Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика формирования паразитоценозов в организме овец и коррекция ее антгельминтиками и пробиотиками
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Гудкова, Алла Юрьевна, Иваново

|„| I»

л ^ ^

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

........ ......, АКАДЕмдаьии ь

у Ра

На правах рукописи

"РШ,доКТОРА1!

___ каУк I

^Е^^ОССИИ

" Алла Юрьевна .

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ОРГАНИЗМЕ ОВЕЦ ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ АНТГЕЛЬМИНТИКАМИ И ПРОБИОТИКАМИ

Специальности: 03.00.19 - паразитология,

гельминтология 16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук

Научные консультанты: член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор ПАНИН А.Н., доктор ветеринарных наук, профессор ДАУГАЛИЕВА Э.Х.

Иваново - 1999

-2-

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................7

Часть I. ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНАХ И КИШЕЧНИКЕ ОВЕЦ ПРИ МОНИЕЗИОЗАХ, НЕМАТОД И РОЗЕ И ХАБЕРТИОЗЕ............................................ 16

1.1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ............................................... 16

1.1.1. Микрофлора желудочно-кишечного тракта и её роль в обеспечении нормального функционирования организма

овец................................................................................................... 16

1.1.2.Формирование паразитоценозов в желудочно-кишечном

тракте млекопитающих при гельминтозах................................... 22

Заключение....................................................................................... 28

1.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 29

1.2.1.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................... 29

1.2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................... 33

1.2.2.1.ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ОВЕЦ 316-МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ.... 33

1.2.2.2.ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ПЕЧЕНИ И КИШЕЧНИКЕ ОВЕЦ, ИНВАЗИРОВАННЫХ ОДНОКРАТНО МОМЕ21А ЕХРАША......................................................................................... 67

1.2.2.3.ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В КИШЕЧНИКЕ И ПЕЧЕНИ ОВЕЦ, ИНВАЗИРОВАННЫХ ОДНОКРАТНО МОМЕг1А

ВЕОТОЕМ...................................................................................... 79

«

1.2.2.4.ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В КИШЕЧНИКЕ И ПЕЧЕНИ ОВЕЦ, ИНВАЗИРОВАННЫХ ОДНОКРАТНО NEMATODIRUS FILICOLLIS..................................................................................... 89

1.2.2.5.ДИ НАМ И КА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В ПЕЧЕНИ И КИШЕЧНИКЕ ОВЕЦ, ИНВАЗИРОВАННЫХ ОДНОКРАТНО CHABERTIA OVINA.. 98

1.2.2.6.ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В КИШЕЧНИКЕ И ПЕЧЕНИ ОВЕЦ,

ПОДВЕРГНУТЫХ ОДНОКРАТНОМУ ЗАРАЖЕНИЮ МОНИЕЗИЯМИ, НЕМАТОДИРАМИ И ХАБЕРТИЯМИ

(ПОЛИИНВАЗИЯ)......................................................................... 110

1.2.2.7. Д И Н АМ И КА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАЗИТОЦЕНОЗОВ В КИШЕЧНИКЕ И ПЕЧЕНИ ОВЕЦ, ПОДВЕРГНУТЫХ СУПЕРИНВАЗИИ МОНИЕЗИЯМИ,

НЕМАТОДИРАМИ И ХАБЕРТИЯМИ........................................ 122

Часть 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ОВЕЦ ПРИ

МОНИЕЗИОЗАХ, НЕМАТОДИРОЗЕ И ХАБЕРТИОЗЕ........... 138

2.1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ................................................ 138

2.1.1.Эндокринная система и её взаимодействие с другими органами и системами у сельскохозяйственных животных в норме................................................................................................ 138

2.1.2.Функционал ьное состояние органов и систем животных

при мониезиозах.............................................................................. 146

2.1.3. Функционал ьное состояние органов и систем животных

при хабертиозе................................................................................. 149

2.1.4.Функциональное состояние органов и систем животных

при нематодирозе............................................................................ 152

Заключение...................................................................................... 153

2.2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................... 154

2.2.1. МАТЕ РИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................... 154

2.2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................... 158

2.2.2.1.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ, ВЫЗВАННОМ М. EXPANSA........................................................ 158

2.2.2.2.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ, ВЫЗВАННОМ M. BENEDENI..................................................... 171

2.2.2.3.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ОВЕЦ,

ИНВАЗИРОВАННЫХ N. FILICOLLIS......................................... 174

2.2.2.4.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ОВЕЦ,

ИНВАЗИРОВАННЫХ CH. OVINA.............................................. 178

2.2.2.5.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ОВЕЦ, ИНВАЗИРОВАННЫХ ОДНОКРАТНО МОНИЕЗИЯМИ, НЕМАТОДИРАМИ И ХАБЕРТИЯМИ (ПОЛИИНВАЗИЯ)..... 181

2.2.2.6.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ОВЕЦ, ИНВАЗИРОВАННЫХ ТРЁХКРАТНО МОНИЕЗИЯМИ, НЕМАТОДИРАМИ И ХАБЕРТИЯМИ (СУПЕРИНВАЗИЯ,

ПОЛИИНВАЗИЯ)........................................................................... 185

Часть 3. ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ МОНИЕЗИОЗАХ,

НЕМАТОДИРОЗЕ И ХАБЕРТИОЗЕ............................................ 191

3.1.ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ................................................ 191

3.1.1.Средства и методы лечения животных при

мониезиозах..................................................................................... 191

3.1.2.Средства и методы лечения животных при

нематод прозе................................................................................... 193

3.1.3.Средства и методы лечения животных при хабертиозе 195

3.2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................... 198

3.2Л.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................... 198

3.2,2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................... 199

3.2.2.[.Синтез дибросана и эффективность его при мониезиозах, нематодирозе и хабертиозе.................................... 199

3.2.2.2.Синтез триклоната и эффективность его при мониезиозах, нематодирозе и хабертизе...................................... 204

3.2.2.3.Синтез диклозана и эффективность его при мониезиозах, нематодирозе и хабертиозе.................................... 206

3.2.2.4.Синтез бромклозана и эффективность его при мониезиозах, нематодирозе и хабертиозе..................................... 209

3.2.2.5.Синтез триклозана и эффективность его при мониезиозах, нематодирозе и хабертиозе..................................... 223

3.2.2.6.Синтез риланида и эффективность его при мониезиозах, нематодирозе и хабертиозе..................................... 226

3.2.2.7.Изучение влияния терапевтических доз новых антгельминтиков на организм жвачных животных..................... 229

3.2.2.8.Комиссионные опыты по испытанию новых отечественных антгельминтиков при мониезиозе, нематодирозе и хабертиозе............................................................. 229

Часть 4. ОПЫТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ АССОЦИИРОВАННОЙ БОЛЕЗНИ, ВЫЗВАННОЙ ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ ЦЕСТОД, НЕМАТОД И

БАКТЕРИЙ.............................................................................................................................243

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................254

ВЫВОДЫ...................................,............................................................266

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................................272

ЛИТЕРАТУРА..............................................................................................274

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................317

-7-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокая концентрация жвачных животных на ограниченных площадях, дефицит пастбищ, использование под них различных участков создают условия для интенсивного заражения млекопитающих гельминтами, в частности, мониезиями, немато-дирами и хабертиями. По данным ряда исследователей (М.И. Кузнецов, 1972; М.Ш. Акбаев, 1979, 1986; Е.Ф. Мужжавлёв, 1994; A.A. Смирнов, 1991, 1997; А.Ю. Казарин, 1994, 1997; И.А. Архипов, 1996; Ю.Ф. Петров, 1988, 1997; В.И. Колесников, 1995) мониезиозы, нема-тодироз и хабертиоз широко распространены в Российской Федерации, в ряде мест охватывают 100% поголовья мелкого и крупного рогатого скота.

Работами отечественных и зарубежных исследователей (М. Ardehali, Н. Derakschan, 1975; А. Damm, 1971; Д.И. Панасюк, 19781984; Ю.Ф. Петров, 1978-1998; И.Б. Сорокина, 1987; Б.Г. Абалихин, 1982-1996; E.H. Крючкова, 1997; М.Ш. Акбаев, 1986; Л.И. Лопаткина, 1986; Н.Ф. Ященко, 1986, 1989, 1990; Ф.Б. Салимов, 1990; В.И. Колесников, 1995 и др.) установлено, что под влиянием гельминтов (фасциолы, дикроцелии, диктиокаулы, мюллерии, аскариды и т.д.) в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на различных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминто-протозойно-бактерийной этиологии.

Однако вопросы динамики формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах жвачных животных при однократной моноинвазии их мониезиями, нематоди-рами и хабертиями, а также при однократной полиинвазии и суперинвазии вышеперечисленными гельминтами не изучены. Остаются также открытыми вопросы восстановления микрофлоры желудочно-

кишечного тракта жвачных животных после освобождения их от цес-тод и нематод.

В последние годы в литературе появилось много работ, в которых рассматриваются вопросы функциональной активности желез внутренней секреции при гельминтозах (Ю.Ф. Петров, 1992; А.Ю. Казарин, 1993; E.H. Крючкова, 1997; В.В. Кузьмичёв, 1997; Б.Г. Аба-лихин, 1996 и др.). Однако данный вопрос при мониезиозах, немато-дирозе и хабертиозе в условиях однократной моноинвазии и полиинвазии, а также при суперинвазии этими гельминтами практически не изучены.

Хотя для дегельминтизации жвачных животных при мониезиозах, нематодирозе и хабертиозе предложено много антгельминтиков (Е. Kutzer, H. Prosl, 1985; C.B. Берёзкина, 1992; П.П. Диденко, 1993; H.B. Демидов, 1966, 1988; ИА. Архипов, 1996; Ф.А. Волков и др., 1995, В.В. Саушкин, 1998 и др.), с повестки дня всё ещё не снимается вопрос синтеза новых, высокоэффективных препаратов при этих инвазиях.

Учитывая широкое распространение ассоциированных болезней гельминто-протозойно-бакгерийной этиологии, перед ветеринарной наукой остро стоит вопрос разработки комплексного метода лечения животных при этих болезнях. В данном направлении весьма обнадёживающие результаты получены в исследованиях Ю.Ф. Петрова (1988, 1997), И.Б. Сорокиной (1987), Б.Г. Абалихина (1996), Х.Г. Нурхаметова (1990), В.В. Кузьмичёва (1997), которые дают надежду другим учёным провести поиски наилучших методов лечения животных.

Цели и задачи исследования. Учитывая огромный ущерб, наносимый животноводству ассоциированными болезнями гельминто-протозойно-бакгерийной этиологии, для разработки научно обоснованной системы борьбы с ними необходимо знать динамику форми-

рования паразитоценозов в организме млекопитающих при инвазии их гельминтами, характер взаимодействия антигенов и аллергенов гельминтов, простейших и бактерий, с одной стороны, и организма хозяина, с другой. Для решения поставленных проблем мы считали необходимым изучить:

- динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах, функциональное состояние аде-ногипофиза, щитовидной и поджелудочной желез и клеток коры надпочечников овец при однократной инвазии их Moniezia expansa;

- динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах, функциональное состояние аде-ногипофиза, щитовидной и поджелудочной желез и клеток коры надпочечников овец при однократной инвазии их Moniezia benedeni;

- динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах, функциональное состояние аде-ногипофиза, щитовидной и поджелудочной желез и клеток коры надпочечников овец при однократной инвазии их Nematodiras filicollis;

- динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах, функциональное состояние аде-ногипофиза, щитовидной и поджелудочной желез и клеток коры надпочечников овец при однократной инвазии их Chabertia ovina;

- динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах, функциональное состояние аде-ногипофиза, щитовидной и поджелудочной желез и клеток коры надпочечников овец при однократной полиинвазии (мониезии + не-матодиры + хабертии);

- динамику формирования паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте и паренхиматозных органах, функциональное состояние аде-ногипофиза, щитовидной и поджелудочной желез и клеток коры

надпочечников овец при многократном заражении мониезиями, не-матодирами и хабертиями (суперинвазия);

- динамику восстановительных процессов в организме овец после освобождения их от цестод и нематод;

- провести поиск новых, высокоэффективных отечественных ант-гельминтиков при мониезиозах, нематодирозе и хабертиозе;

- разработать и внедрить в производство комплексный метод лечения жвачных животных при ассоциированной болезни, вызванной пара-зитированием цестод, нематод, эймерий и бактерий.

Научная новизна. Экспериментальным путём установлено, что при однократной моноинвазии (Moniezia expansa, М. benedeni, Nematodirus filicollis, Chabertia ovina) в желудочно-кишечном тракте овец формируется паразитоценоз, сочленами которого являются цес-тоды и нематоды на различных стадиях развития, патогенные и ус-ловнопатогенные бактерии и простейшие (эймерии). В желудочно-кишечном тракте инвазированных гельминтами овец в сотни -тысячи раз возрастает число клостридий, протея, патогенных стафилококков и Echerichia coli, а также гемолитических стрептококков, но резко (в десятки-сотни раз) уменьшается количество индигенной микрофлоры

- лактобацилл, бифидобактерий, непатогенных кокковых форм и др. Отмеченные изменения состава микрофлоры характерны для дисбак-териоза желудочно-кишечного тракта инвазированных овец.

В условиях эксперимента выявлено, что при однократной полиинвазии (мониезии + нематодиры + хабертии) в желудочно-кишечном тракте овец также развивается дисбакгериоз, но последний у больных овец более выражен, чем у животных, подвергнутых однократной инвазии одним видом гельминтов.

В условиях эксперимента и производства выявлено, что при многократной полиинвазии (мониезии + нематодиры + хабертии) изменение состава микрофлоры кишечника происходит более интен-

сивно и скачкообразно: после каждой полиинвазии резко возрастает число факультативной (клостридии, протей, патогенные стафилококки, гемолитические стрептококки и Е. coli) и значительно уменьшается количество индигенной микрофлоры.

Выявлено, что при однократной и особенно при многократной инвазии мониезиями, нематодирами и хабертиями происходит сильное обсеменение печени бактериями (стафилококки, стрептококки, Е. coli, клостридии, протей), что связано с инокуляцией их в кровь мигрирующими личинками гельминтов.

Установлено, что при многократной инвазии мониезиями, нематодирами и хабертиями мигрирующие личинки нематод в кишечнике дефинитивного хозяина интенсивно контаминируются патогенными клостридиями (С1. perfringens, Cl. septicum и др.), последних они на поверхности своего тела инокулируют в толщу стенки кишечника хозяина, в результате чего возникает энтеротоксемия и быстрая гибель жвачных животных. Таким образом, нами впервые в условиях эксперимента воспроизведена энтеротоксемия овец и доказана роль мигрирующих личинок нематод в возникновении этой инфекции.

На основании полученных данных следует заключить, что при инвазии мониезиями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта в организме животных возникает ассоциированное заболевание гель-минто-протозойно-бакгерийной этиологии. Установлено, что при ассоциированном заболевании угнетается функция аденогипофиза и щитовидной железы, но усиливается функция клеток коры надпочечников и внутренняя секреция поджелудочной железы.

После освобождения животных от мониезий, нематодир и ха-бертий постепенно улучшается количественный и качественный состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта (уменьшается число факультативной и увеличивается количество индигенной микрофлоры), улучшается функциональная активность аденогипофиза, щито-

видной и поджелудочной желез, клеток коры надпочечников. Однако процесс восстановления состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, функциональной активности органов и систем после освобождения животных от гельминтов является длительным (более 120 дней, срок наблюдений).

В условиях эксперимента и производства разработан, а затем внедрён в практику ветеринарии комплексный метод лечения жвачных животных при ассоциированной болезни гельминто-протозойно-бакгерийной этиологии, который включает применение антгельминтиков и препаратов, приготовленных из индигенной микрофлоры (пробиотики).

Синтезированы шесть новых отечественных препаратов, которые обладают высокой антгельминтной активностью против моние-зий, нематодир и хабертий.

Приоритет научных разработок диссертанта защищён (в соавторстве) 7 авторскими свидетельствами на изобретение (авт. свидетельства №1705292 от 15.09.1991г.; №1687586 от 1.07.1991г.; №1710057 от 8.10.1990г.; №1715357 от 1.11.1991г.; №1729511 от 3.01Л992г.; №1741318 от 15.02.1992г.; №1782593 от 22.08.1992г.).

Практическая ценность. На основании собственных исследований разработаны и внедрены в производство "Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в Нечернозёмной зоне РФ", которые рассмотрены и одобрены РАСХН (20 февраля 1998 г.)