Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дегельминтизация овец при трихостронгилидозах с коррекцией кишечной микрофлоры
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Сысоева, Наталья Юрьевна, Москва



_

Московский Государственный университет прикладной биотехнологии

На правах рукописи

СЫСОЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ ОВЕЦ ПРИ ТРИХОСТРОНГИЛИДОЗАХ С КОРРЕКЦИЕЙ КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ

Специальность 03.00.19.

16.00.03.

Паразитология, гельминтология Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор Косминков Н.Е.

Диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1999 г.

Содержание

Введение........................................................................................3 - 7 стр.

1. Обзор литературы....................................................................7- 40 стр.

1.1. Патогенное влияние трихостронгилид на организм хозяина...................................................................................7 - 17 стр.

1.2. Взаимодействие гельминтов и кишечной микрофлоры организма хозяина..................................................................................17- 22 стр.

1.3. Биологическая роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных.................................................................22-31 стр.

1.4. Антгельминтики бензимидазолового ряда.......................31-35 стр.

1.5. Восстановление физиологического статуса животных.... 36-40 стр.

2. Собственные исследования.................................................. 40-108 стр.

2.1. Материалы и методы..........................................................40-46 стр.

2.2. Результаты исследований....................................................46-108 стр.

2.2.1. Распространение гельминтозов овец в хозяйствах Мало-Дербетовского района Калмыкии...........................46- 61 стр.

2.2.2. Некоторые качественные и количественные показатели кишечной микрофлоры овец при трихостроншлидозах..62-73 стр.

2.2.3. Влияние антгельминтиков на рост микроорганизмов

в условиях in vitro............................................................. 73-76 стр.

2.2.4. Изменения в кишечной микрофлоре овец после применения антгельминтика албендазола..................... 77- 93 стр.

2.2.5. Коррекция нарушений в качественном и количественном составе кишечной микрофлоры у овец при дегельминтизации............................................................................. 93 - 97 стр.

2.2.6. Использование бифацидобактерина для подготовки к дегельминтизации ягнят с высокой интенсивностью инвазии трихостронгилидами..................................................... 98 - 102 стр.

2.2.7. Производственный опыт сочетанного применения

албендазола и бифацидобактерина........................... 102 - 108 стр.

3. Обсуждение результатов исследований........................... 109 - 122 стр.

4. Выводы............................................................................... 123- 124 стр.

5. Практические предложения.............................................. 124 - 125 стр.

Список литературы............................................................. 126- 146 стр.

Приложение

Введение

Актуальность проблемы. Одной из ведущих отраслей животноводства Республики Калмыкия является овцеводство, развитию которого во многом способствовали природно-климатические условия и наличие больших площадей степей. В то же время в аридной зоне сухих степей практически у 100 % овец регистрируют трихостронгилидозы ( Лазарев Г.М., 1998), которые наносят отрасли значительный экономический ущерб, складывающийся, в первую очередь, из гибели ягнят, нередко достигающей 50-60 %, недополучения привесов, уменьшения настрига шерсти.

Отдельные стороны патогенеза при трихостронгилидозах овец изучали Даугалиева Э.Х., 1983; Балаян К.С., 1987; Акулин H.A., Вертинская М.К., 1989; Соловьева С.Я., 1982; Орипов А.О., 1983; Сами-гуллин Р.Н., 1994; Coop R.L., Mapes C.J., 1972; Sykes A.R., 1979; Abbott E.M., 1984, и многие другие. Установлено, что при гельминто-зах у животных нередко возникает дисбактериоз, который усугубляет патологические процессы в желудочно-кишечном тракте ( Акбаев М.Ш., 1985; Пауликас В.Ю., 1990; Петров Ю.Ф., 1994; Смирнов A.A., 1994; Большакова А.Ю., 1994; Ишимбаева P.C., 1995), однако изменения нормальной облигатной бифидо- и лактофлоры у овец при трихостронгилидозах изучены слабо.

Основным методом борьбы против трихостронгилидозов овец является дегельминтизация. Антгельминтики наряду с активным гель-минтоцидным действием одновременно усиливают функциональные и органические изменения в органах и тканях животных ( Аюпов Х.В., Янгуразова З.А., 1980; Рябова В.А., Новик Т.С., 1983; Галимова В.З., 1985; Сухинина В.Ю., 1988; Широкова Е.П., 1997). Многие антгельминтики снижают иммунный статус животных (Озерецковская H.H., 1978; Серикбаева Б.К., 1983; Даугалиева Э.Х., 1984; Гаджиева И.С., 1986; Балаян К.С., 1987; Мамыкова О.И.,1989). Имеются сообщения,

что при дегельминтизации овец против стронгилятозов заболевание нередко обостряется, так как после освобождения от паразитов в первые 30 дней в кишечнике интенсивно размножаются патогенные бактерии и грибы ( Петров Ю.Ф., Козлов В.Н., 1989). Поэтому вопрос о восстановлении нарушений в составе микрофлоры желудочно-кишечного тракта после дегельминтизации продолжает оставаться актуальным.

Микробиологические показатели кишечного тракта играют важную роль в оценке общей резистентности организма. Изменения в составе микрофлоры кишечника часто приводят к снижению уровня естественной резистентности (Куваева И.Б., 1976). В настоящее время в системе профилактики и терапии гельминтозов большое внимание уделяют средствам, повышающим неспецифическую резистентность организма. Так, установлено, что различные иммуностимуляторы и биологически активные вещества повышают эффективность дегельминтизации и снижают отрицательное влияние антгельминтиков на организм животного ( Озерецковская H.H., 1978; Даугалиева Э.Х., Абрамов В.Е., 1982; Плиев A.M., 1984; Гаджиева И.А., 1986; Ленник В .Я., Безнос Т.В., 1986; Балаян К.С., 1987; Сейсенов Б.С., 1994; Галимова В.З., 1999).

Как показал анализ литературы, сведения о состоянии кишечного микробиоценоза овец при спонтанных трихостронгилидозах отсутствуют. Недостаточно изучены вопросы о влиянии антгельминтиков на микрофлору пищеварительного тракта и об использовании препаратов, восстанавливающих нарушенный нормобиоз. Поэтому разработка патогенетической терапии при трихостронгилидозах овец, направленной на восстановление нормальной облигатной микрофлоры кишечника, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение влияния трихостронгилид на некоторые качественные и количественные показатели кишечной мик-

рофлоры овец при спонтанной инвазии и разработка методов коррекции, направленных на восстановление нормальной облигатной микрофлоры кишечника. Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространение гельминтозов желудочно-кишечного тракта овец в овцеводческих хозяйствах Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия.

2.Изучить некоторые качественные и количественные показатели кишечной микрофлоры овец при спонтанном заражении трихостронгили-дами.

3. Изучить воздействие антгельминтиков на основных представителей кишечной микрофлоры в условиях in vitro.

4. Изучить изменения в составе кишечной микрофлоры овец различных возрастных групп после дегельминтизации албендазолом.

5. Установить сроки! восстановления нормальной облигатной микрофлоры у овец после дегельминтизации албендазолом.

6. Изучить возможность использования бифацидобактерина для коррекции дисбактериозов у овец, вызванных паразитированием три-хостронгилид и дегельминтизацией.

Научная новизна. Изучены качественные и количественные показатели кишечной микрофлоры овец различных возрастных групп при спонтанной инвазии трихостронгилидами. Впервые установлено негативное влияние албендазола на облигатную микрофлору кишечника овец. Изучена возможность применения бифацидобактерина для коррекции дисбактериозов у овец, вызванных паразитированием гельминтов и дегельминтизацией.

Практическая ценность. Сочетанное применение антгельминтика албендазола и бифацидобактерина позволяет за короткие сроки восстановить нарушения количественного и качественного состава микрофлоры овец, вызванные инвазией и дегельминтизацией, повысить

устойчивость животных к повторным заражениям трихостронгилидами и сохранить до 1,3 кг живой массы на каждое обработанное животное.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

1. заседаниях профессорско-преподавательского коллектива и аспирантов ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ, 1995-1998 гг.;

2. Второй международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции", Москва, 1997 г.

3. совещании ветеринарных врачей хозяйств и работников вет-баклаботатории Мало-Дербетовского района Республики Калмыкия, пос. Малые Дербеты, Республика Калмыкия, 1997г.

4. Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы медицинской паразитологии ", Санкт-Петербург, 1998 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение трихостронгилид овец в Мало-Дербетовском районе Калмыкии, экстенсивность и интенсивность инвазии.

2. Состав микрофлоры пищеварительного тракта овец при спонтанной смешанной инвазии трихостронгилидами.

3. Изменения состава микрофлоры пищеварительного тракта овец после дегельминтизации албендазолом.

4. Влияние оказываемое антгельминтиками албендазолом и ивоме-ком на основных представителей кишечной микрофлоры в условиях in vitro.

5. Сочетанное применение албендазола и бифацидобактерина с целью быстрого восстановления нарушений в кишечном микробиоценозе, вызванных паразитированием гельминтов, и предотвращения негативного влияния антгельминтика.

6. Использование бифацидобактерина для подготовки к дегельминтизации ягнят с высокой интенсивностью инвазии трихостронгилида-

ми, сопровождающейся нарушением деятельности пищеварительного тракта.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, предложений для производства, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. В приложении помещены документы о внедрении в производство, акты о проведении вскрытий и обработок животных. Список литературы включает 220 источника, в том числе 40 зарубежных.

1. Литературный обзор

1.1. Патогенное влияние трихостронгилид на организм хозяина

Изучение взаимоотношений паразита и хозяина, выявление патогенного влияния гельминтов на организм в целом имеет большое теоретическое и практическое значение. Многие отечественные и зарубежные ученые занимались изучением этой проблемы: Ершов B.C., 1966; Полетаева И.О., 1966; Шульц P.C., Давтян Э.А., 1968; Лейкина Е.С., 1981; Дауга-лиева Э.Х., 1981; ОриповА.О., 1985; Coop R.L., Mapes C.J., 1972; Sykes A.R., 1979; Dargie J.D., 1980 и многие другие. Общеизвестно, что живые организмы от одноклеточных до высокоорганизованных многоклеточных испытывают на себе влияние различных факторов среды обитания. Жизнедеятельность гельминтов зависит от обмена веществ хозяина, но и хозяин отвечает различными реакциями на присутствие гельминтов в организме. Знание патогенеза гельминтозов позволяет осуществлять патогенетическую химиотерапию и профилактику, оказывающие не только этиотропное воздействие на паразита, но и на нормали-

зацию возникающих патологических процессов в организме и на усиление устойчивости к последующим заражениям гельминтами ( Шульц P.C., ДавтянЭ.А., 1968).

Взаимоотношения хозяина и гельминта находятся в динамическом равновесии, в основе осуществления взаимосвязи не последнюю роль играет обмен веществ обоих составляющих системы. Рассматривая биологические основы патогенеза, Давтян Э.А. ( 1962) указывал, чтогель-минтозные процессы можно определить как результат антагонистических отношений между гельминтами и хозяином. В итоге у последнего нарушается гомеостаз и развиваются различной степени патологические, иммунологические и аллергические явления. В процессе развития нематод в кишечном тракте хозяина возникает взаимные адаптации, обеспечивающие более и менее длительное сосуществование хозяина и паразита.

В настоящее время можно считать доказанным, что у нематод имеются протеолитические ферменты, количественное содержание которых связано с экологическими условиями. Нематоды, питающихся кровью и тканями хозяина ( Strongylus, Ancylostoma и др.), обладают более активными гидролитическими ферментами, чем нематоды, питающиеся содержимым пищеварительного тракта хозяина (Ascaris). Наличие мембранного пищеварения ставит гельминта и хозяина в равные условия. Белки покровных тканей паразита не перевариваются в пищеварительном тракте хозяина благодаря продуцированию и выделению на поверхности гельминтов ингибиторов трипсина и химотрипсина. Кроме того, поверхность тела гельминтов покрыта тонким слоем слизи, защищающей их от действия про-теолитических ферментов хозяина. Гельминты также выделяют специфические мукоиды, которые вместе с неспецифическими мукопротеидами защищают их организм от вредных воздействий. В процессе проникновения гельминтов в организм хозяина большое значение отводится ферменту, выделяемому на поверхности тела гельминтов, гиалуронидазе ( Шишова-Касаточкина O.A., Леутская З.К., 1979).

Патогенез при гельминтозах представляет сложное явление и имеет различные аспекты. Так, Шульц P.C. и Давтян Э.А. (1968) анализируют более десяти факторов и сторон механизма патогенеза при гельминтозах. К первичным патогенным факторам относят механическое и токсическое воздействия гельминтов на органы и ткани хозяев (Даугалиева Э.Х., 1981). Механическое действие осуществляется различными морфо-физиологическими и эндоэкологическими особенностями гельминтов. Оно проявляется травмами, разрушениями и разрывами тканей у хозяев особыми структурными элементами паразитов (ротовой капсулой, шишками, выростами и др.). Токсическое действие на организм хозяина оказывается продуктами жизнедеятельности и распада гельминтов, токсинами, вырабатывающими в процессе обитания , а также личинками и продуктами их жизнедеятельности во время миграции (Давтян Э.А., 1962).

Вторичные или опосредованные факторы патогенеза - это ответная реакция организма хозяина. Вторичные неспецифические явления осуществляются и регулируются нервнорефлекторными, гормональными, гуморальными путями и через иммунологический аппарат (Здродов-ский П.Ф., 1950; Гордиенко А.Н., 1951; Даугалиева Э.Х., 1981). Нерв-норефлекторные реакции обусловливаются специфическим раздражением, вызванным механической травмой, продуктами распада или метаболитами гельминтов, что вызывает ответные реакции со стороны центральной нервной системы. Давтян Э.А. ( 1977) отмечает ведущее значение аллергических процессов при гельминтозах. По мнению Даугалиевой Э.Х. (1981), первичные и вторичные процессы практически неотделимы, поскольку сразу же после первого вторжения паразитов начинается цепь нервнорефлекторных и нерво-гуморальных реакций, приходит в движение иммунологический аппарат, так или иначе участвующий не только в защитном, но и в патологическом процессе.

При гельминтозах в динамике развития патологических процессов отмечаются две четко разграниченные фазы: начальная (острая), обуслов-

ленная проявлением неспецифической адаптивно-защитной реакцией организма. При этом отмечено усиление обменных, особенно окислительных, процессов, повышение проницаемости желудочно-кишечного барьера, повышение фагоцитарной активности лейкоцитов в крови. Вторая фаза (хроническая) характеризуется угнетением окислительных процессов, снижением активности ферментов окислительно-восстановительных реакций, подавлением тканевого дыхания, снижением количества гликогена в организме, нарушением синтеза витаминов (Шульц P.C., Давтян Э.А., 1968). Гипоксия в печени и скелетных мышцах обусловливает нарушение окисления жиров и, в связи с этим, повышение содержания молочной кислоты в крови и тканях, прогрессивное уменьшение количества гликогена в печени, сердечной и скелетной мышцах. Одновременно происходит накопление в печени и скелетных мышцах микроэлементов: кобальта, меди, йода, железа, фосфора ( Ершов B.C., 1966; Даугалиева Э.Х., 1981).

На фоне инвазии создаются условия, благоприятствующие активизации возбудителей многих других болезней. Еще в 1929 году академик Скрябин К.И. отмечал, что гельминты открывают "ворота инфекции". Иннокуляция и активизация патогенных микроорганизмов проявляется часто в тех случаях, когда гельминты на определенной стадии своего развития совершают миграцию в организме хозяина. Мигрирующие личинки гельминтов травмируют органы и ткани, нарушают целостность слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов, других органов и тканей - естественных барьеров организма и при этом заносят или способствуют проникновению различных микроорганизмов и паразитических простейших из внешней среды и желудочно-кишечного тракта (Даугалиева Э.Х., 1981).