Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Условия формирования и и разработка метода прогноза нагонов в северной части Японского моря
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фирсов, Павел Борисович

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПРОГНОЗА НЕПЕРИОДИЧЕСКИХ

КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ МОРЯ.

ГЛАВА П. ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕПЕРИОДИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ НА ПОБЕРЕЖЬЕ В СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЯПОНСКОГО МОРЯ.

2.1. Физико-географическое описание условий формирования непериодических колебаний уровня Японского моря.

2.2. Исследование статистической структуры непериодических колебаний уровня Японского моря.

2.2.1. Выделение непериодической составляющей из суммарных колебаний уровня на побережье

Японского моря.

2.2.2. Основные статистические характеристики непериодических колебаний уровня.

2.2.3. Корреляционно-спектральный анализ непериодических колебаний уровня.

2.2.4. Пространственно-временная взаимосвязь непериодических колебаний уровня на побережье Японского моря.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ НЕПЕРИОДИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ УРОВНЯ ЯПОНСКОГО МОРЯ С ПОЛЯМИ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1. Анализ исходной информации о синоптических процессах и колебаниях уровня.

3.2. Исследование механизма формирования непериодических колебаний уровня Японского моря.

3.3. Прогноз нагонов по полю атмосферного давления.

Введение Диссертация по географии, на тему "Условия формирования и и разработка метода прогноза нагонов в северной части Японского моря"

Задача изучения и предсказания колебаний уровня, вызванных метеорологическими условиями, на побережье дальневосточных морей СССР имеет важное народнохозяйственное и научное значение. Развитие прибрежного рыболовства, гидротехническое строительство, проведение рейдовых грузовых операций в порт-пунктах и геологические изыскания в северной части Японского моря во многом зависят от текущей и прогностической информации о штормовых нагонах.

Нагоны в данном регионе относятся к опасным явлениям и в сочетании с приливом, штормовым волнением и сейшами являются помехой при выполнении инженерных и народнохозяйственных работ и снижают их эффективность.

Так во время шторма в Японском море 15 сентября 1976 года. северо-восточный ветер достиг силы 23 м/сек и более, в северной части моря развилось штормовое.волнение высотой до 4-6 м. В результате наложения волн нагона, прилива и сейшевых колебаний уровень в пункте Рудная Пристань превысил критическую отметку,- при которой штормовые волны, непрерывно обрушиваясь на берег, размыли заготовленный песок около 1000 т и выбросили 2 плашкоута на побережье.

В бухте Находка 15 сентября 1954 года в результате совмест. ного действия ветрового нагона, прилива и штормового волнения произошло затопление складов в северной части порта. В условиях развитого штормового волнения и сгонно-нагонных колебаний уровня в портах Находка и Холмск возникает такое опасное явление природы, как тягун, при котором происходят навалы судов на причальные стенки, обрывы швартовых канатов и др. Во время шторма 14-15 декабря 1980 года в порту Холмск отмечался тягун:. разрушен цричал, суда, стоявшие в ковшах, получили повреждения.

Как следует из вышеизложенного, нагоны и явления тягуна вызываются одной общей причиной, которой являются выходы циклонов и тайфунов на акваторию Японского моря. В результате этого наносится ущерб предприятиям и судам.

С другой стороны,, исследование природы нагонов позволяет получить представление о механизме .энергообмена между атмосферой и морем. Это особенно важно для создания методов прогноза таких гидрологических характеристик как температура и соленость воды, а также течений и явления тягуна.

В настоящее время штормовые нагоны на побережье Японского моря.недостаточно исследованы.

Поэтому изучение условий возникновения штормовых нагонов и разработка на этой основе метода их прогноза в северной части Японского моря представляет собой актуальную задачу как в научном, так и в практическом отношении.

Литературы по исследованию и расчету нагонов в северной части Японского моря практически нет, кроме работ С. И. Кан /1949/ и Р. А. Деевой /1976/, посвященных расчету среднесуточных колебаний уровня и краткому описанию режима непериодических колебаний уровня разной продолжительности в некоторых пунктах побережья.

К настоящему времени накоплены обширные данные наблюдений за уровнем моря и атмосферными процессами, которые могут служить надежной основой для исследования и создания метода прогноза штормовых нагонов.

Основные представления о природе колебаний уровня во время нагонов получены как в нашей стране, так и за рубежом с помощью численных решений гидродинамических уравнений теории межой воды и статистических методов исследования взаимосвязи уровня моря с метеорологическими условиями.

В практике прогноза колебаний уровня моря широкое применение нашли физико-статистические методы, основанные на соответствующих физических гипотезах. Обоснование гипотез осуществляется на основе анализа наблюдений за уровнем моря и обуславливающих его факторов. Помимо этого, в физико-статистических схемах используются фактические наблюдения за уровнем моря, являющегося интегральной характеристикой совместного влияния атмосферных полей и местных орографических особенностей побережий и аквато-тории морей.

Цель диссертационной работы состояла в разработке метода краткосрочного прогноза нагонов в северной части Японского моря, используя физико-статистические связи колебаний уровня с метеорологическими факторами. При этом исследовалась возможность построения модели на основе существующих и априорных цредстав-лениях о механизме формирования нагонов.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- исследовать статистическую структуру и пространственно-временную изменчивость непериодических колебаний уровня в северной части Японского моря;

- исследовать возможный механизм формирования и развития нагонов в северной части Японского моря;

- создать на основе проведенных исследований метод краткосрочного прогноза нагонов на побережье в северной части Японского моря.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенных исследований впервые разработан удобный в практическом отношении метод краткосрочного прогноза нагонов для северной части Японского моря, позволяющий рассчитывать все параметры нагонных повышений уровня (высоту и продолжительность нагона, время роста и спада уровня, цродолжительность стояния уровня на максимуме). Предложены уравнения.душ прогноза и восстановления уровня в тех пунктах побережья, где отсутствует необходимая гидрометинформация.

В процессе исследования получены режимные характеристики нагонов по данным наблюдений за уровнем с 1943 по 1980 гг. Впервые для северной части Японского моря произведена оценка вклада отдельных составляющих в формирование экстремальных . подъемов уровня. Проведено районирование побережья по интенсивности развития штормовых нагонов.

На основе изучения взаимосвязи колебаний уровня с метеоусловиями предложен возможный механизм образования и развития . нагонов для случаев выхода южных циклонов и тайфунов на акваторию Японского моря. В рамках данной модели предпринята попытка объяснить причины возникновения явления тягуна в порту Холмск. . ~ . .

Практическая ценность работы состоит в использовании рас-.-считанных статистических характеристик нагонов для обслуживания режимной информацией различных потребителей. .

Метод краткосрочного прогноза штормовых нагонов, благодаря своей простоте и наглядности представления результатов, может найти применение не только в целях предупреждения о нагонах. народнохозяйственных организаций, но и при расчетах максимальных отметок уровня при планировании и строительстве гидр от ехнических сооружений.

Некоторые результаты работы будут внедрены в Ш-1У кварталах 1984 г. в 403 ГМЦ ВМФ. Разработанные в диссертации положения и прогностические схемы, режимные характеристики нагонов и возможный механизм их образования будут включены в раздел "Уровень Японского моря" научно-сцравочного пособия по дальневосточным морям и в дальнейшей работе над темой Ш.236.01.

Прогностические схемы после цроведения оперативных испытаний можно рекомендовать отделу морских прогнозов гидрометцентра Приморского УГКС для составления прогнозов штормовых нагонов на побережье в северной части Японского моря.

Кроме того, прогностические схемы легко цриспособить для составления прогнозов нагонов и на других дальневосточных морях, где велика повторяемость сильных штормов. Учет региональных особенностей достигается только заданием исходной информации по колебаниям уровня и полям атмосферного давления.

Диссертационная работа выполнена в Гидрометцентре СССР под руководством к.г.н. 3. К. Абузярова по теме Ш.236.01 (цроект "Моря СССР") плана НИР и ОКР Госкомгидромета.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность 3. К. Абузярову за постоянную помощь и внимание при написании работы.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Фирсов, Павел Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании цроведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Впервые разработан метод краткосрочного (6-18 часов) -прогноза значительных нагонов в северной части Японского моря, позволяющий рассчитывать все параметры колебаний уровня (высоту и продолжительность нагона, фазы роста и спада уровня, продолжительность стояния уровня на максимуме). Предложены уравнения для црогноза и восстановления уровня в пунктах побережья, где отсутствует необходимая гидрометеоинформация. Проверка метода прогноза на зависимом и независимом материалах дала удовлетворительные результаты. Обеспеченность црогноза нагонов по методу для пунктов побережья в среднем составила 84%, средние квадратические ошибки прогноза ( ¡5 ) равны 6-7 см, эффективность метода в сравнении с инерционным составила 30-40%.

2. Предложен возможный механизм формирования нагонов в северной части Японского моря, заключающийся в распространении длинной вынужденной барической волны, на которую налагаются ветровые колебания уровня. Вынужденная барическая волна образуется смещающимися через Японское море циклонами с 7-10 и 4-5-ти суточной периодичностью. Определены фазовые соотношения между коэффициентами разложения барических полей по е.о.ф. и колебаниями уровня, учет которых позволяет существенно повысить качество прогнозов штормовых нагонов.

3. Впервые для северной части Японского моря цроизведена оценка вклада отдельных составляющих в формирование экстремальных подъемов уровня. Выделены три района побережья: первый район (Находка, Преображение) - главное значение имеют сезонные колебания уровня и нагоны; второй район (Рудная Пристань - Золотой) - основной вклад вносят нагоны; третий район (Советская Гавань, Холмск) - по условиям формирования подъемов уровня приближается к первому району,

4. Определены вклады атмосферного давления и ветра в колебания уровня. На юге Приморья на долю ветровой части нагона приходится менее половины высоты нагона, вклады атмосферного давления равны в среднем 60-65$. В более северных пунктах вклады ветра и давления примерно сравниваются, а в Татарском проливе ветровая составляющая нагона в среднем на 10-15$ превышает вклад вынужденной барической волны.

5. Установлены основные зоны энергообмена атмосферных полей с уровнем на масштабах синоптической изменчивости в 4-5 и 7-10 суток и оцределена количественная взаимосвязь. Показано, что наибольший вклад в непериодические колебания уровня вносят вариации среднего по морю атмосферного давления ( В>о ) и первых коэффициентов разложения по е.о.ф. £>1 и Ъ^ • При этом реакция уровня на изменения Е>0 не соответствует закону обратного барометра и носит динамический характер. В рамках данной модели предпринята попытка объяснить причины возникновения тя-гуна. в порту Холмск.

6. Установлено относительное постоянство (междугодовое) значимых пиков в спектрах непериодических колебаний уровня в пунктах побережья и аналогичных пиков в функциях когерентности уровней между пунктами на масштабах в 4-5 и 7-10 суток, что указывает на однородные причины возникновения штормовых нагонов и предопределяет возможность их прогноза.

7. Получены режимные характеристики значительных нагонов в северной части Японского моря. Установлено, что чаще всего наблюдаются слабые ( | = 40 см) и умеренные ( | = 40-70 см) нагоны - в среднем I раз в год» Реже - I раз в 5-10 лет - отмечаются сильные (| = 70-100 см) нагоны, повторяемость максимальных (|> 100 см) нагонов составляет I раз в 20 лет. Наибольшее число (около 20$) нагонов, в том числе и максимальных отмечается в августе-сентябре, в остальные месяцы количество нагонов одинаково (5-6$). В зимние месяцы возрастает повторяемость (до 2$) сильных и максимальных нагонов.

8. Рассмотрены синоптические условия формирования экстремальных подъемов уровня в северной части Японского моря. Установлено, что около 80$ подъемов уровня в данном районе обусловлены движущимися барическими образованиями типа циклонов и тайфунов. Наибольшее количество таких подъемов уровня отмечено в августе-декабре и вызваны они смещающимися через Японское море циклонами и тайфунами.