Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования кормовой добавки цеогумит в кормлении поросят
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белоусов, Николай Михайлович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространенность токсикогенных видов микромицетов в кормах по Сибирскому региону

1.2. Медико-биологические свойства природных цеолитов

1.3. Применение препаратов-комбитеров на цеолитовой основе 22 11 .'4. Медико-биологические свойства гумитона 23 1.5 Цеогумит - комплексный препарат на основе сахаптина и гумитона.

2. Материалы и методика исследования

2.1. Характеристика кормовой добавки цеогумит

2.2. Микотоксикологические исследования кормов

2.3. Методы оценки безвредности цеогумита

2.4. Методы оценки влияния цеогумита и его составляющих на микобиологические характеристики кормов

2.5. Методы оценки эффективности цеогумита при субклинических микотоксикозах поросят в научно-производственных опытах

2.6. Методы исследования крови поросят в опытах

2.7. Экономическая оценка результатов экспериментов

3.Результаты исследований

3.1. Исследования загрязненности кормов микотоксинами в Томской области

3.2. Изучение состава патогенов в кормах и определение их токсичности

3.3. Оценка безопасности природного цеолита сахаптина

3.4. Оценка влияния цеогумита на массу мицелия грибов рода Fusarium в лабораторных опытах

3.5. Изучение детоксикационных свойств цеогумита на цыплятах

3.6. Определение влияния цеогумита и его составляющих (сахаптина, гумитона) на сохранность и продуктивность поросят-сосунов 60 3.7.Оценка эффективности цеогумита на поросятах в научно-производственном опыте

3.7.1. Определение эффективности скармливания цеогумита в составе комбикорма СК

3.7.2 Изучение влияния скармливания цеогумита в рационах поросят-отъемышей, отстающих в росте

3.7.3 Скармливание цеогумита поросятам в отъемный период

3.7.4 Переваримость и использование питательных веществ рационов

4. Экономическая эффективность применения цеогумита в кормлении поросят-сосунов и поросят-отъёмышей

Выводы

Предложение производству

Список используемой литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования кормовой добавки цеогумит в кормлении поросят"

Актуальность. Эффективность свиноводства в значительной степени зависит от правильной организации кормления и содержания при выращивании молодняка свиней. От качества выращивания молодняка зависит его дальнейшая продуктивность и, как следствие, экономическая эффективность отрасли. Одним из моментов повышения качества выращивания молодняка служит профилактика кормовых стрессов, к которым организм поросят не имеет эволюционно выработанных мер защиты. Для сохранения или поддержания здоровья животных в настоящее время используются различные методы обеззараживания кормов и санации организма животного за счёт скармливания принятых в практике кормовых добавок, таких как молдкарб, гумитон, микосорб, природные и модифицированные цеолиты. Одна из которых - кормовая добавка цеогумит (патент № 2289949) получена при сочетании природного цеолита - сахаптина и вытяжки из торфа-гумитона. В связи с неуправляемой хозяйственной деятельностью человека экологическая обстановка на нашей планете начинает угрожать всему живому. Ежегодно в атмосферу выбрасываются миллионы тонн диоксида серы, пыли, газа, соединений свинца. Кроме того, по данным продовольственной организации ООН, более 30 % мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур содержат микотоксины (О.А.Монастырский, 2000, 2001). Микотоксины - природные загрязнители продуктов питания и кормов для животных, представляют собой вторичные метаболиты микроскопических (плесневых) грибов - фузарий, имеющих широкое распространение в природе. Они наносят большой вред здоровью сельскохозяйственным животным и человеку. (А.Е. Гогин, 2006; Л.Ф.Ашмарина, 1984).

Микотоксины присутствуя во многих кормах и продуктах питания, поражают их на всех этапах хранения. Болезни, связанные с токсичными микроскопическими грибами-фузариозы - известны более 200 лет (Л.С.Малиновская, 1965). Фузариозы издавна причиняют значительный вред зерновому хозяйству Сибири. Так, по данным Е.А. Пирязевой (2001 г.), в Западно-Сибирском регионе процент пораженности зерновых кормов фузариями чрезвычайно высок и составляет в Алтайском крае-74,7%, в Тюменской области-43,1%, в Омской области-43,4%, В Томской области- 43,1%, Кемеровской области-40,7%, в Новосибирской-39,5%. По данным Новосибирской областной ветеринарной лаборатории, отравление животных микотоксинами составляет 30% от числа всех зарегистрированных алиментарных токсикозов (В А. Синицын, 2002). Острые формы токсикозов в настоящее время встречаются редко, наиболее часто микотоксикозы принимают характер хронического течения без видимых симптомов отравлений. Животные и птица при субклинических микотоксикозах наиболее часто подвержены другим заболеваниям вследствие снижения резистентности и иммунитета (А.Е. Гогин, 2006). Существенным является тот факт, что организм не вырабатывает на микотоксины антитела (Л.С. Малиновская, 1965). Потери от микотоксикозов в свиноводстве значительны и определяются высокой летальностью и вынужденным убоем, заметным снижением продуктивности, нарушением воспроизводства, затратами на лечение, выбраковкой значительных масс кормов, в результате чего свиноводству наносится значительный экономический ущерб (Л.С. Малиновская, 1965, Б.Н. Хмелевский, 1985; Л.И. Кузубова, 1990; Е.А. Пирязева, 2001).

Данная проблема особенно актуальна в нашей стране, когда из-за недостаточности средств на проведение исследований, животным поступает до 90% непроверенных кормов (Т.П. Кононенко, 2005). В частности, в Томской области распространение, характер токсигенных грибов, продуцирование ими микотоксинов не изучаются, несмотря на то, что по отчетным данным Областного Государственного Учреждения (ОГУ) «Томская областная ветеринарная лаборатория», токсичные корма выявляются очень часто.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований по программе НИРГНУСибНИИСХиТ СО Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении эффективности использования кормовой добавки цеогумит для детоксикации микотоксинов в составе кормов и снижения их токсического воздействия при выращивании молодняка свиней. В связи с этим в задачи исследований входило:

-анализ результатов исследования комбикормов и их ингредиентов на наличие в них микотоксинов;

-изучение состава патогенов в кормах и определение их токсичности;

-определение безопасности природного цеолита сахаптина;

-определение детоксикационных свойств цеогумита на белых мышах и цыплятах;

-изучение влияния кормовой добавки цеогумита в зависимости от качества корма, норм и способов применения на продуктивность и, сохранность, гематологические и биохимические показатели поросят;

-определение экономической эффективности цеогумита при выращивании поросят;

-разработка НТД (ТУ, наставления, рекомендации) по применению кормовой добавки цеогумит в свиноводстве.

Научная новизна. Впервые были испытаны обоснованные нормы и способы применения кормовой добавки цеогумит для детоксикации микотоксинов в кормах и снижения их токсического воздействия на поросят.

Доказана эффективность влияния цеогумита на продуктивность и сохранность поросят.

Изучено влияние цеогумита на морфобиохимические показатели крови поросят.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основанием для разработки технических условий, наставлений и рекомендаций для широкого испытания кормовой добавки цеогумит при выращивании поросят.

Установлено, что при скармливании кормовой добавки цеогумит поросятам повышается продуктивность, сохранность и экономическая эффективность выращивания молодняка свиней.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований использованы при подготовке патента Российской Федерации №2289949 от 27.12.2006 г., Технических условий ТУ 9325-002-05095732 - 2005, Наставления и рекомендаций по применению кормовой добавки цеогумит при выращивании поросят.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражены основные результаты исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 104-страницах текста компьютерной вёрстки, содержит: таблиц -35 , рисунков -7, приложений - 2. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 102 источника, из них 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Белоусов, Николай Михайлович

Выводы

В результате экспериментальных исследований обосновано использование новой формы кормовой добавки цеогумит, полученной при сорбции сахаптином гумитона. Применение цеогумита в составекомбикормов и кормосмесей улучшает функциональное состояние организма поросят и эффективность их выращивания, что имеет большое экономические, экологическое и социальное значение.

1. Анализ результатов исследований комбикормов и их ингредиентов, поступивших на свинокомплекс в 2004-2007 г.г., показал наличие в них природных загрязнителей - микотоксинов. За этот период в пробах, взятых из 97065 тонн комбикормов и ингредиентов, установлено наличие микотоксина зеараленона в количестве от 38,5 до 3026,9 мкг/кг, охратоксина А от 5 до 50,7 мкг/кг; в пробах, взятых из 44935 тонн, обнаружено наличие токсина Т в количестве от 2 до 79,2 мкг/кг и афлатоксина от 2 до 6,6 мкг/кг.

2. В условиях Томской области зерновые культуры в значительной степени заражены токсинообразующими грибами. Так, в 2006 г. из 20 исследованных проб кормов высокая степень зараженности грибами рода Fusarium выявлена 24% пшеницы, 25,3% овса, 7,3% ячменя и грибами Alternata - 62,7%, 85,3% и 46,7%, соответственно.

3. Природный цеолит сахаптин не обладает токсическими, кумулятивными и раздражающими свойствами, относится к IV классу опасности по ГОСТ 12.1.007. «Малоопасные вещества».

4. В инфицированом Fusarium sporotrichiella shed № 978 зерне при добавлении 2%, 4% и 6% цеогумита установлено достоверное снижение роста массы мицелия на 5,23-18,77%.

5. Детоксикационные свойства цеогумита подтверждены в опытах на белых мышах: при потреблении ими корма, контаминированного токсином Т-2, в контроле пало 100% животных; в опытной группе введение в корм цеогумита обеспечило 100% сохранность мышей на протяжении 14 дней.

При разовой затравке цыплят токсином Т-2 кормовая добавка цеогумит профилактировала токсикоз, при этом прирост живой массы цыплят в этой группе был выше на 18,12% по отношению к группе без кормовой добавки и на 3,6% к группе где добавляли молдкарб. Кроме того кормовая добавка цеогумит оказала положительное влияние на показатели крови: количество эритроцитов, фагоцитарная активность и фагоцитарное число лейкоцитов, содержание общего белка были достоверно выше;

6. В опыте на поросятах-сосунах установлено что введение в комбикорм CK - 3 2,5% цеогумита способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы поросят на 20,5% по отношению к контрольной группе и на 6,66% к группе где вводили в комбикорм гумитон (согласно рекомендациям).

7. Испытание цеогумита в научно-производственном опыте на поросятах-сосунах при кормлении их комбикормом CK - 3, в которых на комбикормовом заводе было введено 2% цеогумита, повысило сохранность на 9,6% , продуктивность на 5,6% по отношению к контролю. Аналогичные результаты получены на поросятах-отъёмышах, отстающих в росте, где сохранность их была выше на 5%, продуктивность на 13%.

8. В производственном опыте, где кормосмесь для поросят на отъёме не соответствовала нормам кормления, кормовая добавка цеогумит проявила профилактирующее действие, что способствовало приросту живой массы поросят. За 84 дня опыта показатели среднесуточного прироста живой массы поросят в группе, получавшей 3% цеогумита, были выше на 65,86% по сравнению к контрольной группе, на 3,6% в группе где вводили в корм 3% сахаптина и на 4,86% - к группе,где вводили в корм гумитон;

9. Кормовая добавка цеогумит положительно влияет на биохимические показатели крови как у поросят - сосунов, так и у отъёмышей. Показано, что у животных контрольных групп, не получавших препарата, изменения изучаемых показателей (резервная щёлочность, уровень общего белка, соотношение белковых фракций) являлись признаками нарушений функциональных показателей печени, связанных, как можно полагать, с наличием в кормах гепатотоксичных микотоксинов и продуктов их метаболизма. Существенные изменения данных показателей на фоне применения кормовых добавок, в первую очередь цеогумита, следует расценивать как признак нормализации данных нарушений;

10. Скармливание поросятам цеогумита в объёме 2,5% к массе комбикорма повышает коэффициент переваримости сухого вещества на 2,39%, сырого жира на 6,37% и БЭВ на 5,2%

11. Экономическая эффективность использования кормовой добавки у поросят - сосунов и отъёмышей составила на каждой голове 88,34 рубля при кормлении качественными кормами и 600 рублей на некачественных кормах.Из этого следует, что эффективность применения цеогумита с некачественными кормами выше в 6,9 раза.

Предложение производству

Для профилактики субклинического микотоксикоза, повышения продуктивности и сохранности поросят рекомендуется введение в комбикорм 2-3% цеогумита к массе корма как перед раздачей корма, так и при введении его в комбикорм на комбикормовом заводе. Цеогумит следует применять, как на фоне качественных кормов, так и при вынужденном, «с колёс», кормлении не проверенными на качество кормами.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования кормовой добавки цеогумит в кормлении поросят"

УДК 636 4 0841

На правах рукописи

Белоусов Николай Михайлович

Эф(|>ективность использования кормовой добавки цеогумит в кормлении поросят

06 02 02. - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2008

ООЗ

003166478

Работа выполнена в ГНУ Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и торфа Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник Шадрин Афанасий Маркелович

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Еранов Александр Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Носенко Наталья Аркадьевна

Ведущая организация - Кемеровский сельскохозяйственный институт

Защита состоится «17» апреля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Россельхозакадемии (ГНУ СибНИПТИЖ, п Красно-обск-1, а/я №470, Новосибирский район, Новосибирская обл, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан марта 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Клименок И И

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы По данным продовольственной организации ООН, более 30 % мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур содержат микотоксины Микотосксины - природные загрязнители продуктов питания и кормов для животных представляют собой вторичные метаболиты микром копических (плесневых) грибов - фузарий, имеющих широкое распро-стране1ие и способных нанести существенный вред здоровью человека и ущерб сельскому хозяйству (Б Н Хмелевский и др,1985, АФ Кузнецов, 2001, АЕ Гогин, 2006)

Микотоксины присутствуют во многих кормах и продуктах питания, поражая их на всех этапах хранения Болезни, связанные с токсичными микро-скопи1 ескими грибами - фузариозы, известны более 200 лет (Л С Малиновская, 1965) По данным Пирязевой Е А (2001) в Западно-Сибирском регионе процент пораженности зерновых культур фузариями чрезвычайно высок и со-ставлягт в Алтайском крае 74,7%, в Тюменской области-43,1%, в Кемеровской области - 40,7%, в Новосибирской-39,5%, в Омской - 43,4%, в Томской -43,1% По данным Новосибирской областной ветеринарной лаборатории, отравление животных микотоксинами составляет 30% от числа всех зарегистрированных алиментарных токсикозов (А В Синицын, 2002) Острые формы токсикозов в настоящее время встречаются редко, наиболее часто микотокси-козы гринимают характер хронического течения, без видимых симптомов отравлений Животные и птица при субклинических микотоксикозах наиболее часто юдвержены другим заболеваниям вследствие снижения резистентности и имм/нитета (А Е Гогин, 2006) Существенным является тот факт, что организм не вырабатывает на микотоксины антитела (Л С Малиновская, 1965) Потери от микотоксикозов в свиноводстве значительны и определяются высокой летальностью и вынужденным убоем, заметным снижением продуктивности, нарушением воспроизводства, затратами на лечение, выбраковкой значительных масс кормов, в результате чего свиноводству наносится значитель-

ный экономический ущерб (Л С Малиновская, 1965, Б Н Хмелевский, 1985, и

др)

Данная проблема особенно актуальна в нашей стране, когда из-за недостаточности средств на проведение исследований животным поступает до 90% непроверенных кормов (Г ГТ Кононенко, 2005)

Для сохранения или поддержания здоровья животных используются различные методы обеззараживания кормов и санации организма животного за счет принятых в практике кормовых добавок «Молд карб ТВ сухой», мико-сорб, гумитон и природных модифицированных цеолитов

Применение цеогумита, как средства детоксикации микотоксинов в кормах и, как профилактически-лечебного средства при микотоксикозах свиней является актуальной проблемой при выращивании поросят

Диссертационная работа является составной частью научных исследований по программе НИР ГНУ СибНИИСХиТ СО Россельхозакадемии

Цель и задачи Цель исследований заключалась в изучении эффективности использования кормовой добавки цеогумит для детоксикации микотоксинов в составе кормов и снижения их токсического воздействия при выращивании молодняка свиней В связи с этим в задачи исследований входило

— анализ результатов исследования комбикормов и их ингредиентов на наличие в них микотоксинов,

— изучение состава патогенов в кормах и определение их токсичности,

— определение безопасности природного цеолита сахаптина,

— определение детоксикационных свойств цеогумита на белых мышах и цыплятах,

— изучение влияния кормовой добавки цеогумит в зависимости от качества корма, норм и способов применения на продуктивность и сохранность, гематологические и биохимические показатели поросят,

— определение экономической эффективности цеогумита при выращивании поросят,

- разработка научно-технической документации (технические условия (ТУ), ьаставления, рекомендации) по применению кормовой добавки цеогумит в свиноводстве

Научная новизна Впервые были испытаны обоснованные нормы и способы грименения цеогумита для детоксикации микотоксинов в кормах и снижения их токсического воздействия на поросят

Доказана эффективность влияния цеогумита на продуктивность и сохранно сть поросят

Изучено влияние цеогумита на морфобиохимические показатели крови поросят

Основные положения, выносимые на защиту

- токсиканты - загрязнители кормов для свиней в Томской области,

- безвредность кормовой добавки цеогумит и ее составляющих,

- профилактические и детоксикационные свойства цеогумита,

- эффективность цеогумита при субклинических микотоксикозах поросят

Практическая значимость Результаты исследований послужили основанием для разработки технических условий, наставлений и рекомендаций для широкого испытания кормовой добавки цеогумит при выращивании поросят

л^становлено, что при скармливании кормовой добавки цеогумит поросятам повышается продуктивность, сохранность и экономическая эффективность выращивания молодняка свиней

Реализация результатов исследования Материалы исследований исполь-зовань при подготовке патента Российской Федерации №2289949 от 27 12 2006 г, Технических условий ТУ 9325-002-05095732 - 2005, Наставления и рекомендаций по применению кормовой добавки цеогумит при выращивании поросят

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 работы в реферируемых журналах

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 104-страницах текста компьютерной верстки, содержит таблиц -35 , рисунков -7, приложений -2 Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 102 источника, из них 14 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена в течение 2004-2007г Для проведения опытов на поросятах в качестве кормовой добавки использовали цеогумит (ТУ 9325 -00205095732-2005), полученный при соединении природного цеолита - сахаптина (ТУ-9318-001-10185443-97) и вытяжки из торфа гумитона (ТУ 9365-02100493429-04)

Микотоксикологические исследования проводили в соответствии с «Методическими указаниями по санитарно-микологической оценке и улучшению качества кормов» (М , 1986)

Изучение влияния цеогумита на снижение загрязненности зерна хлебных злаков токсичными штаммами грибов осуществляли по методике Людвига (IIР ЬисЬгщ, 1957)

Методы оценки безвредности цеогумита выполняли по схемам и срокам на лабораторных животных (белых мышах и крысах), цыплятах и поросятах При этом руководствовались инструкциями, наставлениями, рекомендациями и ГОСТами, утвержденными Министерствами сельского хозяйства и здравоохранения СССР и Российской Федерации

Оценка эффективности цеогумита при субклинических микотоксикозах поросят в научно-производственных опытах проведена в ЗАО «Сибирская аграрная группа»

Исследование крови поросят в опытах проведено по методике, описанным Е А Васильевой (1982)

Для определения показателей естественной резистентности использовали методику С И ПлященкоиТН Свиридова(1979)

Определение общего количества лейкоцитов и эритроцитов периферической <рови проводили по общепринятым методикам (Лабораторные методы исследования, 1987)

Экономическую оценку результатов экспериментов осуществляли по ме-тодикз ГНУ ИЭВС и ДВ СО Россельхозакадемии (Шадрин А М , Жуков ГА , 2000)

В работе использованы методы непараметрической статистики критерий Стьюдента, Вилкоксона-Манна-Уитни и угловое преобразование Фишера (В В Гублер, А А Генкин, 1978, Ю Г Попов и др , 2000)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В Томской области было установлено наличие загрязненности кормов микоюксинами В кормах, поставленных для свиней из различных регионов России и из-за рубежа были обнаружены микотоксины охратоксин, зеарале-нон, токсин Т-2

Установлены колебания в содержании микотоксинов в различных кормах как в пределах одного года, так и по разным годам Например, в 2004 году в поступивших кормах в количестве более 14000 тонн отмечано наличие охра-токсина А от 5 до 50 мкг/кг, зеараленона от49,8 до 2778,8 мкг/кг В кормах 2005 года (>ыло установлено наличие токсина Т-2 от 25 до 76,3 мкг/кг корма, в 2006 году и шроте подсолнечном, ячмене, овсе обнаружены охратоксин (37,4 — 50,1 мкг/кг),зеараленон (524,9 — 3026,9 мкг/кг), а 2007 году, кроме вышеперечисленных был обнаружен афлатоксин от 2,0 до 7,2 мкг/ кг Учитывая полученные данные о наличии микотоксинов в ингредиентах, было подсчитано количество микот оксинов, попавших в комбикорм СК-3 (ГОСТ 50257-92), произведенного 29 09 2006 года с содержанием ячменя 68,4%, белково-витаминные минеральные добавки (БВМД) - 20%, шрота соевого-3,5% В одном килограмме комбикорма СК-3 оказалось охратоксина А 29,2мкг, зеараленона 381,9 мкг при ПДК

для поросят 10 и 20 мкг/кг, на откорме 50 и 1000 мкг/кг соответственно Отсюда следует, что такой комбикорм допустим только для свиней на откорме Изучение состава патогенов в кормах и определение их токсичности Микологический анализ, проведенный более чем на 20 партиях кормов выявил высокий уровень их зараженности грибами рода Fusarium, Alternaría, Bipolans sorokimana, Pénicillium и др (таблица 1)

Таблица 1 Зараженность различных партий кормов злаковых культур грибами в хозяйствах Томской области, %_

Партии зерна Грибы

Fusarium Alternaria В sorokimana Pénicillium Прочие

Пшеница 24,0 62,7 19,3 4 11

Овес 25,3 85,3 10,7 4 4

Ячмень 7,3 46,7 69,3 6 8

Наиболее высокая численность грибов рода Fusarium отмечена на пшенице и овсе (24,0 и 25,3%, соответственно), меньшая — на ячмене (7,3%) Выявлено высокое заражение зерна всех партий грибами рода Alternaría

Наблюдения за динамикой зараженности кормов в процессе производственного хранения (через 1, 2 и 3 мес ) показали, что в структуре комплекса грибов происходят следующие изменения несколько уменьшается численность видов рода Fusarium, Alternaría, В sorokimana и значительно возрастает количество плесневых грибов видов рода Pemcillum и Aspergillus Это связано, по-видимому, с режимом температуры и влажности в период хранения зерна Проведенные исследования показали, что в условиях Томской области корма при их хранении в значительной степени заражены токсинообразующими грибами рода Fusarium,Alternarium, Pénicillium, Bipolaris sorokimana, что может стать причиной загрязнения их микотоксинами, в опытах на белых мышах При потреблении ими корма, контаминированного токсином Т-2, в контроле пало 100% животных, в опытной группе введение в корм цеогумита обеспечило 100% сохранность мышей на протяжении 14 дней

При разовой затравке цыплят токсином Т — 2 кормовая добавка цеогумит профилактировала токсикоз, при этом прирост живой массы цыплят в этой группе был выше на 18 12% по отношению к группе без кормовой добавки и на 3 6% к группе где добавляли молдкарб Кроме того кормовая добавка цеогумит оказала положительное влияние на показатели крови так количество эритроцитов, фагоцитарная активность и фагоцитарное число лейкоцитов, содержание общего белка были достоверно выше,

Определение влияния цеогумита и его составляющих (сахаптнна, гумитона) на сохранность и продуктивность поросят-сосунов.

Для отределения влияния кормовой добавки цеогумита и ее составляющих (сахапп ина и гумитона) провели опыт на поросятах-сосунах в отдельном секторе СЕИнокомплекеа «Томский» у одного оператора В секторе было скомплектовано 4 группы поросят - сосунов под свиноматками, в контрольной группе 93 головы, в опытах 2- ой группе - 89 поросят, в подкормку которых добавляли гумитсн согласно рекомендации, в 3-ей группе - 86 поросят в подкормку добавляли 2,5% сахаптина к массе корма и в 4- ой группе - 95 поросят в подкормку добавляли 2,5% цеогумита Кормовые добавки вводили в комбикорм СК 3, СК - 4 согласно указанных выше норм непосредственно перед раздачей корма В течение 57 дней опыта за поросятами велось наблюдение за клиническим состоя таем поросят их, заболеваемостью и отходом

2 а период опыта падеж животных отмечался в контрольной и всех опытных группах, но только у поросят, получавших цеогумит, этот показатель был достоверно ниже, чем в контроле При анализе динамики падежа поросят было выявлено, что в опытных группах все животные погибли в течение первых двух нгдель эксперимента В контрольной группе падеж продолжался на протяжении всего эксперимента, причем, впервые две недели темпы падежа в этой группе практически не отличались от опытных групп Можно полагать, что падеж животных во всех группах на протяжении первых двух недель был связан с

наличием врожденной патологии, не подлежащей коррекции в результате применения кормовых добавок В то же время применение всех добавок, особенно цеогумита, снизило падеж поросят, что объясняется коррекционными эффектами препаратов и повышением неспецифической резистентности организма животных

В период опыта среднесуточный прирост живой массы и сохранность поросят составила в контрольной группе 146 г (100%), сохранность 83,87%, во 2-ой группе с гумитоном прирост был выше на 13% (165г), сохранность на 8,26%, в 3-ей группе с сахаптином соответственно на 6,8% (156г) и на 6,83%, в 4 -ой группе с цеогумитом на 20,5% (176г) и сохранность на 9,8% выше контроля Наилучшие показатели по энергии роста и сохранности были выявлены у поросят получивших 2,5% цеогумита к массе комбикорма СК - 3

Таким образом, по результатам данного опыта, применение цеогумита, добавляемого в объеме 2,5% к массе комбикорма СК - 3, способствует повышению энергии роста и сохранности у поросят-сосунов

При проведении опыта у 6 поросят из каждой группы брали кровь на 20 и 38-ой день жизни для исследования на общий белок, белковые фракции и резервную щелочность, в 60 дневном возрасте для исследования на иммунологические показатели (таблица 2)

При исследовании крови поросят в 20 и 38 дневном возрасте на общий белок, белковые фракции и резервную щелочность существенных различий в показателях не установлено, что подтверждает безвредность кормовых добавок Отмечается тенденция повышения щелочного резерва сыворотки крови поросят-сосунов, принимавших цеогумит

Таблица 2 Биохимические показатели сыворотки крови поросят при испытании кормовых добавок на 20-ый и 38-ой день жизни, (п = 6)_

Показатель Группа

Контроль Гумитон Сахаптин Цеогумит

20 дней

Общим белок, г 5,78±0,23 5,96±0,27 5,55±0,36 б,33±0,83

Альбумины, % 49,44± 11,11 64,14±6,28 59,68±5,33 52,6±5,04

а 17,28±4,25 10,57±8,08 17,5±6,6 8,94±3,52

Глобулины, % Р 14,94±10,2 12,3б±4,0 8,86±6,44 12,88±3,33

У 18,34±12,72 12,93±1,95 13,96±7,21 25,58±4,49

Щелочной резерв, С02 30,4±2,32 30,2±5,76 25,8±6,56 39,8± 1,44 *

38 дней

Общии белок, г 6,20±0,20 5,05±0,34 5,87±0,34 5,16±1,28

Альбумины, % 39,4±7,04 37,86±5,40 40,52±7,81 39,82±5,47

Глобуг ины, % а 21,2±1,52 16,14±5,99 19,58±6,01 17,95±3,35

Р 11,22±6,04 12,82±4,01 11,38±4,37 6,61±1,7**

У 28,18±3,66 33,18±9,34 28,52±3,05 35,62±7,67

Щело! ной резерв, С02 35,8±3,84 31,4±4,88 37,0±6,0 37,52±2,02

Примечания в данной и последующей таблице *) различия достоверны с группой 1 при Р1 <0,05 **) различия достоверны с группой 2 при Р1<0 05

Учитывая результаты опыта, следует отметить, что испытанные нормы применения цеогумита вполне оправданы, как с позиции профилактики мико-токсикэзов поросят — сосунов, так и повышения их продуктивности за счет снижения токсикологической нагрузки на организм и повышения усвояемости питатепьных веществ корма

При исследовании крови поросят в 60 дневном возрасте на иммунологические показатели существенных различий не установлено, кроме снижения Т - лимфоцитов (% ) в 3 - ей группе с сахаптином (таблица 3)

Таблица 3 Гематологические и иммунологические показатели поросят при испытании кормовых добавок в 60 дневном возрасте, (п - 5)_

Показатель Группа

Контроль Гумитон Сахаптин Цеогумит

Лимфоциты, % 58,4±6,64 57,2±7,92 57,4±6,64 69,0±7,50

Лимфоциты, тыс 9,58±0,26 9,56±0,60 10,1±1,98 11,0±2,70

Т- лимфоциты, % 46,0±4,0 49,4±3,12 36,2±4,25 44,8±3,84

Т- лимфоциты, тыс 2,69±0,28 2,7±0,6 2,4±0,57 2,68±0,49

В- лимфоциты, % 20,0±3,60 15,7±5,53 19,0±3,0 15,6±2,09

В- лимфоциты, тыс 1,10±0,32 1,08±0,30 1,27±0,27 0,9±0,12

Т- хелперы, % 32,8±5,84 29,4± 10,27 25,5±4,50 31,6±4,72

Т- супрессоры, % 13,2±0,64 12,42±6,06 10,7±0,75 13,2±6,24

ИГН А, г/л 0,83±0,096 0,83±0,081 0,79±0,087 0,73±0,138

ИГН М, г/л 0,86±0,052 0,62±0,041 0,67±0,055 0,60±0,033

ИГН <3, г/л 7,32±0,816 7,08±0,979 6,72±0,587 6,48±0,566

ЦИК, 3% ПЭГ уел ед 14,8±2,024 17,2±3,36 19,1±9,0 19,2±4,24

Обнаруженные изменения находятся в пределах физиологических норм и свидетельствуют, что под влиянием цеогумита происходит активация в системе иммунитета

Анализ полученных показателей позволяет сделать вывод, что все изученные биохимические и иммунологические показатели крови поросят подтверждают безвредность цеогумита и его составляющих (сахаптина и гумитона) Определение эффективности цеогумита на поросятах в научно-производственном опыте

В первом опыте для определения эффективности кормовой добавки цео-гуми г на поросятах-сосунах на комбикормовом заводе был приготовлен комбикорм СК- 3 с введением 2% цеогумита Наблюдение за поросятами, учет сохранности, падежа и расхода кормов проводили в течение 40 дней При передаче поросят-сосунов на доращивание проведено взвешивание и расчет экономической эффективности (таблица 4)

Таблица 4 Влияние цеогумита на сохранность и изменение массы тела у поросят-сосунов__

Показатель Группа

контроль опытная

Количество поросят на начало опыта, голов 178 179

Количество поросят на конец опыта, голов 153 170

Падеж, голов 25 9 *

Сохранность, % / падеж, % 85,4/14,6 95,0/5,0

Средня масса поросят на начало опыта, кг 1,94 1,14

Средня масса поросят на конец опыта, кг 10,79 10,30

Сред чесуточный привес, кг 0,177 0,187

Сред «суточный привес , % к контролю 100 105,6

Средняя масса павших поросят, кг 0,8 0,7

Примечания * ) различия достоверны с группой «Контроль» при Р<р < 0 05

Из анализа результатов опыта следует, что 2% добавка цеогумита в доброкачественный корм СК-3 оказала положительное влияние на сохранность поросят в опытной группе, где этот показатель был достоверно выше по сравнению с контролем При анализе динамики падежа поросят было выявлено, что, как и в описанном выше эксперименте, так и во всех опытных группах животные гибли в более ранние сроки, в течение первых трех недель после рождения, а в контрольной группе на протяжении всех шести недель эксперимента

Среднесуточный привес живой массы поросят, получавших кормовую добавку, был выше на 5,6% по сравнению с контрольной группой Таким обра-

зом, по результатам данного опыта, применение цеогумита, добавляемого в объеме 2% к массе комбикорма СК - 3, также способствует повышению энергии роста и сохранности поросят-сосунов

У 6 поросят из каждой опытной группы в 30 и 40 дневном возрасте брали кровь для гематологических и биохимических исследований

Уровень гемоглобина у животных всех групп находится в пределах возрастной нормы

Показатель щелочного резерва во всех группах снижен, что свидетельствует о явлениях ацидоза Тем не менее, у животных, получавших цеогумит, отмечается тенденция повышения показателя по сравнению с контролем, на 30-е сутки — на 2,7%, на 40 сутки - на 7% Эти данные еще раз свидетельствуют о наличии буферной активности изучаемой добавки

Показатель общего белка находился в пределах возрастной нормы во все сроки во всех группах

В белковых фракциях по альбуминам в настоящем эксперименте выявлена тенденция к повышению этой фракции у поросят в возрасте 40 дней, что может свидетельствовать о явлениях дегидратации, связанной с диареей

По глобулинам у поросят в возрасте 30 дней выявляется существенное повышение (на 83%)уровня гамма-глобулинов в контрольной группе по сравнению с возрастной нормой У животных, получавших цеогумит, показатель также повышен (на 46%), но достоверно ниже, чем в контроле Подобные изменения могут свидетельствовать о явлениях иммунного конфликта, который может быть связан, в частности с присутствием в рационе каких-либо токсических белковых компонентов, возможно, микробного происхождения Цеиумит способствует снижению выраженности реакции Через 40 дней изучаемые показатели не отличаются от возрастной нормы

По результатам исследований крови от поросят опытной и контрольной групп по гемоглобину, щелочному резерву, общему белку и белковым фракци-

ям существенных различий не установлено, что подтверждает безвредность цеогумита, его профилактическое действие на качественных комбикормах

Зо втором опыте эффективность цеогумита проверяли на поросятах отъ-емышах, отстающих в росте Было сформировано две группы-аналогов поросят отстающих в росте, в Пиг-Бале Поросят- отъемышей опытной группа (57 голов) кормили комбикормом СК-4 с 2% добавкой цеогумита, приготовленного на ко\ бикормовом заводе, контрольная группа (59 голов) получала комбикорм СК-4 (таблица 5)

Табли 1а 5 Влияние цеогумита на выживаемость и изменение массы тела у по-росят-отьемышей, отстающих в росте__

Показатель Группа

контроль опытная

Количество поросят на начало опыта, голов 59 57

Количество поросят на конец опыта, голов 55 56

Падеж, голов 4 1

Сохранность, % / падеж, % 93,2/6,8 98,2/1,8

Затраты на медикаменты, руб 436,5 415

% 100 95

1а период опыта прирост живой массы в контрольной группе составил 3,370 <г, среднесуточный прирост 257 г (100%), сохранность - 93,2%, в опытной ссответственно 3,790 кг или 292 г (113,6%) сохранность - 98,2%, при этом в контрольной группе пало с диагнозом гастроэнтерит 4 головы (6,8%), в опытной 1 (1,85%) Больным поросятам оказывали медикаментозную помощь, на что было затрачено к контрольной группе 436,5 руб (100%), в опытной группе' на 5% (415 руб ) меньше По окончании опыта от 6 голов из обеих групп брали кровь для биохимических исследований

Биохимические исследовании сыворотки крови поросят, отстающих в росте три испытании цеогумита показали, что общий белок находится в пределах возрастной нормы (таблица 6), по белковым фракциям в контроле отмечается тенденция к снижению уровня альбуминов и, соответственно, повышение

глобулинов, что является признаком явления диспротеинемии и по мнению В Е Чумаченко (1990), достаточно часто встречается у сельскохозяйственных животных У поросят контрольной группы выявляется снижение (на 19%) содержания альбуминов и заметное (на 93,7%) увеличение гамма-глобулинов Это сочетание является признаком нарушений функции печени, что может иметь место на фоне применения кормов, содержащих гепатотоксичные соединения, в частности, микотоксины В опытной группе негативные изменения отсутствуют, что свидетельствует о благоприятном дезинтоксикационном эффекте цеогумита Показатель щелочного резерва в данном эксперименте во всех группах находится в пределах нормы

Таблица 6 Биохимические показатели сыворотки крови поросят в возрасте 50

Показатель Группа

1 контроль 2 - опытная

Общий белок, г 6,05±0,53 5,93±0,59

Альбумины, % 39,25±9,93 49,01±4,65

Глобулины, % а 14,38±3,55 14,2±2,46

Р 12,95±2,61 14,63±4,4б

У 33,42±9,1 22,16±5,99

Щелочной резерв, С02 55,83±9,22 53,66±11,66

Из результатов опыта следует, что при применении цеогумита на поросятах отстающих в росте, отмечено положительное влияние на сохранность, она была выше на 5%, продуктивность на 13,6%, при снижении затрат на медикаменты на 5% Эффективность цеогумита проверяли также на свиноферме, где качество и количество кормов не всегда соответствует норме, на таком кормовом фоне провели научно-производственный опыт на поросятах-аналогах (31

гол ), разделенных на 4 группы, содержащихся в 4 станках в одном помещении

!!а 20 дней адаптации в контрольной группе (10 гол ) пало 2 головы с диагнозом гастроэнтерит При этом в группе, где в корм добавляли 3,0% цеогуми-та, среднесуточный прирост был выше на 40,6 % по сравнению с контрольной группой

После 20 дней опыта поросят кормили недоброкачественными слаботоксичны «и (по нашим исследованиям) кормами При этом отмечено, что прирост живой массы поросят за 32 дня был выше в 3,71 раза в группе, получавшей це-огуми" У поросят контрольной группы в этот период отмечали расстройство желудочно-кишечного тракта (поносы) При улучшении качества корма для этих поросят на доращивании цеогумит также оказывал положительное влияние на прирост живой массы, так, за 32 дня кормления он был выше на 74% по сравнению с аналогами контрольной группы Следует отметить, что цеогумит при кормлении недоброкачественными кормами в 2,2 раза эффективнее, чем при коэмлении качественными

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРМОВОЙ

ДОБАВКИ ЦЕОГУМИТА В РАЦИОНЕ ПОРОСЯТ - СОСУНОВ И ПОРОСЯТ - ОТЪЕМЫШЕЙ

Экономическая эффективность использования кормовой добавки цеогу-мита в рационах поросят сосунов и отъемышей определялась из фактической себестоимости прироста живой массы и сохранности поросят (таблица 7)

Таблица 7 Влияние гумитона, сахаптина и цеогумита на производственно-экономические показатели при выращивании поросят-сосунов в течении 57 дней_

Показатель Группа

контроль гумитон сахаптин цеогумит

Валовой прирост живой массы за опыт, кг 693 793 836 912

Стоимость валового прироста, руб 41025,6 46945,6 49491,2 53990,4

Стоимость падежа, руб 2486,4 1065,6 1124,8 947,2

Стоимость падежа, % к контролю 100 42,85 45,23 38,09

Валовый расход комбикорма, кг 1080 1010 985 1125

Стоимость комбикорма, руб 9655,2 8982,0 8761,7 10004,3

Расход кормовых добавок, кг на голову - 5,05 4,925 5,625

Их стоимость, руб - 657 30 169

Стоимость затрат корма с добавками, руб 9655 9639 8791 10173

Валовый прирост на 1 голову, кг 8,35 9,44 8,95 10,02

Экономия на валовом приросте, кг - 89,468 46,847 148,860

Чистый доход за счет прироста, руб - 5298 2774 8815

Общий чистый доход, руб - 5966 3622 8409

Общий чистый доход, на 1 руб затрат, руб 0,62 0,41 0,83

По всей группе, где в корм вводили кормовую добавку цеогумит в количестве 2,5%, получено дополнительного прироста живой массы 148,86 кг на сумму 8815 рублей Кроме того, в результате применения цеогумита предотвращен ущерб за счет снижения падежа поросят на сумму 1539,2 рубля

В первом научно-производственном опыте, где поросятам скармливали гранулированный комбикорм СК-3 с 2,5% цеогумита, приготовленном на комбикормовом заводе, получено дополнительного прироста живой массы от каж-

дого пэросенка 0,32 кг на 16,7 рублей По всей группе прирост составил 54,4 кг на сумиу 2939,68 рублей Предотвращен ущерб от падежа поросят на сумму 595,2 рубля

Из анализа экономической эффективности кормовой добавки цеогумит следует, что его добавление эффективно как к качественным, так и недоброкачественным кормам, но на последних его эффективность повышается

ВЫВОДЫ

15 результате экспериментальных исследований обосновано использование новой формы кормовой добавки цеогумит, полученной при сорбции сахап-тином гумитона Применение цеогумита в составе

комбикормов и кормосмесей улучшает функциональное состояние организма поросят и эффективность их выращивания, что имеет большое экономические, экологическое и социальное значение

1 Анализ результатов исследований комбикормов и их ингредиентов, поступивших на свинокомплекс в 2004-2007 г г, показал наличие в них природных загрязнителей - микотоксинов За этот период в пробах, взятых из 97065 гонн комбикормов и ингредиентов, установлено наличие микотоксина зеарашнона в количестве от 38,5 до 3026,9 мкг/кг, охратоксина А от 5 до 50,7 мкг/кг, в пробах, взятых из 44935 тонн, обнаружено наличие токсина Т в количестве от 2 до 79,2 мкг/кг и афлатоксина от 2 до 6,6 мкг/кг

2 В условиях Томской области зерновые культуры в значительной степени заражены токсинообразующими грибами Так, в 2006 г из 20 исследованных проб кормов высокая степень зараженности грибами рода Fusarium выявлена 24% пшеницы, 25,3% овса, 7,3% ячменя и грибами Alternata - 62,7%, 85,3% и 46,7%, соответственно

3 Природный цеолит сахаптин не обладает токсическими, кумулятивными и раздражающими свойствами, относится к IV классу опасности по ГОСТ 12 1 007 «Малоопасные вещества»

4 В инфицированом Fusarium sporoti ichiella shed № 978 зерне при добавлении 2%, 4% и 6% цеогумита установлено достоверное снижение роста массы мицелия на 5,23-18,77%

5 Детоксикационные свойства цеогумита подтверждены в опытах на белых мышах При потреблении ими корма, контаминированного токсином Т-2, в контроле пало 100% животных, в опытной группе введение в корм цеогумита обеспечило 100% сохранность мышей на протяжении 14 дней

При разовой затравке цыплят токсином Т-2 кормовая добавка цеогумит профилактировала токсикоз, при этом прирост живой массы цыплят в этой группе был выше на 18 12% по отношению к группе без кормовой добавки и на 3 6% к группе где добавляли молдкарб Кроме того кормовая добавка цеогумит оказала положительное влияние на показатели крови так количество эритроцитов, фагоцитарная активность и фагоцитарное число лейкоцитов, содержание общего белка были достоверно выше,

6 В опыте на поросятах-сосунах установлено что введение в комбикорм CK - 3 2,5% цеогумита способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы поросят на 20,5% по отношению к контрольной группе и на 6,66% к группе где вводили в комбикорм гумитон (согласно рекомендациям),

7 Испытание цеогумита в научно-производственном опыте на поросятах-сосунах при кормлении их комбикормом CK — 3, в которых на комбикормовом заводе было введено 2% цеогумита, повысило сохранность на 9,6% , продуктивность на 5,6% по отношению к контролю Аналогичные результаты получены на поросятах-отьемышах отстающих в росте, где сохранность их была выше на 5%, продуктивность на 13%,

8 В производственном опыте, где кормосмесь для поросят на отъеме не соответствовала нормам кормления, кормовая добавка цеогумит проявила про-филактирующее действие, что способствовало приросту живой массы поросят За 84 дня опыта показатели среднесуточного прироста живой массы поросят в группе, получавшей 3% цеогумита, были выше на 65,86% по сравнению к кон-

тролььой группе, на 3,6% в группе где вводили в корм 3% сахаптина и на 4,86% - к группе,где вводили в корм гумитон,

9 Кормовая добавка цеогумит положительно влияет на биохимические показатели крови как у поросят — сосунов, так и у отъемышей Показано, что у животных контрольных групп, не получавших препарата, изменения изучаемых показателей (резервная щелочность, уровень общего белка, соотношение белковых фракций) являлись признаками нарушений функциональных показателей печени, связанных, как можно полагать, с наличием в кормах гепатоток-сичных микотоксинов и продуктов их метаболизма Существенные изменения данны\ показателей на фоне применения кормовых добавок, в первую очередь цеогумита, следует расценивать как признак нормализации данных нарушений,

10 Скармливание поросятам цеогумита в объеме 2,5% к массе комбикорма повышает коэффициент переваримости сухого вещества на 2,39%, сырого жир 1 на 6,37% и БЭВ на 5,2%

И Экономическая эффективность использования кормовой добавки у поросят - сосунов и отъемышей составила на каждой голове 88,34 рубля при кормлении качественными кормами и 600 рублей на некачественных кормах, из этого следует, что ффективность применения цеогумита с некачественными кормами выше в 6,9 раза

Предложение производству

Дая профилактики кормовых стрессов повышения продуктивности и сохранно:™ поросят рекомендуем введение 2,0-3% цеогумита, непосредственно в корм, так и введением его в комбикорм на комбикормовом заводе

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Касимова, Л В Перспективы применения торфа и продуктов его переработки в животноводстве / Л В Касимова, Т П Жилякова, Э В Титова, Н М Белоусов и др — Томск Изд-во ТПУ, 2006 - 92 с

2 Шадрин, А М Природная кормовая добавка цеогумит для профилактики незаразных болезней поросят/ А М Шадрин, В А Синицын, Д Д Мило-видов, Н М Белоусов//Свиноводство - 2006 — №4 - С 21-22

3 Шадрин, А М Роль природных модифицированных цеолитов в профилактике кормовых и экологических стрессах у животных и птиц / А М Шадрин, В А Синицын, Н М Белоусов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2006 - № 6 - С 43-49

4 Шадрин, А М Применение природной кормовой добавки цеогумит для профилактики микотоксикозов и незаразных болезней у поросят и цыплят / А М Шадрин, В А Синицын, Н М Белоусов, М Д Рыбаченко // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири сб науч тр -Новосибирск, 2006 - С 284-291

5 Шадрин, А М Профилактика субклинических микотоксикозов и кормовых стрессов у поросят и цыплят кормовой добавкой цеогумит / А М Шадрин, Н М Белоусов, В А Синицын рекомендации / Сиб отделение ГНУ ИЭВСиДВ - Новосибирск, 2007 - 12 с

Белоусов Николай Михайлович

Эффективность использования кормовой добавки цеогумит в кормлении поросят

06 02 02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Отпечатано в ООО Издательство «Ветер» Подписано в печать 12 03 2008 г Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1974