Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бороздковый способ возделывания гречихи и его эффективность в лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гончаров, Анатолий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СПОСОБЫ ПОСЕВА ГРЕЧИХИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ (литературный обзор).
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 .Почвенно-климатические особенности центрально-лесостепного
Приобского агроландшафтного района.
2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Условия и методика проведения исследований.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БОРОЗДКОВОГО СПОСОБА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ.
3.1. О соотношении понятий «бороздковый способ посева» и «бороздковый способ возделывания».
3.2. Теоретические предпосылки для разработки бороздкового способа посева.
3.3. Технология бороздкового способа возделывания гречихи.
4. ВЛИЯНИЕ БОРОЗДКОВОГО СПОСОБА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ.
4.1. Полевая всхожесть семян, выживаемость и сохранность растений при разных способах возделывания.
4.2. Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.
4.3. Формирование корневой системы у растений гречихи.
4.4.Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность посевов.
4.5. Влагообеспеченность и водопотребление посевов.
5.АГРОНОМИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОРОЗДКОВОГО СПОСОБА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Бороздковый способ возделывания гречихи и его эффективность в лесостепи Приобья"
Актуальность исследований. Гречиха ценная продовольственная, медоносная и лекарственная культура. Она издавна, возможно издревле, возделывается на территории нашей страны. Так, по историческим свидетельствам уже в XIV в. гречиха имела широкое распространение на Руси, а некоторые археологические источники указывают на знакомство с этой культурой славянских племен за два-три века до н. э. (Кротов, 1963; Наумкин, 1992).
Россия всегда занимала и занимает ведущее положение в мире по посевной площади гречихи - в разные годы от 1,2 до 2,0 млн. га. Однако урожайность ее была и остается низкой. Например, в СССР в 1940 году в среднем было получено 6,4 ц/га зерна гречихи, в 1970 году - 5,7 ц/га (Козлова, 1991), а за период 1995-2005 гг. средний урожай гречихи по России составил 6,8 ц/га (по Новосибирской области 6,2 ц/га) (Российский статистический ежегодник, 2006).
В свое время К.А. Савицкий (1970) отметил, что «в 19-том столетии гречиха по урожайности была близка к зерновым культурам. Однако, начиная со второй половины 20-го столетия, урожаи всех сельскохозяйственных культур в нашей стране начали возрастать, а у гречихи они не только не увеличились, но даже несколько снизились».
Наряду с субъективными причинами создавшегося положения (нарушения технологии возделывания культуры), существуют и объективные обстоятельства низкой урожайности гречихи — причины биологического порядка.
Гречиха — культура во многом сложная для возделывания. Это сопряжено с рядом ее морфологических и физиологических особенностей. Большая листовая поверхность, многочисленность устьиц, отсутствие воскового налета обусловливают относительно большой расход воды на образование единицы сухого вещества. С другой стороны, для гречихи характерна одновременность прохождения нескольких фаз роста и развития. Наряду с цветением идет плодообразование и созревание части плодов, продолжается интенсивное ветвление и нарастание вегетативной массы. Эти морфофизиологические свойства культуры создают большую напряженность в обеспечении растений, в том числе и репродуктивных органов, водой и питательными веществами (Соловьев, 1947).
Положение еще усугубляется тем, что корневая система гречихи развивается очень слабо, распространяясь в почве в среднем на глубину 30-35 см и в стороны до 30 см (Копелькиевский, 1960).
Следовательно, одним из резервов повышения урожайности гречихи является создание условий, стимулирующих формирование у растений более мощной и физиологически активной корневой системы.
Цель исследований - разработать экономичный способ возделывания гречихи, обеспечивающий повышение урожайности за счет формирования у растений более мощной корневой системы.
Задачи исследований:
1 .Разработать технологию бороздкового способа возделывания гречихи, включающего предпосевную обработку почвы, посев и уход за посевами.
2. Изучить влияние бороздкового способа посева на полевую всхожесть семян, сохранность и влагообеспеченность растений.
3. Установить влияние бороздкового способа возделывания на рост и развитие растений и на формирования урожая гречихи.
4. Определить экономическую и энергетическую эффективность бороздкового способа возделывания гречихи в условиях лесостепи Западной Сибири.
Защищаемые положения:
1. Технология бороздкового способа возделывания гречихи, более полно отвечающая биологическим особенностям культуры.
2. Особенности роста, развития растений и формирование урожайности гречихи при бороздковом способе посева.
Научная новизна исследований. Разработан способ возделывания гречихи, более полно отвечающий ее морфобиологическим особенностям.
Предложена принципиально новая технология предпосевной обработки почвы, посева и ухода за растениями, обеспечивающая эффективное подавление сорной растительности и создающая условия для развития придаточной корневой системы у растений.
Изучено влияние бороздкового способа возделывания гречихи на рост и развитие растений и на формирование их урожайности.
Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2020782 от 15.10.1994 г. (соавтор Филимонов Ю.П.).
Практическое значение полученных результатов. Производственная оценка результатов исследований, проведенная в 1992-2000 гг. в пяти хозяйствах Новосибирской области и в одном хозяйстве Алтайского края показала, что разработанный способ выращивания гречихи обеспечивает устойчивое повышение урожайности зерна по отношению к традиционному рядовому способу на 2,7-3,4 ц/га, позволяет сэкономить 30-35 кг/га семян, и не требует дополнительных затрат на присыпание растений почвой с целью формирования у них придаточной корневой системы.
Практическая реализация предлагаемого способа выращивания гречихи осуществляется на основе системы серийных машин, используемых в зерновом производстве.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск, 1993 г., 1994 г., 2000 г., 2005 г.); на международной межвузовской конференции Новосибирского государственного аграрного университета и Гумбольдского университета (г. Новосибирск, 1995 г.); на научно-техническом совете при Управлении сельского хозяйства Новосибирской области (г. Новосибирск, 2001 г.).
Публикации. Всего по культуре гречихи опубликовано 16 работ. Основные материалы диссертации изложены в 6 публикациях, из которых 2 размещены в материалах международных конференций и получен патент Российской Федерации на изобретение (прил. 1).
Автор выражает большую признательность директору ГНУ Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации СО РАСХН, академику Власенко А.Н. за предоставленную возможность провести полевые исследования в 1989-90 гг. на опытном поле института и заведующему лабораторией интенсивных технологий СибНИИЗХима, заслуженному агроному РФ Филимонову Ю.П. за научное руководство диссертационной работой.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гончаров, Анатолий Дмитриевич
выводы
1. При бороздковом способе возделывания гречихи уже с момента посева семян складываются лучшие, в сравнении со сплошным рядовым посевом, условия роста и развития растений. Почва семенного ложа, сформированного для бороздкового посева на глубине 14-16 см всегда имеет существенно большую влажность (75-67 % от НВ), чем почва семенного ложа, подготовленного на глубине 5-6 см для сплошного рядового посева (52-50 % от НВ).
2. При бороздковом способе возделывания, в сравнении со сплошным рядовым, полевая всхожесть семян увеличивается на 11 абс. %, а выживаемость растений на 16 абс. %. Это способствует формированию при бороздковом способе практически такой же густоты стояния растений, как и при сплошном рядовом, несмотря на то, что норма высева семян при бороздковом посеве (1,7 млн./га) на 32 % меньше, чем при сплошном рядовом (2,5 млн./га).
3. Растения бороздковых посевов на протяжении всей вегетации гречихи имели значительно больший диаметр разветвления корневой системы, в сравнении со сплошными рядовыми посевами: в среднем за 3 года в фазу бутонизации на 31 %, в фазу цветения — на 18 %, в фазу созревания - на 10 %. Преимущество по этому показателю бороздковых посевов перед сплошными рядовыми посевами было тем больше, чем меньше атмосферных осадков выпадало за вегетационный период.
4. Бороздковый способ возделывания способствует формированию у растений гречихи большей корневой массы. Масса корней у растений бороздковых посевов превосходила массу корней растений со сплошных посевов в среднем за 3 года в фазу бутонизации на 18 %, в фазу цветения — на 42 %, в фазу созревания - на 25 %. Степень различий по этому показателю сравниваемых способов возделывания дифференцируется в зависимости от увлажненности вегетационного периода. Так, в фазу цветения в засушливом году корневая масса растений бороздковых посевов была больше, чем сплошных, на 33 %, а в благоприятные по увлажнению годы - на 45-46 %, в фазу созревания, соответственно, на 22 и 26-27 %.
5. Бороздковые посевы формируют достоверно большую листовую поверхность, чем сплошные рядовые. В среднем за 3 годы в фазу бутонизации суммарная площадь листьев 1 га бороздковых посевов была больше, чем сплошных посевов, на 14,5 %, в фазу цветения - на 37,4 %, в фазу созревания — на 33 %. Преимущество бороздковых посевов над сплошными рядовыми по площади листьев во все периоды роста и развития растений была на 3-5 % больше в засушливом году, в сравнении с более благоприятными по увлажнению годами.
6. Бороздковые посевы, в сравнении со сплошными рядовыми, во все годы исследований и на протяжении всех периодов роста и развития растений имели достоверно больший фотосинтетический потенциал. В среднем за 3 года в период «всходы - бутонизация» фотосинтетический потенциал бороздковых посевов был больше соответствующего показателя сплошных рядовых посевов на 15 %, в период «бутонизация - созревание» - на 30 %.
7. Бороздковые посевы способствуют существенно большему приросту сухого вещества растений на единице площади, в сравнении со сплошными рядовыми. В среднем за 3 года бороздковые посевы превышали по этому показателю сплошные рядовые: за период «всходы - бутонизация» на 14 г/м (11%), за период «бутонизация - цветение» - на 22 г/м (18,1 %), за период «цветение -созревание» на 53,9 г/м (23,5 %).Относительное преимущество бороздковых посевов по накоплению сухого вещества в дефицитном по увлажнению году было на 8-10 % больше, чем в более благоприятные годы.
8. Бороздковые посевы более производительно используют почвенную влагу - в среднем за 4 года коэффициент водопотребления бороздковых посевов был на 40 мм/т меньше, чем сплошных рядовых посевов. Эффективность использования почвенной влаги на формирование урожая бороздковых посевов тем выше, чем дефицитнее увлажненность вегетационного периода. Расход влаги бороздковыми посевами на образование 1 т зерна был меньше, в
83 сравнении со сплошными рядовыми посевами: в засушливом 1991 году на 46 мм, в средне засушливом 1994 году на 43 мм, в средне обеспеченном влагой 1992 году на 37 мм, во влажном 1993 году на 34 мм.
9. Бороздковые посевы, в сравнении со сплошными рядовыми, были более урожайными во все годы исследований — прибавка урожая бороздковых посевов составляла от 2,5 ц/га до 4,4 ц/га. Наибольший относительный уровень превышения урожая бороздковых посевов над сплошными рядовыми отмечен в дефицитном по увлажнению 1991 году - 28 %, в более благоприятные годы этот показатель составлял от 21 % до 23 %.
10. Количество плодов на одном растении в бороздковых посевах превышало этот показатель в сплошных рядовых посевах на 56 %, при разнице массы 1000 плодов в пользу бороздковых посевов около 8 %. На растениях бороздковых посевов, в сравнении со сплошными рядовыми, доля зеленых плодов была выше как по количеству, так и по массе, соответственно, 28,6 % и 27,0 %, против 24,3 % и 21,6 %.
11. Зерно гречихи с бороздковых посевов характеризуется более высокими качественными показателями, в сравнении со сплошными рядовыми посевами: оно содержит на 16,0 отн. % больше жира и фосфора, и на 5,5 отн. % - белка.
12. Расчет экономической эффективности сравниваемых способов возделывания гречихи показал, что при несколько больших затратах (на 244 руб.) на 1 га бороздковых посевов, по остальным экономическим показателям бороздковый способ имеет преимущество пред сплошным рядовым: по чистому доходу с 1 га на 1996 руб., по уровню рентабельности на 48 %, по себестоимости 1 ц зерна на 26,8 руб.
13. Бороздковый способ возделывания гречихи имеет более оптимальный энергетический баланс, чем сплошной рядовой. При практически одинаковых затратах совокупной энергии, бороздковый способ обеспечивает в 1,8 раза больший прирост валовой энергии на единице площади посева, более высокий энергетический коэффициент (2,21 против 1,70) и существенно меньшую (на 30 %) энергоемкость 1 ц зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Практическая реализация бороздкового способа возделывания гречихи должна осуществляться по следующей схеме:
1. Ранневесеннее боронование при физической спелости почвы зубовыми боронами в 2 следа.
2. По мере появления сорняков две промежуточные разноглубинные культивации с боронованием на глубину 8-10 см и 6-8 см, с последующим прикатыванием. Первая культивация выполняется стерневой сеялкой СЗС-2,1 с локальным внесением в почву N3oP45
3. Предпосевная культивация с боронованием на 14-16 см штанговым культиватором ОП-8.
4. Посев нормой 1,7 млн. всхожих семян на 1 га сеялкой СЗП-3,6, у которой снята половина сошников (через один) и соответствующие диски в секциях пресса, с установленными вместо дисков втулками.
5. При достижении растениями гречихи высоты 10-15 см боронование легкими зубовыми боронами поперек рядков или по диагонали.

Автореферат диссертации по теме "Бороздковый способ возделывания гречихи и его эффективность в лесостепи Приобья"
На правах рукописи
ГОНЧАРОВ
Анатолий Дмитриевич
БОРОЗДКОВЫИ СПОСОБ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ И ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
0 5 ДЕК 2008
Новосибирск 2008
003455496
Работа выполнена на кафедре мелиорации в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» в 1989-2008 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Филимонов Юрий Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Лихенко Иван Евгеньевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ломако Ирина Сергеевна
Ведущая организация: Алтайский НИИ сельского хозяйства
Защита состоится « с> рЛ 2008 г. В Ю часов на
заседании диссертационного совета ДМ 22<).048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу 630039 г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел./факс: (383)267-05-10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « » А/'О-^- — 2008 ]
Ученый секретарь диссертационного совета
^¿¿¿СЛ/
Широких П.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Россия всегда занимала и занимает ведущее положение и мире по посевной площади гречихи - в разные годы от 1,2 до 2,0 млн. га. Однако урожайность ее была и остается низкой. Например, в СССР п 1940 году н среднем было получено 6,4 ц/га зерна гречихи, в 1970 году - 5,7 ц/га (Козлова, 19У1), а за период 1995-2005 гг. средний урожай гречихи по России составил 0,8 ц/га (по Новосибирской области С,2 и/га) (Российский статистический ежегодник, 2006).В свое время К.А. Савицкий (1970) отметил, что «в 19-том столетии гречиха по урожайности была близка к зерновым культурам. Однако, начиная со второй половины 20-го столетия, урожаи всех сельскохозяйственных культур в нашей стране начали возрастать, а у гречихи они не только не увеличились, но даже несколько снизились».
Наряду с субъективными причинами создавшегося положения (нарушения технологии возделывания культуры), существуют и объективные обстоятельства низкой урожайности гречихи - причины биологического порядка. Гречиха - культура во многом сложная для возделывания. Это сопряжено с рядом се морфологических и физиологических особенностей. Большая листовая поверхность, многочисленность устьиц, отсутствие воскового налета обусловливают относительно большой расход воды на образование единицы сухого вещества. С другой стороны, для гречихи характерна одновременность прохождения нескольких фаз роста и развития. Наряду с цветением идет нлодо-образование и созревание части плодов, продолжается интенсивное ветвление и нарастание вег етативной массы. Эти морфофизиологические свойства культуры создают большую напряженность в обеспечении растений, в т. ч. и репродуктивных органов, водой и питательными веществами (Соловьев, 1947). Положение еще усугубляется тем, что корневая система гречихи развивается очень слабо, распространяясь в почве в среднем на глубину 30-35 см и в стороны до 30 см (Копелысиевский, 1960).
Следовательно, одним из резервов повышения урожайности гречихи является создание условий, стимулирующих формирование у растений более мощной и физиологически активной корневой системы.
Цель исследований - разработать экономичный способ возделывания гречихи, обеспечивающий повышение урожайности за счет формирования у растений более мощной корневой системы.
Задачи исследований:
1. Разработать технологию бороздкового способа возделывания гречихи, включающего предпосевную обработку почвы, посев и уход за посевами.
2. Изучить влияние бороздкового способа посева на полевую всхожесть семян, сохранность и влагообеспеченность растений.
3. Установить влияние бороздкового способа возделывания на рост и развитие растений и на формирование урожая гречихи.
4. Определить экономическую и энергетическую эффективность бороздкового способа возделывания гречихи в условиях лесостепи Западной Сибири.
Научная новизна исследований. Разработан способ возделывания гречихи, более полно отвечающий се морфобиологическим особенностям. Предложена принципиально новая технология предпосевной обработки почвы, посева и ухода за растениями, обеспечивающая эффективное подавление сорной растительности и создающая условия для развития придаточной корневой системы у растений. Изучено влияние бороздкового способа возделывания гречихи на рост и развитие растений и на формирование их урожайности.
Новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение № 2020782 от 15.10.1994 г. (соавтор Филимонов Ю.П.).
Защищаемые положения:
1. Технология бороздкового способа возделывания гречихи, более полно отвечающая биологическим особенностям культуры.
2. Особенности роста, развития растений и формирование урожайности гречихи при бороздковом способе посева.
Практическая значимость работы. Производственная оценка результатов исследований, проведенная в 1992-2006 гг. в семи хозяйствах Новосибирской области и в одном хозяйстве Алтайского края показала, что разработанный способ выращивания гречихи обеспечивает устойчивое повышение урожайности зерна по отношению к традиционному рядовому способу на 2,7-3,9 ц/га, позволяет сэкономить 30-35 кг/га семян, и не требует дополнительных затрат на присыпание растений почвой с целью формирования у них придаточной корневой системы. Практическая реализация предлагаемого способа выращивания гречихи осуществляется на основе системы серийных машин, используемых в зерновом производстве.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск, 1993 г., 1994 г., 2000 г., 2005 г.); на международной межвузовской конференции Новосибирского госагроуни-верситета и Гумбольдского университета (г. Новосибирск, 1995 г.); па научно-техническом совете при Управлении сельского хозяйства Новосибирской области (г. Новосибирск, 2001 г.).
Публикации. Всего по культуре гречихи опубликовано 16 работ. Основные материалы диссертации изложены в 6 публикациях, из которых 2 размещены в материалах международных конференций и получен патент Российской Федерации на изобретение.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 104 стр. машинописного текста, содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 139 источников, в т.ч. 3 иностранных авто-ров.
Объекты, условия и методы проведения исследований. Полевые исследования проводили в 1989-1990 гг. на опытном поле СибНИИЗХима СО РАСХН, а с 1991 по 1994 гг. в учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» Новосибирского госагроуниверситета. Территория опытных нолей находится в центрально-лесостепном Приобском агроландшафтном районе Северо-
иредалтайской лесостепной провинции (Адаптивно-ландшафтные системы земледелия, 2002).
Почва опытного поля представлена среднемощным среднесуглинистым выщелоченным черноземом. Содержание гумуса в А пах (0-20 см) - 6,7%, pH -водной вытяжки - 6,7, сумма поглощенных оснований - 43,6 мг-экв/100 г почвы. Плотность сложения по слоям: 0-10 см - 1,04, 10-20 см -1,14, 20-30 см -1,18 г/см-1. Общая пористость составляет 53,6-53,2 %; влажность устойчивого завядания - 10,6-10,5 %; наименьшая влагоёмкость - 34,5-30,0 % от массы почвы. Обеспеченность почвы подвижными формами азота, фосфора и калия -средняя (Сиухипа, 1980).
Полевые эксперименты выполнены в четырехпольном зерно-нароироиашпом севообороте: пар-шнепнца-кукуруза-гречиха. Севооборот выбран в соответствии с рекомендациями по ведению земледелия в Новосибирской области (Системы земледелия ..., 1986).
В полевых опытах испытывали бороздковый способ возделывания гречихи (экспериментальная технология) в сравнении с традиционной технологией, основанной на посеве культуры сплошным рядовым (15 см) способом. Площадь делянки 1000 м2 (20 х 50 м), повгорность четырехкратная. В опытах использовали скороспелый сорт гречихи Ирменка. Учеты и наблюдения в опытах проводили но общепринятым методикам: влажность почвы и запасы в ней продуктивной влаги термостатно-весовым методом по A.A. Роде (1969); суммарное водо-потребление растений рассчитывали по методу водного баланса (Алпатьев, 1969); дефицит увлажнения определяли как разность между суммарным испарением и осадками (Сахопчпк, Пономарснко, 1985); фенологические наблюдения - по А.И. Руденко (1950); полевую всхожесть семян и выживаемость растений по методике В.И. Сазонова (1962); наблюдения за динамикой линейного роста и ветвления растений по методике ВИК (1971); засоренность посевов количественно-весовым методом до и после боронования в 4-х кратной повторно-сти; площадь листьев и фотосинтетический потенциал посевов по A.A. Ничипо-ровнчу с соавт. (1961); количественно-весовой учет корней по Н.З. Станкову (1964); анализ структуры урожая по методике М.М Горянского (1970); учет урожая - комбайном раздельным способом, урожай приводили к 100%-ной чистоте и 14%-ной влажности; экономическую и энергетическую оценку но методикам СибНИИСХоза (Кошелев с соавт., 1977; Неклюдов с соавт.,1993).
Математическая обработка экспериментальных данных проведена с учетом основных положений вариационной статистики дисперсионным и корреляционным методами с использованием пакета статистических программ «Снедекор» (Сорокин, 2004).
Основную обработку почвы под гречиху выполняли после уборки предшественника плугом с предплужниками и зубовыми боронами на глубину 20-22 см.
Предпосевная обработка почвы включала ранневесеннее боронование при физической спелости почвы зубовыми боронами в 2 следа и три культивации с боронованием. В традиционной технологии культивации проводили по следующей схеме: первая на 10-12 см стерневой сеялкой СЗС-2,1, с локальным
внесением минеральных удобрений (^Р«), вторая на 8-10 см культиватором КГГГ-4 по мере появления сорняков; третья на 5-6 см культиватором КПГ- 4 перед посевом. В экспериментальной технологии первая и вторая культивации осуществлялись по тем же параметрам, что и в традиционной технологии, третья - на 14-16 см штанговым культиватором ОП-8.
Сеяли 25-31 мая нормой высева 2,5 млн, всхожих семян на гектар (традиционная технология) и 1,7 млн. всхожих семян на гектар (экспериментальная технология). Посев осуществляли зерновой сеялкой СЗП-3,6 с междурядьями 15 см (традиционная технология) и 30 см (бороздковый посев). В последнем случае сеялку подвергали несложному переоборудованию.
Уход за посевами состоял в бороновании легкими зубовыми боронами по неходам поперек рядков: при традиционной технологии в фазу первого па-стоящего листа, при бороздковом посеве - при высоте растений 13-15 см.
Гидротермические условия в годы проведения опытов складывались следующим образом. Сумма среднесуточных температур воздуха за период от всходов до созревания гречихи в 1991 году 1690°, в 1992 г.—1542°, в 1993г. -1675°, 1994 г. - 1745°С; осадков выпало соответственно 99,192,207,171 мм при норме 169 мм ГГК составил 0,63; 1,03; 1,74; 0,84 при среднемноголетнем значении 1,09.
По суммарному дефициту увлажнения вегетационный период 19.91 г. характеризуется как засушливый, 1992 г. - умеренно-увлажненный, 1993 г. -умеренно-переувлажненный и 1994 г. - умеренно-засушливый.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Теоретическое обоснование бороздкового способа. Рабочая гипотеза, положенная в основу разработки бороздкового способа возделывания гречихи состоит в том, что урожайность гречихи существеннейшим образом зависит от мощности корневой системы растений. Это положение сформулировано на основе анализа литературы по следующим позициям.
Во-первых, по эффективности разных способов посева гречихи (сплошного рядового с различными междурядьями, перекрестного, широкорядного, широкорядного ленточно-двухстрочного) в различных почвенно-климатических условиях (Пульман, 1905; Кабаков, 1952; Красиков, 1953; Кулешова, 1955; Брова-ренко, 1958, 1988, 1993; Столетова, 1958; Беляев, 1959; Копелькиевский, 1960; Пильникова, 1961; Тохтуев, 1961; Кротов, 1963; Кияницкая, 1969; Заинчковс-кий, 1976; Якименко, 1982; Мустафаев, 1987; Астраханцева, 1987; Победоносцева, Сулакова, 1987; Ефименко, Барабаш, 1990; Моисеенко с соавторами, 2004).
Во-вторых, по главным факторам, определяющим уровень и стабильность урожайности гречихи, 1де рассматриваются две абсолютно доминирующие и конкурирующие гипотезы, объясняющие причину невысоких и неустойчивых урожаев гречихи; с одной стороны низкая удельная листообеспечепность цветков, под которой понимается средняя площадь листовой поверхности растения, приходящаяся на один цветок (Соловьев, 1947, 1948; Баертуев, 1961; Кротов, 1963; Елагин, 1964,1984; Ефименко, 1993); с другой стороны - проблемы с
опылением гречихи, обусловленные особенностью ее генеративных органон -дн-морфизмом цветков и их эптомофилышстыо (Паушева, 1961, 1962, 1967,1990; Ефименко, Барабаш, 1990; Барнаков, 1997).
В третьих, по положению о том, что все процессы жизнедеятельности растительного организма четко контролируются и координируются через обмен продуктами метаболизма между корневой системой и листьями (Сабинин, 1949; Курсанов, 1960). Причем в корпелистовой корреляции решающая роль принадлежит корневой системе, поскольку бурный рост и развитие растении начинается с интенсификации корневой деятельности, а старение растений - с корневой недостаточности. Поэтому морфологическое развитие и физиологическая активность листового аппарата, определяется мощностью и активностью корневой системы (Казарян, Давтян, 1966; Казарян, 1969). По современным представлениям живые, в нашем случае растительные организмы представляю'!' собой сложные многофункциональные системы, где все органы и процессы взаимосвязаны, взаимообусловлены и взаимно дополняют друг друга (Купер-ман, Ржанова, 1963).
В четвертых, по специфике развития корневой системы гречихи, которая относительно слабо развита. С одной стороны, она плохо осваивает почвенную толщу - и зависимости от плодородия почвы корпи проникают на глубину от 4050 см до 70-80 см при диаметре разветвления от 10 до 30 см, а основная масса корней (55-75 %) сосредотачивается в пахотном горизонте (Модестов, 1915, 1932; Архангельский, 1940; Сирык, 1959; Копелькиевский, 1960; Алексеева, 1971; Фисенко, 1976; Популиди, 1983). С другой стороны, растения гречихи имеют низкое соотношение между корневой и надземной массой - в зависимости от группы спелости сорта и экологических условий масса корней составляет в начале цветения от 15 до 30 % от надземной биомассы, а ко времени созревания зерна она снижается до 10-20 % (Савицкий, 1970; Якименко, 1982). Однако корневая система гречихи имеет компенсационный механизм слабого ее развития -способность к образованию придаточных корней, причем не только на подсемя-долыюм колене, но и на стебле и ветвях. На основании этого И.А. Пульман (1905) рекомендовал гречиху окучивать - это и послужило предпосылкой для разработки им широкорядного способа возделывания этой культуры.
Резюмируя экспериментальные исследования, мнения и суждения по проблеме низкой и неустойчивой урожайности гречихи, очевидно, следует признать, что в этом повинны две группы причин, обусловленных биологией растений гречихи. С одной стороны, это четко выраженные морфологические и физиологические особенности генеративных органов, определяющие степень и качество оплодотворения. С другой - проявляющиеся не менее ярко особенности строения и функционирования корневой системы. Поскольку, как оптимизация условий опыления, так и оптимизация водопотребления обеспечивают примерно равные прибавки урожая (Елагин, 1964, 1984; Каргальцев, Пруцков, 1986; Ковырялов, 198.9; Козлова, 1991; Барнаков, 1997), то нет оснований для приоритетной оценки значимости какого-либо из этих факторов. По нашему мнению эти факторы имеют паритетное значение и поэтому создание условий
для формирования мощной корневой системы у растений гречихи также значимо, как и мероприятия по обеспечению оптимальных условий для опыления и оплодотворения.
Технология бороздкового способа возделывания гречихи. Зяблевая обработка почвы и зимние агромероггриятия выполняются по традиционной схеме.
Система предпосевной обработки почвы. Весной при физической спелости почвы проводится ранневессннее боронование зубовыми боронами в 2 следа. Затем по мере появления сорняков выполняются две культивации с боронованием: первая на 10-12 см стерневой сеялкой СЗС-2.1 с локальным внесением Ы30Р43 вторая на 6-8 см паровым культиватором. В сухую погоду вслед за каждой культивацией поле прикатывают кольчато-шпоровьши катками. Непосредственно перед посевом - предпосевная культивация с боронованием на 14-16 см. При культивации на эту глубину наиболее устойчиво работает штанговый культиватор ОП-8, обеспечивая требуемое качество предпосевной обработки (табл. 1).
Таблица 1. — Показатели вариации глубины предпосевной культивации, выполненной разными орудиями (при п=50)
Показатели вариации КПГ-4 КПС-4 КПЭ-3,8 ОП-8
lim, см 13,418,1 12,917,2 13,817,0 14,216,3
X, см 14,9 15,4 15,5 15,2
о, см 3,4 3,9 3,2 1,5
V, % 22,8 25,3 21,0 9,9
В результате такой предпосевной подготовки, пахотный слой почвы к моменту посева приобретает трехчленное по плотности сложение: верхний рыхлый слой 14-16см, под ним уплотненное семенное ложе 1,5 - 2,0 см еще ниже - умеренно плотный (капиллярный) слой 11-13 см.
Почва семенного ложа, сформированного для бороздкового посева на глубине 14-16 см, во все годы исследований имела достоверно большую влажность, чем почва семенного ложа, подготовленного на глубине 5-6 см к сплошному посеву. В среднем за 4 года влажность почвы семенного ложа на глубине 5-6 см в традиционной технологии составила 16,2 % от массы почвы или 52 % от НВ, а в отдельные годы она опускалась ниже 50 % НВ. В экспериментальной технологии семенное ложе на глубине 14-16 см имело в среднем влажность 23,1 % от массы почвы, или 75 % от НВ, которая не опускалась ниже 67 % НВ.
Посев осуществлялся вслед за предпосевной культивацией переоборудованной сеялкой СЗП-3,6. У сеялки снималась половина дисковых сошников (через один) и соответствующее количество катков в секциях пресса. Вместо снятых катков в секциях пресса устанавливались втулки. В результате такого переоборудования ширина междурядий составляла 30 см. Вследствие уменьшения площади опоры сеялки в два раза увеличивалась глубина погружения дисковых сотников в почву, и семена укладывались на уплотненное ложе на Шубине 14-16 см. По той же причине усиливалось и уплотняющее действие оставшихся секций пресса. Поэтому в почве над семенами образовывались бо-
роздки глубиной 8-10 см. В результате семена гречихи размещались и почве на глубине 5-6 см от дна бороздки (рис. 1).
Норма высева семян. Для экспериментального определения оптимальной нормы высева семян при бороздковом посеве, вначале расчетным путем были установлены ориентировочные границы, в пределах которых необходимо вести экспериментальный поиск, исходя из того, что оптимальным расстоянием между семенами гречихи и рядке считается 2-3 см (Бронарепко, 1970; Елагин, 1984; Николаев, 1990).
Рис. 1. Схема размещения семян гречихи в почве при бороздковом способе посева:
1 - бороздки глубиной 8-10 см, сформированные катками пресса в почве над семенами; 2 -семена, уложенные на уплотненное семенное ложе на глубине 14-16 см от поверхности почвы.
Отсюда следует, что при ширине междурядий 30 см и расстоянии между семенами 3 см норма высева составит 1,1 млн. штук, при расстоянии между семенами 2 см -1,7 млн. штук на 1 га.
Полевые испытания норм высева в интервале 0,9-2,1 млн. всхожих семян на 1 га показали, что достоверную прибавку урожая стабильно дает увеличение нормы высева с 0,9 млн. штук до 1,5 млн. штук (табл. 2).
Таблица 2. — Урожайность гречихи в зависимости Различия по уро-
нормы выссва семян при бороздковом посеве, ц/га жайвости между нормой 1,5 млп. всхожих семян на 1 га и 1,7 млн. носит не устойчивый характер, а повышение нормы высева семян сверх 1,7 млн. штук на 1 га не приводит к достоверному росту урожая. Отсюда следует, что оптимальной нормой высева семян гречихи при бороздковом способе посева следует считать 1,7 млн. всхожих семян на 1 га.
Уход за посевами. При высоте раст ений гречихи 13-15 см проводится боронование легкими зубовыми боронами поперек посева. При этом почва гребней сдвигается в борозду, нижние части стеблей пригибаются к стенкам бороздок и присыпаются почвой. Этот агроприем приводит к активизации развития вторичной и росту стеблевой корневых систем (рис. 2).
Годы Норма высева семян, млн. всхожих семян на 1 га НСРМ
0,9 1Д 1,3 1,5 1,7 1,9 2,1
1989 10,2 11,7 14,1 16,4 18,3 19,4 19,0 2,1
1990 12,7 14,3 16,8 18,7 21,5 22,1 22,5 1,8
Ср. за 198990 гг. 11,4 13,0 15,4 17,6 19,9 20,8 20,8 2,3
Боронование посевов гречихи позволяет также в значительной степени подавить малолетние сорные растения. Причем при бороновании бороздковых посевов достигается большее уничтожение сорняков (61-65 %), чем при бороновании сплошных посевов (52-55 %). С другой стороны, боронование бороздковых посевов действует более щадяще на культурные растения, которые погибают в 2,0-2.5 раза меньше, чем при бороновании сплошных посевов (2,0-2,5 % против 4,5-5,0 %).
чгг
:"ГТ]ТТТ"1ТГГП1ТГТ
'."•Л-»-* ЧТ"*-1 ... о. « V* * Л - « Г - '' -
ТТТ771
Рис. 2. Схема присыпания растений гречихи почвой при бороновании и последующего развития у них корневой системы:
1 - растения в бороздке перед боронованием; 2 - растения присыпанные почвой после боронования; 3 - формирование корневой системы у присыпанных почвой растений: а - первичная корневая система; б - вторичная корневая система; в - стеблевые корни.
Влияние бороздкового способа возделывания на рост и развитие растений гречихи. Полевая всхожесть семян, выживаемость и сохранность растений при разных способах возделывания. В среднем за 4 года полевая всхожесть семян при бороздковом посеве была на 11 абс. % больше, чем при сплошном рядовом, выживаемость растений на 16 абс. % больше (табл. 3).
Таблица 3. — Полевая всхожесть семян, выживае- Более высокая
мость и сохранность растений в зависимости от спо- полевая всхожесть се-
рпп!1 ппрапа //»Л ■»ч 4 гг \
мян н выживаемость растений способствуют формированию при бороздковом способе посева практически такой же густоты стояния растений как при сплошном рядовом, не -смотря на то, что норма высева семян при бороздковом посеве на 32 % мень-
Способы посева Норма высева, млн./га Полевая всхожесть, % Густота стояния растений, шт./м2 Выживае мость, % Сохран ность, %
Г 2,5 76 134 69 72
2 1,7 89 129 85 85
НСР05 5 11 7 9
* - здесь и в последующих таблицах
1- сплошной рядовой способ; 2 - бороздковый способ
ше, чем при сплошном рядовом. При бороздковом способе возделывания, в
сравнении со сплошным, существенно выше (в среднем на 13 абс. %) была и сохранность растений.
Продолжительность межфазных и вегетационного периодов. Развитие растений гречихи в посевах при сравниваемых способах происходило практически одинаковыми темпами. В среднем за 4 года продолжительность межфазных периодов была: посев-исходы 10 дней; «всходы-бутонизация»-11-12 дней; «бугопизация-цветение» 16-17 дней; «цветение-созревание» 48-49 дней, а вегетационный период составил 76-77 дней. Следует отметить, что продолжительность межфазных периодов имела значительную вариабельность по / одам. Так, за четыре года наблюдений коэффициент вариации продолжительности периодов при п = 8 составил: «посев-всходы» - 20 %; «всходы-бутонизация» - около 23 %; «бутонизация-цветение» -17 %; «цветение-созревание» - окрло 9,5 %.
Формирование корневой системы у растений гречихи. По глубине проникновения корневой системы растений гречихи в почву достоверные различия во все годы исследований проявились только в фазу бутонизации. При этом корневая система растений в бороздковых посевах к фазе бутонизации во все годы наблюдений проникала в почву на большую глубину, чем в сплошных рядовых - разница в пользу бороздкового посева была и пределах 8-9 % в зависимости от года (табл.4).
Таблица 4. — Глубина проникновения кор- Растения бороздковых по-
невой системы гречихи в почву, см (ср. за севов во все годы исследований
на протяжении всей вегетации гречихи имели значительно большим диаметр разветвления корневой системы, в сравнении со сплошными рядовыми посевами (табл. 5). Наибольшие различия по этому показателю отмечены в начале вегетации культуры. Затем, по мере роста и развития растений относио'пшсителышс преимущество бороздковых посевов по диаметру распространения корневой системы постепенно уменьшалось.
Таблица 5. - Средний диаметр разветвления Так, в среднем за три года
диаметр разветвления корневой системы растений бороздковых посевов был больше диаметра разветвления корней растений сплошных посевов в фазу бутонизации гречихи на 31 %, в фазу цветения - на 18 %, в фазу созревания - на 10 %.
При этом преимущество бороздковых посевов чем больше, чем меньше атмосферных осадков выпадает за вегетационный период. Например, в фазу бутонизации гречихи относительная разница в пользу бороздковых по-
1991-93 гг.)
Способ возделывания Бутонизация Цветение Созревание
1 10,3 62,3 93,3
2 11,1 63,2 90,3
НСР„5 0,9 2,3 3,4
корневон системы одного растения гречихи, см (ср. за 1991-93 гг.) __
Способ воз- Бутониза- Цвете- Созрева-
делывания ция ние ние
1 4,2 23,1 29,5
2 5,5 27,3 32,5
1,2 3,4 2,9
севов составляла: в засушливом 1991 году-58 %; в средне обеспеченном влагой 1992 году-33 %; во влажном 1993 году-21 %; в фазу цветения, соответственно, 32 %Д6 % и 8 %.
Растения на бороздковых посевах во все годы наблюдений в течение всего периода вегетации имели достоверно большую корневую массу, чем растения на сплошных рядовых посевах (табл.6).
Минимальные различия по массе корней одного растения отмечены в фазу бутонизации -в пределах 17,5-19,0 %. Причем этот уровень различий стабилен по годам с разной степенью увлажнения. Максимальное преимущество бороздковых посевов по этому показателю проявилось в фазу цветения гречихи, когда корневая масса растений с этих посевов превосходила массу корней со сплошных посевов на 33-46 %, при этом степень этих различий дифференцируется в зависимости от увлажненности вегетационного периода: в засушливый 1991 г. разница в пользу бороздковых посевов составила 33 %, а в благоприятные 1992 и 1993 гг. - 45-46 %. В фазу созревания закономерности, отмеченные для фазы цветения сохраняются, но на более низком уровне: превышение массы корней растений с бороздковых посевов над массой корней со сплошных посевов составило 22-27 %, в т. ч. в засушливый год - 22%, в благоприятные годы - 26-27 %.
Независимо от способа возделывания, более 4/3 массы корней гречихи сосредоточено в слое почвы 0-60 см. Однако в бороздковых посевах, в сравнении со сплошными, эта доля более высокая (соответственно, 88,0 % и 81,0 %). Превышение корневой массы бороздковых посевов над сплошными складывается за счет слоя почвы 0-20 см, в котором различия по массе корней составляют 138 кг/га в пользу бороздковых посевов. В почвенных слоях 40-60 см и 60-100 см достоверных различий между сравниваемыми способами возделывания гречихи по массе корней нет (табл. 7). На распределение корневой массы по профилю почвы заметное влияние оказывают условия увлажнения в вегетационный период. Так, в засушливом 1991 г. масса корней в метровом слое почвы на бороздковых посевах, в сравнении со сплошными, была больше на 17,6 %, а в более благоприятные по увлажнению 1992 и 1993 гг.- только на 3,5-4,4 %. По массе корней в слое почвы 0-20 см бороздковые посевы превосходили сплошные рядовые в 1991 г. на 30 %, в 1992 и 1993 гг. - на 14-15 %.
Формирование листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность посевов. Бороздковые посевы всегда формировали достоверно большую листовую поверхность, чем сплошные (табл. 8). Причем, но мере роста и развития растений преимущество бороздковых посевов по этому показателю возрастает. Так, в среднем за 3 года в фазу бутонизации суммарная площадь листьев 1 га бороздковых посевов была больше, чем сплошных рядовых на 14,5 %,
Таблица 6. — Воздушно-сухая масса кор ней гречихи, г/растенис (ср. за 1991-93 гг.)
Способ
возделыва- Бутонизация Цветеиие Созревание
ния
1 0,22 1,01 1,38
2 0,26 1,43 1,73
НОР,« 0,04 0,41 0,32
а в фазу цветения на 37,4 %. К фазе созревания эти различия несколько сглаживаются, по остаются на достаточно высоком уровне (около 33 %).
В изменении площади листьев но годам исследований каких-либо закономерностей не обнаружено, как по каждому способу возделывания, так и в сравнении их между собой.
В различиях между борозд-ковыми и сплошными рядовыми посевами по величине фотосин-тстичсского потенциала и его динамике в течение периода вегетации растений, проявляются те же закономерности, что н в изменении площади листьев -бороздковые посевы, в сравнении со сплошными рядовыми, во все годы исследования на протяжении всех периодов роста и развития растений имели достоверно больший фотосинтетический потенциал (табл. 9).
При этом относительное преимущество бороздковых посевов по этому показателю увеличивается от ранних периодов роста и развития растений к более поздним: в среднем за три года за период «всходы-бутонизация» фотосинтетический потенциал бороздковых посевов был больше соответствующего показателя сплошных рядовых на 15 %, за период «бутонизация-цветение» на 28 %, за период «цветение-созревание» - на 30 %.
Таблица 9. — Фотосинтетический потенциал но- Соотношения фото-
синтетических потенциалов бороздковых и сплошных рядовых посевов в годы исследований ранжируются в обратной зависимости от влагообеспе-ченности вегетационного периода - во все периоды роста и развития растений преимущество бороздковых посевов было тем больше, чем меньше выпадало осадков за вегетационный период. Так, в период «всходы-бутоиизация» превышение фотосинтетического потенциала бороздковых посевов над сплошными рядовыми составляло: в 1991 засушливом году 19 %; в 1992 умеренно увлажненном году 15 %; в 1993 умеренно-переувлажненном году - 13 %; в период «бутонизация-цветение», соответственно, 32,28 и 26 %; в период «цветение-созревание» - 33,31 и 27 %.
Таблица 7. — Распределение массы корней но профилю почвы п период созревания
Слой почвы, см 1 2
кг/га % кг/га %
0-20 776 42,3 914 47,3
20-40 455 24,8 476 24,0
40-60 258 14,0 313 16,9
0-60 1489 81,1 1703 87,5
60-80 200 10,9 133 5,9
80-100 147 8,0 95 5,0
0-100 1836 100 1931 Г юо
НСРМ 68,7
Таблица 8. ди листьев, ■
Динамика нарастания площа-
, ..2/^., /„„ „„ <ОСН О'! ... \
Способ возделывания Бутонизация Цветение Созревание
1 6,9 20,6 25,5
2 7,9 28,3 33,9
НСР05 0,9 2,6 2,9
севов , тыс. м /га (ср. за!991-1993 гг.)
Способ возделывания Всходы -бутонизация Бутонизация-цветение Цветение-созревание
1 45,1 310,3 997,6
2 52,0 397,5 1299,0
НСРИ 5,8 35,8 87,6
Анализ результатов определения чистой продуктивности фотосинтеза гречихи (табл. 10) свидетельствует, что изменение этого показателя во времени и по способам возделывания культуры происходит по аналогии с изменением площади листьев и фотосинтетического потенциала.
Таблица 10. — Чистая продуктивность фо- Во-первых, бороздковые
тосинтеза посевов, г/м2в сутки (ср. за посевы, в сравнении со сплош-
ными рядовыми, имели большую чистую продуктивность фотосинтеза во все периоды роста и развития растений. При этом независимо от способа возделывания, чистая продуктивность фотосинтеза всегда была выше в благоприятные по увлажнению годы (1992 и 1993 гг.), в сравнении с засушливым (1991 г.)
Во-вторых, относительное превышение по этому показателю бороздковых посевов над сплошными рядовыми возрастало в течение периода вегетации в среднем за 3 года с 11 % и период «всходы-бутонизация», до 17 % л период «бутонизация-цветение» и до 24 % в период «цветение - созревание».
В-третьих, относительное превышение величины чистой продуктивности фотосинтеза бороздковых посевов над соответствующим показателем сплошных рядовых посевов было наибольшим в неблагоприятном 1991 г., в сравнении с более благоприятными 1992 и 1993 гг.: 13 % против 9-10 % в период «всходы-бутонизация», 19 % против 16-17 % в период «бутонизация -цветение» и 26 % против 19-23 % в период «цветение-созревание». По приросту сухого вещества растений в среднем за 3 года бороздковые посевы превышали сплошные рядовые: за период «всходы-бутонизация» на 14,8 г/м2 (11,1 %), за период «бутонизация-цветение» на 22 г/м2 (18,1 %), за период «цветение-созревание» на 53,9 г/м2 (23,5%) (табл. 11).
Во все этапы роста и развития растений гречихи прирост сухого вещества на обоих способах возделывания тем больше, чем выше увлажненность вегетационного периода, поэтому наименьшие приросты сухого вещества и на бороздковых, и на сплошных рядовых посевах зафиксированы в засушливом 1991 г., а наибольшие - во влажном 1993 г.
Относительное преимущество бороздковых посевов перед сплошными рядовыми но приросту сухого вещества также зависит от влагообеспеченности растений в вегетационный период - различия в пользу бороздковых посевов по этому показателю в засушливом 1991 г., в сравнении с более благоприятными 1992 и 1993 годами составляли: в период «всходы-бутонизация» 19% про-
1991-93 гг.)
Способ возделывания Всходы-бутонизация Бутонизация-цветение Цветение-созревание
1 13,2 10,3 4,6
2 14,6 12,0 5,7
НСР„, 1,4 1,3 1,0
Таблица 11. — Прирост абсолютно сухого вещества растений, г/м2 (ср. за 1991-93 гг.)
Способ Всходы- Бутониза- Циетение-
возделы- бутони- ция- созревание
вания зация цветение
1 133,5 174,3 229,3
2 148,3 205,2 283,2
НСРМ 13,5 13,7 25,3
тиб 11 и 8%: в период «бутонизация-цветение» 27%, против 20 и 16%: в период «цветение-созревание» 24%, против 20 и 21%.
Влагообеспсченность и водопотреблсние посевов. Четырехлетние наблюдения за запасами продуктивной влага в почве но фазам вегетации гречихи показали отсутствие различий по этому показателю между сравниваемыми способами возделывания культуры. Объем доступной для растении почвенной влаги под бороздковыми и сплошными посевами зависел только от количества выпавших атмосферных осадков. Так, во влажном 1993 г., в сравнении с засушливым 1991 г., запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были больше: перед посевом на 18 мм, в фазу бутонизации на 46-49 мм, в фазу цветения на - 45-54 мм, в фазу созревания па 70-77 мм.
На сравниваемых способах возделывания гречихи и суммарное водопотреблсние посевов было близким, - в среднем за 4 года оно составило 280 мм. Однако бороздковые посевы более продуктивно используют почвенную влагу - в среднем за 4 года коэффициент водопотребления бороздовых посевов, в сравнении со сплошными рядовыми, был на 32 мм/т меньше. Причем, эффективность использования почвенной влаги на формирование урожая бороздко-вых посевов тем выше, чем дефицитнее увлажненность вегетационного периода. Так, расход влаги бороздковыми посевами на образование 1 т зерна был меньше, в сравнении со сплошными рядовыми посевами: в засушливом 1991 г. на 46 мм, в средне засушливом 1994 г. на 49 мм, в средне обеспеченном влагой 1992 г. на 37 мм, во влажном 1993 г. на 34 мм.
Агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность бо-роздкового способа. Уровень урожайности как бороздковых, так и сплошных рядовых посевов, четко дифференцировался в зависимости от характера погоды в вегетационные периоды. Минимальная урожайность получена в сухой 1991 г. (соответственно, 12,2 и 9,5 ц/га), максимальная - во влажном 1993 г. (соответственно, 23,4 и 19,0 ц/га) (табл. 12).
Бороздковые посевы, в сравнении со сплошными рядовыми, во все годы исследований были более урожайны. Максимальная прибавка урожая (4,4 ц/га) получена в 1993 году, в остальные годы она варьировала в пределах 2,53,0 ц/га. Наибольший же относительный уровень превышения урожая бороздковых посевов над сплошными рядовыми отмечен в дефицит пом по увлажнению 1991 году - 28%, в более благоприятные годы этот показатель составлял от 21 до 23%.
Большая урожайность бороздковых посевов обеспечивается, главным образом, за счет формирования на растениях гречихи большего количества плодов. В среднем за четыре года количество плодов на одном растении в бороздковых посевах превышала этот показатель в сплошных рядовых посевах на 56 %, при разнице массы 1000 плодов, в пользу бороздковых посевов, около 8 % (табл. 13). Небольшие различия по массе 1000 плодов (8%)., и еще меньшие (3%) по натуре зерна, косвенно свидетельствуют, что в бороздковых и сплошных рядовых посевах формируется зерно примерно одинаковой крупности. Следует отметить, что на растениях бороздковых посевов, в сравнении со
сплошными рядовыми, доля зеленых плодов выше как по количеству, так и по массе, соответственно, 28,6 и 27%, против 24,3 и 21,6 %.
Бороздковый способ в сравнении со сплошным рядовым, обеспечивает не только более высокую урожайность, но и более высокое качество зерна гречихи. Наиболее заметные различия в химическом составе зерна в пользу бороздкового способа отмечены по содержанию жира и фосфора (на 16 отн. % больше каждого), и как тенденцию можно отметить несколько большую (на 5,5 отн. %) обога-щенность зерна с борозд-ковых посевов белком.
Стабильный и довольно высокий агрономический эффект от бороздко-вых посевов получен в производственных опытах, выполненных в 1992-2006 гг. в хозяйствах Новосибирской Таблица 13. — Структура урожая гречихи (ср. области и Алтайского края
- прибавка урожая, но аг-ношению к сплошным рядовым посевам, составляла от 2,7 до 3,9 ц/га, а ее относительный уровень - от 29 до 44% (табл. 14).
Более высокие значения относительной прибавки урожая в производственных условиях, по сравнению с полевыми опытами, объясняется, очевидно, тем, что из восьми хозяйств, в которых осуществлялась производственная проверка бороздкового способа возделывания гречихи, семь (исключение КСХП «Шиловское») находятся в степной зоне, которая, как известно, из всех почвенно-
Таблица 12. — Урожайность гречихи в зависи-
мости от способа возделывания, ц/га
Способ возделывания Урожайность, ц/га Прибавка
ц/га V /о
1991 год
1 9,5 -
2 12,2 2,7 28,4
НСР„. 1,3
1992 год
1 10,5 - -
2 14,1 3,6 22,6
НСРМ 1,5
1993 год
1 19,0 - -
2 23,4 4,4 23.2
НСРа, 1,7 - -
1994 год
1 14,0 - -
2 17,0 3,0 21.4
НСРЮ 1,1 - -
Среднее за 1991-94 гг.
1 13,5 - -
2 16,7 3,2 23,7
НСРМ 1,9 - -
за 1991-1994 гг.)
Способ вол-делы-вания Количество плодов на 1 растении, шт. Масса плодов с 1 растения, г Мае са 1000 плодов, г Натура зерна, г/л
все -го в т.ч. все -го в т.ч.
ко-рич-не-вых зеле ны X ко-рич-не-вых зеле ны X
1 46 37 9 1,1 0,88 0,1 9 23,5 568
2 72 56 16 1,7 1,36 0,3 4 25,3 587
клима!ических зон Западной Сибири характеризуется наибольшим дефицитом плати и наилучшей теплообсспечспностыо. А как было показано выше, относительное преимущество бороздковых посевов по многим параметрам, в том числе и по урожайности, тем больше, чем дефицитнее условия увлажнения в вегетационный период.
Таблица 14. — Результаты производственных испытаний бороздкового спо-
соба возделывания гречихи
№ Сельскохозяйственные предприятия Пло- Урожайность, ц/га Прибавка урожая
п/ п Год щадь, га сплошной рядовой бороздковый способ ц/га %
1 ТОО «Восход», Целинный р-н, Алтайский" край 1992 100 9,0 11,7 2,7 30,0
2 КСХП «Шиловское», Новосибирский р-н, Новосибирская обл. 1992 40 11,1 14,3 3,2 28,8
3 АОЗТ «Светлое», Красно-зерский р-н, Новосибирская обл. 1993 60 8,6 11,5 2,9 33,7
4 АОЗТ «Хорошннское», Ка-расукский э-н, Новосибирская обл. 1993 100 10,0 13,4 3,4 34,0
5 С-з «Новобаганелский», Краснозерский р-н, Новосибирская обл. 1995 70 7,0 10,1 3,1 44,3
6 Агрофирма «Рождественская», Карасукскнй р-н, Новосибирская обл. 2001 45 12,3 16,0 3,7 30,1
7 ЗАО «Лотошанское» Краснозерский р-ц, Новосибирская обл. 2005 2006 50 80 14.5 13,0 17,5 16,2 3,0 3,2 20,7 24,6
8 000«Простор» Краснозер-:кий р-п, Новосибирская обл. 2005 2006 40 140 15,8 15,0 19,3 18,9 3,5 3,9 22,2 26,0
Расчет экономической эффективности сравниваемых способов возделывания гречихи показал, что при несколько больших затратах (на 244 руб.) на 1 га бороздковых посевов, по всем остальным экономическим показателям борозд-ковый способ имеет преимущество перед сплошным рядовым: по чистому доходу с 1 га па 1996 руб., по уровню рентабельности на 48 абс. % (табл. 15).
Определение энергетической эффективности сравниваемых способов возделывания гречихи показало, что бороздковый способ имеет значительно лучший энергетический баланс, чем сплошной рядовой (табл. 16).
Таблица 15. — Экономическая эффективность сравниваемых способов воз-дслывания гречихи (в ценах на 01.11.2007 г.) _____
Способ возделывания Средняя урожайность, за 1991-94 гг., ц/га Затраты на 1 га посевов, руб. Стоимость зерна с 1 га посевов, руб. Чистый доход с 1 га посевов, руб. Себестоимость 1 ц зерна, руб. Уровень рентабельности, %
Сплошной рядовой 13,5 2496 9450 6954 184,9 278,6
Бороздко-вый 16,7 2740 11690 8950 158,1 326,6
Таблица 16. — Энергетическая эффективность сравниваемых способов возделывания гречихи (среднее за 4 года)
№ п/п Показатели Способ возделывания гречихи
сплошной бороздковый
1 Затраты совокупной энергии, МДж/га 14627,0 14917,4
2 Запасы валовой энергии в урожае, МДж/га 24793,6 32947,2
3 Приращение валовой энергии, МДж/га 10166,6 18029,8
4 Энергоемкость 1 ц зерна, Мдж 981,7 753,2
5 Энергетический коэффициент 1,70 2,21
При практически одинаковых затратах совокупной энергии, бороздкой ¡л ¡1 способ обеспечивает в 1,8 раза больший прирост валовой энергии на единице площади посева, более высокий энергетический коэффициент и существенно меньшую (на 30 %) энергоемкость 1 ц зерна.
ВЫВОДЫ
1. При бороздковом способе возделывания гречихи уже с момента посева семян складываются лучшие, в сравнении со сплошным рядовым посевом, условия роста и развития растений. Почва семенного ложа, сформированного для бороздкового посева на глубине 14-16 см всегда имеет существенно большую влажность (75-67 % от НВ), чем почва семенного ложа на глубине 5-6 см для сплошного рядового посева (52-50 % от НВ).
2. При бороздковом способе возделывания, в сравнении со сплошным рядовым, полевая всхожесть семян увеличивается на 11 абс. %, а выживаемость растений на 16 абс. %. Это способствует формированию при бороздковом способе практически такой же густоты стояния растений, как и при сплошном рядовом, несмотря на то, что норма высева семян при бороздковом посеве (1,7 млн./га) на 32 % меньше, чем при сплошном рядовом (2,5 млн./га).
3. Растения бороздковых посевов на протяжении всей вегетации гречихи имели значительно больший диаметр разветвления корневой системы, в сравнении со сплошными рядовыми посевами: в среднем за 3 года в фазу бутонизации на 31 %, в фазу цветения - на 18 %, в фазу созревания - на 10 %. Преимущество по этому показателю бороздковых посевов перед сплошными ря-
доиыми посевами было тем больше, чем меньше атмосферных осадкой выпадало за вегетационный период.
4. Бороздковый способ возделывания способствует формированию у растений гречихи большей корневой массы. Масса корней у растений бороздко-вых посевов превосходила массу корней растений со сплошных посевов в среднем за 3 года в фазу бутонизации на 18 %, в фазу цветения - на 42 %, в фазу созревания - на 25 %. Степень различий но этому показателю сравниваемых способов возделывания дифференцируется в зависимости от увлажненности вегетационного периода. Так, в фазу цветения в засушливом году корневая масса растений бороздковых посевов была больше, чем сплошных, на 33 %, а в благоприятные по увлажнению годы - на 45-46 %, в фазу созревания, соответственно, на 22 п 26 - 27 %.
5. Бороздковые посевы формируют достоверно большую листовую поверхность, чем сплошные рядовые. В среднем за 3 годы в фазу бутонизации суммарная площадь листьев 1 га бороздковых посевов была больше, чем сплошных посевов, на 1 4,5 %, в фазу цветения - на 37,4 %, в фазу созревания - на 33 %. Преимущество бороздковых посевов над сплошными рядовыми по площади листьев во все периоды роста и развития растений была на 3-5 % больше в засушливом году, в сравнении с более благоприятными по увлажнению годами.
6. Бороздковые посевы, в сравнении со сплошными рядовыми, во все годы исследований и на протяжении всех периодов роста и развития растений имели достоверно больший фотосинтетический потенциал. В среднем за 3 года в период «всходы-бутонизация» фотосинтетический потенциал бороздковых посевов был больше соответствующего показателя сплошных рядовых посевов на 15 %, в период «бутонизация-созревание» - на 30 %.
7. Бороздковые посевы способствуют существенно большему приросту сухого вещества растений на единице площади, в сравнении со сплошными рядовыми. В среднем за 3 года бороздковые посевы превышали по этому показателю сплошные рядовые: за период «всходы-бутонизация» на 14 г/м2 (11%), за период «бутонизация-цветение» - на 22 г/м2 (18,1 %), за период «цветение-созревание» на 53,9 г/м2 (23,5 %).Относительное преимущество бороздковых посевов по накоплению сухого вещества в дефицитном по увлажнению году было на 8-10 % больше, чем в более благоприятные годы.
8. Бороздковые посевы более производительно используют почвенную влагу - в среднем за 4 года коэффициент водопотребления бороздковых посевов был на 40 мм/т меньше, чем сплошных рядовых посевов. Эффективность использования почвенной влаги на формирование урожая бороздковых посевов тем выше, чем дефицитнее увлажненность вегетационного периода. Расход влаги бороздковыми посевами на образование 1 т зерна был меньше, в сравнении со сплошными рядовыми посевами: в засушливом 1991 году на 46 мм, в средне засушливом 1994 году на 43 мм, в средне обеспеченном влагой 1992 году на 37 мм, во влажном 1993 году на 34 мм.
9. Бороздковые посевы, в сравнении со сплошными рядовыми, были более урожайными во все годы исследований - прибавка урожая бороздковых
посевов составляла от 2,5 ц/га до 4,4 ц/га. Наибольший относительный уровень превышения урожая бороздковых посевов над сплошными рядовыми отмечен в дефицитном по увлажнению 1991 году - 28 %, в более благоприятные годы этот показатель составлял от 21 % до 23 %.
10. Количество плодов на одном растении в бороздковых посевах превы-п1ало этот показатель в сплошных рядовых посевах па 56 %, при разнице массы 1000 плодов в пользу бороздковых посевов около 8 %. На растениях бороздковых посевов, в сравнении со сплошными рядовыми, доля зеленых плодов была выше как по количеству, так и но массе, соответственно, 28,6 % и 27,0 %, против 24,3% и 21,6%.
11. Зерно гречихи с бороздковых посевов характеризуется более высокими качественными показателями, в сравнении со сплошными рядовыми посевами оно содержит на 16,0 отн. % больше жира и фосфора, и на 5,5 оти. % - белка.
12. Расчет экономической эффективности сравниваемых способов возделывания гречихи показал, что при несколько больших затратах (на 244 руб.) на 1 га бороздковых посевов, по остальным экономическим показателям бо-роздковый способ имеет преимущество пред сплошным рядовым: по чистому доходу с 1 га на 1996 руб., по уровню рентабельности на 48 %, по себестимо-сти 1 ц зерна на 26,8 руб.
13. Бороздковый способ возделывания гречихи имеет более оптимальный энергетический баланс, чем сплошной рядовой. При практически одинаковых затратах совокупной энергии, бороздковый способ обеспечивает в 1,8 раза больший прирост валовой энергии на единице площади посева, более высокий энергетический коэффициент (2,21 против 1,70) и существсшю меньшую (на 30 %) энергоемкость 1 ц зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Практическая реализация бороздкового способа возделывания гречихи должна осуществляться по следующей схеме:
— ранпевесенисе боронование при физической спелости почвы зубовыми боронами в 2 следа;
— по мере появления сорняков две промежуточные разноглубинные культивации с боронованием на глубину 10-12 см и 6-8 см, с последующим прика-тыванием. Первая культивация выполняется стерневой сеялкой СЗС-2,1 с локальным внесением в почву N3(^45:
— предпосевная культивация с боронованием на 14-16 см штанговым культиватором ОП-8;
— посев нормой 1,7 млн. всхожих семян на 1 га сеялкой СЗП-3,6, у которой снята половина сошников (через один) и соответствующие катки в секциях пресса, с установленными вместо них втулками;
— при достижении растениями гречихи высоты 13-15 см боронование легкими зубовыми боронами поперек рядков.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гончаров А.Д. Особенности улучшенной технологии возделывания гречихи /А.Д. Гончаров// Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы. Тезисы докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ. - Новосибирск, 1993. - С. 10-11.
2. Гончаров А.Д. Особенности улучшенной технологии возделывания гречихи /А.Д. Гончаров, Ю.П. Филимонов// Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы. Материалы научно-практической конференции (20-22 апреля 1993 г.). Новосибирск, 1994. -С. 31-40.
3. Гончаров А.Д. Способ возделывания гречихи /А.Д. Гончаров, Ю.П. Филимонов// Патент Российской Федерации № 2020782, 15 октября 1994 г. -Москва, 1994.
4. Гончаров А.Д. Агробиологические основы урожайности гречихи /А.Д. Гончаров// Анализ современных аграрных проблем. Тезисы докладов международной научно-практической конференции НГАУ и Гумбольдского университета (г. Берлин). - Новосибирск, 1995. - С. 25-26.
5. Гончаров А.Д. Агробиологические основы получения программируемой урожайности гречихи /А.Д. Гончаров// Проблемы растениеводства в Западной Сибири. Сборник научных трудов. - Новосибирск, 2002. - С. 38-42.
6. Гончаров А.Д. Теоретические основы и технологические особенности бороздкового способа посева гречихи /А.Д. Гончаров// Проблемы аграрной науки в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета НГАУ. - Новосибирск, 2006. - С. 25-28.
Подписано в печать 11 ноября 2008 г. Формат 60x84 '/ 16 Уч. Изд. 1,22. Печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 178.
Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» г. Новосибирск, ул. Никитина 155, тел. (383) 267-19-90, e-mail: agroprint@mail.ru