Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Частотнозависимые изменения длительности потенциалов действия миокарда млекопитающих
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ясинский, Игорь Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частотнозависимые изменения длительности электрической систолы как показатель усвоения ритма сердцем при оценке функционального состояния миокарда.

1.2. Ионные токи в период развития потенциалов действия миокарда

1.3. Трансмембранный обмен ионов миокарда в зависимости от условий ритмической активности.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Техника экспериментов на изолированном сердце

2.2. Эксперименты на папиллярной мышце сердца кошки.

2.3. Объем и структура экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнительное изучение динамики изменений длительности экстрасистолического потенциала действия в диастолический интервал сердечного цикла кошек, кроликов и собак.

3.2. Стационарные и переходные характеристики частотнозависимых изменений длительности потенциалов действия.

3.3. Действие ионов Са на характер частотнозависимых изменений длительности ГЩ миокарда.

3.4. Генез эффекта пародоксального увеличения длительности экстрасистолического потенциала действия и его связь с развитием альтернации.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Феноменология частотнозависимых изменений длительности потенциалов действия.

4.2. Стационарные характеристики чистотнозависимых изменений длительности потенциалов действия

4.3. Переходные процессы частотнозависимых изменений длительности ЦЦ и альтернация.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Частотнозависимые изменения длительности потенциалов действия миокарда млекопитающих"

Актуальность проблемы. Известно, что параметры потенциала действия (ЦЦ) детерминируют развитие сократительного акта сердечной мышцы. Длительность ЦЦ определяет не только время рефрактерного состояния, но и продолжительность открытых "ворот" для негативного тока ионов Св?+ через деполяризованную мембрану. Возрастание частоты сердечного ритма уменьшает длительность ПД, увеличивает амплитуду сокращений, а, следовательно, и величину ударного объема сердца. Эти явления имеют важнейшее адаптивное значение в ситуациях, требующих возросшего гемодинамического обеспечения организма.

В типичных случаях по мере возрастания частоты длительность ЦЦ укорачивается несколько меньше, чем диастолический интервал сердечного цикла. Результат такого преобразования характеризуют два важнейших события. Во-первых, суммарная продолжительность деполяризации миокардиальных мембран растет в расчете на единицу времени, во-вторых, само явление укорочения длительности ЦЦ содействует сохранению диастолической паузы, что необходимо для осуществления фазы наполнения перед очередной возросшей систолой.

Поэтому установление оптимальных взаимоотношений между длительностью ЦЦ и продолжительностью сердечного цикла при изменениях частоты является важным предварительным условием стабилизации сократительной функции миокарда и насосной деятельности сердца в целом.

Вместе с тем в вопросах о характере связи между частотой и длительностью ЦЦ, также как и природе самого явления, отсутствует полная ясность.

Во-первых, нет окончательных заключений о том, имеет ли данная связь консервативный или изменчивый характер. Применение известных в кардиологической практике эмперических уравнений, для нормирования длительности электрической систолы в зависимости от продолжительности сердечного цикла, основывается на первом допущении.

Во-вторых, существует парадоксальная зависимость - увеличе- v ние длительности ЦД при уменьшении продолжительности сердечного цикла. Очевидно, что такие взаимоотношения осложнят усвоение частого ритма и не соответствуют логике предшествующего рассуждения. Гипотезы о функциональной значимости и природе данного феномена носят лишь предварительный характер и нуждаются в дальнейшем экспериментальном обосновании.

В-третьих, при обобщениях противоречивых сведений о частот-нозависимых изменениях длительности ЦД возникает ряд ограничений либо из-за различий условий проведения опытов, либо возможных видовых особенностей миокарда животных, использованных в экспериментах.

Все это показывает, что частотнозависимые изменения длительности ЦД требуют своего дальнейшего изучения. Сказанное позволяет также считать, что исследование частотнозависимых изменений длительности ЦД составляет одну из важных проблем экспериментальной физиологии и кардиологии.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение причин, природы и функциональной значимости частотнозависимых изменений длительности ЦД и их феноменологических различий у млекопитающих.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

I. Провести сравнительное исследование переходных характеристик частотнозависимых изменений длительности ЦД путем изучения динамики изменений длительности экстрасистолических ЦД в течение диастолического интервала сердечного цикла в зависимоети от температуры в пределах от 38 до 26°С, миокарда кошек, кроликов и собак.

2. Определить условия воспроизводимости эффекта пародоксаль- ^ ного увеличения длительности экстрасистолического ЦЦ.

3. Изучить динамику изменений длительности экстрасистолических ЦЦ в течение диастолического интервала сердечного цикла в зависимости от частоты (продолжительности цикла). о,

4. Изучить влияние ионов Са на характер частотнозависимых изменений длительности ОД в стационарных и переходных режимах сердечного ритма.

5. Выяснить причины возникновения и природу эффекта пародок- v сального увеличения длительности экстрасистолического ЦЦ. Для уточнения механизмов его развития провести параллельный контроль изменений потенциала покоя и овершутов ЦЦ, исследовать возможности коррекции данного эффекта и оценить электрогенные свойства ионного насоса в ситуациях развития эффекта пародоксального J увеличения длительности экстрасистолического ЦЦ.

6. Оценить роль эффекта пародоксального увеличения длитель- м ности как фактора оптимизирующего процессы усвоения ритма миокардом и его связь с развитием альтернации.

Научная новизна. В работе впервые экспериментально показано, что видовые особенности миокарда млекопитающих (кошек, кроликов и собак) не имеют решающего значения в возникновении феноменологических различий частотнозависимых изменений длительности ЦЦ.

Установлено, что количественные и качественные модификации частотнозависимых изменений длительности ЦЦ модулируются медленным негативным током ионов миокарда.

Впервые показано, что эффект пародоксального увеличения v длительности реализуется только при участии негативного Са^+ то

- б ка, а возникновение самого эффекта детерминировано нарушением трансмембранного баланса ионов в условиях депрессии процессов энергообеспечения миокарда. Показано также, что эффект увеличения длительности экстрасистолического ОД препятствует усвоению частого ритма сердцем и приводит к развитию стойкой альтернации.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные в работе данные подтверждают известные представления о том, что организация процесса электрической реституции миокарда млекопитающих, также как и миокарда лягушки, определяется реакциями восстановления негативного Са^+ и позитивного К4" токов в течение диастолического интервала сердечного цикла. Блокада Са^+ обнаруживает экспоненциальную.кинетически однородную форму восстановления К+ тока в межимпульсном интервале, которому соответствует экспоненциальный характер восстановления длительности ЦЦ как переходном, так и в стационарном режиме частотнозависимых их изменений. Очевидно, что регуляция электрогенного транспорта р. р. Са , а следовательно сократительной фракции Са , представляет центральную задачу, которая решается за счет частотнозависимых изменений длительности ОД.

Возникновение эффекта пародоксального увеличения длитель- У ности экстрасистолического ОД обусловлено нарушением баланса между основными реакциями электрической реституции, и является следствием неблагоприятных условий жизнедеятельности миокарда в эксперименте.

Установленная связь между эффектом пародоксального увеличения длительности экстрасистолического ОД и альтернаций создает возможность ее экспериментального моделирования в целях более глубокого исследования этого явления.

Результаты данной работы могут быть также использованы в практической кардиологии. Сведения о механизме развития эффекта парадоксального увеличения длительности экстрасистолического ЦЦ, 1/ как о важном корреляте неадекватного энергообеспечения миокарда, v могут открыть перспективу для оценки функционального состояния сердца по данным электрокардиографических измерений интервалов Q-T и R-F электрокардиограммы при болезнях сердца, сопровождающихся экстрасистолией.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ясинский, Игорь Леонидович

- 118 -ВЫВОДЫ

1. Процессы электрической реституции, детерминирующие частотнозависимые изменения длительности ЦД миокарда, имеют сходную организацию у животных. У кошек, кроликов и собак ступенчатое снижение температуры от 36 до 26°С однонаправленно модифицирует криволинейный характер восстановления укороченного экстрасистолического ЦЦ в колебательный. Он характеризуется эффектом парадоксального увеличения длительности экстрасистолического ЦЦ в интервале периода реституции 0,15-0,25 сек. с максимальной величиной при температуре 26°С.

2. Частотнозависимые изменения длительности ЦЦ в широком диапазоне сердечных циклов от 10,0 до 0,2 сек. отличаются значительной нелинейностью и индивидуальной вариабильностью. При сердечных циклах более 2,0 сек. длительность ПД возрастает по мере увеличения экстраклеточного Са 1,1; 2,2; 3,3; мМ/л и снижается при сердечных циклах менее 2,0 сек. Относительно небольшие

2+ изменения трансмембранных концентрационных градиентов Са Ька-зывают выраженное модифирующее действие на частотнозависимые изменения длительности ЦЦ.

2+

3. В условиях блокады Са канала верапамилом частотнозависимые изменения длительности ЦЦ не имеют периода транэиторной альтернации. В этих условиях частотнозависимые изменения длительности ЦЦ приобретают экспоненциальную, кинетически однородную форму, при которой длительность ЦЦ имеет наименьшие значения во всем интервале сердечных циклов.

4. Вариабильность частотнозависимых изменений длительности

OL

ЦЦ связана с частотной модуляцией Са негативного тока. Она выражается в том, что установление оптимальных временных соотношений между длительностью ЦЦ и продолжительностью сердечного

- 119 цикла реализуется в некотором цределе, и регулируется как частотой, так и другими факторами, контролирующими электрогенный р+транспорт Са в кардиомиоциты. Представления о консервативной связи между длительностью ЦД и продолжительностью сердечного цикла не отражают реальных свойств функции.

5. При одномоментном снижении температуры до 26°С эффект парадоксального увеличения длительности экстрасистолического ЦЦ возникает только через 1,5-2,0 часа функционирования сердца в этом температурном режиме. Он обратим, так как исчезает при согревании сердца до 36°С и блокируется ингибитором Са^ канала верапамилом.

6. После 2-х часового функционирования папиллярной мышцы при 26°С и добавления в перфузат комплекса препаратов (инсулин, пируват, АДФ, НАД) эффект парадоксального увеличения длительности экстрасистолического ЦЦ снижается на 30-50%, уменьшается амплитуда экстрасистолического ЦД и возрастает трансмембранный потенциал покоя на -10±2мв.

7. Оценка электрогенных свойств hlet -К+ насоса по развитию эффекта гиперполяризации мембраны после 2-х часовой инкубации папиллярной мышцы при 4°С показала, что в ходе развития гиперполяризации трансмембранный потенциал кратковременно превышает величину равновесного калиевого потенциала на 8-10мв, а скорость его развития составляет около 2мв/сек. В условиях возникновения эффекта парадоксального увеличения длительности экстрасистолического ПД гиперполяризации не возникает, а скорость восстановления мембранного потенциала почти в 3 раза ниже.

8. Возникновение эффекта парадоксального увеличения длительности экстрасистолического ЦД определяется депрессией энергообмена и А&-К+ насоса. Аналогичное ему увеличение интервала

- 120

Q-T экстрасистолы электрокардиограммы может рассматриваться как неблагоприятный прогностический симптом нарушения функционального состояния сердца у больных с наличием экстрасистолии.

9. При резком учащении ритма возникновение эффекта увеличения длительности первого внеочередного ЦД приводит к формированию стойкой альтернации. Найденные условия воспроизводимости этих феноменов могут быть использованы для экспериментального моделирования альтернации в целях более глубокого изучения этой формы нарушения сердечного ритма.