Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Диагностика состояния и организация мониторинга литотехнических систем расконсервируемых АЭС
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гусельцев, Александр Сергеевич
Введение.
1 История геологических и инженерно-геологических исследований региона и площадки референтной РАЭС.
2 Диагностика состояния литотехнической системы референтной РАЭС.!.
2.1 Введение.
2.2 Диагностика состояния формируемой JITC на момент выбора площадки.
2.3 Диагностика состояния JITC при расконсервации.
2.4 Основные отличия в состоянии и тенденции развития JITC за прошедший период. Восполнение базы исходных данных.
3 Алгоритм инженерно-геологического обеспечения проектов расконсервации АЭС.
3.1 Введение.
3.2 Схема диагностики состояния JITC.
3.3 Организация мониторинга JITC.
3.3.1 Общие положения.
3.3.2 Эвристическая модель литотехнической системы "РАЭС - область взаимодействия с литосферой".
3.3.3 Рекогносцировка местности и дополнительные исследования.
3.3.4 Сценарии риска.
3.3.5 Критические пороги и уровни литотехнической системы.
3.3.6 Системы мониторинга.
3.3.7 Принципы создания банка данных.
3.3.8 Внедрение проекта мониторинга JITC.
4 План мероприятий по инженерной защите и управлению
JITC.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Диагностика состояния и организация мониторинга литотехнических систем расконсервируемых АЭС"
На фоне истощения мировых запасов основных энергоносителей (нефть и газ), которые могут быть исчерпаны в течение нескольких последующих десятилетий, а также оказываемого их использованием негативного глобального воздействия на окружающую среду планеты, ядерная энергетика с ее апробированными технологиями является достаточно надежным и чистым источником, в наименьшей степени влияющим на природу и человека. В режиме нормальной эксплуатации АЭС поставляет в окружающую среду такое количество отходов, что их воздействие на человека и природные комплексы практически не удается обнаружить [4]. В то же время АЭС относится к категории производств повышенной опасности, где серьезные аварии приводят к катастрофам глобального масштаба. Поэтому исследования и разработка новых проектных решений, направленных на повышение безопасной эксплуатации АЭС, продолжаются постоянно.
Ядерные энергетические объекты, законсервированные по разным причинам, это огромные бюджетные средства, которые могут быть полностью или частично потеряны. Отсюда вполне естественное стремление произвести расконсервацию последних и ввести их в эксплуатацию.
Такая практика имеет уже достаточно большой опыт, что привело к разработке Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) специального нормативного документа [51], регламентирующего основные процедуры технологического процесса по расконсервации и приведению объекта в рабочее состояние, соответствующее существующим на настоящий момент представлениям и требованиям по его безопасной эксплуатации.
Сегодня в мире накопилось уже 40 блоков АЭС, ввод в эксплуатацию которых по разным причинам отложен на длительные сроки. При этом литосфера в пределах области взаимодействия объекта претерпевает пространственно-временные изменения, которые при фиксации состояния литотехнической системы (ЛТС) на различных фазах жизни объекта позволяют оценить тенденции ее развития и правильность принятых решений только на момент расконсервации. Реакция литосферы расконсервируемых АЭС (РАЭС) на техногенные нагрузки при достройке и эксплуатации может быть только спрогнозирована.
Процесс расконсервации и приведения объекта в рабочее состояние должен основываться на существующих сегодня представлениях и требованиях по его безопасной эксплуатации. Особое место в этом процессе занимают дополнительные инженерно-геологические, гидрогеологические и экологические исследования. Они должны обеспечить возможность научно-обоснованного управления функционированием литотехнической системы (ЛТС) "РАЭС - область взаимодействия с литосферой" ^ через систему мониторинга. Такой подход позволяет представлять управляющим органам возможность раннего предупреждения развития любого события, способного повлиять на безопасную эксплуатацию АЭС.
Следовательно проблема состоит в адекватном инженерно-геологическом и экологическом информационном обеспечении проекта расконсервации, включающем детальный рабочий план (ЦРП) дополнительных исследований и организации мониторинга рассматриваемой JITC и программу обеспечения качества планируемых работ.
Интерес геологов к направлению, связанному с экологизацией науки и формированием междисциплинарного комплекса отраслевых научных направлений, в котором тесно переплетены проблемы экологии, социологии, философии и таких естественных наук, как геология, биология, география и других проявился с начала 1980-х годов, но еще с начала 1960-х И.П.Кириченко, И.В.Круть начали выделение нового геологического направления - геоэкологии. Схожую позицию отстаивал А.В.Сидоренко, выделявший в качестве нового направления техническую геологию. Примером методологического становления направления могут служить разработки Г.Л.Коффа по геоэкологическим проблемам при изысканиях и проектировании. Тем не менее, среди геологических наук наиболее подготовленной к изучению техногенных изменений литосферы является инженерная геология. Научной и методической базой для развития этого направления служат труды Ф.П.Саваренского, Г.Н.Каменского, И.В.Попова, В.А.Приклонского, Н.В.Коломенского, П.Н.Панюкова, П.Ф.Швецова, Г.С.Золотарева, Л.Д.Белого и многих других ученых, внесших большой вклад в теорию и практику изучения инженерно-геологических процессов. Становлению нового Областью взаимодействия литосферы с комплексом сооружений называется подсистема локальной природно-технической системы (ПТС) - литотехническая система, представляющая собой инженерно-геологическое тело, выделяемое в тех случаях, когда сферы взаимодействия отдельных сооружений граничат друг с другом или пересекаются [6]. направления геологических исследований послужили фундаментальные разработки в области учения о литосфере Е.М.Сергеева, Ф.В.Котлова, Г.К.Бондарика и др.
За рубежом геоэкологическое направление, получившее определение "геология окружающей среды", развивается с начала 1970-х годов. Под этим понимается изучение геологических, гидрогеологических, геодинамических и гидрологических факторов, как компонентов окружающей среды. Становление нового направления было закреплено XXVI Геологическим Конгрессом. Работы Д.Радбрух-Холла, Д.Шустера, В.Дармана, И. Ар ну и других свидетельствуют о его развитии в США, Великобритании, Франции, ФРГ и других странах.
Систему наблюдений за литосферой принято называть мониторингом. Однако, в случае с АЭС, по причине ничтожного количества отходов ее производства, попадающих в окружающую среду, включая литосферу, правильнее будет говорить о мониторинге ЛТС объекта, направленном на недопущение или снижение последствий аварийных ситуаций в рассматриваемой системе.
Что касается экологических исследований, то они призваны оценить "фоновое" состояние литосферы на площадке размещения АЭС и окружающей территории с точки зрения различия доли участия в ее загрязнении самого объекта и его окружения, а объекту при возможности выступить в роли фактора локализации или снижения влияния негативных процессов (перехват и очистка загрязняющих подземные воды веществ, стабилизация гидрогеологических условий и пр.).
Основной целью настоящей работы является разработка алгоритма диагностики состояния, оценки недостающей исходной информации и организации мониторинга ЛТС "РАЭС - область взаимодействия с литосферой".
Для достижения обозначенной цели надо было решить следующие задачи:
• проанализировать литературные и фондовые материалы с целью обоснования требований, предъявляемых к референтной площадке размещения РАЭС с точки зрения полноты и качества имеющихся материалов;
• провести диагностику состояния референтной ЛТС по определенной схеме на разные моменты времени жизни объекта;
• выявить тенденции в изменении состояния ЛТС за прошедший период;
• сформулировать принципы организации мониторинга ЛТС "РАЭС - область взаимодействия с литосферой";
• разработать рекомендации по рациональному использованию и охране литосферы референтной РАЭС и безопасной эксплуатации последней.
К референтной площадке, выбираемой для выполняемых исследований, предъявлялись следующие основные требования:
• достаточно длительный срок консервации объекта;
• наличие материалов изысканий по выбору площадки размещения АЭС;
• наличие материалов изысканий на момент расконсервации АЭС по верификации исходных данных для проектирования, промежуточным исследованиям и режимным наблюдениям;
• наличие результатов прогнозов, проектных материалов, результатов геотехнадзора или контроля качества выполнения строительных работ; и ряд других.
Из анализа имеющейся информации как по российским, так и по зарубежным объектам предъявляемым требованиям в достаточно полной мере отвечала площадка АЭС на берегу Персидского залива, по которой было принято решение о расконсервации и проводились исследования по верификации исходных параметров, закладываемых в проект.
Основой для написания диссертационной работы послужили обширные фондовые материалы по геологическим, сейсмотектоническим, гидрогеологическим, инженерно-геологическим и геотехническим исследованиям, выполненным на рассматриваемой территории при изысканиях для строительства АЭС "Бушер" в 197576 годах (американская фирма "Dames&Moore"), расконсервации и достройки - в 19971999 годах (иранские фирмы "Towseh-e-Olumzmin", "Khak-e-Khoob", "Darya Khak", "Mahab Ghodss", российские организации - институт "Атомэнергопроект", ОИФЗ РАН, ГИН РАН, ПНЕИИС).
Кроме того, были использованы литературные и фондовые материалы по научному и нормативно-техническому обоснованию экологических исследований и организации мониторинга различных JITC, включая системы "АЭС - область взаимодействия".
И, наконец, автор опирался на данные исследований и их обобщений, выполненных в содружестве или лично в процессе работ по организации мониторинга JITC на Калининской и Балаковской АЭС; при руководстве дополнительными инженерными изысканиями на площадке АЭС "Бушер".
Научная новизна работы заключается в следующем:
• на основе анализа историко-геологического развития и структурно-тектонических особенностей ближнего региона разработана оригинальная тектоническая модель площадки;
• с позиций структурно-тектонического анализа дано обоснование различия упругих и механических свойств верхней и нижней глинистых толщ, залегающих в основании РАЭС;
• уточнена геомеханическая модель расчета осадок реакторного отделения на основе учета залегания в его основании переуплотненных грунтов;
• обосновано наличие в массиве грунта эффекта "двойной пористости", во многом определяющее гидродинамические и гидрогеохимические условия площадки, а также развитие на ней экзогенных геологических процессов;
• доказано развитие в грунтах основания сооружений референтной РАЭС процесса выщелачивания карбонатов, что существенным образом может повлиять на ее безопасную эксплуатацию;
• выдвинуто предположение о наличии на площадке процессов биокоррозии и их возможной активизации при эксплуатации, что может ускорить разрушение железобетонных конструкций подземных частей зданий, сооружений и коммуникаций;
• разработаны методические подходы в оценке граничных параметров ЛТС (критические пороги, уровни, концентрации и пр.) и вероятных сценариев геологического риска;
• установлены значения наиболее важных параметров, ограничивающих область допустимых состояний функционирования ЛТС;
• предложена оригинальная система мониторинга референтной ЛТС.
На защиту выносятся:
• алгоритм диагностики состояния ЛТС "РАЭС - область взаимодействия с литосферой", реализуемый по схеме:
- историко-геологический анализ формирования структуры и свойств литосферы РАЭС;
- анализ структурно-тектонической модели ближнего региона и разработка тектонической модели площадки размещения АЭС и прилегающей территории;
- оценка влияния структурно-тектонических условий на формирование гидрогеологического режима, развитие геологических процессов, изменение геотехнических свойств грунтов;
- характеристика искусственных взаимодействий, реализуемых на различных этапах функционирования ЛТС;
• эвристическая модель ЛТС, позволяющая:
- определить возможные тенденции развития ЛТС и формирующихся сценариев риска;
- определить граничные параметры исследуемой ЛТС;
-обосновать применение и разработку рабочих прогнозных (имитационных) моделей, синтез их результатов;
• структурно-технологическая схема последовательности выполнения операций и прохождения информации для разработки рекомендаций, инженерных мероприятий и принятия управленческих решений, включая:
- анализ материалов изысканий прошлых лет (МПЛ);
- разработку эвристической модели ЛТС;
- выполнение полевых и лабораторных исследований для восполнения недостающих данных;
- обоснование и разработку прогнозных моделей по наиболее важным геологическим процессам;
- организацию мониторинга, включая банк данных, как единой системы, позволяющей контролировать массоэнергообмен ЛТС и управлять ею;
- разработку плана инженерных мероприятий и управляющих решений при возникновении аварийных ситуаций. Практическая значимость и реализация результатов исследований, заключается в том, что в настоящее время при практически полном отсутствии соответствующих правил и норм в атомной энергетике (ПиНАЭ), методических руководств и пособий по проведению дополнительных инженерно-геологических, гидрогеологических и экологических исследований на расконсервируемых АЭС как на территории РФ, так и за рубежом, а также организации мониторинга отмеченных ЛТС, исследования и обобщения, выполненные при работе над диссертацией, могут служить основой как для разработки новых, так и для практической реализации требований уже существующих нормативно-технических документов в части наполнения соответствующих разделов проекта достройки РАЭС (Раздел "Природные условия"; глава 2 РБАК "Характеристика площадки" и др.).
Результаты исследований частично реализованы при организации мониторинга ЛТС на Калининской и Балаковской АЭС.
Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзном научно-практическом семинаре "Проблемы экологии в инженерных изысканиях" (г.Душанбе, сентябрь 1991г.), на научно-практической конференции "Проблемы развития атомной энергетики на Дону" (г.Ростов-на-Дону, ноябрь 1997г.), на выездной рабочей сессии МАГАТЭ (г.Тегеран, октябрь 1998г.), на IV Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (г.Москва, МГТА, 1999г.).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Диссертация содержит 131 страницу текста, 20 таблиц, 24 рисунка и список литературы из 53 наименований.
Диссертация выполнялась на кафедре инженерной геологии Московской государственной геологоразведочной академии под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.В.Пендина, которому автор глубоко признателен за всестороннюю помощь и постоянное внимание при подготовке работы. Также автор приносит искреннюю благодарность сотрудникам ПНИИИС кандидатам геолого-минералогических наук Н.А.Миронову, А.П.Афонину, В.П.Хоменко, В.Н.Кутергину, Р.Г.Кальбергенову, а также М.А.Степановой, Г.В.Земскому за оказание ими содействия при написании работы.
Автор считает своим долгом выразить благодарность администрации института "Атомэнергопроект" в лице директора АБ.Малышева и начальника отдела инженерных изысканий В.Н.Погребняка за оказанную помощь в подготовке и оформлении диссертации. Особую признательность автор хотел бы выразить Т.Л.Парыгиной за ее бескорыстное участие.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Гусельцев, Александр Сергеевич
Заключение
Подводя итоги выполненных исследований необходимо отметить следующее.
1. В настоящее время, особенно после Чернобыльской катастрофы и последующих за этим требований общественности и политических решений, программы развития ядерной энергетики во многих странах мира либо свернуты, либо закрыты совсем. В результате осталось много незавершенных объектов, "заморозивших" огромные финансовые средства. С другой стороны, последствия катастрофы показали, что несмотря на высоких уровень надежности атомных станций, возникновение любой аварийной ситуации может обернуться несоизмеримыми потерями и даже вызвать дестабилизацию государственной системы. В то же время понятно естественное желание руководства стран, имеющих такого рода объекты, запустить последние в работу, чтобы вернуть и преумножить затраченные средства.
На этом фоне активизируется процесс переоценки проектов не только незавершенных объектов, но и существующих атомных станций с целью их приведения в соответствие с существующими нормативно-техническими документами и достижениями в этой области. В первую очередь это касается переоценки исходных данных окружающей среды, закладываемых в проект, и воздействия на нее объекта. Весьма важной областью в этом плане является область взаимодействия атомной станции с литосферой.
2. Пространственно-временные изменения в состоянии формирующейся литотехнической ^ристемы "РАЭС - область взаимодействия с литосферой" требуют ревизии исходных данных, закладываемых в проект расконсервации объекта, и, следовательно, нуждаются в его адекватном инженерно-геологическом и экологическом информационном обеспечении. В этой связи целью настоящей работы является разработка алгоритма выполнения работ по отмеченному обеспечению. Для этого была выбрана референтная станция, удовлетворяющая определенному набору требований.
3. Для достижения поставленной перед автором цели и решения намеченных работой задач выбранный объект является несомненно уникальным по следующим причинам:
• расконсервируемая станция, строившаяся в 1975-197^ годах, простояла без движений почти 24 года;
• достройка и реконструкция станции осуществляется российской стороной по принципу интеграции существующих в РФ проектных решений и оборудования в практически уже существующие строительные конструкции.
4. Несмотря на обоснованно выбранную площадку размещения за прошедший период тем не менее:
• накоплен дополнительный и весьма обширный материал, в частности, по литосфере;
• изменилась и усовершенствовалась нормативно-техническая база в части требований, предъявляемых к литосфере, применяемых методов, методик, технологий и оборудования;
• изменилась окружающая среда вокруг объекта, что выразилось, главным образом, в хозяйственном освоении и урбанизации территории;
• антропогенные воздействия как на площадке, так и прилегающей территории изменили здесь гидрогеологические, инженерно-геологические и экологические условия.
5. Сравнение результатов диагностики состояния ЛТС на 1975-1976 годы и 1997-1999 годы дало возможность не только выявить разницу в составе и структуре ее литосферы, но и некоторые тенденции развития ЛТС. Последнее прослежено по:
• изменениям в гидродинамическом и гидрогеохимическом режиме подземных вод;
• возникновению и интенсификации инженерно-геологических процессов на площадке и прилегающей территории;
• поведению уже построенных зданий, сооружений и коммуникаций;
• изменению свойств грунтов под воздействием различных факторов (утечки воды и других жидких сред, выщелачивание, прилагаемые нагрузки и др.) во времени и пространстве;
• влиянию тектонических условий и трещиноватости на гидрогеологические, инженерно-геологические и экологические условия рассматриваемой территории.
6. Поскольку объект все это время бездействовал, достройка и пуск атомной станции в эксплуатацию приведут к возникновению новой ситуации, в том числе и во взаимодействии с литосферой, т.к. будут и могут иметь место следующие процессы:
• дополнительное изменение рельефа; вскрытие новых котлованов и т.д.;
• передача дополнительных статических и динамических (турбоагрегат) нагрузок;
• инфильтрация техногенных вод и утечки из коммуникаций, как неизбежные, так и аварийные;
• эмиссия тепла на отдельных участках (реакторное отделение и др.);
• аварийные утечки агрессивных сред, радионуклидов и нефтепродуктов;
• работа пассивных и активных мероприятий по инженерной защите территории.
Прогноз поведения тех или иных процессов и ЛТС в целом должен учитывать их пространственные, временные и количественные характеристики; постоянно обновляться с целью принятия обоснованных инженерных решений и управления рассматриваемой ЛТС.
7. Управление ЛТС "АЭС - область взаимодействия с литосферой" должно осуществляться на основе опыта и знаний, накопленных за последние десятилетия и уже частично отраженных в нормативно-технических документах по инженерным изысканиям, включая экологические исследования, и мониторингу окружающей среды. Однако их применение необходимо адаптировать к каждому конкретному объекту на основе имеющихся и прогнозируемых окружающих условий. Для этого необходимо выполнение дополнительных исследований, по разработанному для конкретной РАЭС детальному рабочему плану. При этом экологические исследования будут занимать особое место и выполняться в необходимом составе и объеме, т.к., как правило, на расконсервируемых объектах такие исследования не проводились вообще, либо проводились в ограниченном объеме, а полученные данные во многом устарели. Детальный рабочий план (ДРП), разрабатываемый для проведения необходимых дополнительных изысканий и организации мониторинга рассматриваемой ЛТС, должен сопровождаться программой обеспечения качества проектируемых работ. Применение накопленного опыта на каждой конкретной станции должно начинаться с разработки эвристической модели, свойственных данной ЛТС сценариев риска и обоснования присущих ей критических порогов, уровней, концентраций и пр. При этом эвристическая модель, являясь многофункциональной в своей основе, должна отражать с одной стороны общую картину строения, структуры и функционирования системы, а с другой - детально обрисовать экологически важные элементы. В таком виде модель позволяет: определить возможные тенденции развития возникающих при этом сценариев риска, включая гипотетические; получить обоснование в определении критических параметров; определить необходимые к разработке рабочие прогнозные модели.
8. Поскольку никогда нет абсолютной уверенности в результатах любого прогноза, на ЛТС "АЭС - область взаимодействия" должна организовываться система ее мониторинга, направленная на оптимальное управление ее функционированием. Мониторинг, одновременно обеспечивая контроль загрязнения литосферы, тем не менее главной своей задачей наряду с другими системами имеет обеспечение безопасной эксплуатации станции. Поэтому в рамках мониторинга предлагается осуществлять:
• микросейсмический и акселерометрический мониторинг площадки и окружающей территории;
• мониторинг режима подземных вод и их загрязнений;
• статический геотехнический контроль и контроль состояния зданий, сооружений и коммуникаций, геодезический мониторинг СДЗП;
• контроль утечек жидких и газообразных сред из зданий, сооружений и коммуникаций.
Осуществление мониторинга является неотъемлемой частью поддержания экологической и ядерной безопасности станции. По этой причине его проект является составной частью проекта мониторинга окружающей среды АЭС и ее проекта в целом.
Для организации мониторинга ЛТС необходимо решить вопрос об оптимальном размещении пунктов получения информации (СППИНФ) и о путях сбора, первичной обработки и передачи информации. Для этих целей необходимо выполнение либо рекогносцировочного обследования, либо дополнительных исследований.
9.