Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием нейроакустических сигналов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хашхожева, Диана Адамовна

Введение

Глава I. Обзор литературы. Свойство адаптации как феномен живого организма. Механизмы и способы адаптации.

1.1. Понятие адаптации.

1.2. Изменения в физиологии целостного организма в процессе адаптации.

1. 2.1. Способы оценки функционального состояния организма.

1.3. Молекулярно-клеточные механизмы адаптации.

1.3.1. Роль свободных радикалов в метаболизме клетки в норме и при адаптации.

1.4. Способы воздействия на живые организмы для получения адаптационного эффекта.

1.4.1. Гипоксические тренировки.

1.5. Влияние звука на биологические объекты.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Факторы воздействия. Нейроинформационные нанотехнологии.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы человека под влиянием нейроакустических сигналов.

3.1. Влияние нейроакустических сигналов на сатурацию кислорода человека.

3.2. Изменение адаптационного потенциала человека под действием модулированных звуков нейрона.

3.3. Динамика индекса Руфье и вегетативного индекса Кердо при действии нейроакустических сигналов.

3.4. Колебания частоты сердечных сокращений под влиянием установки «Нейротон».

3.5. Влияние моделированных сигналов нейрона на сосудистую систему человека.

Глава IV. Механизмы воздействия нейроакустических сигналов на клеточно-тканевом уровне.

4.1. Изменение напряжения кислорода и суммарной электрической активности в икроножной мышце лягушки под влиянием модулированных сигналов нейрона.

4.2. Влияние установки «Нейротон» на содержание интер-медиатов кислорода в водно-электролитных системах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием нейроакустических сигналов"

Информационная роль звуковых колебаний в природе хорошо известна. Однако следует отметить, что информация, выраженная не в звуковых сигналах, а в виде электроакустических импульсов клеток организма практически не изучена.

Данные литературы по таким важным аспектам жизнедеятельности организма как электромагнитные и, особенно, электроакустические взаимодействия между клетками немногочисленны. Так, С.Э. Шноль (1979) показал, что одним из ведущих физико-химических факторов биологической эволюции может быть именно информация в виде электроакустических импульсов клеток и их отдельных структурных компонентов. Автор считает, что в основе морфогенеза лежит процесс синхронизации акустических сигналов отдельных клеток.

Позднее А.Е. Метелев и соавт. (2007) также получили данные, свидетельствующие о важной роли обмена информацией (импритинга) в виде электромагнитных и электроакустических волн в жизни живых организмов. Более того, Ф.А. Мещеряков и соавт. (2003, 2007) считают, что все биосистемы имеют единую форму взаимодействия на уровне макромолекул, органоидов клетки, органов, систем, организмов, средой обитания и субъектами. По мнению авторов, эта форма взаимодействия базируется на электромагнитных, звуковых и световых колебаниях по принципу резонанса, что служит основой для создания нового направления - квантовой физиологии. Ими была сформулирована теория резонансных информационно-энергетических взаимодействий на всех уровнях организации биосистем.

Действительно, организм человека постоянно испытывает воздействия со стороны информации, содержащейся в многочисленных факторах окружающей внешней и внутренней физико-химической среды. Это может быть низкая или высокая температура, колеблющееся атмосферное давление, недостаточное содержание кислорода в воздухе (низкое напряжение кислорода), изменения магнитного поля земли, электромагнитные колебания различного происхождения и т.д. Каждый из этих факторов может быть при определенных условиях стрессогенным.

Известно, что жители горных районов находятся в своеобразных условиях, характеризующихся рядом особенностей (П.В. Белошицкий, 1996): снижение барометрического и парциального давления (гипоксия), гиперинсоляции, УФ-излучение, температурные контрасты, отрицательные аэроионы, радиационный фон. Также очень опасными для здоровья человека являются проявления негативной информации геопатогенных зон Земли (различных геофизических аномалий): тепловые, электрические, магнитные, радиоактивные, ионизирующие, световые, звуковые излучения, имеющие неадекватные рассинхронизирующие частоты, вызывающие различные патологии у людей и животных. Рассинхронизирующее действие геопатогенных зон нередко нарушает баланс постоянно действующего закона симметризации и ассиметризации в природе, обеспечивающего гармонию биосферы и стабилизацию иммунной системы (И.И. Юзвишин, 1996). Однако основополагающим фактором, особенно в условиях гор, является гипоксия - пониженное содержание кислорода в среде, и именно она является информационной основой формирования механизмов адаптации вплоть до уровня РНК и ДНК (А. Зурдинов, 1995).

Зачастую живой организм не справляется с задачей, поставленной ему природой, и происходит срыв функциональных возможностей живой системы, выражающийся в снижении адаптационного потенциала организма. Отсюда различные болезни, которые не всегда удается успешно лечить.

Особенно важным в этой ситуации является предупреждение таких состояний путем повышения уровня адаптационных возможностей организма. Наука располагает богатым опытом исследований в этом направлении, среди которых как физические (J1.X. Гаркави и соавт., 1990; В.А. Козлов и соавт., 2007; М.А. Большаков, В.В. Ростов, 2008 и др.), так и химические (Н.В. Деленян, А.Н. Герасимов, 1993; Е.М. Хватова и соавт., 1998; О.В. Пшикова, 1999; И.И. Темботова и соавт., 2003; T.Kita et al., 1981 и др.), а также и горно-климатические (Н.А. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; Н.Н Сиротинин и соавт., 1971; Е.А.Коваленко, И.Н.Черняков, 1972; Ф.З. Меерсон, 1986) методы повышения резистентности организма. Однако, несмотря на достижения адаптационной физиологии, поиски в этом направлении не привели к существенному увеличению продолжительности жизни и здоровья человека.

Одной из причин такого положения является то, что в практическом здравоохранении основное внимание уделялось медикаментозным способам лечения заболеваний, которые вместо ожидаемого успеха привели к новым проблемам, связанным с применением лекарственных препаратов (лекарственная болезнь, иммунодефицит, аллергия и т.д.). Кроме того, мы живем в экологически неблагоприятной среде. Потребуется большое время и большие вложения, чтобы улучшить среду обитания. Неслучайно поэтому в последние годы явно возрастает интерес к природным (натуропатическим) средствам повышения общего адаптационного потенциала организма (Е.Я. Каплан и др., 1990; О.В. Пшикова, 1999; В.Г. Зилов, 2007) и лечения заболеваний разной этиологии.

С учетом вышеизложенного, представляется весьма актуальной проблема разработки нового ускоренного дистанционно (неинвазивно) действующего способа повышения адаптационного потенциала организма человека и изучения глубоких физиологических механизмов его воздействия на организм. На практике это не что иное как имитирование производимой электрическими разрядами акустических сигналов нервных клеток, адаптированных к импульсной гипоксии, что дает основание отнести предлагаемый способ к природным биоинформационным технологиям.

Известно, что носителем информации в нервной системе -центральном звене, обусловливающем целостность организма — являются биопотенциалы. Именно они содержат информацию обо всех подсистемах и способны управлять метаболизмом. В связи с этим не вызывает сомнений важность привносимой биопотенциалами информации для организма.

Биопотенциалы содержат электрическую и акустическую компоненты. Электрическая компонента обусловлена явлением деполяризации мембраны и порождаемой волной возбуждения, акустическая составляющая вызвана «шумами» макромолекул и работающими K+/Na+- н ас о с ами (С.Э. Шноль, 1979 и др.). Детальное изучение информационной ценности электроакустических импульсов нейронов головного мозга — центра управления всеми функциями организма — является также актуальной проблемой современной нейрофизиологии.

Цель работы: определить физиологические механизмы влияния модулированных сеансами импульсной гипоксии электроакустических сигналов нервных клеток на показатели сердечно-сосудистой системы человека и оценить эффективность их действия.

Задачи исследования: 1. Разработать модели электроакустических сигналов (ЭАС) нейрона, адаптированного к импульсной гипоксии.

2. Объяснить механизмы влияния ЭАС на клеточно-тканевом уровне путем регистрации динамики напряжения кислорода (Ро2), суммарной электрической активности (СЭМ) и активных форм кислорода (АФК).

3. Проследить динамику частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сатурации кислорода (8аОг) под влиянием разных режимов электроакустических сигналов.

4. Выявить характер влияния моделированных сигналов нейрона на сосудистую систему человека.

5. Определить динамику показателей функциональных резервов организма (адаптационный потенциал (АП), индекс Руфье (ИР), вегетативный индекс Кердо (ВИК)) и эффективность действия ЭАС.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: созданы модели электроакустических сигналов нейрона, адаптированного к импульсной гипоксии;

- на основе модели ЭАС нервных клеток предложен способ ускоренного повышения адаптационного потенциала организма;

- установлено повышение напряжения кислорода и снижение суммарной электрической активности миофиламентов икроножной мышцы лягушки под влиянием ЭАС;

- экспериментально доказан факт воздействия ЭАС на агрессивные формы кислорода;

- выявлено влияние модели ЭАС на частоту сердечных сокращений, сатурацию кислорода и сосудистую систему человека;

- показано повышение уровня функциональных резервов организма под влиянием модели нейрона;

- выявлены различия в действии двух режимов моделей ЭАС, отражающие специфику их действия.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Моделями ЭАС нейрона являются «Нейротон-1» и «Нейротон-2», реализующие два различных режима функционирования нервной клетки: ритмический низкочастотный и аритмический высокочастотный.

2. Установленные изменения уровня напряжения кислорода и суммарной электрической активности икроножной мышцы являются следствием снижения уровня энерготрат и повышения энергопродукции под влиянием ЭАС. «Нейротон-1» снижает общий уровень АФК, а модель «Нейротон-2» избирательно действует на перекись водорода.

3. Под влиянием модели ЭАС адаптированного нейрона происходит повышение сатурации кислорода и снижение флуктуаций частоты сердечных сокращений.

4. Модель «Нейротон-1» уменьшает флуктуации среднего артериального давления, «Нейротон-2» способствует снижению не только флуктуаций, но и значений показателя.

5. Низкочастотные ритмические сигналы оказывают стабилизирующее действие на АП, ИР, ВИК; высокочастотные аритмические — повышают адаптационный потенциал и работоспособность организма.

При изучении модели нейрона на уровне организма использовали в качестве объекта исследования группы студентов по 50 - 60 человек для каждой серии в возрасте от 19 до 22 лет. Общее количество измерений (п) составило 63 195.

Исследования на клеточно-тканевом уровне проводились на 25 озерных лягушках (миофиламенты икроножной мышцы) и модельных водно-солевых растворах.

Предметом исследований являлось выяснение динамики показателей сердечно-сосудистой системы человека (частота сердечных сокращений, среднее артериальное давление, сатурация кислорода, адаптационный потенциал и др.) под влиянием моделей электроакустических сигналов адаптированного нейрона и возможных механизмов их действия.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы. В работах на уровне организма человека выбрана пульсоксиметрия на установке ЭЛОКС-01М, преимуществами которой являются неинвазивность и возможность одновременной регистрации нескольких показателей.

Исследование напряжения кислорода в мышечной ткани проводилось с помощью дифференциально-осциллографической полярографии по методике М.Т. Шаова (1981, 1989). Суммарная электрическая активность икроножной мышцы (СЭМ) лягушки регистрировалась на КТД-4 тем же микроэлектродом из платины синхронно с полярографическими показателями. Следовательно, в условиях описываемых опытов электрические и химические показатели в мышце регистрировались одновременно. Изучение динамики активных интермедиатов кислорода проводилось по аналогичной схеме, но с применением физиологического раствора и различных биоэлектролитов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух экспериментальных глав, общего заключения и выводов, списка литературы и приложения, иллюстрирована 26

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хашхожева, Диана Адамовна

ВЫВОДЫ

1. Модели ЭАС воспроизводят режимы ИЭА адаптированных к импульсной гипоксии нервных клеток: низкочастотный ритмический («Нейротон-1») и высокочастотный аритмический («Нейротон-2»).

2. Модели нейрона вызывают адаптационные изменения на клеточно-тканевом уровне - возрастает напряжение кислорода и снижается суммарная электрическая активность мышцы. Низкочастотные ритмические ЭАС снижают общий уровень АФК, а высокочастотные аритмические — избирательно уменьшают содержание перекиси водорода в биоэлектролитах.

3. «Нейротон-1» повышает и нормализует сатурацию кислорода, а «Нейротон-2» повышает уровень сатурации в тренирующем фазово-колебательном режиме. Испытуемые модели ЭАС в целом снижают флуктуации и абсолютные значения ЧСС: действие модели «Нейротон-1» преимущественно направлено на снижение флуктуаций, а «Нейротон-2» - на снижение значений показателя.

4. «Нейротон-1» нормализует флуктуации среднего артериального давления, а «Нейротон-2» нормализует и снижает его уровень. Испытуемые модели ЭАС способствуют возрастанию амплитуды пульсовой волны, но скорость действия установки «Нейротон-2» выше относительно модели «Нейротон-1».

5. Изученные модели ЭАС увеличивают функциональные резервы организма человека: существенно повышают адаптационный потенциал и работоспособность организма; «Нейротон-1» нормализует вегетативное равновесие, а «Нейротон-2» способствует смещению вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии.

Заключение

Две категории в классической науке считаются основными: это энергия и материя. Но есть еще одно современное понятие, которое оказывается столь же широким и фундаментальным (И.И. Юзвишин, 1998) — это информация. Она сопровождает нас всюду: в информационных технологиях, системах связи, системах управления, в языках, биологических системах, в информационных системах живых клеток. Следовательно, можно сказать, что информация есть третья категория. Информация - базовое понятие в таких областях, как технология, биология и лингвистика. Согласно утверждению Норберта Винера (1975), основателя теории информации и кибернетики, информация не имеет физической природы, хоть и передается физическими средствами: "Информация - это информация, она - ни вещество, ни энергия». Есть и противоположные взгляды: «.информация представляет собой отрицательный вклад в энтропию» (Л.Брилльюэн, 1996); «.информация есть мера упорядоченности строения материи и энергии, а также мера их изменений - преобразований» (В.С.Сокольский, 2001).

Внимание ученых давно привлекала тайна «голоса нейрона». Изучение информационной ценности электроакустических импульсов нервных клеток головного мозга — центра управления организма — ключ к разгадке способов интеграции и координации в организме, что дает возможность для огромного количества новых подходов применения этих ценнейших знаний на практике. Так, результаты данных диссертационных исследований говорят о реальной возможности создания новых технологий дистанционного управления функциями и адаптациями организма человека и животных с помощью нейроинформационных сигналов, модулированных факторами природы - гипоксией, биоантиоксидантами и т.д.

Мы наблюдали более значительное увеличение амплитуды пульсовой волны под действием модели «Нейротон-1», нежели при использовании «Нейротон-2». Возможно, это связано с увеличением минутного объема сердца (МОС), так как повышения ЧСС при этом не происходило, напротив, она несколько уменьшалась. Результаты по исследованию артериального давления показали, что происходит стабилизация среднего артериального давления, сглаживание флуктуаций показателя. Увеличение МОС может происходить при снижении диастолического давления и незначительном повышении систолического. Это происходило при действии модели «Нейротон-1». Таким образом, можно предположить, что увеличение МОС при действии «Нейротон-1» происходит за счет увеличения амплитуды пульсовой волны, снижения ЧСС и стабилизации артериального давления. В пользу этого говорят и результаты по наблюдениям за динамикой сатурации кислорода: этот показатель повышался и стабильно держался на уровне нормы. Также происходит уменьшение флуктуаций вегетативного индекса Кердо.

При определении динамики работоспособности (индекс Руфье) и адаптационного потенциала мы наблюдали более выраженное повышение и стабилизацию данного показателя под влиянием «Нейротон-2». В случае с «Нейротон-1» также имела место положительная динамика, но не настолько выраженная, как при действии «Нейротон-2». Возможно, что здесь организм решал задачу экстремального характера, когда необходима мобилизация функциональных возможностей организма.

Под влиянием модели электроакустических сигналов наблюдалось увеличение напряжения кислорода и снижение суммарной электрической активности в мышечной ткани лягушки, что свидетельствует о формировании синдрома адаптации под их воздействием.

Анализируя изменения показателей можно предположить, что в случае с «Нейротон-2» имеет место срочная адаптация. Это и понятно, так как при частоте 50 - 70 Гц — нейрон функционирует в режиме тревоги, решает задачу экстремального характера (высота 7 — 8 км). Мы наблюдали те изменения, которые говорят об активации симпатоадреналовой системы. Адреналин, уровень которого в крови повышается, усиливает сердечную деятельность: увеличивает частоту и силу сокращений, повышает возбудимость и проводимость нервных импульсов, расширяет сосуды скелетных мышц и венечные сосуды сердца (Н.Д. Озернюк, 1992), усиливается кровоснабжение мышц и сердца, что необходимо для приспособления организма. Также можно предположить, что различия в действии двух моделей связаны с физиологической ролью продуцируемых в нервной ткани биоэлектрических потенциалов - низкочастотные ритмические импульсы формируют адаптационные процессы элементов подсистем, например, кислородный режим клеток и тканей, а групповые (пачечные) импульсы — систем и межсистемные связи.

Известно, что звук первично действует на внутренние органы, на клетки и ткани организма (С.Н. Романов, 1991) и лишь вторичное действие звука связывают с органами слуха. Также известно, что реакция организма на звук представляет собой результат возбуждения симпатической нервной системы (Б.П. Расторгуев, 1978), и в первую очередь реагирует сердечнососудистая система.

В отношении механизмов действия на клетки нейроинформационных электроакустических сигналов и их дальнодействия наука не располагает исчерпывающими данными, хотя ученые слушают «голос нейрона» десятки лет (приложение 1). Дело в том, что физический принцип восприятия механической энергии является общим как в случае вибрации, так и в случаях звука, давления, гравитации. Эти виды энергии воспринимают поливалентные рецепторы. Поливалентность свойственна рецепторам со свободным окончанием. Их значение в том, чтобы непрерывно информировать организм об изменениях в окружающей среде.

Однако можно поставить вопрос так: а нет ли каких-либо физических свойств, с неизбежностью проявляющихся при биохимических процессах, которые могли бы в, ходе эволюции использоваться для дальнодействия при взаимодействии клеток в процессе морфогенеза (С.Э. Шноль, 1979) и в целом для управления физиологическими функциями организма (М.Т.Шаов, 2002). На вопрос в такой постановке можно ответить определенно: такие свойства есть - это электрические и акустические сигналы, неизбежно генерируемые клетками при протекании в них биофизических и биохимических процессов (С.Э. Шноль, 1979). Генерация электрических сигналов — следствие изменения ионных градиентов и изменений конформаций макромолекул, несущих заряженные группы. Акустические сигналы могут возникать синхронно с электрическими разрядами вследствие конформационных изменений макромолекул и их ансамблей. Взаимодействие одинаковых молекул, синхронизация их работы может привести к образованию за короткое время синергетических сигналов действия, которые успешно управляют физиологическими функциями организма человека, в том числе процессами адаптации (М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 2002; М.Т. Шаов, 2003) на расстоянии, то есть дистанционно.

Одним из механизмов действия нейроакустических сигналов на исследованные физиологические функции организма человека может быть образование синергетических сигналов действия (ССД) под их влиянием. Кроме того, нормализация уровня АФК под действием модулированных электроакустических сигналов, что видно из данных опытов, может быть также одним из механизмов действия и тех изменений, которые претерпевают исследованные нами показатели ССС человека.

В любом случае «механическое действие» энергоинформационного содержания сигналов «Нейротон-1» и «Нейротон-2» не вызывает сомнений, так как под их влиянием, как показали наши полярографические исследования, происходят воспроизводимые изменения диффузионного тока химических деполяризаторов (Р02, АФК и др.) в живой ткани. Именно о приоритете такого рода доказательств рецепции в биосистеме электроакустических сигналов клеточных мембран и ферментных систем отметил один из авторитетных биофизиков России С.Э. Шноль (1979).

В плане обсуждаемого вопроса заслуживает отдельного внимания динамика уровня Ро2 в живой ткани под воздействием модельных ЭАС нейрона, так как при этом неизбежно срабатывает феномен, известный как гипоксический парадокс. Он основан на том, что действие гипоксии проявляется еще до того, как в клетках произойдут кислороддефицитные изменения. Объясняется это тем, что рефлексы, вызывающие компенсаторные реакции кардиореспираторной системы возникают и развиваются при таком Ро2, которое еще явно малозначительно, чтобы нарушить течение обменных процессов. Причиной этого являются информационные связи между Ро2 в организме с оксигенированной РНК в клетках. Исследования А. Зурдинова (1975) показали существование такой связи и возможность переноса «феномена адаптации» с помощью экзогенных РНК. Эти соображения и экспериментальные данные А. Зурдинова послужили основой при выборе времени (5 минут) действия нейроинформационных сигналов, так как за это время, как показали полярографические исследования, происходит снижение уровня Ро2 в ткани с 31,2 до 18,5 мм рт.ст., что вполне достаточно для форсированного включения адаптивной перестройки функций сердечно-сосудистой системы. Если бы мы остановились на 10 минутах и больше, то вполне возможно, что могли бы повредить обменные процессы в клетках и негативно повлиять на ДНК-полимеразу, несмотря на то, что при этом в ткани уровень Ро2 составляет в среднем 7,85±0,17 мм рт.ст. Дело в том, что при Ро2 ниже 9 мм рт.ст. (критический порог напряжения кислорода по Е.А.Коваленко) кислород больше не может удерживать натрий над мембраной клетки (М.Т. Шаов, З.Х. Шерхов, 1995). Следствием этого является возрастание концентрации ионов натрия внутри клетки. Этого нельзя допустить, потому что неизбежно нарушается энергопродукция и стабильность генов. Известно, что ионы натрия ингибируют митохондрии и ДНК-полимеразу (С.Э. Шноль, 1979 и др.). В этом и состоит главнейшая опасность гипоксии. Видимо поэтому природа в ходе эволюции оставила ионы натрия в интерстициальном пространстве клеток.

Таким образом, наши данные говорят в пользу того, что звук первично действует (Б.П. Расторгуев, 1978; С.Н. Романов, 1991 и др.) на внутренние органы (сердечно-сосудистая система), на клетки и ткани (С.Э. Шноль, 1979) организма. Следует отметить, что одним из фундаментальных физиологических механизмов дистанционного действия нейроэлектроакустических сигналов на организм может быть существенное возрастание просвета микрососудов (артериол и капилляров), о чем говорит значительное снижение среднего артериального давления под влиянием электроакустических сигналов. В пользу этого положения говорят такие данные, полученные в параллельных исследованиях на кафедре физиологии человека и животных КБГУ при изучении динамики С02 (%) в артериальной крови человека под воздействием «Голоса нейрона» (З.А. Шаова, 2008). Полученные автором результаты показали, что нейроинформационные сигналы повышают концентрацию С02 в артериальной крови больных гипертонией с 3,3 до 4,8%, то есть с весьма критического восстанавливает до почти нормального (норма — 6%, Ю.Н. Мишустин, 2007). Следовательно, индикатор сужения микрососудов и ухудшения кровоснабжения тканей в человеческом организме (СО?, %) за считанные минуты нормализуется под воздействием модулированных нейроакустических сигналов, что открывает новые перспективы для лечения гипертонии.

Итак, в настоящей работе предложен и апробирован метод дистанционного управления физиологическими функциями организма, что подтверждает выдвинутую ранее (М.Т.Шаов, О.В.Пшикова, 2003) гипотезу о такой возможности. В будущих исследованиях следует охватить не только функциональные, но и структурно-морфологические компоненты клеток и тканей организма. Также необходим поиск новых еще более эффективных режимов действия нейроинформационных сигналов.

Автореферат диссертации по теме "Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием нейроакустических сигналов"

На правах рукописи

Хашхожева Диана Адамовна

ДИНАМИКА ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕЙРО АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Специальность 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Майкоп-2008

003457914

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им.Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шаов Мухамед Талибович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Коновалова Галина Михайловна

доктор медицинских наук, профессор Хацуков Борис Хусейнович

Ведущая организация: Центр чедико-экологических исследований -

филиал ГНЦ РФ ИМБП РАН

Защита состоится « 24 » декабря 2008 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата биологических наук при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан уХЛъ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, .—

кандидат биологических наук, доцент Н.Н. Хасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Известно, что носителем информации в нервной системе являются биопотенциалы, содержащие электрическую и акустическую компоненты. Данные литературы по таким важным аспектам жизнедеятельности организма как электромагнитные и, особенно, электроакустические взаимодействия между клетками немногочисленны. Отмечено, что обмен информацией (импритинг) в виде электромагнитных и электроакустических волн играет важную роль в жизни живых организмов (А.Е. Метелев и соавт., 2007) и одним из ведущих физико-химических факторов биологической эволюции может быть именно информация в виде электроакустических импульсов клеток и их отдельных структурных компонентов (С.Э. Шноль, 1979). Ф.А. Мещеряков и соавт. (2003, 2007) считают, что все биосистемы имеют единую форму взаимодействия, базирующуюся на электромагнитных, звуковых и световых колебаниях по принципу резонанса (теория резонансных информационно-энергетических взаимодействий на всех уровнях организации биосистем).

Организм человека постоянно испытывает воздействия со стороны информации, содержащейся в многочисленных факторах окружающей внешней и внутренней физико-химической среды, каждый из которых может быть при определенных условиях стрессогенным. Очень опасными для здоровья человека являются проявления негативной информации геопатогенных зон Земли, имеющие неадекватные рассинхронизирующие частоты (И.И. Юзвишин, 1996). Однако основополагающим фактором, особенно в условиях гор, является гипоксия, и именно она является информационной основой формирования механизмов адаптации вплоть до уровня РНК и ДНК (А. Зурдинов, 1995). В этих условиях важно предупреждение срыва адаптационных возможностей организма. Наука располагает богатым опытом исследований в этом направлении, среди которых как физические (В.А. Козлов, 2007; М.А. Большаков, В.В. Ростов, 2008 и др.), так и химические (A.C. Лосев, 1991; Т.А. Воронина, 2007 и др.), а также и горноклиматические (H.A. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; Е.А.Коваленко, И.Н.Черняков, 1972; Ф.З. Меерсон, 1986; П.В. Белошицкий, 1996) методы повышения резистентности организма. Однако, несмотря на достижения адаптационной физиологии, поиск эффективных способов адаптации и изучение физиологических механизмов их действия продолжается.

Таким образом, весьма актуальной проблемой современной адаптационной физиологии является разработка ускоренного дистанционно действующего способа повышения адаптационного потенциала организма человека на основе электроакустических сигналов и изучение глубоких физиологических механизмов их воздействия на организм.

Цель работы: определить физиологические механизмы влияния модулированных сеансами импульсной гипоксии электроакустических сигналов нервных клеток на показатели сердечно-сосудистой системы человека и оценить эффективность их действия.

Задачи исследования:

1. Разработать модели электроакустических сигналов (ЭАС) нейрона, адаптированного к импульсной гипоксии.

2. Объяснить механизмы влияния ЭАС на клеточно-тканевом уровне путем регистрации динамики напряжения кислорода (Ро2), суммарной электрической активности (СЭМ) и активных форм кислорода (АФК).

3. Проследить динамику частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сатурации кислорода (Ба02) под влиянием разных режимов электроакустических сигналов.

4. Выявить характер влияния моделированных сигналов нейрона на сосудистую систему человека.

5. Определить динамику показателей функциональных резервов организма (адаптационный потенциал (АП), индекс Руфье (ИР), вегетативный индекс Кердо (ВИК)) и эффективность действия ЭАС.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- созданы модели электроакустических сигналов нейрона, адаптированного к импульсной гипоксии;

- на основе модели ЭАС нервных клеток предложен способ ускоренного повышения адаптационного потенциала организма;

- установлено повышение напряжения кислорода и снижение суммарной электрической активности миофиламентов икроножной мышцы лягушки под влиянием ЭАС;

- экспериментально доказан факт воздействия ЭАС на агрессивные формы кислорода;

- выявлено влияние модели ЭАС на частоту сердечных сокращений, сатурацию кислорода и сосудистую систему человека;

- показано повышение уровня функциональных резервов организма под влиянием модели нейрона;

- выявлены различия в действии двух режимов моделей ЭАС, отражающие специфику их действия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Моделями ЭАС нейрона являются «Нейротон-1» и «Нейротон-2», реализующие два различных режима функционирования нервной клетки: ритмический низкочастотный и аритмический высокочастотный.

2. Установленные изменения уровня напряжения кислорода и суммарной электрической активности икроножной мышцы являются следствием

снижения уровня энерготрат и повышения энергопродукции под влиянием ЭАС. «Нейротон-1» снижает общий уровень АФК, а модель «Нейротон-2» избирательно действует на перекись водорода.

3. Под влиянием модели ЭАС адаптированного нейрона происходит повышение сатурации кислорода и снижение флуктуаций частоты сердечных сокращений.

4. Модель «Нейротон-1» уменьшает флуктуации среднего артериального давления, «Нейротон-2» способствует снижению не только флуктуаций, но и значений показателя.

5. Низкочастотные ритмические сигналы оказывают стабилизирующее действие на АП, ИР, ВИК; высокочастотные аритмические - повышают адаптационный потенциал и работоспособность организма.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют представления о нейроинформационных механизмах управления физиологическими функциями организма; подтверждают феноменологическую гипотезу электроакустического взаимодействия клеток; развивают теорию резонансных информационно-энергетических взаимодействий на всех уровнях организации биосистем; доказывают гипотезу о дистанционном управлении физиологическими функциями организма; углубляют знания о физиологической функции импульсной электрической активности мембраны нейрона.

Практическая значимость результатов исследования. Электроакустические модели нейрона «Нейротон-1» и «Нейротон-2» повышают адаптационный потенциал и работоспособность организма, что имеет практическое значение в системах: 1) здравоохранения - для профилактики, лечения и реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях; 2) физической культуры и спорта - для повышения функциональных резервов организма спортсменов; 3) сельского хозяйства - для снижения негативных воздействий экологических факторов среды на продуктивность животных. Результаты работы позволяют создать новые технологии биомедицинского назначения на основе технологии живых систем, в частности, нервных клеток.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке бакалавров (направление № 020201.62) на биологическом факультете КБГУ. Разработан новый курс «Нейроинформатика» с полным набором учебно-методической документации, лекций и лабораторных занятий.

Способ повышения адаптационного потенциала организма человека с помощью нейроакустическйх сигналов внедрен в практику Детской республиканской клинической больницы КБР и ФБУ «Центр медицинской и социальной реабилитации» УФСИН РФ по КБР.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на I съезде физиологов СНГ

(г. Сочи, 2005), на XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Москва, 2007) и на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ (2005-2008). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста,.иллюстрирован 26 рисунками и 2 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух экспериментальных глав, общего заключения и выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 282 источника (245 отечественных и 37 иностранных авторов).

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение модели нейрона проводилось на практически здоровых студентах - добровольцах обоего пола в возрасте от 19 до 22 лет по 50-60 человек для каждой серии. Обследовано 215 человек. Общее количество измерений (п) составило 63 195.

Испытуемые подвергались действию моделей ЭАС «Нейротон-1» (низкочастотные ритмические сигналы) и «Нейротон-2» (высокочастотные аритмические сигналы), воспроизводящих параметры импульсной электрической активности нейронов, адаптированных к импульсной гипоксии.

В работе применялась пульсоксиметрия на основе пульсоксиметра ЭЛОКС-01М, который позволял регистрировать исследуемые показатели. Определялась частота сердечных сокращений (ЧСС), сатурация кислорода (Sa02), амплитуда пульсовой волны (АПВ), среднее артериальное давление (САД), вегетативный индекс Кердо (ВИК), адаптационный потенциал (АП), индекс Руфье (ИР). Показатели снимались в следующей последовательности: до опытов (фон), ежедневно в течение 10 дней и в последействии 14 дней. Адаптационный потенциал вычислялся по формуле P.M. Баевского (1990). Вегетативный индекс определялся по формуле Кердо (A.M. Вейн и соавт., 1991; I. Kerdö, 1966). Измерение артериального давления проводили аускуль-тативным методом (P.C. Орлов, А.Д. Ноздрачев, 2006).

Исследование напряжения кислорода проводилось с помощью диффе-ренциально-осциплографической полярографии по методике М.Т. Шаова (1981, 1989) на озерной лягушке. Длительность сеанса воздействия составила 10 минут. Суммарная электрическая активность икроножной мышцы (СЭМ) лягушки регистрировалась на КТД-4 синхронно с полярографическими показателями. Изучение динамики интермедиатов кислорода проводилось по аналогичной схеме, но с применением биоэлектролитов. Полученные данные подвергались статистической обработке: рассчитывался коэффициент достоверности Стьюдента (У, различия считались достоверными при величине уровня значимости р<0,05 (Г.Ф. Лакин, 1990; Б.М. Владимирский, 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы человека под влиянием нейроакустических сигналов. Сатурация кислорода. «Нейротон-1». Фоновые значения сатурации кислорода студентов составили 87,20±2,б2 % в контроле и 91,81±0,75 % в опыте. С 5-го дня наблюдений в контрольной группе сатурация значительно снижается, появляются флуктуации (рис. 1а). На 5-й, 7-й и 10-й дни опыта значения 8а02 в контроле были равны соответственно 96,55±0,13 %, 86,41±0,63 % и 96,28±0,31 %. В груше опыта, напротив, сатурация достоверно (р<0,05) повышается и выходит на стабильный уровень. На 5-е, 7-е и 10-е сутки исследования значения Ба02 составили 97,22±0,1 %, 97,3±0,12 % и 97,01±0,09 % соответственно. В дни последействия флуктуации в группе контроля сохранялись.

100 95

в

?0 И »5

Г\Т

■Л

98 97,5 • ЭТ Á 96.5 Í 96 95,5 95 94,5

Í0S Is/a 3sf» J«'j 7л/з Юд'й Uí! ЗД'П 7«.'Í! |Сд/пМл/д

Дни опыта (.i? о) 11 последеПс tbi н (д п) — — контроль ........опыт

а)

фок (я/о ЗдЛ) ;дг'0 7д/о Юф Зд/'я 5д/л 7д.'л Юд/пИдЬ

Д ни опыта (д'о)н последействия (д/п) — — контроль опыт б)

Рис. 1. Динамика сатурации кислорода под влиянием модели «Нейрото'н-1» (а) и «Нейротон-2» (б)

«Нейротон-2». Серия исследований, связанная с изучением действия модели «Нейротон-2», выявила следующие фоновые значения (рис. 16): в контроле - 96,34±0,13 %, в опыте - 9б,13±0,12 %. В группе контроля за весь период исследования не наблюдалось больших изменений. В группе опыта показатель достоверно повышается (р<0,05).

Модели ЭАС нейрона способствуют повышению степени насыщения гемоглобина крови кислородом: коэффициент сродства гемоглобина к кислороду (Аэ) снижается и ткани получают большее количество кислорода, что приводит к нормализации процессов энергопродукции в клетках.

Частота сердечных сокращений. «Нейротон-1». Средние значения ЧСС в группах (фон) оказались практически одинаковыми (79,86±0,63 уд/мин в контроле и 79,77±0,57 уд/мин в опыте). В первый день исследований в группе контроля среднее значение ЧСС увеличилось до 84,76±0,56 уд/мин (рис. 2а). У добровольцев в группе опыта происходит достоверное (р<0,05) снижение ЧСС (76,08±0,51 уд/мин). К 3-му дню наблюдений значения ЧСС в контроле и опыте составили соответственно 85,79±0,60 и 77,82 ± 0,42 уд/мин (р<0,05). На 5-й день опыта происходит скачок показателя. Флуктуации наблюдались на 7 и 10 дни опыта, а также в последействии, но в группе опыта они снижены.

90

90

85

tí75 Er

70

70

65

65

фон 1д/о Зд'о 5ДО 7д'о Юд/о Зп'д 5п'Л 7п'д 10п'д14п/д Д|Ш опыта (д-'о) и последействия (п'д) — — — Контроль Опыт

Опыт

фон 1д/о Зд/'о 5д/о 7 л'О Юд-ЪЗд/п 5д/п 7д/п ЮдШл^ Дни опыта (д/о) и последействия (д/п) --контроль —— опыт

опыт

а)

б)

Рис. 2. Динамика частоты сердечных сокращений (ЧСС) под влиянием модели «Нейротон-1» (а) и «Нейротон-2» (б)

«Нейротон-2». ЧСС в условиях нормы (фон) оказалась равной 88,37± 0,30 и 84,88±0,38 уд/мин в контроле и опыте соответственно (рис. 26). Максимальные значения в контроле и опыте - 85,02±0,25 и 84,12±0,37 уд/мин соответственно, минимальные - 7б,60±0,4б и 76,12±0,34 уд/мин (р<0,05). ЧСС опытной группы изменяется в фазово-колебательном режиме. В условиях последействия значения ЧСС в группе опыта всегда были ниже, чем в контроле.

ЭАС «Нейротон-1» снижает флуктуации ЧСС, организм благодаря испытуемому фактору удерживает показатель от больших колебаний, характерных для контрольной группы. Модель «Нейротон-2» способствует развитию аутотренировок в фазово-колебательном режиме.

Среднее артериальное давление, «Нейротон-1». До начала исследования значения САД в контрольной и опытной группах в среднем составили 83,0 ± 5,80 мм рт.ст. и 86,82^2,69 мм рт.ст. соответственно (рис. За). В период опыта с 1-го по 10-й день в группе контроля наблюдаются большие флуктуации показателя. В 1-й день САД контрольной группы было равно 89,32 ± 2,18 мм рт.ст.; к 5-му дню - 80,33±2,59 мм рт.ст., а на 10-е сутки наблюдений - 91,0±1,0 мм рт.ст., а в опыте - 85,99±1,60, 86,16±1,88 и 81,16±1,14 мм рт.ст. Тенденция, намеченная в период опыта, сохранялась и в последействии.

«Нейротон-2». Фоновые значения САД составили: контроль - 83,03± 2,97 мм рт.ст., опыт - 80,43±1,0 мм рт.ст. (рис. 36). В 1-й день наблюдалось повышение в контроле (86,10±5,24 мм рт.ст.) и снижение в опыте (76,42±2,08 мм рт.ст.). На 3-й день значения составили 81,13±3,96 мм рт.ст. в контроле, и 77,61±1,98 мм рт.ст. в опыте. В последующие дни исследования значения САД оставались практически без изменений - около 84 мм рт.ст. в контроле и 75 мм рт.ст. в опыте. В период последействия в опытной группе сохраняется стабилизация значений САД до конца наблюдений, а в группе контроля отмечены колебания исследуемого показателя.

fc SS *

S- »!

rf s"

90

5

н 85

а.

80

г

« 75

< и 70

65

фон 1д/о Зд/о 5д/о 7д/о 1Сд/о Зд/л 5д/п 7дЪ 10д/п Нд/п Дни опыта (д/о) и последействия (д/п)

---контроль опыт

а)

фон 1д/о Зд/о 5д/о 7д/о 10д/о Зд/п 5д/п 7д/п 1Сд/пНд/п

Днн опыта (д;о)и последействия (дп), — — контроль опыт

б)

Рис. 3. Изменение среднего артериального давления (САД) человека под влиянием модели «Нейротон-1» (а) и «Нейротон-2» (б)

Исследование влияния «Нейротон-1» показало, что под воздействием испытуемого фактора происходит существенное снижение флуктуаций артериального давления человека. Модель «Нейротон-2» снижает абсолютные значения артериального давления. Это объясняется тем, что под влиянием «Нейротон-2» происходит повышение содержания С02 в артериальной крови (З.А. Шаова, 2008), который, как известно, является вазоди-"лататором (Ю.Н. Мишустин, 2007). Кроме того, возможно, что «Нейротон-2» включает реакцию очищения кровеносных сосудов от токсических продуктов «реакции Мэйяра» (B.S. Kristal, В.Р. Yu, 1992) с помощью С02 - «поглотителя» АФК и продуктов ПОЛ (В.Л. Воейков, 2002).

Амплитуда пульсовой волны. «Нейротон-1». Значения АПВ (рис. 4а) до начала исследований в контроле в среднем были равны 4,03±0,10 у.е., в опыте - 6,91±0,40 у.е. В первый день опыта наблюдалось более выраженное повышение показателя в контроле (11,89±1,17 у.е.), чем в опыте (8,04±0,95 у.е.). Однако на 3-й день исследования АПВ в контроле снизилась и составила 7,94±0,44 у.е., а в опыте показатель продолжает расти (11,0±1,04 у.е.). В последующие дни опыта эта тенденция сохраняется. В течение периода последействия АПВ контрольной группы продолжает снижаться.

фон !д/о Зд/о 5д/о 7д/о 10д/о Зп/д 5п/д 7п/д 10п/д14п/д Дни опыта (д о) Ii последействия (п д) — — — Контроль . Опыт

а)

фон Тд/о Зд/о 5д/о 7д/о Юд/о Зд/п 5д/л 7д/п 10д/п ]4д/з Дни опыта (л/о) и последействия (д п) ----Контроль - — Опыт

б)

Рис. 4. Динамика амплитуды пульсовой волны (АПВ) под влиянием модели «Нейротон-1» (а) и «Нейротон-2» (б)

«Нейротон-2». В группе контроля фоновое значение АПВ оказалось равным 25,40±2,39 у.е., в опыте - 26,21±3,13 у.е., т.е. показатель в обеих группах был на одном уровне (рис. 46). На 1-й и 3-й день исследования происходит повышение показателя, но в группе опыта - более значительное, чем в контроле. Так, к 3-му дню значение АПВ в контроле составило 26,32 ± 2,71 у.е., а в опыте - 41,94±3,77 у.е. На 7-е сутки наблюдений происходило снижение уровня АПВ, но в группе опыта показатель выше (19,63±2,0 у.е.), чем в контроле (17,05±0,88 у.е.). В условиях последействия значения АПВ контрольной группы также ниже, чем в группе опыта.

Повышение АПВ под влиянием испытуемых факторов вызвано увеличением систолического объема крови, кровенаполнением и расширением сосудов, податливостью артериальной системы, т.е. снижением общего периферического сопротивления кровотоку. Эти изменения приводят к повышению кровоснабжения тканей и усилению интенсивности периферического кровотока.

Адаптационный потенциал. «Нейротон-I». Результаты вычисления адаптационного потенциала в наблюдаемых группах показали, что фоновые значения в группах находятся на одном уровне (рис. 5а): в контроле -2,15±0,19 балла и в опыте - 2,07±0,07 балла. В первый день исследования значение АП в контроле возрастает до 2,23±0,09 балла, а в опыте снижается (1,99±0,07 балла), т.е. повышается уровень функциональных резервов. В условиях последействия направленность изменений АП сохраняется. В контрольной группе наблюдается напряжение механизмов адаптации, а в группе опыта - держится удовлетворительный уровень адаптации.

2.3 2.2 Ьл

г

1,8 1.7

Рис. 5. Динамика адаптационного потенциала (АП) под влиянием модели «Нейротон-1»(а) и «Нейротон-2» (б)

«Нейротон-2». Фоновые значения АП составили: в контроле -2,07±0,05 балла, в опыте - 2,01±0,03 балла (рис. 56). С первого дня исследования в группе контроля наблюдается повышение показателя и переход в состояние напряжения механизмов адаптации, в то время как в группе опыта значение АП снижается до 1,84±0,05 балла. Затем в контрольной группе на-

блюдались значительные колебания показателя с превышением порога напряжения механизмов адаптации. У студентов опытной группы, напротив, наблюдалось улучшение состояния механизмов адаптации: 3-й день опыта -1,91±0,04 балла, 5-й день - 1,88±0,03 балла, 7-й день - 1,81±0,07 балла, 10-й день - 1,84±0,03 балла. При исследовании адаптационного потенциала в период последействия было установлено, что эффект стабилизации в группе опыта сохраняется. В контрольной группе наблюдаются более выраженные флуктуации значений АП. Исследование показало, что при использовании модели «Нейротон-1» количество участников с напряжением механизмов адаптации уменьшилось в 2,5 раза; в серии исследований с применением ЭАС «Нейротон-2» - в 9,3 раза (рис. 6).

В) п Г)

И - удовлетворительная адаптация

Н - напряжение механизмов адаптации Рис 6. Уровни адаптационных возможностей студентов до и после воздействия моделей «Нейротон-1» (а, б) и «Нейротон-2» (в, г)

Механизмом положительной динамики АП под влиянием испытуемых факторов являются процессы, сопровождающиеся снижением артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Индекс Руфье. «Нейротон-1». Значение индекса Руфье (ИР) до начала исследования в группе контроля соответствовало удовлетворительному уровню работоспособности (12,04±1,41 у.е.), в группе опыта показатель был равен 10,66±0,99 у.е. (рис. 7а).

В первый день исследования не наблюдалось значительных изменений: в контроле ИР составил 12,28±0,78 у.е., а в опыте - 10,24±0,82 у.е. Однако с 3-го дня наблюдений в группе опыта заметна положительная динами-

ка: 3-й день 8,98±0,89 у.е., 5-й день - 9,7±0,65 у.е., 7-й день - 9,0±0,56 у.е. В эти же дни в группе контроля значения ИР составили: 15,76±1,12, 14,92±0,93 и 13,96±0,3б у.е. На 10-й день исследования в контрольной и опытной группах показатель был соответственно равен 13,24±0,86 и 9,94±0,70 у.е. В условиях последействия характер изменений сохраняется: в группе опыта продолжается повышение, в контроле - снижение работоспособности.

«Нейротон-2». В серии исследований по изучению действия модели «Нейротон-2» на индекс Руфье фоновые значения в группе опыта в среднем были равны 13,60±0,79 у.е., в контроле - 12,04±1,41 у.е. (рис. 76). В 1-й день исследования значение показателя в контроле почти не изменилось (12,28± 0,75 у.е.), в опыте оно снизилось (11,26±0,83 у.е.). В груше контроля за период опыта наблюдались флуктуации этого показателя (3-й день - 15,76±1,12 у.е., 5-й -14,92±0,93 у.е., 10-й - 13,24±0,86 у.е.), в группе опыта прослеживается стабилизация ИР (3-й день -11,26±0,65, 5-й день - 11,26±0,57,7-й день - 9,76±0,71 у.е.).

. го

V

>• 15 ь

4 ю £ 5

о

£ О

<120 >.

о'15

л

п

фон Шо Зд/о 5д/о 7д/о 1 Од/о ЗдЛт 5д/п 7д'п 10д/я14д/л

Дм I опыта (з'а) н поеледеЛстш м (д/п) — — контроль опыт

фон I д/а Зд/о 5д/о 7д/о Юд/о ЗдЛ1 5д/и 7д/п ЮдЛх Дга 1 опыта (д/о) и последействия (д/п) — — КОШ1)ОЛЬ опыт

а)

б)

Рис. 7. Динамика индекса Руфье под влиянием модели «Нейротон-1» (а) и «Нейротон-2» (б)

В результате применения модели «Нейротон-1» (рис. 8) количество участников с удовлетворительной работоспособностью сокращается в 3,5 раза, на «отличный» уровень работоспособности переходят 30 % испытуемых. При использовании ЭАС «Нейротон-2» количество испытуемых с хорошей работоспособностью увеличивается в 6 раз, отличная работоспособность у 10 % студентов.

Вегетативный индекс Кердо. «Нейротон-1», Фоновые значения в контрольной и опытной грушах составили 15,56±4,11 % и 10,98±8,03 % соответственно (рис. 9а). К 3-му дню опыта значения ВИК составили 18,32±6,49 % в контроле и 2,103±6,14 % в опыте. На 10-е сутки исследования значения выровнялись - в обеих группах ВИК был равен 10,46 %.

В начале периода последействия в контрольной группе превалировали отрицательные значения ВИК (-2,89 ±4,13 %), а в опытной положительные (10,86 ± 3,81 %). На 7-й день последействия в обеих группах значения выравнивались: в контроле - 5,31±4,37 %, в опыте - 5,94±4,87. На 10-й и 14-й день показатель Кердо соответствовал значениям 4,89±4,08 %, 9,25±6,17 % в контроле, 13,56±2,61 % и б,40±4,85% в опыте.

50° i.

90%

1094

б)

609 о

Г)

- удовлетворительная адаптация И - хорошая работоспособность ЕЗ - отличная работоспособность Рис. 8. Уровни работоспособности студентов до и после воздействия моделей «Нейротон-1» (а, б) и «Нейротон-2» (в, г)

го о

■5

фон 1д/о Зд/о 5д/о 7д/о !0д/о Зп/д 'гг/д 7п/д (Оп/дМгт/д

Дкн опыта (д/о)» последействия (п д) ---- Контроль -Опыт

а)

25 «¿о

Й,5 «10 5 О

Фон 1д/0 Зл/О !д/о 7дЛ> !0д*'о Зд/п 5Д/П 7дЛ1 10д/п14д/п

Дни опыта (д'о) и последействия (д/п) — — Контроль Опыт

б)

Рис. 9. Динамика вегетативного индекса Кердо (ВИК) под действием модели «Нейротон-1» (а) и «Нейротон-2» (б)

«Нейротон-2». До начала исследований значение ВИК в контроле было равно в среднем 12,43±7,61 %, в опыте - 18,57±3,15 % (рис. 96). В группе опыта за период действия модели наблюдалась тенденция к росту. Так, на 7-й день исследования ВИК составил 16,21±2,27 %, ак 10-му-24,94±2,76 %.

Следовательно, модель «Нейротон-1» способствует поддержанию вегетативного равновесия. Использование «Нейротон-2» привело к сдвигу вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии, что привело к повышению уровня основного обмена, интенсификации кровоснабжения скелетной мускулатуры, увеличению объема циркулирующей крови.

Исследование механизмов воздействия нейроакустических сигналов на клеточно-ткаиевом уровне. Для определения возможных механизмов влияния испытуемых факторов на клеточно-тканевом уровне были проведены исследования по изучению влияния модели нейрона на напряжение кислорода и СЭМ миофиламентов икроножной мышцы лягушки, а также динамику интермедиатов кислорода в биоэлектролитах.

Фоновые значения напряжения кислорода в икроножной мышце лягушки оказались равными в среднем 31,2±1,10 мм рт.ст. (табл. 1). Это значение Ро2 с небольшими отклонениями соответствует данным литературы (О.В. Пшикова, 1996, 1999, и др.).

Таблица 1

Изменение Ро2 в мышце лягушки под влиянием модели «Нейротон»

Время воздействия (мин) Ро2? мм рт.ст. (Ма±т)

0 (фон) 31,20±1,10

2 28,60±1,12*

4 20,30±1,13*

6 17,70±1,20*

8 10,30±1,08*

10 5,20±1,21*

Последействие 42,20±1,11*

* - р<0,05 - достоверность различий (сравнение с фоном)

В первые две минуты действия ЭАС произошло небольшое снижение Ро2 в среднем до 28,60±1Д2 мм рт.ст. Затем реакция снижения уровня Ро2 в мышце под воздействием модели «Нейротон» пошла гораздо быстрее. Так, через 6 минут воздействия Ро2 в ткани мышцы снизилось в среднем до 17,70±1,20 мм рт.ст., через 8 минут - до 10,30±1,08 мм рт.ст. В этом случае уровень Ро2 в мышце приблизился к критическому его значению, равному по данным литературы 9 - 10 мм рт.ст. (И.Н.Черняков, 1972; М.Т. Шаов, 1981, 1995). Продолжение действия модели до 10 минут вызвало еще большее снижение уровня Ро2 в ткани мышцы - в среднем до 5,20±1,21 мм рт.ст.

Для того чтобы установить характер действия нейроакустических сигналов в апробируемом временном режиме исследования были продолжены: зарегистрировали Ро2 в икроножной мышце опытных лягушек на 1, 3, и

5-е сутки после воздействия и отметили характерный для адаптации признак повышения уровня Ро2. Изменения напряжения кислорода, наблюдаемые под влиянием двух испытуемых режимов ЭАС, аналогичные. Следовательно, в апробированном временном интервале моделированные акустические сигналы нейрона оказывают адаптационное воздействие, о чем говорят изменения Ро2 в мышечной ткани в период прямого их воздействия и последействия.

Суммарная электрическая активность икроножной мышцы (СЭМ) лягушки регистрировалась на КТД-4 тем же микроэлектродом из платины синхронно с полярографическими показателями. Фоновое значение СЭМ составило в среднем 23,70±0,87 мкв (табл. 2). Под влиянием ЭАС на второй минуте действия произошло незначительное снижение амплитуды СЭМ. Продолжение действия модели привело к значительному (р<0,05) снижению амплитуды СЭМ. Так, на 4-й минуте значение исследуемого показателя было равно в среднем 12,40±0,5 мкв, а после 6 минут воздействия — 11,30±0,53 мкв, то есть происходило снижение СЭМ почти на 50 % по сравнению с контролем. На 8-й минуте воздействия амплитуда СЭМ равнялась в среднем 9,78±0,29 мкв. В конце воздействия исследуемая величина составила в среднем всего 7,85±0,17 мкв. Следовательно, под влиянием модели ЭАС нейрона снижается СЭМ икроножной мышцы лягушки в среднем от 23,70±0,87 до 7,85±0,17 мкв. Такое значительное снижение биоэлектрической активности миофиламентов икроножной мышцы говорит о переходе объекта исследования в состояние экономии энергозатрат под влиянием модельных акустических сигналов нейрона.

Таким образом, под воздействием испытуемого фактора в икроножной мышце лягушки за 10 минут уровень Ро2 резко снижается с последующим его значительным возрастанием. Суммарная электрическая активность мышцы в этих условиях уменьшается в три раза (с 23,70 до 7,85мкв) и продолжает оставаться в таком состоянии еще продолжительное время.

Таблица 2

Изменение СЭМ мышцы лягушки под влиянием модели «Нейротон»

Время воздействия (мин) Ро2, мм рт.ст. (Ма±ш)

0 (фон) 23,70±0,87

2 20,80±0,76*

4 12,40±0,51*

6 11,30±0,53*

8 9,78±0,29*

10 7,85±0,17*

Последействие 10,56±0,30*

* - р<0,05 - достоверность различий (сравнение с фоном)

Уменьшение уровня Ро2 под воздействием сеансов гипоксии, возрастание Ро2 после воздействия, снижение биоэлектрической активности, сохраняющееся и в условиях последействия являются признаками синдрома адаптации (М.Т. Шаов, 1989). Все эти факторы, как отмечено выше, имели место и под воздействием модулированных импульсной гипоксией модельных звуковых сигналов нейрона.

Изучение влияния электроакустической модели нейрона на содержание реактивных интермедиатов кислорода в водно-электролитных системах показало, что под воздействием «Нейротон-1» в физиологическом растворе практически исчезают агрессивные формы кислорода - 02°~ и Н202. При этом происходит заметное уширение волны Ю3_ с образованием дополнительного пика, занимающего места 02°~ и Н202 на дифференциальных поля-рограммах. Воздействие модели «Нейротон-2» приводило к интенсивному превращению перекиси водорода по типу реакции Хабер-Вейсса.

ВЫВОДЫ

1. Модели ЭАС воспроизводят режимы ИЭА адаптированных к импульсной гипоксии нервных клеток: низкочастотный ритмический («Нейро-тон-1») и высокочастотный аритмический («Нейротон-2»).

2. Модели нейрона вызывают адаптационные изменения на клеточно-тканевом уровне - возрастает напряжение кислорода и снижается суммарная электрическая активность мышцы. Низкочастотные ритмические ЭАС снижают общий уровень АФК, а высокочастотные аритмические - избирательно уменьшают содержание перекиси водорода в биоэлектролитах.

3. «Нейротон-1» повышает и нормализует сатурацию кислорода, а «Нейротон-2» повышает уровень сатурации в тренирующем фазово-колебательном режиме. Испытуемые модели ЭАС в целом снижают флуктуации и абсолютные значения ЧСС: действие модели «Нейротон-1» преимущественно направлено на снижение флуктуаций, а «Нейротон-2» - на снижение значений показателя. ■ ; :

4. «Нейротон-1» нормализует флуктуации среднего артериального давления, а «Нейротон-2» нормализует и снижает его уровень. Испьпуемые модели ЭАС способствуют возрастанию амплитуды пульсовой волны, но скорость действия установки «Нейротон-2» выше относительно модели «Нейротон-1».

5. Изученные модели ЭАС увеличивают функциональные резервы организма человека: существенно повышают адаптационный потенциал и работоспособность организма; «Нейротон-1» нормализует вегетативное равновесие, а «Нейротон-2» способствует смещению вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шаов, М.Т. Динамика напряжения кислорода и биоэлектрической активности мышечной ткани под влиянием нейроакустических сигналов, модулированных импульсно-гипоксическими адаптациями / М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, Д.А. Хашхожева // Научные труды I съезда физиологов СНГ. -Сочи, Дагомыс, 2005. - Т. 1. - С. 168-169. -0,042 п.л., личный вклад 60 %.

2. Шаов, М.Т. Изменение кислородного метаболизма в листьях растения под воздействием нейроакустических сигналов природной модуляции / М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, Д.А. Хашхожева // Биологическое разнообразие Кавказа: материалы VIII междунар. конф. - Нальчик, 2006. - Ч. 1. - С. 107108. -0,17 п.л., личный вклад 50 %.

3. Шаов, М.Т. Современные способы управления кислородным режимом клеток и их эффективность / М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, Л.Г. Шаова, Д.А. Хашхожева // Вестник Кабардино-Балкарского Государственного Университета. -Нальчик, 2006. - Вып. 8. - С. 143-145. -0,42 пл., личный вклад 50%.

4. Хашхожева, ДА. Динамика сатурации и частоты сердечных сокращений человека под влиянием нейроакустических сигналов / Д. А. Хашхожева, М.Т. Шаов // XX съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова: Тез. докл. - М.: Издат. дом «Русский врач», 2007. - С. 463. - 0,042 пл., личный вклад 70%.

5. Хашхожева, Д.А. Изменение кислородного режима в тканях человека, животных и растений под влиянием мембранно-акустических импульсов нервных клеток / Д.А. Хашхожева // Перспектива 2007: Материалы междунар. конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, 2007. -Т. IV. - С. 69-71. - 0,23 пл., личный вклад 100%.

6. Хашхожева, Д.А. Действие электроакустической модели нейрона на напряжение кислорода в периферической крови человека / Д.А. Хашхожева, М.Т. Шаов, О.В. Пшикова // VI Сибирский физиологический съезд: Тез. докл. -Барнаул: Пршпэкспресс, 2008. - Т. П. - С. 73. - 0,042 пл., личный вклад 70%.

7. Хашхожева, Д.А. Исследование влияния модулированных нейроакустических сигналов на сосудистую систему человека / Д.А. Хашхожева // Наука и устойчивое развитие: Сб. ст. II Всерос. науч. конф. - Нальчик: Изд-во М. и В. Котляровых, 2008. - С. 202-206. -0,21 пл., личный вклад 100%.

8. Шаов, М.Т. Управление физиологическими функциями организма человека в условиях горной экологии с помощью «голоса нейрона» - электроакустических импульсов нервной клетки / М.Т. Шаов, Д.А. Хашхожева, О.В. Пшикова // Проблемы региональной экологии, 2008. - № 4. - С. 205-209. -0,375 пл., личный вклад 65%.

9. Хашхожева, Д.А. Изменение работоспособности организма человека под влиянием модели электроакустических сигналов нейрона / Д.А. Хашхожева, М.Т. Шаов // Научные труды II съезда физиологов СНГ. — Кишинев, 2008. - с.223. -0,042 пл., личный вклад 70%.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛ - адаптационный потенциал АПВ - амплитуда пульсовой волны АФК - активные формы кислорода ВИК - вегетативный индекс Кердо ИР - индекс Руфье

ИЭА - импульсная электрическая активность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - среднее артериальное давление

СЭМ - суммарная электрическая активность мышцы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАС - электроакустические сигналы

Ро2 - парциальное давление кислорода (напряжение кислорода) 8а02 - сатурация кислорода

В печать 21.11.2008. Тираж 100 экз. Заказ № 5613. Полиграфический участок ИПЦКБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.