Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАЛАНСИРОВАНИЯ РАЦИОНОВ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПО МИКРОЭЛЕМЕНТАМ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАЛАНСИРОВАНИЯ РАЦИОНОВ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПО МИКРОЭЛЕМЕНТАМ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ашчз

На правах рукописи МАЛИКОВА Марьям Гумаровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАЛАНСИРОВАНИЯ РАЦИОНОВ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПО МИКРОЭЛЕМЕНТАМ

Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1982

Работа выполнена в отделе животноводства Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Л, В, С н п а то в а.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. Р. Овсищер, кандидат сельскохозяйственных наук Д. И. М а р н о в.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса.

в « ,/Р, » часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.06 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан « »

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года», принятых решением XXVI съезда КПСС, поставлена первоочередная задача дальнейшего увеличения поголовья скота с одновременным повышением его продуктивности.

В системе мер по разрешению проблемы роста поголовья и повышения продуктивности скота одним из главных условий является полноценное кормление сельскохозяйственных животных.

В числе факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные вещества, среди которых особое место принадлежит микроэлементам. Они играют важную роль во всех обменных процессах, протекающих в организме. Многие из них входят в состав ферментов (медь, цинк, молибден, кобальт), витаминов (кобальт), гормонов (йод).

Участвуя в биологических процессах, протекающих в клетках животных организмов, микроэлементы, в известной мере, определяют степень использования питательных веществ корма, оказывают влияние на процессы кроветворения, размножения, функциональную деятельность желез внутренней секреции.

В исследованиях Я. М. Берзиня, Ф. Я- Верен штейна, А. П. Дмитроченко, Р. Н. Одынец и др. установлено, что недостаток или избыток микроэлементов приводит к снижению продуктивности и заболеванию животных. Литературные данные также свидетельствуют о том, что эффективность добавок микроэлементов в значительной степени зависит от многих факторов: уровня кормления, структуры рационов, дозы добавок, степени дефицита отдельных элементов в кормах.

Проблема обеспечения сельскохозяйственных животных микроэлементами в условиях Башкирии имеет большое значение. По биогеохимическому районированию республика относится к зоне с недостаточным, местами низким, содержанием в почвах

и вшщЛ1вдат-кебальтагцинка, а в ряде районов — са1"" ' - " 11 1

и

Меди. Минеральный состав кормов в Башкирии Изучен недостаточно. Нет данных о содержанки микроэлементов в кормах, заготавливаемых в последние годы по новой технологии (травяная мука, сенаж, монокорм и др.). Имеющиеся сведения по отдельным исследованиям не обобщены и не представлены в литературе в систематизированном порядке.

Это указывает на актуальность проведения исследований в данном направлении в широком масштабе. Необходимо с учетом содержания микроэлементов в кормах установить уровень добавок их п рационы животных, вводя их в комбикорма и в кормосмеси, приготавливаемые непосредственно в хозяйствах.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе были поставлены для решения следующие задачи:

— исследовать содержание микроэлементов — кобальта, меди, цинка, марганца, железа в основных кормах, заготавливаемых в хозяйствах Башкирии;

— выявить наличие и степень дефицита указанных микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота;

— определить эффективность балансирования рационов ремонтных телок по микроэлементам и установить оптимальные дозы введения их в рационы, а также в кормосмеси, приготовляемые в хозяйствах.

Объект исследований. Исследования проведены в условиях опытно-производственного хозяйства «Казангулово» Башкирского НИИСХ, на телках симментальской породы. Научно-хозяйственные и производственные опыты проводились на 160 животных. Изучалась эффективность применения добавок комплекса микроэлементов в рационы кобальта, меди, цинка в виде солей хлористого кобальта, сернокислой меди и сернокислого цннка в четырех вариантах, а также хлористого кобальта в трех вариантах.

Научная новизна результатов исследований. По результатам собственных исследований систематизированы аналитические данные о микроминеральном составе основных кормов, заготавливаемых в хозяйствах Башкирии,

Впервые в республике изучено содержание микроэлементов — кобальта, меди, цинка, марганца, железа в кормах, приготавливаемых по новой технологии (травяная мука, се: Наж), нашедшие широкое примененне в кормлении скота. Определены оптимальные комплексные добавки микроэлементов — кобальта, меди, цинка к рационам ремонтных телок; эффективность введения нх в кормосмеси.

Целесообразность применения различных добавок микроэлементов определяли исходя из ответных реакций организма по следующим показателям: переваримость питательных ве-2■

щ'еств, балансы1 и усвоение азбтй, .Микро- и Микроэлементов, физиологическое состояние и весовой рост животных. Выявлена экономическая эффективность балансирования рационов телок по изученным микроэлементам.

Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит: из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических предложений, имеет 42 таблицы. В приложения включены 36 таблиц. Список использованной литературы состоит из 208 источников, в том числе 22 зарубежных.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. В биогеохимнческнх условиях Башкирии введение в рационы скота недостающих микроэлементов (кобальта, мед», цинка) в установленных дозах способствует увеличению производства продукции, в частности повышению прироста живой массы выращиваемых телок на 12,5—14,2% и прибыли от реализации прироста живой массы на 8—15%, снижению затраты кормов на единицу прироста на 10—12%.

' Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 статьях общим объемом 2,1 печатных листа.

Предложения, разработанные на основании научных исследований, одобрены Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства БЛССР, вошли в изданные им, а также Ученым советом БНИИСХ рекомендации по внедрению достижений науки в сельскохозяйственное производство (1976 год).

Результаты исследований по микроминеральному составу кормов используются в учебном процессе при подготовке специалистов зооинженерного факультета Башкирского сельскохозяйственного института.

Апробация работы. Диссертационная работа была доложена на расширенном заседании сотрудников отделов: животноводства, коневодства, экономики сельского хозяйства (1974 год); на Ученом совете БНИИСХ (1974); на заседании зоотехнической секции Научно-технического совета Минн-, стерства сельского хозяйства БЛССР (197о);на расширенном заседании методической комиссии с присутствием сотрудников отделов животноводства, экономики сельского хозяйства, центральной аналитической лаборатории БНИИСХ (1980).

Методика исследований. Содержание микроэлементов в кормах изучалось в течение 1971—1976 годов методом спектрального анализа на кварцевом спектрографе ИСП-30 (Е. П, Жарова; 1968), железа — колориметрическим методом с сульфосалициловой кислотой (В. Л. Ллнкаев, 1967). Всего исследовано 397 образцов, в том числе: сена естественных угодий — 56, посевных культур — 91, соломы — 26, травы зла-

ковых и боковых культур — 10, силоса — 41, сенажа — ¿5, травяной муки — 42, хвойной муки — 9, древесно-веточного корма — 17, корнеплодов — 6, зернофуражных кормов — 74.

Кроме того, исследовано 52 пробы молока от коров Ка-зангуловского опытного хозяйства в разные периоды года и 8 проб обрата, поступающего в хозяйство из Раевского молокозавода. Исследовалась вода из открытых водоемов и скважин горно-лесной и степной зон Башкирии.

Мнкроэлементный состав коров оценивали в соответствии с пороговыми концентрациями химических элементов (мг на 1 кг сухого вещества) по В, В. Ковальскому (1971).

В соответствии с поставленной задачей — выяснить нормы добавок микроэлементов, не достающих в хозяйственных рационах телят, проведены два научно-хозяйственных к два физиологических опыта на телочках симментальской породы. В первом опыте изучали нормы добавок комплекса микроэлементов— меди, кобальта и цинка; во втором —только кобальта.

Таблица I

Схема опытов

Первый опыт

Группа животных Добавка микроэлементов к основному рациону Режим скармливания добавок солей микроэлементов

I — опытна и * II — опытная III — опытная IV — опытнзя V — контроль- ная ОР+добавка до нормы: Со — 0,4; Си — 7,0; 2п — 30,0 мг на 1 кг сухого вещества рацнока ОР+добавка, повышенная в 1,5 раза ОР+добавка, соответствующая I группе ОР+добавка, соответствующая И группе ОР — без добавки Ежедневно Ежедневно Через каждые 10 дней кормления

Второй опыт

Группа Добавка хлористого кобальта (мг на I кг живой массы) ■ Режим скармливания

I — опытная 0,03 Ежедневно

II — опытнзя 0,10 Ежедневно

III — опытная 0,15 Ежедневно

IV — контрольная без добавки

Первый научно-хозяйственный опыт проводили на 45 телочках-аналогах (по 9 голов в каждой группе) в возрасте 3,5—4 месяца. Для второго научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов было отобрано 36 телочек в возрасте 2— 2,5 месяца, разбитые на 4 группы (по 9 голов в каждой).

В подготовительный период, длившийся 15 дней, животные всех групп получали одинаковые рационы без добавок микроэлементов. В учетный период (в течение 6 месяцев) осуществлялось дифференцированное кормление в соответствии со схемой опытов (табл. 1).

При проведении первого опыта добавку микроэлементов в 1-й группе доводили до нормы: кобальта — 0,4 мг, меди — 7,0, цинка — 30,0 мг на 1 кг сухого вещества рациона. Животные II труппы получали добавку, повышенную в 1,5 раза. Для III и IV групп предусмотрена добавка, соответствующая I и II группам, но при другом режиме скармливания.

Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖ. Телята всех групп получали одинаковый рацион, но с различным уровнем содержания микроэлементов в рационе, регулируемом путем добавок.

Каждая партия кормов, включаемая в рационы, подвергалась химическому анализу с определением в них микроэлементов. Рационы для животных составлялись ежемесячно, дачу солеи микроэлементов уточняли через каждые 15 дней. В молочный период выращивания телят микроэлементы давали в виде раствора с молоком и обратом, в послемолочный — в смеси с концентрированными кормами.

Учет заданного и съеденного корма вели ежедневно. Грубые и сочные корма учитывали в среднем по группе, молоко и концентраты — индивидуально по каждому животному. Ежемесячно проводили индивидуальное взпешиванне животных. 1

Физиологические опыты на животных по определению переваримости питательных веществ, балансов азота, кальция, фосфора и микроэлементов проводили на фоне научно-хозяйственных опытов по общепринятой методике ВИЖ. Из первой, второй и контрольной групп было отобрано по 3 телочки, в первом опыте в возрасте восьми, во втором — двух месяцев.

С целью контроля за минеральным питанием проведен анализ крови у пяти постоянных животных из каждой группы. Изучены следующие показатели: гемоглобин, форменные элементы и микроэлементы. В сыворотке крови изучали содержание белка, кальция, фосфора, каротина и резервную щелочность. По основным показателям проведена биометрическая обработка. Рассчитана средняя арифметическая — М, ошибка средних арифметических — ш, среднее квадратическое отклонение — <т, достоверность разницы — Р,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Микроэлементный состав кормов

Образцы кормой для анализа отбирались из 20 районов и 40 хозяйствах республики. На основании проведенных исследований выявлено, что содержание микроэлементов в кормах Башкирии сильно варьирует в зависимости от различных факторов. Исследованные образцы сена природных угодий характеризуются высоким уровнем содержания марганца (116— 285 мг/кг) и бедны цинком (2—15,9 мг/кг). Отмечено, что наиболее богато всеми изучаемыми микроэлементами сено, убранное с заливных луго». Среди посевного сена выявлены различия по содержанию микроэлементов, в основном в зависимости от видового состава растений. Как в костровом, так и в люцерновом сене, наиболее распространенном в республике, выявлено низкое содержание цинка и кобальта.

В зерновых кормах найдено мало меди {в пределах 4,0 — 6,9 мг/кг сухого вещества), много марганца — до 190 мг/кг, отмечены существенные колебания содержания кобальта (0,01—0,08) и цинка (5,2—23,3 мг/кг).

В исследованных образцах кукурузного и подсолнечнико-вого снлосов установлен средний уровень кобальта (0,34— 0,40 мг/кг), мало медн (2,5—3,6 мг/кг) и цинка (8,0—13,7 мг/кг), высокая концентрация марганца (336 мг/кг) и железа (224—669 мг/кг). В сенаже содержание кобальта колеблется в пределах 0,09—0,18, медн — 5,20—12,9; цинка — 3,60— 62 мг/кг, а марганца и железа — 161; 248 мг/кг.

Анализ рационов кормления молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Башкирии показал недостаток в них меди, кобаль'та, цинка н достаточное, иногда избыточное количество марганца.

2. Изучение эффективности комплексного введения микроэлементов (кобальта, медн, цинка) в рационы ремонтных телок (опыт первый)

Опыт выполнялся на фоне конкретных, типнчных.для условий Башкирии рационах, в пастбищный и стойловый периоды содержания животных.

В стойловый период в состав рационов подопытных животных входили корма: сено, снлос, сенаж, смесь концентратов; в пастбищный период в рационах преобладали зеленые корма (59,5% по сухому веществу). Зернофуражную смесь готовили с расчетом на 15 дней, в ее состав входили: горох — 20, овес — 30, пшеница — 50% по массе. Жнвотным всех подопытных групп давали поваренную соль, в соответствии с нормами кормления, и йодистый калин, как профилактическую дозу, в расчете — 0,0Г мг на 1 кг живой массы,

б

Переваримость и усвоение питательных веществ. На фоне рационов, недостаточных по содержанию кобальта, меди, цинка. добавки солей этих микроэлементов оказали положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ (табл .2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рацио на у подопытных животных (в %)

Группа животных Органическое вешеег. Протеин Жир Клетчатка БЭВ

I II Контроль пая 73,7± 3.68 70,8 ±3,51 78,0± 1,10 72.2 ±2,13 75.3 ±3,68 71,2-2.18 71,1± 1,28 76,5 £ 0,52 65,9 ±3,21 75.3 ±0,55 75,3± 0,68 69.4 ± 1,68' 82,2 ±3,11 81.6 ±2,89 81,1 ±5,22

Из таблицы видно, что переваримость питательных веществ рациона у животных всех групп'была на достаточно высоком уровне. При этом протеин и жир лучше переваривали животные опытных групп. Увеличение переваримости протеина составило: в первой группе — на .1,0;. по ! II -г- на 4,1%, по жиру соответственно — на 5,2 и 10.6% (Р<0,01) против контрольной группы. Переваримость клетчатки .в опытных группах была выше на 5,9% (Р<0,01) по сравнению с контрольными животными. Безазотнстые экстрактивные вещества лучше переваривали животные II опытной группы.

Дача комплексных добавок микроэлементов оказала положительное влияние на использование азота и минеральной части рациона (табл. 3).

При положительном балансе азота у всех животных телочки опытных групп усваивали его лучше, чем контрольные группы. Наиболее интенсивное использование азота наблюдалось во II группе (43,8%), при повышенной добавке микроэлементов в рационы. Биометрическая обработка данных о переваримости азота выявила достоверность различий между опытнымп и контрольной группами (Р<0,001). Анализ данных по балансу кальция и фосфора показал, что в организме животных опытных групп было отложено больше кальция—на 2.1—3,4 г, или 2,9—6,4% (Р<0,01), фосфора —на 1,2—3,0 г, или 6,9—19,1% (Р<0,01) по сравнению с контрольными животными.

При различной степени усвоения баланс микроэлементов у животных всех групп был положительный (табл. 4).

Наивысшее усвоение микроэлементов как в абсолютном количестве, так и в процентах к принятому оказалось в опытных группах, более низкое — в контрольной, группе. Отмече-

но, что животные всех групп наиболее интенсивно усваивали цинк.

Таблица 3'

Среднесуточный баланс азота, кальция, фосфора (в среднем по группам)

Группа животных

Показатель Контрольная

Азот

Принято с кормом, г .... . Выделено, г........ Использовано, г . , . . . . Усвоено, %........ К переваренному...... 131,8±0,8Э 93.2 ±2,27 38,6± 1,13 29.3 ±0,38 40,3 ±0.68 122,6 ±1,09 82,2±2,24 40,4 ±0,85 33,0*0,43 43,8± 0,71 Кальций 126,6 ±0,58 92,6*2,20 34,0± 0,51 26.9*0,17 35,5 ±0,62

Принято с кормом, г .... . Выделено, г........ Использовано, г...... . 46,7± 1,12 33.3 ±0.18 13.4 ±0.81 45.6 ±2,18 30,8 ±0,72 14,8 ±0,43 32,4*0,51 Фосфор 44.2*2,53 32,8 ±0,50 11,4 ±0,51 25,7*0,82

Принято с кормом, г .... . Выделено, г........ Использовано, г...... . Усвоено, %........ 15.3*0,42 7,3±0.18 8.0 ±0,03 52,2 ±1,12 15,2 І 0,39 5.4 ±0,13 9,8±0,13 64,4 ±1,89 15,0*0,51 8,2±0.16 6,8*0,28 45,3*1,78

Животные всех групп были обеспечены марганцем в доста- • точном количестве за счет кормов рациона. Отмечено, что усвоение его в опытных группах было выше на 5—8%, чем у контрольных животных. Следует отметить, что усвоение марганца обусловливается не только его количеством в рационе, но зависит от концентрации других микроэлементов. Очевидно, добавка солей микроэлементов при недостаточном содержании их в рационах ремонтных телок положительно влияет на обмен кальция н фосфора, кобальта, меди, цинка и марганца.

Результаты исследований крови подопытных животных. В ходе опыта у животных I н II опытных групп отмечено повышение в крови всех изучаемых показателей. Увеличение показателей-против исходных данных no I группе составило: гемоглобина — на 2,65 мг%; белка — на 0,66; кальция — 1,69; неорганического фосфора — 0,66; каротина — 0,158 мг%. По остальным группам различия были незначительные. Следует подчеркнуть, что к концу опыта, который совпал со стой-8

Среднесуточный баланс микроэлементов

Показатель

Кобальт

Медь

Цннк

Марганец

I группа

Прннято. мг Баланс, мг . Усвоено, %

2,47 ±0,19 1,27 ±0,19 51,4± 1,12 Р <0,001

44,1 ±3.01 17,1±0,17 37,4 ±0,73 Р<0,01

198.9 ±5,13 166.9 ±3,83 83,9*2,13 Р<0,05

357,0± 3.81 237,0± 2.38 66,0±1,18 Р>0,05

П группа

Принято, мг Баланс, мг . Усвоеао, %

2.9 і 0,43 1,8 і 0,26 62,5 ±0,38 Р<0,001

48,4 ±1,45 23,8 ±2,32 49,1 ±0,51 Р <0,001

245,0±0,32 210,0± 1,23 89,0*0,71 Р<0,05

350,7±3,55 244.5±2.12 69,7 ±0,35 Р>0,05

Прннято, мг . . , Баланс, мг , . . . Усвоено, % . . . .

1,7 ±0,08 0,4 ±0,01 26,2± 0,02

Контрольная группа

37,Є ±2,11 6,8 ±0,33 18,0 ±0,17

330,3±3,63 216,3±1,18 61,7 ±0,83

120,6* 1,88 97,6 ±1,03 80,9*0,23

ловым периодом, показатель резервной щелочности у животных контрольной группы заметно снизился, а у животных опытных групп повысился. Отмечено значительное повышение микроэлементов в крови животных опытных групп. У контрольных животных изменения были несущественные.

Весовой рост подопытных телок и оплата корма. Введе- • нне в рационы телок недостающих микроэлементов ■ способствовало повышению энергии роста и снижению затрат кор-. мов на единицу прироста (табл. 5).

Из таблицы 5 следует, что наиболее высокий прирост живой массы дали животные I и II групп — на 12,6—14,2% * (Р<0,05) выше в сравнении с контрольной. Животные III и' IV групп превосходили по приростам контрольную группу все- * го на 7,5—0,8% <Р>0,05).

Расчеты показали, что затраты на 1 кг прироста в контрольной группе были выше по сравнению с I, И, III опытными, группами на 0,7; 0,8; 0,5 кг кормовых .единиц (11,5—13,0— 8,2%); переваримого протеина соответственно на 74—81—46 г (11,7—12,7—7,2%). По сравнению с IV опытной группой различий по этому показателю не было. .

Изменение живой массы и прирост подопытных животных

Группа животных

Показатель I II - V кон-

троль

Живая мас-

са, кг: *

в начале

опыта 117±4.С1 и7±4,32 -П8±5,31 117±4,12 118 ±3,50

в конце *

опита 251 ±4,32 253 ±8,36 216 ±8,70 237 ±6,48 237±8,4 2

Прирост:

общий, кг 134*8,01 136± 1.42 128 ±6,03 120±5,31 119 ±4,85

среднесу-

точный, кг 732 ±12,50 743 ±17,36 699 ±14,52 656 ±21,35 650 ±8.30

в % к кон-

трольной 112,6 р » » »

группе 114,2 107,5 . .10»,8 100,0

3. Изучение влияния подкормки кобальтом на показатели выращивания телок (опыт второй)

Кормление животных. В состав рационов подопытных животных в стойловый период входили корма: сено костровое и кострово-люцерповое, травяная, мука из зла'ко'бобовых культур, цельное молоко, обрат, смесь зерновых (пшеница, овес, ячмень, горох).

- В летний период раиной состоял из травы злаков, злако-бобовых смесей и смеси концентратов. В применяемых рационах содержалось кобальта 0,141—0,6 мг.ПоФкормка телят хлористым кобальтом производилась в соответствии со схемой опыта по 0,05—0,10—0,15 мг на 1 кг живой массы. (В расчете на 1 кг сухого вещества было скормлено кобальта животным I группы — 0,4; II —0,7; III — 1,15; IV — 0,1 мг).

Рационы подопытных животных всех групп были равноценны по содержанию питательных веществ, кроме кобальта. За 183 дня учетного периода научно-хозяйственного опыта животными различных групп было потреблено практически одинаковое количество кормов. В среднем на одну голову принято с кормами: 661—663 кг кормовых единиц, 77,27—77,64 кг переваримого протеина, 4,10—1,32 кг кальция, 2,66—2,68 кг фосфора.

Весовой рост животных. Подкормка телят хлористым кобальтом (при низком содержании его в рационах) способствовала увеличению живой массы животных и снижению затраты кормов на прнрост(табл. 6). . - »

Среди трех опытных групп наиболее интенсивный рост был

Таблица 6 Живая масса н прирост подопытных животных

Группа животных

Показатель 1 11 III IV контроль

Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Прирост: общий, кг среднесуточный, г по отношению к контролю, % 67,5 ±4,00 199,0 ±6,53 131,5±3,!3 718 ±23,55 103,1 66,5 ±2,84 200,0±4,24 133.5 ±3,21 72й± 18.41 104,0 66,5 ±4,54 207,0 ±3,61 140,5 ±3,74 767± 13,14 110,0 67,0 ±3,16 19»,0±6,78 127,0 ±4,01 606 ± 11,00 100,0

у животных третьей группы, получавших добавку хлористого кобальта в 3,0 раза выше против первой и в 1,5 раза против второй группы (по 0,15 мг на I кг живой массы).

Если прирост животных контрольной группы принять за 100%, то по отношению к ней величина прироста в опытных группах составит: I — 103,1; II — 104,0; III — 110,0 (разница достоверна только в III группе — Р<0,05).

Следует отметить, что в опытных группах был получен дополнительный прирост: I — 4,5; II — 6,5; III — 13,5 кг в среднем на одну голову.

В опыте было израсходовано на 1 кг прироста живой массы кормовых единиц: по I — 5,0; II — 4,9; III — 4,7; IV группе — 5,2 кг; переварнмого протеина соответственно — 587, 582, 550, 611 г. Таким образом, на единицу прироста экономия кормов (по кормовым единицам) составила 3,9—9,7%.

Опыт показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ во всех группах были достаточно высокими. Особенно отличалась третья опытная группа, животные которой получали повышенную добавку кобальта. Выявлено, что подкормка кобальтом наиболее существенное влияние оказала на переваримость жира и клетчатки. У животных опытных групп переваримость была выше но жиру — на 3,5—5,5—7,2%, клетчатке — на 7,9—3,2—11,3% (Р<0,01) против контрольных животных.

Баланс азота у животных всех групп был положительным. По количеству усвоенного азота опытные группы превосходили контрольную на 7,8—6,9—8,6%. Разность усвоения азота опытными группами по сравнению с контролем достоверна (PCO.OI), :

ОС использовании калышя, фосфора и кобальта можно судить по показателям, приведенным в таблице 7.

Баланс кальция и фосфора во всех опытных группах был

Баланс кальция, фосфора<и кобальта

- Группа животных

Показатель ■ I И ІШ IV контроль

Кальиий, г

Принято с кормом Выделено с калом н мочоД Баланс Усвоено, % 21,9 ±0,58 13,5 ±1,23 +8.4 ±0,53 38,4 ±1,12 19,9 ±0,05 11,5 ±0,79 +8.4 ±0,24 42,3 ±0.54 21,1 ±0,60 12,0± 0,51 +9.1 ±0,34 43,2± 0,52 21,2±0,91 14,7 ±0,63 +6,5±0,15 30,7 ±0,86

* Фосфор, г

Принято с кормом Выделено с калом и

ыочоА Баланс Усвоено, %

Принято с кормом Выделено с калом и

мочой Баланс Усвоено, %

9,9 ±0,32

6,1 ±0,11 +3,8±0,05 38,4± 0,11

9,7 ±0,58

6,5 ±0,23 +3,2 ±0,31 33,0 ±0,22

Кобальт, мг

1,02

0.8 +0,20 22,5 ±0,32

1,88

0.92 +0,96 51,6 ±0,41

9,7 ±0,53

6,3±0,19 +3,4 ±0,42 34,9 ±0,31

2,53

1,37 + 1,16 45,8 ±0,53

9,7 ±0,48

6,6 ±0^61 +3,1 ±0,05 31,9 ±0,88

0.22

0,48 -0,26

положительным. Причем почти при одинаковом поступлении этих элементов с кормами степень усвоения их была .различная. Животными опытных групп в сравнении с контрольной было усвоено больше кальция — на 7,7—11,6—12,5% (Р1< 0,001, Р2<0,001, Р3<0,001),фосфора — на 6,5—1,1—3,1%, разница достоверна (Р1<0,001, Р2< 0,001, Р3<0,001).

В опыте выявлена положительная связь между количеством принятого кобальта с кормами н усвоением его организмом животного. При большом дефиците-кобальта в рационе баланс его был отрицательным (контрольная группа). Дача кобальта с подкормкой способствовала устранению отрицательного баланса и увеличению отложения его в организме до 22,5—51,0—15,8% от принятого (Р<0,001).

Биохимические исследования крови; Биохимические показатели крови животных всех групп находились в пределах физиологической нормы без существенных различий.между группами. В результате подкормки хлористым кобальтом концентрация изучаемых микроэлементов в кровн животных опытных групп увеличилась: кобальта и меди в 1,5—1,7;. марганца — в 1,6—2,3; железа —в 1,1—1,3, раза по сравнению с контрольными животными, ..... . , .... .....

4. Экономическая эффективность подкормки телят микроэлементами

Экономическую эффективность кормления молодняка при различной величине добавок микроэлементов в рационы определяли по затратам кормовых единиц н стоимости кормов на единицу прироста живой массы. При расчетах принята фактическая себестоимость кормов по годовым отчетам хозяйства за годы исследований.

Сравнительно высокие приросты живой массы, полученные в опытных группах, обусловили меньшую затрату кормов на прирост, следовательно, и снижение его себестоимости. В первом опыте животные II группы дали более высокие приросты и наименьшую затрату корма на 1 кг прироста — на 0,8 кормовых единиц и 81 г переварнмого протеина. Стоимость кормов, использованных на 1 ц прироста в опытных группах, была ниже на 3,0—3,2 руб., или на 9,7—10,2% против контрольной группы.

Во втором опыте затраты питательных веществ на единицу прироста были ниже в опытных груї&х, по кормовым единицам — на 0,3—0,5 кг, по переваримому протеину — на 24— 61 г. Расчеты показали, что прибыль (стоимость прироста по реализационным ценам минус затраты на корма) оказалась по опытным группам выше. В первом опыте — на 23—26 рублей {15—17%), во втором опыте — на 9,5—20,9 рубля (7,2— 15,8%) в сравнении с контрольными группами.

Производственная проверка показала, что комплексная подкормка молодняка микроэлементами позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста на 21,6% (при применении в качестве подкормки только хлористого кобальта экономия составляет 12,3%).

Таким образом, результаты научно-хозяйственных опытов и производственной проверки свидетельствуют, что балансирование рационов молодняка крупного рогатого скота по микроэлементам за счет добавок в соответствующих дозировках в конкретных условиях кормления экономически оправдывается.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования по определению содержания микроэлементов в кормах, заготавливаемых в хозяйствах Башкирии, показали, что мнкроминеральный состав кормов, особенно сена, сильно варьирует в зависимости от различных факторов. В сене, силосе, сенаже, а также в зерновых культурах, в большинстве случаев, мало содержится кобальта, цинка, меди, достаточное количество марганца и железа.

2. В условия* Башкирии рационы, применяемое'для теля?, обеспечивают потребность нх.в микроэлементах за счет кормов в кобальте на 34—58%, в цинке — на 45—51%, в меди — на 50—73%.

3. Введение в рационы комплексных добавок микроэлементов (кобальта, меди, цинка) способствовало увеличению прироста живой массы в I опытной группе на Л 2,6%, во II — на ■ 14,2% по сравнению с животными" контрольной группы. Животные III и IV опытных групп превосходили по приростам

■ контрольную группу только.на 0,8—7,5%, более эффективной оказалась добавка, превышающая дефицит в. 1,5 раза. * "4. При добавке в рационы телят только хлористого кобальта наиболее высокие приросты дали животные III опытной труппы, получавшие добавку по 0,15 мг на 1 кг живой массы. Они ■ превосходили по приростам контрольную группу на. 10%. Более низкие добавки-оказались малоэффективными.

5. Добавка в рационы телят смеси солей.микроэлементов (кобальта, меди, цинка) и отдельно хлористого кобальта способствовала улучшению'переваримости питательных веществ "рациона, лучшему использованию азота в первом опыте — на '3.1—6%; во втором — на.7,2—5,8—8,6%. :

6. Животные опытных групп по сравнению с контрольными 'значительно лучше усваивали макро-:и микроэлементы при

любых применяемых дозах. Во втором опыте баланс кобальта при низком содержании его в рационе у животных контрольной группы был отрицательный.

7. Подкормка телят солями микроэлементов оказывает положительное влияние на физиологическое- состояние животных, что выражается в повышении количества гемоглобина и каротина и повышенном депонировании микроэлементов в крови, .

8. Прнменение'мнкроэлемеитов в кормлении молодняка крупного рогатого скота в условиях их недостаточности экономически обосновано: экономия кормов на единицу живой "массы составляет 10—12% .(по кормовым единицам), а стоимость их на один центнер прироста снизилась в первом опыте на 10,2%, во втором — на 3,1—8,9% по сравнению с контролем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения полноценности рационов при выращивании ремонтных телок следует обогащать их солями микроэлементов из расчета (в среднем на голову в сутки): хлористого кобальта — 3,6—5,5; оренокислой меди — 34—50; сернокислого цинка — 205—307 мг. Использовать установленные дозы подкормки солями микроэлементов при производстве.хозяйствен-

нЫх кормосмесей с учетом внесения на 1 тонну: хлористого кобальта 3—4, сернокислой меди 20—30, сернокислого цинка 100—150 г.

СПИСОК

опубликованных работ но материалам диссертации

1. Маликова М. Г. Мнкроэлементиый состав кормов Башкирской АССР. Труды Башкирского ИИИСХ, Уфа, 1974 {выпуск 6) с. 86—90.

2. Маликова М. Г. Влияние подкормки хлористым кобальтом на переваримость и усвоение питательных веществ корма. Труды Башкирского НИИСХ. Уфа, 1974, (выпуск 6), с. 92—94.

Л 69521 22/1П—82 г.

Объем I п. л.

Заказ 489, * Тираж 100 *

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44