Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ДЕЙСТВИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ТЮЛЬПАНОВ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ДЕЙСТВИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ТЮЛЬПАНОВ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
ЛЯШКО Марина Устимовна
Действие микроэлементов на продуктивность и обмен веществ тюльпанов
(Специальность 06.01.04 — Агрохимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА —
1977
tyBuUUs —
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте горного садоводства и цветоводства г. Сочи Краснодарского края.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР докто'р сельскохозяйственных наук профессор А. В. Петербургский.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Г. Я. Жизневская, кандидат сельскохозяйственных наук Л. Н. Собачкина,
Ведущее предприятие — Институт биологии АН Латвийской ССР.
в « часов на заседании Специализированного совета
Д-120.35.02 (06.01.03; 06.01.04) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, f
125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА. Телефон: 216-24-92.
С диссертацией можно ознакомится п TIHR ТГЛ'А
Учений- секретарь Специализированного совета доцен Дорожкнна
диссертации состоится
Автореферат разослан -к . , »
'Общая характеристика работь!
Актуальность проблемы. Одной из основных задач, поставленных XXV съездом на десятую пятилетку, является рост благосостояния советского народа. Проявлением этого является планомерное развитие новой отрасли сельскохозяйственного производства — промышленного цветоводства. Черноморское побережье Краснодарского края, благодаря своим уникальным природно-климатическим условиям, представляет одну из крупных и перспективных зон цветоводства.
Постоянное увеличение воспроизводства посадочного материала основных промышленных цветочных культур является непременным условием успешного развития отрасли. В комплексе технологических приемов, обеспечивающих повышение урожая и качества луковиц тюльпанов, значительная роль принадлежит удобрениям и, в частности, "микроудобрениям.
Многочисленные исследования физиологической роли микроэлементов (Е. И. Ратнер, 1959—1972; Я. В. Пейве, 1954— 1975; М. Я. Школьник, 1939—1974; П. А. Власюк, 1969—1970; Г. Я- Жизневская, 1963—1976), влияния их на урожай зерновых, овощных, плодовых и других сельскохозяйственных культур (Г. Л. Мокрневич, 1969—1972; Г. И. Лашкевич, 1955— 1974; О. К. Добролюбский с авт., 1955—1971; Б. А. Ягодин, 1959—1976; М. В. Каталымов, 1948—1965; Г. Л. Нелюбова, 1956—1974) явились основой для массового внедрения микроудобрений в практику производства в качестве эффективного агроприема.
Влиянию микроэлементов на урожай и качество цветочной продукции посвящены исследования за рубежом—A. Laurie, A. Wagner, 1937; H. W. Schmalfeld, 1965; A. Haas, 1929—1937; F. W. Allerton, 1957; S. Asen, O. W. Davidson, 1950. Отечественными работами H. С. Васильевой (1962, 1963), Л. А. Китае-вой (1965, 1968), В. Ф. Ноллендорфа (1968—1974), О, А. Фишер (1957) показана высокая отзывчивость цветочных культур на обработку чч».-р»апрмрнтям^ Тфц НУ np^Af-TiTmiunw
цш?. нг.ткм . г
ШД. ■•*
Для условий Черноморского побережья Краснодарского края, являющегося зоной интенсивного развития промышленного цветоводства, подобные исследования до настоящего времени отсутствовали. В результате проведенной экспериментальной работы показано, что при культуре тюльпанов в изучаемых условиях на высоком агрофоне растения не обеспечены цинком и бором, в связи с чем чзесьма высока отзывчивость на их внесение. Полученный эффект от применения цинка и бора довольно высок, а затраты на их внесение окупаются в первый год. Исследованиями установлена взаимосвязь изучаемых -микроэлементов с основными сторонами обмена веществ растений тюльпанов. Откорректированы для зоны показатели обеспеченности тюльпана« микроэлементами— бором, молибденом, цинком и медью, позволяющие определить необходимость их внесения. На основе сравнительной комплексной оценки испытанных приемов устранения недостаточности микроэлементов рекомендованы производству оптимальные дозы, сроки -и способы внесения микроудобрений.
Цель и задачи исследований. Целью проводимой экспериментальной работы являлось изучение влияния микроэлементов — бора, молибдена, цинка и меди — на основные биохимические показатели, рост, развитие, репродуктивную способность тюлшанов. Необходимо было установить сроки, способы и кратность обработки тюльпанов растворами микроэлементов различных концентраций, обеспечивающих повышение урожая и качества (выращиваемого в разных условиях посадочного материала тюльпанов.
• При проведении исследований изучались следующие вопросы: динамика и уровень содержания микроэлементов — бора, молибдена, цинки и меди, а также азота, фосфора и калия в растениях и среде выращивания для корректировки критических уровней обеспеченности ими растений в изучавшихся условиях в целях диагностирования недостаточности и необходимости применения; направленность углеводного обмена, особенности накопления сухого вещества, сравнительное изучение двух способоов обработки растений микроэлементами как в прямом действии, так и в последействии двух лет; влияние различных концентраций растворов микроэлементов на рост, развитие н интенсивность цветения; (влияние микроудобрений на основные показатели размножения, качество урожая луковиц, поражаемость заболеваниями при выращивании луковиц разных разборов в условиях защищенного грунта и полевых, а также при доращивании детки; оценка экономической эффективности обработки микроэлементами.
'Объекты исследования. Исследования проводились на
тюльпанах группы Дарвиновских гибридов сорта «Парад». *>
Использовались луковицы местной [«¡продукции, строго отка-либрозаииые соответственно разборам по весу н размерам,
В качестве микроудобреннй использованы—<5орная .кислота с содержанием 17% бора, молибденовокислый аммоний с содержанием 50% молибдена, сернокислый цинк с содержанием 22% цинка, сернокислая медь с содержанием 25% меди.
Условия и методика проведения опытов. Исследования проводились с 1973 по 1976 г, в цветочном отделении .Даго-мысско го чайного.совхоза г. Сочи Краснодарского края путем закладки мелкоделяночиых, вегетационных и полевых опытов, сопровождавшихся учетами и наблюдениями; аналитическая часть 'работы выполнена в лаборатории физиологии и биохимии растений НИИ горного садоводства и цветоводства, в Дагомысской зональной агрохимлаборатории {г. Сочи) н лаборатории микроэлементов ЦИНАО (г. Москва).
Мел кодсл я ночные опиты проведены в теплицах по двум схемам, предусматривающим сравнение предпосадочной обработки с некорневым внесением микроэлементов в виде растворов 0,025% концентрации. Контролем служили луковицы без обработки водой (абсолютный контроль) и луковицы, замоченные перед посадкой п воде, или растения, обработанные водой в период вегетации. Предпосадочная обработка заключалась в выдерживании луковиц в водных растворах мнкроудобреннй -в течение 16 часов с последующей кратковременной просушкой и высадкой в грунт. Некорневая обработка проводилась опрыскиванием растений дважды за вегетацию— с появлением массовых всходов и после цветения. Обработка проводилась ручным опрыскивателем из расчета 10 л раствора на 1000 растений. Повторность опыта—пятикратная, размер делянки 2,4 м2, размещение вариантов—ярусное, между делянками защитные полосы.
Вегетационные опыты заложены ло четырем схемам, две из которых повторяют содержание мелкоделяночиых; а две других включал« в себя варианты -с разными (0,025; 0,05; 0,075%) концентрациями микроэлементов при двух способах их внесения. Вегетационные опыты проведены по 27 -вариантам в шестикратной ловторности. Субстратом в вегетационных опытах служил перлит, не содержащий -следов изучаемых микроэлементов. Оптимальный уровень питания макроэлементами обеспечивался использованием смеси Гельрнгеля и корректировкой питания в течение вегетации.
Полевые опыты проводились -в открытом грунте по схеме с использованием 3-х конецнтраций (0,025; 0,050 и 0,075%) растворов солей бора, цинка я смеси микроэлементов при некорневом внесении, их дважды за вегетацию на луковицах трех разборов и детке. Опыты проведены по И вариантам, площадь делянки — 2 м2, повторность— трехкратная, образ-
ботка проводилась совместно с ядохимикатами дважды за вегетацию с помощью ручного опрыскивателя «Автомакс» из расчета 10 л раствора на 1000 растений. В полевом опыте изучалось как действие, так и последействие микроэлементов.
Почвогрунты теплиц, в которых проведены мел ко дел я ночные опыты, характеризовались; содержанием гумуса—8—12%, органического вещества—15—25%, рН солевой 6,3—6,8, азота нитратного—200, подвижного фосфора—300—500, калия— 500—600 мг/л почвы (в ацетатной вытяжке), бора — 0,2, мо' либдена— 0,25, цинка — 2,5, меди — 18 мг/кг с. в., сумма поглощенных оснований 41—43 мгэкв на 100 г, степень насыщенности основаниями 93—95%- гидролитическая кислотность — 2—3 мгэкв на 100 г.
Почвы полевого опыта относятся к хорошо окультуренным разностям остаточно-карбонатных бурых лесных почв, которые в результате многолетнего интенсивного использования в с.-х. производстве утратили многие свойства, генетически присущие данному типу почв, и имеют следующие агрохимические показатели: содержание гумуса—4—6%, органического вещества — 10—15%, легко гид рол изуемого азота — 6—9, фосфора {по Чирнкову) — 15—20, калия (по Масловой)—20— 25 мг на 100 г почвы, бора —0,1, молибдена — 0,15, цинка— 3,1» меди—22,0 мг/кг с. в., сумма поглощенных оснований — 25—30 мгэкв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями— 83—89%, гидролитическая кислотность — 3—5 мгэкв на 100 г почвы.
Уровень содержания основных элементов питания, близкий к оптимальному, обеспечивался системой внесения удобрений перед посадкой и тремя подкормками за период вегетации по принятой в хозяйстве технологии.
В период вегетации проведены учеты, наблюдения и анализы с использованием следующих методов: фенологические наблюдения, биометрические измерения и учет репродуктивной способности тюльпанов по «Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур», инструктивного материала отдела цветочных культур и защиты растений НИИ горного садоводства и цветоводства.
Почвенные образцы отбирались перед закладкой опыта и в основные фазы развития растений, в которых проводилось определение гумуса "по методу Тюрина, органического вещества—весовым методом, гидролизуемого азота—по Тюрину и Кононовой, нитратного азота — дифениламиновым методом, фосфора — по Чирикову, калия — на пламенном фотометре в ацетатной -вытяжке, емкость поглощения — по Бобко и Ас-кинази, актуальная кислотность — электрометрически, гидролитическая кислотность—по Каппену- Гилькавицу, бора.—
хинализарнновым методом в водной вытяжке, молибдена — роданид ним методом в оксалатнон вытяжке, цинка и меди — в аммоний но-ацетатном буфере по Крупскому и Александровой.
Растительные образцы отбирались перед посадкой луковиц, в период массовых всходов, бутонизации, цветения и в конце вегетации, В сырых образцах определялось сухое вещество Бесовым методом.
В фиксированном растительном материале (15 минут при температуре 120'С) определены крахмал методом кислотного гидролиза, сахара—по Бертрану в модификации Вознесенского, содержание азота, фосфора и калия—из одной навсски, озоленной т!о Гинзбург с определением азота объемным методом с бнамперометрической индикацией конца титрования, фосфора — колориметрическим по Деннже, калия — на пламенном фотометре; микроэлементы — бор и молибден—колориметрически на «Спсколе», цинк н медь — на атомном аб-сорбциометре.
: Научная новизна:исследований. В диссертационной работе впервые для зоны получен экспериментальный материал по уровню обеспеченности тюльпзнов микроэлементами — бором, молибденом, цинком, медью. Показано, что при недостатке бора и цинка обработка микроэлементами обеспечивает высокую прибавку урожая луковиц.-Рекомендованы дозы, способ и кратность обработки растений тюльпанов при дефиците -микроэлементов.
"Практическая ценность работы. Полученные данные позволяют диагностировать нарушение питания тюльпанов микроэлементами при промышленном их возделывании, на основании чего внесение рекомендуемых доз дает возможность ежегодно получать дополнительно более 15%-урожая луковиц, и повысить их качество в основном за счет снижения поражения заболеваниями.
Апробация работы:
1. На VII Всесоюзном совещании по микроэлементам, г. Рига, 1975.
2. На Всесоюзном семинаре «Диагностика минерального питания цветочных культур», г. Рига, 1976.
3. На Всесоюзном совещании «Интенсификация производства посадочного материала», г. Сочи, 1977.
■ Объем работы: диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов и рекомендаций производству, включая 128 страниц текста, 24 таблицы, 13 рисунков, 9 фотоиллюстраций; список литературы представлен 312 наименованиями, из которых 229 отечественных н 83 зарубежных.
Результаты исследований
1. Влияние микроэлементов на рост и развитие тюльпанов. Применение микроэлементов оказало влияние на продолжительность -как отдельных фенологических фаз, так и вегетационного периода растений тюльпанов в защищенном грунте и нолевых условиях. Предпосадочная обработка луковиц смесью микроэлементов, бором и цинком обеспечивала продолжительность вегетационного периода от 153 до 160 дней, что существенно превышало контрольный вариант.
Некорневое внесение микроэлементов по сравнению с предпосадочной обработкой способствовало некоторому сокращению вегетационного периода. Наименее продолжительная вегетация отмечена на вариантах с обработкой молибденом и медью—135—138 дней. Обработка медью задерживала развитие растений на 18—25 дней.
Увеличение продолжительности вегетации под влиянием обработок микроэлементами происходило не только за счет раннего развития и цветения, но и в основном из-за большей продолжительности периода от цветения до конца вегетации, когда наиболее интенсивен отток запасных питательных веществ в луковицу. Применение цинка и бора обеспечивало наиболее благоприятное соотношение между продолжительностью основных фенологических фаз, способствуя тем самим более высокой репродукции растений.
Повышение концентрации используемых микроэлементов до 0,075% (кроме цинка) при обоих способах обработки вызвало некоторое сокращение вегетационного периода за счет периода вызревания луковиц.
Продуктивность и интенсивность цветения тюльпанов в определенной мере зависели от применяемых микроэлементов, что особенно отчетливо проявлялось в условиях защищенного грунта. Отмечено, что предпосадочная обработка способствовала уменьшению образования так называемых «слепых» цветков, существенно снижающих показатели продуктивности цветения.
Последействие микроэлементов на интенсивность и продуктивность цветения значительно выше прямого действия.
Коэффициент цветения тюльпанов, обработанных перед посадкой цинком, увеличивался в первый год на 15%-, а во второй год последействия —на 42%.
*2. Продуктивность размножения и поражаемость тюльпанов заболеваниями в зависимости от применяемых микроэлементов. Опрыскивание растений бором в изучаемых концентрациях вызвало увеличение основных показателей размножения тюльпанов во всех проведенных опытах. Хозяйственный коэффициент размноження тюльпанов в условиях вегстацион-
5 4 Э 2 I О
• ( f J )
i-C--""""*
0,5 О,*
0,3
0.2
1,25 1,00
0.50
0.
XI
N. (Рго5)
\ /
(КгО) ч^-—
посадка
всходы Условные лЗоэначевяя:
Ш
бутоаязааия- конец веге-иветеаив тапи« --- материнская луковица
дочерняя хуковкка
вадэеикая часть РисЛ.Двваннка содержания азота, фосфора ,калня в освоены*
частях растений тюльпанов (ввгетапяовный,опыт,среднее за I974-I975 гг).
JAM/«».
XI та I
посадка всходн
Условные обозначен ид:
___ «онтрсаь
.вор
II Ш 1У У и-пы
бутонизация- ковеи
цветение вегетааии
__ивдь
3 смеоь иакрозлеивнтоа . абссдитвмЯ контроль
--- молибден ______
----------ЦЯНК
Рио.г. Лтаашса яекопленяя сухого вещества г луковашх тсльпавоя (вегетецновяий опит, последействие вредпосадочвой обраоотк*, среднее за 197А-1975 г.г.).
лого опыта повысился на 54%, выход товарных луковиц — на 11%-, средний вес гнезда — на 9,5%. Оптимальными концентрациями при некорневом внесении бора оказались 0,05 и 0,075%. Предпосадочная обработка луковиц тюльпанов бором была эффективней при использовании менее концентрированных растворов — 0,025%. Последействие бора, внесенного обоими спосбами, оказалось значительно выше прямого действия.
Действие молибдена в условиях вегетационного и полевого бпытов оказывало незначительное влияние на размножение луковиц при двух способах обработки. Однако последействие этого микроэлемента способствовало существенному повышению показателей размножения, особенно при использовании его в растворе смеси микроэлементов.
Некорневое внесение и предпосадочная обработка цинком усилили размножение тюльпанов в год применения. Увеличение концентрации применяемых растворов вело к снижению выхода товарных луковиц, хотя биологический коэффициент размножения позышался. Последействие цинка способствовало получению максимальных показателей размножения. В условиях вегетационного опыта хозяйственный коэффициент размножения составлял 234—269%, выход товарных луковиц— 69—78%, средний вес гнезда — 41—45 г. Цинк в смеси микроэлементов менее эффективен, чем отдельно примененный.
Использование меди при выращивании тюльпанов, особенно в растворах повышенных концентраций, снижало хозяйственный коэффициент размножения. Прямое действие повышенных концентраций растворов меди неблагоприятно сказалось и при предпосадочной обработке луковиц. Эффективность влияния меди определяется уровнем ее содержания как в среде выращивания, так и в самих растениях.
Максимальную прибавку урожая обеспечило в условиях полевого опыта применение цинка, смеси микроэлементов и бора. На луковицах I и II разборов применение цинка способствовало получению максимального выхода детки, за счет чего коэффициент размножения повышался на 20—57%. На более мелких разборах эффективность бора была выше, чем цинка.
Высокие показатели среднего веса луковиц получены при использовании цинка и смеси микроэлементов. Выход товарных луковиц тюд влиянием обработок микроэлементами существенно повышался в последствии, составляя в среднем 65—75% к общему урожаю.
Поражение луковиц грибными заболеваниями в вариантах с применением цинка, бора и смеси микроэлементов снижалось на крупных разборах вдвое—втрое, оставаясь довольно высоким на детке. Особенно низким поражением луковиц от-
мечались растения вариантов с обработкой цинком, 'поражение болезням» при выращивании товарных луковиц не превышало 2,9% против 6,7—10,4% (контроль).
Последействие опрыскивания микроэлементами в течение двух лет после обработки оставалось значительным, а по цинку и бору превосходило увеличение показателей -размножения в прямом действии их (табл. 1).
Таблица 1
Последействие некорневой обработки 0,025% растворами микроэлементов на размножение тюльпанов (полевой опыт, среднее за 1975—1970 гг.)
Содержанке вариантов опыта
Коэффициент размножения, %
хошйств.
биол.
Средний вес гнезда, г
Пораженке зэбо левания-ми, %
Контроль—фон (МРК)м>приск. во дой ..,.<■..,.
Фон+бор.......
Фон+молибден.....
Фон+айн к.......
Фон+медь.......
Фон+смесь микроэлементов Контро.1 ь—фон. сухие луковицы
НС Ро& . .
259 203 245 207 249 207 229
13
300 324 304 320 304 320
301
55,2 50.9
50.7 0,1,7
50.8 58.2 52,1
1,8
9.8
4.9 9,2 4,4
12.1 5,9 10.1
1.0
Последействие некорневой обработки медью и молибденом не обеспечило прибавок урожая, более того, основные показатели размножения снизились из-за повышения количества пораженных заболеваниями растений. Последействие микроэлементов на третий год после внесения существенно снижается, что свидетельствует о необходимости периодической обработки тюльпанов растворами этих веществ.
Несмотря на высокий эффект от предпосадочной обработки, трудоемкость последней и возможность механизации работ по некорневому внесению микроудобрений совместно с ядохимикатами делает некорневое внесение более перспективной в производственных масштабах. При предпосадочной обработке увеличение концентрации растворов микроэлементов до 0,075%- не обеспечило прибавки урожая. Оптимальной концентрацией при некорневой обработке оказались 0,05 и 0,075%.
3. Изменение некоторых биохимических процессов в растениях тюльпанов под влиянием микроэлементов. Сезонное
перераспределение азота, фосфора и калия в материнской ду-$
о *
м &
л
я &
ф е
Б 2
I
О, в. <М
о 20 16 г г 8
4
о
8
6-
«оякФдем
цмлк
медь
ло посаяк»- всхожа . бутонизация конец пветеяия Сеэоняая нинаника солеряаная мияровлвменхов в луковицах тюльпанов (вегетационный опит,срелнее за 19?4-1975гг)
$ан./ш.
ковице характеризовалось постепенным относительным уменьшением их содержания до периода бутонизации — начала цветения, связанным с расходом на рост и развитие растений. С начала бутонизации содержание основных элементов питания возрастает в дочерних'луковицах вплоть до конца вегетации (рис, 1).
Под влиянием обработок микроэлементами колебания в содержании N. Р, К выражены более значительно, особенно для азота и калия. В период всходов надземная часть характеризовалась наибольшим содержанием азота при обработке цинком, бором и смесью микроэлементов, в период бутонизации— минимальным, что связано, по-видимому, с более интенсивным расходом его в связи с быстрым ростом тюльпанов. В конце вегетации отмечено, что чем выше уровень содержания азота в луковицах, тем ниже — фосфора и калия.
Тюльпаны на протяжении всей вегетации отличались высоким содержанием Сахаров в луковицах и в надземной части. Как показали наши исследования, наибольшим их количеством обладали луковицы и листья в период начального развития, когда сумма Сахаров в луковицах в среднем составляла 46%, а в листьях — 39,1% с. в. Затем содержание снижалось, достигнув минимума к концу вегетации — 10—20%. Ко времени выкопки луковиц сахара в них представлены дисахари-дами, что свидетельствует о синтетической направленности процессов углеводного обмена. Надземная часть характеризовалась наиболее высоким содержанием дисахаридов в период исходов (от 19 до 28%), которое затем резко снижалось, составляя к концу цветения не более 10%-. Накопление моносахаров, напротив, возрастало от фазы всходов с 11—15 до 20—30% -к окончанию цветения. Несмотря на общие тенденции сезонных закономерностей в динамике содержания Сахаров, нами выявлено влияние отдельных микроэлементов на процессы сахаронакопления. Так, под'действием бора и смеси микроэлементов луковицы к периоду выкопки содержали наибольшее количество дисахаридов — 20,2 и 19,3%-соответственно, в то время как на контроле этот показатель не превышал 15,0%. Остальные микроэлементы не вызвали четко выраженного действия на изучаемый процесс, способ обработки также не имел в данном случае существенного значения.
Основным запасным веществом луковиц тюльпанов является крахмал, содержание которого повышалось в течение вегетации от 8,2 до 59,6% на с. в. Все изучаемые микроэлементы оказали влияние на накопление и распределение крахмала в растениях. До периода бутонизации—цветения по вариантам опыта отмечено в разной степени интенсивности снижение содержания крахмала в луковицах, за короткий период от конца цветения до окончания вегетации— резкое его накопле-
ние, от величины которого зависело качество урожая луковиц.
Некорневая обработка растений бором, цинком и смесью микроэлементов способствовала увеличению содержания крахмала о луковицах на конец вегетации до 59,6 и 56,1%, что достоверно превышает контрольную величину, 'Применение молибдена и меди вело к уменьшению накопления крахмала до 47,5—42,8% соответственно. Предпосадочное внесение вызва* ло отмеченные изменения с меньшими абсолютными величинами.
Установлено -преимущество последействия используемых микроэлементов над прямым внесением на этот показатель. Наибольшее последействие проявили бор, цинк и смесь микроэлементов, в результате чего содержание крахмала в луковицах этих вариантов превысило контрольное на 7,6—12,2%, Обработка молибденом и медью не привела к устойчивым изменениям в накоплении крахмала.
Известно, что чем больше сухих веществ содержится в луковице к концу вегетации, тем выше ее ценность как резерва питательных веществ для развития растений следующего года. В связи с этим динамика и уровень накопления сухих веществ в луковице могут служить определенным критерием интенсивности обменных процессов и качества посадочного материала.
В материнской луковице с момента посадки до бутонизации— начала цветения происходит уменьшение содержания сухого вещества вследствие расхода органических соединений на формирование ассимиляционного аппарата и развития дочерних луковиц. Сухой вес надземной части растет до периода цветения, а затем резко снижается. Однако интенсивность этих общих процессов весьма различна в зависимости от обработок микроэлементами (рис. 2). Внесение цинка, бора и смеси микроэлементов способствовало большему накоплению луковицами сухого вещества на всех этапах развития растений. Обработка сульфатом меди вызвала отрицательное действие на накопление сухих веществ, возможно, принятая концентрация раствора в изучаемых условиях оказалась токсичной. В опыте с последействием различия, сохранив отмеченную тенденцию, проявились значительно более четко. Действие микроэлементов отразилось и на развитии корнезой системы. Сухой вес корней на вариантах с.цинком, бором и смесью микроэлементов в 3—4 раза превышал контрольный вариант и с внесением меди.
4. Уровни содержания'микроэлементов в почве » растениях. Определение содержания микроэлементов в луковице и надземной части тюльпанов показало, что если для молибдена и меди сезонные колебания незначительны, то по бору и цинку ю
эти различия весьма существенны (рис. 3). Так, содержание бора в луковицах резко увеличивалось к периоду бутонизации, а после цветения падало до минимума, В надземной части максимум накопления этого элемента приходится на время цветения, в связи с чем большая часть бора отчуждается при срезе цветов. Сезонные колебания в содержании бора в луковице составили от 0,4 до 12; в листьях — от 6 до 12 мг/кг с. п. При опрыскивании растения накапливали значительно большее количество бора, чем прн предпосадочной обработке.
Содержание молибдена в тюльпанах как в случае замачивания, так и -при опрыскивании возрастало до бутонизации, после цветения его количество в луковицах незначительно снижалось. Уровень содержания молибдена за период вегетации в луковицах и надземной части изменялся мало — от 0,3 до 0,5 мг/кг с. в.
Напротив, содержание цинка п период вегетации подвержено было значительным колебаниям. Накопление этого элемента в луковицах tío мере роста и развития тюльпанов отмечалось до бутонизации; дальнейшее перераспределение цинка в растении связано с локализацией его в .репродуктивных органах, вначале в цветоносе, а затем в замещающих луковицах. Между содержанием цинка в луковице и надземной части отмечена прямая корреляция, что позволяет е одинаковой достоверностью использовать для диагностических целей любую часть растения. Самым большим содержанием цинка — 12—40 мг/кг с. в. отличались луковицы крупных разборов. Предпосадочная обработка существеннее изменила содержание микроэлемента в растении, нежели некорневое внесение. Использование концентраций растворов выше 0,025% как для замачивания, так и для опрыскивания вызвало более высокое накопление цинка в луковицах.
Сезонные изменения содержания меди в луковицах характеризовались максимальным накоплением ее в период бутонизации и цветения и минимальным ко времени выкопки. Коли-чсство меди в тюльпанах составляло 5—10 мг/кг с. в. Накопление меди в луковицах было значительно выше при предпосадочной обработке, нежели некорневом внесении.
Наиболее резкие изменения содержания микроэлементов в луковицах обусловливались замачиванием, особенно молибдена, медн и цинка. Однако прн вы^ком уровне содержания молибдена и меди в материнской луковице, замещающие не накапливали их, что свидетельствует об ограниченной реутилизации данных микроэлементов.
Урозснь содержания микроэлементов в растениях зависит от обеспеченности ими среды. Так, при культуре <5ез применения микроэлементов уровень последних резко падал, особенно цинка и бора.чПотребность тюльпанов в молибдене н
U
меди весьма незначительна, о чем свидетельствует оптимальный уровень их содержания в растении даже при небольшом количестве подвижных форм в почве. Искусственные грунты для теплиц характеризуются большими различиями в содержании тюдвнжных форм микроэлементов, что определяется не только их составом, но и применяемой системой удобрения. Накопление меди обусловлено интенсивной предшествующей многолетней обработкой растений медьсодержащими препаратами. Обеспеченность грунтов подвижным цинком — низкая.
С товарной частью урожая выносится с 1 га (г): 300—бора, 12 — молибдена, 1000 — цинка и 300-—меди. Кроме того, как в условиях защищенного грунта, так и в поле при интенсивном промывном режиме — за счет поливов и осадков — значительная часть подвижных элементов вымывается, что повышает их потери (г/га): бора — 250, цинка—100, меди — 30. Высокий уровень содержания фосфора и органики уменьшал доступность растениям цинка и бора. Коэффициенты использования подвижных форм микроэлементов варьируют в широких пределах независимости от почвенных условий, но даже при полном использовании их выявляется определенный дефицит по бору и цинку. Содержание подвижной меди в почве и почвогрунте намного превышает потребность тюльпанов в этом элементе.
При содержании подвижных форм микроэлементов в почве— бора и молибдена до 0,1, цинка—до 1,0, меди—до 5 мг/кг сухой почвы и листьях — бора — до 10, молибдена — до 0,3 цинка —до 20, меди — до 5 мг/кг с. в. в изучаемых условиях отзывчивость тюльпанов на обработку микроэлементами самая высокая. Оптимальный уровень данных микроэлементов в листьях близок к показателям, приводимым В. Ф. Ноллендорфом (1974), и составляет для бора 10—20, молибдена—0,3—1, цинка — 20—40 и меди — 5—10 мг/кг с, в.
5, Оценка экономической эффективности применения микроудобрений при размножении'■тюльпанов, При расчете экономической эффективности применения микроудобрений учтены затраты, связанные с их стоимостью, подготовкой к внесению, внесение, на уборку и -переработку дополнительного урожая. Использованы утвержденные в хозяйстве нормы на выполнение отдельных видов работ и их расценки. Расчет проведен на примере ручного труда (при обработке учетных площадей— до 0,2 га). Однако при совмещении обработок ядохимикатами с внесением микроудобрений затраты на их применение снижаются.
Прибавки урожая луковиц, полученные от применения микроудобрений, обеспечивали доход от 15 до 35 рублей на каж-12
дый затраченный рубль (табл. 2). Максимальный эффект в изучаемых условиях при наиболее остром дефиците цинка обеспечил его применение. Отмечено, что эффективность внесения всех микроэлементов на детке вдвое—четверо превышает эффет от обработки луковиц крупных разборов.
Таблица 2
Основные показатели экономической эффективности применения отдельных микроэлементов (в расчете на 1 га)
Показатели При обработке
луковиц 1 разбора детки
цинком бором смесью микроэлем. ЦИНКОМ
Стоимость дополнительной продукции, руб......... Чистый доход, руб....... Рентабельность, %...... 4050-00 3932-52 3450 1700—00 1599-22 1593 1800—00 1705—12 1в03 12900—00 12771—51 9912
Выводы '
1. Обработка тюльпанов мнкроудобрениями, содержащими бор, молибден, цинк и медь, в условиях субтропиков Краснодарского края приводила к изменению обмена веществ растений, которое способствовало повышению ш репродуктив-ностн.
2. Применение цинка и бора обусловливало более раннее развитие растений, благоприятное соотношение продолжительности фенологических фаз, определяющих урожай; увеличение репродуктивной способности, продуктивности цветения, снижение поражаемости растений грибными заболеваниями.
3. Обработка тюльпанов микроэлементами приводила к обратному изменению содержания азота и калия в растениях (причем при повышении азота отмечалось снижение содержания калия).
4. С повышением -концентрации используемых растворов микроэлементов, особенно при предпосадочной обработке, возрастало накопление их в растении; при этом в замещающих луковицах содержание микроэлементов приближалось к оптимальному.
5. Бор, цинк и смесь микроэлементов (бор, молибден, цинк, медь) способствовали увеличению накопления сухих веществ, в том числе углеводов (крахмала и дисахарндов), что не только повышало урожай, но в основном улучшало качество луковиц.
6. Установлена высокая отзывчивость растений тюльпанов на ¡внесение цинка и бора, обусловленная дефицитом последних в среде выращивания и повышенным содержанием фосфора н органических веществ, уменьшающих доступность этих микроэлементов растениям.
7. Применение молибдена и меди не обеспечило положительного эффекта. Более того, медь при ее отдельном внесении особенно в высоких концентрациях растворов влияла на растения отрицательно.
8. Экономическая эффективность применения, цинка, бора и смеси микроэлементов в производственных условиях высокая. Из двух способов их применения преимущество оставалось за некорневым внесением, требующим меньших затрат в связи с полной механизацией. Окупаемость каждого рубля на некорневую обработку растений микроэлементами колебалась от 15 до 35 руб
Рекомендации производству
На основании изучения двух способов обработки тюльпанов солями бора, молибдена, цинкз и меди в отдельности и смеси впервые в зоне экспериментально получены результаты, на основе которых можно сделать следующие рекомендации производству:
1. С помощью полученных данных по обеспеченности растений тюльпанов (подвижными микроэлементами устанавливается необходимость их внесения для данной зоны.
2. При диагностировании дефицита цинка и бора необходимо проведение двукратных .некорневых обработок тюльпанов в фазу всходов и в конце цветения 0,025 и 0,050% растворами их солей при дозе 55—110 г/га цинка и 42—84 г/га бора.
3. Внесение микроэлементов успешно сочетается с обработкой растений в период вегетации ядохимикатами для борьбы с вредителями и болезнями тюльпанов.
4. Экономическая эффективность использования микроудобрений высока и значительно окупается дополнительным урожаем в год их применения.
Публикация результатов исследований
1. Влияние микроэлементов на репродукцию тюльпанов. В сб, «Интенсификация субтропического садоводства в горной зоне Черноморского побережья», г. Сочи, 1975, стр. 192— 196.
2. Микроудобрения и урожай луковиц. «Цветоводство», 9, 1976, стр. 11.
3. Эффективность внесений микроудобреиий. «Цветоводством, II, 1976, стр, 12.
4. Влияние доз и способов обработки микроэлементами на показатели размножения и продуктивность цветения тюльпанов. Тезисы докладов « семинару «Диагностика минерального питания цветочных культур», г. Рига, 1976, стр. 38—39.
5. Влияние микроэлементов на углеводный обмен и репродуктивную способность тюльпанов. «Агрохимия», 3, 1977, стр. 102—105.
Л 108920 22/1Х—77 г. Объем 1 п. л. Заказ 1638.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии ни. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Ляшко, Марина Устимовна