Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Частота хемоморфозов дрозофилы и ее изменение при отборе
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макеева, Елена Николаевна
Введение
Глава I. Изменчивость и отбор. Обзор литературы
1.1. Значение изменчивости для процессов эволюции .Ю
1.1.1. Модификации
1.1.2. Морфозы. Фенокопии
1.1.3. Мутации
1.2. Действие морфогенов в индивидуальном развитии
1.2.1. Дискретность процессов онтогенеза. Теория чувствительных периодов
1.2.2. Неспецифичность и специфичность действия морфогенов
1.3. Гипотезы о природе фенокопий
1.4. Генетическая изменчивость и отбор . 32 1-4.I. Ввды естественного и искусственного отбора
1.4.2. Генетические процессы, происходящие в популяциях при отборе
1.4.3. Модкфикационная изменчивость и отбор
1.4.4. Гипотезы о наследственном закреплении модификаций
Глава II. Материал и методы
2.1. Линии дрозофилы
2.2. Исходные популяции дрозофилы
2.3. Химические морфогены
2.4. Учет морфозов
2.5. Программа отбора и изучение его результатов
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Действие химических морфогенов в онтогенезе дрозофилы
3.1.1. Влияние дигвдропиридинов на частоту появления морфозов у дрозофилы
3.1.2. Влияние аминопропионовых кислот на частоту появления морфозов у дрозофилы
3.1.3. Влияние некоторых аминов и амвдов на частоту появления морфозов у дрозофилы
3.1.4. Влияние солей тяжелых металлов на частоту появления морфозов у дрозофилы
3.1.5. Зависимость частоты хемоморфозов от возраста родительских особей дрозофилы
3.2. Искусственный отбор на изменение частоты хемоморфозов
3.2.1. Влияние генотипа.на частоту морфозов у дрозофилы
3.2.2. Изменение частоты хемоморфозов под действием искусственного отбора
3.2.3. Искусственный отбор на изменение частоты хемоморфоза светлое тело в гибридных популяциях, содержащих гены ebony И black
3.2.4. Изменение частоты хемоморфозов в гибридных популяциях под действием естественного отбора
3.2.5. Изменение генотипической структуры гибридных популяций под действием естественного и искусственного отбора
3.2.6. Оценка приспособленности популяций дикого типа, прошедших длительный отбор по частоте хемоморфоза светлое
3.2.7. Наследование признака "частота хемоморфоза светлое тело" у дрозофилы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Частота хемоморфозов дрозофилы и ее изменение при отборе"
Строение.и функционирование генетических систем в настоящее время изучаются на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях. Особое внимание уделяется популяции как основной эволюирующей единице, а также отбору, как одному из основных факторов эволюции, который векторизует действие всех остальных факторов на генетическую структуру популяций и действует на уровне отдельных особей. В свою очередь каздая особь является носителем признаков, которые являются конечным результатом реализации наследственной программы в процессе индивидуального развития. Для эволюции, как хорошо известно, значение имеет генетически обусловленная изменчивость признаков. Ненас'ледственная изменчивость рассматривается как контролируемая генотипом способность живых существ определенным образом реагировать на изменения внешней среды, что обеспечивает их выживание в новых условиях.
Отбор либо зацепляет в популяции все наследственные изменения структуры и функции, ведущие к повышению приспособленности отдельных особей и их потомков, либо отметает те из них, которые ведут к понижению приспособленности. Методы генетического анализа, широко используемые в экспериментальной популя-ционной генетике, основаны на представлении о дискретном характере наследственных факторов - генов. Каждая особь рассматривается как носитель набора признаков и определяющих их генов. Изменение частоты благоприятных генотипов и фенотипов под влиянием отбора приводит к изменению всей генотипической и фено-типической структуры популяций. В последнее время всё большее признание получает представление о том, что не мозаика изолированных признаков, а целый фенотип как единая система выступает в качестве единицы отбора, через единый фенотип проявляется взаимосвязанность генетической системы организма.
Системный подход к генотипу и фенотипу привлекает внимание к ещё одной важной проблеме, относящейся как к генетике развития, так и к популяционной генетике, - к проблеме устойчивости отдельных организмов и целых популяций к воздействиям средовых факторов.
В настоящее время является хорошо установленным фактом, что в течение осуществления программы индивидуального развития происходит регуляция активности отельных генов. Но и сама эта программа определена генетическими особенностями вида в целом. Все отклонения от нормального хода процессов онтогенеза проявляются в виде появления у особей изменений, которые хотя и не передаются потомству, но повторно возникают с определенной частотой. Эта частота монет характеризовать уровень помехоустойчивости в процессе индивидуального развития особей кавдой конкретной популяции.
Стабильность в осуществлении процессов онтогенеза имеет большое значение для живых организмов, так как гарантирует формирование особи, обладающей всеми структурами и функциями, необходимыми для выполнения своего основного жизненного предназначения - размножения. Средовые условия, таким образом, с одной стороны, корректируют проявление отдельных признаков, а с другой - являются тем "ситом", которое определяет адаптивную ценность каждой особи и целой популяции. В таком показателе, как помехоустойчивость онтогенеза к воздействию внешней среды, интегрируется ответ на эти воздействия каждого отдельного организма, а также всей популяции как системы, имеющей сложное строение и взаимосвязь определяющих её структур и функций.
Системный подход к фенотипу, генотипу, ко всей популяции, а также к самому процессу отбора, отбывает новые возможности и перспективы для их изучения. Такой подход к отбору осуществляется в настоящее время исследованиями, определяемыми концепцией ассоциативного отбора, в основу которой положено понятие о тесной ассоциированности элементов, как одного из ванных условий возникновения и существования биологической организации на разных уровнях ( Савченко,1980,1984 ). Различают генотипи-ческую и фенотипическую ассоциацию признаков в популяции. Первая обусловлена сопряженной изменчивостью и стабильностью между более или менее обширным набором различных генов в популя-ционной системе и количественно может быть описана различными генетико-статистическими параметрами, характеризующими популяцию. Соответственно, в каждой популяции не составляет труда изучить и количественно оценить элементы фенотипической структуры и ассоциации признаков.
Концепция ассоциативного отбора открывает возможности и для проведения исследований по изучению стабильности популяци-онных систем при одновременном действии факторов внешней среды, не вызывающих изменение в наследственных структурах, и отбора, то есть для изучения систем адаптации целых популяций. На важность проведения работы в этом направлении указывал еще Шмаль-гаузен И.И. (1940), подчеркивая значение онтогенетической изменчивости в процессе эволюции вообще и адаптивной эволюции в частности. В настоящее время стало возможным, исходя из представлений об ассоциированности элементов генетических систем и их изменчивости и стабильности, осуществить исследование в этом направлении.
Изучение систем адаптации целых популяций имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как многие факторы внешней среды, являясь результатом производственной деятельности человека, воздействуют на живую природу. Это действие не всегда является мутагенным, однако, вследствие постоянного присутствия в окружающей среде, морфогенные факторы включаются в процессы, обусловливающие жизнедеятельность организмов. Исследования в этом направлении имеют большое значение и для селекционеров, так как искусственный отбор осуществляется при разведении животных и выращивании растений в определенных средовых условиях, от которых в значительной мере зависит достижение желаемого результата. Особую ценность при этом представляют исследования, проводимые на модельных объектах.
Наиболее удобным объектом для проведения экспериментальной работы является БговорЬИа melanogaster , так как она генетически хорошо изучена, имеет короткий жизненный цикл и легко культивируется.
Целью настоящей работы явилось изучение изменчивости и стабильности процессов развития в популяционных системах при одновременном действии химического морфогена и искусственного отбора. В задачу исследования входило:
1. Изучение морфогенного влияния химических соединений на онтогенез линий дрозофилы, имеющих разный генотип.
2. Изучение возможности изменения частота хемоморфозов при проведении искусственного отбора.
3. Изучение изменения частоты хемоморфозов под действием естественного отбора.
4. Определение приспособленности линий и популяций, прошедших длительный отбор по частоте хемоморфозов.
5. Определение наследования устойчивости и чувствительности дрозофилы к действию химических морфогенов.
Работа выполнена в лаборатории теоретической генетики Института генетики и цитологии АН БССР в период с 1975 по 1977 год под руководством академика All БССР, доктора биологических наук, профессора, Лауреата Государственной премии БССР, заслуженного деятеля науки БССР П.Ф.Рокицкого, с 1977 по 1983 год - доктора биологических наук В.К.Савченко.
Посвящаю свою работу светлой памяти первого учителя на многотрудном пути научных исследований П.Ф.РОКИЦКСГО.
За постоянное внимание и руководство в работе свою искреннюю благодарность выражаю доктору биологических наук Владимиру Кирилловичу Савченко.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Макеева, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Ряд химических соединений обладает свойством вызывать появление морфозов и избирательно действовать на морфогенез дрозофилы. При этом была подтверждена высокая специфичность морфогенного действия азотнокислого серебра.
2. Устойчивость процессов осуществления программы индивидуального развития дрозофилы в изменяющихся условиях окружающей среды зависит не только от времени воздействия химических факторов на развивающийся организм, но и от возраста родительских особей.
3. Частота появления хемоморфозов в популяциях и линиях дрозофилы находится под генетическим контролем и обладает высокой степенью изменчивости. Устойчивость онтогенеза дрозофилы к действию внешних факторов является результатом взаимодействия генетических систем и зависит от характера этого взаимодействия. Цитоплазма способна оказывать модифицирующее влияние на эти процессы.
4. Искусственный отбор способен изменять частоту хемоморфозов. Характер действия отбора в субпопуляциях противоположных направлений не одинаков: при отборе на увеличение частоты хемоморфозов он действует по типу направленного, при отборе на уменьшение частоты хемоморфозов - по типу стабилизирующего отбора.
5. В результате действия искусственного отбора по частоте появления морфозов изменяется генотипическая структура популяций. Адаптации популяции к действию морфогенных факторов способствует поддержание гетерогенности её состава.
6. Длительное одновременное воздействие на популяцию химического морфогена и искусственного отбора на чувствительность к этому воздействию приводит к снижению средней приспособленности особей в основном за счет уменьшения плодовитости самок, при этом жизнеспособность особей несколько повышается. Противодействие естественного отбора снижает эффективность искусственного отбора на увеличение частоты морфозов.
7. Наследование способности образовывать морфозы по типу доминирования и сверхдоминирования указывает на полигенную природу признака "частота хемоморфоза светлое тело". Зта способность может быть результатом сложного взаимодействия структурных и регуляторных генов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа показала, что исследованные химические соединения, как органической, так и неорганической природы, способны вызывать появление морфозов. Некоторые из них обладают специфичностью действия, вызывая изменения определенного типа, что свидетельствует об избирательном характере их влияния на морфогенез дрозофилы.
Существует представление, что частота возникновения морфозов находится в прямой зависимости от дозы действующего агента и что наиболее массово они возникают в критические периоды развития организма. В наших опытах только для некоторых соединений наблюдалась прямая зависимость частоты хемоморфозов от дозы препарата, остальные проявляли большую морфогенную активность и при малых, и при средних дозах.
Используя высокую специфичность действия азотнокислого серебра, нами установлено, что чувствительность к действию морфогена не одинакова и зависит не только от времени воздействия на развивающийся организм, но и от возраста родительских особей, потомство которых подвергается обработке препаратом, а также от генотипа этого потомства.
Личинки дрозофилы третьей стадии развития обладают наибольшей чувствительностью к морфогенному действию серебра.Однако частота проявления хемоморфозов не одинакова в потомстве, развившемся из яиц, отложенных родительскими особями разного возраста. Наиболее чувствительными к воздействию морфогена оказались личинки дрозофилы, полученные от особей "среднего" возраста. Таким образом, было установлено, что возрастные "особенности функционирования родительских организмов оказывают влияние на помехоустойчивость индивидуального развития потомков, а следовательно и на адаптивные возможности каждого из них.
Большое значение имеет также генотип развивающегося организма. Нами показано, что при одних и тех же воздействиях в одинаковых условиях частота появления морфозов зависит от генотипа испытуемых особей дрозофилы. Это говорит о том, что при ненаследуемости самих хемоморфозов появление особей, несущих такого типа изменения с определенной частотой,находится под генетическим контролем.
Полученные данные указывают на сложный характер реакций организмов и целых популяций на действие внешних факторов. Эти реакции зависят как от генотипа самих особей, так и от возраста родителей и испытывают модифицирующее влияние материнской цитоплазмы. Таким образом обеспечивается стабильность процессов индивидуального развития в новых условиях среды.
Установленная зависимость частоты возникновения хемоморфозов от генотипа подвергающихся воздействию морфогенов особей инициировала попытку' проведения искусственного отбора по этому показателю. Установлено, что искусственный отбор способен изменять частоту хемоморфозов и что ответ на отбор в большой степени зависит также от генотипического состава популяций и линий.
Дисруптивный отбор по частоте хемоморфозов оказался успешным только в популяции и линии дикого типа. Было показано, что искусственный отбор более успешно идет в сторону уменьшения частоты морфоза, чем его увеличения. В гибридных популяциях, содержащих нормальные и мутантные гены, контролирующие окраску тела дрозофилы, не удалось получить существенного расхождения субпопуляций противоположных направлений отбора. Однако в этих исследованиях установлено, что искусственный отбор по ненаследуемому признаку влияет на изменение генотипической структуры субпопуляций. Для всех изученных популяций показано, что искусственный отбор по частоте хемоморфозов благоприятствует особям, проявляющим устойчивость к действию внешнего агента.
Оценка приспособленности популяций дикого типа, прошедших длительный отбор по частоте хемоморфозов,показала, что этот показатель значительно меньше в субпопуляциях и сублиниях, прошедших отбор на увеличение частоты морфоза, чем на его уменьшение, причем понижение приспособленности происходит в основном за счет уменьшения плодовитости самок.
Характер наследования признака "частота хемоморфоза светлое тело", по которому проводился искусственный отбор, показал, что особи обладают сложной наследственной обусловленностью способности образовывать морфозы.
Таким образом, проведенное исследование частоты хемоморфозов и её изменения при помощи искусственного отбора продемонстрировало, что ненаследственная изменчивость, являясь, по мнению многих авторов, буфером, защищающим от излишней изменчивости наследственные структуры, в то же время является показателем устойчивости процессов осуществления программы индивидуального развития организмов. Эта программа в свою очередь определяет порядок работы систем, регулирующих генетическую активность. Наследственная обусловленность частоты появления морфозов открывает новые возможности для изучения стабильности процессов развития в попу-ляционных системах, определения роли ненаследственной изменчивости в осуществлении процесса эволюции.