Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
(CUSCUTA CAMPESTRIS JUNCKER) СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПОВИЛИКОЙ ПОЛЕВОЙ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ НА ЮГЕ УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "(CUSCUTA CAMPESTRIS JUNCKER) СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПОВИЛИКОЙ ПОЛЕВОЙ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ НА ЮГЕ УКРАИНЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

УКРАИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИН ИНСТИТУТ _ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

\ 7 На правах рукописи

" | / Для служебного пользования

\ Экз. 1*^/5

' УДК 632.51+633.311

ПРИЩЕПО Николай Николаевич

(Cuscuta campestris Juncker) СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ПОВИЛИКОЙ ПОЛЕВОЙ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ НА ЮГЕ УКРАИНЫ

(Специальность 06.01.01 —общее земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и на Украинской научно-исследовательской станции по'борьбе с горчаком.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А, Захаренко и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. М. Туликов.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт по карантину и защите растений (ВНИТИКиЗР). *

Защита состоится « » ^Ш&ФУГУ^ ]985 Г- ЧЯсов

на заседании Специализировамттого совета К-120,35.07 в Московской сельскохозяйственной академии егм. К. А, Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА,

С диссерта<ци€Й можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 985 г.

Ученый секретарь /

Специалист-1' данного совета— дот ор логических наук ^Г^/^^иК^ Е. Е- Крастина

,Эк ¿^^Й^Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В Продовольственной программе СССР -на период до 1990 года, принятой в мае 1982 г. на Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие отрасли животноводства и повышение его продуктивности на основе коренного улучшения кормовой базы.

В решении белковой проблемы для животноводства важная роль принадлежит люцерне, под посевы которой планируется отводить 40% всей площади, занятой под кормовыми культурами, В южных областях Украины, где производится более 70% валового сбора семян, предусматривается перевести семеноводство этой культуры на промышленную основу (Б. И. Лактионов и др., 1982).

Одним из факторов повышения урожайности люцерны является успешная борьба с таким злостным карантинным сорняком, как повилика. В зеленой массе люцерны на пораженных иовнлнками участках содержание сырой золы, снижается на 31%, сырого протеина — на 9,5, сырого жира — на 0,9%, а урожай снижается на 30—70% (И. В. Гелыфмаи, 1962; В. Губенко, 1969). Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных (X. А. Азарян, 1953, 1954; 1955; Ф. Ф. Пергат, 1959). При содержании повилики в урожае до 40—50% становится .невозможным использование зеленой массы на корм животным.

Большой ущерб наносят повилики семеноводству люцерны. Согласно данным Н. О. Карапетяна (1970), С. Луковн-на, Л1. Мединцевой (1983), при поражении семенных" посевов этим сорняком продуктивность их снижается в 2—2,5 раза, Полевая всхожесть семян люцерны, полученных в таких посевах, ииже на 15—18,5%.

Одной из серьезных проблем семеноводства была и остается очистка семян от повилики (В. Г. Батыренко, 1916; В. А. Королева, 1933; Я. Гудков, 1950; Н. О. Карапетян, А. С, Товмасян, 1968). -При существующем в настоящее время электромагнитном способе очистки в отходы идет до 40

и более процентов семян люцерны.

__ 1

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ------—_

БИВЯ^СТГНЇ. ЦГ.іГгрлльПГГО----•

11 .V. ІЇЬЖіШІ - I

Поэтому разработка эффективных мер борьбы с повиликой в посевах люцерны на юге Украины весьма актуальна и своевременна.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа выполнена в соответствии с постановлением Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министр«» СССР № 309 от 28 мая 1974 г. Целью исследований было изучение биологических особенностей повилики полевой в условиях юга Украины и разработка способов борьбы с этим сорняком в посевах люцерны,

В задачу исследований входило;

1. Провести анализ заражения земельных угодий повиликой па Украине за последние годы и осветить вопрос распространения этого сорняка в посевах люцерны на юге республики.

2, Изучить влита не условий среды на жизнеспособность и прорастание семян повилики нолевой, ,

Установить особенности гербнцндного действия керба (проиизамида) на повилику.

4. Выявить возможность и эффективность послеукосного применения механического способа уничтожения всходов повилики цепями — загортачами в фуражных посевах люцерны.

5. Установить эффективность реглона и его смесей с аммиачной селитрой в подавлении повилики и влияние их на урожай культуры, качество корма, определить остаточные количества реглона в зеленой массе люцерны.

6. Изучить эффективность ранневесеннего применения гербицида керб-мнкс Б против повилики и других сорняков в посевах семенной люнерны. Определить содержание остаточных количеств керба в урожае и почве, а также влияние гербицида иа качество урожая.

Научная новизна. Впервые в условиях юга Украины изучена жизнеспособность семян повилики полевой и разработаны способы борьбы с повиликой в посевах люцерны с применением смесей реглона с аммиачной селитрой и нового гербицида керб-мнкс В. Показана возможность уничтожения всходов повилики двукратной обработкой цепями — загортачами, входящими в комплект обычных зерновых сеялок.

Практическая ценность. В результате анализа распространения новнлик установлено, что, начиная с 1965 по 1981 год, зараженность угодий этим сорняком на Украине увеличилась в десятин раз. Это указывает на объективную необходимость строгого соблюдения карантинных мер и изыскания эффективных приемов подавления повилики в посевах люиерны, где создаются благоприятные условия для развития этого сорняка.

п

Лабораторно-полевые опыты показали, что семена повилики, особенно недозревшие, быстрее гибнут в почве на глубине 10 и более сантиметров. В связи с этим целесообразно заделывать семена повилики сразу после уборки семенников люцерны, когда основная масса их (до 80%) состоит из недозревших семян. Предложен новый способ борьбы с проростками повилики после первого укоса с помощью цепей — загортачей. Показана высокая н устойчивая эффективность омесей реглона с аммиачной селитрой (0,7 кг4-40 кг/га и 1,0 кг+ 40 кг/га) в подавлении вегетирующей повилики в посевах фуражной люцерны. Установлена эффективность ран-невесеннего применения нового рекомендуемого гербицида керб-мнкс Б (30% нропизамида и 32% дпурона) против повилики н других сорняков в посевах семенной люцерны.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в семи опубликованных работах, Практические предложения по результатам экспериментальной работы прошли производственную проверку и внедрение в колхозе «Серп и молот», совхозах «Колос», «Красный чабан» Каланчакского района Херсонской области. Результаты внедрения подтвердили высокую эффективность разработанных приемов.

Полученные результаты опытов но изучению эффективности керба-микс Б представлялись в Государственную комиссию но химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МСХ СССР и наряду с материалами других исследователей были использованы для обоснования включения этого гербицида в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1982—1085 гг.».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном координационном совешанин-се-минаре по результатам исследований, обмену опытом и разработке мероприятий по борьбе с горчаком ползучим и нови-лнкамн (Херсон. 1981); на Всесоюзном совещании на тему: «Новые методы обнаружения и подавления карантинных вредителей, болезней растений и сорняков» (Москва, 1982); на Всесоюзной конференции по химическим средствам защиты растений (Уфа, 1982).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 35 таблиц и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 281 наименование, из них 59 иностранных.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная работа выполнялась в течение 1978— 1983 гг. в фуражных и семенных посевах люцерны совхозов «Калаичакскнй», «Колос», «Красный чабан», расположенных в Каланчакском районе Херсонской области. Внедрение перспективных приемов борьбы с повиликой проводили на посевах люцерны в колхозе «Серн и молот», и совхозах «Красный чабан» н «Колос».

В почвенном покрове преобладали средне- н малогумусовые темно-каштановые слабо- н средпесолонцеватые почвы.

За время проведения опытов погодные условия различались по годам. Количество осадков за 1978. 1979, 1980 н 1981 годы было выше средней многолетней нормы соответственно на 139,6; 31,5; 64,7 п 181,6 мм. В 1982 н 1983 годах среднегодовое количество осадков составило 337 и 341,3 мм, что на 37 н 28,7 мм ниже средней .многолетней нормы. Переход средней суточной температуры воздуха через 10°С наблюдался, как правило, в апреле, а через 15°С — в первой декаде мая. Нарастание температуры проходило довольно интенсивно: в апреле — 7—11,3, в мае — 13—18,7, в нюне — 18—22,3°С. Максимальная температура огмечзлась в июле—августе.

Полевые опыты по разработке способов борьбы проводились в четырехкратной повториостн, площадь учетной делянки 25—200 кв. м. Делянки в опытах размешались способом рендомизированных повторений. Производственные опыты проводили на делянках плошадью от 1 до 3 га в двукратной повториостн. В посевах люцерны засоренность повиликой оценивали но площади поражения этим сорняком и выражали в процентах ко всей площади делянки. При уборке урожая зеленой массы люцерны определяли содержание сырой .массы повилики способом отделения повиличной .массы от люцерны на трех учетных площадках но 1 кв. м. на каждой делянке. В опытах на семенных посевах определяли содержание семян повилики в урожае люцерны по ГОСТу 12037—81. Засоренность другими сорняками учитывали ко-личествеино-весоным методом на четырех учетных площадках по 0,5 кв, м. на делянке.

Учет урожая сплошной поделяночный. Во время уборки на перспективных н контрольных вариантах отбирали образцы зеленой массы для определения качества продукции и остаточных количеств гербицида. Качество продукции определяли но общепринятым методикам. Общий азот — по методу Кьельдаля. Жир — методом Ружкогзского с примете--1

нием бензина Б-70 на установке ЭЖ-Ю1. Клетчатку — по методу Геннеберга и Штомана. Для определения долы массу люцерны сжигали до темно-красного цвета при температуре 400°С. Кальции и магний определяли трнлонолгетричес-ким методом.

Биологические особенности семян повилики тюлевой изучали в лабораторных н лабораторно-нолевых опытах. В лабораторных условиях опыты проводили в вегетационных сосудах емкостью 300 мл, помещенных в термостат. Влажность ночвы контролировали взвешиванием, Повторность лабораторных опытов четырех — шестикратная. Жизнеспособность семян повилики полевой, хранящихся в разных условиях, определяли методом проращивания на фильтровальной бумаге в чашках Петри в термостате при температуре 25—28°С. Проращивание проводили осенью перед закладкой семян на хранение и весной каждого следующего года. Отбор семя« для проращивания весной приурочивали ко времени появления всходов сорняка в полевых условиях, Повторность опыта четырехкратная. Данные опытов подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Распространение повилнк на юге Украины. За последние 18 лет площадь заражения ногшликами на Украине увеличилась более чем в пять раз. Отмеченная тенденция в распространении характерна и для южных областей республики, на долю которых приходится более 50% всех зараженных площадей. По Херсонской области площадь заражения увеличилась в десятки раз.

Согласно данным Г. С, Груздева (1980), основными причинами засорения посевов сорняками являются естественно-биологические и организационно-хозяйственные. Это в полной мере обусловливает распространение и повилнк. Однако распространение этого сорняка-паразита во многом зависит от наличия растення-хоэянна. Как свидетельствует практика, наиболее поражаемой культурой является люцерна, в посевах которой создаются благоприятные условия для развития паразита (Р. С. Михайляни, 19576).

Нами установлено, что в посевах фуражной люцерны более благоприятные условия создаются в год посева культуры. Из-за медленного роста люцерны очаги повилики быстро ¡распространяются п к моменту уборки успевают образовать значительное количество семян. Еще более благоприятны для распространения сорняка семенные посевы. Хоро-

шая освещенность и длительная вегетация таких посевов создают оптимальные условия для прикрепления проростков, разрастания очагов и образования семян. Поэтому засоренность повиликой семенных посевов с каждым годом увеличивается. О значительном распространен!!» повилики в семенных по сел ах в Херсонской области свидетельствуют материалы областной станнни по многолетним трапам, согласно которым удельный »ее семян люцерны, содержащих повилику, с каждым годом возрастает. В 1979 году из всех семян, поступивших на очистку, 80,2% было заражено повиликой. в 1980 — 87,6%, и 1981 — 96,2% н в 1982 году — 99,5%. Распространению повилики способствуют ее плодовитость н высокая жизнеспособность семян в почве. Учитывая зависимость распространения повилнк от наличия хозяина, была проанализирована динамика роста площадей всех поражаемых культур по Украине, начиная с 1965 года. Оказалось, что за этот период площадь под этими культурами увеличилась в основном за счет расширения посевов люцерны. При ярко выраженной специфичности повилики к люцерне можно предположить, что расширение площадей под этой культурой при недостаточном соблюдении карантинных мероприятии и отсутствие эффективных мер борьбы увеличивает вероятность распространения паразита. Поэтому в настоящее время, когда роль люцерны в создании прочной кормовой базы и .мелиорации орошаемых земель с каждым годом возрастает, наряду с очистков семян люцерны и другими карантинными мероприятиями должны проводиться эффективные приемы подавления сорняка в посевах этой культуры.

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

НА СЕМЕНА И РАСТЕНИЯ ПОВИЛИКИ ПОЛЕВОЙ

Влияние глубины заделки на прорастание семян повилики полевой. Опытами установлено, что наибольшее количество проростков повилики появляется с глубины 1—2 см (табл. 1). Увеличение глубины заделки семян уменьшало количество появившихся проростков и задерживало появление их на поверхности. С глубины 5—6 см прорастало 2,0—0,7% семян. Заделка на глубину 7 н 8 см исключала появление проростков на поверхности почвы. На оптимальных вариантах (1—2 см) проростки появлялись на 4—5-и день, а с предельной глубины (6 см) — па 8—9-й день.

Прорастание семян повилики полевой в зависимости от температуры и влажности почвы. Прорастание семян изучали при температурах 20, 25 н ЗО'С и влажности почвы 40, 60 и 80% ПВ. Такие значения температуры л влажности

близки к тем, которые создаются в фуражных орошаемых посевах люцерны н при которых происходит массовое появление всходов и прикрепление их к растениям-хозяевам.

Таблица I Прорастание семян повилики полевой в зависимости от глубины нх заделки в почву, %

Глубина заделки семян, сч

Количество проростков за месяц

1070 г.

1977 г.

¡1978 г.

среднее

Поверхность почаьг 1 о

5

5

6 7 4

7.8

8,">

6,5

Г,. 2

2,3

1,5

О

О

11,0 17,6 13Л 5,7 3.0 1,0 0,2 О О

¡10,5 ¡МЛ ¡14.« 7,0 4,0 2.5 0,5 0 О

ол

13,3* 12,5*

ад*

4,1* 2,0* 0.7* 0 о

Примечание. * достоверно при уровне значимости 005.

Температура в изучаемых пределах не оказывала влияния на общее количество проростков, появившихся за месяц. В большей степени этот показатель определялся влажностью почвы (табл. 2). Время появления всходов зависело как от температуры, так и от влажности. С повышением значений этих факторов время появления всходов сокращалось. _В це-

Таблица 2

Прорастание семян повилики в зависимости от влажности и температуры почвы, % (107(4—>1950 гг.)

Влажность почвы, % ПВ 20СС 25еС 30°С

40 8.8 0.6 9,0

60 14.5 |15.5 '14.it

во 15,3 '15,9 И,7

лом же в изучаемых пределах температуры и влажности почвы массовое появление проростков происходит на 4—12-е сутки после поллва.

Влияние условий и сроков хранения на жизнеспособность семян повилики полевой. В условиях юга Украины жизнеспособность семян повилики полевой зависит от степени зрелости и условий их хранения. В естественных условиях более жизнеспособными семенам» являются зрелые. На по-перхности почвы яролсходит дозревание семян, что повыша-

ег их жизнеспособность, В почве жизнеспособность семян зависит ог глубины их заделки. В верхних слоях (10 см) семена быстрее теряют жизнеспособность, чем в более глубоких (табл. 3),

Таблица 3

Гибель семян повилики полевой при разных сроках их хранения, % (197,8—1963 гг.)'

Условия хранения

Семена повилики полевой

иелозредшие

срок хранения, мссяцц

20

32 44 56

зрелые

срок хранения, месяцы

20 32

41

56

Исходное состоя кие Лабораторное На поверхности почвы В почве, на глубине (см): 10 20 30 50

Є37 25.7 17„4 17,4 7,7 7уЗ 7,3 6,6 6.6 5,6

21,8 19.9 .13,7 15,1 7,3 4,1 5Д 3.9 ■3,8

35,6 57,5 7'1„7 91,8 97.8 12,6 27,9 4.1,9 73,9 301.2

53.0 &9,9 9Х;2 99.7 99.9 26,7 43,5 78,3 84.7 97,0

87,6 973 99.4 99.7 24,7 ■12,9 65,8 73,7 91,9

51,7 єа.6 ОМ 93,7 99,2 22.3 за.,4 52.3 71,6

53,7 78,8 8-9.0 96И 98,6 6 25,8 28,1 42,7 15,6

Некоторые особенности гербнцидного действия керба-50В на повилику. В последнее пр-емя этот гербицид находит широкое 'применение Й борьбе с повиликой. Учитывая новизну и перспективность препарата, а также то, что он входит в состав комбинированного гербицида керб-микс Б, испытанного лами в посевах люцерны, мы изучали характер деист-ния керба на повилику. Препарат не оказывал ингмбнрую-вдего влияния на прорастание семян, однако появившиеся проростки в отличие от контрольных постепенно утолщались, рост их прекращался при достижении длины 0,5— 1,5 см, после чего они погибали.

При обработке вегетнруюшей повилики видимые изменения у паразита происходят на третий день. Стебли прек-ра^ щают рост, концы их утолщаются. Как показали анатомические исследования, утолшенне стеблей происходит из-за аномального разрастания клеток эпидермиса, уголковой ко-ленхимы, основной паренхимы, эндодермы и перишікла. Через 5—7 дней утолщенные концы стеблей изменяют желтую окраску на зеленую, деформируются и опадают. Клетки у таких стеблей деформированы и склеротированы, что указывает на необратимый характер процессов, приводящих

растение к гибели. На растениях люцерны к этому времен» остаются только стебли паразита с гаусториями. Через 7— 10 дней после внесения препарата н дозе 2 кг/га наблюдается регенерация таких стеблей: из одного витка повилики появляется несколько новых побегов.

При более высоких дозах (4—о кг/га) регенерация стеб-лен нлн вовсе не происходит, или происходит слабо. Анатомические срезы показали, что в таком случае наблюдается мацерация тканей в местах соединения гаусторий с клетками люцерны, вследствие чего нарушается связь повилики с хозяином и происходит ее гибель.

На рост н развитие люцерны гербицид заметного влияния не оказывает.

Механический прием уничтожения повилики в посевах фуражной люцерны. Оптимальная влажность почвы 70— 80% НВ, поддерживаемая в посевах орошаемой люцерны, и быстрое нарастание температуры в весенний период способствуют массовому прорастанию семян повилики во второй и третьей декадах мая, что по времени совпадает с проведением первого укоса. В условиях нормально развитого травостоя погибает значительная часть проростков. Для после-укосного уничтожения оставшихся живыми проростков нс-пытывался механический прием. В этих целях использовались цепи — загортачи, входящие н комплект обычных узкорядных сеялок. Обработка стерни проводилась в двух последовательно противоположных направлениях агрегатом, состоящим из четырех цепей — загортачей.

Результаты испытаний показали, что после обработка! количество проростков на варианте снижалось по сравнению с исходным в 10,6 раза. Содержание повилики в урожае после обработки на протяжении последних трех укосов составляло 0,01 — 1,3%, а на контроле — 0,1—3,5%.

Отмечая положительные стороны приема, необходимо отметить, что применение его возможно при оптимальных условиях развития люцерны и массовом прорастании повилики перед укосом, что во многом зависит ог погодных условий, Прием не исключает дальнейшего прорастания семян. Поэтому для более полного и гарантированного подавления повилики необходимо применение гербицидов.

Эффективность реглона и его смесей с аммиачном селитрой против повилики в посевах фуражной люцерны. Для послеукосного уничтожения повилики изучали реглон в дозах 0,5; 0,7; 1,0 и 1,5 кг/га, аммиачную селитру — 20, -10, 80 кг/га и смеси этих препаратов, В целом ^ыло установлено, что применение реглона и смесей с аммпчной селитрой в изучаемых дозах независимо от степени подавления повилики обеспечивало существенные прибавки урожая но сравне-

(шю с контролем. Однако наиболее эффективными в подавлении повилики и повышении урожая зеленой массы люцерны оказались смеси реглона (0,7 и 1,0 кг/га) с аммиачной селитрой (40 кг/га). При внесении этих смесей содержание сырой массы повилики снижалось на 95,6 л 97,7% по сравнению с засоренным контролем перед третьим укосом н на 95,8 и 99,3% — перед четвертым (табл. 4).

Таблица 4 Влияние реглона и его смесей с аммиачной селитрой на засоренность повиликой н урожай зеленой массы люцерны

(1990-119.82 гг.)

Варианты опыта, дозы гербицидов, кг/га д. а. Содержание повилики в зеленой массе люцерны. % Урожай зеленой массы люцерны* ц/га

пі м У О О. К И- >, в- Б * § ї'а £ 3! 5 а и Сы, « о £ о и и = 1 Я м 2 2 § £ и и О е. и І— •--> прибавка, ц/га и О ™ 5 о и ЙҐ >> а

Контроль I (с

повиликой,

без гербицидов) 43.0- — .14,1' — 60,4 — 64,1 —

Контроль П

(бел повилики

и гербицидов) — — — __ 10 (.,5 44.1 19,9

Реглош

А.7 7,9 8Ц&- 2,7 80,9 »біД 25,9 7Я5 ІМ

.1.0 3,7, 91.4 0,9 93,6 88,9 .28.5 12,1

Аммиачная се-

, литра: 20 ЭЬ,9 9,0 36,2 72,0 11,6 773 13,7

Реглон + амми-

ачная селитра:

0,7,+40 1.« 9Ъ6 0,6 95,8 97,4 37,0 82.7 іа.б

>1,0+40 ио Э7Г7 99,3 97,1 36,7 80,7 16,6

НСР<в '19Й0 г. Ш укос 6,0 ц/га; IV укос — 6,2 ц/г г. НСРИ 1981. г. НІ укос 6.7 ц/га; IV укос— ЗД ц/га. НС Рої 1982 г. III укос 12,0 ц/га; IV укос — 10,8 ц/г л.

Урожай зеленой массы люцерны с третьего укоса увеличивался на 37 и 36,7 ц/га, а с четвертого — на 18,6 и ,16,6 ц/га. Уничтожение повилики способствовало повышению питательной ценности корма. Содержание переваримого протеина в расчете на 1 кг корма было больше на 10— 10,3 г.

Наряду с этим необходимо подчеркнуть, что при уничтожении повилики не только повышается качество корма, но и устраняется вредное влияние повилики на животных гори скармливании.

Результаты анализов по определению остаточных количеств показали, что в пределах чувствительности спектро-фотометрического метода (В. Д. Чмиль, 1977)—0,1 мкг/кг— реглон в зеленой массе люцерны не обнаружен как после применения в чистом виде (0,7 и 1,0 кг/га), так н его смесей с аммиачной селитрой.

Применение гербицида керб-микс Б против повилики в посевах семейной люцерны. Керб-микс Б в дозах 1, 2, 3 и •1 кг/га вносили весной до отрастания люцерны. На семена оставляли второй укос. Перед укосом на зеленый корм гербицид в дозах 2 и 3 кг/га обеспечивал гибель сорняков па 88,6 и 90,3% и снижал их сырую массу на 37,4—14% но сравнению с засоренным контролем (табл. Л). Перед убор-

Т а 5 л к и □ г»

Влияние керба-мнкс Б на засоренность посевов семенной люцерны (І9Й0-.198СЇ гг.)

Варианты опыта дгоы гербицида, кг/га д. о. Обша-я засоренность Засоренность повиликой

перед уборкой на зелены її корм перед уборкой на семена

g ^ . О & R дев e с г 2 fl « - = 5 sRsc п ^ І4 ii Э РЇ ^ к О г.* UOci5

S гї — О о с м у о я 5 к J о и и £ - ^ О F7 4; ® ■о -л £ и it eg 2 К SSa* ^ V V

Контроль КерО-.чнкс Б 1 3 4 2Г»9,7* «13 Ж.6 90,3 91,9 0,91'* 2"х<3 37,4 41,0 43,4 Г."і,1 * ГД8 6S.f> 76,8 t>0J3 31.8 39.4 45.5 Г,3,0 40.1 16,0 го 2,0 U 57,9 ОЯО 96,8

Примечание: контроль * количество еорнякон, шт/кп. м.; ** сирая масса сорнякои, кг/кв. м.

кой на семена гибель сорняков составляла 68,6—76,8%, а снижение их сырой массы — 39,4—45,5% • Препарат полностью уничтожал метлицу обыкновенную н значительно подавлял пастушью сумку, марь белую, щирицу запрокинутую, просо куриное. На многолетние сорникн — одуванчик лекарственный н бодяк полевой — гербицид заметного влияния не оказывал. В дозах 2 н 3 кг/га гербицид снижал поражение повиликой на 92,5 и 95,0%, а содержание семян повилики в урожае — на 92,4 и 95,5% по сравнению с засоренным контролем.

В указанных дозах гербицид не оказывал отрицательного действия на люиерну, а уничтожение сорняков благоприятно сказывалось на развитии культуры, что значительно noil

вышало удельный вес ее в зеленой массе и тем самым улучшало качество корма.'

В 1980 году, была получена достоверная прибавка урожая зеленой массы люцериы, а в 1981 и 1982 годах урожай был на уровне контроля. Кормовые качества зеленой массы люцерны были на уровне контроля. К моменту уборкн люцерны на корм в зеленой -массе обнаруживались только с^е; ды керба. ■

Уничтожение повилики и других сорняков существенно повышало урожай семян люцерны на всех вариантах с применением гербицида.-Наибольшая прибавка (1,03 и 1,0 и/га) обеспечивалась при внесении препарата в дозах 2 и 3 кг/га (табл. 6). Всхожесть семян люцерны, полученных после прн-

Таблица 6 Влияние гербицида керб-микс Б на урожай люцерны

.(аэаа-аэаг из-

Варианты опыта, дозы гербицида, кг/га д. ц. Урожаit зеленой массы, и/га Урожай семян, ц/га

годы ■ *£ = 2 О, О R eg IsS s = § я И n. Й « & v о ■ C.O ecu голы 1 сх о « bss Я 3 2 я t-О i о ~ л ^ Сщ О ecu

1980 1981 ■1982 isso Ш1 imc

Контроль IW 157,6 173J6 ___ 2,00 2М 2.19 аз«

1.0 182,5 219,7 ■156.4 1S5J2 2.63 3J>t 2,57 ajai

2,0 18-1,9 219.2 152.7 ISojS + 12.0 2,77 3.61 3,80 + I.C3

3,0 Ш}3 2СЭ.9 - М%7 180.6 +VJU 2,Ш 3,47 3,97 + 1.00

4,,0 ISO,2 176,3 135.8 164,1 -sis 2.43 3.39 3.54 3,12 +0.76

НСР« 14,3 24*2 . 18/> 0,24 0,23 W7

менения керба-микс Б в дозах 2 и 3 кг/га, была на уровне чистого контроля и выше, чам на засоренном повиликой контроле. Растения, полученные из этих семян, росли и развивались нормально. ■

На второй год после применения хотя засоренность и снижалась, однако значительное содержание семян повилики в урожае (36,9—44,5 тыс. шт/кг) свидетельствует о недостаточном подавлении сорняка, что требует применения дополнительных мер.

Опытами установлено, что гербицид не оказывал отрицательного действия на кукурузу и озимую пшеницу, высеваемые соответственно на второй и третий год после применения препарата. -

Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах люцерны. Расчеты экономической эффективности показали, что в фуражных посевах люцерны наибольший условный чистый доход ('14,17 руб/га) получен при применении омесн реглона 0,7 кг с аммиачной селитрой 40 кг/га, несколько ниже — 35,57 руб/га — при внесении реглона 1,0 кг с аммиачной селитрой 40 кг/га. Рентабельность применения этих смесей составила соответственно 168,4 и 115,4%.

Анализ экономической эффективности применения керба-мнкс Б в семенных посевах люцерны показал, что самый высокий условный чистый доход 1115,33 и 1054,66 руб/га получен при внесении гербицида в дозах 2 и 3 кг/га. Рентабельность применения при этом составила 924,3 и 725,6%.

Результаты производственного внедрения химических способов борьбы с повиликой в посевах люцерны. Результаты внедрения подтвердили высокую эффективность рекомендуемых приемов борьбы против повилики. Производственное применение смесей реглона в количестве 0,7 и 1,0 кг с 40 кг/га аммиачной селитры (1980—1983 гг.) обеспечивало практически полное подавление повилики и значительно (соответственно на 55,0 и 54,5 ц/га) повышало выход зеленой массы люцерны с гектара за два укоса. Рентабельность применения смесн реглона (0,7 кг) с аммиачной селитрой (40 кг/га) составила 163,8%, а смеси 1 кг реглона с 40 кг/га аммиачной селитры — 120,5%.

Ранневесеннее применение керба-микс Б в условиях производства снижало пораженность посева повиликой на 97,9%, а другими сорняками — на 66,4—77,3%, что повышало урожай семян на 1,22 и/га. Рентабельность применения гербицида была высокой и составила 835,8%.

Гербицид не оказывал отрицательного последействия па кукурузу, высеваемую на второй год после применения.

Выводы

1. Прн температурах 20—30°С и влажности почвы 40— 80% ПВ, которые обычно создаются веплосевах люцерны на орошении, массовое появление всходов'1'происходит на 4— 12 сутки после полива. Это указывает на возможность применения способов уничтожения проростков именно в этот срок.

2. В условиях юга Украины зрелые семена повилики полевой не теряют жизнеспособности более пяти лет. Недозревшие семена менее жизнеспособны, однако на поверхности почвы они могут дозревать, что повышает их жизнеспособность.

В связи сэтим в посевах семенной люцерны важное значение имеет немедленное послеуборочное рыхление междурядий и проведение полива. В таком случае обеспечивается провоцирование прорастания семян повилики и создаются неблагоприятные условия для их хранения в почве.

3. Характерным признаком гербицидного действия керба ■на повилику является аномальное разрастание тканей стебля паразита, в результате чего проростки'теряют способность присасываться к растению-хозяину, а у веготирую-щей повилики нарушается связь с растением-хозяином.

4. Обработка стерни фуражной люцерны после первого укоса цепями — загортачами снижала засоренность посевов прбростками в 10,6 раза; Содержание сырой массы повилики в урожае в течение трех последующих укосов составляло 0,01—1,3%, а на контроле — ОД—3,5%. Обработка не оказывала отрицательного влияния на культуру.

5. Для уничтожения повилики в посевах фуражной люцерны после второго укоса наиболее эффективными являются смеси реглона (0,7 н 1,0 кг) с аммиачной селитрой (40 кг/га). После применения этих смесей повилика подавлялась на 93—95,9% и 97—98% соответственно, а прибавка

■ урожая зеленой массы за два укоса составляла на варианте с применением смеси 0,7 кг реглона с 40 кг/га аммиачной селитры 55,6 и/га, а на смеси 1,0 кг реглона с 40 кг/га аммиачной селитры — 53,3 ц/га. Остатков реглона в зеленой массе не обнаружено

6. Раиневесеннее применение гербицида керб-микс Б до отрастания люцерны (конец марта — начало апреля) в дозах 2 и 3 кг/га подавляло повилику на 92,5 и 95,0% и снижало общую засоренность перед уборкой на зеленый корм на 88,6 и 90,3%, а перед уборкой на семена — на 68,6 и 76,8% по сравнению с контролем. Урожай семян люцерны при этом повышался на 1,03 и 1,0 ц/га. В указанных дозах гербицид не влиял на качественные показатели зеленой массы и семян люцерны. Гербицид не оказывал отрицательного ■последействия на кукурузу и озимую пшеницу, высеваемые соответственно на второй и третий год после внесения препарата.

7. Анализ экономической эффективности показал, что применение смесей реглона 0,7 н 1,0 кг с аммиачной селитрой 40 кг/га в посевах фуражной люцерны обеспечивало получение условного чистого дохода 44,17 и 35,57 руб/га с нормой рентабельности 168,4 и 115,4%.

Экономически выгодным является применение гербицида керб-микс Б в дозах 2 и 3 кг/га в посевах семенной люцерны — чистый доход составил 1115,33 и 1054,66 руб/га, норма рентабельности — 924,5 и 725,6%.

Предложения производству

На основании нолевых и производственных опытов, проведенных в 1978—(1983 гг., можно рекомендовать следующие приемы подавления повилика:

■К Для уничтожения всходов повилики в посевах фураж-нон люцерны после первого укоса (конец мая — начало нюня) необходимо проводить двукратную обработку стерни цепями —загортачами.

2, В целях уничтожения паразитирующей повилики и посевах фуражной люиерны следует использовать смеси регло-на с аммиачной селитрой (0,7 кг+ 40 кг/га н 1,0 кг +40 кг/га) (по действующему веществу), опрыскивание проводить не позже, чем через три дня после скашивания.

3. Для подавления повилики и малолетних сорняков в посевах семенной люцерны следует применять гербицид ксрб-мггкс Б в дозах 2 и 3 кг/га по действующему веществу. Опрыскивание посевов должно проводиться весной до отрастания культуры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хандусенко П, К., Прнщепо Н. Н. Борьба с повиликой на необрабатываемых землях.—Защита растений, 1980, Л? 2, с. 45.

2. 'Прнщепо Н. Н, Борьба с повиликой в посевах люиерны при орошении. — Информ, лист. ЦНТИ, Херсон, 1982, Лгг 2. — 2 с.

3. 'Прщцепо Н. Н. Эффективность керба-мнкс Б в посевах семенной люцерны против повилики и других сорняков. — В кн.: Химические средства зашиты растений. Тезисы докладов к Всесоюзной конференции по химическим средствам за-' щиты растений, Уфа, 1982, с. 34—35.

4. Пршцепо Н. Н .Особенности борьбы с повиликой па необрабатываемых землях и в посевах люиерны. — В кн.: Карантинные сорные растения н борьба с ними. Сб. научных трудов. М„ 1983, с. 55—61.

5. Прнщепо Н, Н. Особенности прорастания семян повилики полевой и их сохраняемость в ночве. — В кн.: Карантинные сорные растения и борьба с ними. Сб. научных трудов. М„ 1983, с. 62—67. .

6. Груздев Г. С,, Прнщепо Н. Н. Жизнеспособность семян повилики полевой в естественных и лабораторных условиях. — Известия ТСХЛ, 1984, дМз 2, с. 174—176.

7. Прнщепо Н. П. Химические меры борьбы с повиликой в посевах люцерны. — В кн.; Материалы Всесоюзного совещания «Новые методы обнаружения и подавления карантинных вредителей, болезней растений и сорняков», — М,, 1984, с. 101—102.

Объем 1 п. л.

Заказ 17 (ДСП).

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академик им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно