Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность искусственного структурообразователя полимера К-4 в получении всходов и повышении урожайности хлопчатника на коркующихся почвах Уджарского района Азербайджана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Эффективность искусственного структурообразователя полимера К-4 в получении всходов и повышении урожайности хлопчатника на коркующихся почвах Уджарского района Азербайджана"
, * АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА
1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
На правах рукописи
УДК 633.511: 631.5
СОЛТАНОВ ШАХМАР СУРХАЙ оглы
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСКУССТВЕННОГО СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛЯ ПОЛИМЕРА К-4 В ПОЛУЧЕНИИ ВСХОДОВ И ПОВЫШЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ ХЛОПЧАТНИКА НА КОРКУЮЩИХСЯ ПОЧВАХ УДЖАРСКОГО РАЙОНА АЗЕРБАЙДЖАНА
06.01.09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных
наук
БАКУ - 1997
Работа выполнена на Ширванской опытной станции Азербайджанского научно-исследовательского института хлопководства Минестерства сельского хозяйства Азербайджанской республики.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,
заслуженный деятель науки Азербайджана В.С.Зайцев.
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных
наук, профессор С.П.Бехбудор;;.
Кандидат сельскохозяйственных наук С. Ф. Axa до в.
Ведущая организация: Институт Почвоведение и
Агрохимия Академии Наук Азербайджанской Республики.
Защита состоится
1997 г. в ^77 <час. на заседании объединенного специализированного Совета Н. 120.44.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Научно-Исследовательском Институте Земледелия Министерства Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики.
Адрес: 370098 г. Баку, овощной совхоз N2, АзНИИ Земледелия.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Земледелия МСХ Азербайджанской республики.
Ученый секретарь объединенного специализированного Совета кандидат биологических наук
Гперов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Ширванской степи Азербайджана при высоком обилии тепла и солнечного света, достатке оросительной воды, благоприятствующих возделыванию хлопчатника, лимитирующим условием получения высокого урожая хлопка являются неблагоприятные физические свойства сероземной почвы, которые в период получения всходов (при выпадении дождей с последующими солнечными днями) проявляются в образовании "почвенной ксрки" - плотно-твердого, растрескивающегося поверхностного слоя почвы, препятствующего прорастанию семян хлопчатника. В большинство лет из-за неполучения по причине почвенной корки нормапьныл всходов хлопчатника производится в широком масштабе (до 60-70%) пересев, что значительно повышает затраты на производство хлопка. Пересев, в частности, в Уджарском районе в период нашего эксперимента осуществлялся в 1991 году - на 54,9, 1992 году - на 63,4 и в 1993 году - на 49,1% площади посева хлопчатника. В Узбекистане в 1991 году из-за почвенной корки на 500 тыс. гектаров пересев хлопчатника был произведен на 370 тыс. га.
В целях получения дружных всходов хлопчатника на коркую-щихся почвах Ширвани в прошлые годы разрабатывались гребневой посев (снижающий увлажнение верхнего слоя почвы за счет стекания с поверхности гребней дождевой воды), посев с мульчированием рядков различными материалами, в последнее время всходозащитной бумагой, пленкой (не дающем до получения всходов высохнуть и затвердеть почве), а Также посев с внесением в лунки (гнезда) вместе с семенами навоза-сыпца (снижающего контакт почвенных частичек между собою). Все эти приемы, при определенном повышении всхожести семян, не обеспечили высокий агро-экономический эффект. Кардинальным приемом борьбы с почвенной коркой, получения дружных всходов хлопчатника, должно явиться улучшение агрегатного состояния почвы использованием, в частности, искусственных структу-рообразователей.
Цель и задача исследований - ликвидировать образование почвенной корки в зоне прорастания семян путем локального в оптимальной норме использования искусственного структуро-образователя полимера К-4, получить дружные всходы и оптимальную густоту стояния хлопчатника, повысить его продуктивность. В этой связи подлежало изучению влияние полимера К-4 на агрегатное состояние почвы, ее объемную массу и общую порозность, содержание в почве продуктивной влаги, темп и состояние всхожести семян, рост и развитие хлопчатника, густоту стояния растений и их продуктивность, экономическую целесообразность использования структурообразователя.
Научная новизна работы - локальное в минимально-оптимальной норме использование в борьбе с почвенной коркой
искусственного структурообразователя полимера К-4 (внесением в лунки посева семян и опрыскиванием узкой 5-6 см полоской рядков посева), сравнительное испытание эффективности в борьбе с почвенной коркой полимера и разработанных ранее приемов-посевов по гребням, мульчированием рядков всходоза-щитной пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца.
Научно-практическое значение работы - ликвидация почвенной корки в зоне прорастания семян и связанных с нею обильных дорогостоящих пересевов хлопчатника, получение дружных всходов и оптимальной густоты стояния растений, повышение отдачи урожаем хлопковых плантаций и валового сбора хлопка.
Внедрение. Производственная проверка разработки осуществлена в 1993 году в колхозе им. М.ф. Ахундова Уджарского района.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно обсуждались на НТС отдела агротехники АзНИХИ. Работа в завершенном виде заслушана и одобрена на расширенном НТС отдела агротехники с участием специалистов отделов агрохимии и орошения, а также на заседании Совета АзНИИ Хлопководства.
Публикации. По материалам публикации диссертации опубликовано три работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописи, включает введение, обзор литературы, климатические, почвенные и агротехнические условия проведения исследований, производственное испытание разработки, выводы, рекомендации производству, приложение. В тексте работы 34 таблицы и 5 рисунков. Список использованной литературы представлен 184 библиографиями, в том числе 13-ю дальнего и 93-ю ближнего зарубежья. В приложении работы - статистическая обработка урожайных данных.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились на Ширванской опытной станции АзНИХИ, расположенной в Уджарском районе Ширванской степи.
Климат - теплый, полусухой, субтропический. Среднегодовая теипература воздуха порядка +15, января +2, июля +28 С. Сумма положительных температур за год в пределах 4200° С, эффективных (выше +10° С) - 2300° С. Годовое количество осадков - в пределах 300 мм, часто с обилием их весною в период всходов хлопчатника. Относительная влажность воздуха в летние месяца - 40-50, осенне-зимние до 70% и более. Растительный покров представлен более 300 видами.
Почва - сероземно-луговая. Содержание в пахотном слое гумуса 2,3%, гидролизуемого азота порядка 168 мг/кг, валовых азота - 0,17-0,19% , фосфора - 0,13-0,22% , калия - в диапазоне
0,6-3,7% К20. Почва по механическому составу тяжелосуглинистая. Содержание глинистых частиц размером 0,005-0,001 мм и илистых фракций (< 0,001 мм) превышает 25-30% (Н.Е.Бекаревич, Н.И.Горбунов, 1956); в поверхностном слое почвы илистых частиц 21,1 ± 4,7%, физической глины - 58,1 ± 3,6% (М.Э.Салаев, 1991). незначительная прочность структуры почвы с количеством водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм порядка 40% (Р.Г.Мамедов, 1989), повышенное содержание в механическом составе глинистых и илистых фракций, а в минералогическом - гонкодиссперсных монтмориллонита, бейделита, слюды,'гидрослюды обуславливает образование почвенной корки: мелкие частицы почвы обладая большой удельной поверхностью удерживают с огромной силой поглощенную ими воду, насыщаясь которой образуют липкую массу, а с высыханием ее -почвенную корку. Объемная масса верхних (0-5 и 5-10 см) слоев почвы до образования почвенной корки порядка 1,10 и 1,13 г/см3, после образования - 1,67 и 1,42 г/см3, а общая порозность соответственно 59,5-58,4 и 38,6-47,8%. Грунтовые воды на большей части площади (75%) на глубине 1-5 м, остальной - 5-10м.
Схема опыта (см. таблицу 1) включает 9 вариантов, из коих 1-6 экспериментировались три года, 7, 8 и 9 в купе с 1-6 ( с учетом производственного испытания варианта 9) - два года. Опыт выполнялся в 4-х кратной повторности, размер делянок по ширине 2,4 м, длине - 25 м. Полимер К-4 (полиакрилонитрил, гидро-лизованный по способу ташкентских химиков с 10% действующим веществом) вносился в лунки путем присыпки семян почвой предварительно обработанной этим препаратом, то же навоз-сыпец смешанный с почвой. Расход полимера К-4 при внесении его в каждую лунку (посев по схеме 60 х 15 см) из расчета по 0,25 г - 27.75; 0,5 г - 55,5; 0,75 г - 83,25 и I г - III кг/га, навоза-сыпца соответственно 9 г и 1000 кг. Расход полимера при опрыскивании рядков посева - 83,25 кг/га, рабочей жидкости - 200-250 л/га. Гребни образовались высотою 23-25 см, всходозащитная пленка расстилалась по рядкам посева лентами шириною 20 см с выбитыми через каждые 15 см отверстиями диаметром 4-5 см. Высеваемый сорт хлопчатника - АзНИХИ-33. В случае отсутствия после посева осадков, образование почвенной корки вызывалось искусственно - опрыскиванием почвы водой (20-30 мм/га) с помощью шланга с леечным наконечником (иммитация дождя).
Определение агрегатного состояние почвы производилось по методу Саввинова, объемной массы и общей порозности почвы - качинского, содержание в почве влаги - весовым методом, учеты всхожести семян, роста, развития, густоты стояния и урожайности хлопчатника - по методике УзНИИХ, статистическая обработка урожайных данных - по Доспехову, экономическая эффективность - определением дополнительной прибыли в ценах 1990 года.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние полимера К-4 на агрегатное состояние почвы
Использование искусственного структурообразователя почвы полимера К-4 (таблица 1) обуславливает уменьшение колйчества агрегатов размером меньше 0,25; 0,25-0,5 и 0,5-1 мм и, наоборот, увеличение количества агрохимически-ценных агрегатов диаметром 2-5 и крупнее 5 мм. В результате количество водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм повысилось при использовании полимера К-4 в норме 0.294% от массы почвы - на 6,2%; 0,220% - на 5,8%; 0,146% - на 9,9% и норме 0,073% от массы почвы - на 10-10,7%. Аналогичные данные получены в 1992 году (рис.1), от применения полимера количество водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм увеличилось на 9,9%. При посевах по гребням, с полиэтиленовой пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца агрегатный состав почвы не изменяется, он во все годы эксперимента аналогичен таковому в контроле. Более ощутимое улучшение структурного состояния почвы при относительно малых (0,146 и 0.073% от массы почвы) нежели высоких (0,294 и 0,220%) нормах полимера К-4, кроется согласно В.П. Вершинину (1960) в том, что "Количество структурообразующего вещества должно быть равно мономолекулярному слою таких веществ умноженному на удельную поверхность весовой единицы почвы и плотность клеящего вещества".
7
Рис.1. Влияние полимера К-4 на агрегатный состав почвы (1992 г.).
_- полимер К-4, 0,146% от массы почвы,
........ контроль.
Таблица 1.
Агрегатное состояние почвы при использовании полимера К-4 (1993 г.)
Вариант Способ посева хлопчатника Количество почвенных агрегатов (%), размером (мм):
<0,25 0,25-0,5 0,5-1 1-2 2-5 >5 >0,25
1 Обычный посев по гладкому полю (контроль) 61,2 13,7 13,0 6,7 4,6 0,8 38,8
2 Посев по гребням 61,3 14,6 13,5 5,1 4,5 1,0 38,7
3 Посев по гладкому полю с укрытием рядков полиэтиленовой пленкой 60,7 15,0 12,8 5,9 4,7 0,9 39,3
4 Посев по гладкому полю с внесением в лунки по 9г. навозасыпца (2,65%) от массы почвы 60,2 14,7 13,5 5,8 5,0 0,8 39,8
5 Посев по гладкому полю с внесением в лунки по 1г. полимера К-4 (0,294%) от массы почвы 55,0 3,8 4,8 7,3 20,8 8,3 45,0
6 То же, по 0,75г (0,220%) от массы почвы 55,4 4,0 4,6 6,7 20,9 8,4 44,6
7 То же, по 0,5г (0,146%) от массы почвы 51,3 3,4 4,4 7,5 23,4 10,0 48,7
8 То же, по 0,25г (0,073%) от массы почвы 51,2 3,6 4,5 7,7 23,2 9,8 48,8
9 Посев по гладкому полю с опрыскиванием рядков полосой 56 см раствором полимера К-4 (0,073%) от массы почвы 50,5 3,8 4,3 7,4 23,7 10,3 49,5
Влияние полимера К-4 и различных способов посева на воднофизические свойства почвы
Улучшение агрегатного состояния почвы в результате использования полимера К-4 сказалось положительно на органически связанные с ним воднофизические свойства (таблица 2): после образования в контроле (на 12 апреля) почвенной корки объемная масса почвы ниже в слое 0-5 см на 0,47-0,49, слое 510 см - на 0,20-0,22 г/см3; общая порозность выше соответственно на 16,9-18 и 7,3-8%; количество влаги больше в слое 0-5 см на 14,4-14,6, слое 5-10 см - на 3,8-3,9% от массы абсолютно-сухой почвы. При посевах по гребням, с полиэтиленовой пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца объемная масса 0-5 см слоя ниже, чем в контроле на 0,35-0,37 г/см3, общая порозность выше на 12,8-13,9%, количество влаги больше на 14.3-14,5%. Близкие к приведенным показатели воднофизических свойств почвы при использовании полимера и названных способов посева получены в опытах 1991 и 1992 годов, когда почвенная корка 0-5 см слоя характеризовалась объемной массой 1,67 и 1,65 г/см , общей порозностью 38,6 и 39,3%, содержанием в ней влаги - 3,8 и 4%.
Всхожесть семян хлопчатника
Улучшением под влиянием полимера К-4 в зоне прорастания семян (в лунках) агрегатного состояния почвы, ее сложения (объемной массы и общей порозности) и повышение содержание влаги, отразилось по отношению к контролю с образовавшейся почвенной коркой весьма благоприятно на всхожести семян хлопчатника. Отличительную от контроля всхожесть обеспечили также посевы по гребням, с укрытием рядков полиэтиленовой пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца. В контроле, несмотря на предпринятую борьбу с почвенной коркой посредством боронования, всходы в основном появлялись из имевшихся в ней трещин. Количество гнезд с наличием всходов в опыте 1991 года в контроле 68,4%, при использовании полимера - 87,6-89,5% (больше на 19-21%), проведении посевов по гребням, с укрытием рядков пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца - 8585,7% (больше на 16-17%); опыте 1992 года соответственно 69,6%, 89-95,8% (больше на 20-26%) и 85,3-86,8% (больше на 15-17%); 1993 года - 67,8%, 87,9-94,7% (больше на 20-27%) и 83,2-85,4% (больше на 15-18%). Различаются посевы и по количеству всходов в гнезде.
Так, при заданном посеве в каждую лунку по 5 шт. семян на примере опыта 1992 года (рис.2) в контроле количество гнезд без растений - 30,4%, с одним в них растением - 34%, двумя -25,4%, тремя - 10,2%, четырьмя и пятью растениями - 0, а при использовании полимера К-4 соответственно 5,4; 5,8; 22,7, 45,8; 14,3 и 6%. При применении полимера, таким образом, в боль-
Влияние полимера К-4 и различных способов посева на водно-физические свойства почвы (1993 г.)
Таблица 2.
Вариант Объемная масса почвы, / з г/см Общая порозность почвы, % Количество влаги, %
на дату по почвенным слоям, см:
пер посе (5 ап ед вом эеля) после посева (12 апреля) пер посе (5 ап ед вом эеля) после посева (12 апреля) пер посе (5 ап ед вом эеля) пос посе (12 ап ле зва реля)
0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10 0-5 5-10 .0-5 5-10 0-5 5-10
1 1,10 1,12 1,63 1,38 59,5 58,8 40,1 49,3 18,8 19,3 4,1 15,5
2 1,09 1,11 1,28 1,26 59,9 59,2 52,9 53,7 18,5 19,1 18,4 19,2
3 1,11 1,13 1,26 1,28 59,2 58,4 53,7 52,9 18,9 19,4 18,6 19,1
4 1,08 1,12 1,25 1,26 60,3 58,8 54,0 53,7 18,7 19,3 18,5 19,0
5 1,09 1,12 1,16 1,18 59,9 58,8 57,0 56,6 18,6 19,5 18,6 19,3
6 1,08* 1,11 1,15 1,17 60,3 59,2 57,7 57,0 18,7 19,6 18,5 19,4
7 1,07 1,10 1,15 1,17 60,6 59,5 57,7 57,0 18,8 19,4 18,7 19,3
8 1,08 1,12 1,16 1,16 60,3 58,8 57,3 57,3 18,6 19.5 18,5 19,4
9 1,07 1,11 1,14 1,16 60,6 59,2 58,1 57,3 18,7 19,3 18,6 19,4
ю
шем количестве гнезд было по три (45,8%) и два (22,7%). а в контроле по одному (34%) и двумя (25,4%).
%
Рис.2. Влияние полимера К-4 на количество всходов хлопчатника в гнездах посева (1992 г.).
_ - полимер К-4, 0,146% от массы почвы
.......... контроль
0 - гнезд без растений 1,2,3,4,5 - гнезд с 1, 2, 3, 4, и 5-ю в них растениями
Развитие хлопчатника
Прохождение фаз развития хлопчатника изучалось в увязке с суммой эффективных (выше +10° С) температур. Фаза 50% всходов при использовании полимера К-4 наступила в 1991 году при наборе 89, 1992 г. - 86,2 и в 1993 г. - 86,5° С. При посевах по гребням, со всходозащитной пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца наступление этой фазы во все годы задерживалось на один, а в контроле в 1991 и 1993 гг. - на три, 1992 г. - на четыре дней, фаза 50% бутонизации была зафиксирована при наборе в 1991 г. - 530,8, 1992 г. - 532,5 и в 1993 г. - 526° С. Запаздывание наступления этой фазы развития хлопчатника в контроле - 3-4. в вариантах с указанными способами посева - 1 день. Наступление фазы 50% цветения хлопчатника произошло при использовании полимера при наборе в 1991 г. - 881, 1992 г. - 889,4 и в 1993 г. -882,8° С, а 50% созревания коробочек соответственно при наборе суммы эффективных температур в количестве 1842,4; 1717,3 и 1810,7 С. Отставание наступления этих фаз развития хлопчатника в контроле и остальных вариантах опыта сохранялось прежним.
Рост хлопчатника и густота его стояния в посевах
Биометрические показатели роста хлопчатника весьма близки в разрезе вариантов опыта, а количество растений на гектаре разительно выше при использовании искусственного структуро-образователя почвы. Максимальное по отношению к контролю увеличение высоты главного стебля хлопчатника в годы эксперимента при применении полимера - 4,1-4,6 см, количества на растении плодовых ветвей - 0,6-0,8 шт., коробочек на одном растении - 0,1-0,2 шт., массы хлопка-сырца коробочки - 0,1 грамма. Увеличение этих показателей при посевах по гребням, со всходозащитной пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца несколько ниже, чем при использовании полимера. Количество растений на гектаре при использовании полимера больше, чем в контроле в 1991 г. - до 21-22, 1992 г. - 18-19 и в 1993 г. - 17-19 тыс; посеве по гребням соответственно на 12,2 - 7,7-8,9 тыс; посеве со всходозащитной пленкой - на 13,6 - 8,9-9 тыс. и посеве с внесением в лунки навоза-сыпца - на 14,2 - 11,4-10,9 тыс. Густота стояния растений выше при малых нежели относительно высоких нормах полимера К-4: в опыте 1992 года при нормах 0,294 и 0,220% от массы почвы - на 15,2 и 15,6, нормах 0,146 и 0,073% - на 18 и 19,1 тыс/га. Густота стояния растиений в контроле (68,8-71,1 тыс/га) была-бы еще ниже если-бы не производилось послепосевное рыхление почвенной корки. Густота стояния растений, при близко одинаковых величинах количества коробочек на одном растении и массы в них хлопка-сырца, предопределила высоту урожайности хлопчатника.
Урожайность хлопчатника
Урожайность хлопчатника (таблица 3) обусловлена степенью воздействия полимера К-4 и принятых способов посева на ликвидацию почвенной корки, получения всходов и густоты стояния плодоносящих растений. Достоверные прибавки урожая хлопка в 1991 г. (НСР05 = 3,26 ц/га) получены при использовании полимера К-4 (4,2 - 4,7 ц/га) и внесении в лунки навоза-сыпца (3,3 ц/га); в 1992 г. (НСР05 = 2,89 ц/га) при внесении в лунки полимера (3,9 - 4,6 ц/га) и навоза-сыпца (3 ц/га); в 1993 г. (НСР05 = 1,7 ц/га) во всех вариантах - посеве по гребням (2,2 ц/га), с укрытием рядков пленкой (2,3 ц/га), внесением в лунки полимера К-4 (4,3-4,8 ц/га) и опрыскиванием рядков посева его раствором (4,2 ц/га). В опыте 1993 года получено достоверное увеличение урожая хлопка при использовании полимера К-4 по отношению к посевам-по гребням, со всходозащитной пленкой и внесением в лунки навоза-сыпца. Прибавки урожая от полимера 4,3 - 4,8 ц/га, а при названных способах посева - 2,2-2,6 ц/га, или больше в первом случае не менее величины НСР05 равной 1,7 ц/га. Досто-
' Таблица 3.
Урожай хлопчатника в зависимости от исполтзовании в борьбе с почвенной коркой полимера К-4 и различных способов посева
Вариант Способ посева хлопчатника Урожай хлопка-сырца, ц/га:
1991 г. 1992 г. 1993 г. В среднем
Урожай Разница Урожай Разница Урожай Разница Урожай Разница
1 Обычный посев по гладкому полю (контроь) 19,5 18,2 _ 17,6 _ 18,4
2 Посев по гребням 22,1 2,6 20,6 2,4 19,8 2,2 20,8 2,4
3 Посев по гладкому полю с укрытием рядков полиэтиленовой пленкой 22,6 3,1 20,8 2,6 19,9 2,3 21,1 2,7
4 Посев по гладкому полю с внесением в лунки по 9г. навозасыпца (2,65%) от массы почвы 22,8 3,3 21,2 3,0 20,2 2.6 21,4 3,0
5 Посев по гладкому полю с внесением в лунки по 1г. полимера К-4 (0,294%) от массы почвы 23,7 4,2 22,4 4,2 21,9 4,3 22,7 4,3
6 То же, по 0,75г (0,220%) от массы почвы 24,2 4,7 22,8 4,6 22,0 4,4 23,0 4,6
7 То же, по 0,5г (0,146%) от массы почвы 22,1 3,9 22,2 4,6 22,1 4,2
8 То же, по 0,25г (0,073%) от массы почвы _ 22,5 4,3 22,4 4,8 22,4 4,5
9 Посев по гладкому полю с опрыскиванием рядков полосой 5-6 см раствором полимера К-4 (0,073%) от массы почвы 21,8 4,2 21,8 4,2
верной разницы в урожае по вариантам с различными нормами полимера К-4 (от 0,073 до 0,294% от массы почвы) не получено, она не превышает ± 0,1-0,3 ц/га. Прибавки урожая при использовании полимера К-4 получены с лихвой при первом его сборе, хлопок-сырец которого, как правило, первого сорта.
Экономическая эффективность
Расчеты экономической эффективности, из-за все продолжающей инфляции, либерализации цен и несоответствии в настоящее время стоимости затрат на производство и реализуемой продукции, выполнены в ценах 1990 года. Полученные показатели экономической эффективности могут быть индексированы. Экономический эффект определен дополнительной прибылью, получаемой за счет разницы между дополнительным доходом и расходом. Дополнительные расходы в соответствии с вариантами опыта включали затраты на полимер К-4, навоз-сыпец, полиэтиленовую пленку, нарезку гребней, просеивание и смешивание почвы со структурообразователем и навозом-сыпцом, на сбор и транспортировку дополнительного урожая хлопка, а получаемый доход - за прибавку урожая хлопка и исключение операции по рыхлению почвенной корки. Не учтены затраты на внесение структурообразователя и навоза-сыпца, ибо эта операция может осуществляться имеющимся приспособлением к сеялке; на опрыскивание почвы раствором полимера К-4, осуществляемого с помощью ПГС-2,4 одновременно с севом хлопчатника и расстил пленки, который может производиться в одной операции с посевом с помощью пленкоукладчика САИМЭ.
Наибольшая дополнительная прибыль - 339,4 руб/га получена при использовании полимера К-4 в норме 27.75 кг/га (0,073% от массы почвы). При увеличении нормы полимера вдвое дополнительная прибыль снижается на 68,3, втрое - на 83,3 и в четыре раза - на 156,4 руб/га. Она же ниже при посевах с внесением в лунки навоза-сыпца - на 105,7, по гребням - на 126,9 и с укрытием рядков полиэтиленовой пленкой - на 251,2 руб/га.
Результаты производственного испытания разработки
Производственное испытание использования полимера К-4 в борьбе с почвенной коркой, путем опрыскивания рядков посева 5-6 см полосами его раствором в норме 0,073% от массы почвы, производилось в 1993 году в колхозе им. М.Ф. Ахундова Уджар-ского района. Достигнуто повышение густоты стояния хлопчатника на 19 тыс/га, урожая хлопка-сырца - на 5,1 ц/га, получение дополнительной прибыли - 302,9 руб/га.
выводы
Сероземные почвы Уджарского района, как и всей Ширвани, с преобладанием в механическом составе иллистых фракций, а в минералогическом - тонкодиссперсных монтмориллонита, бей-делита, слюды, гидрослюды, склонны к сильному коркообразова-нию, - опасному явлению в период "посев-всходы" хлопчатника. Из-за почвенной корки, препятствующей прорастанию семян, в Уджарском районе в годы нашего эксперимента осуществлен пересев хлопчатника в 1991 году - на 54,9, 1992 году - на 63,4 и в 1993 году - на 49,1% от общей площади его посева.
1. Почвенная корка в наших исследованиях характеризуется толщиною порядка 7 см, объемной массой - 1,63-1,67 г/см , общей порозностью - 38,60-40,07%, содержанием влаги - 3,8-4,1% от массы абсолютно сухой почвы.
2. Применение в борьбе с почвенной коркой искусственного структурообразователя - полимера К-4, путем покрытия семян в лунках посева почвой обработанной этим препаратом в нормах от 0,073 до 0,294% от массы почвы, а также посредством опрыскивания рядков посева полосой 5-6 см раствором полимера К-4 в норме 0,073% от массы почвы, в сравнении с обычным посевом, при котором образуется почвенная корка, обеспечивает в зоне его внесения (0-5 см):
- улучшение структурного состояния почвы, с увеличением количества водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм - до 9,710,7%;
- снижение объемной массы почвы - на 0,47-0,53 г/см ;
- повышение общей порозности почвы - на 17,28-19,48%;
- увеличение содержания в почве влаги - на 14,4-16,9% от массы абсолютно-сухой почвы.
3. Устранение под воздействием полимера К-4 почвенной корки обуславливает:
- повышение всхожести семян хлопчатника и увеличение количества гнезд со всходами - на 19,2-26,9%;
- опережение прохождения хлопчатником фаз бутонизации, цветения и созревания - на 3-4 дня;
- увеличение густоты стояния хлопчатника в предсборный период урожая - на 15,2-22,3 тыс/га;
- увеличение урожайности хлопчатника первого сбора - на 4,2-5,5 общего - на 4,2-4,6 ц/га, т.е. получение прибавки урожая уже при первом сборе;
- получение дополнительной прибыли в оптимальном варианте (0,073% полимера от массы почвы) в ценах 1990 года -339,4 руб/га.
4. Согласно агро-экономической оценке, использование полимера К-4 в нормах 0,294 и 0,220% от массы почвы нецелесообразно.
5. Разработанные ранее наукой и передовой практикой прогрессивные способы посева хлопчатника, препятствующие в определенной степени образованию почвенной корки, - по гребням, с укрытием рядков посева полиэтиленовой пленкой или всходозащитной бумагой и внесением в лунки земляно-навозной смеси, уступают по своей эффективности использованию полимера К-4:
- по агрегатному составу 0-5 см слоя почвы - до 10-10,9% (как и в контроле не изменяется), объемной массе - на 0,11-0,14 г/см3, общей порозности - на 4,02-5,14% и подержанию в этом слое почвы влаги - до 0.9%;
- количество гнезд со всходами - до 9-11,5%;
- наступление фаз развития хлопчатника - на один день;
- густоте стояния растений - до 10,1-11,4 тыс/га;
- урожайности хлопчатника - до 1,6-2,2 ц хлопка с гектара;
- дополнительной прибыли в сравнении с таковой по полимеру К-4 в оптимальном его варианте при посеве с полиэтиленовой пленкой - на 251, посеве по гребням - на 137 и посеве с внесением в лунки навозно-земляной смеси - на 106 руб/га.
6. Показатели водно-физических свойств почвы (объемная масса, общая порозность, содержание влаги) ниже верхнего 0-10 см слоя, при определенном уплотнении 10-20 см слоя в контроле от дополнительно проведенной здесь тракторной операции по рыхлению почвенной корки, близко одинаковы в разрезе всех вариантов опыта. Все предрешает состояние водно-физических свойств верхнего 0-5 см слоя почвы.
7. Производственное испытание в борьбе с почвенной коркой полимера К-4, путем опрыскивания узкой 5-6 см полосой рядков посева его раствором в норме 0,073% от массы почвы, обеспечило повышение густоты стояния хлопчатника на 19,1 тыс/га, урожая хлопка-сырца - СЗ, \ ц/га, получение дополнительной прибыли в размере 302,9 руб/га.
8. Практическое использование полимера К-4 в борьбе с почвенной коркой, до доработки отдельных узлов и серийного производства имеющегося опытного образца приспособления для внесения в лунки посева навоза-сыпца, а также искусственных структурообразователей почвы, должно осуществляться опрыскиванием рядков посева его раствором с помощью ПГС-2,4 одновременно с ¿евом хлопчатника.
Рекомендации производству
На тяжелых коркующихся сероземах Ширвани в борьбе с почвенной коркой применять (при наличии) искусственный струк-турообразователь почвы - полимер К-4. Препарат вносится одновременно с севом хлопчатника увлажнением 5-6 см полос почвы по середине рядков посева с помощью ПГС-2,4. Заданная ширина увлажняемой полосы достигается регулировкой высоты
распылителей от поверхности почвы. Нормы расхода полимера К-4 - 83 кг/га, рабочей жидкости - 200-250 л/га.
Посев с использованием полимера К-4, в сравнении с обычным, обеспечит ликвидацию в зоне прорастания семян почвенной корки, получение дружных всходов и оптимальной на гектаре густоты стояния растений, повышение урожая хлопка - на 4-5 ц/га, получение дополнительной прибыли (в ценах 1990 года) порядка 300 руб/га.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Влияние структурообразователей на всхожесть хлопчатника и его урожайность на тяжелых коркующихся почвах Ширванской степи Азербайджана (Солтанов Ш.С.). Итоги исследований и пути интенсификации хлопководства в новых условиях хозяйствования Азербайджанской республики. Труды АзНИХИ, выпуск 72, Баку,
1993. с.78-84.
2. Структурообразователи в борьбе с почвенной коркой (Солтанов Ш.С., Зайцев B.C.). Информационный листок, АзНИ-ИНТИ, Баку. 1993. N12. 3 с.
3. Искусственные структурообразователи в борьбе с почвенной коркой (Зайцев B.C., Солтанов Ш.С.). // Аграрная наука. М.:
1994. N6. с. 47.
Азэрба]чан Республикасы Учар ра]онунун га]саг багла]ан торпагларында памбыг биткиси чучэртилэринин алынмасында вэ мэИсулдарлытын
¡уксэлдилмэсиндэ сун'и торпаг структуру эмэлэ кэтирэн К-4 полимеринин сэмэрэлили]и
СОЛТАНОВ ШАЬМАР СУРХАи ОРЛУ ХУЛАСЭ
Ширванын боз-чомэн торпагларында 1991-1993-чу иллэрдэ га^ага гаршы мубаризэдэ сун'и торпаг структуру эмолэ кэтирэн К-4 полимери аз нормада торпаг гарышыгы илэ бирликдэ ¡увала-ра верилмэк вэ сэпин чэркэлэри узэринэ 5-6 см ениндэ зо-лагларла мэИлул шоклиндо чилэмэклэ сынагдан кечирилмишдир.
Торпаг кутлэсинин 0,073%-и К-4 полимери учун оптимал норма Иесаб олунур ки, бу заман ]увалара верилдикдэ Иектара 27,7 кг, сапин чэркэлэринин узэринэ золагларла верилдикдэ исэ 83,1 кг полимер сэрф олунур. Полимерин тэ'сири илэ торпагын 0-5 см гатында су]а давамлы 0,25 мм-дэн бе]ук торпаг Ьис-сэчиклэринин мигдары 9,7-10,7% артыр. Ьэчми кутлэси исэ, 0,47-0,53 г/см азалыр. Умуми мэсамэлилик 17,3-19,5%, нэмлик исэ, 14,4-16,9% артыр.
Га]сагын арадан галдырылмасы нотичэсиндэ тохумун чучэр-мэси сур'этланмэклэ чучортили ]уваларын мигдары 19-27% арт-мышдыр. Памбыг бйткисинин инкишаф фазалары 3-4 кун тез баша чатмагла Иектарда биткилорин са]ы 22 мин эдэдэ годэр, хам памбыг мэИсулу исэ Иектарда 4,6-5,1 сентнер артмышдыр. Ьер Иектардан 339,4 рубл (1990-чы илин ги]мэтлэрилэ) элавэ халис кэлир элдэ едилмишдир.
Полимерин верилмэ нормасыны 2, 3 вэ 4 дэфэ артырдыгда памбыгын мэИсулдарлытында фэрг Иектарда - 0,1 - 0,3 сентнер олмагла элавэ халис кэлир Иектарда мувафиг олараг 68,3, 83,3 вэ 156,4 рубл азалмышдыр.
Га]сагла мубаризэдэ тэтбиг олунан тирэлэрэ сэпин, чэркэ-лэрин полиетилен ортуклэ ортулмэси вэ ¡увалара пе]ин верилмэ-си кими усуллара гаршы К-4 полимери езунун агроигтисади устунлуклэри илэ муэ^эн дэрэчэдэ фэрглэнир.
К-4 полимеринин памбыг сэпини илэ бир омэли^атда ПГС-2,5 гургусунун кемэ]и илэ Иектара 83 кг нормада (200-250 л ишчи мэИлулу) 5-6 см ениндэ золагларла чэркэлэрэ чилэнмэси тевси]э олунур.
The efficiensy of the artificial structure organizative polimer K-4 in getting the growths and increasing the harvest of cotton-plant on crusted soils of Udjar region of Azerbaijan Republic
SOLTANOV ShAhMAR SURhAY ogly
RESUME
In the struggle with the soil creest of Shirvan's grey-coloured soil there was carried out the cultivation of local in small norms of using of artificial structure organizative polimer K-4.
It was carried in mixture with the soil in the holes of crops and also it was sprayed as a solutionto the rows of the crops with a narrow strip 5-6 sm. The optimal norm of polimer was 0,073% from the mass of the soil - 27,7 kg/hec. when it was carried in the holes and it was 83,3 kg/hec - when it was sprayed. The number of impermeable aggregates which are 0,25 mm were increased to 9,7-10,7% (control 38,5-39,6%), the volume mass of the 0,5 sm layer of soil reduce on 0,47-0,53 g/sm (the volume mass of the crust 1,63-1,69 g/sm), the common separate increaseteo 17,3-19,5% (the crust 38,6-40,1%), the maintenance of the moisture to 14,4-16,9 (in the crust 3,8-4,1%).
Elimination of the crust gave the increasing of the germinating power of the seeds and also it increased the nests together with the growth on 19-27%, it outstrip the development of the cottonplant to 3-4 days, increase the density of standing of the cottonbearing plants - till 22 thousand on hectare, increased the harvest of the raw-cotton for 4,6-5,1 centner on hectare. It also gave the opportunity to get the additional profit (prices of 1990 year) - 339,4 rubles oh hectare. If we will increase the norm of polimer for two (0,14%), for three (0,220%) or for four (0,294%) times the difference of the cotton harvest will be ±0,1-0,3 centner on hectare, and the additional profit will be cut to 68,3; 83,3 and 156,4 rubles on hectare.
Polimer K-4 is recommended to use as a sprayer with the help of the PES together with the sorving. It must be taken 83 kg/hec and the work moisture must be 200-250 litre on hectare. Some factores used to prefer the soil from the crust such as covering the lines of plants by polyethylene pellicle and carried in the holes the manure in some difference from the control have not so agrieconomic significance as the polimer K-4 have.
- Солтанов, Шахмар Сурхай оглы