Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Четвертая волна российской иммиграции в США
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Божева, Александра Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к изучению процесса миграции.

1.1. Роль миграции, влияние на социальную и экономическую жизнь.

1.1.1. Формы миграции по продолжительности.

1.1.2. Функции миграции.

1.1.3. Формы миграции по характеру мигрантов.

1.2. Вопросы терминологии.

1.2.1. Определение "утечки умов".

1.2.2. Русская миграция и миграция с территории России.

1.3. Теоретический базис изучения миграций.

1.3.1. Причины, мотивации к миграции.

1.3.2. Законы миграции.

1.3.3. Теория "притягивающих и выталкивающих факторов".

1.3.4. Явление пошаговой миграции.

1.3.5. Объяснение цепной миграции.

1.4. Методологические подходы к исследованию миграций.

1.4.1. Информационная база исследования.

1.4.2. Оценка компонентов миграций. а) Пошаговая миграция. б) Цепная миграция. в) Утечка умов.

1.4.3. Детерминанты миграции.

1.4.4. Статистический анализ размещения российской иммиграции. а) Корреляционный анализ. б) Регрессионное моделирование. в) Кластерный анализ.

1.4.5. Пространственный анализ распределения российского иммиграционного потока. а) Возможности ГИС и изучение миграций. б) Пространственная автокорреляция.

ГЛАВА 2. История российской иммиграции в США.

2.1. Волны и причины миграции.

2.1.1. Первая волна.

2.1.2. Вторая волна.

2.1.3. Третья волна.

2.1.4. Четвертая волна.

2.2. Традиционная география расселения.

2.3. Иммиграционный приток и изменения структуры русскоязычного населения.

ГЛАВА 3. Динамика, тенденции и пространственное распределение российской иммиграции новой волны.

3.1. Динамика постоянной и временной иммиграции.

3.2. Временная российская иммиграция.

3.3. Структурное влияние временной иммиграции на постоянную.

3.4. Социальные и демографические особенности новой волны.

3.4.1. Половозрастная структура.

3.4.2. Социальные связи и цепная миграция. а) Цепная миграция из России. б) Временная цепная миграция. в) Роль отношений с гражданами США в российской иммиграции.

3.5. Миграция российских талантов.

3.5.1. Временная миграция талантов.

3.5.1. Временная миграция талантов.

3.6. Географические закономерности новой волны.

3.6.1. География постоянной миграции. а) Размещение постоянной российской иммиграции на уровне метрополий. б) Расселение в ареале Нью-Йорка. в) География чистой иммиграции.

3.6.2. Пространственные закономерности временной миграции.

3.7. Тенденции современной российской иммиграции.

3.7.1. Факторы аттрактивности российской иммиграции.

3.7.2. Пространственная автокорреляция.

3.7.3. Кластерный анализ.

3.8. Сравнение российских и американских статистических данных.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Четвертая волна российской иммиграции в США"

Во второй половине двадцатого столетия миграция приобрела беспрецедентные масштабы. Экономическое развитие, международная интеграция, открытие государственных границ и развитие транспортных сетей послужили факторами увеличения мобильности населения мира. Международная миграция и, в частности, межконтинентальная играют в настоящее время важную роль в экономической и социальной жизни многих стран. Она представлена множеством форм, такими так: трудовая миграция, миграция студентов, перемещения беженцев и др. До недавних пор мировое сообщество не ощущало всей сложности происходящих миграционных процессов на международном уровне, и лишь в последнее время было вынуждено столкнуться с необходимостью координации и регулирования миграционных потоков.

Проблемы миграции, как явления, привлекали внимание множества ученых и инициировали не менее многочисленные исследования. В западной науке теория миграции, сформированная Равенштейном (1885,1889), была пересмотрена в середине 20-го века. Научная работа Равенштейна легла в основу классической теории факторов, оказывающих влияние на эмиграцию и иммиграцию, и объясняющая основные законы миграции. Умозаключения и выводы, приведенные Равенштейном, по-прежнему, актуальны и находят отражения практически во всех современных работах западных ученых. Основополагающий тезис, выдвинутый американским ученым, гласит, что люди мигрируют с территорий, характеризующихся перенаселением, безработицей, бедностью на территории с растущей занятостью и доходами населения (Ravenstein, 1885). В дальнейшем эта теория была развита в работах Ли (Lee, 1966), и Дориго и Тоблера (Dorigo и Tobler,1983).

С увеличением потоков трудовой миграции была сформулирована теория "двойственности рынка занятости". Данная теория объясняет миграцию как результат изменений в нуждах рабочей силы, а также как продукт миграционной политики современных индустриальных государств. Согласно этой теории, миграция рабочей силы имеет двойственный характер, объясняемый двойственностью рынка занятости в экономике США (Doringer и Piore,1971). С одной стороны, - наблюдается миграция дешевой не квалифицированной рабочей силы в страны, население которых не заинтересовано в низкооплачиваемых позициях, а с другой стороны, - миграция высокообразованных и квалифицированных кадров, которые способны составить конкуренцию коренному населению.

Оба вышеупомянутых теоретических подхода могут быть отнесены к макроуровневому подходу объяснения процесса миграции населения, в котором в основу положена детерминирующая роль экономических факторов, в то время как, теория "информационных сетей" предлагает обоснование роли субъективных факторов миграции. Данная теория рассматривает семейные отношения как один из основных факторов в принятии человеком решения мигрировать куда-либо, и утверждает, что люди склонны мигрировать туда, где уже мигрировали или обжились их родственники и/или друзья (Massey, Arango, Hugo и др., 1993). Теория "информационных сетей", с позиций которой раннее иммигрировавшие граждане выступают источником информации о стране потенциального проживания, относится к микроуровневому подходу, акцентирующему роль причин частного или индивидуального характера.

Данное исследование по изучению российской иммиграции в США, как и большинство исследований данного рода, основывается на этих теориях и подходах объяснения процесса миграции, ставших уже традиционными в западной литературе. Упомянутые выше теоретические подходы отражены и в задачах диссертационного исследования и в используемых автором методах. Необходимо учитывать, что ".оба, микро- и макроуровневые подходы должны быть включены в объяснение явления миграции." (Cadwallader, 1992, с.31)1.

1 Здесь и далее перевод цитат зарубежных авторов - авторский.

Однако, данное исследование по своей ориентации и использованным методам в большей степени может быть отнесено к макроуровневому подходу с небольшим уклоном в бихевиоризм посредством акцентирования роли теории "информационных сетей" и установление взаимосвязи между численностью новоприбывающих мигрантов из РФ и распределением русскоязычного населения по территории США.

Соединенные Штаты Америки всегда служили принимающим и привлекающим государством для иммигрантов, т.е. сальдо миграции этой страны было всегда положительным. Без преувеличения можно сказать, что США - страна иммигрантов. В широком смысле, почти каждый постоянный житель страны - иммигрант первого поколения или потомок иммигрантов. За 180 лет, начиная с 1820 г., когда иммиграционная статистика США ведет свое начало, до 2000 г. более чем 65 миллионов иммигрантов прибыло в страну с различных сторон света. Для того, чтобы представить полноту масштабов иммиграции в США, достаточно вспомнить что, во-первых, все население Америки в 1820 г. составляло менее 10 млн.чел., а во-вторых, что по данным переписи 2000 года число иммигрантов первого поколения составило более 28 млн.чел. Прирост населения США во все времена осуществлялся в большей степени за счет увеличения объемов иммиграции и рождения потомков иммигрантов.

В течение последних двух столетий различные части света доминировали в списке стран-доноров иммигрантов для США. Данные по иммиграции в США с 1820 г. свидетельствуют, что ядро, которое сформировало американскую нацию и ее культуру, в широком смысле слова, состояло из европейцев. Выходцы из Европы составляли превалирующее большинство среди иммигрантов, пребывающих на американский континент. В наши дни баланс сместился в сторону все увеличивающейся миграции из стран Латинской Америки и Азии. Поток неевропейской иммиграции заметно возрос в 1970-х гг. двадцатого века. Несомненно, все эти изменения были отражены в структуре населения США. Именно тесная связь между иммиграцией и изменениями в структуре коренного населения делает изучение процесса миграции актуальным с позиций географической науки. Иммиграция является важным источником прироста населения, причиной омоложения населения и фактором изменений в социальной и экономической жизни страны как иммиграции, так и эмиграции.

С 1820 по 2002 гг. 68 217 481 иммигранта было принято на территорию США, из которых более чем 4 млн. чел. прибыло из СССР (как страны последнего пребывания), что составило менее 6 % от общего притока (U.S. CIS, 2003а). Большинство исследователей выделяют от трех до четырех волн эмиграции с территории России и СССР за последние два столетия. В отношении США, могут быть выделены вполне отчетливо четыре волны российской иммиграции. С 1881 г. по 1920 г. миграция с территории России была наиболее значительна и достигла максимума перед первой мировой войной. Этот максимум совпал с пиком общего притока иммигрантов в США за данный период. Необходимо заметить, что доля иммигрантов из Европы была доминирующей вплоть до середины 20-го века, но иммиграция из России играла заметную роль только в начале столетия. Эта волна повлияла на увеличение численности и доли русскоязычного населения в населении США. Во времена существования Советского Союза миграция с территории СССР была настолько незначительной, что за некоторые годы данные по ней отсутствуют в американской статистике.

Распад Советского Союза был отмечен увеличением эмиграции, в том числе международной, с территории России и других бывших республик. Но, не смотря на увеличение миграционного оттока из России, доля российских иммигрантов в общем потоке в США составляла менее 2 % в течение последнего десятилетия 20-го века. Возможно, именно относительно малый приток иммигрантов из РФ в США может объяснить недостаток исследований и публикаций по этой проблеме, а большинство из уже имеющихся имеют вполне выраженный исторический, а иногда и публицистический характер.

Актуальность исследования. Как уже упоминалось выше, последнее десятилетие 20-го века было отмечено важным изменением на политической карте Европы, а именно прекращением существования СССР и, как результат - образованием новых государств. Распад СССР и последующие изменения в экономической и социальной жизни населения обусловили возрастание миграционного обмена между бывшими республиками, а также увеличение миграционного оттока заграницу. Что касается Российской Федерации, международный миграционный поток с ее территории был направлен в основном в три страны: Германию, Израиль и США.

СССР перестал существовать как государство в 1991г., однако Россия объявила о своей независимости раньше, 12 декабря 1990г. Период 19901991 гг. может быть назван отправной точкой новой волны российской иммиграции за рубеж, что справедливо и в отношении эмиграции в Соединенные Штаты Америки. Иммиграционный приток с территории бывшего Советского Союза в США в 1980-х был незначителен и составлял приблизительно 2-3 тыс. чел. в год, но уже в 1989г. объемы иммиграции возросли до более чем 11 тыс. чел., в 1990г. до 25 тыс. чел, а в 1991 г. до 57 тыс. чел. (U.S. INS, 1996). "Перестройка" и реструктуризация экономики в России послужили негативными (выталкивающими) факторами для массовой эмиграции с территории страны.

Автор не ставит перед собой задачу изучения влияние выталкивающих факторов 4-ой волны российской иммиграции. Данное диссертационное исследование фокусируется на изучении положительных притягивающих факторов, ассоциированных с США, как страной прибытия.

Анализ литературы по изучаемому вопросу показал, что:

- существует не так много исследований по вопросу российской иммиграции в США;

- большинство из них имеет исторический, публицистический, и лишь редко - географический характер;

- информация о предыдущих волнах иммиграции ограничена, особенно это касается демографических характеристик и данных о расселении иммигрантов;

- использование передовых аналитических методов анализа также не является характерным для изучения процесса иммиграции, по крайне мере, в отечественной науке.

Относительная молодость новой 4-ой волны эмиграции объясняет недостаток научных исследований по этой теме, причем как в отечественной, так и зарубежной, в частности - американской литературе. Говоря об отечественных источниках, нельзя не отметить их отрывочность, отсутствие четкой методологической основы оценки различных компонентов миграции, слабую освещенность вопросов географии расселения российских иммигрантов в рассматриваемой стране иммиграции. Большинство отечественных авторов оперируют российскими статистическими данными, предоставляемыми Федеральной службой государственной статистики (ФСГС). Однако методы учета эмиграции и информация ФСГС весьма ограничены. Большинство данных не находится в свободном доступе для научной и широкой общественности, или же не дает возможности оценить многие важные вопросы, связанные с миграцией, такие как: занятость и образовательный уровень эмигрантов, этнический состав и половозрастная структура эмиграционного потока, география расселения в странах иммиграции. Использование иностранной (в данной работе - американской) статистической информации существенно необходимо и дает несомненное преимущество с той позиции, что она является более полной. Этот факт в какой-то мере закономерен вследствие того, что иммиграционные службы стран склонны уделять больше внимания гражданам, прибывающим в страну, чем тем, которые ее покидают.

Несмотря на недостаточную изученность 4-ой волны, многие авторы указывают на одну характерную черту, отличающую ее от предыдущих волн, а именно интеллектуальность (Иконников, 1993; Ушкалов, 2000; Зайончков-ская, 2001, 2003; Жаренова, Кечил и Пахомов, 2002; Дежина, 2003.) Новая и волна массовой эмиграции из России проявила черты "утечки умов". Анализ интеллектуальной российской иммиграции в США является одним из важнейших вопросов для изучения в рамках данной работы.

Объектом диссертационного исследования является российская иммиграция в Соединенные Штаты Америки, ставшие одной из стран притяжения новой волны эмиграции из России.

Предметом исследования являются количественные и качественные особенности четвертой волны российской иммиграции из России в США, рассматриваемые во временно-пространственном срезе за период 19902003 гг. Особый акцент в работе сделан на отличительных характеристиках и новых тенденциях, прежде не характерных для российской иммиграции в США.

Гипотеза исследования состоит в том, что 4-ая волна иммиграции имеет структуру и географию расселения, отличные от предыдущих волн. Географические особенности расселения российских иммигрантов в США определяются такими притягивающими социальными и экономическими факторами, как: средний уровень дохода на душу населения, уровень образования, структура занятости и процент русскоязычного населения в определенном штате. Картина расселения изменилась в связи появлениям новых территорий (городов)-центров притяжения российской иммиграции. Изменилась также структура потока, а именно произошло увеличение доли иммиграции талантов (в том числе и интеллектуальной иммиграции).

Целью диссертации является пространственно-временной и структурный анализ иммиграции из России в США, раскрытие основных отличительных особенностей 4-ой волны, определение позитивных притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения иммигрантов по территории Соединенных Штатов для выявления настоящих и будущих тенденций.

В соответствии с обозначенной целью в работе были решены следующие задачи: выявить исторические этапы эмиграции населения из России и традиционные центры концентрации русскоязычного населения в США; дать характеристику и проанализировать динамику временного и постоянного потоков 4-ой волны российской иммиграции и оценить структурное влияние первого на последний; проследить изменения половозрастной структуры иммиграционного потока из РФ; оценить вклад структурных компонентов миграционного потока, а именно цепной миграции, обусловленной семейными связями мигрантов с российскими иммигрантами, проживающими на территории США, а также американскими гражданами; выявить вклад такого компонента миграции как миграция занятого населения России, в пределах этого вопроса оценить объемы интеллектуальной иммиграции ("утечки умов") и миграции "талантов" с разработкой необходимого методологического подхода к оценке; проанализировать географию распределения временного и постоянного миграционных потоков по территории США на уровне штатов и крупнейших метрополий; осуществить анализ территориальной дифференциации чистой иммиграции (иммиграция новоприбывших граждан); оценить влияние предполагаемых решающих факторов, притягивающих иммигрантов и определяющих закономерности географии расселения на уровне штатов, таких как: средний уровень дохода на душу населения, уровень безработицы, уровень образования, структура занятости, уровень финансирования сектора "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", численность русскоязычного населения в определенном штате, для установления современных тенденций и будущего прогнозирования; о дать сравнительный анализ данных российской и американской статистики.

Методы работы и информационная база. Методы, использованные в исследовании, базируются в основном на результатах и выводах концептуальных теоретических и практических работ зарубежных авторов (Cadwallader М., Lewis G. J., Castles S., Miller M. J., Dorigo G., Tobler W., Clark W. A. V., Massey D. S., Ravenstein E. G., White P., Woods R. и др.), а также отечественных исследователей миграции населения (Рыбаковского JLJL, Зайончков-ской Ж.А., Ионцева В. А., Ушкалова И.Г., Хорева Б.С., Чапека В.Н.). К основным методам, получившим применение в данной работе, можно отнести сравнительно-географический, статистический и картографический.

Информационная база исследования представлена широким кругом источников, наибольшее значение среди которых имеют статистические. Статистические данные, использованные для анализа, были взяты из публикаций Службы Гражданства и Иммиграции и Бюро Цензов США. Источником ГИС-данных, использованных в целях визуализации данных, послужила коллекция файлов "TIGER", предоставляемая Бюро Цензов.

Научная новизна исследования выражается в следующем: о автором предложены методы оценки различных компонентов миграции, в том числе миграции "талантов"; о впервые в литературе осуществлен детальный анализ географии российской иммиграции и раскрыты причины расселения иммигрантов с позиции теории притягивающих и выталкивающих факторов; о раскрыты аналитические возможности ГИС для анализа и визуализации расселения иммиграции.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для корректировки миграционной политики, причем как России, так и США. С научной точки зрения, разработанные методы оценки различных компонентов миграции могут быть использованы при изучении миграционных потоков из других стран при соответствующем адаптировании к новой статистической информации.

Основные положения, выносимые на защиту: о с распадом СССР возникла и в настоящее время продолжается 4-ая волна российской иммиграции в США, принципиально отличающаяся от предыдущих по своей структуре и характеру размещения мигрантов; о на протяжении анализируемого периода времени иммиграционный приток из России в США претерпел ряд существенных изменений, заключающихся в увеличении "интеллектуальности" и "талантливости" потока, омоложении благодаря увеличению доли молодых специалистов; о "утечка умов" является неотъемлемым компонентом более емкого понятия "миграция талантов", характеризующего 4-ую волну российской иммиграции в США; о за изучаемый период география иммиграции изменилась в сторону большего разнообразия, прежде всего, за счет ослабления роли Нью-Йорка как традиционного центра концентрации русскоязычного населения и возрастающей роли других метрополий; о в настоящее время распределение мигрантов по территории США в многом определяется количеством средств, израсходованных на сектор "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы" и местожительством русских, эмигрировавших ранее.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, содержит критический анализ миграционных концепций и теорий, оценку различных форм и компонентов миграционного потока (таких как пошаговая, цепная и интеллектуальная миграции), а также методов, использованных в данной работе.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Божева, Александра Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, не смотря на то, что за изучаемый период удельный вес российской иммиграции в общем миграционном притоке в США был незначителен, начало 1990-х гг. было отмечено началом новой волны эмиграции из России, что было отражено в американских и российских статистических источниках, а также во многих исследованиях. Безусловной причиной возникновения новой волны послужил распад СССР и последовавший социально-экономический кризис.

На начальной стадии характер четвертой волны был схож с характером предыдущих волн. В иммиграционном потоке из России в США было отчетливо выражено преобладание политических беженцев, однако, с течением изучаемого периода времени структура иммиграции претерпела радикальные изменения в направлении увеличения "интеллектуальности" и "талантливости" потока прибывающих граждан. Экономические и социальные мотивы и международное научно-исследовательское сотрудничество между Россией и США послужили основными факторами, определяющими объемы и пространственное распределение российской иммиграции.

Характерно, что численность новоприбывших из РФ постоянно увеличивалась в течении 1990-2003 гг., но динамика суммарного числа зарегистрированных иммигрантов определялась изменениями в количестве выдаваемых "green card" - видов на жительство. В потоке российской иммиграции доля получающих статус иностранного резидента превышала долю новоприбывших, что позволило нам сделать вывод о том, что большинство российских иммигрантов покидает родину и приезжает в США в другом статусе, например, беженца, туриста, временного работника, или даже нелегального иммигранта (хотя, численность таких лиц ничтожно мала) и затем получает желаемый статус легального иностранного резидента, или иммигранта.

Общей тенденцией четвертой волны российской иммиграции в США стало, в целом, постепенное снижение доли получающих статус иммигранта после въезда в страну, обусловленное, прежде всего, уменьшением доли беженцев в иммиграционном потоке, а также постоянное увеличение численности новоприбывающих, или участников чистой иммиграции, что позволяет говорить о том, что масштабы иммиграции из РФ в Соединенные Штаты могут возрасти, или, по крайней мере, останутся на современном уровне.

Автором была проанализирована структура окончательной российской иммиграции с позиций влияния, оказываемого притоком временных иммигрантов. Доля лиц, приезжающих на территорию США и объявляющих себя беженцами была чрезвычайно высока в 1990-х гг., с течением времени все меньшее число граждан России мигрировало в данном статусе, уступая место туристам, временным работникам, студентам и будущим супругам американских граждан. В настоящее время перечисленные категории временных иммигрантов вносят главный вклад в поток окончательной российской иммиграции. Эта тенденция увеличивающегося разнообразия потока и сокращение удельного веса беженцев сохраниться в ближайшем будущем и будет развиваться в дальнейшем.

В течение изучаемого периода произошли существенные демографические изменения: изменение половозрастной структуры от доминирования иммигрантов мужского пола к сильно выраженному превалированию женщин в иммиграционном потоке, особенно в возрастных когортах от 25 до 45 лет, а также возрастание удельного веса детей младше 5-летнего возраста. Данные изменения объясняются ставшим, в какой-то мере, типичным сценарием иммиграции: в первой половине 1990-х гг., в большей степени мигрировали мужчины, находясь в поисках достойно оплачиваемых рабочих мест и других благоприятных социальных условий, а затем, после того, как они обосновывались или даже получали гражданство, их жены и дети следовали за ними. Общая тенденция демографических изменений российской иммиграции - это ее омоложение. Что касается изменений во временной иммиграции, она также характеризуется омоложением, а именно, прежде всего за счет увеличение числа временных иммигрантов определенной возрастной группы,

20-34 лет, которая включает молодых специалистов и студентов, приезжающих по обмену.

Интересно отметить, что не смотря на данное автором объяснение половозрастной структуры постоянной иммиграции, доля цепной миграции, или иммиграции родственников (рассматриваемых как вторичных иммигрантов) иностранных резидентов, не превышала 1 %. Подобное несоответствие приводит нас к заключению, что для иммигрантов из России, как впрочем, и из других стран, гораздо легче стать иммигрантом после приезда в США, чем получить разрешение на въезд на постоянное место жительства за счет наличия родственных связей с мигрировавшими ранее членами семьи.

Столь же малые масштабы характерны и для временной цепной иммиграции, доля приезжающих ближайших родственников в общем потоке неиммигрантов не превышала 5 %, что объясняется отсутствием необходимости посещать родственников, уехавших на относительно короткий срок времени и не имеющих полновесного статуса иммигранта, а также некоторыми открыто не высказываемыми ограничениями на временную иммиграцию членов семей граждан, находящихся на территории страны1.

Относительно иммиграция россиян, являющихся родственниками граждан США, необходимо отметить, во-первых увеличение миграции лиц данной категории, а во-вторых изменение ее состава. С 1990 по 2003 гг. возросло число иммигрирующих российских детей американских граждан, и доля их продолжает расти, независимо от изменений доли супругов. Очевидно, детям американских граждан гораздо проще получить разрешение на въезд или вид на жительство, чем иностранным супругам граждан Америки.

Интересна и другая тенденция, а именно постепенно возрастающее число мигрирующих россиян, приходящихся родителями гражданам США. Данная категория включает, вероятно, тех молодых родителей, чьи дети были рождены на территории США в результате смешанных браков, и тех по

1 Автор лично был свидетелем отказов на выдачу виз ближайшим родственникам лиц, находящихся в США по программе обмена студентами. жилых родителей, чьи уже взрослые дети уехали ранее и, получив гражданство, пожелали их перевезти. Существуют позитивные предпосылки того, что иммиграция "родителей" будет возрастать.

В потоке временных иммигрантов возросла доля невест и женихов граждан Соединенных Штатов. В целом, увеличение притока лиц данной категории из России и Украины повлияло на увеличение общеевропейского притока будущих супругов граждан США за 1990-е гг.

Специальное внимание в данном исследовании было отдано проблеме миграции "талантов" из России. Трудовая иммиграция из России в США претерпела своего рода реструктуризацию, обусловленную растущим профессионализмом потока иммигрантов, иными словами увеличением доли миграции "талантов". Характерно, что иммиграция из Европы претерпела аналогичные изменения. Общее снижение удельного веса занятых мигрантов сопровождалось увеличением "талантливости" иммиграции. В целом масштабы окончательной миграции "талантов" в общем потоке иммиграции из России за 1995-2001 гг. были выше среднеевропейского уровня на 10-15 %.

Объемы временной российской иммиграции "талантов" за изучаемый период времени постоянно возрастали. Отсутствие логически ожидаемого снижения после событий 11 сентября 2001 г. позволяет заключить, что временная миграция "талантов" не была затронута последовавшими реакционными изменениями и ее объемы в будущем возрастут. Временная российская иммиграция "талантов" характеризуется как имеющая специфическую научно-спортивную ориентацию, обусловленную большим участием в ней молодых ученых и спортсменов, с выраженным преобладанием первых.

Что касается пространственной дифференциации распределения иммиграционного потока из России, за изучаемый период времени она существенно изменилась. В начале четвертой волны, Северо-Восток являлся регионом, где численность прибывающих граждан, тогда еще СССР, была наиболее значительна, так же как и их доля в потоке постоянной иммиграции. В целом, распределение потока постоянной иммиграции в начале 90-х гг. тяготело к

Северо-Востоку, расширясь к Среднему Западу, отдельными ареалами расселения стали штаты западного побережья (Орегон, Вашингтон, Калифорния) и штаты Юга (Техас и Флорида).

В Нью-Йорк и Калифорнию мигрировало большинство российских граждан. Эти два штата сохранили свою исторически сложившуюся позицию главных центров аттрактивности российской иммиграции и концентрации русскоязычного населения, существующих, по крайней мере, с 1910 г. На втором месте после Нью-Йорка и Калифорнии находятся следующие штаты: Массачусетс, Нью Джерси, Пенсильвания, Иллинойс, Вашингтон, и Техас. Техас не являлся штатом, привлекающим большое число иммигрантов из России, но в настоящее время, это штат растущей урбанизации, что положительно сказывается на численности прибывающих на его территорию иммигрантов.

Было отмечено значительное снижение концентрации российских иммигрантов в районе г. Нью-Йорка и окружающих его метрополитенских ареалов. В 2003 г. на территорию, включающую Нью-Йорк и ближайшее окружение, приходилось 1 997 зарегистрированных иммигрантов из РФ, или 14.3 % от всего потока российской иммиграции, против 32,2% в 1996 г. и 33,6 % в 1991 г. Исходя из этих данных, можно заключить, что наиболее значительные изменения в географии иммиграции произошли между 1996 и 2003 гг. Произошедшее радикальное снижение концентрации российских иммигрантов в данном ареале, по мнению автора, будет продолжаться, но вряд ли в ближайшем будущем достигнет уровня меньше 10 %.

Не смотря на то, что российская иммиграция по-прежнему тяготеет к традиционным "воротам иммиграции" (Нью-Йорк, Ньюарк, Бостон, Сан Франциско, Лос-Анджелес), за изучаемый период времени появилась новая тенденция смещения расселения, направленного в прежде нехарактерные пункты въезда (Атланта, Даллас, Денвер, Вашингтон, Лас-Вегас, Миннеаполис - Сент-Пол, Сиэтл, Орландо).

Проявилась тенденция увеличивающегося разнообразия географии въезда участников чистой иммиграции, появились новые предпочтения в выборе постоянного места жительства, и сокращающегося предпочтения традиционным центрам концентрации русских. Можно сказать, что Нью-Йорк "теряет" как иммигрантов, получающих вид на жительство в США, так и новоприбывающих в статусе законного иммигранта. Схожая тенденция характерна и для временной иммиграции из России, численность временных иммигрантов, прибывающих через Нью-Йорк, сокращается, а пространственная картина распределения потока становиться все более разнообразной за счет усиления позиций других пунктов въезда.

Гипотеза исследования была подтверждена. За изучаемый период Российская иммиграция четвертой волны претерпела значительные структурные и пространственные изменения. Безусловно, новая волна иммиграции в США является отличительной от всех предыдущих, в том числе по факторам ее размещения.

Автором было высказано предположение, что следующие факторы ат-трактивности потенциально могут определять распределение российской иммиграции по территории США: валовый продукт штата на душу населения; средняя величина персонального дохода; уровень безработицы в штате (обратно пропорциональное влияние); численность российских иммигрантов первого поколения; численность лиц, имеющих русское происхождение; затраты в секторе "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы"; уровень образования; удельный вес занятых по профессиональной специальности. С использованием корреляционного анализа и регрессионного моделирования была оценена степень влияния данных факторов.

Результаты регрессионного моделирования показали, что начало четвертой волны было отмечено детерминирующим влиянием российских иммигрантов первого поколения в пространственной дифференциации иммиграционного притока из России. Всего за 10 лет ситуация изменилась радикально. На современном этапе, на распределение российской иммиграции по прежнему влияет распределение российского иностранного населения США, но появился также новый фактор, играющий не менее важную роль в привлечении иммигрантов из России - фактор затрат на "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы".

Пространственная дифференциация временного иммиграционного потока из России определяется в настоящее время следующими факторами: численностью российского иностранного населения, долей населения штата, занятого по профессиональной специальности и затратами на сектор "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы".

По мнению автора, не смотря на то, что реакция на террористические акты 2001 года включала общее сокращение иммиграционного притока в Соединенные Штаты, объемы чистой иммиграции из России будут продолжать расти до тех пор, пока Российская Федерация не достигнет необходимого уровня социально-экономического развития страны, коренное население которой скорее предпочтет остаться, чем мигрировать в поисках лучшей жизни и самореализации, особенно это касается молодых и талантливых ее граждан.

Автореферат диссертации по теме "Четвертая волна российской иммиграции в США"

На правах рукописи УДК 314.748

Божева Александра Михайловна

ЧЕТВЕРТАЯ ВОЛНА РОССИЙСКОЙ ИММИГРАЦИИ В США

Специальность - 25.00.24. -экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономической географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор географических наук

Юрий Никифорович Гладкий

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Эрнест Львович Файбусович

кандидат географических наук Владимир Васильевич Гарабцов

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится « марта 2006 года в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.199.26 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, 48, корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А .И. Герцена.

Автореферат разослан «?/ » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета/ {2, Махова И.П.

Лор6 Л

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Последнее десятилетие 20-го века было отмечено важным изменением на политической карте Европы, а именно прекращением существования СССР и, как результат - образованием новых государств. Распад СССР и последующие изменения в экономической и социальной жизни населения обусловили возрастание миграционного обмена между бывшими республиками, а также увеличение миграционного оттока заграницу. Международный миграционный поток с территории Российской Федерации был направлен в основном в три страны: Германию, Израиль и США.

Анализ литературы по изучаемому вопросу показал, что: о существует не так много исследований по вопросу российской

иммиграции в США; о большинство из них имеет исторический, публицистический, и лишь

редко - географический характер; о информация о предыдущих волнах иммиграции ограничена, особенно это касается демографических характеристик и данных о расселении иммигрантов;

о использование передовых аналитических методов анализа также не является характерным для изучения процесса иммиграции, по крайне мере, в отечественной науке.

Относительная молодость новой 4-ой волны эмиграции объясняет недостаток научных исследований по этой теме, причем как в отечественной, так и зарубежной, в частности - американской литературе. Говоря об отечественных источниках, нельзя не отметить их отрывочность, отсутствие четкой методологической основы оценки различных компонентов миграции, слабую освещенность вопросов географии расселения российских иммигрантов в рассматриваемой стране иммиграции. Большинство отечественных авторов оперируют российскими статистическими данными, предоставляемыми Федеральной службой государственной статистики (ФСГС). Однако методы учета эмиграции и информация ФСГС весьма ограничены. Большинство данных не находится в свободном доступе для научной и широкой общественности, или же не дает возможности оценить многие важные вопросы, связанные с миграцией, такие как: занятость и образовательный уровень эмигрантов, этнический состав и половозрастная структура эмиграционного потока, география расселения в странах иммиграции. Использование иностранной (в данной работе - американской)

статистической информации существенно необходимо и дает несомненное пре-

РОС ид —

имущество с той позиции, что она является боле ;----'"'

мере закономерен вследствие того, что иммиграционные службы стран склонны уделять больше внимания гражданам, прибывающим в страну, чем тем, которые ее покидают.

Несмотря на недостаточную изученность 4-ой волны, многие авторы указывают на одну характерную черту, отличающую ее от предыдущих волн, а именно интеллектуальность (Иконников, 1993; Ушкапов, 2000; Зайончковская, 2001, 2003; Жаренова, Кечил и Пахомов, 2002; Дежина, 2003.) Анализ интеллектуальной российской иммиграции в США является одним из важнейших вопросов для изучения в рамках данной работы.

Объектом диссертационного исследования является российская иммиграция в Соединенные Штаты Америки, ставшие одной из стран притяжения новой волны эмиграции из России.

Предметом исследования являются количественные и качественные особенности четвертой волны иммиграции из России в США, рассматриваемые во временно-пространственном срезе за период 1990-2003 гг. Особый акцент в работе сделан на отличительных характеристиках и новых тенденциях, прежде не характерных для российской иммиграции в США.

Гипотеза исследования состоит в том, что 4-ая волна иммиграции имеет структуру и географию расселения, отличные от предыдущих волн. Географические особенности расселения российских иммигрантов в США определяются такими притягивающими социальными и экономическими факторами как: средний уровень дохода на душу населения, уровень образования, структура занятости и процент русскоязычного населения в определенном штате. Картина расселения изменилась в связи появлениям новых территорий (городов)-центров притяжения российской иммиграции. Изменилась также структура потока, а именно произошло увеличение доли иммиграции талантов (в т. ч. и интеллектуальной иммиграции).

Целью диссертации является пространственно-временной и структурный анализ иммиграции из России в США, раскрытие основных отличительных особенностей 4-ой волны, определение позитивных притягивающих факторов, определяющих закономерности расселения иммигрантов по территории Соединенных Штатов для выявления настоящих и будущих тенденций.

В соответствии с обозначенной целью в работе потребовалось решить следующие задачи:

о выявить исторические этапы эмиграции населения из России и традиционные центры концентрации русскоязычного населения в США; о дать характеристику и проанализировать динамику временного и постоянного потоков 4-ой волны российской иммиграции и оценить структурное влияние первого на последний;

о проследить изменения половозрастной структуры иммиграционного потока из Российской Федерации; о оценить вклад структурных компонентов миграционного потока, а именно цепной миграции, обусловленной семейными связями мигрантов с российскими иммигрантами, проживающими на территории США, а также американскими гражданами; о выявить вклад такого компонента миграции как миграция занятого населения России, в пределах этого вопроса оценить объемы интеллектуальной иммиграции ("утечки умов") и миграции "талантов" с разработкой необходимого методологического подхода к оценке; о проанализировать географию распределения временного и постоянного миграционных потоков по территории США на уровне штатов и крупнейших метрополий;

о осуществить анализ территориальной дифференциации чистой иммиграции (иммиграция новоприбывших граждан); о оценить влияние предполагаемых решающих факторов, притягивающих иммигрантов и определяющих закономерности географии расселения на уровне штатов, таких как: средний уровень дохода на душу населения, уровень безработицы, уровень образования, структура занятости, уровень финансирования сектора "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", численность русскоязычного населения в определенном штате, для установления современных тенденций и будущего прогнозирования;

о дать сравнительный анализ данных российской и американской статистики.

Методы работы и информационная база. Методы, использованные в исследовании, базируются в основном на результатах и выводах концептуальных теоретических и практических работ зарубежных авторов (Cadwallader М., Lewis G. J., Castles S., Miller M. J., Dorigo G., Tobler W., Clark W. A. V., Massey D. S., Ravenstein E. G.. White P., Woods R. и др.), а также некоторых отечественных исследователей миграций населения (Рыбаковского Л.Л., Зайонч-ковской Ж.А., Ионцева В. А., Ушкалова И.Г., Хорева Б.С., Чапека В.Н.). К основным методам, получившим применение в данной работе, можно отнести сравнительно-географический, статистический и картографический.

Информационная база исследования представлена широким кругом источников, наибольшее значение среди которых имеют статистические. Статистические данные, использованные для анализа, были взяты из публикаций

Службы Гражданства и Иммиграции, Бюро Цензов США. Источником ГИС-данных, использованных в целях визуализации данных, послужила коллекция файлов 'TIGER", предоставляемая Бюро Цензов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: о автором предложены методы оценки различных компонентов миграции, в том числе миграции "талантов"; о впервые в литературе осуществлен детальный анализ географии российской иммиграции и раскрыты причины расселения иммигрантов с позиции теории притягивающих и выталкивающих факторов; о раскрыты аналитические возможности ГИС для анализа и визуализации расселения иммиграции.

Основные положения, выносимые на защиту: о с распадом СССР возникла и в настоящее время продолжается 4-ая волна российской иммиграции в США, принципиально отличающаяся от предыдущих по своей структуре и характеру размещения мигрантов;

о "утечка умов" является неотъемлемым компонентом более емкого понятия "миграция талантов", характеризующего 4-ую волну российской иммиграции в США; о за изучаемый период география иммиграции изменилась в сторону большего разнообразия, прежде всего, за счет ослабления роли Нью-Йорка как традиционного центра концентрации русскоязычного населения и возрастающей роли других мегаполисов; о на протяжении анализируемого периода времени иммиграционный приток из России в США претерпел ряд существенных изменений, заключающихся в увеличении "интеллектуальности" и "талантливости" потока, омоложении благодаря увеличению доли молодых специалистов;

о в настоящее время распределение мигрантов по территории США в многом определяется количеством средств, израсходованных на сектор "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", а также местожительством русских, эмигрировавших ранее.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики исследования и оценки компонентов миграции (пошаговой, цепной и интеллектуальной миграции), в уточнении понятий "утечка умов" и "утечка талантов". Автором были предложены подходы к анализу и картографированию пространственного распределения миграционного потока.

Практическая значимость работы определяется возможностью исполь-

зования результатов исследования для корректировки миграционной политики, прежде всего - России. С научной точки зрения, разработанные методы оценки различных компонентов миграции могут быть использованы при изучении миграционных потоков из других стран при соответствующем адаптировании к новой статистической информации.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Результаты и выводы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Ю.Д. Дмитревского "Гуманитарная география в XXI веке" (СПб, 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, и включает 10 таблиц и 23 рисунка. Общий объем диссертации составляет 178 страниц. Библиографический список состоит из 135 источников, 104 из которых на иностранном языке.

II. Основное содержание работы

Во Введении дана общая характеристика работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава первая "Концептуальные подходы к изучению процесса миграции" содержит критический анализ миграционных концепций и теорий, оценку различных форм и компонентов миграционного потока (таких как пошаговая, цепная и интеллектуальная миграции), а также характеристику методов, использованных в данной работе.

Явление миграции мульти-мотивно и мульти-аспектно, в котором участвуют различные слои населения и которое выражается во множестве форм и частных случаев. Как правило, миграционный поток складывается из нескольких компонентов, некоторые из которых могут превалировать, определяя общий характер миграции.

Эмигранты покидают страну по различным причинам экономического, политического и социального характера. Если любое из этих условий является чрезвычайно невыносимым для мигранта, выбор страны назначения в определенной степени вынужден и сделан без предварительного процесса рассмотрения других возможных альтернатив. Эмигранты вынуждены искать не требующий больших затрат быстрый выход из страны и думают о безопасном переезде в направлении, где условия более благоприятны. В такой ситуации, первое выбранное место прибытия отличается от желаемого окончательного места жительства. Политическое или социальное давление, недостаток средств, а иногда

и времени на принятие лучшего решения выступают как факторы по-стадийной миграции.

В международной миграции затраты на переезд, фактор дистанции, недостаток финансовых возможностей мигрантов и государственные ограничения на объем и качество миграционного потока являются существенными факторами и, довольно часто многие мигранты вынуждены мигрировать через серию перемещений (шагов).

Об объеме потока транзитных мигрантов или пошаговой миграции можно судить по разнице между числом иммигрантов, зарегистрированных по стране рождения и зарегистрированных по стране последнего места жительства; но для выявления ее направленности автор предлагает использовать коэффициент пошаговой миграции (А"пм) не только для выявления ее наличия как явления, но также направленности. Этот коэффициент выражается как отношение числа иммигрантов, зарегистрированных по стране последнего места жительства, и числа иммигрантов по стране рождения. Формула расчета коэффициента пошаговой миграции имеет следующий вид:

кы Иы/ИрожА, где

К„и _ коэффициент пошаговой миграции Ииж _ число иммигрантов по стране последнего места жительства, Ирожл - число иммигрантов, зарегистрированных по стране рождения. Если коэффициент пошаговой миграции равен 1, то пошаговая миграция не наблюдается, т.е. для приехавших граждан страна их рождения является и страной их последнего места жительства.

Если Кю, больше 1, это значит, что пошаговая миграция присутствует, и определенная часть приехавших являлись жителями страны эмиграции, но не были рождены в ней. Например, иммигранты из бывших республик СССР мигрировали сначала в Россию, а затем в США. Российская Федерация в данном случае выступает как транзитная страна.

Если Кпи меньше 1, то пошаговая миграция так же присутствует, но имеет другую направленность, а именно, часть уроженцев России перед тем как мигрировать в США проживала на территории других государств, которые являлись для них транзитными.

Описанный выше подход имеет ряд ограничений, связанных с несовершенством системы миграционного контроля и с отсутствием информации о странах предыдущего пребывания мигрантов.

Другой существенный аспект процесса миграции - это цепная миграция. Миграция определяется социальным и психологическим факторами Миграционные потоки связаны социальными отношениями, через которые передается

опыт и впечатления эмигрантов и оказывается влияние на личностные стремления потенциальных мигрантов. Информационные каналы выступают как связующее звено между эмигрантами и местом их происхождения. Через сети каналов информация о возможностях трудоустройства, уровне доходов и социальном благополучии передается на родину эмигрантов Люди склонны мигрировать в те страны и регионы, на территории которых уже обжились их родственники или друзья. Множество зарубежных исследований показывают, что дружественные и семейные связи являются источниками реальной и самой последней информации.

Разрешение на въезд иммигрантов на основе семейных связей разделяется на четыре подтипа предпочтения. Для оценки цепной миграции только вторая категория (супруги, дети, не женатые/ замужние сыновья и дочери легальных иностранных резидентов) предпочтения представляет интерес. Посредством расчета удельного веса числа иммигрантов, получивших разрешение на въезд на основе семейных связей с уже мигрировавшими родственниками, по отношению к общему числу принятых легальных иммигрантов (в год) можно приблизительно оценить объемы цепной миграции в общем потоке из какой-либо страны.

"Утечка умов" является неотъемлемым компонентом более емкого понятия "миграция талантов", характеризующего 4-ую волну российской иммиграции в США Для оценки масштабов интеллектуальной миграции и миграции "талантов " необходимо учитывать как постоянную так и временную составляющие потока В общепринятом смысле "утечка умов" определяется как односторонне направленная миграция высококвалифицированных кадров из развивающихся стран в развитые с выгодой притока интеллектуального человеческого капитала для последних. Временная интеллектуальная миграция связана с международным сотрудничеством и может рассматриваться как обмен "умами", или одалживание "умов", в зависимости от того, какая участвующая страна получает большую выгоду. Переезд высокообразованного и квалифицированного персонала на постоянное место жительства за рубеж является действительной потерей или "утечкой умов".

Тем не менее, временная интеллектуальная миграция должна быть учтена при изучении "утечки умов", т.к. она является потенциальной будущей окончательной миграцией профессионалов. Обмен кадрами на время, международные перемещения кадров внутри компании и обмен студентами создают условия и предпосылки для дальнейшего решения эмигрировать. При "утечке умов" развивающая функция миграции проявляется в полной мере Ранее уехавшие кад-

ры или студенты с большой вероятностью склонны остаться на постоянное место жительства в стране временного пребывания. Ушкалов (2000) широко определяет "утечку умов" - как отъезд из страны любых специалистов, вовлеченных в квалифицированный интеллектуальный или творческий труд, а также отъезд потенциальных специалистов: студентов, аспирантов и стажеров. Данное определение в большей степени отражает полноту процесса интеллектуальной миграции, т.к. включает временный компонент.

По мнению автора, для получения более точного представления об объемах интеллектуальной миграции необходимо обратиться к данным по занятым мигрантам, т.к. "утечка умов" является частью трудового потока. Более конкретно, только одна широкая категория занятых, учитываемая Службой гражданства и иммиграции США, может рассматриваться как основной источник постоянной интеллектуальной иммиграции, а именно категория занятых "по профессиональной специальности и технические сотрудники" (professional specialty and technical). Эта категория включает в себя следующие группы профессий: архитекторы и геодезисты; профессиональные консультанты; инженеры и картографы, врачи, диагносты и медицинские сестры, адвокаты и судьи, библиотекари, ученые математических и компьютерных наук, ученые естественных наук, учителя школ, колледжей и университетов, технологи и техники, писатели, актеры, артисты эстрады и спортсмены.

Широта и сложность данной категории занятых делают ее несоответствующей определению интеллектуальной миграции, т.к. оно не включает писателей или спортсменов. Однако именно широта этой группы занятости заставляет задуматься о расширении взгляда на проблемы потери населения вследствие эмиграции. Р. Флорида предложил концепцию "таланта", под которым он понимает процент населения с бакалаврской или выше степенью и связывает это понятие с учеными, инженерами, профессиональными и техническими работниками (Florida, 2002). На наш взгляд, подход автора ограничен, трактуемое им понятие "таланта" отражает общепринятое определение "утечки умов".

По нашему мнению, под "талантом" следует понимать все разнообразие выдающейся части человеческого капитала. Потеря талантливой части населения может расцениваться как потеря части национального богатства. С этой точки зрения, в изучении миграционных процессов более целесообразно расширить понятие "утечки умов" до "утечки ценного человеческого капитала" или "утечки талантов". Под "утечкой талантов" автор понимает эмиграцию одаренных специалистов, в том числе будущих (студентов, аспирантов, стажеров), которые могут быть заняты в любой сфере. Существует четкая граница

между понятиями "утечки умов" и "талантов"; первое отражает миграцию населения, занятого в "научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах", в то время как второе, отражает миграцию граждан, учитываемых в категории занятости "профессиональная специальность и технические сотрудники", определяемой СГИ США. В целом, понятие "утечки умов" может рассматриваться как пересекающееся с понятием "утечки талантов" и являющееся частью последней.

Автор считает, что для оценки временной интеллектуальной иммиграции необходимо учитывать иммигрантов следующих визовых категорий (в скобках тип визы): профессиональные специалисты (Н1В), стажеры производственного обучения (НЗ), посетители по обмену (Л), персонал международных компаний (Ь1), рабочие с экстраординарными способностями или достижениями (01), студенты и учащиеся.

Все выше перечисленные категории могут быть названы участниками "утечки умов", однако понятие "утечки талантов" более широко и для ее оценки необходимо помимо упомянутых категорий иммигрантов также учитывать следующие визовые категории не-иммигрантов: международно-известные спортсмены и эстрадные артисты (Р1), артисты и эстрадные артисты, участвующие в двухсторонних программах по обмену (Р2), артисты и эстрадные артисты, участвующие в уникальных культурных программах (РЗ).

Во второй главе "История российской иммиграции в США " осуществлен анализ географии расселения иммигрантов в США, уехавших из России в предыдущие волны.

Несмотря на расхождения во взглядах на проблему периодизации, обычно выделяют четыре волны массовой эмиграции из России. Это разделение отчасти верно в отношении эмиграции в США. Начало первой волны, как правило, ассоциируется с Первой мировой войной и революцией 1917 г. Что касается эмиграции в США, первая волна началась гораздо раньше, до революции 1917 г. Данное заключение сделано автором на основании анализа данных СГИ США, которые показывают, что первая волна началась приблизительно в 186080-х гг. и, в целом, охватывает период 1860-1910 гг. Первая волна может быть названа пре-революционной. Иммиграция 1-ой волны носила экономический характер. Большинство эмигрантов состояло из крестьян, ремесленников, мастеровых и рабочих. Эмиграция была более экономически выгодна, чем перемещения внутри страны. Наряду с экономическими мигрантами, мигрировали политические революционеры, преследуемые царскими властями, их миграция была названа анти-царистской политической эмиграцией. Первые поселения

русских появились в 18 веке на Аляске и Калифорнии, позднее в 1880 г. несколько поселений было зарегистрировано на территории штатов Айдахо, Техас и Вашингтон. В течение первой волны большинство русских прибывало через порты: Нью-Йорк, Филадельфия и Балтимор.

Вторая волна началась со вступлением России в Первую мировую войну в 1914 г. и охватила время Октябрьской революции 1917 г., а в 1920-30-х гг. она постепенно закончилась В течение первых пятнадцати лет 20-го века 2,6 миллиона людей покинуло Россию, две трети из них переехало в США (Оболенский, 1928, с.20). В основном, эмиграция второй волны состояла из политических беженцев из различных социальных ниш: мигрировали некоторые части Белой Армии, которые покинули страну после Гражданской войны (1918-1920), русские, депортированные правительством; среди последних преобладали представители интеллектуальной элиты России. Размещение иммигрантов второй волны по территории США совпало с картиной расселения первой. В начале 20-го века следующие города являлись основными местами поселения прибывающих российских иммигрантов: Нью-Йорк, Детройт, Чикаго, Питгсбург, Филадельфия, Джерси, Кливленд и Сан Франциско.

Третья волна российской иммиграции в США связана со Второй мировой войной. Ядро иммиграции этой волны было сформировано из советских граждан - заключенных с территории Германии и депортированных граждан, а позже из тех, кто не желал или не имел возможности вернуться. Достаточно сложно подтвердить существование третьей волны российской иммиграции статистически, опираясь на данные американской статистики по странам последнего места жительства. Изначально эмигранты оседали в Европе, но позднее некоторые из них переезжали в Америку, Канаду и Австралию.

Несмотря на послевоенную третью волну массовой миграции русскоязычных граждан, в 1950 г. численность иммигрантов первого поколения снизилась. По мнению автора, причин сокращения численности иммигрантов первого поколения после третьей волны существует несколько: не столь значительные масштабы самой волны по сравнению с предыдущими; естественная убыль населения, которую не мог покрыть миграционный приток; "запоздалость" волны, волна началась в годы войны и продолжалась до 1950- гг.; вполне возможно предположить, что многие приехали после 1950 г., т.к. для многих США стали вторым шагом в миграции после Европы; экстрадиции, происходившие на рубеже конца 1940-х - начала 1950-х гг. В результате, произошло практически повсеместное снижение численности иммигрантов первого поколения, за исключением только южных штатов и штатов Запада, а именно Флориды, Ка-

лифорнии, Невады, Аризоны и Нью-Мексико. Данные штаты укрепили свои позиции центров концентрации русскоязычного населения.

Третья глава "Динамика, тенденции и пространственное распределение российской иммиграции новой волны" включает детальный анализ изменения структуры и пространственной картины расселения 4—ой волны российской иммиграции США на уровне штатов и метрополий за изучаемый период времени, а также результатов корреляционного и регрессионного анализов факторов, определяющих расселение мигрантов на уровне штатов.

С распадом СССР возникла и в настоящее время продолжается 4-ая волна российской иммиграции в США, принципиально отличающаяся от предыдущих по своей структуре и характеру размещения мигрантов СССР перестал существовать как государство в 1991г., однако Россия объявила о своей независимости раньше, 12 декабря 1990г. С началом Перестройки возникли предпосылки к увеличению миграционного оттока, но статистически значимая волна началась после распада Советского Союза. Период 1990-1991 гг. может быть назван отправной точкой новой волны российской иммиграции за рубеж, что справедливо и в отношении эмиграции в Соединенные Штаты Америки. Иммиграционный приток с территории бывшего Советского Союза в США в 1980-х был незначителен и составлял приблизительно 2-3 тыс. чел. в год, но уже в 1989г. объемы иммиграции возросли до более чем 11 тыс. чел., в 1990г до 25 тыс. чел, а в 1991 г. до 57 тыс. чел. (U.S. INS, 1996). "Перестройка" и реструктуризация экономики в России послужили негативными (выталкивающими) факторами для массовой эмиграции с территории страны.

Общая численность иммигрантов включает всех принятых иммигрантов, т.е. тех, кто получил законный статус иностранного резидента страны. Существует два пути получения данного статуса: до прибытия в страну и после относительно длительного проживания в ней. СГИ США регистрирует обе категории иммигрантов: новоприбывших на постоянное место жительства и тех, кому статус иностранного резидента был присвоен позднее. Таким образом, поток иммиграции из любой страны в США может быть разделен на две составляющие: (1) иммиграция новоприбывших и (2) иммиграция получающих вид на жительство в США. Иммиграция новоприбывших может быть названа чистой иммиграцией, т.к. она отражает число граждан, покидающих Россию уже в статусе иностранного резидента Численность новоприбывших из России иммигрантов в течение изучаемого периода времени постоянно увеличивалась, что позволяет сделать вывод о том, что четвертая волна иммиграции продолжается по сей день. Однако, как показали результаты исследования, колебания общей

численности зарегистрированных российских иммигрантов определяются изменениями числа получающих статус иностранного резидента после приезда в США За изучаемый период времени существенно изменилось соотношение составляющих иммиграционного потока из РФ в США: доля получающих вид на жительство после въезда в страну в начале 90-х гг. составляла 9/10, а уже в начале 2000-х гг. снизилась и была равна приблизительного 2/3 от общего числа иммигрантов. Эти изменения связаны напрямую с причинами возникновения и характером потока иммиграции. Прямым источником 2-ой составляющей окончательной, или постоянной иммиграции является временная иммиграция.

Социальная структура потока российских иммигрантов, получающих статус иностранного резидента, по статусу на момент въезда (данные за 1990, 1996, 2000 гг.) показана на рис. 1. В начале 90-х гг. беженцы являлись доминирующей категорией временных мигрантов, получающих статус вид на жительство, и соответственно статус иностранного резидента страны. Данная черта делает четвертую волну иммиграции схожей с предыдущими волнами (постреволюционной и поствоенной). Политические мотивы были ведущими причинами для эмиграции россиян и граждан других бывших советских республик. Большинство мигрантов предпочитали мигрировать в статусе политических беженцев, т.к. правительство США не ограничивает иммиграцию данной категории. Затем, по прошествии нескольких лет политические и экономические причины, связанные с распадом СССР и последующим экономическим кризисом в России, уступили место позитивным экономическим основаниям для миграции, т.е. притягивающим факторам, ассоциирующимся с аттрактивными чертами страны иммиграции.

Общая тенденция четвертой волны российской иммиграции выражается в постепенном снижении роли иммиграции беженцев и получающих статус резидента после въезда и постоянном увеличении числа новоприбывших (чистая иммиграция) в общем потоке. За 10 лет (1990-2000 гг.) значительно возросла доля следующих лиц: туристов, временных работников и женихов/невест. В целом структура потока стала более разнообразной. Общая тенденция, характерная для настоящего времени и ближайшего будущего, заключается в следующем: выделенные три категории временных мигрантов являются и будут являться основными ресурсами постоянной или окончательной миграции, доля беженцев будет постепенно снижаться Несмотря на то, что речь идет о сравнительно мощной волне российской иммиграции, за все годы (1992-2003 гг.) доля иммигрантов из РФ в общем потоке прибывающих на постоянное место жительства в США не превышала 2,2 %.

1990

1996

6% IV.

32%

■ Бизнесмены

□ Туристы

■ Студенты

ЕЭ Временные работники ЕЗ Приехавшие по обмену

□ Женихи/Невесты

Я Сотрудники международных

компаний В Беженцы

□ Не классифицируемые

Рис. 1. Распределение иммигрантов, получивших статус иностранного резидента в США, по статусу на момент прибытия

Примечания 1 Данные за 1990 г по СССР 2 Составлено автором по данным 1990, 1996, 2000 Statistical Yearbook of the Immigration and Naturalization Service, U S INS, 1991, 1997, 2002, Washington, DC U S Government Printing Office

За изучаемый период география иммиграции изменилась в сторону большего разнообразия, прежде всего, за счет ослабления роли Нью-Йорка как традиционного центра концентрации русскоязычного населения и возрастающей роли других крупных мегаполисов За период 1996-2003 гг. в Нью-Йорк и Калифорнию мигрировало большинство российских граждан. В этом смысле, эти два штата сохранили свою исторически сложившуюся позицию главных центров атграктивности российской иммиграции и концентрации русскоязычного населения, существующих, по крайней мере, с 1910 г. Нью-Йорк и Калифорния являются главными концентраторами всего иностранного населения страны. В то же время, несмотря на то, что Флорида и Невада так же привлекают значительное число иммигрантов и являются территориями преимущественного расселения иностранного населения, для российской иммиграции они

не играют роли аттрактивных штатов. Интересно отметить, что Вашингтон, Колорадо (Запад), Техас, Вирджиния, Северная Каролина и Джорджия (Юг) -штаты, где удельный вес иностранного населения относительно невелик, однако, в них приезжает значительное число как российских иммигрантов, так и иммигрантов других стран Вполне закономерно ожидать, что доля иностранного населения в этих штатах в будущем возрастет. Ранее, в предыдущие волны, Техас не был штатом, привлекающим большое число иммигрантов из России, но в настоящее время это штат растущей урбанизации, что положительно сказывается на численности прибывающих на его территорию иммигрантов и граждан Соединенных Штатов. Население и иммигранты, приезжающие на территорию США, распределяться по стране неравномерно, большая их часть проживает в пределах крупнейших СМА. Рис. 2 показывает изменения распределения иммиграционного потока из России по СМА.

$0рт Лодердвйп 'эст-ПягаБич

1001 - 5000

^^5001 • 17708

ъгл

о 0-150 О 151-500 Q501-13H

Рис. 2. Российская иммиграция на уровне СМА (1991,1996 и 2003 гг.)

Примечания 1 Данные за 1991 г по СССР 2 Составлено автором по материалам Statistical Yearbook of the Immigration and Naturalization Service, 1991, 1996, US INS, 1992, 1997, Washington DC U S Government Printing Office, и Supplemental 1 able 2 for year 2003, US CIS, 2003

В 1991 г. большинство советских иммигрантов распределено среди следующих метрополитенских ареалов: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон, Филадельфия и Сакраменто. На первые два СМА насчитывалось 46 % (вместе с Чикаго - 51 %) всех иммигрантов, прибывающих из СССР, только на один Нью-Йорк приходилось 31 %.

В 1996 г. география российской иммиграции в США стала менее концентрированной вокруг Нью-Йорка и расширилась в направлении штатов западного побережья и Юга.

В 2003 г. ранжирование СМА по численности иммигрантов из России было следующим: Нью-Йорк, Вашингтон, Сиэтл, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон, Портленд, Сакраменто, Филадельфия и Миннеаполис - Сент-Пол. Следует отметить, что хотя все те же СМА были в списке за 1996 г. (за исключением Сакраменто), в их расстановке произошли заметные изменения, Вашингтон и Сиэтл заняли второе место после Нью-Йорка, доля которою уже составляла только 9,5 %.

В целом, за изучаемый период времени, распределение потока российской иммиграции сместилось от плотно заселенных территорий Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Сан Франциско в сторону небольших городов центральной и южной части страны и городов-спутников больших метрополий.

Российская иммиграция несмотря на то, что она, по-прежнему, тяготеет к традиционным "воротам иммиграции" (Нью-Йорк, Ньюарк, Бостон, Сан Франциско, Лос-Анджелес), проявила новую тенденцию (особенно за вторую половину изучаемого периода) смещения расселения в направлении Возникающих и Возникших вновь пунктов прибытия (Атланта, Даллас, Денвер, Вашингтон, Миннеаполис - Сент-Пол, Сиэтл, Орландо).

Так, в 2003 г. численность зарегистрированных иммигрантов из РФ в зоне вокруг Нью-Йорка насчитывала 1 997 чел., или 14.3 % от всего потока российской иммиграции, против 32,2 % в 1996 г. и 33,6 % в 1991 г. Произошедшее радикальное снижение концентрации российских иммигрантов в данном ареале, по мнению автора, будет продолжаться, но вряд ли в ближайшем будущем доля Нью-Йорка достигнет уровня меньше, чем 8-10 %.

Аналогичные изменения произошли в распределении потока чистой иммиграции, или иммиграции новоприбывших, и временной иммиграции из России.

Большая часть временных иммигрантов приезжает и временно поселяется на территории штатов Северо-Востока и Среднего Запада, а также в Калифорнии и Вашингтоне (Запад), и на Юге - в Техасе и Флориде. В целом картина

распределения временных иммигрантов из России по стране временного жительства не отличается и, можно сказать, "копирует" географию окончательной иммиграции. Большая численность прибывающих временных мигрантов, по сравнению с численностью приезжающих на ПГМЖ, в южных штатах может быть объяснена превалированием среди них туристов. Лица, совершающие деловые поездки, и туристы являются самыми многочисленными категориями неиммигрантов, следовательно, можно сказать, что картина распределения является последствием миграции именно этих граждан.

В целом, за изучаемый период проявилась тенденция увеличивающегося разнообразия географии въезда участников чистой иммиграции, появились новые предпочтения в выборе постоянного места жительства, и сокращающегося предпочтения традиционным центрам концентрации русских. Следовательно, можно заключить, что Нью-Йорк "теряет" как иммигрантов, получающих вид на жительство в США, так и новоприбывающих в статусе законного иммигранта.

На протяжении анализируемого периода времени иммиграционный приток из России в США претерпел ряд существенных изменений, заключающихся в увеличении "интеллектуальности" и "талантливости" потока, и омоложении благодаря увеличению доли молодых специалистов. На фоне снижающейся иммиграции занятого населения, доля занятых "по профессиональной специальности и технических сотрудников" на протяжении 90-х гг. постоянно росла. Это позволяет сделать вывод, что в период с 1990 по 1999 г. иммиграция из России в США претерпела значительные изменения в направлении увеличивающегося профессионализма или, можно сказать, талантливости мигрантов. Примечательно, что для иммиграции из Европы были характерны такие же изменения. Уменьшение объемов миграции занятого населения сопровождалось увеличением миграции "талантов".

В целом, в течение 1995-2001 гг. масштабы постоянной российской иммиграции "талантов" в США были на 10-15% больше среднеевропейского уровня. В настоящее время доля российских "талантов" среди европейских держится на уровне 9-11%.

В потоке постоянной иммиграции статистически невозможно выделить отдельно миграцию "умов" и "талантов". К сожалению, не доступны и данные по структуре миграции "талантов", поэтому о мобильности и вкладе мигрантов той или иной профессии судить затруднительно.

Временная российская иммиграция талантов в течение последнего десятилетия 20-го века постоянно возрастала. В 1994 г., когда США начали вести

учет временных иммигрантов из России, доля ученых и людей творческих профессий среди общего временного потока составляла примерно 16 %, что являлось более высоким показателем, чем для иммиграции со всего Советского Союза на начало 1990-х (»10 %). После 1994 г., российская иммиграция талантов продолжала увеличиваться в объемах и достигла уровня в 26 % от всей временной иммиграции из России в 2003 году.

Основными источниками талантов в миграции из России в Соединенные Штаты, определяющими изменения объемов общей миграции талантов, являются следующие категории не-иммигрантов: посетители по обмену (J1), профессиональные специалисты (HIB) и международно-признанные спортсмены и эстрадные артисты (PI). Остальные категории, и даже студенты, несмотря на то, что эта категория вторая по объему после посетителей по обмену, не вносят существенных изменений в общую картину динамики. Временная российская иммиграция "талантов" новой волны может быть охарактеризована как имеющая научно-спортивный профиль, смещенный более в сторону научной ориентации из-за преобладания молодых специалистов, как правило, приезжающих по визе J1. Следовательно, новая волна иммиграции из России приносит в США каждый год не столько людей артистических специальностей, сколько "умов". Можно предположить, что в ближайшем будущем категории J1 (приехавшие по обмену) и PI (международно-признанные атлеты и эстрадные артисты) сохранят ведущую роль во временном потоке "талантов", однако вполне вероятно увеличение доли специалистов (HIB) и студентов.

Отсутствие логически ожидаемого снижения объемов после 2001 г. позволяет говорить, что масштабы временной миграции талантов из России не были затронуты, и, вполне вероятно, увеличатся в будущем.

Современное распределение мигрантов по территории США во многом определяется количеством средств, потраченных на сектор "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ", а также местожительством русских, эмигрировавших ранее Макроэкономические показатели, такие как: уровень доходов, уровень занятости, внутренний валовый продукт на душу населения и уровень жизни традиционно используются в анализе характера и направленности миграций на любом уровне, т е региональном или международном, и рассматриваются как позитивные факторы или факторы аттрак-тивности миграции (Андриенко, Гурьев, 2004; Cebula, 1979; Jennissen, 2001; Kielyte, 2002; Магё, Timmins, 2000; Korel I, Korel L , 1999). Размещение российских иммигрантов первого поколения и размещение лиц русского происхождения по территории США рассматриваются автором как социальные детерми-

нанты миграции. Таким образом, следующие факторы атграктивности, которые потенциально могут определять распределение потока российской иммиграции, были протестированы с помощью корреляционного анализа и регрессионного моделирования:

о валовый продукт штата на душу населения; о средняя величина персонального дохода; о уровень безработицы в штате;

о затраты в секторе "научно-исследовательские и опытно-конструкторские

работы"; о уровень образования;

о структура занятости населения штата (здесь, понимается доля населения штата, занятого в категории "профессиональная специальность"). Для моделирования и исследования вопроса: какой набор факторов объясняет распределение иммиграции из СССР и российской иммиграции начала 90-х гг. автор использовал пошаговое регрессионное моделирование.

В 1991 г., согласно результатам регрессионного анализа, география расселения иммигрантов по стране определялась исключительно численностью российских иммигрантов первого поколения.

В настоящее время два фактора имеют решающее значение и оказывают наиважнейшее влияние на распределение потока постоянной российской иммиграции: численность российских иммигрантов первого поколения и затраты на сектор "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы". Вместе эти факторы объясняют 92.8 % распределения иммиграции по штатам в 2003 г.

Результаты пошагового регрессионного анализа временной иммиграции из России показали, что три из предложенных факторов атграктивности объясняют 91.5 % вариации распределения не-иммигрантов: численность российского иностранного населения, структура занятости штата (в значении доли занятых по профессиональной специальности) и затраты на сектор "научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ".

В Заключении сформулированы основные выводы исследования: о несмотря на то, что за изучаемый период удельный вес российской иммиграции в общем миграционном притоке в США был незначителен, начало 1990-х гг. было отмечено началом новой волны эмиграции из России в США, что было отражено в американских и российских статистических источниках, которая продолжается по сей день и принципиально отличается от предыдущих по своей структуре и характеру размещения мигрантов;

"утечка умов" является неотъемлемым компонентом более емкого понятия "миграция талантов", явления ставшего характерным для 4-ой волны российской иммиграции в США;

география расселения иммиграции за изучаемый период изменилась в сторону большего разнообразия, прежде всего, за счет ослабления роли Нью-Йорка как традиционного центра притяжения и концентрации русскоязычного населения и возрастающей роли других мегаполисов; в течение анализируемого периода времени иммиграционный приток из России в США претерпел ряд существенных изменений, заключающихся в увеличении "интеллектуальности" и "талантливости" потока, омоложении благодаря увеличению доли молодых специалистов; современное распределение мигрантов по территории США в многом определяется местожительством русских, эмигрировавших ранее и количеством средств, израсходованных на сектор "научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы".

Список публикаций по теме диссертации:

1. Божева А М Интеллектуальная миграция: понятие и оценка (на примере российской иммиграции в США) // Известия РГО. 2005. Т. 137. Выпуск 6. с. 58-65 (0,8 пл.).

2. Божева A.M. Коэффициент пошаговой миграции // Гуманитарная география в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Ю.Д. Дмитревского. СПб: Эпиграф, 2005,- с. 89-92 (0,3 п.л.)

3. Божева A.M. Иммиграция русскоязычного населения в США: тенденции и динамика // Известия РГО. 2004. Т. 136. Выпуск 6. с. 79-87 (0,9 п.л.).

4. Божева A.M. Об «утечке умов» из России в США // Вестник географического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. Выпуск 4. - СПб.: Изд-во «Эпиграф», 2004. - с. 29-34 (0,4 п.л.).

5. Божева A.M. Использование ГИС при изучении иммиграции русскоязычного населения в США в 1978 - 2002 гг. // Вестник географического факультета им. А.И. Герцена. Выпуск 4. - СПб.: Изд-во «Эпиграф», 2004, -с. 33-39 (0,4 пл.).

Подписано в печать 3 / ¿У 200¿'.года

Объем усл.печ.л.Тираж 100 экз. Заказ №

РТП РГПУ им.А.И.Герцена.191186,С-Петербург,наб.р.Мойки,48

*"2283

i4i