Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика растительного покрова и условия увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вершинин, Константин Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Краткий очерк исследований торфяников на юге Восточной Сибири.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Ботанический состав торфа.

2.2. Палинология.

2.3. Расчет индекса увлажнения.

2.4. Хронологическое обеспечение.

2.5. Временное разрешение полученных записей.

Глава 3. История формирования растительного покрова юга Восточной Сибири в голоцене.

Глава 4. Современные природно-климатические условия исследованных районов.

Глава 5. Характеристика торфяных разрезов

5.1. Разрез Фролиха.

5.2. Разрез Крохалиная.:.

5.3. Разрез Чивыркуй.

5.4. Разрез Арангатуй.

5.5. Разрез Дулиха.

5.6. Разрез Паньковка.

5.7. Разрез Кучелга.

5.8. Разрез Куркула.

5.9. Разрез Ярма.

Глава 6. Изменение условий увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика растительного покрова и условия увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене"

Известно, что аккумуляция органического вещества на болотах превышает интенсивность его разложения, поэтому субстрат обитания болотной растительности почти целиком является продуктом жизнедеятельности самой растительности (Сукачев, 1973). Таким образом, н болота - уникальные по своим характеристикам экосистемы, где консервируются сведения об условиях природной среды в целом (аккумуляция, спорово-пыльцевого материала) и торфонакопления в частности. Торфяники служат естественной летописью динамики растительного покрова, которая* может быть расшифрована путём биостратиграфического (ботанический состав) и спорово-пыльцевого-исследований (Пьявченко, 1958; Blackford, 2000). Являясь биогенными-накоплениями, торфяные отложения надёжно датируются радиоуглеродным* методом (AMS-dating). Болота Сибири играют заметную роль в глобальном цикле углерода (Инишева, Головацкая, 2002; Ваганов и др., 2005).

Наиболее распространенными способами исследования природных сообществ четвертичного периода (и голоцена, в частности) являются палинологический анализ и изучение макроостатков растений. Детальность реконструкции растительного покрова, в значительной степени ограниченная возможностями этих методов, в не меньшей мере зависит от тафономических особенностей исследуемого местонахождения. В одних случаях можно восстановить только зональный тип растительности и соотношение основных лесообразующих пород, в других - локальные растительные сообщества. Спорово-пыльцевые комплексы торфяников юга Восточной Сибири по сравнению с донными байкальскими осадками менее усреднены, в их составе выделяются составляющие, характеризующие флуктуации как локальных, так и региональных компонентов растительного покрова (Безрукова и др., 2002а, 20046, 2005а и др.).

Палеоботанические исследования; поздненеоплейстоценовых и голоценовых отложений? юга Восточной Сибири носят, прежде всего, фундаментальный характер. Полученная из торфяников информация может быть использована при расчленении и корреляции отложений и дать основу для понимания и правильной оценки структуры и развития современных ландшафтов. Это позволит решить, многие: проблемы^ охраны болот и рационального природопользования; (Безрукова, 2000; Белов и др., 2005, 2006);

Торфяные отложения региона, будучи органическими по генезису и имея» большие мощности, содержат обильные микро- и макрофоссйлии, не содержат перерывов и надежно датируются 14С методом: Благодаря; этому из торфяников; возможно извлекать информацию высокой степени временного: разрешения. Они служат почти идеальным; объектом для реконструкции изменений природной среды (климата, растительности, крио- и гидрологического режима) на территории юга Восточной Сибири: Поэтому для; получения; наиболее корректной информации об изменениях растительности и климата юга Восточной Сибири наряду с реконструкциями; палеособытий на основе донных отложений озер региона необходимо использовать и данные комплексного исследования торфяников.

Болота играют важную роль в регуляции гидрологического режима ландшафтов в условиях резко расчлененного горно-котловинного рельефа, юга Восточной Сибири- с биоразнообразия. Однако болота территории (а особенно исторический аспект их развития) все еще остаются слабо изученными; ;

Для достоверной -реконструкции природных обстановок и ландшафтов г наряду с данными; С ПА следует применять, и результаты анализа макроостатков растений (Сукачёв и др., 1965). Последние позволяют/ детализировать, состав локального растительного покрова и выявить возможные причины сукцессий (Вершинин, 2000).

Актуальность исследования торфяников имеет важное значение для реконструкции палеоклиматов в рамках работ по расшифровке палеособытий прошлого и моделирования будущих изменений природной среды (Грачёв и др., 1997). Работа также представляет интерес со стороны исследования четвертичной (в том числе голоценовой) динамики биоразнообразия региона.

Основная цель исследований: восстановление динамики развития* растительного покрова болот на юге Восточной Сибири в течение голоцена. В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• изучить ботанический состав торфяных разрезов, выявить последовательность изменения в составе растений-торфообразователей;

• определить время начала торфонакопления используя геохронологические данные;

• провести сравнение имеющихся для разрезов спорово-пыльцевых записей с данными ботанического состава торфа;

• выявить наиболее «влажные» периоды в истории торфяников, используя-индекс увлажнения (ИУ) и спорово-пыльцевой степь/лес индекс (SFI).

Основные защищаемые положения:

1. Состав основных растений-торфообразователей позволил выделить в. регионе две ботанико-географические группы торфяников: предгорно-подгорные побережий байкальской впадины и высокогорные. Изученные болотные экосистемы развиваются в направлении от эутрофно-мезотрофных к олиготрофным.

2. Результаты исследования ботанического состава торфа, позволили, выделить 3 основных этапа в становлении растительного покрова болот юга Восточной Сибири в течение голоцена. Первый - «влажный», от 13 до 9 тыс. л.н., «переменно-влажный», от 9 до тыс. л.н. до нижней границы, суббореального периода (~5,8 тыс. л.н.). Современный растительный покров торфяных болот региона сформировался в конце суббореала - начале атлантического периода. Особенно ярко эти изменения проявились на болотах восточного побережья оз. Байкал.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для юга Восточной Сибири произведено детальное изучение ботанического состава ряда торфяных разрезов. В ходе работ были определены растения-торфообразователи, подробно охарактеризовано послойное сложение изученных разрезов. Были восстановлены растительные сообщества, участвующие в формировании торфяной массы. Впервые для региона проведен детальный расчет хронологических рубежей при формировании» растительного покрова болот на основе калиброванных данных радиоуглеродного датирования. Также впервые проведена реконструкция условий увлажнения (с использованием ИУ) и сравнение полученных данных с трендом вариаций степь/лес индекса (SFI).

Теоретическая ^практическая значимость

Результаты, полученные в ходе исследования; имеют прежде всего фундаментальное значение. Они могут быть использованы при региональных и обобщающих био- и климатостратиграфических исследованиях. Полученные данные могут быть также полезны специалистам различного профиля: географам, ботаникам, экологам, геологам.

Результаты работы могут быть также использованы при написании лекционных курсов для подготовки студентов указанных специальностей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IX Всероссийской палинологической конференции (Москва, 1999), Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийском научно-практическом молодёжном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999, 2000), Конференции «Проблемы экологии. Чтения памяти М.М. Кожова» (Иркутск, 2000), X Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002), 3-международной конференции «Speciation in Ancient Lakes, SIAL-III»

Новосибирск, 2002, Berlin, 2003), Рабочем совещании «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004), IV Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2005), XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология: теория и практика» (Москва, 2005), 2 Всероссийской научной школе молодых учёных-палеонтологов (Москва, 2005), Международном APN-START симпозиуме по изучению глобальных изменений в Северо-Восточной Азии (Владивосток, 2005), The 13th IBFRA Conference (Umea, 2006). Работа также была представлена на Палеоботаническом коллоквиуме (Новосибирск, 2006) и заседании Дальневосточного отделения РБО (Владивосток, 2008).

Публикации.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 27 печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и изложена на 126 страницах, содержит 4 таблицы и 22 рисунка. Список литературы содержит 179 источников, в-том числе 34 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Вершинин, Константин Евгеньевич

выводы

1. Впервые для территории юга Восточной Сибири проведено детальное исследование ботанического состава торфяных отложений на основе применения комплексного подхода с использованием геохронологического, палинологического, сравнительно-географического методов.

2. Комплексный подход к исследованию динамики локальной растительности позволил нам провести ботанико-стратиграфическое расчленение разрезов.

3. Впервые для региона по результатам исследования ботанико-стратиграфического материала реконструированы условия увлажнения торфяников в голоцене с использованием методики расчета ИУ.

4. Проведена корреляция результатов , расчета ИУ с трендом изменения соотношения v компонентов степной/лесной растительности, выраженного в форме вариаций пыльцевого степь/лес индекса SFI. На восточном побережье оз. Байкал периоды максимального увлажнения имели место 2000-2500, 3000-3500, 5500, 8000-8500 и 10000 л.н., на южном - 4500-5000, 6000-6500, 11000, на западном - 500, 1000-1500, 3000-5000, в высокогорьях - 1000, 2000, 4000, 6700-7000 л.н.

5. Выявлена активизация процессов олиготрофизации болотных экосистем в течение голоцена. Наиболее четко эта тенденция выражена в торфяниках побережий оз. Байкал и проявляется в доминировании среди растений-торфообразователей сфагновых мхов и кустарничков. Современные болотные ландшафты представлены преимущественно олиготрофными комплексами верховых болот.

6. Расчет скоростей аккумуляции торфяных отложений показал, что самые низкие скорости характерны для торфяников, расположенных в подгольцово-высокогорном и подгорно-степном комплексах растительности региона, а самые высокие — для торфяников предгорно-подгорных ландшафтов побережий оз. Байкал.

Автореферат диссертации по теме "Динамика растительного покрова и условия увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене"

На правах рукописи

ВЕРШИНИН Константин Евгеньевич

ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И УСЛОВИЯ УВЛАЖНЕНИЯ БОЛОТ ЮГА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ГОЛОЦЕНЕ

03.00.05. - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00316603?

Владивосток - 2008

Работа выполнена в Лимнологическом институте Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель доктор географических наук, гл н с Безрукова Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, с.н с Крестов Павел Витальевич

Ведущая организация институт водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук

Защита состоится 15 апреля 2008 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 005 003 02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу 690022, г Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку, 159 Факс (4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН

Автореферат разослан 4 марта 2008 г

доктор географических наук, профессор Короткий Алексей Михайлович

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических

д б н , проф В Ю Баркалов

Общая характеристика работы Актуальность темы. В современных условиях жесткого антропогенного воздействия на природу изучение развития растительного покрова во времени представляется довольно важным В этой связи болота как крайне уязвимые экосистемы вызывают несомненный интерес Вопросы восстановления нарушенных экосистем требуют знаний о механизмах и условиях формирования растительного покрова Торфяные болота в этом смысле являются уникальными «естественными архивами», в которых хранятся данные об условиях природной среды в целом и торфонакопления в частности Заключенная в торфяниках информация может быть расшифрована методами биостратиграфического (ботанический состав) и спорово-пыльцевого исследований (Пьявченко, 1958, Blackford, 2000) Являясь биогенными накоплениями, торфяные отложения надежно датируются радиоуглеродным методом В их составе выделяются локальные и региональные компоненты растительности

Болота играют важную роль в регуляции гидрологического режима ландшафтов в условиях резко расчлененного горно-котловинного рельефа юга Восточной Сибири, имеют важное значение для сохранения биоразнообразия Сибирские болота играют заметную роль в глобальном цикле углерода (Инишева, Головацкая, 2002, Ваганов и др, 2005) Однако болотные экосистемы территории пока остаются слабо изученными в плане познания истории их формирования (динамики растительного покрова, условий увлажнения болот и т д ) Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы восстановление особенностей развития растительного покрова болот на юге Восточной Сибири в течение голоцена В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи

• изучить ботанический состав торфа ряда разрезов, выявить последовательность изменений в составе растений-торфообразователей,

• охарактеризовать особенности формирования растительных сообществ болот в условиях климатической ритмики голоцена,

• провести сравнение имеющихся для разрезов спорово-пыльцевых записей с данными ботанического состава торфа,

• выявить наиболее существенные периоды в истории торфяников, используя индекс увлажнения (ИУ) и спорово-пыльцевой степь/лес индекс (SFI)

Научная новизна работы заключается в том, что проведено детальное изучение ботанического состава ряда торфяных разрезов территории, определены растения-торфообразователи, охарактеризовано послойное строение изученных разрезов, восстановлен облик локальных растительных сообществ Также проведен детальный расчет хронологических рубежей формирования растительного покрова болот на основе калиброванной геохронологической шкалы Впервые в регионе проведена реконструкция

условий увлажнения болот (с использованием ИУ и его сравнение с трендом вариаций степь/лес индекса (SFI)

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты имеют прежде всего фундаментальное значение Они могут быть использованы для палеоботанических (палеоклиматических) исследований в регионе, могут быть полезны специалистам различного профиля ботаникам, экологам, географам, геологам Результаты работы могут быть также использованы для подготовки лекционных курсов студентам упомянутых специальностей Основные защищаемые положения-

1 Состав основных растений-торфообразователей позволил выделить в регионе две ботанико-географические группы торфяников предгорно-подгорные байкальских побережий и высокогорные Изученные болотные экосистемы развиваются в направлении от эутрофно-мезотрофных к олиготрофным

2 По результатам исследования ботанического состава торфа выделяются 3 основных этапа в становлении растительного покрова болот юга Восточной Сибири в течение голоцена Первый - «влажный», от 13 до 9 тыс л н, «переменно-влажный», от 9 до тыс л н до нижней границы суббореального периода (-5,8 тыс. л н) Современный растительный покров торфяных болот региона сформировался в конце суббореального - начале атлантического периода Наиболее детально эти изменения зафиксированы в торфяниках восточного побережья оз Байкал

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IX Всероссийской палинологической конференции (Москва, 1999), Международном симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 1999), Всероссийском научно-практическом молодёжном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999, 2000), Конференции «Проблемы экологии Чтения памяти М М Кожова» (Иркутск, 2000), X Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» (Москва, 2002), 3 международной конференции «Speciation m Ancient Lakes, SIAL-III» (Новосибирск, 2002, Berlm, 2003), Рабочем совещании «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004), IV Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2005), XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология теория и практика» (Москва, 2005), 2 Всероссийской научной школе молодых учёных-палеонтологов (Москва, 2005), Международном APN-START симпозиуме по изучению глобальных изменений в Северо-Восточной Азии (Владивосток, 2005), The 13th IBFRA Conference (Umea, 2006) Работа также была представлена на Палеоботаническом коллоквиуме (Новосибирск, 2006) и заседании Дальневосточного отделения РБО (Владивосток, 2008)

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 27 работах Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, изложена на 126 страницах, содержит 4 таблицы и 23 рисунка

Список литературы содержит 179 источников, в том числе 34 на иностранном языке

Благодарности. Особая благодарность научному руководителю д г н Е В Безруковой, без которой эта работа бы не состоялась Следует поблагодарить сотрудников Лимнологического института СО РАН, Института географии им В Б Сочавы СО РАН, Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН за совместные работы в поле Отдельное спасибо академику М А Грачеву, д г -м н А П Федотову, д г -м н В С Волковой, д г н В С Пушкарю, к г -м н М В Черепановой и своей семье за поддержку и терпение

Глава 1. Краткий очерк истории биостратиграфических исследований торфяников на юге Восточной Сибири

В главе приводится обзор литературных источников за более чем 250 лет Сведения о генезисе болот Прибайкалья, основанные на результатах бурения торфяников, впервые появляются в работах АН Криштофовича (1910, 1913) В дальнейшем болотные экосистемы Прибайкалья исследовались в основном геоботаниками и ресурсоведами (Галазий, Моложников, 1982)

Среди значительных результатов последнего времени в изучении палеорастительности и палеоландшафтов региона, в том числе на основе исследования торфяников, следует выделить работы ЕВ Безруковой с соавторами (Безрукова, Летунова, 2001, Веггикоуа, 2001, Веггикоуа Й а1, 2003а, Безрукова и др, 2002а, 20026, 2003, 2004а, 20046, 2005в, 2006, 2007, Веггикоуа е1 а1, 2005, Белов и др, 2005, 2006, Кузьмин и др, 2007, Ргокорепко й а1, 2007, Тагаэоу е! а1, 2007) Однако в указанных работах приводятся лишь фрагментарные сведения о ботаническом составе торфяных разрезов История развития растительного покрова и стратиграфия торфяников региона в позднеледниковье и голоцене все еще остается недостаточно изученной, и в первую очередь, с точки зрения динамики локальных растительных сообществ и условий их формирования

Глава 2. Материалы и методы исследования

Образцы торфа для целей анализа ботанического состава были получены бурением с помощью тонкостенного пробоотборника, а также бура системы Инсторфа Пробы из торфяных обнажений Фролиха и Чивыркуй были получены отбором вручную Для коротких разрезов - Ярма (90 см), Кучелга (42 см) и Куркула (85 см) материал в полевых условиях был получен из заложенных шурфов Интервалы опробования - от 10 см (Арангатуй и Дулиха) до 2 см (Кучелга) Всего было исследовано около 2360 образцов торфа (табл 1)

Разрезы восточного побережья. Разрез Фролиха вскрыт в обнажении р Фролиха (северо-восточное побережье оз Байкал) примерно в 1 км от побережья. Разрез Крохалиная пробурен на заболоченном участке центральной части восточного побережья Чивыркуйского залива. Пробы торфа разреза Чивыркуй получены из обнажения на берегу Чивыркуйского

залива, который соответствует уровню первой 1 байкальской террасы (Безрукова и др., 2005а). Разрез Арангатуй пробурен на заболоченном перешейке п-ова Святой Нос вблизи одноименного озера.

Разрезы южного побережья. Разрезы Дулиха и Паньковка также пробурены тонкостенным пробоотборником. Торфяник Дулиха расположен неподалеку от одноименной реки. Разрез Паньковка расположен на междуречье pp. Паньковка и Хара-Мурин.

Разрез Кучелга уникален тем, что это впервые полученный торфяной материал с засушливой центральной части западного побережья оз. Байкал. Он расположен в пределах низкой надпойменной террасы р. Кучелга (северное побережье зал. Мухор, в 1,5 км от уреза воды).

Высокогорные торфяники. Также впервые получен непрерывный разрез торфяника Куркула с труднодоступной территории в северо-западной части оз. Байкал (30 км от побережья, в экзарационной котловине на ригеле ниже оз. Проточное, абс. высота около 1800 м.). Образцы торфа разреза Ярма взяты из шурфа на болоте, окружающем горные озёра Большое и Малое Ярменские (1320 м над у.м.).

Рис. 1. Карта-схема расположения

изученных торфяных разрезов.

2.1. Ботанический состав торфа

Попытки воссоздать особенности развития растительного покрова опираясь только на результаты спорово-пылыдевого анализа (СПА) не могут привести к получению полной и детальной картины этого процесса (Сукачёв и др., 1965). Для повышения надежности таких реконструкций наряду с данными СПА необходимо использовать и результаты анализа макроостатков растений. Исследования ботанического состава торфа проведены по стандартным методикам, описанным в ряде работ (Тюремнов, 1949; Сергеев, 1974; Кац, Кац, Скобеева, 1977). Пример графического оформления полученного материала представлен на рис. 2.

2.2. Палинология

Экстракция спор и пыльцы из торфяных отложений проводилась группой палинологов Института археологии и этнографии СО РАН по стандартной лабораторной методике (Moore, Webb, Collinson, 1991; Richardson, Hall, 1994), подготовка материала описана в ряде работ (Безрукова и др., 1996, 2000, 2002 и др.). Результаты исследования спорово-пыльцевых спектров (СПС) разреза Крохалиная приводятся по неопубликованным данным, любезно предоставленным Е.В. Безруковой и A.A. Абзаевой.

1. Фролиха в Ш1

2. Крохалиная

3. Чивыркуй

4. Арангатуй /Éllí

5. Дулиха J aa¿2

6. Паньковка г ^¿-¿Рч' J я 'Э&ТИ* 0

7. Кучелга

8. Куркула У by-/

•9 9. Ярма

\Л Улан-Удэ

2.3. Расчет индекса увлажнения

Метод, основанный на балльной системе отношения растений-торфообразователей к водному режиму, позволяет получить количественные оценки влагообеспеченности экотопа в течение времени Методика расчета индекса увлажнения (далее - ИУ) была предложена ГА Единой и ТК Юрковской (Елина и Юрковская, 1986, 1992), Елина и др, 1994) и использована в ряде работ по палеогеографии Фенноскандии и Беломорья (Антипин и др, 1996, Елина, Арсланов, Климанов, 1996, Елина, Лукашов, Юрковская, 2000, Елина, Лукашов, Токарев, 2005, Елина, Филимонова, 2007 и др ) и Западной Сибири (Ямских, Гренадерова, 2003, Ямских, Карпенко, Гренадерова, 2004) На территории Восточной Сибири эта методика ранее не применялась

Индекс SFI, или степь-лес индекс (steppe-forest index), применен для демонстрации взаимоотношения между лесными и степными таксонами растительности как индикаторов изменения уровня атмосферных осадков (Traverse, 1988)

2.4. Хронологическое обеспечение

Для изученных разрезов имеется 25 радиоуглеродных датировок, полученных, преимущественно, методом ускорительной масс-спектрометрии (AMS) Результаты калибровки радиоуглеродных дат выполнены с помощью программы CALIB rev.5.0.1. (Stuiver, Reimer, and Reimer, 2005) Даты получены с использованием метода А (2 sigma calibration) В качестве точки отсчета взят 2000 год Полученные калиброванные данные округлялись до значений, кратных 5 В дальнейшем обсуждении результатов и при реконструкциях растительного покрова использовался калиброванный возраст.

2.5. Временное разрешение полученных записей

Результаты расчета времени начала торфонакопления изученных разрезов представлен в табл 1 Временное разрешение полученной информации составляет в среднем от 80 до 320 лет

Табл. 1 Время начала торфонакопления и интервалы опробования __изученных торфяных разрезов

Разрез Мощность, Расчетный Интервал Количество

см (калиброванный) опробования, образцов

возраст основания см

торфяника, л н

Фролиха 231 8830 5 220

Крохалиная 330 10995 5 >400

Чивыркуй 300 12830 5 350

Арангатуй 450 9970 10 >240

Дулиха 480 13040 10 -300

Паньковка 278 6535 5 -550

Кучелга 42 5175 2 >100

Куркула 85 7670 5 ~ 100

Ярма 90 6885 5 -100

всего -2360

Глава 3. История формирования растительного покрова юга Восточной Сибири в голоцене

В главе приводится анализ имеющихся в литературе данных преимущественно палинологического метода исследований За основу подразделения голоцена принята схема М И Нейштадта (Neustadt, 1982), где выделено 4 хронологических этапа, сопоставляемых с известной схемой деления голоцена Блитта-Сернандера (Хотинский, 1977) В настоящей работе принято более детальное деление голоцена европейской модифицированной шкалы (Hahne, Melles, 1997, Roberts, 1998) Под термином «юг Восточной Сибири» понимается впадина оз Байкал и окружающие ее горные хребты

В раннем голоцене (пребореал, (РВ, 10,5 - 11,5 тыс лн) в составе растительности низких байкальских террас, прибрежных и речных долин господствовали еловые, лиственничные и березовые формации Но характер растительности раннего голоцена постепенно менялся

В среднем голоцене - бореале (ВО) и атлантическом периоде (AT) (11,5-2,5 тыс л н) на юге Восточной Сибири произошли три изменения в ландшафтно-климатической ситуации Первое (6-8-9 тыс л н) охарактеризовалось сменой основных доминант темнохвойно-таежного комплекса Монодоминантная тайга уступила свои позиции полидоминантной темнохвойной тайге из пихты и кедра (Безрукова и др, 2005а, 2005в, 2007, Bezrukova et al, 2005) Тогда же сосна получила возможность широкого расселения по территории юга Восточной Сибири (Безрукова, 2000, Безрукова и др , 2005в) Около 6 тыс л н (АТ3) отмечается непродолжительный период расширения площадей еловых лесов (Безрукова и др, 2005в). Это связано с повышением влажности климата и пониженной его континентальностью (Антощенко-Оленев, 1982)

На протяжении суббореального периода (SB) в интервале времени 5,5 -2,5 тыс л н в регионе сократились площади пихтовой тайги Доминантами в структуре древесной растительности территории стали кедр, сосна и лиственница В структуре растительности юга Восточной Сибири в позднем голоцене (субатлантический период (SA), последние 2500 лет) господствовали два ведущих комплекса темнохвойно-таежный, где основным элементом являлся кедр, и светлохвойно-таежный из лиственницы и сосны Первый, как и в настоящее время, преобладал на хорошо увлажняемых северных и северо-западных склонах, формируя среднегорно-таежный пояс, а второй - на более сухих склонах восточной и южной экспозиции Максимальное развитие получили кедрово-стланиковые ассоциации Увеличение участия светлохвойных элементов в составе дендрофлоры стало следствием еще большего усиления континентальности климата и ухудшения режима влагообеспеченности Немаловажную роль в этом сыграла и активизация деятельности человека на заключительных этапах позднего голоцена, приведшая к уничтожению на значительной части территории коренной темнохвойной тайги и замене ее вторичными светлохвойными или мелколиственными лесами (Савина, 1986, Безрукова, 2000)

Глава 4. Современные природно-климатические условия районов исследования

Особенности природно-климатических условий юга Восточной Сибири определяются положением территории в зоне активности Азиатского антициклона и горным и резко расчлененным горно-котловинным рельефом Последний фактор формирует высотную дифференциацию ландшафтно-климатических условий В регионе преобладает северо-западный перенос воздушных масс, направление которого в целом перпендикулярно простиранию впадины Байкала и окружающих ее горных сооружений, что создает существенные различия в режиме атмосферного увлажнения западного и восточного макросклонов Наиболее мощные торфяники получили развитие на восточном, более «влажном» макросютоне

Современный климат юга Восточной Сибири характеризуется как умеренно континентальный (Ладейщиков, 1976) со среднегодовыми температурами от -0,5°С до -4,3 °С, средними температурами января от -17,3°С, до -22°С, июля - от +14,6°С до +20°С (Атлас , 2004). Основу растительного покрова региона составляют горно-таежные леса из кедра, пихты, ели. сосны и лиственницы На восточном макросклоне Байкальской впадины доминируют темнохвойные леса, на западном - светлохвойные Сухие подветренные площади подгорных шлейфов южных склонов занимают степные экстразональные сообщества

В главе также приводятся характеристики современного растительного покрова районов расположения изученных торфяников климата и физико-географического районирования территории

Глава 5. Характеристика торфяных разрезов

В главе приведены результаты анализа ботанического состава торфа и описания спорово-пыльцевого материала, а также данные расчета значений индексов ИУ и SFI

5.1. Разрез Фролиха

В послойном сложении торфяника выделены 4 ботанико-стратиграфические зоны (далее - БСЗ)

БСЗ 4. (231 - 200 см) Осоковый сильно разложившийся со сфагнами (фускум) торф Возрастные рамки - 11945 - 10390 л н БСЗ 3. (200 - 90 см) Сильно разложившийся (около 50%) осоково-сфагновый (фускум) торф со злаками и кустарничками Возраст границ БСЗ - 10390 - 4675 л н БСЗ 2. (90 - 10 см) Фускум-осоковый торф Возрастная оценка границ БСЗ 4675 - 520 лн БСЗ 1. (10 - 0 см) Малоразложившийся сфагновый торф с корнями и фрагментами тканей осок и олиготрофных кустарничков Возраст БСЗ - 520 л н - историческое время

5.2. Разрез Крохалиная

БСЗ 9. (330 - 315 см) Сапропелевый горизонт с равномерной примесью низинного травяно(разнотравно)-хвощево-мохового торфа Возрастные рамки - 10995 - 10685 л н БСЗ 8. (315 - 270 см) Разнотравно-осоковый низинный торф Возраст БСЗ - 10685 - 9760 л н БСЗ 7. (270 - 245

см) Папоротниково-травяной торф Возраст границ БСЗ - 9760 - 9015 л н БСЗ 6. (245 - 185 см) Сапропелевые горизонты с торфом Возрастная оценка границ БСЗ - 9015 - 6850 л.н БСЗ 5. (185 - 165 см) Осоковый торф со злаками и хвощём Возрастная оценка - 6850 - 6130 л н БСЗ 4. (165 - 90 см) Осоковый со злаками и кустарничками среднеразложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ - 6130 - 3425 л н БСЗ 3. (90 - 35 см) Осоково-злаковый торф Возраст границ - 3425 - 1440 л н БСЗ 2. (35 - 10 см) Комплексный сфагново-осоковый с кустарничками торф Возрастная оценка границ БСЗ - 1440 - 540 лн БСЗ 1. (10 - 0 см) Сфагновый очес Возраст БСЗ - 540 л н. - историческое время

5.3. Разрез Чивыркуй

БСЗ 6. (300 - 275 см) Сфагново-осоковый торф с кустарничками Возрастные рамки БСЗ оцениваются между 12830 - 11740 л н БСЗ 5. (275 -245 см) Шейхцериево-осоково-злаковый торф Возрастная оценка - 11740 -10430 лн БСЗ 4. (245 - 145 см) Осоково-шейхцериевый с кустарничками и злаками торф Возрастная оценка границ БСЗ - 10430 - 5920 л н БСЗ 3. (145

- 90 см) Осоково-сфагновый со злаками торф Возраст - 5920 - 3365 л н БСЗ 2. (90 - 60 см) Осоково-злаково-сфагновый с шейхцерией и кустарничками торф Возрастная оценка границ БСЗ - 3365 - 1975 л н БСЗ 1. (60 - 0 см) Сфагново-осоково-злаковый торф Возрастная оценка - 1975 -историческое время (рис 2)

5.4. Разрез Арангатуй

БСЗ 9. (450 - 430 см) Осоково-шейхцериевый с разнотравьем, кустарничками и сфагнами торф Возрастная оценка границ БСЗ - 9970 -9525 л н БСЗ 8. (430 - 390 см) Осоково-шейхцериевый с папоротниками торф Возраст границ БСЗ - 9525 - 8640 л.н БСЗ 7. (390 - 350 см) Шейхцериево-осоковый торф Возраст - 8640 - 7755 л н БСЗ 6. (350 — 300 см) Осоково-кустарничковый торф с шейхцерией. Возрастная оценка - 7755

- 6645 л н БСЗ 5. (300 - 260 см) Осоково-шейхцериевый торф Возрастная оценка границ БСЗ - 6645 - 5760 л н БСЗ 4. (260 - 180 см) Осоковый торф Возрастная оценка границ БСЗ - 5760 - 3990 лн БСЗ 3. (180 - 110 см) Осоковый торф Возраст - 3990 - 2435 лн БСЗ 2. (110 - 60 см) Осоково-сфагновый с шейхцерией торф Возраст границ БСЗ - 2435 - 1330 л н БСЗ 1. (60 - 0 см) Осоково-шейхцериево-сфагновый торф Возрастная оценка -1330 - настоящее время

5.5. Разрез Дулиха

БСЗ 8. (480 - 450 см) Хорошо разложившийся осоково-шейхцериевый торф с березой Возраст границ БСЗ - 13040 - 12040 л н БСЗ 7. (450 - 410 см) Хорошо разложившийся осоково-шейхцериевый торф Возраст укладывается в рамки 12040 - 10705 л н БСЗ 6. (410 - 340 см) Осоковый, хорошо разложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ - 10705 - 9185 л н БСЗ 5. (340 - 270 см) Осоково-шейхцериевый с кустарничками торф Возрастная оценка границ БСЗ - 9185 - 7555 лн БСЗ 4. (270 - 220 см) Осоково-шейхцериевый с кустарничками торф Возрастная оценка - 7555 -6155 лн БСЗ 3. (220 - 160 см) Осоково-шейхцериевый торф Возрастная

L3& зЫгкз-

PnUS^IVSSTB-

Rnuss^vesris-RniÄcKrita-Rfitispufria ■

Rßßäbrica-PGtypcdBCsae

Beiiia so.-Pias söwa -АЬеззйпса-Ввийпзпзгуре-

Picea ot-wata AtXSS 9ЮПСЗ -Pinus а&иса • Cyperaceae

Lsitswica • Рсез -¿»-au

Hcea cœxaa -

Lafcsiarca-

DüKhööfateosa

BetU3-Va«a-

оценка - 6155 - 4475 л.н. БСЗ 2. (160 -торф. Возрастная оценка - 4475 — 2800 л. сфагновый торф. Возрастная оценка - 2800

100 см). Осоково-шейхцериевый н. БСЗ 1. (100 - 0 см). Осоково-- настоящее время.

Рис. 2. Стратиграмма ботанического состава торфа разреза Чивыркуй 5.6. Разрез Паньковка

БСЗ 13. (278 - 275 см). Травяно-хвощево-древесный торф высокой степени разложения. Возрастная оценка - 6535 - 6505 л.н. БСЗ 12. (275 - 255 см). Шейхцериево-хвощево-травяной среднеразложившийся торф. Возрастная оценка границ БСЗ - 6505 - 6385 л.н. БСЗ 11. (255 - 240 см). Древесно-травяной торф со степенью разложения до 30%. Возрастная оценка - 6385 - 6295 л.н. БСЗ 10. (240 - 215 см). Шейхцериево-пушицевый торф среднеразложившийся с остатками болотного разнотравья. Возрастная оценка границ БСЗ - 6295 - 6150 л.н. БСЗ 9. (215 - 212 см). Шейхцериевый (шейхцериево-разнотравный) комплексный торф. Возрастная оценка-6150-6120 л.н. БСЗ 8. (212 - 170 см). Комплексный травяной (шейхцериево-вахтово-разнотравный) торф с остатками богатого разнотравья. Возрастная оценка - 6120 - 5885 л.н. БСЗ 7. (170 - 140 см). Шейхцериево-сфагново-

кустарничковый торф Возрастная оценка границ БСЗ - 5885 - 5555 л н БСЗ 6. (140 - 90 см) Шейхцериево-кустарничковый торф Максимум содержания остатков вересковых кустарничков по разрезу - 41,66% Возрастная оценка-5555 - 3740 л н БСЗ 5. (90 - 60 см) Шейхцериевый среднеразложившийся торф, со значительным содержанием остатков деревьев и кустарничков Возрастная оценка границ БСЗ - 3740 - 2555 лн БСЗ 4. (60 - 55 см) Шейхцериевый торф Возрастная оценка границ БСЗ - 2555 - 2345 л н БСЗ 3. (55 - 35 см) - Преимущественно шейхцериевый торф Возрастная оценка -2345 - 1490 лн БСЗ 2. (35 - 20 см) Сфагново-шейхцериево-древесный слаборазложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ - 1490 - 850 л н БСЗ 1. (20 - 0 см) БСЗ представлена неразложившимся сфагновым очесом (Sph fuscum-magellanicum) Возрастная оценка - 850 л н - настоящее время

5.7. Разрез Кучелга

БСЗ 4. (42 - 28 см) Осоковый торф грубо-волокнистый средней степени разложения Возрастная оценка границ БСЗ - 5175 - 1905 л н БСЗ 3. (28 - 20 см) Осоково-злаковый с кустарничками среднеразложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ - 1905 - 1390 лн БСЗ 2. (20 - 12 см) Осоково-кустарничковый торф со злаками Возрастная оценка - 1390 - 685 л н БСЗ 1. (12 - 0 см) Преимущественно осоковый торф Возрастная оценка -685лн - настоящее время.

5.8. Разрез Куркула

БСЗ 5. (85 - 80 см) Почти черный мелкозернистый мерзлый гипновый торф высокой (до 60% и более) степени разложения Возрастная оценка границ БСЗ - 7670 - 7570 лн БСЗ 4. (80 - 70 см) Гипновый сильно разложившийся (до 50%) торф со злаками, пушицей и осоками Возрастная оценка - 7570 - 7210 лн БСЗ 3. (70 - 55 см) Гипново-пушицевый торф Возрастная оценка границ БСЗ - 7210 - 6750 лн БСЗ 2. (55 - 30 см) Гипновый среднеразложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ - 6750 - 4460 л н БСЗ 1. (30 - 0 см) Гипновый торф Возрастная оценка границ БСЗ -4460 л н - настоящее время

5.9. Разрез Ярма

БСЗ 3. (90 - 85 см) Травяной (осоково-злаковый) среднеразложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ - 6885 - 6485 л н БСЗ 2. (85 - 35 см) Травяной (осоково-злаковый) среднеразложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ - 6485 - 2550 л н БСЗ 1. (35 - 0 см) Травяной (осоково-злаковый) среднеразложившийся торф Возрастная оценка границ БСЗ — 2550 л н - настоящее время

Глава 6. Изменение условий увлажнения болот юга Восточной Сибири в голоцене

Сходные величины ИУ, полученные для торфяников, расположенных в разных географо-климатических условиях, указывают на сходство в характере увлажнения болотных массивов в хронологически определенные этапы их развития Сходство же значений ИУ при совершенно различном составе растений-торфообразователей свидетельствует о качественных

характеристиках анализируемого материала. Сравнение полученных для торфяников значений ИУ и 8Р1 показало следующее:

Торфяной разрез Фролиха. По результатам расчета значений индексов можно заключить, что периоды наибольшего относительного увлажнения регистрируются около 10900, 8000, 5500 и 2000 л.н.

Результаты реконструкции условий увлажнения разреза Крохалиная показывают, что относительно «влажные» периоды регистрируются на нижней границе голоцена 10000 л.н., а также около 7000 - 7500 и 2800 - 3000 л.н.

Периоды относительного увлажнения торфяника Чивыркуй зафиксированы на уровне 12000-11500 (граница позднеледниковья и АЬ), 10000, 8500, 5500 и 2500 л.н.

Торфяник Арангатуй. Наиболее «влажные» периоды в развитии болотного массива регистрируются на нижней границе голоцена 10000 л.н., а также на уровне 7700 - 8500, 5300 - 6200 и, возможно, около 3300 - 3500 л.н. (рис. 3).

калиброванный возраст, л.н.

"ввштш^Шшшшентшшшт

О 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250 275 300 325 350 375 400 425 450

глубина, СМ

Рис. 3. Реконструкция условий увлажнения торфяника Арангатуй с использованием ИУ и 5Р1. Примечание: правая линейка - значения ИУ в баллах, левая - значения индекса ЭБ!

Основные периоды наибольшего увлажнения торфяного разреза Дулиха регистрируются на уровне 10700 - 11400 л.н., 4500 и 550 л.н.

Торфяной разрез Паньковка. Периоды увлажнения в развитии болотного массива зафиксированы на уровне приблизительно 6500 л.н., 4500 - 6000 и около 2000 и 1000 л.н.

Торфяник Кучелга. Несмотря на достаточно ровные скорости торфонакопления и довольно стабильный состав растений-торфообразователей, по результатам изучения значений ИУ и SFI можно выделить несколько периодов относительного увлажнения. Они регистрируются на уровне 4500 - 3000, 1500 - 1000, 500 й, приблизительно 200 л.н.

Разрез Куркула. Как и в предыдущем случае, несмотря на стабильный состав торфообразователей, можно выделить периоды наибольшего увлажнения. Они регистрируются в основании торфяника (нижняя треть

атлантического периода) и на уровне 6700 - 7000 л н По данным ЭБ! можно также выделить незначительное повышение увлажнения около 4000 л н

Торфяной разрез Ярма. «Влажные» периоды по результатам расчета значений ИУ и ЭИ выделить довольно сложно Так, по данным 8Р1, увлажнение имело место в период 4500 - 5500 л н Индекс увлажнения, наоборот, демонстрирует падение своих значений, взамен дает пик чуть выше, на уровне 4000 лн. Также можно выделить периоды увлажнения около 2000 и 1000 л н

Анализ и синтез изложенных в работе результатов позволил объединить и оформить в виде схемы распределение основных торфообразователей болот юга Восточной Сибири в течение голоцена (рис 4)

БАЙКАЛЬСКАЯ ВПАДИНА

ВОСТОЧНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

сфагны, осоки, злаки, шейхцерия

осоки, сфагны, кустарнички, злаки

осоки, сфагны, хвощи, кустарнички

[ осоки сфагны хвощи, шейхцерия

' осоки, сфагны папоротники, шейхцерия

осоки, сфагны, разнотравье

ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

шеихцерия, осоки

шеихцерия,

осоки, кустарнички

шеихцерия,

осоки, разнотравье хвощи

осоки, шейхцерия, кустарнички

осоки

ЗАПЛДНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ

ВЫСОКОГОРЬЯ

осоки, злаки, зеленые и сфагновые мхи

осоки, злаки, зеленые мхи

осоки, зеленые

мхи, пушица, злаки

ПЕРИОДЫ ГОЛОЦЕНА

ЭА

БВ

АТ

ВО

РВ

Рг / А1_

Рис. 4 Схема распределения основных расгений-торфообразователей болот 1 юга Восточной Сибири в течение голоцена.

Торфонакопление на территории юга Восточной Сибири началось в позднеледниковье на восточном побережье оз Байкал Ботанический состав торфа болот восточного побережья показал наличие в нижних горизонтах остатков водных и водно-болотных растений Торфяники покоятся на минеральных отложениях (галечно-валунные и глинистые), болота формировались на месте водотоков (рек) и озер (в т ч проточных),

отшнуровавшихся от байкальской акватории Торфонакопление происходило при доминировании в растительном покрове осоковых, осоково-сфагновых и сфагновых ассоциаций Понижения рельефа заполняли разнотравные и шейхцериевые группировки По данным расчета индексов ИУ и 8Р1 (рис 3) в течение Вт / АЪ, РВ и ВО болота восточного побережья развивались в условиях избыточного увлажнения, очевидно, за счет таяния ледников и деградации многолетнемерзлых пород Далее, на протяжении ВО и АТ к доминирующим на болотах растительным формациям присоединяются хвощевые и кустарничковые группировки, что свидетельствует о дальнейшей дифференциации микрорельефа На южном, более влажном побережье, шейхцериевые группировки были развиты на протяжении всей истории становления торфяников, начиная с РВ

В высокогорьях и на западном макросклоне байкальской впадины торфонакопление берет начало в конце суббореального - начале атлантического периода в условиях повышенного увлажнения (по данным реконструкции ИУ и вИ) В течение всего времени в составе растительного покрова горных торфяников доминировали осоки и зеленые мхи Для разреза Кучелга также характерно постоянное доминирование осоковых ценозов

Современный растительный покров торфяников юга Восточной Сибири сформировался в конце суббореала - начале атлантического периода и получил широкое развитие на болотах в течение температурного оптимума (5(4,5) тыс л н - настоящее время) при повышающейся континенгальности климата Мезотрофный комплекс доминантов-торфообразователей, представленный остатками осоковых, шейхцерии, злаков и водно-болотного разнотравья, преобладал в составе большинства изученных торфяников с момента их становления В последние 5 тыс лет мезотрофы постепенно уступают свои позиции олиготрофному комплексу, представленному сфагнами и кустарничками (рис 4) Современные болотные ландшафты юга Восточной Сибири представлены преимущественно олиготрофными комплексами верховых болот, что в целом характерно и для болотных ландшафтов всей территории России (Юрковская, 2006)

Резкое увеличение олиготрофной составляющей торфа в последние 250 лет, очевидно, связано с активизацией деятельности человека на восточном и южном побережьях Байкала

ВЫВОДЫ

1 Впервые для территории юга Восточной Сибири проведено детальное исследование ботанического состава торфяных отложений на основе применения комплексного подхода с использованием ботанического, палинологического, геохронологического, сравнительно-географического методов

2 Комплексный подход к исследованию динамики локальной растительности позволил выявить основные этапы становления растительного покрова торфяных болот в течение голоцена

3 Впервые для региона по результатам исследования торфяного материала реконструированы условия увлажнения болотных экосистем в голоцене с использованием методики расчета ИУ

4 Проведена корреляция результатов расчета ИУ с трендом изменения соотношения степной/лесной растительности, выраженного в форме вариаций пыльцевого степь/лес индекса ЭР! На восточном побережье оз Байкал периоды максимального увлажнения имели место 2000-2500, 30003500, 5500, 8000-8500 и 10000 л н, на южном - 4500-5000, 6000-6500, 11000, на западном - 500, 1000-1500, 3000-5000, в высокогорьях - 1000,2000, 4000 и 6700-7000 л н

5 Выявлено нарастание процессов олиготрофизации болотных экосистем в голоцене Наиболее ярко эта тенденция выражена у торфяников побережий оз Байкал и проявляется в доминировании среди растений-торфообразователей сфагновых мхов и кустарничков Современные болотные ландшафты представлены преимущественно олиготрофными комплексами верховых болот

6 Расчет скоростей аккумуляции торфяных отложений показал, что самые низкие скорости характерны для торфяников, расположенных в подгольцово-высокогорном и подгорно-степном комплексах растительности региона, а самые высокие - для торфяников предгорно-подгорных ландшафтов побережий оз Байкал

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1 Безрукова Е В , Абзаева А А , Вершинин К Е, Крапивина С М История распространения лесной растительности на восточном побережье озера Байкал в позднеледниковье и голоцене // География и природные ресурсы -2002 -№2 - С 68-74

2 Безрукова Е В , Вершинин К Е, Орлова JIА , Летунова П П , Крапивина С М, Чепинога В В , Верхозина А В , Дударева Н В., Абзаева А А. Растительность и климат высокогорной зоны Восточного Саяна в позднем голоцене // Геология и геофизика - 2003 - т 44, № 4 - С 380-384

3 Безрукова Е В , Вершинин К Е , Летунова П П, Орлова Л А , Крапивина С М, Чепинога В В, Верхозина А В, Дударева Н В , Абзаева А А Растительность высокогорий Восточного Саяна по данным изучения торфяных отложений // Ботанический журнал - 2004 - т 89, № 2 - С 221232

4 Безрукова Е В , Данько Л В , Снытко В А, Летунова П П, Орлова Л А , Кузьмин С Б , Вершинин К Е, Абзаева А А, Сизых А П, Хлыстов О М. Новые данные об изменении растительности западного побережья озера Байкал в среднем-позднем голоцене // Доклады Академии наук - 2005 - т 401, № 1 -С 1-5

5 Безрукова Е В , Кривоногое С К, Абзаева А А, Вершинин К Е , Такахара X, Миеши Н, Накамура Т, Крапивина С М, Кавамуро К

Ландшафты и климат Прибайкалья в позднеледниковье и голоцене по результатам комплексных исследований торфяников // Геология и геофизика -2005 -т 46,№ 1 -С 21-33

6 Bezrukova Е V , Abzaeva А А , Letunova Р Р , Kulagma N V , Vershmm К Е , Belov А V, Orlova L А , Dan'ko L V, Krapivma S М Post-glacial history of Siberian spruce (Picea obovata) m the Lake Baikal area and the significance of this species as a paleo-environmental indicator // Quaternary International - 136 (2005)-pp 47-57

Статьи, опубликованные в других изданиях

7 Безрукова Е В , Такахара X, Кривоногов С К , Абзаева А А , Вершинин К Е, Мийоши Н, Накамура Т , Морита Й , Кавамуро К , Шиномия Т , Крапивина С М Летопись позднеплейстоценовой и голоценовой истории юго-восточного побережья оз Байкал по материалам скважины Дулиха // Проблемы реконструкции климата и природной среды голоцена и плейстоцена Сибири - Новосибирск изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН. - 2000 - С 36-47

8 Безрукова Е В , Кривоногов С К, Такахара X, Абзаева А А , Вершинин К Е , Миеши Н , Накамура Т, Морита Ю, Кавамуро К , Шиномия Т, Крапивина С М Реконструкция ландшафтно-климатических условий восточного побережья оз Байкал в голоцене по результатам комплексного исследования скважины «Арангатуй» // «Основные закономерности глобальных и региональных изменений климата и природной среды в позднем кайнозое Сибири», вып. 1 - Новосибирск изд-во Института археологии и этнографии СО РАН -2002 -С 36-47

9 Bezrukova Е V , Letunova Р Р , Vershmin К Е , Knvonogov S К, Abzaeva А А , Krapivma S М , Khomutova М Yu Paleoenvironmental changes m Baikal basin m the late Glasial & Holocene // «Speciation m Ancient Lakes, SIAL-III», Berliner Palaobiologische Abhandlungen, 4 - Berlin -2003 -pp 111-120

10 Bezrukova EV, Kulagma NV, Letunova PP, Karabanov EB, Williams D F, Kuzmm MI, Krapivma S M , Vershmm К E and Shestakova O N Pliocene-Quarternary Vegetation and Climate History of the Lake Baikal Area, Eastern Siberia // Long Continental Record from Lake Baikal (ed ву К Kashiwaya) - Tokyo Springer-Verlag -2003 -pp 111-122

11 Безрукова E В , Абзаева A A , Летунова П П , Кулагина H В , Вершинин К Е , Белов А В , Орлова Л А , Карабанов Е Б , Данько Л В Значение ели сибирской (Picea obovata Ledeb) как индикатора изменения ландшафтов Прибайкалья в позднеледниковье и голоцене // Структура, функционирование и эволюция горных ландшафтов Западного Прибайкалья - Иркутск изд-во Института географии СО РАН - 2005 - С 76-88

Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных совещаний и конференций

12 Безрукова Е В , Абзаева А А , Вершинин К Е , Кривоногов С К Непрерывная летопись растительности и климата Байкальского региона за

последние 30 тысяч лет // Тез докл IX Всероссийской палинологической конференции «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» -М -1999 -С 20-21

13 Вершинин К Е Редкие растения торфяных болот Южного Прибайкалья // Тез докл Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума «Экология Байкала и Прибайкалья» - Иркутск изд-воИГУ -1999 -С 20

14 Вершинин К Е К экологии растений торфяных болот Южного Прибайкалья // Тез докл Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума «Экология Байкала и Прибайкалья» - Иркутск изд-во ИГУ - 1999 - С 20-21

15 Безрукова ЕВ, Абзаева А А, Вершинин КЕ, Накамура Т Тенденции развития прибрежных ландшафтов побережья Чивыркуйского залива оз Байкал // Тез докл Международного симпозиума «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» - Улан-Удэ - 1999 - С 81-83

16 Вершинин К Е Палеоосновы современного растительного покрова района Паньковского болота (Юго-Восточное Прибайкалье) // Проблемы экологии, биоразнообразия и охраны природных экосистем Прибайкалья -Иркутск изд-во ИГУ - 2000 г - С 30-38

17 Вершинин К.Е Антропогенное воздействие как основной фактор формирования болотных ландшафтов юга Байкала // Тез докл Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума «Экология Байкала и Прибайкалья» -Иркутск изд-воИГУ -2000 - С 66-68

18 Вершинин К Е Фитоценотические изменения юго-восточного Прибайкалья в позднем плейстоцене-голоцене по данным изучения разреза «Дулиха» // Мат конф «Проблемы экологии» Чтения памяти М М Кожова -Иркутск -2000 - С 16-18

19 Bezrukova E.V, Knvonogov S К, Letunova Р Р , Vershmm К Е et al Paleoenvironmental changes m Baikal basm m the late Glasial & Holocene // «Ancient lakes speciation, development m time and space, natural history (SIAL-III)», abstracts - Novosibirsk Nauka - 2002 - p 22

20 Bezrukova E , Karabanov E, Williams D F, Letunova P , Kulagma N , Knvonogov S , Vershmin К & Krapivma S. A 3 0 Ma years record of vegetation and climate changes from Lake Baikal Rift Basm, East Siberia, Russia // PAGES «High Latitude Paleoenvironments» Meeting Abstracts - Moscow. - 2002 - p 23

21 Безрукова ЕВ, Летунова ПП, Карабанов ЕБ, Вершинин КЕ, Орлова JT А, Крапивина С М, Абзаева А А Детальная палиностратиграфическая характеристика позднеледниковых и голоценовых отложений юга Восточной Сибири // Мат X Всероссийской палинологической конференции «Методические аспекты палинологии» - М -2002 -С 16-18

22 Безрукова Е В , Летунова П П, Абзаева А А , Вершинин К Е Послеледниковая история ели сибирской Picea obovata Ledeb в Прибайкалье и ее значение как индикатора изменения палеосреды // Тез докл Рабочего

совещания «Изучение глобальных изменений на Дальнем Востоке» -Владивосток -2004 - С. 15-17

23 Вершинин К Е Динамика растительного покрова болот восточного побережья оз Байкал в голоцене // Тез докл IV Верещагинской Байкальской конференции -Иркутск -2005 - С 31-32

24 Вершинин К Е , Абзаева А А , Безрукова Е В , Летунова П П О развитии растительности западного побережья оз Байкал в среднем -позднем голоцене // Мат XI Всероссийской палинологической конференции «Палинология теория и практика» - М , 2005. - С 43-44

25. Вершинин К Е Остатки наземных растений в донных отложениях байкальской котловины // Тез. докл 2 Всероссийской научной школы молодых ученых-палеонтологов -М,2005 -С 16-17

26 Безрукова Е В , Кривоногое С К , Летунова П П, Абзаева А А , Вершинин К Е, Орлова Л А., Крапивина С М Изменения природной среды и климата в котловине озера Байкал в позднеледниковье и голоцене // Док Международного APN-START симпозиума по изучению глобальных изменений в Северо-Восточной Азии - Владивосток Изд-во «Дальнаука» ДВОРАН -2005 -С 5-24

27 Vershmin К Е, Osipov Е У. On Development of Plant Cover in the Upper Kurkula River (Northern Baikal) in Holocene // The 13th IBFRA Conference Abstracts Umea, Sweden, August 28-30 - 2006 - p 39

Подписано к печати 03 03 2008 г Формат 60*84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №405 Издательство Института географии им В Б Сочавы СО РАН 664033 г Иркутск, ул Улан-Баторская, 1