Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика минерального питания, величины и качества урожая сена костреца безостого на лугово-черноземной почве Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михальская, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Кострец безостый, его значение, распространение, биологические особенности

1.2. Особенности питания и влияние удобрений на продуктивность и качество костреца безостого.

1.3. Диагностика обеспеченности растений минеральным питанием.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрохимическая характеристика почв.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Общие сведения о методике полевых и производственных опытов

2.4. Методика лабораторных исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ КУЛЬТУРЫ В УДОБРЕНИЯХ

НА ОСНОВЕ ПОЛЕВОГО ОПЫТА.

3.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность костреца безостого

4. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В

УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 59 ПОЧВЫ.

4.1. Влияние удобрений на содержание элементов питания в почве.

4.2. Связь величины урожая костреца безостого с содержанием элементов питания в почве и уровни обеспеченности ими 64 растений.

4.3. Нормативные показатели для определения потребности костреца безостого в удобрениях.

5. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В

УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 83 РАСТЕНИЙ.

5.1. Содержание основных элементов питания в растениях в зависимости от фазы роста и применяемых удобрений.

5.2. Оптимальные уровни и соотношения элементов питания в растениях и их связь с урожаем.

5.3. Использование химического анализа растений в практике применения удобрений.

5.4. Диагностика качества урожая.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ПОД КОСТРЕЦ БЕЗОСТЫЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика минерального питания, величины и качества урожая сена костреца безостого на лугово-черноземной почве Западной Сибири"

Для обеспечения населения страны продуктами питания животного происхождения, необходимо создание стабильной и качественной кормовой базы. Одной из актуальных проблем в животноводстве Западной Сибири является проблема увеличения производства дешевых и высококачественных кормов, которая может быть реализована на основе интенсификации полевого и лугопа-стбищного кормопроизводства, Для увеличения производства дешевых и питательных кормов необходимо высевать высокоурожайные виды и сорта трав, применять правильную агротехнику и рационально использовать минеральные удобрения, и режимы использования травостоя.

В создании прочной кормовой базы и биологизации земледелия важную роль играют многолетние травы, которые в валовом производстве объемистых кормов занимают второе место после силосных культур и обеспечивают в РФ до 40% общего сбора кормовых единиц (Г.Д. Харьков, К.И. Смирнова, 2001).

В полевом и лугопастбищном кормопроизводстве Западной Сибири значительную часть кормов получают за счет злаковых трав. Одной из основных злаковых трав является кострец безостый (Bromopsis inermis (Leyss)). Его отличает высокая урожайность, хорошие кормовые достоинства, засухоустойчивость, зимостойкость. Кострец безостый - весьма пластичен, хорошо приспособлен к разнообразным почвенно-климатическим условиям. Эта культура способна давать корм для животных с ранней весны до глубокой осени. Данный злак был введен в культуру в середине XIX века.

Особенно хорошо кострец безостый растет на почвах черноземного ряда, поэтому диагностику минерального питания костреца безостого в условиях Западной Сибири проводят на наиболее типичных лугово-черноземных почвах. Г. И. Макарова (1974г.) на основании сравнительного изучения злаковых трав в условиях Сибири пришла к выводу, что кострец безостый наиболее урожайный из них. Занимая большую часть площади многолетних трав, кострец безостый дает невысокие урожаи сена (30-50 ц/га), хотя потенциальные возможности районированных сортов позволяют получать урожай в 100 ц/га и более. Среди агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности костреца безостого, минеральные удобрения имеют решающее значение. Многолетние исследования показали, что большая роль в повышении урожайности многолетних трав принадлежит удобрениям (Н.Г. Рыжков, 1971,1976; И. И. Си-нягин, И. JL Кузнецов, 1979г; Н. П. Шерстов, А. Г. Туркин, 1983г; Н. Г. Андреев, В. А. Савицкая, 1988г). По мнению Д.А. Коренькова, на их долю приходится до 50% всего комплекса факторов, влияющих на рост и развитие кормовых культур. Кроме урожайности, они могут, как повысить, так и понизить кормовую ценность кормовой культуры. Многолетние травы очень высоко оплачивают затраты на удобрения, в этом отношении им почти нет равных среди культурных растений. Следует отметить, что минеральное питание является одиним из наиболее доступных факторов для регулирования жизнедеятельности растений. С помощью тех или иных видов удобрений можно не только изменить направленность процессов обмена веществ в желаемую сторону, с целью повышения урожайности, но и воздействовать на химический состав, который определяет качество урожая, т.е. усиливать накопление в растениях ценных веществ (белков, жиров, углеводов).

Несмотря на то, что под кострец безостый отводятся значительные площади в Западной Сибири, однако в настоящее время действие минеральных удобрений на кострец безостый изучено недостаточно, не установлены оптимальные уровни питания и дозы удобрений, нет четкой взаимосвязи удобрений с урожаем и качеством. Отсюда следует, что изучение влияния удобрений на урожай и качество костреца безостого является актуальным.

Актуальность темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур во многом зависит от эффективного использования минеральных удобрений.

На современном этапе развития агрохимической науки особую актуальность приобретают вопросы диагностики питания сельскохозяйственных культур, в частности, многолетних мятликовых трав.

Разработанный учеными Н.К. Болдыревым (1972), Ю.И. Ермохиным (1975, 1983), В.В. Церлннг (1978) и др. комплексный метод диагностики минерального питания растений, объединяющий методы полевого опыта, визуальной, почвенной и растительной диагностики, позволяет на основе математических зависимостей рассчитывать и корректировать дозу удобрений в процессе вегетации. В условиях Западной Сибири и Северного Казахстана данный метод широко разработан для картофеля, овощных, зерновых и в меньшей степени для кормовых культур (Н.К. Болдырев, 1961, 1972; Ю.И. Ермохин, 1968, 1983; Л.Ф. Карчевский, 1969; Л.М. Лихоманова, 1986; С.Д. Масалкин, 1986; Э.С. Проберж, 1991; И.А. Свешников, 1993; Н.К. Трубина, 1993; И.А. Бобренко, 1997).

Целью работы является разработка научно-обоснованной системы применения минеральных удобрений для получения более высоких урожаев сена костреца безостого хорошего качества в условиях Западной Сибири. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• выявить действие и последействие оптимальных и расчетных доз удобрений на урожай и качество сена костреца безостого;

• установить взаимосвязь между химическим составом почвы, растения костреца безостого, дозами применяемых минеральных удобрений, величиной и качеством урожая сена;

• установить для костреца безостого оптимальные уровни и соотношения элементов питания на лугово-черноземной почве Западной Сибири;

• определить оптимальные уровни и соотношения валовых элементов питания в тканях костреца для диагностирования потребности его в удобрениях;

• установить нормативные количественные показатели выноса и коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений (КИП, КИУ) и интенсивность действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений;

• дать оценку биоэнергетической эффективности применяемых удобрений на основе почвенно-растительной диагностики

Научная новизна исследований. Впервые с помощью полевых опытов выявлены математические закономерности в действии минеральных удобрений на продуктивность костреца безостого; установлено оптимальное содержание и уравновешенный баланс валовых элементов питания в целых растениях по фазам развития костреца; установлена математическая зависимость величины урожая костреца безостого от содержания элементов питания в тканях исследуемых растений на ранних этапах развития; определены нормативные показатели выноса основных элементов питания урожаем, коэффициенты использования питательных веществ как из почвы, так и удобрений; установлена интенсивность действия единицы удобрений на химический состав почвы и растений в условиях Западной Сибири. Все это позволяет на основе разработанного комплексного метода диагностики питания костреца безостого программировать урожай и оперативно корректировать режим питания.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе предложенных формул можно быстро, с достаточной точностью определить дозы минеральных удобрений для основного внесения и для коррекции режима питания в период вегетации. Выявленные математические зависимости позволяют по ходу процесса роста и развития растений диагностировать потребность в элементах питания, и этим самым избегать чрезмерной концентрации химических веществ в почве и растениях и снизить затраты на удобрения.

Применение комплексной системы почвенно-растительной диагностики в практике применения минеральных удобрений костреца безостого создает возможность оперативного агрохимического контроля питания и качества данной культуры.

Разработанный метод прошел производственную проверку в СПК «Заря» Омского района Омской области на общей площади 50 га и обеспечил увеличение урожайности на 2,8 т/га (урожайность без применения удобрений 5,2 т/га). Результаты исследований использованы в учебном процессе по курсам «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Растительная диагностика» в Омском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы были представлены докладами с обсуждениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (2000-2002 гг.). По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Ю.И. Ермохину, а также кандидату с.х. наук, доценту J1.M. Лихомановой, преподавателям кафедры агрохимии, сотрудникам, лаборантам и студентам факультета агрохимии, агропочвоведения и экологии ОмГАУ, заведующим лабораторий: питания растений кафедры агрохимии ОмГАУ - кандидату с.х. наук, В.П. Кормину, массовых анализов кормов ФГУ ЦАС «Омский» - В.Д. Янович

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Михальская, Наталья Викторовна

выводы

1. Методом полевого опыта установлено, что каждый килограмм внесенного азота под кострец безостый на лугово-черноземной почве Западной Сибири позволяет дополнительно получить 0,49 ц/га сухой массы. На основании полученных показателей предложен метод расчета доз азотных и фосфорных удобрений (формула 15-16).

2. Установлено, что однократное внесение минеральных удобрений (N90. 135р45) позволяет сформировать два полноценных укоса и продолжает оказывать свое положительное действие на продуктивность костреца безостого в течение последующих двух лет и позволяет получать дополнительно сухой массы до 1,58 т/га в первый год последействия и 7,17 т/га - во второй.

3. Определены оптимальные уровни и соотношения нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия почвы в слое 0-30 см для максимальных урожаев сухой массы костреца безостого. Разработаны нормативные агрохимические параметры:

- коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений (КИП, КИУ, ПЭУ);

- нормы потребления основных элементов питания для создания 1 т сухой массы костреца безостого;

- коэффициенты интенсивности действия элементов удобрений «Ь» на химический состав почвы («bN» - 0,026 мг/100г; «Ьр2о5» - 0,032 мг/100г), что позволяет правильно оценить минеральное питание, прогнозировать действие минеральных удобрений и рассчитывать дозы для основного внесения на основе метода почвенной диагностики.

4. Экспериментальными исследованиями, с использованием математических методов установлены:

- коэффициенты интенсивности действия элементов удобрений и химического состава почвы на химический состав растений;

- оптимальные уровни содержания и уравновешенный баланс валовых азота, фосфора и калия в надземной массе костреца безостого по основным фазам развития. Выявлена тесная корреляционная связь между дозами азотных удобрений и содержанием фосфора в надземной массе, при высоком уровне Р2О5 в почве и низком - азоте (уравнения 42-45).

5. Для проведения растительной диагностики костреца безостого целые растения необходимо отбирать в фазу выхода в трубку.

На основе химического состава ткани выявлена положительная корреляция величины урожая сухого вещества с содержанием в нем общего азота (г = 0.91), фосфора (г = 0.83). Установлены оптимальные уровни и уравновешенный баланс элементов питания в целых растениях по основным фазам развития, обеспечивающие наибольший урожай сухого вещества костреца безостого, что служит основой для растительной диагностики питания и расчета доз минеральных удобрений в подкормку.

6. Выявленные математические зависимости между валовым содержанием азота в надземной массе костреца безостого в ранние фазы развития и качеством урожая позволяют по формулам растительного анализа за долго до уборки прогнозировать содержание протеина в надземной массе.

7. Установлена высокая энергетическая эффективность применения минеральных удобрений под кострец безостый (г\ = 3,9-6,3) при применении расчетных доз на планируемую урожайность костреца безостого энергетический КПД в годы исследования составил 4,7 единицы.

8. Разработана комплексная система почвенно-растительной диагностики минерального питания костреца безостого для условий Западной Сибири на основе трех принципов: 1) установление обеспеченности элементами питания и расчет доз удобрений в основное внесение (ПД - почвенная диагностика); 2) контроль и корректировка питания растений в период их активного роста и развития с учетом влияния факторов внешней среды (РД - растительная диагностика); 3) раннее прогнозирование величины урожая и его биологической ценности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании костреца безостого на сено на лугово-черноземной почве Западной Сибири для получения максимального урожая наилучшего качества минеральные удобрения следует применять на основе разработанных нормативных показателей комплексного метода почвенно-растительной диагностики (система «ПРОД»):

- оптимальный состав почвы (слой 0-30 см), обеспечивающий стабильный урожай сухого вещества, мг/100 г:

N-N03 -(2,5 - 4,0); Р205 - 6,9; К20-8,0;

- оптимальное соотношение элементов в почве: Р205 =2,5N-N03 = 0,74К20;

- коэффициенты использования элементов питания: из почвы N-NO3 - 0,81; Р205 - 0,08; показатель эффективности удобрений (ПЭУ) N-NO3 - 0,31; Р2О5 - 0,25;

- нормы потребления элементов питания для создания 1 т сухого вещества костреца безостого, кг: азота- 21,5; фосфора - 7,9; калия - 28,6;

- оптимальные уровни содержания валовых элементов питания в надземной массе костреца безостого в фазу выхода в трубку, первый укос:

N - 4,20 %; Р - 0,57 %; К - 2,95 %; второй укос:

N - 2,35 %; Р - 0,53 %; К - 2,34 %;

- оптимальное соотношение основных элементов питания в надземной массе целого растения:

N общ = (4,4 -7,4)Р общ = (0,8 -1,4)К общ Расчет доз удобрений в основное внесение на основе системы ПД -почвенной диагностики необходимо проводить по формулам (15-16), а для корректировки питания костреца безостого - по формуле (29)