Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Численное моделирование и диагноз общей циркуляции атмосферы и ее низкочастотной изменчивости
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Володин, Евгений Михайлович

Введение

Глава 1. Структура модели общей циркуляции атмосферы ИВМ

1.1 Динамика

1.1.1 Дифференциальные уравнения

1.1.2 Конечно-разностная аппроксимация

1.1.3 Горизонтальная диффузия

1.2 Радиация

1.2.1 Параметризация облачности

1.2.2 Тепловое излучение

1.2.3 Солнечное нагревание

1.3 Конвекция и конденсация

1.3.1 Конвективное приспособление

1.3.2 Глубокая конвекция

1.3.3 Мелкая конвекция

1.3.4 Крупномасштабная конденсация и испарение крупномасгптабных осадков

1.4 Пограничный слой атмосферы

1.4.1 Слой постоянных потоков

1.4.2 Переходный слой. Вертикальная диффузия

1.5 Гравитационно-волновое сопротивление

1.5.1 Орографическое гравитационно-волновое сопротивление

1.5.2 Неорографическое гравитационно-волновое сопротивление

Глава 2. Воспроизведение климата моделями

ОЦА ИВМ

2.1 Участие модели ОЦА ИВМ в программе АМ1Р II

2.2 Климат модели тропосферы, стратосферы и мезосферы 72 2.2.1 Современное состояние моделей тропосферы, стратосферы и мезосферы

2.2.2 Численные эксперименты и данные наблюдений

2.2.3 Климатология модели

2.2.4 Чувствительность модели к параметризации гравитационных волн

Глава 3. Пути уменьшения систематических ошибок модели

3.1 Влияние изменений параметров конвекции и облачности на климат модели

3.1.1 Настройка параметров глубокой конвекции

3.1.2 Модификация расчёта крупномасштабной облачности

3.2 Влияние изменения горизонтального разрешения на климат модели

Глава 4. Параметризация процессов в почве и растительности в модели обш;ей циркуляции атмосферы

4.1 О проблеме описания процессов в почве и растительности

4.2 Тепловлагоперенос в почве

4.3 Растительность и испарение с поверхности суши

4.4 Моделирование тепловлагообмена в почве в автономном режиме

4.5 Включение параметризации почвы и растительности в модель обпдей циркуляции атмосферы

Глава 5. Численная модель совместной циркуляции глобальной атмосферы и тропиков Тихого океана

5.1 Модель тропиков Тихого океана

5.2 Воспроизведение среднего состояния и Эль-Ниньо в совместной модели атмосферы и тропиков Тихого океана

5.2.1 Краткое описание совместной модели

5.2.2 Воспроизведение среднего состояния океана

5.2.3 Межгодовая изменчивость

Глава 6. Межгодовая изменчивость летнего индийского муссона по данным модели и наблюдений

6.1 Чувствительность летнего индийского муссона к Эль-Ниньо 1979-1998 годов но данным модели общей циркуляции атмосферы ИВМ

6.2 Зависимость летнего индийского муссона от снегозапаса и влажности почвы весной

Глава 7. Диагноз и моделирование наблюдаемого тренда современного климата

7.1 Интерпретация зимнего потепления на континентах северного полушария в последнее двадцатилетие

7.1.1 Зимнее потепление на континентах северного полушария и его возможные причины

7.1.2 Воспроизведение наблюдаемых изменений с помощью модели

7.1.3 Возбуждение аномалии циркуляции аномалией содержания озона

7.2 О природе первой моды низкочастотной изменчивости атмосферной циркуляции в средних широтах северного полушария зимой

7.3 Чувствительность стратосферы и мезосферы к наблюдаемому изменению концентрации озона и углекислого газа

7.3.1 Краткий обзор данных наблюдений и результатов численного моделирования

7.3.2 Модель, численные эксперименты и данные наблюдений

7.3.3 Результаты численного моделирования

7.3.4 Обсуждение результатов численных экспериментов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Численное моделирование и диагноз общей циркуляции атмосферы и ее низкочастотной изменчивости"

Численные модели - один из наиболее мощных инструментов исследования климата. В настоящее время в мире существует не менее 50 моделей общей циркуляции атмосферы (ОЦА), предназначенных для моделирования климата, а также около двух десятков совместных моделей атмосферы и океана. Модели ОЦА основаны на решении примитивных уравнений гидротермодинамики атмосферы. Главным направлением в развитии современных моделей ОЦА является увеличение пространственного разрешения и всё более детальный учёт процессов, которые влияют на климат. Пространственное разрешение большинства моделей составляет сейчас несколько сотен, или, в лучшем случае, несколько десятков километров. Поскольку многие важные климатообразую-щие процессы имеют характерный масштаб меньший, чем разрешение моделей, такие процессы не могут быть описаны в моделях явно и параметризуются. Исходя из этого, основными блоками моделей ОЦА являются следующие. В блоке динамики решаются трехмерные примитивные уравнения гидротермодинамики атмосферы конечно-разностным, спектральным или полулагранжевым методом. Источники тепла, порождаемые потоками коротковолнового и длинноволнового излучения, вычисляются в радиационном блоке. Процессы приповерхностной турбулентности учитываются в параметризации планетарного пограничного слоя. Для расчета потоков тепла и влаги с поверхности суши используется параметризация процессов в почве и на поверхности. В блоке конвекции и конденсации параметризуется выпадение влаги из атмосферы и связанное с этим перераспределение тепла. Наконец, процессы, связанные с распространением и разрушением граврхтационных волн, учитываются в блоке гравитационно-волнового сопротивления. Различие подходов, используемых при составлении этих блоков, определяют и различия между климатом разных моделей.

Создание и развитие моделей климата преследует несколько целей. Первой из них является более точное понимание роли всех климатообра-зующих факторов и воспроизведение климата, включая среднее состояние и статистику изменчивости. Вторая цель, тесно связанная с первой, состоит в том, чтобы дать оценку изменений климата в результате различных естественных и антропогенных воздействий, внегпних по отношению к атмосфере. Такими антропогенными воздействиями являются, прежде всего, увеличение содержания углекислого газа, уменьшение озона в стратосфере и увеличение сульфатов в тропосфере. К самым значимым естественным внешним воздействиям можно отнести, в первую очередь, явление Эль-Ниньо. При выполнении второй цели естественно возникает вопрос о том, каким требованиям должна удовлетворять модель, чтобы правильно оценивать будущие изменения климата.

Существует несколько международных программ по сравнению моделей климата. Это, прежде всего, AMIP (Atmospheric Model Intercom-parison Project), где сравнивается воспроизведение современного климата более чем 30 моделями атмосферы. В программе CMIP (Coupled Model Intercomparison Project) участвуют почти два десятка совместных моделей атмосферы и океана. Целью программы является моделирование современного климата атмосферы и океана, а также его изменений при заданном увеличении углекислого газа. Кроме этого, реализуются проекты SMIP (Seasonal Prediction Model Intercomparison Project) no сравнению сезонных прогнозов с помощью моделей климата, а также PMIP (Paleoclimate Model Intercomparison Project), где сравниваются результаты моделирования климата прошлых эпох. Такие программы позволяют координировать усилия, направленные на улучшение моделей климата, и способствуют выяснению того, какие проблемы присущи отдельным моделям, а какие свойственны всем или большинству из них.

Данная работа посвящена численному моделированию климата с помощью моделей, разработанных в Институте вычислительной математики РАН (ИВМ). Структура моделей и их основных блоков представлена в главе 1. Работа ставит перед собой следующие цели. Первая из них состоит в том, чтобы показать, каков уровень базовой версии модели, используемой в большинстве численных экспериментов. Это сделано по данным проекта АМ1Р Н на основе сравнения модели с другими современными моделями и с имеющимися данными наблюдений в главе 2, раздел 1.

Стандартная модель ИВМ описывает атмосферу до высоты примерно 30 км. В разделе 2 главы 2 рассмотрена модель тропосферы, стратосферы и мезосферы с верхней границей расчётной области на высоте около 90 км. Моделирование верхней стратосферы и мезосферы интересно и как самостоятельная задача, и как попытка понять, насколько циркуляция в стратосфере влияет на циркуляцию в тропосфере.

Сравнение данных модели ИВМ с другими моделями, участвовавшими в АМ1Р П, показало, что в модели ИВМ проявляются и некоторые недостатки, присущие только этой модели. Причины этих недостатков, а также изменения в параметризации физических процессов и пространственном разрешении модели, приводящие к их уменьшению или устранению, представлены в главе 3.

Глава 4 посвящена параметризации процессов в почве и на поверхности суши в модели. Ввиду важности этой параметризации для моделирования климата, а также ввиду большого объёма материала эта тема выделена в отдельную главу.

Вторая цель работы состоит в построении совместной модели глобальной атмосферы и тропической части Тихого океана на пути к созданию совместной модели глобальной атмосферы и глобального океана.

Основной задачей разработки модели атмосферы и тропиков Тихого океана является воспроизведение явления Эль-Ниньо. В первом разделе главы 5 рассматривается климат модели тропиков Тихого океана и результаты воспроизведения Эль-Ниньо этой моделью по заданным потокам на поверхности океана. Второй раздел носвягцен климату и воспроизведению Эль-Ниньо в совместной модели.

Третья цель работы заключается в том, чтобы показать, как модель воспроизводит различные аспекты низкочастотной изменчивости, в том числе наблюдаемые тренды атмосферной циркуляции. Самым сильным сигналом в межгодовой изменчивости атмосферной циркуляции от воздействий, внешних по отношению к самой атмосфере, является сигнал от явления Эль-Ниньо. В то время как отклику зимней среднеширотной циркуляции на Эль-Ниньо посвящено множество работ, отклик циркуляции северного полушария летом на это явление изучен хуже. В частности, хотя по данным наблюдений установлена статистически значимая связь между Эль-Ниньо и интенсивностью летнего азиатского муссона [128], до сих пор, насколько известно автору, не предложено общепринятого механизма влияния Эль-Ниньо на азиатский муссон. Другая проблема, которая дискутируется в современной литературе, состоит в том, насколько состояние почвы в Евразии предыдущей весной влияет на интенсивность летнего азиатского муссона. Исследованию этих двух проблем посвящена глава 6.

Одной из самых важных задач современной науки о климате Земли является вопрос об интерпретации трендов приземной температуры воздуха, наблюдающихся в последние десятилетия. Но данным наблюдений [88], в атмосфере у поверхности земли в основном происходит потепление, максимальное на континентах северного полушария в холодную половину года и достигающее там нескольких градусов за последние 20-30 лет. Причём, большая часть этого потепления может быть обьяснена изменением динамики атмосферы [148], [149]. Однако, причины изменения зимней циркуляции в средних широтах северного полушария до конца не ясны. Глава 7 посвягцена поиску внешних воздействий, которые давали бы в модели ОЦА отклик в динамике атмосферы близкий к тому, что получается при вычислении тренда по данным наблюдений. Обсуждаются также механизмы возбуждения аномалии циркуляции рассматриваемого вида.

В стратосфере и, особенно, в мезосфере наблюдаемая величина тренда температуры в несколько раз превосходит величину тренда температуры у поверхности. В то же время, на этих высотах, как известно, увеличивается количество углекислого газа и уменьшается количество озона. Раздел 3 главы 7 посвящен тому, насколько точно модель ОЦА по заданному наблюдаемому уменьшению озона и увеличению углекислого газа может воспроизводить наблюдаемый тренд температуры в стратосфере и мезосфере, и насколько эти воздействия влияют на динамику атмосферы.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1], [3], 4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [16], [72], [155], [156]. В [1] автору принадлежит описание климата модели, блока конвекции и конденсации, а также гравитационно-волнового сопротивления. В [4], [5] вклад обоих авторов в постановку задачи и её численную реализацию примерно одинаков; в 6], [7], [8], [10], [155] автору принадлежит постановка задачи и большая часть работы по обработке результатов; в [16] вклад автора состоит в проведении и анализе данных численного эксперимента; в 156 автору принадлежит численная реализация, обработка и интерпретация результатов.

В работах [27], [50], [51] представлены результаты обработки данных численных экспериментов по программе АМ1Р для всех моделей участвовавших в этой программе, в том числе для модели ИВМ. В этих работах роль автора сводилась к проведению численных экспериментов с моделью ИВМ. Участие модели ИВМ в эксперименте AMIP отражено также в работе [72].

Результаты работ, включённых в диссертацию, докладывались на следующих конференциях:

Предсказуемость океанической и атмосферной циркуляции. Нанси (Франция), 9-13 апреля 1997г. Доклад: Analysis of winter circulation predictability using INM model output for SMIP experiment.

Изменчивость и предсказуемость атмосферной и океанической циркуляции. Москва, 6-10 сентября 1998. Доклад: Чувствительность январской атмосферной циркуляции к наблюдаемому уменьшению озона в нижней стратосфере.

CLIVAR Monsoon Workshop. Гонолулу, 6-10 декабря 1999г. Доклад: The AGCM responce of summer northern hemisphere circulation to El-Nino of 1997 and El-Ninos of 1979-1995.

XXV Генеральная Ассамблея Европейского Геофизического Общества. Ницца (Франция), 25-30 апреля 2000г. Доклад: Sensitivity of troposphere-stratosphere-mesosphere AGCM to observed trends of CO2 and СЙ

Вычислительная математика и математическое моделирование. Москва, 19-22 июня 2000г. Доклад: Чувствительность стратосферы и мезо-сферы к наблюдаемому изменению концентрации озона и углекислого газа по данным модели общей циркуляции атмосферы ИВМ.

Моделирование, базы данных и информационные системы для атмосферных наук. Иркутск, 25-29 июня 2001г. Доклад: Математическое моделирование климата.

Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы. Иркутск, 25-29 июня 2001г. Доклад: Чувствительность климата стратосферы и мезосфе-ры к наблюдаемому изменению концентрации озона и углекислого газа.

Автор выражает благодарность В.П. Дымникову за полезные обсуждения в ходе выполнения и написания работы, а также за постоянный интерес к её результатам; В.Я. Галину и В.Н. Лыкосову за плодотворное сотрудничество при выполнении работ, результаты которых вошли в диссертацию, В.Н. Лыкосову также за ценные замечания по структуре и стилю диссертации; H.A. Дианскому и В.Б. Залесному за помощь в освоении модели океана и обсуждение результатов моделирования океана.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Володин, Евгений Михайлович

Заключение в результате проделанной работы созданы модели ОЦА, воспроизводящие на уровне лучших современных моделей как среднее состояние климата, так и различные аспекты его низкочастотной изменчивости и их взаимосвязь, включая явление Эль-Ниньо, азиатский муссон, арктическое колебание и другие. Модель является хорошим инструментом для исследования этих явлений, а также для моделирования наблюдаемых трендов климата, связанных с естественными и антропогенными воздействиями. Многие недостатки базовой версии модели могут быть устранены или уменьшены путем увеличения пространственного разрешения, а также путем совершенствования параметризации физических процессов подсеточных масштабов. Основной задачей дальнейшего развития численного моделирования климата в ИВМ РАН является создание совместной модели атмосферы и глобального океана.

Результаты по интерпретации зимнего потепления на континентах северного полушария, по исследованию первой моды низкочастотной изменчивости атмосферной циркуляции, по связи летнего азиатского муссона с Эль-Ниньо и с весенним состоянием почвы в Евразии являются новыми и соответствуют современному научному уровню.

Сформулируем основные выводы работы.

1. Создана система моделей общей циркуляции атмосферы с различным пространственным разрешением и различным положением верхней границы расчётной области. Новым по сравнению с существующими моделями является более полное описание процессов в почве и растительности, распространения гравитационных волн, конвекции в тропиках и образования облачности. Модели ОЦА воспроизводят основные черты наблюдаемой атмосферной циркуляции на уровне лучших современных моделей и пригодны для использования при решении различного рода задач но моделированию климата и его низкочастотной изменчивости. Создана совместная модель глобальной атмосферы и тропиков Тихого океана, которая воспроизводит основные черты явления Эль-Ниньо.

2. По данным наблюдений и численного моделирования исследована зависимость индийского муссона от ТПО в тропиках Тихого океана и от весеннего снегозапаса Евразии. Установлено, что влияние Эль-Ниньо на индийский муссон происходит через возбуждение аномалии циркуляции во всем северном полугпарии. Причем, эта аномалия возбуждается с наибольгией амплитудой, если максимум аномалии ТПО располагается в центре Тихого океана. Показано также, что согласно результатам модели, аномалии весеннего сосотяния почвы практически не влияют на индийский муссон.

3. Исследована природа первой моды низкочастотной изменчивости в средних широтах северного полушария зимой по данным наблюдений и модели. Как по данным наблюдений, так и по результатам модели, механизмы поддержания аномалии зонального ветра, проектирующейся на первую моду, различны в Тихом океане и Атлантике. Над Тихим океаном процесс усиления зонального ветра в средних широтах поддерживается, главным образом, аномалией меридионального потока зональной скорости, вызванной сдвигом на север максимума интенсивности нестационарных вихрей. Над Атлантикой усиление зонального ветра в средних широтах поддерживается в основном увеличением потока скорости, вызванным ростом амплитуды квазистационарных волн.

4. Показано, что наблюдаемый в последние десятилетия тренд приземной температуры и давления зимой в средних широтах северного полушария может быть представлен в виде суммы двух компонент. Первая из них может быть получена как отклик модели ОЦА на наблюдаемое изменение ТПО в тропиках. Вторая компонента, близкая к первой ЭОФ низкочастотной изменчивости, может быть вычислена как отклик модели ОЦА на наблюдаемое изменение концентрации озона в нижней стратосфере. Показано, что многие черты наблюдаемого тренда зонального ветра и температуры в стратосфере и мезосфере могут быть получены как отклик модели тропосферы, стратосферы и мезо-сферы на наблюдаемое уменьшение концентрации озона и увеличение содержания углекислого газа. Вклад изменения озона в похолодание ме-зосферы в 2-3 раза больше, чем вклад углекислого газа, в стратосфере вклад обоих газов примерно одинаков.