Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность гербицидов при индустриальной технологии возделывания кукурузы в условиях Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Эффективность гербицидов при индустриальной технологии возделывания кукурузы в условиях Центрально-Черноземной зоны"
Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии
РГО од
2 9 НОЯ На пракзх рукописи
ШМАТ ЗИНОВИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРЩЩОВ ПРИ ИНДУСГРИАЛЬНСЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЮДЕЩШАНИЯ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁШШ ЗОНЫ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственна наук
Лурск - 1993
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском лнституде земледелия и защиты почв от эрозии.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессорЦ.В.Фисшов |
академик РАСХН, доктор биологических наук, профессор А.П.Щербаков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук
Мясняншш А.С.,
кандидат сельскохозяйственных наук Хабаров Н.И.
Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
Защита состоится ^ еУ-^^д 1992 г. в ^ ^ часов иа
заседали спецяалшвровашюго с/вета Д 020.61.01. при Всероссийской шучно-иссладовагельском институте земледелия и закаты почв от орозиа,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института зеиледзсш и ас^ли почв от арозиа по адресу: 305021, г.Курск, уд.Н.ь-аркса, 70^.
Автореферат разослан *сС ^ ^Р 199 3 р.
Учений секретарь специализированного совета, кацдцдаг технических наук
Незианопа В.Л.
ОБЩАЯ ХАРЛ1СГЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Центрально-Чернозёмной зоне кукуруза занимает более половины посевных площадей кормового клина , (свше 1200 тыс. гектаров) и лишь незначительная часть из них возделывается на зерно.
Расчёты ученых, а также практика многих передовых хозяйств, сортоучастков, научно-исследовательских учреждений покячывапт, что в условиях ЦЧЗ можно ежегодно получать не менее 450 ц/га зеленой массы. Однако в целом по зоне урожайность кукурузы остается низкой. ¿1ногие хозяйства получают по 120-180 центнеров зеленой массы с гектара, что в 3 и более раз ниже от уровня потенциально возможного.
Одной из причин, сдерживающих рост урожайности кукурузных плантаций, является высокая засоренность.полей, обусловленная недостаточной эффективностью противосорняковых мероприятий. Поэтому изучение различных приёмов борьбы с сорнши растениями, применительно к конкратнш почвенно-климатическим условиям, является актуальной темой современного земледелия.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - определить наиболее эффективные виды и дозы почвенных и послевсходо-внх гербицидов, а также их сочетаний для прополки посевов кукурузы при индустриальной технологии ее возделывания.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие зацачи:
1. Изучить влияние гербицидов на доминантные гиды сорняков и общую засоренность посевов кукурузы.
2. Изучить действие приемов механизированного ухода за посевами на биологическую активность гербицидов.
3. Изучить влияние гербицидов на рост, развитие урожайность кукурузы.
4. Изучить влияние гербицидов на влажность и биологическую . активность почвы.
5. Определить остатки гербицидов в почве и их последействие на озимую пшеницу и ячмень.
6. Определить экономическую эффективность применения гербицидов для прополки кукурузы.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦЦЗ определена биологическая активность рада новых до- и послевсходовых гербицидов и их сочетаний, а также их влияние на растения кукурузы; изучено действие механических приёмов ухода за посевами кукурузы на биологическую активность новых почвенных препаратов} установлены наиболее эффективные сочетания гербицидов, позволяющие возделывать кукурузу при полном отказе от междурядных обработок,
В ходе проведения исследований и производственной проверки подученных результатов разработаны (в соавторстве) устройство для выделения семян сорняков из почвы и способ применения почвенных гербицидов, позволяющий снизить норму их внесения до 40% от рекомендуемой, которые защищены авторскими свидетельствами на изобретения.
На защиту выносится способ борьбы с сорной растительностью в посевах кукурузы при индустриальной технологии ее возделывания, заключающийся в применении пониженной дозы эрадикана (4 кг/га) в почву до посева культуры с последующей обработкой вегетирущих растений олеогезапримом 400 (0,8 кг/га) или ыайааином (1,0 кг/га) в фазе 1-2 листочков у однолетних сорняков.
з.
. Практическая ценность и реализация результатов исследований. Применение в производстве практических рекомендаций по борьбе с сорняками в посевах кукурузы, разработанных на основа проведенных исследований, позволяет правильно выбирать виды, < дозы я сочетания гербицидов, сокращать количество или полностью исключать приёмы механизированного ухода за посевами, получать максимально возможный в данных конкретных условиях урожай кукурузы при снижении себестоимости единицы продукции. Результаты научных исследований получили подтверждение при проведении производственной проверки в ОППХ ВНИЙЗЙЮ и послужили основой для выпуска двух рекомендаций и плаката "За чистоту кукурузных полей",
Апробация работы. Основные*/положения диссертационной работы докладывались на Всесосзных координационных совещаниях по борьбе с сорняками в Днепропетровске (июнь 1983 г.) и Цуйбшеве (моя» 1984 г.), на областных научно-практических конференциях в Цуреке (1984,1987,1389) и опубликованы в 12 работах.
Структура, содержание и обьпм. Диссертационная работа состой* из введения, девяти глав, выводов, предложений производств» списка литературы н приложений. Основная часть изложена на 149 страницах машинописного текста и включает 25 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 225 источников, из них 20 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ и ызтодакд ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводили в 1982-1984 годах в епитно-прош-водственнсы хозяйстве ВНШ земледелия и защиты почв от эрозии.
Почва опытного участка - чернозем типичный, тлжелосуглк-гагсткЯ, среднеыгацный, с содержанием гумуса в пахотном слое
(0-30 сы)— 5,8$. Характеризуется среднекислой реакцией почвенного раствора ( рН=5,1), несколько повышенной гидролитической 1 кислотностью (5,06 мг/экв. на 100 г. почин), с содержанием подвижных форм фосфора 9,56 мг на 100 г почвы и калия - 6,26 мг на 100 г почвы. Сумма поглощенных оснований 31,5 мг/экв. Полевая в.лагоемкость пахотного горизонта колеблется от 58,2 до 64,от веса абсолютно-сухой почвы, объёмная масса - 1,00-1,02.
Участок проведения опытов характеризовался однолетник типом засоренности. Из сорных растений наиболее распространенными были просо куриное, щетинник сизый, щирица запрокинутая, марь белая, чистец однолетний, горчица полевая, гречишка вьюнковая, горец шероховатый. Наряду с ними встречались щетинник зеленый, звездчатка средняя, дымянка лекарственная, пикульник обыкновенный, редька дикая, паслен черный, из двулетних сорняков - дрема белая и смолевка-хлопушка, из многолетних - бодяк полевой, вьюнок полевой, осот желтый, чистец болотный, одуванчик лекарственный.
.Метеорологические условия в годы проведения исследований по количеству осадков, их распределению р течение вегетации, а также по сумме активных температур били неодинаковы, существенно отклонялись в отдельные годы от среднемноголетних показателей. Различия ь погодных условиях л известной степени определяли количество и видовой состав сорных растений, токсичность гербицидов по отношению к сорнякам.
Вегетационный период 1982 года характеризовался дождливей и прохладной погодой, что замедлило развитие растений кукурузы, поэтому к уоорке урожая они достигли только молочной-спех<6ти початка.
• 5. ■
Погодные условия 1933 года за этот же период были близки к среднемноголетним показателям и хотя в июне и августе месяце выпало соответственно на 17 и 21 мм осадков меньше, это не повлияло в целом на формирование урожая. Из трёх лет исследований этот год был наиболее благоприятным для роста и развития куль-, тури. *
В 1984 году в течение вегетации кукурузы пылало 299,0 мм осадков, что на 48,0 мм больше среднемноголегнего (251 мм) за этот же период. Вместе с тем наблюдался крайне неравномерный" характер их выпадения. Рост и развитие кукурузы проходили в условиях хорошей обеспеченности влагой и при недостатке тепла.
%курузу в опытах возделывали по общепринятой для зоны технологии. Семена районированного гибрида Краснодарский 303 ТВ
высевали в рекомендуемые сроки- на глубину 6-3 см. .Площадь учет-2
ной дёлянки 100 м . Повторность четырехкратная. Гербициды вносили вручную, ранцевьм опрыскивателем, оборудовании.! горизонталь-
р
ной штангой с шириной захвата 1,5 м . Расход водн - 500 литров на гектар.
С цельп определения возможности возделывания кукуруз;.; С'еэ механизированного ухода за посевами при применении изучаемых гербицидов на одной половине делянок всех опытов проводили одно-. кратное борсиозание до появления всходов- и двухкратное рыхление междуряпий. В 1983 и 1964 годах изучали последействие почвенных гербицидов на озимую пшеницу и ячмень. Производственная проверка полученных результатов проведена в 1985 году на площади 12 га ( в четырехкратной повториости).
При постановке полевых и лабораторных опытов, проведении наблюдений и исследований руководствовались общепринятой методикой полевого эксперимента, а также методическими рекомендациями
6.
по проведению полевых опытов с кукурузой (1960), по полевому испытанию гербицидов (1981) и др.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние гербицидов на сорные растения При изучении этого вопроса автором проведены исследования по определению чувствительности доминантных видов сорняков к гербицидам, изменению общей засоренности посевов и потенциальной засоренности почвы, а также по влиянию приемов механизированного ухода за посевами на фитогоксичность гербицидов.
Установлено, что эрадикан сильнее всего поражал однолетние злаковые сорняки - гибель их достигала 89,4-95,2%. Двудольные сорные растения по разному реагировали на наличие эрадик&на в почве. Некоторые из них (щирица запрокинутая, марь белая, «истец однолетний) хорошо подавлялись в первые 20-30 дней после внесения гербицида (гибель до 79-18%), но в более поздние сроки численность их возрастала до уровня контроля без гербицидов (чистец однолетний) или даже превыпала его в 1,2-3,7 раза (марь белая). Количество растений горда шероховатого снижалась в среднем за 3 года на 61,®, а такие виды как горчица полевая, редька дикая и гречишка вьюнковая не повреждались препаратом вообще или повреждались незначительно.
Наибольшей чувствительностью к примэкстре характеризуется щирица запрокинутая, гибель которой даже при внесении 1,5 кг/га препарата составляет 87,4$. Ери увеличении дозы гербицида количество погибших растений возрастает,
Среднечувствительными к препарату примэкстре оказались чистец однолетний, горчица полевая, горец шероховатый, просо кури-
ное, щетинник сизый, гибель которых не превыаала 75$. При внесении в почву 3,5 кг/га препарата гибель горца шероховатого и горчицы полевой возрастает до 83-88$. Устойчивы к примэкстре-гречишка вьюнковая и многолетние сорняки. Послевсходовые гер- , бициды эффективнее подавляли двудольные сорные растения, почти полная (до 100$) гибель которых наблюдалась при опрыскивании посевов олеогезалримом в дозе 0,6 кг/га или майазином - 0,8 кг/га. Однолетние злаковые сорняки подавлялись этими препаратами на" 42,1-64,9$ при опрыскивании ыайазином и на 64,1-71,-155 - олеогезалримом.
Наибольшей чувствительностью по отношению к лонтрелу в наших исследованиях отмечалась гречишка вьюнковая, гибель которой при внесении 0,3 кг/га гербицида составляла 92,7$. Под действием лонтрела погибало до 68$ растений щирицы запрокинутой и 32,5-47,^ мари белой. Остальные гиды однолетников устойчивы к данному гербициду.
Наличие в посевах кукурузы сорных растений с разной чувствительностью к изучаемьм препаратам обусловило следующие показатели их фитотоксичности. В опыте с почвеннши гербицидами наибольшую гибель сррняков (83,1%) ¡г снижение гас массы (75,5$) _ Ко времени уборки урожая отмечали на варианте с внесением 6 кг/га. При снижении дозы эрадикана до 5 и тем более до 4 кг/га посевы кукурузы ео второй полсв;ше вегетации зарастали слабочувствительными и устоЛчивьии видами двудольных сорняков, которые формировали от 35,3 до 85,4 ц/га зеленой массы.
В среднем за 3 года эрадикан превосходил эталонный вариант (атразин 1,5 кг/га) по снижения количества сорняков в начале вегетации культуры, а в дозе б кг/га и при учете перед уборкой урожая (табл.1). Примэкстра оказался менее эффективным препа-
Влияние почвенных гербицидов на снижение количества и массы сорняков в посевах кукурузы на силос (19Э2-1Э84 гг.)
' Количество сорняков (шт/м**)1 Масса сор-
д^ , _перед_.няков пе-
оариант 1 первым I вторым ГуОоркои ред убор-Iрыхлени- рыхлени- урожая I кой урожая, 'ем между!ем между-I ц/га _ ,рядий (рядий |__
1. Без гербицидов и без 229*8 ручных прополок 322 ¿>
2. Без гербицидов, с 224А0 одной ручной пропол- 299 I
3. Без гербицидов, с £41х1 двумя ручными пропол- 325,3
4. Эрадикан 4 кг/га _31ХЬ
"55,1
5. Эрадикан 5 кг/га 14*5
26,2
6. Эрадикан 6 кг/га 12*4
21,5
V, Примэкстра 1,6 кг/га 62*7
101,6
8. Примэкстра 2,6 кг/га 38*4
65.8
9. Примэкстра 3,5 кг/га §0^1
47.9
10. Атраэин 1,5 кг/га 51*0
60,1
Ш*§ 126*1 §4*8
313,0 278,5 146,5
_37А3 36*2 22*7
~57,1 45,2 25,7
40*3 28*1 4*2
49,8 31,1 4,9
92*9 39*2
89,1 105,2 85,4
32*4 86*2 3340
60,6 125,5 72,9
13*6 32*0 ЕЛ
40,2 47,2 35,3
49*8 39д§ §2*6
107,6 103,7 100,3
28*6 29*0 50*9
81,7 80,4 75,4
24*5 24*5
57,5 59,0 48,9
£0*0 1 тл 47*5
58,6 63,2 56,2
Примечание; здесь н в последующих таблицах: в числителе -с механизированном уходсы за посевами, в зна-
• ' меиателе - бьз механизированного ухода.
ратом, чем эрадикан. Максимальная гибель сорняков в течение всего периода вегетации наблюдалась на варианте с внесением 3,5 кг/га гербицида: 85,6$ п начале вегетации кукурузы и 78,8$ - перед уборкой урожая, что соответствует уровню фитотоксичнос-ти атразина в рекомендуемой дозе 1,5 кг/га.
Из послевсходовнх гербицидов наиболее эффективным оказался олеогезаприм - гибель сорняков с учётом дозы препарата составила 75,5-80, перед вторым рыхлением междурядий и 69,6-77,3% перед уборкой урожая. При этом масса сорняков снижалась на 70,3-79,Й, что на 10-20& больше, чем при опрыскивании посевов сминисЯ солью 2,4-Д (0,8 кг/га) - эталон (табл. 2).
Майазин, при равных по действующему веществу дозах,уничтожал примерно на 10% меньше сорняков, чем олеогезаприм, в результате чего одинаковый гербмдицный эффект он обеспечивал п дозе 1,5 раза большей,, чем доза олеогезаприма. Не смотр л на это он превосходил по фитотокснчности аминную соль 2,4-Д.
Максимальный гербщидный эффект - на уровне контроля с двушт ручными прополкамя, достигается при сочетании почвенных и послевсходовых препаратов, суммарный спектр действия которых охватывает наибольшее количество видов сорнякоп, произрастающих п посевах культура. В наших исследованиях это характерно для сочетаний ярадикана (4 кг/га) как противозлакового гербицида с олеогезапримом, май ал ином или, что несколько хуже, аминной солью 2,4-Д, которые уничтожают в основном представителей класса двудольных,
Гибель сорняков на этих вариантах состарила 94,6; 94,9 и 86,3$ соответственно (табл. 3).
Влияние послевсходовых гербицидов на снижение количества и массы сорняков в посевах кукурузы на силос ( 1982-1904 гг.)
'Количество сорняков (ит/м^'Ыасса сор-I перед .няков пе-
3ариаНТ первым , вторым .уборкоЦ О У^ор-
Iрыхлени- рыхлени- урожая !кой УР0жах ем меж- ем меж- ! ц/га
|дурядий [дурядий ! !
X. Без гербицидов и без 36*0 38*0 22^6 63*5
ручных прополок 64,3 76,6 73,1 134,4
2. Без гербицидов, с одной ручной прополкой 34х0 67,5 1Ы 13,7 19,4 6*5 13,6
3. Без гербицидов, с двумя 2§»9 9*5 _5а0 ЛА
ручными прополками 65,7 Й,6 Й,0 7,3
4. Олеогезаприм 0,6 кг/га 31*4 8*2 §Л 10*9
64,8 18,8 22,2 39,9
5. Олеогезаприм 0,8 кг/га 33*2 2x9 • ¿*7
62,0 17,3 20,8 29,3
6. Олеогезаприм ' 1,0 кг/га 34*3 _9*9 8*6
57,4 15,0 16,6 28,0
7. Майазин 0,8 кг/га 33*4 П*2 23*2
58,6 . 26,4 29,2 42,3
8. Майазин 1,0 кг/га 31*8 _9*3 10*9
€8,2 20,4 24,4 39,9
9. Цайаэин 1,2 кг/га 34*9 2л§ ' 8*9
66,8 16,2 21,6 .29,7
10. Лонтрел 0,1 кг/га 36*4 26*5 19*7 41*9
66,4 49,9 58,9 137,6
И. Лонтрел 0,2 кг/га 34*3 23*2 15*9 45*4
69,2 48,6 58,2 99,0
12. Лонтрел 0,3 кг/га 35*0 24*4 17*2 52*7
63,4 45,4 51,5 80,7
13. 2,4-ДА 0,8 кг/га 30^9 18*7 14*2 22*7
в?, 4 39,2 37,1 54,1
Влияние сочетаний гсрбщпдоп на снияение количества и массы сорняков в посевах кукурузы на силос (1982-1934 гг.)
Вариант
(Количество сорняков (шт/м^) I перец
первым I I рихлени-, ем меж- 1 !дурядпй |
втормм рыхлением мея • ДУРЯДиП
|уОоркоЯ ■ , урожая
1
'Масса сор-1нлков пе-- рец уборной урокоя,
ц/га
Г
1. Без гербицидов и без ручных прополок
2. Без гербицидов» с одной ручной прополкой
3. Без гербицидов, с дпумя ручнети пропол-каин
4. Эрадикан 4 кг/га+ олеогезсприи 400 0,3 кг/га
5. Эрадикан 4 кг/га+ маЯазин 1,0 кг/га
6. Зраципан 4 кг/га+ лоитрел 0,1 кг/га
7. Эрадикан 4 кг/га+ 2?4-ДА О,В пг/га
О, Пр:мэ:сстра 2,5 кг/га+
0,8 ::г/га
9. ГТр!ГГ5ГС7р1 2,5 Яг/г.И-лонтрел 0,1 кг/га
1С. Ир:-лзг:стра 2,5 ::г/га+-2,4-ДА 0,8 кг/га
3§х2
77,9
34^3 81,1
34г3
78, а-
14^5
17,6
5^3 19,5
18,4
8.2 32,3
34,7
Е^
39,0
■31,8
95.5
13x1
19.4
ЮА0
15.6
Ы
5,2
1гй 4,9
Г0г3 19 Д
13,1
§хй
26.5
11^9
41.6
1М 30,6
31^9 05,9
31.5
2x5
16.6
12, 6~ 13,1
25,7
9.9 20,5
23,4
12,0
36.1
.О**
30.2
55а4
89.5
11.9
17.7
За8
6 У
3,2 2Х5
4.6 14х5 22,0
6.7
10.6
Ъ.2
15.8
42.9
2x0
28,3
Менее эффективны.«! в подавлении сорняков и снижении интенсивности накопления ими вегетативной массы были сочетания при-мэкстры с олеогезалршом и аминной солью 2,4-Д. Гибель сорняков на этих вариантах достигала перед уборкой урожая 74,5-66,^ соответственно.
Снижение засоренности посевов на вариантах с гербицидами приводило к уменьшению количества поступающих в почву семян сорняков в среднем в 1,5-3 раза.
При изучении влияния приёмов механизированного ухода за посевами на фитотоксичность гербицицов подтверждено существующее мнение о том, что проведение только механизированного ухода за посевами при сложившейся потенциальной засоренности почвы, недостаточно для эффективного снижения численности и вредоносности сорняков. Установлено также, что агротехнические приёмы ухода за посевами не оказывают отрицательного влияния на эффективность почвенных, послевсходовых гербицидов и их сочетаний, а даже наоборот - способствуют более полному очищению посевов от сорняков. В целом по трем основным опытам количество и масса выживших сорняков были в 1,4-2 и более раз меньше по сравнению с теми же вариантами, но без механизированного ухода. Так, при проведении только довсходового боронования, на вариантах с эрадиканоы количество выживших сорняков составляло от 12,4 до 31,5 шт/м^, в то время как на полопинах делянок, где боронование не проводили насчитывали 21,5-Г)с,,1 пт/м& соответственно. Аналогичные данные получены и на вариантах- с примэкстрой, послевсходовыми препаратами и их сочетаниями.
и.
Действие гербицидов "а культурные растения
С изменением численности сорняков, как одного из составляющих компонентов агрофитоценоза, гербициды изменяют условия для роста и разлития культурных растений, а также непосредственно поз действуют на них, что может привести к нежелательным физиологическим или качественньм изменениям.
Наши исследования показали, что игучаемые как почвенные, так и послевсходовые гербициды, не оказывают отрицательного влияния на густоту всходов кукурузы и сохранность растений в течение вегетации.
Не оказывали гербициды прямого влияния и на развитие кукурузы. Можно лишь говорить о косвенном положительном действии гербицидов на прохождение культурными растениями очередных фаз за счёт снижения засоренности посевов. Так, фенологическими наблюдениями установление, что до появления 7-го листа растения развиваются одинаково независимо от способа уничтожения сорняков и степени засоренности. В дальнейшем происходит постененное отставание в развитии растений на засоренных вариантах. В фазу молочной спелости растения на чистых от сорняков делянках (вариант с двумя ручными прополками) вступали на 5-9 дней раньте, чем на контроле без гербицидов и ручных прополок, а на вариантах, прополотых гербицидами еще на 1-2 дня раньше.
Наблюдения за динамикой роста кукурузы в высоту показали, что все гербициды, за исключением майазина, в изучаемых дозах не оказывали отрицательного влияния на растения. Майазин во все годы исследований и особенно при недостатке влаги весной (1983 г.) вызывал отставание в росте растений на 5,2-13,Ь%, однако это не сопровождалось снижением урожая п последующем.
Урожайность кукурузы зависит от степени очищения посевов от сорнякоп.
В среднем за 3 года максимальный урожий зеленой массы кукурузы (535 ц/га) получен на вариантах применения орадикана до посева кукурузы г дозе 4 кг/га с послепсходовьы опрыскиванием посевов олеогезапримом (0,8 кг/га) или майазином (1,0 кг/га) в сочетании с механизированны* уходом за посевами. При исключении приёмов механизированного ухода на этих вариантах получен практически равный урожай (530 и 523 ц/га). Близкий к этому уровню получай урожай на гарианте о внесением орадикана (4 кг/га) с послсдутЕцим опрыскиванием посевов ошнной солью 2,4-Д (507,6 ц/га). Сочетание допосевного внесения примэксгры (2,5 иг/га) с послевсходовид опрыскиванием одсогезапркло« (0,8 кг/га) или 2,4-Д (0,G кг/га) обеспечивало урожай 519,3 и 523,5 ц/га соответственно при дополнительном проведения механизированного ухода и <-83,7 и -464,5 ц/га - без него.
Почвенные препараты орадккан и пр;здкстра наивксший урожай 507,4 и «183,1 ц/га обеспечивали при их применеиш в максплольних дозах и на фоне механизированного ухода за посевами. При отказе от приемов механической прополки урожайность сшжаотся на 50-80 ц/га. Послевсходовые гербициды олеогезапркм и майазин обеспечивали урожайность от 475 до 503 ц/га 1йэаш:скло от дозы кх шоссная и применения приемов механизированного ухода. Урожайность иа всех перечислению: варнмггах трех спит с в бала па 1Г0-260 ц/га болъхе чем с контроля без ручтзх прополок и гербицидов и несколько вете или равна урожайности с вариантов с двумя ручнши прополками.
Влияние гербицидов на расход продуктивной влаги и интенсивность дыхания почвы
Борьба с сорняками - одно из важнейших мероприятий по сохранению и рациональному использопаь/.ю почвенной влаги. Наш» наблюдения за динамикой плата! ост и почвы- показали, что до фазы 4-5 листьев кукурузы содержание ее в почпо примерно одинаково по всем вариантам опытов. При последующих учётах наблюдалось снижение запасов влаги в почве с увеличением степени засоренности посевов. Так, например, в опыте с почвеннши гербицидами, на вариантах с внесением эрадикана б кг/га и примэкстры 3,5 кг/га количество продуктивной влаги в метровом слое почвы было равно 110,6 и 116,8 мм, что на 10-14 мм больше, чем на контроле без гербицидов и ручных прополок. При дополнительном проведении механизированного ухода за посевами запасы влаги в почве увеличивались и разница между указанными вариантами возрастала до 18-22 мм. Примерно такая же разница наблюдалась и в опыте с изучением сочетаний почвенных и послевсходовых гербицидоп.
На основании данных о запасах продуктивной влаги в почве, количестве выпавших осадков и уровне урожая общей биомассы кукурузы и сорняков определяли коэффициент суммарного водопотребле-ния. Расчёты показали, что с увеличением доли сорняков в общем биологическом урожае возрастает и суммарный расход влаги на единицу продукции. Если коэффициент суммарного водопотребления на варианте сочетания эрадикана (4 кг/га) с олеогезапримом (0,8 кг/га) составил 4,89 м3/ц, to на контроле без гербицидов и ручных прополок - 7,54 м3/ц, то есть на 54,2$ больше. Несколько меньше эта разница на фоне механизированного ухода за посевами. Коэффициент суммарного водопотребления составил соответ-
ственно 4,99 и 5,88 м3/ц, т.е. л здесь суммарный расход на единицу продукции на контроле без прополок на 17,8% больше, чем при применении гербицидов.
Известно,что попадая в почву,некоторые химические соединения подавляют интенсивность биологических процессов, одного из важнейших показателей почвенного плодородия. В наиих исследованиях через 30 дней после снесения почвенных гербицидов количество выделявшейся углекислоты было примерно одинаково по всем вариантам опыта, за исключением примэкстры 3,5 кг/га к атразина 1,5 кг/га, где наблюдалось снижение количества выделяемого С0£ по сравнению с варштаыи и ручньмн прополками на 13-20!?.
Через 60 дней интенсивность дыхания возрастает по сравненга с предыдущим определением и выравнивается по всем вариантам опыта.
Через 90 дней наблюдается затухание процесса выделения углекислоты из почвы, но количество ее по всем вариантам опыта примерна одинаково.
Проведение механизированного ухода за посевами способствовало увеличению интенсивности дыхания в среднем на 6,2-6,7^ через 30-60 дней после внесения гербицидов по сравнении с ва-. риантами без ухода. Через 90 дней количество выделяемого С0^> было примерно одинаково на обоих фонах ухода за посевами.
Остатки гербицидов в почве и их последействие на озимую пшеницу и ячмень
С практической точки зрения очень г акты являются исследо- • вшшя по деградации и детсксикации гербицидов в почве, ток как их остатки могут угнетать рост и развитие высеваемых в следующем году чувствительных культур.
Нами установлено, что в условиях зоны эрадикан не полностью разлагается в почве за период вегетации кукурузы, убираемой на силос. Его остатки на 72,1% тормозили процесс нарастания массы ячменя (тест-растение) и на 89,3^ сдерживали их рост в высоту. Отсюда остатки эрадикана составили 0,129-0,144 мг/кг почвы, т.е. примерно 0,17-0,19 кг/га д.в. независимо от первоначально внесенной дозы. Механизированный уход за посевами проводил к практически полному разложению препарата.
Остатки примэкстры в количестве 0,089 мг/кг почвы (0,178 кг/га д.в.) обнаружены только на варианте с применением максимальной дозы (3,5 кг/га), причем как на фоне механизированного ухода так и без него.
Фитотоксичность остатков гербицидов определяли по их влиянии на Густоту и урожайность озимой пшеницы и ячменя. Установлено, что эрадикан в дозе до 6 кг/га и примзксгра (до 3,5 кг/га) не оказывают отрицательного влияния на полевую всхожесть после-дущих зерновых культур и урожайность.
Экономическая эффективность применения гербицидов
Практика применения гербицидов в стране и за рубежом свидетельствует о высокой эффективности химического метода борьбы с сорняками.
В наших исследованиях наиболее полное подавление сорняков при сочетании эрадикана (4 кг/га) с олеогезаприыом (0,9 кг/га) или ыайазином (1,0 кг/га), а также примэкстры(2,5 кг/га) с олео-гезапримом (0,8 кг/га) и амиьной солью 2,4-Д (0,8 кг/га) обеспечивает и наиболее высокие показатели экономической эффектив-
ности применения гербицидов. Стоимость валовой продукции с I га (и ценах 1989 года) на этих вариантах на 60-125 рублей вше, чем при применении только почвенных или только послевсходовнх гербицидов. Так, например, сочетание эрадикана с олеогезапримом обеспечило получение урожая на сумму 925,7 рублей, а при применении одного эрадикана (6 кг/га) - 790,6 рублей, олеогезаприма (1,0 кг/га) - 857,6 рублей, (табл. 4).
На этом же варианте отмечено получение и самого высокого во всех опытах чистого дохода с I га посева кукурузы - 778,74 рублей. Несколько ниже чистый доход при применении эрадикана в сочетании с майазином или 2,4-Д-7£0,4 и 734,8 руб./га соответственно
Затраты на применение сочетаний гербицидов на 23-25 руб выше, чем в опыте с посленеходовыми гербицидами, но не превдааят стоимости затрат на наиболее аффективных вариантах с почвенньми препаратами. Однако более высокая урожайность обеспечила снижение себестоимости одного центнера зеленой массы на 5-6 копеек по отношению к себестоимости при применении почвенных препаратов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ Производственная проверка результатов научных исследований проведена в ОЛЛХ ЕШСЗиЗЛЭ в 1965' г. Дрополка кукурузы внесением эрадикана (<' кг/га) перед ее посевом с опрыскиванием вегети-рутацих растений в фазе -1-5 листьев олеогезапримом (0,8 кг/га) в сочетании с механгакроваинш уходом за посевами позволила на площади 12 га получить урожай зеленой массы 557 ц/га, что на 2С€ ц вьие ¿-рожая при возделывании кукурузы по традиционной технологии, где урожай составил 296,3 ц/га и на 81 ц/га больше, чем в среднем по хозяйству. Денежные затраты на один гектар
Таблица 4.
Экономическая эффективность применения гербицидов на фоне механизированного ухода за посевами (в числителе) и без него (в знаменателе)
Показател
Варианты опытов
'без герби-'эради-"'олсоге- 'майазин 'эрадикан 'атразин '2,4-ДА. 1цидов, с .кан .заприм , .4 кг/га+ , .
двумя руч-'б кг/га'1,0 кг/га" 1,2 кг/га-олеоге- 4,5 кг/га 0,8 кг/гв !ными про - заприм , !
полками"
!
зыдуим , 1 .0,8 кг/га
■ Урожай, ц/га
Стоимость валовой продукции, руб./га
Затраты средств, руб./га: на выращивание урожая
Себестоимость производства, руб./ц
Чистый доход, руб./га
Рентабельность производства, %
Окупаемость гербицидов, руб.
500А0 471,8 873,0 823,76 155483 157,29 0*31 0,33 717417 666,47 46042 423,7
507А4 452,8 885а92 790,59
153,69
0,34 725439 639,90 451,8 414,4 §443 6,89
501д0 491,2 874а45 857,64 129а88 123,04 0*26 0,25 744х87 734,60 57345 597,0 13475 21, Й
502х6 . 497,6 §22x54 869,16 135х85 127,29 _04£7 "0,26 741469 740,15 55340 573,7 9409 18,28
53544 530,2
925.73 ¡5?485 146,99
0429 0,28 780498
778.74 52647 529,8
6,03 12,50
46940 425,1 810,87 742,22
122,21 0428 0,29 689,82 620,01 53445 507,3 20А30 31,32
437,2 . 429,5 850,65 749,91 1234И5 117,01 0425 0,27 726,80 632,90 58648 "540,9 ?5Х46 33,23
'Средние данные по трем опытам
и
кукурузы составили 146 руб. 99 коп. на рекомендуемом варианте и 117 руб. 01 коп.- на контрольном. На участке.с рекомендуемым соча танием гербицидов себестоимость одного центнера зеленой массы равнялась 0,26 руб, что на одну треть меньше, чем при прополке шинной солью 2,4-Д (0,39 руб.). Общая стоимость урожая кукурузы с I га в ценах 1985 года составила 972 руб. 17 коп. при индустриальной технологии возделывания и 517 руб. 34 коп. - при обычной, В результате этого чистый доход при рекомендуемой системе мер борьбы с сорняками составил 825 руб. 18 коп. и более чем в 2 раза превысил чистый доход с I га кукурузы, возделывавшейся по обычной технологии.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее эффективна в борьбе с сорняками на типичных черноземах Ц43 является внесение в почву перед посевом кукурузы эрадикана (4 кг/га) с последующей обработкой всгетирующих растений в фазе 3-5 листьев у культуры минерально-масляными эмульсиями атрааина-олеогезолриысм или майазгаюм (0,8 1сг/га), чго позволяет полностью отказаться от приёмов механизированного ухода за посевами,
2. Эрадикан в дозе 5 кг/га не уступает по всем основным показателям эффективности атразш!у (1,5 кг/га). Увеличение дозы до О кг/га не приводит к существенному увеличения урожайности кукурузы.
3. Примэкстра п максимальной изученной дозе (3,5 кг/га) менее аффективен чем эталон (атрмин 1,5 кг/га).
4. Послевсхоцовые. гербициды олеогезаприм и майазин эффективнее подавляют однолетние сорняки, чем препараты почвенного применения и аминная ссль 2,4-Д.
5. Проведение механизированного ухода за растениями на фоне применения гербицидов, в том числа и высоколетучего препарата эрадикана, положительно сказывается на снижении засоренности посевов и увеличении урожайности кукурузы.
6. Эрадикан, лримэкстра, олеопезаприм и лонгрел в изучаемых дозах не оказывают отрицательного влияния на густоту, рост и развитие растений кукурузы. При обработке посевов ыайаэином наблюдается торможение роста растений в высоту, однако урожайность их при этом не снижается.
7. Применение гербицидов способствует более рациональному использованию воды из почвы. Коэффициент суммарного водопотребления на чистых от сорняков вариантах на 54$ ниже," чем на не-прополотых.
8. Эрадикан не оказывает отрицательного влияния на интенсивность дыхания черноземов.
Примэкстра в повышенных дозах (3,5 кг/га) может оказывать ингибирувщсе действие на выделение СО2 из почвы первые 30 дней после внесения и не подавляет его в более поздние сроки.
9. Почвенные гербициды эрадикан и примэкстра в дозах до
6 и 3,5 кг/га соответственно за время вегетации кукурузы разлагаются в почве до уровня не^итотсксичяых концентраций и не оказывают отрицательного влияния на последующие культуры севооборота - озимую пшеницу и ячмень.
10. Применение сочетаний гербицидов в рекомендованных дозах экономически более выгодно, нежели отдельных препаратов. Это позволяет возделывать кукурузу без дополнительных мероприятий аеханизиреванного ухода за посевами, снизить затраты труда на выращивание урожая в 10,3 раза, и на прополку посевов в 128,4 раза. Чистый доход с Г га посева кукурузы на силос при этой возрастает более чем б 2 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ
1. При однолетнем однодольно-двудольном типе засоренности применять внесение эрадикана (4 кг/га> в почву до посева кукурузы с последующей обработкой репетирующих растений олеогезапршом (0,8 кг/га), майазинои (0,8-1,0 кг/га) в фазе 1-2 листочков у сорняков или аминной солью 2,4-Д (0,8 кг/га) в фаза 3-5 листьев кукурузы.
2. При прогнозе преобладания в посевах малолетних двудольных сорняков целесообразно проводить однократную химическую прополку опрыскиванием в фазе 3-5 листьев у кукурузы олеогезапри-мсм или майазинои в дозах 0,8-1,0 кг/га.
3. Механизированный уход за посевами на фоне применения рекомендуемых гербицидов следует проводить в случае недостаточной' эффективности, а также при появлении предельно допустимого количества устойчивых к применяемым препаратам видов сорны* растений.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Новые гербициды в посевах кукуруз ы//Ыолодые ученые и специалисты - сельсхому хозяйству: тезисы докладов областной научно-практической конференции,-фрск, 1984,- с.29-31.
2. Эффективность сочетаний почвенных и послевсходовьк гербицидов в посевах кукурузы //Научно-технический бюллетень БН5МЗЛ1В,19в5,мг.1{«4>,- с.66-73.
3. Гербициды и Родоп огреб ление в посевах кукурузы на силос //Научно-технический бюллетень ШШиЗПЭ, 1985, виг. 4(47), с.36-39.'
4. Устройство для промывки материалов //Авторское свидетельство на изобретение »1230687.А1,1986 (в соавторстве).
б. Рекомендации по борьбе с сорняками в посевах кукурузы в ^Игрально-Чернозёмной зоне.-Курск, 1966,-34 о. (в соавторстве).
6. Остатки эрадикана и примэкстры в почве и их последействие на озимую пшеницу и ячмень. //Научно-технические достижения молодежи: тезисы докладов областной научно-практической конференции .-Курск,1967,-с.55-58.
7. Экономическая эффективность применения гербицидов на кукурузе .//Производственный потенциал агропроиьюленного комплекса
И пути улучшения его использования: тезисы докладов научно-практической конференции,-ItypcK, 1987, с.87-89.
8. За чистоту кукурузных полей //Плакат,-Цурск,1988, I п.л.
9. Система мер борьбы с сорняками в полевых севооборотах при интенсивном земледелии Центрально-Чернозёмного района //Рекомендации, -Вороне»,1989, 61 с. Св соавторстве).'
10. Влияние гербицидов на пополнение sanaca семян сорняков в почве //Приоритетные направления в науке и технике почвозащитного земледелия: тезисы докладов научно-практической конференции,i -Нагрей,I989,c,4I-43.
11. 0 динамике засоренности лолей Курской области //Сельские вори,1990, 7, с.46-47, (в соавторстве).
12. Ctaocoí борьбы с сорняками в посевах пропашных культур //Авторское свидетельство на изобретение W667665 AI.I99I (в соавторстве),
- Шмат, Зиновий Михайлович