Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие аминной соли 2,4-Д на продуктивность ячменя, содержание сахаров в вегетативной массе и зерна при однолетнем и многолетнем применении гербицида
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Небытов, Виктор Георгиевич
06.01.04 - агрохимия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ЗИНЧЕНКО В.А.
Москва - 1985 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Особенности действия гербицидов на культурные растения при систематических многолетних обработках ряда последовательных репродукций.
2. Действие гербицидов на растения при различных уровнях питания.
3. Влияние гербицидов производных 2,4-Д на некоторые стороны углеводного обмена растений.
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Схемы и условия проведения опытов.
2. Методы анализов.
3. Разработка методики определения Сахаров в растениях с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Влияние 2,4-Д/А/ на ячмень Московский-121 при одно- и многолетних обработках ряда последовательных репродукций культуры.
1.1. Рост растений, накопление вегетативной массы, продуктивность ячменя и вариация основных показателей структуры урожая.
1.2. Экономическая эффективность применения аминной соли 2,4-Д/А/.
2. Действие многолетних обработок 2,4-Д/А/ на продуктивность ячменя, выращиваемого при различных уровнях минерального питания.
3. Влияние многолетних обработок 2,4-Д/А/ на качество ячменя и динамику гербицида.
3.1. Основные показатели качества зерна ячменя.
3.2. Динамика содержания гербицида в вегетативной массе ячменя.
Действие многолетних обработок 2,4-Д/А/ ла содержание и состав Сахаров в вегетативных и репродуктивных органах ячменя.
4.1. Содержание и соотношение Сахаров в вегетативной массе и зерне ячменя при однолетнем и многолетнем применении 2,4-Д/А/.
4.2. Динамика Сахаров в вегетативной массе и их содержание в зерне ячменя, выращиваемого при различных уровнях минерального питания.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Небытов, Виктор Георгиевич
ВЫВОДЫ
М1
1. Продуктивность ячменя Московского 121 при многолетних обработках аминной солью 2,4-Д ряда репродукций снижалась по сравнению с однолетними обработками, что сопровождалось угнетением роста и накопления сухой массы, изменениями в содержании и соотношении Сахаров в вегетативных и репродуктивных органах ячменя и в уменьшении доли высокопродуктивных растений.
2. Различия в действии на ячмень однолетних и многолетних обработок зависели от особенностей вегетационного периода, количества и видового состава сорняков, интенсивности в развитии растений и степени реализации потенциальной продуктивности сорта. Как в полевых, так и в вегетационных опытах наибольшие различия в урожайности ячменя при однолетних и многолетних обработках 2,4-ДА наблюдались в условиях, обеспечивающих высокую продуктивность культуры.
3. В среднем за 4 года (1980-1983 гг.) на засоренных посевах ячменя однолетние обработки 2,4-ДА приводили к увеличению урожайности на 3,6 ц/га (9,1$), периодические (через год) на 6,3 ц/га (15,8$), а многолетнее применение гербицида на шести репродукциях культуры, несмотря на уничтожение сорняков, не приводило к повышению урожайности. Многолетние обработки 2,4-ДА снижали урожайность ячмена на 10$ по сравнению с однолетними и на 15$ по сравнению с периодическими обработками. Периодические же обработки 2,4-ДА приводили к повышению урожайности на 6*2$ по сравнению с однолетними и на 17,9$ по сравнению с многолетними.
4. В среднем за 3 года в условиях вегетационных опытов, исключающих влияние сорняков, масса зерна при однолетних обработках не изменялась, а при многолетних снижалась. По сравнению с многолетними обработками масса зерна возрастала при однолетних обработках на 12,5$, а при периодических на 14,5$.
5. Однолетние и периодические (через год) обработки ячменя
2,4-ДА при высокой окупаемости дополнительных затрат (7,7 и 9,9 руб.) приводили к снижению себестоимости I ц продукции (на 0,4 и 0,9 руб.) и повышению рентабельности возделывания культуры на 10 и 21%. В случае многолетних обработок ряда репродукций ячменя затраты на применение гербицида не окупались, себестоимость I ц продукции увеличивалась на 0,3 руб., рентабельность возделывания культуры снижалась на 6%.
6. В вегетационных опытах отчетливо проявилось, что действие 2,4-ДА на продуктивность ячменя зависело от уровня питания и от обработок гербицидом ряда предшествующих репродукций культуры. В среднем за 3 года при недостаточном и оптимальном уровнях питания многолетние обработки 2,4-ДА снижали массу зерна на 12 и 5%, тогда как однолетние обработки не изменяли, а периодические несколько увеличивали ее. При избыточном уровне питания однолетние и периодические обработки гербицидом увеличивали массу зерна на 9 и 11%, а многолетние снижали ее.
7. Обработки аминной солью 2,4-Д не оказывали существенного влияния на посевные качества семян ячменя, и на содержание в зерне белка и крахмала. Остаточных количеств гербицида в зерне не обнаруживалось.
8. Действие обработок 2,4-ДА на содержание и соотношение Сахаров проявлялось в первые дни после обработки, прослеживалось в течение всего вегетационного периода вплоть до созревания зерна. Направленность и размах колебаний в значительной степени зависели от особенностей вегетационного периода. В надземной массе ячменя после обработки 2,4-Д онижалось содержание фруктозы, глюкозы и сахарозы, увеличивалось отношение моносахаров к олигосахарам и в большей степени при многолетних обработках. В формирующемся колосе отмечались те же основные закономерности, но менее выраженные, а сумма Сахаров уменьшалась за счет сахарозы. В зерне ячменя восковой спелости под влиянием гербицида уменьшалось содержание фруктозы, глюкозы и сахарозы, но к периоду полного созревания ячменя различия по вариантам сглаживались и можно заметить лишь тенденцию к снижению суммы Сахаров при применении 2,4-Д.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. При разработке научно-обоснованных рекомендаций применения аминной соли 2,4-Д на семенных и товарных посевах необходимо учитывать снижение продуктивности культуры и эффективности применения гербицида при многолетних обработках ряда репродукций, в связи с чем в условиях, обеспечивающих высокую продуктивность ячменя следует избегать ежегодных обработок 2,4-ДА последовательных репродукций культуры и проводить обработки через год, используя агротехнические меры борьбы с сорняками или чередуя обработки гербицидами различных химических вдпп, что обеспечивает повышение хозяйственной и экономической эффективности гербицида.