Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Древнее геомагнитное поле по результатам исследования разных видов намагниченности пород и материалов археологических памятников
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Бураков, Константин Спиридонович

Введение

Глава 1. АППАРАТУРА ДЛЯ АРХЕО- И ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Приборы для измерения остаточной намагниченности с феррозондовыми датчиками.

1.1.1. Кольцевой магнитный модулятор.

1.1.2. Полевые магнитометры.

1.1.3. Магнитный Z-гpaдиeнтoмeтp.

1.1.4. Цифровой астатический магнитометр.

1.1.5. Термомагнитометр.

1.1.6. Двухкомпонентный магнитометр для измерения остаточной намагниченности кубических образцов с ребром 24 мм.

1.1.7. Цифровой магнитометр для измерения и магнитной чистки остаточной намагниченности образцов с ребром 10 мм.

1.1.8. Цифровой магнитометр для измерения и размагничивания остаточной намагниченности образцов с ребром 20 мм.

1.2. Приборы для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии пород.

1.2.1. Цифровой каппометр.

1.2.2.Каппометр-анизометр для измерения 10-мм образцов.

1.3. Приборы для определения состава ферромагнитной фракции материала (вибромагнитометры).

1.4. Установка для проведения нагревов по методике Телье и термочистки остаточной намагниченности образцов.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика получения данных о древнем геомагнитном поле по намагниченности обожженных материалов.

2.1.1. Определение параметров древнего геомагнитного поля по намагниченности магнитоанизотропных материалов.

2.1.2. Введение коррекции на химические изменения при работе методом Телье.

2.1.3. Определение напряжённости древнего геомагнитного поля по намагниченности пород, подвергшихся химическому выветриванию.

2.1.4. Метод термокривых для определения напряженности древнего геомагнитного поля по термонамагниченности материалов.

2.2. Определение параметров древнего геомагнитного поля по намагниченности ленточных глин.

2.2.1 Разделение ориентационной намагниченности БЯМ и вибрационной РОЯМ.

2.2.2. Определение координат геомагнитного полюса.

2.2.3. Компонентный анализ остаточной намагниченности.

2.3. Определение параметров древнего геомагнитного поля по химической намагниченности осадочных пород.

Глава 3. НАПРЯЖЁННОСТЬ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ПОЗДНЕМ РИФЕЕ, РАННЕМ ОРДОВИКЕ И СРЕДНЕМ ДЕВОНЕ, ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПО ОБОЖЖЕННЫМ ОСАДОЧНЫМ ПОРОДАМ, ГАББРО И СИЛЛАМ.

3.1. Напряженность геомагнитного поля в позднем рифее.

3.2. Напряженность геомагнитного поля в раннем ордовике.

3.3. Напряженность геомагнитного поля в среднем девоне.

Глава 4. ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ -ГОЛОЦЕНЕ ПО НАМАГНИЧЕННОСТИ ОСАДОЧНЫХ

ПОРОД.

4.1. Вариации геомагнитного поля в Карелии по результатам исследования намагниченности ленточных глин.

4.1.1. Вариации геомагнитного поля по результатам исследования ленточных глин разреза Хелюля.

4.1.2. Вариации геомагнитного поля по результатам исследования ленточных глин разреза Киндасово.

4.1.3 Вариации геомагнитного поля по результатам исследования ленточных глин разреза Пудож.

4.2. Вариации геомагнитного поля по намагниченности осадочных пород, слагающих археологический памятник "Казачка".

4.3. Вариации геомагнитного поля по намагниченности осадочных пород археологического памятника "Большой Якорь".

Глава 5. НАПРЯЖЁННОСТЬ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ГОЛОЦЕНЕ ПО НАМАГНИЧЕННОСТИ МАТЕРИАЛОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ.

5.1. Археомагнитные исследования керамического материала из многослойного памятника "Cendres Cave" в Испании.

5.2. Напряжённость геомагнитного поля в интервале вторая половина I тыс. до н.э. - начало I тыс н.э.

5.3. Напряжённость геомагнитного поля в последние тысячелетия по результатам исследования материала памятника "Большой Якорь".

5.4. Напряжённость геомагнитного поля в Прибайкалье в последние тысячелетия.

Глава 6. АНОМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

6.1. Экскурс геомагнитного поля в I половине I тысячелетия до н. э.

6.2. Экскурсы геомагнитного поля в последние 12 тысячелетий по результатам исследований в Восточной Сибири.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Древнее геомагнитное поле по результатам исследования разных видов намагниченности пород и материалов археологических памятников"

Актуальность проблемы. Геомагнитное поле является наиболее информативным из всех геофизических полей для изучении эволюции Земли, поскольку его изменение в течение двух последних миллиардов лет записано в остаточной намагниченности горных пород. Изменение параметров геомагнитного поля отражает процессы, происходящие в недрах Земли, что дает возможность, исследуя геомагнитное поле, получать информацию об этих процессах, а следовательно, и об эволюции внутреннего строения Земли. По данным о параметрах геомагнитного поля, полученным в результате исследования остаточной намагниченности горных пород и материалов археологических памятников, было установлено, что одними из важнейших характеристик геомагнитного поля являются его вариации и экскурсы.

Для надёжного выделения вариаций геомагнитного поля необходимо весьма точное определение параметров поля, так как амплитуды вариаций зачастую сравнимы с ошибками определений. Получение точных данных зависит от того, какие измерительные приборы и установки имеются в распоряжении исследователей, и в этом плане чувствительность и точность приборов и установок, используемых при проведении исследований, являются определяющими факторами. Однако наличие точной аппаратуры ещё не гарантирует такую же точность определения параметров древнего геомагнитного поля, которая зависит также от уровня методических разработок, применяемых при проведении исследований.

Вопрос учета влияния искажающих факторов на конечный результат определения параметров геомагнитного поля весьма актуален. Над решением этой задачи работают многие исследователи в мире. В связи с разными видами естественной остаточной намагниченности и различием других характеристик объектов исследований (непрерывность записи геомагнитного поля, распространенность данного вида материала во времени и пространстве, точность датирования материала и т.п.) для получения характеристик вариаций разных элементов древнего геомагнитного поля автором проводились исследования намагниченности материала древних магматических образований и обожжённых пород, ленточных глин, керамических и осадочных комплексов многослойных археологических памятников и обожжённых площадок, обнаруживаемых при археологических раскопках.

Разработке аппаратурно-методического комплекса для проведения архео- и палеомагнитных исследований и получению достоверных данных о древнем геомагнитном поле была посвящена работа автора в течение почти сорока лет.

Кроме исследований, проведенных для решения геофизических задач, автором осуществлены методические разработки для решения важнейших задач археологии - определения места производства керамических изделий и датирования керамического материала по его пористости.

Полученные данные о древнем геомагнитном поле могут внести весомый вклад не только в решение геофизических проблем, но и в решение центральной археологической проблемы - синхронизации земных культур.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является получение надёжной и точной информации об изменении геомагнитного поля в прошлом. Последовательное решение этой задачи имеет три этапа:

1. Создание комплекса аппаратуры для проведения исследований остаточной намагниченности и магнитных свойств горных пород и материалов археологических объектов, а также полевой аппаратуры, обеспечивающей результативность поиска необходимого материала.

2. Разработка методического комплекса определения параметров древнего геомагнитного поля по остаточной намагниченности разного генезиса различных материалов, позволяющего учитывать влияние искажающих факторов, увеличить количество видов намагниченности и типов объектов, пригодных для проведения исследований с целью получения достоверной и точной информации о древнем геомагнитном поле.

3. Получение информации о древнем геомагнитном поле на конкретных объектах для изучения пространственно-временных характеристик процессов его изменения.

Научная новизна.

1. Разработан и создан аппаратурный комплекс для исследования намагниченности и магнитной восприимчивости горных пород и материалов археологических памятников на основе новых типов датчиков и принципов измерения: а) кольцевого магнитного модулятора, применение которого позволило создать целый ряд полевых и лабораторных магнитометров и установок, обладающих высокой чувствительностью и точностью, что в сочетании с хорошей производительностью позволяет применять их для решения широкого круга задач палео- и археомагнетизма и магнетизма горных пород, б) индукционного датчика, с использованием которого были созданы высокочувствительные вибромагнитометры для определения состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри, в) частотного метода измерений магнитной восприимчивости, применение которого позволило создать высокоточные каппометры.

2. Разработана методика введения коррекции на магнитную анизотропию и химические изменения во время нагревов при определении параметров древнего геомагнитного поля методом Телье.

3. Разработан метод термокривых для определения напряженности древнего магнитного поля по термонамагниченности горных пород и материалов археологических памятников, позволивший получать определения параметров древнего геомагнитного поля по высокотемпературной части намагниченности.

4. Разработан метод определения наклонения древнего геомагнитного поля по намагниченности ленточных глин, учитывающий их магнитную анизотропию, а также метод определения напряженности поля по магнитной анизотропии.

5. Разработана методика выделения химической намагниченности материала отложений многослойных археологических памятников, несущей информацию о вариациях древнего геомагнитного поля. Впервые получен спектр напряженности геомагнитного поля по химической намагниченности материала осадочных отложений.

6. По намагниченности ленточных глин Карелии получен более полный, чем ранее спектр крутильных колебаний в угловых элементах геомагнитного поля.

7. Впервые получена картина изменения напряженности геомагнитного поля для последних семи тысячелетий в Испании и двенадцати тысячелетий - в Прибайкалье.

8. Получены новые данные об изменении геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий, которые свидетельствуют о наличии в вариациях его элементов 1600- и 8000-летних вариаций на всем этом временном интервале.

9. Обнаружено, что экскурс геомагнитного поля в первой половине I тысячелетия до н.э. отличается от других экскурсов тем, что происходит на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства его глобального характера.

Основные защищаемые положения.

1. Создан аппаратурный комплекс, применение которого позволило повысить точность и достоверность данных о древнем геомагнитном поле, получаемых при проведении архео- и палеомагнитных исследований, расширило возможности получения информации о древнем магнитном поле с использованием материалов разного вида для исследования вариаций геомагнитного поля, и, тем самым, позволило сделать существенный шаг вперед в получении характеристик вариаций геомагнитного поля.

2. Разработана методика исследования термонамагниченности, включающая в себя: а) модификацию метода Телье, содержащую введение поправок на магнитную анизотропию образца и химические изменения при нагревах, позволяющую существенно повысить приближение получаемых определений к истинному значению элементов древнего геомагнитного поля, и б) метод термокривых, позволяющий увеличить точность определений параметров древнего геомагнитного поля по высокотемпературной части намагниченности материалов.

3. Получены данные о вариациях напряженности геомагнитного поля для районов Испании и Прибайкалья, которые в совокупности с мировыми данными об изменении напряженности поля в последние семь тысячелетий свидетельствуют о неизменности направления и скорости дрейфа "1600-летней" вариации напряженности поля в этот временной интервал и реальности дрейфа "8000-летней" вариации.

4. Обнаружен кратковременный экскурс геомагнитного поля, отличающийся тем, что он происходит на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства глобального характера этого экскурса.

Личный вклад автора, апробация и публикации.

Исследования выполнены в период с 1960 по 1999 гг. в Институте физики Земли РАН им.О.Ю.Шмидта. Автором поставлены задачи, решение которых представлено в данной работе. Автор лично осуществлял все аппаратурные и методические разработки, внедрение этих разработок в архео- и палеомагнитные исследования проводились под руководством и при непосредственном участии автора на всех этапах исследований, начиная от разработки технических заданий на изготовление аппаратуры и участия в процессе ее изготовления, организации и проведения экспедиционных работ для отбора коллекций образцов для проведения исследований, до подготовки публикаций и представления докладов на российских и международных конференциях.

Основные результаты работы постоянно докладывались автором на заседаниях Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (Москва, 1961-1999), Всесоюзных конференциях по постоянному геомагнитному полю и палеомагнетизму (1966, 1970, 1973, 1976 гг.), съездах "Постоянное геомагнитное поле, магнетизм горных пород и палеомагнетизм" (Тбилиси, 1981г.; Ялта, 1986г.; Суздаль, 1991г.), семинарах по тонкой структуре геомагнитного поля (Звенигород, 1987,1990 гг.), семинарах по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (обсерватория Борок, 1984-1998 гг.). В 1968 г. автором была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (на заседании Совета Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта АН СССР). Работы автора неоднократно представлялись на ассамблеях IAGA (Internatinal Assotiation of Geomagnetism and Aeronomy в 1973, 1975, 1985 и 1990 гг.) и Генеральных ассамблеях Европейского геофизического союза (EGS) (1994-1999 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано свыше 70 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы -294 страницы, в том числе 47 рисунков, список литературы содержит 300 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика", Бураков, Константин Спиридонович

III. Результаты исследования древнего геомагнитного поля с помощью аппаратурно-методического комплеса, созданного автором.

I. Созданы прецезионные измерительные приборы для измерения намагниченности и магнитной восприимчивости пород и материалов археологических памятников и установки для проведения лабораторных исследований с целью получения данных о древнем магнитном поле Земли.

1. Разработан новый тип датчика - кольцевой магнитный модулятор.

2. На основе кольцевого магнитного модулятора разработан и создан целый ряд полевых и лабораторных приборов и установок для исследования намагниченности и магнитной восприимчивости горных пород и материалов археологических памятников. а) Приборы для измерения остаточной намагниченности с феррозондовыми датчиками (основные из них): полевые магнитометры, магнитный 2-градиентометр, цифровой астатический магнитометр, термомагнитометр, цифровые магнитометры для измерения и размагничивания остаточной намагниченности. б) Приборы для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии пород: цифровой каппометр, каппометр-анизометр.

3. Для определения состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри разработана конструкция датчика, позволившая создать высокочувствительные вибромагнитометры.

4. Разработаны и созданы размагничивающие установки и установка для проведения исследований по методике Телье.

Высокая чувстительность и точность приборов в сочетании с хорошей производительностью позволяет применять их для решения широкого круга задач палео- и археомагнетизма и магнетизма горных пород.

II. 1. Разработана методика исследования термонамагниченности горных пород и материалов археологических памятников, включающая в себя: а) модификацию метода Телье, содержащую введение поправок на магнитную анизотропию образца и химические изменения при нагревах образца, позволяющую существенно повысить приближение получаемых определений к истинному значению элементов древнего поля времени приобретения намагниченности материалом, и б) метод термокривых, позволяющий увеличить точность определений в случае превалирования высокотемпературной части намагниченности.

2. На основании результатов исследования процессов образования намагниченности осадочных пород разработан метод разделения ориентационной и химической намагниченности породы и выделения вариаций по обеим намагниченностям.

3. Разработан метод определения наклонения древнего геомагнитного поля по намагничености ленточных глин, учитывающий их магнитную анизотропию.

III. 1. Применение аппаратурно-методических разработок автора позволило существенно расширить объем материала, использующегося для получения данных о древнем геомагнитном поле и проведения исследований его вариаций (количество источников информации о древнем геомагнитном поле и его вариациях): а) Увеличение объема керамического материала, используемого для исследований, за счет привлечения тонкостенной керамики в результате применения специально разработанной автором для этой цели аппаратуры, позволило не только на порядок увеличить количество данных о напряженности геомагнитного поля и существенно улучшить равномерность распределения материала по временной шкале в связи с массовостью этого материала, но и позволило резко увеличить подробность получаемых данных (в результате послойного отбора материала), т.к. тонкостенная керамика - основной материал многослойных археологических памятников, что имеет определяющее значение при исследовании вариаций. б) Применение комплекса аппаратуры, разработанного автором для проведения полевых измерений, позволило найти пригодные для получения информации о древнем геомагнитном поле магматические тела и обожженные породы с возрастом 400-700 млн. лет и получить данные об элементах древнего геомагнитного поля в этот временной интервал.

Получены надежные данные о напряженности геомагнитного поля в рифее, ордовике и девоне. в) Включение химической намагниченности осадочных пород в число видов намагниченностей, пригодных для получения информации о древнем геомагнитном поле, позволило резко повысить надежность выделения вариаций угловых элементов геомагнитного поля, так как для этой цели используется и ориентационная и химическая намагниченность пород в одном и том же разрезе.

2. В результате исследования намагниченности ленточных глин Карелии получен более детальный, чем ранее, спектр вековых вариаций геомагнитного поля. Установлено, что 9-19 тысяч лет назад в спектре крутильных колебаний присутствовали периоды ~ 60, 94 и 120 лет.

3. С большой достоверностью показано существование " ^ОС-летней вариации угловых элементов древнего геомагнитного поля в последние 12 тыс. лет по материалу археологического памятника "Казачка" (Сибирь).

4. Получены данные об изменении напряженности геомагнитного поля в Крыму в интервале нескольких столетий на рубеже эр. Исследование характера изменения напряженности поля в Крыму и Средней Азии подтверждает волновой характер вариаций геомагнитного поля.

5. Впервые построена кривая изменения напряженности геомагнитного поля в Испании в последние семь тысячелетий. Установлено, что направление дрейфа "1600-летнего" колебания напряженности поля и его скорость постоянны на протяжении этого временного интервала.

6. Впервые получены данные об изменении напряженности геомагнитного поля в Прибайкалье в последние 12 тысячелетий.

7. Анализ совокупности новых и мировых данных о напряженности геомагнитного поля подтвердил реальность восточного дрейфа 8000-летней вариации напряженности и существование 8000-летней вариации на протяжении последних 15 тысяч лет.

8. Обнаружено, что экскурс геомагнитного поля в первой половине I тысячелетия до н.э. обладает характеристиками, отличающими его от других экскурсов, этот экскурс протекает на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства его глобального характера.

9. Обнаружен экскурс Гётенбург по намагниченности осадочных отложений археологического памятника "Большой Якорь" (Сибирь), что подтвердило глобальный характер этого явления.

В связи с важностью проблемы датирования материалов исследования при построении картины вариаций древнего геомагнитного поля были разработаны методика определения места производства керамики при помощи магнитных методов, что имеет большое значение для разработки керамических датирующих комплексов, а также методика датировки керамики по изменению со временем её пористости.

Таким образом, автором создан аппаратурно-методический комплекс, применение которого позволило повысить точность и достоверность данных о древнем геомагнитном поле, получаемых при проведении архео и палеомагнитных исследований, расширило возможности исследования вариаций геомагнитного поля, позволило сделать существенный шаг вперед в получении характеристик вариаций напряженности геомагнитного поля.

На основании исследования изменения напряженности и угловых элементов древнего геомагнитного поля автором получены результаты, имеющие принципиальное значение. Это обнаружение нового вида экскурса магнитного поля Земли, развивающегося на фоне повышенных значений напряженности геомагнитного поля, и доказательство его глобального характера, а также подтверждение восточного дрейфа "8000"-летней вариации напряженности геомагнитного поля, что является фундаментальным результатом в связи с важностью исследования этой вариации, которая как правило трактуется как отражение изменения магнитного момента Земли. Результаты этих исследований вносят весомый

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аппаратурно-методические разработки автора для проведения архео- и палеомагнитных исследований позволили получить уникальные по своей точности и достоверности данные о древнем геомагнитном поле.

Автором были разработаны и внедрены кольцевые магнитные модуляторы в качестве датчиков магнитного поля в самых разнообразных приборах, предназначенных для высокоточного измерения остаточной намагниченности образцов горных пород и материалов археологических памятников, в портативных полевых магнитометрах, Z-гpaдиeнтoмeтpe, а также приборах для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии образцов. Эти датчики использованы также в термомагнитометре для измерения температурной зависимости остаточной намагниченности образцов, в установке для исследования намагниченности под действием давления. Аналогичные датчики были использованы и в созданной автором установке автоматической компенсации лабораторного магнитного поля.

Для определения ферромагнитного состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри автором были созданы высокочувствительные вибромагнитометры, для которых была разработана специальная конструкция датчика.

Разработки автора использовались в качестве основы при создании приборов и установок для проведения палеомагнитных исследований как в отечественных ОКБ, так и за рубежом. Многие палеомагнитные лаборатории оснащены разработанными автором и в течение многих лет изготовлявшимися в ОКБ ИФЗ РАН размагничивающими установками переменного магнитного поля

РУВ-1 и РУВ-2. В конце 70-х годов на основе разработок автора в специальном конструкторском бюро Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе была создана полевая палеомагнитная лаборатория ППЛ-1, представляющая из себя аппаратурный комплекс для проведения палеомагнитных исследований.

Применение разработанного автором аппаратурного комплекса для проведения архео- и палеомагнитных исследований позволило не только существенно повысить точность измерений магнитных характеристик исследуемого материала, но и расширить число объектов, в результате исследования намагниченности которых могут быть получены данные о древнем геомагнитном поле. Так, создание магнитометров для 20 мм и 24 мм образцов позволило включить в число объектов исследования слабомагнитные осадочные породы, а 10 мм цифрового магнитометра - проводить исследование намагниченности тонкостенной керамики - массового материала многослойных древних археологических памятников, что привело к увеличению количества объектов исследования и расширению временных рамок археомагнитных исследований, а также к повышению точности привязки исследуемого материала к шкале времени.

Исследование автором разного вида остаточной намагниченности различных материалов - горных пород и материалов археологических памятников - привело к созданию методик определения элементов древнего геомагнитного поля с использованием материалов и видов намагниченности, ранее не использовавшихся в исследованиях, что расширило возможности получения информации о древнем геомагнитном поле.

Для исследования термонамагниченности материалов автором создан комплекс методик из модифицированного варианта методики

Телье (включающего в себя коррекцию на магнитную анизотропию образца и введение поправок на химические изменения при нагревах) и метода термокривых. Методика введения поправок, разработанная автором, имеет преимущество перед методикой "запаздывающей" коррекции химических изменений, происходящих во время нагревов, предлагаемой в последние годы иностранными исследователями, т.к. поправки вводятся "синхронно" по изменению магнитной восприимчивости образца с нагревом. Это единственная методика, включающая в себя коррекцию на магнитную анизотропию образца, что позволяет получать определения направления древнего геомагнитного поля по намагниченности магнитоанизотропных образцов с наименьшими отклонениями от истинных значений.

Ярким примером успешного внедрения аппаратурно-методических разработок автора является развитие отечественных археомагнитных исследований, которые в настоящее время занимают ведущие позиции в мировых исследованиях.

Использование аппаратурно-методических разработок автора при проведении исследований вариаций напряженности древнего геомагнитного поля по материалам археологических памятников И.Е.Начасовой совместно с автором позволило получить ряды уникальных по своей точности и подробности данных о напряженности древнего геомагнитного поля в последние восемь тысячелетий, в результате исследования которых впервые по данным для одного района был получен полный спектр вариаций напряженности геомагнитного поля (в диапазоне периодов 8000-60 лет), исследованы короткопериодные (с периодами в диапазоне 150-30 лет) вариации напряженности поля в VI-V тысячелетиях до нашей эры, обнаружена пульсация "возмущенности" напряженности геомагнитного поля [Начасова, 1998].

Исследования, проведенные автором в соавторстве с отечественными и зарубежными исследователями, позволили обнаружить качественно новые характеристики изменений элементов геомагнитного поля, установить новые и подтвердить на более доказательном уровне полученные ранее пространственно-временные закономерности протекания вариаций поля, что является существенным шагом вперед в представлении картины существования геомагнитного поля и способствует развитию представлений о процессах генерации магнитного поля Земли.

Анализ совокупности новых (приведенных в работе) и ранее известных данных об изменении напряженности геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий дал возможность на основе большего объема информации подтвердить наличие обнаруженного ранее восточного дрейфа "основного" ("8000"-летнего) колебания геомагнитного поля и свидетельствовать в пользу вывода о существовании этого колебания по крайней мере на всем рассмотренном временном интервале, что подвергалось сомнению.

Исследование вариаций геомагнитного поля, проведенное по намагниченности различных материалов в разных районах земного шара, показало, что "1600"-летняя вариация проявляется в изменениях всех трех элементов геомагнитного поля на протяжении 8-12 последних тысячелетий. Рассмотрение этой вариации в напряженности геомагнитного поля в последние 8 тысячелетий позволило сделать вывод о неизменности направления и скорости ее дрейфа в этот интервал времени.

В результате изучения изменения элементов геомагнитного поля в последние 12 тысячелетий по намагниченности материалов многослойных археологических памятников Грузии и Сибири были обнаружены экскурсы геомагнитного поля, относящиеся к разным временным интервалам.

Исследование намагниченности уникального материала обожженных площадок культового холма Намчедури (Грузия), которое позволило получить данные о напряженности геомагнитного поля во время экскурса по термонамагниченности материала, привело к обнаружению факта, что этот кратковременный экскурс происходит на фоне повышенных значений напряженности поля, в отличие от многочисленных экскурсов, изученных как отечественными, так и зарубежными учеными, которые протекают на фоне пониженной напряженности поля. Обнаружение аномально высоких значений напряженности поля во время экскурса позволяет сделать вывод, что этот экскурс относится к ранее неизвестному виду экскурсов -кратковременному экскурсу на фоне аномально высокой напряженности геомагнитного поля.

Все эти выводы очень важны для построения теории генерации геомагнитного поля, т.к. вариации являются отражением процессов, происходящих в ядре Земли.

Выявленные характерные особенности изменения напряженности геомагнитного поля на поверхности Земли дают критерии, которые могут быть использованы при построении модели генерации геомагнитного поля.

Автореферат диссертации по теме "Древнее геомагнитное поле по результатам исследования разных видов намагниченности пород и материалов археологических памятников"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им.О.Ю.ШМИДТА

на правах рукописи

УДК 550.384

РГБ ОД

БУРАКОВ КонстантинСпиридонович _ > . ,,0

^ 1лДг соОЗ

ДРЕВНЕЕ ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ НАМАГНИЧЕННОСТИ ПОРОД И МАТЕРИАЛОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ

04.00.22 - Физика твердой Земли

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора «физико-математических наук

МОСКВА - 2000

Работа выполнена в Объединенном Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта Российской Академии Наук

Официальные оппоненты:

профессор Головков Вадим Петрович; ( ИЗМИР РАН)

доктор физико-математических наук, профессор Храмов Алексей Никитич ( ВНИГРИ МПС)

доктор физико-математических наук, профессор Буров Борис Владимирович ( Казанский ГУ) доктор физико-математических наук.

Ведущая организация: Московский Государственный Университет.

Защита состоится "23" Мдрта. 2000г. в IV часов на заседании Диссертационного совета Д.002.08.02 по защите докторских диссертаций при Объединенном институте физики Земли им.О.Ю.Шшщга Российской Академии Наук.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИФЗ РАН.

Ваш отзыв на автореферат просим направить в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 123810, Москва, ул.Болыпая Грузинская, 10, Ученом)' секретарю Диссертационного совета Д.002.08.02.

Автореферат разослан " 28 " _ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Геомагнитное поле является наиболее информативным из всех геофизических полей для изучении эволюции Земли, поскольку его изменение в течение двух последних миллиардов лет записано в остаточной намагниченности горных пород. Изменение параметров геомагнитного поля отражают процессы, происходящие в недрах Земли, что дает возможность, исследуя геомагнитное поле, получать информацию об этих процессах, а следовательно, и об эволюции внутреннего строения Земли. По данным о параметрах геомагнитного поля, полученным в результате исследования остаточной намагниченности горных пород и материалов археологических памятников, было установлено, что важнейшими характеристиками геомагнитного поля являются его вариации и экскурсы.

Для надёжного выделения вариаций геомагнитного поля необходимо весьма точное определение параметров поля, так как амплитуды вариаций зачастую сравнимы с ошибками определений. Получение точных данных зависит от того, какие измерительные приборы и установки имеются в распоряжении исследователей, и в этом плане чувствительность и точность приборов и установок, использующихся в исследованиях, являются определяющими факторами. Однако наличие точной аппаратуры ещё не гарантирует такую же точность определения параметров древнего геомагнитного поля, которая зависит также от уровня методических разработок, применяемых при проведении исследований.

Вопрос учета влияния искажающих факторов на конечный результат определения параметров геомагнитного поля весьма актуален. Над решением этой задачи работают многие исследователи в мире. В связи с разными видами естественной остаточной намагниченности и различием других характеристик объектов исследований (непрерывность записи геомагнитного поля, распространенность данного вида материала во времени и пространстве, точность датирования материала и т.п.) для получения характеристик вариаций разных элементов древнего геомагнитного поля автором проводились исследования намагниченности материала древних магматических образований и обожжённых пород, ленточных глин, керамических и осадочных комплексов многослойных археологических памятников и обожжённых площадок, обнаруживаемых при археологических раскопках.

Разработке аппаратурно-методического комплекса для проведения архео- и палеомагнитных исследований и получению достоверных данных о древнем геомагнитном поле была посвящена работа автора в течение почти сорока лет.

Кроме исследований, проведенных для решения геофизических задач, автором осуществлены методические разработки для решения важнейших задач археологии - определения места производства

керамических, изделий и датирования керамического материала по его пористости.

Полученные данные о древнем геомагнитном поле могут внести весомый вклад не только в решение геофизических проблем, но и в решение центральной археологической проблемы - синхронизации земных культур.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является получение надёжной и точной информации об изменении геомагнитного поля в прошлом. Последовательное решение этой задачи имеет три этапа:

1. Создание комплекса аппаратуры для проведения исследований остаточной намагниченности и магнитных свойств горных пород и материалов археологических объектов, а также полевой аппаратуры, обеспечивающей результативность поиска необходимого материала.

2. Разработка методического комплекса определения параметров древнего геомагнитного поля по остаточной намагниченности разного генезиса различных материалов, позволяющего учитывать влияние искажающих факторов, увеличить количество видов намагниченности и типов объектов, пригодных для проведения исследований с целью получения достоверной и точной информации о древнем геомагнитном поле.

3. Получение информации о древнем геомагнитном поле на конкретных объектах для изучения пространственно-временных характеристик процессов его изменения.

Научная новизна.

1. Разработан и создан аппаратурный комплекс для исследования намагниченности и магнитной восприимчивости горных пород и материалов археологических памятников на основе новых типов датчиков и принципов измерения:

а) кольцевого магнитного модулятора, применение которого позволило создать целый ряд полевых и лабораторных магнитометров и установок, обладающих высокой чувствительностью и точностью, что в сочетании с хорошей производительностью позволяет применять их для решения широкого круга задач палео- и археомагнетизма и магнетизма горных пород,

б) индукционного датчика, с использованием которого были созданы высокочувствительные вибромагнитометры для определения состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри,

в) частотного метода измерений магнитной восприимчивости, применение которого позволило создать высокоточные каппометры.

2. Разработана методика введения коррекции на магнитную анизотропию и химические изменения во время нагревов при определении параметров древнего геомагнитного поля методом Телье.

3. Разработан метод термокривых для определения напряженности древнего магнитного поля по термонамагниченности горных пород и материалов археологических памятников, позволивший

получать определения параметров древнего геомагнитного поля по высокотемпературной части намагниченности.

4. Разработан метод определения наклонения древнего геомагнитного поля по намагниченности ленточных глин, учитывающий их магнитную анизотропию а также метод определения напряженности поля по магнитной анизотропии.

5. Разработана методика выделения химической намагниченности материала отложений многослойных археологических памятников, несущей информацию о вариациях древнего геомагнитного поля. Впервые получен спектр напряженности геомагнитного поля по химической намагниченности материала осадочных отложений.

6. По намагниченности ленточных глин Карелии получен более полный, чем ранее спектр крутильных колебаний в угловых элементах геомагнитного поля.

7. Впервые получена картина изменения напряженности геомагнитного поля для последних семи тысячелетий в Испании и двенадцати тысячелетий - в Прибайкалье.

8. Получены новые данные об изменении геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий, которые свидетельствуют о наличии в вариациях его элементов 1600- и 8000-летних вариаций на всем этом временном интервале.

9. Обнаружено, что экскурс геомагнитного поля в первой половине I тысячелетия до н.э., отличается от других экскурсов тем, что происходит на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства его глобального характера.

Основные защищаемые положения.

1. Создан аппаратурный комплекс, применение которого позволило повысить точность и достоверность данных о древнем геомагнитном поле, получаемых при проведении архео- и палеомагнитных исследований, расширило возможности получения информации о древнем магнитном поле с использованием материалов разного вида для исследования вариаций геомагнитного поля, и, тем самым, позволило сделать существенный шаг вперед в получении характеристик вариаций геомагнитного поля.

2. Разработана методика исследования термонамагниченности, включающая в себя:

а) модификацию метода Телье, содержащую введение поправок на магнитную анизотропию образца и химические изменения при нагревах, позволяющую существенно повысить приближение получаемых определений к истинному значению элементов древнего поля, и

б) метод термокривых, позволяющий увеличить точность определений параметров древнего геомагнитного поля по высокотемпературной части намагниченности материалов.

3. Получены данные о вариациях напряженности геомагнитного поля для районов Испании и Прибайкалья, которые в совокупности с

мировыми данными об изменении напряженности поля в последние семь тысячелетии свидетельствуют о неизменности направления и скорости дрейфа "1600-летней" вариации напряженности поля в этот временной интервал и реальности дрейфа "8000-летней" вариации.

4. Обнаружен кратковременный экскурс геомагнитного поля, отличающийся тем, что он происходит на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства глобального характера этого экскурса.

Личный вклад автора, апробация и публикации.

Исследования выполнены в период с 1960 по 1999 гг. в Институте физики Земли РАН им.О.Ю.Шмидта. Автором поставлены задачи, решение которых представлено в данной работе. Автор лично осуществлял все аппаратурные и методические разработки, внедрение этих разработок в архео- и палеомагнитные исследования проводились под руководством и при непосредственном участии автора на всех этапах исследований, начиная от разработки технических заданий на изготовление аппаратуры и участии в процессе ее изготовления, организации и проведения экспедиционных работ для отбора коллекций образцов для проведения исследований, до подготовки публикаций и представления докладов на российских и международных конференциях.

Основные результаты работы постоянно докладывались автором на заседаниях Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (Москва, 1961-1999), Всесоюзных конференциях по постоянному геомагнитному полю и палеомагнетизму (1966, 1970, 1973, 1976 гг.), съездах "Постоянное геомагнитное поле, магнетизм горных пород и палеомагнетизм" (Тбилиси, 1981г.; Ялта, 1986г.; Суздаль, 1991г.), семинарах по тонкой структуре геомагнитного поля (Звенигород, 1987, 1990 гг.), семинарах по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (обсерватория Борок, 1984-1998 гг.). В 1968г. автором была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (на заседании Совета Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта АН СССР). Работы автора неоднократно представлялись на ассамблеях IAGA (Internatinal Assotiation of Geomagnetism and Aeronomy в 1973, 1975, 1985 и 1990 гг.) и Генеральных ассамблеях Европейского геофизического союза (EGS) (1994-1999 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано свыше 70 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы -¿^страниц, в том числе Lfl. рисунков, список литературы содержит 300 наименований.

На всем протяжении выполнения работы и внедрения аппаратурных и методических разработок автор сотрудничал со своими постоянными соавторами С.П.Бурлацкой и И.Е.Начасовой, отдельные разделы работы выполнены в соавторстве с Г.Н.Петровой,

Д.М.Печерским, А.Н.Диденко и В.Э.Павловым. На различных этапах исследований автор сотрудничал с В.Г.Бахмутовьш, В.В.Буха, Х.Бернабеу, А.Г.Генераловым, О.И.Горюновой, Е.Ю.Диденко,

М.В.Квирикадзе, П.К. Рябушкиным |, В.А.Цельмовичем.

Большую помощь в работе оказали сотрудники ГИН РАН, Института Археологии РАН, Иркутского Государственного Университета, Центра археологических исследований Грузии, Института археологии Узбекистана.

Всем им автор выражает глубокую благодарность. Особую благодарность автор выражает своему наставнику в вопросах разработки аппаратуры | В.И.Дианову-Клокову! и многолетнему

соратнику в деле изготовления аппаратуры Н.М.Аносову!.

Глава 1. АППАРАТУРА ДЛЯ АРХЕО- И ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальные палеомагнитные исследования, а также исследования в области магнетизма горных пород и археомагаетизма требуют набора специальных приборов для измерения магнитных характеристик горных пород. В первую очередь - это приборы для измерения остаточной намагниченности и магнитной восприимчивости горных пород. Требования к этим приборам, такие, как чувствительность, точность, размер образца, зачастую определяют круг пород и объектов, доступных для палеомагшпных исследований. При этом необходимы как лабораторные, так и полевые варианты приборов.

Эти задачи заставляют уделять постоянное внимание созданию новых и совершенствованию хорошо зарекомендовавших себя действующих палеомагнитных приборов.

Разработки автора использовались в качестве основы при изготовлении приборов и установок для проведения палеомагнитных исследований как в отечественных ОКБ, так и за рубежом.

Двухкомпонентный рок-генератор, разработанный автором, был принят в качестве прототипа разработчиками завода г.Брно (Чехословакия) и в их разработке выпускался под названием .ТР-1.

Многие палеомагнитные лаборатории оснащены разработанными автором и в течение многих лет изготовлявшимися в ОКБ ИФЗ РАН размагничивающими установками переменного магнитного поля РУВ-1 и РУВ-2.

В конце 70-х годов на основе разработок автора в специальном конструкторском бюро Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе была создана полевая палеомагнитная лаборатория - ППЛ-1, представляющая из себя аппаратурный комплекс для проведения палеомагнитных исследований.

Ниже приводится краткое описание разработанных автором и изготовленных в мастерских и ОКБ ИФЗ макетов приборов для

проведения экспериментальных археомапштных и палеомагнитных работ.

Для проведения архео- и палеомагнитных исследовании в 60-е годы автором сначала под руководством автора первого отечественного рок-генератора (прибора для измерения намагниченности горных пород) В.И Дианова-Клокова, а потом и самостоятельно были разработаны и изготовлены несколько типов рок-генераторов. Одновременно с разработкой и совершенствованием приборов типа рок-генератор шло исследование и других принципов измерения намагниченности образцов горных пород. Автором был создан новый тип датчика магнитного поля - кольцевой магнитный модулятор [Бураков, 1969].

Кольцевой магнитный модулятор. Это преобразователь магнитного поля в электрический сигнал, более устойчивый к магнитным и механическим помехам, чем катушки - датчики рок-генераторов, при одинаковом уровне собственных шумов. С использованием кольцевых магнитных модуляторов в качестве датчиков магнитного поля автором был создан целый ряд приборов, предназначенных для высокоточного измерения остаточной намагниченности и магнитной восприимчивости образцов осадочных и изверженных горных пород и материалов археологических памятников, приборов для определения спектра блокирующих температур и точек Кюри при исследовании ферромагнитной фракции материалов, а также комплекс аппаратуры для определения параметров древнего магнитного поля Земли методом Телье.

Полевые магнитометры. Первоначально такой тип датчика был использован при создании полевого магнитометра. Его назначение -измерение остаточной намагниченности образцов непосредственно на обнажении. Такие магнитометры необходимы при проведении предварительных исследований магнитных свойств материала поверхностных и донных отложений при работе в поле и на научно-исследовательских судах.

Диапазон измеряемых значений намагниченности для образцов кубической формы с ребром 24 мм составляет 1х10-4 + 1х103 А/м. Двухкомпонентный вариант полевого магнитометра, созданный автором, признан лучшим феррозондовым прибором такого класса [Афанасьев, 1986]. Кроме упомянутых выше были изготовлены еще несколько модификаций этого прибора. Использование этого прибора оказалось особенно результативным при поисках в разрезах осадочных толщ зон намагниченности разной полярности и переходных зон, изучение которых требует подробного (зачастую непрерывного) отбора образцов.

Магнитный г-градиентометр. Для поиска древних закрытых обожжённых площадок и определения глубины их залегания автором был разработан Z-гpaдиeнтoмeтp чувствительностью ~1 пТ, который кроме своего прямого назначения может использоваться для измерения

намагниченности крупных штуфов и целых керамических изделий, а также для измерения магнитной восприимчивости пород в постоянном магнитном поле. Прибор успешно использовался для поиска обожжённых площадок на территории западной Грузии (в Аджарии, Менгрелии, на территории древней Колхиды), для обнаружения и трассировки древних оросительных каналов, проложенных в V тысячелетии до н.э., погребённых кирпичных стен. При палеомагшшшх работах с помощью 2-магнитометра легко определялись наилучшие места для отбора образцов из обожжённых контактов под задернованными участками.

Цифровой астатический магнитометр. Кольцевые феррозондовые датчики были использованы автором и при разработке лабораторных магнитометров, предназначенных для измерения остаточной намагниченности материалов. Одним из наиболее удачных приборов является цифровой астатический магнитометр.

В качестве датчика в этом магнитометре, также как и в Ъ-градиентометре используется система из двух кольцевых модуляторов, оси чувствительности которых параллельны и направлены навстречу друг другу, так что в однородном магнитном поле сигнал от датчика отсутствует. Особенностью конструкции датчика является то, что оба модулятора являются измерительными, причем образец относительно одного из модуляторов находится в первом гауссовском положении, а для второго - во втором гауссовском положешш. Такое расположение, невозможное в механических системах с подвешенными магнитами, оказывается легко реализуемо с феррозондами. При этом расстояние между модуляторами (база) сокращено, что делает такую систему менее чувствительной к градиентам внешнего магнитного поля. Последнее существенно при работе в условиях неоднородного лабораторного поля и внешних магнитных помех. Цифровой астатический магнитометр обеспечивает высокую точность измерений, что особенно важно при исследовании вариаций древнего магнитного поля Земли.

Термомагнитометр. Для исследования магнитных свойств образцов при высоких температурах (от20°С до 700°С) автором был разработан термомагнитометр [Бураков,1977], позднее автоматизированный.

Высокая чувствительность (~0.1 мА/м) и точность в сочетании с хорошей производительностью позволяет применять этот прибор для решения широкого круга задач палео- и археомагнетизма и магнетизма горных пород. Прибор является многоцелевым: он предназначен для определения спектра блокирующих температур ферромагнитной фракции образца, для оценки их многодоменности, для определения, с каким ферромагнетиком связана естественная остаточная намагниченность, для определения напряженности древнего геомагнитного поля по остаточной намагниченности термонамагниченных пород, а также для моделирования процессов

образования химической намагниченности при повышенных температурах.

В дальнейшем на базе термомагнитометра автором был создан ряд лабораторных двухкомпонентных магнитометров, а также установок для измерения остаточной намагниченности и чистки образцов переменным магнитным полем. Все приборы имеют цифровую регистрацию с печатью результатов измерений. Конструкции блока датчиков в них аналогичны, отличие заключается лишь в устройстве самих датчиков, размещённых в пермаллоевых экранах на верхней амортизированной плите, а также в схемах.

Двухкомпонентный магнитометр для измерения остаточной намагниченности кубических образцов с ребром 24 мм. Магнитометр отличается тем, что его датчик состоит из двух идентичных и коаксиально расположенных модуляторов, разнесённых на расстояние, равное внутреннему радиусу пластан модуляторов (для увеличения точности измерений путём повышения интегрирующей способности датчика). Измерение намагниченности производится по встроенной жёсткой программе измерений, которая автоматически запускается, когда образец оказывается в центре датчика. Применяемая система измерений позволяет избавиться от смещения нуля измерительных усилителей и цифрового вольтметра. После измерений полученные отсчёты обрабатываются программой первичной обработки измерений, в которой учитывается начальная фаза, её дрейф, помеха от держателя, чувствительность и изменение чувствительности за время измерения серии образцов. В месте установки образца в держатель магнитное поле компенсируется системой катушек с током, который включается при включении прибора; тем самым предотвращается вязкое подмагничявание образца во время его установки в держатель и при смене положений.

Цифровой магнитометр для измерения и магнитной чистки остаточной намагниченности образцов с ребром 10 мм. Материалом древних археологических памятников в основном является тонкостенная керамика, поэтому специально для проведения археомагншных исследований автором был создан цифровой магнитометр. В приборе имеется также возможность производить размагничивание образцов переменным магнитным полем на частоте 315 герц при фиксированных значениях амплитуд переменного магнитного поля в диапазоне от 0,001 до 0,22 Тл; всего 13 значений поля, возрастающих в логарифмическом масштабе.

Применение пружинного кварцевого держателя позволяет жестко фиксировать в нем образец, даже если последний имеет неполную толщину менее 10 мм, а высокая интегрирующая способность датчика обеспечивает при этом высокую точность измерения намагниченности.

Цифровой магнитометр для измерения и размагничивания остаточной намагниченности образцов с ребром 20 мм.

Высокочувствительный магнитометр совмещен с размагничивающей установкой переменного поля, создающей поля до 0,16 Тл. Из всех перечисленных магнитометров данный имеет наименьший уровень собственных шумов (-0.01 мА/м) благодаря применению нового магнитного сплава в сердечниках феррозондовых датчиков. Магнитометр используется в основном для измерения и магнитной чистки слабомагнитных осадочных пород.

Вибромагнитометры. Для определения состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри была разработана конструкция датчика, позволившая создать высокочувствительные вибромагнитометры.

Для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии образцов горных пород автором созданы каппометры: полевой каппометр, чувствительный каппометр с качанием образца, цифровой каппометр и каппометр-анизометр для 10-миллиметровых образцов.

На изобретение "Цифровой измеритель магнитной восприимчивости" получено авторское свидетельство [Райцхаум и др., 1979].

Для проведения исследований термонамагниченности материалов по методике Телье автором создана установка, в которой нагрев образцов проводится в немагнитной печи. Согласно методике Телье каждая пара нагревов должна проводиться строго при одной температуре. Это достигается применением автоматического регулятора температуры и заданием одного и того же начального тока в печи в каждой паре нагревов. В установке автоматической компенсации постоянного лабораторного поля использованы в качестве датчиков кольцевые магнитные модуляторы.

Применение разработанного автором аппаратурного комплекса для проведения архео- и палеомагнитных исследований позволило не только существенно повысить точность измерений магнитных характеристик исследуемого материала, но и расширить число объектов, в результате исследования намагниченности которых могут быть получены данные о древнем геомагнитном поле. Так, создание магнитометров для 20- и 24-миллиметровых образцов позволило включить в число объектов исследования слабомагнитные осадочные породы, а 10-миллиметрового цифрового магнитометра - позволило проводить исследование намагниченности тонкостенной керамики -основного массового материала многослойных древних археологических памятников, что привело не только к резкому увеличению количества объектов исследования и расширению временных рамок археомаггатпшх исследований, но и использованию недоступного ранее для исследований точно датированного древнего материала.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика получения данных о древнем геомагнитном поле по намагниченности обожженных материалов.

Внесение поправок при работе методом Телье. Наиболее надежные определения параметров древнего геомагнитного поля можно получить в результате исследования термонамагниченности материалов. К сожалению, как показано в целом ряде работ зарубежных и отечественных исследователей, влияние различных искажающих факторов приводит к отклонению полученных определений от истинных значений элементов древнего геомагнитного поля.

Для учета действия факторов, имеющих наибольшее искажающее влияние при определении значений параметров древнего геомагнитного поля с помощью методики Телье, автором был разработан метод коррекции на магнитную анизотропию и химические изменения, происходящие в ходе лабораторных нагревов [Бураков, 1981; Бураков, Начасова, 1981, 1985, 19866].

Определение древнего геомагнитного поля на магнитоанизотропных образцах. Если представить тензор восприимчивости образца в виде эллипсоида вращения, а через величины Ах, Ау, Аг обозначить отклонение восприимчивости вдоль главных осей магнитной восприимчивости х, у, г от сферичности, то восприимчивость вдоль 1-ой оси (¿=х,у,г) можно выразить как:

да=Хо(1+А0. (1)

Полагая, что анизотропия магнитной восприимчивости приводит к появлению анизотропии намагниченности, которую также можно представить в виде эллипсоида вращения, имеющего ту же ориентацию, что и магнитная восприимчивость, получаем:

1ш=1по1(1+В1), (2)

М^ПоЩ+а), (3)

где Лпо1 и намагниченности, которые имел бы по 1-й оси

изотропный образец. Можно найти :

а=«А1, (4)

В1=рА1. (5)

Тогда величины 1п и для каждой температуры, полученные на анизотропном образце, можно привести к случаю, когда образец изотропен в магнитном отношении:

1x1.

= ' , (6) За.

Лши =-1—, (7)

1 + М»

где Aj = - 1 . (8)

УС О х

Таким образом, задача сводится к определению коэффициентов а и р. Для каждой коллекции эти коэффициенты и их температурная зависимость определяются экспериментальным путем.

Применение коррекции приводит к уменьшению ошибки определения среднего для объекта значения напряженности поля примерно в два раза (в некоторых случаях в 3-4 раза) и изменению самого среднего значения на величину, сравнимую с ошибкой его определения. Направление вектора древнего геомагнитного поля также определяется более точно.

Коррекция на химические изменения при определении напряженности древнего поля методом Телье. Измерение магнитной восприимчивости после каждой пары нагревов показывает, что практически нет образцов, в которых не происходили бы изменения. В связи с этим был разработан метод внесения коррекции на химические изменения в образцах, происходящие в процессе лабораторных исследований.

Согласно закону аддитивности, если изменении в образце не происходит, в каждом температурном интервале от Ti-1 до Ti

Ja(i-1) - Jai= Jrti-Jrt(i-1), (9)

где Ja - намагниченность, созданная в известном лабораторном поле Нл.

В действительности при наличии химических изменений в образце, которые можно обнаружить по изменению магнитной восприимчивости на величину S^i в данном температурном интервале, левая и правая части (9) различаются на величину dJrti. Примем, что изменения, связанные с химическими изменениями магнитной фракции образца, относятся лишь к Jrt. Сопоставление dJrti и Sxi, полученные для определенного температурного интервала по всем исследованным образцам, показывает, что связь между шши можно описать линейной функцией:

dJrti=y* Нл* 5xi (10)

Коэффициент у имеет смысл и размерность фактора Кенигсбергера для изменяющейся части ферромагнитной фракции образца. Температурная зависимость коэффициента у довольно сложна. В диапазоне температур от 150° до 400°С значения существенно ниже, чем для более высоких температур. Исследование температурного хода коэффициента у при создании Ja в разных средах (окислительной или восстановительной) показало, что величина и температурная зависимость коэффициента у не зависят от условий, в которых была создана Ja. Это обстоятельство открывает возможность внесения коррекции в Jrt:

т={

=^-ЯлТ,гт(хт-хт-1) (И).

т=1

Для введения такой коррекции необходимо предварительно определить температурную зависимость у для района исследований.

Поправки и на анизотропию и на химические изменения вводятся не в конечный результат, как это предлагается делать другими исследователями, а в данные, получаемые после каждой ступени двойных нагревов. Это позволяет контролировать эффект поправки путем проверю! уменьшения разброса экспериментальных точек зависимости ¿пШ.

Влияние химического выветривания пород на точность определения напряженности древнего магнитного поля. Для оценки степени влияния процессов выветривания на результаты определения параметров древнего геомагнитного поля была проведена серия экспериментов, в которых в образцах керамики создавалась термонамагниченность в лабораторном магнитном поле Нл=38.5 А/м, затем образцы подвергались химическому травлению в 10%-ной соляной кислоте. После этого на них было проведено определение параметров магнитного поля по методике Телье в том же лабораторном магнитном поле. Из этих экспериментов следует, что при определении напряженности геомагнитного поля на образцах, подвергавшихся химическому воздействию, существенно увеличивается разброс получаемых данных, т.е. условия существования материала после приобретения им термонамагниченности являются одним из источников наблюдаемого разброса определений.

Метод термокривых. Для определения напряженности древнего геомагнитного поля автором был разработан метод термокривых [Бураков, Начасова, 1978, 19866]. Это метод определения напряженности древнего геомагнитного поля по кривым терморазмагничивания естественной и лабораторной

намагниченности при непрерывном измерении намагниченности образцов в процессе нагревов.

Метод термокривых позволяет определить температуру, при которой исчезает вязкая намагниченность, и далее провести определение параметров древнего геомагнитного поля по температурному интервалу, в котором нет вторичной намагниченности. Метод термокривых, при использовании которого существенно больший вес имеет высокотемпературная часть зависимости 1п/М, позволяет в случаях искажения намагниченности в низкотемпературной часта получить определение напряженности поля с меньшим отклонением от истинного значения, чем при работе методом Телье, что было показано при исследовании намагниченности материала из памятников Хивы.

Обычно нагрев образца производится до полного размагничивания

Однако могут быть случаи, когда такой нагрев приведет к слишком

большим химическим изменениям в ферромагнитной фракции образца, из-за чего определения параметров древнего магнитного поля будет невозможно. В этом случае следует использовать метод терыокривых с неполным терморазмагничиванием 1п.

Сравнение результатов исследований, проведенных с помощью метода термокривых и по методу Телье, для случаев, когда нет систематического искажения намагниченности в низкотемпературном интервале, показало, что точность определения тем и другим методом одинакова, расхождения результатов лежат в пределах ошибок измерений.

В процессе лабораторных исследований было замечено, что для "гематитовых хвостов" (остаток 1п, размагничивающийся при Т> 600°С) линейность соотношения 1п и жестко выдерживается и определения, полученные по "гематитовым хвостам", дают разброс единичных определений по материалу из одного объекта существенно меньший, чем определения, полученные по методике Телье, хотя средние для объектов значения практически совпадают в пределах ошибок определений.

2.2. Методика получения данных о древнем геомагнитном поле по намагниченности осадочных пород.

Учёт искажающих факторов при определении параметров древнего геомагнитного поля по ленточным глинам. Ленточные глины, вследствие того, что в них хорошо прослеживаются сезонные слои - алевролито-песчаные "летние" и глинистые "зимние", являются благоприятным объектом для изучения вековых вариаций геомагнитного поля в прошлом по их остаточной намагниченности.

Но существуют две трудности при работе с ленточными глинами. Одна из них заключается в доказательстве того, что намагниченность исследуемой породы является именно

седиментационной намагниченностью БЯМ, и что эта намагниченность не заменена каким-либо видом постседиментащюнной намагниченности (РОЯМ) или химической.

Другая трудность, часто связанная с первой, заключается в определении наклонения древнего геомагнитного поля 1др по наклонению остаточной намагниченности 1п, поскольку Гп часто имеет заниженную по сравнению с 1др величину.

Разделение ориентационной намагниченности РИМ и вибрационной РРЯМ. В ферромагнитной фракции ленточных глин очень мелкие, суперпарамагнитного размера частицы отсутствуют, на что указывает отсутствие сколько нибудь заметной вязкой намагниченности в ленточных глинах. По-видимому, такая особенность глин связана с тем, что в зимнее время такие частицы просто не успевают осесть на дно и выносятся из водоема.

Более крупные частицы, обладающие собственным магнитным моментом, при осаждении в спокойной воде в земном магнитном поле

ориентируются своими магнитными моментами по полю. При этом процессу ориентации частиц препятствуют гидродинамические силы: в горизонтальной плоскости - пропеллерность частиц, создавая момент Qi, а в вертикальной - гидродинамические силы, стремящиеся установить длинные оси частицы горизонтально и имеющие момент Qo . После осаждения частиц на дно водоёма их ориентация сохраняется и фиксируется ложащимися на них сверху другами частицами.

Намагниченность осадочной породы Jr при этом будет равна [Бураков, 1968]:

l(sbAr+(cosAr> (¡2)

V \ Q Qo

а наклонение намагниченности Ir:

Ir=arctg(-^-tgIh), (13)

Lío

где N-число магнитных частиц в объёме V породы, М- магнитный момент частицы, Н- напряжённость магнитного поля, Lh - его наклонение.

В более простом виде эти выражения можно записать как:

(Jr)xy=qd*Cd*Hxy, (14)

(Jr)z=Cd*Hz, (15)

tg(Ih)=qd*tg(Ir). (16)

Если нелитифицированный осадок подвергается вибрации, то магнитные частицы внутри осадка будут снова переориентироваться в магнитном поле, и осадочная порода будет в результате иметь постседиментационную намагниченность вибрационного происхождения. Формально эту намагниченность можно представить теми же уравнениями (14)-(16), но с другими коэффициентами Cw и qw.

Основными источниками вибраций в осадочной породе могут быть придонные течения, в которых частицы оседают в летние периоды не в спокойной среде, а перекатываются (волокутся) по дну.

Таким образом, если мы знаем природу остаточной намагниченности в ленточных глинах, то можно провести соответствующее моделирование этой намагниченности в известном магнитном поле, и определить как величину, так и направление древнего магнитного поля времени образования осадочной породы (если это ориентационная намагниченность), либо для того времени, когда осадок подвергался вибрациям. В реальности, однако, породы несут часто оба вида намагниченности в неизвестной заранее пропорции.

В экспериментах по созданию искусственной DRM и вибрационной PDRM в ленточных глинах, отобранных в Карелии, выявлена

корреляция наклонения ориентационной намагниченности Ird и магнитной анизотропии An, если определить анизотропию как:

АП=х^Х*у> ' (17)

где х*у - магнитная восприимчивость в горизонтальной плоскости, а y,j_ -вдоль вертикальной оси.

Из этого следует, что, поскольку магнитные частицы всегда имеют форму, отличную от сферичной, наклонение намагниченности осадка будет всегда занижено по сравнению с наклонением магнитного поля, причём, чем более анизотропны частицы, тем больше будет это занижение.

Если определить зависимость Ir(An), то можно вычислить значение Ir для случая Ап=1. Таким образом можно представить зависимость наклонения остаточной намагниченности от магнитной анизотропии в виде:

Ir=Ih(P*An + с). (18)

Коэффициент Р различен для ориентационной и вибрационной намагниченностей; в первом случае он имеет величину порядка 5, во втором - порядка 0,3. Обычно прямая, описывающая эту зависимость для естественной остаточной намагниченности, лежит между прямыми, аппроксимирующими эту зависимость для детритовой и вибрационной намагниченностей, что позволяет оценить долю последних в общей намагниченности Jn.

Способность длинных ферромагнитных частиц ориентироваться в горизонтальной плоскости по направлению магнитного поля может быть использована для определения величины горизонтальной компоненты Нг древнего геомагнитного поля по соотношению величин главных осей магнитной восприимчивости yjBin., Jpid, Хдаах :

Нг = е-ZmiX ~ ХтЫ-, (19)

m»x Xmid ) Xmin

где е- коэффициент, определяемый из опытов по переосажденгао.

Для определения горизонтальной компоненты напряженности древнего поля не требуется определения намагниченности. Однако для определения полной величины древнего магнитного поля необходимо определить и его наклонение. Кроме того, необходим контроль того, что анизотропия магнитной восприимчивости в горизонтальной плоскости вызвана именно ориентацией длинных частиц по магнитному полю, а не связана с деформацией. Такой контроль осуществляется сопоставлением величины склонения Dn остаточной намагниченности и склонения оси Хгаах ; в отсутствие искажений их разница не превышает 15°, при этом ось Хшах должна быть горизонтальна в пределах точности измерений.

Компонентный анализ. Многокомпонентный состав ферромагнитной фракции осадочных пород позволяет получать параметры древнего геомагнитного поля по намагниченности каждого вида

ферромагнетика. Детальное исследование остаточной намагниченности разреза ленточных глин Киндасово было проведено с применением методики температурной и магнитной чистки. По кривым Лп(Т) было определено, что остаточная намагниченность глин имеет четыре компоненты, связанные с гидроокислами, маггемитом, магнетитом и гематитом, разрушающимися при разных температурах. Исследования, проведенные на сериях образцов из одного слоя, с целью получения кривых размагничивания 1п для каждой компоненты, позволил проследить, как меняется ферромагнитный состав по разрезу, выявить особенности изменения наклонения остаточной намагниченности для каждого ферромагнетика, а также построить кривые вариаций направления остаточной намагниченности для каждого ферромагнетика отдельно.

Было установлено, что намагниченность ленточных глин является детритовой, а наиболее информативной является намагниченность, связанная с гематитом. Путем экстраполяции зависимости наклонения остаточной намагниченности от величины, обратной величине размагничивающего поля 1п(Ш) на ординату 1 /Ь=0 (соответствующей бесконечно большому размагничивающему полю), для всех уровней разреза определена величина наклонения 1п самых мелких частиц гематита, которые осаждаются в глинах в зимнее время, и имеют меньшее занижение наклонения по сравнению с более крупнозернистыми алевролитами летних слоев.

Определение координат геомагнитного полюса. При вычислении координат геомагнитного полюса по определениям склонения Он и наклонения 1п намагниченности обычно используется классическая формула диполя, в результате чего геомагнитная широта Ф оказываются смещённой относительно действительной. Формула, учитывающая занижение наклонения, имеет вид:

1§Ф=| 1§(1п), (20)

в которой занижение наклонения учитывается через коэффициент я, который для вибрационной намагниченности обычно лежит в пределах 1.03 н- 1.1, а для Б11М ленточных глин - от 1.2 до 3.

Применение этой формулы позволяет более точно вычислять координаты виртуального геомагнитного полюса и пересчитывать данные, полученные по одному региону, на координаты другого для сопоставления получаемых результатов. Это позволяет

синхронизировать разрезы ленточных глин, исследованных в разных районах.

Величину q не всегда удаётся определить точно, в лучшем случае можно оценить среднее значение ц для разреза и временной тренд, поэтому координаты виртуального геомагнитного полюса, рассчитанные по данным одного разреза, могут содержать ошибку, связанную с

ошибкой определения наклонения древнего поля. Избавиться от этой ошибки можно, исследуя синхронные разрезы в двух удалённых по долготе, лучше всего - на 90 градусов, точках. При этом можно использовать только данные по склонению О. Координаты полюса в таком случае для каждого момента времени определяются как место пересечешм направлений Э из обоих разрезов.

Определение параметров древнего геомагнитного поля по химической намагниченности осадков. Весьма часто остаточная: намагниченность является суммой намагниченностей разных видов, и при получении данных о древнем геомагнитном поле по результатам исследования остаточной намагниченности нужно разделение намагниченностей, приобретенных разными путями или в разное время. Осадки часто обладают суммой вязкой, ориентационной и химической намагниченностей. Считается, что в случае присутствия химической намагниченности материал не пригоден для исследований с целью получения данных о древнем геомагнитном поле. Безусловно, наличие химической намагниченности осадка усложняет задачу исследователей, однако изучение вариаций геомагнитного поля по химической намагниченности осадков возможно, что было показано при исследовании намагниченности осадочных пород, слагающих археологический памятник "Казачка" (Сибирь) [Бураков, и др., 1996].

Химическая намагниченность в этих осадках возникает в результате превращения немагнитных сульфидов железа в магнитную фракцию. Этот процесс происходит в приповерхностном слое, по-видимому, в результате деятельности бактерий. Степень происшедших в каждом слое изменений оценивается по отношению величин магнитной восприимчивости образца из слоя после нагрева до 400°С к восприимчивости негретого образца, тем самым оценивается, какая доля немагнитных сульфидов железа еще осталась незатронутой химическими превращениями.

Присутствие в осадочной породе химической намагниченности обнаруживается путем сопоставления естественной остаточной намагниченности 1п и намагниченности 1а, полученной в результате переосаждения породы. Предварительно исследуемые образцы -отобранные из слоя порода и переосажденные из этого же слоя -выдерживаются в пермаллоевых экранах в течение года для чистки вязкой намагниченности. Затем производится температурная чистка тех и других образцов при одинаковых температурах. Зависимость ,1п(Га) является линейной при температурах выше 320°С. В то же время при более низких температурах (20-250°С) в -1п счищается существенно большая часть намагниченности, чем в Ла; зависимость 1п(7а) в этой области более крутая, чем в высокотемпературной. Ту часть намагниченности, которая присутствует в 1п, и не создается во время переосаждения, можно определить как химическую.

Разделив намагниченность Jn на низкотемпературную, счищаемую температурой 150°С, и высокотемпературную, оставшуюся после 320°С, разделим ее на химическую и Детритовую. Анализ записей вариаций, полученных по химической и детритовой намагниченности, показывает, что они смещены во времени, химическая намагниченность несет информацию о магнитном поле, которое было на 400 лет позже отложения слоя.

Вариации напряженности геомагнитного поля определяются по величине химической намагниченности, нормированной на величину лабораторной вязкой намагниченности Jrv.

Таким образом, показана возможность исследования параметров древнего геомагнитного поля по химической намагниченности.

Выводы. Внесение поправок на магнитную анизотропию и химические изменения при работе методом Телье позволяет получать определения элементов древнего геомагнитного поля с большим, чем ранее приближением к истинным значениям, что имеет особенно важное значение при изучении вариаций геомагнитного поля.

Применение метода термокривых дает возможность повысить точность определений параметров древнего геомагнитного поля по высокотемпературной части намагниченности материалов исследования.

Разработка методики разделения разных видов намагниченности (ориентационной, вибрационной и химической) расширила возможность получения параметров древнего геомагнитного поля по намагниченности осадков, что в совокупности с применением многокомпонентного анализа и методики учета занижения наклонения древнего геомагнитного поля позволило существенно повысить точность и достоверность выделения вариаций геомагнитного поля.

Глава 3. НАПРЯЖЕННОСТЬ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ПОЗДНЕМ РИФЕЕ, РАННЕМ ОРДОВИКЕ И В СРЕДНЕМ ДЕВОНЕ, ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПО ОБОЖЖЕННЫМ ОСАДОЧНЫМ ПОРОДАМ, ГАББРО И СП Л ЛАМ.

Разработанная методика определения параметров древнего геомагнитного поля была использована для решения ряда палеомагнитных задач, и, в частности, для определения напряженности поля по термонамагниченности древних пород девона, ордовика и рифея.

Определений напряженности геомагнитного поля для этого времени мало [Храмов, 1982], к тому же они не всегда надежны. Имеющиеся сведения указывают на существенное понижение уровня напряженности геомагнитного поля в этот период времени по сравнению с современным. Задача получения данных для этого времени осложнялась последующим легким перемагничиванием пород в конце палеозоя - начале мезозоя, когда напряженность геомагнитного поля была близка к современной.

Поэтому в этих исследованиях особое значите имело доказательство первичности намагниченности пород и ее термоостаточной природы. Доказать это с большой степенью достоверности удалось далеко не во всех случаях, далее речь пойдет лишь об определениях древнего геомагнитного поля, которые можно считать надежными. При оценке напряженности древнего геомагнитного поля были использованы не только авторские методические разработки, но и другие методы, что позволяет избежать возможной неучитываемой систематической ошибки.

Оценка напряженности геомагнитного поля в позднем рифее но намагниченности пород учуро-майского района. На основании палеомагнитньгх исследований верхнерифейских изверженных, осадочныхи контактово-метаморфических пород долины реки Юдомы (Сибирь) [Павлов и др., 1992] было сделано заключение о первичности выделенной древней намагниченности материала. В ходе лабораторных исследований были получены данные, которые позволили определить природу естественной остаточной намагниченности изученных интрузивных тел как термоостаточную.

В качестве основного метода для определения палеонапряженносги использован метод термокривых. Для сравнения были также выполнены определения методом Телье и методом Ван-Зийла-Шоу. Полученные с помощью метода термокривых определения напряженности древнего геомагнитного поля дали значение Ндр=6±2 А/и, при помощи метода Телье- Ндр=8±2 А/м, по методу Ван-Зийла-Шоу -Ндр=7±3 А/м.

Оценкой палеонапряжешгости древнего геомагнитного поля было принято средневзвешенное значение по наиболее надежным определениям палеонапряженносги, полученным всеми методами, с весом, пропорциональным количеству образцов, Ндр=7.2±1.6 А/м. Число определений - 64.

Рассмотрение влияния факторов, способных существенно исказить определения палеонапряженносги, привело к выводу о достоверности полученного значение палеонапряженносги.

Таким образом было установлено, что напряженность геомагнитного поля в позднем рифее Ндр=7.2+1.6 А/м, в пересчете на экватор (палеоширота места отбора - 20°К) она составляет 0.23 от величины напряженности современного геомагнитного поля.

Напряженность геомагнитного поля в раннем ордовике. Характеристики древнего геомагнитного поля раннего ордовика были получены в результате исследования естественной остаточной намагниченности обожженных осадков тремадокского (нижний ордовик) возраста из Сакмарской зоны Южного Урала [Бураков и др., 1986г]. Ориентированные образцы отобраны из эндоконтактов сипла диабазов, из роговиков верхнего и нижнего экзоконтактов и из

ксенолитов роговиков. Кроме диабазов были исследованы также образцы обожженных алевролитов из контактных зон еще из трех объектов - базальтовых лав и силлов. Предварительные полевые исследования были проведены на аппаратуре и по методике, разработанной автором. Признаками палеомагнитной надежности отобранных образцов служили: поведение вектора ]п в ходе термочистки, сходимость направлений характеристических остаточных намагниченностей 1п в пределах одного контакта, между контактами, до и после введения поправки на залегание пород.

По всем объектам получены определения палеонапряженности Ндр по методу термокривых. Средняя величина Ндр, полученная в результате исследования намагниченности образцов из четырех объектов, - 13 А/м. Для сравнения по ряду образцов выполнено определение величины Ндр методами Ван Зийла - Шоу и методом Коллинсона-Стефенсона. Надежные результаты удалось получить только по образцам из трех объектов. В случае надежных определений сходимость результатов вполне удовлетворительная.

Таким образом, в результате проведения комплексных полевых и лабораторных геологических, петромагнитных, палеомагнитных и микрозондовых исследований осадочных пород тремадокского яруса, обожженных базальтовыми лавами и сшмами, выделены надежные объекты и по ним получены надежные палеомагнитные данные. Это прежде всего - оценка величины напряженности геомагнитного поля в низах ордовика. В среднем Ндр=13 А/м; в пересчете на экватор (1др=53°) она составляет 9.4 А/м, или 0.31 отвеличины современного поля.

Напряженность геомагнитного поля в среднем девоне.

Палеомагнитные исследования были проведены на обожженных осадочных породах среднедевонского возраста Южных Мугоджар а также на образцах, отобранных из тела габбро на левом и правом берегах реки Шулдак [Бураков и др., 1984]. По составу распавшихся зерен титаномагнетита в габбро и в габброизированных дайках было установлено, что температура габброизации была выше 600°С. Следовательно, магнетит в габбро должен обладать термоостаточной намагниченностью, и по этим породам можно оценивать напряженность геомагнитного поля времени габброизации. Напряженность поля Ндр, оГфеделенная по методике Телье, колеблется в небольших пределах, и в среднем равна 4 А/м.

Близкое значение получено по обожженным яшмам куркудукской свиты. Для палеомагнитных исследований были отобраны ориентированные образцы обожженных кремнистых пород на пяти обнажениях. Совокупность магнитоминералогаческих и палеомагнитных данных позволила выделить палеоматнитно надежные, объекты. Забракован целиком материал, отобранный на двух обнажениях. В результате изучения обожженных кремнистых пород куркудукской свиты по материалу трех участков выделены устойчивые

палеомапштные направления. Напряжешгость древнего геомагнитного поля определялась с помощью метода термокривых. На ряде дублей образцов была определена величина Ндр методами Ван-Зийла - Шоу и Вагиной - Петровой с учетом соотношения величин М (остаточной идеальной намагниченности) и термонамагниченности ЛП. За редким исключением, сходимость данных вполне удовлетворительная.

После отбраковки результатов по обожженным кремнистым породам оставшиеся результаты имеют нормальное распределение со средним Ндр=5.6 А/м. Некоторое различие средних Ндр обожженных яшм (5.6 А/м) и габбро (4 А/м) говорит о некоторой разновозрастности силлов базальтов и тела габбро.

Полученные результаты свидетельствуют о пониженном уровне напряженности геомагнитного поля в девоне, составляющем 0.12-5-0.17 от современной величины.

Выводы. В результате комплексных геологических, петромагнитных и палеомагнитных исследований были выбраны надежные объекты, исследование намагниченности матералов которых, проведенное с помощью созданных автором аппаратурно-методического разработок, позволило получить достоверные определения напряженности древнего геомагнитного поля во временном интервале девон - рифей. Полученные определения свидетельствуют об изменении напряженности геомагнитного поля в указанном временном интервале в пределах 0.12-г0.31 от величины современного геомагнитного поля.

Глава 4. ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ-ГОЛОЦЕНЕ ПО НАМАГНИЧЕННОСТИ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД.

4.1. Вариации геомагнитного поля по результатам исследования намагниченности ленточных глин Карелии.

Особенно подробную картину изменения геомагнитного поля можно получить в результате изучения естественной остаточной намагниченности ленточных глин. Палеомагнитньте исследования ленточных глин были выполнены на пяти разрезах в разных районах Карелии. Разрезы около Ладожского озера - Хелюля ((р=6].8°}\т, (А=31°Е) и Видашца (ф=61 Я.=32.7°Е), разрез на правом берегу р.Шуя у п.Киндасово ((р=61.5°К, ^=33.5°Е) и два разреза на берегу Белого моря (Усть-Пялка - ср=66.3°К, Х=39.5°Е) имеют возраст в пределах 12.5^9 тысяч лет. Разрез Пудож (ср=61.6°1Ч, 1=36.5°Е) охватывает интервал времени 16:-13 тысяч лет [Петрова и др., 1993. 1998 а,б].

Это исследование имело целью изучение вариаций геомагнитного поля 16ч-9 тысяч лет тому назад, в интервале времени, предшествующем так называемому "керамическому" периоду, обильный обожженный материал которого позволяет получить характеристики геомагнитного

поля с большой достоверностью, и одной из главных задач было исследование вариаций типа "крутильных колебаний". Крутильные колебания генерируются по современным представлениям в приповерхностных слоях ядра Земли вблизи границы ядро-мантия, к ним относятся вариации с периодами 20, 30, 65 и 120 лет.

Все разрезы были предварительно исследованы В.Г.Бахмутовым и Г.Ф.Загнием [Бахмутов и др., 1989, 1991, 1992; Загний, 1991]; на полученных ими записях вариаций угловых элементов прослеживались колебания с такими периодами, что явилось основанием для проведения детальных исследований этих разрезов.

Ферромагнитная фракция всех изученных разрезов включает гидроокислы, маггемит и гематит, присутствие магаетита незначительно. Каждый из разрезов имеет свою специфику, например, в разрезе Хелюля и двух разрезах Усть-Палка обнаружено чередование детритной (DRM) и химической (CRM) намагниченностей, но надежные результаты удалось получить по всем разрезам как на участках с CRM так и DRM, что свидетельствует о том, что выявленные вариации реально отражают изменения геомагнитного поля. Все исследования проведены с применением методик, описаных в главе 2.

Гармонический анализ данных об изменении угловых элементов древнего геомагнитного поля в короткопериодной части спектра был проведен после вычитания тренда и длиннопериодных вариаций отдельно для рядов данных, получении по материалам с разным видом намагниченности. Средние значения периодов, выделенных по разрезам 67, 94, 125 лет.

Во всех изученных разрезах ленточных глин, кроме известных по обсерваторным данным колебаний, оказалось записанным колебание с периодом порядка 94±5 лет амплитудой ~2° в склонении и ~1° в наклонении.

Анализ палеонапряженности по разрезу Киндасово по кривым естественной остаточной намагниченности, нормированным на магнитную восприимчивость (Qn) и остаточную намагниченность насыщения (Rns) для разных ферромагнетиков дает вариации с периодами 57, 84 и 121 год.

В длиннопериодных части спектра вариаций наибольшую амплитуду имеют колебания с периодом 1600 -1750 лет. По самому древнему разрезу Пудож (16-13 тысяч лет назад) в склонении (кроме тренда) выделено колебание с периодом 1752 года амплитудой 11.1+0.3°.

В разрезе Киндасово по намагниченности гематита выделено 1750-летнее колебание амплитудой 15.3±4° в склонении и 5.0±0.3° в наклонении; склонение запаздывает относительно наклонения на 103°. Такое соотношение амплитуд и фаз колебаний соответствует западному дрейфу полюса центрального геомагнитного диполя вокруг географического по 80 широте. Сопоставление вариаций угловых

элементов по разрезу Киндасово с аналогичными вариациями, изученными по ленточным глинам Новой Англии [Johnson at al., 1948; Verosub, 1979], озёрным отложениям на Гавайских островах [Peng L., King J.W., 1992] и в Австралии [Constable, 1985], позволяет уточнить временные границы отложений ленточных глин Киндасово: нижний слой имеет возраст 12500 лет, верхний - 11000 лет. Синхронизация разреза Киндасово и ленточных глин Новой Англии позволила определить траекторию дрейфа геомагнитного полюса как точки пересечения направлений склонения из обех пунктов, без привлечения данных о несущем в себе ошибку занижения наклонении намагниченности.

Сравнение изменения склонения в двух синхронных разрезах Хелюля, расположенных в 100 метрах друг от друга, показывает наличие пластической деформации (закручивание в горизонтальной плоскости) отдельных блоков. После удаления тренда из рядов склонения в них было выделено длиннопериодное колебание с периодом 1600 лет амплитудой 20.7±7.5°.

Выводы. Таким образом, как показали проведенные исследования, при использовании ленточных глин для изучения тонкой структуры поля необходимо тщательное исследование вида намагниченности осадков и магнитных характеристик материала. Вариации древнего поля записываются одинаково в частях разрезов с DRM, так и с CRM.

Показана возможность определения спектра вариаций древнего геомагнитного поля как угловых элементов, так и напряженности поля по результатам исследования естественной остаточной намагниченности ленточных глин. Спектры вариаций угловых элементов и напряженности поля в диапазоне крутильных колебаний практически одинаковы и состоят из трех колебаний с периодами ~ 120, 94 и 60 лет.

При исследоваюш вариаций угловых элементов продолжительностью боьше нескольких столетий уверенно было выделено колебание с периодом 1600-1750 лет, вызванное западным дрейфом геомагнитного полюса.

4.2. Вариации геомагнитного поля по намагниченности осадочных пород археологического памятника "Казачка" (Восточная Сибирь).

Археологический памятник "Казачка", расположенный на правом берегу р.Кан (cp=53.1°N, Х=95.3°Е), вследствие хорошей археологической изученности, непрерывности накопления материала памятника во временном интервале 13-2 тысячи лет назад, большой мощности (более 9 метров), детальному разделению материала на культурные горизонта (20 культурных горизонтов) является опорным стратотшшческим памятником Канской лесостепи. Вследствие этого памятник "Казачка" был выбран в качестве объекта для проведения археомагнитных исследовании с целью изучения вариаций геомагнитного поля в этом регионе [Бураков и др., 1996].

Исследование естественной остаточной намагниченности материала привело к обнаружению присутствия химической намагниченности. Была применена методика разделения детритовой и химической намагниченностей, описанная выше. По той и другой намагниченности были построены средне-200-летние кривые вариаций склонения Пи и наклонения 1п геомагнитного поля в интервале 12,52 тысячи лет назад. Вариации, полученные по химической намагниченности, имеют вдрое меньшую амплитуду, что можно объяснить их большей сглаженностью и присутствием части неочищенной временной чисткой вязкой намагниченности. Наиболее характерной периодичностью, присутствующей во всех рядах, является колебание с периодом 1400-1600 лет.

Вариации склонения имеют более сложный спектр по сравнению с наклонением. Кроме указанного периода 1500 лет амплитудой 10.4+3.2° в вариациях Юп детритовой и 1580 лет амплитудой 7.1 ±2° в химической, выделяется период 4710 лет с амплитудой 17° в детритовой и 6870 лет амплитудой 16° в химической намагниченности, а также присутствуют периоды 10000, 2630, 1290, 820 летв химической, 8410, 3370, 930, 760, 590 -в детритовой. Спектр наклонения 1п более простой. Кроме 1500-летнего колебаш!Я по химической намагниченности выделяются колебания с периодами 5650 и 870 лет, по детритовой - с периодами 3740 и 875 лет. Попытка получения оценки напряженности геомапштного поля по детритовой намагниченности с помощью переосаждения не удалась в связи с наличием химической намагниченности. Эта оценка была получена по химической намагниченности, нормированной на величину вязкой намагниченности того же образца, полученную в поле 40 А/м в интервале 1300000-30 секунд при 18°С. Выделяется основное колебание напряженности поля с периодом около 9500 лет. Последний его максимум приходится на И век нашей эры. Это хорошо согласуется с кривой вариации напряженности геомапштного поля, полученной по археомагнитным данным для района оз.Байкал. Более высокочастотная часть спектра описывается четырьмя колебаниями с периодами 2980, 1600, 870 и 510 лет. Наличие этих колебаний в спектре вариаций напряженности геомагнитного поля было установлено в результате археомагнитных исследований термонамагниченности материала археологических памятников различных районов мира.

4.3. Вариации геомагнитного поля по намагниченности осадочных пород археологического памятника "Большой Якорь" (р.Витим).

Археологический памятник "Большой Якорь", расположенный на правом берегу р.Витим уп.Мамакан (ср=57,801Ч, Х=113,7°Е), представляет собой фрагмент древней террасы, сложенной тонкослоистыми аллювиальными отложениями и включает в себя 11 культурных горизонтов. По обожжённому материалу из этого памятника были получены одни из немногих известных в настоящее время древних

достоверных определегаш напряженности геомагнитного поля для временного интервала Х-1Х тыс. до н.э. [Бураков и др., 1992].

Построенные кривые изменения параметров геомагнитного поля, склонения и наклонения поля, так и величины Он, отражающей, как принято считать, изменение напряженности поля, обнаруживают резкое уменьшается в верхней части разреза амплитуды колебании склонения и наклонения поля, значительной по величине в нижней половине разреза. Изменение характера вариаций происходит на глубине 160-170 см. Весьма интересно, что эта граница совпадает с границей голоцен-плейстоцен которая по геологическим данным проходит на глубине 170 см.

Изменение кучности К по разрезу еще более выразительно; К в верхней половине разреза, как правило, составляет несколько тысяч, достигая в отдельных случаях 12000, а в нижней части разреза (ниже уровня 160 см) падает на порядок. Таким образом, вариации рассматриваемых характеристик древнего поля претерпевают резкое изменение на границе голоцен-плейстоцен, что указывает на наличие корреляции в изменении геомагнитного поля и протекании климатических процессов.

Выводы. Тщательное исследование вида намагниченности и магнитных характеристик материала осадочных отложений позволило установить, что вариации древнего геомагнитного поля могут быть выделены в результате исследования как ориентационной, так и химической намагниченности осадков.

Спектры вариаций угловых элементов и напряженности поля, полученные по намагниченности ленточных глин, в диапазоне крутильных колебаний практически одинаковы и состоят из трех колебаний с периодами ~ 120, 94 и 60 лет.

При исследовании вариаций угловых элементов продолжительностью больше нескольких столетий по намагниченности осадков на временном интервале конец плейстоцена-голоцен уверенно выделено колебание с периодом 1500-1750 лет, которое может быть объяснено западным дрейфом геомагнитного полюса.

Обнаружено, что характеристики вариаций угловых элементов древнего геомагнитного поля претерпевают резкое изменение на границе голоцен-плейстоцен, что указывает на наличие корреляции в изменении геомагнитного поля и протекании климатических процессов.

Глава 5. НАПРЯЖЁННОСТЬ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ГОЛОЦЕНЕ ПО МАТЕРИАЛАМ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ.

5.1. Напряженность древнего геомагнитного поля в Испании. Рассмотрение картины вариаций напряженности геомагнитного поля в последние несколько тысячелетий в долготном секторе 27-136°Е [Начасова, Бураков, 1997а,б,г] привело к представлению вариаций в

вйде суперпозиции волн с различными периодами, отличительной чертой которых является дрейф. Колебания разного периода имеют дрейф разного направления (восточный или западный). Исследование характеристик "основного" - 8000-летнего колебания привело к выводу о наличии восточного дрейфа этого колебания. Огромная важность этого вывода требовала тщательного исследования феномена дрейфа "основного колебания" геомагнитного поля, получения характеристик этого колебания по новым районам.

Были проведены исследования изменения напряженности геомагнитного поля в Испании, что позволило расширить долготный сектор, в котором получены характеристики "основного колебания", более чем на 20 градусов на запад.

Керамический материал для проведения исследований был предоставлен исследователем археологического памятника "Cendres Cave" профессором Х.Бернабеу из Университета Валенсии. Календарные даты для слоев культурных отложений, общая мощность которых составляет 3.8 метра, были получены путем интерполяции имеющихся многочисленных радиоуглеродных датировок, которые дают возраст отложений в интервале от 7500 до 3700 лет.

Исследование физических свойств коллекции керамики позволило выявить зависимость ее пористости Р от возраста t, что позволяет использовать этот параметр в качестве датирующего:

P-R

t =-(21)

с

где Ро - начальная пористость керамики (3%), С*) - скорость выветривания (0.0026% в год).

Картина изменения напряженности геомагнитного поля в Испании была построена по данным, полученным в результате исследования керамики "Cendres Cave", данным, полученным по кирпичам VIII и XI веков нашей эры из замков Малаги, а также данным прямых наблюдений за период с 1840 по 1990 год.

По всей совокупности данных была построена 8000-летняя синусоида. Амплитуда этой волны - 12 А/м и фаза в 5250 г. до н.э. 237°.

Оказалось, что значение фазы 8000-летнего колебания, полученное для Испании, находится в хорошем согласии с ранее полученной в результате исследования вариаций напряженности поля в вышеупомянутом долготном секторе зависимости фазы этого колебания от долготы места наблюдения, подтверждая правильность сделанного

*) Коэффициент С не является универсальным, и зависит от условий, в которых хранилась керамика. Так, например, для керамики Бурятии, собранной археологом Б.Дашибаловьш с поверхности (0-20 см), и относящейся к последним трем тысячелетиям, С=0.005, Ро=8%.

вывода о восточном дрейфе 8000-летней вариаций напряженности геомагнитного поля.

Амплитуда этого колебаш!я также отлично укладывается в ряд полученных по данным других районов оценок. Для западной части рассматриваемого долготного сектора получены значения 10-11 А/м, для восточной - 9-10 А/м (за исключением Китая).

Таким образом, полученное для Испании значение амплитуды, практически (в пределах ошибок определения) совпадает со средним для западной части сектора значением, и в то же время подтверждает замеченную тенденцию некоторого увеличения амплитуды рассматриваемого колебания в западной части сектора по сравнению с восточной.

Подробность полученных для интервала времени VI - II тыс. до н.э. данных об изменении напряженности геомагнитного поля позволила исследовать вид спектра вариаций в диапазоне колебаний с периодами в первые тысячи - сотни лет. Спектр вариаций имеет практически тот же вид, что и в других регионах. Так же прослеживается изменение амплитуды "1600-летней" вариации со временем, причем максимальная амплитуда этого колебания приходится на временной участок максимума 8000-летней волны.

Наиболее представительной из ранее полученных кривых изменения напряженности геомагнитного поля является кривая, построенная для Средней Азии. Используя метод наименьших квадратов, аппроксимируем имеющиеся для интервала 5600-1900 гг. до н.э. ряды данных о напряженности геомагнитного поля в Средней Азии и Испании 1600-летними синусоидами. По разности фаз синусоид определяем скорость дрейфа этой волны - 0.24 градуса в год. Это значение совпадает с определением, полученным ранее для долготного сектора от Болгарии до Японии (0.23 градуса в год) [Начасова, Бураков, 19976] для последних четырех тысячелетий.

Из факта совпадения полученных оценок скоростей дрейфа "1600-летней" вариации следует сразу несколько выводов.

Во-первых, можно сделать вывод о высокой точности датирования материала в обоих районах, во-вторых, - о правильности представления картины вариаций напряженности геомагнитного поля суперпозицией ряда колебаний и, в-третьих, - о неизменности направления и скорости дрейфа 1600-летней вариации на протяжение последних восьми тысячелетий.

5.2. Напряженность геомагнитного поля во второй половине I тыс. до н.э.- первой четверти I тыс. н.э. по материалу из Крыма. Исследование изменения напряженности геомагнитного поля в течение нескольких столетий на рубеже нашей эры было проведено на керамическом материале, найденном на территории памятников Нимфей и Пантикапей (Крымский п-ов). В основном это привозная керамика с островов восточной части Средиземного моря и из Малой Азии.

Материал относится к временному интервалу - вторая половина VI в. до нашей эры - первая четверть III века нашей эры. Этот временной интервал весьма интересен, так как во второй половине I тысячелетия до нашей эры по данным, полученным для Грузии [Бураков, Начасова,19866] и Средней Азии [Начасова,Бураков,1997г], происходит резкое падение напряженности геомагнитного поля, после которого на протяжении нескольких столетий средний уровень напряженности поля меняется мало. В Средней Азии напряженность поля падает существенно быстрее, чем в Грузии.

Было высказано предположение, что разная скорость падения напряженности поля может быть объяснена тем, что волны разного периода имеют разнонаправленный дрейф, что и приводит при их сложении к существенным различиям картин вариаций геомагнитного поля в разных районах. То, что материал из Грузии, в результате исследования которого была получена картина изменения напряженности поля во второй половине I тысячелетия до н.э., часто имел широкую (±200 лет) датировку, оставляло место сомнениям в точности полученной картины, поэтому получение более точно датированных данных в близком районе представляло большой интерес.

Для построения картины изменения напряженности поля были взяты только данные, полученные в результате исследования материала, датировка которого была не шире столетия, чаще всего ±25 лет. Полученная скорость падения напряженности поля практически такая же, как и полученная в результате исследования материала из Грузии. Следовательно, различие скоростей изменения напряженности геомагнитного поля в Грузии и Средней Азии во второй половине I тысячелетия до н.э. является реальным.

Представление кривых изменения напряженности геомагнитного поля в виде суммы нескольких гармоник позволило установить, что на рассматриваемом временном интервале соотношение фаз этих гармоник для Средней Азии и Грузии различно. В Средней Азии во вторую половину I тысячелетия до н.э. для всех гармоник идет спад напряженности поля после максимума. В Грузии картина другая - все вариации сдвинуты по фазе относительно друг друга.

5.3. Напряжённость геомагнитного поля в Прибайкалье в последние тысячелетия. Наибольшие отклонения от общих закономерностей в изменении амплитудно-фазовых характеристик вариаций напряженности поля имеют характеристики вариаций напряженности поля на территории Китая. Наиболее яркое из них - заниженная в полтора раза по сравнению со значениями, полученными для других территорий, амплитуда "8000-летней" вариации напряженности поля [Бураков, Начасова, 1998].

Исследование характеристик вариаций напряженности геомагнитного поля в Прибайкалье, районе, расположенном на той же долготе, но севернее, позволило выяснить, присущи ли отмеченные

особенности вариаций геомагнитного поля этому долготному сектору, или являются отличительной чертой изменения геомагнитного поля в Китае.

Материалом исследования были фрагменты керамических изделий (в основном тонкостенной керамики) и обожженных камней (частей древних очагов) из культурных отложений многослойных археологических памятников, стоянок и могильников древних поселении Прибайкалья.

Полученные определения напряженности древнего геомапштного поля в основном относятся к временному интервалу III тыс. до н.э. - I тыс. н.э. По материалу из отдельных объектов получены данные о напряженности поля с XI по V тыс. до н.э. Анализ полученных данных показал, что плавное (длиннопериодное) изменение напряженности геомагнитного поля может быть аппроксимировано колебанием с периодом 8000 лет и амплитудой 10±1 А/м.

Характеристики 8000-летнего колебания хорошо вписываются в закономерности, полученные по данным для других территорий. Фаза этого колебания близка к значениям, полученным для территории Китая и Японии, а амплитуда с точностью до ошибки определения совпадает со значениями, полученными ранее по данным для Средней Азии и Японии.

Следовательно, уменьшение амплитуды 8000-летней вариации напряженности геомагнитного поля до значения 6 А/м является отличительной чертой изменения напряженности поля в районе Китая, что может быть связано с Восточно-Азиатской аномалией векового хода геомагнитного поля.

Рассмотрение совокупности данных об изменении напряженности геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий в Карелии [Петрова и др., 1993], Прибайкалье и Японии [Tanaka,1990] показало, что данные, полученные для временного интервала XV-V тыс. до н.э. свидетельствуют в пользу (существования 8000-летнего колебания напряженности поля, присущего изменению напряженности поля в последние восемь тысячелетий, и на этом временном интервале.

Для временного интервала XIII - VI тыс. до н.э. для евроазиатского долготного сектора имеются только отдельные определения напряженности поля, следовательно можно судить только о каких-то общих чертах изменения напряженности поля (пределы изменения, средний уровень напряженности поля, тенденция изменения напряженности на различных временных интервалах). Определения напряженности древнего геомагнитного поля получены в разных районах по совершенно различным материалам. Это и определения, полученные в результате исследования намагниченности лав (для Японии), й камней из очагов (для Прибайкалья) и осадков (для Карелии) [Петрова и др., 1993].

Данные об изменении напряженности геомагнитного поля в Карелии, полученные в результате исследования намагниченности

ленточных глин разреза Хелюля (метод переосаждения), также как и данные для Японии и Прибайкалья, свидетельствуют о постепенном возрастании напряженности поля в Х-VIII тыс. до н.э.. Характер изменения напряженности поля в Карелии хорошо согласуется с картиной вариаций напряженности по модельной кривой изменения напряженности геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий, построенной на основании данных об изменении напряженности поля в последние 8 тысячелетий и предположения о том, что характер вариаций стабилен во времени, хотя бы на протяжении рассматриваемого временного интервала. Однако все значения напряженности геомагнитного поля, полученные по материалам Карелии, меньше современного поля, тогда как по данным, полученным по материалам из Японии и Прибайкалья в VIII-VII тысячелетиях до нашей эры, напряженность поля в это время существенно превышала современное значение, что хорошо согласуется с модельной кривой. Такое расхождение может отражать особенности вариаций геомагнитного поля в Карелии, однако скорее занижение полученных значений напряженности связано с потерей части первоначальной ориентационной намагниченности из-за разориентации частиц в процессе уплотнения глин или в результате других внешних воздействий на осадочную породу.

Так как для всего долготного сектора от Болгарии до Японии можно в первом приближении принять, что максимум 8000-летнего колебания приходится примерно на рубеж нашей эры, то тогда, предыдущий максимум этого колебания должен приходиться на IX-VIII тыс. до н.э.. Это хорошо согласуется с полученными данными.

Выводы. Представление вариаций геомагнитного поля в виде суперпозиции волн, имеющих разнонаправленный дрейф, позволяет объяснить особенности картины изменения напряженности геомагнитного поля в разных точках поверхности Земли, что может рассматриваться как еще одно подтверждение волновой природы вариаций геомагнитного поля.

Проведенные исследования говорят о неизменности направления и скорости дрейфа 1600-летней вариации напряжённости геомагнитного поля на протяжение последних восьми тысячелетий.

Фазы 8000-летнего колебания, полученные для Испании и Прибайкалья, находится в хорошем согласии с ранее полученной зависимостью фазы этого колебания от долготы места наблюдения, подтверждая правильность сделанного вывода о восточном дрейфе 8000-летней вариации напряженности геомагнитного поля. Амплитуда этого колебания в западной части рассматриваемого долготного сектора составляет 10-11 А/м, в восточной - 9-10 А/м (за исключением Китая).

Рассмотрение совокупности данных об изменении напряженности геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий в долготном секторе 27 -136°Е показало, что данные, полученные для временного интервала XV-

VII тыс. до н.э., свидетельствуют в пользу существования 8000-летнего колебания напряженности поля и на этом временном интервале.

Глава 6. АНОМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

Экскурс геомагнитного поля в I половине I тысячелетия до на.. При

проведении археомагнитных исследованиях в Западной Грузии было обнаружено, , что направление естественной остаточной намагниченности некоторых обожженных площадок заметно отличаются от современного направления геомагнитного поля, вплоть до изменения знака [Burakov, Nachasova, 1990]. Наиболее яркая картина изменения геомагнитного поля получена по материалам культового холма Намчедури.

Холм был заселен с XIV по I век до нашей эры. Культурные отложения памятника состоят из 7 культурных горизонтов, мощность изученных отложений - 5 метров. Обожженные площадки имеются во всех слоях, но только намагниченность площадок из верхней части 3-его культурного горизонта, датируемого IX-VI веками до нашей эры, имеет аномальное направление. Образцы были отобраны из 20 площадок. Мощность этой части культурных отложений 0.5 метра, время накопления может быть оценено примерно в 100 лет, учитывая соотношение мощности всего культурного горизонта и его части, из которой были отобраны образцы, направление намагниченности которых оказалось аномальным.

Другой особенностью этих площадок является то, что определенная по их намагниченности напряженность древнего геомагнитного поля оказывается очень высокой. Есть определения, согласно которым напряженность древнего геомагнитное поля принимала значения выше 100 А/и. Для распределения направлений векторов NRM характерны преимущественно западные склонения Dn, а максимальная напряженность поля характерна для случаев, когда наклонение 1п близко к нулю.

Отличительной особенностью проведенного исследования является то, что это единственный случай, когда определения напряженности геомагнитного поля в момент изменения его направления сделаны по термонамагниченности обожженных глин, т.е. значения напряженности получены с высокой достоверностью.

Обычно экскурсы геомагнитного поля обнаруживаются в результате исследования намагниченности осадочных пород, при этом напряженность древнего поля этого времени практически можно оценить только в относительных величинах. Разработанные методьг оценки напряженности древнего поля (метод переосаждения и другие) дают результаты, которые могут содержать существенные погрешности. Однако относительные изменения напряженности в

ряде случаев оцениваются достаточно уверенно. Оценки напряженности древнего геомагнитного поля во временные интервалы, на которые приходятся экскурсы, показали, что они проходят на фоне пониженной напряженности геомагнитного поля [Петрова и др., 1992]. Исследованный экскурс является исключением. Этот экскурс проходит на фоне максимального для всех 25 последних тысячелетий уровня напряженности геомагнитного поля [Начасова, Бураков, 1997а; Петрова и др., 1992].

Экскурс геомагнитного поля, который может быть отнесен к I тысячелетию до нашей эры, был обнаружен при исследовании донных осадков шельфов Белого, Баренцова и Балтийского морей [Кочегура и др., 1991]. Исследование колонок, отобранных в Финском заливе, дало наиболее полную запись изменения угловых элементов геомагнитного поля. Было обнаружено два четко выраженных колебания. Возможно это отражение изменения параметров геомагнитного поля в течение

VII-V века до нашей эры, которое было зафиксировано в изменениях напряженности поля в Грузии. Это предположение согласуется с оценкой продолжительности интервала времени, в течение которого направление геомагнитного поля было резко аномальным, - 100-300 лет.

Другим объектом, где обнаружены аномальные направления ИКМ является археологический памятник Пичоры (ср=43°М, 1=41°Е), датируемый УШ-У1 в.в. до н.э. Определения склонения древнего геомагнитного поля, полученные в результате исследования естественной остаточной намагниченности образцов из шести обожженных площадок, относящихся к верхнему слою, имеют большой разброс.

В том же районе у пос.Тамыш с помощью магнитного градиентометра были обнаружены обожженные площадки на нераскопанном участке, одна из которых имеет отрицательное направление намагниченности (обратное современному направлению геомагнитного поля). В этом же районе вблизи г. Зугдиди обнаружена еще одра площадка с подобным направлением остаточной намагниченности.

Таким образом, обнаружено явление кратковременного обращения геомагнитного поля (экскурс) во временном интервале У1Н-У1 веков до нашей эры. Авторами этот экскурс был назван экскурсом Намчедури по месту расположения археологического памятника, где было собрано основное количество материала для исследования этого феномена.

Впервые изменение знака наклонения геомагнитного поля в этом временном интервале было обнаружено Фольгерайтером еще в XIX веке при исследовании намагниченности этрусских ваз, датированных

VIII-VII веками до нашей эры. В связи с этим экскурс геомагнитного поля, происшедший в первой половине I тысячелетия до нашей эры сейчас принято называть 'Этруссия".

Геомагнитные экскурсы в Прибайкалье. Этот экскурс был также зафиксирован в результате исследования изменения параметров геомагнитного поля по намагниченности осадков археологического памятника "Казачка" (Сибирь) [Бураков и др.,1996] в слое, лежащем непосредственно над II культурным горизонтом и датируемом временным интервалом 2875+75 лет назад, что свидетельствует о глобальной природе этого экскурса.

В результате палеомагнитных исследований, проведенных на материале, отобранном из многослойных археологических памятников Прибайкалья: Улан-хада, Итырхей, Берлога и Саган-нугэ, были получены параметры древнего геомагнитного поля в последние несколько тысячелетий. Установлено, что в намагниченности осадочных отложений археологических памятников Прибайкалья также запечетлен экскурс геомагнитного поля в I тыс. до нашей эры, что является еще одним подтверждением глобального характера этого явления. Во всех исследованных разрезах обнаружена запись экскурса геомагнитного поля "Этруссия" (2,8 тысяч лет назад).

В более нижних горизонтах разрезов также обнаружены образцы, исследование намагниченности которых приводит к заключению о наличии в последние несколько тысячелетий и других временных интервалов с аномальным поведением поля.

Наиболее представительны результаты исследования материалов VII и VI культурных горизонтов археологического памятника Берлога, возраст отложений которых археологами - исследователями памятников Прибайкалья, определен в 6-7 тысяч лет. Исследовалась термонамагниченность камней из очагов.

Полученные определения наклонение геомагнитного поля этого времени имеют заниженные значения, в одном случае (по образцу из очага из середины VII культурного горизонта) получено направление поля, обратное современному (Dn=353°, In=-70°). Эти данные можно рассматривать как подтверждение наличия экскурса геомагнитного поля в атлантическое время, обнаруженного в донных осадках Белого моря, и названного "Соловки", а также в озерных отложениях Канады [Петрова и др., 1992]; возраст этого экскурса - 6,6 тысяч лет. Практическое совпадение возрастов этого экскурса и времени аномальных значений, полученных по материалам Прибайкалья, можно рассматривать как подтверждение глобального характера и этого экскурса.

Изучение намагниченности осадочных пород археологического памятника "Большой Якорь" позволило выявить вариации направления древнего геомагнитного поля. Направление поля изменяется вплоть до обратного современному в пачке слоев, мощностью 18 см (6 уровней отбора), расположенных в 12 см над подстилающим слоем галечника, и относящихся к одному из древних культурных горизонтов памятника. В нижней части аномальной зоны преобладают западные значения склонения намагниченности (270°) при

одновременном занижении наклонения, в верхней части - восточные (40-60°) при повышении наклонения. Обратное направление зафиксировано в материале одного слоя (мощностью в один образец - 24 мм) в средней части аномальной зоны.

Резкое изменение направления геомагнитного поля вплоть до обратного, названное экскурсом "Гётенбург", было обнаружено при изучении намагниченности ленточных глин Швеции [Могпег,1977] и имеет датировку 10,2-10,5 тысяч лет до нашей эры, продолжительность экскурса ~300 лет. Этот экскурс был обнаружен также в результате исследований, проведенных на материалах из Белоруссии [Величко, и др., 1988]. По геологическим данным накопление аллювиальных отложений с культурными слоями на археологическом памятнике "Большой Якорь" началось ориентировочно 15000 лет назад. Обнаруженный экскурс относится к древнему культурному горизонту, время накопления которого относится к интервалу 10-15 тысяч лет назад. Так как других экскурсов в этот период не обнаружено, имеются основания сопоставить обнаруженный экскурс с экскурсом Гётенбург.

Выводы. В результате исследования материалов археологических памятников Грузии было установлено существование ранее неизвестного вида экскурсов - кратковременное изменение полярности геомагнитного поля на фоне повышенного уровня напряженности поля.

В результате палеомагнитных исследований, проведенных на материале, отобранном из многослойных археологических памятников Прибайкалья установлено, что во всех исследованных разрезах обнаружена запись экскурса геомагнитного поля "Этруссия" (2,8 тысяч лет назад).

По результатам исследования намагниченности материала археологического памятника Берлога отмечено проявление экскурса "Соловки".

В разрезе осадочных пород археологического памятника "Большой Якорь" обнаружен экскурс геомагнитного поля "Гётенбург".

Обнаружение проявлений экскурсов геомагнитного поля в различных районах Земли свидетельствует о глобальности этого явления.

ВЫВОДЫ

Основные результаты работы могут быть разделены на три подраздела, тесно связанных друг с другом, однако имеющих собственную ценность:

I. Создание аппаратурного комплекса для проведения исследований намагниченности и магнитной восприимчивости пород и материалов археологических памятников.

II. Разработка методов проведения исследований, имеющих целью получение данных о древнем геомагнитном поле.

III. Результаты исследования древнего геомагнитного поля с помощью аппаратурно-методического комплекса, созданного автором.

I. Созданы прецизионные измерительные приборы для измерения намагниченности и магнитной восприимчивости пород и материалов археологических памятников и установки для проведения лабораторных исследований с целью получения данных о древнем магнитном поле Земли.

1. Разработан новый тип датчика - кольцевой магнитный модулятор.

2. На основе кольцевого магнитного модулятора разработан и создан целый ряд полевых и лабораторных приборов и установок для исследования намагниченности и магнитной восприимчивости горных пород и материалов археологических памятников.

а) Приборы для измерения остаточной намагниченности с феррозондовыми датчиками (основные из них): полевые магнитометры, магнитный Z-rpaдиeнтoмeтp, цифровой астатический магнитометр, термомагнитометр, цифровые магнитометры для измерения и размагничивания остаточной намагниченности.

б) Приборы для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии пород: цифровой каппометр, каппометр-анизометр.

3. Для определения состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри разработана конструкция датчика, позволившая создать высокочувствительные вибромагнитометры.

4. Разработаны и созданы размагничивающие установки и установка для проведения исследований по методике Телье.

Высокая чувствительность и точность приборов в сочетании с хорошей производительностью позволяет применять их для решения широкого круга задач палео- и археомагнетизма и магнетизма горных пород.

II. 1. Разработана методика исследования термонамагниченности горных пород и материалов археологических памятников, включающая в себя:

а) модификацию метода Телье, содержащую введение поправок на магнитную анизотропию образца и химические изменения при нагревах образца, позволяющую существенно повысить приближение получаемых определений к истинному значению элементов древнего поля времени приобретения намагниченности материалом, и

б) метод термокривых, позволяющий увеличить точность определений в случае превалирования высокотемпературной часта намагниченности.

2. На основании результатов исследования процессов образования намагниченности осадочных пород разработан метод разделения ориентационной и химической намагниченности породы и выделения вариаций по обеим намагниченностям.

3. Разработан метод определения наклонения древнего геомагнитного поля по намагничености ленточных глин, учитывающий их магнитную анизотропию.

III. 1. Применение аппаратурно-методических разработок автора позволило существенно расширить объем материала, использующегося для получения данных о древнем геомагнитном поле и проведения исследований его вариаций:

а) Увеличение объема керамического материала, используемого для исследований, за счет привлечения тонкостенной керамики в результате применения специально разработанной автором для этой цели аппаратуры, позволило не только на порядок увеличить количество данных о напряженности геомагнитного поля и существенно улучшить равномерность распределения материала по временной шкале в связи с массовостью этого материала, но и позволило резко увеличить подробность получаемых данных (в результате послойного отбора материала), т.к. тонкостенная керамика - основной материал многослойных археологических памятников, что имеет определяющее значение при исследовании вариаций.

б) Применение комплекса аппаратуры, разработанного автором для проведения полевых измерений, позволило найти пригодные для получения информации о древнем геомагнитном поле магматические тела и обожженные породы с возрастом 400-700 млн. лет и получить данные об элементах древнего геомагнитного поля в этот временной интервал. Получены надежные данные о напряженности геомагнитного поля в рифее, ордовике и девоне.

в) Включение химической намагниченности осадочных пород в число видов намагниченностей, пригодных для получения информации о древнем геомагнитном поле позволило резко повысить надежность выделения вариаций угловых элементов геомагнитного поля, так как для этой цели используется и ориентационная и химическая намагниченность пород в одном и том же разрезе.

2. В результате исследования намагниченности ленточных глин Карелии получен детальный спектр вековых вариаций геомагнитного поля. Установлено, что 9-16 тысяч лет назад в спектре крутильных колебаний присутствовали периоды ~60, 94 и 120 лет.

3. С большой достоверностью показано существование 1600-летней вариации угловых элементов древнего геомагнитного поля в последние 12 тысяч лет по материалу археологического памятника "Казачка" (Сибирь).

4. Получены данные об изменении напряженности геомагнитного поля в Крыму в интервале нескольких столетий на рубеже эр. Исследование характера изменения напряженности поля в Крыму и Средней Азии подтверждает волновой характер вариаций геомагнитного поля.

5. Впервые построена кривая изменения напряженности геомагнитного поля в Испании в последние семь тысячелетий. Установлено, что направление дрейфа "1600-летнего" колебания напряженности поля и его скорость постоянны на протяжешш этого временного интервала.

6. Впервые получены данные об изменении напряженности геомагнитного поля в Прибайкалье в последние 12 тысячелетий.

7. Анализ совокупности новых и мировых данных о напряженности геомагнитного поля подтвердил реальность восточного дрейфа 8000-летней вариации напряженности и существование 8000-летней вариации на протяжении последних 15 тысяч лет.

8. Обнаружено, что экскурс геомагнитного поля в первой половине I тысячелетия до н.э. обладает характеристиками, отличающими его от других экскурсов, этот экскурс протекает на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства его глобального характера.

9. Обнаружен экскурс Гётенбург по намагниченности осадочных отложений археологического памятника "Большой Якорь" (Сибирь), что подтвердило глобальный характер этого явления.

В связи с важностью проблемы датирования материалов исследования при построении картины вариаций древнего геомагнитного поля были разработаны методика определения места производства керамики при помощи магнитных методов, что имеет большое значение для разработки керамических датирующих комплексов, а также методика датировки керамики по изменению со временем её пористости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, автором создан аппаратурно-методический комплекс, применение которрго позволило повысить точность и достоверность данных о древнем геомагнитном поле, получаемых при проведении архео- и палеомагнитных исследований, расширило возможности исследования вариаций геомагнитного поля, позволило сделать существенный шаг вперед в получении характеристик вариаций напряженности геомагнитного поля.

На основании исследования изменения напряженности и угловых элементов древнего геомагнитного поля автором получены результаты, из которых особо следует отметить:

1) обнаружение связи короткого экскурса магнитного поля Земли с повышенными значениями напряженности геомагнитного поля, и доказательство его глобального характера,

2) подтверждение периода 8000-летней вариации, выявленной на отрезке последних 15 тысяч лет в виде двух четких колебаний и подтверждение ее восточного дрейфа.

Основные результаты изложены в публикациях:

1. Бураков К.С., Дианов-Клоков В.И. Чувствительный Х"метР //Изв.АН СССР. Серхеофиз. 1962. N 2. С.210-212.

2. Бураков К.С. Остаточная намагниченность некоторых типов осадочных пород //Тезисы док л. VII Всеслсонф. по пост .полю и палеомаш. 1966. М. С.102-103.

3. Бураков К.С. Исследование механизма образования остаточной намагниченности осадочных пород //Автореф. канд. дисс. 1968. М.:ИФЗ. 14 с.

4. Бураков К.С. Магнитный кольцевой модулятор //Изв.АН СССР. Физика Земли. 1969. N 3. С.116-117.

5. Бураков К.С., Рябушкин П.К. О намагниченности крупнозернистых осадков //Физика Земли. 1975. N 7. С.127-128.

6. Бураков К.С. Термомагнитометр //Изв.АН СССР. Физика Земли. 1977, N 5, С.92-96.

7. Бураков К.С., Начасова И.Е. Методика и результаты изучения геомагнитного поля Хивы с середины XVI века //Изв.АН СССР. Физика Земли. 1978. N 11. С.93-99.

8. Бураков К.С. Определение древнего геомагнитного поля на магнитоанизотропных образцах//Физика Земли. 1981. N 11. С.116-120.

9. Бураков К.С., Начасова И.Е. О влиянии минералогических изменений при работе методом Телье //Магнетизм горных пород и палеомагнетизм. Тбилиси. 1981. Ч.Н. С.9.

10. Бураков К.С., Диденко А.Н., Печерский Д.М. Оценка геомагнитного поля в среднем девоне по обожжённым кремнистым породам и габбро (Южные Мугоджары) //Изв.АН СССР. Физика Земли. 1984. N 8. С.45-59.

11. Бураков К.С., Начасова И.Е. Введение поправки на химические изменения во время нагревов при определении напряженности древнего геомагнитного поля //Изв.АН СССР. Физика Земли. 1985. N 10. С.93-96.

12. Бураков К.С., Начасова И.Е., Квирикадзе М.В. Напряженность геомагнитного поля на Кавказе во П-1 тыс. до н.э. /ЯН Всесоюзный съезд по геомагнетизму. Тезисы докладов. 1986а. Киев. С.123.

13. Бураков К.С., Начасова И.Е., Археомагнитные определения напряженности геомагнитного поля в Грузии за последние 3000 лет //Тонкая структура геомагнитного поля. М.:ОИФЗ РАН. 19866. С.26-32.

14. Бураков К.С., Начасова И.Е. О возможности определения места производства древней керамики методами магнетизма горных пород //Физика Земли. 1986в. N 9. С. 106-110.

15. Бураков К.С., Диденко А.Н., Печерский Д.М. Напряжённость геомагнитного поля в раннем ордовике, определённая по обожжённым осадочным породам //Изв. АН СССР. Физика Земли. 1986г. N 12. С.62-71.

16. Бураков К.С., Начасова И.Е. Палеомагнитное исследование археологического памятника "Большой Якорь" //Геомагнетизм и аэрономия. 1992. Т.32. N 6. С.153-159.

17. Бураков К.С., Начасова И.Е., Генералов А.Г. Запись вариаций геомагнитного поля в химической намагниченности осадочных пород археологического памятника "Казачка" //Сб. "Палеомагнетизм и магнетизм горных пород". 1996. М.:ОИФЗ РАН. С.15-18.

18. Бураков К.С. Температурные методы определения палеонапряженности //Палеомагнетизм и магнетизм горных пород. М.ЮИФЗ РАН. 1997. С.19-20.

19. Бураков К.С., Начасова И.Е. Вариации напряженности геомагнитного поля в Китае //Геомагнетизм и аэрономия. 1998. N 5. С.184-189.

20. Бураков К.С., Галягин Д.К., Начасова И.Е., Решетняк М.Ю., Соколов Д.Д., Фрик П.Г. Вейвлет-анализ вариации напряженности геомагнитного поля за последние четыре тысячи лет //Изв.РАН. Физика Земли. 1998. N9. С.83-88.

21. Бураков К.С. Приборы для архео- и палеомагнитных исследований. 1999. М.ЮИФЗ РАН. 32 с.

22. Павлов В.Э., Бураков К.С., Цельмович В.А., Журавлев Д.З. //Палеомагнетизм силлов Учуро-майского района и оценка напряженности геомагнитного поля в позднем рифее //Изв.РАН. Сер .физика Земли. 1992. N 1. С.92-101.

23. Петрова Г.Н., Бахмутов В.Г., Бураков К.С., Диденко Е.Ю., Лыков JT.B. Магнитные и палеомагнитные характеристики ленточных глин разреза Хелюля //Изв.РАН. Сер. Физика Земли. 1993. N 12. С.46-53.

24. Петрова Г.Н., Бахмутов В.Г., Бураков К.С., Диденко Е.Ю.. Запись вековых вариаций геомагнитного поля в ленточных глинах разреза Киндасово //Физика Земли. M. 1998а. N 1. С. 71-79.

25. Петрова Г.Н., Бахмутов В.Г., Бураков К.С., Шаронова З.В. Вековые вариации класса крутильных колебаний 16-13 тыс. лет тому назад (ленточные глины Карелии) //Физика Земли. М. 19986. N 5. С.84-91.

26. Райцхаум Г.А., Уваров A.A., Смирнов А.Н., Бураков. К.С. Цифровой измеритель магнитной восприимчивости. Авторское свидетельство N822100, 2G01R33/16 МКН. 1979.

27. Burakov K.S., Nachasova I.E. Anomalous behaviour of the geomagnetic field in the I thousand B.C. //Quaternary geomagnetic field. 1990. Potsdam. P.135-138.

28. Burakov K.S., Nachasova I.E. The character of change of the geomagnetic field intensity in the VI-V millenniums ВС //Annales Geophysicae. 1997. Part I. Suppl. 1. V. 15. P.90.

29. Burakov K.S., Nachasova I.E. Drift of "main" period of the field intensity //Annales Geophysicae. 1998. Part I. Suppl.l V.16. P.229.

30. Burakov K.S., Nachasova I.E. About possibility of synchronisation of multilayers settlements with using the character of geomagnetic field intensity variations //Geophysical Research Abstr. 24-th General Assembly Society Symposium Solid Earth Geophysics & Geodesy. 1999. V.I.N 1. P.160.