Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие фитогормонов и красного света на рост и биоэлектропотенциалы проростков кукурузы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фролов, Кирилл Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рост и развитие колеоптиля и мезокотиля проростков кукурузы
1.2. Гормональная регуляция роста и развития
1.3. Изменения роста, вызванные деэтиоляцией
1.4. Фитогормоны на начальных этапах роста проростков и их органов при деэтиоляции
1.5. Электрофизиологическая система регуляции роста и развития растений
1.6. Взаимосвязь электрофизиологической и гормональной систем регуляции роста и развития
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
2.1. Изучение анатомического строения колеоптиля и мезокотиля проростка кукурузы
2.2. Исследование действия фитогормонов на рост и биоэлектропотенциалы органов проростка кукурузы
2.3. Измерение биоэлектропотенциалов (БЭП) тканей органов проростка
2.4. Измерение роста органов проростка
2.5. Измерение прироста мезокотилей, обработанных ИУК и кинетином в темноте и при облучении красным светом
2.6. Исследование действия красного света на БЭП
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анатомическое строение органов зародыша кукурузы
3.2. Динамика развития тканей колеоптиля и мезокотиля проростков кукурузы
3.3. Действие фитогормонов на рост и БЭП отрезков органов проростков кукурузы
3.3.1. Ростовые и биоэлектрические реакции у отрезков корней с апексами
3.3.2. Ростовые и биоэлектрические реакции у отрезков колеоптилей
3.3.3. Ростовые и биоэлектрические реакции у отрезков листьев
3.3.4. Ростовые и биоэлектрические реакции у отрезков мезокотилей
3.4. Действие красного света на рост проростков кукурузы
3.5. Рост и деление клеток мезокотилей проростков кукурузы в темноте и при освещении красным светом
3.6. Действие красного света на биоэлектропотенциалы тканей колеоптильного узла и примыкающей к ней ростовой зоны мезокотиля
3.7. Действие ИУК и кинетина на рост мезокотилей в темноте и облучении красным светом
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие фитогормонов и красного света на рост и биоэлектропотенциалы проростков кукурузы"
Рост и развитие растительного организма, формирование его органов, их взаимодействие в целом растении управляется иерархией систем регуляции, в основе которой на клеточном уровне лежат генная, мембранная и регуляция активности ферментов (Полевой, 1982, 1986, 2001). В многоклеточном организме с усложнением взаимосвязей органов возрастает значение межклеточных систем регуляции - трофической (Курсанов, 1976; Мокроносов, 1983), гормональной (Кулаева, 1973; Кефели, 1974; Полевой, 1982, 1986; Гамбург, 1976; Муромцев, Агнистикова, 1984; Дерфлинг, 1985; Кефели и др., 1989; Кулаева, Кузнецов, 2004) и электрофизиологической (Леваковский, 1866; Scott, 1967; Pickard, 1973; Опритов и др., 1977 и др.). К настоящему времени интенсивно исследуются трофическая и гормональная регуляции морфогенеза и в меньшей степени - электрофизиологическая, в частности взаимоотношение гормональной и электрофизиологических систем. В определенной степени это связано с недостаточной изученностью влияния известных фитогормонов на биоэлектрогенез растений на разных этапах онтогенеза. Лучше других исследованы электрофизиологические реакции органов растений на синтезируемую в верхушках побегов и отвечающую за развитие корневой системы индоли-3-уксусную кислоту (ИУК). В ответ на её воздействие в тканях и органах индуцируется позитивная волна биоэлектропотенциала (БЭП) (на клеточном уровне -гиперполяризация мембранного потенциала). Появление этой волны сопутствует базипетальному транспорту гормона (Newman, 1963), индуцирует поляризацию клеток, способствует созданию осевой полярности у растений. Медленный (0,5-1,5 см/ч) базипетальный транспорта ауксина, его влияние на биоэлектрические потенциалы тканей и органов создает электрические градиенты как на клеточном и тканевом, так и на организменном уровнях, влияющие на транспортные и морфогенетические процессы у растений.
Значительно менее исследовано влияние на биоэлектрогенез другого важнейшего фитогормона «центральной гормональной системы» (Полевой, 2001) - цитокинина, ответственного за функционирование апекса и органов побега и вырабатывающегося в меристемах корней. Цитокинины не оказывают влияния на биоэлектрогенез и рост отрезков колеоптилей, растущих растяжением, но вызывают быструю гиперполяризацию мембранного потенциала у некоторых объектов (корни, междоузлия Nitella) (Маггё et al, 1975; Абулатыбов и др., 1979; Максимов, Медведев, 1979). О влиянии на БЭП гиббереллинов, участвующих в удлинении стеблей, функционировании листьев и меристем и других процессах, известно еще меньше. Необходимо комплексное исследование воздействия гормонов как на рост, так и на биоэлектрогенез органов. Особенно интересно такое исследование при смене морфогенетических программ в ходе прорастания семени в темноте и при выходе органов проростка на свет.
Целью настоящей работы являлось изучение взаимодействия гормональной и электрофизиологической регуляции роста органов проростков кукурузы в темноте и при облучении красным светом. В работе были поставлены следующие задачи;
1. Изучить анатомическое строение органов зародышевой оси в сухом семени и органов этиолированного проростка кукурузы от начала замачивания до 5-суточного возраста.
2. Исследовать действие фитогормонов - индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), кинетина и гибберелловой кислоты (ГК) на рост органов и их частей этиолированных проростков кукурузы.
3. Изучить влияние этих фитогормонов на биоэлектрогенез у органов (и их частей) этиолированных проростков кукурузы.
4. В ходе деэтиоляции под действием красного света исследовать влияние фитогормонов на рост органов проростков кукурузы.
5. Проанализировать части органов проростков кукурузы в качестве модельных систем для изучения коррелятивного роста.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Фролов, Кирилл Борисович
выводы
150
6. Наиболее сильная биоэлектрическая реакция (волны позитивации БЭП) у всех модельных систем органов наблюдалась под действием ИУК и смеси фитогормонов. Цитокинин и ГК индуцировали постепенно увеличивающуюся со временем позитивацию БЭП в отрезках мезокотилей с частью колеоптильного узла. л
7. Деэтиоляция красным светом (660-690 нм, 34 Дж/м с) в течение 5 ч вызывала остановку роста мезокотиля и корня и усиливала (в 2 раза) рост колеоптиля и листа (на 30%) 3-суточных интактных проростков кукурузы.
8. Остановка роста мезокотиля при деэтиоляции была связана со снижением митотического индекса и скорости роста клеток в зоне делений и значительной позитивацией (на 25 мВ) тканей колеоптильного узла.

Автореферат диссертации по теме "Действие фитогормонов и красного света на рост и биоэлектропотенциалы проростков кукурузы"
На правей: рукописи
ФРОЛОВ Кирилл Борисович
ДЕЙСТВИЕ ФИТОГОРМОНОВ II КРАСНОГО СВЕТА НА РОСТ И БИОЭЛЕКТРОПОТЕНЦИАЛЫ ПРОРОСТКОВ КУКУРУЗЫ
03.00Л 2 - «Физиология и биохимия растений»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в лаборатории Функциональной активности мембран Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского государственного университета и в лаборатории Анатомии и морфологии Ботанического института им. В Л. Комарова Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Полевой Всеволод Владимирович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Киелюк Ирине Марковна доктор биологических наук
Канат Елей* Всеволодовна
Ведушая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. UM. Вавилова
Защита состоится; 2005 г » 14 часов на заседании диссертацион-
ного совета KQ02.21 LOI при {ютаничееком институте им. В.Л. Комарова РАН но адресу: ! 97376, Санкт-Петербург, ул. профессора Попова» 2. факс: (812)234-4542
С диссертацией можно ознакомится » библиотеке Ботанического института им. BJL Комарова РАН
¿OQiïJ^y
Автореферат разослан « yd wrl Wfty 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических на- Юдина О С.
УК
У
19680
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Рост и развитие растительного организма, формирование его органов, их взаимодействие в целом растении управляется иерархией систем регуляции, в основе которой на клеточном уровне лежат генная, мембранная и регуляция активности ферментов (Полевой, 19.82, 1986, 2001). В многоклеточном организме с усложнением взаимосвязей органов возрастает значение межклеточных систем регуляции - трофической (Курсанов, 1976; Мокроносов, 1983), гормональной (Ку-лаева, 1973; Кефели, 1974; Гамбург, 1976; Муромцев, Агнистикова, 1984; Дерфлинг, 1985; Кефели и др., 1989; Кулаева, Кузнецов, 2004) и электрофизиологической (Ле-ваковский, 1866; Scott, 1967; Pickard, 1973; Опритов и др., 1977 и др.). К настоящему времени интенсивно исследуются трофическая и гормональная регуляции морфогенеза и в меньшей степени - электрофизиологическая, в частности взаимоотношение гормональной и электрофизиологических систем. В определенной степени это связано с недостаточной изученностью влияния известных фитогормонов на биоэлек-трогенез растений на разных этапах онтогенеза Лучше других исследованы электрофизиологические реакции органов растений на синтезируемую в верхушках побегов и отвечающую за развитие корневой системы ицдоли-3-уксусную кислоту (ИУК). В ответ на её воздействие в тканях и органах индуцируется позитивная волна биоэлектропотенциала (БЭП) (на клеточном уровне - гиперполяризация мембранного потенциала). Появление этой волны сопутствует базипетальному транспорту гормона (Newman, 1963), индуцирует поляризацию клеток, способствует созданию осевой полярности у растений. Медленный (0,5-1,5 см/ч) базипетальный транспорта ауксина, его влияние на биоэлектрические потенциалы тканей и органов создает электрические градиенты как на клеточном и тканевом, так и на организ-менном уровнях, влияющие на транспортные и морфогенетические процессы у растений.
Значительно менее исследовано влияние на биоэлектрогенез другого важнейшего фитогормона «центральной гормональной системы» (Полевой, 2001) -цитокинина, ответственного за функционирование апекса и органов побега и вырабатывающегося в меристемах корней. Цитокинины не оказывают влияния на биоэлектрогенез и рост отрезков колеоптилей, растущих растяжением, но вызывают быструю гиперполяризацию мембранного потенциала у некоторых объектов (корни, междоузлия Nitellä) (Marré et al, 1975; Абулатыбов и др., 1979; Максимов, Медведев, 1979). О влиянии гиббереллинов, участвующих в удлинении стеблей, функционировании листьев и меристем и других процессах известно еще меньше. Необходимо комплексное исследование воздействия гормонов как на рост, так и на биоэлектрогенез органов. Особенно интересно исследование при смене морфогенетических программ р "»"р "poparrai^K". в тем-
Рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ г
ноте и при выходе органов проростка на свет.
БИБЛИОТЕКА i
^göjsy
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение взаимодействия гормональной и электрофизиологической регуляции роста органов проростков кукуручы в темноте и при облучении красным светом. В работе были поставлены следующие задачи: 1. Изучить анатомическое строение органов зародышевой оси в сухом семени и органов этиолированного проростка кукурузы от начала замачивания до 5-суточного возраста, 2. Исследовать действие фитогормонов - индолил-3-уксусной кислоты (ИУК), кинетина и гибберелловой кислоты (ГК) на рост органов и их частей этиолированных проростков KyiVPy зы, 3. Изучить влияние этих фитогормонов на биоэлекгрогенез у органов (и их частей) этиолированных проростков кукурузы, 4. В ходе деэтиоляции под действием красного света исследовать влияние фитогормонов на рост органов проростков кукурузы, 5. Проанализировать части органов проростков кукурузы в качестве модельных систем дня изучения коррелятивного роста.
Научная новизна. Впервые исследованы анатомо-цитологические особенности органов растения кукурузы (Zea mays L): зародышевой оси и надземных органов в ходе прорастания до 5-суточного возраста этиолированных проростков. Проведено сопоставление влияние трех активирующих рост фитогормонов - ИУК, кинетина и гибберелловой кислоты порознь и совместно на рост и био-электрогенез органов и их частей этиолированных проростков. Получены новые данные о способности кинетина и гибберелловой кислоты индуцировать длительную позигивацию биоэлектропотенциала только у тех органов и модельных систем органов проростка кукурузы, которые содержат меристемы (или их части). Впервые доказано для растений, что резкое торможение роста мезокотиля красным светом при деэтиопяции проростков или отрезков мезокотиля с колеоп-тильным узлом связано с остановкой митозов в клетках интеркалярной меристемы мезокотиля.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного систематического исследования получены новые данные об особенностях анатомии органов зародышевой оси и растущих органов проростков кукурузы, отсутствующие в ботанической литературе. Сопоставление влияния активирующих рост фитогормонов - ИУК, кинетина, гибберелловой кислоты самих по себе и в смеси на рост и биоэлектрические реакции различных органов проростка является вкладом в разработку проблемы механизмов коррелятивного роста и взаимодействия гормональной и электрофизиологической систем регуляции роста растений. Разработанные модельные системы частей органов проростка (батальная часть колеоптиля+колеоптильный узел+апикальная часть мезокотиля, апикальная часть мезокотиля с частью колеоптильного узла, включающей ишеркалярную меристему, апекс побега с листьями и др) могут служить методической основой для изучения механизмов коррелятивного роста у растений.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 10th и 11й1 Congress FESPP в 1997 и 1999 года, на конференцияхи: VII VIII молодых ботаников в Санкт-Петербурге (2000, 2004), II международной конференции по ана-
томии и морфологии растений, (Санкт-Петербург, 2002), в Петрозаводске (2004), на международной конференции -Физиологические и молекулярно-гене-тические аспекты сохранения биоразнообразия» в Вологде (2005), на заседаниях лаборатории функциональной активности мембран БиНИИ СПбГУ и на совместном заседании лабораторий Экологической физиологии и Анатомии и морфологии растений БИН РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и 14 тезисов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы. Работа состоит из 181 страницы текста, содержит 59 иллюстраций. Список литературы включает 298. источников, в том числе 212 зарубежных.
Работа поддержана грантами Программы ФЦНТП «Фитобиология», договор №17, РФФИ 96-04-49700, 99-04-49700, грантами мэрии С-Петербурга для студентов, аспирантов и молодых ученых М97-2.4Д-1003, М98-2,6Д-995 и М00-2.6К-786, а также тремя фантами фонда Дж. Сороса за 1997, 1998,1999 годы
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Изучение анатомического строения колеоптиля и мезокотиля проростка кукурузы Во всех опытах проростки выращивали в темноте при 26 °С по стандартной методике (Полевой, 2001). Фиксации проводили с интервалом 12 часов с момента замачивания до 3-суточного возраста, далее - раз в сутки. Использовали строго этиолированные проростки. У 3-суточных строго этиолированных проростков изучали действие красного света (КС) на рост и деление клеток коровой паренхимы мезокотиля. Часть проростков выставляли на 5 ч КС, другую - оставляли в термостате в темноте. В темноте и при освещении КС поддерживали 26°С. Для освещения КС использовали лампу и светофильтр с максимумом пропускания 660-690 нм и интенсивностью 34 Дж/м2с. После освещения измеряли величины приростов органов у проростков в обоих вариантов опыта. Затем как у темнового, так и у светового вариантов фиксировали сегмент проростка, включающий колеоптильный узел и прилегающие к нему части мезокотиля и колеоптиля. Фиксации проводили смесью Карнуа или Навашина. После фиксации материала по общепринятой методике получали серии продольных и поперечных парафиновых срезов толщиной 7 мкм. После удаления парафина срезы обрабатывали реактивом Шиффа по Фельгену и алциановым синим (8GS) по 60 мин. На полученных препаратах измеряли длину клеток коровой паренхимы мезокотиля, для чего выбирали 6 рядов клеток в 10-15-ом слоях коровой паренхимы. Измерение длины клеток проводили при помощи окулярной линейки и объектива с увеличением 40 раз. Точность измерения составляла ± 1,25 мкм. Действие КС на рост и деление клеток изучали в верхней 2 мм части мезокотиля. Рост и деление клеток вдоль продольной оси исследуемой части мезокотиля оценивали по изменению длины клеток и величине митотического индекса (МИ). Ошибки средних не превышали 2%. На рисунках представлены средние арифметические измерений и ошибки средних арифметических.
2. Исследование действия фитогормонов на рост и биоэлектропотенциа-лы (БЭП) органов проростков кукурузы В качестве моделей брали 20-ти мм отрезки орг анов этиолированных проростков 3, 4 и 7-суточного возраста. Всего использовали 8 моделей (рис1).
Отрезки промывали дистиллированной водой, затем 2 часа выдерживали в растворе СаСЬ 10"4 М в темноте при 26°С. Измерение БЭП тканей органов проростка. БЭП измеряли экстраклеточными хлор-серебряными электродами ЭВЛ-1М. Отрезки органов проростков помещали в плексигласовые камеры и измеряли разность БЭП между дистальным и проксимальным концами отрезками (Полевой, 1986). Измеряющий электрод находился в ячейке у дис-тального, а электрод сравнения - у проксимального концов отрезка. Электроды перемещали последовательно но ряду отрезков. Воду в дистальных и проксимальных ячейках меняли несколько раз, измеряя разность БЭП до ее стабилизации. Затем в дистальной ячейке воду заменяли на водный раствор фитогормонов (по 1 мг/л во всех случаях, кроме опытов по чувствительности к ИУК), измеряли БЭП через 5 мин в течение 90-120 мин. В проксимальной ячейке оставляли дистиллированную воду. В каждом варианте измеряли БЭП у 3-5 отрезков, опыты повторяли 3-5 раз. На графиках представлены средние
арифметические величины БЭП за вычетом контроля (варианты без фитогормонов) и результаты измерения БЭП самих контрольных отрезков. Во всех случаях приведены средние квадрат ические ошибки. Измерение роста органов проростка. После обработки фитогормонами и измерения БЭП камеры с отрезками на 16 часов помещали в темноту в термостаг при 26°С, после чего с помощью аппарата для чтения микрофильмов измеряли величины приростов. На графиках представлены средние величины и их средние квадрагические ошибки. Измерение прироста мезокотилей, обработанных ИУК и кинетином в темноте и при облучении КС. В зависимое ги от варианта опыта брали 20-мм отрезки мезокотилей с узлом и без узла строго этиолированных проростков Дистальную часть отрезков в течение одной минуты обрабатывали растворами фитогормо-
Рис 1 Схема подготовки модельных объектов к потенциометрическим опытам А 3-суточ-ный этиолированный проросток. 1 - отрезок корня с апексом, Б - 4-суточный этиолированный проросток 2 отрезок колеоптиля с верхушкой, 3 - отрезок колеоптиля без верхушки, 6 отрезок мезокотиля с удаленным ко геоп-тильным узлом, 7 - отрезок мезокотиля с 1/3 колеогтгильного узла, 5 - отрезок мезокотиля с неповрежденным колеогггильным узлом, В 7-суточный этиолированный проросток кукурузы 4 - отрезок 3-го листа с апексом побега, 8 отрезок 3-го листа без апекса побега. Все модельные объекты были по 20 мм Номера объектов указаны в той последовательности, с которой с ними работали
нов (1 мг/л). Затем по 10 отрезков закрепляли на предметные стекла. По 5 предметных стекол помещали в чашки Петри с небольшим количеством воды, таким образом, чтобы нижние концы отрезков были погружены в воду. Часть отрезков была выставлена на КС, другую часть оставляли в термостате в темноте. В контроле и в опыте поддерживали одинаковые температуру и влажность. В опытах, было 4 варианта: темнота+фитогормон, темнота без фитогормона, красный свет+фитогормон, красный свет без фитогормона. Прирост измеряли раз в час в течение 5 часов. Первое измерение проводили через два часа после извлечения отрезков из термостата. В опытах с кинетином после второго измерения приростов отрезки повторно обрабатывали раствором с этим гормоном. Каждый раз измеряли по 10 отрезков. Опыты повторяли по 3 раза. На графиках приведены средние значения приростов и их средние квадратические ошибки.
3. Исследование действия красного света на БЭТТ. В первом варианте опыта использовали модельную систему, включающую колеоптиль с листьями в его полости, колеоптильный узел, 7 мм верхней части мезокотиля строго этиолированных проростков. Измерительный электрод ставили на колеоптильный узел, а электрод сравнения - на среднюю часть колеоптиля. Первый час измерения проводили в темноте..
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Анатомическое исследование колеоптиля и мезокотиля. Анатомическое строение колеоптиля и мезокотиля зародышевой оси кукурузы. Изучение сгроения органов шродыша покоящегося семени кукурузы показало, что длина колеоптиля составляет 2,3 мм, а мезокотиля - 0,5 мм. Снаружи и внутри колеоптиль окружен однослойной эпидермой. Клетки наружной эпидермы колеоптиля крупнее клеток паренхимы и внутренней эпидермы (рис 2а). В нижней трети колеоптиля их размер снижается и в районе узла сходен с па-ренхимными. В верхушке колеоптиля в эпидерме ядра имеют лопастную форму (рис 26). Основной объем колеоптиля образован клетками коровой паренхимы (КП) со средней длиной 20 мкм. В верхней части колеоптиль имеет овальную форму, с более широкой частью со стороны проводящих пучков, а в основа нии почти круглый. Вдоль длины колеоптиля количество слоев клеток КП в поперечном направлении снижается от 15 в основании до 7-8 в верхушке. В колеоп-тиле имеется два проводящих пучка. Клетки пучков прозенхимные. Явных признаков дифференцировки сосудистых пучков не выявлено, однако, в некоторых зародышах видны первые начавшие дифференцировку клетки проюксилемы. Клетки КП в верхушке колеоптиля крупные, округлой формы, по размерам больше паренхимных клеток в друт их частях колеоптиля. На продольных срезах зародыша кукурузы видно, что колеоптиль покрывает 4-5 листьев Проводящие пучки колеоптиля и листьев сливаются в колеоптшьном узче с проводящей системой мезокотиля. В колеоптильном узле локализованы апекс зародышевого побега и инициали тканей мезокотиля (рис 2с1). Мсзокотшь овальной формы, ок-
Рис 2. Анатомическое строение органов этиолированного проростка ¿еа та)$ Ь. а - поперечный и Ь - продольный срезы через верхушку колеопгиля; с -поперечный и (1 - продольный срезы апикальной части мезокотиля. Стрелка \ называет на проводншии пучок; е - продольный срез коровой паренхимы апикальной части меюкотиля. Стрелки указываю! иа делящиеся клетки: ( - распределение величин длин клеток коровой паренхимы по мине мезокотиля. До 5000 мкм каждая точка -среднее из 500 измерений, далее - из 250-300.
НЭ - наружная эпидерма. КП - коровая паренхима, к ) - ксилемные элементы, СП -сердцевинная паренхима, ПИ - проводящий пучок
ружен однослойной эпидермой. Клетки КП имеют длину в среднем 18 мкм и, как у колеопгиля, формируют основной объем этого органа. В широкой части мезокотиля зародыша от эпидермы до проводящего пучка насчитывается до 15
слоев клеток КП, а от щитка до узла колеоптиля - до 30 слоев. Проводящий пучок один, представленный рядами метаксилемы, флоэмы и паренхимой пучка. По мере удаления от колеоптильного узла размер клеток метаксилемы увеличивается. Флоэма мезокотиля интенсивно окрашивается алциановым синим. Клетки эпидермы по размерам сходны с клетками КП. ► Развитие тканей колеоптиля и мезокотиля в ходе прорастания зернов-
ки. Колеоптшь. В течение 24 часов от начала замачивания семян зародыш практически не изменяется. Рост и деление клеток колеоптиля отмечены после 36 ча-k сов от начала замачивания зерновок. Важной особенностью этих клеток является отсутствие клеточных делений на всех этапах развития проростка, из-за чего в средней части колеоптиля они существенно других клеток. В эпидерме верхушки колеоптиля ядра лопастные. В нижней трети колеоптиля дайна клеток эпидермы меньше, чем в средней части, по-видимому, вследствие меньшей скорости их роста. Деления особенно активны у 2-суточных колеоптилей. К этому возрасту, средняя длина колеоптиля и мезокотиля составляет по 5 мм. На этом этапе делящиеся клетки КП и проводящих пучков (ПП) занимают 2/3 колеоптиля, начиная от узла. У 3-суточных колеоптилей деления происходят только у основания, а с 4-х суточного возраста они отсутствуют по всей длине колеоптиля. Важно отметить, что в ходе роста и развития проростка структура верхушки колеоптиля сохраняется той же, что и на ранних стадиях. В 500 верхних микрометрах делений клеток в КП нет никогда. Дифферениировка клеток ксилемы ПП колеоптиля идет от колеоптильного узла. С началом клеточных делений увеличивается количество облитерированных сосудов ксилемы в пучках колеоптиля. По мере роста колеоптиля дифференцировка пучков происходит не одинаково в разных участках органа: с 36 часов замачивания на расстоянии около 200 мкм от апикальной клетки в верхушке колеоптиля большинство клеток пучка дифференцируются в ксилемные элементы (КЭ) (рис 2а,Ь); клетки флоэмы появляются на удалении 300 мкм от верхушки колеоптиля и оказываются окруженными клетками ксилемы. В этой зоне и на 100 мкм ниже верхушки ядра в клетках эпидермы остаются лопастными. По мере удаления от верхушки всё меньше клеток пучка дифференцируется в ксилемные элементы. В некоторых клетках ксилемы видны ядра. На удалении 2400 мкм от верхушки количество КЭ в пучках составляет 12-15 и больше не изменяется.
Мезокотиль. На поперечных срезах в верхней части мезокотиль имеет овальную форму с широкой частью со стороны входящих в узел проводящих пучков колеоптиля с 20 слоями КП. Сердцевинная паренхима сходна по размеру с коровой. К 36 часам замачивания количество клеток КП в продольном направлении удваивается. К 48 часам замачивания все клетки КП делятся. Количество делящихся клеток в мезокотиле больше, чем в колеоптиле. Единственный проводящий пучок расположен в центре мезокотиля. В проводящем пучке клетки прото-и метаксилемы (Пк, Мк) находятся примерно на одинаковом расстоянии от сердцевинной паренхимы, что свидетельствует о промежуточном между корнем и побегом типе его строения (Avery, 1930; Борзова, Михалевская, 1969). Группы
клеток флоэмы в отличие от флоэмы колеоптиля располагаются снаружи а не внутри проводящего пучка. Внизу мезокотиля расположение клеток ксилемы и флоэмы в пучке не меняется, клетки Мк не имеют вторичных утолщений и по всей длине мезокотиля в них содержатся большого размера ядра. Количество рядов Пк, Мк и пучков флоэмы примерно одинаково - до 20.
В мезокотилях 2-суточных проростков наблюдаются деления клеток в большинстве тканей мезокотиля. Однако размер зон деления тканей различается. Клетки Мк делятся в участке не далее 100 мкм от узла, ниже они продолжают расти. Размер клеток Мк, расположенных ближе к сердцевине, больше чем других клеток этой ткани. В ходе прорастания делений клеток Пк не выявлено. Они имеют спиральные вторичные утолщения. Ряды Пк различаются разным расстоянием между витками спирали, отражающим степень их дифференцировки. В расположенных ближе эпидерме клетках Пк есть ядра Как и клетки Мк, расположенные ближе к сердцевине ряды Пк дифференцируются раньше и не содержат ядер, в отличие от других клеток протоксилемы. Флоэма собрана в пучки и интенсивно прокрашивается. Некоторые из них содержат ядра вытянутой формы. Клетки паренхимы проводящей системы мельче других паренхимных. Они интенсивно делятся. В центре ПП расположена сердцевинная паренхима, по виду сходная с клетками коровой паренхимы. Клетки эпидермы мезокотиля делятся на участке до 300 мкм в районе узла. Они длиннее клеток КП, т.к. продолжительность их клеточного цикла больше.
В наших опытах к концу вторых суток от начала прорастания в темноте клетки КП мезокотиля делились на всем протяжении, а размер колеоптиля и мезокотиля составлял по 5 мм. К 60-часам длина колеоптиля была 7 мм, а мезокотиля - 1 см. К 72 часам размер колеоптиля увеличился- до 9 мм, в то время как размер мезокотиля увеличился вдвое. К этому возрасту размер зоны клеточных делений коровой паренхимы мезокотиля не превышал 2,5 мм, поэтому стремительный рост мезокотиля стал возможным только в результате перехода клеток к росту растяжением. Как следует из рисунка 2f, размер клеток КП в на участке 2 мм под колеоптильным узлом составлял 20 мкм. Ниже 2,5 мм под узлом клетки начинают растягиваться. Рост клеток происходит на участке с 2,5 до 9 мм. К концу зоны растяжения размер клеток составлял 185 мкм. Далее, на протяжении 7,5 мм, вплоть до основания мезокотиля размер клеток не меняется. Таким образом, очевидно, что в условиях наших опытов у мезокотилей 3-суточных этиолированных проростков кукурузы зона делений занимает 2,5 мм, а зона роста клеток растяжением от 2,5 до 9 мм (рис 24).
Мы не исследовали анатомию корня проростков, поскольку она детально исследована в работах других авторов (Эсау, 1969; Иванов, 1974).
Анатомические данные соответствуют полученным при анализе эндогенных фитогормонов. От верхушки к основанию колеоптиля существует четкий градиент отношения АБК/ИУК+цитокинины с максимальным содержанием АБК в верхушке, что может блокировать её рост. В нижних 2/3 колеоптиля выявлено высокое соотношение цитокининов/ИУК, что должно способствовать клеточным делениям (Полевой А., 1993).
Действие фитогормонов на рост и БЭП отрезков органов проростков кукурузы Ростовые и биоэлектрические реакции корней. Модельная система корня состояла из 20-мм отрезков корней с апексами 3-суточных этиолированных проростков (рис 1). Действие фитогормонов на рост и БЭП отрезков корней с апексами. В наших опытах ИУК активировала рост кончиков корней с верхушкой только в низкой концентрации (0,001 мг/л). У этих отрезков индуцируемая низкими концентрациями ИУК (0,0001 и 0 001 мг/л) биоэлектрическая реакция характеризовалась слабо выраженной фазой деполяризации и медленным развитием позитивации БЭП отрезков. Изменение потенциала при действии смеси фитогормонов ничем не отличалось от реакции на ИУК, что позволяет сделать вывод о преобладающем эффекте ауксина на электрофизиологическую реакцию тканей корней. Следовательно, можно предположить, что на этапе максимального удлинения корня в результате процесса роста растяжением, наибольшее регу-ляторное значение по сравнению с другими гормонами имеет ИУК, вызывающая в низких концентрациях позитивацию кончика корня что может приводить к перераспределению эндогенного ауксина
Обработка отрезков дистальной части корней ауксином, кинетином и, особенно ГК, снижала рост отрезков на 40-60 %. Кинетин и Г'К (1 мг/л) не влияли на биоэлектрическую реакцию отрезков корней. Обработка кончика отрезка корней экзогенной ИУК и смесью фитогормонов (ФГ) вызывала резкую (30 мВ) длительную негативацию БЭП. ГК и кинетин не влияли на развитие биоэлектрической реакции отрезков. В литературе есть сведения о том, что у декапетиро-ванных отрезков корней обработка кинетином с апикального конца вызывала биоэлектрическую реакцию, состоявшей из сильной негативации с последующей позитивацией БЭП. Рост при этом ингибировался (Максимов, Медведев, 1979). Наша модель включала апекс, в котором отмечено высокое содержание кинетина и активности ГК. Подавление роста этих участков может быть обусловлено превышением концентрации ФГ при внешней обработке.
Ростовые и биоэлектрические реакции колеонтилей. Модельными системами колеоптиля в наших опытах служили 20-мм отрезки колеоптилей с удаленной 4-мм верхушкой или отрезки с ее наличием 4-суточных этиолированных проростков кукурузы (рис 1). Действие фитогормонов на рост и БЭП отрезков колеоптилей без верхушки. Анализ величин приростов за 18 ч у отрезков колеоптилей без верхушки показал, что ГК и кинетин снижали на 11% рост по сравнению с контролем. ИУК и сумма ФГ, напротив, усиливали рост отрезков. На рис 3 видно, что у контрольных отрезков колеоптилей без верхушки почти отсутствуют осцилляции потенциала.
Действие ИУК на дистальный конец отрезка индуцирует типичную для неё электрофизиологическую реакцию: сначала развивается элек-тронегатавация с максимумом на 5 мин, которая сменяется волнами электропозитивации с максимумами на 30 и 90 мин. Амплитуда первой волны составила 29 мВ, второй 4 мВ. Совместное действие ФГ приводит к аналогичному с ИУК эффекту. Как и в случае корней обработка ГК и кинетином дистальных концов отрезков колеоптилей без верхушки не оказывает заметного влияния на БЭП.
Действие фитогормонов на рост и БЭП отрезков колеоптилей с верхушкой. В присутствии верхушки экзогенная ИУК (1 мг/л) за 18 часов опыта незначительно (на 12%) усиливала рост отрезков колеоптилей. По-видимому, эндогенной ИУК, вырабатываемой в верхушке колеоптиля оптимально для её роста. ГК заметно не влияла на рост. Наибольшим активирующим действием на рост отрезков колеоптилей с верхушкой (24%) обладал кинетин (1 мг/л). Можно предположить, что кинетин поддерживает функциональную активность верхушки колеоптиля, продуцирующую ИУК. В варианте со всеми ФГ прирост лишь на 17% превышает прирост контрольных отрезков. У отрезков колеоптилей с верхушкой без экзогенных ФГ наблюдались осциллирующие БЭП, вероятно индуцированные эндогенной ИУК. При действии экзогенной ИУК (1 мг/л) на верхушку колеоптиля развивалась характерная кривая биоэлектрической реакции БЭП с незначительной негативаци-ей в начале. Биоэлектрическая реакция, по сравнению с отрезками колеоптиля без верхушки (рис 3) отличалась меньшей амплитудой и была растянута во времени. Внесение в "апикальную" ячейку смеси всех фитогормонов приводило к сходному с ИУК эффекту, но на протяжении всего опыта величины индуцируемого БЭП были более электропозитивными по сравнению реакцией, вызываемой одной ИУК. Обработки ГК и кинетином не изменяли колебательный характер разности потенциалов, но характерной для ИУК волны позитивации не наблюдалось. Обнаруженные эффекты могут быть обусловлены высоким содержанием в верхушке АБК по сравнению с активирующими рост гормонами.
Ростовые и биоэлектрические реакции листьев. В качестве модельной системы листа использовали 20-мм отрезки 2х листьев 7-сут этиолированных проростков кукурузы с апексом побега (рис 1). Действие ФГ на рост и отрезков листьев с апикальными меристемами побега. Вьмвлено, что при обрабо1-ке со стороны апекса побега ИУК и кинетин не влияли, а ГК на 24% усиливала рост. Совместное действие всех ФГ стимулировало рост отрезков листа более, чем в два раза (рис 4).
Рис 3 Действие ИУК, ГК, кинстина и суммы трех фитогормонов (по 1 мг/л) на БЭП (мВ) дистальной части 20-мм отрезков колеоптилей без верхушки 4-суточных этиолированных проростков кукурузы
В низких (0,0001-0,001 мг/л) концентрациях ИУК не влияла на БЭП апикальной меристемы побега, а в концентрации 0,010,1 мг/л вызывала типичную, но слабо выраженную биоэлектрическую реакцию. Наибольший эффект давала обработка раствором ИУК 1 мг/л. Совместное действие всех ФГ практически не отличалось о г действия ИУК, но с 70 мин опыта развивалась вторая волна политизации БЭП. Кинетин вызывал незначительное снижение БЭП сохранявшееся весь опыт. ГК, напротив, со временем слабо позитивировала БЭП. Как и у отрезков колеоптилей с верхушкой у тканей апекса побега в контроле выявлены эндогенные осцилляции БЭП.
Действие фитогормопов на рост и БЭП отрезков листьев без апикальных меристем побега. Обработка ИУК с дистальной стороны отрезков усиливала их рост на 27%, смесью ФГ на 75%, ки-нетином и ГК на 15%. (рис 4). Обработка ИУК отрезков листьев приводила к развитию типичной для ИУК биоэлектрической реакции: пик негативации (на 16 мВ) на 10 мин, а позигивации (16 мВ) - на 40 мин. ГК и кинетин негативировали БЭП на 15 и 19 мВ, соответственно, с последующей реверсия БЭП. Смесь ФГ вызывала реакцию схожую с ИУК.
Отсутствие активирующего действия ИУК на рост отрезков с апексом может быть связано с измененной чувствигельностью органа к гормону, что косвенно показано у корня, когда стимулирующим действием обладали слабые концентрации Действительно, только 0,001-0,0001 мт/л ИУК стимулировали рост отрезков листьев при обработке со стороны апексов побега. Этиолированные листья проростков кукурузы, как и корни, отличаются высоким содержанием ИУК (Полевой, Саламато-ва, 1998). Отделение апекса приводит к снижению содержания свободной ИУК (А1ош й а1., 2003), поэтому внесение гормона усиливало рост. При наличие апекса только низкие концентрации ИУК влияли на рост и БЭП.
Ростовые и биоэлектрические реакции мемжотилей. В качестве модельной системы мы использовали 20-мм отрезки мезокотиля, срезанные под коле-оптильным узлом, а также отрезки с 1/3 и целым узлом 4-суточттьгх этиолированных проростков. Действие фитогормонов на рост и БЭП отрезков мезо-котилей, срезанных под узлом. Обработка ауксином дистального конца отрезка усиливала его рост на 188%, кинетином на 31 % и ГК на 25%. Совместное действие всех ФГ привело к усилению роста на 262%. Первичной реакцией у 20-мм отрезков дистальной части мезокотиля на действие экзогенной ИУК (1 мг/л) является электронегативация, быстро сменяющаяся электропозигивзцией на 14 мВ с максимумом на 30 мин. Входе опыта за первой волной развивалась вторая.
О отрезки листьев с апексом В отрезки листьев без апекса Л,
контроль ИУК смесь ГК юмтин
Рис 4 Прирост в длину 20-мм отрезков листьев с апикальной меристемой и без нее 7-с\точных этиолированных проростков кукурузы за 18 ч инк>бации с фи-тогормонами (по 1 мг/л) в темноте при 26
"С.
Действие смеси ФГ сходно с действием одной ИУК. В отличие от тканей коле-оптиля обработка ГК и кинетином (по 1 мг/) дистальной части отрезков мезоко-тилей без узлов изменяла характер колебаний БЭП. Сначала появлялась волна негативации БЭП с максимумом на 20 мин, которая сменялась непрерывной электропозитивацией, особенно в варианте с ГК.
Действие фитогормонов на рост и БЭП дистальной части отрезков ме-зокотилей с 1/3 колеоптильного узла. Кроме этой модели мы использовали 20 мм отрезки мезокотилей с целым узлом для изучения действия ФГ на рост и БЭП. Поскольку их реакции оказались близкими, мы описываем здесь только реакции отрезков с /3 колеоптильного узла, а данные для целого узла представили в виде рис 5.
Изучение роста клеток этой модели показало, что кинетин и ГК не влияли на рост отрезков мезокотилей. ИУК усиливала рост на 77%, а все три ФГ - на 130%. По-видимому, в усилении роста основную роль, как и в случае с БЭП играли ИУК и кинетин. Обработка ИУК отрезков приводила к негативации БЭП с максимумом на 5 мин (5 мВ), вслед за ней шла волна позитивации (17 мВ) с максимумом на 25 мин. Отмечены две последующие волны позитивации. БЭП в конце опыта остался электроположительным. Смесь ФГ действовала сходным с ИУК образом. К концу опыта остаточная позитивация БЭП составила 12 мВ. Выявлено, что характерная биоэлектрическая реакция у тканей колеоптильного узла индуцируется очень малыми концентрациями (0,0001 мг/л). При обработках более высокими концентрациями (0,01 -1 мг/л) к концу опыта величина БЭП всегда была выше исходной. ГК сам по себе существенного влияния на БЭП не оказывала. После внесения кинетина в ячейку у дистального конца отрезка мезокотиля возникали медленные колебания БЭП с максимумами электропозитиватщи на 45-й и 80-й мин. В целом наблюдалась отчетливая тенденция к электропозитивации измеряемой зоны. При анализе биоэлектрической реакции отрезков при обра-
Рис 5. А Прирост в длину 20-мч отрезков дистальной части мезокотилей с целым узлом 4-с>точных этиолированных проростков к}кур>зы за 18 ч инкубации с фитогормонами в темноте, Б Действие ИУК, ГК, кинетина и с\ччы трех фигогорчонов (по 1 мг/т) на БЭП тканей котеоп-тильного узла 20-мч отрезков мезокотилей
ботке смесью ФГ важно отметить, что на амплитуду первой волны БЭП добавка кинетина и ГК не влияла, но последующие колебания БЭП протекали на существенно более высоком электропозитивном уровне. Очевидно, это связано, прежде всего, с присутствием кинетина. Результаты этих опытов можно интерпретировать следующим образом. ИУК индуцировала активацию и синтез Н+-АТФазы в плазмапемме, что и определяло возникновение медленных колебаний БЭП, а ки-нетин способствовал более интенсивному синтезу белков, в том числе и Н+-АТ-Фазы, полупериод жизни которой по данным Хагера и сотр., составляет 12 мин (Hager et al., 1991). В результате суммарная активность Н+-АТФазы в плазмалем-ме возрастала, что выражалось в гиперполяризации тканей мезокотиля и колеоп-тилыюго узла. В субапикальной меристеме мезокотиля позитивация кинетином также может быть обусловлена прямым усилением активности Н+-АТФазы согласно давнее идее (Marre, 1975).
Нами показана высокая чувствительность ростовой реакции клеток колеоп-тильного узла и меристематической зоны мезокотиля к ИУК (рис 6).
По литературным данным, мезокотиль и ко-леоптильный узел наиболее обедненные по ауксину и цитокининам органы этиолированного проростка (Полевой, Саламатова, 1998). Следовательно, можно предположить, что именно в зоне колеоптильного узла происходит изменение потоков ИУК, приводящее к снижению ее концентрации в нижележащих тканях. По-видимому, именно ауксин является лимитирующим фитогормоном, что доказывается интенсивным ростовым ответом при экзогенном внесении ИУК. Следует особо подчеркнуть эффект кинетина на разницу БЭП и при этом отсутствие его действия на рост.
Действие АБК на рост и БЭП отрезков ме-зокотилей с колеоптилышм утлом. Как видно на рис 7А растворы 5 и 20 мг/л АБК, в отличие от ИУК тормозят рост отрезков ме-зокотилей. Добавление к ИУК (1 мг/л) 5 мг/л АБК снижало активирующее рост действие ИУК на 29%, а 20 мг/л АБК - на 107%. Сама по себе АБК по сравнению с контролем тормозила рост на 30% (5 мг/л) и на 35% (20 мг/л). Обработка раствором 20 мг/л АБК (рис 7Б) негативировала БЭП на 21 мВ с максимумом к 5 мин. К концу опыта величина БЭП осталась на 14 мВ более электроотрицательной по сравнению с исходной величиной. При обработке смесью ИУК и АБК (20 мг/л) возникает нега-тивапия на 22 мВ к 5 минуте В дальнейшем развивалась волна позитивации с максимумом на 35-40 мин и амплитудой 14 мВ, не достигавшая исходной величины БЭП Величина БЭП к конку опыта была на 13 мВ ниже исходной. Таким образом, показано, что АБК не устраняет, но снижает действие ИУК на БЭП. Этот эффект зависит от концентрации АБК.
Рис 6 Прирост в длину 20-мм отрезков дистальной части мезокотилей с целым узлом 4-суточных этиолированных проростков кукур>зы за 18 ч инкубации с ИУК в разной концентрации в темноте
ИУХ'ШК (20) » «• МК-М
Рис 7 А. Прирост в длину 20-мм отрезков дистальной части мезокотилей с целым узлом 4-суточ-ны\ этиолированных проростков кукурузы за 18 ч инкубации с ИУК (1 мг/л), ИУК (1мг/л)+АБК (5 чг/т), ИУК (1 чг/т)+АБК (20 мг/л), АБК (5 чг/л), АБК (20 мг/л) Б Действие ИУК (1 мг/л), ИУК (1 чг/л)+АБК (20 чг/л) и АБК (20 мг/л) на БЭП тканей колсоптштьного узла 20-чч отрезков мезокотилей 4-суточных этиолированных проростков кукурузы
Действие красного света и фитогормонов на рост мезокотилей этиолированных проростков кукурузы
В ходе прорастания семени при выходе на поверхность из почвы у проростков включается программа фотоморфогенеза. Для имитации этого явления мы использовали облучение красным светом (КС). Освещение КС в течение 5 часов наиболее сильно действовало на рост мезокотилей. Поэтому, в дальнейшей работе мы изучали действие КС на рост мезокотиля и деление его клеток.
Рост и Оеление клеток мезокотилей проростков кукурузы в темноте и при освещении красным светом. В обоих вариантах опыта в верхнем участке мезокотиля в клетках коровой паренхимы обнаружены делящиеся клетки (рис 8А). На протяжении анализируемой части мезокотиля в темновом варианте опыта величина МИ изменялась незначительно. У проростков, облученных КС, она была достоверно меньше во всех участках. На расстоянии 1500 мкм от узла величина МИ в световом варианте опыта была близка к нулю, а в темновом варианте составляла 6,5%. Следовательно, длина зоны деления клеток коровой паренхимы при действии КС сократилась. Изменения длины клеток в обоих вариантах опыта (рис 8Б) проходят параллельно друг другу. Длина клеток в зоне деления у "темновых" и "световых" проростков увеличивалась по мере удаления от узла. Увеличение средней дайны клеток на протяжении зоны деления в темновом варианте опыта могло быть обусловлено как постепенным увеличением относительной скорости роста, так и увеличением длительности митотического цикла.
Длина клеток мезокотилей проростков, освещенных КС 5 часов, была на 15% меньше, чем у мезокотилей проростков, выращенных в темноте. Это могло произойти только в том случае, если КС останавливал деление клеток через короткий промежуток времени после остановки роста. Вероятнее всего, уменьшение величины МИ под действием КС обусловлено блоком на переход клеток к митозу и остановкой через короткий промежуток времени прохождения клетка-
ми фаз митоза. Скорее всего, разница во времени возникновения блока на вступление клеток в митоз в различных участках зоны деления мезокотиля была незначительна. Поэтому средний размер этих клеток на всем протяжении анализируемой зоны уменьшился на одинаковую величину.
Рис Я Изменение величины митотического индекса (А) и длины клеток (Б) вдоль продольной оси мезокотиля ь верхней его части, прилегающей к колеоптитьному узлу, 3-х суточных этиолированных проростков ку курузы, выращенных в темноте и при действии КС в течение последних 5-ги часов выращивания.
Действие красного света на БЭП клеток тканей колеоптильного узла и примыкающей к ней ростовой зоны мезокотиля. Исследования показали, что одной из наиболее быстро регистрируемых реакций на облучение КС является изменение поверхностного БЭП у тканей колеоптильного узла. При освещении КС модели, включающую коле-оптиль с листьями, колеоптильный узел и 7 мм мезокогиля, в первую минуту развивалась бысграя электронегатива-ция БЭП (на 14 мВ) с максимумом на первой минуте. Далее происходило ги-лерпозитивация БЭП(на 23 мВ) с максимумом на 35 минуте от начала освещения. К концу измерений БЭП оставался более позитивным по сравнению с началом опыта (рис 9).
Существуют данные, что снижение скорости роста мезокотиля под действием КС опосредовано снижением содержания свободной ИУК (Barker-Bridgers et al., 1997; Walton, Ray, 1981; Zelená, 2000a,6; Cona et a!., 2003 etc). Отмеченное в литературе высокое отношение зеатина/ИУК может (Полевой А., 1993)служить основой пролиферативной активности этой ткани, поскольку цитокинин контро-
мВ
чающего, колеоптиль с листьями, колеоптильный узел и 7 мм мезокотиля 3-дневного этиолированного проростка кукурузы.
лирует критические точки S|G2 и G2/M митотическош цикла, а при недостатке ИУК не завершается его S-фаза (Dcwitte, Murray, 2003). Именно недостатком ИУК может быть вызвано резкое торможение деления клеток мезокотиля при облучении КС.
Действие ИУК и кинетина на рост мезокотилей в темноте и при облучении КС. Мы обрабатывали растворами ИУК и кинетина (по 1 мг/л) отрезки мезокотилей с узлом и без узла в .присутствии КС и в темноте с целью определить роль фитогормонов в торможении роста этого органа. В наших опытах присутствие ИУК устраняло ингибирующий рост эффект КС у мезокотилей как с узлом, так и без узла. * ~ v
Усиление роста под действием ИУК отмечено уже к первому измерению. Действие ИУК на рост продолжалось до конца опыта. Динамика роста отрезков мезокотилей в темноте не отличалась от динамики при КС. К концу опыта величины приростов темнового и светового вариантов фактически не отличались. Приросты отрезков мезокотилей с узлом не обработанных ИУК были существенно ниже. Достигнув определенного размера, они практически не росли (мезо-котили с узлом) или их прирост был незначительным (мезокотили без узла). Наши данные свидетельствуют в полыу того, что КС действительно снижает количество ИУК в мезокотиле, но не влияет на рецепцию и механизм её действия.
Кинетин (1 мг/л) не оказывал влияние на рост отрезков мезокотилей с узлом и без узла, как темноте, так и при освещении КС (рис 58, 59 в диссертации). Вероятно, кинетин самостоятельно не влияет на рост мезокотилей или же примененная модель не достаточна для изучения действия этого гормона
Обнаруженное нами влияние ГК и кинетина на позитивацию меристемагиче-ских участков в изученных объектах может быть важным фактором усиления атгра-гирующих условий в меристемах и прилегающих к ним тканях (Полевой, 2001).
ВЫВОДЫ
Изучено анатомическое строение органов зародышевой оси (колеоптиля и мезокотиля) в сухой зерновке и в ходе прорастания у этиолированных проростков кукурузы.
Установлено, что: 1) клетки верхушки колеоптиля никогда не делятся при прорастании, 2) сосудистые пучки колеоптиля являются амфивазальными минимум до 300 мкм от верхушки, ниже, до уровня 2,4 мм число ксилемных элементов в пучках снижается и далее не меняется, 3) деления клеток в колеоптиле наблюдаются в нижних 2/3 органа до 3-суточного возраста и затем прекращаются.
В колеоптильном узле проростков локализованы как апекс зародышевого побега, так и инициал и тканей мезокотиля и наблюдается объединение сосудистых пучков колеоптиля и листьев с проводящей системой мезокотиля.
Единственный сосудистый пучок мезокотиля имеет строение промежуточное между побегом и корнем. Клетки тканей мезокотиля в верхней части органа делятся до уровня 2,5 мм его длины. Ниже клетки всех тканей растут растяжением до уровня 9 мм, затем рост клеток прекращается.
Исследование влияния фитогормонов - И У К, цитокинииа и ГК (по 1 мг/я) на 8 модельных системах покачало, что рост всех органов приростка кукурузы, кроме корней, активировался ауксином и смесью трех фитогормо^он, топа как ки-нетин и ГК были активны лишь в системах, содержащих участки меристем.
Наиболее сильная биоэлектрическая реакция (волны познтиваиия Б')П) у всех модельных систем органов наблюдались под действием HVK и смеси фито-гормонов. Цитокинии и ГК индуцировали постепенно увеличивающуюся со временем позитивацию Б'ЗГТ в отрезках мезокотилей с частью колеоптильного узла.
Дотиоляция красным светом (660-690 им, 34 Дж'м5с) в течение 5 ч вызывала остановку роста мезокотнля и корня и усиливала (в 2 раза) рост колеоптиля и листа (на 30%) 3-суточных ннтактных проростков кукурузы.
Остановка роста мезокотиля при дезтиоляции была связана со снижением митотического индекса и скорости роста клеток в зоне делений и значительной позитивацией (на 25 мВ) тканей колеопгидьиого узла.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ
В.В. Полевой, К.Б. Фролов. Действие фитогорчоной на биопотенциал и рост огребков мезокотилей кукурузы И Вестник СШ у»-та. 1995, сер 3, Биология. Вып I (№3). С. т-«4.
S.B. Полевой, К. В. Фролов, Действие фится'ор'можж из био »лехтрояотеициал и роет органов этиолированных проростов кукурузы Вес шик СПб ун-та, 199t, сер 3, Ьишо* 1ия, »ып 2 (Äelö), С. 72-81.
К. Frofav, The sensitivity of coteoptíle node cells m etiolated seedling* of make to phyto-hormones //Plant Physiology and Biochemistry, Special issue, 1997, p. 12.
K.fi. Фролов. Влияние красного света на рос г л деление меток мекжошлей пророст-кон Zea Mays L. Ii Тезисы VI мол конф ботаников в С-Пегербурге, 12-16 мая 199?, С. 68.
Фронт К.К,, Пожмй В.В. Биоэлектрическая и рос твоя реакция органов ттолиро-ванных проростков кукуруз« иа действие фнгаормоиов // Тезисы 4-й межлушр. конф "Регуляторы роста и развития растений", Ыатм, 1997, с. 84.
Птемй В.В., Саламатом Т.С, Фролов K.É., Полевой A.B., Шарма ЕЖ Фотоморфогенез; траисдукции светового сигнала в цеяеншратаенный огвет /'' Тсшсы между-нар конф «Физиология растений наука Ш тысячелетия», 1997, С. 665-666.
К.Б. Фролов, И. П. Демчеят, В.В. Полети. Рост и деление клеток мезддашлей проростков Zea Mays (Роасеае) в темноте и при освещении красным светом // Проблемы Бо-«шпкм на Рубеже XX-XXI Векш, тезием докладов, предета&лешш* lí(X) съезду РБО, Í Ш, (Санкт-Петербур»). С 86.
в.В. Полевой, Т.С. Саламатта, A.B. Палевой, К. Б. Фролов. Сигнальная функция красного света в процессах роста я морфогенеза у растений Л' Проблемы Вогаиики т Рубеже XX-XXI Веко», тезисы локладш, представленных WX) съезду РЮ. 1998, (Санкт-Петербург), С, Н?0.
К.Frvim'. С. Polevoi Bioclectrical and growth reaction ot maize seedlings orgaiw to phyto-hormom-s treatment // Bulgarian Journal of Plant Physiology, Special issue. 1998. p. 111.
h'.S. Фролов. Втшкша электрических и гормональных сигналов при действии красной» свега на рост пророс г ке« кукурузы // Труды победи i елей конкурса ерангов 1998 года для стул апирантов и мол ученых С-Петербурга, Биология. 1998. С. 232-233.
K.l>. Фр»:ит. Дейстю фтошрмоной на бяо мектричеекий потенциал и рост листьев ■нтяиротапк пророст» кукуручы // in«® Веер« шуч конференции, Í999. С. 233-234.
S. Фро:т, Н.П. Демчепт, Я В, Птемй Рост и деление клеток «сюкотилей проростков Zea nun's L. в темноте и rip« освещении красным светом. // Нот. ж\'рн. 1999. т. 84, ШХ.59-6}.
К,В* Фраяов, В.В. ttmtmm Действие индолил-З-укеусгюй, абскизовой и ацетилсалициловой кисл<я ка рос» отренсо» кукуручы ¡J Весшмк СПб ун-та, 1999, Сер. 3, Вьш 2 С. 62-67.
К..Б, Фролов Биотлешричйская и роетовая реакции проростков кукуруш im обработку фитогормочаади /// чезиш VI! м<таежмой конференции блшншад в Сашгг-Пегерйур-2000, С. 166.
К.К. Фролов, Щ.З. ¡hf.'ietmii Действие фито!ормонпв ш pact и биометрические no-гетошалы лист» тполированных проросгков кукурузы. Н тезисы П междуиар конф но mm омни и морфологи» растений, C-He¡ep5ypT, 2092. С. 248.
Фршм К.В. Ростовые и «дапжкгр»четкие изменений при летшяшт проростков кукуручы теадсы коиф, Штротшжк 2(Н)4. С, 190.
Фро.юк К, Б. Рои, че юко i или в pocie проростков кукуру ш >1тезисы VIH мол конф ботаников в C-fkrepóyptc, 2004. С. 188.
Фртт А'.£„ Сакшаннш Т.С. Действие МУК и кшетнна на pocí мезокотилей кукурузы в темноте и при оеектетн красным светом, it lemcu межлуиар конф Вологда, 2005, С 171
Шшшеаяо я «ечать 20.10.2005. Фермат бучюя W)x84 1/fé. Бумага офсетам, Гартпура Тайме. Печать офсетная. Уел. пен, л. 1.0. Тираж 100 art. Заказ 3693. Отпечатано в отделе пператикной полиграфии НИИХ СП6ГУ 198504, Сажг-Петероург. Старый Петергоф. Университетский пр.26
РНБ Русский фонд
19680