Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования козлов ГПЗ "Светлый путь" в совершенствовании продуктивных качеств отродья придонских коз
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Преображенская, Татьяна Станиславовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Состояние развития козоводства в мире и в России
1.2. Придонская порода.
1.3. Скрещивание как метод качественного улучшения козоводства
2. Материал и методика исследования.
3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика исходного поголовья.
3.2. Рост и развитие молодняка.
3.2.1. Динамика живой массы.
3.2.2. Изменение телосложения.
3.3. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Убойные качества.
3.4.2. Морфологический состав.
3.4.3. Сортовой состав туши.
3.4.4. Питательная ценность мяса.
3.5. Пуховая продуктивность.
3.5.1. Начес пуха.
3.5.2. Тонина пуха.
3.5.3. Длина пуха.
3.5.4. Прочность пуха.
3.5.5. Наследование масти.
3.6. Экономические показатели.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования козлов ГПЗ "Светлый путь" в совершенствовании продуктивных качеств отродья придонских коз"
Актуальность темы
Пуховое козоводство - важная отрасль животноводства, снабжающая промышленность ценнейшим видом сырья - козьим пухом. Козий пух является тончайшим видом волокна животного происхождения. Он обладает мягкостью, эластичностью, упругостью, низкой теплопроводностью, легкостью и хорошими прядильными качествами.
От коз получают также высокоценное диетическое мясо - козлятину и шкуры коз - козлины, отличающиеся эластичностью, малой растяжимостью, прочностью, хорошими санитарно - гигиеническими свойствами и являющиеся отличным сырьем для кожевенной промышленности и шубного производства.
В настоящее время в районах Саратовской области, пограничных с Воронежской и Волгоградской областями - Балашовском, Калининском, а также в Аркадакском, Ртищевском и Екатериновском и др. районах, разводится весьма большое поголовье пуховых коз, содержащихся в мелких крестьянских и личных подсобных хозяйствах. Этих коз можно отнести к отродью придонской породы, так как они являются потомками помесей, полученных в результате скрещивания русских коз, оренбургских, остевых приволжских и в большей степени придонских. По типу шерстного покрова они аналогичны придонским козам, так как их пух длиннее ости в 1,5-2 раза, но начес пуха местных значительно (в 1,5 раза) уступает начесу пуха придонских коз. Имеются взрослые экземпляры живой массой от 35 до 65 кг с длиной пуха от 7 до 15 см, тониной от 18 до 30 мкм. В воспроизводстве стад значительное время принимают участие низкопродуктивные, неплеменные козлы - производители.
Однако в Поволжье имеется племенной завод по придонской породе коз - "Светлый путь" Волгоградской области, который должен играть ведущую роль в совершенствовании продуктивных, главным образом пуховых качеств товарного козоводства зоны.
Племенные животные этой породы неоднократно вывозились в различные зоны страны: Алтай, Башкирию, Дагестан, Бурятию, Оренбургскую область, а также в Среднюю Азию и Монголию, где успешно применялись для улучшения товарного пухового козоводства и выведения новых пуховых пород коз.
В последние годы резко увеличилась себестоимость говядины и свинины, поэтому сельское население в большей степени использует в питании мясо коз. В связи с этим актуальной является задача улучшения мясной продуктивности местных коз.
Поскольку козоводы Саратовской области могут частично удовлетворить потребности пуховязальной промышленности в сырье, актуальной является задача улучшения пуховой продуктивности и качества пуха местных коз.
Цели и задачи исследований.
Целью проводимой работы являлось однократное улучшение продуктивных качеств местного отродья придонских коз путем использования на них высокоценных генотипов козлов ГПЗ "Светлый путь" Волгоградской области на отдельных товарных козоводческих фермах. При этом ожидается улучшение пуховой и мясной продуктивности и плодовитости коз. 5
Научная новизна работы
Впервые в пуховом козоводстве изучено и описано отродье придонских коз, разводимых в условиях Среднего Поволжья, в частности в Саратовской области. Проведено изучение продуктивных качеств помесей I поколения от скрещивания чистопородных серых козлов придонской породы с местными козами в сравнении с их местными сверстниками.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Преображенская, Татьяна Станиславовна
Выводы
1. Однократное использование серых козлов придонской породы на местных козах Среднего Поволжья обеспечивает в I поколении увеличение начеса пуха у годовалых козлят на 59 - 68 г или 19,9 -22,7%.
Одновременно пух становится тоньше на 8 - 10,3%. Пух приобретает однотонную окраску, улучшается его уравненность по тонине и длине в разных частях руна.
2. Козлята, полученные от племенных придонских козлов, характеризуются более компактным телосложением, лучшим развитием мясных форм. По всем основным промерам они превосходят козлят местной репродукции. По живой массе козлята опытных групп превосходят местных сверстников в 4 месяца на 5,1-9,3%, в 8 месяцев на 8,2-9,7%, в 1 год на 6,6 - 11,6%.
3. Животные опытной группы обладают лучшей мясной продуктивностью: их убойная масса составила 8,26 кг, что на 12,84% выше, чем у козликов контрольной группы. В тушках содержится на 18,5% больше мякоти, а отрубов первого сорта - на 2,60%. В мясе козлят опытной группы больше сухого вещества на 3,07%, полноценных белков на 5,5%. Мясо животных опытной группы более калорийное на 24,71 ккал (20,3%).
4. «Освежение крови» способствовало лучшей оплодотворяемо-сти маток: 150 козлят на 100 маток от придонских козлов против 133 козлят от местных козлов, а также сохранности молодняка 96 и 92,5% соответственно.
5.