Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика термоденудационных процессов в районах распространения залежей пластовых льдов
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кизяков, Александр Иванович

Введение.4 стр.

Глава 1. Современное состояние изученности термоденудационных процессов на Арктических равнинах.

1.1 Склоновые процессы.

1.1.1 Солифлюкция.

1.1.2 Десерпция.

1.1.3 Криогенные оползни.

1.2 Термоабразия.

1.3 Формирование термоцирков

Выводы.

Глава 2. Факторы развития термоденудационных процессов в районах с распространением пластовых льдов.

2.1 Группа геокриологических факторов термоденудации

2.2 Характеристики рельефа.

2.3 Группа физико-географических факторов.

2.4 Факторы, действующие на комплексы термо денудационных процессов в районах распространения залежей пластовых льдов.

Выводы

Глава 3 Общая характеристика районов проведения работ.

3.1 Югорский полуостров.

3.1.1 Геолого-геокриологические условия.

3.1.2 Рельеф.

3.1.3 Физико-географические условия.

3.2 Остров Колгуев.

3.2.1 Геолого-геокриологические условия.

3.2.2 Рельеф.

3.2.3 Физико-географические условия.

3.3 Центральный Ямал.

3.3.1 Геолого-геокриологические условия.

3.3.2 Рельеф.

3.3.3 Физико-географические условия.

Выводы.

Глава 4. Динамика термоденудационных процессов на ключевых участках Арктических равнин.

4.1 Комплекс термоденудационных процессов в условиях вскрытия пластовых льдов.

4.1.1 Югорский полуостров.

4.1.2 Остров Колгуев.

4.1.3 Центральный Ямал и Анадырская низменность.

4.2 Комплекс термоденудационных процессов в условиях консервации пластовых льдов.

4.2.1 Склоновые процессы Югорского полуострова и полуострова Ямал.

4.2.2 Динамика оползневых цирков.

4.3 Комплекс термоденудационных процессов и термоабразии, развивающихся на морских берегах в районах распространения пластовых льдов.

4.3.1 Югорский полуостров.

4.3.2 Остров Колгуев.

4.4 Общие закономерности развития комплексов термоденудационных процессов в районах распространения пластовых льдов. ф Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика термоденудационных процессов в районах распространения залежей пластовых льдов"

Арктические равнины России - регион, в настоящее время активно вовлекающийся в хозяйственную деятельность человека, прежде всего в связи с разведкой и добычей нефти и газа. В этом регионе проводились многочисленные геокриологические и инженерно-геологические исследования. Увеличение площадей, несущих антропогенную нагрузку, вызвало потребность в изучении морфолитогенеза этих территорий для прогноза опасных рельефообразующих процессов. Криогенное строение поверхностных отложений и присутствие залежей пластовых льдов в значительной мере определяют широкое распространение и высокую активность термоденудационных процессов.

Термоденудации, представляющей собой совокупность деструктивных процессов в криолитозоне, принадлежит лидирующая роль в рельефообразовании в районах распространения многолетнемерзлых пород. Несмотря на многочисленные научные работы, посвященные этой теме, остаются неясности в определении объема понятия "термоденудация", а также ее связей с геологическим строением и взаимоотношения с другими рельефообразующими процессами. В узком значении термо денудацию определяют как комплекс гравитационных и эрозионных процессов, совместно развивающихся на склонах при протаивании многолетнемерзлых пород и ведущих к выполаживанию склона (Жигарев, 1975; Арэ, 1980; Воскресенский, Совершаев, 1998). В данной работе под термоденудацией понимается таяние обнаженных многолетнемерзлых пород и комплексы криогенных склоновых процессов, развивающихся как при участии вытаивания пластовых льдов, так и в льдистых мерзлых породах на склонах.

Морфолитодинамика и факторы рельефообразования равнин севера России и Канадского Арктического архипелага достаточно подробно изучены. Проблемам современного морфолитогенеза Арктических равнин посвящены работы К.С.Воскресенского (1992, 1998, 1999, 2001), Е.А.Втюриной (1966), Л.А.Жигарева (1967, 1975, 1978), М.О.Лейбман (1995, 1997), В.Л.Познанина (1995, 1999), Ф.А.Романенко (1997, 1999), В.Л.Суходровского (1979), А.Ю.Сидорчука (1999), В.И.Соломатина (Соломатин и др., 1993, 1998), Ч.Харриса (Harris et al., 1993, 1997), А.Левковича (Lewkowicz, 1986,1988), Х.Френча (French, 1976) и других исследователей.

Современный уровень изученности термоденудационных процессов и оставшиеся нерешенными вопросы определили круг задач, на решение которых направлено данное исследование. Несмотря на широкое распространение залежей пластовых льдов на Арктических равнинах, недостаточно изучены комплексы термоденудационных процессов, обязанных своим распространением и развитием вскрытию или консервации залежей этих льдов.

Пластовые льды можно определить как ледяные тела, залегающие в толще многолетнемерзлых пород, имеющие мощность не менее 1 м и протяженность гораздо больше мощности, часто в десятки и сотни метров. Понятие "пластовые льды" является морфологическим и не определяет генезис залежи. Термин используется для обозначения подземных льдов различного происхождения, формирующие крупные ледяные тела (Втюрин, 1975).

Особый интерес вызывает определение динамики и выявление стадий развития рельефообразующих процессов в районах развития многолетнемерзлых пород с залежеобразующими льдами, а также определения факторов, определяющих их развитие и активизацию. При подробном изучении механизмов и факторов, определяющих развитие и распространение криогенных склоновых процессов, не решена проблема стадийности развития криогенных оползней скольжения и формирования оползневых цирков. Между тем этот процесс также имеет природную ритмику, выявление которой является важной проблемой, нуждающейся в изучении. Не проводилась крупномасштабная сегментация береговой линии в районах распространения пластовых льдов.

Настоящая работа посвящена выявлению динамики и стадийности развития термоденудационных процессов. Определяется роль пластового льда в развитии комплексов процессов термоденудации и форм рельефа, как на морских побережьях, так и во внутренних районах равнин.

Цель работы - оценить интенсивность и рельефообразующую роль термоденудации в районах распространения подземных залежей пластовых льдов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) выделить комплексы термоденудационных процессов, развивающихся в районах распространения пластовых льдов;

2) выявить и проанализировать факторы развития термоденудационных процессов;

3) сопоставить общие черты и региональные особенности условий развития комплексов термоденудационных процессов;

4) оценить динамику термоденудационных процессов в рассматриваемых районах Арктики методами мониторинга, анализа аэрофото- космоснимков и абсолютного датирования.

Объекты и методы исследований. Основу работы составляют материалы, полученные автором в ходе 10 экспедиций Института криосферы Земли СО РАН на Центральной Ямал, Югорский полуостров, остров Колгуев, а также Анадырскую низменность в 1999-2003 гг. В этих районах с развитием пластовых льдов выделены комплексы термоденудационных процессов: 1) связанных с вскрытием залежей льда, 2) связанных с консервацией или полным вытаиванием залежей льда. На морских побережьях развитие этих двух комплексов имеет ряд специфических особенностей, в связи с этим отдельно рассмотрен парагенетический комплекс термоденудации и термоабразии, развивающихся на береговых уступах в районах распространения пластовых льдов.

На полевом этапе исследований изучались морфология и геолого-геоморфологическое строение термоцирков, береговых уступов, картировалось распространение термоденудационных форм рельефа, производилось полевое дешифрирование аэрофото- и космоснимков. В ходе совместных работ с сотрудниками ФГУП ВНИИОкеангеология проведена топографическая съемка ключевых термоцирков на Югорском полуострове. Также на побережье Югорского полуострова на ключевых участках установлены сети реперов для ежегодного измерения отступания бровок термоцирков и берегового уступа.

Камеральная обработка материала, полученного в ходе экспедиционных работ, позволила выявить динамику развития термоденудационных процессов. В ходе сопоставления полевых материалов и результатов дешифрирования аэрофото- и космоснимков за разные годы, получены данные по скорости отступания морских берегов и динамике развития термоцирков на изучаемых участках острова Колгуев и побережья Югорского полуострова. На основании проведения стационарных наблюдений за ростом термоцирков в комплексе с анализом метеорологических данных и учетом криолитологического строения разрезов отступающих стенок, проведены расчеты выноса материала из термоцирков и сопоставлены с объемами материала, поступающего в море при отступании термоабразионных берегов. Выделены участки берегов с различным механизмом разрушения и создана геоморфологическая карта участка побережья Югорского полуострова.

В условиях консервации пластовых льдов, на стационаре «Васькины Дачи», расположенном в 30 км южнее Бованенковского газоконденсатного месторождения в центральной части полуострова Ямала с 1999 по 2002 гг. проводилось направленное изучение ритмов развития процесса криогенного оползания.

Работа также проводилась в два этапа. Полевой этап включал изучение разрезов рыхлых отложений, отбор образцов погребенных почвенных горизонтов, дешифрирование аэрофотоснимков, полевое картографирование и составление геоморфологических схем. Камеральный этап состоял из составления карт-схем ключевых участков, дешифрирования аэрофотоснимков, и радиоуглеродного датирования захороненной оползнями дернины, примененного с целью выделения оползней разных возрастных генераций.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований:

1. Подтверждена идея многостадийности развития оползневых цирков на основе определения возраста криогенных оползней скольжения методом радиоуглеродного датирования погребенной дернины.

2. Выявлено, что факторами, определяющими различия в скоростях отступания бровки термоцирка, являются морфология залежи льда, соотношение в разрезе мощностей залежи и вмещающих пород, а также количество минеральных включений во льду.

3. Установлен механизм формирования термоцирков и термотеррас на побережьях в зависимости от условий вскрытия пластового льда, соответственно, термоденудационными процессами на склонах, без непосредственного влияния моря, или в результате термоабразионного отступания берега в стенке берегового уступа.

4. Установлен существенный вклад термоцирков в разрушение морских берегов на участках с вскрытием залежей пластовых льдов. На основании стационарных наблюдений и использования дистанционных методов доказано, что удельное поступление материала из устьев термоцирков может в 5-6 раз превышать объем материала, образующегося при термоабразионном разрушении берегов.

Практическое значение работы. Исследование морфолитогенеза равнин Севера России имеет большую значимость в связи с интенсивным хозяйственным освоением этих территорий. Одним из главных факторов, осложняющих освоение тундровых равнин, является наличие близко залегающих подземных льдов различной мощности и значительное распространение и разнообразие криогенных процессов, резко активизирующихся после нарушения поверхности (Вечная мерзлота и освоение нефтегазоносных районов, 2002).

Работы по изучению темпов отступания берегов Югорского полуострова и сегментации береговой линии проводятся в рамках рабочего проекта ACD (Arctic Coastal Dynamic), направленного на обобщение данных по отступанию Арктических берегов всего северного полушария. Анализ развития криогенных процессов в переходной зоне суша-море явился составной частью исследований, выполняемых Институтом криосферы Земли СО РАН по заказам Минпромнауки России в рамках подпрограммы "Исследование природы Мирового океана" федеральной целевой программы "Мировой океан" по теме: "Состав и строение земной коры Мирового океана; прогноз и оценка минеральных ресурсов". Полученные данные возможно использовать для разработки прогноза развития оползневой опасности и развития термоцирков в областях с развитием залежей пластовых льдов в районах освоения Арктических равнин.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных международных конференциях, проводимых Научным Советом по криологии Земли РАН в Пущино в 2000, 2001, 2002 и 2003гг., в г.Тюмени в 2004г.; на конференции молодых ученых ИКЗ СО РАН, посвященной 10-летию института в г.Тюмени в 2001г.; на 4-м собрании рабочей группы по международной программе «Динамика Арктических берегов» в г.Осло в 2002г.; на международной конференции по мерзлотоведению в Цюрихе ICOP-2003, и изложены в 12 публикациях.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения с литологическими разрезами. Общий объем работы 180 страниц. Список литературы включает 211 наименований.

Работа выполнялась под руководством профессора, д.г-м.н. Е.С.Мельникова (ИКЗ СО РАН), которому автор выражает свою глубокую благодарность. Автор очень признателен к.г-м.н. М.О.Лейбман (ИКЗ СО РАН) за научные консультации, постоянную поддержку при работе над диссертацией, организацию полевых работ и предоставленные материалы. Автор благодарен д.г-м.н. А.А.Васильеву (ИКЗ СО РАН) за советы при проведении полевых исследований и ценные замечания по сути работы, д.г-м.н. С.М.Фотиеву (НСКЗ) за сделанные замечания и пожелания, улучшившие диссертацию. Ряд ключевых положений работы обсуждался с д.г.н. К.С.Воскресенским и к.г.н. Ф.А.Романенко, которым автор чрезвычайно признателен за научные консультации и советы. Автор искренне благодарит сотрудников Лаборатории геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН Л.Д.Сулержицкого и к.г.-м.н. Н.Е.Зарецкую за радиоуглеродное датирование образцов. Автор благодарен сотруднику ВНИИОкеангеология к.г-м.н. Ю.Г.Фирсову за предоставленные материалы топографических съемок. За предоставленные космоснимки и помощь в их обработке автор благодарит ИТЦ СканЭкс и персонально М.В.Зимина. Автор благодарит за поддержку и понимание Т.К.Демину и И.С.Кизякова. Отдельное спасибо всем сотрудникам Института криосферы Земли СО РАН, МГУ и ВНИИОкеангеология за поддержку при проведении работ, а также всем участникам экспедиций за помощь в проведении полевых исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Кизяков, Александр Иванович

Основные выводы работы кратко сформулированы в виде защищаемых положений:

1. В условиях консервации пластовых льдов наиболее активным процессом моделировки рельефа выступает криогенное оползание. Установлено, что процесс развития оползней в пределах одного оползневого цирка активизируется циклично с частотой в 350-500 лет. Для оползневых цирков характерно формирование более молодых оползней ниже по склону, у фронтальных валов более старых.

2. Неравномерность скоростей отступания стенок термоцирков определяются характеристиками залежи льда: ее морфологией и морфометрией, соотношением в стенке мощностей вскрывающегося пласта льда и вмещающих отложений, а также количеством минеральных включений во льду. Рост скоростей отступания характерен для участков: 1) с увеличением мощности пласта льда по сравнению с мощностью вмещающих отложений и 2) с увеличением количества минеральных включений во льду.

3. Особый тип берегов с формированием термоцирков и термотеррас развивается на участках с выходами пластовых льдов. В случае вскрытия кровли залежи пластовых льдов термоденудационными процессами в глубине суши, образуются термоцирки. Термотеррасы развиваются при вскрытии пластового льда в стенке отступающего параллельно самому себе берегового уступа.

4. Вынос материала из термоцирков сопоставим с поступлением наносов в береговую зону при отступании берегов в результате термоабразии. Удельное поступление материала из устьев активных термоцирков может в 5-6 раз превышать количество материала поставляемое с участка термоабразионного берега той же протяженности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В районах распространения пластовых льдов, выделены комплексы термоденудационных процессов: 1) связанных с вскрытием залежей льда, 2) связанных с консервацией или полным вытаиванием залежей льда.

1. В условиях вскрытия залежи пластового льда формируются специфические формы рельефа - термоцирки. На начальном этапе формирования термоцирка термоденудация проявляется в виде оползней-потоков по пластовому льду, к образованию которых приводит таяние кровли залежи льда и увлажнение отложений. В стадии активного роста термоцирка термоденудация включает в себя стаивание стенки льда, таяние и обрушение вмещающих пород.

2. В результате полного вьггаивания залежи пластового льда или его захоронения, термоцирки могут перейти в стадию относительной стабилизации с существенно меньшими скоростями денудации поверхности. В случае, когда произошло захоронение залежи, период стабилизации длится до очередного обнажения пласта льда. В этот период склоны термоцирков выполаживаются, зарастают, на них начинает развиваться другой вид термоденудации - комплекс криогенных склоновых процессов - солифлюкции и криогенного оползания, сопровождающихся десерпцией. Характерными формами рельефа являются термоцирки, перешедшие в стадию оползневых цирков.

3. Специфичность развития двух перечисленных комплексов на морских побережьях, сложенных многолетнемерзлыми породами, требует отдельного рассмотрения парагенеза термоденудации и термоабразии. В зависимости от соотношения скоростей этих процессов формируются термоабразионные, абразионно-термоденудационные и термоденудационные типы берегов, отличающиеся скоростями отступания и формой берегового уступа. Наличие пластовых льдов в строении береговых обрывов меняет механизм и динамику развития морских берегов. Вскрытие залежей пластовых льдов усложняет плановый рисунок бровки берегового уступа и расширяет зону взаимодействия суши и моря. Наряду с термоцирками, на морских побережьях в результате вьггаивания залежей пластового льда могут формироваться термотеррасы. Они образуются в случае вскрытия залежи пластового льда в стенке отступающего параллельно самому себе берегового уступа, когда скорость термоденудации превышает скорость термоабразии.

Для каждого из выделенных комплексов определены факторы, влияющие на их развитие.

1. Основными метеорологическими факторами, определяющими стаивание льда, являются температура воздуха и количество поступающей прямой солнечной радиации.

Поступление прямой солнечной радиации определяется экспозицией стенки с вскрывающейся залежью льда, а также ее крутизной и альбедо поверхности льда и вмещающих отложений. Крутизна стенки льда определяет возможность удаления с поверхности льда обрушающегося сверху материала и толщину образующегося термоизолирующего талого слоя.

Дожди смывают термоизолирующий слой талого материала, вызывая интенсивное стаивание льда. Образующиеся за зиму снежники могут блокировать летнее вытаивание залежи льда. Важным физико-географическим фактором развития термоцирков является тип растительности за бровкой термоцирка и степень ее нарушенности, которая вызывает повышение скоростей роста.

Криолитологическое строение вмещающих отложений определяет механизм обрушения стенок надо льдом, крутизну склонов, а также толщину термоизолирующего талого слоя на поверхности льда. По результатам проведенных наблюдений, неравномерность отступания вдоль бровки термоцирков определяется различным соотношением в стенке мощностей залежи льда и вмещающих отложений. С увеличением мощности пласта льда по сравнению с мощностью вмещающих отложений увеличиваются скорости роста термоцирка и снижается вероятность консервации залежи. Для пласта льда, вскрывающегося в нижней части стенки, велика вероятность его захоронения обрушающимся сверху материалом. Постоянный вынос масс грунта от подножия стенки со льдом осуществляется в условиях расчлененного рельефа и близости базиса эрозии.

2. Развитие криогенных склоновых процессов в условиях консервации (полного вытаивания) пластового льда определяется, в первую очередь, криолитологическим строением и реакцией сезонноталого слоя, на изменения климата и растительного покрова. Климатическими факторами развития криогенных оползней скольжения и солифлюкции являются температурный режим района и количество осадков, а также микроклимат локальных участков - оползневых цирков и склонов, подверженных развитию этих процессов. В районах с двусторонним осенним промерзанием, в сезонноталом слое наблюдаются два горизонта повышенной льдистости - в верхней части и на контакте с кровлей многолетнемерзлых пород. В условиях распространения пылеватых и суглинистых поверхностных отложений подобное криогенное строение сезонноталого слоя способствует широкому развитию криогенных оползней скольжения и солифлюкции.

3. В развитии морских берегов в результате термоденудации и термоабразии выделяются две основные группы факторов. Процессы термоденудации определяются геокриологическим строением береговых уступов и температурными условиями района.

Развитее термоабразии определяется в первую очередь группой физико-географических факторов, включающих гидродинамические условия моря, а также льдистостью и литологическим строением береговых уступов.

Выявлены региональные отличия условий развития комплексов термоденудационных процессов.

1. Региональные отличия в скоростях роста термоцирков связаны с большей продолжительностью безморозного периода и более высокой годовой суммой положительных температур на острове Колгуев по сравнению с Югорским полуостровом и Центральным Ямалом. Северная экспозиция стенок термоцирков с залежами пластовых льдов на Югорском полуострове определяет меньшее годовое количество поступающей прямой солнечной радиации по сравнению с тыловыми стенками на острове Колгуев, имеющими западную экспозицию. При этом скорости развития термоцирков не зависят от их приуроченности к морскому побережью или внутриконтинентальным равнинам.

2. Для Центрального Ямала и Югорского полуострова характерно двустороннее осеннее промерзание сезонноталого слоя из-за низкой температуры многолетнемерзлых пород. Наличие в сезонноталом слое двух горизонтов повышенной льдистости в сочетании с распространением пылеватых и суглинистых поверхностных отложений определило широкое развитие в этих районах криогенных оползней скольжения и солифлюкции. Одной из причин редкой встречаемости криогенных оползней скольжения на острове Колгуев является отсутствие высокольдистого горизонта в его основании из-за более высокой температуры многолетнемерзлых пород.

3. Причинами более активного разрушения берега на острове Колгуев являются специфические гидродинамические условия Баренцева моря, выражающиеся в более долгом динамически активном периоде и более высокой волновой активности на западном берегу, который открыт ветрам в период наибольшего развития штормов. Также больший уклон береговой зоны острова Колгуев способствуют тому, что энергия волн меньше рассеивается при подходе к берегу, а по подводному каньону происходит перемещение продуктов разрушения берега в более глубокие части подводного склона.

Методами мониторинга, анализа аэрофото- космоснимков и абсолютного датирования определена динамика выделенных комплексов термоденудационных процессов в рассматриваемых районах Арктики.

1. Средние многолетние скорости отступания бровок термоцирков, измеренные на основании сопоставления разновозрастных аэрофото- и космоснимков, составляют для Югорского полуострова 0,6-1 м/год, для острова Колгуев 0,5-5,8 м/год. По данным мониторинговых наблюдений за ростом термоцирков на Югорском полуострове современные скорости составляют в среднем 1,6-4,2 м/год, максимальные достигают 6,3 м/год. Межгодовая изменчивость современных скоростей термоденудации четко определяется различием годовых сумм положительных температур воздуха.

2. Оползневые цирки являются многостадийными образованиями, в которых наблюдается последовательное развитие склонов, когда молодой оползень зарождается ниже фронтального вала оползня предыдущей генерации. Интерпретация литологического строения склонового чехла и использование метода радиоуглеродного датирования погребенной дернины позволили выявить несколько разновозрастных оползней в пределах оползневого цирка на Центральном Ямале. Выделены шесть этапов формирования оползней с интервалом порядка 350-500 лет. В эти интервалы происходит восстановление почвенно-растительного покрова, формируется соответствующее криолитологическое строение сезонноталого слоя и создаются предпосылки для очередного этапа развития процесса криогенного оползания в случае благоприятного сочетания геокриологических и климатических факторов.

3. Для Югорского полуострова осредненные за 54-летний период скорости отступания существенно не отличаются для берегов разного типа и находятся в диапазоне 0,6 - 1,1 м/год, на отдельных участках максимальные скорости составляют 1,7 м/год.

Таким образом, для берегов различных типов, находящихся в одних физикогеографических условиях, за продолжительный (полувековой) период выравниваются различия в скоростях отступания, проявляющиеся на коротком временном отрезке.

Средние скорости отступания береговых уступов западного побережья острова Колгуев за прошлые 54 года составляют 0,6 - 2,6 м/год, максимальные скорости - 3,2 м/год, то есть в два раза превышают скорости, определенные для Югорского полуострова.

Береговые термоцирки вносят значительный вклад в баланс наносов береговой зоны. Они обладают большим водосбором, большой протяженностью отступающих стенок, находящихся в глубине суши, и узким устьем, через которое происходит концентрированный вынос материала. Удельное поступление материала с участка береговой линии, приходящегося на устье термоцирка, может пятикратно превышать поступление при термоабразионном разрушении берегового уступа без развития термоцирка.

Автореферат диссертации по теме "Динамика термоденудационных процессов в районах распространения залежей пластовых льдов"

На правах рукописи

Кизяков Александр Иванович

ДИНАМИКА ТЕРМОДЕНУДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЙОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ ПЛАСТОВЫХ ЛЬДОВ

Специальность 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Работа выполнена в Институте криосферы Земли Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Е.С.Мельников

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В.И.Соломатнн

кандидат геолого-минералогических наук, ст.н.с. А.Н.Хименков

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология), г. С.-Петербург

Защита состоится 3 марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии, геоинформатике (Д-501.001.61) в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, аудитория 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, 21 этаж.

Автореферат разослан ю января 2004 г.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61, факс: +7Ч095)-932-88-36, e-mail: kizyakov@mtu-net.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Ю.Ф.Книжников

2.946

М49Ш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы. Арктические равнины России - регион, в настоящее время активно вовлекающийся в хозяйственную деятельность, прежде всего в связи с разведкой и добычей нефти и газа. Увеличение площадей, несущих антропогенную нагрузку, вызвало потребность в изучении морфолитогенеза этих территорий для прогноза опасных рельефообразующих процессов. Криогенное строение поверхностных отложений и присутствие подземных залежей пластовых льдов в значительной мере определяют широкое распространение и высокую активность термоденудационных процессов. Термоденудации принадлежит лидирующая роль в рельефообразовании в районах распространения многолетнемерзлых пород.

Морфолитодинамика и факторы рельефообразования равнин севера России и Канадского Арктического архипелага достаточно подробно изучены. Изучены механизмы и пространственное распространение рельефообразующих процессов в криолитозоне, проведено их математическое моделирование. Тем не менее, существует ряд нерешенных вопросов, нуждающихся в дальнейшем углубленном изучении. Особый интерес вызывает определение динамики и выявление стадий развития рельефообразующих процессов в районах развития многолетнемерзлых пород с залежеобразующими льдами, а также определение факторов их развития и активизации. Несмотря на то, что пластовые льды широко развиты на Арктических равнинах, недостаточно изучены комплексы термоденудационных процессов, связанных в своем распространении и развитии с вскрытием или консервацией залежей этих льдов. В районах распространения пластовых льдов не проводилась сегментация береговой линии.

Работа посвящена выявлению динамики и стадийности развития термоденудационных процессов в районах с пластовыми льдами. Определяется роль пластового льда в развитии соответствующих комплексов процессов термоденудации и форм рельефа, как на морских побережьях, так и во внутренних районах равнин.

Цель работы - оценить интенсивность и рельефообразующую роль термоденудации в районах распространения подземных залежей пластовых льдов.

Для достижения этой цели реш

1) выделить комплексы термоденудационных процессов, развивающихся в районах распространения пластовых льдов;

2) выявить и проанализировать факторы развития термоденудационных процессов;

3) сопоставить общие черты и региональные особенности условий развития комплексов термоденудационных процессов;

4) оценить динамику термоденудационных процессов в рассматриваемых районах Арктики методами мониторинга, анализа аэрофото- космоснимков и абсолютного датирования.

Объекты и методы исследований. Основу работы составляют материалы, полученные автором в ходе 10 экспедиций Института криосферы Земли СО РАН на Центральный Ямал, Югорский полуостров, остров Колгуев и Анадырскую низменность в 1999-2003 гг.

На полевом этапе исследований изучались геолого-геоморфологическое строение термоцирков и береговых уступов, распространение термоденудационных форм рельефа, проводилось дешифрирование аэрофото- и космоснимков, геоморфологическое картирование. В ходе совместных работ с сотрудниками ФГУП ВНИИОкеангеология проведена топографическая съемка ключевых термоцирков на Югорском полуострове. Также на побережье Югорского полуострова на ключевых участках установлены сети реперов для ежегодного измерения отступания бровок термоцирков и берегового уступа.

Данные по внутренним частям равнин получены на стационаре в центральной части полуострова Ямал, с 1999 по 2002 гг. Сбор фактического материала включал в себя изучение разрезов рыхлых отложений, отбор образцов погребенных почвенных горизонтов, дешифрирование аэрофотоснимков, полевое картографирование и составление геоморфологических схем.

На камеральном этапе в ходе сопоставления полевых материалов и результатов дешифрирования аэрофото- и космоснимков за разные годы, получены данные по скорости отступания морских берегов и динамике развития термоцирков. Выделены участки берегов с различным механизмом разрушения и создана геоморфологическая карта-схема участка побережья Югорского полуострова. Радиоуглеродное датирование захороненной оползнями дернины

* 4 * ■ >. ' ' '*« ••• • 41.

позволило выделить несколько стадий развития процесса криогенного оползания на Центральном Ямале и составить геоморфологическую схему оползневого цирка. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований:

1. Подтверждена идея многостадийности развития оползневых цирков на основе определения возраста криогенных оползней скольжения методом радиоуглеродного датирования погребенной дернины.

2. Выявлено, что факторами, определяющими различия в скоростях отступания бровки термоцирка, являются морфология залежи льда, соотношение в разрезе мощностей залежи и вмещающих пород, а также количество минеральных включений во льду.

3. Установлен механизм формирования термоцирков и термотеррас на побережьях в зависимости от условий вскрытия пластового льда, соответственно, термоденудационными процессами на склонах, без непосредственного влияния моря, или в результате термоабразионного отступания берега в стенке берегового уступа.

4. Установлен существенный вклад термоцирков в разрушение морских берегов на участках с вскрытием залежей пластовых льдов. На основании стационарных наблюдений и использования дистанционных методов доказано, что удельное поступление материала из устьев термоцирков может в 5-6 раз превышать объем материала, образующегося при термоабразионном разрушении берегов.

Практическое значение работы. Исследование морфолитогенеза равнин Севера России имеет большую значимость в связи с интенсивным хозяйственным освоением этих территорий. Одним из главных факторов, осложняющих освоение тундровых равнин, является наличие близко залегающих подземных льдов различной мощности и значительное распространение и разнообразие криогенных процессов, резко активизирующихся после нарушения поверхности (Вечная мерзлота и освоение нефтегазоносных районов, 2002).

Работы по изучению темпов отступания берегов Югорского полуострова и сегментации береговой линии проводятся в рамках рабочего проекта ACD (Arctic Coastal Dynamics), направленного на обобщение данных по отступанию Арктических берегов всего северного полушария. Анализ развития криогенных

процессов в переходной зоне суша-море, явились составной частью исследований, выполняемых Институтом криосферы Земли СО РАН по заказам Минпромнауки России в рамках подпрограммы "Исследование природы Мирового океана" федеральной целевой программы "Мировой океан" по теме: "Состав и строение земной коры Мирового океана; прогноз и оценка минеральных ресурсов". Полученные данные могут быть рекомендованы к использованию при разработке прогноза развития оползневой опасности и формирования термоцирков в областях с развитием залежей пластовых льдов в районах освоения Арктических равнин.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных международных конференциях, проводимых Научным Советом по криологии Земли РАН в гЛущино в 2000, 2001, 2002 и 2003гг., в г.Тюмени в 2004г.; на конференции молодых ученых ИКЗ СО РАН, посвященной 10-летию института в

г.Тюмени в 2001г.; на 4-м собрании рабочей группы по международной программе «Динамика Арктических берегов» в г.Осло в 2002г.; на международной конференции по мерзлотоведению в Цюрихе ICOP-2003, и изложены в 12 публикациях.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения с литологическими разрезами. Общий объем работы 180 страниц. Список литературы включает 211 наименований.

Работа выполнялась под руководством профессора, д.г-м.н. Е.С.Мельникова (ИКЗ СО РАН), которому автор выражает свою глубокую благодарность за помощь в написании работы. Автор очень признателен к.г-м.н. М.О.Лейбман (ИКЗ СО РАН) за научные консультации, постоянную поддержку при работе над диссертацией, организацию полевых работ, и предоставленные материалы. Автор благодарен д.г-м.н. А.А.Васильеву (ИКЗ СО РАН) за советы при проведении полевых исследований и ценные замечания по суш работы, д.г-м.н. С.М.Фотиеву (НСКЗ) за сделанные замечания и пожелания, улучшившие диссертацию. Ряд ключевых положений работы обсуждался с

д.г.н. К.С.Воскресенским и к.г.н. Ф.АРоманенко, которым автор чрезвычайно признателен за научные консультации и советы. Автор искренне благодарит сотрудников Лаборатории геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН Л.Д.Сулержицкого и к.г.ц. Н.Е.Зарецкую за радиоуглеродное датирование образцов. Автор благодарен сотруднику ВНИИОкеангеология к.г-м.н. Ю.Г.Фирсову за предоставленные материалы топографических съемок. За предоставленные космоснимки и помощь в их обработке

автор благодарит ИТЦ СканЭкс и персонально М.В.Зимина. Автор благодарит за поддержку и понимание Т.К.Демину и И.С.Кизякова. Отдельное спасибо всем сотрудникам Института криосферы Земли СО РАН, МГУ и ВНИИОкеангеология за поддержку при проведении работ, а также всем участникам экспедиций за помощь в проведении полевых исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние изученности термоденудационных

процессов на Арктических равнинах

В связи с хозяйственным освоением Арктических равнин России во второй половине XX века велись инженерно-геологические и геокриологические изыскания. Вместе с тем, проведены многочисленные исследования экзогенных рельефообразующих процессов и накоплен большой объем фактического матерала.

Проблемам современного морфолитогенеза Арктических равнин посвящены работы Ф.Э.Арэ, А.А.Васильева, К.С.Воскресенского, Е.А.Втюриной, С.Е.Гречищева, М.Н.Григорьева, Л.А.Жигарева, Т.Н.Каплиной, С.П.Качурина, В.Н.Коншцева, М.О.Лейбман, Д.В.Малиновского, В.Л.Познанина, ФЛ.Романенко, В.А.Совершаева, ВЛ.Суходровского, А.Ю.Сидорчука, В.И.Соломатина,

A.И.Фартышева, А.Н.Хименкова, Ч.Харриса (С-Наглв), А.Левковича (А.Ье*уко\У1сг), Х.Френча (Н.РгепсЬ) и других исследователей. Подробно изучены механизмы и пространственное распространение термокарста, термоэрозии, термоабразии и склоновых процессов, проведено математическое моделирование этих процессов.

Термоденудация как комплекс совместно развивающихся на склонах гравитационных и эрозионных процессов, ведущих к выполаживанию склона, рассмотрена в работах Л.Д.Жигарева (1975), К.С.Воскресенского и

B.А.Совершаева (1998), В.И.Соломатина и др. (1998). В настоящей работе под термоденудацией понимается таяние обнаженных многолетнемерзлых пород и комплексы криогенных склоновых процессов, развивающихся как при участии вытаивания пластовых льдов, так и в льдистых мерзлых породах на склонах.

В условиях вскрытия залежи пластового льда, при формировании термоцирков термоденудация включает в себя таяние ледяного тела и мерзлых вмещающих пород, а также оползание и течение протаявших отложений. В условиях временного захоронения залежи пластового льда обрушающимися

породами или полного вытаивания льда, меняется набор процессов, участвующих в моделировке рельефа. Термоцирки переходят в стадию оползневых цирков - форм с существенно более низкими темпами роста и меньшими объемами выносимого материала. В этих условиях термоденудация включает в себя развитие криогенных оползней скольжения, солифлюкции и десерппии. В работе определяется динамика термоденудации на морских побережьях и во внутренних частях равнин в условиях распространения пластовых льдов, поэтому термоабразия, как парагенетически связанный процесс, рассматривается наряду с криогенными склоновыми процессами. В самостоятельном разделе рассмотрен сложный комплексный процесс образования термоцирков.

Криогенные склоновые процессы. Изучению склоновых процессов, протекающих в области развития многолетнемерзлых пород, в том числе и в районах с развитием пластовых льдов, посвящены труды многих исследователей (Каштана, 1965; Втюрина, 1966; Жигарев, 1967, 1975, 1978; Ананьева, 1984; Lewkowicz, 1986, 1988; Константинов, 1991; Чаус, 1995; Лейбман, 1995, 1997, Лейбман и др., 1997,2000; Воскресенский, 1998; Leibman et al., 2003).

Т.Н.Каплиной (1965) криогенные склоновые процессы по механизму образования разделены на три группы: 1) солифлюкцию, 2) десерпцию, 3) криогенные оползни. Наибольший интерес для данного исследования представляет развитие криогенных оползней.

Среди криогенных оползней выделяются два типа, отличающиеся механизмом потери устойчивости и типом проявления (French, 1976; Lewkowicz, 1990; Leibman, 1995). Первый тип представляет собой течение отложений по поверхности подземного льда - отступающие оползни-потоки или оползни по пластовому льду («ground-ice slumps» или «retrogressive thaw slumps») (Lewkowicz, 1986, 1987, 1988; Лейбман и др., 1997). На Центральном Ямале, где пластовые льды залегают близко к поверхности, широко развиты оползни этого типа (Ананьева, 1984; Крицук, Коростелев, 1984; Барановский, Григорьев, 1988; Лейбман и др., 1997). Второй тип - криогенные оползни, представляющие собой смещение оттаявшего слоя и дернины на склоне по поверхности многолетнемерзлых пород. В этом типе выделяются две разновидности: криогенные оползни скольжения, выделенные Т.Н.Каплиной (1965), в которых происходит блоковое смещение

сезонно-талого слоя, и криогенные оползни-потоки («сплывы») (Жигарев, 1978; Чаус, 1995; Познанин, Баранов, 1999). Ряд исследователей относит «сплывы» к быстрой солифлюкции (Жигарев, 1978; Данилова и др., 1984; Барановский, Григорьев, 1988).

Криогенпые оползни скольжения являются широко распространенным процессом в области развития многолетнемерзлых пород (Каплина, 1965; Коростелев, Лободенко, 1988; Лободенко, Сурмач, 1991; Маслов, 1991; Романенко, 1992, 1997; Лейбман, 1995, 1997). Разработаны модели образования криогенных оползней скольжения и определены факторы, определяющие развитие (Ьейипап й а1., 1993; Лейбман, 1997; Егоров, Лейбман, 1997; Гречищев, 2002).

Термоабразия. Подробно изучены механизмы разрушения и динамика развития арктических берегов, в том числе и Карского моря (Арэ, 1968, 1980; Сафьянов, 1973; Попов и др., 1988; Совершаев, Новиков, 1991; Совершаев, 1992; Совершаев, Камалов, 1992; Природные условия Байдарацкой губы, 1997; Воскресенский, Совершаев, 1998; Соломатин и др., 1998; Васильев 2000,2002).

На арктических побережьях происходит совместное развитие термоабразии и термоденудации, взаимодействие парагенетически связанных рельефообразующих процессов и криогенных образований - термоденудационных процессов и залежей подземных льдов, как пластовых, так и повторно-жильных (Фартышев, 1980, 1993; Воскресенский, Новиков, 1991; Совершаев, Новиков, 1991; Григорьев, 1996; Корейша и др., 1997; Арэ и др., 2003). Рассмотрено влияние льдистости, литологического состава и размываемости горных пород, слагающих берега на развитие термоабразии и термоденудационных процессов, развивающихся на береговых уступах (Арэ, 1980; Васильев, 2002, Васильев, Каневский, 2003).

Коллективом лаборатории Геоэкологии Севера Географического факультета МГУ проведено литодинамическое районирование береговой зоны Байдарацкой губы, как Ямальского, так и Югорского берегов (Совершаев, 1996; Природные условия Байдарацкой губы, 1997; Воскресенский, Совершаев, 1998).

В настоящее время задачи изучения эволюции мерзлых толщ в переходной зоне суша-море, определения скоростей отступания мерзлых берегов и детализации классификации побережий, а также определение количества материала, поступающего в моря при термоабразии, решаются в рамках

международного проекта ACD (Arctic Coastal Dynamic) (Atkinson and Solomon, 2003; Grigoriev et al., 2003; Pavlidis et al., 2003). Разрабатываются математические модели отступания береговой линии (Остроумов, 2003). На данный момент исследования проводятся на побережьях Восточно-Сибирского и моря Лаптевых (Grigoriev and Rachold, 2003), Карского (Vasiliev, 2003; Kizyakov et al., 2003), Баренцева (Perednya et al, 2003; Ogorodov, 2003) и моря Бофорта.

Формирование термоцирков. Для образования термоцирков (термокаров) в '

результате совместного воздействия нескольких деструктивных рельефообразующих процессов на залежи подземных льдов К .С .Воскресенским t

(2001) предложен термин "комплексная деструкция". Механизмы развития и данные по динамике термоцирков и термоденудации отложений ледового (едомного) комплекса приведены в работах Ф.ЭАрэ (1980), Г.И.Дубикова (2002), В.В.Максимова (1984, 1992), ЮЛ.Шура и др. (Shur et al., 2002) и др. Ф.ЭАрэ (1980) предложены формулы расчета величины стаивания стенки льда в различных районах Арктики.

На начальном этапе формирования термоцирка термоденудация проявляется в виде оползней-потоков по пластовому льду, к образованию которых приводит таяние кровли залежи льда и увлажнение отложений. В стадии активного роста термоцирка термоденудация включает в себя стаивание стенки льда, таяние и обрушение вмещающих отложений.

На основании обзора литературы и полученных материалов, в районах распространения пластовых льдов автором выделены комплексы термоденудационных процессов, связанных с вскрытием или вытаиванием (консервацией) залежей льда. Выделенные комплексы различаются по интенсивности и набору рельефообразующих процессов, участвующих в развитии рельефа. Развитие этих комплексов термоденудации на морских берегах приобретает ряд особенностей, обусловленных специфичностью условий морских побережий.

Глава 2. Факторы развития термоденудационных процессов в районах с

распространением пластовых льдов

Рассмотрены три группы факторов, определяющих развитие термоденудационных процессов: группа геолого-геокриологических факторов,

характеристик рельефа и физико-географических факторов. Определено их влияние на протекание различных процессов термоденудации.

В комплексе процессов, связанных с вскрытием залежи пластового льда и формированием термоцирков выделяются процессы стаивания стенки льда и обрушения материала надо льдом (рис.1).

Расчлененность территории, перепад высот, расстояние до базиса эрозин

| Температурный [ ; режим поверхности { склонов

..................

• Температура ;

воздуха 2

{•^ОЫНОП лог© (жал

; ИП '.имие?';

Группы флютифол:

Г 5 :

Рис.1. Схема факторов определяющих развитие термоцирков (А) и криогенных склоновых процессов (Б) Условные обозначения: 1 - геокриологические, 2 -характеристики рельефа. 3 - физико-1 еографические факторы; 4 - комплексы процессов

Скорости отступания стенки льда, а соответственно, и скорости роста термоцирков зависят от соотношения в стенке мощностей вскрывающегося пласта

льда и вмещающих отложений. Рост скоростей отступания характерен для участков с увеличением мощности пласта льда по сравнению с мощностью вмещающих отложений. Положение залежи льда в современном рельефе определяет вероятность захоронения обнажения.

Основными факторами, определяющими стаивание льда, являются температура воздуха и количество поступающей прямой солнечной радиации. Поступление прямой солнечной радиации определяется экспозицией и крутизной стенки с вскрывающейся залежью льда. Повышение скоростей стаивания стенок льда с большим количеством минеральных включений связано с уменьшением альбедо и более интенсивным прогревом поверхности.

На развитие криогенных склоновых процессов в первую очередь оказывает влияние криолитологическое строение сезонноталого слоя, его глубина, влажность пород и режим протаивания (рис.1). В районах распространения низкотемпературных многолетнемерзлых пород характерной особенностью сезонноталого слоя являются два горизонта повышенной льдистости - в верхней и нижней части слоя. Такое криолитологическое строение определяет возможность проявления криогенных оползней скольжения и солифлюкции.

Климатическими факторами развития криогенных оползней скольжения и солифлюкции являются температурный режим района и количество осадков, а также микроклимат локальных участков - оползневых цирков и склонов, подверженных развитию этих процессов (рис.1). Влияние физико-географических факторов, включающих изменения климата и смены типа растительного покрова, опосредовано реакцией сезонноталого слоя на их изменения.

Определяющими факторами развития комплекса термоденудационных процессов и термоабразии на морских берегах в районах с распространением пластовых льдов являются криогенное и литологическое строение и морфология береговых уступов, рельеф подводного склона, а также климатический и гидродинамический режим моря (рис.2). Повторяемость штормов и ветровых волнений тех румбов, которым открыт берег, определяет механическую составляющую термоабразии. Консервирующее воздействие на берега оказывают морские льды: 1) препятствуя развитию волнений, 2) бронируя пляж припаем в конце осени и 3) понижая температуру воды в бере! овой зоне.

I Ншравлеиия ветров в |

I первод С открытой ВОДОЙ ; ...............и.

2 Продолжительность

..........м„4т^1И1пну ---; периода с открытой

| Повторяемость и сала « в одой

2 штор ж б в волнений | румбов, которым *-----— :

ГЗ ЛЯП*!!'' МЧЭО.'ИЛ '""Р"! •.:;'.

П рСЧУ-В, ¡ 3 ГР ттрмтыг • г\\ тзини Л Т( рмпапр;лт>!н

1 ср мз^разш: мэре К К\

бфПОЯ

; г"*"""......\ \

| • Воздйсше ! \

I | припайного Морей""": ' Лат_______1 А льда :

................х гт—

{ Таиерагура • / \

1 ВОДЫ В :/ .....

^бе^еговон зоне у \ Циркуляция

V"' »ода«*

.......! масс в море

Параметры волн в :

береговой зове I

Баланс обломочного материала в береговой зове Глубины, уклоны подводного берегового склона и береговой зоны

Рис.2. Схема факторов определяющих развитие абразионно-термоденудационных берегов. Условные обозначения на рис. 1.

Глава 3. Общая характеристика районов проведения работ

Изучение термоденудации проводилось на трех ключевых участках, расположенных в Западном секторе Российской Арктики - на западном побережье острова Колгуев, северо-восточном побережье Югорского полуострова и в Центральной части полуострова Ямал. Последовательно рассматриваются геолого-геокриологическое строение, рельеф и физико-географические условия отдельно для каждого района. Проведено региональное сравнение факторов развития выделенных комплексов термоденудационных процессов 1) связанных с вскрытием залежей пластового льда, 2) связанных с консервацией или полным вытаиванием залежей льда, а также 3) парагенеза термоденудации и термоабразии.

1) Для острова Колгуев характерны более продолжительный безморозный период и более высокая годовая сумма положительных температур по сравнению с Югорским полуостровом и Центральным Ямалом. Количество осадков теплого периода, которое может влиять на скорость отступания стенок термоцирков, для острова Колгуев и Югорского полуострова примерно равно.

Во всех трех районах термоцирки наблюдались в непосредственной близости от местных базисов эрозии, в качестве которых выступали либо береговая линия моря либо урез реки. Стенки термоцирков с залежами пластового льда на Югорском полуострове имеют в целом северную экспозицию, а для тыловых стенок на острове Колгуев характерна западная экспозиция. Этот фактор

определяет различия в количестве поступающей прямой солнечной радиации в начале и конце теплого периода года В условиях полярного дня влияние экспозиции не столь значительно.

2) На Центральном Ямале и Югорском полуострове в результате двустороннего осеннего промерзания, в сезонноталом слое наблюдаются два горизонта повышенной льдистости - в верхней части и на контакте с кровлей многолетнемерзлых пород. В условиях распространения пылеватых и суглинистых поверхностных отложений подобное криогенное строение сезонноталого слоя способствует широкому развитию в этих районах криогенных оползней скольжения и солифлюкции. На острове Колгуев криогенные оползни скольжения встречаются редко. Возможно, одной из причин этого является отсутствие высокольдистого горизонта в основании сезонноталого слоя из-за более высокой температуры многолетнемерзлых пород.

Региональные отличия климатических факторов развития криогенных оползней скольжения проявляются в режиме летнего протаивания и его межгодовой изменчивости, а также в распределении годового количества атмосферных осадков.

3) Одним из важных факторов, обусловивших отличия в скорости отступания берегов является рельеф береговой зоны рассматриваемых районов, совместно с гидродинамическими факторами определяющий энергетику волн и транспорт наносов. Больший уклон береговой зоны острова Колгуев и наличие подводного каньона, способствуют более высоким скоростям отегупания берегов, по сравнению с Югорским полуостровом, где береговая зона имеет меньшие уклоны.

Береговые зоны изучаемых районов различаются по активности гидродинамических процессов, которые в значительной степени определяются ледовой обстановкой морей. Для Карского побережья Югорского полуострова динамически активный период составляет 120 дней, что на треть меньше его продолжительности для западного побережья острова Колгуев. Ключевой участок на острове Колгуев расположен на западном берегу, непосредственно открытом для волнового воздействия, в то время как на Югорском участке гидродинамические процессы ослаблены тем, что берег закрыт от западных ветров северным выступом Югорского полуострова.

Глава 4. Динамика термоденудационных процессов в различных районах

Арктических равнин

Изучение динамики термоденудационных процессов проведено на ключевых участках Югорского полуострова, острова Колгуев и Центрального Ямала.

4.1. Комплекс термоденудационных процессов в условиях вскрытия

пластовых льдов

Югорский полуостров. В ходе полевых сезонов 1999, 2001, 2002 и 2003 годов нами изучалось геоморфологическое строение побережья Югорского полуострова восточнее поселка Амдерма. Были определены' 1) скорости рос 1а прибрежных термоцирков за длительный (полувековой) период времени; 2) современная межгодовая динамика роста термоцирков, и 3) суточные скорости отступания стенок термоцирков.

Динамика развития термоцирков за длительный период выявлена на основании сопоставления полевой топографической съемки ключевого участка, проведенной легом 2001 года совместно с сотрудниками ВНИИОксангеология и результатов дешифрирования аэрофотоснимков 1947 года масштаба 1:60.000. Определены скорости роста трех термоцирков урочища Шпиндлер в период 19472001гг., составившие в среднем от 0,1 до 1 м/юд.

В ходе обработки полевых ма1ериалов получена цифровая модель рельефа, позволившая вычислить объем Центрального термоцирка по состоянию на 2001 год. 11а основании анализа аэрофотоснимков была реконструирована морфология и рассчитан предполагаемый объем термоцирка по состоянию на 1947 год. Проведены расчеты объема выноса различных лиюлогических разностей из Центрального термоцирка, и проведено сравнение с объемом поступления материала в береговую зону при 1ермоабразионном разрушении берега. Из термоцирка с протяженностью стенки с вскрывающимся пластом льда в 260 м. через устье шириной 10 м по расчетам ежегодно выносилось в среднем около 1780 м3/год обломочного материала (не считая вытаявшего льда). ') I о [ объем выноса пород в 5-6 раз превышает поступление с 10 м участка термоабразионного берега, составляющее около 300 м3/год.

Современная межгодовая динамика роста 1ермоцирков выявлена на основании наблюдений на полигонах, установленных вдоль бровок двух

термоцирков - Центрального термоцирка урочища Шпиндлер и одного из термоцирков в районе устья реки Первая Песчаная. Измерены отступания бровки термоцирка урочища Шпиндлер за два периода 2001-2002 гг. и 2002-2003 гг. (табл.1) и рассчитаны объемы вынесенного материала. Наблюдается четкая корреляция между величинами отступания бровки термоцирка и суммами положительных температур воздуха за период наблюдений. Резкая активизация процессов термоденудации и термоабразии летом 2003 года наблюдалась на протяжении всего изучаемого участка побережья.

Таблица 1.

Величины отступания бровки Центрального термоиирка урочища Шпиндлер (данные по температуре с сервера «Погода России» http://meteo.infospace.ru)

Период ичмерений Измеренное отступание бровки термоцирка, м Количество дней между сроками наблюдений Количество дней с положительной температурой воздуха Сумма положительны х температур воздуха

Максимальное Минимальное Среднее

16 сентября 2001 г. -10 августа 2002 г. 3,4 м 0,3 м 1,6 м 328 дней 77 дней 398,4 °С

10 августа 2002 г - 22 августа 2003 г. 5,8 м 2,3 м 4,2 м 377 дней 122 дня 755,2 °С

Неравномерность отступания бровок термоцирков обусловлена различным соотношением мощности пласта льда и вмещающих отложений в стенке. На участках, с меньшей мощностью льда по отношению к вмещающим породам, наблюдаются замедленные скорости роста термоцирка.

Поскольку основной механизм отступания бровки термоцирка - это обрушение или оползание перекрывающих лед пород вследствие таяния льда, определялись суточная скорость отступания стенки льда и факторы, влияющие на интенсивность стаивания стенки льда. В зависимости от среднесуточной температуры воздуха, экспозиции и крутизны стенки, а также количества минеральных включений во льду, измеренные скорости стаивания изменяются от 6 до 12,3 см в сутки. Выявлены следующие зависимости:

1) Наблюдается хорошая корреляция величин стаивания с ходом среднесуточной температуры воздуха по всем точкам наблюдения (рис.3). Наблюдения совпадают с выводами, сделанными Ф.Э.Арэ (1980) для средних значений скоростей стаивания за 3-7 дней. Они определяются комбинированным

воздействием конвекции воздуха и солнечной радиации.

2) Повышение скоростей стаивания оенок льда с большим количеством минеральных

включений связано с уменьшением альбедо и более интенсивным прогревом поверхности. Стенки чистого льда отступают в среднем в 1,5 раза медленнее льда с большим количеством минеральных включений.

3) Выявлено влияние экспозиции стенки льда на скорость стаивания. При обшей северной ориентировке береговых уступов, наибольшие величины стаивания наблюдаются на стенках северо-восточной экспозиции. Фактором, ускоряющим таяние, является безоблачная погода в период, когда поверхность льда в зависимости от своей экспозиции может быть освещена солнцем.

4) Прослеживается также зависимость от крутизны стенки льда. Наибольшие величины отступания наблюдались на стенках льда крутизной 30°. С увеличением крутизны скорость стаивания уменьшается, крутые обрывы получаю! меньшее количество прямой солнечной радиации, так как из-за особенностей расположения высокие обрывы затеняют собой выходы льда.

Непосредственно измеренные величины отступания бровок изучаемых термоцирков сопоставлены с расчетными величинами стаивания стенки льда при соответствующих суммах положительных температур. Использованы формулы, предложенные Ф.Э.Арэ: £ = С к • 2 (, где I , - годовая сумма положительных температур, к и С - коэффициенты рассчитываемые по формулам- к= -0,0023 £ ( 1 9,3 ; С= -0,00058 I, + 1,07 (Арэ, 1980).

Расчетные величины стаивания близки к максимальным наблюдаемым скоростям роста термоцирков. На графике зависимости величины термоденудации 01 суммы положительных температур (рис.4), прямые, на которые ложатся расчетные, измеренные максимальные и средние величины термоденудации имеют близкие значения коэффициента к (в пределах от 0,0066 до 0,0072), определяющего

последовательность шмерощщ

-серия №1 -серия №2

-среднесуточная температура воздуха

Рнс.3. График зависимости величины стаивания от среднесуточной температуры воздуха._

Сумма полохятмьиых температур воздуха <1Ц

♦ средние величины отступание бровок термоцирков / расчетные ветчины термоденудации ■максимальные величины отступания стенок термоцирюв

Рис.4. Графики зависимости величины термоденудации в 1ермоцирках от сумм положительных температур воздуха_

угол наклона прямых к оси абсцисс.

Основное отличие

заключается в значении коэффициента С, который определяет величину

стаивания ледяной стенки при отрицательных температурах воздуха за счет прямой солнечной радиации.

Величина коэффициента С.

определенная на основании максимального измеренного отступания стенок термоцирков составляет 0,55 м льда/год.

Использование формулы Ъ ' 0.0071 £ I + 0.5531 позволяет оценить максимально возможное отступание стенок термоцирков Югорского полуострова за период с определенной суммой положительных температур.

Остров Колгуев. Летом 2002 года нами проведены полевые исследования участка западного побережья острова Колгуев южнее устья реки Саучиха. На 5-км ключевом участке изучалась группа из трех прибрежных термоцирков.

Динамика роста термоцирков определена в результате сопоставления результатов дешифрирования аэрофотоснимков 1948 и 1968 гг. и положения бровки термоцирков в 2002 году (рис.5). Съемка бровки термоцирков и берегового уступа в 2002 году проведена сотрудником ФГУНП ВНИИОкеалгеология Ю.Г.Фирсовым. На основе совмещения исходных материалов определены Рис.5. Схема отступания скоР°сти роста термоцирков за два отрезка времени 1948-

бровок термоцирков и 1968 и 1968-2002 гг. берегового уступа острова

Колгуев за периоды 1948- 33 пеРИ0Д с 1948 по 2002 гг- стенки термоцирков на

1968-2002 гг.

участках роста отступили в Северном термоцирке на 80-110 м, в Центральном - на 80180 м, в Южном - на 45-160 м. Осредненные скорости роста термоцирков на участках активного роста за этот период составили от 2 до 6 м/год.

4.2. Комплекс термоденудационных процессов в условиях консервации

или полного вытаивания пластовых льдов

В результате полного или частичного вытаивания пластовых льдов термоцирки переходят в стадию оползневых цирудв. развивающихся под действием криогенных склоновых процессов - солифлюкции и криогенных оползней скольжения (Лейбман, 2004). Одной из задач исследования являлось выявление динамики развития криогенных оползней скольжения. Для реконструкции оползневых ритмов успешно использовались результаты интерпретации геологических разрезов склонового чехла оползневого цирка в районе стационара «Васькины Дачи» на Центральном Ямале.

Для определения строения оползневого цирка пройдено 27 шурфов глубиной от 60 до 90 см. Древние оползни не имеют сохранившихся в рельефе четких границ. В связи с этим, отрабатывалась методика диагностирования древних оползней по наличию в литологическом разрезе погребенных прослоев дернины. В некоторых случаях встречались два захороненных горизонта дернины, что может свидетельствовать о наличии двух разновозрастных оползневых тел или о подвороте оползневого тела в его фронтальной части. Если имеются морфологические признаки фронтальной части оползня, интерпретировать два горизонта захороненной дернины как подворот оползневого тела можно с большей уверенностью.

Примененный в исследованиях метод радиоуглеродного датирования показал возможность интерпретации возраста оползней. Для этого в некоторых шурфах были отобраны образцы погребенной дернины, а также захороненных ветвей ивы. Подготовка образцов в Лаборатории геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН проводилась автором, а определения выполнены Л.Д.Сулержицким и Н.Е.Зарецкой (табл.2). Полученные результаты позволили фактическими данными подтвердить идею многостадийности развития оползневых цирков.

Таблица 2.

Результаты определения возраста погребенной органики радиоуглеродным методом

№, п/п № шурфа Год отбора Глубина, см Материал Возраст С14 лет № ГИН

1 АК-9 1999 82-88 Торф 1060±70 ГИН-10314

2 АК-13 1999 40-45 Торф 1790±140 ГИН-10315

3 АК-15 1999 57-67 Торф 1360±40 ГИН-10316

4 AK-I6 1999 42-51 Торф 700±40 ГИН-10317

5 АК-16 2000 42-51 Древесина (ветви ив) 330±40 ГИН-11298

6 АК-22 2000 45-64 Гумус 1880*120 ГИН-11299

7 АК-22 2000 78-81 Гумус 2250±100 ГИН-11300

8 АК-23 2000 48-54 Гумус 1000±60 ГИН-11301

9 АК-23 2000 63-65 Гумус 700±40 ГИН-11302

10 АК-22 2000 20 Древесина (ветви ив) «соврем ен.» ГИН-11739

Выделены шесть этапов формирования оползней с возрастом приблизительно 2250 С14 лет, 1880-1790 С14 лет, 1360 С14 лет, 1000-700 С14 лет, 330 С14 лет и современный оползень 1989 года. Приблизительные интервалы между полученными циклами оползания составляют в среднем 350-500 лет. Эти интервалы соответствуют времени, необходимому для подготовки склона к состоянию, когда возможно развитие нового оползня.

4.3. Совместное развитие термоденудации и термоабразии на морских берегах в районах распространения пластовых льдов Югорский полуостров. На 44,5-км участке побережья Югорского полуострова проводилось изучение геоморфологического строения территории и динамики береговой линии. Основываясь на типизации, предложенной В.А.Совершаевым (1992), в зависимости от соотношения скоростей термоабразии и термоденудации выделены абразионные (термоабразионные), абразионно-термоденудационные и термоденудационные берега.

На участках с выходами пластовых льдов развивается особый тип разрушения берегов с формированием термоцирков и термотеррас. Термоцирки, открывающиеся к морю узкими оврагами, формируются в случае вскрытия кровли залежи пластовых льдов термоденудационными процессами в глубине суши. Термотеррасы выделены на отрезках берега с наличием пластовых льдов, где высокий уступ с высотами 18-25 м отделен от моря ступенью шириной до 40 м -сниженной поверхностью высотой 8-15м. В развитии термотеррас ведущая роль принадлежит комплексу термоденудационных процессов, развивающихся на береговом уступе и связанных с вытаиванием льда. Образующиеся формы сходны

с термотеррасами, изученными в районах распространения ледового (едомного) комплекса. Отличие заключается в отсутствии остаточного байджерахового рельефа. Созданная геоморфологическая карта-схема 44,5-км участка побережья восточнее поселка Амдерма позволила оценить распространенность берегов разного типа (табл.3).

Таблица 3.

Фрагмент сводной таблицы по берегам 44,5 км участка Югорского

полуострова восточнее поселка Амдерма_

Типы берегов Термоабразионные со следами волнового подрезания берегового уступа, пляж песчаный шириной от 2-10 м Абразионно-термоденудационные без формирования волноприбойных ниш, пляж песчаный шириной 6-15 м Термоденудационные, без непосредственного воздействия волн на береговой уступ, пляж шириной до 15 м

Протяженность 9600м 13700 м 2700 м

Отступание за период 1947-2001 гг. от 30 до 63 м, среднее 35-55 м от 20 до 92 м, среднее 35-60 м от 35 до 53 м, среднее 40-45 м

Средняя скорость отступания 0,6-1,1 м/год 0,6-1,1 м/год, макс. 1,7 м/год 0,7-0,8 м/год

Площадное отступание 5700-11000 8200-15000 м^ 1890-2160 м'

Протяженность берегового уступа разной высоты 11=5-15 м - 320 м Ь=15-25 м-5450 м 11=25-35 м-2350м 11=35-45 м-680м 1г=5-15 м -420 м 11=15-25 м-10400м 11=25-35 м-2880 м h= 15-25 м - 1720 м h=25-35 м - 580 м h=35-45 м - 400 м

Удельное поступление материала с 1 км берега за год 14200-26100 м3 13100-24000 м3 17580-20100 м3

Суммарный вынос материала за год 137000-251000 м' 180000-328000 м3 47500-54200 м3

364500-633200 м3

Для определения динамики развития берегов Югорского полуострова проводилось сопоставление положения бровки берегового уступа в разные годы. Использовались аэрофотоснимки 1947 года, топокарты, составленные по данным 1969 года и космоснимок 2001 года LANDS AT 7 ЕТМ+. Наиболее четко на этих материалах дешифрировалась бровка берегового уступа, изменение положения которой при условии сохранения угла наклона береговых откосов можно принять за отступание береговой линии. В программе ESRI Arc View GIS были совмещены положения бровки берегового уступа в разные годы и рассчитаны скорости отступания берегов (рис.6). Осредненные скорости отступания существенно не отличаются для берегов разного типа и находятся в диапазоне 0,6 - 1,1 м/год для

периода с 1947 по 2001 год. Таким образом, за продолжительный отрезок времени выравниваются различия в скоростях отступания, проявляющиеся на коротком временном отрезке и определяющие тип берега и морфологию берегового уступа.

Рис.6. Схема отступания бровки берегового уступа на изучаемом участке Югорского полуострова за периоды 1947-1969-2001 гг. (фрагмент)._

Полученные данные по скоростям отступания для берегов разного типа были распространены весь изучаемый участок побережья, сложенный мерзлыми четвертичными породами. Проведен расчет ежегодного поступления материала в прибрежную зону для берегов разного типа (табл.3).

Остров Колгуев. На западном побережье острова Колгуев динамика отступания термоабразионных берегов определена в результате сопоставления положения бровки берегового уступа в разные годы. Использовались аэрофотоснимки 1948 и 1968 годов, а также данные по положению бровки берегового уступа по состоянию на 2002 год. В программе ESRI ArcView GIS были совмещены исходные материалы и определены средние скорости разрушения берегов за 20-летний период с 1948 по 1968 гг. и 34-летний с 1968 по 2002 гг. для участка побережья протяженностью 5 км. Средняя скорость отступания береговых уступов 0,6 - 2,6 м/год, максимальная - 3,2 м/год. Рассчитан объем материала, ежегодно поступающего в береговую зону при термоабразионном разрушении берегов.

4.4. Общие закономерности развития комплексов термоденудационных процессов в районах с распространением пластовых льдов Наличие многолетнемерзлых пород с залежами пластовых льдов определило развитие сходных комплексов термоденудационных процессов во всех рассматриваемых районах. Сводные данные по скоростям термоденудации приведены в таблице 4. Развивающиеся комплексы процессов характерны как для

Таблица 4.

Темпы термоденудационных процессов в районах с распространением пластовых льдов.

Вскрытие залежей пластового льда Консервация, вытаивание (или отсутствие) залежей пластового льда

Побережья Континентальные равнины Побережья Континентальные равнины

Береговые уступы Прибрежная полоса суши Береговые уступы Прибрежная полоса суши

Термоденудационные процессы Термоабразия и склоновые процессы на береговых уступах - оползни по пластовому льду на термотеррасах Комплексная деструкция -термокарст, термоэрозия и склоновые процессы в термоцирках Термоабразия и склоновые процессы на береговых уступах -осыпание, обрушение Склоновые процессы (криогенные оползни скольжения, солифлюкция, делювиальный смыв)

Формы рельефа Термоабразионные, абразионно-термоденудационные и термоденудационные береговые уступы с термоцирками и термотеррасами Термоцирки Термоабразионные, абразионно-термоденудационные термоденудационные береговые уступы Оползневые, солифлюкционные, делювиальные склоны, термоцирки и термотеррасы в стадии стабилизации Оползневые, солифлюкционные, делювиальные склоны; оползневые цирки

Динамика форм рельефа Отступание бровки берегового уступа от 1,3 до 3 мЛод Отступание тыловой стенки термоцирка от 0,6-1 до 5-6,3 м/год Отступание тыловой стенки термоцирка до 78 м/год* ** Отступание бровки берегового уступа от 1,3 до 3 м/год Отступание пологих стенок стабилизированных термоцирков 0,1-0,2 м/год Движение материала на расстояние от 2 до 1000 м/цикл оползания

Объем выносимого материала Около Зх104м'!/год с 1 км берега без учета выноса из термоцирков Из устья термоцирков 1800-9000 м3/год 500 м7год ** Около ЗхЮ'м^год с 1 км берега Из устья термоцирков до 20100 м3/год Перемещение м1 за цикл оползания

Цикличность развития процессов 20 лет*** 11, 20-25 лег** 20 лет*** 11,20-25 лег** 350-500 лет

* по данным Г.И.Дубикова (2002), ** по данным К.С.Воскресенского (1992,2001), *** по данным А.А.Васильева (2002).

внутриконтинентальных частей Арктических равнин, так и для морских побережий. Особенности развития этих комплексов на побережьях определяются воздействием группы факторов, связанных с гидродинамическим режимом моря и определяющих набор и активность проявления термоденудационных процессов в парагенезе с термоабразией.

Заключение

В результате проведенных работ в районах распространения пластовых льдов выделены комплексы термоденудационных процессов: 1) связанных с вскрытием залежей льда, 2) связанных с консервацией или полным вытаиванием залежей льда. Отдельно рассмотрен парагенез термоденудации и термоабразии на морских берегах.

Для каждого из выделенных комплексов определены факторы, влияющие на их развитие. Выявлены региональные отличия условий развития комплексов термоденудационных процессов.

Методами мониторинга, анализа аэрофото- космоснимков и абсолютного датирования определена динамика выделенных комплексов термоденудационных процессов в рассматриваемых районах Арктики.

Основные выводы работы кратко сформулированы в виде защищаемых положений:

1. В условиях консервации пластовых льдов наиболее активным процессом моделировки рельефа выступает криогенное оползание. Установлено, что процесс развития оползней в пределах одного оползневого цирка активизируется циклично с частотой в 350-500 лет. Для оползневых цирков характерно формирование более молодых оползней ниже по склону, у фронтальных валов более старых.

2. Неравномерность скоростей отступания стенок термоцирков определяются характеристиками залежи льда: ее морфологией и морфометрией, соотношением в стенке мощностей вскрывающегося пласта льда и вмещающих отложений, а также количеством минеральных включений во льду. Рост скоростей отступания характерен для участков: 1) с увеличением мощности пласта льда относительно мощности вмещающих отложений и 2) с увеличением количества минеральных включений во льду.

3. Особый тип берегов с формированием термоцирков и термотеррас развивается на участках с выходами пластовых льдов. В случае вскрытия кровли залежи пластовых льдов термоденудационными процессами в глубине суши, образуются термоцирки. Термотеррасы развиваются при вскрытии пластового льда в стенке отступающего параллельно самому себе берегового уступа.

4. Вынос материала из термоцирков сопоставим с поступлением наносов в береговую зону при отступании берегов в результате термоабразии. Удельное поступление материала из устьев активных термоцирков может в 5-6 раз превышать количество материала поставляемое с участка термоабразионного берега той же протяженности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Этапы развития криогенного оползания на Югорском полуострове и Ямале // Криосфера Земли, 2000, Т. 4, № 4, с. 67-75 (соавторы М.О.Лейбман, И.Б.Арчегова и Л.А.Горланова).

2. Формы разрушения берегов Карского моря в условиях широкого развития пластовых льдов // Материалы международной конференции «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино, 12-15 мая 2002 года, ОНТИ ПНЦ РАН, с. 77-78.

3. Character of the costal destruction and dynamics of the Yugorsky Peninsula coast // Arctic Coastal Dynamics, Reports of the 3rd International Workshop, University of Oslo (Norway) 2-5 December 2002, Reports on Polar and Marine Research, AWI Bremerhaven, Germany, 443, 2002, p.47-49 (соавторы Д.Д.Передня, Ю.Г.Фирсов, М.О.Лейбман, Г.А.Черкашев).

4. Dynamics of landslide slopes and their development on Yamal Peninsula // Permafrost. Proceedings of the 8th International Conference on Permafrost 21-25 July 2003, Zurich, Switzerland, Philips, Springman & Arenson (eds), Swets & Zeitlinger, Lisse, 2003, vol.1, p.651-656 (соавторы М.ОЛейбман, Л.Д.Сулержицкий, Н.Е.Зарецкая).

5. Destruction of coasts on the Yugorsky Peninsula and on Kolguev bland, (Russia) // Permafrost. 8th International Conference on Permafrost 21-25 July 2003, Zurich, Switzerland, Extended Abstracts on Current Research and Newly Available Information,

Haeberli and Brandova (eds), University of Zurich, Switzerland, 2003, p.79-80 (соавтор Д. Д. Передня).

6. Темпы термоденудационных процессов на побережье Югорского полуострова // Материалы международной конференции «Криосфера нефтегазоносных провинций», Тюмень, М., ТИССО, 2004, с. 107-108.

7. Динамика термоденудационных процессов в районах с распространением залежей пластовых льдов // Рельефообразуюгцие процессы: теория, практика, методы исследования: Материалы XXVIII Пленума Геоморфологической комиссии РАН. Новосибирск, ИГ СО РАН, 20-24 сентября 2004 года. Новосибирск, 2004, с. 132-134.

8. Mapping of the coasts of Yugorsky peninsula, Kara sea // Reports on Polar and Marine Research, Arctic Coastal Dynamics, Report of the 4th International Workshop, VNIIOkeangeologia, St. Petersburg (Russia), 10-13 November 2003, AWI Bremerhaven, Germany, 482,2004, p.80-83 (соавторы М.В.Зимин, М.О.Лейбман, Г.АЛеркашев).

9. Динамика термоденудационных процессов на побережье Югорского полуострова // Криосфера Земли, 2005, т. IX, № 1, с. 63-67.

Подписано в печать 18.01.2005 Объем 1.75 усл.пл. Тираж 130 экз. Заказ № 8 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к.102

Р- 1479

РНБ Русский фонд

2006-4 2546