Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Болезни семян и всходов кукурузы и меры борьбы с ними в Молдове
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Болезни семян и всходов кукурузы и меры борьбы с ними в Молдове"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ИНСТИТУТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ

«.47 ()П

'" На правах рукописи

КАМАЛЬ ЭЛЬ САЙЕД АБДЕЛЬ ХАМИД ГОНИМ

УДК 633.15:632.4:632.952(478.9)

БОЛЕЗНИ СЕМЯН И ВОХОДОВ КУКУРУЗЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В МОЛДОВЕ

06.01.11 —защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КИШИНЕВ * 1994

Работа выполнена на кафедре фитопатологии Государственного Аграрного Университета Республики Молдова.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Памужак Н. Г.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, академии АН Республики Молдова-Попушой И. С.; !<

доктор биологических наук, профессор Окопный. Н. С.

Ведущее учреждение:

Научно-Исследовательский институт кукурузы и сорго НПО «Порумбень» Республики Молдова.

Защита состоится « ^ » 1994 года

часов на заседании Специализированного Совета

ДН 06.92.29 в Институте биологической защиты растений АН Республики Молдова по адресу: 277080, г. Кишинев, пр. Да-чия, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологической защиты растений АН Республики Молдова:

Автореферат разослан

«/О* 1994 года.

.....Ученый секретарь

Специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук В. А. ТОДИРАШ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза является одной из наиболее распространенных культур в мировом земледелии, в том числе и в тропическом. Среди возделываемых растений она стоит на первом месте по валовым сборам и на третьем — после пшеницы и риса по посевным площадям.

Кукуруза для Египта представляет интерес как пищевая, кормовая и промышленная культура. Она является одной из перспективных культур этой страны и занимает третье место среди зерновых и зернобобовых культур.

Мировые потери ее урожая от вредных организмов составляют 32,7 млн. т, что составляет 9,4% от потенциального урожая. В Египте ежегодные потери урожая кукурузы составляли 17—20% (Samara et al. 1966, 1971).

Среди многочисленных болезней на кукурузе опасными •являются и плесневые грибы, которые поражают в Египте до 20% семян и всходов. В Молдове в условиях похолодания пораженность семян и всходов составляет 30,6%.

Для борьбы с, плесневыми грибами разработаны и применяются различные приемы защиты семян, всходов и зерна в початках. Однако, как свидетельствуют данные ряда авторов и собственные исследования, указанные приемы не обеспечивают надежной защиты кукурузы от плесневых гри-; бов. В регионе проведения исследований не был в полной мере изучен видовой, состав грибов, вызывающих плесневе-ние семян, корней и некоторых других органов. К тому же в последние годы идет обновление ассортимента протравителей, которые нуждаются во всестороннем изучении.

В связи с изложенным, для получения высоких урожаев кукурузы необходимо решение комплекса проблем, связанных с защитой этой культуры от! плесневых грибов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является изучение болезней семян и всходов кукурузы в центральной зоне Молдовы и разработка мер борьбы с ними.

В задачи работы входило изучение следующих вопросов:

— распространение основных болезней кукурузы на возделываемых -в республике гибритпх;

— выявление видового состава возбуди¡елей нлесневе-ння высеянных семян и зерна на созревших початках в- поле, а также грибов,- вызывающих корневые и стеблевые гнили; -

— патогенность и -вредоносность основных- возбудителей плесневения семян на начальных этапах органогенеза растений кукурузы;

оценка- устойчивости некоторых! гибридов кукурузы к различным видам грибов, вызывающих, плесневение семян, и к фузариозу початков;

- —влияние протравителей на поражсниость семян п всходов плесневыми грибами, на рост,■ развитие и урожайность кукурузы.

Научная новизна исследований: установлен для данного региона видовой состав плесневых грибов, поражающих семена, корешки всходов, а также возбудителей стеблевых, гнилей; определена патогенность и вредоносность основных.1 возбуди ¡елей плесневения семян; оценена устойчивость некоторых гибридов кукурузы к фузариозу початков. В лабораторных и полевых условиях 'выявлено влияние современных и перспективных протравителей-на пораженность семян и всходов плесневыми грибами, а растений стеблевыми гнилями. Установлено их влияние на рост, развитие и урожайность кукурузы.

Практическая ценность работы. На основании .проведенных исследований установлено, что в условиях центральной зоны Молдовы семена, всходы и стебли кукурузы поражают . плесневые грибы, относящиеся, к^ 10 родам и -28 видам. ^ Пораженность ими ■ высеянных семян достигает 30,6%. Грибы снижают всхожесть, отрицательно влияют на ростовые параметры растений.

^ Высокую биологическую и урожайную эффективность в борьбе с ними показали протравители Витатнурам.1 Байтан унив-|-ТМТД, Байтан унив , Виг 5218, цитоксал.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры фитопатологии,' заседании ученого совета факультета и на научной конференции Государственного аграрного университета Молдовы (Кишинев, 1993).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введе-' кия, пяти глав основного текста, выводов и литературы.

Работа иллюстрирована 36 таблицами, 30 рисунками, в том числе 25 фотографиями и 5 графиками. Список литературы включают 155 источников, в том числе 84 отечественных и 71 иностранных авторов.....

Глава 1. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились! в 1991 —1993 гг. на кафедре фитопатологии отделения защиты растений Государственного аграрного университета Молдовы. Полевые исследования выполнялись в центральной зоне Молдовы в учхозе «Ке-тросы» Новоанепского района.

В главе описаны почвенно-климатические условия проведения опытов и изложены методики исследований.

Лабораторные и полевые опыты закладывались в соответствии с- методическими указаниями ВНИИ кукурузы (Г. В. Грисенко, Е. Л. Дудка, 1980; Ю. Т. Дьяков и др., 1984).

Видовой состав возбудителей болезней определялся визуально и уточнялся в лаборатории методом закладки их во влажную камеру (Г. В. Грисенко, Е. Л. Дудка, 1980; В. Ф. Пересыпкин, 1991).

Определение видового состава возбудителей болезней проводилось микроскопированием и с помощью определителей (Н. М. Пидопличко и др., 1971; Н. М. Пидонличко, 1977; В. И. Бнлай, 1977; В. И. Билай и др., 1978). Большую помощь в определении видового состава грибов оказала нам ст. н. с. НПО «Внерул» Маржина Л. А., за что автор весьма •ей признателен.

Сравнительную патогенность основных воозбудителей плес-невения изучали по методике (Г. В. Грисенко, Е. Л. Дудка, 1980; О. Д. Арснзс, В. П. Сокирко, 1987).

Испытания различных протравителей проводились путем предпосевной обработки семян согласно рекомендации по применению препаратов (ТСХА. М., 1982, Е. Л. Дудка, Б. Н. Мажора, 1983; А. Н.: Ивахненко, В. Н. Борисов, 1983; Н. 13. Ковтун, 1988, 1990). •

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЛИТЕРАТУРЫ И МАРШРУТНЫХ СССЛЕДОВАНИЙ : РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ХАРАКТЕРА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ

Нами установлено, что в центральной зоне Молдовы встречаются на возделываемых в настоящее время гибридах;кукурузы и имеют наибольшее распространение 12 болезней, пораженность культуры которыми составляет 3—33%.

Наибольшую значимость имели стеблевые гнили, болезни семян и всходов, фузариоз початков, пыльная головня, пузырчатая головня. Пораженность кукурузу ими составляла 33%; 30,6%; 25%; 9% и 8,4% соответственно».

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ГРИБОВ,

ПОРАЖАЮЩИХ СЕМЕНА, КОРНИ ПРОРОСТКОВ И СТЕБЛИ КУКУРУЗЫ

В главе дается краткий анализ литературы, связанной с изучением видового состава плесневых грибов на кукурузе в различных странах if региона-: (A. J. Ullstrup, 1978; V' Skirko, i979, 1980; Осакве Джозе, 1984 и др.). В Молдове детальных исследований видового состава грибов на семенах кукурузы практически не проводилось, это и послужило основанием проведения исследований, результаты которых приведены в таблице 1.

Прорастающие семена были поражены грибами, относящимися к 9 родам. Наиболее часто встречались грибы рода Fusarium (77,5%), Pénicillium (10,5%).

Из семян'были выделены грибы, относящиеся к 23 видам. Чаще всего встречались грибы Fusarium oxysporum var. oi-lhoceras (App. et Wr.), Bilai (43,5%), Peniciilium rubrum stoil (8.9%).

- Лз " корней проростков-, подвергшихся поражению, выделены грибы, относящиеся к 6 родам. Чаще всего,встречались роды Fusarium (41,4%), Mucor (22,7%).

.....Т-"б лица 1

Видовой состав грибов, выделенных из различных органов кукурузы

Частота встречаемости, %'

на ко- на стеб- на по-

решках лях чатках

Fusarium oxysporum var. orthoceras (App. et wr.)

Bilai 43,6 18ГЗ 19 . 28,6

2 Fusarium sambucimim var. .

minus Wr. 7,1 5,3 14,3 7,1

3 Fusarium moniliforme var.

lactis (Pir et Rib) Bilai 6,1 3 4,8 3,6

4 Fusarium graminearum

schwäble 5,7 2,5 4,8 3,6

5 Fusarium Culmorum

(W. G. S m.) Sacc. 4,3 1,5 ' 0 0

6 Fusarium lateritium Nees 2,9 0 0 0

7 Fusarium gibbosum var.

bullaium isherbi) Bilai 2,6 '6,7 4,8 . 8,9

8 Fusarium solani (Mart.)

App. et Wr. 2,4 0 . 0 0

9 Fusarium javanicum Koord

Wr. 2,2 . 0 0 6 :

10 Fusarium Sporotrichiela

Bilai var. poae (PK.) Wr. Ö 4,1 ö 0

11 Pénicillium rubrum stoli. 8,9 ■ 0 0 1,8

12 Penicllium commune Thom. 0,9 0 ' ■0 : 0

13 Pénicillium variabile Sopp. 0,5 0 9,4 19,6

14 Pénicillium expansum LK 0,2 0 0 0

15 Pénicillium cyclopium

westlirig , 0 9,3 0 21,4

16 Pénicillium purpurogenum

Stoll. 0 2,7 0 0

17 Rhizopus nigricans Ehr. 4,5 . 17,3 • 14,3 3,6

18 T.richoderma Hgnorum

(Tode) Hars 4,3' 0 0 0

19 Aspergillus niger V. Téigh 0,9 ■ 0 0 0

20 Aspergilus ochracaus 0,3 0 0 ' 0

21 Alternaria alternata

(Er.) Keissl. 0,'5 1.Э 4,8 0

Продолжение табл. 1

с с

еО|

22 Mucor globosus Fischer, 0,5 10,7 4,8 0

23 Mucor plumbeus Bonord 0,2. 0 4,8 1,8

24 Mucor racemosus Fres 0 12 9,4 0

25 Cladosporium herbarum LK 0.3 0 0 0

26 Cladosporium cladosporioi

des (Fres) Fr. 0,3 5,3 0 0

27 Gliocladium roseum (LK)

Bain 0,2 0 0 0

28 Nigrospora oryzae petch 0 0 4,8 0

Из корней были выделены 14 видов грибов. Чаще встречались Fusarium oxysporum var. orthoceras (App. et. Wr.), ßilai (18,3%), Rhizopus nigricans Ehr. (17,3%).

На растениях выявлены возбудители стеблевых гнилей, относящиеся к 6 родам. Наиболее часто встречались грибы р. Fusarium — 47,7%, р. Mucor — 19%. Выявлено 12 видов грибов. Чаще встречались грибы Fusarium oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.), Bilai, Fusarium sambucinum var. minus (Wr.) и Rhizopus nigricans Ehr. (14,3%).

Зерна созревших початков были поражены грибами, относящимися к 4 родам. Наиболее часто встречались грибы рода Fusarium — 51,8%, Penicillium — 42,8%.

Из зерна початков кукурузы выделены грибы, относящиеся к 10 видам. Чаще встречались грибы F. oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai — 28,6%, P. cyclopium westing — 21,4%.

Глава 4. ПАТОГЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПЛЕСНЕВЕНИЯ СЕМЯН КУКУРУЗЫ

В литературе имеются указания на то, что возбудители плеснсвения семян могут вызывать заболевания всходов кукурузы н' причинять значительный ущерб урожаю (Ф. Е. Не-млненко, i960; Р. Е. Hoope, 1953, '1965; А. N. Chuppc, А. F. Shcrf, 1960; D. М. Nalik; I. М. Naw, 1979; В. Ф. Пересыпкин, 1981; Jeanne Andoregg, James W. Guthie, 1981; О. Аринзе,

Виды грибов

Частота встречаемости,

на высеянных семенах

на ко- на стеб-

решках лях

на початках

1987; M. M. Kulik; J. F. âchoen, 1Ô82; И. Тодоров, H. Неделчев, 1988;-И: "A.". Шелектина, 1990).

Для., изучения степени патогенности и вредоносности местных видов патогенных грибов производилось искусственное, заражение семян кукурузы гибридов Пионер-3978 и Мол-давский-291 пятью, наиболее-часто встречающимися в наших опытах видами грибов — -Aspergillus niger, Rhizopus nigricans, Botrylis cinerea, Fusarium; oxysporum var. orthoceras, Pénicillium rubrum. Семена высевались:в вегетационных сосудах, а также закладывались в бумажные фулоны.

В фазу 2—3 листьев замерялась' высота' растений, - подсчитывало«. количество листьев, определяли длину и массу корней, вес надземной части растения.'

Из приведенных данных таблицы 2-видно, что возбудители плеспевенпя семян кукурузы в значительной мере-снижали лабораторную всхожесть гнбриДа Пионёр-3978, '-увеличивали процент пораженпости семян ,н .развитие заболевания.

Таблица

Сравнительная патогенность возбудителей плесневения семлп кукурузы на гибриде Пионер-3978

(опыт в вегетационных сосудах)

Взошло ! • Йоражено ' [ Развитие

семян j семян ' 1 болезней

с Варианты опыта % к % "К j % к

С °/;> КОН- j % кон- 1 кон-

< тролю j тролю ' i тролю

1 Контроль без заражения.' . 93,3" 100.. 42.5 . 1-00 : 27,7 . .100

Семена, зараженные

грибами

2 Aspergillus niger

v. Teigh 70 75 72,6 170,8 52,3 188,8

3 Rhizopus nigricans

Ehr. : . 60 . '. 64,3' 95,8 ■ 225,4' 82,4 297,5

4 Botrytis cinerea

pers. 80 85,7 82,7 194,6 76,7 276,9

5 Fusarium oxysporum

var. orthoceras 73,3 78,6 .¡оо ■ - 235,3 94,8 г .342,2

6 Pénicillium rubrum

stoll. . 50 -53,6 100 : 235,3 89; 32},3

HCPos ' 23,6 10,5 12,1 "

Всхожесть семян составила в контроле 93,3%, а при заражении P. rubrurn, R. nigricans, A. niger, F. oxysporum var. orthoceras она снижалась в 1,9—1,2 раза. При заражении грибами увеличился процент пораженности семян в, 1,7—2,4 раза.

Развитие заболевания при заражении увеличилось по сравнению с контролем в 1,9—3,4 раза.

Анализируя влияние патогенных грибов на ростовые параметры растений гибрида Пионер-3978, видно, что грибы отрицательно влияли на эти показатели. Однако патогенные свойства изучаемых грибов неодинаковые (таблица 3).

Таблица 3

Влияние патогенных грибов на ростовые параметры растений кукурузы гибрида Пионер-3978

(опыт в вегетационных сосудах)

Варианты опыта Высота растении Количество листьев Вес одного растения Вес корней одного растения

s и % к контролю а S « i § с- % к контролю 1— % к кон-1 тролю

1 Контроль без за- 22,9 100 3,07 100 1,10 100 0,88 100

ражения.

Семена, зара-

женные грибами:

2 Aspergillus niger

v. Teigh . 22,6 98,7 3,03 98,7 1,07 97,3 0,79 89,8

3 Rhizopus nigricans

Ehr. 17,7 77,3 2,80 91,2 0,76 69,1 0,46 52,3

4 Botrytis cinerea

pers. 22,6 98,7 3,01 98 1,06 96,4 0,83 94,3

5 Fusarium oxysporum

var. orthoceras

(Pir et Rib) 20,7 90,4 2,80 91,2 0,91 82,7 0,53 60,2

6 Pénicillium rubrum

stoll. 20,5 89,5 2,80 91,2 0,59 53,6 0,53 60,2

HCPos 2,3 0,2 0,26 0,23

Отрицательное влияние гриба R. nigricans, Р. rubrum, F. oxysporum var. orthoceras на высоту растений оказалось более сильным,; чем при заражении A. niger и В. cinerea. В первых трех вариантах высота растений на 9,6%—22,7%, а у A. niger и В. cinerea на 8,3—21,4% ниже контроля.

Количество листьев уменьшилось по сравнению-с контролем на 8,8% после заражения R. nigricans, F. oxysporum var. orthoceras, P. rubrum, и лишь на 1,3—2% после заражения В. cinerea и A. niger.

Вес одного растения уменьшился по отношению к контролю на 46,4%—17,3% после заражения Р. rubrum, R: nigricans, F. oxysporum var. orthoceras, и только на 3,6—2,7% после заражения A. niger и В. cinerea. Вес корневой системы одного растения уменьшился на 47,7—39,8% после заражения R. nigricans, Р. rubrum, F. oxysporum var. orthoceras h на 5,7% ii 10,2% после заражения В. cinerea и Л. niger.

Изучение реакции двух гибридов на поражение пятью патогенами показало, что гибрид Молдавский-291 является более чувствительным к плесневым грибам, чем гибрид ГГио-пер-3978.

Глава 5. БИОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ОТНОШЕНИИ

ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ СЕМЯН И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

Плесиевение семян кукурузы является труднонскореняе-мым в связи с тем, что патогены залегают в тканях семян кукурузы пли обитают в почве. Поэтому для обеспечения нормального развития растений и высокой их продуктивности важное значение имеет протравливание семян кукурузы.

Современные протравители, кроме дезинфицирующего свойства, должны обладать и физиологически активным действием, благодаря чему улучшаются рост и развитие растений, возрастает урожай и повышается его качество (Ф. Нем-лиенко, 1962; Т.'А. Кулик, 1965; Г. В. Грисенко и др., 1981; Н. В. Ковтун, 1988).

Из приведенных в таблице 4 данных видно, что в 1991 г. во всех вариантах с протравителями пораженность была ниже контроля. Наилучшая защита семян отмечена в варианте, где протравителями служили Вптатиурам, Байтаи унив., Бай-тан унив.+ТМТД. Пораженность на этих вариантах в 4,2— 4,4, раза ниже контроля и в 1,7—1,9 раза ниже стандарта. В вариантах Виг 5218 и Виг 6064 пораженность была лишь в 1,04 раза ниже контроля.

В 1992 году самое слабое плесневение было отмечено в варианте Виг 5218, что в 6,7 раза ниже контроля и в 6,6 раза ниже стандарта. В варианте Байтам унив.+ТМТД пора жен -ность была п 2,9 раза ниже контроля и в 2,8 раза ниже -стандарта, а на Байтам унив. в 2,3 раза ниже контроля и в 2,2 раза ниже стандарта, на вариантах Виг 6064 и цитоксал пораженность была ниже контроля в 1,5—1,6 раза и в 1,5 раза ниже стандарта. Пораженность на варианте тирадин близка к контролю и к стандарту.

В среднем за 1991 —1992 гг. пораженность семян во всех вариантах, где применялись препараты, ниже контроля. Особенно сильное снижение поражения в 3,3—2,4 раза ниже контроля и в 2,4—1,8 раза ниже стандарта было в вариантах Байтан унив.+ТМТД и Витатиурам, Байтан унив., Виг 5218. .

Развитие болезни в основном соответствует закономерности поражснности семян: там,! где низкая пораженность, развитие болезни незначительное. И наоборот, с увеличением процента пораженности развитие заболевания возрастает.

Изучение всхожести показало, что в 1991 году препараты Байтан унив.+ТМТД, Виг 5218, Байтан унив., тигам, цитоксал, Виг 6064, Витатиурам увеличили | полевую всхожесть = семян в сравнении с контролем на 0,4—3,3%.

Таблица 4 Влияние протравителей на пораженность семян и всходов кукурузы плесневыми грибами

Поражено, % ; Взошло семян, %

Варианты опыта Н. Р. кг/т с о о> ' 1 1992 г. | ср. за 2 года I СТЭ 2 1992 г. ср. за 2 года

1 Контроль 0 30.6 39,1 . 34,9 93,5 88,0 90,8

■2 Тигам, ц 70% с. п.

(стандарт) 2 13,3 37,8 25,6 95,2 94,7 ■ 95,0

3 Цитоксал 39% т. кс 4.5 29,4 '26,2 27,8 95,3 89.3' 92,3

4 Виг 5218 3,5 23,0 5,8 14,4 94.0 92,0 93.0

5 Виг 6064 4 22,0 24,4 23 „2 96,0 89,0 92,5

6 Тирадин 70% с. п. 3,5 — 37,3 — — 87,0' —

7 Байтан унив.

•. 19,5% с. п. 1 7,3 17,3 12,3 94,1 88,2 91,2

8 Байтан ун.+ТМТД 1 + 1 8,0 13,3 10,7 93,9 88.3 91,1

■9 Витатиурам 80% с. п. 2 7,0 16,0 11,5 96,6 92,3 8„0 94,5

НСР05 7,9 13,1 5,3

В 1992 году большинство препаратов также увеличили всхожесть семян в сравнении с контролем. В частности. Бай-тан унив.— на 0,2%, Байтан унив.+ТМТД— на 0,3%, Виг 6064 —на 1,1%, интоксал — на 1,5%, Виг 5218 — на 4,5%, Вигатиурам — на 4,9%, Тигам — на 7,6%. Тирадин незначительно снизил полевую всхожесть семян по сравнению с контролем.

В среднем за два года 1991 —1992 все препараты увеличили полевую всхожесть семян ri сравнении с контролем.

Ряд авторов считает, что протравливание семян кукурузы фунгицидным препаратом обеспечивает достаточно надежную защиту растении от стеблевых гнилей (A. Marie, 1962; Г. В. Грисенко, 1970; R. Cook, 1973).

Нашими исследованиями установлено, что наименьшая пораженность стеблей гнилыо отмечена в варианте, где протравителями служили Виг 6064. Байтан унив.+ТМТД, Виг 5218.

Пораженность растений на этих вариантах была в 2,2— 1,7 раза ниже контроля.

В работе приводятся данные и по влиянию препаратов на высоту растений, густоту стояния.

Биологическая эффективность протравителей в борьбе с плесневыми грибами и урожайность1 кукурузы представлены в таблице 5.

Таблица 5

Эффективность протравителей в борьбе с плесневыми грибами на кукурузе

Варианты опыта

Н. Р.

Биологическая

эффективность,

%

es

О) OÎ

я

m о

Урожайность, Ц/гу

га

м ч

п о

1 Контроль <)

2 Тигам ц 80% с. п. 2

3 Цитоксал ] 4.5

4 Виг 5218 3,5

5 Виг 6064 4

6 Тирадин 3.5

7 Байтан унив. 19,5%

с. п. 2

8 Байтан ун+ТМТД 1 + 1

9 Витатиурам 2

НСР05

О 56,5 3.9 24,8 28,1

76,1 73,9 77.1 15,8

0

3,3

33.0 85,2 37,6

4.6

55,8 66

59.1 22

0

29,9 18,5 55 32,9

66

70.0

68.1

89.6 101,7 106,6

99.7 101,2

96,0 102,7 100,4 5,2

11,2 14,4

14.6

15.7 15,0 12,6

50,4 58.1 60,6 57.7 58,1

16,0 56,0

15,9 59,3

16,0 58,2 1,8

Lm

■ Из полученных данных видно, что в 1991 г. наиболее высокая биологическая эффективность протравителя была при применении препаратов Витатиурам (77,1%), Байтан унив.

(70%), Байтан.унив.+ТМТД (73,9%).......

,1В. 1992 г. биологическая..эффективность варьировала от 3,3%'до'85,2%"..."Самая высокая эффективность'была в вариантах Виг .521.8' (85,2%), Байтан унив.+ТМТД (66%), Вита-тнур^ам ^59)(1%.), а.низкая — тигам ц. (3,3%), тирадин (4,6%).

. В среднем, за.2 года наиболее высокая эффективность была в вариантах-,' Байтан унив.+ТМТД (70%), Витатиурам ('68^%),. Байтан унив. (66,9%), Виг 5218 (55%). На остальных вариантах' -биологическая эффективность была относительно низкой.

Данные по урожайности- свидетельствуют о том, что в благоприятном 1991 году .она- составила в варианте цнток-сал —. 106,6 ц/га, , Байтан унив.+ТМТД — . 102,7 ц/'га, Вуг 6064 — .101,2, ц/га, Витатиурам — 100,4 ц/га, Виг. 5218 — 99,7 ц/га,.. Байтан ¿упив.—96 ц/га при 89,6 ц/га на контроле.

Прибавка урожая на этих вариантах по отношению к контролю составляет 6,4—13;1 ц/га.'

1992 году урожайность.на..контроле составила 11,2 ц/га. Высокай'-урожайнос.ть была в вариантах Витатиурам, Байтан5 унив.,:Байтан/унпв;+ТМТД, Виг 5218, Виг 6064, циток-сал." Онасоставляла' 16 ц/'га, 16 ц/га, 15,9 ц/га, 15,7 ц/га, 15- ц/га, 14,6 ц/га. Прибавка урожая на этих вариантах по-отношению; к контролю достигала 3,2—4,8 ц/га. Низкая урожайность в 1992 году по сравнению с 1991 г", связана с тем", что 1992 г. был очень засушливым н отрицательно повлиял" па формирование урожая.'

V -В.. среднем, за 2 года .высокая урожайность была'в варианте Цнтоксал, Байтан унив.+ТМТД, Витатиурам, Виг 6064, Виг.5218.,Она составнла соответственно 60,6 ц/га, 59,3 ц/га, 58,2 ц/га, 58,1 ц/га, 57,7 ц/га. •• ■

■ Прибавка урожая на этих вариантах по отношению к контролю составляет 7,3—ТО,'2 ц/га.

Таким образом, применяемые препараты .оказали положительное влияние на формирование урожая.

выводы

1. В результате обзора литературы и собственных маршрутных обследований установлено, что в Молдове встречаются на кукурузе и имеют наибольшее распространение 12 болезней, пораженность культуры которыми составляет 3—33%. Наибольшая пораженность была стеблевыми гннлями (33%), болезнями семян и всходов (30,6%), фузариозо.М початков (25%), пыльной головней (9%), пузырчатой головней (8,4%).

2. В условиях центральной зоны Молдовы семена, всходы и стебли кукурузы поражают плесневые грибы, относящиеся к 10 родам и 28 видам. Наибольшую частоту встречаемости имели грибы Fusarium. Из 10 видов Fusarium, встречающихся на кукурузе, 5 видов поражают все изученные органы. Это F. oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai, F. sam-bucinum var. minus (Wr.), F. moniliforme var. lactis (Pir. et Rib.), Bilai, F. graminearum, F. gibossum var. bullatum (Sher-bi) Bilai. Такой вид как F. culmorum поражает высеянные семена и корешки проростков. Остальные виды рода Fusarium обнаружены только на высеянных семенах, a F. spo-rotrichiela Bilai var. poae (PK.) Wr. — на корешках. Из других родов на изученных нами органах кукурузы имеют большое распространение в годы исследований Penici'lium, Rhizopus.

3. Оценка 6 районированных и перспективных гибридов на устойчивость к фузариозу початков показала, что наиболее устойчивыми к данной болезни являются Молдав-ский-391МВм1 Молдавский-291 MB. Пораженность фузариг-jom была 4,4% и 4,6% соответственно, при 22,4% v гибопда Молдавский-381 ЛСВ и 36,6% у гибрида Молдавский-371 ЛСВ.

4. Изучение патогенности и вредоносности 5 видов грибов A. niger, R. nigricans Ehr., В. cinerea pers, F. oxysporum var. orthoceras, P, rubrum stoll показало, что все они снижают ~ лабораторную всхожесть, увеличивают пораженность семян плесневыми грибами, отрицательно влияют на ростовые параметры растений. Наиболее вредоносными видами являются

F. oxysporum var. orthoceras, Р. rubrum, R. nigricans.

Гибрид Молдазский-291 MB более чувствителен к воздействию патогенов, чем Пионер-3978.

5. Из испытанных восьми протравителей лучшими препаратами для защиты семян от плесневых грибов были Байтан ушп-; ТМТД, Витатнурам, Байтан унив., Виг 5218.

Биологическая эффективность п борьбе с плесневыми грибам!; на этих вариантах была наибольшей и составила 70%, 63,1%,-63% ,и 55%'соответственно.

6. Учет урожайности показал, что она наибольшая в ва-риатах щпокса л, Бантан унив.+ТМТД, Внтатиурам .и. Виг 5218 и составила соответственно 60,6 н/га, 59,3 ц/'га, 58,2 ц/га, 57,7 ц/га. Прибавка урожая на этих вариантах по отношению к контролю составила 10,2—7,3 ц/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Камаль Э. Г., Памужак Н. Г. Видовой состав возбудителей плесиевения .семян и всходов кукурузы в Молдове. Научные труды аграрного университета Молдовы. 1994 г., том 3, 5 стр'. (в печати). ,

.2., Памужак Н. Г., Камаль Э. Г. Эффективные препараты для защиты семян и всходов кукурузы от. плесневения. Научные труды аграрного' университета Молдовы. 1994 г., том 3,: 5 стр. (в печати), ; -

ADN O TA R E

Cercetârile itinerare au demonstrat cä în Moldova se în-tîlnesc çi-au raspîndire.larga 12 bbli, al cäror nivel dé däuna-re a plantelor constituie 3—33%. Cel mai frecvent au fost atacate plántele .eu putregaiurile tulpinilor (33%) ; bolilel sérnin-telor çi pläntulelor-(30,6%), fuzarioza çtiulefilor (25%), taciu-nele zburätor (9%) çi täciunele comun (8,4%).

In! re^ultatul. cercetärilor s-a stabilit cä semintele, plantu-lele çi tulpinile porumbului-au -fost atacate de ciupercile de mucegai, care aparan la 10 genuri çi 28 de specii. Mai' frec-vent-au fost întîlnite ciupercile din genul Furagium — F. oxy-sporum var. orthocerasl (App. et Wr.) Dilai. F. sambucinum var. minus (Wr.), F. moniliforme var. lactis (Pir. et Rib.) Bilai, F. graminearum etc.

• A fost studiatä. patogenitatea çi nocivitatea a 5 snr>"ii de ciuperci. S-a stabilit cä tóate speciile studiate mîcçoreaza ca. pacitatea germinativa de laborator si influenteazä negativ nsupra parametrilor de crestere a pinnteior. Cele- mai nocive specii sunt F. oxysnorum var. orthocems (Apo. ri Wr.), P. rubrum stell, R. nigricans Ehr. Capacitatea de germinare a se-mintelor contamínate cu speciile susnumitel a fóst rrtai joasä decít martorul de 1,27—1,86 orit ínaltimea. plantelor "de 1,10— í .29 ori. greutatea • unei - plante de 1,20—1,86 ori, greutatea rädäcinilor de 1,6— 1,9 ori.

Au fost experimentate 8 preparate de tratare a serríiñ(eIor. Au fost evidentiate-cele-mai bune preparate — t'^ocsali, bai-tan universal+TMTD, vitatiuram, Vig 5218.

Adausul recoltei ín aceste variante** ín comparátié cu mar-i'.Tul, alcattiiesie 7,3—10,2 q¡ha.

SUM MA RY'

A routine survey conducted , in Moldova,; have) shown that 12 diseases of widespread were, found- to - eifect/3—33% of Maize crop. Th£ most infecting diseases''were Stalk rot (33%)', Seed borne and,seedling diseases (30,6%)', Fusarium ear corn (25%); Head smut. (9%) and Common, smut of Maize (8;4%).

. At the result of' the investigations 'it-'was found -out -that Seeds, Seedlings and Stalk rot of maize were affected by mould fungus' related to 10 genera and :28 "species .The most frequently appearing genus was Fusarium — F. oxysporum var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai, F. sambucinum var. minus .(Wr.)i F. . moniliforme var. lactis (Pir et Rib) Bilai and F. graminearum etc. ' • .....

. .Studies of pathogenecity and harmfulness of five species of, [ung"u|__^_ows_.that th.ey all affecs laboratory germination "and reduced growth parameters of seedlings. ■

The most, harmful species were F. oxysporum van orthoceras (App. et Wr.) Bilai, P. rubrum stoll and R. nigricans Ehr.

Germination rate of seeds infected by the mentioned species, was bellow tlie - control spec'men by 1,27—1,86 times, plant lipight, i>y. L,1.0—1,29 times,. weight ,of plant by 1,20—1,86 ti-"mes; Root'weight by 1,6—1,9 times.

Eight seed dressers were tested. The most effective fungicides were Sitacsal, Baitan universal-f-TMTD, Vitatiuram, •Vig. 5218.. ...

Increase in yields on these treatments compared to the control amounts to 0,73—1,02 T/ha.

rip. U.A.S-M., Chijinau, str. Sfituf T*rii, 8, c. 1931, t.