Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ca2+-зависимые механизмы устойчивости нейронов гиппокампа к повреждающим факторам гипоксии
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Туровская, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гипоксия. Виды гипоксии
1.2. Гипоксия головного мозга
1.3. Патологические состояния, связанные с условиями гипоксии
1.3.1. Инфаркт мозга 12 1.3.1.2. Роль нейротрансмиттерных аминокислот при инфаркте мозга
1.3.2. Взаимосвязь гипоксии и канцерогенеза
1.3.3. Роль гипоксии в развитии болезни Алыдгеймера
1.4. Сенсоры кислорода в клетке. Модели восприятия кислорода
1.4.1. Эффекторные молекулы клеток, регулируемые кислородом
1.4.2. Физиологические реакции клеток на изменение уровня кислорода. Мембранная модель хемотрансдукции.
1.5. Са -транспортирующие системы клетки. Кальциевый гомеостаз
1.5.1. Механизмы входа
Са2+ в клетки
1.5.1.1. Истинные рецептор-управляемые каналы
1.5.1.2. Са2+- каналы, активируемые вторичными посредниками
1.5.1.3. G-белок-управляемые Са -каналы
1.5.1.4. Потенциал-управляемые кальциевые каналы
1.5.2. Внутриклеточные Са2+-зависимые каналы
1.5.2.1. 1Р3 рецепторы (IP3R). Структура и регуляция
1.5.2.2. Рианодиновые рецепторы (RyR). Структура и регуляция
1.6. Глутаматные рецепторы
1.6.1. NMDA-рецепторы (NMDAR) 36 1.6.1.1. Структура и функции NMDA-рецепторов
1.6.2. АМРА-рецепторы (AMPAR)
1.6.2.1. Структура и функции АМРА-рецепторов
1.6.2.2. Сигнализация и регуляция АМРА-рецепторов
1.7. Действие гипоксии на клетки мозга. Повреждающие факторы гипоксии
1.7.1. Изменение кальциевого гомеостаза в условиях гипоксии приводит к повреждению клеток мозга
1.7.2. Механизмы нарушения ионного транспорта при гипоксии. Роль глутамата и кальция
1.7.3. Активные формы кислорода (АФК) как повреждающий фактор гипоксии
1.8. Механизмы устойчивости клеток мозга к повреждающим факторам гипоксии
1.8.1. Эффект гипоксического прекондиционирования влияет на активность глутаматных и ГАМК-рецепторов нейронов мозга
1.8.2. Роль НШ в формировании устойчивости клеток мозга к условиям гипоксии
1.8.3. Защитное действие белков теплового шока (ШР) в условиях гипоксии и их вклад в формирование гипоксического прекондиционирования
1.8.4. Нейропротекторные эффекты противовоспалительных цитокинов.
Роль интерлейкина-10 (ИЛ-10)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Получение культуры клеток гиппокампа
2.2. Измерения уровня цитозольного кальция методом флуоресцентной микроскопии
2.3. Система для создания кратковременных эпизодов гипоксии
2.4. Система аппликации и отмывки веществ
2.5. Определение жизнеспособности клеток
2.6. Иммуноцитохимический метод выявления ГАМКергических нейронов
2.7. Использованные реактивы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Действие кратковременных эпизодов гипоксии на клетки гиппокампа
3.2. Действие кратковременных эпизодов гипоксии на активность АМРА-рецепторов нейронов гиппокампа
3.3. Действие кратковременных эпизодов гипоксии на активность ЫМОА-рецепторов нейронов гиппокампа.
3.4. Исследование длительности сохранения эффекта прекондиционирования, вызываемого кратковременными эпизодами гипоксии
3.5. Исследование механизмов постгипоксической гипервозбудимости нейронов гиппокампа
3.6. Действие кратковременных эпизодов гипоксии на ГАМКергические нейроны гиппокампа
3.7. Исследование жизнеспособности клеток гиппокампа в условиях повторяющихся эпизодов гипоксии
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ca2+-зависимые механизмы устойчивости нейронов гиппокампа к повреждающим факторам гипоксии"
Актуальность проблемы. Известно, что предшествующие глобальной гипоксии и ишемии кратковременные эпизоды гипоксии защищают нейроны от гибели. При этом концентрация Са2+ в цитозоле ([Са2+]0 при глобальной ишемии уменьшается после прекондиционирования кратковременными эпизодами гипоксии (Semenov et al., 2009). Однако, наряду с защитным эффектом, кратковременные эпизоды гипоксии часто вызывают симптомы постгипоксической гипервозбудимости (Godukhin et al., 2002; Turovskaya et al., 2011), которая, как известно, является фактором, приводящим к гибели клеток.
Увеличение [Ca2+]i при действии глутамата может вызывать широкий спектр реакций нейронов, от нормальной синаптической нейропластичности и регуляции возбудимости нервных клеток до формирования нейротоксических эффектов, приводящих к апоптозу. Продолжительный вход кальция в цитозоль через активированные глутаматом рецепторы-каналы и потенциал-управляемые кальциевые каналы представляет собой ключевой фактор гибели нейронов при гипоксии и ишемии {Choi, 1985; Noh et al., 2005; Friedman, 2006). С другой стороны, амплитуда сигнала и частота Са2+-импульсов определяет специфику экспрессии генов, приводящей либо к развитию синаптической нейропластичности и повышению жизнеспособности, либо к повреждению и гибели нейронов (Perkinton et ah, 1999; Vanhoutte and Bading, 2003; Zemke et al., 2004; Friedman, 2006; Obrenovitch, 2008).
Известно, что заболевания мозга сопровождаются индукцией внутримозговых иммунных и воспалительных процессов, основными медиаторами которых являются цитокины. Согласно современным представлениям, цитокины, обладающие мультифункциональным действием, играют важную роль в межклеточных взаимодействиях и продуцируются такими резидентными клетками мозга, как астроциты и микроглия. При повреждениях мозга, вызванных механической травмой, гипоксией/ишемией или инфекционными агентами, т.е., событиями, часто ведущими к последующему развитию таких заболеваний как эпилепсия, нейродегенерация и нарушение когнитивных процессов, экспрессия цитокинов в мозге резко возрастает. При этом экспрессируются не только провоспалительные цитокины, играющие отрицательную роль, но и противовоспалительные, способные оказывать нейропротекторные воздействия. Поэтому исследование механизмов защитного влияния на мозг цитокинов, обладающих одновременно иммуномодулирующими, антивоспалительными и трофическими эффектами, имеет важное значение для создания нового класса лекарственных препаратов, которые, в отличие от ныне существующих средств, будут обладать более широким спектром лечебного действия.
Цель исследования. Исследование Са2+-зависимых механизмов устойчивости нейронов гиппокампа к повреждающим факторам гипоксии.
Основные задачи исследования.
1. Разработать методику воздействия кратковременными эпизодами гипоксии на клетки гиппокампа в культуре.
2. Изучить модулирующее действие кратковременных эпизодов гипоксии на изменение внутриклеточной концентрации Са2+ в нейронах гиппокампа, вызванное агонистами различных типов ионотропных рецепторов глутамата.
3. Исследовать явление гипоксического прекондиционирования и постгипоксической гипервозбудимости нейронов гиппокампа.
4. Исследовать особенности действия гипоксии на глутаматергические и ГАМКергические типы нейронов гиппокампа.
5. Изучить эффекты интерлейкина-10 на постгипоксическую гипервозбудимость нейронов гиппокампа.
Научная новизна работы. Разработана методика воздействия на нейроны первичной культуры гиппокампа кратковременных эпизодов гипоксии, при одновременной визуализации ее эффекта с помощью системы анализа изображений.
Впервые показано, что нейроны и астроциты гиппокампа при воздействии на них кратковременными эпизодами гипоксии отвечают транзитным увеличением [Са2+]„ которое не приводит к повреждению и гибели клеток. В формировании кальциевого ответа, вызванного кратковременными эпизодами гипоксии, ведущую роль играет внутриклеточный кальциевый пул - эндоплазматический ретикулум. Показано, что нейроны различаются по величине амплитуды кальциевого ответа (АКО) на приложение кратковременной гипоксии. В каждой отдельной клетке АКО достоверно повторяется при каждом последующем приложении гипоксии, что является характерными параметрами индивидуальной клетки.
Обнаружено, что кратковременные эпизоды гипоксии инициируют эффект прекондиционирования, который является естественным адаптивным процессом, направленным на защиту клеток от гибели. Эффект прекондиционирования проявляется в уменьшении АКО на повторную активацию AMP А- и NMDA-рецепторов селективными агонистами после приложения кратковременных эпизодов гипоксии. При этом эффективность прекондиционирования зависит от «состояния» клетки, которое определяется степенью активности и экспрессии Са -транспортирующих систем. Также показано, что в культуре гиппокампа эффекты прекондиционирования, направленные на ионотропные рецепторы глутамата, не являются долговременными и сохраняются в течение 20 минут.
Кроме того, обнаружено, что кратковременные эпизоды гипоксии оказывают различное действие на глутаматергические и ГАМКергические типы нейронов гиппокампа. В глутаматергических нейронах выражен эффект гипоксического прекондиционирования, тогда как в ГАМКергических нейронах эпизоды гипоксии не вызывают прекондиционирования, а наоборот, в части клеток инициируют токсические эффекты.
Помимо эффекта прекондиционирования, показано, что активация NMDA рецепторов, с последующими кратковременными эпизодами гипоксии, способна приводить к появлению спонтанного транзиторного увеличения [Са2+]( в период реоксигенации, амплитуда которого может возрастать при последующих эпизодах гипоксии, что является признаком постгипоксической гипервозбудимости нейронов. В представленной модели формирование постгипоксической гипервозбудимости не зависит от входа кальция из экстраклеточной среды, а в генерацию спонтанных импульсов вовлечена активация ГРз-рецептора и мобилизация Са2+ из эндоплазматического ретикулума.
Полученные результаты позволили впервые показать, что противовоспалительный цитокин, интерлейкин-10, устраняет появление постгипоксической гипервозбудимости нейронов на сопряженное приложение к нейронам агониста возбуждающих глутаматных ЫГуГОА-рецепторов и кратковременных эпизодов гипоксии, что, несомненно, является проявлением быстрого нейропротекторного действия интерлейкина-10 на нейроны гиппокампа.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1Р3 - инозитол-1,4,5-трифосфат IP3R - рецептор IP3 PLC - фосфолипаза С
RyR - рианодиновый рецептор
2+
Са ]i - концентрация ионов кальция в цитозоле АКО - амплитуда кальциевого ответа
SERCA - кальциевая АТФаза сарко- и эндоплазматического ретикулума ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
АМРА - альфа-аминометилизоксазолпропионовая кислота, агонист АМРА-рецепторов
AMPAR - ионотропный рецептор глутамата, селективно связывающий АМРА
DIV - время культивирования клеток в днях (day in vitro)
FW - фторвиллардиин, селективный агонист АМРА-рецепторов
GAD65/67 - глутаматдекарбоксилаза 65/67
NMDA - N-Mcmn-D-acnapTaT
NMDAR - ионотропный рецептор глутамата, селективно связывающий NMDA
HIF - гипоксия-индуцибельный фактор транскрипции
АФК - активные формы кислорода
Р02 - давление кислорода
HSP - белки теплового шока
ИЛ-10 - интерлейкин 10
ТГ - тапсигаргин, ингибитор SERCA
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Туровская, Мария Владимировна
выводы
1. Разработана методика создания кратковременных эпизодов гипоксии, позволяющая индуцировать в культивируемых нейронах гиппокампа различные реакции, приводящие к изменению кальциевого гомеостаза.
2. Кратковременные эпизоды гипоксии уменьшают амплитуду увеличения [Ca2+]i в ответ на повторную активацию глутаматных рецепторов селективными агонистами, что приводит к подавлению активности AMP А- и NMDA-рецепторов и является проявлением эффекта гипоксического прекондиционирования. Степень подавления активности рецепторов различна в разных нейронах и пропорциональна амплитуде кальциевого ответа на агонист рецептора в каждой клетке.
3. Кратковременные эпизоды гипоксии вызывают различные эффекты в глутаматергических и ГАМКергических нейронах гиппокампа. В глутаматергических нейронах выражен эффект гипоксического прекондиционирования, тогда как в ГАМКергических гипоксия вызывает токсические эффекты, что приводит к их повреждению и гибели.
4. У культивирумых нейронов гиппокампа после кратковременных эпизодов гипоксии не обнаружено долговременных эффектов прекондиционирования на уровне рецепторов-каналов АМРА и NMDA. В экспериментах, направленных на выяснение длительности сохранения эффекта прекондиционирования, показано, что этот эффект сохраняется в течение 20 мин, затем уменьшается и через 30 мин исчезает.
5. Активация NMDA-рецепторов с последующим кратковременным эпизодом гипоксии вызывает в период реоксигенации спонтанное увеличение [Са ], (s[Ca ],), что является признаком постгипоксической гипервозбудимости. Появление s[Ca2+], не зависит от типа нейрона, но наиболее выражено в глутаматергических нейронах. В формировании постгипоксической гипервозбудимости нейронов гиппокампа ведущую роль играет
2 I мобилизация Са из эндоплазматического ретикулума, опосредуемая 1Рз-рецептором.
6. Интерлейкин-10 препятствует появлению постгипоксической гипервозбудимости, ингибируя 1Рз-рецептор и оказывая тем самым быстрый нейропротекторный эффект на нейроны гиппокампа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Условия гипоксии являются сильнейшим стрессовым фактором, приводящим к функциональным нарушениям и повреждению клеток различных органов и тканей. Известно, что нейроны мозга являются одними из наиболее чувствительных клеток организма к повреждающим факторам недостатка кислорода. Показано, что гипоксия оказывает практически мгновенные эффекты на функционирование клеток мозга. Эти эффекты являются обратимыми в случае, когда гипоксия не была продолжительной. Однако длительное нарушение снабжения клеток мозга кислородом и, соответственно, нарушение энергетики клетки ведет к развивающимся в течение нескольких дней необратимым функциональным повреждениям и даже гибели клеток.
В условиях гипоксии, вследствие деэнергизации клеток, происходит избыточное внеклеточное накопление нейромедиаторов (в основном глутамата), что приводит к гиперактивации различных типов глутаматных рецепторов. Активация ионотропных глутаматных рецепторов вызывает мощный вход кальция в цитозоль, повышение внутриклеточной концентрации которого способно приводить к индукции цитотоксических сигнальных каскадов, вызывающих гибель клеток. С другой стороны, при гипоксии реализуются различные сигнальные пути, направленные на поддержание ионного гомеостаза и сохранение нормального морфофункционального состояния клеток.
В настоящем исследовании изучены механизмы различных эффектов гипоксии, оказываемые на культивируемые клетки гиппокампа. В частности, продемонстрировано, что кратковременные эпизоды гипоксии вызывают увеличение [Са2+]) в нейронах и астроцитах, которое является обратимым, поскольку уровень [Са ], быстро восстанавливается до исходных значений во время реоксигенации. Амплитуда кальциевого ответа (АКО) на кратковременную гипоксию отличается в разных клетках, однако в индивидуальных нейронах при повторном приложении гипоксии остается практически неизменной. В каждой отдельной клетке АКО достоверно повторяется при каждом последующем приложении гипоксии, что является характерными параметрами индивидуальной клетки.
При исследовании действия кратковременных эпизодов гипоксии на активность ионотропных глутаматных рецепторов продемонстрировано развитие эффекта прекондиционирования, выражающегося в уменьшении АКО на активацию АМРА- и ЫМБА-рецепторов селективными агонистами. Эффект гипоксического прекондиционирования является кратковременным и сохраняется на протяжении 20 минут, после чего постепенно исчезает. Кроме того, гипоксическое прекондиционирование выражено только в глутаматергических нейронах гиппокампа, тогда как в ГАМКергических в условиях кратковременной гипоксии и реоксигенации наблюдаются токсические эффекты и гибель нейронов.
В работе также детально исследован механизм возникновения постгипоксической гипервозбудимости в нейронах гиппокампа при активации ММОА-рецепторов с последующей кратковременной гипоксией. Причиной спонтанного увеличения [Са2+]] в нейронах в период реоксигенации является мобилизация кальция из внутриклеточного кальциевого пула (эндоплазматического ретикулума) при активации 1Рз-рецептора.
Современные представления о противовоспалительных цитокинах свидетельствуют о том, что в они способствуют защите нейронов мозга от повреждения, вызванного ишемическим инсультом или возбуждающими аминокислотами. При этом наименее исследованными являются эффекты противовоспалительного цитокина интерлейкина-10. Существуют противоречивые данные о сигнальных путях, которые активируются при действии интерлейкина-10 на клетки мозга. Кроме того, лишь в работах нескольких научно-исследовательских групп показано быстрое защитное действие интерлейкина-10 на нейроны мозга в условиях гипоксии/ишемии.
Наши результаты показали, что интерлейкин-10 препятствует появлению постгипоксической гипервозбудимости в нейронах гиппокампа и, таким образом, оказывает быстрый нейропротекторный эффект.
Полученные данные расширяют существующие представления о функционировании нервных клеток в условиях гипоксии и о механизмах их устойчивости к повреждающим факторам гипоксии. Кроме того, результаты исследования открывают возможности для разработки нового класса лекарственных средств на основе антивоспалительных иммуномодуляторов, а также новых противосудорожных и антигипоксических фармакологических препаратов, препятствующих развитию заболеваний нервной системы, вызываемых гипоксией.

Автореферат диссертации по теме "Ca2+-зависимые механизмы устойчивости нейронов гиппокампа к повреждающим факторам гипоксии"
На правах рукописи
Туровская Мария Владимировна
Са2+-ЗАВИСИМЫЕ МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА К ПОВРЕЖДАЮЩИМ ФАКТОРАМ ГИПОКСИИ
03.01.02-Биофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
31 ЯНВ 2013
Пущино - 2013
005048949
005048949
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биофизики клетки Российской академии наук.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Зинченко Валерий Петрович
Официальные оппоненты:
Чемерис Николай Константинович - доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биофизики клетки РАН, главный научный сотрудник лаборатории регуляции в биомедицинских системах.
Хаспеков Леонид Георгиевич - доктор биологических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр неврологии" РАМН, руководитель лаборатории экспериментальной нейроцитологии.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт теоретической и экспериментальной биофизики Российской академии наук.
Защита диссертации состоится « 21 » февраля 2013 г. в 15 ч. 30 мин, на заседании Диссертационного совета Д 002.038.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте биофизики клетки Российской академии наук по адресу: 142290, г. Пущино, ул. Институтская, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: 142290, г. Пущино, ул. Институтская, 3.
Автореферат разослан « » января 2013 г. Ученый секретарь диссертациопнс
кандидат биологических наук
Смолихина Татьяна Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Известно, что кратковременные эпизоды гипоксии защищают нейроны от гибели при глобальной гипоксии и ишемии. При этом повышение концентрации Са2+ в цитозоле ([Са2+]0, происходящее при глобальной ишемии, также уменьшается (Semenov et al., 2002). Это явление было названо прекондиционированием (preconditioning) и показано сначала в сердце в 1986 году, а позднее и в мозге (Murry et al., 1986; Kilagawa et al., 1990). Однако кроме прекондиционирования кратковременные эпизоды гипоксии вызывают эффект постгипоксической- гипервозбудимости (Godukhin et al., 2002; Turovskaya et al., 2011), который может приводить к гибели нейронов. В механизме повреждения и гибели нейронов в период гипоксии и реоксигенации важную роль играют различные типы глутаматных рецепторов. Увеличение концентрации внутриклеточного кальция при действии глутамата, может вызывать широкий спектр реакций нейронов, начиная с нормальной синаптической нейропластичности и регуляции возбудимости нервных клеток, до формирования нейротоксических эффектов, приводящих к апоптозу. Продолжительный вход кальция в цитозоль, через активированные глутаматом рецепторы-каналы и потенциал-управляемые кальциевые каналы, представляет собой ключевой фактор гибели нейронов при гипоксии и ишемии (Choi, 1985; Friedman, 2006). С другой стороны, амплитуда сигнала и частота Са2+ импульсов определяет специфику экспрессии генов приводящих либо к развитию синаптической нейропластичности, повышению жизнеспособности, либо к повреждению и гибели нейронов (Friedman, 2006; Obrenovitch, 2008).
Известно, что заболевания мозга сопровождаются индукцией внутримозговых иммунных и воспалительных процессов, основными медиаторами которых, являются цитокины. Согласно современным представлениям, цитокины, обладающие мультифункциональным действием, играют важную роль в межклеточных взаимодействиях в мозге и продуцируются такими резидентными клетками мозга, как астроциты и микроглия. При повреждениях мозга, вызванных механической травмой, гипоксией/ишемией или инфекционными агентами, -событий, часто ведущих к последующему развитию таких заболеваний как, эпилепсия, нейродегенерация и нарушение когнитивных процессов, экспрессия цитокинов в мозге резко возрастает. При этом экспрессируются не только провоспалительные цитокины, играющие отрицательную роль, но и противовоспалительные, способные оказывать нейропротектирующие воздействия. Поэтому, исследование механизмов протектирующего влияния на мозг цитокинов, обладающих одновременно иммуномодулирующими, антивоспалительными и трофическими действиями, имеет важное значение для создания нового класса лекарственных препаратов, которые, в отличие от ныне существующих средств, будут обладать более широким спектром лечебного действия.
Цель исследования. Целью данной работы является исследование Са2+-зависимых механизмов устойчивости нейронов гиппокампа к повреждающим факторам гипоксии.
Основные задачи исследования.
1. Изучить модулирующее действие кратковременных эпизодов гипоксии на изменение внутриклеточной концентрации Са2+ в нейронах гиппокампа, вызванное агонистами различных типов ионотропных рецепторов глутамата.
2. Исследовать явление гипоксического прекондиционирования и постгипоксической гипервозбудимости нейронов гиппокампа.
3. Изучить действие гипоксии на глутаматергические и ГАМКергические типы нейронов гиппокампа.
4. Установить эффекты интерлейкина-10 на постгипоксическую гипервозбудимость нейронов гиппокампа.
Научная новизна работы. В работе разработана методика создания кратковременных эпизодов гипоксии на нейроны первичной культуры гиппокампа, эффект которой, регистрировали с помощью системы анализа изображений.
Показано, что нейроны и астроциты гиппокампа, при воздействии на них кратковременными эпизодами гипоксии, отвечают транзитным увеличением [Са ]ь которое не приводит к повреждению и гибели клеток. В формировании кальциевого ответа, вызванного кратковременными эпизодами гипоксии, ведущую роль играет внутриклеточный кальциевый пул - эндоплазматический ретикулум. Показано, что нейроны различаются по величине амплитуды кальциевого ответа (АКО) на приложение кратковременной гипоксии. В каждой отдельной клетке, АКО достоверно повторяется при каждом последующем приложении гипоксии, что является характерными параметрами индивидуальной клетки.
В работе продемонстрировано, что кратковременные эпизоды гипоксии инициируют эффект прекондиционирования, который является естественным адаптивным процессом, направленным на защиту клеток от гибели. Эффект прекондиционирования проявляется в уменьшении АКО на повторную активацию АМРА- и ЫМБА-рецепторов селективными агонистами, после приложения кратковременных эпизодов гипоксии. При этом эффективность прекондиционирования зависит от «состояния» клетки, которое определяется степенью активности и экспрессии Са2+-транспортирующих систем. Также показано, что в культуре гиппокампа, эффекты прекондиционирования, направленные на ионотропные рецепторы глутамата не являются долговременными и сохраняются в течение 20 минут.
Кроме того, в работе показано, что кратковременные эпизоды гипоксии оказывают различное действие на глутаматергические и ГАМКергические типы нейронов гиппокампа. В глутаматергических нейронах выражен эффект гипоксического прекондиционирования, тогда как в ГАМКергических нейронах
эпизоды гипоксии не вызывают прекондиционирования, и, наоборот, в части клеток инициируют токсические эффекты.
Помимо эффекта прекондиционирования, показано, что активация ЫМЭА-рецепторов, с последующими кратковременными эпизодами гипоксии, способна приводить к появлению синхронного спонтанного транзиторного увеличения [Са } в период реоксигенации, амплитуда которого может увеличиваться при последующих эпизодах гипоксии, что является признаком постгипоксической гипервозбудимости нейронов. В представленной модели, формирование постгипоксической гипервозбудимости не зависит от входа кальция из экстраклеточной среды, а в генерацию спонтанных импульсов вовлечена активация 1Р3-рецептора и мобилизация Са + из эндоплазматического ретикулума.
Полученные результаты позволили показать, что противовоспалительный цитокин - интерлейкин-10 устраняет появление постгипоксической гипервозбудимости нейронов на сопряженное приложение к нейронам агониста возбуждающих глутаматных рецепторов ЫМЭА и кратковременных эпизодов гипоксии, и способствует появлению прекондиционирующего эффекта, что, несомненно, является проявлением быстрого нейропротектирующего действия интерлейкина-10 на нейроны гиппокампа.
Научно-практическая ценность. Полученные результаты позволят глубже понять процессы, связанные с функционированием нервных клеток в условиях гипоксии. Представленные данные расширяют существующие представления о механизмах устойчивости нейронов к повреждающим факторам гипоксии. Проведенные исследования способствуют развитию биомедицинских подходов жизнеобеспечения человека и животных. Результаты данной работы открывают возможности для разработки нового класса лекарственных препаратов на основе противовоспалительных иммуномодуляторов. Разработанные в ходе выполнения исследований подходы представляются перспективными для разработки новых противосудорожных и анти-гипоксических лекарственных средств, предназначенных для устранения развития и облегчения протекания заболеваний нервной системы.
Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на международных конференциях «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2011), на Международной конференции молодых ученых «Экспериментальная и теоретическая биофизика 42» (Пущино, 2012) и на Всероссийской молодежной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Ростов на Дону, 2012).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 3 статьи в реферируемых журналах, 2 статьи в сборниках и 4 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах с использованием 35 рисунков, 2 таблиц и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные экспериментальные данные и их обсуждение, заключение и выводы. Список литературы содержит 472 ссылки.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛУЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ КЛЕТОК ГИППОКАМПА КРЫСЫ. Клетки выделяли из новорожденных (1-3 дня) линейных крыс породы Spraque Davvlay в соответствии с общепринятой методикой (Banker et al., 1977). Готовую суспензию клеток наносили на круглые покровные стекла диаметром 25мм, покрытые полиэтиленимином из расчета 1 гиппокамп на 10 стекол и помещали в 35мм чашки Петри. При этом использовали стеклянные цилиндры с отшлифованными торцами с внутренним диаметром 6мм, установленные на покровных стеклах. В каждый такой цилиндр помещали ЮОмкл суспензии клеток и оставляли на 6 часов для прикрепления во влажной атмосфере 5% С02 и 95% воздуха. После этого цилиндры убирали, а объем культуральной среды доводили до 1,5мл и культуру помещали в С02-инкубатор. Один раз в неделю заменяли 2/3 культуральной среды на свежую. В экспериментах использовали культуру в возрасте 7-21 дня в зависимости от решаемой задачи. Нейроны в культуре идентифицировали по транзитному увеличению [Ca2+]¡ в ответ на кратковременное (20 сек) приложение 35мМ КС1 в конце эксперимента.
ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЦИТОЗОЛЬНОГО КАЛЬЦИЯ МЕТОДОМ ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ МИКРОСКОПИИ. Изменения [Ca2+]¡ в нейронах регистрировали по интенсивности флуоресценции двухволнового Са -чувствительного зонда Fura-2 (Rochefort et al., 2008; Hayashi and Miyata, 1994). Для измерения [Ca2+]¡ использовали систему анализа изображений на базе инвертированного моторизованного микроскопа Axiovert 200М, оснащенного монохромной CCD-камерой AxioCam HSM (Carl Zeiss, Германия) и системой высокоскоростной смены возбуждающих светофильтров Ludí МАС5000. При измерении уровня цитозольного кальция использовались объективы Plan Neofluar 10х/0,3 и 20х/0,7. Полученные на двух различных каналах временные серии изображений обрабатывали в программе ImageJ с использованием плагинов Time Series Analyzer и RatioPlus. При обработке серий изображений измеряли амплитуду кальциевых ответов одиночных клеток, выраженную как отношение сигналов флуоресценции Fura-2 при возбуждении 340 и 380нм. Для построения графиков и статистической обработки использовали Origin 7.5. В случае транзитного сигнала амплитуду рассчитывали исходя из максимального значения флуоресценции за период аппликации вещества, в случае с сигналом в виде плато амплитуда рассчитывалась исходя из среднего значения интенсивности флуоресценции во время нахождения сигнала на плато. Ошибка расчета среднего значения составляла 0,04.
СИСТЕМА ДЛЯ СОЗДАНИЯ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ЭПИЗОДОВ ГИПОКСИИ. Условия гипоксии создавали в разработанной нами специальной вакуумной системе, где из среды Хенкса вытесняли растворенный кислород в процессе продувки ее инертным газом - аргоном. Уровень кислорода в гипоксическом растворе составлял 50-60 мм.рт.ст., что соответствует условиям умеренной гипоксии. Каждый из 3-х кратковременных эпизодов гипоксии, продолжительностью 3 минуты, создавали с помощью подачи гипоксической среды в камеру с клетками культуры гиппокампа. Для предотвращения контакта гипоксической среды с атмосферным воздухом, производили постоянный поддув аргона в экспериментальную камеру. После кратковременной гипоксии, производили замену среды на нормальную в 5-ти кратном объеме протока. Период реоксигенации составлял 10 минут, после чего проводили кратковременную активацию NMDA- или АМРА-рецепторов (30 сек) с помощью селективных агонистов. Эффекты гипоксии на нейроны гиппокампа крысы оценивали по изменению амплитуды кальциевого ответа (АКО) клеток на активацию соответствующих рецепторов до гипоксии, и после 3-х последовательных эпизодов гипоксии.
СИСТЕМА АППЛИКАЦИИ И ОТМЫВКИ ВЕЩЕСТВ. Для аппликации веществ нами была разработана система смены раствора в экспериментальной ячейке. Эта система позволяет осуществлять перфузию со скоростью 10 мл/мин. Разработанная система позволяет производить добавки известных концентраций агонистов и антагонистов рецепторов, а также растворов других соединений, и осуществлять полную их отмывку.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КЛЕТОК. Число жизнеспособных и мертвых клеток определяли с использованием двойного окрашивания Hoechst 33342 (1 мкг/мл) и Propidium iodide (PI, 1 мкг/мл). Hoechst 33342, флуоресцирующий голубым светом, свободно проникает через плазматическую мембрану и прокрашивает хроматин клеток, при этом PI, флуоресцирующий красным светом, проникает только внутрь некротических клеток, целостность внешней мембраны которых нарушена. Для регистрации флуоресценции Propidium iodide и Hoechst 33342 использовали набор светофильтров (Carl Zeiss, Германия) FilterSet 45 и FilterSet 49.
ИММУНОЦИТОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ
ГАМКЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ. После записи кальциевых ответов клетки фиксировали, окрашивали антителами и Hoechst 33342, и регистрировали флуоресценцию антител на инвертированном конфокальном микроскопе. Для окрашивания использовали растворы: фосфатно-солевой буфер (PBS), pH 7,4; 3% парафармальдегид в PBS; 2 и 10% сыворотку осла в PBS. Клетки фиксировали 3% парафармальдегидом в PBS в течение 10 мин. Затем препарат промывали PBS 3 раза по 5 минут. Для блокирования неспецифического связывания к клеткам добавляли 10 % сыворотку осла на 30 мин. На покровное стекло с культурой клеток ставили стеклянный цилиндр (внутренний диаметр 6 мм), и добавляли в него 100 мкл раствора первичных кроличьих антител против глутаматдекарбоксилазы 65 и 67, разведенных в 2% сыворотке осла в отношении 1:100. Через час цилиндр убирали и
промывали 3 раза по 15 минут PBS, содержащим 0,3% Triton Х-100. Далее на покровное стекло с культурой клеток опять ставили стеклянный цилиндр и добавляли в него 100 мкл вторичных антител осла против кролика, конъюгированных с Atto565 и разведенных в отношении 1:100 в фосфатно-солевом буфере, содержащим 0,3% Triton Х-100 и 0,05% NaN3, согласно руководства производителя (НПФ «Биотехнологии»). Окрашивание производили в темноте. После промывки (3 раза по 5 минут в PBS) препарат окрашивали в течение 3 минут в растворе Hoechst 33342 для выявления ДНК, используя сток 5 мг/мл, который разбавляли до 1 мкл/мл. После отмывки PBS клетки заливали глицерином. Флуоресценцию Hoechst 33342 и Atto565 регистрировали на инвертированном конфокальном микроскопе Leica TCS SP5, используя для возбуждения линии лазеров длиной волны 405 и 565 нМ, регистрацию флуоресценции производили в областях 450-500 и 575-650нМ соответственно.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
ДЕЙСТВИЕ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ЭПИЗОДОВ ГИПОКСИИ НА КЛЕТКИ ГИППОКАМПА. В нейронах и астроцитах гиппокампа в покое концентрация цитозольного кальция составляет 100±20нМ. Во время кратковременных эпизодов гипоксии [Са2+Ь в нейронах увеличивается до 120±12нМ (рис.1 А). После прекращения действия гипоксии, при реоксигенации, концентрация Са + в цитозоле восстанавливается в течение 2 минут до уровня покоя. В астроцитах, также, происходит увеличение цитозольного кальция ([Са2+]0 во время эпизодов гипоксии (рис.1Б). Увеличение амплитуды [Са2+], на гипоксию в астроцитах больше, чем в нейронах, и составляет, в среднем, 220±13нМ.
А
180
f 160-|Г~*140 ¿¿,120
KCl
2 *—* 2
10
20
30
Время, мин
30
Время, мин
Рис. 1. Кратковременные эпизоды гипоксии вызывают увеличение [Са2+]1 в нейронах (А) и астроцитах (Б) гиппокампа.
1 - кратковременный эпизод гипоксии; 2 - период реоксигенации. Третий кратковременный эпизод гипоксии для нейронов (3) создавали в номинально бескальциевой среде с добавлением 0,5мМ ЭГТА (рЬ-7,4). Представлен усредненный ответ 63 нейронов и 16 астроцитов. 8
Во время реоксигенации, производимой с помощью замены гипоксической среды на насыщенную воздухом, происходит быстрое возвращение интенсивности флуоресценции Fura-2 до начального уровня у каждой отдельной клетки, отреагировавшей повышением концентрации кальция в цитозоле во время гипоксии. Повторные кратковременные эпизоды гипоксии вызывают, в большинстве клеток, кальциевый ответ, по форме и амплитуде практически идентичный первому. Эксперименты, выполненные в номинально бескальциевой среде+ с добавлением 0,5мМ ЭГТА, демонстрируют, что увеличение концентрации [Ca2+]¡ не зависит от его присутствия в экстраклеточной среде. Как видно на рисунке 1А, третий эпизод гипоксии (обозначение 3), создаваемый для нейронов в+бескальциевой среде вызывает, в среднем, такое же увеличение концентрации Са2+ в цитозоле, как и при создании кратковременных эпизодов гипоксии в полной среде Хенкса (обозначение 1). Ингибитор SERCA - тапсигаргин, добавленный за 15 минут до начала эксперимента, препятствует появлению транзитного увеличения кальция в цитозоле у всех клеток первичной культуры гиппокампа в ответ на кратковременные эпизоды гипоксии, что доказывает ведущую роль мобилизации кальция из эндоплазматического ретикулума (ЭПР) в генерации ответа клеток на гипоксию. Таким образом, разработанная нами система создания условий гипоксии позволила показать, что в условиях кратковременной гипоксии в клетках первичной культуры гиппокампа происходит обратимое (не цитотоксичное), повторяющееся увеличение [Ca2+]¡ за счет мобилизации из ЭПР.
ДЕЙСТВИЕ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ЭПИЗОДОВ ГИПОКСИИ НА АКТИВНОСТЬ АМРА-РЕЦЕПТОРОВ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА.
Известно, что в пост-ишемический (пост-гипоксический) период наблюдается гибель нейронов различных отделов мозга в процессе апоптоза. Гиппокамп, особенно его область CAI, обладает повышенной чувствительностью к длительной непрерывной гипоксии или ишемии, которые вызывают гибель гиппокампальных нейронов. Механизм апоптоза запускается гиперактивацией рецепторов плазматической мембраны глутаматом, избыточное количество которого, выбрасывается из гибнущих на ранних стадиях ишемии/реперфузии нейронов (Вhat et all., 2004).
Аппликация АМРА - агониста АМРА-рецепторов в концентрации 5 мкМ вызывает обратимое увеличение [Ca2+]i. На рис. 2А показано, что в контроле (без кратковременных эпизодов гипоксии) аппликация АМРА вызывает быстрое увеличение [Ca2+]i в нейронах. После отмывки агониста, клетки быстро восстанавливают исходный уровень [Ca2+]¡. Повторные аппликации АМРА (после отмывки от агониста и 10 минутной паузы в записи) вызывают такой же по форме и амплитуде Са2+-ответ, как и первая аппликация агониста. Аппроксимация зависимости АКО на повторные аппликации АМРА в отношении к АКО на первую аппликацию агониста с помощью линейной функции показала, что коэффициент наклона прямой близок к 1 и составляет - 0,97 (рис. 2Б). Из рисунка следует, что в популяции нейронов гиппокампа клетки могут отвечать на аппликацию АМРА в широком диапазоне амплитуд. При этом у каждого отдельного нейрона, последующие добавки агониста вызывают ответы, идентичные первому.
во во o;o o¡3 ' o¡6 o¡9 ' 1¡2 i;s
Время, мин Амплитуда 1 ответа
Рис. 2. Са2+-ответы нейронов гиппокямпа на повторные кратковременные аппликации АМРА (5мкМ) в контроле (без гипоксии) и их линейная аппроксимация (Б).
А - Амплитуда кальциевого ответа в контроле сохраняется при повторных кратковременных аппликациях АМРА. Б - Отношение АКО нейронов на второй (1), третьей (2) и четвертой (3) кратковременных аппликаций АМРА (Амплшуда последующих ответов) от АКО на первую кратковременную аппликацию АМРА (Амплшуда 1ответа) для всех нейронов в поле зрения микроскопа и их линейные аппроксимации. Пунктиром (К) показана линейная аппроксимация зависимости амплитуд, тангенс угла наклона которой равен 1. Представлены усредненные Са -ответы 97 нейронов.
Для определения эффекта кратковременных эпизодов гипоксии на нейроны гиппокампа мы активировали АМРА-рецепторы с помощью кратковременной (30 секунд) аппликации 5мкМ АМРА после чего создавали условия гипоксии продолжительностью 3 минуты. На рисунке ЗА показано, что последовательные кратковременные эпизоды гипоксии приводят к подавлению амплитуды кальциевого ответа нейронов гиппокампа крысы, вызванной активацией АМРА-рецепторов.
30 40 Время, мин
0'0'0¡1 0¡2 0¡3 0|4 0,5 0,6 0,7 0,8 Амплитуда 1 ответа
Рис. 3. Действие кратковременных эпизодов гипоксии на АКО нейронов гиппокампа при активации АМРА-рецепторов.
А - После кратковременных эпизодов гипоксии (2) АКО нейронов на аппликацию АМРА (1) в концентрации 5мкМ уменьшается. Представлены усредненные Са2+-ответы 62 нейронов. Б - Зависимость амплитуды 4-го ответа на АМРА после третьего эпизода гипоксии от амплитуды первого ответа на АМРА и ее аппроксимация (1). Пунктиром (К) показана линейная
аппроксимация зависимости амплитуд в контроле (коэффициент наклона прямой - 1). Кривая 2 -аппроксимация АКО тех же клеток простой функцией экспоненциального падения.
На рисунке ЗБ показаны зависимости АКО всех нейронов в поле зрения микроскопа на аппликацию 5мкМ АМРА после трех эпизодов гипоксии от АКО на аппликацию агонистов до гипоксии. Пунктирной чертой показана линейная аппроксимация зависимости АКО первого и последнего ответов в контроле (прямая К, без гипоксии). После приложения кратковременной гипоксии происходит смещение линейной аппроксимации вправо (прямая 1), что свидетельствует об прекондиционирующем действии гипоксии на нейроны, причем, эффект постепенно увеличивался после каждого последующего эпизода гипоксии. Уравнение вида: у=А1*ехр (-x/tl) + уО, представляющее функцию простого экспоненциального падения, описывающее изменение АКО на АМРА до гипоксии и после трех эпизодов гипоксии показывает, что эффект прекондиционирования наиболее выражен у нейронов с большей амплитудой Са2+-сигнала (загиб кривой 2 на рис. ЗБ).
ДЕЙСТВИЕ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ЭПИЗОДОВ ГИПОКСИИ НА АКТИВНОСТЬ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА. В нейронах CAI области гиппокампа показана очень высокая плотность NMDA-рецепторов, активация которых в условиях ишемии, приводит к увеличению концентрации [Ca2+]¡ с ОДмкМ (в нормальных условиях) до ЗО-бОмкМ, что не является физиологическими значениями (Erecinska and Silver, 1994). Таким образом, существуют данные о том, что в условиях недостатка кислорода происходит активация NMDA-рецепторов, через которые вход кальция в цитозоль может приводить к патологическим последствиям.
Как и при активации АМРА-рецепторов селективными агонистами, аппликация Ы-метил-О-аспартата (NMDA) в безмагниевой среде приводит к обратимому увеличению [Са +]¡ в нейронах гиппокампа, а линейная аппроксимация АКО показывает, что Са2+-ответы при повторной активации NMDA-рецепторов в точности повторяются в каждой клетке.
Кратковременные эпизоды гипоксии значительно подавляют активность NMDA-рецепторов, выраженную в уменьшении АКО. На рис. 4А показаны изменения АКО на аппликацию NMDA в концентрации ЮмкМ до и после кратковременных эпизодов гипоксии в среде без магния. Наблюдаются те же закономерности, что и для АМРА-рецепторов с той разницей, что АКО на NMDA в среднем больше, чем на АМРА и степень подавления ответа кратковременными эпизодами гипоксии выше. На рис. 4Б показаны зависимости АКО всех нейронов в поле зрения микроскопа на аппликацию NMDA после первого, второго и третьего кратковременного эпизода гипоксии от АКО на аппликацию NMDA до гипоксии. Пунктирной чертой показана линейная аппроксимация зависимости АКО на первую аппликацию NMDA от АКО на последнюю аппликацию в контроле (без гипоксии). Из рисунка видно, что величина подавления АКО гипоксией в каждой клетке зависит от исходной АКО на агонист и от числа эпизодов гипоксии. Чем больше
амплитуда ответа на ЫМЭА, тем больше степень ее подавления после кратковременного эпизода гипоксии. Кроме того, чем больше число эпизодов гипоксии, тем больше и степень подавления амплитуды последующего Са2+-ответа нейронов на ЫМБА. Функция линейной аппроксимации не проходит через «О» и тангенс угла наклона функции уменьшается после каждого последующего эпизода гипоксии (0,64; 0,43; 0,28).
А Б
Рис. 4. Действие кратковременных эпизодов гипоксии на АКО нейронов гиппокампа при активации NMDA-рецепторов.
А - Усредненный ответ 52 клеток на аппликацию NMDA ЮмкМ (1). (2) - период гипоксии, (3) -период реоксигенации. (*) - появление спонтанного Са2+-импульса в период реоксигенации. Б - Линейные аппроксимации зависимостей АКО на NMDA в контроле (К) и после первого (1), второго (2) и третьего (3) эпизода гипоксии в различных нейронах. Среда без магния.
Как правило, трехминутные эпизоды гипоксии не вызывали заметного постгипоксического увеличения базального уровня [Ca2+]¡ после ответов на агонисты АМРА-рецептора. Однако в случае NMDA, после каждого эпизода гипоксии и кратковременной аппликации NMDA, в период реоксигенации наблюдался спонтанный импульс Са2+ в цитозоле, который возникал синхронно во всей сети нейронов (обозначение (*) на рис. 4А). Спонтанный импульс всегда появлялся после каждого последующего эпизода гипоксии и, возможно, является проявлением или симптомом постгипоксической гипервозбудимости.
Таким образом, в наших экспериментах, выполненных на первичных смешанных культурах гиппокампа крысы, мы наблюдали 2 феномена нейропластичности при действии кратковременных эпизодов гипоксии и аппликации агонистов AMP А- и NMDA-рецепторов:
1) кратковременные эпизоды гипоксии последовательно подавляли увеличение [Ca2+]¡, вызываемое активацией глутаматных АМРА- и NMDA-рецепторов селективными агонистами;
2) активация NMDA-рецепторов с последующими кратковременными эпизодами гипоксии, вызывает спонтанное синхронное увеличение [Ca2+]i в период реоксигенации (спустя примерно 3 минуты после приложения эпизода гипоксии).
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОСТГИПОКСИЧЕСКОЙ
ГИПЕРВОЗБУДИМОСТИ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА. Как показано выше, при кратковременной активации ЫМОА-рецептора с последующими повторными кратковременными эпизодами гипоксии, помимо эффекта гипоксического прекондиционирования, в период реоксигенации, может происходить спонтанное синхронное увеличение концентрации [Са2+];. Для генерации Са2+ сигналов клетки используют наружный и запасенный во внутриклеточных депо кальций. Эндоплазматический ретикулум представляет собой основное внутриклеточное депо Са2+, в том числе цистерны комплекса Гольджи, секретирующие везикулы и кальциосомы, хотя другие органеллы - прежде всего митохондрии - также участвуют в поддержании гомеостаза кальция в цитоплазме (Крутецкая и Лебедев, 2003). Высвобождение Са2+ из депо обеспечивается внутриклеточными Са2+ каналами (1Р3 и рианодиновыми (КуЯ) рецепторами) и сопровождается входом наружного Са2+ через разнообразные Са2+-транспортирующие ионные каналы.
Для исследования источника постгипоксического спонтанного увеличения Са2+ в цитозоле мы применяли бескальциевую среду с добавлением 0,5мМ ЕОТА, которую использовали для реоксигенации клеток после третьего эпизода кратковременной гипоксии. Спонтанный пик [Са2+], сохраняется во время реоксигенации в бескальциевой среде, при этом амплитуда данного пика уменьшается более чем в 2-3 раза, по сравнению, с первым или вторым спонтанным импульсом (рис. 5А).
А Б
-1-1-г—1-1-1—1-1-1-1-1—I-1 -■-1-■-1-1-1-■-1-1-1-Г—1-.
10 20 30 40 50 60 о 10 20 30 40 50 60
Время, мин Время, мин
Рис.5. Исследование источника формирования з[Са2+Ь в нейронах гиппокампа.
А - Спонтанный пик увеличения [Са2+]1 сохраняется во время реоксигенации (3) в бескальциевой среде (Са-Ггее) после аппликации ЮмкМ ЫМПЛ в безмапшевой среде (1) и последующего кратковременного эпизода гипоксии (2). Б - Аппликация тапсигаргина (ТГ) в концентрации 1 мкМ подавляет появление 5[Са2+]( в период реоксигенации (3), после активации ЫМОЛ-рснспторов (1) и кратковременных эпизодов гипоксии (2) в нейронах гиппокампа. В виде (*) на графике отмечено спонтанное увеличение кальция в цитозоле (5[Са2+]0. КС1 - аппликация 35мМ КС1.
Для исследования роли эндоплазматического ретикулума в генерации постгипоксического кальциевого импульса гипервозбудимости клетки перед третьей
аппликацией NMDA обрабатывали 1 мкМ тапсигаргина (рис. 5Б). Тапсигаргин в такой концентрации вызывает быстрое опустошение ЭПР от Са2+, что сопровождается временным увеличением Са2+ в цитозоле и откачкой его во внеклеточную среду. Такая обработка клеток тапсигаргином не изменяла Са2+ ответ HaNMDA, но предотвращала появление s[Ca2+]i. в период реоксигенации.
Поскольку изменение концентрации Са2+ в цитозоле является следствием нарушения равновесия между потоками Са2+ в цитозоль и откачкой из цитозоля, поэтому избирательное уменьшение скорости откачки Са2+ в ЭПР при действии малых концентраций ТГ должно увеличить амплитуду любого Са2+-ответа, связанного с мобилизацией Са2+ из ЭПР в случае, когда ЭПР еще не опустошен и не наступил момент нового равновесия. На рисунке 6 представлен эксперимент, в котором после первого и второго кратковременного эпизода гипоксии происходит появление s[Ca2+]i в период реоксигенации. Для нарушения одной из составляющих увеличения Са2+ в цитозоле, а именно, мобилизации кальция из ЭПР, третья добавка NMDA, кратковременная гипоксия и 10-ти минутный период реоксигенации, производились в среде с добавлением ЮОнМ тапсигаргина. Такого количества тапсигаргина в среде, не достаточно для полного ингибирования SERCA. Как видно из рисунка (рис.6), во время третьей реоксигенации, наблюдается s[Ca2+]i; амплитуда которого, в большинстве нейронов, почти в 3 раза больше, чем до инкубирования клеток с низкой концентрацией тапсигаргина. Таким образом, нарушение активности SERCA (но не ингибирование) приводит к гиперактивации входа кальция снаружи, что является подтверждением ведущей роли эндоплазматического ретикулума нейронов в генерации s[Ca2+]i.
Время, мин
Рис. 6. Изменение 8[Са2+Ь у нейронов, под действием малой концентрации ингибитора ЯЕКСЛ - тапсигаргина.
Действие тапсигаргина (ТГ) в концентрации 100 нМ на амплитуду вГСа24} в период реоксигенации (3), после активации ЫМПЛ-рецепторов (1) и кратковременных эпизодов гипоксии (2) в нейронах гиппокампа. Представлены усредненные ответы 23 клеток. В виде (*) на графике отмечено спонтанное увеличение кальция в цитозоле ^[Са2*],).
Инкубирование нейронов гиппокампа, в ходе эксперимента, с рианодином в течение 10 минут, в концентрации 1 мкМ, после второго периода реоксигенации и
перед третьей аппликацией НМБА - не влияет на возникновение в[Са2+]1 в период реоксигенации (рис.7А). На данном рисунке видно, что инкубирование нейронов с рианодином не предотвращает появления ни постгипоксического з[Са2+](, ни кальциевого ответа нейронов на саму гипоксию, что может свидетельствовать об общем механизме формирования кальциевого сигнала во время кратковременных эпизодов гипоксии и при генерации з[Са2+], во время реоксигенации.
40 50 60 0 Ю 20 30 40 50 60
Время, мин Время, мин
Рис. 7. Действие ингибиторов рианодинового рецептора (А) и фосфолипазы С (Б) на
постгипоксическую генерацию я[Са2+|;.
А - Аппликация рианодина (Яуа) в концентрации 1 мкМ. Б - Аппликация 1мкМ и73122. (1) -Кратковременная активация ЫМО А-рецепторов с помощью ЮмкМ М-метил-О-аепартата в безмагниевой среде, (2) - кратковременный эпизод гипоксии в полной среде, (3) - период реоксигенации. В виде (*) на графике отмечено КС1 — аппликация 35мМ КС1.
Для исследования роли 1Р3-рецептора в механизме генерации s[Ca +]i, мы использовали ингибитор фосфолипазы С (PLC) - U73122, так как, накопление в цитозоле 1Р3 происходит при активации именно этого фермента (Bleasdale et al., 1990). На рисунке 7Б показано, что инкубирование нейронов гиппокампа с 1мкМ U73122 предотвращает появление s[Ca2+]j, вызываемого активацией NMDA-рецепторов и действием кратковременного эпизода гипоксии. Таким образом, у культивируемых нейронов гиппокампа, механизм появления s[Ca2+]i, в период реоксигенации, после активации NMDA-рецепторов и кратковременных эпизодов гипоксии, не зависит от активации рианодинового рецептора эндоплазматического ретикулума, а включает высвобождение Са2+ через 1Р3-рецептор из тапсигаргин-чувствительного пула.
ДЕЙСТВИЕ КРАТКОВРЕМЕННЫХ ЭПИЗОДОВ ГИПОКСИИ НА ГАМКЕРГИЧЕСКИЕ НЕЙРОНЫ ГИППОКАМПА. Используя методику выявления ГАМКергических нейронов с помощью антител к САОб5/б7, мы сравнили действие кратковременной гипоксии на эффект прекондиционирования и эффект генерации з[Са2+], в ГАМКергических и глутаматергических нейронах. На рисунке 8
приведены изображения окрашенных антителами клеток и Ca ' -сигналы, полученные с этих нейронов. Видно, что в глутаматергических нейронах (рис.8, ядра клеток окрашены голубым цветом) после кратковременных эпизодов гипоксии выражен эффект гипоксического прекондиционирования, который проявляется в уменьшении АКО на аппликацию ЮмкМ NMDA в безмагниевой среде. Кроме того, в данных нейронах в период реоксигенации происходит появление спонтанного синхронного одиночного кальциевого импульса (*), являющегося симптомом постгипоксической гипервозбудимости, который не влияет на эффект прекондиционирования и не вызывает повреждения данного типа нейронов.
Гпутаматергические нейроны
1,2-]
KCl
ГАМКергичекие нейроны Б
и—■—I—1
50 60 Время, мин
KCl
"2
0.6
T« 2
0.4-
50 60 Время, мин
Время, мин
Рис.8. Эффекты, оказываемые кратковременными эпизодами гипоксии на ГАМКергические и глутаматергические нейроны гиппокампа.
Клетки гиппокампа в культуре, окрашенные Hoechst 33342 (голубой) и антителами против GAD65/67 (красный). На рисунке представлен усредненный ответ 20 глутаматергических нейронов гиппокампа. А, Б, В и Г - Изменение уровня [Ca2+]¡ в ГАМКергических нейронах. Буквы соответствуют обозначениям на микрофотографии. (1) - аппликация 10 мкМ NMDA в безмагниевой среде; (2) - кратковременный эпизод гипоксии (3 минуты); (3) - период реоксигенации (10 минут); в виде (*) обозначено появление спонтанного увеличения кальция в цитозоле (s[Ca2+]¡); К+- аппликация 35мМ KCl
В клетках с интенсивно окрашенной цитоплазмой и определяемых как ГАМКергические нейроны после кратковременных эпизодов гипоксии наблюдается несколько эффектов, резко отличающихся от действия гипоксии на глутаматергические нейроны. На рисунке 8 А и Б видно, что после кратковременных эпизодов гипоксии не происходит гипоксического прекондиционирования, а наоборот, выражен токсический эффект, проявлением которого является увеличение АКО на аппликацию NMDA (рис.8А, Б). На рисунке 8 В и Г показаны 2 из 4-х ГАМКергических нейрона в которых во время реоксигенации происходило глобальное увеличение [Ca2+]¡, начало которого совпадало с генерацией синхронного Са2+ спайка в сети. У одного нейрона глобальное увеличение [Ca2+]¡ происходило после второго эпизода гипоксии, а у другого после третьего эпизода. Как показано многими работами, такое глобальное повышение Са2+ в дальнейшем приводит к гибели нейронов (Kristian and Siesjo, 1998).
Таким образом, кратковременные эпизоды гипоксии оказывают различное действие на глутаматергические и ГАМКергические нейроны гиппокампа. В отличие от глутаматергических нейронов, в ГАМКергических нейронах кратковременные эпизоды гипоксии не подавляют амплитуду Са2+-ответа на NMDA, а генерация спонтанного синхронного Са2+-спайка в сети во время периода реоксигенации приводит к глобальному повышению Са2+ и гибели популяции только ГАМКергических нейронов.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ КЛЕТОК ГИППОКАМПА В УСЛОВИЯХ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ЭПИЗОДОВ ГИПОКСИИ. Для изучения жизнеспособности клеток в применяемой нами модели исследований, был проведен ряд тестов, позволяющих количественно определить число нейронов, в которых активированы механизмы гибели по типу апоптоза, либо некроза. Оценка жизнеспособности клеток проводилась с помощью двойного окрашивания зондами Propidium Iodide и Hoechst 33342. Жизнеспособные клетки не проницаемы для Propidium Iodide, в то время как, Hoechst 33342 свободно проникает сквозь плазматическую мембрану и окрашивает хроматин клеток. В соответствии с общепринятой методикой (Bryk et а!., 2011), нейроны гиппокампа определяли как апоптозные в случае, когда интенсивность флуоресценции Hoechst 33342 была в 3 -4 разы выше, чем в нормальных клетках, что свидетельствует о конденсации хроматина, которое происходит при индукции апоптоза.
Из представленной на рисунке 9 цитограммы видно, что в клеточной культуре до начала экспериментов (контроль, квадраты), число апоптозных и некрозных клеток незначительно (2+5). После проведения эксперимента по схеме, включающей 3 активации "ЫМБА-рецепторов и кратковременных эпизодов гипоксии с последующими периодами реоксигенации, клеточные культуры на 24 часа возвращали в С02-инкубатор. Спустя 24 часа после окончания эксперимента, число погибающих клеток увеличилось по сравнения с контролем в основном за счет апоптозных клеток (9+7). (рис.9, треугольники).
0,120-, о
<51 ООН
о <л
2 8СН
о
= 60-1
£ 4 СИ о
Q)
о 2 ОН
апоптоз
живые клетки
SO 100 150 200 2SO Propidium iodide fluorescence
Рис. 9. Эффект кратковременных эпизодов гипоксии на жизнеспособность клеток гиппокампа. По оси «Y» интенсивность флуоресценции Hoechst 33342, по оси «X» интенсивность флуоресценции Propidium Iodide в клетках гиппокампа в культуре.
Распределение клеток в зависимости от степени окраски Propidium Iodide и Hoechst 33342 в контроле без гипоксии (серые квадраты) и после действия кратковременных эпизодов гипоксии по схеме рис 4А. (черные треугольники). р<0,001
Таким образом, представленные данные свидетельствуют, о том, что кратковременные эпизоды гипоксии вызывают гибель лишь одиночных нейронов гиппокампа. По-видимому, это и есть те самые ГАМКергические нейроны, в которых при реоксигенации глобально повышался уровень Са2+ в цитозоле и усиливался ответ на NMDA.
ДЕЙСТВИЕ ИНТЕРЛЕЙКИН А-10 НА ПОСТГИПОКСИЧЕСКУЮ ГИПЕРВОЗБУДИМОСТЬ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА, ИНДУЦИРОВАННУЮ АКТИВАЦИЕЙ NMDA-РЕЦЕПТОРОВ И КРАТКОВРЕМЕННЫМИ ЭПИЗОДАМИ ГИПОКСИИ. Интерлейкин-10 является противовоспалительным цитокином, который вырабатывается моноцитами и в меньшей степени - лимфоцитами. В мозге ИЛ-10 оказывает нейропротектирующее действие при повреждение нейронов, вызванное ишемическим инсультом или возбуждающими аминокислотами (Allan and Rothwell, 2001). В работах Левина и Годухина показано, что противовоспалительные цитокины - ИЛ-10 и TGF-01 оказывают антигипоксические эффекты и препятствуют развитию постгипоксической гипервозбудимости,
вызываемой кратковременными эпизодами гипоксии в пирамидных нейронах CAI области острых срезов гиппокампа крыс (Levin and Godukhin, 2011). Кроме того, эксперименты авторов показывают, что развитие постгипоксической гипервозбудимости, как в пирамидных нейронах срезов гиппокампа, так и в культивируемых нейронах гиппокампа, является Са2+-зависимым процессом (Levin and Godukhin, 2009; Turovskaya et al., 2011). Известно, что провоспалительные и противовоспалительные медиаторы, цитокины способны изменять проводимость ионных каналов, синаптическую передачу и нейропластичность (Beattie et al., 2002; Chin et al., 2002; Cacheaux et al., 2009). Причем эффекты цитокинов, направленные на нейромодуляцию, могут проявляться в течение нескольких минут - часов после кратковременного добавления цитокинов, а также, в течение часов - дней, после длительного инкубирования с цитокинами (Schäfers and Sorkin, 2008).
Как ранее показано, активация NMDA-рецепторов с последующими кратковременными эпизодами гипоксии, вызывает появление кратковременного спонтанного синхронного увеличения концентрации цитозольного кальция (s[Ca2+]¡) в нейронах гиппокампа в период реоксигенации, что является проявлением постгипоксической гипервозбудимости.
В соответствии с вышесказанным, противовоспалительные цитокины, в особенности интерлейкин-10 (ИЛ-10), должны препятствовать развитию постгипоксической гипервозбудимости нейронов гиппокампа. Так как выброс кальция из внутриклеточных депо опосредует как гибель нейронов, так и обеспечивает их жизнеспособность, мы предположили, что интерлейкин-10 может оказывать нейропротектирующее воздействие на клетки гиппокампа в условиях повторяющихся кратковременных эпизодов гипоксии, через модуляцию высвобождения кальция из эндоплазматического ретикулума.
В контрольных экспериментах ИЛ-10 в концентрации 1нг/мл вызывает осцилляции [Ca2+]¡ в 36% нейронов гиппокампа в поле зрения микроскопа (рис.ЮА). Колебания цитозольного кальция представляют собой пачки высокочастотных импульсов со средней амплитудой 0,25±0,08, которые повторяются, примерно, через каждые 7 минут. В 64% нейронов (рис.1 ОБ) аппликация 1нг/мл интерлейкина-10 не вызывает какого-либо кальциевого ответа.
А Б
1,6-iKCI
30 40 Время, мин
30 40 Время, мин
Рис. 10.Са2+-ответы нейронов гиппокампа на аппликацию ИЛ-10 (1нг/мл) без активации и эпизодов гипоксии.
А - Осцилляции [Са2+], под действием ИЛ-10 у 36% нейронов. Б - отсутствие какого-либо кальциевого ответа на ИЛ-10 у 64% нейронов. Представлены ответы одиночных нейронов, п-110.
Преинкубирование культивируемых нейронов гиппокампа с ИЛ-10 в течение 40 минут до начала эксперимента, предотвращает появление в[Са ]„ вызываемого активацией ЫМБА-рецепторов и эпизодами гипоксии у всех клеток в поле зрения (не показано). Подобный эффект наблюдается после инкубирования клеток с ИЛ-10 во время эксперимента, в течение 30-40 минут (во время инкубирования запись не производилась в целях избежания фотодеструкции Рига-2), после появления первого з[Са2+];. Интерлейкин-10, и в этом случае, предотвращает последующее появление гипервозбудимости, наблюдаемое во время первого эпизода реоксигенации, индуцированное активацией ЫМБА-рецепторов и кратковременными эпизодами гипоксии (рие.11).
Рис. 11. Быстрые эффекты ИЛ-10 на Са2+-ответы нейронов, вызываемые активацией NMDA-peцeптopoв и кратковременными эпизодами гипоксии.
Инкубирование нейронов гиппокампа с ИЛ-10 в течение 30-40 минут предотвращает появление постгипоксической гипервозбудимости в период реоксигенации (3), после активации ЫМОА-рецепторов (1) и кратковременных эпизодов гипоксии (2) в нейронах гиппокампа. В виде ( ) на графике отмечено спонтанное увеличение кальция в цитозоле (з[Са ],)■ Усредненные ответы 35 нейронов.
Как показано выше, кратковременные эпизоды гипоксии вызывают гибель исключительно ГАМКергических нейронов гиппокампа в результате глобального повышения концентрации кальция в цитозоле в период реоксигенации. Кроме того, в ГАМКергических нейронах гиппокампа наблюдается увеличение амплитуды Са -ответов на аппликацию ММБА после кратковременных эпизодов гипоксии. Для ответа на вопрос, является ли увеличение амплитуды Са2+-ответа на ЫМБА в ГАМКергических нейронах после кратковременной гипоксии следствием постгипоксической возбудимости или следствием отсутствия в этих нейронах механизма гипоксия-индуцированного подавления активности ЫМЭА каналов, мы исследовали влияние ИЛ-10 на эффект постгипоксического изменения активности
NMDA-рецепторов в ГАМКергических и глутаматергических нейронах. На рис 12А представлены Са2+-ответы глутаматергического (серая кривая) и ГАМКергического (черная кривая) нейронов гиппокампа на активацию NMDA-рецепторов после эпизодов гипоксии и периода реоксигенации. В глутаматергических нейронах выражен эффект гипоксического прекондиционирования после каждого из эпизодов гипоксии, тогда как в ГАМКергических происходит увеличение амплитуды Са -ответа на NMDA. Инкубирование клеток с ИЛ-10 (после второго эпизода гипоксии и третьей апликации NMDA) усиливает прекондиционирующий эффект гипоксии в глутаматергических нейронах и индуцирует появление такого эффекта в ГАМКергических нейронах, отменяет генерацию постгипоксического Са2+-спайка во всех нейронах, а так же препятствует глобальному повышению Са2+ в ГАМКергических нейронах и их гибели.
На рис.12Б показаны зависимости амплитуды Са2+-ответов на NMDA всех нейронов в поле зрения после второго (светлые фигуры) и третьего (черные фигуры) кратковременного эпизода гипоксии (Y) от амплитуды первого Са2+-ответа на NMDA до эпизодов гипоксии (X). Пунктирной чертой показана линейная аппроксимация данных в контроле (без эпизодов гипоксии). Белые треугольники соответствуют Са2+-ответам на NMDA 5-ти ГАМКергических нейронов после второго эпизода гипоксии, а черные треугольники - Са2+-ответам после инкубирования с ИЛ-10 и третьего эпизода гипоксии, (по схеме рис. 4А). Белые треугольники расположены выше линии аппроксимации данных в контроле, из чего ясно, что после двух эпизодов гипоксии в ГАМКергических нейронах не наблюдается эффект прекондиционирования, амплитуда Са2+-ответа на NMDA увеличивается. Тогда как в глутаматергических нейронах (белые квадраты) после двух эпизодов гипоксии происходит значительное уменьшение амплитуды Са -ответа на NMDA (рис. 12А, серая кривая). Преинкубирование нейронов с 1нг/мл ИЛ-10 вызывает еще большее подавление амплитуды Са2+-ответа на NMDA (увеличение прекондиционирующего эффекта) в глутаматергических нейронах (рис. 12Б, черные квадраты). В ГАМКергических нейронах (рис. 12Б, черные треугольники) также наблюдается сильный эффект подавления амплитуды Са2+-ответа на NMDA, что говорит об отмене возбуждающего действия гипоксии на активность NMDA-рецепторов в присутствии ИЛ-10 в ГАМКергических нейронах. Из этого эксперимента можно заключить, что повышение амплитуды Са2+-ответа на NMDA после эпизодов гипоксии в ГАМКергических нейронах, также как Са2+-спайк в период реоксигенации, является следствием постгипоксической гипервозбудимости.
А
Б
Я 0,6
2 0,4
з и.
о
Й0.8
о
0,2-
1,0
Рис. 12. Эффект подавления амплитуды Са2+-ответов на NMDA в глутаматергических (серый) и ГАМКергических (черный) нейронах гиппокампа интерлейкином-10.
А - Представлены Са2+-ответы глутаматергического (серая кривая) и ГАМКергического (черная кривая) нейронов гиппокампа на активацию КМБА-рецепторов (1) после эпизодов гипоксии (2) и периода реоксигенации (3). В глутаматных нейронах выражен эффект гипоксического прекондиционирования после каждого из эпизодов гипоксии, тогда как в ГАМКергических происходит увеличение амплитуды Са2+-ответа на ШША. Инкубирование клеток с ИЛ-10 усиливает прекондиционирующий эффект гипоксии на глутаматергические нейроны, а так же отменяет токсическое действие гипоксии на ГАМКергические нейроны.
Б - Зависимости амплитуды Са2+-ответов на ИМЭА после кратковременных эпизодов гипоксии (У) от амплитуды Са2+-ответа до гипоксии (X). Белые треугольники - амплитуда Са +-ответа ГАМКергических нейронов после второго эпизода гипоксии. Черные треугольники - амплитуда Са2+-ответа ГАМКергических нейронов после инкубирования с ИЛ-10 и третьего эпизода гипоксии.
(1) - Аппроксимация экспоненциальной функцией зависимости амплитуды Са2+-ответа на ИМОА (К^-Ггее) в глутаматергических нейронах после 2-х (белые квадраты) эпизодов гипоксии.
(2) - Зависимости амплитуды Са2+-ответов на ЫМИА (М§-й-ее) в глутаматергических нейронах после 3-х (черные квадраты) эпизодов гипоксии в присутствии 1нг/мл ИЛ-10. К - линейная аппроксимация данных в контроле (без гипоксии). Уравнение экспоненциальной функции: у = А1*ехр(-хЛ1) + уО, где для кривой 1: у0= 0.59± 0.14, А1=-0.67±0.11, И=0.75±0.42; для кривой 2: у0=0.61±0.15, А1=-0.67±0.11, И=0.79±0.44.
Полученные результаты позволили показать, что противовоспалительный цитокин ИЛ-10 устраняет появление спонтанного кальциевого ответа на сопряженное приложение к нейронам агониста возбуждающих глутаматных рецепторов ЫмЬа и кратковременных эпизодов гипоксии. Поскольку, по нашим предположениям, этот кальциевый ответ лежит в основе постгипоксической гипервозбудимости, то механизм нейропротектирующего действия ИЛ-10 на постгипоксическую гипервозбудимость, индуцируемую в нейронах гиппокампа кратковременными эпизодами гипоксии, связан с устранением именно этого кальциевого ответа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Условия гипоксии являются сильнейшим стрессовым фактором, приводящим к функциональным нарушениям и повреждению клеток различных органов и тканей. Известно, что нейроны мозга являются одними из наиболее чувствительных клеток организма к повреждающим факторам недостатка кислорода. В научной литературе показано, что гипоксия оказывает практически мгновенные эффекты на функционирование клеток мозга. Эти эффекты являются обратимыми, в случае, когда гипоксия не была продолжительной. Однако длительное нарушение снабжения клеток мозга кислородом и, соответственно, нарушение энергетики клетки, ведет к необратимым функциональным повреждениям и, даже, гибели клеток, развивающимися в течение нескольких дней.
В условиях гипоксии, в следствие деэнергизации клеток, происходит избыточное накопление нейромедиаторов (в основном глутамата), который активирует различные глутаматные рецепторы. Активация ионотропных глутаматных рецепторов вызывает мощный вход кальция в цитозоль, повышение концентрации которого, способно приводить к трансдукции сигналов, вызывающих гибель клеток, либо активирующих цитотоксические каскады.
Тем не менее, при гипоксии в клетках реализуются различные сигнальные пути, направленные на поддержание гомеостаза и сохранение их нормальной физиологии.
В настоящем исследовании изучены эффекты гипоксии, оказываемые на клетки гиппокампа. В частности, продемонстрировано, что кратковременные эпизоды гипоксии вызывают увеличение кальция в цитоплазме нейронов и астроцитов, которое является обратимым, и уровень Са2+ быстро восстанавливается во время реоксигенации. Амплитуда кальциевого ответа на кратковременную гипоксию отличается в разных клетках, однако, остается практически неизменной при повторном приложении гипоксии в индивидуальных нейронах. В каждой отдельной клетке, АКО достоверно повторяется при каждом последующем приложении гипоксии, что является характерными параметрами индивидуальной клетки.
При исследовании действия кратковременных эпизодов гипоксии на активность ионотропных глутаматных рецепторов, продемонстрировано развитие эффекта прекондиционирования, выражающегося в уменьшении АКО на активацию АМРА- и NMDA-peцeптopoв селективными агонистами. Эффект гипоксического прекондиционирования является кратковременным и сохраняется на протяжении 20 минут, после чего постепенно исчезает. Кроме того, гипоксическое прекондиционирование выражено только в глутаматергических нейронах гиппокампа, тогда как в ГАМКергических нейронах наблюдаются токсические эффекты и гибель в условиях кратковременной гипоксии и реоксигенации.
Также, в работе подробно исследован механизм возникновения постгипоксической гипервозбудимости, наблюдаемой в нейронах гиппокампа при активации ЫМИА-рецепторов с последующей кратковременной гипоксией. Причиной спонтанного увеличения [Са2+][ в нейронах в период реоксигенации
является мобилизация кальция из внутриклеточного кальциевого пула (эндоплазматического ретикулума) при активации 1Р3-рецептора.
Современные представления о противовоспалительных цитокинах показывают, что в мозге они способствуют защите нейронов от повреждения, вызванного ишемическим инсультом или возбуждающими аминокислотами. При этом эффекты интерлейкина-10 являются наименее исследованными в нейробиологии. Существуют противоречивые данные о сигнальных путях, которые активируются при действии интерлейкина-10 на клетки мозга. Кроме того, лишь в работах нескольких научно-исследовательских групп показано быстрое нейропротектирующее действие интерлейкина-10 на нейроны мозга в условиях гипоксии/ишемии.
Наши результаты показали, что противовоспалительный цитокин -интерлейкин-10, препятствует появлению постгипоксической гипервозбудимости в нейронах гиппокампа. Таким образом, данный цитокин оказывает быстрый нейропротектирующий эффект на нейроны гиппокампа.
ВЫВОДЫ
1. Кратковременные эпизоды гипоксии уменьшают амплитуду Са2+ ответов при повторной активации глутаматных рецепторов селективными агонистами, что приводит к подавлению активности АМРА- и ЫМОА-рецепторов, и является проявлением эффекта гипоксического прекондиционирования. Степень подавления активности рецепторов различна в разных нейронах и пропорциональна амплитуде кальциевого ответа на агонист рецептора в каждой клетке.
2. Активация ЫМБА-рецепторов с последующим кратковременным эпизодом гипоксии, вызывает спонтанное увеличение цитозольного кальция (Б[Са ]0 в период реоксигенации, который является признаком постгипоксической гипервозбудимости и появляется синхронно во всей нейрональной сети. Появление Б[Са2+]1 не зависит от типа нейрона, но наиболее выражено в глутаматергических нейронах. В формировании постгипоксической гипервозбудимости нейронов гиппокампа, ведущую роль играет мобилизация Са2+ из эндоплазматического ретикулума через 1Р3-рецептор.
3. Кратковременные эпизоды гипоксии вызывают различные эффекты в глутаматергических и ГАМКергических нейронах гиппокампа. В глутаматергическом типе нейронов выражен эффект гипоксического прекондиционирования, тогда как в ГАМКергических нейронах гипоксия вызывает токсические эффекты, что приводит к их повреждению и гибели
4. Интерлейкин-10 препятствует появлению постгипоксической гипервозбудимости, ингибируя 1Р3-рецептор, тем самым оказывая быстрый нейропротектирующий эффект на нейроны гиппокампа
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах
1.МагИа V. Turovskava., Egor A. Turovsky., Valery P. Zinchenko., Sergei G. Levin., Alina A. Shamsutdinova., Oleg V. Godukhin. Repeated brief episodes of hypoxia modulate the calcium responses of ionotropic glutamate receptors in hippocampal neurons. Neuroscience Letters, 2011. Vol. 496 (№1): 11-14.
2.Turovskava M.V.. Turovsky E.A.. Zinchenko V.P.. Levin S.G.. Godukhin O.V. Interleukin-10 modulates [Ca2+]i response induced by repeated NMD A receptor activation with brief hypoxia through inhibition of InsP(3)-sensitive internal stores in hippocampal neurons. Neurosci Letters, 2012. Vol. 516 (№1): 151-1555.
3. Туровская M.B.. Туровский E.A., Зинченко В.П. Роль 1Р3-зависимой мобилизации кальция в формировании постгипоксической гипервозбудимости нейронов гиппокампа. Фундаментальные исследования, 2012. №12 (2): 317-320.
Статьи в сборниках
Х.Туровская М.В., Туровский Е.А., Годухин О.В., Зинченко В.П. Повторные эпизоды кратковременной гипоксии модулируют активность ионотропных глутаматных рецепторов нейронов гиппокампа крысы. Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». Пущино 2011. (24-26 мая) 1, стр. 156-162.
2. Туропский Е.А.. Туровская М.В., Бережное А.В., Толмачева А.В., Ненов М.Н., Долгачева Л.П., Зинченко В.П., Маевский Е.И., Дынник В.В. Регуляция уровня [Ca2+]j в адипоцитах мыши норадреналином, аргинином и ацетилхолином. Конвергенция сигнализации аь а2 и ш3 рецепторов. Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». Пущино 2011. (24-26 мая) 1, стр. 57-63.
Тезисы докладов
1. Туровская М.В.. Туровский Е.А., Зинченко В.П. Повторные кратковременные эпизоды гипоксии активируют механизм постгипоксической гипервозбудимости в нейронах гиппокампа крысы. Всероссийская молодежная конференция «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии», Ростов на Дону 2012 год.
2. Туровская М.В.. Туровский Е.А., Зинченко В.П. Повторные кратковременные эпизоды гипоксии оказывают прекондиционирующее действие на АМРА- и NMDA-рецепторы нейронов гиппокампа крысы. Всероссийская молодежная конференция «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии», Ростов на Дону 2012 год.
3. Туровская М.В.. Кононов А.В., Туровский Е.А., Зинченко В.П. Избирательная гибель гамкергических нейронов при действии кратковременных эпизодов гипоксии. «Экспериментальная и теоретическая биофизика 42», Пущино 2012 год.
4. Туровская М.В.. Туровский Е.А., Зинченко В.П. интерлейкин-10 препятствует появлению признаков постгипоксической гипервозбудимости в нейронах гиппокампа. «Экспериментальная и теоретическая биофизика '12», Пущино 2012 год.
Подписано в печать:
11.01.2013
Заказ № 8048 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru