Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика минерального состава почв и кормов в агроклиматических зонах Приамурья и его влияние на качество продуктов скотоводства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гусева, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Учение В.И. Вернадского о биогеоценозах
1.2 Особенности миграции и аккумуляции микроэлементов в почвах
1.3 Тяжелые металлы, как техногенные загрязнители
1.4 Биологическая роль важнейших тяжелых металлов 18 1.5.Взаимосвязь минеральных элементов в гфоцессе обмена веществ
1.6 Теоретическое обоснование и практические методы выведения тяжелых металлов из организмов животных
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика минерального состава почв и кормов в агроклиматических зонах Приамурья и его влияние на качество продуктов скотоводства"
Актуальность темы. В связи с проблемой увеличения рентабельности производства и повышения качества животноводческой продукции разработка научно обоснованных рационов кормления сельскохозяйственных животных, сбалансированных по основным макро- и микроэлементам приобретает в условиях рыночной экономики особое значение. В условиях повышенного антропогенного давления на биоценозы, остро стоит задача производства экологически чистых продуктов животноводства. Это обусловливает необходимость установления в каждой агроклиматической зоне и каждом районе области фоновых концентраций минеральных веществ, в том числе тяжелых металлов (ТМ) и систематического мониторинга их содержания в системе: почва — растительный корм — животный организм — продукты животноводства, необходимость изучения факторов, способствующих накоплению их в этих объектах.В исследованиях Лопатина, Щеголева, 1963; Костикова, Лопатина, 1967; Краснощековой и др. 1990; Арнаутовского и др. 2000; Горбуновой, 2002 и др. отмечается специфика накопления минеральных веществ в почвах и растительности Приамурья, что связано с особенностями почвообразовательных процессов и экстремальностью местных климатических условий.Цель исследования. Изучить динамику содержания макро- и микроэлементов, в том числе ТМ, в основных почвах, растительных кормах и продуктах животноводства в южной, центральной и северной агроклиматических зонах Приамурья за период с 2000 по 2005 годы. Исследовать влияние агрохимических и климатических факторов на их накопление, в указанных объектах.Основные задачи исследования: - изучить динамику содержания макро- и микроэлементов в основных типах почв и растительных кормах Приамурья за период и 2000 по 2005 годы в зависимости от агрохимических и климатических факторов; - изучить влияние содержания ТМ в растительных кормах на концентрацию их в продуктах животноводства; - исследовать влияние балансирующих кормовых добавок на молочную продуктивность коров и обмен веществ в их организме; - дать экономическое обоснование по использованию белково-минерально-витаминных добавок (БМВД) и цеолитов в кормлении лакирующих коров.Научная новизна. Впервые проведены длительные исследования (с 2000 по 2005 гг.) по изучению динамики содержания макро- и микроэлементов, в том числе тяжелых металлов, в системе: почва — растительный корм — животный организм — продукты животноводства. Осуществлен анализ влияния агрохимических и климатических факторов на накопление ТМ в перечисленных объектах по агроклиматическим зонам и сельскохозяйственным районам Амурской области.Практическая значимость. Данные о динамики накопления макро- и микроэлементов в почвах и растительных кормах по агроклиматическим зонам Приамурья могут использоваться как фоновые. Выявлено влияния агрохимических и климатических факторов и выведены уравнения регрессии для определения перехода минеральных веществ, в т.ч. ТМ, из почв в растительные корма и ТМ в продукты животноводства. Определена возможность снижения содержания ТМ в продуктах животноводства, за счет введения БВМД и цеолитов в кормовые рационы.Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск 2007г., 2008г., 2009г.). На УШ региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2007г.). На Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием (Великий Новгород 2007г.).Важнейшие материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в 3 изданиях из списка ВАК. На защиту выносятся: 1.Материалы мониторинга содержания макро- и микроэлементов в системе почва - растительные корма — животный организм — продукты животноводства в южной, центральной и северной зонах Амурской области; 2. Результаты исследования влияния агрохимических и климатических факторов на накопление макро- и микроэлементов в почвенном покрове, растительных кормах и продуктах животноводства; 3. .Доказательство зоотехнической целесообразности использования БВМДи цеолитов для снижения содержания ТМ в молоке коров.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гусева, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Мониторинг (с 2000 по 2005 г) позволил заключить, что почвы Амурской области бедны по содержанию калия, кальция, фосфора и магния относительно эталонной черноземной зоной страны. Содержание валовых форм изученных ТМ в почвах Приамурья не превышает ПДК, а подвижных форм Си и РЬ, напротив, превосходит этот уровень от 1,5 до 3,5 раз. Обнаружена тенденция к снижению концентрации валовых и подвижных форм меди и цинка. Содержание подвижных форм свинца возросло с 8,5 до 9,5 мг/кг сухого вещества. Концентрация кадмия в первые пять лет мониторинга ежегодно уменьшалась, а в 2005 году возросла, особенно подвижной его формы (в 1,8 раза).
2. Концентрация макро- и микроэлементов в почвах зависит от агрохимических характеристик и климатических факторов: уровня рН и гидролитической кислотности почв, содержания в них гумуса и физической глины, продолжительности безморозного периода, суммы активных температур, количества выпавших за год осадков. Об этом свидетельствуют множественные коэффициенты корреляции, которые характеризуют эту зависимость от сильной (R= 0,71 - 0,9) до умеренной (R = 0,31 - 0,5). Выведено 18 уравнений регрессии для определения в почвах количества валовых и подвижных форм кальция, магния, фосфора, калия, железа, меди, свинца, кадмия и цинка в зависимости от названных агрохимических характеристик почв и климатических факторов;
3. Динамика содержания макро- и микроэлементов в растительных кормах области неоднозначна. Коэффициенты накопления макро- и микроэлементов разными видами, вегетативной и репродуктивной частями растений варьирует в значительных пределах. Накопление фосфора в репродуктивной части сои и злаковых культур выше, чем кальция, в два раза и более, а в вегетативной части этих же культур наблюдается противоположная закономерность. Из числа макроэлементов самой высокой накопительной способностью отличается калий, а из микроэлементов - цинк. Коэффициенты накопления калия растениями колеблется в пределах от 0,65 до 1,29, а цинка - от 1,5 до 5,0. Уровень поступления в растения других минеральных элементов из почв, как правило, ниже 1,0.
4. Концентрация минеральных веществ в растительных кормах зависит от рН и гидролитической кислотности, содержания физической глины и количества гумуса в почве и характеризуют эту корреляционную зависимость от слабой ( R = 0,25 до 0,3) до сильной (R = 0,71 до 0,9). Использование разработанных уравнений регрессии позволяет установить вероятную концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах от содержания в их почве и от агрохимических показателей этих почв.
5. Концентрация ТМ в продуктах животноводства (молоке, сметане, твороге и мясе) зависит от их содержания их в растительных кормах. Уровень содержания этих металлов в молоке, сметане, твороге и мясе в Центральной и северной зонах Амурской области , не превышает ПДК, за исключением молока коров из Бурейского и Октябрьского районов, где концентрация Zn превышает ПДК. Все исследованные образцы мяса безопасны в отношении концентрации тяжелых металлов. В организме животных, по-видимому, имеются барьеры, препятствующие поступлению ТМ в мышечную ткань и молоко.
6. Большинство тяжелых металлов при сепарировании переходят в обезжиренное молоко. Коэффициент перехода тяжелых металлов из молока в масло находятся на уровне от 0,01 до 0,07, в сметану - от 0,07 до 0,16 и в творог - от 0,1 до 0,39. Чем больше в молочном продукте содержится белка, тем выше в него коэффициенты перехода ТМ. Коэффициент перехода свинца из молока в творог достигает 40%, цинка 39%, меди 32%, а кадмия до 14%.
7. Включение в рацион лакирующих коров БВМД и цеолита способствует более интенсивному выведению из организма тяжелых металлов, и обусловливает снижение их содержания в молоке, либо полное их выведение.
8. Обогащение рационов коров балансирующими кормовыми добавками зоотехнически целесообразно и экономически выгодно, поскольку позволяет сократить затраты корма на получение одного килограмма молока на 0,18 — 0,22 кормовых единиц и получить дополнительный эффект от 16,9 - 37,3 рубля из расчета на одну голову в сутки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
С целью предотвращения минеральной недостаточности и хронического отравления животных и человека токсичными металлами предлагаем:
- осуществлять в Амурской области систематический мониторинг концентрации минеральных веществ в системе почва — растительные корма — продукты животноводства. Для ускоренного определения минерального состава почв и растительных кормов, и для оценки экологической ситуации использовать разработанные нами уравнения регрессии, и установленные коэффициенты накопления и коэффициенты перехода макро- и микроэлементов;
- при организации кормления коров учитывать фактическое содержание не только нормируемых минеральных веществ, но и тяжелых металлов;
- для выведения из организма животных токсичных элементов и уменьшение их содержания в продуктах животноводства, включать в рационы БВМД, имеющие элементы — антагонисты этих металлов и использовать природные адсорбенты - цеолиты.

Автореферат диссертации по теме "Динамика минерального состава почв и кормов в агроклиматических зонах Приамурья и его влияние на качество продуктов скотоводства"
На правах рукописи
ГУСЕВА Светлана Александровна
003472077
ДИНАМИКА МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ПОЧВ И КОРМОВ В АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ПРИАМУРЬЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ СКОТОВОДСТВА
06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
о
Благовещенск - 2009
003472077
Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйс венных животных Федерального государственного образовательного учрежден высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный
аграрный университет»
Научный руководитель - Заслуженный работник высшей школы РФ
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Арнаутовский Иван Дмитриевич.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Калинихин Василий Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Перепелкина Любовь Ивановна Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Приморская государственная
сельскохозяйственная академия» (г. Уссурийск)
Защита состоится «01 » июля 2009 года в« 13 »часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г Благовещенск, ул. Политехническая 86. Электронный адрес: Е-таП: Sguseva83@mail.ru; тел./факс: (4162)44-65-44.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке
ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» Автореферат разослан « аигЛ- 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Андреев
1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с проблемой увеличения рентабельности производства и повышения качества животноводческой продукции разработка научно обоснованных рационов кормления сельскохозяйственных животных, сбалансированных по основным макро- и микроэлементам приобретает в условиях рыночной экономики особое значение. В условиях повышенного антропогенного давления на биоценозы, остро стоит задача производства экологически чистых продуктов животноводства. Это обусловливает необходимость установления в каждой агроклиматической зоне и каждом районе области фоновых концентраций минеральных веществ, в том числе тяжелых металлов (ТМ) и систематического мониторинга их содержания в системе: почва — растительный корм — животный организм - продукты животноводства, необходимость изучения факторов, способствующих накоплению их в этих объектах.
В исследованиях Н.Г.Лопатина, МЛ.Щеголева, 1963; ДН-Коегикова, Н.Г.Лопатина, 1967; Т.А.Краснощековой и др. 1990; И.ДАрнаутовского и др. 2000; Л.Н.Горбуновой, 2002 и др. отмечается специфика накопления минеральных веществ в почвах и растительности Приамурья, что связано с особенностями почвообразовательных процессов и экстремальностью местных климатических условий.
Цель нсследовапйя. Изучить динамику содержания макро- и микроэлементов, в том числе ТМ, в основных почвах, растительных кормах и продуктах животноводства в южной, центральной и северной агроклиматических зонах Приамурья за период с 2000 по 2005 годы. Исследовать влияние агрохимических и климатических факторов на их накопление, в указанных объектах.
Основные задачи исследования:
- изучить динамику содержания макро- и микроэлементов в основных типах почв и растительных кормах Приамурья за период и 2000 по 2005 годы в зависимости от агрохимических и климатических факторов;
- изучить влияние содержания ТМ в растительных кормах на концентрацию их в продуктах животноводства;
- исследовать влияние балансирующих кормовых добавок на молочную продуктивность коров и обмен веществ в их организме;
- дать экономическое обоснование по использованию белково-минерально-внтаминных добавок (БМВД) и цеолитов в кормлении лакирующих коров.
Научная новизна. Впервые проведены длительные исследования (с 2000 по 2005 гг.) по изучению динамики содержания макро- и микроэлементов, в том числе тяжелых металлов, в системе: почва — растительный корм - животный организм — продукты животноводства. Осуществлен анализ влияния агрохимических и климатических факторов на накопление ТМ в перечисленных объектах по агроклиматическим зонам и сельскохозяйственным районам Амурской области.
Практическая значимость. Данные о динамики накопления макро- и микроэлементов в почвах и растительных кормах по агроклиматическим зонам Приамурья могут использоваться как фоновые. Выявлено влияния агрохимических и климатических факторов и выведены уравнения регрессии для определения перехода минеральных веществ, в т.ч. ТМ, из почв в растительные корма и ТМ в продукты животноводства. Определена возможность снижения содержания ТМ в продуктах животноводства, за счет введения БВМД и цеолитов в кормовые рационы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на общеуниверситетских тематических научных конференциях Даль-ГАУ (Благовещенск 2007г., 2008г., 2009г.). На VID региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск 2007г.). На Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием (Великий Новгород 2007г.).
Важнейшие материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в 3 изданиях из списка ВАК.
На защиту выносятся:
1.Материалы мониторинга содержания макро- и микроэлементов в системе почва - растительные корма — животный организм - продукты животноводства в южной, центральной и северной зонах Амурской области;
2. Результаты исследования влияния агрохимических и климатических факторов на накопление макро- и микроэлементов в почвенном покрове, растительных кормах и продуктах животноводства;
3. Доказательство зоотехнической целесообразности использования БВМД и цеолитов для снижения содержания ТМ в молоке коров.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 169 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Работа содержит 32 таблицы, 22 рисунка, 10 приложений.
Исследования минерального состава почв и кормов, и оценки содержания ТМ в продуктах животноводства проводились в трех (северной, центральной и южной) зонах Амурской области с 2000 по 2005 годы. Пробы (образцы) почв и кормов были взяты с 38 контрольных участков, заложенных в основных сельскохозяйственных районах, с учетом рельефа местности и типов почв (рис.1).
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Рисунок 1 - Расположение контрольных участков
Исследования выполнялись совместно с сотрудниками лаборатории радиологии и токсикологии при ФГУ станции агрохимической службы «Белогор-ская» г. Беяогорска методом атомно-абсорбционной спектрометрии на спектрометре «КВАНТ-АФА». Данные климатических факторов по зонам в период с 1999 по 2006 годы были взяты на гидрометеостанции г. Благовещенска. Научно-хозяйственный и балансовый опыты проводили по общепринятым методикам (Глямбоцкий ЯЛ., 1975; Калашников А.П., Бурдин Ю.М., 1975; Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976) в СПК «Куприяновский» Завитинского района с 15.12.2007г. по 12.02.2008г по схеме, представленной в таблице 1. В балансовый опыт были включены животные из подопытных групп сразу же по окончанию научно-хозяйственного опыта. В опыте использовались коровы черно-пестрой породы. На начало научно-хозяйственного опыта коровы находились на 3 - 4 месяцах лактации.
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного и балансового опытов
Группы
Кол-во голов
Условия кормления в период опытов
научно-хозяйственного
подготовительный (30 дней)
учетный (60 дней)
балансового (12 дней)
Контрольная
основной рацион (ОР)
ОР
ОР
Опытная 1
ОР
ОР+БМВД
ОР+БМВД
Опытная 2
8
ОР
ОР+БМВД+цеолиты
ОР+БМВД+цеолиты
Коровам контрольной группы скармливали рацион, принятый в хозяйстве, животные опытных групп получали дополнительно балансирующие добавки согласно схеме опытов. Рецепт БМВД (табл. 2) разработан с учетом детализированных норм на кафедре кормления, разведения и генетики с.-х. животных.
Расчет экономической эффективности применения кормовых добавок проводился согласно «Методическим указаниям по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исследовательских разработок» (М.:ВАСХМИЛ, 1984). Полученный в исследованиях цифровой материал под-
7
вергнут биометрической обработке по методике Г.Ф. Лакина (1980), Е.Г. Бычковой (2005) с использованием ПЭВМ и программы Excel.
Таблица 2 - Рецепт балансирующей кормовой добавки, на одну тонну наполнителя
Компоненты Содержание Компоненты Содержание
Соевый белок, кг 150 Цинк, мг 11000
Витамин А, мил. МЕ 500 Медь, мг 1000
Витамин Д, мил. МЕ 200 Марганец, мг 12000
Витамин Е, г 800 Железо, мг 6000
Иод, мг 212 Селен, мг 20
Кобальт, мг 180 Сера, г 200
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние агрохимических и климатических факторов на содержание минеральных элементов в почвах и кормах
Выявление экологических проблем кормления скота на территориях агроклиматических зон и административных районов области имеет практическое значение, связанное с необходимостью увеличения продуктивности животных и производства экологически безопасных продуктов животноводства.
3.1.1 Динамика агрохимических показателей почв и климатических факторов в период исследований
Учеными высказываются (Ковда В.А., 1985; Шихова Л.Н., 2005 и др.) противоречивые мнения о влиянии климатических факторов и агрохимических показателей почв на накопление в них минеральных элементов. Это обусловило необходимость проведения наших исследований. Агрохимические характеристики Амурских почв представлены на рисунках 2,3 и 4.
Рисунок 2 - РН почвы
Рисунок 3 - Содвржкни« гумусе в почвах, %
8
Рисунок 4 - Гидролитическая КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВ, МГ-¡жп/100г
Исследования показали, что в почвах южных и центральных районов содержание гумуса с годами их производственного использования уменьшается, а в почвах северной зоны незначительно увеличивается. Чем южнее расположены хозяйства, тем меньше с годами в почвах сохраняется гумуса. Это связано с более интенсивным их использованием, с уменьшением в последние годы внесения в почвы минеральных и органических удобрений. Более интенсивное уменьшение содержания гумуса наблюдается в лугово-черноземовидных и лу-гово-глеевых почвах, по сравнению с бурыми лесными (рис. 3).
Сельскохозяйственные зоны Амурской области отличается особенностями климата. В последние годы показатели климата значительно изменялись (рис. 5, 6 и 7).
3.1.2 Динамика Содержание микро и микргмлсмснтсш в почвах Концентрация важнейших макроэлементов и железа в разных агроклиматических зонах и типах почв существенно различается (табл.3).
Сравнение содержания изученных элементов в почвах Амурской области с их концентрацией в почвах эталонной (центральной) черноземной зоной страны (К=43,5 мг/100г, Р= 212 мг/100г, Са=153 мг-экв/ ЮОг; Mg =6,5 мг-экв/ 100г) свидетельствует об относительной бедности местных почв указанными элемен-
тами. Причинами расхождения являются разный генезис почв, большие различия агроклиматических условий и их агрохимических показателей.
Мониторинг содержания ТМ в основных почвах Зейско-Буреинской равнины с 2000 по 2005 год, включительно, позволяет заключить о тенденции к снижению концентрации в них валовых и подвижных форм меди и цинка (рис. 8). Содержание валового количества свинца с 2000 по 2005 год практически находилось на одном уровне, а подвижных его форм - возросло с 8,5 до 9,5 мг/кг сухого вещества. Концентрация валовых и подвижных форм кадмия в почвах в первые пять лет учетного периода уменьшалась, а в 2005 году несколько возросло, особенно подвижной его формы (в 1,8 раза). Отрадным является то, что содержание валовых форм большинства изученных элементов в почвах Приамурья не превышает предельно допустимых концентраций.
Таблица 3 - Содержание важнейших макроэлементов и Ре в основных типах почв Амурской области_
Элементы Зовы Амурской области В среднем
южная центральная севе рцая
лугово-черно-земовидная лугово -глеевая бурая лесная 6 _ к 3 6 а еа о & я лугово-глеевая 1. лугово-бурая бурая лесная лугово-глеевая бурая лесная
Подвижный К, мг/100г 11,7 15,1 16,4 14 16,3 14,75 12,18 17,4 14,8 14,73
Подвижный Р, мг/1 ООг 18,27 14,67 9,21 7,95 9,36 13,09 11,13 11,61 12,9 12,02
Обменный Мй, мг-экв/100г 5,08 4,87 4,49 5,63 4,55 4,64 3,79 4,708 4,69 4,72
Обменный Са, мг-экв/100г 16,03 15,94 16,35 19,28 15,25 16,22 12,68 14,41 15,79 15,77
Подвижный Ре, мг/кг 6598 7874 6567 8191 8015,7 6522,5 6536,7 7831 6586 7191,3
С практической же точки зрения, больший интерес представляют доступные для растений подвижные формы. В связи с прекращением в последние десятилетия известкования, произошло увеличение площадей с кислыми почвами, что способствует повышению подвижности ТМ и ведет к превышению ПДК некоторых (Си и РЬ) металлов в почвах. Превышение ПДК подвижной формы Си достигает от 1,5 до 3,5 раз, а РЬ - до 2 раз. Это свидетельствует о не совсем благополучной обстановке по концентрации указанных металлов на обследо-
ванной территории. Сопоставление показателей содержания макро- и микроэлементов в почвах с агрохимическими показателями и климатическими факторами позволило установить их влияние на накопление в почвах минеральных веществ.
Динамика содержания валовых форм ПА я основных почках Зенско-Вуреинскаи равнины
2000
2003
ПДК
Динамика содержания подвижных форм ТИ »основных лочвахЗ»йско-&урбинской равнины
Рисунок 8 - Содержание валовых и подвижных форм ТМ в почвах
Во множественном корреляционно- регрессионном анализе было установлена зависимость содержания макро- и микроэлементов в почвах от уровня рН, гидролитической кислотности почв, содержания в них гумуса и физической глины (табл. 5 и 6). Вычисленные множественные коэффициенты корреляции (Я) концентрации названных элементов в почвах с агрохимическими показате-
лями этих же почв характеризовали связь, как сильную (Я = от 0,71 до 0,9), значительную (К = от 0,51 до 0,7) и умеренную (К = от 0,31 до 0,5).
Это позволило вывести уравнения регрессии для определения в почвах количества валовых и подвижных форм кальция, магния, фосфора, железа, меди, свинца, кадмия и цинка в зависимости от содержания в почвах гумуса, физической глины, рН и гидролитической кислотности, достоверность которых подтверждаются критерием Фишера (Р).
Таблица 5 - Результаты множественного регрессионного анализа влияния агрохимических показателей и климатических факторов на накопление макроэлементов в почвах
Элементы Зависимость от
агрохимических характеристик климатических факторов
Я Р Я И
Обменный Са 0,69 25,33 0,42 0,58
Обменный М§ 0,73 31,75 0,64 1,86
Подвижный К 0,19 1,11 0,43 0,63
Подвижный Р 0,41 5,6 0,54 1,12
Подвижный Бе 0,46 2,5 0,35 0,37
Таблица 6 - Результаты множественного регрессионного анализа по выявлению влияния агрохимических показателей на накопление тяжелых металлов в поч-________вах Зейско-Буреинской равнины__
Металл Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г. За весь период
Подви- Вало- Подви- Вало- Подви- Вало- Подви- Вало-
жная вая жная вая жная вая жная вая
Си Я 0,7 6 0,87 0,87 0,77 0,84 0,89 0,73 9,2
Р 4,88 6,12 10,8 5,04 9,04 13,3 0,73 9,54
РЬ Я 0,56 0,75 0,79 0,72 0,64 0,59 0,66 6,39
Р 1,62 4,73 6,16 3,67 2,53 1,96 0,71 8,45
Сё Я 0,56 0,64 0,85 0,68 0,73 0,54 0,69 7,6
? 1,63 2,45 9,44 3,32 3,61 1,54 0,47 2,39
Ъо. Я 0,54 0,61 0,66 0,51 0,79 0,77 0,45 2,16
р 1,41 2,11 2,81 1,24 6,15 5,17 0,38 1,41
В исследовании воздействия климатических факторов (продолжительность безморозного периода, сумма активных температур, количество осадков выпавших за год) на накопление макроэлементов в почвах установлено их умеренное (Я от 0,31 до 0,5) и значительное (Я от 0,51 до 0,7) влияние на концентрацию указанных элементов в пахотном горизонте (табл. 5).
Анализируя динамику содержания ТМ в почвах за период с 2000 по 2005 год нужно отметить, что концентрация токсичных элементов в них в разные годы колеблется. Расчеты показали, что накопления тяжелых металлов в почве прямо зависит от количества выпавших осадков и изменения суммы активных температур (табл.7). Концентрация одних элементов (валовая форма Си, Сс1,2л в лугово-бурой почве, и подвижная форма Си, РЬ, Хп в лугово-глеевой почве) увеличивается с возрастанием количества выпавших осадков, а других элементов (подвижная форма Си в лугово-черноземовидных и лугово-бурых почвах и подвижная форма Сс1 во всех почвах) напротив, уменьшается.
Таблица 7 — Зависимость концентрации тяжелых металлов в почвах от суммы активных температур и количества осадков__
Типы почвы Коэффициент корреляции (г)
сумма активных температур сумма годовых осадков
Си | РЬ | СА | Хп Си | РЬ | Са | Ъл
Подвижная форма
Лугово-чернозе-мовидная 0,17± 0,126 -0,71± 0,065 0,5± 0,097 0,67± 0,072 -0,3 4± 0,115 0Д4± 0,128 -0,39± 0,11 0,04± 0,13
Лугово-бурая 0,58± 0,086 -0,085± 0,129 0,97± 0,008 0,82± 0,043 -0,99± 0,003 -0,73± 0,061 -0,991: 0,003 0,01± ОДЗ
Лугово-глеевая 0,44± 0,105 -0,3 5± 0,114 0,48± 0,100 0,02± 0,130 0,17± ОД 23 0,06± ОД 29 -0,44± 0,105 0,44± 0,105
Бурая лесная 0,3 8± ОД 11 0,001± ОДЗ 0,55± 0,091 0,47± 0Д01 0Д9± 0,126 0,14± 0,128 -0,45± ОД 04 0,06± 0,129
Валовое соединение
Лугово-чернозе-мовидная 0,39± 0,110 0,3 8± 0,111 0,46± 0,103 0,68± 0,07 -0,21± 0,124 -0ДЗ± 0,128 -0,62± 0,08 -0,3 5± 0,114
Лугово-бурая -0,07± 0,129 0,6± 0,083 0,66± 0,073 0,24± 0,123 0,61± 0,082 -0,26± 0,121 0,42± ОД 07 0,42± 0,107
Лугово-глеевая 0,66± 0,073 0,07± 0,129 0,36± 0,113 0,5± 0,098 -0,04± 0,13 ОД 9± 0,12 0,05± ОДЗ -0Д8± 0,126
Бурая лесная 0,4± 0,109 0Д7± 0,121 0,41± 0,108 0,81± 0,045 -0,76± 0,055 0Д9± 0,126 0Д2± ОД 28 -0,14± 0,128
Коэффициенты корреляции накопления некоторых ТМ в почвах Приамурья с повышением суммы активных температур приближается к функциональным. Это объясняется тем, что увеличение числа теплых дней вызывает более активный рост растений и их корней, которые, более глубоко проникая в под-
потаенные подстилающие горизонты, обеспечивают больший вынос металлов в почвенный горизонт и в растения.
Содержание макро- и микроэлементов в почвах и растительных кормах в разных агроклиматических зонах Амурской области представляет собой довольно сложную картину территориального распределения этих элементов. Это связано с наличием разнообразных почв, типов растительности, близостью промышленных и золотодобывающих предприятий, угольных разрезов, шоссейных и железных дорог, а также с особенностями климатических условий.
3.1.4 Зависимость содержания минеральных элементов в растительных кормах от их концентрации в почве
Растения разных видов выносят из почвы разные количества минеральных элементов. Это связано с биологическими особенностями растений, физико-химическими свойствами элементов и агрохимическими свойствами почв, на которых они произрастают, а также с климатическими условиями. Поглощаются в основном более подвижные элементы. Биологическое поглощение макро- и микроэлементов находит отражение в величинах коэффициентов биологического накопления. Исследования свидетельствуют о том, что коэффициенты биологического накопления растениями различных макро- и Микроэлементов сильно варьируют. Самой большой накопительной способностью из числа изученных макроэлементов обладает калий, а из микроэлементов - цинк. Коэффициенты накопления цинка разными растениями находятся в пределах от 1,5 до 5,0. Уровень поступления в растения других элементов из почв, как правило, ниже 1,0, за исключением кадмия в зерно пшеницы на лутово-бурых почвах. Отмечено, что коэффициент усвоения фосфора из разных типов почв и отложение его в зерне сои и злаковых культур выше, чем кальция, в два раза и более. В соломе этих же культур наблюдается противоположная закономерность. Коэффициент накопления калия вегетативными и репродуктивными частями сои самым высоким оказался на лугово-черноземовидных почвах, а наиболее низким - на лугово-бурых.
Множественные коэффициенты корреляции концентрации макро- и микроэлементов в кормах с агрохимическими показателями почв, на которых они произрастают, характеризуют эту связь, как значительную (при R= от 0,51 до
0,7), так и сильную (при Л= от 0,71 до 0,9). Выведены уравнения регрессии, использование которых, позволяет установить вероятную концентрацию элемента в зеленом корме, используя агрохимические показатели почв.
Таким образом, знание содержания макро- и микроэлементов в почвах, коэффициентов их накопления в растениях позволяют определить концентрацию этих элементов в растительных кормах.
3.1.5 Содержание основных минеральных веществ в кормах Результаты исследований кормов на содержание в них макроэлементов представлены в таблице 8.
Таблица 8- Концентрация макроэлементов и железа в основных растительных кормах__
Культура п Элемент, г/кг
К Са Р Бе
Соя: зерно солома 11 17,38± 0,70 3,56* 0,064 8,03± 0,11 1,24± 0,013 0,25± 0,009
И 6,21* 0,21 11,16* 0,31 2,34* 0,03 1,82± 0,018 0,77* 0,0081
Пшеница: зерно солома 14 0,785* 0,14 0,795* 0,14 4,23± 0,12 1,0б± 0,024 5,3± 0,13
14 1,44± 0,02 2,59* 0,02 1,06± 0,01 1,36± 0,019 9,4* 0,21
Овес: зерно солома 6 2,14± 0,01 1,76± 0,034 4,0± 0,14 1,13* 0,009 0,07± 0,001
6 5,58± 0,14 3,39± 0,13 0,99± 0,009 1,18± 0,014 1,78± 0,011
Травы: Естественных пастбищ 20 6,82± 0,12 3,15* 0,091 1,02± 0,021 0,82± 0,008 0,07* 0,0013
Сенокосов злаковых 22 22,59* 0,45 5,85± 0,13 1,19* 0,031 0,94* 0,009 0,49* 0,017
Сенокосов разнотравных 93 5,48* 0,14 6,6± 0,21 1,64± 0,012 0,55* 0,001 9,5± 0,18
Анализ представленных в таблице 8 данных показал, что вегетативные и репродуктивные части растений накапливают различное количество макроэлементов и железа. Кальций и железо в большей степени концентрируются в вегетативной (соломе) части растений. Интенсивность накопления калия и магния вегетативными и репродуктивными частями растений разных видов не одинакова. В соевых бобах их больше, чем в соломе. Репродуктивная часть пшеницы и овса (зерно), по сравнению с вегетативной частью наоборот, накапливают
меньшее количество указанных элементов. Концентрация фосфора в зернах сои и овса значительно больше, чем в соломе.
Концентрация в кормах микроэлементов, в т.ч. токсичных металлов, колеблется в широких пределах (табл. 9). Это свидетельствует о разной способности растений накапливать минеральные элеменяы.
Установлено, что уровень содержания РЬ, Си, С(1 в зерновых кормах и соломе не превышает ПДК. Однако в Октябрьском районе содержание свинца и цинка в растительности естественных пастбищ превосходит этот уровень. Обнаружено, также превышение ПДК цинка в пшеничной соломе из ряда хозяйств Свободненского района.
32 Содержание микроэлементов в продуктах скотоводства Концентрация макро- и микроэлементов, в том числе ТМ, в биоценозе является одним из важнейших показателей, характеризующих среду обитания и продуктивного использования животных. Исследование продуктов скотоводства (молоко, масло, сметана, творог, мясо) на содержание ТМ показали что з большинстве районов области производится экологически чистая продукция (рис. 8,9,10,11). Исследование молока на содержание в нем тяжелых металлов позволили установить, что в разных сельскохозяйственных районах их концентрация колеблется в достаточно широких пределах, но в основном низке ПДК.
Однако, в молоке коров Октябрьского и Бурейского районов содержание цинка превышает ПДК на 0,9 и 0,4 мг/кг сухого вещества (рис. 11), соответственно. Отмечено, что в естественных травах этих же районов имеет место незначительное превышенное ПДК названного элемента.
Таблица 9 - Динамика среднего содержания тяжелых металлов в кормах Приамурья_
Культура п Си РЬ са Хп Мл Не Аэ
2000 год
Пшеница: солома зерно 15 1,18 0,69 0,06 .12,78 - 0,13 0,02
15 5,97 0Т41 0,15 34,39 _ 0,03 0,01
Травы разнотравных сенокосов 60 2,51 1,24 0,09 15,55 - 0,07 0,01
Овес: солома зерно 6 2,1 0,52 0,1 14 - 0,06 0,02
6 1,91 0,42 0,06 13,2 _ 0,02 0,01
2003 год
Соя: солома зерно 12 3 2,12 од 10,35 - 0,01 0,08
12 6,81 0,83 0,09 20,57 - 0,01 0,08
Травы: сенокосов разнотравных сенокосов злаковых 27 2,83 1,68 0,09 25,51 - 0,01 0,05
9 3,11 1,95 0,09 9,15 - 0,02 0,06
Овес: солома зерно 3 1,4 1,18 0,07 9 - 0,01 0,04
3 2,94 0,6 0,05 11,9 - 0,01 0,03
2004 год
Соя: солома зерно 6 4,95 3,85 0,17 11,35 33,9 0,01 0,03
6 8,6 1,1 0,08 23,85 27,1 0,01 0,04
Травы: сенокосов разнотравных сенокосов злаковых 18 4,13 2,07 0,12 13,55 43,57 0,02 0,05
6 2,82 1,54 0,1 12,72 36,91 0,03 0,04
Пшеница: солома зерно 12 1,49 1,04 0,06 8,8 22,53 0,02 0,09
12 4,15 0,57 0,04 24,38 10,83 0,02 0,02
Овес: солома зерно 9 2,97 1,4 0,06 16,7 8,3 0,02 0,02
9 2,2 0,64 0,05 12,1 16,4 0,02 0,06
2005 год
Соя: солома зерно 12 4,22 2,55 0,11 8,4 8,1 0,01 0,05
12 8,87 0,9 0,15 35,3 7,82 0,02 0,06
Травы: сенокосов разнотравных сенокосов злаковых 18 4,88 2,09 0,19 11,28 18,25 0,02 0,11
45 4,02 1,9 0,09 15,29 34 0,01 0,11
Пшеница: солома зерно 21 1,99 1,47 0,06 9,52 19,19 0,02 0,23
21 3,44 0,48 0,09 20,02 12,26 0,01 0,05
Овес: солома зерно 6 1,66 1,21 0,09 25,85 13,55 0,01 0,16
6 3,95 0,55 0,07 31,05 9,5 0,03 0,02
Примечание: ПДК: Си-30,0; РЬ-5,0; С<1-0,3; Ъп -50,0.
Наши исследования подтвердили утверждение авторов (А.В. Васильев, 1995; ГЛ. Вяйзенев, 1999) о том, что большинство ТМ при сепарировании переходит в обезжиренное молоко. Об этом свидетельствуют установленные коэффициенты перехода ТМ в масло (от 0,01 до 0,07), в сметану (от 0,07 до 0,16) и творог (от 0,1 до 0,39). Чем больше в молочном продукте содержится белка, тем выше коэффициенты перехода. Коэффициент перехода свинца из молока в творог достигает 40%, цинка 39 % и меди 32%, а кадмия - до 14%.
3.3 Результаты научно хозяйственного опыта
В исследованиях установлено, что восполнение в рационе недостающих питательных веществ, за счет введение в него БВМД и БВМД + цеолиты Ван-гинского месторождения Амурской области, привело к улучшению соотношения минерального состава рациона и его белково-витаминной питательности. Кормовые рационы опытных групп, обогащенные БВМД и БВМБ + цеолиты, положительно повлияли на молочную продуктивность коров. У коров опытных групп за период наблюдений произошло статистически достоверное увеличение молочной продуктивности, по сравнению с коровами контрольной группы (табл. 10).
Таблица 10 - Молочная продуктивность коров в научно хозяйственном опыте
Группа Среднесуточный удой, кг Содержание жира, % 4% молоко
среднесуточный удой,кг % к контролю
Контрольная 10,9±0,042 3,81±0,0047 10,38 100
1 - опытная 12,61±0,03 3,86±0,003 12,15 117,05
2-опытная 14,15±0,046 3,8 8±0,0027 13,73 132,27
Объясняется это тем, что скармливание кормовых добавок, привело к улучшению микроэлементного состава кормового рациона и белково-витаминной питательности, что привело к улучшению обменных процессов в организмах животных, повышению переваримости и использованию питательных веществ корма (табл. 11). В научно-хозяйственном и балансовом опытах установлено, что включение в рацион лакирующих коров кормовых добавок, способствовало более интенсивному выведению из их организмов ТМ и снижению их содержания в молоке коров (табл.12).
Представленные в таблице 12 данные позволяют заключить о том, что концентрация в молоке коров контрольной и опытной групп большинства токсичных элементов не превышает ЦДК, за исключением ртути в молоке коров контрольной группы.
Такие результаты можно объяснить тем, что при совместном включении в рацион БВМД и цеолитов, был погашен дефицит важных микроэлементов (меди, цинка, марганца, железа и йода), которые в свою очередь являются антагонистами токсичным элементам.
Таблица 11- Обмен тяжелых металлов в организмах лактирующих коров.
Показатели Группы коров
контрольная | 1 -опытная | 2-опытная
Свинец
Поступило в организм, мг 65,91 66,36 66,21
Выделено с калом, мг 59,32 63,9 68,15
Выделено с мочой, мг 1,28 1,86 2,62
Выделено с молоком, мг 0,98 1,01 0,99
Баланс ± 4,33 -0,41 -5,55
Кадмий
Поступило в организм, мг 2,32 2,41 2,44
Выделено с калом, мг 0,52 0,62 0,79
Выделено с мочой, мг 0,46 1,32 1,5
Выделено с молоком, мг 0,33 0,35 0,25
Баланс ± 1,01 0,12 -0,1
Мышьяк
Поступило в организм, мг 1,31 1,37 1,39
Выделено с калом, мг 0,6 0,78 0,92
Выделено с мочой, мг Отс. 0,08 0,11
Выделено с молоком, мг 0,043 Отс. Отс.
Баланс± 0,667 0,51 0,36
Ртуть
Поступило в организм, мг 0,9 0,9 0,9
Выделено с калом, мг 0,29 0,51 0,65
Выделено с мочой, мг Отс. 0,051 0,088
Выделено с молоком, мг 0,065 Отс. Отс.
Баланс ± 0,545 0,339 0,162
Исследование мяса и молока позволяют заключить, что в организме животных имеются барьеры, препятствующие поступлению ТМ в эти продукты. Таким образом, добавление в рацион БМВД и цеолитов позволяет не только
снизить уровень содержания в молоке ТМ и мышьяка, но и получить экологически чистое молоко, причем в большем количестве.
Таблица 12- Содержание токсичных элементов в молоке коров, мг/кг
Показатели Свинец Кадмий Мышьяк Ртуть
Контрольная 0,09 0,03 0,04 0,006
1-опытная 0,08 0,028 Отс. Отс.
2-опытная 0,07 0,027 Ото. Отс.
ПДК 0,1 0,03 0,06 0,005
Экономическая целесообразность проведенных исследований подтверждается чем, что при введении в рационы коров недостающих белка, витаминов и минеральных веществ за счет БВМД и цеолитов повышают удои и снижается расход корма, что позволяет получить экономический эффект в расчете на 1 го-! лову в сутки от 17 до 37 рублей.
4 Выводы
1. Мониторинг (с 2000 по 2005 г.) позволил заключить, что почвы Амурской области бедны по содержанию калия, кальция, фосфора и мяпшя относительно эталонной черноземной зоной страны. Содержание валовых форм изученных ТМ в почвах Приамурья не превышает ЦДК, а подвижных форм Си и РЬ, напротив, превосходит этот уровень от 1,5 до 3,5 раз. Обнаружена тенденция к снижению в почвах концентрации валовых и подвижных форм меди и цинка. Содержание подвижных форм свинца возросло с 8,5 до 9,5 мг/кг сухого вещества. Концентрация кадмия в первые пять лет мониторинга ежегодно уменьшалась, а в 2005 году возросла, особенно подвижной его формы (в 1,8 раза).
2. Концентрация макро- и микроэлементов в почвах зависит от агрохимических характеристик и климатических факторов: уровня рН и гидролитической кислотности почв, содержания в них гумуса и физической глины, продолжительности безморозного периода, суммы активных температур, количества выпавших за год осадков. Это подтверждается множественными коэффициентами корреляции, которые характеризуют эту зависимость от сильной (Я= 0,71
- 0,9) до умеренной (Я = 0,31 - 0,5). Выведено 18 уравнений регрессии для определения в почвах количества валовых и подвижных форм кальция, магния, фосфора, калия, железа, меди, свинца, кадмия и цинка в зависимости от названных агрохимических характеристик почв и климатических факторов;
3. Динамика содержания макро- и микроэлементов в растительных кормах области неоднозначна. Коэффициенты накопления макро- и микроэлементов разными видами, вегетативной и репродуктивной частями растений варьирует в значительных пределах. Накопление фосфора в репродуктивной части сои и злаковых культур выше, чем кальция, в два раза и более, а в вегетативной части этих же культур наблюдается противоположная закономерность. Из числа макроэлементов самой высокой накопительной способностью отличается калий, а из микроэлементов - цинк. Коэффициенты накопления калия растениями колеблется в пределах от 0,65 до 1,29, а цинка - от 1,5 до 5,0. Уровень поступления в растения других минеральных элементов из почв, как правило, ниже 1,0.
4. Концентрация минеральных веществ в растительных кормах зависит от рН и гидролитической кислотности, содержания физической глины и количества гумуса в почве и характеризуют эту корреляционную зависимость от слабой ( Я = 0,25 до 0,3) до сильной (II = 0,71 до 0,9). Использование разработанных уравнений регрессии позволяет установить вероятную концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах в зависимости от содержания их в почве и от агрохимических показателей этих почв.
5. Концентрация ТМ в продуктах животноводства (молоке, сметане, твороге и мясе) зависит от их содержания их в растительных кормах. Уровень содержания этих металлов в молоке, сметане, твороге и мясе в Центральной и северной зонах Амурской области не превышает ПДК, за исключением молока коров из Бурейского и Октябрьского районов, где концентрация 2п превышает ПДК. Все исследованные образцы мяса безопасны в отношении концентрации тяжелых металлов. В организме животных, по-видимому, имеются барьеры, препятствующие поступлению ТМ в мышечную ткань и молоко.
6. Большинство тяжелых металлов при сепарировании переходят в обезжиренное молоко. Коэффициент перехода тяжелых металлов из молока в масло находятся на уровне от 0,01 до 0,07, в сметану - от 0,07 до 0,16 и в творог - от
0,1 до 0,39. Чем больше в молочном продукте содержится белка, тем выше в него коэффициенты перехода ТМ. Коэффициент перехода свинца из молока в творог достигает 40%, цинка 39%, меди 32%, а кадмия до 14%.
7. Включение в рацион лакирующих коров БВМД и цеолита способствует более интенсивному выведению из организма тяжелых металлов, и обусловливает снижение их содержания в молоке, либо полное их выведение.
8. Обогащение рационов коров балансирующими кормовыми добавками зоотехнически целесообразно и экономически выгодно, поскольку позволяет сократить затраты корма на получение одного килограмма молока на 0,18 -0,22 кормовых единиц и получить дополнительный эффект от 16,9 - 37,3 рубля из расчета на одну голову в сутки.
5 Предложения производству
С целью предотвращения минеральной недостаточности и хронического отравления животных и человека токсичными металлами предлагаем:
- осуществлять в Амурской области систематический мониторинг концентрации минеральных веществ в системе почва — растительные корма — продукты животноводства Для ускоренного определения минерального состава почв и растительных кормов, и для оценки экологической ситуации использовать разработанные нами уравнения рецессии, и установленные коэффициенты накопления и коэффициенты перехода макро- и микроэлементов;
- при организации кормления коров учитывать фактическое содержание не только нормируемых минеральных веществ, но и тяжелых металлов;
- для выведения из организма животных токсичных элементов и уменьшение их содержания в продуктах животноводства, включать в рационы БВМД, имеющие элементы - антагонисты этих металлов и использовать природные адсорбенты — цеолиты.
Публикации по теме диссертации:
1. Гусева С. А. Влияние скармливания БМВД и цеолитов на молочную продуктивность и обмен токсичных элементов в организме коров/ ИД. Арнаутов-ский // «Известия СПбГАУ» 2008 г. - №11.
2. Гусева С.А. Значение балансирующей БВМД и цеолитов в рационах коров для получения экологически чистого молока в условиях Приамурья /И.Д.
Арнаутовский// научно-практический журнал «Зоотехния» 2009 г.- №4 С. 13-16.
3. Гусева С А. Влияние природно-климатических факторов на содержание
макро- и микроэлементов в почвах и возделываемых кормах / И.Д. Арнаутовский, С.А.Гусева // теоретический и научно-практический журнал «Земледелие» № 6 2008 г. С. 21.
4. Гусева СЛ., Изменение уровня накопления тяжелых металлов в системе: почва - растение растительный корм в условиях центральной части Зейско-Буреинской равнины / ИДАрнаутовский, Т.А Краснощекова, С.А.Гусева, Н.А. Кулинич // В кн. Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства — человек. - Великий Новгород. 2007 г. С. 395-401.
5. Гусева С А Влияние количества осадков на содержание тяжелых металлов в основных типах почв Зейско-Буреинской равнины /С А Гусева/АВ кн Молодежь XXI века: шаг в будущее/ Материалы УЩ региональной межвузовской научно- практической конференции Благовещенск 17-18мая 2007г: Москва 2007г С.134-135.
6. Гусева С А Содержание тяжелых металлов в продуктах животноводства в зависимости от их концентрации в растительных кормах / С. А. Гусева // В кн. Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на дальнем востоке / Сборник научных трудов Выпуск 14 Благовещенск ДальГАУ 2007г. С. 80 - 84.
7. Гусева СА Влияние климатических факторов на накопление макро- и микроэлементов, в том числе токсичных, в системе «почва - растительный корм» / ИД Арнаутовский, СА Гусева // В кн. Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке / Сборник научных трудов Выпуск 14 Благовещенск ДальГАУ 2007г. С. 84-94.
8. Гусева СА Динамика содержания тяжелых металлов в основных типах почв, растительных кормах и продуктах животноводства по агроклиматическим зонам Амурской области / ИД.Арнаутовский, С.АГусева // научно-практический журнал Дальневосточный аграрный Вестник №1(5). - Благовещенск, 2008 -С.44 - 50.
Гусева Светлана Александровна
Динамика минерального состава почв и кормов в агроклиматических зонах Приамурья и его влияние на качество продуктов скотоводства
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 15.05.2009. Формат 60x84/16. Уч.-издл. - 1,0. Усл. - пл. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 189.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г.Благовещенск, ул.Политехническая 86