Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие УВЧ излучения на рост и развитие культурных растений
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Автореферат диссертации по теме "Действие УВЧ излучения на рост и развитие культурных растений"

ЖОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

0 "I

Биологический факультет

На правах рукописи

ИСМАИЛОВА Гури Зльдеровна

ТГПТГ С/"** ПП-' , С»И ПГГ

: О //.О/

ДЕЙСТВИЕ УВЧ ИЗЛУЧЕНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ

1/ЧГТТТ ТЧГТ-1М! ПГ ПЯРТГПТ^

Кл ЛЬ1Л ГПОЛ Гль1ьп/ш

Специальность 03.00.01 - радиобиология

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва -

1396

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Дагестанском научном центре Российской Академии Наук.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Ю.Б. Кудряшов Официальные оппоненты:

Лауреат Государственной премии, Член кор. Академии электро-техниче! наук, доктор медицинских наук, профессор Ю.Г. Григорьев, доктор биологических наук, прфессор И.И. Пелевина,

Ведущая организация:

Дагестанский Государственный технический университет

Защита состоится и/У» Т996г. в УО час на заседаш

специализированного Совета д. 053. 05. 74 в Московском госудат венном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: П9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, биологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан " 1996г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор биологических наук, профессор уу^У «^¿р^^^^^О^ЕЛаг!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Электромагнитные поля и излучения

и ЭМИ) радиоволнового диапазона широко распространены в приводе. Они играют большую роль в жизнедеятельности человека, окапывают существенное биологическое и экологическое действие. Проб-¡ема биологического действия радиоизлучений рассматривается как ¡оставная часть радиобиологии, занимающаяся действием неионизиру-ицих излучений.

Во всем радиодиапазоне выраженной биологической и экологи-¡еской активностью обладают микроволны - радиоизлучения дециметрового, сантиметрового и миллиметрового диапазонов волн. Теорети-1эскими и экспериментальными исследованиями многих отечественных [ зарубежных учёных показано, что микроволны могут оказывать как ¡лагоприятное, нормализующее, так и повреждающее действие на об-¡учаемые объекты. В связи с весьма широким распространением радиоизлучений в природе и их довольно успешным использованием в тех-[ике является актуальным исследование проблемы электромагнитной ¡езопасности и определение биологического действия микроволн на азякретные растительные и животные объекты в зависимости от ха->актеристик действующего электромагнитного поля. Сравнительно хо-юшо изучено тепловое действие микроволн, связанное с повышением 'емпературы облучаемого объекта при действии ЗМП и ЗМИ средней и большой интенсивности (более 10 мВт/см2). Кроме теплового радиоизлучения обладают и т.н. "нетепловым", "специфическим" действи-!м, которое отчетливо наблюдается при действии низкоинтенсивных гикроволн. Заметное специфическое действие часто наблюдается и

о

~ «С. -

при действии микроволн большой интенсивности на фоне общего на рева облучаемого объекта. Имеющиеся данные показывают, что "т тепловые" эффекты действия микроволн реализуются с помощью бол! тонких и точных путей и механизмов поглощения и молекулярной р< лакоации высокочастотной электромагнитной энергии в структур; облучаемых объектов и систем. В этом плане весьма актуальным интересным становится экспериментальное исследование феноменол( гии и особенностей действия низкоинтенсивных микроволн на рост развитие живых организмов, выявление возможного стимулирующе: эффекта неионизирующих излучений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является последов; ние действия непрерывного электромагнитного излучения УВЧ диап; зона на рост и развитие растений кукурузы и лука в зависимости ( частотных характеристик действующего поля при облучении радиово: нами посадочного материала.

Задачи исследования:

1. Экспериментальное исследование возможности и караете] действия низкоинтенсивного УВЧ излучения в непрерывном режиме ] рост и развитие кукурузы при микроволновом облучении замоченш семян (зерновок).

2. Создание необходимых условий выращивания и обеспечен] систематического наблюдения за растениями кукурузы в течение вс< го вегетационного периода вплоть до созревания початков в услов] ях лабораторного эксперимента.

3. Определение действия микроволн на рост и развитие кул: турных растений в зависимости от частоты (длины волны) радиоизл] чений УВЧ диапазона.

4. Определение возможности формирования початков и вызрев;

о

- О -

ния зерновок кукурузы при выращивании растений в условиях лабораторного опыта (применительно к имеющимся агротехническим возможностям) и изучение влияния микроволн на урожайность этой культуры в эксперименте.

5. Исследование действия УВЧ электромагнитных излучений на рост и развитие хорошо растущего в домашних (лабораторных) условиях растений лука при облучении радиоволнами низкой интенсивности его посадочного материала - луковиц.

6. Проведение сравнительной оценки действия радиоизлучений на зерновую культуру кукурузы и овощную культуру лука при низкоинтенсивном микроволновом облучении посадочного материала на использованных частотах (длинах волн УВЧ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в экспериментальных условиях определено действие микроволнового излучения низкой интенсивности на зерновую культуру кукурузы при изучении её роста и развития в течение всего вегетационного периода, включая и получение урожая зрелых початков с зёрнами, при действии УВЧ электромагнитного поля на замоченные семена (зерновки).

Выявлено благоприятное, стимулирующее действие микроволн и определены частоты УВЧ диапазона, на которых это действие проявляется наиболее сильно. Показано, что в действии низкоинтенсивных микроволн на культуры растений кукурузы и лука наряду с определенными отличиями имеется много общих, сходных и даже одинаковых закономерностей. Показано, что радиоизлучения на 4 частотах 18 см диапазона, близких к природным, космическим излучениям, после заметной начальной фазы небольшого отставания вызывают существенное усиление роста и развития культурных растений и значительное повышение их урожайности по сравнению с необлучёнными растениями

кукурузы и лука. Эти данные с достоверностью подтверждают мнени; о большой значимости природного радиоизлучения в процессах жизнедеятельности.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Необходимость проведения теоретических и экспериментальных разработок по влиянию низкоинтенсивных микроволн на растительные и животные организмы предполагает изучение соответствующих путей и закономерностей действия радиоизлучений с учетом биологических особенностей облучаемой культуры и режимов облучения. Поэтому такие работы позволяют получит! конкретные данные для практического использования микроволн. Е частности, полученные нами данные дают возможность практическое использования микроволн 18 см и 21 см диапазона от технических источников для стимулирования нормальных процессов роста и развития культурных растений и повышения их урожайности. Бри зтом значительный интерес представляет определенное синхронизирующее действие радиоизлучений на процессы роста и развития, выявленное е опытах с растениями лука. Установление благоприятного действия радиоволн низкой интенсивности, создаваемых искусственными источниками (генераторами), существенно повышает возможности улучшения экологической безопасности путем создания соответствующей аппаратуры и использования микроволнового излучения с определенными частотными, модуляционно-временными и другим}! параметрами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа выполнена в лаборатории радиобиологии биологического факультета Московского Государственного университета им. М.Е. Ломоносова и в Дагестанском научном центре Российской Академии Наук. Материалы диссертации доложены на XII и XIII научно-практической конференциях по охране природы Дагестана (Махачкала, 1993 г. и 1995 г.), на выездной сессии Академии ее-

с

-и —

тественных наук (Махачкала, 1993 г.) и 10м Международном Конгрессе по Радиационным Исследованиям (Германия, Вгорцбург, 1995 г.); представлены на 1-ю Российскую конференцию с международным участием "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования". (Москва, 1996 г.).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глаз, а также выводов и практических рекомендаций; включает 23 рисунка и 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 133 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность работы и обосновывается необходимость целенаправленного исследования действия низкоинтенсивных радиоизлучений микроволнового диапазона на рост и развитие живых организмов и изучения ЗМП и ЭМИ природных источников.

ПЕРВАЯ ГЛАВА содержит обзор литературных источников, в котором рассматрено биологическое действие и экологическая роль электромагнитных полей и излучений. Вначале изложены материалы, посвященные электромагнитным полям и излучениям в природе в широком диапазоне частот: от постоянных и низкочастотных электрических и магнитных полей до т-излучения. Более подробно рассмотрены радиоизлучения. Даны конкретные сведения о природных, космических источниках ЭМП и ЭМИ. Затем изложены результаты исследования отечественных и зарубежных учёных по биологической активности и экологическому действию кизкоинтенсивных электромагнитных полей и

- и ~

излучений от естественных и искусственных источников.

Специально рассмотрено действие микроволнового радиоизлуче ния (дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазоны радис волн). Завершается литературный обзор интересными данными по ста мулирующему, благоприятному действию микроволнового облучения выявленному авторами цитируемых работ.

ВТОРАЯ ГЛАВА включает в себя проведенное нами эксперимеъ тальное исследование действия низкоинтенсивного УВЧ излучения е зерновую культуру кукурузы зубовидной и овощную культуру лун сорта болгарский. Действию микроволнами был подвергнут посевнс материал растений: замоченные семена кукурузы и луковица лук; Облучали непрерывными микроволнами УВЧ диапазона на 7 частотах 1875 МГц (1В см); 1720 МГц; 1667 МГц;1665 МГц и 1612 МГц (все см); 1500 МГц (20 см) и 1423 МГц (21 см). Интенсивность облучена составляла 0,5 мВт/см2, длительность - по 10 минут и 7 минут дл кукурузы и лука соответственно в каждом варианте. После облученк сразу же производили посев. Кукурузу выращивали в 1994 году в те чение всего вегетационного периода, включая и получение урож^ зрелых початков с зерновками. Вегетационный период ее составу 150 дней. Лук выращивали в 1985 году до образования хорошо сфор мировавшихся зелёных листочков в течение 36 дней.

В течение всего периода выращивания определяли характернь показатели роста и развития растений: размеры стебля и листьег высоту растений, площадь листовой пластинки у кукурузы и числ листьев на каждом растении. Кроме того, следили за общим состоя ниеы растении в контрольном и опытных вариантах.

Все полученные данные обработаны статистически и представле ны в виде таблиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ показали, что при выращивании все проросшие растения кукурузы по мере своего роста и развития хорошо сформировали стебель и листовой аппарат, развили необходимую корневую систему. В диссертации даны фотографии растений, сделанные в период сформировавшихся вегетативных органов и затем в период цветения и плодоношения, когда образовались мужские и женские соцветия.

Как показали результаты исследования,в течение первого месяца после посева в облученных вариантах, за исключением действия на частотах 1665 МГц и 1667 МГц, наблюдается небольшое отставание растений от контрольных, необлучённых. Однако в последующем опытные варианты существенно усиливают и ускоряют процессы роста и развития, и облучённые растения кукурузы имеют более лучшие показатели, чем контрольные. В качестве иллюстрации приводим увеличение высоты растений по мере роста и развития кукурузы в течение примерно 2,5 месяцев при действии микроволн - рис.! и 2. На рисунках видно, что в действии УВЧ излучения на растения имеется 2 фазы: вначале облучённые растения имеют немного меньшие показатели, чем контрольные. Затем наступает фаза стимулирующего, благоприятного действия микроволн на растения, которая устойчиво сохраняется уже до полного завершения вегетационного периода и получения урожая. Более наглядно этот эффект виден на рисунках 3+5 при графическом изображении динамики микроволновых эффектов во времени относительно контроля. В опытных вариантах при облучении замоченных семян на волнах 21 см, 20 см и ~18 см по всем измеренным показателям растения кукурузы выглядят существенно лучше, чем не-облучённые. Стимулирующий эффект действия наиболее хорошо реализуется на частотах 1612 МГц, 1655 МГц, 1667 МГц и 1720 МГц, близ-

Рис.1. Увеличение высоты растений Н по мере роста и развития кукурузы в течение времени 1 при действии микроволн диапазона: 1.16 см; 2.20 см; 3.21 см; 4.(пунктир) - кеоблучэкныэ.

Рис.2. Увеличение высоты растений Н по мере роста и развития кукурузы в течение времени Ь при действии -18 см микроволн на частотах: 1.1612МГц; 2.1665МГц; 3.1667 МГц; 4.1720 МГц.

ких к (Лазерному излучению гидрокеила ОН источников небесной сферы. При этом весьма характерно, что в наших опытных выборках, соответствующих генеральным совокупностям, благоприятное, стимулирующее действие микроволн на частотах 1665 МГц и 1667 МГц 18 сантиметрового радиоизлучения статистически достоверно не только при уровнях доверительной вероятности Р, равной 95%, но и при Р=99%. Превышение показателей растений в опытных вариантах над контрольными при облучении 18см микроволнами,в зависимости от частоты УВЧ излучения и определяемого показателя, составляет от 25% до 87%.

Интересно, что в опытных вариантах при действии микроволн растения зацвели быстрее, чем необлученные. У растений образовалось по одному - два, и иногда и больше початков. Основная часть образовавшихся початков дошла до полной спелости и дала достаточно хорошо сформировавшиеся зерновки. При этом сохраняется благоприятный эффект действия УВЧ излучения и на урожайность растений. Так, в опытных вариантах с облучением на частотах 1612 МГц, 1665 МГц и 1667 МГц размеры початков и количество спелых зерновок в них намного больше, чем в контроле. Обращает на себя внимание то, что показатели роста и развития и, особенно, урожайность кукурузы при микроволновом облучении в зависимости от диапазона действующих радиоволн, значительно варьируют.

В опытах с растениями лука сначала также наблюдается замедление их роста и развития по сравнению с необлученными , а затем наступает фаза динамичного, быстрого роста и развития, сохраняющаяся в течение всего времени выращивания, т.е. и на это растение низкоинтенсиЕные микроволны действуют стимулирующе. При использовании 18 см радиоизлучения благоприятное действие микроволн достоверно при уровне доверительной вероятности Р = 99%. На рисунках

Рис.3. Изменение высоты растений Н по мере роста и развития кукурузы в течение времени t при действии -18 см микроволн диапазона: 1.1612МГц; 2.1665МГц; 3.1667МГц; 4.1720МГц. К-конт-роль.

Рис.4. Изменение площзди зеленого листа Б по мере роста и развития кукурузы в течение времени t при действии микроволн диапазона: 1а.21см;16.20см; 2.18см(1612МГц); 3.18см(1665МГц); 4.18см(1667МГц); 5.18см(1720МГц). К - необлученные.

Рис.5. Изменение толщину стебля Р по мере роста и развития кукурузы в течение времени I при действии микроволн диапазона: 1а.21см; 16.20см; 2.18см(1612МГц); 3.18см(1665 МГц); 4.18см(1Б67МГц); 5.18см(1720 МГц). К - необлученные.

6 и 7 представлены показатели лука примерно через 3 недели после посева луковиц.

Сравнение эффектов действия микроволн на кукурузу и лук показывает, что низкоинтенсивное УВЧ излучение в непрерывном режиме оказывает существенное влияние на рост и развитие этих растений. Причем эффекты микроволн в зависимости от диапазона волн и вегетационного периода растений неодинаковы. В действии микроволн на эти культуры наряду с большой общностью имеются и существенные отличия. Общность состоит в том, что,'хотя для облучения использовали низкоинтенсивное излучение, сначала пооле посева у обеих культур при облучении наблюдается небольшое отставание по сравнению с необлученными, зависящее от диапазона используемых частот. Затем со временем по мере выращивания у обоих растений в опытных вариантах весьма существенно активизируются, ускоряются ростовые процессы. Они быстро догоняют контрольные, а затем и опережают их. Таким образом, реально проявляется благоприятное, стимулирующее действие микроволн на рост и развитие растений при облучении посевного материала. Это действие является устойчивым и сохраняется в течение всего периода вегетации. Стимулирующее действие микроволн наиболее хорошо определено в 18см диапазоне на частотах 1612, 1665, 1667 и 1720 МГц в опытах с кукурузой, и на частотах 1665 и 1667 МГц (18см) и 1875 МГц (16см) в опытах с луком.

Характерным отличием действия УВЧ излучения на изученные растения в наших опытах является то, что в опытах с кукурузой показатели роста и развития, а также урожайность в вариантах с использованием облучения варьируют значительно больше, чем в контрольном варианте у необлученных растений. В опытах же с культурой лука, наоборот, показатели роста, развития и урожайности растений

н

и

и

ьз

I

34

35

30

31

33

26

26

29

20

20

Рис. 6. Высота Н и длина трёх листочков Ы, 1.2 и ЬЗ лука (в см) при действии 16 см (1) и 18 см микроволн на частотах 1612 МГц

лсрс

(.¿-у И 1иОЭ |УИ Ц 1.0^.

ы

II

и

зз

31

31

29

26

26

24

23

20

20

18

Рис.7. Высота Н и длина трех листочков 1Л, Ь2 и ЬЗ лука (в см) при действии 18 см микроволн частатой 1667 МГц (4); 1720 МГц (Б) и в контроле (К).

в опытных вариантах с использованием микроволнового радиоизлучения варьируют намного меньше, чем в контроле. Облученные растения по своим показателям весьма близки друг к другу. Это значит, что у растений лука под влиянием микроволн происходит определенная синхронизация процессов жизнедеятельности растений. Они более дружно и одинаково растут и развиваются по сравнению с необлучен-ными. Другое отличие состоит в том, что динамика эффектов действия микроволн в зависимости от диапазона частот для растений кукурузы и лука имеют свои особенности.

Третья глава посвящена обсуждению полученных результатов работы и соответствующих данных других исследователей. Проведенное нами исследование действия низкоинтенсивного УВЧ электромагнитного излучения на рост и развитие кукурузы и лука с достоверностью подтвердили сложившееся у специалистов мнение о том, что микроволны кроме теплового обладают и специфическим действием, которое реализуется тремя механизмами: синхронизации процессов и систем (Н.Д.Девятков, М.Б.Голант и др.), явлениями резонанса и избирательным действием радиоизлучений (Е.Н.Тарусов, Ю.В.Кудряшов, А.С.Пресман, Ю.Г.Григорьев, П.О.Макаров, С.Д.Захаров, Э. 13.Исмаилов и др.) на биологические мембраны и другие высокоспециализированные системы живого организма и его клеток.

Как известно, замачивание семян сильно активизирует начало процессов роста и развития растений. Семена становятся намного более чувствительны к воздействию внешних факторов. Начинается накопление мембранного материала и размножение клеток. Поэтому под влиянием микроволк, возможно, происходят некоторые изменения ростовых и регуляторных процессов в точках роста растений в результате избирательного поглощения микроволн в соответствующих

структурах развивающихся молодых клеток, включающего и синхронизирующее действие радиоизлучения. Показано, что ЗМП и ЭМИ, и в первую очередь свет, солнечное излучение, излучения других природных источников небесной сферы и Земли выступают как активные стимуляторы и регуляторы биологических процессов. Примечательно, что в этом плане академик А.А.Красновский часто обращал свое внимание на фитохром, с помощью которого под действием света растения оптимизируют свое существование. Механизмы действия фитохрома объясняются двумя путями: генетическим и мембранным.

Полученные нал; данные также с достоверностью показывают наличие стимулирующего действия низкоинтенсивных микроволн от технического (искусственного) источника с частотами, близкими к природным, на рост и развитие культурных растений. В главе рассмотрены материалы по возможным механизмам специфического действия радиоизлучений.

Выводы.

1. Низконнтексивкое УВЧ радиоизлучение в непрерывном режиме при плотности потока мощности -0,5 ыВт/смй оказывает существенное действие на рост и развитие культурных растений кукурузы и лука при однократном микроволновом облучении посадочного материала: замоченных зерновок и луковиц. Это указывает на существенную биологическую и экологическую значимость микроволновых ЕМП и ЕШ.

2. При выращивании растений в течение всего вегетационного периода от посева до сбора урожая основным микроволновым эффектом является то, что по мере роста и развития растений отчетливо проявляется стимулирующее, благоприятное действие низкоинтенсивных

микроволн на кукурузу и лук, что выражается в достоверно Солее лучшем, чем у интактных необлученных растений формировании вегетативных органов и намного большей урожайности культур. Причем, на определённых частотах, близких к линиям природного радиоизлучения небесной сферы на волне ~18 см, параметры роста и развития растений в наших опытных выборках, входящих в генеральные совокупности, отличаются от контрольных при уровне доверительной вероятности Р=99*.

3. Динамика роста и развития кукурузы и лука при выращивании во времени проявляет колебательный характер действия 1134 излучения. Вначале после посева в период прорастания, появления всходов и формирования вегетативных органов у облученных растений наблюдается некоторое отставание от контрольных, необлученных, более отчетливо выраженное у растений лука. Затем процессы роста и развития при микроволновом облучении активизируются и к периоду формирования 3+4 листочков у кукурузы и 4+5 листочков у лука соответствующие параметры растений в опытных вариантах, в целом, выходят на уровень контрольных, а на определенных частотах становятся даже выше контрольных. Таким образом, первоначальная фаза некоторого ингибирующего, замедляющего действия излучения на вегетацию растений сменяется фазой стимулирующего, благоприятного действия микроволн на кукурузу и лук. Это второе действие сохраняется уже на протяжении всего вегетационного периода растений.

4. В эффектах действия низкоинтенсивных микроволн на вегетацию растений зерновой культуры кукурузы и овощной культуры лука вместе с основным одинаковым в обоих случаях характером воздействия имеются и существенные отличия. Так, в опытных вариантах у лука показатели роста и развития растений варьируют значительно

меньше, чем в контроле, т.е. наблюдается определенная синхронизация вегетационных, жизненных процессов у растений при микроволновом облучении. У кукурузы же, наоборот, соответствующие показатели заметно больше варьируют у облученных растений. Затем, первоначальное замедление роста и развития растений кукурузы при УВЧ облучении заметно в меньшей мере, чем у лука, и наблюдается не на всех частотах. И наконец, третье: у кукурузы при облучении 16 ск радиоволнами (1875 МГц) во второй фазе активизирующего действия микроволн показатели роста, развития и урожайности повышаются только до уровня интактных необлученных растений; у лука же активизирующее действие 16 см микроволн оказывается более действенные и выросшие взрослые растения в опытном варианте имеют существеннс более лучшие показатели, чем в контроле.

Б. В зависимости от частоты использованных микроволн стимулирующее действие непрерывного УВЧ излучения на растения неодинаково. По нашим данным в опытных вариантах наиболее выраженньп, благоприятным действием обладают микроволны 18 см диапазона кг трех частотах: 1612, 1665 и 1667 МГц. На этих частотах во многи> случаях показатели роста и развития растений в наших опытных выборках, входящих в состав генеральных совокупностей, отлкчаютсг от контрольных не только при уровне доверительной вероятност! Р=95% (а=5%), но и при доверительном уровне Р=99%(а=1%), что дае: возможность сделать надежный, достоверный вывод о благоприятно) действии низкоинтенсивных микроволн на частотах, близких к линия» природных источников радиоизлучения небесной сферы на волне -1! см. Достаточно заметным стимулирующим действием на растения обладают также низкоинтенсивные №4 излучения 21 см, 20 см и 16 а диапазонов волн.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исмаилов Э.Ш., Захаров С.Д., Аминова Э.М., Исмаилова Г.Э. Биофизическое действие микроволн. - Матер.II Радиобиологического съезда в Киеве. Пущино, 1993, с.424-425.

2. Исмаилов 3.13., Буганов Х.А., Гаджиев Я.М-С., Исмаилова Г.Э. Радиочастотные электромагнитные поля и излучения как экологический фактор. - Эколога-экономические основы безопасной жизнедеятельности. Часть 2, Новосибирск, 1993, с.69-70.

3. Исмаилов З.ш., Захаров С.Д., Гусейнов М.А., Буганов X.А., Аминова Э.М.,Исмаилова Г.Э. ,Гаджимурадова P.M., Юзбековз P.A. Биологическое и экологическое действие микроволн. - Тез.XII научно-практической конференции по охране природы Дагестана, часть II. Махачкала, 1993, с.63-65.

4. Исмаилов Э.Ш., Захаров С.Д., Ami-шов М.С., Абрамов Ш.А., Джа-руллаев Д.С., Аминова Э.М., Исмаилова Г.Э., Степурина Л.Е. Использование микроволн. - Фундаментальные и прикладные вопросы естественных наук (Материал сессии АЕН), т.2. Махачкала: 1994, с.27-30.

5. Исмаилова Г.Э., Исмаилов Э.Ш., Захаров С.Д., Кудряшов Ю.Б. О биологическом действии и экологической роли 18 см радиоизлучения. - Матер. XIII научно-практической конф. по охране природы Дагестана. Махачкала, 1995, с. 130-133.

6. Исмаилов Э.Ш., Захаров С.Д., Абдуллаев P.P., Буганов Х.А., Исмаилова Г.Э., Аминова Э.М. Об экологической роли УВЧ электромагнитных полей и излучений.- Тез. ,докл. 4й региональной научной конф."Химики Северного Кавказа - производству".Махачкала, 1996, с.129.

7. Исыаилова Г.Э. .Исмаилов Э.Ш., Кудряшов Ю.Б., Насруллаева З.Ю. Действие низкоинтенсивного УВЧ излучения на растения.- Матер. Iй Российской конференции "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования". М., 1996

8. Ismailov Е., Zakharov S., Aminov M., Abramov Sh., Aminova E., Ismailova G., Stepurina L. The Use of Microwaves - Transactions of 2nd Congress of the European Bioelectromagnetics Association: Bled - Slovenia, Slovenia, 1993, p. 138-139.

9. Ismailov E., Zakharov S., Kudziashov Ju., Ismailova G., Aminova E. Biophysical Effects of Microwave and Laser Radiations.- Radiation Research 1895^-1935, Tenth International Congress proceedings, v.l,: Würzburg, Germany, 1995, p.411.