Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Численный анализ и схема автоматизированного прогноза ветра и волн в Японском море
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вражкин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОД РАСЧЕТА ПРИВОДНОГО ВЕТРА.

1.1. Методические основы расчета градиентного ветра по полям атмосферного давления.

1.2. Эмпирические методы расчета приводного ветра.

1.2.1. Методы, учитывающие термическое состояние атмосферы.

1.2.2. Методы, учитывающие термическое и динамическое состояние атмосферы.

1.2.3. Методы, учитывающие параметры подстилающей поверхности.

1.2.4. Регрессионные методы.

1.3. Методы, основанные на теории пограничного слоя атмосферы.

1.4. Выбор метода расчёта приводного ветра для Японского моря, результаты численных экспериментов.

2. МЕТОД РАСЧЕТА ВЕТРОВОГО ВОЛНЕНИЯ.

2.1. Спектральные модели расчета волнения.

2.2. Обоснование выбора волновой модели.

2.3. Параметрическая интегральная модель ветрового волнения глубокого

2.4. Начальные условия для интегральной параметрической модели ветрового волнения.

3. ДИАГНОЗ ВЕТРА И ВОЛНЕНИЯ В ЯПОНСКОМ МОРЕ.

3.1 Синоптические процессы и соответствующие им особенности ветроволнового режима Японского моря.

3.1.1 Краткая характеристика синоптических процессов.

3.1.2. Ветро-волновой режим Японского моря.

3.1.3. Стихийное и особо опасное волнение.

3.2. Численный анализ ветра и волн.

3.2.1. Тип Южный.

3.2.2. Тип Юго-западный.

3.2.3. Тип Западный.

3.2.4. Обобщённый анализ расчётных характеристик по попутным судовым наблюдениям.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОГНОЗА ВЕТРА И ВОЛНЕНИЯ.

4.1. Технологический блок прогноза приводного ветра и волнения.

4.2. Структура программного комплекса АРМ-Океанолога.

4.3 Анализ прогностических данных по ветру и волнению.:.

4.4. Пространственный сравнительный анализ полей волнения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Численный анализ и схема автоматизированного прогноза ветра и волн в Японском море"

Японское море представляет собой важную морскую акваторию, соединяющую Россию со многими промышленно развитыми странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По акватории моря проходит густая сеть транспортных артерий, здесь осуществляется активное рыболовство. В северной части моря - Татарском проливе, в ближайшее время планируются обширные гидротехнические работы по транспортировке на материк нефти и газа, добываемых на Сахалинском шельфе, а также строительство терминалов и портовых сооружений.

В этой связи важной задачей является исследование динамики вод моря. Особое внимание в этом контексте приобретает изучение волнения, относящегося к разряду опасных морских гидрологических явлений. Знание режима и умение прогнозировать параметры волнения необходимы для обеспечения безопасности рыбного промысла и навигации, добычи полезных ископаемых, строительства прибрежных хозяйственных объектов.

Японское море относится к числу бурных морей. Штормы являются обычным явлением особенно в холодный период года. Во время штормов ветер и волны нередко достигают разрушительной силы и приводят к авариям и прекращению производственных процессов. Согласованная и точная информация о ветре и волнении обеспечивает не только безопасность морских работ, но и способствует повышению производительности труда и, как следствие, росту экономической эффективности. Поэтому организация экономически целесообразного и безопасного режима работы современного морского транспорта, рыбной промышленности и других видов морской деятельности невозможна без учёта таких гидрометеорологических параметров, как ветер и волнение.

Всё это приводит к необходимости разработки новых или модернизации существующих методов анализа и прогноза приводного ветра и ветрового волнения и их внедрения применительно к условиям Японского моря. Практические аспекты применения информации о ветре и волнении в Японском море исключительно разнообразны.

Наиболее важной информацией являются анализы и прогнозы полей волнения. Они используются в целях обеспечения нормальной работы судоходства, рыболовства, изыскательных работ, буксировке и установке платформ на шельфе, швартовки судов, разведки и добычи газа и нефти, а также при разработке рекомендаций капитанам судов наивыгоднейших маршрутов плавания.

Немаловажное значение имеет информация о ветре и волнении в научном плане. Морское ветровое волнение является важнейшей характеристикой физического состояния океанов и морей, оказывающих большое влияние на процессы протекающие на границе раздела вода-воздух, способствующей перемешиванию верхних слоев моря, теплообмену между океаном и атмосферой.

Возникшая в середине 90-х годов тенденция оснащения территориальных УГМС персональными компьютерами высокого быстродействия, подключенными к оперативной базе данных комплекса ГИС-метео, даёт возможность реализовать оперативную технологическую линию автоматизированного прогноза ветра и волн на ПЭВМ с установкой в любом территориальном УГМС.

В диссертационной работе основное внимание сконцентрировано на решении прикладных задач. Исходя из вышесказанного, сформулирована цель исследования, которая состоит в разработке схемы автоматизированного диагноза и прогноза полей ветра и ветрового волнения, адаптированной к условиям Японского моря для оперативного обеспечения отраслей экономики качественной продукцией.

В связи с этим в диссертационной работе решались следующие задачи:

• Критический анализ существующих методов расчёта (прогноза) приводного ветра и ветрового волнения, их работоспособность в условиях Японского моря и выбор наиболее оптимального метода;

• Разработка алгоритмов и программных комплексов в рамках автоматизированного рабочего места (АРМ-океанолога), реализующих прогностические технологии на базе выбранных и модернизированных методов;

• Статистический анализ результатов и оценка надёжности работы методов и моделей приводного ветра и ветрового волнения;

• Проведение расчётов типовых полей экстремального ветра и волн в Японском море.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые для условий Японского моря было выполнено комплексное исследование, включающее:

• Моделирование процессов ветра и ветрового волнения в условиях Японского моря при различных синоптических условиях;

• Настройка интегральной параметрической модели по реальным значениям характеристик волнения;

• Разработка технологической линии автоматизированного прогноза полей ветра и волн в Японском море с использованием современных разработок в области численного моделирования и обработки информации. Внедрение технологии в оперативную практику.

Результаты выполненной работы имеют прикладной и методический аспекты. Методический аспект заключается в получении оценок связи результатов численных экспериментов с моделями ветра и волнения от исходных заданных параметров моделей (разрешение по времени и пространству, заблаговременности прогноза) с погрешностями численного решения.

Прикладной аспект исследования состоит в создании автоматизированной технологии оперативного анализа и прогноза полей ветра и волнения с использованием современной вычислительной техники. Разработанная технологическая схема ориентирована на решение широкого круга задач, связанных с обеспечением производственных процессов в прибрежных и открытых водях Японского моря, включая экологические аспекты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая линия оперативного анализа и прогноза приводного ветра на высоте 10 м и ветрового волнения и их реализация;

2. Инициализация волновой модели с использованием блока задания ненулевых начальных условий;

3. Интерполяционный блок восстановления полей гидрометеорологических элементов с использованием метода триангуляции.

4. Результаты сравнительного анализа диагностических и прогностических данных по ветру и волнению с реальными синоптическими ситуациями, а также полученных по другим моделям применительно к физико-географическим и погодным условиям Японского моря.

В первой главе кратко рассмотрены существующие методы расчёта приводного ветра, даны сравнительные характеристики. Приводится расчёт градиентного ветра по полям атмосферного давления на основании решения уравнения движения воздуха. Условно все методы расчёта приводного ветра можно разбить на несколько групп:

1. Методы, учитывающие состояние стратификации атмосферы, куда отнесены методики А.И Соркиной, Бриттона, З.К. Абузярова, Е.П. Веселова и методы, учитывающие кроме термического состояния атмосферы и динамическое с использованием градаций скорости градиентного ветра. Это методы Е.П. Веселова для прогностических целей, H.A. Лаврова, Кавалери и Бергамина, В.И. Маковой.

2. Группа методов, учитывающая параметры подстилающей поверхности, к которым относятся методы В.Н. Бокова и А.Е. Чверткина, Ланфреди и Фраминнани.

3. Методы, условно названные регрессионными: Хассе и Вагнера, Вада, Лутхарда и Хассе.

4. Методы, основанные на теории пограничного слоя атмосферы: Л.А. Голодко и В.М. Радкевича, Такеучи и Такада, С.С. Стрекалова, Г.В. Вольпяна и C.B. Кривиц-кого.

По результатам анализа выбрана методика расчёта приводного ветра для целей дальнейшего исследования и построения прогностической схемы. В процессе сравнения расчётных и фактических данных был получен угол отклонения направления ветра на высоте 5м от высоты 10м. Приводится объяснение причины данного явления.

Во второй главе дается описание спектральных моделей ветрового волнения. Рассматривается численное решение уравнения переноса волновой энергии. Для случая глубокого моря решается уравнение без учёта течений и колебания уровня вида + + = (1) dt ou где F - спектральная плотность энергии, cg - групповая скорость волн, в - генеральное распространение волнения, cQ -скорость поворота волн, S - функция источников и стоков. ские. Автором проведён численный анализ трёх волновых моделей (двух спектральных и гидродинамической), по лучшим характеристикам отобрана интегральная параметрическая модель МАК (Матушевского-Абузярова-Кабатченко) для дальнейшего исследования. Приводится её описание.

В большинстве моделей используются нулевые начальные условия (состояние спокойного моря). В диссертационной работе автором сделана попытка инициализации модели с использованием реальных данных состояния поверхности моря. Для этой цели разработан специальный блок на основании зависимости вида: e = f(h,r,0), (2) где е - энергия волны, h - высота волны, г - период. В данном случае решается обратная задача, т.е. от характеристик волны выполнен переход к энергетическому спектру.

На основании численных расчётов по моделям приводного ветра и ветрового волнения в третьей главе дается описание ветро - волновых характеристик Японского моря. Приводится краткий анализ синоптических ситуаций, показан вклад муссонной циркуляции, континентальных и тропических циклонов. Синоптические ситуации оцениваются по сезонам и месяцам года.

Рассмотрен ветровой и волновой режим моря. Показано, что штормовое волнение наиболее характерно для периода со второй- половины осени по весну. Ситуации, вызывающие стихийное волнение в Японском море разбиваются на четыре типа: "Западный", "Южный", "Юго-западный" и "Тайфун". Для каждого из выше указанных типов циркуляции атмосферы рассчитывались ветровые и волновые характеристики. В результате численного анализа результатов расчётов с фактическими данными наблюдений с буя ВМО № 21002 и судов получены статистические зависимости.

Цель четвёртой главы - разработка метода прогноза. Проведён анализ результатов прогноза ветра и волнения, как по судовым наблюдениям, так и с использованием данных прогностических полей модели WAM (Wave Analysis Model), доступных посредством Internet. Приведено описание технологической схемы автоматизированных методов диагноза и прогноза приводного ветра и смешанного волнения для целей использования в оперативной практике. Разработан блок восстановления полей отдельных гидрометеорологических элементов в первом приближении с использованием метода триангуляции. Прогностические методы являются составной частью 9 программного комплекса АРМ-Океанолога, разработанного в ДВНИГМИ, и в настоящее время находятся в оперативной работе в трёх дальневосточных управлениях Гидрометслужбы РФ.

Общий объём работы составляет 116 страниц, их них основного текста - 99 страниц, 22 иллюстраций, 17 таблиц и 6 страниц приложения. Общее число литературных источников - 122.

Автор благодарит руководителя работ З.К. Абузярова за большую помощь и постоянное внимание к работе и приносит глубокую признательность сотрудникам ДВНИГМИ и Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН за консультации и критический подход к данной работе.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Вражкин, Александр Николаевич

Основные результаты проведённой работы заключаются в следующем:

1. Разработана методологическая основа и технологическая схема диагноза и прогноза с заблаговременностью до 120 часов приводного ветра на 10 м и ветрового волнения. Линия прогноза реализована на ПЭВМ с доступом к оперативной гидрометеорологической базе комплекса ГИС-Метео.

2. Разработан автоматизированный способ задания ненулевых начальных условий для решения уравнения переноса волновой энергии интегральной параметрической модели волнения. Использование данного подхода позволяет модели выходить на расчётный режим без предварительного диагностического "разгона".

3. Выполнен критический анализ методов расчёта скорости и направления ветра и дано обоснование выбора метода для использования в технологии автоматизированного расчёта (прогноза). Реализован автоматизированный метод расчёта приводного ветра на основе привлечения положений существующих методик с добавлением схемы разделения полей на циклоническую и антициклоническую области циркуляции.

4. Разработана технология усвоения данных нерегулярной сети судовых наблюдений для методов расчёта. В основе заложен метод интерполяции в узлы регулярной области на триангуляционной основе.

5. Проанализированы типовые синоптические ситуации, вызывающие штормовое волнение в Японском море. Рассчитаны высоты волн для данных типов и проведён анализ. Наилучшая статистическая связь расчётных и фактических данных по скорости приводного ветра наблюдается для случаев типа "Юго-Западный", а для высоты волнения - "Южный".

6. Анализ успешности прогнозов приводного ветра и волн с заблаговременностью от 24 до 72 часов по разработанной технологии показал возможность применение её в оперативной практике для глубоководной акватории Японского моря .

101

7. Разработанная автором в рамках рассмотренных методов технология прогноза ветра и волн использована в автоматизированном рабочем месте (АРМ-Океанолога).

В настоящее время методы, заложенные в технологическую линию прогноза, находятся в оперативной работе морских подразделений трёх дальневосточных управлений Гидрометслужбы (Приморское, Сахалинское, Колымское). Имеются соответствующие акты внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты численного анализа ветрового и волнового режима Японского моря, полученные с использованием моделей диагноза и прогноза. Итогом является автоматизированная линия прогноза, разработанная для практического применения в оперативной работе подразделений Гидрометслужбы.