Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИИ НА КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИИ НА КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ"



ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЯ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н.ПРЯНИШНИКОВА

' На правах рукописи БАТЬКОВ Борис Осипович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЯ НА КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1976

$еЬ^&шс ар/и? с . /

, Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и атропочвсшедения им. Д. Н. Прянишникова.

: Научный руководитель -4- кандидат 1 сельскохозяйственных наук Е. А.' Зверева. ' . *

Официальные оппоненты,— профессор .доктор сельскохозяйственных наук X; К. Асаров и кандидат, сельскохозяйственных наук Ю. И. Касицкий. * ,

Ведущее предприятие— Почвенный институт им. В. В.1 До-■ кучаева. '■'.'■.■■■.. ," - '

- Защита состоится .«8? » I в ( Рчасов

на заседании Совета по присуждению ученых степеней Все-> союзного научно-исследовательского «института удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова, ~

'Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные, печатью) просим направлять по адресу: 125008, Москва А-8, ул. Прянишникова, 31, ВИУА, ученому секретарю Совета. С диссертацией можно ознакомиться в 'библиотеке ВИУА. Автореферат разослан 1 . 1976 года,

Ученый секретарь Совета — доктор биологических наук • Н. Т. Ниловская.

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решениями XXV съезда КПСС предусмотрено увеличить производство зерна в стране в текущем пятилетии до 215—220 млн. т втод, в основном за счет ускорения темпов химизации земледелия и мелиорации земель. Резкие качественные изменения с.-х. производства, вызванные его концентрацией и интенсификацией, громадным масштабом мелиоративных работ, ростом поставок минеральных удобрений, диктуют необходимость разработки более совершенных приемов регулирования плодородия почвы для получения высоких урожаев с.-х. культур с хорошим качеством.

Состояние фосфатного режима в значительной мере определяет плодородие почвы. Однако обеспеченность большинства почв страны подвижным фосфором продолжает оставаться еще недостаточной для получения высоких урожаев, на что указывает положительное действие вносимых фосфорных удобрений.

Многими исследованиями показано, что существует зависимость урожаев с.-х. культур и эффективности фосфорных удобрений от содержания в почве подвижных фосфатов, которая предполагает наличие некоторого оптимального количества фоофатов в почве, необходимого для получения определенного урожая. Отдельные исследователи считают, что система удобрения фосфором должна преследовать цель повысить имеющийся уровень Р2О5 (согласно агрохимическим картограммам) до желательного 11 затем поддерживать последний периодическим внесением сравнительно небольших доз фосфорных удобрений (Ф. Е. Бер, 1947; Д. Стенфорд, В. X. Пьерр, 1958; А. Гро, 1966;.В. Бергманн и др., 1969 и др.).

Ранее, в связи с недостатком туков, такой подход к удобре--нию фосфором в нашей стране был преждевременным. Намеченное резкое увеличение поставок фосфорных удобрений в 10-й пятилетке сделает реальным повышение содержания фосфора в почве до уровня, обеспечивающего получение максимально возможных урожаев. Это касается, прежде всего,

Мостам 3 гслиад.

1.1. !{. л, Тгкирмм,

■А*

районов орошения, где необходимо добиться наибольшей отдачи от каждого поливного гектара.

Северный Кавказ — один.из крупнейших районов производства зерна, новая зона орошаемого земледелия. Однако здесь 65% пахоъных земель имеют низкую обеспеченность подвижным фосфором. Наиболее бедны почвы КБАССР м Дагестана, особенно карбонатные черноземы. В авязи с этим представляется актуальным установление количественных показателей оптимального уровня содержания подвижного фосфора в почве, а также доз фосфорных удобрений и приемов внесения их, обеспечивающих создание и поддержание такого уровня.

Задачи исследований. 1. Определить, в каком диапазоне ¿кержание подвижных фосфатов в предкавказеком карбонатном черноземе является оптимальным для получения высоких урожаев зерна основных культур зоны — кукурузы и озимой пшеницы.

2. Выяснить возможность и целесообразность запасного внесения фосфора при орошении на почвах с низким содержанием подвижного фосфора.

3. Установить, какие дозы фосфорных удобрений при ежегодном и запасном внесении способны создать и поддерживать оптимальное содержание РгОз в почве. Определить предельные разовые дозы.

4. В условиях недостаточного, оптимального и избыточного насыщения почвы фосфором изучить баланс питательных веществ в почве и удобрениях, использование, накопление и превращение 'внесенного фосфора, поступление в растения и вынос элементов питания, а также потребление воды кукурузой и озимой пшеницей.

5. Разработать и предложить производству принцип расчета доз-фосфорных удобрений при запасном и ежегодном внесении их, основанный на доведении содержания подвижного фосфора ¡в почвах до оптимальных величин;

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. Впервые для карбонатных .черноземов математически выражена зависимость урожая кукурузы и пшеницы от .содержания подвижного фосфора в почве. Определен диапазон оптимального содержания фосфора, обеспечивающий при орошении получение урожаев зерна кукурузы порядка 90 ц/га 'и озимой пшеницы 5*5 ц/га, а также наиболее продуктивное использование поливной воды. Доказана целесообразность разового применения фосфорных удобрений и установлены предельно-допустимые дозы фосфора. Предложен метод расчета доз фосфор,пых удобрений для почв с различными показателями обеспеченности их фосфором.

Рекомендуемая система удобрения фосфором, основаниая. иа создании и поддержании оптимального уровня содержания его в 'почве, позволит наиболее эффективно использовать картограммы Государственной агрохимслужбы.

' Реализация результатов исследований. Полученные данные включены в «Научные основы и рекомендации по применению удобрений в районах Северного Кавказа».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВИУА в 1973— 1976 гг., а также на VIII Международном Конгрессе по минеральным удобрениям н Всесоюзном совещании участников Геосетн опытов с удобрениями в 1976 г.

Объем. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству. Работа включает 54 таблицы, 26 приложений и иллюстрирована 6 рисунками. В списке пепользованиой литературы — 332 источника.

Публикация. Содержание работы опубликовано в 5 статьях.

Объекты, условия и методика исследований. Исследования проводились в 1972—1975 гг. в полевом стационарном опыте, заложенном осенью 1971 г. на Кабардино-Балкарской с.-х. опытной станции. Почвы — предкавказский карбонатный тяже лосу глин исты и чернозем. Основные характеристики его — содержание гумуса около 3%, высокая нитрификацнонная способность, неблагоприятный фосфатный режим (низкое содержание подвижных по Мачигииу и наиболее растворимых по Чангу и Джексону фосфатов, слабая степень подвижности Р2О5) и высокая обеспеченность подвижным калием.

Годы -исследований 'были различными по метеоусловиям: 1972 г. — сухой, 1973 и 1974 гг.—■влажные, 1975 г. — очень сухой. Опыт ведется при орошении в двух полях севооборота: в поле 1-е 1972 г., в поле II —с 1973 г. Чередование культур было ■следующим; кукуруза на зерно (ВИР 338ТВ), озимая пшеница (Кавказ), озимая пшеница (Кавказ).

В опыте изучалась эффективность ежегодного внесения 60, 120 и 180 кг/га и периодического (раз в 3 года)'Внесення 180, 360 и 540 кг/га PzOs на естественном фоне содержания подвижных фосфатов в почве—10—15 мг/кг. Исттытывалось также ежегодное внесение 60 и 120 кг/га Рг05 на более высоких фонах содержания фосфатов, созданных разовым внесением в 1971 г. 300, 600 и 900 кг/га Р205. Для контроля за эффективностью калийных удобрений схема включает варианты с ежегодным внесением их на естественном и самом высоком из созданных фонов содержания фосфора. Изучение действия фосфора проводилось на 2-х фонах азота: фон Ni—для. пшеницы 60 кг/га, для кукурузы 120 кг/га; фон N2 — соответствен-

iio i20 и ISO кг/га. Повторность—4-кратная, пло1цадь делянки — 130 м2, площадь опыта — 5,5 га.

Динамика содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве и вынос NPK растениями изучались по фазам их развития на основных вариантах опыта. Почвенные образцы смешивались из 5 точек в пахотном и из 3-х точек в нижележащих слоях, для определения нитратов—по слоям 0— 10, 10—20, 20—30, 30—40, 40—60, 60—80 и 80—100 см, подвижных P2Os и КаО —по слоям 0—10, 10—20, 20—30, 30— 40 см, а перед закладкой опыта и в конце исследований — до метра. Нитратный азот определялся в свежих почвенных образцах методом Замятиной (с индиго), подвижные фосфор п калий — с 1% углсаммонийной вытяжке. Содержание NPK в растительном материале определяли из одной навески после сжигания по Гинзбург и Лебедевой.

Фракционирование фосфатов почвы проводилось по схеме Чанга и Джексона, степень подвижности Рг05 устанавливалась по Карпинскому. Другие агрохимические и водно-физические свойства почвы, а также показатели качества зерна определялись по общепринятым методикам.

Наблюдения за влажностью метрового слоя почвы вели через каждые 10 дней, а также до и после поливов на 3-х резко различных вариантах удобренности; влажность определялась весовым методом.

Статистическая обработка результатов учета урожая проведена в лаборатории математических .исследовании ВИУЛ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Водный режим

Режим орошения. Исследуемые почвы характеризуются благоприятным сложением: скважность аэрации даже при увлажнении до ППВ при поливах равна 23%. Запас продуктивной влаги в метровом слое составляет около 2000 м3/га, или более 60% общего запаса при ППВ.

Влажность метрового слоя почвы в опыте поддерживалась в течение активной вегетации в оптимальных для получения максимального аффекта от удобрений пределах — от 80 до ЮО.% ППВ, что обеспечивалось сочетанием влагозарядковых, послепосевных и вегетационных поливов, число и нормы которых определялись климатическими особенностями года. Потребность растений в воде удовлетворялась за счет орошения в условиях разных лет на 14—55%.

Действие фосфорных удобрений на водопотребление кукурузы и озимой пшеницы. Известно, что в результате улучше-А

ния пищевого режима в сбязи с формированием более высо-' кого урожая увеличивается общее водопотребление. Однако при этом затраты влаги на единицу продукции снижаются и повышается эффективность использования оросительной воды (В. Н. Варгин, 1912; Е. Klapp, 1962; Н. С. Петинов, 1965; А. Ангелов, 1970; Ц. Груев и др., 1974 и др.). И в наших условиях фосфорные удобрения, резко повышая урожай, увеличивали суммарное потребление воды, при этом возрастание урожая кукурузы на 22—31% сопровождалось повышением расхода воды лишь на 2—8%, а озимой пшеницы — соответственно на 48—83% и 3—7%. В связи с этим коэффициент во-допотребления под влиянием фосфорных удобрений снижался при возделывании кукурузы на 16—18%, пшеницы — на 28— 43%, а окупаемость кубометра потребляемой воды зерном возрастала до 2 и 1 кг соответственно. Но при избыточном содержании фосфора в почве вода расходовалась менее рационально, чем при оптимальном.

2. Пищевой режим

Условия азотного питания. Динамика нитратного азота в почве. Характерной особенностью карбонатных черноземов является высокая ннтрификационная способность. Даже на контрольном варианте, не получавшем в течение 3-х лет азотные удобрения, за месяц накапливалось 2§ч мг/кг N—N0$ (около 100. кг/га в пахотном слое). Ежегодное внесение азота в почву увеличивало размеры накопления в 2 раза, а фосфор, внесенный в дополнение к азоту, еще более усиливал нитрификацию.

Поскольку в исследуемых почвах доступные формы азота в основном представлены нитратами, режим азотного литания культур в опыте оценивался по содержанию в почве нитратного азота.

Максимум в сезонной динамике нитратов под кукурузой отмечался весной. В течение вегетации количество N—NOs резко снижалось, особенно в период интенсивного роста кукурузы— от фазы 4—7 листьев до выметывания (от 145— 200 кг/га до 50—70 кг/га в пахотном слое почвы удобренных вариантов). Динамика нитратного азота под озимой пшеницей была также выражена весенним максимумом (кущение) и резким снижением содержания его к фазам трубковання и колошения (от 30—>100 кг/га до 4—40 кг/га). При этом варианты с фосфором во второй половине вегетации отличались меньшим содержанием нитратов в почве по сравнению с азотным фоном за счет большего потребления азота. За период парования полей опыта после уборки пшеницы (2—2,5 мес.) количество N—N03 вновь возрастало за счет интенсивно про-

текаюшей в этих условиях нитрификации, особенно на ■вариантах с"внесением фосфорных удобрений.

Показатели динамики N—N03 в почве свидетельствуют о том, что уровень азотного питания в опыте был высоким и не лимитировал урожай. Так, в периоды наиболее интенсивного потребления растениями азота под кукурузой в метровом слое оставалось еще 60—100 кг/га N—N63, а под пшеницей было неиспользованным более 15 кг/га.

Фосфатный режим. При высоких запасах валового фосфора— 0,21%, или 7,4 т/га в пахотном слое—исследуемые почвы характеризуются низким содержанием наиболее растворимых и доступных растениям фосфатов (первые две фракции но Чапгу и Джексону) — 1,3% от валового. Содержание рыхло-связанной фракции их не превышает 3,5 мг/кг. «Активные» фосфаты составляют 31% от валового фосфора, в том числе минеральные — 22%. Последние на 93% представлены малоподвижными фосфатами кальция.

Содержание подвижных фосфатов, извлекаемых 1 %-ной углеаммоиийной вытяжкой, низкое—12 мг/кг в пахотном слое. Даже при .извлечении углеаммонийно-растворнмого фосфора последовательными многократными вытяжками его количество не превышало 34 мг/кг. Также низка степень подвижности фосфатов: концентрация Р2О5 в слабосодевых вытяжках (0,03 и КгЭСЦ и 0,02 н СаС12) не более 0,07 мг/л.

Эти показатели свидетельствуют о том, что исследуемые почвы нуждаются в радикальном улучшении фосфатного режима.

Изучение фракционного состава фосфатов показало, что внесение фосфора в почву увеличивает содержание как валового, так и всех групп «активных» фосфатов. При этом с увеличением доз соотношение фракций фосфатов все более сдви-' гается в пользу наиболее доступных для растений форм. Доли фосфора удобрении в первых двух фракциях через полгода после снесения больших доз (300, 600 и 900 кг/га Р2О5) была выше в сравнении с содержанием его в этих фракциях при внесении невысоких доз: 52—56% против 40—45% (табл. I).

В течение 3-летнего периода фосфор удобрений постепенно переходит в менее растворимые формы, однако при этом оп продолжает оставаться в первых четырех («активных») фракциях. На отсутствие прочного закрепления фосфора почвой указывает количество его, .извлекаемое многократными последовательными углеаммоннйными вытяжками — оно составляло в конце 3-го года опыта 67—75% от внесенного.

Внесением суперфосфата в широком диапазоне доз при закладке опыта созданы разные уровни содержания подвижного фосфора в почве (рис. 1). Каждые 100 кг Р2С>5, внессн-6

Й05.

НГ7КГ кукуруза Щ

9(1 ад

70, 60

Л

за

23

03ИКА8 ПШЕНИЦА

озикла ШШШЦА

шИ»

-......Рбо ркегош

- «♦ Роо

- **Р|60 м -

——. -♦Риомз вЗгш "♦Ра« -• ♦Р$40 V

у1 и ' п'те'в X '«1 д' I ' I 1 «' я' V:' « 'у*' ю* и' х 'д' ю' I ' «'и'и' *,¥1,я|

1972

1973

1974

молох I. ¿ИШИКЛ СШШАНИЯ ПОДВИЖНОГО фОСфОРА а ПАХОТНОМ СЛОЕ ПОЧВЬ! ПОЛЯ I

¿г-

ные с удобрениями осенью, повышают содержание его-в пахотном сдое почвы к весне на 13 мг/кг.

Сезонная динамика подвижных фосфатов под кукурузой выражается увеличением содержания их от предпосевного периода к фазе 4—7 листьев и уменьшением затем ко времени полной спелости. Под озимой пшеницей максимум содержания фосфатов приходится на фазу кущения (весной). В последующем, к фазам колошения и -полной спелости оно уменьшается, а во время парования полей после уборки пшеницы вновь возрастает. Подобный ход динамики фосфора в карбонатных черноземах наблюдали П. Е. Простаков (1957, 1964), А. И. Симакин (1964) и др. исследователи.

Таблица I

Накопление и распределение форм «активных» минеральных фосфатов в пахотном слое почвы

Варианты Валовой фосфор, мг/кг Содержание фосг >атов Распределение фосфора удобрений, в %

it г/кг в % от суммы

■ , 4> * к Z 2 со I a.<J л О (Ч — ъ <i Л 2и

i | — I + 1I >

Через полгода после, внесения фосфора (весна 1972 г.)

Фон N3 Фон + Рео Фон + Pim Фон + Piso Фон + Рзот Фон+Рбоо Фон + Psoo

2130 3,9 20,3 4,7 406 5,6 93,3

2130 12,0 30,2 6,4 428 8,8 89,9 43,1 52,8

2140 12.4 34.4 6,0 432 9.7 89.1 45,3 52,1

2180 13,3 35,8 5,7 442 9,9 89,0 40,2 58,2

2170 18,4 52,7 7,1 446 13.5 85,2 52,5 44,8

2400 24,1 67,1 6,3 460 16,4 82,5 54,7 44,0

2420 27,1 05,0 7,6 480 20,0 78,8 56,0 42,3

Через 3 года после закладки опыта (осень 1974 г.)

Фок Nj Фон + Ра, еж. Фон + Р|м>еж. Фон + Piao еж.

Фон+РзооРаз.

Фон + Рбоо раз, Фон+Рммраз.

2010 4,5 25,7 4,8 392 7,1 91,8

2120 10,8 33,7 6,4 486 8,2 90,6 12,7 85,8

2170 11.6 32,8 6,8 538 7,6 91,2 8,8 90,0

2160 11,5 37,5 6,9 541 8,2 90,6 11,0 87,8

2120 8,5 23,1 7,9 472 6.2 92,3 4,7 94,6

2280 15,2 43,0 8,8 558 9,3 89,3 14,1 83,9

2340 » 14,1 48,0 10,9 595 9,3 89,1 13,3 84,2

Созданный разовым внесением удобрений уровень подвижного фосфора в почве с течением времени снижается. Ежегодное внесение Рг05 поддерживало содержание фосфатов в период максимума на уровне: при дозе 60 кг/га — 19— .28 мг/кг, при 120 кг/га —25—36 мг/га, при 180 кг/га —31—

44 мг/кг. При одинаковом суммарном количестве фосфора, внесенном за 3 года в разные сроки (разовое и ежегодное внесение), па третий год содержание его в почве было очень близким.

Характер 'изменения количества подвижных фосфатов во времени и в связи с различной удобрешгостыо почвы хорошо согласовывался с показателями степени подвижности фосфора.

Динамика подвижного калия в почве мало выражена. Содержание его на всех вариантах продолжало оставаться высоким (25—30 мг/100 г), что обусловило отсутствие эффективности калийных удобрений.

3. Эффективность фосфорных удобрений

Зависимость действия фосфорных удобрений и уровня урожаев от подвижных фосфатов в почве устанавливалась применительно к содержанию их в первые фазы развития растений, поскольку состояние фосфорного питания в начале вегетации является определяющим и в этот период наблюдается, как показано выше, максимум в сезонной динамике фосфатов. Четырехлетние исследования показали, что на карбонатном черноземе с неблагоприятным фосфатным режимом внесение фосфорных удобрений очень эффективно.

Максимальные урожаи зерна первой культуры — кукурузы—достигали 90 ц/га, а прибавки от фосфора — 22—29 ц/га, или 33—45% к фону. Указанный уровень урожаев получен при внесении 180 кг/га Pj05 (в среднем по обоим полям опыта), Содержание подвижных фосфатов в почве при этом составляло при посеве около 20 мг/кг, в фазе 4—7 листьев — 30— 40 мг/кг. При очень высоком содержании фосфора (свыше 55—60 мг/кг), обусловленном разовым внесением 540 и более кг/га Р2О5, урожай снижался по сравнению с максимальным на 7—16 ц/га.

При возделывании озимой пшеницы, идущей второй культурой в поле I (1973 г.), прибавки от фосфора достигали 21 — 22 ц/га, или 59—63% к фону. Максимальный урожай в 55— 57 ц/га получен при содержании подвижного фосфора в почве весной около 35—38 мг/кг, что обеспечивалось внесением 180 кг/га в течение 2-х лет и разовым внесением осенью 1971 г. 360 кг/га Р2О5. При более высоких разовых дозах содержание фосфатов составляло 50—90 мг/кг, что привело к снижению урожая на 7—11 ц/ra в сравнении с максимальным.

Уровень урожаев пшеницы, возделываемой в неблагоприятном 1974 г. (поражение болезнями в фазе трубкования) второй культурой в поле II н третьей культурой в поле I, не превышал 34 ц/га. В этом году эффективность фосфорных 8

удобрений не могла проявиться в полной мере. Для получения урожая такого уровня оказалось достаточным'содержание подвижного фосфора в почве около 20—25 мг/кг, созданное ежегодным внесением в течение 2-х {поле II) и 3-х (ноле I) лет 60 кг/га Р2О5.

В 1975 г. озимая пшеница возделывалась третьей культурой в поле II. Эффективность фосфора в этом году была наивысшей— прибавки достигали 21 ц/га (84% к фону). .Максимальный урожай в 45 ц/га получен при 30 мг/кг РгОз, что обеспечивалось ежегодным внесением 120 кг/га или разовым внесением в 1971 г. 300—360 кг/га Рг05. Отмечено также снижение урожая на вариантах с разовым внесением высоких доз фосфора.

Расчет коррелятивной связи показал, что при урожаях зерна кукурузы порядка 90 ц/га и озимой пшеницы 55 ц/га положительная зависимость урожая от подвижного фосфора в пахотном слое почвы проявляется при содержаннл последнего в период максимума (фаза 4—7 листьев кукурузы и кущение пшеницы) менее 30—35 мг/кг (коэффициент корреляции 0,944—0,978 при теоретическом 0,878).

Регрессионным анализом установлено, что данная взаимосвязь имеет характер кривых, выраженных уравнениями типа У = а1Р05—а2Р, где У —урожай, ц/га; Р—Р205, мг/кг (рис. 2). Полученные кривые показывают, что увеличение количества фосфатов от 30—35 до 55 мг/кг не оказывает существенного влияния на урожай, а дальнейшее повышение содержания их снижает его. Это свидетельствует о необходимости устанавливать как нижний {предел нуждаемости), так и верхний (допустимый) показатели оптимального содержания подвижного фосфора в почве применительно к определенным почвам, культурам и уровням урожаев, В наших условиях оптимальное содержание фосфатов для получения указанных урожаев находится в интервале от 30—35 до 55 мг/кг почвы. Урожаи более низкого порядка обеспечиваются меньшими величинами нижнего показателя оптимума.

Установленная зависимость подтверждается результатам» изучения эффективности фосфорных удобрений на разных фонах содержания подвижного фосфора в почве — естественном и 3-х искусственно созданных (табл. 2).

Если на естественном фосфатном фоне с низким содержанием подвижного фосфора в почве проявилась высокая эффективность фосфорных удобрений, то на созданных более высоких фосфатных фонах положительное действие их, как правило, отсутствует.

Внесение 300 кг/га РаО; создало фон с содержанием фосфатов в оптимальном интервале — урожаи здесь были максимальными. Внесение на этом фоне в течение 3-х лет Р$о под-

Таблица 2

Эффективность фосфорных удобрений па различных фосфатных фонах (средкегодоцоЛ урожай зерна на фоне и прибавка от фосфора, ц/га)

Еже год-. кые дозы

кг/га

Количество Р;05, создающее фон, кг/га

0 300 | 600 900

■м,* Ыг* N. Кг N1 мй N1 N2

Поле I (1972—1974 гг.)

0 39,4 ' 38,9 53,9 57,4 55,2 56,5 50,3

60 + 11,9 + 10,6 + 0,4 —0,4 —3,8 —6.0 + 3,9

120 + 15,9 + 15,6 +0,6 —2,4 —0,1 —1,1 + 2,4

Поле II (1973—¡975 гг.)

0 38,1 39,5 51.4 53,9 51,5 51,3 47,9

60 +9,9 +6,6 + 0,2 —2,3 —4,4 —5,4 —0,2

120 + 13,6 + 12,2 — 1,6 —2,6 —2,7 —4,1 + 1,5

52.7 +0,8 —1,3

44,5 + 2,6 + 1.7

* Азотные фоны.

держивало оптимальное содержание фосфора, а внесение Р120 было излишним-начинала проявляться (особенно на 3-й год) тенденция к снижению урожая.

На фоне, созданном внесением 600 кг/га Р205, содержание фосфатов было близко к верхнему пределу установленного оптимума. Поэтому вносимые фосфорные удобрения, повышая содержание фосфатов сверх оптимального, снижали урожай.

Содержание подвижного фосфора на фоне, созданном внесением Рэоо, было намного выше верхнего предела оптимального интервала, что обусловило значительное снижение урожаев кукурузы и пшеницы (в среднем на 7 ц/га по сравнению с максимальными). Дополнительное внесение фосфора в относительно небольших, (в сравнении с создающей фон) дозах не приводило к дальнейшей депрессии урожая в период наших ■исследований.

Таким образом, если на карбонатном черноземе с неблагоприятным фосфатным режимом эффективны довольно высокие.дозы вносимого фосфора, то на тех же почвах с достаточным для получения высоких урожаев содержанием фосфатов следует ограничиться внесением небольших- «■поддерживающих» доз, равных примерно выносу фосфора урожаями. Критерием рационального распределения фосфорных удобрений должны служить показатели оптимального содержания фосфора в почве.

Систематическое и периодическое внесение фосфорных удобрений как приемы создания оптимального содержания фосфора в почве. Изучение периодического внесения больших доз фосфора тесло связано с вопросом о величине максимально-допустимого содержания его в почве. Разовые дозы не должны повышать уровень содержания свыше оптимального. Преимущество запасного или ежегодного внесения фосфорных удобрений в нашем опыте зависело в основном от доз фосфора, а также от уровня азотного питания.

На первом азотном фоне среднегодовые прибавки урожая пр.и о&оих приемах внесения сравнимых доз фосфорных удобрений одинаковы (табл. 3). На фоне N2, вследствие более высокого «стартового» эффекта повышенных доз фосфора, разовое внесение Piso и Рзео оказалось эффективнее ежегодных доз. Но внесение «в запас» 540 кг/га Pj05 в поле I, создавая очень высокий уровень содержания .подвижного фосфора в почве в первые 2 года (50—75 мг/кг), не только не обеспечивало «стартового» эффекта, но и привело к некоторому снижению урожая по сравнению с максимальным, поэтому в сумме за 3-летний период ежегодное внесение P¡so имело преимущество перед разовым внесением P6W.

Таблица 3

Эффективность ежегодного и разового на 3 года внесения фосфорных удобрений

Варианты Урожаи зерна на азотном фоне и прибавки от фосфора, ц/га

поле I поле 11

1972 кукуруза 1973 озим. пшен. 1074 озим, пшен. 1 сред, за 1 3 г. 1973 кукуруза 1974 озим, пшем. 1975 озим, пшен. сред, за 3 г.

Фом Ni 60,1 37.9 20,1 39,4 64,1 25,9 24,4 38,1

Фон+Peo еж. 18,8 5,7 11,4 11,9 16,5 5,5 7,7 9.9

ФОН+PIM еж. 25,8 12,7 9,3 15,9 20,1 0,4 20,2 13,6

Фон + Piso еж. 23,0 17,5 8,5 16,3 18,7 —0.6 16,0 11,4

ФшЦ-Piso раз вЗ г. 23,0 8,3 5,7 12,3 18,7 8,2 5,3 10,8

Фон+Рзйо то же , 21,0 16,7 9,9 15,8 22,6 —0,2 17,7 13,4

Фон + Ряо тоже 23,6 14,1 10,6 16.1 19,1 6,0 17,6 14,3

Фон N2 62,8 35,2 18,8 38.9 68,3 25,4 24,9 39,5

Фон + Р«, еж. 11,7 9,6 10,5 10,6 9,1 2,4 8,2 6,6

Фок +-Pisa еж. 19,5 |6,8 10,4 15,6 14.8 0,8 20,8 12,2

Фон + Pieo еж. 22,9 20,7 14,0 19,2 22.5 2.4 15,9 13,6

Фои + Piso раз в 3 г. 22,9 7,5 5,9 12,1 22,5 6,9 7,4 12,3

Фон + Рмо то же 20,0 22,2 10,3 17,5 19,3 5,2 18,6 14,4

Фон-1-Рвм тоже 20.8 14,2 11,7 15,6 18,2 6,4 16,1 13,6

ЗЕ ,ц/га 4,4 1,9 4,3 5,2 3,7 3,5

Р. % 1,9 1,4 5,2 2,1 4,4 3,3

Ежегодная доза Peo в первый год и кратная ей разовая доза' Piso в последующие 2 года были недостаточными для создания в первом случае и поддержания во втором оптимального уровня подвижных фосфатов. Доза Рт лишь на третий год {поле II) была оптимальной. Кратная же ей разовая доза Рзео н ежегодная Pieo с самого начала создали и впоследствии поддерживали содержание фосфатов в оптимальном интервале. Среднегодовые урожаи зерна на этих вариантах фона Na были максимальными — в среднем по обоим полям они составляли 55,2 и 55,6 ц/га, а прибавки от фосфора — 16—16,4 ц/га, или 41—42% к фону (табл. 4). На варианте разовой дозы Рзоо, ©носившейся с целью создания определенного уровня содержания фосфора в почве, получен, как и на варианте близкой ей дозы Рзео, среднегодовой урожай максимального порядка — 55,7 ц/га.

Среднегодовая оплата каждого килограмма PaOs при оптимальных разовых дозах 300—360 кг/га составила 13—17 кг зерна.

Таблица 4

Эффективность фосфорных удобрений

{среднее за 3 года л О двум полям опыта)

Прибавка от Оплата 1 кг

фосфора РА N М

Варианты в то _ ¥ га зер- 2 ta ra С я £

° 5L 2 ц/гэ % ном, , ^ , а. Я >--ВЧЗО- О »х<£ Па? S -о X f

^ pí кг Л V CL

Без удобрений Фон N| 35,6 38,8 — — — — — —

Фон+Ри еж. 49,7 1<Х9 28Л 18,2 1,29 77,7 509

Фон+Рцо еж. 53,5 14,7 37,9 12,3 0,82 97,9 368

Фон + Р^о еж. 52,6 13,8 35,6 7,7 0,45 80.9 227

Фон+Pjío раз в 3 г. 50,3 11.5 29,6 19,2 1,40 83,9 534

Фон-I-то же 53,4 14,6 37,6 12,2 0,80 96,2 363

Фон+Р5«| то же 54,0 15,2 39,2 8,4 0,50 90.4 250

Фон+Рмо раз. 52,7 13,9 35,8 13,9 0,94 94,3 409

Фон+Р60о раз. 53,4 14,6 37,6 7,3 0,42 83,8 214

Фон + Раоц раз. 49,1 10,3 26,5 3,4 0,12 36,2 69

Фон Nj 39.2 -- — — — — —

Фон + Р60 еж. 47,8 8,6 21,9 14,3 0,94 56,6 410

Фон + Рио еж. 53,1 13,9 35,5 11,6 0,73 87,6 ,338

Фон+Piso еж. S6.6 16,4 41,8 9.1 0,55 99.5 271

Фон+Р^о раз в 3 г. 51,4 12,2 31,1 20,3 1,49 89,5 556

Фон + РзМ то же 55,2 16.0 40,8 13,3 0.86 103,7 385

Фон+Рмо то же 53,8 14,6 37,2 8,1 0,47 84,8 237

Фон+.Рзоо раз. 55,7 16,5 42,1 16,5 1,13 113,4 466

Фон+Рбоо раз. 53,9 14,7 37,5 7,4 0,41 82,9 212 ■

Фон+Píkh, раз. 48,6 9,4 24,0 3,1 0,09 26,3 51

Установленные в опыте оптимальные дозы фосфора при ежегодном (180 кг/га) и разовом (300—360 кг/га) их применении равны теоретическим дозам, рассчитанным но указанным показателям оптимального содержания фосфора в почве (177 и 330 кг/га соответственно). Следовательно, для опр'сде-леного уровня урожая и почв с различным исходным содержанием подвижных фосфатов доза фосфорных удобрений при

ежегодном внесении определяется как Д (кг/га) =

100 (Р опт — Р нсх.) 100 (Р Пред.—Р исх.) =-!---при разовом--■-*- ^- ,

где Рисх.— фактическое (исходное) содержание в почве подвижного фосфора, мг/кг;

Р опт. — нижний, Р пред. — верхний пределы оптимального содержания Р2О5, мг/кг; к — величина, показывающая, нфколько мг/кг повышается содержание подвижного фосфора в ноч1ве при внесении каждых 100 кг/га Р2О5.

Указанный принцип расчета доз фосфорных удобрений, на наш взгляд, применим для всех почв. Однако для отдельных типов почв, культур и различных уровней урожая показатели, определяющие Аазу фосфора, будут различными. Они должны устанавливаться опытным путем.

4. Эффективность азота и необходимый фон азотного питания

На исследуемых почвах эффективность азотных удобрений была значительно ниже действия фосфора. Среднегодовые прибавки от одного азота составили 3—4 ц/га. Довольно четко просматривается связь эффективности азотных удобрений с содержанием нитратного азота в почве в начале вегетации. Высокие запасы его 'При посеве кукурузы — 150—ISO кг/га в метровом слое — обусловили невысокое действие одностороннего внесения азота под эту культуру. При возделывания пшеницы после кукурузы, в условиях отсутствия времени для накопления нитратов, запасы N—NOa в почве в начале активной вегетации не превышали 57—62 кг/га. В этом случае одностороннее внесение азота было эффективным, величина прибавок в 1973 г. составила 7—10 ц/га. Высокие запасы нитратного азота в фазе кущения пшеницы, идущей по пшенице—99—100 кг/га, обусловили отсутствие действия азотных удобрений.

Дополнительные варианты с односторонним внесением фосфора позволяют заключить, что и на фоне фосфора действие азота было невысоким; в 1974 г, оно отсутствовало, а в

1975 г. получела прибавка урожая пшенпцыот азота на фоне Pj2o в размере 5—6 ц/га (13—il5%).

Фон азотного питания влиял на урожай и эффективность вносимого фосфора по-разпому в зависимости от культуры. При возделывании кукурузы на повышенном азотном фоне (Niso) проявилась более высокая по сравнению с фоном Niï0 эффективность фосфорных удобрений и получен максимальный урожай, что связано с усилением эффекта взаимодействия азота с фосфором. На пшенице повышенный фон азота ,(N|2o) tie имел четких преимуществ по сравнению с фоном Neo-

5. В л и я и и е у до б ре н и й на структуру урожая и его качество

- Повышение урожая зерна кукурузы при внесении фосфорных удобрений проявилось, главным образом, через увеличение веса зерна с одного початка. Прибавки урожая пшеннцы обусловлены возрастанием всех трех элементов, определяющих урожай — количества продуктивных стеблей,.числа зерен в колосе и абсолютного веса зерна.

Внесение азотных удобрений увеличивало содержание белка в зерне пшеницы на 1,5—2% при дозе N60 и на 1,9—2,5% при N120' Первостепенна роль азота и в повышении стекловид-ностн и содержания клейковины. Фосфорные удобрения при высоких дозах вызывали незначительное снижение некоторых качественных характеристик зерна как пшеницы, так п кукурузы в сравнении с односторонним внесением азота. При определенном соотношении с азотом (Piso на 3 года : Nuq ежегодно) фосфор улучшал качество зерна пшеницы —содержание белка и клейковины было выше, чем на фоне Ntso, и составляло 13—13,4%" и 33—38% соответственно. Увеличение концентрации Р2О5 в зерне при внесении фосфора также можно рассматривать как улучшение его качества.

6. Баланс элементов питания в почве н использование их из удобрений

В отдельной главе диссертации рассмотрены накопление сухого вещества, характер поступления, содержание и вынос азота, фосфора и калия по фазам развития кукурузы и озимой пшеннцы в связи с различной удобренностью почвы. На основе этого рассчитан баланс питательных элементов в почве и использование их из удобрений.

Вынос элементов питания максимальным урожаем кукурузы (90 ц/га зерна + побочнля продукция) составлял: азота—288—298 кг/га, фосфора 87—ÍOO кг/га, калия —168— 185 кг/га; урожаем пшеннцы — 57 ц/га зерпа-Ь солома — 214,59 14

УРОЖАЙ, Ц

к

90 15

во

И,

«о 59

50 &

М 35 30

Кукуруза

* •

ОЗИИАЙ ПШЕНИЦА

уз&вгР^-шР г =0.4?*о.17

О 5 10 в ¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿¿я

Йг&,«гукг почли

рисунок 2. Зависимость уоожлеь от солсржания ПОАВИМНОГО ФОСФОРА Ш ЛОЧ0£

и 216 кг/га соответственно. С повышением доз фосфорных удобрений четко возрастает содержание фосфора в растениях и вынос его единицей товарной продукции. В зависимости от удобренности почвы затраты фоофора на Тонну зерна кукурузы составляли 7—12 кг, пшеницы — 8—14 кг.

Внесение всех доз фосфорных удобрений обеспечивало положительный баланс фосфора в почве (табл. 5). Разовое внесение в сумме за 3 года увеличило использование фосфора из удобрении по сравнению с ежегодным. Коэффициент использования на оптимальных разовых вариантах (300—360 кг/га РгОб) был довольно высоким — 30 и 20% соответственно, К концу 3-го года 10—20% внесенного фоофора находилось в подвижной форме и 60—70% его не извлекалось однократной углеаммопнйной вытяжкой.

Вынос азота урожаями при довольно высоких дозах азотных удобрений превышал его поступление, особенно на вариантах с фосфором. Повышенный фон азота на 70—75% возмещал вынос его на самых урожайных вариантах. Однако, несмотря на значительный условный дефицит азота в опыте (около 30% от выноса), было бы нецелесообразно не учитывая другие, кроме удобрений и семян, источники азота, а также данные об эффективности азотных удобрений в этих же условиях, повышать дозы их.

В связи с невысоким действием азотных удобрений коэффициент использования их при одностороннем внесении был сравнительно небольшим: в среднем за 3 года 18—30%. При отсутствии эффективности калийных удобрений коэффициент использования их составлял 11—26%, что обусловлено значительным увеличением концентрации КаО в растениях пшеницы при его внесении.

7, Экономическая оценка эффективности удобрений

При дозах, обеспечивающих создание и поддержание оптимального содержания фосфора в исследуемых почвах (180 ежегодно или 300—360 кг/га раз в 3 года), фосфорные удобрения давали высокий экономический эффект. Условно-чистый доход составил соответственно 100 и 104—113 руб/га (табл.4). Учитывая затраты туков, следует отдать предпочтение разовому внесению их на 3 года в дозе 300—360 кг/га. Уровень хозяйственной рентабельности при этом высокий — 385—466%, а от каждого килограмма Р2О5 получено 0,86—1,13 руб. прибыли.

Разовое внесение высоких доз фосфора (особенно 900 кг/га) давало значительное снижение экономических показателей в сравнении с оптимальными дозами. Внесение азотных удобрений дает небольшой экономический эффект,

Таблица 5

Баланс азота и фосфора в почве (кг/га) и распределение фосфора удобрений (%) за трехлетний период в поле I*

Варианты си а о £ з 2 а Условный баланс азота ш За, о Я ЬП

Без удобрений 378 —365 89 —84

Фон N1 . 444 —191 112 —107

Фон -I- Р120 еж. 597 —344 174 191

Фон Ыг 495 —62 102 -97

Фон + Рео ежег. 550 — 117 130 55

Фон+Рцо еж. 595 — 162 159 206

Фон + Р[во еж. 633 —200 172 373

Фон+Р|во раз э 3 г. 545 —112 149 36

Фон+Рм» то же 593 —160 174 191

Фон + Рв«1 то же 606 — 173 182 363

Фон + Рзоа раз. 613 —180 193 112

Фон+Реоо раз. 649 —216 204 401

Фон + Рвсо » 606 — 173 202 703

Распределение фосфора удобрений

° ™ я

ТО 5 ™

■а о. К

^ „ к

о О я

с: = л

О № щ

И Щ 6-

Й Я р? = л

О 3

я

!?■ я;

5 Г-

17.2

15^6 15.8

13.0

26.1 20,0 14,8

30.3 17,0 N,1

12,8

[ТГо 11,1 10,5 10,2 10,7 12,7 12,4 13,9 20,1

70.0

73^4

73.1 76,5

63.7 69,3 72.5 57,3 69,1

68.8

* Приходная статья включает внесение с удобрениями н семенами,

однако применение их необходимо, т. к, при этом усиливается действие фосфорных удобрений,

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На исследуемых орошаемых предкавказскпх карбонатных черноземах высоту урожая зерновых культур лимитирует недостаток доступных форм фосфора в почве, на что указывает как высокая эффективность фосфорных удобрений, так и низкие показатели фосфатного режима этих почв.

2. Каждые 100 кг/га Р2О5, внесенные осенью, повышают содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы к'весне следующего года на 13 мг/кг. В период вегетации на удобренных вариантах содержание подвижных фосфатов и степень подвижности фосфора при получении высоких урожаев в условиях орошения имеют значительные колебания, особенно под кукурузой, с максимумом в первой половине вегетации и минимумом в конце ее,

3. Зависимость урожаев кукурузы и озимой пшеницы от содержания подвижных фосфатов в пахотном слое почвы в пе-

16

риод максимума имеет Характер параболических кривых. Оптимальное содержание подвижных фосфатов в карбонат-пом черноземе для получения урожаев зерна кукурузы порядка 90 ц/га и озимой пшеницы 55 ц/га находится в интервале 35—55 мг/кг, нижний показатель которого означает прекращение ■положительного действия вносимого фосфора, а верхний — начало депрессирующего влияния его. Для урожаев меньшего порядка нижний показатель оптимума снижается.

4. Результаты фракционирования фосфатов и многократного последовательного извлечения углеаммонийко-раствори-мого фосфора свидетельствуют о непрочном закреплении внесенного фосфора почвой, что подтверждается высоким последействием его при запасном внесении.

5. Оптимальное содержание Р2О5 в исследуемых почвах создавалось и поддерживалось как разовым (300—360 кг/га Р2О5 на 3 года), так и ежегодным (180 кг/га Р2О5) внесением фосфорных удобрений. По этим'дозам получен максимальный среднегодовой урожай—55 ц/'га зерновых единиц основной 'продукции. Разовое внесение оптимальных доз при меньших затратах удобрений обеспечивает равный эффект по сравнению с ежегодным применением одной и той же дозы.

6. Установленные в опыте оптимальные разовая и ежегодная дозы фосфорных удобрений равны теоретическим, рассчитанным по показателям оптимального содержания фосфора в почве, что позволяет предложить принцип расчета доз фосфора, основанный на доведении содержания подвижного фосфора до оптимального уровня.

7. При ежегодном применении удобрений расчетная доза Р2О5 повышает содержание фосфора в почве от фактического до нижнего предела оптимального уровня. В последующие годы для поддержания достигнутого оптимума можно вносить дозы, равные выносу Рг05 урожаем предыдущей культуры. Это устраняет необходимость ежегодного определения фосфора.

8. Дозы фосфорных удобрений, создающие оптимальное содержание фосфора в почве, обеспечивают положительный баланс его с интенсивностью 160—210%. Коэффициент использования вносимого фосфора растениями при этом довольно высокий — 20—30:%.

9. (При создании оптимального содержания подвижных фосфатов поливная вода используется более экономно и продуктивно, чем при недостаточном или избыточном уровне его.

10. В связи с высокой нитрификациопной способностью карбонатного чернозема, возрастающей при внесении фосфорных удобрений, эффективность азота значительно ниже действия фосфора. Необходимый для получения максимального эф- 1

фекта от фосфора фон азотного питания создается для кукурузы внесением 180 кг/га, для озимой пшеницы — 60 кг/га азота.

11. Высокая обеспеченность карбонатного чернозема подвижным калием обусловливает отсутствие э<$ектнвиостн калийных удобрений.

12. Первостепенную роль а повышении качества зерна озимой пшсинцы и кукурузы играли азотные удобрения. Фосфор, вносимый в высоких дозах на фоне азота, несколько снижал некоторые качественные показ а тел it.

13. Разовые дозы фосфора 300—360 кг/га, создающие оптимальный уровень содержания его в почве, обеспечили получение наибольшего условно-чистого дохода — 104— 113 руб/га при уровне рентабельности 380—470%; от каждого килограмма Р2О5 получено около I руб. прибыли.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Дозы фосфорных удобрений (кг/га Р2Од) в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве, указанного в агрохимических картограммах (Рисх., мг/кг), следует рассчитывать при ежегодном внесении как Д= 100 *р<шт~р ^ ПрИ

разовом—Д= 100 (Р'Ирел—Рис:0 t где Ропт. — нижннй, а

Рпред.— верхний пределы оптимального содержания подвнж; ного фосфора, мг/кг; к—величина, показывающая, нфколько мг/кг увеличивается содержание подвижных фосфатов от внесения каждых 100 кг/га Р2О5.

Для получения в условиях орошения урожаев зерна кукурузы порядка 90 ц/га и озимой пшеницы 55 u/га на пред кавказских карбонатных черноземах, исходя из установленных показателей (Р опт. — 35 мг/кг, Р Т1ред. — 55 мг/кг, к — 13 мг/кг), можно рекомендовать следующие дозы фосфора:

Прием внесения Имеется в почве PjOs по Мачнгину, мг/кг

10 15 20 J 25 j 30 j 35

Ежегодно* Раз в 3 года 190 350 ISO 310 120 270 SI) i 40 — 230 190 150

' * Для первого года, в .последующие — вносится поддерживающая доза: 60 кг/га после пшеницы и 90 кг/га после кукурузы.

Целесообразнее вносить фосфор раз в 3 года. Необходи- . мая доза азота под кукурузу—180 кг/га, под пшсннцу — 60 кг/га. Калий при высоком содержании его в почве можно, не вносить.

По материалам диссертации опубликованы работы

1. Зависимость между содержанием подвижного фосфора, эффективностью фосфорных удобрений и урожаем кукурузы да предкавказском черноземе в условиях орошения. Бюллетень ВИУА, № 22, 1974 г.

2. Эффективность фосфорных удобрений при выращивании кукурузы на зерно и озимой пшеницы на предкавказских черноземах в условиях орошения. Бюллетень ВИУА, № 23, 1975 г.

3. Систематическое и заэтасное применение фосфорных удобрений на предкавказских черноземах в условиях орошения. Бюллетень ВИУА, № 29, 1976 г.

4. Взаимосвязь между содержанием подвижных фосфатов в почве и урожаем сельскохозяйственных культур на темно-каштановых почвах Северного Кавказа и предкавказских черноземах при орошении. VIII Международный Конгресс по минеральным удобрениям. Тезисы докладов советских участников Конгресса, 1976 г. (в соавторстве с Е. А. Зверевой).

5. Расчет оптимальных доз фосфорных удобрений для ежегодного и периодического внесения на темно-каштановых почвах и карбонатных черноземах Северного Кавказа при орошении. Тезисы докладов Всесоюзного научно-методического совещания участников Географической сети опытов с удобрениями. М., 1976 г, (в соавторстве с Е. А. Зверевой).

Объем 1'Д п, л.

Заказ 1998.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 44