Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика температур воздуха и почв в Хабаровском крае и ЕАО как отражение изменения лесорастительных условий в последние десятилетия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ В РАЗНЫХ ТИПАХ ЛЕСА И ДИНАМИКИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ПОЧВЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Уязвимость и устойчивость лесных экосистем.

1.2. Микроклиматические различия на склонах разной экспозиции.

1.3. Экологическая роль лесных пожаров.

1.4. Динамика климата.

1.4.1. Прогноз на потепление климата.

1.4.2. Прогноз на похолодание климата.

1.4.3. Интразитивность.

1.4.4. Почвенный климат.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Природные условия Хабаровского края и Еврейской автономной области.

2.2. Объекты и методы исследования.

2.2.1. Характеристика Хехцирского стационара.

2.2.2. Характеристика объектов Быстринского стационара.

2.2.3. Изучение динамики температуры воздуха методом скольжения

ГЛАВА 3. МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ХЕХЦИРСКОМ СТАЦИОНАРЕ.

3.1. Распределение температуры воздуха и почв.

3.2. Динамика снегонакопления.

ГЛАВА 4. ПОСЛЕРУБОЧНО-ПОСЛЕПОЖАРНЫЕ

СУКЦЕССИИ В РАВНИННЫХ ЕЛЬНИКАХ В СВЯЗИ С

ИЗМЕНЕНИЕМ ГИДРОКЛИМАТИЧЕСКОО РЕЖИМА.

4.1. Эволюция почв на гарях.

4.2. Послепожарная трансформация почв на Быстринском стационаре.

4.3. Послерубочно-послепожарные изменения микроклимата в экосистемах приамурских ельников.

4.4. Температурный режим почв.

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОН ПОТЕПЛЕНИЯ, ПОХОЛОДАНИЯ И СТАБИЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ И ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ.

5.1. Динамика температур воздуха в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.

5.2. Динамика температур почвы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика температур воздуха и почв в Хабаровском крае и ЕАО как отражение изменения лесорастительных условий в последние десятилетия"

Актуальность проблемы. Принято считать, что ход температуры в почве аналогичен ходу температуры воздуха. Однако, как показывает практика, вектор изменений температуры почвы на разных почвенных горизонтах может как сохранять направление хода температур воздуха, так и изменять его на противоположное. Так, в северных районах Хабаровского края, территория которых намечена к активному освоению, температура воздуха имеет тенденцию к повышению, в то время как температура почвы, по среднегодовым и сезонным значениям, понижается (Морина, 1991, 2005). К тому же резкость колебания амплитуды температур почвы выше таковой в воздухе. Недоучет амплитуды почвенных температур может негативно сказаться на результатах различных видов природопользования: при лесовосстановлении, планировании и строительстве дорог, нефтепроводов и других линейных сооружений, а также объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Существует убеждение, что температура воздуха на южных склонах всегда выше, чем на ровной поверхности и северных склонах (Димо, 1973; Gensen, 1984). Однако перераспределение температуры воздуха древесным пологом может нивелировать эти различия в зависимости от густоты и степени перекрытия крон древостоев. Характер изменения температуры почвы на склонах разных экспозиций зависит также от типа лесной подстилки (Травлеев, 1960; Голубчиков, 1980; Ефремов, Морина, 1982).

Послерубочно-послепожарные трансформации в равнинных лесах приводят к изменению гидротермического режима, в частности, к заболачиванию, развитие которого на начальной стадии трудно заметить. Однако начало развития этого процесса можно выявить по динамике летних почвенных температур (Ефремов и др., 1981; Морина, 1988).

Наступившее глобальное потепление проявляется неодинаково в разных местах планеты. Значительное повышение температуры атмосферного воздуха отмечается в Прибайкалье, Забайкалье, Приморье и Приамурье (Борисенков, 1982; Христофорова, 2005). Вместе с тем, на общем фоне потепления, в Хабаровском крае, как и в некоторых других северных районах, встречаются территории со стабильным ходом температур и даже с её понижением (похолоданием).

Цель работы - изучить распределение и динамику температур воздуха и почв в Хабаровском крае и ЕАО в связи с лесорастительными условиями в целях рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

- выявить особенности распределения температуры воздуха и почв в северной фации кедрово-широколиственных лесов на склонах разных экспозиций;

- установить особенности послепожарных трансформаций напочвенного покрова в равнинных ельниках;

- изучить межсезонные и межгодовые особенности распределения температуры воздуха и почвы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и составить карты участков с разнонаправленным ходом температур.

Научная новизна. Установлено, что температура воздуха в вегетационный период в кедрово-широколиственных лесах на северных склонах (20°) и крутых южных склонах (до 47°) вблизи Хабаровска имеет одинаковые значения. Основным фактором, влияющим на выравнивание показателей температуры воздуха, является крутизна склона и степень перекрытия крон древостоев. Густые и плотные кроны кедра и дуба на южном склоне приводят к такому же эффекту, как разреженные и ажурные кроны липы и березы на северном склоне.

Подтверждено, что равенство летней температуры почвы на южных и северных склонах обусловлено типом лесной подстилки. Нивелирование значений почвенных температур на склонах разной экспозиции определяется составом древесного опада, и прежде всего, его теплопроводностью. Сильными термоизоляторами являются дубовый опад в кедрово-широколиственных лесах, а также сфагновые мхи, образующие сплошной напочвенный покров в лиственничниках.

Показано, что на выгоревших участках в равнинных ельниках в понижениях рельефа, процесс естественного лесовосстановления часто сменяется заболачиванием территории с появлением сфагновых мхов и густого багульникового покрова. Уловить начало деградации территории позволяют наблюдения за ходом летних температур, которые с началом заболачивания начинают понижаться.

Для территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, на основе данных гидрометеослужбы, составлены карты распределения температуры воздуха по сезонным и среднегодовым значениям, рассчитанные методом пятилетнего осреднения.

Практическая значимость работы:

- Материалы исследований могут служить для предпроектного планирования и экологической экспертизы проектируемых объектов, а также способствовать рациональному использованию территории.

- По материалам исследований написано методическое пособие для студентов Тихоокеанского государственного университета, которое около 20 лет используется в практической работе для определения экологической напряженности территории в курсе «Экология».

- Материалы диссертации используются университетом в лекционном курсе и практических занятиях по предметам «Науки о Земле» и « Экологическая оценка территории». ' .

По результатам исследований имеется справка от Института водных и экологических проблем ДВО РАН об использовании материалов при выполнении НИР по теме «Экологические основы развития природно-хозяйственных систем на Дальнем Востоке» и справка от Тихоокеанского университета об использовании материалов диссертации в лекционном курсе и проведении практических занятий .

Защищаемые положения: На микроклимат под пологом леса большое влияние оказывает крутизна склона и тип растительности. В распределении температуры воздуха на склонах разной экспозиции и крутизны корректирующую роль играет характер, плотность и степень перекрытия крон. Летняя температура почвы на склонах разной экспозиции в северной фации кедрово-широколиственных лесов зависит от состава и физических особенностей подстилки, а именно от ее термоизоляционных свойств. Послепожарная трансформация подстилки в равнинных ельниках может вызвать заболачивание территории, выражающееся в развитии сфагновых мхов и багульникового покрова. Начало этого процесса которого позволяет зафиксировать ход летних почвенных температур, а именно их снижение.

На фоне глобального потепления в северном полушарии па изучаемой территории отмечаются зоны стабильных температур и зоны снижения теплообеспеченности. При этом ход температуры почвы не всегда синхронен с ходом температуры воздуха, и амплитуда колебаний температур почвенного слоя бывает выше, чем в воздухе.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на:

- Всесоюзном совещании «Защитное лесоразведение и рациональное использование земельных ресурсов в горах» (Ташкент, 1979); региональных научных и научно-практических конференциях («Социальная экология и здоровье человека», Хабаровск, 1988; «Экологические основы рационального природопользования на Сахалине и Курильских островах», Южно-Сахалинск, 1990; «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока»; Хабаровск, 2006); а также на научных семинарах кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Тихоокеанского государственного университета, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, отделении экологии Дальневосточного государственного университета, Хабаровского краевого и городского центров (2005,2006 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 263 наименования, в том числе 45 иностранных источников, и 5 приложений. Работа изложена на 181 страницах, включает 25 таблиц и 27 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Морина, Ольга Михайловна

1. Под нологом кедрово-широколиственного леса большое влияние на микроклимат

оказывает характер растительности. Густая крона из кедра и дуба на южном склоне

нронускает гораздо меньше тенла но сравнению с рыхлым нологом северного склона. Поэтому срочные и максимальные темнературы воздуха на этих склонах на высоте 2 м

практически равны в течение всего вегетационного периода. о 1^'^

2. Почвы южного склона до глубины 80 см имеют практически одинаковые значения в

вегетационном периоде. Темнература ночвы южного склона в июле до градуса ниже, чем на

северном. Такая разница формируется наличием в подстилке дубового опада, который

обладает высокой термоизоляционной способностью. 3. С долговременными экологическими последствиями катастрофических лесных

ножаров связано изменение параметров гидроклиматического режима ночв. Увеличение

мощности мохово-лишайникового слоя вызывает начало нроцесса заболачивания

территории, сказывается в росте снижении летних температур почвы от 1 до 3,5 "С.

4. Региональными особенностями территории следует считать разнонаправленное

изменение среднегодовых темнератур воздуха: 67 % территории испьггывают потенление, 22

% - похолодание, на 11% - темнературы стабильны. Паиболее сильное снижение темнератур

отмечается в августе-октябре - от 72 до 84 % числе случаев. Мозаичность распределения

температурных условий нредонределила вьщеление 8 климатических подзон и 35

климатических районов на территории Хабаровского края и ЕАО, требуюших стратегии

дифференцированного подхода к каждому конкретному участку в нроцессе

нриродопользования. 5. В южных и нрибрежных районах края нижние ночвенные горизонты иснытывают

потенление, тогда как в северных и северо-западпых - похолодание. 6. По среднегодовым значениям в 50 % случаев амнлитуда ночвенных температур

превышает амплитуду колебаний темнератур в воздухе. Педоучет этого фактора негативно

сказывается на устойчивости экосистем нри нерегламентированном природонользовании.

Автореферат диссертации по теме "Динамика температур воздуха и почв в Хабаровском крае и ЕАО как отражение изменения лесорастительных условий в последние десятилетия"

На правах рукописи

ООЗОВ7 1Э2

Морина Ольга Михайловна

Динамика температур воздуха и почв в Хабаровском крае и Еврейской автономной области как отражение изменения лесорастительных условии в последние десятилетия

03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток, 2006

003067192

Работа выполнена на кафедре «экология и безопасность жизнедеятельности» Тихоокеанского государственного университета МОН РФ

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Христофорова Надежда Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Костенков Николай Максимович

кандидат биологических наук Григорьева Елена Анатольевна

Ведущая организация: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Защита состоится 24 января 2007 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, Океанский проспект, 37. Научный музей ДВГУ Факс: (4232) 26-85-43

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ.

Автореферат разослан 18 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Ю. А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Принято считать, что ход температуры в почве аналогичен ходу температуры воздуха. Однако, как показывает практика, вектор изменений температуры почвы на разных почвенных горизонтах может как сохранять направление хода температур воздуха, так и изменять его на противоположное. Так, в северных районах Хабаровского края, территория которых намечена к активному освоению, температура воздуха имеет тенденцию к повышению, в то время как температура почвы, по среднегодовым и сезонным значениям, понижается (Морина, 1991, 2005). К тому же резкость колебания амплитуды температур почвы выше таковой в воздухе. Недоучет амплитуды почвенных температур может негативно сказаться на результатах различных видов природопользования: при лесовосстановлении, планировании и строительстве дорог, нефтепроводов и других линейных сооружений, а также объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Существует убеждение, что температура воздуха на южных склонах всегда выше, чем на ровной поверхности и северных склонах (Димо, 1973; Gensen, 1984). Однако перераспределение температуры воздуха древесным пологом может нивелировать эти различия в зависимости от густоты и степени перекрытия крон древостоев. Характер изменения температуры почвы на склонах разных экспозиций зависит таюке от типа лесной подстилки (Травлеев, 1960; Голубчиков, 1980; Ефремов, Морина, 1982).

Послерубочно-послепожарные трансформации в равнинных лесах приводят к изменению гидротермического режима, в частности, к заболачиванию, развитие которого на начальной стадии трудно заметить. Однако начало развития этого процесса можно выявить по динамике летних почвенных температур (Ефремов и др., 1981; Морина, 1988).

Наступившее глобальное потепление проявляется неодинаково в разных местах планеты. Значительное повышение температуры атмосферного воздуха отмечается в Прибайкалье, Забайкалье, Приморье и Приамурье (Борисенков, 1982; Христофорова, 2005). Вместе с тем, на общем фоне потепления, в Хабаровском крае, как и в некоторых других северных районах, встречаются территории со стабильным ходом температур и даже с её понижением (похолоданием).

Цель работы - изучить распределение и динамику температур воздуха и почв в Хабаровском крае и ЕАО в связи с лесорастительными условиями в целях рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: - выявить особенности распределения температуры воздуха и почв в северной фации кедрово-широколиственных лесов на склонах разных экспозиций;

- установить особенности послепожарных трансформаций напочвенного покрова в равнинных ельниках;

- изучить межсезонные и межгодовые особенности распределения температуры воздуха и почвы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и составить карты участков с разнонаправленным ходом температур.

Научная новизна. Установлено, что температура воздуха в вегетационный период в кедрово-широколиственных лесах на северных склонах (20°) и крутых южных склонах (до 47°) вблизи Хабаровска имеет одинаковые значения. Основным фактором, влияющим на выравнивание показателей температуры воздуха, является крутизна склона и степень перекрытия крон древостоев. Густые и плотные кроны кедра и дуба на южном склоне приводят к такому же эффекту, как разреженные и ажурные кроны липы и березы на северном склоне.

Подтверждено, что равенство летней температуры почвы на южных и северных склонах обусловлено типом лесной подстилки. Нивелирование значений почвенных температур на склонах разной экспозиции определяется составом древесного опада, и прежде всего, его теплопроводностью. Сильными термоизоляторами являются дубовый опад в кедрово-широколиственных лесах, а также сфагновые мхи, образующие сплошной напочвенный покров в лиственничниках.

Показано, что на выгоревших участках в равнинных ельниках в понижениях рельефа, процесс естественного лесовосстановления часто сменяется заболачиванием территории с появлением сфагновых мхов и густого багульникового покрова. Уловить начало деградации территории позволяют наблюдения за ходом летних температур, которые с началом заболачивания начинают понижаться.

Для территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, на основе данных гидрометеослужбы, составлены карты распределения температуры воздуха по сезонным и среднегодовым значениям, рассчитанные методом пятилетнего осреднения.

Практическая значимость работы:

- Материалы исследований могут служить для предпроектного планирования и экологической экспертизы проектируемых объектов, а также способствовать рациональному использованию территории.

- По материалам исследований написано методическое пособие для студентов Тихоокеанского государственного университета, которое около 20 лет используется в практической работе для определения экологической напряженности территории в курсе «Экология».

- Материалы диссертации используются университетом в лекционном курсе и практических занятиях по предметам «Науки о Земле» и « Экологическая оценка территории».

По результатам исследований имеется справка от Института водных и экологических проблем ДВО РАН об использовании материалов при выполнении НИР по теме «Экологические основы развития природно-хозяйственных систем на Дальнем Востоке» и справка от Тихоокеанского университета об использовании материалов диссертации в лекционном курсе и проведении практических занятий .

Защищаемые положения: На микроклимат под пологом леса большое влияние оказывает крутизна склона и тип растительности. В распределении температуры воздуха на склонах разной экспозиции и крутизны корректирующую роль играет характер, плотность и степень перекрытия крон. Летняя температура почвы на склонах разной экспозиции в северной фации кедрово-широколиственных лесов зависит от состава и физических особенностей подстилки, а именно от ее термоизоляционных свойств. Послепожарная трансформация подстилки в равнинных ельниках может вызвать заболачивание территории, выражающееся в развитии сфагновых мхов и багульникового покрова. Начало этого процесса которого позволяет зафиксировать ход летних почвенных температур, а именно их снижение.

На фоне глобального потепления в северном полушарии на изучаемой территории отмечаются зоны стабильных температур и зоны снижения теплообеспеченности. При этом ход температуры почвы не всегда синхронен с ходом температуры воздуха, и амплитуда колебаний температур почвенного слоя бывает выше, чем в воздухе.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на:

- Всесоюзном совещании «Защитное лесоразведение и рациональное использование земельных ресурсов в горах» (Ташкент, 1979); региональных научных и научно-практических конференциях («Социальная экология и здоровье человека», Хабаровск, 1988; «Экологические основы рационального природопользования на Сахалине и Курильских островах», Южно-Сахалинск, 1990; «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока»; Хабаровск, 2006); а также на научных семинарах кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Тихоокеанского государственного университета. Института водных и экологических проблем ДВО РАН, отделении экологии Дальневосточного государственного университета, Хабаровского краевого и городского центров (2005,2006 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 287 наименования, в том числе 46

иностранных источников, и 5 приложений. Работа изложена на 182 страницах, включает 25 таблиц и 27 рисунков.

Автор выражает огромную благодарность за постановку задачи, критические замечания и неоценимую помощь научному руководителю д. б. н., профессору, заведующей кафедрой экологии ДВГУ Н. К Христофоровой; признательность за помощь, оказанную в подготовке работы, д. б. н., заслуженному экологу России Л. Т. Крупской; за организацию комплексных стационаров и работы на них к. с. — х. к., заслуженному лесоводу РФ. Ефремову Д. Ф, а также д.б.н. , профессору, заслуженному деятелю науки РФ A.M. Ивлеву и к .С.-х .н СвечковуВ.И. за критический просмотр рукописи и ценные советы.

Содержание работы

Глава 1. Причины и особенности динамики температуры воздуха и почвы (обзор литературы)

В главе рассмотрено распределение микроклиматических характеристик на склонах разной экспозиции и в послепожарных сукцессиях. Раскрыта роль подстилки в формирования гидротермического режима (Bazy,1968; Вечерский,1973; Сапожников, Киселева,1977; Сапожников, Сибгатуллина, 1979; Бузыкин, 1983;. Ильина, 2002). Указаны причины динамики климатических характеристик, обусловливающих потепление, похолодание, стабильное состояние и в целом интразитивность, т.е. мозаичность распределения. Раскрыты особенности формирования почвенного климата (Костенкова, 1983; Лазу,1983; Васильев, 1999; Буфал, 2002; Nelson, 2003; Бобылев, 2003; Белолуцкая, 2004) Обозначены главные естественные регуляторы процесса антропогенного изменения климата.

Глава 2. Район работ, материалы и методы

Наблюдения проводились в Хабаровском крае на горном Хехцирском стационаре в течение 1972-1988 гт. и на равнинном Быстринском стационаре в течение 1969-1980 гг.

Хехцирский стационар организован на двух рядом расположенных элементарных водосборах. Метеонаблюдения проводились на двух южных и двух северных склонах, двух долинах и промежуточном водоразделе. Всего было оборудовано б метеопостов, где выполнялся весь комплекс метеонаблюдений и 5 метеоточек, на которых замерялась температура почвы и 5-сантиметрового приповерхностного слоя воздуха.

Пробные площади на Быстринском стационаре (рис.1) располагались в однородных геоморфологических условиях (плоская высокая древняя терраса Амура). Микроклиматические наблюдения выполнялись в трех типах леса с выраженной направленностью смен лесной растительности. Здесь получено количественное выражение

послепожарных трансформаций микроклимата ельников при различных вариантах их сукцессий.

Объектом изучения был микроклимат с главным акцентом на температуре воздуха и помпы. Комплексно изучались гидроклиматические (температура воздуха и почвы, глубина промерзания, твердые и жидкие осадки), почвенные (физические Свойства почвы), лесоводстве иные характеристики гго общепринятым методикам (Наставления., 1969; Ефремов и др., 1981).

В качестве источника информации использовались также метеорологические ежегодники и ежемесячник«, да которых выбиралась сведения о ежемесячной температуре по метеостанциям всего Хабаровского края и ЕЛО, Использованы значения температуры воздуха на 79 метеостанциях, на 23 из которых велись наблюдения за температурой почвы. Данные гидрометеослужбы обрабатывались методом скользящих пятилетий как наиболее оптимального для этого ряда наблюдений подхода. Метод скользящих (перекрывающихся) средних был предложен в конце XIX в для сглаживания хода климатических показателей.

Рисунок. 1 .Карта района работ с местоположением стационаров

2

2- Быстранекий стационар

1- Хехцирский стационар

Этот метод представляет собой своеобразный математический фильтр, позволяющий выделить колебания с большой длиной волны, значительно погасив короткопериодные колебания (Сверлова, 2004).

Графики динамики температур, построенные в MS Excel, анализировались по угловому коэффициенту, т.е. по тренду. Принципиальным методическим моментом, принятым при анализе динамики температур, является дифференцированный подход, в котором кроме среднегодовой температуры учитываются среднемесячные, среднелетние и среднезимние показания. Как показал опыт, динамика среднегодовых температур может свидетельствовать об относительно стабильной обстановке, тогда как сезонная, а в еще большей степени помесячная, обнаруживают отчетливую тенденцию к повышению или понижению температуры. Данные были проанализированы по 12 месяцам, среднегодовой, среднелетней (с мая по октябрь), и среднезимней (с января по апрель и за ноябрь - декабрь текущего года). Ровная горизонтальная полоса средней температуры принималась за стабильное состояние, отклонения в ту или иную сторону в пределах 0,3 °С включительно учитывались как небольшое повышение или понижение. В остальных случаях изменения температур отражалась как потепление, если аппроксимирующая поднималась вверх (рис. 2), или как понижение, если она опускалась вниз (рис. 3).

Рис. 2. Динамика температуры воздуха в мае, °С, АГМС Хабаровск

Рис. 3. Динамика температуры почвы на глубине 0,4м в мае, °С, АГМС Хабаровск

Всего было построено и обработано 1200 графиков динамики температуры воздуха и 2000 графиков температуры почвы по глубинам.

Результаты и обсуждение Глава 3. Микроклиматические различия на Хехцирском стационаре

Многочисленными исследованиями (Димо,1973; Green,1983 и др.) установлено, что южные склоны получают тепла больше, чем горизонтальная поверхность, а поступление тепла на поверхность северных склонов уменьшается с возрастанием крутизны и всегда бывает меньшим, чем на горизонтальную поверхность. Исследования в условиях Дальнего Востока в основном подтверждают повышенную теплообеспеченность южных склонов на незалесенных территориях и показывают определенную корректирующую роль растительности на склонах, покрытых лесом (Бабурин и др., 1968; Жильцов, Таранков, 1979; Голубчиков, 1980). Неизученным оставался вопрос формирования особенностей микроклимата на различно ориентированных облесенных склонах. Сопоставление карт проекций крон показало, что типичным для всех метеопостов и метеоточек, является тройное перекрытие.

Густой полог крон из кедра корейского (Pinus Koraiensis)n дуба монгольского (Quercus mongolica) на южном склоне пропускают гораздо меньше тепла, по сравнению с рыхлым пологом северного склона, где преобладают береза желтая (Betula costata) и липа амурская (Tilia amurensis). Поэтому срочные, т.е. текущие, температуры воздуха на высоте 2 м на обоих склонах практически равны в течение всего вегетационного периода (рис. 4). Рисунок АСредние многолетние (за 1972-1977 гг.) температуры воздуха °С на высоте 2 м в июле

21

и 20,5

СИ 20

О. 19,5

п о. 19

0) с 18,5

г 18

к 17,5

Суточная

Дневная

Ночная

•¿V

о?

21,2 21 20,8 20,6 20,4 20,2 20 19,8 19,6 19,4

21 20 19 18 17 16 15

чЧ4 Л» *

</ ч/ ^

Значительно более сложны и мозаичны процессы формирования почвенного тепла. На метеоплощадках в летние месяцы (май-сентябрь) создаются примерно одинаковые термические условия на противоположных склонах. По среднемесячным значениям разница в 1 °С в пользу северного склона достигается в июле (рис. 5).

!8

17

(6

и

»9

л»

1. 11

£ й! 13

е.

ш к

1— 11

10

да

, • •'

ш

Глубина, с

пъ

О Северный склон

О Южный склон

Рис. 5. Средние температуры почвы а июле на Хехцирском стационаре за период 1972-1975 гг.

Мы полагаем, что почвы южного склона недополучают тепло из-за наличия в лесной подстилке дубового опадз, обладающего высокой термоизоляционной способностью (Травлеев, IУ60), в то время как подстилка на северном склоне, состоящая из огтда мелколиственных, пород, обладает несравненно меньшим термоизоляционным эффектом. Так, на европейской части России под дубовой подстилкой в сухих условиях, что было установлено А..1Ч, Травлеемам для равнинных дубняков, не отмечается промерзания

почвы. Кроме подстилки на терморежим почв влияют даты становления устойчивого снежного покрова и его мощность. Наши стационарные наблюдения по снегомерным рейкам и результаты маршрутных енегоеъемок показывают, что высота снега на северном склоне на 10-15 см, и, соответственно, запас воды в снеге на 15-30 мм выше, чем на южном. Такая разница, как считают ряд авторов (Стоценко, 1952; Зархина, 1977). достаточна, чтобы обеспечить весьма существенные различия в мерзлотном режиме почв.

Глава 4. Пос леру бочнв-послепожарньк; сукцессии в ривншшых ельниках в связи с изменением гндр о климатического режима К одному их важнейших экологических факторов, влияющих на состав, строение, развитие лесных биоценозов, относятся пожары. Природное разнообразие лесов складывается в основном из различных стадий нослегюжарных сукцессии. Кроме снижения экологического потенциала леса, роль пожаров сказывается па изменении баланса углерода и кислорода. Послспожарное возобновление растительности является ключом к

восстановлению продуцирования кислорода.

Пожары растительности происходят во всех типах ландшафтов: болотных, луговых, тундровых, лесных. В последних они особенно сильны и сопровождают практически все виды лесопользования, так как большинство из них приурочены к лесопокрытым землям.

Наибольшее количество возгораний возникает в местах скопления людей и интенсивного освоения территории. Но наибольшие площади леса (с экологической точки зрения важна именно эта площадь) выгорают в отдаленных районах, где интенсивность пользования невелика, но куда затруднена доставка средств тушения и людей. Там пожары превращаются в крупные, охватывая десятки тысяч гектаров.

В текущей кризисной ситуации неплатежей и сокращения бюджетного финансирования пожарный контроль резко ослабел. Горимость лесов края является одной из самых высоких в Российской Федерации. За последние пятьдесят лет площадь в кра, пройденная огнем, составила более 9 млн га (Коломыцев, 2002). Катастрофические лесные пожары 1998-1999 годов в Хабаровском крае повредили или полностью уничтожили леса на площади 2,7 млн га, или 3 % от общей площади лесного фонда. Было уничтожено 150 млн м3 древесины, что составило 20 годовых объемов заготовки древесины в крае (Гиндулина, 2003).

Первичные гари, как правило, хорошо возобновляются, чаще всего со сменой хвойных пород на мягколиственные, но нередко и без смены пород, особенно в светлохвойных лесах. Возобновление растительности на первичных гарях происходит примерно в те же сроки, что и на вырубках. Основное препятствие лесовозобновлению на гарях - повторные пожары, по мере учащения которых гари переходят в болота, курумы и другие бесплодные земли. Таков же результат прогорания вырубок, особенно многократных (Пьявченко, 1952; Тыртиков, 1963; Природопользование, 2005).

Трансформированность промышленными рубками и лесными пожарами лесного покрова составляет в Еврейской автономной области - 57 %, в Хабаровском крае - 36 % (Природопользование, 2005). В структуре измененного покрова до 70 % составляют болота, 15 % - травянисто-кустарниковые пустоши, 10 % - редины, 5 % - каменисто-щебнистые обнажения (Ефремов, Швиденко, 2003).

Нами показано, что в результате послепожарной трансформации среднегодовая температура почвы становится выше за счет зимних значений. Хотя многие исследователи связывают повышение температур с потеплением климата, мы объясняем этот подъем (в нашем регионе) процессом заболачивания. Лесная подстилка из мхов, имеющая большую мощность, охлажденная в бесснежный период, является мощным конденсатором холода, который препятствует оттаиванию почвы сверху. Мерзлый слой толщиной 20-25 см сохраняется в лиственничнике до конца июля - начала августа.

Слежение за помесячной зимней температурой почвы позволило установить, что на фоне подъема зимних температур (за счет выделения тепла при замерзании связанной воды) происходит снижение летних почвенных температур, свидетельствующих о начале деградации экосистем, что выражается в развитии мохового и багульникового покрова.

Эволюция почв на гарях. Известно, что лесные пожары вызывают не только резкую смену фитоценозов, но и опосредовано, вследствии изменения параметров гидроклиматического режима почв. При этом происходят, коренные изменения экотопических условий местообитаний, что вызывает смену направления естественной динамики биогеоценотического покрова. При этом, несмотря на общую разработанность схемы естественного хода послепожарного восстановления растительности, мало уделено внимания трансформации экосистем и получению количественных характеристик механизма изменений.

Послепожарная трансформация почв па Быстринском стационаре. Наблюдения на Быстринском стационаре проводились в коренном типе леса - ельнике зеленомошном (далее - ельник) и производных типах - лиственничнике багульниково-сфагновом (далее -лиственничник) и березняке багульниково-брусничном (далее - березняк).

Установлено, что древостой и нижние ярусы ельника имеют типичное сложное строение и мозаичную структуру, характерные для разновозрастных ельников. Лиственничник является одной из заключительных стадий в ряду дигрессионных пирогенных смен коренного ельника. Следует отметить, что участки стационара с лиственничником и березняком неоднократно пройдены пожарами, которые вызвали значительное усыхание в древостое лиственницы и полностью уничтожили подрост ели. Лиственничный древостой на них одновозрастный, что свидетельствует о его послепожарном происхождении. В травяно-кустарничковом ярусе абсолютно преобладает багульник, а сплошной моховой покров образуют сфагновые мхи.

Березняк - одна из промежуточных ступеней послерубочно-послепожарной сукцессии коренного ельника. После вырубки ельник сменился лиственничником багульниковым с елью. После пожара, участок стал возобновляться березой, лиственницей и спорадически елью.

Изучение физических свойств почв в ельнике зеленомошном и его производных, возникших под влиянием рубок и пожаров, показало, что смена коренных древостоев в Нижнем Приамурье сопровождается резким изменением в почве и нарушением водного режима, что, прежде всего, отражается в морфологии почвенного профиля.

Известно, что с увеличением влажности почв увеличивается коэффициент теплопроводности и теплоемкости грунта и выделение количества тепла при льдообразовании. На вырубке глубина промерзания в начале зимы заметно больше, чем в ельнике, но по мере роста березового молодняка разница в промерзании почв сокращается, а также изменяется его скорость.

Почвы коренного ельника промерзают глубже, чем под сообществами пирогенных сукцессий, что обусловлено меньшей мощностью снега в ельнике перед началом промерзания. Почвы лиственничника промерзают на меньшую глубину из-за высоких теплоизоляционных свойств багульниково-сфагнового покрова и более мощного слоя снега. Связанная вода замерзает при более низких температурах - 3-4 °С, в то время как температура замерзания свободной воды равна О °С. Поэтому избыточно увлажненные почвы с мощным моховым очесом лиственничника промерзают на меньшую глубину, чем в ельниках.

При наличии мощного снегового покрова (82 -110 см) происходит оттаивание почвы снизу вверх за счет внутреннего тепла земли. Оттаивание почвы происходит раньше всего в березовом молодняке, затем в ельнике зеленомошном и в последнюю очередь в лиственничнике багульниковом. Лесная подстилка в лиственничнике, являясь плохим проводником тепла даже летом, препятствует оттаиванию почвы сверху.

Наши наблюдения показали, что теплоизолирующая роль подстилки в лиственничнике весьма велика и в период вегетации (май-октябрь). Тенденция к постепенному выхолаживанию почв с годами здесь особенно заметна по среднелетним температурам. Низкие температуры в лиственничнике обусловлены слабым прогреванием почвы из-за очень густого кустарничкового покрова (сплошной багульник) и мощной лесной подстилки, толщина которой в августе была в 4,7 раза больше, чем в березовом молодняке, и в 3,5 раза больше, чем в ельнике-зеленомошном. Хотя среднегодовые температуры по профилю почв во всех типах леса положительные, самые низкие температуры наблюдаются в лиственничнике (табл. 1).

Таблица 1 - Среднелетние температуры почвы на глубине 20 см (°С) в различных древостоях

Годы Ельник Лиственничник Березняк

1972 7,4 5,6 8,5

1973 6,5 5,5 8,8

1974 7,6 6,3 11,0

1975 7,0 5,4 9,1

1976 7,2 4,8 8,8

1977 8,3 5,9 10,2

1978 7,8 4,8 9,2

1979 8,3 4,7 10,1

Среднее 7,6 5,4 9,4

Послерубочно - послепожарное изменение микроклимата в экосистемах приамурских ельников. Пирогенная смена типа леса, ценотической структуры и состава насаждений вызывает прежде всего резкое изменение световой обстановки и условий для проникновения

осадков. Различия запасов воды в снеге и характер их распределения также обусловливаются в первую очередь типом леса. Так, почвы ельника зеленомошного промерзают глубже, чем в сообществах пирогенных сукцессий, что обусловлено меньшей мощностью снега перед началом промерзания. Почвы лиственничника промерзают на меньшую глубину из-за высоких теплоизоляционных свойств багульниково-сфагнового покрова и более мощного слоя снега.

Таким образом, при послепожарной и послерубочно-послепожарной смене типов леса в темнохвойных лесах Нижнего Приамурья наибольшие микроклиматические изменения происходят в термокриорежиме почв. При смене темнохвойных лесов светлохвойными и лиственными значительно увеличивается снегонакопление под пологом, и, соответственно, теплообеспеченность почв. Если смена сопровождается заболачиванием, почвы зимой теплее, а летом холоднее (в связи с резко замедленным оттаиванием), чем в коренном типе леса. Кроме того, торможение процессов промерзания и оттаивания при заболачивании происходит из-за повышенных расходов и выделения тепла при фазовых превращениях влаги. Изменение световой обстановки оказывает на микроклимат значительно меньшее влияние, чем изменение в снегонакоплении. Постпирогенные изменения микроклимата и напочвенного покрова влияют на экологическую роль лесов - обильное зарастание почвы багульником препятствует возобновлению не только исходного, но и коренного типа леса и, уменьшая испарение, вызывает заболачивание почв.

Глава 5. Распределение зон потепления, похолодания и стабильных температур

Динамика температуры воздуха в Хабаровском крае и ЕЛО. Для изучаемого района по среднегодовым значением в 67 % случаев отмечается потепление и в 22 % - похолодание (табл. 2).

Таблица 2 - Направление изменения температуры воздуха в Хабаровском крае и ЕАО, %

Тренд изменений Месяцы Сезоны

Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Годовые Летние Зимние

Потепление 11 6 10 38 67 38 72

Похолодание 72 76 84 33 22 42 19

Стабильное состояние 17 18 6 29 11 20 9

На изучаемой территории понижения температурных условий приходятся на февраль, август - ноябрь, но максимальное похолодание наблюдается в октябре, а не в ноябре, как в европейской части (Морина, 2006). В ноябре практически равномерно распределены зоны потепления, похолодания и стабильные. По температуре воздуха выделяются следующие зоны: потепления и слабого потепления - побережье Охотского моря, Татарского пролива, южные земледельческие районы, западная часть Хабаровского края и три северных

административных района. Зона снижения теплообеспеченности - большая часть долины р. Уда, западные склоны Сихотэ-Алиня. Отсутствие выраженных тенденций на повышение или понижение температур за многолетний ряд наблюдений отмечается «пятнами» среди территории с выраженной направленностью на повышение или понижение. К месяцам, в которых преобладает потепление, относятся месяцы первого полугодия (Зархина и др.. 1989; Морина, 1990, 2004).

Направление стабильного повышения теплообеспеченности почв с глубины 1.6 м практически во все периоды отмечается в южных районах края и на прибрежных территориях вдоль Татарского пролива. Тренд стабильного понижения теплообеспеченности почв по подавляющему числу глубин и периодов (с формированием сезонной и годовой тенденции) отмечены в северных и северо-западных районах.

Динамика температуры почвы. Стационарными исследованиями установлено, что на части территории, на которой после пожара началось заболачивание, отмечается уменьшение глубины промерзания. Если анализировать динамику температур только по мерзлотным показателям, можно прийти к неверному выводу, а именно к мнению о значительной деградации мерзлоты. В таких случаях дополнительным уточняющим фактором начинающегося процесса деградации территории может служить температура почвы. При заболачивании изменения температурного режима проявляются именно в летний период, а наиболее ярко - в снижении июльских и августовских температур почвы, тогда как среднегодовая температура повышается за счет более низких среднезимних температур (Морина, 2006).

Кроме того, значительную роль в распределении почвенного тепла играет характер лесной подстилки. Так, несмотря на увеличение температуры воздуха в северных районах за 30 лет почти на 2 °С, глубина протаивания на многих участках уменьшилась (Nelson, 2003). Одно из наиболее ясных объяснений этого связано с растительностью, которая может, как усилить, так и смягчить прямое влияние потепления на сезонно-талый слой, а в некоторых случаях даже изменить характер этих изменений (Walker, 1998, Белолуцкая, 2004).

Осознание глобальной климатообразующей роли почвенного покрова пришло сравнительно недавно, когда выяснилось, что в метровом слое педосферы содержится втрое больше углерода, чем во всей атмосфере. При дыхании почвы выделяется на порядок больше количество СО2., чем при сжигании топлива Вместе с тем, изучению почвенных температурных условий уделяется гораздо меньше внимания, чем температуре воздуха (Allen, 1935; Hannel, 1973).

Считается, что температура почвы повторяет ход температуры воздуха, не придавая значения тому, что почва представляет собой сложную четырехфазную систему, . На

границах перехода почвенных горизонтов в течение года непрерывно происходит перемещение тепла и влаги. В почвенной климатологии принято считать, что температура почвы на глубине 20 см является средним показателем теплового состояния корнеобитаемого слоя. Среднегодовая температура почвы всегда выше температуры воздуха. Эта разница увеличивается к северу от 2 до 7 градусов (Димо, 1967).

За нижнюю границу суточного деятельного слоя принимается такая глубина, где амплитуда колебания суточного хода не превышает 0,1-0,2 °С (Гаврилова, 1969; Мартьянова, 1971). Глубина проникновения суточных колебаний температур составляет 60 -80 см (Водно-тепловой..., 1971).

В наших условиях амплитуда колебаний температур на глубине от 0,8 м до 3,2 м только на трех метеостанциях не превышала 0,2 °С. Средняя минимальная амплитуда температуры по 18 метеостанциям составила 0,6; средняя максимальная - 5,7 °С, и среднегодовая амплитуда температуры - 2,1 °С. Все это указывает на чрезвычайную неустойчивость температурного режима почв Приамурья (табл. 3).

Таблица 3 - Максимальная усредненная амплитуда колебаний температуры воздуха и почвы (°С) за одинаковый период, Охотск, 1957-1979 гг.

Обследу- Месяцы Годовая

емый слой 1 | 2 1 3 4 5 г 6 г?п | 9 1 10 11 | 12

__Воздух _

[3,5 | 3,3 1 4,6 1 1,3 1 1,2 1 2,5 1 1,4~[ 1,5 ) 1,2 [2,0 | 3,4 \Т} [ 1,0

Почва

0,2 м 6,5 6,0 4,2 5,1 3,6 3,1 2,5 2,3 2,0 1,7 5,8 6,4 2,5

0,4 м 6,2 6,0 4,6 4,5 2,6 2,7 1,6 2,2 1,8 1,5 5,4 5,5 2,5

0,8 м 6,1 6,5 4,8 4,1 1,3 1,9 1,3 2,6 2,3 1,6 3.9 4,8 2,4

1,6 м 3,6 4,9 4,8 3,3 1,2 0,6 2,2 3,6 3,5 2,2 1,5 1,2 1,7

3,2 м 1,4 1,9 2,0 1,6 0,4 0,2 0,2 1,9 3,0 2,6 2,3 2,0 1.2

По динамике температуры воздуха было проведено выделение подзон и районов. Всего было выделено 8 подзон и 35 районов, испытывающих разнонаправленную тренд

Выводы

1. Показано, что под пологом кедрово-широколиственного леса большое влияние на микроклимат оказывает характер растительности. Густой полог крон кедра и дуба на южном склоне пропускает гораздо меньше тепла по сравнению с рыхлым пологом крон лиственных пород на северном склоне. Поэтому срочные и максимальные температуры воздуха на этих склонах на высоте 2 м практически равны в течение всего вегетационного периода.

2. Выявлено, что почвы южного склона до глубины 80 см имеют практически одинаковые значения температур в вегетационном периоде. Температура почвы южного

склона в июле почти на градус ниже, чем северного. Такая разница обусловлена наличием в подстилке склона южной экспозиции дубового опада, обладающего высокой термоизоляционной способностью.

3. Установлено, что с долговременными экологическими последствиями катастрофических лесных пожаров связано изменение параметров гидроклиматического режима почв. Увеличение мощности мохово-лишайникового слоя вызывает начало процесса заболачивания территории, сказывается в резкости снижении летних температур почвы от I до 3,5 °С.

4. Определено, что региональными особенностями территории следует считать разнонаправленное изменение среднегодовых температур воздуха: 67 % территории испытывают потепление, 22 % - похолодание, на 11 % - температуры стабильны. Наиболее сильное снижение температур отмечается в августе-октябре - от 72 до 84 % числа случаев. Мозаичность распределения температурных условий предопределила выделение 8 климатических подзон и 35 климатических районов на территории Хабаровского края и ЕАО, требующих стратегии дифференцированного подхода к каждому конкретному участку в процессе природопользования.

5. Показано, что в южных и прибрежных районах края нижние почвенные горизонты испытывают потепление, тогда как в северных и северо-западных - похолодание.

6. По среднегодовым значениям в 50 % случаев амплитуда температуры почвы превышает амплитуду колебаний температур воздуха. Недоучет этого фактора может негативно сказаться на устойчивости экосистем при нерегламентированном природопользовании.

Список публикаций по теме диссертации.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Морина О. М.К вопросу дорожно- климатического районирования Хабаровского края и ЕАО по динамике температур воздуха и почвы // Политематический электронный журнал Кубанского государственного университета, № 21 (05), http//ej.■kubagro.ru

2. Морина О. М. Метод определения уязвимости экосистем как элемент экологического мониторинга абиотических факторов // Экологические системы и приборы. 2006. № 12. С.11-14.

Статьи, опубликованные в рецензируемых коллективных монографиях и

сборниках

3. Ефремов Д. Ф., Морина О. М., Широкова М Р. Послепожарное изменение микроклимата в приамурских ельниках зоны БАМ // Лесное хозяйство восточной зоны БАМ. / Тр. ДальНИИЛХ. 1981. С. 39-46.

4. Ефремов Д. Ф., Морина О. М. О влиянии растительности на микроклимат разноориентированных склонов в кедрово-широколиственных лесах // Тр./ ДальНИИЛХ. Вып. 24. Хабаровск,1982. С. 42-50.

5. Зархина Е. С., Сохина Э. Н., Морина О. М. Общие принципы подхода к территориальному регламентированию природопользования (в порядке постановки вопроса). Препринт. Владивосток: ДВО АН СССР. 1989. 37с.

6. Зархина Е. С., Сохина Э. Н., Морина О. М. Экологическая напряженность территории и ее место в стратегии природопользования // Проблемы формирования стратегии природопользования. Владивосток; Хабаровск: ДВО АН СССР, 1991. С. 201-207.

7. Майорова Л. П., Нарбут Н. А., Морина О. М. Оценка экологической напряженности территории: Методические указания к лабораторной работе по курсу «экология» для студентов всех специальностей. Хабаровск: Изд-во ХГТУ. 2003. 36 с.

8. Морина О. М. Оценка устойчивости земляного полотна в зависимости от природно-климатических факторов // Дальний Восток: Автомобильные дороги и безопасность движения. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2004. Вып.4. С. 74-78.

9. Дальневосточная тайга: состояние и проблемы / Крупская Л. Т., Майорова Л. П., Морозова Г. Ю., Морина О. М., Мищенко О. А. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2004.120 с.

10. Морина О. М. Об устойчивости полотна дороги в зависимости от температурных условий // Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности/ Межвузовский тематический сборник научных трудов. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005.С. 56-60.

11. Морина О. М.Районирование территории Хабаровского края и ЕАО по динамике температуры воздуха // Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока. Хабаровск: Изд-во ДВГГУ. 2006. С. 258-261.

12. Майорова Л. П., Нарбут Н. А., Зархина Е. С., Сохина Э. Н„ Морина О. М. Ранжирование территории по экологической напряженности (на примере административных районов Хабаровского края): Методическая разработка. Хабаровск: ДВО АН СССР. 1990. 39 с.

Работы, опубликованные в сборниках международных и всесоюзных совещаний, съездов, конгрессов, конференций и симпозиумах

И.Ефремов Д. Ф. , Морина О. М. Влияние кедрово-широколиственных лесов на температурный режим горных склонов // Тез. докл. «Защитное лесоразведение и рациональное использование земельных ресурсов в горах». Ташкент: Изд-во МСХ УзССР. 1979. С. 79-81.

14. Морина О. М. Роль подстилки в терморежиме почв горных кедровников //Роль подстилки в лесных биоценозах. Тез. докл. Всесоюзн. совещ. М.: Наука, 1983. С. 129-130.

15. Морина О. М. Динамика почвенных температур как объект комплексного территориального мониторинга // Социальная экология и здоровье человека наДальнем Востоке: Per. научн. конф.: Тез. Докл. Ч. 2. Человек и среда. Хабаровск. 1988. С. 40-41.

16. Морина О. М., Зархина Е. С., Сохина Э. Н. Оценка экологической напряженности Сахалина для целей агролесомелиоративного районирования // Экологические основы рационального природопользования на Сахалине и Курильских островах: /Тез. докл. IV научно-практической конференции. Южно-Сахалинск, 1990. С. 16-18.

17. Морина О. М. Об оценке устойчивости территории по динамике некоторых климатических показателей // Проблемы организации территории регионов нового освоения. Ч. 2. Природные предпосылки и перспективы развития территорий в условиях пионерного освоения. / Мат. конф. Хабаровск. 1991. С. 68-69

Морина Ольга Михайловна

Динамика температур воздуха и почв в Хабаровском крае Еврейской автономной области как отражение изменения лесорастительных условий в последние десятилетия

03.00.16-экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Отдел оперативной полиграфии Издательства ТОГУ 680035, г.Хабароьск, ул. Тихоокеанская, 136

Бумага писчая. Печать цифровая. Формат 60*84/16 Подписано в печать 18.11.2006 Заказ № 298