Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования осадков сточных вод в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захаров, Николай Григорьевич

Введение.

1. Проблема утилизации осадков сточных вод (ОСВ) в качестве удобрения сельскохозяйственных культур.

1.1 Состав и свойства осадков сточных вод.

1.2 Ценность ОСВ как удобрения.

1.3 Требования к использованию осадков сточных вод для удобрения.

2. Условия проведения опытов, объекты и методы исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Обоснование схемы полевых опытов.

2.4 Методики наблюдений, учетов и анализов.

3. Влияние норм внесения ОСВ на урожайность и качество зеленой массы кукурузы.

3.1 Урожайность и качество зеленой массы.

3.2 Экологическая оценка продукции.

4. Влияние ОСВ на свойства чернозема выщелоченного в зависимости от систем основной обработки почвы (способов их заделки).

4.1 Агрофизические параметры.

4.2 Биологическая активность и питательный режим.

4.3 Засоренность почвы и посевов.

4.4 Содержание тяжелых металлов.

5. Урожайность и качество зеленой массы кукурузы и викоовсяной смеси при применении ОСВ в качестве удобрения на фоне разных систем основной обработки почвы.

5.1 Урожайность зеленой массы кукурузы и ее качество.

5.2 Урожайность викоовсяной смеси в качестве сидерата и возврат элементов питания в почву.

5.3 Экологическая оценка продукции.

6. Последействие ОСВ в качестве удобрения.

6.1 Урожайность зерна озимой ржи и яровой пшеницы.

6.2 Качество продукции зерновых культур.

6.3 Продуктивность звена севооборота озимая рожь — кукуруза — яровая пшеница

7. Экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием ОСВ в качестве удобрения (на примере возделывания кукурузы).

7.1 Экономическая эффективность.

7.2 Биоэнергетическая оценка.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования осадков сточных вод в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте"

Актуальность проблемы. Проблема сохранения почвенного покрова и плодородия почвы, как основы сельскохозяйственного производства и основы экологического благополучия окружающей среды и биосферы в целом, в настоящее время приобретает глобальное значение. Она обостряется в связи с резким сокращением применения органических и минеральных удобрений. В решении ее, наряду с другими агротехническими приемами, направленными на повышение плодородия почвы и продуктивности культур, приобретает большое значение применение местных нетрадиционных ресурсов в качестве удобрения. К последним относятся и осадки городских сточных вод.

Следует отметить, что утилизация осадков сточных вод (ОСВ), которые накапливаются в больших городах и промышленных центрах миллионами тонн и представляют серьезную экологическую угрозу, является одной из назревших нерешенных проблем. Известные способы утилизации ОСВ (сжигание, захоронение, сбрасывание в моря или океаны и др.) связаны с большими затратами и не решают проблему экологической безопасности. В то же время по многочисленным данным ОСВ содержат большое количество органического вещества (до 45.60 % и более), азота (до 6 %), фосфора (до 2,5.3,0 % Р2О5), калия (до 0,3.0,5 % Кг О), микроэлементов и могут быть использованы в качестве удобрения сельскохозяйственных культур. В мире применяется до 30.35 % образующихся ОСВ, в России по ориентировочным данным — не более 5.7 %. Сдерживающим фактором является присутствие в них токсикантов (прежде всего тяжелых металлов) и необходимость обязательного научного обоснования применения в каждом случае, т. к. состав ОСВ разных городов отличается качественным и количественным разнообразием химических соединений и присутствующих элементов.

Исследования являются составной частью плана научной работы ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность использования осадков сточных вод г. Ульяновска (Левобережье) в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте на фоне различных систем основной обработки почвы.

В программу исследований входило решение следующих задач:

- установить агрохимическую ценность осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрения;

- провести предварительные опыты по выявлению безопасных норм внесения ОСВ в почву;

- определить влияние ОСВ на свойства чернозема выщелоченного (агрофизические параметры, биологическая активность и питательный режим, содержание тяжелых металлов и др.);

- изучить прямое действие ОСВ на урожайность и качество зеленой массы кукурузы и однолетних трав (викоовсяная смесь) и последействие — озимой ржи и яровой пшеницы;

- выявить наиболее эффективные способы заделки ОСВ в почву;

- дать экологическую, экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания сельскохозяйственных культур с использованием ОСВ в качестве удобрения.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению возможности использования осадков сточных вод Левобережья г. Ульяновска в качестве удобрения сельскохозяйственных культур и экспериментально определены безопасные нормы и эффективные способы заделки их в почву. Установлено положительное влияние ОСВ на агрофизические, агрохимические свойства чернозема выщелоченного, урожайность сидеральных и кормовых культур. Выявлены закономерности изменения содержания тяжелых металлов в почве и поступления их в сельскохозяйственную продукцию в зависимости от способов заделки ОСВ. Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием в системе удобрений осадков сточных вод.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют экологически безопасно утилизировать осадки сточных вод г. Ульяновска в качестве удобрения сельскохозяйственных культур. Урожайность зеленой массы кукурузы и викоовсяной смеси при этом повышается, соответственно на 11.28 и 30.36 %. Внесение ОСВ под сидеральные культуры способствует сохранению плодородия почвы и повышению урожайности последующих культур: озимой ржи на 10. 17 %, яровой пшеницы (после кукурузы, под которую внесены ОСВ) - на 8.41 %.

На защиту выносятся следующие положения;

- агрохимическая и экологическая оценка осадков сточных вод как удобрения;

- закономерности изменения свойств чернозема выщелоченного, в т.ч. содержания тяжелых металлов, при внесении ОСВ в почву;

- возможность и целесообразность утилизации ОСВ Левобережья г. Ульяновска в качестве удобрения сидеральных и кормовых культур;

- агрономическое, экономическое, биоэнергетическое и экологическое обоснование технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием ОСВ в качестве удобрения.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в СПК «Красноярский» Чердаклинского района Ульяновской области и используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Использование нетрадиционных сырьевых ресурсов в качестве удобрения сельскохозяйственных культур».

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных. конференциях Ульяновской ГСХА (2001. .2003 гг.), на Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), научной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001», «Ломоносов - 2002», «Ломоносов - 2003» (Москва, 2001, 2002, 2003), областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003) , Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 39 таблиц, 13 рисунков и 73 приложений (в т.ч. 54 табл. фактического материала). Список литературы включает 255 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Захаров, Николай Григорьевич

выводы

1. Влияние осадков сточных вод на агрофизическое состояние почвы ограничивалось слоем, куда они внесены. Глубокая заделка их плугом (отвальная система обработки) создавала лучшие условия структурообразования и разуплотнения пахотного слоя (на 2 %). Размещение осадков поверхностно (плоскорезная и поверхностная системы обработки) приводило к улучшению физического состояния только верхнего 10-и сантиметрового слоя почвы.

2. Более сильное влияние на биологическую активность и питательный режим почвы оказывала заделка ОСВ плугом. Содержание минеральных форм азота в пахотном слое при этом повышалось на 32 % и от 8 до 18 % - по остальным вариантам; подвижных форм фосфора и калия соответственно увеличивалось на 21 и 22 %, а по 2-му, 3-му и 4-му вариантам на 12. 13 %.

3. Внесение осадков сточных вод в норме 30 т/га в первый год применения не приводило к увеличению засоренности почвы и посевов. На второй год после применения ОСВ возможно увеличение численности сорняков в посевах последующих культур от 1,2 до 1,8 раз.

4. При использовании ОСВ в качестве удобрения с нормой 30 т/га наблюдалось увеличение содержания тяжелых металлов в почве (по отдельным элементам на 18. .21 %). Однако количество их, кроме кадмия, не превышало ПДК в почве. Валовое содержание Cd в черноземе выщелоченном без применения ОСВ было выше ОДК, что предполагает обязательный контроль растениеводческой продукции на накопление в ней данного элемента.

5. Прибавка урожайности зеленой массы кукурузы при использовании осадков сточных вод в качестве удобрения в среднем за 3 года составила от 5,4 до 9,1 т/га (в отдельные годы от 4,0 до 16,8 т/га); викоовсяной смеси в качестве сидерата - от 5,9 до 7,5 т/га или повышалась на 30.36 %. При этом наибольшая урожайность сформировалась на фоне отвальной системы обработки почвы и составила в среднем за 3 года 52,6 т/га зеленой массы кукурузы и 30,2 т/га — викоовсяной смеси, что соответственно на 3,3. 10,8 и 2,3. .4,3 т/га превышает остальные варианты

Осадки сточных вод в качестве удобрения обладают несомненным последействием: на второй год их внесения наблюдалась достоверная прибавка урожайности озимой ржи до 0,14 т/га (17 %) и яровой пшеницы до 0,43 т/га (41 %). Проявлялось положительное последействие ОСВ на качестве зерна яровой пшеницы (содержание клейковины повышалось на 1 %).

6. Сбор белка с одного гектара при возделывании кукурузы с внесением ОСВ на фоне заделки плугом на 19 и 20 % превышал варианты с поверхностным их размещением. При внесении осадков сточных вод общее накопление азота в викоовсяной смеси увеличивалось на 27.33 %, фосфора на 18.32 %, калия на 28.34 %. Возврат элементов питания в почву при этом составил: азота 81. .98 кг/га, калия 95. 112 кг/га, фосфора - 20. .25 кг/га.

7. Применение осадков сточных вод в качестве удобрения приводило к существенному повышению накопления нитратов и тяжелых металлов в зеленой массе кукурузы и однолетних трав: нитратов в среднем в 1,1.1,3 раза, цинка и меди в 1,1.1,2 раза, свинца 1,1.1,3 раза, кадмия 1,3.1,5 раз, никеля в 1,2.1,3 раза. Содержание их в продукции по фону ОСВ было выше и на второй год. Однако количество и нитратов, и ТМ не превышало максимально-допустимые уровни содержания их в кормах. Для снижения поступления тяжелых металлов в продукцию при использовании осадков сточных вод в качестве удобрения необходимо заделывать их плугом (отвальная система основной обработки почвы).

8. Продуктивность культур звена севооборота (озимая рожь, кукуруза, яровая пшеница) с учетом прямого действия и последействия ОСВ по отвальной системе основной обработки почвы была выше остальных вариантов: по выходу зерна с одного гектара на 9.21 %, кормовых и кормопротеиновых единиц-на 7.21 %.

9. При использовании ОСВ в качестве удобрения сельскохозяйственных культур экологически, экономически и энергетически более эффективны технологии с заделкой их плугом под основную обработку почвы. При этом уровень рентабельности возделывания кукурузы составил 127 %, по другим вариантам 106. 112 %; энергетическая эффективность была выше на 3. .8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, а также безопасной утилизации осадков сточных вод г. Ульяновска десятилетнего хранения можно рекомендовать использовать их в качестве удобрения кормовых (кукуруза) и сидеральных (викоовсяная смесь и другие) культур в норме не более 30 т/га (из расчета 10 т/га севооборотной площади), что не приведет к загрязнению почв и растениеводческой продукции тяжелыми металлами и другими токсикантами выше допустимых уровней. Для повышения продуктивности культур и снижения накопления в них ТМ необходимо заделывать ОСВ плугом под основную обработку.

Применение ОСВ возможно только с разрешения санитарных органов.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования осадков сточных вод в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в зернопропашном севообороте"

Я-ЗЗЧбЗ

На правах рукописи

ЗАХАРОВ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ

Специальности: 06.01.01 — общее земледелие 03.00.16— экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2004

Работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

профессор А.Х. Куликова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

профессор Н.В, Смолив

кандидат сельскохозяйственных наук НД. Чегодяевз

Ведущая организация: Ульяновский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства (п. Тимирязевский)

Защита состоится " 27 " февраля 2004 года в 1СР° часов на заседании диссертационного совета К 212,117.03 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430904, г.Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией г ОЭН&1 л*"/ Г«** (Упб." '' >геке Мордовского

государственж уг; -

Автореферат разосл- ^ -

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук доцент

Г.М. Кононова

общая характеристика ракоты

Актуальность проблемы. Проблема сохранения почвенного покрова и плодородия почвы, как основы сельскохозяйственного производства и основы экологического благополучия окружающей среды и биосферы в целом, в настоящее время приобретает глобальное значение. Она обостряется в связи с резким сокращением применения органических и минеральных удобрений. И решении се, наряду с другими агротехническими приемами, направленными на повышение плодородия почвы и продуктивности культур, приобретает большое значение применение местных нетрадиционных ресурсов в качестве удобрения. К последним относятся и осадки сточных вод.

Следует отметить, что утилизация осадков сточных вод (ОСВ), которые накапливаются в больших городах и промышленных центрах миллионами тонн и представляют серьезную экологическую угрозу, является одной из назревших нерешенных проблем. Известные способы утилизации ОСИ (сжигание, захоронение, сбрасывание в моря или океаны и др.) связаны с большими затратами и не решают проблему экологической безопасности. В то же время по многочисленным данным ОСВ содержат большое количество органического вещества (до 45...60 % и более), азота (до 6 %), фосфора (до 2,5...3,0 % Р203), калия (до 0,3..,0,5 % КгО), микроэлементов и могут быть использованы в качестве удобрения сельскохозяйственных культур. В мире применяется до 30...35 % образующихся ОСВ, в России по ориентировочным данным - не более 5. ,;7 Сдерживающим фактором является присутствие в них токсикантов (прежде всего тяжелых металлов) и необходимость обязательного научного обоснования применения в каждом случае, т. к. состав ОСВ разных городов отличается качественным И количественным разнообразием химических соединений и присутствующих элементов.

Исследования являются составной частью плана научной работы ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХЛ»

Цель и задачи исследований. Цель исследований — нзучшь эффективность использования осадков сточных вод г. Ульяновска (Левобережье) в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в зерно!тропашном севообороте на фоне различных систем основной обработки почвы.

В программу исследований входило решение следующих задач;

- установить агрохимическую ценность осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрения;

- провести предварительные опыты но выявлению безопасных норм внесения ОСВ в почву;

- определить влияние ОСВ на свойства чернозема выщелоченного (агрофизические параметры, биологическая активность и питательный режим, содержание тяжелых металлов и др.);

- изучить прямое действие ОСВ на урожайность и качество зеленой массы кукурузы и1 однолетних трав (ййКОТКСДпая смесь) и последей-

'■'"МЩн;

ствие — озимой ржи и

I фонд.» ручной литературы

»^ззтз—

— выявить наиболее эффективные способы за дежи ОСВ б почву;

- дать экологическую, экономическую и энергетическую оценку техно л огням возделывания сельскохозяйственных культур с использованием ОСВ в качества удобрения.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования но изучению возможности исноль ювания осадков сточных вод Левобережья г, Ульяновска в качестве удобрения сельскохозяйственных культур и экспериментально определены безопасные нормы и эффективные способы заделки их в почву. Установлено положительное влияние ОСВ на апофиз ячеек не, агрохимические свойства чернозема выщелоченного, урожайность склеральных и кормовых культур. Выявлены закономерности изменения содержания тяжелых металлов в почве и поступления их в сельскохозяйственную продукцию в зависимости от способов заделки ОСВ, Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием в системе удобрений осадков сточных вод.

Ироническая значимость. Результаты исследований позволяют экологически безопасно утилизировать осадки сточных вод г. Ульяновска н качестве удобрения сельскохозяйственных культур. Урожайность зеленой массы кукурузы и викоовсяной смеси при этом повышаемся соответственно на 11...28 и 30...36 %. Внесение ОСВ под сидеральныс культуры способствует сохранению плодородия почвы и повышению урожайности последующих культур: озимой ржи на 10... 17 %, яровой пшеницы (после кукурузы, под которую внесены ОСВ)-на 8...41 %.

На защиту иыносится следующие положения:

- агрохимическая и экологическая оценка осадков сточных вод как удобрения;

- закономерности изменения свойств чернозема выщелоченного, в т.ч. содержания тяжелых металлов, при внесении ОСВ в почву;

- возможность и целесообразность утилизации ОСВ Левобережья г. Ульяновска в качестве удобрения сидеральных и кормовых культур;

- шрономичсское, экономическое, биоэнергетическое и экологическое обоснование технологий возделывания сельскохозяйственных культур с использованием ОСП в качестве удобрения.

Реализации результатов исследовании. Результаты исследований апробированы в СПК «Красноярский» Чердаклинского района Ульяновской области и используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «Использование нетрадиционных сырьевых ресурсов в качестве удобрения сельскохозяйственных культур».

Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (2001.. .2003 гг.), на Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территории» (Ульяновск, 2000), научной конфе-

ренции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2001), Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным паукам «Ломоносов - 2001», «Ломоносов — 2002«, «Ломоносов — 2003» (Москва, 2001, 2002, 2003), областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые — агропромышленному комплексу» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-производстве!той конференции «Инновационные технологи» в аграрном образовании, науке и ЛПК России» (Ульяновск, 2003) , Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур» (Самара, 2003).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ.

Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводоз и нред-ложеиий производству, включает 39 таблиц, 13 рисунков и 73 приложений (в т.ч. 54 табл. фактического материала). Список литературы включает 255 источников отечественных н зарубежных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю профессору А.Х. Куликовой, коллективу кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии и ст. преподавателю кафедры химии УГСХЛ С.В. Шаикнну за поддержку и помощь при выполнении работы.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытном поле Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии н 2000...2003 гг.

В качестве объектов исследований были выбраны осадки сточных вод с иловых карг очистных сооружений «Левобережье» г. Ульяновска 10-ти летнего хранения. ОСВ соответствовали требованиям СанПиН (2.1.7.573-96),

Для обоснования безопасных норм применения в 2000 году бши проведены предварительные опыты с внесением ОСВ под кукурузу но следующей схеме: 1. контроль; 2. ОСВ 10 т/га; 3. ОСВ 20 т/га. Размер учетной делянки 50 м3, повторностъ трехкратная.

Исследования в 2001...2003 гг. проведены на базе стационарного опыта кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии УГСХА по изучению систем основной обработки почвы в шестипольном зернопронашном севообороте: пар ендералышй (викоовсяная смесь) - озимая рожь - кукуруза -яровая пшеница - горох - овес. Схема опыта включает 4 системы основной обработки почвы: отвальную (послеуборочное лущение стерни БДТ-7 на 8...10 см, отвальная обработка ПЛН-4-35 иод сидеральиый пар и горох на 25-27 см, кукурузу на 28...30 см, яровую пшеницу и овес на 20.,.22 см. Вариант принят за контроль), плоскорезную (послеуборочная поверхностная обработка комбинированным агрегатом КГТШ-54ЕИГ-3 на 8...10 см, гтлос-

корезная обработка КПГ-2,2 на гу же глубину, что и в нервом варианте), комби ни рока иную в севообороте (послеуборочная поверхностная обработка К111X1-5+БИГ-З на 8...10 см и безотвальная обработка нлуюм со стойкой СибИМЭ под сидеральный пар на глубину 25...27 см; лущение стерни БДТ-7 на 8..,10 см и отвальная обработка ПЛН-4-35 иод кукурузу и горох соответственно на 28...30 и 25...27 см; поверхностная обработка КГПН-5+ БИГ-3 на 8...10 см н ллоскореэное рыхлелпе КПГ-2,2 пол яровую пшешщу н овес на 20...22 см), поверхностную (послеуборочная двухкратная обработка комбинированным агрегатом КПШ-5+И1Г-3 под все культуры севооборота с интервалом 10...15 дней: первая на глубину 8.,Л0 см, вторая — 10... 12 см).

Полевой опыт заложен в трехкратной повторности, севооборот освоен в 1988 году. Посевная площадь делянки 350 мг, учетная 280 м2. Опыт позволяет расщеплять делянки и одновременно изучать способы заделки осадков сточных вол, место и кратность »несения н севообороте, а также их последействие.

В соответствии с рекомендациями СанПиН 2.1.7.573-96 и результатами предварительных опытов ОСВ вносили под сидеральнуто культуру и кукурузу по 30 т/га или 10 т/га севооборотной площади. При данной норме внесения количество тяжелых металлов не превышало предельно-допустимые уровни поступления их в почву с осадками сточных вод. Учетная площадь делянки с внесением ОСВ еосгавляла 100 м1. Исходя из схемы опыта в нервом варианте ОСВ заделывались плугом на глубину 28...30 см (кукуруза) и 25...27 см (викоовсяная смесь); во-втором - поверхностно на 8...10 см с последующей основной обработкой плоскорезом КПГ 2,2 на соответствующую глубину; в третьем — комбинированно в севообороте: заделка плугом под кукурузу на 28...30 см и поверхностно на 8... 10 см с основной обработкой плугом со стойкой СибИМЭ под сидсрзт; в четвертом - поверхностно на 8... 10 см с основной обработкой плоскорезом на 10... 22 см.

Возделывание культур осуществлялось на фоне минимального использования минеральных удобрений (30...40 кг- д.вУга), заделывались пожнив-но-корневые остатки и солома зерновых культур севооборота, химические средства защиты растений не применялись. Измельченная масса сидерата задел и ихтсь двухкратной обработкой КДТ-7 на глубину 10...12 см.

11очца опытного поля — чернозем выщелоченный среднсмошный сред-нссугпинистый. В 1999 году содержание гумуса в ней составляло 4,67.„4,96%, обеспеченность подвижным фосфором но Чнрикову 9,5... 10,3 мг, калием- 8,0...8,6 мг на 100 г почвы.

Организация нолевых опытов, проведение наблюдений, лабораторных анализов осуществлялись по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам. Экономическую оценку применения ОСВ а качестве удобрения на фоне различных систем основной обработки почвы проводили по системе стоимостных показателей с использованием нормативов и расценок, принятых для производственных условий учхоза УГСХА (2003 г); биоэнергетическую эффективность — по совокупным затратам анергоресурсов на возделы-

вдиие и накоплению потенциальной энергии к урожае основной продукции. Данные результатов исследований подвергали«, математической обработке меюдами дисперсионного и корреляционного анализом.

Анализ динамики метеорологических элементов за последние 5 лет кок-пал значительную их вариабельность (особенно по количеству осадков) с обострением засушливости в одни периоды и проявлением избыточного увлажнения — в другие, что приводило к уязвимости посевов и не позволяло полностью реализовать биологический потенциал возделываемых культур. Наибольшая головая сумма осадков наблюдалась в 1999 году - 728 мм, наименьшая в 2002 г. - как за год (418 мм), так л за вегетзиионныП период (зз май - август 135 мм). Наиболее неблагоприятные условия перезимовки озимых наблюдались в декабре 2002...январе 2003 гг.

результаты исследований

Влияние норм внесешш ОСВ на урожайность и качество зеленой массы кукурузы.

При использовании ОСВ в качестве удобрения крайне важно определить норму их внесения. Она должна иметь выраженный агрономический эффект, быть экологически безопасной и экономически оправданной.

Предварительные полевые экспериментальные исследования показали, что внесение ОСВ в нормах 10 и 20 т/га приводит к достоверному повышению урожайности зеленой массы кукурузы на 8,7 и 12,6 % соответственно. При данных нормах использования осадков сточных вод в качестве удобрения практически не происходило накопления тяжелых металлов в продукции. Тем не менее при норме внесения 20 т/га наблюдалась тенденция повышения содержания в зеленой массе никеля на 6 % и хрома на 12 %. Однако количество их не превышало максимально-допустимые уровни содержания ТМ в кормах. Следовательно, применение ОСВ в норме до 20 т^га экологически относительно безопасно,

Влнинне ОСВ на свойства чернозема выщелоченного в зависимости от систем основной обработки почтзм (способов их заделки)

Агрофизические параметры. Наиболее значимыми показателями физического состояния почвы, определяющими в основном направленность микробиологических и физико-химических процессов » ней (и, следовательно, питательный режим), являются: плотность сложения, общее количество пор, соотношение капиллярной н некапиллярной пористости, а также сгруктура почвы. Результаты исследований показали положительное влияние осадков сточных вод на основные агрофизические нарамегры чернозема выщелоченного (табл. 1, рис. 1)

Однако характер воздействия ОСВ на плотность сложения почпм в зависимости от способов их заделки различный: но ошхтыюй системе основ-

Таблица I

Плотность почвы перед посевом кукурузы, г/см1 (средняя за 2002...2003 гг.)

Слой почвы, см

Система 0.. .10 10...20 20. .30 0.. .30

обработки без ОСВ с ОСВ без ОСВ с 1 ОСВ без ОСВ с ОСВ без ОСВ с ОСВ

Отвальная 1,07 1,06 1 от 1 1 1,17 1,22 1,23 1,17 1,15

Плоскорез пая 1,09 1,02 1,27 I 1,27 1,30 1,32 1,22 1,20

Комбинированная в севообороте 1,12 1,05 1,14 | 1,16 1>15 1,20 1,13 1.14

Поверхностная 1,22 1,03 1,26 1,33 1,32 1,32 1,23 1,23

1 I - основная обработка отвальная;

НИ - основная обработка плоскорезная;

ИЗЭ -основная обработка комбшигрованная в севообороте;

ВЯ - основная обработка поверхностная.

Рис.1, Содержание агрономически ценных агрегатов перед поссвом культур в зависимости от систем основной обработки почвы и внесения ОСВ

-ной обработки происходило разуплотнение почвы по всему пахотному слою, тогда как поверхностное их размещение приводило к значительному снижению плотности только в верхнем десятисантиметровом слое. В этом же слое наблюдалось улучшение структурного состояния. Таким образом, влияние осадков сточных вод на а 1рофизическое состояние почвы ограничивается слоем, куда они внесены.

Биологическая активность и питательный режим. Изменения в состоянии микробиоценоза в зависимости от систем основной обработки и внесения осадков сточных вод в почву изучались по интенсивности разложения клетчатки. В целом внесение ОСВ не привело к заметному изменению распада льняной ткани. По-видимому, относительно невысокое содержание органического вещества в осадках 10-ти летнего хранения не оказало существенного влияния на деятельность неллюлозораз лагаювдIX микроорганизмов. Кроме того, возможно негативное влияние присутствующих в ОСВ тя-

желых металлов на состояние но ч вен ной (»ноты.

Тем не менее значительно Солее высокая биологическая акшвноегь по всему пахотному слою под посевами внкоовса наблюдалась по отвальной системе обработки, которая в 1,3 раза превышала 2-й, в 1,4 - 3-й ив 1,6 раз 4-й варианты опыта.

Внесение ОСВ под викоовсяную смесь привело к увеличению содержания в пахотном слое азота на 32 % но отвальной системе основной обработки и от 8 до 18 % - по остальным вариантам; фосфора соответственно на 21 и 11...13 %; калия 22 и 12...13 %. Аналогичная закономерность наблюдалась и при возделывании кукурузы.

Таким образом, более сильное влияние на биологическую акгивность и питательный режим почвы оказала заделка осадков сточных вод плугом под основную обработку.

Засоренность посевов. Анализ данных по учету количественного и качественного состава сорных растений показал, что замена отвальной обработки на плоскорезные и поверхностные приводит к увеличению засоренности и определенным изменениям в составе сорного компонента агрофито-иенозов. При этом по плоскорезному фону, в т.ч. при минималнзашш обработки (4-й вариант), наблюдалось усиленное развитие более вредоносных трудноискореннмых сорняков: осота желтого (Sonhus arvenús), бодяка нолевого (Cirsium arveme), выонока нолевого (Convolvitlm arvensis), овсюга обыкновенного (Avena fatua).

Применение ОСВ в норме 30 т/га це привело к усилению засоренности посевов культур, под которые они вносились. Однако в посевах озимой ржи (вторая культура после применения осадков сточных вод) засоренность увеличилась на 6. ..17 шт/мг по численности и на 58...319 г/м2 по массе сорняков (рис. 2). Следовательно, на второй год после применения осадков еюч-

-j—r-n.i.i.mÉ_■ — 0н t ■ i

Ьеа ОСВ С ОСВ Без ОСВ С ОСВ

СП - основная обработка отвальная

СИ - основная обработка плоскорезная

Е29 - основная обработка комбинированная в севообороте

Е£й - основная обработка поверхностная

Рис. 2. Засоренность посевов озимой ржи (средняя за 2002...2003 гг.)

ных вод возможно увеличение кол ич ее хна сорняков в посевах последующих культур от 1,2 до 1,8 раз.

Содержание тяжелых металлов. Как уже отмечалось, осадки сточных вод г. Ульяновска по содержанию тяжелых металлов отвечают нормативным требованиям и при нормах внесения 10 и 20 т/га количество ТМ ни по одному элементу не превышает ИДУ поступления их в почву с ОСВ. Однако при применении их в норме 30 т/га возможно превышение предельно-допустимых уровней поступления в почву никеля (ПДУ - 1,0 кг/га, с 30 тоннами вносится 1,19 кг/га).

В среднем в пахотном слое количество ТМ по отдельным элементам достоверно увеличивалось или появлялась тенденция к накоплению их в почве. Например, валовое содержание меди в почве перед посевом никоов-сяной смеси после внесения ОСВ по поверхностной системе обработки составляло 13,6 мг/кг, тогда как без осадков 12,3 мг/кг; перед посевом кукурузы соответственно 13,2 и 12 мг/кг. Содержание подвижных форм свинца по этому же варианту увеличивалось на 16 %. Особого внимания к себе требует кадмий, содержание которого в черноземе выщелоченном без внесения ОСВ почти в 2 раза превышало ОДК, а при применении осадков появлялась тенденция к его накоплению.

В черноземе выщелоченном значимого увеличения подвижности ТМ в связи с внесением ОСВ не происходило. Тем не менее по плоскорезной системе обработки почвы наблюдалось заметное увеличение подвижности ТМ в почве как без внесения, так н с внесением ОСВ,

Урожайность и качестпо зеленом массы кукурузы и викоовся-но!» смеси при применении ОСВ в качестве удобрения

г.

Урожайность темой массы кукурузы, и ее качество. Сильное влияние на урожайность зеленой массы кукурузы в связи с ее биологическими особенностями оказывает система основной обработки почвы (табл. 2): урожайность по вспашке (1-й вариант, контроль) в среднем за 3 года была выше на 14,5 т/га, чем в варианте с плоскорезным рыхлением на ту же глубину (28., .30 см) и на 12,9 т/га - с поверхностной обработкой. В отдельные годы (2001) разница в урожайности зеленой массы между 1-м и 2-м вариантами достигала 18,5 т/га. На этом фоне внесение осадков сточных вод привело к значительному достоверному повышению урожайности, прибавка ее в отдельные годы и по отдельным вариантам составляла от 3,4 до 16,4 т/га, а в среднем за 3 года от 5,4 до 9,1 т/га. При этом следует отметить, что прибавка ог внесения ОСВ была выше по плоскорезному (в т.ч. поверхностному) фону, что обусловлено улучшением при этом как агрофизического состояния, так к питательного режима иочпы. Зависимость урожайности зеленой массы кукурузы от вышеуказанных факторов описывалось уравнением:

у = 119,874-83,495 Х[ -2,986гдеX, -плотностьпочвы (г/см3), X} — содержание минеральных форм азота (мг/кг).

Таблица 2

Урожайность пеленой массы кукурузы, т/га

Основная обработка 2001 г. 2002 г. 2003 г. Средняя

Без ОСВ

Отвальная 54,3 42,2 45,0 47,2

Плоско резная 35,8 31,4 31,0 32,7

Комбинированная в севообороте 46,6 42,4 39,2 42,7

¡Поверхностная 43,5 33,9 25,1 34,3

С ОСВ, 30 т/га

Отвальная (заделка ОСВ плугом на ¡28...30 см) 50,9 51,6 55,3 52,6

Плоскорезная (заделка ОСВ в слой 0...10 см, основная обработка плоскорезная на 28...30 см) 39,5 39,4 46,5 41,8

Комбинированная в севообороте (заделка ОСВ плугом на 28...30 см) 44,6 50,9 52,5 49,3

Поверхностная (заделка ОСВ п слой 0... 10 см, основная обработка плос- 47,5 37,9 41,Я 42,4

|корезная на 0... 10 см)

НСР0; * 2,7 3,2 3,7

** 3.8 4,5 5,3 -

* осадки слот)!их вол

" системы основной обработки почвы

При внесении ОСВ происходило увеличение содержания азота и сырого протеина в зеленой массе кукурузы на 31,5 % (по комбинированной и севообороте системе обработки почвы). Сбор белка с 1 гектара, где по первому и третьему вариантам под кукурузу проводилась вспашка, на 19 и 20 % превышал варианты с плоскорезной и поверхностной системами обработки почвы.

Таким образом, наиболее эффективным способом внесения осадков сточных вод при возделывании кукурузы является заделка плугом под зяблевую обработку, в том числе и при комбинировании систем обработки почвы в севообороте.

Урожайность викоовсяпой смеси г» качестве силе пата н возврат элементов пита пня в почву. Осадки сточных вод оказывают значительное положительное влияние и на урожайность викоовсяной смеси (табл. 3): прибавка зеленой массы в зависимости от систем обработки составляла от 5,9 до 7,5 т/га (30...36 %). В отдельные голы разница при внесении ОСВ достигала 9... 11 т/га (2001 г), что сравнимо с уровнем урожайности однолетних трав в среднем по области. Во все годы исследований урожайность викоовсяной смеси была выше при заделке ОСВ иод вспашку на глубину 25.,.27 см и составила в среднем за три года 30,2 т/га, тогда как по плоскорезному (в т.ч. н

Таблица 3

Урожайность зеленой массы викоовсяноЙ смеси, т/га

Основная обработка 2001 г. 2002 г. 2003 г. Средняя

Без ОСВ

Отвальная • 28,7 11,2 29,9 23,3

Плоскорезная 24,1 9,3 26,7 20,0

Комбинированная в севообороте 25,6 9,0 26,7 20,4

Поверхностная 23,4 8,8 25,9 19,4

С ОСВ, 30 т/га

Отвальная (заделка ОСВ плугом на 25...27 см) 39,4 12,7 38,4 30,2

Плоскорезная (заделка ОСВ в слой 0...10см, основная обра- 33,3 9,3 35,2 25,9

ботка плоскорезная на 25...27 см}

Комбинированная в севообороте (заделка ОСВ в слой 0,. .10 см, основная обработка плугом со стойкой СибПМЭ на 25...27 см) 36,4 П.2 " 36,0 27,9

Поверхностная (заделка ОСВ в слой 0...10 см, основная обработка плоскорезная на0... 10 см) 33,2 9,3 35,1 25,9

НСР05 « 1,7 0,9 1,6 -

** 2,4 1,3 2,3 -

* осадки сточных вод

• * системы основной обработки почвы

по поверхностному) фону — на 4,3 т/га меньше.

Общее накопление элементов в растительной массе викоовсяноЙ смеси при внесении осадков сточных вод повышалось: азота на 27...33 %, фосфора — на 18...32 %,калия — на 28...34 %. Наибольший возврат элементов питания в почву происходил по отвальной системе обработки почвы и составил 76 кг/га азота, 19 кг/га фосфора и 87 кг/га калия без внесения осадков сточных вод, а на фоне ОСВ—соответственно 98! 25 и 112 кг/га,

Экологическая оценка продукции. Результаты экологической оценки урожая возделываемых культур показали, что система основной обработки почвы является фактором, в значительной стенени определяющим поступление тяжелых металлов в сельскохозяйственную продукцию как с внесением, так и без применения ОСВ в качестве удобрения. Наиболее эффективной системой основной обработки, способствующей снижению поступления тяжелых металлов в продукцию, являлась отвальная. По всем другим вариантам происходило ббльшес поступление ТМ в растения (табл. 4). Например, при возделывании кукурузы свинца в зеленой массе по поверхностной обработке без внесения ОСВ накапливалось па 7 % больше, па фоне осадков

Таблица 4

Содержание нитратов и тяжелых металлов в зеленой массе кукурузы (в сухом веществе), 2001... 2003 гт.

Основная Мг/кг 1

обработка NO, Zn Си Pb Cd Ni Cr

без ОСВ

Отвальная 154 13,3 4,01 0,31 0,14 1,42 0,61

Плоскорезная 145 13,6 4,26 0,31 0,15 1,69 0,83

Комбинированная в севообороте 141 15,3 5,08 0,38 0,19 2 32 1,18

Поверхностная 142 14Л 4.56 0.33 0.17 2,02 0.86

С ОСВ 30 т/га

Отвальная 176 14,5 '1,11 0,35 0,20 1,68 1,07

Плоско резная 175 15,3 4,85 0,39 0,23 2,11 1,19

Комбинированная в севообороте 177 15,5 4,86 0,41 0,24 2,33 1,23

Поверхностная 170 16,4 5,62 0,44 0,25 2,6fS 1,48

HCP0S * 4-И 0,75-1.3 0.24-0.5 0,03-0,17 0.02-0,12 0,18-0,3- 0,04-0,1

** j 5-16 1,05-1,8 10,35-0.7 0,05-0,24 0,02-0.17 0.26-0.4 0.05-0.2

МДУ в кормах*** 200 50 30 5,0 0.3 3,0 0.5

* осадки сточных вод

•' системы основной обработан почлы На естественную влажность

' --------—--—и.—

сточных вод - на 26 %, кадмия соответственно на 21 и 25 %, никеля на 42 И 60 %, хрома на 41 и 38 % по сравнению с контролем. Внесение осадкон сточных вод приводило к повышению накопления » зеленой массе как внко-о вся ной смеси, так и кукурузы в среднем: нитратов в 1,1 — 1,3 раза, пинка - в 1,1...1,2 раза, меди-в 1,1..Л,2, свшша- в 1,1.. .1,3, кадмия - 1,3.. Л,5, никеля - в 1,2...1,3, хроча - в 1,4...1,8 раз. Однако, содержание тяжелых металлов шт по одному элементу не превышало максимально-допустимые уровни поступления их в растительную продукцию. Тем не менее в связи с высокой подвижностью соединений кадмия и возможным превышением ПДУ поступления никеля в почву с ОСВ, эти два элемента являются наиболее опасными с точки зрения получения экологически безопасной продукции.

Последействие ОСВ в качестве удобрении

Урожайность и качество черна отмой ржи и пропой пшеницы Озимая рожь по схеме севооборота размещается после сидерального пара, а яровая пшеница — после кукурузы. Как показали исследования, достоверная прибавка урожайности зерна озимой ржи в 2002 году от последействия ОСИ наблюдалась по плоскорезной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы, соответственно на 14 и 10 %. На урожайности яровой пшеницы последействие осадков сточных вод проявилось в большей стспс-

ии. Превышение ее и 2003 году по первому варианту составило 0,16 т/га (8 %), по второму- 0,24 т/га (17 %), третьему - 0,3 т/га (15 %) и четверюму -0,43 т/га (41 %). Ш второй год после внесения осадки сточных вод практически не оказывали влияния на качественные показатели озимой ржи, но положительное последействие их на составе зерна яровой пшеницы проя&тя-лось: содержание клейковины по второму и третьему вариантам основной обработки почвы повышалось на 1,0 и 0,7%.

Однако на второй год отмечалось и негативное влияние осадков сточных водна содержание нитратов и тяжелых металлов в продукции. По фону применения ОСВ содержание нитратов в зерне озимой ржи в зависимости от способов их заделки повышалось на И...57 %. При этом наибольшее увеличение накопления нитратов в продукции наблюдалось при поверхностной заделке ОСВ: если без внесения осадков сточных вод количество нитратов в зерне было 30 мг/кг, то на фоне ОСВ по данному варианту - 47 мг/кг. Повышалось также содержание всех тяжелых металлов: цинка до 1,4 раза, меди — в 1,5...1,7 раз, свинца до 2,5 раз, кадмия в 1,9...2,4 раза, никеля - в 1,1. ..1,3 раза и хрома — 1,1..1,5 раз. Аналогичная закономерность, но в меньшей степени выраженная, наблюдалась при возделывании яровой пшеницы. Тем не менее содержание и нитратов, и ТМ ни по одному элементу не превышало предельно-допустимые концентрации их в зерновой продукции. Однако кадмий (как указывалось выше) остается наиболее проблематичным элементом, требующим безусловного контроля продукции растениеводства на экологическую безопасность при использовании ОСВ в качестве удобрения. В наших опытах содержание кадмия в зерне озимой ржи на фоне применения осадков сточных вод' по отвальной обработке составляло 0,095 мг/кг, то есть только на 0,005 мг/кг меньше ПДК.'

ТТрояунаивность звена севооборота. В связи со значительным не только прямым положительным влиянием осадков сточных вод на урожайность возделываемых культур, но и выраженным последействием, представляет интерес общая продуктивность звена севооборота (озимая рожь, кукуруза, яровая пшеница).

Выход зерна с 1 га в звене севооборота соответствовала урожайности озимой ржи и яровой пшеницы и при внесении ОСВ изменялся незначительно. Однако по отвальной системе обработки почвы он был выше остальных вариантов на 9...24 % без внесения осадков сточных вод и на 9...21 % с применением ОСВ. •

.. •. Более сильное влияние ОСВ оказали на выход кормовых и кормопро-теиновых единиц (КЕ и КПЕ)' с 1 гектара; При этом отвальная система основной обработки почвы обеспечила выход КЕ 5,14 т/га, тогда как плоскорезная система — 4,08 т/га, комбинированная в севообороте — 4,77 т/га, поверхностная — 4,16 т/га; соответственно сбор с 1 га КПЕ но звену севооборота составил 5,32; 4,22; 4,94 и 4,30 т/га.

Таким образом, расчеты общей продуктивности звена севооборота с учетом прямого действия и последействия ОСВ подтвердили, что наиболее

эффективным способом внесения осадков сI очных вод является заделка н\ плугом под основную обработку-,

Экономнческа» и энергетическая оценка технологий подделывания сельскохозяйственных культур с использованием ОСИ » качестве удобреннн (на примере вошелыиашш кукурузы)

Экономическая чффектипноегь. Анализ эффективности технологий возделывания кукурузы с использованием ОСВ на фоне различных систем обработки почвы показал, что, несмотря на более высокие производственные затраты, в варианте с отвальной обработкой уровень рентабельности составил 127 %, по другим вариантам (2,3,4-й) соответственно 106,121 и 112%. В структуре затрат 55...61 % приходилось на уборку, транспортировку и уплотнение зеленой массы, 20...23 % - на внесение ОСВ.

Аналогичная закономерность сохранялась и при расчете экономической эффективности применения ОСВ в звене севооборота с учетом прямого действия осадков сточных вод и их последействия. Следовательно, экономически более целесообразным способом внесения осадков сточных вод в почву является заделка плугом иод основную обработку.

Биоэнергетическая оценка. По мнению ряда авторов только на энергетической основе возможна стр01-ая количественная оценка функционирования агроэкосистем, в том числе оценка технологий возделывания культур и отдельных ее элементов.

Результаты исследований показали, что применение огнальной и комбинированной в севообороте систем обработки более энергетически эффективно как в вариантах с использованием ОСВ, так н без применения ОСВ, Несмотря на то, что по отвальной системе обработки наблюдались наиболее высокие в сравнении с другими вариантами затраты техногенной энергии (54,57 тыс. МДж/га без осадков сточных вод и 74,Я9 тыс. МДж/га с использованием ОСВ), этот вариант имел самый высокий коэффициент энергической эффективности — 3,52 и 2,88 соответственно. Близок по значению данного показателя вариант с комбинированной в севообороте системой основной обработки — 3,45 и 2,79. По нлоскорезной и поверхностной сггст««,ш обработки почвы они составили 3,24 и 2,64; 3,37 и 2,71 соответственно.

Следует отметить, что при использовании осадков еючных под затраты энергии по всем вариантам опыта были выше, чем и обусловлен более низкий энергетический коэффициент по сравнению с вариантами, где осадки не вносились. Последнее обусловлено дополнительными энерговложениями на транспортировку и внесение осадков сточных вод и большими затратами на уборку дополнительного урожая. Например, затраты энергии только на внесение ОСВ составляли 15,04 тыс. МДж/га.

Таким образом, энергетически более эффективной при использовании осадков сточных вод является отвальная система основной обработки почвы, которая на 3...8 % превышала остальные варианты

ВЫВОДЫ

1. Влияние осолк'оп сточных вол на агрофизическое состояние почвы огра-ни<швалось слоем, куда они внесены. Глубокая заделка их плугом (отвальная система обработки) создавала лучшие условия структурообразовання и разуплотнения пахотного слоя (на 2 %). Разрешение осадков поверхностно (плоскорезная м поверхностная системы обработки) приводило к улучшению физического состояния только верхнего 10-и сантиметрового слоя почвы,

2. Более сильное влияние на биологическую активность и питательный режим почвы оказывала заделка ОСВ плугом. Содержание минеральных форм аюга в пахотном слое при этом повышалось па 32 % и от & до 1& °,о - по остальным вариантам; подвижных форм фосфора и калия соответственно увеличивалось на 21 и 22%, а по 2-му, 3-му и 4-му вариантам на 12.. .13%.

3. Внесение осадков сточных вод в норме 30 т/га в первый год применения не приводило к увеличению засоренности почвы и посевов. На второй год после применения ОСВ возможно увеличение численности сорняков в посевах последующих культур от 1,2 До 1,8 раз.

4. При использонашш ОСВ в качестве удобрения с нормой 30 т/га наблюдалось увеличение содержания тяжелых металлов в почве (по отдельным элементам на 18,..21 %). Однако количество их, кроме кадмия, не превышало ПДК в почве. Валовое содержание С<1 в черноземе выщелоченном без применения ОСВ было выше ОДК, что предполагает обязательный контроль растениеводческой продукции на накопление в ней данного элемента.

5. Прибавка урожайности зеленой массы кукурузы при использовании осадков сточных вод в качестве удобрения в среднем за 3 тда составила от 5,4 до 9,1 т/га (в отдельные годы от 4,0 до 16,8 т/га); внкоовсяной смеси в качестве сидерзта — ог 5,9 до 7,5 т/га или повышалась па 30,..36 %. При этом наибольшая урожайность сформировалась на фоне отвальной системы обработки почвы и составила в среднем за 3 года 52,6 т/га зеленой массы кукурузы и 30,2 т/га -внкоовсяной смеси, что соответственно на 3,3...10,8 и 2,3...4,3 т/га превышает остальные варианты

Осадки сточных вод п качестве удобрения обладают несомненным последействием: на второй год их внесения наблюдалась достоверная прибавка урожайности озимой ржи до 0,14 т/га (17%) и яровой лшешщы до 0,43 т/га (41 %). Проявлялось положительное последействие ОСВ на качестве зерна яровой пшеницы (содержание клейковины повышалось на 1 %).

6. Сбор белка с одного гектара при возделывании кукурузы с внесением ОСВ на фоне заделки плугом на 19 и 20 % превышай варианты с поверхностным их размещением. При внесении осадков сточных вод общее накопление азота в внкоовсяной смеси увеличивалось на 27,..33 %, фосфора на 18,,.32 %, калия на 28...34 %. Возврат элементов питания в почву при этом составил: азота 81...98 кг/га, калия 95., Л12 кг/га, фосфора-20...25 кг/га.

7. Применение осадков сточных вод в качестве удобрения приводило к существенному повышению накопления нитратов и тяжелых металлов в зеленой

массе кукурузы и однолетних трав: нитрагаи к среднем в 1,1,.. 1,3 рам, шшка и меди в 1,1,.,1,2 рала, свинца 1,1..,1,3 раза, кадмия 1,3.,, 1,5 раз, никеля в 1 Д.. .1,3 раза. Содержание их п продукции по фону ОС В было выше и па второй год. Однако количество и нитратов, и 'Ш не превышало максимально-допустимые уровни содержания их в кормах. Для снижения поступления тяжелых металлов в продукцию при использовании осадков сточных вод в качестве удобрения необходимо заделывать их плутом (отвальная система основной обработки почвы).

8. Продуктивность культур звена севооборота (озимая рожь, кукуруза, яровая пшеница) с учетом прямого действия и последействия осадков сточных вод по отвальной системе основной обработки почвы была выше остальных вариантов: по выходу зерна с одного гектара на 9...21 %, кормовых и кормопротеино-вых единиц - на 7...21 %,

9, При использовании ОСВ в качестве удобрения сельскохозяйственных культур экологически, экономически и энергсппескн более эффективны технологии с заделкой их плугом под оснош!ую обработку почвы. При этом уровень рентабельности возделывания кукурузы составил 127 %, но другим вариантам 106.. Л12%; энергетическая эффективность была выше на 3...8%,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, а также безопасной утилизации осадков сточных вод г. Ульяновска десятилетнего хранения, можно рекомендовать использовать их в качестве удобрения кормовых (кукуруза) и сидеральных (внкоовсяная смссь и другие) культур в норме не более 30 т/та (из расчета 10 т/га севооборотной плошади), что не приведет к загрязнению почв и растениеводческой продукции тяжелыми металлами к другими токсикантами выше допустимых уровней. Для повышения продуктивности культур и снижения накопления н них ТМ необходимо заделывать ОСВ плугом под основную обработку.

Применение ОСВ возможно только с разрешения санитарных органов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ НО ТЕМ К ДИССЕРТАЦИИ

1. Куликова А.Х., Захаров Н.Г., Масленникова Л И, Влияние осадков сточных вод на урожайность и качество зеленой массы кукурузы //Тез. докл. Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно - нарушенных территорий».— Ульяновск, 2000. - С. 100 —101.

2. Куликова А.Х., Захаров Н.Г., Масленникова Л.И. Экологическая оценка осадков сточных вод // Тез. докл. Вссросс. науч. — практ. конф. «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно - нарушенных территорий». - Ульяновск-, 2000. - С. 101-102.

3. Захаров Н.Г, Оценка осадков сточных вод в качестве органоминс-рального удобрения сельскохозяйственных культур // Тез. докл. науч. конф.

«Молодые учение - агропромышленному комплекту». - Ульяновск, 2001. - С. 11-13.

4. Захаров Н.Г. Транслокация тяжелых металлов в зависимости от систем обработки почвы // Тез. докл. Vit! Мсждунар. конф. студентов и аспирантов но фундаментальным наукам «Ломоносов-2001». — Москва, 2001. -С. 46.

5. Куликова AJC., Захаров Н.Г., Яшин Е.А., Данилова Е.В., Мубино-ва Л.И., Юдина H.A. Влнякие удобрительной смеси па основе диатомша и птичьего помета на урожайность и качество овощных культур It Вестник УГСХЛ. - Ульяновск, 2001. - Д%5. - С. 17 - 22.

6. Куликова А.Х., Ходько AÍ.ÍI., Захарав Н.Г. Содержание тяжелых металлов в почве н зависимости от способов ее обработки // Вестник УГСХЛ. -Ульяновск, 2001. - Л*«5. - С 22 - 31.

I. Захаров Н.Г. Влияние осадков сточных вод на'урожайность и качество кукурузы в зависимости от систем обработки почвы //Тез. докл. науч. конф. «Молодые ученые - агропромышленному комплексу». — Ульяновск, 2002.-С.5-7.

8. Захаров Н.Г., Данилова Е. В. Влияние осадков сточных вод на содержание основных элементов питания в черноземе выщелоченном в зависимости от систем основной обработки почвы // Тез. докл. IX Междушр. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2002». -Москва, 2002.-С 46.

9. Захаров Н.Г, Бауэр BJC Влияние осадков сточных вод на урожайность п качество викоовсяной смеси в зависимости от систем обработки почвы // Валик УГСХЛ. - Ульяновск, 2002. - № 9. - С. 42 - 47.

10. Захаров Н.Г., XfyvwioeaJÍ.M: Осадки сточных вод как источник поступления питательных элементов в почву //Тез. докл. X Междунар. конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2003»,- Москва, 2003.-С. 47— 48. *

II. Н.Г Захаров. Влияние осадков сточных вод на урожайность и качество кукурузы в зависимости от систем основной обрабогки почвы // Man. Вое росс, науч.- производств, конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и ЛПК России» (Часть П1). - Ульяновск, 2003. - С. 53-56.

12. Н.Г Захаров. Осадки сточных вод в качестве удобрения полевых культур // Мат. Междунар- науч.-практ. конф. «Пут решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур». — Самара, 2003.-С.117- IIS.

13. AJÍ. Куликова, Н.Г, Захаров, ЕА. Яшин. Использование в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур нетрадиционных сырьевых ресурсов в качестве удобрения // Мат. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина. - Пенза, 2003. -С. 92-94.

Подписано влетай. £>/ е>У

Формат бОхМ'/и

Бумага пшогр. Ж

Гарнитура Тип-Тайме

Уся. печ, я, / О

Заказ Тираж

РизофафУГСЯЛ

432601. г.Ульяновск, бульвар Новый Венец. 1