Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Доступность аминокислот жмыхов и шротов в кормлении свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарасенко, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Рациональное использование кормового протеина. Доступность 8 аминокислот в белковом питании свиней. Доступность белка семян масличных культур
1.2 Определение кажущейся и истинной переваримости протеина и 13 доступности аминокислот в подвздошной кишке свиней
1.3 Значение семян масличных культур в повышении биологической 24 ценности кормов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты и материал исследований, общая схема исследований
2.2 Способ установки Т-образной канюли в подвздошную кишку 41 растущих свиней. Титановая канюля
2.3 Особенности содержания и кормления фистулированных 48 животных. Использование инертного метчика при оценке переваримости кормов. Методика отбора содержимого подвздошной кишки. Сравнение идеального и традиционного метода.
2.4 Научно-хозяйственные опыты
2.5 Биометрическая обработка данных исследований 63 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 65 3.1 Химический состав и питательность жмыхов и шротов
3.2 Сравнительная оценка доступности белка соевого и подсолнечного 70 шротов илеальным и традиционным методами
3.3 Идеальная доступность аминокислот подсолнечных жмыхов, 74 полученных по разным технологиям
3.4 Сравнительная оценка питательности жмыхов из сои, рапса и 79 подсолнечника
3.5 Биологическая ценность соевого шрота, соевого жмыха и 80 автоклавированной сои в зависимости от технологических условий их производства
3.6. Эффективность расчёта белковой части рациона по доступным 83 аминокислотам
4.1 Экономическая эффективность использования рациона, 93 сбалансированного по илеальной доступности основных незаменимых аминокислот
4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Доступность аминокислот жмыхов и шротов в кормлении свиней"
Дефицит кормового белка в пределах 35-45% является одним из основных факторов, резко снижающих эффективность свиноводства. Недостаточны площади под зернобобовые культуры, уменьшилось производство кормовых средств животного происхождения. Была, по существу, ликвидирована микробиологическая промышленность, поставлявшая животноводству полноценный кормовой протеин. Всё это привело к резкому снижению питательности рационов. К 2008 году намечено увеличение производства концентрированных кормов до 65 млн. тонн.
Пищевая ценность белка определяется не только аминокислотным составом, но и возможной биологической доступностью аминокислот для синтеза белков в организме.
Известны данные статистики о 15-45 процентах перерасхода кормового протеина в связи с дисбалансом аминокислот в рационах свиней.
Поэтому актуально на сегодняшний день нормированное кормление с учётом содержания в комбикормах доступных для усвоения незаменимых аминокислот. В этом заинтересованы не только свиноводческие предприятия, но и заводы, производящие растительное масло, так как отходы их производства — жмыхи и шроты, используются как белковая добавка при балансировании рационов для животных не только по протеину, но и по незаменимым аминокислотам.
Скармливание сбалансированных рационов и нормирование их по доступным аминокислотам способствуют синтезу белка в организме животных, помогает прогнозировать продуктивность и сохранность поголовья, сроки выращивания и откорма, прирост живой массы и, в результате, получать высокие экономические показатели производства. Кроме этого необходим поиск наиболее эффективных и экономически выгодных белковых концентратов, вырабатываемых в регионе того или иного хозяйства.
Установлено, что определение доступности аминокислот в терминальной части илеума (тонкого кишечника) является более точным, чем основанное на традиционном методе анализа кала. Это объясняется тем, что микрофлора толстого кишечника изменяет более чем на 80% картину истинной доступности аминокислот для всасывания в кровь моногастричных животных, что доказано многими авторами. Более того, на переваримость протеина и доступность аминокислот влияет ряд факторов таких как содержание клетчатки, уровень белка, качество белка, технологические режимы подготовки кормов и др.
Литературных данных по кажущейся переваримости протеина достаточно много, а информация об истинной илеальной доступности отдельных аминокислот, определённой с учётом эндогенных их потерь организмом в зависимости от рациона, довольно скудна.
Для удешевления рационов за счет частичной замены животных растительными белками возникла необходимость исследовать доступность их аминокислот. На наш взгляд в этом плане представляет теоретический и практический интерес использование дешёвого белка подсолнечных жмыхов, вырабатываемых на предприятиях Краснодарского края.
Целью настоящих исследований является корректировка протеиновой составляющей рационов, с учетом истинной илеальной доступности аминокислот жмыхов и шротов.
Для достижения поставленной цели поставленны следующие задачи: определить аминокислотный состав жмыхов и шротов на аминокислотном анализаторе Аминохром-П, которые впоследствии будут использоваться в физиологических опытах;
- освоить илеальный метод определения истинной доступности аминокислот в конце тонкого кишечника свиней, включающий хирургическое вмешательство по установке канюли из инертного материала оптимальной конструкции в конец илеума;
- определить доступность аминокислот жмыхов и шротов, полученных при различных технологических режимах;
- дать оценку эффективности использования жмыхов и шротов;
- разработать оптимальные рационы для растущих свиней с учетом истинной идеальной доступности аминокислот жмыхов и шротов, позволяющие получить высокие зоотехнические показатели;
- в производственной проверке на большом поголовье свиней проверить экономическую эффективность использования жмыхов и шротов в составе рациона, скорректированного по доступным аминокислотам.
Актуальность проведённых нами исследований в условиях совершенствования идеального метода оценки доступности аминокислот определяется необходимостью оптимизации полноценного белкового питания свиней, изысканием наиболее эффективных и дешёвых рационов на основе белка подсолнечных жмыхов и шротов, вырабатываемых хозяйствами нашего региона - Кубани.
Научная новизна состоит в том что, нами впервые создана титановая канюля (патент № 2302841 от 20 июля 2007г.). Проведена оценка кормов на истинную илеальную доступность незаменимых аминокислот для растущих свиней и эти данные использованы при оптимизации протеиновой составляющей рационов для растущих свиней.
Практическая значимость работы состоит в том, что создана база данных о доступности аминокислот высокобелковых продуктов переработки масличных семян в тонком кишечнике - терминальном илеуме свиней, которая позволит в дальнейшем создавать рационы, используя усовершенствованное программное обеспечение при разработке рецептур комбикормов для свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей СКНИИЖ (2003-2005г.); на заседаниях методической комиссии по физиологии и кормлению сельскохозяйственных животных и учёных советах СКНИИЖ, научно-практических конференциях научно-исследовательских институтов: Гродно, Ставрополь, Краснодар, Волгоград, на Международной конференции
Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 15-16 мая 2003г.), на 8-й региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ, г. Краснодар, 2006г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных изданиях РФ, 1 патент, золотая медаль ВДНХ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 странице текста в электронной версии, содержит 41 таблиц, 2 формулы и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 142 источника, в т.ч. 41 — зарубежных авторов, акта внедрения, производственных испытаний.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тарасенко, Олег Александрович
выводы
1. Илеальный метод позволяет наиболее точно оценить жмыхи и шроты, полученные при разных технологических режимах, на доступность к всасыванию аминокислот в тонком кишечнике свиней, а традиционный метод дает завышенные значения доступности. Доступность аминокислот жмыхов и шротов определенная илеальным методом, существенно ниже полученной традиционным методом.
2. Идеальная доступность незаменимых аминокислот соевых шрота и жмыха уступает подсолнечным на 15 - 25%, поэтому в рационах растущих и откармливаемых свиней подсолнечные шрот и жмых являются ценным источником протеина, аминокислоты которого имеют высокую доступность.
3. Доступность аминокислот подсолнечных жмыхов, вырабатываемых на различных предприятиях Краснодарского края, в зависимости от технологии, применяемой для их производства, различалась значительно: от 3 до 12 %. Лучшим оказался жмых горячего прессования (t 140°С).
4. Скорректированный по доступным аминокислотам рацион на основе жмыхов и шротов, позволяет получить прирост живой массы выше на 24,4%, при меньших затратах корма на 1 кг прироста живой массы на 12,1%, чем в контрольной группе.
5. Условная себестоимость выращивания свиней на скорректированном рационе снижается на 10,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При составлении рационов для свиней предлагаем учитывать илеальную доступность аминокислот кормовых ингредиентов, вводимых в состав комбикормов.
2. Предлагаем хозяйствам использовать подсолнечный жмых с низким содержанием клетчатки (8-10%) горячего прессования (экструдирования) и добавлять в рацион в количестве 3,0% для поросят 0-2 мес., 7,% для поросят 2-4 мес. и недостающий белок восполнять соевым шротом в количестве 15,0% для поросят 0-2 мес., 10,% для поросят 2-4 мес. При этом корректировка аминокислотной части рациона должна учитывать илеальную доступность лизина — 96%, треонина-97%, метионина-84%, триптофана-99%.
3. В случаях использования жмыхов сои, подсолнечника, рапса с неизвестными параметрами технологических режимов необходимо исследование на илеальную доступность аминокислот.

Автореферат диссертации по теме "Доступность аминокислот жмыхов и шротов в кормлении свиней"
На правах рукописи
ГАРАСЕНКО ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВ:
003463902
ДОСТУПНОСТЬ АМИНОКИСЛОТ ЖМЫХОВ И ШРОТОВ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
12 ш.?
Краснодар - 2009
003463902
Работа выполнена в ГНУ "Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства" Россельхозакадемии лаборатории испытания биологически активных веществ
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, Омаров Махмуд Омарович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бондаренко Нина Николаевна; кандидат сельскохозяйственных наук, Мундяк Игорь Григорьевич Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства
Защита диссертации состоится « 26 » марта 2009г. В II30 часов на заседании диссертационного совета Д 230.038.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Калинина, 13 корпус ЗИФа, ауд.117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте www.kubagro.ru
Автореферат разослан «^»февраля 2009г. Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
В.П. Покалов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Пищевая ценность белка определяется не только аминокислотным составом, но и возможной биологической доступностью аминокислот для синтеза белков в организме.
Актуальность исследований. Актуальность проведённых нами исследований в условиях совершенствования идеального метода оценки доступности аминокислот определяется необходимостью огггимизации полноценного белкового питания свиней, изысканием наиболее эффективных и дешёвых рационов на основе белка подсолнечных жмыхов и шротов, вырабатываемых хозяйствами нашего региона - Кубани. Актуально на сегодняшний день нормированное кормление с учётом содержания в комбикормах доступных для усвоения незаменимых аминокислот. В этом заинтересованы не только свиноводческие предприятия, но и заводы, производящие расппельное масло, так как отходы их производства - жмыхи и шроты, используются как белковая добавка при балансировании рационов для животных не только по протеину, но и по незаменимым аминокислотам.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является корректировка протеиновой составляющей рационов с учетом истинной илеальной доступности аминокислот жмыхов и шротов.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
определить аминокислотный состав жмыхов и шротов на аминокислотном анализаторе Аминохром-П, которые впоследствии будут использоваться в физиологических опытах;
- освоить илеальный метод определения истинной доступности аминокислот в конце тонкого кишечника свиней, включающий хирургическое вмешательство по установке канюли из инертного материала оптимальной конструкции в конец илеума;
- определить доступность аминокислот жмыхов и шротов, полученных при различных технологических режимах;
- дать оценку эффективности использования жмыхов и шротов;
- разработать оптимальные рационы для растущих свиней с учетом истинной илеальной доступности аминокислот жмыхов и шротов, позволяющие получить высокие зоотехнические показатели;
- в производственной проверке на большом поголовье свиней проверить экономическую эффективность использования жмыхов и шротов в составе рациона, скорректированного по доступным аминокислотам.
Научная новизна исследований. Впервые создана титановая канюля (патент № 2302841 от 20 июля 2007г.). Проведена оценка кормов на истинную идеальную доступность незаменимых аминокислот для растущих свиней и эти данные использованы при оптимизации протеиновой составляющей рационов для растущих свиней.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что создана база данных о доступности аминокислот высокобелковых продуктов переработки масличных семян в тонком кишечнике - терминальном илеуме свиней, которая позволит в дальнейшем создавать рационы, используя усовершенствованное программное обеспечение при разработке рецептур комбикормов для свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей СКНИИЖ (2003-2005 г.); на заседаниях методической комиссии по физиологии и кормлению сельскохозяйственных животных и учёных советах СКНИИЖ, научно-практических конференциях научно-исследовательских институтов: Гродно, (2003г.), Ставрополь, (2006г.), Краснодар, (2005г.), на Международной конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 15-16 мая 2003г.), на 8-й региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ, г. Краснодар, 2006г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.При оценке жмыхов и шротов на биологическую ценность белка основным критерием является истинная идеальная доступность основных незаменимых аминокислот.
2. Выращивание свиней на рационах с высокобелковыми жмыхами и шротами, скорректированных по лизину, метионину, треонину и триптофану с учётом их истинной идеальной доступности позволяет повысить продуктивность свиней и снизить затраты кормов.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях РФ, 1 патент, золотая медаль
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах текста в электронной версии, содержит 41 таблицу, 2 формулы и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, акта производственных испытаний. Список литературы включает 142 источников, в том числе 101 -отечественных и 41 - зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Общая схема исследований представлена ниже. Материал для исследований - поросята-отьёмыши породы СМ-1 мясного направления. В физиологических опытах по оценке истинной доступности аминокислот растительных кормов в подвздошной кишке использовали идеальный метод по Жебровской [139]. Сравнительные исследования по изучению эффективности скармливания жмыхов и шротов масличных культур проведены в трёх научно-хозяйственных опытах на поросятах в соответствии с общей схемой (табл. 1).
Общая схема исследований: 1) Определение аминокислотного состава жмыхов и шротов на анализаторе Аминохром-П; 2) Освоение и усовершенствование идеального метода определения истинной доступности аминокислот, включая освоение способов хирургической установки канюли новой конструкции из нового материала в фистулу илеума растущих свиней; 3) Определение идеальной доступности в хроническом обменном опыте на фистулированпых свиньях; 4) Сравнение соевых кормов разных режимов обработки (соевый шрот, соевый жмых, автоклавированная соя); 5) Определение в сравнительном аспекте кажущейся и истинной доступности аминокислот подсолнечных жмыхов и шротов, вырабатываемых на предприятиях Краснодарского края при применении различных технологических режимов; 6) Оценка эффективности использования жмыхов и шротов в составе рационов, скорректированных по доступным аминокислотам в научно-хозяйственном опыте на растущих свиньях; 7) Определение экономической эффективности
использования рационов, скорректированных по истинной илеальной доступности лизина, метионина и треонина а производственных испытаниях.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Первый опыт. Для сравнения жмыхов из подсолнечника, произведённых по разным технологиям в хозяйствах края, был проведён научно-хозяйственный опыт на трёх группах свиней, по 20 голов в группе, с живой массой 20,0±0,3 кг в условиях экспериментальной базы СКНИИЖ - ОПХ «Рассвет». Рацион первой опытной группы включал подсолнечный жмых, произведённый по технологии горячего прессования (1-140°С), второй опытной группы - жмых по технологии холодного отжима (1-24-35°С), третьей опытной группы - подсолнечный жмых по технологии холодного прессования (1-60°С).
Второй опыт. Для сравнения жмыхов из сои, рапса и подсолнечника опыт проведён на трёх группах двухмесячных поросят (по двадцать голов с начальной живой массой 17,0±0,3кг) в условиях производственной базы СКНИИЖ. Рацион первой группы включал соевый жмых, второй группы - рапсовый жмых, третьей группы - подсолнечный жмых. Опыт проводился до достижения животными убойной массы.
Третий опыт. Для сравнения кормов разных технологических режимов обработки сои проведён опыт на 30-ти поросятах-отьёмышах с начальной живой массой 6,4±0,2 кг, сформированных в 3 аналогичные группы. Животных содержали в станках по 10 голов. Кормление вволю с учётом фактического потребления, вода подавалась неограниченно из автопоилок. Опытные рационы содержали один основной источник белка: соевый шрот, соевый жмых, сою автоклавированную. Все испытуемые рационы равноценны по питательности. Во время проведения третьего опыта провели недельный обменный опыт: в возрасте 72 дня отобрали по три поросёнка с живой массой 25,0 +2,5 кг из каждой группы. Изучали переваримость питательных веществ, биологическую ценность скармливаемых белковых кормов, отложение азота в теле.
Четвёртый научно-хозяйственный опыт. В соответствии с общей схемой исследований в этом опыте проведена оценка эффективности использования жмыхов и шротов в составе рационов, скорректированных по истинно доступным критическим аминокислотам.
Отобрано 60 поросят с живой массой 5,8±0,1кг. Сформировано две группы по 30 голов. Животным первой контрольной группы скармливали основной рацион (ОР), составленный без учёта истинной идеальной доступности аминокислот. Он включал подсолнечный жмых по существующим нормам РАСХН (2003г). Животным второй опытной группы - (ОР-1), составленный из этих же комовых средств, но с учётом истинной доступности аминокислот подсолнечного жмыха, определённой ранее идеальным методом.
Производственная проверка проведена на двух группах поросят -отьёмышей с начальной живой массой 5,5±0,3кг. (по 150 голов в группе) в ООО «Нива» Каневского района Краснодарского края. Поросятам контрольной группы скармливали рацион скорректированный по всем элементам питания, рекомендованным по нормам РАСХН, (2003г). Опытная группа получала рацион, скорректированный с учетом истинной идеальной доступности лизина, метионина и треонина, (табл. 7). По окончании уравнительного периода животные были сформированы в две группы по принципу аналогов с учетом возраста, состояния здоровья, происхождения, интенсивности роста и упитанности. В течение опыта животных взвешивали индивидуально в возрасте 21,60,120,180 дней.
Таблица 7
Рацион свиней в производственной проверке, %
Ингредиенты Возраст, дней
21-60 61-120 121-180
1гр* 2гр,** 1гр. 2гр. 1 ip. 2 гр.
Злаковая смесь*** 76,29 80,08 74,67 77,00 73,23 74,7
Отруби пшеничные 5,85 5,85 5,00 5,00
Жмых соевый (50% с.п.) 9,42 6,00 4,00
Жмых подсолн. (33% с.п.) 3,00 5,26 10,00
Соевое масло 0,50 0,20 0,10
Рыбная мука (62,6% с.п.) 3,00
Мясокос. мука (41,6% с.п.) 4,67 5,00
Лизин, HCl, 98%-ный 2,89 2,2 0,4
Метаонин, DL, 98,5%-ный 0,68 0,08
Треонин, L, 98%-ный 0,22 0,05 0,97
Соль поваренная 0,15 0,20 0,20
Монокальцийфосфат 1,31
Мел кормовой 1,06 0,32 0,50
СК-5 1,00
Премикс(СКНИИЖ) 0,50 0,50 0,50
В 1 кг корма содержится:
Сухого вещества, г 888,60 888,60 890,40 890,40 890,80 890,80
Обменной энергии, МДж 13,74 13,74 12,87 12,87 12,00 12,00
Сырого протеина, г 163,00 166,79 150,00 152,33 120,00 121,37
Сырой клетчатки, г 34,90 34,90 48,40 48,40 53,70 53,70
Примечание -* - рацион скорректирован по аминокислотному составу; **-рацион скорректирован по аминокислотному составу и идеальной доступности лизина, метионина и треонина; *** в периоде выращивания 21-60 дней - ячмень: кукуруза: пшеница = 3:1:3; в периоде 61-180 дней -ячмень: пшеница=1:1.
2.1. Способ установки Т-образной канюли в подвздошную кишку растущих свиней. Титановая канюля.
Техника установки титановой канюли выполнена по Алиеву А,А.,(1998г) в нашей модификации. Сущность изобретения поясняется чертежом на рисунке 1. Рисунок 1
Конструкция канюли: 1-фистульная трубка; 2-резьба; 3-основание; 4-шайба; 5-отверстая в' шайбе; б- гайка с резьбой, 7-крышка с резьбой. Канюля из титана (патент на изобретение №2302841 от 20 июля 2007г. «Канюля»).Т-образная канюля устанавливаетсяна расстоянии 3-7 см перед баугиновой заслонкой, отделяющей .подвздошную кишку от слепой.'
2.2. Методика отбора содержимого подвздошной кишкн
Кормление свиней в хроническом обменном опыте проводили утром и вечером, в 08.00 и 20.00. Питьевая вода подавалась неограниченно, за исключением одного часа до и часа после времени скармливания корма. Количество корма ad qvantum устанавливали индивидуально, по поедаемости, без остатка. Это было обусловлено необходимостью полного потребления инертного метчика (окиси хрома), добавленного в кормовую смесь. Поросята с живой массой 25-35 кг потребляли в сутки 1-1,5 кг, а подсвинки (35-60 кг) -1,7-2,7 кг. сухой кормосмеси. В опытах, где использовали монобелковые полуискусственные рационы,' . наполнителем в которых служил кукурузный крахмал, количество сырого протеина составляло 8-12%.
В научно-хозяйственных опытах на интакгных животных содержание и кормление соответствовало условиям свиноферм Краснодарского края. Сухие кормосмеси давали двукратно, а воду подавали ad libitum из автопоилок.
Отбор и анализ образцов кормосмесей и продуктов обмена проводили в соответствии с рекомендациями и методиками ВИЖ, ВНИИФБиП, (1997г). В
учётных периодах физиологических опытов на фистулированных свиньях мы отбирали образцы в соответствии с указаниями А.А.Алиева, (1998г).
Аминокислотный анализ скармливаемых смесей и содержимого кишечника, а также фекалий проводили на анализаторе Аминохром-П. Триптофан определяли колориметрическим методом. Содержание азота определено макрометодом Къельдаля. Содержание хрома в скармливаемых смесях, химусе и кале определяли йодометрическим методом Платиканова.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Аминокислотный состав жмыхов и шротов масличных культур, выработанных на предприятиях Краснодарского края представлен в таблице 2.
Таблица 2
Аминокислотный состав жмыхов и шротов масличных культур, в г/кг сухого вещества
Наименов ание Сырой протеин Лизин I Аргинин Аспарагяновая к-та Треонин Серин Глутаминовая к-та Пролин Глицин Алании I Валин | ! Метаонин 1 £ Лейоиин Тирозин | Фенил аланин Триптофан
Подсолн. жмых 0\' Г<1 Оч <м" Т-* л 00 г-ю го 39,1 <0, ГО >—1 80,0 00 23,0 о К у-4 О ю" 20,0 1Л> оС 15,0 чо \о" оо" оо" г—< «л
Подсолн. шрот 37,0 <34 00 23,0 25,6 гл го Го" »—( 60,3 О оС «л го" <э •о о Г-" го" ( ОО <4 «о 20,0 ю 13,0 <4 ■Л
Соевый жмых 39,0 24,9 го о V© т~< го 57,2 оо .—1 00 <ч„ г-< сч оо .—1 ГЧ 00 К т-Ч 20,8 о\ 23,0 \о г--" о Я" 33,7 ш 22,9 \о «Т
Соевый шрот 44,8 28,6 О 28,9 52,0 1 1—< к .—1 о а <4 го 00 24,6 стС 20,9 ** "О, сч 1Л г-" 22,3 гГ го го 1-« «о <4 Г-» Г-"
Рапсовый жмых 38,3 оо \о .—( о «—г 24,5 оо оо сч го >лГ «-Г .—< 66,4 ■—1 о" <4 18,3 <п <о г-" гЗ гч иг 27,2 оо_ оо »—< \сГ
Рапсовый шрот 38,9 22,8 гл гч 1 25,0 28,7 о г-" .—< <гГ 74,0 »-4 Т. оГ 1—| о оо 22,0 « О ю" г—« 28,0 О'б о гТ .—' о К
ЗЛ.Илеальная доступность аминокислот подсолнечных жмыхов, произведённых в хозяйствах Краснодарского края
Нами установлена истинная илеалькая доступность пяти основных незаменимых аминокислот подсолнечных жмыхов трёх предприятий Краснодарского края (рис. 2). Исследования показали, что доступность лизина, треонина, метиоиина, изолейцина и триптофана подсолнечных жмыхов достаточно высока (80-100%) по сравнению с другими кормами, изученными в исследованиях других авторов (соя, горох, рапс - 50-80%). Кроме этого, есть различия по жмыхам, произведённым в различных районах. Однако, различия незначительны - от 0,1 до 5%.
Результаты первого научно-хозяйственного опыта, проведённого при кормлении свиней рационами со жмыхами трёх технологий производства, приведены в таблице 4.
Они показали, что подсолнечные жмыхи, выработанные по разным технологиям, оказались высокоэффективными с точки зрения конверсии сырого протеина. Подсолнечный жмых горячего прессования^-140°С) с низким содержанием клетчатки оказался более эффективным в отношении прироста живой массы (650 г против 624г и 600г во второй и третьей группах). Наименее эффективна по среднесуточным приростам живой массы оказалась третья группа.
Доступность аминокислот подсолнечного жмыха, произведённого в трёх хозяйствах края
...
-[
4
и 1
Ж5;К
ЁЩ 1
Ь .г
Хозяйства: 1 - СПК "Дружба" Калининского р-на. 2 - "Красная Звезда" и 3 ■ им. Чапаева Динского р-на
Рисунок 2. Доступность аминокислот подсолнечных жмыхов из трёх хозяйств
Таблица 4
Среднесуточные приросты и затраты корма на кг прироста в первом опыте
Периоды выращивания, дней СПК (Дружба» Калининский р-н СГЖ«Красная Звезда», Динской р-н ОАО ПЗ им Чапаева, Динской р-н
трирост,г затраты корма, кг "грирост.г затраты корма,кг прирост,г затраты корма, кг
61-90 470 3,3 455 3,3 450* 3,4
91-120 535 3,3 520 3,6 500* 3,7
121-150 790 4,9 740 5,8 690** 5,9
151-180 805 4,7 780 5,0 760* 5,6
61-180 650 4,0 624 4,4 600* 4,7
Разница между 1 и 3 группами достоверна: * - Р<0,05; **- Р<0,01.
3.2. Сравнительная оценка питательности жмыхов из сои, рапса и подсолнечника
Для объективной оценки эффективности использования подсолнечных жмыхов во втором научно-хозяйственном опыте проведены сравнительные исследования жмыхов трёх масличных культур: сои, рапса и подсолнечника, на растущих откармливаемых свиньях. Жмыхи . были получены горячим экструдированием (1120-140°С). Лучшие показатели по поедаемости (табл. 5), более высокая энергия роста отмечены на рационах с соевым и подсолнечным жмыхами.
Таблица 5
Среднесуточное потребление питательных веществ во втором опыте
Ингредиенты 1 группа Соев.жм. 2 группа Рапс.жм. 3 группа Подс.жм.
Полнорационной смеси, кг 2,69 2,5 2,73
Сухого вещества, кг 2,28 2,1 2,3
Кормовых единиц 2,82 2,63 2,85
Обменной энергии, МДж 31,41 29,65 31,86
Сырого протеина, г 387,5 362,9 391,1
Лнзина, г 15,98 15,37 16,23
Метионина+цистина, г 13,01 11,76 13,96
Среднесуточные приросты живой массы в этих группах (табл. 6) были достоверно выше, чем у животных на рационе с рапсовым жмыхом.
Таблица 6
Зоотехнические показатели второго опыта
Показатели 1 группа 2 группа 3 группа
Соев.жм. Рапс.жм. Подс.жм.
Начальная(60дн.) 17,0±0,3 17,040,3 17,0±0,3
Живая масса, кг 190 дн. 99±1,4 90,7±2,0 95,3±1,6
прирост 82,0±0,4 73,7±0,4 78,3±0,4
Среднесуточный гр. 637,6±3,2 571,1±3,3 607,1±2,9
прирост ж.м.
Затр. корм, на 1 кг. 4,26 4,4 4,5
кг прироста ж.м.
Приведённые данные свидетельствуют о том, что подсолнечный жмых в рационах животных, как и соевый, положительно влияют на конверсию корма.
33. Биологическая ценность автоклавированной сои, её шротов и жмыхов
В третьем научно-хозяйственном опыте на поросятах-отьёмышах нами испытаны три рациона с источниками протеина: 1) соя автоклавированная, 2) соевый жмых и 3) соевый шрот. Анализ данных по интенсивности роста поросят по периодам, суточным приростам живой массы за весь период опыта не обнаружил существенной разницы между животными подопытных групп. Однако в первом периоде кормления (до 40-дневного возраста) различия оказались существенными как в живой массе, составившей для свиней первой, второй и третьей групп, соответственно, 8,8; 9.7 и 9,6 кг, так и в суточных приростах живой массы, которые у животных второй и третьей групп оказались выше первой на 128,5 и 114,3 г, соответственно (табл. 7).
Видимо, пищеварительная система поросят до 2-месячного возраста наиболее чувствительна к качеству белка и наличию антитрипсинового фактора.
Таблица 7
Зоотехнические показатели третьего опыта
Показатели 1 группа соев. шрот 2 группа соев. жмых 3 группа автоклав.соя
Живая масса, кг 33 дня 6,4±0,2 б,4±0,2 6,4±0,2
40 дней 8,8±0,2 9,7±0,2* 9,6±0,4*
60 дней 16,6±0,3 17,5±0,3 17,1±0,4
90 дней 31,4±0,9 31,0±0,7 31,3±0,7
Среднесуточные приросты, г 33-40 дней 342,9±25,3 471,4±18,3* 457,1+19,2*
41-60 дней 390,0±22,8 390,0±13,3 375,0+19,5
61-90 дней 493,3+26,3 448,7±19,2 473,3+24,2
33-90 дней 438,6±34,0 430,9±25,5 436,8+29,9
Затраты корма на 1 кг прироста ж.м. 33-90 дней 4,2 4,0 4,0
Затраты сырого протеина, г 33-90 дней 543,0 520,0 522,5
Примечание: * разница существенна между 1-2 и 1-3 группами приР< 0,1
В балансовом опыте, проведённом во время научно-хозяйственного опыта на поросятах 79-дневного возраста с живой массой 25,2-25,7кг лучшие показатели у животных, получавших рацион с автоклавированной соей (табл. 8).
Таблица 8
Баланс азота у поросят в обменном опыте
Показатели 1 гр., соевый шрот 2 гр., соевый жмых 3 гр-, автоклав, соя
Ж. м,, кг., в возрасте 79 дней 25,2+0,4 25,7+0,2 25,5+0,4
Азот (на гол/сут.), г потреблённый с кормом 42,87+0,9 41,67+1,0 41,30+2,6
выделенный с калом 17,16+0,7 17,60+0,9 13,70+1,0
выделенный с мочой 8,69+ 1,4 9,37+3,2 8,60+3,6
отложенный в теле 17,02+1,1 14,75+2,1 18,90+1,5*
КУБ,% (коэффициент утилизации белка-отношение отложенного в теле азота к потреблённому с кормом) 39,7+3,1 35,4+5,3 45,8+3,2
БЦ, % (биологическая ценность-отношение отложенного азота к переваренному) 66,2 61,3 68,2
* Р<0,05
Живая масса поросят к концу учётного периода балансового опыта в группе с автоклааироваиной соей достоверно была выше по сравнению с соевым шротом (на 0,7 кг) и соевым жмыхом (на 1,0 кг). Азот, отложенный в теле животных на рационе с автоклавированной соей также был достоверно выше (Р<0,05) на 1,88 г по сравнению с соевым шротом и на 4,15 г по сравнению с соевым жмыхом. Биологическая ценность этих исследованных кормов распределилась по мере возрастания следующим образом: соя автоклавированная (68,2%), соевый шрот (66,2%) и соевый жмых (61,3%). Считаем, что автоклавированная соя была практически свободна от ингибиторов протеаз, а более высокое количество ингибиторов трипсина содержалось в соевом жмыхе.
3.4. Эффективность расчета белковой части рациона по доступным
аминокислотам
В четвёртом научно-хозяйственном опьгге проведена оценка эффективности расчёта белковой части рациона по доступным аминокислотам с учётом их потребности. Живая масса поросят при постановке на опыт в день отьёма в обеих группах не имела существенных отличий и составила 5,8±0,1кг (табл. 9).
Таблица 9
Результаты четвёртого научно-хозяйственного опыта
Показатели 1гр.(конгр.) 2 гр.(опыт.)
Живая масса, кг начальная 5,8±0,1 5,8+0,1
61 день 1б,3±0,71 19,7±0,13
121 день 53,4±1,5 58,9±1,1
180 дней 95,5±1,9 106,8+1,3
Среднесуточный прирост, г 21 -60 дней 269±7,0 356+5,0
61-120 дней 651±17,0 686±8,0
121-180 дней 659±21,0 795±17,0
21-180 дней 572±9,0 645+3,0
Среднесуточный прирост в %. к контролю 21 -60 дней 100,0 132,3
61-120 дней 105,7
121-180 дней 114,4
21- 180 дней 112,8
Коррекция белковой составляющей рациона по доступным аминокислотам способствовала увеличению среднесуточных приростов на 12,8 % выше по сравнению с контролем. Наиболее существенная разница наблюдалась в период от отъёма до двухмесячного возраста, среднесуточный прирост живой массы в контроле составил 269 г, а у поросят опытной группы - 356 г, или га 32,3 % выше.
Гематологические показатели. Физиологическое и клиническое состояние животных в контрольной и опытной группах было в пределах нормы, что подтверждают результаты морфологического анализа крови (табл. 10).
Таблица 10
Показатели кровн свиней в четвёртом опыте
Контрольная группа Опытная группа
Показатели возраст, дней
60 180 .60 180
Гемоглобин, г/л 100±0,3 110±0,5 104±1,4 И6±0,5
Эритроциты, 5,5±0,3 6,5±0,4 5,7±0,1 7,0±0,03
1хЮ,2/л
Лейкоциты, 11,5±1,2 15,0±2,0 10,9±0,4 15,0±0,6
1х10'/л
Общий белок, г/л- 76±2,4 80,0±2,2 78,0±4,5- 85,0±2Д
Альбумины, г/л 2б,5±1,5 25,3±0,5 29,5*±1,2 28,0*±0,7
Глобулины, г/л 50,041 Д 52,0±1,2 54,0±1,6 56,3±1,3
Мочевина, 2,93±1,8 3,31±1,1 2,86±1,8 2,88±1,3
мМоль/л
*-Р<0,05
Содержание общего белка в крови животных опытной группы недостоверно превышало подобные значения в контрольной группе, то есть здесь можно говорить лишь о тенденции улучшения белкового питания. Однако, учитывая высокую степень саморегуляции гомеостаза растущих животных, эта тенденция имеет важное биологическое значение, косвенно подтверждает преимущество скорректированного по критическим аминокислотам рациона. Что касается подвижной фракции альбуминов, характеризующей интенсивность белкового обмена, то этот показатель во все периоды выращивания был достоверно больше у поросят в опытной группе. Количественное их содержание в сыворотке кровн находилось в пределах физиологической нормы. Судя по содержанию
глобулинов, которые в обеих группах были в пределах 50,0-63,3 % от содержания общего белка, можно сделать вывод, что иммунный статус животных был в пределах нормы и имел тенденцию к усилению с возрастом в обеих группах. Также имелась тенденция недостоверного увеличения количества глобулинов в сыворотке крови опытной группы. Недостоверное, но всё-таки, снижение мочевины в сыворотке крови опытной группы может говорить о более интенсивном белковом обмене, что согласуется с зоотехническими показателями в этом опыте (большая интенсивность роста живой массы у животных опытной группы).
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА Завершающим этапом исследований были производственные испытания и внедрение полученных результатов в хозяйстве. При равной начальной живой массе поросят в контрольной и опытной группах, поставленных на испытания, получены достоверные различия в живой массе к 180 дню откорма. Опытные животные имели достоверное превосходство в живой массе на 20,3 кг или 22,9% по сравнению с контрольной группой (табл. 11).
Таблица 11
Результаты производственной проверки
Показатели Контрольная Опытная
(150 голов) (150 голов)
Живая начальная 5,5+0,3 5,5+0,3
масса, кг 181 день 88,5+0,5 108,8*+0,5
+ % к контролю 22,9
Средхуточный г 518,8+0,5 645,6*+0,7
прирост ж.м. + % к контролю 24,4
Затраты кормов кг 3,48+0,1 3,06**+0,09
на 1 га- + к контролю, кг % -0,42
прироста Ж.М. -12,1
* -Р<0,001; **- Р<0,05
В опытной группе получены достоверно более высокие среднесуточные приросты живой массы (645,6 г), по сравнению с контрольными (518,8 г), или на 24,4 % выше (Р<0,001). Затраты корма на единицу прироста были довольно низкими по сравнению с таковыми на обычных хозяйственных рационах, зарегистрированных по Краснодарскому краю. Более того, в опытной группе на
идеально скорректированном рационе с учётом идеальной доступности аминокислот жмыхов и других белковых ингредиентов (зерна злаков, рыбной муки, и пр.) затраты корма на 1 кг прироста живой массы ниже на 12,1 %. Таким образом, добавка в скорректированный по доступным аминокислотам рацион на основе жмыхов и шротов, позволяет получить приросты живой массы 645,6 гр., то есть, продуктивность в опытной группе выше на 24,4%.
4.1. Экономическая эффективность использования рациона, сбалансированного по илеалыюй доступности основных незаменимых
аминокислот
По достижении убойной массы, к 180 дню, средняя живая масса свиней в опытной группе составила 108,8 кг., что на 20,3 кг выше чем в контрольной составившей 88,5кг. Валовой прирост живой массы на одну голову за период откорма составил 103,3 кг в опытной и 83 кг в контрольной группах. При этом средняя стоимость одного килограмма опытного корма по ценам 2006 года (в среднем по периодам кормления) в контрольной группе составила 16 рублей, а в опыте -16,3 рублей. Но, за счёт оптимальной скорректированное™ белковой части комбикорма по доступным аминокислотам жмыхов и других компонентов опытного рациона потребовалось меньше комбикорма в опытной группе (3,06 кг на 1 кг прироста живой массы против 3,48 кг).
В таблице 12 представлены показатели расчёта экономической эффективности. Установлено, что при среднесуточном приросте живой массы одной головы 518,8 и 645,6 г за период опыта от отъёма до убоя животных и расходах кормов 3,48 и 3,06 кг на 1 кг прироста живой массы в контрольной и опытной группах, соответственно, условная себестоимость выращивания 1 ц продукции свинины составила 5567,2 рубля и 4987,8 рублей. То есть в опытной группе себестоимость снизилась на 10,1%, а условная прибыль в рублях повысилась в 2,3 раза. Уровень рентабельности (отношение прибыли к себестоимости) в опытной группе внедрения вырос на 12,5%. Такое значительное увеличение прибыли и рентабельности произошло за счёт экономии кормов в скорректированном по доступным аминокислотам рационе.
Таблица 12
Экономическая эффективность использования рациона, скорректированного по оптимальному соотношению доступных аминокислот в
соответствии с потребностью животных по периодам роста
Группы
Показатели без учёта доступности аминокислот с учётом доступности аминокислот
Живая масса, кг начальная 5,5 5,5
На 180 день 88,5 108,8
Среднесуточный прирост, г 21-180 день 518,8 645,6
Валовой прирост, кг 21-180 день 83,0 103,3
Стоимость 1 кг кормосмеси, руб. в среднем по
периодам 16,0 16,3
кормления
Расход корма на 1 кг прироста, кг 21-180 день 3,48 3,06
Расход корма на валовой прирост, кг 21-180 день 288,8 316,1
Затраты корма на валовой за весь
прирост, руб. период
(условная себестоимость кормления
выращивания 1 головы, руб. (без прочих равных затрат), т.е. 4620,8 5152,4
заработная плата,
энергоносители, накладные
расходы и т.д.)
Условная себестоимость выращивания 1 ц продукции,руб. 5567,2 4987,8
Условная прибыль от
реализации 1 ц. продукции (по 432,8 1012,2
цене 6000 руб.), в руб.
Уровень рентабельности, % (прибыль/себестоимость)* 100 7,8 20,3
ВЫВОДЫ
1. Идеальный метод позволяет наиболее точно оценить жмыхи и шроты, полученные при разных технологических режимах, на доступность к всасыванию аминокислот в тонком кишечнике свиней.
2. Коэффициенты переваримости протеина и доступности аминокислот кормов растительного происхождения, определённые идеальным методом, существенно ниже таковых, полученных традиционным методом Куикена. Для лизина сои сорта «Ходсон» они не превышают 70 %. Однако, коэффициенты доступности следует уточнить и дополнить по всем сортам.
3.Идеальная доступность незаменимых аминокислот соевого шрота уступает подсолнечному на 25,4%, поэтому в рационах растущих и откармливаемых свиней подсолнечный шрот является ценным источником протеина, аминокислоты которого имеют высокую доступность.
4. В рационах растущих и откармливаемых свиней подсолнечный жмых является ценным источником протеина, аминокислоты которого имеют высокую доступность.
5. Доступность аминокислот подсолнечных жмыхов, вырабатываемых на различных предприятиях Краснодарского края, в зависимости от технологии, применяемой для их производства, различалась значительно: в пределах от 3 до 12 %. Лучшим оказался жмых горячего прессования (1140°С).
6. Скорректированный по доступным аминокислотам рацион на основе жмыхов и шротов, позволяет получить прирост живой массы выше на 24,4%, при меньших затратах корма на 1 кг прироста живой массы на 12,1%, чем в контрольной группе.
7. Условная себестоимость выращивания свиней на скорректированном рационе снижается на 10,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.При составлении рационов для свиней предлагаем учитывать илеальную доступность аминокислот кормовых ингредиентов, вводимых в состав комбикормов.
2. Предлагаем хозяйствам использовать подсолнечный жмых с низким содержанием клетчатки (8-10%) горячего прессования и добавлять в рацион в количестве 3,0% для поросят 0-2 мес., 7,% для поросят 2-4 мес. и недостающий белок восполнять соевым шротом в количестве 15,0% для поросят 0-2 мес., 10,% для поросят 2-4 мес. При этом корректировка аминокислотной части рациона должна учитывать илеальную доступность лизина - 96%, треонина-97%, мегионина-84%, триптофана-99%.
3. В случаях использования жмыхов сои, подсолнечника, рапса с неизвестными параметрами технологических режимов необходимо исследование на илеальную доступность аминокислот.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ: 1. Тарасенко O.A. Усвоение кормового белка зависит от породы / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Голоако E.H. // Ж. Животноводство России, №10, 2005. -С.ЗЗ.
2. Тарасенко O.A. Переваримость аминокислот основных злаков / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко Е.Н // Ж. Животноводство России, №1,2006.-С. 47-48.
3. Тарасенко O.A. «Доступность аминокислот в белковых кормах», / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H., Каширина М.В. /У Ж. Животноводство России, апрель 2007. -С.27-28.
Публикации в других изданиях: 4. Тарасенко O.A. Идеальная доступность незаменимых аминокислот соевого жмыха в белковом питании свиней / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H. П Материалы 10-й Международной научно-производственной конференции "Перспективы развития свиноводства", Гродно- 2003г. -С. 198-200.
5. Тарасенко O.A. Эффективность использования подсолнечниковых жмыхов в кормлении свиней / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H.// Материалы Международной научно-практической конференции к 100-летию М.П. Либизова
"Биологические основы повышения продуктивности животных", Краснодар-2003г. -С. 83-85.
6. Тарасенко O.A. Влияние межпородных различий свиней в усвоении кормового белка на истинную илеальную доступность аминокислот подсолнечникового жмыха / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H. // Материалы Международной научно-производственной конференции "Скороспелость с.-х. животных и пути её совершенствования", Краснодар- 2003г. КубГАУ.
7. Тарасенко O.A. Доступность незаменимых аминокислот сои в белковом питании свиней / Тарасенко O.A., Головко E.H., Омаров М.О. // Материалы научно-практической конференции, поев. 85-летию академика РАСХН А.П. Калашникова Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства, 9-10 февраля 2003г. Дубровицы, ВИЖ.. -С. 80-81.
8. Тарасенко O.A. Доступность аминокислот живопгых кормов в белковом питании свиней / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H., Каширина М.В // «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства», Материалы научно-практической конференции, декабрь 2005, Сб. научных трудов, 4.1, СКНИИЖ, г. Краснодар- 2006г. -С. 3-9.
9. Тарасенко O.A. Доступность аминокислот подсолнечных жмыхов в кормлении свиней / Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H. // «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства», Материалы научно-практической конференции , декабрь 2005, Сб. научных, трудов , ч.1, СКНИИЖ, г. Краснодар - 2006г. -С.105-107.
10. Тарасенко O.A. Подсолнечный жмых в кормлении свиней / Тарасенко O.A., Головко E.H. // Сб. научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных», г. Ставрополь - 2006г.-С. 198-201.
11. Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H., Каширина М.В. / Канюля из титана //Патент №2302841 от20.07.2007г.
12. Тарасенко O.A., Омаров М.О., Головко E.H., Каширина М.В. / Золотая медаль // Восьмой московский международный салон инноваций и инвестиций. Москва, ВВЦ -2008.
Подписано в печать 2 февраля 2009г.Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная офсетная печать Печ. л. 1 Заказ №94
Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13