Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием сидератов и приемов обработки
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Малышева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Накопление растительных остатков в почве под влиянием сельскохозяйственных культур.

1.2. Изменение органического вещества и его компонентного состава в зависимости от возделываемых культур.

1.3. Трансформация органического вещества почвы под влиянием механических обработок.

1.4. Изменение биологической активности почв под влиянием сельскохозяйственных культур.

1.5. Влияние сельскохозяйственного использования на структурное состояние почвы.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Метеорологические условия в периоды проведения опытов.

2.3. Методы исследований.

3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПАРОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МЕХАНИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК.

3.1. Изменение физико-химических показателей под действием сидеральных культур.

3.2. Изменение содержания элементов питания в почве под влияние сидеральных культур.

3.3. Баланс элементов питания в зависимости от применения различных видов сидеральных удобрений.

3.4. Динамика физико-химических показателей и питательного режима в зависимости от видов и сроков механических обработок.

4. ДИНАМИКА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ.

4.1. Динамика гумуса под влиянием сидератов и механических обработок почвы.

4.1.1. Динамика содержания и запасов гумуса в звеньях севооборота с сидеральными культурами.

4.1.2. Изменение содержания гумуса и его запасов в зависимости от разных способов и сроков обработок.

4.2. Динамика фракционно-группового состава гумуса под влиянием паровых предшественников и приемов обработки.

4.2.1. Фракционно-групповой состав гумуса в звеньях севооборота с сидеральными культурами.

4.2.2. Динамика фракционно-группового состава гумуса под действием механических обработок.

4.3. Изменение легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) под влиянием парозанимающих культур и способов обработки почвы.

4.3.1. Изменение содержания и запасов легкоразлагаемого органического вещества под влиянием сидеральных культур.

4.3.2. Динамика легкоразлагаемого органического вещества при различных способах обработки почвы.

5. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

6. ЗНАЧЕНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ В СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ.

6.1. Значение сидеральных культур в формировании почвенной структуры.

6.2. Роль гумуса и его состава на формирование водопрочных агрегатов светло-серой лесной почвы в зависимости от парозанимающей культуры.

6.3. Динамика структурно-агрегатного состава почвы в зависимости от приемов обработки.

7. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАТОВ И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ НА

УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием сидератов и приемов обработки"

Актуальность проблемы. Одним из наиболее важных факторов, определяющих уровень почвенного плодородия, является органическое вещество почвы. Динамика органического вещества и его компонентов определяется системой земледелия в каждом конкретном регионе. Современная система земледелия предусматривает использование биологического фактора в воспроизводстве плодородия почвы и оптимизации питания растений, включающий комплекс агроприемов, максимально адаптированных к естественному ходу почвообразовательных процессов и функционированию экосистем. К ним относятся рациональное сочетание и чередование зерновых и кормовых культур в структуре севооборота, использование органических удобрений и биоресурсов, внедрение различных видов механических обработок, направленных на сокращение энергетических затрат (Лошаков В.Г., 1980, 2007; Заикин В.П, Ивенин В.В., 2004; Лыков A.M., 2004).

В связи с дефицитом традиционных видов органических удобрений особенно актуальным становится использование биоресурсов — сидератов, растительных остатков возделываемых культур, многолетних трав. Особую роль в этом играют такие специфические и экологически чистые органические удобрения как сидераты. В целях повышения эффективности использования сидерации в земледелии необходим подбор наиболее продуктивных сидеральных культур и рациональное размещение их посевов в полевых севооборотах для улучшения положительного влияния сидерации на водный, воздушный и пищевой режимы, что, в конечном итоге, будет способствовать сохранению плодородия почвы и повышению урожайности сельскохозяйственных культур (Алексеев Е.К., 1959; Довбан К.И. 1990; Картамышев Н.И., 2000 и др.). Вопрос об использовании в качестве сидеральных культур клевера лугового и горчицы белой, их влияния на плодородие светло-серых лесных почв и продуктивность сельскохозяйственных культур в настоящее время изучен недостаточно, поэтому данная проблема нашла отражение в наших исследованиях.

В настоящее время, в связи с приоритетным национальным проектом развития АПК, ведется распашка земель, выведенных из севооборота в период перестройки, что приводит к диспропорции между количеством синтезируемой органической массы и поступающей в почву после отчуждения большей части в виде урожая, а, следовательно, и к изменению содержания органического вещества почвы. В связи с этим актуальным является изучение различных способов и сроков обработки на интенсивность процессов образования и разложения органического вещества почвы.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований было изучить динамику органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием различных сидеральных культур в полевом севообороте, а также способов и сроков механических обработок.

В задачи исследований входило:

1. Установить изменение содержания, запасов и компонентного состава органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием различных паровых предшественников и приемов обработки.

2. Определить значение сидеральных паров на пищевой режим и биологическую активность почвы.

3. Исследовать динамику структурного состояния светло-серой лесной почвы и выявить влияние гумуса и его компонентов на агрегатный состав.

4. Оценить влияние зеленых удобрений и способов обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.

Научная новизна.

Впервые в условиях Волго-Вятского региона изучено использование в качестве сидеральной культуры клевера лугового с различной комбинацией его заделки в почву. Показано влияние паровых предшественников в действии и последействии сидератов на динамику органического вещества. Установлено, что трансформации подвергаются наиболее лабильные его компоненты (ЛОВ), а консервативные формы являются наименее динамичными. Установлено, что на изменение фракционно-группового состава гумуса в зерновом агрофитоце-нозе оказывают влияние сезонная динамика и рыхление почвы.

Впервые была изучена интенсивность процессов минерализации и гумификации органического вещества вследствие распашки многолетней залежи (более 20 лет) различными способами и в разные сроки. Исследования показали, что наименьшие потери гумуса наблюдаются при более поздних (июль и август) сроках вспашки и минимальных поверхностных обработках (дискование и лущение на 10-12 см), что позволяет рекомендовать данные приемы обработки при активном освоении залежных земель в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование в зернопаропропашном севообороте в качестве зеленого удобрения сидерального клевера и белой горчицы способствует снижению потерь гумуса и его накоплению по сравнению с чистым паром; при этом под влиянием сидеральных культур в составе гумуса возрастает доля негидролизуемого остатка.

2. Вспашка в поздние сроки (5 июля и 2 августа) и многократные поверхностные обработки достоверно сокращают потери гумуса в почве. Распашка многолетней залежи способствует повышению содержания гуминовых кислот и снижению фульвокислот в составе гумуса.

3. Использование светло-серых лесных почв в зерновых агрофитоценозах приводит к изменению состояния органического вещества и особенно его лег-коразлагаемой части. При этом наибольшее влияние на накопление ЛОВ в почве оказывают клеверные пары. Обработка залежи сопровождается достоверным снижением содержания ЛОВ, при этом вспашка 2 августа сокращает потери легкоразлагаемого органического вещества. В последующие периоды уровень содержания ЛОВ определяется урожайностью возделываемых культур.

4. На урожайность озимых зерновых культур наибольшее влияние оказывает чистый пар, особенно в экстремальных погодных условиях, а из паровых предшественников - сидеральный клевер. Распашка залежи в ранние сроки на глубину 27 см и поверхностные обработки на глубину 10-12 см способствуют увеличению урожайности озимой ржи.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований могут быть рекомендованы для проведения мероприятий, направленных на увеличение содержания органического вещества и улучшение структурного состояния почв в условиях северной лесостепи; при разработке севооборотов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия и приемов по рекультивации залежных земель.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Малышева, Юлия Александровна

выводы

1. Использование сидеральных культур в зерновом севообороте способствует обогащению светло-серой лесной почвы питательными элементами, в результате этого складывается положительный баланс азота (100,5142,8 кг/га), фосфора (19,3-34,3 кг/га) и калия (7,2-25,7 кг/га) в вариантах с сидеральным клевером и отавой клевера. Белая горчица оказала положительное влияние на накопление калия в год действия и последействия после заделки в почву. Пожнивно-корневые остатки клевера (вариант № 4) не восполняют потерь питательных элементов, в результате чего складывается отрицательный баланс по всем элементам питания.

Использование клеверных паров в различных комбинациях обусловило снижение обменной кислотности почвы по сравнению с чистым паром и вариантом с белой горчицей (на 0,2-0,3).

2. Возделывание в качестве зелёных удобрений сидерального клевера и белой горчицы способствует повышению содержания гумуса в год запашки си-дератов и в последействии на 10-20% по сравнению с чистым паром. Под влиянием сидеральных культур в составе гумуса увеличивается доля негидролизуе-мого остатка: в вариантах с сидеральным клевером до 48,2-55,8%, с белой горчицей - 47,3-52,5%. При этом белая горчица способствует увеличению в составе гуминовых кислот первой фракции, связанной с полуторными окислами (с 4,65,0 до 13,2-16,5%), а клевер луговой - гуматов кальция (с 8,5-13,4 до 19,4-24,1%).

3. Вовлечение залежи в пашню сопровождается резким снижением гу-мусированности светло-серых лесных почв. Снижение содержания гумуса на 89% определялось глубиной обработки залежи (^=0,898). Наибольшие потери гумуса отмечаются при вспашках 1 июня: в целом за три года наблюдений — на 29% по сравнению с залежью; вспашка 2 августа и многократные поверхностные обработки (дискование и лущение на 10-12 см) способствовали меньшим потерям гумуса (на 23%). Снижение гумуса проявляется в основном за счет первых фракций гуминовых ( на 8, 3-11,8% от С общ.) и фульвокислот (12,9-18,6% от С общ.). К третьему году после распашки залежи в составе гумуса увеличилась сумма гуминовых кислот и снизилось содержание фульвокислот, в результате этого тип гумуса из гуматно-фульватного преобразовался в фульватно-гуматный.

4. Наибольшим количеством легкоразлагаемого органического вещества обладают почвы залежи - 1,52%. Непосредственно после распашки (осень 2005 года) его содержание снизилось более чем в 3 раза. В последующие годы содержание и запасы ЛОВ зависели от урожая возделываемых культур и количества пожнивно-корневых остатков. Из агротехнических приемов большее влияние на изменения ЛОВ оказала глубина обработки почвы.

Использование сидеральных культур способствовало достоверному увеличению содержания ЛОВ в первые два года после их заделки в почву. Наибольшее накопление легкоразлагаемого органического вещества отмечается в вариантах с комбинациями клеверных паров, где его содержание в 1,21,7 раза выше по сравнению с чистым паром.

5. Использование зелёных удобрений существенно повышает биологическую активность светло-серой лесной почвы. При этом использование си-дерального клевера в большей степени повлияло на усилении нитрификаци-онной (в 1,4-2,2 раза) и целлюлолитической (в 2,2-2,3 раза) способности по сравнению с чистым паром.

6. при использовании в качестве сидерата белой горчицы в составе структурных агрегатов снизилось содержание глыбистой фракции в 2,5-2,8 раза по сравнению с чистым паром и в 1,5-2,0 раза с клеверными парами. Все сидеральные культуры способствовали улучшению структурно-агрегатного состояния светло-серой лесной почвы по сравнению с чистым паром, при этом наиболее высокий коэффициент структурности (2,4) и наибольшее содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (50,8-54,0 % к массе почвы) отмечалось в варианте с белой горчицей.

7. Вследствие распашки залежи содержание наиболее ценных водопрочных агрегатов (>3 мм) снизилось в 2,5-4,7 раза. Из всех видов обработок только вспашка 2 августа позволяет сохранить от разрушения в первые два года после распашки значительную часть водопрочных агрегатов. Сидераты улучшили агрегатное состояние в основном в первый год после заделки за счет снижения пылеватых частиц и увеличения агрегатов размером 1-0,25 и 3-1 мм на 7,3-8,6% в посевах озимой ржи и на 2,4-4,7% озимой пшеницы.

Установлено, что на формирование агрегатов наибольшая роль из компонентов органического вещества принадлежит негидролизуемому остатку.

8. Наибольшая урожайность озимой пшеницы отмечалась в варианте с клевером, используемым на сидерат (4,05 т/га), озимой ржи — в варианте с чистым паром (3,59 т/га). В опыте с механическими обработками максимальная урожайность озимой ржи (3,60 т/га) отмечалась в вариантах со вспашкой 1 июня на 27 см и поверхностными комбинированными обработками (дискование 1 июня, лущение 5 июля на 10-12 см) — 3,73 т/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью улучшения показателей плодородия светло-серой лесной почвы и повышения урожайности зерновых культур предпочтительнее использование в качестве зеленого удобрения белой горчицы и клевера на сидерат, возделываемых в занятых парах.

2. При распашке залежи с целью снижения потерь органического вещества и повышения урожайности зерновых культур рекомендуются многократные поверхностные обработки почвы (дискование и лущение на 10-12 см), проводимые в период с июня по июль.

Автореферат диссертации по теме "Динамика органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием сидератов и приемов обработки"

На правах рукописи

Малышева Юлия Александровна

ДИНАМИКА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ СИДЕРАТОВ И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

о "Г \ ' ' ° ЦЭ

Киров-2009

003465184

Работа выполнена на кафедре почвоведения и мелиорации ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2008 г.г.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Полякова Надежда Васильевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Пасынков Александр Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тюлькин Алексей Владимирович

Ведущая организация: ГУ «Пермский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится « 16 » апреля 2009 года в 1400 часов на

заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133, аудитория Б-206 -Факс (8332) 54-86-33. Е - mail: vsaa@insysnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат диссертации разослан « // » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент _ ^_О.С. Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из наиболее важных факторов, определяющих уровень почвенного плодородия, является органическое ве- " щество почвы, Динамика органического вещества и его компонентов определяется системой земледелия в каждом конкретном регионе. Современная система земледелия предусматривает использование биологического фактора в воспроизводстве плодородия почвы и оптимизации питания растений, включающий комплекс агроприемов, максимально адаптированных к естественному ходу почвообразовательных процессов и функционированию экосистем. К ним относятся рациональное сочетание и чередование зерновых и кормовых культур в структуре севооборота, использование органических удобрений и биоресурсов, внедрение различных видов механических обработок, направленных на сокращение энергетических затрат (Лошаков, 1980, 2007; Заикин, Ивенин, 2004; Лыков, 2004).

В связи с дефицитом традиционных видов органических удобрений особенно актуальным становится использование биоресурсов - сидератов, . растительных остатков возделываемых культур, многолетних трав. Ведущую роль в этом играют такие специфические и экологически чистые органические удобрения как сидераты. В целях повышения эффективности использования сидерации в земледелии необходим подбор наиболее продуктивных сидеральных культур и рациональное размещение их посевов в полевых севооборотах для улучшения положительного влияния на водный, воздушный и пищевой режимы, что, в конечном итоге, будет способствовать сохранению плодородия почвы и повышению урожайности сельскохозяйственных культур (Алексеев, 1959; Довбан, 1990; Картамышев, 2000 и др.). Вопрос об использовании в качестве сидеральных культур клевера лугового и горчицы белой, их влияния на плодородие светло-серых лесных почв и продуктивность сельскохозяйственных культур изучен недостаточно, поэтому данная проблема нашла отражение в наших исследованиях.

В настоящее время, в связи с приоритетным национальным проектом * развития АПК, ведется распашка земель, выведенных из севооборота в период перестройки, что приводит к диспропорции между количеством синтезируемой органической массы и поступающей в почву после отчуждения большей части в виде урожая, а, следовательно, и к изменению содержания органического вещества почвы. В связи с этим актуальным является изучение различных способов и сроков обработки на интенсивность процессов образования и разложения органического вещества почвы.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований было изучить динамику органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием различных сидеральных культур в полевом севообороте, а также способов и сроков механических обработок.

В задачи исследований входило:

1. Установить изменение содержания, запасов и компонентного состава органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием различных паровых предшественников и приемов обработки.

2. Определить значение сидеральных паров на пищевой режим и биологическую активность почвы.

3. Исследовать динамику структурного состояния светло-серой лесной почвы и выявить влияние гумуса и его компонентов на агрегатный состав.

4. Оценить влияние зеленых удобрений и способов обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.

Научная новизна.

Впервые в условиях Волго-Вятского региона изучено использование в качестве сидеральной культуры клевера лугового с различной комбинацией его заделки в почву. Показано влияние паровых предшественников в действии и последействии сидератов на динамику органического вещества. Установлено, что трансформации подвергаются наиболее лабильные его компоненты (ЛОВ), а консервативные формы являются наименее динамичными. Установлено, что на изменение фракционно-группового состава гумуса в зерновом агрофитоце-нозе оказывают влияние сезонная динамика и рыхление почвы.

Впервые была изучена интенсивность процессов минерализации и гумификации органического вещества вследствие распашки многолетней залежи (более 20 лет) различными способами и в разные сроки. Исследования показа- • ли, что наименьшие потери гумуса наблюдаются при более поздних (июль и август) сроках вспашки и минимальных поверхностных обработках (дискование и лущение на 10-12 см), что позволяет рекомендовать данные приемы обработки при активном освоении залежных земель в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование в зернопаропропашном севообороте в качестве зеленого удобрения сидерального клевера и белой горчицы способствует снижению потерь гумуса и его накоплению по сравнению с чистым паром; при этом под влиянием сидеральных культур в составе гумуса возрастает доля негидролизуемого остатка.

2. Вспашка в поздние сроки (5 июля и 2 августа) и многократные поверхностные обработки достоверно сокращают потери гумуса в почве. Распашка многолетней залежи способствует повышению содержания гуминовых . кислот и снижению фульвокислот в составе гумуса.

3. Использование светло-серых лесных почв в зерновых агрофитоценозах приводит к изменению состояния органического вещества и особенно его лег-коразлагаемой части. При этом наибольшее влияние на накопление ЛОВ в почве оказывают клеверные пары. Обработка залежи сопровождается достоверным снижением содержания ЛОВ, при этом вспашка 2 августа сокращает потери легкоразлагаемого органического вещества. В последующие периоды уровень содержания ЛОВ определяется урожайностью возделываемых культур.

4. На урожайность озимых зерновых культур наибольшее влияние оказывает чистый пар, особенно в экстремальных погодных условиях, а из паровых предшественников - сидеральный клевер. Распашка залежи в ранние

сроки на глубину 27 см и поверхностные обработки на глубину 10-12 см способствуют увеличению урожайности озимой ржи.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований могут быть рекомендованы для проведения мероприятий, направленных на увеличение содержания органического вещества и улучшение структурного состояния почв в условиях северной лесостепи; при разработке севооборотов в адаптивно-ландшафтных системах земледелия и приемов по рекультивации залежных земель.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: научных конференциях по результатам исследований (Н. Новгород, 2007, 2008 г.); Международной научной конференции «Научные основы систем земледелия и их совершенствование» (Н. Новгород, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Н. Новгород, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель» (Н. Новгород, 2008 г.); V Всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 в издании, включенном в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, 5 глав результатов исследований, выводов, списка используемой литературы, включающего 313 наименований, в том числе 15 источников иностранных авторов. Материалы диссертации изложены на 224 страницах, содержат 38 таблиц, 25 рисунков и 22 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Исследования проводились на светло-серой лесной среднесуглинистой почве, сформировавшейся на лессовидном суглинке, на базе двух полевых опытов, заложенных в учхозе «Новинки» Богородского района Нижегородской области на опытном поле кафедры земледелия. Схема опыта №1:1. Пар (чистый и горчица белая на сидерат); 2. Озимая рожь и озимая пшеница; 3. Картофель; 4. Яровая пшеница с подсевом клевера; 5. Клевер (клевер на сидерат; скошенный клевер с отчуждением надземной биомассы; отава клевера на сидерат); 6. Озимая рожь и озимая пшеница; 7. Яровая пшеница.

В опыте выращивали: озимую пшеницу — Московская - 39, озимую рожь - Валдай, яровую пшеницу - Московская - 35, картофель - Аспия, клевер - Вадский местный, белую горчицу - ВНИИМК-518.

Опыт № 2 заложен в 2005 году путем распашки залежи (более 20 лет) по следующей схеме: 1. Вспашка 1 июня на 16 см; 2. Вспашка 1 июня на 21 см; 3. Вспашка 1 июня на 27 см; 4. Вспашка 5 июля на 18-20 см; 5. Вспашка 2 августа на 20 см; 6. Дискование в 2 следа средней бороной 1 июня, лемешное лущение 5 июля на 10-12 см. В 2005 году в опыте была посеяна озимая рожь сорта Валдай; осенью 2006 года на всех вариантах опыта была

проведена уравнительная вспашка на 20-22 см, весной 2007 года посеяна яровая пшеница сорта Московская - 35.

Повторность в опытах 4-х кратная, учетная площадь делянок опыта № 1 составляет 72,6 м2, опыта № 2 - 126 м2. Минеральные и органические удобрения (кроме сидератов) в опытах не вносили.

Погодно-климатические условия в годы проведения исследований складывались следующим образом. Летне-осенний период 2005 г. характеризовался температурами воздуха выше среднемноголетних на 2-5°С и меньшим количеством осадков. Метеорологические условия вегетационного периода 2006 года были близки к средним многолетним значениям. Осенью 2006 г. осадков выпало в 1,5 раза больше нормы, а среднемесячная температура воздуха была выше на 2-3°С. Зима 2006-2007 г.г. была аномально теплой. Весенний период 2007 г. характеризовался благоприятными погодными условиями, летний период был засушливым и жарким.

Аналитические работы выполнялись по следующим методикам: обменная кислотность потенциометрическим методом; гидролитическая кислотность по Каппену; сумма обменных оснований по Каппену-Гильковицу; ёмкость катионного обмена и степень насыщенности почв основаниями определялись расчетным методом; подвижные формы фосфора и обменного калия по А.Т. Кирсанову с последующим колориметрированием фосфора на КФК и определением калия на пламенном фотометре; содержание гумуса методом И.В.Тюрина в модификации Б,А. Никитина; ускоренное определение состава гумуса минеральных почв методом М.М. Кононовой и Н.П. Бельчиковой; содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) методом флотации в тяжелой жидкости (Ганжара, Борисов, 1997); активность каталазы газометрическим методом А.Ш. Гастяна; интенсивность разложения целлюлозы методом Кристенсена; нитрификационная способность фотоколориметрическим методом; агрегатный анализ методом Н.И. Саввинова.

По результатам исследования была проведена статистическая обработка (Доспехов, 1985; Дмитриев, 1972).

Изменение физико-химических показателей и питательного режима светло-серой лесной почвы под влиянием паровых предшественников и механических обработок

Светло-серая лесная почва, на которой заложен опыт № 1 характеризуется слабокислой и близкой к нейтральной реакцией среды (рНКсг5,4-5,8), Нг изменяется по вариантам опыта от 3,1 до 4,0; 8 - 13,0-18,1; ЕКО - 16,4-21,8 мг-экв на 100 г почвы; V составляет 79,3-86,0%. За период исследований установлено положительное влияние клевера лугового, используемого в качестве сидераль-ной культуры, на снижение обменной кислотности во всех звеньях севооборота. Отсутствие удобрений в опыте отразилось снижением суммы обменных оснований и величины ЕКО по всем вариантам независимо от паровых предшественников: так, в чистом пару значение ЕКО снизилось на 5-6 мг-экв на 100 г почвы, в других менее существенно. Клеверные пары сдерживали вынос оснований, в результате чего значение суммы обменных оснований на протяжении

3-х лет изменялось в пределах ошибки опыта, а снижение емкости катионного обмена в этих вариантах на 1,5-2,0 мг-экв на 100 г почвы было связано в основном с уменьшением содержания гумуса. Белая горчица, используемая в качестве сидерата, не оказала положительного влияния на стабилизацию показателей суммы обменных оснований и ЕКО.

Запашка сидеральных культур привела к увеличению интенсивности баланса по элементам питания в сравнении с чистым паром (табл. 1), которая определялась уровнем урожайности озимых культур и биомассой сидератов в зависимости от варианта. При этом отмечается положительный баланс всех элементов питания в варианте с сидеральным клевером и его отавой. В варианте со скошенным клевером сложился отрицательный баланс, а в горчичном пару наблюдается положительный баланс только по обменному калию.

Использование светло-серой лесной почвы под залежью (более 20 лет) привело к подкислению почвы (рНка=4,8; степень насыщенности основаниями 79%). За счет интенсивного выноса оснований урожаем и резкой дегумифика-цией сразу после вовлечения залежи в пашню произошло увеличение гидролитической кислотности, а также снижение суммы обменных оснований и емкости катионного обмена, вследствие чего степень насыщенности основаниями в зависимости от варианта опыта составила в среднем 64-70%. Содержание питательных элементов при этом изменяется в сторону снижения подвижного фосфора на 40-50 мг/кг почвы в среднем за 3 года и некоторого увеличения обменного калия на вариантах с поздними обработками (на 13 мг/кг почвы).

Таблица 1. Баланс элементов питания в звеньях севооборота с сидеральными культурами

Предшественник Запахано сухого вещества сидерата (2005г.), т/га Баланс в звеньях севооборота

с озимой пшеницей, кг/га ± с озимой рожью, кг/га ±

N Р2О5 к2о N Р2О5 К20

1. Чистый пар - -81,9 -30,0 -68,3 -62,2 -28,9 -59,9

2. Белая горчица 8,6 -3,3 -12,5 +16,8 +9,1 -15,1 +17,6

3. Сидеральный клевер 10,6 +142,8 +34,3 +25,7 +120,4 +20,3 +2,3

4. Скошенный клевер 4,0 -5,4 -8,8 -39,7 0 -15,0 -46,2

5. Отава клевера 8,7 +100,5 +22,1 +7,2 +111,9 +19,3 +7,4

Динамика органического вещества светло-серой лесной почвы под влиянием сидеральных культур и приемов обработки

По мнению ряда исследователей зеленые удобрения являются существенным источником органического вещества почвы (Лыков и др. 1984, 2004; Дов-бан, 1990; Заикин и др., 1996; КоЬп1еш и др., 1963). В то же время имеются данные, согласно которым сидераты способствуют лишь поддержанию гумуса в

почве на исходном уровне (Тюрин, 1965; Springer, 1966). Проведенные нами исследования показали, что содержание гумуса в год запашки зеленых удобрений и их последействие определяется видом удобрения и количеством запаханной биомассы (табл. 2). Наибольшее содержание гумуса в год запашки отмечается в вариантах с сидеральным клевером (2,29% в посевах озимой пшеницы и 1,87% -озимой ржи). Пониженное содержание гумуса в варианте с отавой клевера может быть обусловлено тем, что в зеленой массе сидерата по мере старения увеличивается содержание клетчатки и возрастает отношение C:N, что снижает скорость разложения растительных остатков и, следовательно, интенсивность процессов 1умусообразования (Лыков, 2004; Hobbs, 1958; Jenny и др., 1968).

К осени 2006 года содержания гумуса в посевах озимой пшеницы достоверно снижается по всем вариантам опыта по сравнению с первоначальным периодом, причем более заметно это снижение отмечается в вариантах с белой горчицей (на 13,3%) и сидеральным клевером (на 17,5%). В звеньях севооборота с озимой рожью наблюдается увеличение содержания гумуса в варианте с белой горчицей (на 8,8%). Возможно, это связано с тем, что озимая рожь за счет более развитой корневой системы способствует большему накоплению гумуса по сравнению с озимой пшеницей, о чем отмечалось ранее в работах В.М. Ко-стромитина (1983), М.К. Каюмова (2004) и др.

Таблица 2. Динамика гумуса в звеньях севооборота (осенние периоды), %

Звено севооборота Период наблюдения

2005 г. 2006 г. 2007 г.

1. Чистый пар-озимая пшеница - картофель 1,84 1,64 1,55

2. Белая горчица - озимая пшеница-картофель 2,03 1,76 1,75

3. Сидеральный клевер - озимая пшеница - яровая пшеница 2,29 1,89 1,79

4. Скошенный клевер - озимая пшеница - яровая пшеница 1,94 1,96 1,87

5. Отава клевера - озимая пшеница - яровая пшеница 1,81 1,69 1,66

НСР05 0,15 0,12 0,04 -

1. Чистый пар - озимая рожь - картофель 1,66 1,75 1,67

2. Белая горчица-озимая рожь - картофель 1,66 1,85 1,85

3. Сидеральный клевер - озимая рожь - яровая пшеница 1,87 1,83 1,85

4. Скошенный клевер - озимая рожь - яровая пшеница 1,55 1,77 1,58

5. Отава клевера - озимая рожь - яровая пшеница 1,73 1,68 1,55

НСР05 0,07 0,10 0,03

Влияние биомассы сидеральных культур в вариантах с белой горчицей и сидеральным клевером (по сравнению с чистым паром) к осени 2006 года описывается уравнениями регрессии (рис. 1), согласно которым в посевах с озимой пшеницей содержание гумуса на 64% зависело от количества запаханной массы сидерата (Я2 = 0,643). В посевах озимой ржи при прочих равных условиях это влияние проявилось на 41% (II2 = 0,407), свидетельствуя о том, что динамика 1умусообразования зависела не только от сидератов, но и от вида выращивав- -мых в севообороте озимых зерновых культур.

Последействие зеленых удобрений на динамику гумуса оценивали в посевах яровой пшеницы и картофеля (данные 2007 года). Возделывание карто-

феля по сидеральной белой горчице не снижает содержание гумуса в почве, тогда как в варианте по чистому пару количество гумуса достоверно снижается по сравнению с другими вариантами опыта. В звеньях севооборота с сиде-ральным клевером содержание гумуса изменяется недостоверно за счет более

продолжительного влияния клевера, как сидеральной культуры. *

2,20 2,00 ^ 1.80 £ 1,60!

х

и 1,40' 1,20 -1,00-о

Рис. 1. Зависимость содержания гумуса от биомассы сидератов:

а) в посевах озимой пшеницы; б) в посевах озимой ржи

Максимальные запасы гумуса в год запашки зеленых удобрений отмечаются в варианте с сидеральным клевером, что согласуется с количеством запаханной биомассы; в других вариантах опыта их запасы достоверно меньше. Рассматривая последействие сидеральных культур на изменение запасов гумуса (осень 2007 года) можно отметить, что в вариантах с чистым паром, скошенным клевером и отавой клевера наблюдается снижение его запасов. Использование в качестве зеленых удобрений белой горчицы и сидерального клевера стабилизировало содержания гумуса, а, следовательно, и его запасы к третьему году после запашки сидеральных культур.

Использование светло-серой лесной почвы в условиях залежи на протяжении 20-летнего периода способствовало накоплению гумуса на данном участке до 2,44%. В результате распашки (рис. 2) уже в первый год отмечается достоверное снижение содержания гумуса по всем вариантам опыта (на 9,4-18,0% от исходного содержания). Ранние вспашки за счет более дли- • тельного периода минерализации приводят к наиболее значительным потерям гумуса в почве. Максимальное снижение содержания гумуса наблюдается в варианте со вспашкой 1 июня на глубину 27 см (18,0% от исходного содержания). Вспашка 2 августа на глубину 20 см обусловила наименьшие потери гумуса (на 9,4% от исходного содержания) по сравнению с другими сроками обработки. Уравнение регрессии (У=2,2125 - 0,1Х + 0.0125Х2) показывает, что потери гумуса на 60% определяются сроком распашки залежи.

Погодные условия в осенне-весенние периоды 2005-2006 г.г. способствовали активной минерализации органического вещества в вариантах с поздними сроками обработки почвы (№ 4 и 5) и уже к осени 2006 года содержание гумуса снизилось на 15-19,5%. На второй год после освоения залежи темпы минерализации снизились на вариантах 1 и 2 при вспашке на глубину 16 и 21 см за счет большего уплотнения почвы из-за ранних обработок. Глу-

У= 1,6455 - 0.0015Х + 0,0002Х1

Я - 0,643

10 20 30 40 Биомасса сндсратов, т/гя

10 20 30 40 50 Бмамясся сидепятов, т/п

бокая вспашка на 27 см в этот же период (вариант 3) способствовала наибольшей дегумификации почвы по сравнению с вариантами 1 и 2.

—4—1 июня на 1Всм -в— 1 июня на 21 см

—Л— 1 июня на 27 см -И 5 июля на 18-20 см

-Ж-2 августа на 20 см —•—дискование и лущение на 10-12 см

Рис. 2. Изменение содержания гумуса под влиянием различных механических обработок в период с 2005 по 2007 г.г.

Под влиянием повторных механических обработок усилились процессы разложения органического вещества, в результате чего содержание гумуса во всех вариантах опыта продолжило снижаться и к 2007 году уменьшилось на 23,0-29,5% по сравнению с залежью. Наименьшие потери гумуса в опыте отмечаются в варианте 6, где залежь была обработана на минимальную глубину в несколько приемов. Влияние глубины обработки на динамику гумуса отражено в уравнении регрессии (рис. 3). Наибольшая зависимость содержания гумуса от глубины вспашки проявилась в весенний период 2006 года, о чем свидетельствует высокое значение коэффициента детерминации (R2 = 0,898).

Глубина обработки, см

Рис. 3. Влияние глубины обработки на содержание гумуса

Анализ фракционно-группового состава гумуса в звеньях севооборота (табл. 3) показывает, что в составе фракций гумуса отмечается примерно одинаковое соотношение гуминовых и фульвокислот. Тип гумуса по классификации Л.Н. Александровой (1980) соответствует фульватно-гуматному с некоторым преобладанием гуминовых кислот.

Содержание гуминовых и фульвокислот и их соотношение зависит от периода наблюдений и возделываемой культуры в звене севооборота. Выращивание по чистому пару озимой пшеницы (2006 год) и картофеля (2007 год) привело к увеличению содержания наиболее лабильной фракции гуминовых кислот, связанной с полуторными окислами, что обусловлено поступлением свежего органического вещества в почву с пожнивно-корневыми остатками выращиваемых культур. При этом отмечается снижение содержания суммы фульвокислот, в результате чего к 2007 году тип гумуса от гуматно-фульватного (Сгк:СФК=0,7) переходит в фульватно-гуматный (Сгк-'Сфк=0,9-1,3). Возделывание по чистому пару различных сельскохозяйственных культур приводит к увеличению содержания негидролизуемого остатка в составе гумуса.

Использование сидеральных удобрений способствует более широкому соотношению Сгк:СФК по сравнению с чистым паром, тип гумуса при этом характеризуется как фульватно-гуматный. Сразу после запашки зеленой массы свдеральных культур (2005 год) качественный состав гумуса характеризовался следующим образом: в вариантах с сидеральным и скошенным клевером, где заделка зеленой массы в почву проводилась в ранние сроки, содержание фульвокислот преобладает над содержанием гуминовых кислот. Одной из основных причин преимущественного образования и накопления фульвокислот можно считать сложившиеся погодные условия (теплые с большим количеством осадков). В вариантах с белой горчицей и отавой клевера, зеленая масса которых была заделана в почву в более поздние сроки, содержание фульвокислот не превышает содержание гуминовых кислот.

Анализируя последующие периоды исследований (2006-2007 г.г.) во всех вариантах опыта с сидеральными культурами в составе гуминовых кислот отмечается увеличение содержания фракции ГК-1. Наиболее интенсивно эта закономерность проявилась в вариантах с белой горчицей и сидеральным клевером. Как отмечают С.М. Надежкин (1998), А.П. Батудаева с соавт. (2004) высокое содержание фракции ГК-1 в вариантах с внесением органического материала, с одной стороны, обуславливает более положительное соотношение гуминовых и фульвокислот, а с другой, служит показателем постоянного обновления гумусовых кислот.

Использование сидеральных удобрений приводит к закономерному повышению содержания негидролизуемого остатка в сравнении с чистым паром. Минерализация растительных остатков сидеральных культур имеет продолжительный характер, о чем свидетельствует тот факт, что в год последействия (2007) содержание негидролизуемого остатка в вариантах с сидеральными культурами возрастает, тогда как в чистом пару доля гумина остается неизменной. При этом минерализация негидролизуемого остатка непосредственно

Таблица 3. Изменение фракционно-группового состава гумуса в звене севооборота с озимой пшеницей, % от С общ.

Звено севооборота Период наблюдения С общ., % от массы почвы Гуминовые кислоты Фульвокислоты Н.О. Сгк/ Сфк

ГК-1 ГК-2 ЕПС ФК-1 ФК-2 ЕФК

Чистыи пар - озимая пшеница - картофель осень 2005 1,08 5,9 19,9 25,8 18,6 21,4 40,0 34,2 0,7

весяа 2006 1,08 13,5 13,6 27,1 11,2 15,8 27,0 45,9 1,0

осень 2006 0,95 11,4 18,0 29,4 20,9 11,0 31,9 38,7 0,9

весна 2007 0,93 11,6 18,5 30,1 17,0 6,0 23,0 46,9 1,3

осень 2007 0,90 16,0 13,3 29,3 20,2 5,6 25,8 44,9 1,1

Белая горчица - озимая пшеница - картофель осень 2005 1,18 5,0 22,0 27,0 13,0 14,3 27,3 45,7 1,0

весна 2006 1,01 16,5 21,4 37,9 22,3 15,0 37,3 24,8 1,0

осень 2006 1,02 12,3 11,9 24,2 18,6 12,5 31,1 44,7 0,8

весна 2007 0,96 11,4 17,7 29,1 14,2 10,3 24,5 46,4 1,2

осень 2007 1,02 16,6 12,7 29,3 15,3 8,1 23,4 47,3 1,2

Сидеральяый клевер - озимая пшеница -яровая пшеница осень 2005 1,33 13,4 10,8 24,2 12,7 17,4 30,1 45,7 0,8

весна 2006 1,04 16,0 19,4 35,4 21,2 15,6 36,8 27,8 1,0

осень 2006 1,10 12,4 14,2 26,6 19,3 9,9 29,2 44,2 0,9

весна 2007 1,06 16,0 11,9 27,9 14,1 9,8 23,9 48,2 1,2

осень 2007 1,04 16,1 12,2 28,3 16,5 9,8 26,3 45,4 1,1

Скошенный клевер -озимая пшеница -яровая пшеница осень 2005 1,13 8,1 8,5 16,6 7,1 15,1 22,2 61,2 0,8

весна 2006 1,11 13,9 25,3 39,2 19,1 14,8 33,9 26,8 1,2

осень 2006 1,14 8,7 16,7 25,4 19,4 11,4 30,9 43,7 0,8

весна 2007 1,06 12,7 16,2 28,9 13,4 10,0 23,4 47,7_ U

осень 2007 1,09 12,9 15,0 27,9 15,1 5,4 20,5 51,6 1,4

Отава клевера - озимая пшеница - яровая пшеница осень 2005 1,05 7,6 19,0 26,6 12,5 9,6 22,1 51,3 U

весна 2006 0,93 19,3 20,5 39,8 18,2 10,5 28,7 31,5 1,4

осень 2006 0,98 7,1 21,7 28,8 16,9 11,3 28,2 43,0 1,0

весна 2007 0,96 9,7 16,8 26,5 13,1 10,4 23,5 50,0 1,1

осень 2007 0,96 11,4 13,0 24,4 14,3 6,6 20,9 54,6 1,2

НСР05 осень 2005 0,15 1,1 2,0 1,8 0,9 1,7 2,0 2,4

весна 2006 0,15 2,0 3,4 3,2 3,1 2,8 4,2 3,7

осень 2006 0,12 1,3 1,4 1,3 1,9 1,3 2,5 2,8

весна 2007 0,03 1,7 1,3 F*<FT 1,3 0,9 F4,<FT F4<FT

осень 2007 0,04 0,8 0,9 1,1 1,3 0,9 1,7 2,3

после запашки в вариантах с белой горчицей способствует резкому увеличению в составе гумуса гуминовых кислот первой фракции, а в звеньях севооборота с . сидеральным и скошенным клевером увеличивает количество гуматов кальция.

В первый год распашки залежи произошло резкое снижение первых фракций гумусовых кислот, особенно ГТС-1 по всем вариантам опыта, это привело к уменьшению соотношения Сгк:Сфк по сравнению с залежью, тип гумуса изменился в некоторых вариантах до фульватного.

Ко второму году исследований (2006 год) в составе гумуса по всем вариантам опыта гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами, что приводит к существенному изменению отношения Спс:С®к и сдвигу типа гумуса в сторону гуматного. Наибольшее содержание гуминовых кислот отмечается в вариантах с более поздними вспашками - 5 июля и 2 августа. Изменение типа гумуса можно также объяснить минерализацией запаханной луговой растительности, богатой зольными элементами, в том числе кальцием. В результате гумификации продуктов минерализации такой растительности идет образование гуминовых кислот второй фракции и уже к весне 2006 года в вариантах 2, 5 и 6 тип гумуса с фульватного изменился на гуматно-фульватный, а в 1, 3 и 4 вариантах - на фульватно-гуматный. В образцах, отобранных осенью 2006 года гумус во всех вариантах характеризовался как гуматный.

Повторная обработка почвы осенью 2006 года улучшила условия аэрации, в результате чего процессы минерализации органического вещества, в том числе и нерастворимого остатка, пошли более интенсивно, что способствовало активному образованию гуминовых и фульвокислот первой фракции.

Анализ динамики фракционно-группового состава гумуса под влиянием сроков и.глубины обработки показал, что на качественный состав гумуса в большей степени повлиял сам факт рыхления почвы: в период вегетации растений (и уплотнения почвы) происходит снижение содержания фракции ГК-1 и увеличение ГК-2 и нерастворимого остатка; уравнительная обработка дает повторный толчок к увеличению содержания гуминовых кислот, связанных с полуторными окислами, и снижению гуминовых кислот второй фракции и негидролизуемого остатка.

Согласно литературным источникам, содержание легкоразлагаемого ор- -ганического вещества определяется биологическими особенностями культур и количеством поступающих в почву растительных остатков (Фокин, 1990; Травникова и др., 1992; Борисов и др., 2004; Мамонтов и др., 2004). Возделывание сидеральных культур в севообороте значительно повышает содержание ЛОВ; наибольшее положительное влияние оказывает сидеральный и скошен-, ный клевер в год запашки и в последействии, как за счет поступления органического вещества в почву с сидеральными культурами, так и за счет пожнив-но-корневых остатков озимых культур (табл. 4). Оценивая влияние горчичного, клеверного и чистого пара на накопление ЛОВ с помощью уравнения регрессии (рис. 4), следует отметить, что в посевах озимой пшеницы содержание ЛОВ на 71% зависело от запаханной биомассы сидератов (Я2 - 0,713); в посевах озимой ржи данная зависимость проявилась на 57% (Я2 - 0,570).

10 2° 30 о 10 20 30 40

Б.ОИ.С» «дер™., т/г. Б>ом,сс, свлср,тав| т/г,

а б

Рис. 4. Зависимость ЛОВ от биомассы сидератов: а) в посевах озимой пшеницы; б) в посевах озимой ржи

Содержание ЛОВ в последействии сидератов определяется, главным образом, урожайностью озимых культур. Так, в осенний период 2006 года максимальное значение ЛОВ ошечается в варианте с чистым паром (0,84% от массы почвы), где был получен наибольший урожай озимой ржи. Возделывание картофеля в 2007 году обусловило резкое снижение ЛОВ, особенно в варианте с чистым паром (в 1,6-2 раза). Выращивание культур сплошного сева (яровой пшеницы) способствует меньшему снижению содержания легкоразлагаемого органического вещества по сравнению с пропашными культурами.

Таблица 4. Динамика легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) в звеньях севооборота

№ звена Период наблюдения

осень 2005 осень 2006 осень 2007

% к массе % к орг. % к массе % к орг. % к массе % к орг.

почвы в-ву почвы в-ву почвы в-ву

Озимая пшеница

1. 0,31 14,2 0,56 25,4 0,35 18,6

2. 0,39 16,4 0,54 23,8 0,52 22,9

3. 0,40 16,6 0,90 31,1 0,53 23,0

4. 0,49 20,4 0,97 33,3 0,42 18,2

5. 0,41 20,1 0,69 28,5 0,41 19,6

НСР05 0,05 2,1 0,06 1,1 0,04 1,8

Озимая рожь

1. 0,28 15,4 0,84 31,9 0,43 20,5

2. 0,33 15,8 0,74 26,5 0,46 19,9

3. 0,38 17,3 0,75 28,6 0,50 21,4

4. 0,59 26,9 0,62 26,0 0,41 20,5

5. 0,35 16,8 0,67 29,0 0,44 22,3

НСР05 0,05 2,6 0,05 1,8 0,03 1,0

Динамика запасов ЛОВ в опыте проявилась в соответствии с его содержанием. Осенью 2005 года они варьируют от 7,3-6,6 т/га в чистом пару до 11,913,7 т/га в варианте со скошенным клевером. Использование сидеральных культур, как предшественников под озимые, во всех вариантах опыта ведёт к достоверному увеличению запасов ЛОВ. Наибольшее положительное влияние на накопление легкоразлагаемого органического вещества в светло-серой лесной почве оказали комбинации с использованием сидерального клевера.

На участке 20-летней залежи содержание ЛОВ находилось в пределах 1,52% от массы почвы (табл. 5). При замене лугово-травтого фитоценоза аг-роценозом наряду со снижением количества гумуса происходит резкое снижение содержания легкоразлагаемого органического вещества (в 2,8-3 раза).

Таблица 5. Динамика легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) под влиянием механических обработок

Название варианта ЛОВ, % к массе почвы

2005 г. 2006 г. 2007 г.

осень весна осень весна осень

Залежь Гболее 20 лет) 1,52 - - - -

1. Вспашка 1 июня на 16 см 0,47 0,46 0,37 0,48 0,73

2. Вспашка 1 июня на 21 см 0,50 0,36 0,38 0,44 0,49

3. Вспашка 1 июня на 27 см 0,48 0,48 0,43 0,43 0,74

4. Вспашка 5 июля на 18-20 см 0,58 0,48 0,58 0,39 0,46

5. Вспашка 2 августа на 20 см 0,64 0,43 0,62 . 0,32 0,44

6. Дискование 1 июня в 2 следа средними боронами, лемешное лущение 5 июля на 10-12 см 0,56 0,46 0,48 0,40 0,54

НСР05 0,08 0,04 0,04 0,06 0,07

Максимальное количество ЛОВ отмечается в вариантах с более поздней вспашкой и многократными поверхностными обработками; в вариантах со вспашками 1 июня на различную глубину его содержание было достоверно меньше и в последующие периоды определялось в основном погодными условиями и глубиной обработки. Проведенный регрессионный анализ (рис. 5) показал, что наиболее сильно влияние глубины обработки проявилось на следующий год после распашки залежи (Я2=0,923).

К осени 2007 года максимальное содержание ЛОВ отмечается в вариантах, где в 2006 году была получена наибольшая урожайность озимой ржи.

Многолетняя залежь способствовала значительному накоплению ЛОВ в почве. Распашка привела к уменьшению его запасов с 38,4 до 11,3-15,7 т/га в зависимости от варианта опыта.

Глубина обработки, см

Рис. 5. Зависимость содержания ЛОВ от глубины обработки

Изменение биологической активности светло-серой лесной почвы при использовании сидеральных культур

Результаты наших исследований показали, что сидеральные удобрения являются эффективным средством, стимулирующим биологическую активность. Максимальная деятельность нитрифицирующих и целлюлозоразла-гающих микроорганизмов в посевах озимых наблюдается в вариантах с сидеральным клевером, а минимальная - с чистым паром и белой горчицей, поскольку наибольшая энергия нитрификации присуща почвам, более богатым органическим веществом и азотом.

Внесение свежего органического вещества повышает активность ферментов, в результате чего катапазная активность почвы по всем парозанимающим культурам была выше по сравнению с чистым паром. При этом запашка белой горчицы привела к достоверному снижению каталазном активности по сравнению с клеверами, так как, по мнению ряда исследователей (Мишустин, 1972; Берестецкий, Зубец, 1981; Лыков, 1982; Паринкина и др., 1993) бобовые культуры способствуют лучшему развитию микробиологической деятельности в отличие от крестоцветных.

Значение сидеральных культур и приемов обработки на структурообразовапие светло-серой лесной почвы

Многими исследователями отмечается, что использование в сельском хозяйстве культур, пополняющих пахотный слой свежим органическим веществом, ведет к улучшению почвенной структуры и агрегатного состава (Нарциссов, Рыбакова, 1977; Надежкин, Корягина, 1994; Заикин, Ивенин, 1996; Лыков и др., 2004). Наибольший оструктуривающий эффект в звеньях севооборота с сидеральными культурами наблюдается в варианте с белой горчицей (Кс=2,4), так как она в течение вегетации образует большую биомассу с высоким содержанием углеводов, способствующих цементации почвенных частиц в комочки. При этом снижается содержание глыбистой фракции (в 2,52,8 раза) по сравнению с чистым паром. Клеверные пары обусловили увеличе-

ние глыбистой и снижение пылеватой фракций. Минимальные значения коэффициента структурности отмечаются в чистом пару (Кс=1,2-1,5).

На формирование водопрочной структуры в посевах озимой пшеницы наибольшее влияние оказало использование в качестве сидерата белой горчицы, где отмечается максимальное количество агрономически ценных фракций, при этом озимая рожь способствует лучшему оструктуриванию почвы за счет увеличения фракций размером более 3 мм, содержание которых возрастает к осени 2006 года в 1,5-2,0 раза по сравнению с 2005 годом. Наибольший ост-руктуривающий эффект от запаханных клеверов в звеньях севооборота с озимой пшеницей отмечается к третьему году исследований: содержание фракций размером от 3 до 1 мм увеличивается в 1,4-1,5 раза, а более 3 мм - в 2,3-2,9 раза; после озимой ржи наблюдается снижение общего содержания водопрочных агрегатов, но при этом происходит качественное улучшение водопрочной структуры за счет фракции размером более 3 мм.

Из приемов обработки лучшее положительное влияние на сохранение структурно-агрегатного состояния почвы оказывают обработки, проводимые в более поздние сроки (Кс=2,4-2,5).

Залежь в слое 0-20 см характеризуется высокой водопрочностью структуры - сумма агрегатов >0,25 составляет 69,0%. Распашка привела к значительному снижению количества водопрочных агрегатов более 1 мм и увели- • чению содержания фракций 1-0,25 и <0,25 мм. К концу второго года исследований наименьшее содержание водопрочных агрегатов отмечается при вспашках 1 июня; глубина обработки при этом не оказала существенного влияния на их количество. В вариантах с поздними вспашками (№ 4 и 5) содержание водопрочных агрегатов достоверно больше, чем в остальных вариантах опыта за счет наиболее ценных фракций >1мм (57,2-58,9%). Наиболее сильное влияние глубины обработки на агрегатное состояние почвы (сумма >1 мм) проявилось в осенний период 2006 года (рис. 6), о чем свидетельствует довольно высокое значение коэффициента детерминации (112=0,727).

45,0

г

£ 40,0

Л

1 35,0

2 30,0

е-

я 25,0

в V 20,0

8.

а 15,0

§

И 10,0

ю

У = 83,505 -5,7068Х + 0,125 IX'

~ ГГ"

Я = 0,727

15 20 25

Глубина обработки, см

30

Рис. 6. Зависимость содержания водопрочных афегатов > 1 мм от глубины обработки

На формирование водопрочных агрегатов большое положительное влияние наряду с общим содержанием гумуса, оказывает нерастворимый остаток, роль которого заметно возрастает в вариантах с различными видами клеверных паров.

Влияние сидератов и приемов обработки на урожайность сельскохозяйственных культур

В среднем за три года исследований установлено, что наиболее стабильные и выровненные урожаи озимой ржи отмечаются в вариантах с си-деральным и скошенным клевером, а озимой пшеницы - со скошенным клевером и его отавой. При этом максимальная урожайность озимой ржи наблюдается по белой горчице и сидеральному клеверу, тогда как у озимой пшеницы - только по белой горчице.

Изучая прямое действие и последействие сидератов, установлено, что наибольшая урожайность озимой пшеницы отмечается в звене с сидеральным клевером (4,05 т/га), а озимой ржи - по чистому пару (3,59 т/га). Сравнение чистого, горчичного, и сидерального клеверного паров показало среднюю положительную связь урожайности озимой пшеницы с запаханной биомассой сидератов которая определяется уравнением регрес-

сии: У = 3,4727 - 0,0103Х + 0,0007 X2.

Урожайность картофеля по озимой пшенице в последействии горчичного пара была на 0,8 т/га, а по озимой ржи - на 0,3 т/га выше, чем в последействии чистого пара. Последействие различных видов клеверов проявилось увеличением урожайности яровой пшеницы в варианте с сидеральным клевером.

Оценивая влияние глубины и сроков обработки почвы методом регрессионного анализа, можно отметить среднюю положительную зависимость урожайности озимой ржи от глубины обработки (К2 = 0,638). При этом максимальная урожайность озимой ржи наблюдается при вспашке 1 июня на глубину 27 см (3,60 т/га) и при многократных механических обработках на глубину 10-12 см (3,73 т/га). Такая же тенденция сохраняется и по урожайности яровой пшеницы.

Выводы

1. Использование сидеральных культур в зерновом севообороте способствует обогащению светло-серой лесной почвы питательными элементами, в результате этого складывается положительный баланс азота (100,5142,8 кг/га), фосфора (19,3-34,3 кг/га) и калия (7,2-25,7 кг/га) в вариантах с сидеральным клевером и отавой клевера. Белая горчица оказала положительное влияние на накопление калия в год действия и последействия после заделки в почву. Пожнивно-корневые остатки клевера (вариант № '4) не восполняют потерь питательных элементов, в результате чего складывается отрицательный баланс по всем элементам питания.

Использование клеверных паров в различных комбинациях обусловило снижение обменной кислотности почвы по сравнению с чистым паром и вариантом с белой горчицей (на 0,2-0,3).

2. Возделывание в качестве зелёных удобрений сидерапьного клевера и белой горчицы способствует повышению содержания гумуса в год запашки си-дератов и в последействии на 10-20% по сравнению с чистым паром. Под влиянием сидеральных культур в составе гумуса увеличивается доля негидролизуе-мого остатка: в вариантах с сидеральным клевером до 48,2-55,8%, с белой горчицей - 47,3-52,5%. При этом белая горчица способствует увеличению в составе гуминовых кислот первой фракции, связанной с полуторными окислами (с 4,65,0 до 13,2-16,5%), а клевер луговой - гуматов кальция (с 8,5-13,4 до 19,4-24,1%).

3. Вовлечение залежи в пашню сопровождается резким снижением гу-мусированности светло-серых лесных почв. Снижение содержания гумуса на 89% определялось глубиной обработки залежи (Я2=0,898). Наибольшие потери гумуса отмечаются при вспашках 1 июня: в целом за три года наблюдений - на 29% по сравнению с залежью; вспашка 2 августа и многократные поверхностные обработки (дискование и лущение на 10-12 см) способствовали меньшим потерям гумуса (на 23%). Снижение гумуса проявляется в основном за счет первых фракций гуминовых ( на 8, 3-11,8 % от С общ.) и фульво-кислот (12,9-18,6 % от С общ.). К третьему году после распашки залежи в составе гумуса увеличилась сумма гуминовых кислот и снизилось содержание фульвокислот, в результате этого тип гумуса из гуматно-фульватного преобразовался в фульватно-гуматный.

4. Наибольшим количеством легкоразлагаемого органического вещества обладают почвы залежи - 1,52%. Непосредственно после распашки (осень 2005 года) его содержание снизилось более чем в 3 раза. В последующие годы содержание и запасы ЛОВ зависели от урожая возделываемых культур и количества пожнивно-корневых остатков. Из агротехнических приемов большее влияние на изменения ЛОВ оказала глубина обработки почвы.

Использование сидеральных культур способствует достоверному увеличению содержания ЛОВ в первые два года после их заделки в почву. Наибольшее накопление легкоразлагаемого органического вещества отмечается в вариантах с комбинациями клеверных паров, где его содержание в 1,2-1,7 раза выше по сравнению с чистым паром.

5. Использование зелёных удобрений существенно повышает биологическую активность светло-серой лесной почвы. При этом использование си-дерального клевера в большей степени повлияло на усилении нитрификаци-онной (в 1,4-2,2 раза) и целлюлолитической (в 2,2-2,3 раза) способности по сравнению с чистым паром.

6. При использовании в качестве сидерата белой горчицы в составе структурных агрегатов снизилось содержание глыбистой фракции в 2,5-2,8 раза по сравнению с чистым паром и в 1,5-2,0 раза с клеверными парами. Все сидеральные культуры способствовали улучшению структурно-агрегатного состояния светло-серой лесной почвы по сравнению с чистым паром, при -этом наиболее высокий коэффициент структурности (2,4) и наибольшее содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (50,8-54,0 % к массе почвы) отмечалось в варианте с белой горчицей.

7. Вследствие распашки залежи содержание наиболее ценных водопрочных агрегатов (>3 мм) снизилось в 2,5-4,7 раза. Из всех видов обработок только вспашка 2 августа позволяет сохранить от разрушения в первые два года после распашки значительную часть водопрочных агрегатов. Сидераты улучшили агрегатное состояние в основном в первый год после заделки за счет снижения пылеватых частиц и увеличения агрегатов размером 1-0,25 и 3-1 мм на 7,3-8,6% в посевах озимой ржи и на 2,4-4,7% озимой пшеницы.

Установлено, что на формирование агрегатов наибольшая роль из компонентов органического вещества принадлежит негидролизуемому остатку.

8. Наибольшая урожайность озимой пшеницы отмечалась в варианте с клевером, используемым на сидерат (4,05 т/га), озимой ржи - в варианте с чистым паром (3,59 т/га). В опыте с механическими обработками максимальная урожайность озимой ржи (3,60 т/га) отмечалась в вариантах со вспашкой 1 июня на 27 см и поверхностными комбинированными обработками (дискование 1 июня, лущение 5 июля на 10-12 см) - 3,73 т/га.

Рекомендации производству

1. С целью улучшения показателей плодородия светло-серой лесной почвы и повышения урожайности зерновых культур предпочтительнее использование в качестве зеленого удобрения белой горчицы и клевера на сидерат, возделываемых в занятых парах.

2. При распашке залежи с целью снижения потерь органического вещества и повышения урожайности зерновых культур рекомендуются многократные поверхностные обработки почвы (дискование и лущение на 10-12 см), проводимые в период с июня по июль.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Малышева Ю.А. Динамика агрегатного состояния светло-серой лесной почвы в звеньях севооборота с различными сидеральными культурами /Полякова Н.В., Воронин Д.М. //Научные основы систем земледелия и их совершенствование: Материалы Межд. науч. конф. - Н. Новгород. - 2007. - С. 253-257.

2. Малышева Ю.А. Влияние культур в звене севооборота на содержание гумуса в светло-серой лесной почве /Полякова Н.В., Платонычева Ю.Н.// Научные основы систем земледелия и их совершенствование: Материалы Межд. науч. конф. - Н. Новгород. - 2007. - С. 257-260.

3. Малышева Ю.А. Влияние сидеральных культур на биологическую активность светло-серой лесной почвы и урожайность озимой ржи / Полякова Н.В., Платонычева Ю.Н. //Почвы и приемы повышения эффективности их использования: Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Киров: Вятская ГСХА,-2008.-С. 30-33.

4. Малышева Ю.А. Влияние механических обработок и их сроков на агрегатный состав светло-серой лесной почвы //Стратегия развития научного

проекта в АПК: Материалы научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Н. Новгород. - 2008. - С. 52-54.

5. Платонычева Ю.Н. Влияние сидеральных культур на динамику гумуса светло-серой лесной почвы / Малышева Ю.А., Крюкова C.B. //Стратегия развития научного проекта в АПК: Материалы научно-практ. конф. преподавателей и студентов. - Н. Новгород. - 2008. - С. 58-60.

6. Малышева Ю.А. Изменение содержания гумуса и физико-химических показателей светло-серой лесной почвы в зависимости от разных сроков и глубины обработки при распашке залежи /Полякова Н.В. //Агрохимия и агроэкология: история и современность. Материалы Межд. науч.-практ. конф. - Н. Новгород. - 2008. - Т.З. - С.43-45.

7. Полякова Н.В. Влияние сроков и способов обработки светло-серой лесной почвы на содержание органического вещества и урожайность сельскохозяйственных культур /Малышева Ю.А., Лисина А.Ю. //Почвы как компоненты природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новрогод. -2008.-С. 137-142.

8. Малышева «Ю.А. Содержание органического вещества в почве в звеньях севооборота с сидеральными культурами /Полякова Н.В., Платонычева Ю.Н. //Земледелие. - 2008. - № 2. - С. 16-17.

9. Малышева Ю.А. Изменение структурного состояния светло-серой лесной почвы при распашке залежи на различную глубину и в разные сроки /Полякова Н.В. //Сохраним почвы России: Материалы V Всероссийского съезда почвоведов им. В.В. Докучаева. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Росиздат», 2008. - С. 10.

10. Малышева Ю.А. Роль гумуса в создание водопрочной структуры светло-серой лесной почвы при различных видах механических обработок / Полякова Н.В., Горшунова А.П. //Совершенствование технологий производства и повышение качества продукции растениеводства: Сборник науч. тр. -Н. Новгород, 2008. - С. 239-241.

Тираж 100 экз. ЗаказКа $6 .'

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Н. Новгород, проспект Гагарина, 97.

Типография НГСХА