Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Донные природные комплексы морских мелководий и их рациональное использование
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Донные природные комплексы морских мелководий и их рациональное использование"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет географии и геоэкологии
На, правах рукописи
МИТИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ДОННЫЕ ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ. МОРСКИХ МЕЛКОВОДИЙ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / на примере Японского моря /
11.00.II - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание учено-
Санкт-Петербург 1994
кандидата географических наук
Работа выполнена в Институтфодных проблем РАН
Научный руководитель - доктор географических наук, профессор
К.М.Петров
Оффицтальные оппоненты - доктор географических наук, профессор
. К.Н.Дьяконов
- кандидат географических наук, доцент Д.В.Севастьянов
Ведущая организация - ВНИИ Космоаэрогвологических;:методов,
г. Санкт-Петербург
^ г/ - ■
Защита, состоится " ¿^/УУ^/У "1994 г. в ^ часов
на заседании специализированного Совета Д 063.57.42 по защите
диссертаций на соискание ученой степени доктора географических
наук при Санкт-Петербургской государственной университете:
199178, Санкт-Петербург, Б.О., 10-я линия, 33 ауд.
С диссертацией ыожно ознакомиться в научной библиотеке ииёни А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университете
Автореферат разослан""1^" Я/^гу'Ы^Х "1994
Ученый секретарь {//(/ Г-
специализированного Совета, \УО кандидат географических наук Г.И.Мосолова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование береговой зоны морей и океанов в настоящее время приобретает особое значение как зоны активной хозяйственной деятельности, максимально подверженной антропогенному загрязнению.]} промишленно слабоосвоетше и редко заселенные побережья загрязнение поступает в значительной мере с суши вместе с речным сто ком, Традиционное покомпонентное изучение природы морей и океанов ( геологического строения, рельефа, вод, растительного и животного мира ) для целей рационального освоение, охраны, и оценки ресурсного потенциала морских мелководий является недостаточным. Наиболее перспективным предогазлг-ется применение комплексного ландшафтного подхода.
Цель и задачи работы.Целью настоящих исследований является обоснование методических подходов к определению ресурсного потенциала, а именно, степени пригодности конкретных участкоз морских мелководий для различных видов хозяйственного использования на основе картографирования докных природных комплексов (ЛПК) и общей оценки их экологического состояния.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1. Теоретического анализа современных концептуальных подходов к выявлению структуры ДПК морей.
2. Обоснования принципов классификации и районирования ДПК.
3. Общей оценки экологического состояния ДПК акватории.
Разработки рекомендаций по оценке ресурсного потенциала ДПК
разных рангов с учетом экологических требований и рекомендаций конкретных природоохранных мероприятий.
Материал и методика исследований». Настоящая работа пвляотся экспериментально-теоретической. Исходная информация получена на участке мелководья Японского моря протяженностью в 60 км на глубинах от о до ад н. Для изучения' ландшафтной структуры применена методика синхронного обора данных путем эхолотирования, отбора дночерпатель-ных и водолазных проб бентоса и грунтов, съемки гидрологических параметров, а также визуальных наблюдений. Каждая опорная точка, как правило, характеризовала однородный участок дна, являющийся наименьшей морфологической единицей ландшафта - фациой и была описана стандартным набором количественных и качественных показателей.
Сбор фактического материала проведен на 16 опорных судовых ландшафтных профилях и 10 профилях с берега с общим количеством 205 опорных точек, обработано 180 проб грунта, 190 проб бентоса, 40 проб на соленость, проведены замеры температур водной массы на 73 вертикалях, измерен расход воды у II водотоков. Б работе исполь зованы также фондовые материалы Комплексной Восточной экспедиции Географического факультета Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Классификация ДПК проведена по разработанной автором методике на основе количественных данных, обработанных парным корреляционным анализом. Корреляционная матрица построена по девяти показателям: геоморфологическому типу берега, глубине /и/, механическому составу донного грунта /мм/, результирующей скорости дрейфово-гра-диентных течений /м/сек/, направлению вдольбереговой составляющей дрейфово-градиентных течения, придонной температуре /град/, солености водной поверхности /%«./, видовому составу массовых видов макрозоо- и макрофитобекгоса. Учитывались сильные корреляционные связи Ккор ^ 0,7.'Матрицы парных корреляции рассчитаны между каждой парой показателей для вакдого ландшафтного профиля по 205 точкам наблюдений. Иерархическое подразделение проведено на основе теоретических разработок К.М.Петрова /1975/. Классификационный ряд включает следующие наименования: местности,.сложные урочища, простые урочища, подурочища, ряды фаций, фации. В целях определения общего экологического состояния ДПК по методике Ю.Одума /1975/ про ведены расчеты по показателям доминирования и видового разнообрази; водорослевых сообществ у '!>аций, характеризующихся сходными абиотическими условиями - распространенными в определенном интервале глубин, одинаковыми показателями гидродинамической активности, занимающими определенный элемент мезоформы рельефа, но при различных гидрологических показателях водных масс.
На основе теоретических подходов А.Г.Исаченко /1992/ разработана методика оценки ресурсного потенциала акватории по некоторым видам хозяйственной деятельности, а именно, проведены комплексные оценки оптимальных промышленных запасов дикорастущих водорослей различных видов, а также пригодность ЛПК разйых рангов к сбору водорослей. Также разработана методика балльных оце'нок ДПК для создания мариферм по искусственному выращиванию водорослей и некоторых промысловых видов двустворчатых моллюсков.
Научная новизна. I. Разработана методика классификации ДПК морских мелководий на основе количественных методов, примененных для комплексной обработки большого объема фактического материала с .целью обоснования внутриландшафтной иерархической структуры. Применение количественных методов позволило полностью обработать и обоснованно выявить доминирующие признаки ДПК разных рангов.
2. Показана важная ландшафтообразупщая роль стока малых рек в
формировании ДПК.
3. Разработаны принципы определения и методические подходы к оценке ресурсного потенциала ДПК морских мелководии по некоторым видай хозяйственной деятельности на ландшафтно-зкологическоя основе с учетом комплекса природоохранных мероприятий.
4. На основе проведенных методичесиких разработок впервые для значительного по площади участка мелководья составлен ряд ландшафтных, природоохранных и ресурсно-экологических карт разного масштаба.
Предметом защити являются;
1. Методика классификации ДПК морских мелководий.
2. Обоснование общей оценки экологического состояния иорских мелководий в редкозаселенннх и прошгалеино слабоосвоенных прибрежных районах.
3. Методика оценки ресурсного потенциала морских мелководия на основе ландшафтного картографирования.
Практическая ценность Разработанная методика классификация ДПК на основе количественных методов позволяет существенно сократить трудоемкость ландшафтных исследования, в том числе картографирование ДПК мелководья. Совпадение значимых корреляционных связей делает возможным интерполяция свойств выявленных ДПК на весь ландшафт не охваченный исследованиями. Показано, что методика общей оценки экологического состояния ДПК в зоне возможного влияния пресного стока по показателям доминирования и разнообразия макрофитобентоса применима для оперативной оценки экологического состояния значительных по площади морских мелководий. На основе полученных выводов по экологическому состоянию ДПК даны практические природоохранные мероприятия, которые должны наПти широкое применение. Разработанная методика хозяйственного использования по ряду показателей применима для оценки ресурсного потенциала. ДПК различных морских мелководий.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на республиканской конференции "Проблемы охраны природы и рекреационная география УССР" /Харьков,1979/, международной конференции "Проблемы экоинформатики" /Звенигород,1992/, международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек" /Тольятти,1993/, Второй международной конференции по йнкенерной гидрологии / Байчэн, Китай, 1995 / , научных семинарах ИБП РАН, Географического факультета МГУ.
Публикации. Но теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, изложенных на 15з страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 26 рисунками. Приложение включает 73 рисунка и 12 таблиц.Список литературы содержит наименования.
I.Методика классификации ДПК морских мелководий. Классификация ' ДПК проведена автором.на основе аналитических данных, обработанных методом парного корреляционного анализа. Анализ натурных данных выявил ряд закономерностей, позволяющих обоснованно сгруппировать природные единства по наличию совокупностей значимых корреляционных связей. На основе приведенных расчетов /Табл.1/ построено 15 модификаций граф-связей - геометрических схем, показывающих общую корреляционную структуру определенного ДПК /Рис.1-15/. Получено, что каждый граф-связей однозначен для определенного геоморфологического типа берега, имеющего характерное очертание береговой линии с определенной водной массой.
Следующей задачей являлось обоснование внутриландшафтного иерархического подчинения. Каждый из выявленных ДПК имеет собственный набор корреляционных связей, причем, наиболее крупная таксономическая единица обладает основными корреляциями, общими для более мелких их составляющих. Природные единства с одинаковыми граф-связями имеют одинаковое морфологическое наименование в иерархической структуре изучаемого ландшафта.
Исследуемая акватория принадлежит одному ландшафту абразионно-аккумулятивных бухтовых берегов, так как вся характеризуется "обдам планон геологического строения, определенными закономерностн-ми формирования подводного рельефа, однородностью гидроклимата и своеобразием распределения биоценозов " /Петров,1975/.
Б пределах ландшафта обособление местностей "связано прежде
Рис. II..Открытые бухты с ОВ
Рис.б.. Аккумулятивная равнина абрази-онно-бухтовых участков с НВ
о,,,, о "»«л-« о «от Рис.7. Бенчи абрази- Рис. 12. Полуизолиро-ресненны^ водами (НЗ) онно-бухтовых участ- ванные бухты с ОВ
Рис.? . '&сы с опрес- Рис 8 . Бенчи абраэион-ненными водами (ОВ) но-бухтовых участков
Рис. 13. Бенчи бухт с ОВ
с НВ
у©
• Рис.14. Бенчи открытых бухт с НВ
Рис.4. Выровненные Рис.9. Открытые бухты берега с НВ с НВ
ч РисЛЬ.Бенчи полуизолир' 'С*) ных бухт с НВ
'Ован-
-положительная корреляция,
---отрицательная корреля-
Рис.Ь, Выровненные Рис.Ю.Полуизоли- (!кЯ£ве2,^^теотература^Сэ берега с ОВ рованныв бухты с соленость, Ф фитобентос, 3 НВ зообентос
всего с геологическим строением прибрежной части суши и с локальным тектоническим строением береговой зоны" и как следствие - конфигурацией береговой линии. Акватория имеет береговую линию в основном северо-восточного простирания, которая, делая ряд плавных изгибов, образует несколько бухт, приуроченных к устьям рек. Выделены местности бухт, где преимущественно аккумулятивные берега, местности абразионных берегов, образованных горными цепями, ориентированными вдоль береговой линии моря с активным клифом и местности абразион-но-аккумулятивных берегов с преимущественно отмершим клифом. Все они имеют принципиально отличные корреляционные связи.
Следующий уровень морфологической дифференциации - системы сложных урочищ, основным доминирующим признаком которых является рельеф берега, определяющий и рельеф мелководной зоны. Урочище обозначает участки дна, связанные с мезоформани рельефа. Рельеф как основной ландшафтообразующкя фактор, определяет в прибрежной зоне своеобразие гидрологических и гидродинамических условий и, как следствие, процессы осадконакопления. В пределах местностей бухт и аб-разионно-аккумулятивных берегов выделены системы сложных урочищ аккумулятивных равнин и абразионных террас. Местность же абразионных берегов делится на системы сложных урочищ кекуров, абразионных мысов и выровненных берегов /Табл.1/.
Акватория имеет разнообразный гидрологический режим. Гидрологический режим формируется в сочетании вод открытого моря с речным стоком. В результате взаимодействия его с морскими водами происходит изменение соленостного и температурного режима во всей водной толще, примыкающей к наиболее крупным водотокам, расход воды которой в межень составляет не менее 5,76 м3/сек. Образуются так называемые опресненные водные массы.Соленость поверхностных вод опресненных водных ыасо колеблется от 2 до 32&>, неопресненных вод от 32 до 36 &.Количественный анализ показал дифференциацию ДПК в зависимости от типа водных масс на уровне сложных урочищ.Исключение составляют участки акватории с ярко выраженными скульптурными формами рельефа. Так, кекуры с различными водными массами, имеют однозначную корреляционную структуру. Для бухт характерна более сложная иерархия, подразделение на сложные урочища идет не только по типу ьодно к массы, но и по степени изоляции от открытого моря на открытые и полуизолироваиные бухжы.
Итак, граф корреляционных связей ландшафтных про*илеп позво-
естности
азионные ереге ктианый лиф )
Таблице ,1
Классификация ДПК береговой зоны Японского моря (Среднее Приморье) Система сложных урочищ Сложные урочище
сумулятивные )«гв - бухты
рвзионно-кумулнтивныв
рега
тмерший клиф)
18 Абразионные останцы _- кекуры_
Абразионные мессы
1в Выровненные береге
16 С опресненными водными массами
16^ С неопреснеиными вод
. НИМИ М90С8МИ
С опресненными водным^
мессами
С неопреснвннычи *»од} ними массами ;
С опрвсненниш водными ыассэыи_ I
Пв Абразионные морские _торрвсы (бенчуу п НЯ0П{1ЙС,'
/, 2 ненными • 1Н водными мессами
П8
Открытые бухты
\|
пл Аккумулятивные 1Ш иорские террасы
Пб С опресненными водными мэсса-1 ми
Пр!2 С аеоврес-наиными
2 П0п Полуизолированные бухты
По,1 Открытый бухты
Пбп1 Полуизо-лирсввнные бухты
п«о Открытые бухты
Ша Абразионные морские террасы
Пб^ Иолуизо-11 лироввнные бухты
¡¡1а*С опресненными водныки ивссеии
Шв2 С неонресненными зэдныии массами
Аккумулятивные ыор-скиэ теравсы
-ГО-
дил обосновать три уровня морфологической дифференциации ДПК круп-ш рангов - от местностей до сложных урочищ. Установлено, что на разных уровнях морфологической дифференциации ДПК определяющими становятся разные компоненты. Таким образом, на каждом уровне морфологической дифференциаций ДПК определяющими становятся разные компоненты. На каждом уровне морфологической дифференциации определены доминирующие признаки ДПК разных рангов.
Выявление отличительных особенностей ДПК, слагающих сложные урочища, вследствие их относительно небольшого размера и расположения в незначительном интервале глубин осуществимо количественными методами на основании корреляционного анализа каждой картировоч ной точки, а не всего ландшафтного профиля. Поэтому ДПК, входящие в состав сложных урочищ - простые урочища, подурочища, ряды фаций и фации выделены традиционными методами. Простые урочища - по ме-зоформам донного рельефа, подурочища - по элементам мезоформ. Ряды фация обособляются при постепенном изменении какого-либо фактора например гидродинамической активности, фации - в основном по биоце-нотическим разностям.
Полный набор перечисленных ДПК встречается только в бухтах и состоит для бенчей из трех, а для аккумулятивных равнин из двух простых урочищ разновысотных и разновозрастных террас. У других береговых форм названные единицы морфологического деления частично отсутствуют, либо не выражены в рельефе. Так у мысов, вследстви* общей крутизны подводного склона бенча террасовые уровни не выражены. У выровненных и абразионно-бухтовых берегов, вследствие сильного вдольберегового веремещения наносов, не выражены некоторые формы аккумулятивных террас - подурочища подводной ложбины, современных и древних береговых валов. Глубина, с которой абразионный беяч перекрыт чехлом аккумулятивных наносов, различна для каждого из сложных урочищ и зависит от комплекса природных условий /рельефа берега, близости и объема речного стока, типа водной массы, скорости и направления вдольбереговой составляющей дрейфово-градиентных течений/. Получено, что каждому сложному урочищу присущ собственный набор ДПК более низкого ранга,
2. Обоснование общей оценки экологического состояния ДПК
морских мелководий. Береговая зона исследуемой акватории ред ко заселена и промышленно слабо освоена. На основании проведенных расчетов по показателям доминирования и видового разнообразия полу-
чено, что экологическое состояние редкозаселенного прибрежья с не ■ развитой промышленностью во многом зависит от распространения вод речного стока и наличия в пределах их водосбора промышленных предприятий либо крупных животноводческих центров, сбрасывающих стоки в воды реки.
Выявлены ДПК на уровне слояиых урочищ с опресненныки-загряэ ненными, опресненными-незагрязненными /фоновыми/ и неопресненнюга водными массами. В условиях загрязненных водных масс коэффициент видового разнообразия понижается, а коэффициент доминирования увеличивается. При неопресненных водных массах названные коэффициенты имеют средние значения. В наиболее благоприятных условиях находятся ДПК с опресненными фоновыми водными массами, характеризующимися максимальными показателями коэффициентов разнообразия и минимальными значениями коэффициентов доминирования /Табл.2/.
Таблица 2
Оценка общего экологического состояния ДПК по показателям доминирования /С/ и видового разнообразия /А/ в зависимости от различных абиотических факторов и загрязнения водных масс
_:_1_1_I__
Наименование ДПК
Глуби- •_Состояние водных масс_
ца -Леопресненные: Опресненные : Опресненные
фоновые : загрязненные
: с-10г:. <l : с-го"';. öl • c-i(f
Гжнне бенчи полуи- 0,5-0,8 - - 0,02 0,053 0,012 0,125 золированных бухт
Севеоныа бенчи по-
луизоли ров. бухт - - 0,01 0,25 0,006 0,50
Слабонаклонные монолитные поверхности
останцов у кекуров 0,003 0,509 0,005 0,53 0,002 0,68
Слабонаклонные монолитные поверхности террас у мысов 0,008 0,160 0,008 0,10 О О
Слабонаклонные монолитные поверхности у выровненных берегов не защищен-
щенннх глыбами 0,005 0,18 - - 0,006 0,188
Кекури 5,0 0,003 0,81 - - 0,002 0,846
Констатация наличия либо отсутствия загрязнения и картографирование загрязненных либо дологически чистых ДПК является необхо-дкмым и достаточный в целях комплексного обоснования оптимального природопользования, так как многие видн гидробионтов накапливают поступающие дазсе в незначительном количестве токсические вещества е концентрациях опасных для здоровья людей. В целях рационального освоения и охраны картографированы ДПК различного экологического состояния, ка»:дый из которых характеризуется различной степенью пригодности к тем или иным видам хозяйственной деятельности и нуждается в особых природоохранных мероприятиях, перечень которых в ол^бщешюм виде сведен в единую таблицу.
Оценка ресурсного потенциала /Исаченко,1992,Ильина,1993/ акве торип невозможна без знания экологического состояния, гак как ценность экологически чистых ДПК неизмеримо выше. Так, водоросли, собранные с ДПК с опресненными загрязненными водными массами можно использовать только в технических целях, а собранные с акватории с фоновыми ьодными массами - в самых различных областях: пищевой, фармацевтической, парфюмерной и т.д.
Особую ценность представляют солоноватоводные акватории с фоновыми водными массами - как зоны скопления гидробионтов, находя щихся на ранних стадиях развитии /Зайцев,Г983/, многие из которых по достижении определенного возраста расселяются по всему морскому бассейну. Поэтому поступление загрязненных веществ в эти акватории представляет угрозу для всего всего морского бассейна. Они должны быть взяты под усиленную охрану, как "морские заповедники".Охрана должна быть осуществлена с берега, посредством запрещения сгроител ства прошшленных объектов к крупных животноводческих комплексов в пределах всего водосбора реки, экологически чистые води которой оп ресняют морскую акваторию. Метод охраны рекомендуемся ко всем подобный водосборам, в том числе малых и средних рек с незагрязненни стоком в целях сохранения биологических.ресурсов Мирового океана.
3. ?Легодика оценки ресурсного потенциала ДПК морских мелковод
В представленной работе концепция оценки ресурсного потенциал морских мелководий изложена как система взаимосвязанных положений, отражающих современное экологическое состояние ДПК,ресурсные свойс подводьой растительности и некоторых ценных видов морских беспозво ночных/Ильина,1993/. Разработана методика,•на основании которой пр
ведена оценка пригодности акватории по трем видан хозяйственного ^пользования: сбору дикорастущих водорослей, размещению мариферм ю искусственному выращиванию некоторых ценных видов водорослей и троицеловых видов двустворчатых моллюсков.
3.1 Оценка ресурсного потенциала ДПК для сбора водорослей Разработаны методы оценки ресурсного потенциала различных ви-
1ов водорослей с учетом экологических и оптимальных требований, со-Злюдение которых необходимо для нормального воспроизводства естест-зенных зарослей. Суммарный запас водорослей определенного вида, наделяющий данный ДПК определяется по формуле /I/:
запас « а* В, где /I/
' р
й - площадь ДПК в и
р
В - биомасса в кг/м Однако, если изъять водорослевый покров всего ДПК, ценоз пре-сратит свое существование и может зарастя другими более конкурентно-:пособными и менее ценными видами. Поэтому для оценки оптимального ресурсного потенциала ДПК по запасам водорослей определенного вида 1рименялась формула /2/:
В.Р. - -0125_«АЛ_Э_ где . /2/
т
Л.Р. - оптимальный ресурсный потенциал В - биомасса 8 - площадь ДПК
Т - период восстановления, лет по запасам водорос-гея определенного вида.
По формуле /2/ оценивались ресурсные потенциалы ДПК различного внга от фации до ландшафта, а также различных по площади акваторий сетодом простого перерасчета площади.
Сбор водорослей в пределах расчитанного оптимума исключает юдрыв природных ресурсов акватории.
3.2 Оценка ресурсного потенциала ДПК для создания мариферм
по выращиванию водорослей. Искусственное разведение водорос-1ей имеет ряд преимуществ по сравнению с эксплуатацией дикорастущих юдорослей, а также важное природоохранное значение, так как предот-¡ращает истощение естественных ресурсов шельфа.
Методы искусственного разведения водорослей подробно описаны в тогочисленных литературных источниках. Задача данной работы - обо-:норание вилеления участков, пригодных для искусственного разведения
водорослей. Решение згой задачи было осуществлено на основе разработанной классификационной структуры ДПК /Табл.1/ и построенной ландкафтноп схемы с учетом экологического состояния. Разработана методика и проведена оценка пригодности ДПК для создания мариферм ш искусственному выращиванию водорослей по пятибалльной шкале по принципу: чем больше степень пригодности акватории, тем меньше требуется мероприятий для создания мариферм.
Массовое развитие водоросле.а, интенсивный их рост, значительные пространства с каменистым дном, интенсивный промывной режим делают возможным активный сбор и выращивание различных видов водорослей на значительной части акватории Среднего Приморья.
3.3 Оценка ресурсного потенциала ДПК для создания мариферм по выращиванию промысловых видов двустворчатых моллюсков. В Среднем Приморье весьма перспективным является разведение промысловых видов двустворчатых моллюсков, таких как мидий, гребешков, устриц. Основой увеличения численности двустворчатых моллюсков является защита мест их обитания от прямого действия волн» Для этого рекомендуется установка специальных коллекторов для осаждения молоди и последующая защита подрастающих моллюсков от хищников путем подвесного способа выращивания или при помощи установки ограждения-протек торов. Водные массы должны быть неопресненнымк, эти виды не выносят даже самого незначительного опреснения.
Вследствие отсутствия накрытых бухт и обилия фитофагов требуется создание сооружений, защищающих марифермы от прямого действия волн и строительство подвесных конструкций, то есть достаточно круп ные капиталовложения. Поэтому, оценка ресурсного потенциала ДПК акваторий для выращивания зообентоса проведена по трен категориям: непригодные, слабсприродные и среднепригодные.
ВЫВОДЫ
1. Разработан и предложен метод классификации донных природных комплексов /ДПК/ морских мелководий на основе парного корреляционно го анализа свойств компонентов ландшафтных профилей мелководной зон Предлагается следующая система таксономических единиц акваторкально го районирования: придонные ландшафт, местность, система сложных урочищ,сложное урочище, простое урочище, подурочище, ряд фаций,фац» В этой иерархии ДПК крупного таксономического ранга имеют свои корреляционные связи, общие для более мелких их составляющих.
2. При выявлении ДПК на разных уровнях морфологической диффере!
;иации определяющими становятся разные компоненты. Местности выявляйся по типу рельефа берега, системы сложных урочищ - по рельефу ерега в сочетании с конфигурацией береговой линии, системы сложных -рочищ - по типу водных касс в сочетании с отдельными деталями бе-Юговой линии и мезоформами донного рельефа. ДПК более мелкого так-ономического ранга, охватывающие часть профиля мелководной зоны ■ыделялись традиционными методами. Простые урочища - по Формам ме-орельефа дна моря, подурочища - по элементам мезоформ, (фации - по готическим признакам. При выделении рядов фацип и фаций учитывалась :х приуроченность к определенной гидродинамической зоне.
3. Речной сток является важным ландшафтообразующиы фактором ;ПК моря. В результате взаимодействия его с морскими водами проис-одит изменение соленостного и температурного режима во всей прилежной водной толще, примыкающей к крупному водотоку. Образуются опресненные и неопресненные водные массы. Количественный анализ оказал дифференциацию ДПК в зависимости от типа водной массы на ровне сложных урочищ.
4. Морские мелководья являются зоной активного антропогенного агрязнения, поступающего в редкозаселенных и промышленно неразвитых обереясьях главным образом с суши с речным стоком и нарушающего эко-огическое состояние ДПК моря. На основании общей оценки экологичес-ого состояния исследуемый участок акватории делится на ДПК с непременными, опресненными-загрязненными, опресненными-незагрязнен-ыми фоновыми водными массами. ДПК с опресненными фоновыми водными ассами рекомендуются к усиленной охране. Они должны стать аквато-иями-заповедниками. Метод охраны заключается в запрещении строи-ельства промышленных объектов и крупных животноводческих комплексе в пределах всего водосбора реки, воды которой опресняют морскую кваторию и должен быть применен ко всем подобным ДПК, в том числе редних и малых рек с незагрязненным стоком в целях сохранения био-огических ресурсов Мирового океана.
5. Ресурсный потенциал морских мелководий определяется по ряду оказателей различных отраслей хозяйственного использования длР ДПК аэного ранга с учетом общего экологического состояния. По схеме ин-егральных показателей - балльных оценок видов хозяйственного исполь-ования ДПК выявляется приоритетное направление. Наиболее высоким есурсным потенциалом обладают экологически чистые акватории.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Методика исследования донных природных комплексов мелководной части шельфа.//Подводные гидробиологические исследования, Владивосток, 1982, с.80-84. Б соавторстве с Е.И.Игнатовым и В.П.Па
' пуновым.
2. Структура и классификация донных природных комплексов морских мелководий на примере Лионского моря.-Водные ресурсы, 1993, № 3 с. 330-386. •
3. Охрана чистых рек как принципиальное направление сохранения био логических ресурсов Мирового океана .// Экологические проблемы бассейнов крупных рек. Международная конференция, Тольятти, 199 с.
4. Экотоны береговой зоны Японского моря на примере Среднего Приморья.// Экотоны в биосфере ЦМП РАН, M., 1994. В печати.
5. Распределение массовых видов макрофитов мелководной зоны Японского моря в зависимости от абиотических факторов среды.// Экотоны в биосфере. И., ЦМП РАН, 1994. В печати.
6. Информационное значение косвенных дешифровочных признаков морских мелководий.// Проблемы экоинфориатики. М., Наука, 1994.
В печати.
7. Оценка ресурсного потенциала морских мелководий в зоне влияния пресного стока по некоторым перспективным объектам марикультуры
- Водные ресурсы, 1994. В печати.
8. Evaluation of resource potentiel of sea ehallow-water axeas on the landscape-ecological basie ( case etudy of the sea of ¿арап
- Second International Conférence on Hydro-science and Ëngineerl ( 22-26 March 1995, Beljing, China ). In press.
- Митина, Наталья Николаевна