Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН И ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КУКУРУЗЫ)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН И ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КУКУРУЗЫ)"



На правах рукописи ПАМУЖАК Николай Георгиевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ СЕМЯН И ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ КУКУРУЗЫ)

Специальность 06.01.11—защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1996

г г

Работа выполнена на кафедре фитопатологии Государственного аграрного университета республики Молдова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. И. Андреева; доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН В. А. Захаренко; доктор биологических наук М. Ф. Григорьев.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии.

Защита диссертации состоится ./О/; года

в . /7. . часов на заседании диссертационного совета Д. 120.35.09 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно с ХА.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — . . доцент

В. А. Шкаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство зерна было и остается важнейшей задачей сельского хозяйства. Кукуруза — одна из наиболее распространенных зерновых культур в мировом земледелии в т.ч. и в Молдове. Урожайность ее в республике в значительной степени предопределяет валовый сбор зерна и оказывает влияние на эффективность не только отрасли полеводства, но и животноводства.

Одной из причин, лимитирующих реализацию потенциальных возможностей районированных в Молдове гибридов кукурузы являются возбудители болезней и вредители, насчитывающие десятки видов. Рекомендуемые в 60-е - 70-е годы системы мероприятий, при тщательном их выполнении, позволяли' в определенной степени предотвращать потери урожая от болезней н вредителей. Однако, внедрение интенсивной технологии возделывания кукурузы потребовало разработки более эффективной, экологически менее опасной и энергосберегающей интегрированной системы защиты, основанной на системном подходе, базирующейся на экономических порогах вредоносности и учитывающей экологические последствия мер и средств подавления вредных организмов, и, особенно, пестицидов, которые, как свидетельствует мировая практика возделывания сельхозкультур, и в ИЗР будут использоваться.

' Цель и задачи исследований. Целью работы было совершенствование системы защиты кукурузы от вредных организмов и, прежде всего от тех, которые поражают и повреждают семена, а также растения на начальных, наиболее важных с точки зрения защиты, этапах онтогенеза. Осуществление этой цели включало решение следующих задач:

- выявление видового состава, распространения вредных объектов и характера воздействия основных из них на семена и растения;

- установление количественных показателей вредоносности объектов, факторов, в т.ч. агротехнических, влияющих на ее проявление, и разработка на этой основе ЭПВ для важнейших из них;

- биолого-тохсихологичсское изучение прртравигелей семян, гранулированных препаратов и инсектицидов для опрыскивания всходов и оптимизация их использования в борьбе с вредными организмами; : • •'■'' . ■ ■

- выбор оптимального пути предотвращения изреженности посевов в фазу формирования всходов и потерь урожая. кукурузы благодаря

-ЦЕНТРАЛЬНА» ¡'НАУЧИЛИ !5Я-' 'ОТЕКА

Моей. о, ч . .ДОМИИ

п.... ¿1. .... I И^.ли

Инв.

использованию профилактических обработок семян и истребительных мер;

- оценка эффективности некоторых предложенных пестицидов и способов их применения

Научная новизна. Установлено, что в условиях Молдовы важнейшими патогенами и фитофагами, наносящими ущерб кукурузе, являются грибы, развивающиеся на семенах, возбудители пыльной головни н стеблевых гнилей, личинки щелкунов, южный серый долгоносик, луговой мотылек, стеблевой кукурузный мотылек, потери зерна от которых в отдельных случаях достигают 20 - 25% и более.

Впервые в регионе, гае выполнялась работа, наиболее полно изучен видовой состав фибов, поражающих семена, прорастающие в почве, и зерно в процессе хранения, исследована патогенность основных из них.

Разработаны теоретический практически обоснованные ЭПВ для южного серого долгоносика, лугового мотылька, стеблевого кукурузного мотылька, пыльной головни

Изучено воздействие 60 пестицида ых препаратов и их смесей-, предназначенных для протравливания семян или внесения в почву, включая стимуляторы роста и микроэлементы, на некоторые показатели жизнедеятельности семян и растений; на всхожесть семян, сырую массу и водоудерживающую способность проростков и содержание в них сухого вещества, на рост, развитие растений и урожай зерна. Исследована активность 109 инсектицидов, фунгицидов и их смесей, как на отдельные виды вредных организмов, так и па комплекс возбудителей болезней и вредителей, поражажйВДх и повреждающих кукурузу. Впервые установлена разнонаиравяекйсють действия некоторых препаратов на вредные организмй В частности, ряд инсектицидов, используемых для обработки сейин или вйесеяйя в почву, снижали поврежденность семян проБолочникаьса, йо •одновременно увеличивали пораженность их плесневениеМ, а растений пыльной головней. При совместном применении фунгйцрдои и Инсектицидов, эффективность фунгицидов против возбудителей бдлезней, по срав- ' нению с раздельным юс применением^ снижалась

Практическая, ценность рабопл. Изучение «адового состава, распространения, вредоносности вахЯейптах иозЙудйгелей болезней и вредителей кукурузы, анализ влияний йА Тайх АГфЛ-ехййЧеских приемов возделывания я погодных условий, позвбЯЯЙ- 1фавилЬно ориентиро-

вать специалистов на проведение профилактических и истребительных мероприятий против них с учетом ЭПВ, способствует сокращению кратности и площадей, подлежащих опрыскиванию, уменьшает расходы пестицидов на их проведение. В результате комплексных,'разносторонних исследований воздействия большого количества химических препаратов на растения и вредные организмы выделены и предложены пцризводству ряд высокоэффективных пестицидов, показана целесообразность и перспективность, применения комбинированных смесей, содержащих в. своем составе вдсеютщид, фунгицид, стимулятор роста и микроэлемент. Выполненная; работа способствует научно-обоснованному применению пестицидов и, тем самым, дальнейшему совершенствованию системы защиты кукурузы от болезней и вредителей, ориентирует специалистов на правильное решение вопросов взаимодействия защиты растений с окружающей средой.

Апробация работы. Работа выполнена в Государственном аграрном университете республики Молдова по общесоюзной научно-технической программе, номера госрегистрации 01.81.81085688, 01.860093774. Тема исследований: "Разработать технологические процессы интенсивного возделывания новых районированных и перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур; подраздел "Разработать элементы интегрированной защиты кукурузы от вредителей и болезней". Наши исследования являлись также частью республиканской научно-технической программы "Растениеводство". Материалы исследований докладывались и обсуждались на Республиканской конференции молодых ученых и специалистов (1980), республиканской научной конференции, посвященной юбилею Квддтедского СХИ; республиканской конференции на тему: "Региональные проблемы защиты растений от вредителей и болезней" (1^85);. международной научной конференции, посвященной, юбилею узафир-эксцериментальных станций ГАУ Молдовы (1595),и;в«к0торвд4.дру11их совещаниях, касающихся защиты растений- от( вредных, оцвдвдамэд."'

ДубликаниНт По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Объем, и, структура работы. Основная часть работы изложена на 238 страницах машинописного текста и содержит 6 рисунков, 65 таблиц. Приложение включает 40 страниц. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 297 наименований,

ГО приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Почвеняо—климатическая характеристика зоны, объекты и методы исследований.

1.1. Почвенно— климатические условия региона проведения исследований.

Работа выполнена на кафедре фитопатологии Государственного аграрного университета Молдовы

Полевые мелкоделяночные опыты закладывались в учебно-опытном хозяйстве "Криуляны" и "Кетросы", расположенных в центральной агроклиматической зоне Молдовы Производственные испытания проведены в хозяйствах южной и центральной зон республики. Приведена характеристика агроклиматических районов республики. Показано, что условия погоды в период проведения исследований отличались но годам Это дало возможность заложить варианта защиты кукурузы в разных условиях

1.2. Объекты и материалы исследований.

Объектом исследований при выполнении работы служили семена и растения различных гибридов кукурузы районированных в Молдове, инсектициды, фунгициды, грибы - возбудители плесневения семян, стеблевых гнилей, пыльной голвни кукурузы, насекомые вредители -личинки щелкунов, южный серый долгоносик, луговой мотылек, стеблевой кукурузный мотылек. Основные опыта по изучению воздействия препаратов на вредные организмы, семена и растения кукурузы проведены на гибриде Пионер 3978 СВ, который очень восприимчив к пыльной головне.

Протравители семян производства фирм Сиба (Швейцария)« ИМС (США), Байер (Германия), НИ технологического института гербицидов и регуляторов роста растений (Россия) и некоторых других учреждений Общее количество испытанных препаратов и их смесей составило 98 образцов Препараты по химическому составу относятся к различным группам соединений: к производимым дитиокарбамнновой кислоты (ТМТД - д.в тирам), охсагина (вигавахс - д.в. карбохеин), триазола (байтан - д. в трнадименол, байтан ун. - д.в. триадименол + фуберидазол + нмазалил), хлорорганическим (ГХЦГ - д. в. у изомер ГХЦГ), фосфороргавическим (базудин - д.в. диазинон), карбаматам

(промет - д.в. фуратиокарб, маршал - д.в. карбосульфан) и некоторым другим группам. Применялись и комбинированные составы, состоящие из двух - трех препаратов. По характеру распределения в растении относятся к контактным, системным, контактно-системным. Различаются протравители и по механизму действия на вредные организмы. Во многих случаях в состав протравителей были включены стимуляторы роста и микроэлемент цинк. Имели они и разные препаративные формы. Активность протравителей изучена без фона и на фоне удобрения аммофоса.

Испытано И инсектицидов органического синтеза и биопрепаратов для опрыскивания всходов.

1.3. Методы и методика исследований.

В ходе работы проведены лабораторные, полевые мелкоделяноч-иые и производственные исследования. ,

Фигосанигарное состояние посевов и вредоносность патогенов и . фитофагов определяли согласно существующим методикам (Грисенко, Дудка, 1980, Вронских, Шуравенков, 1982, Иващенко, 1986, Танский 1978, 1988, Захаренко, Ченкин, 1986, 1987 и др.). При изучении эффективности пестицидов руководствовались методическими указаниями, подготовленными сотрудниками ВИЗР (Новожилов, Смирнова, Савченко и др. 1985, 1986). Влияние протравителей на содержание в проростках сухого вещества и их водоудерживающую способность изучали по методикам, изложенным в сводках Ермакова (1987), Кушни-ренко (1986). Сравнительную патогенность возбудителей плесневения анализировали по методике Аринзе, Сокирко (1987). Видовой состав грибов определяли микроскопированием и с помощью определителей (Билай 1977, 1988, Пвдопличко, 1971, 1977).

2. Распространение, вредоносность и экономические пороги вредоносности болезней и фитофагов кукурузы..

2.1. Состояние вопроса. В начале главы приводится краткий анализ литературы по состоянию изученности вопроса в стране и за рубежом. .' _ \ .

2.2. Результаты исследований.

Анализ собственных данных и некоторых материалов районных Сг.ЗР по обследованию кукурузных полей в республике на заселение и поражение семян и растений вредными организмами показал, что распространены и чаще всего встречаются плесневение семян, пыльная

головня, стеблевые гнили, проволочники, южный серый долгоносик, луговой мотылек, стеблевой кукурузный мотылек На их распространение и вредоносность, как свидетельствует анализ литературы, оказывают влияние многие факторы, среди которых важными являются погодные условия, сортовая устойчивость к ним кукурузы и агротехнические приемы (Валовик, 1969, Грисеако, Дудка, 1971, 1972, Вронских, 1981, 1986, Сусидко, Писаренко, 1979, 1982, 1987, Юрку, 1990 и др.) Результаты наших исследований подтверждают известные, а в ряде случаев и расширяют знания, о роли агроприемов в регулировании численности вредных организмов

2.2.1. Болезни семян. Плесневение семян по вашим данным, при посеве кукурузы во 2-ой, начале 3-ей декадах апреля выше, чем при посеве в конце апреля - начале мая и составляет 38,5 - 47,6%. Возрастает плесневение семян при размещении кукурузы в севообороте после пшеницы и равно 38%, при 27% после кукурузы При плоскорезной обработке оно выше, чем по вспашке и равно, соответственно, 52% и 38%. Гибридов, устойчивых к возбудителям плесневе-ния в полевых условиях, не выявлено Однако семена высоколгоино-вых гибридов были подвержены плесневению сильнее, чем обычных гибридов.

2.2.2. Щелкуны. Семена и проростки кукурузы повреждались сильно проволочниками На ранних сроках сева она доходила до 1825,5%. Плоскорезная обработка почвы увеличивала поврежденность семян проволочником, по сравнению со вспашкой, в 1,4 - 1, 8 раза. Анализ влияния предшественников на поврежденность показал, что она после пшеницы выше, чем после кукурузы и других пропашных культур в 1,4 - 1,6 раз Устойчивых к проволочникам гибридов кукурузы не выявлено Различные дозы неорганических удобрений в большинстве случаев существенного влияния на пораженность семян плес-невением и поврежденность их проволочником не оказали Орошение по сравнению с багарными условиями увеличивают плесневение семян в 1,3 раза, а поврежденность их проволочником в 1,4 раза Поражения семян и проростков плесневснием и повреждения их проволочниками снижают густоту растений в 1,2 - 1,3 раза. ЭПВ для проволочников 4 -5 экз /м1.

2.2.3. Пильная головня. Пораженность растений восприимчивых гибридов пыльной головней достигала в южных районах республики,

во второй половине 80-х годов, 25 - 40%. Проведенные нами опыты свидетельствуют о том, что при наличии в почве инфекции пыльной головни, полевая всхожесть семян снижается в ряде случаев на 3 - 5%, происходит так же уменьшение высоты растений на 5 - 15% и более, увеличивается в незначительной степени период вегетации. Возбудитель пыльной головни оказывает значительное влияние на физиологические процессы и развитие растения. Так, если здоровые формируют один початок на растение, то пораженные - 1,4 - 1,5, а иногда 3-4 соруса головни на растение. Анализы показали, что в стеблях пораженных растений, по сравнению со здоровыми, содержание некоторых питательных веществ выше, например, азота в 1,6 раза, фосфора - в 2,2 раза, кальция в 1,6 раза. Химическими анализами спор триба Б. геШапшп установлено высокое содержание в них указанных выше элементов, что свидетельствует о значительной потребности и потреблении грибом азота, фосфора и кальция. Посев кукурузы по кукурузе и плоскорезная обработка почвы увеличивали пораженность растений головней в 1,5-3 раза. Основной ущерб от пыльной головни - формирование вместо початка с зерном головневого кома. ЭПВ - поражение головней 3-5% растений. В последние годы в республике районированы устойчивые г головне гибриды кукурузы Молдавской селекции, такие как Молдавский 291 МВ, Молдавский 411 МВ, Молдавский 450 МВ и ряд других. Однако, наличие на территории Молдовы физиологических рас триба, о чем свидетельствуют данные А.И.Юрку (1990), не снимает проблему борьбы с ним другими способами, в т.ч. и химическим.

2.2.4. Южный серый долгоносик. Опасным вредителем всходов кукурузы является южный серый долгоносик. В работе приводятся данные по биологии вредителя, его отношение к кормовым растениям. Результаты исследований согласуются с мнениями Антыкова (1962), Гончаренко (1965), Савулеску (1966), Сгоичева (1973) и др., которые считают, ,что основные популяции вредителя формируются на полях кукурузы. Однако, по нашим данным, в весенний период, при отсутствии всходов кукурузы жуки питаются некоторыми сорными растениями и, особенно, осотом, а в значительном количестве мигрируют на пшеничные поля, сосредотачиваясь по краям полосой шириной до 20 м. Впоследствии, по мере появления всходов кукурузы, основная масса жуков заселяет эту культуру начиная с краев. В результате этого заселенность, поврежденность и, особенно, степень повреждения растений кукурузы по краям поля выше в 1,5-2 раза, чем при удалении

от края вгтубь на 200-250 м К>куруза размещенная по кукурузе повреждается вредитетеч сильнее, чем после подсолнечника и, особенно, после пшеницы Так, степень повреждения листьев кукурузы по кукурузе составляет 3,5 балла, кукурузы после подсолнечника 2,7 балла, а кукурузы после пшеницы - 2 балла Степень повреждений листьев во многих случаях бывает высокой и доходит до 5,0 баллов, т е уничтожается 80-100% листовой поверхности

При катковании почвы после посева кукурузы кольчатыми или водяными катками, всходы появляются дружно В результате этого количество поврежденных всходов на этих вариантах, по сравнению с вариантом, где почва не подвергалась каткованюо, было больше на 810%, во степень повреждения ниже и рана 1,9 баллам при 2,9 балла на вариантах без каткования Во всех случаях интенсивность питания жуков в сухую, ветренную погоду в утренние и вечерние часы выше В такую погоду в обеденное время многие жуки, до 50% прячутся под комочками и растительными остатками Регрессионный анализ данных полевых учетов показывает, что при высокой численности жуков на 1м2, зависимость между количеством особей и ожидаемой степенью повреждения растений выражается уравнением линейной регрессия

у - а + Ьх = 37,6а: - 7,4.

Изучение прожорливости жуков показало, что одна особь в течение суток съедает около 20 мг зеленой листовой массы кукурузы. Лабораторными и полевыми опытами с применением метода моделирования повреждений, а также на основе естественных повреждений листьев жуками выявлено, что кукуруза обладает высокими регенера-ционными способностями (табл 1) Через 5-10 дней растения, подвергшиеся в фазе 1-го, 2,5 - 3-х листьев искусственной дефолиации или поврежденные жуками, достигали, а в ряде случаев и незначительно превосходили высоту контрольных К концу вегетации поврежденные в период всходов и неповрежденные растения имели, практически, одинаковую высоту. Удаление до 50% листовой поверхности в фазе всходов, не снижало урожай зерна. Более того, при наличии благоприятных для роста и развития растений условий, происходило незначительное возрастание урожая Зависимость урожайности от степени дефолиации лйстьев всходов описывается уравнением второй степени

у - а + Ьх + сЛ

ЭПВ является уничтожение вредителем более 45-50% листовой поверхности всходов или 0,6 - б эта жуков на 1 м2.

2.5. Луговой мотылек. Луговой мотылек в период массового размножения в значительной степени заселяет и повреждает растения кукурузы. Заселенность полей носит, в большинстве случаев, очаговый характер. Отладка яиц, отрождение и начало питания гусениц первого поколения происходит в период, когда растения кукурузы имеют 5-6 листьев, а уход на окукливание в фазе 9 - 10 листьев. Учет характера распределения гусениц на листьях показал, что они сосредотачиваются и питаются в первую очередь на листьях нижнего яруса. Исследованиями установлено, что при численности 5, 10 и 20 гусениц на одном растении, они уничтожают соответственно 3,7%, 6,8% и 13% листовой поверхности кукурузы при общей поверхности, равной 1500 - 1800 см2.

Таблица 1

Вредоносность имаго южного серого долгоносика на кукурузе при повреждении растений в фазе 2 - 3 листьев.

(с-з Оницканский, 1986 г.)

№ Уничтожено листьев Высота растений и количество листьев через 7 дней после повреждения Высота растений в конце Урожай зерна

см, % к контр. к-во вегетации

бал % I лист II ЛИСТ цент раль вый I лист II лист центральный листьев м %> хонт. п/га %х хот.

1 0 0 14,8 15,9 11,3 100 100 100 4 2 100 64,6 100

2 3 26 14 15,5 11,5 95 97,5 101,8 3,8 2 100 64,6 100

3 4 51 13,6 15,5 11,3 92 97,5 100 3,7 2 100 65 102

4 5 более пъ% 12 15,9 ИД 81 100 100 3,5 .2 100 54,5 84

НСРо* 0,7 0,7 0,8 0,18 0,15 1,1

р 1,7 2,5 1,6 2,5 1

Данные таблицы - свидететьствуют о том, что с повышением плотности популяции гусениц, их прожорливость снижается и составляет 0,18 - 0,19 г при 5 - 10 экз на растение и 0,16 г при 20 экз на растение В конце вегетации растения поврежденные в разной степени имели одинаковую высоту Урожай зерна на контроле составил 56,5 ц/га Зависимость урожайности от степени повреждения растений описывается уравнением второй степени у — а + Ьх + с*?. На вариантах с гусеницами снижение урожая не произошло Более того, он был выше контроля на 12 - 25%. С учетом этого, применяемый в настоящее время ЭПВ 5-10 гус/м2, является, на наш взгляд, заниженным Проведение защитных мероприятий следует начинать при 30-40 гус/м2.

Таблица 2

Вредоносность гусениц лугового мотылька I поколения на кукурузе

(учхоз "Криуляны" 1988 г)

№ вари- К-во гусениц Уничтожено листовой поверхности Высо та Урожай зерна

анта на 1 Всеми В пересчете на 1 расте

растение, гусеницами гусеницу ний,

экз. см2 % г см2 % г м ц/га % к конт р

1 0 0 0 0 0 0 0 2,3 56,5 100

2 5 64 3,7 0,9 12,8 0,74 0,18 2,3 71 125

3 10 118 6,8 1,9 11,8 0,68 0,19 2,3 69 122

4 20 219 13 3,2 И 0,6 0,16 2,3 63 112

НСР« 0,3 0,02 2,8

2.2.6. Стеблевой кукурузный мотылек. Стеблевой кукурузный мотылек имеет наибольшее распространение в Центральной и Северной зонах республики Данные, полученные в Центральной зоне показывают, что поврежденность растений гусеницами мотылька высокая и составляет 52,5 • 69,8% Из общего количества проанали-

зированных растений, в 25,8% было обнаружено по одной гусенице на растение. Процент поврежденных растений с ходами, но без гусениц, составил 17,2%. Количество растений с наличием в стеблях двух и трех гусениц составляло, соответственно, 13,1 и 4,2%. В редких случаях, лишь у 0,4% растений отмечали повреждения четырьмя и более гусеницами. Аналогичная закономерность и по северной зоне.

.. Изучение вредоносности показывает, что в зависимости от количества гусениц на одно растение, урожай зерна снижается по отношению к контролю на 3,7 - 14, 4%. При этом, чем неблагоприятнее для развития растений погодные условия, тем значительнее снижение урожая. Потери зерна с 1 га в результате повреждения растений гусеницами стеблевого мотылька составляют 2,9 - 6,0%, а с учетом разлома стеблей и полегания растений - до 18% (табл. 3). ЭПВ является поврежденность 25 - 30% растений (30 - 35 яиц на 100 растений):

Таблица 3

Влияние повреждений стеблей гусеницами стеблевого мотылька на урожай зерна кукурузы.

№ Годы и зона проведения исследований Повреждено растений, % Урожай зерна

п/га + - к контр. % к контр.

1. 1988 г. Центральная 0 (контроль) 79,3 -2,3 -2,9

зона 52,5 77

2. 1989 г. Центральная 0 (контроль) 71,7 -4 -5,5

зона - 69,6 67,7

3. 1990 г. Северная зона 0 (контроль) 52,46 -3,3 -6

■ ■< 54,9 49,16

3. Видовой состав и патогенностъ грибов — возбудителей болезней семян, корневых и стеблевых гнилей кукурузы.

3.1, Состояние вопроса. В начале главы анализируется литература по видовому составу грибов, развивающихся на семенах, высеянных в почву, зерне в процессе хранения, возбудителей корневых и стеблевых

гнилей к>курузы (Немлиеико, 1957, Сокирко, 1968, Немлненко, Гри-сенко, 1970, 1рпсенко, 1971, Ж>кова, 1985, Боровская, Матичук, 1990, Щелекшгнна, 1990, Ивашенко, 1991, Ceam 197S, Pelhate, 1981; Muntcanu, 1()82, Pelhate, 1981, Trafa, 1987 и др) Приводятся сведения о патогенности грибов - возбудителей плесневения семян (Сотула, 1965; Осакве, Сокирко, 1987, Щелех1гпша, 1990, Sinha, 1989, De Costa 1989 и др ) Подчеркивается, что на формирование состава грибов и интенсивность поражения органов оказывают влияние многие факторы, в тч гибридный состав кукурузы и ночвенио-климатические условия региона пли страны возделывания культуры Указывается на важность шу-чепия этого вопроса и как основы для правильного подбора протравителей

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Видовой состав. Нами установлено, что микофлора прорастающих в почве семян включает 43 видов, относящихся к 17 родам Наибольшим видовым разнообразием отличались роды Pénicillium (11 видов), Fusanum (7 видов), Aspergillus (7 видов), что составляет 23,3%, 16,3% и 16,4% Анализ частоты встречаемости показал, что доминирующим видом является F oxysporum var orthoceras В годы исследований on встречался в 81 - 100% образцов Степень поражепия зерновок этим видом была высокой и варьировала от 30% до 90%. Высокую частоту встречаемости имели Р rubrum (61 - 100%), Tnchoderma hgno-rum (61 - 80%), Altemaria altemata (21 - 80%), Rhizopus nigncans (21 -60%) Степень поражения семян этими грибами была относительно низкой - 2,5 - 15%

Из корешков проростков кукурузы выделены грибы, относящиеся к 16 видам из 6 родов Наибольшим видовым разнообразием отличались роды Fusanum (5 видов), Pénicillium (5 видов) Высокую частоту встречаемости имели F oxysporum var orthoceras, F sporotnchiella, F sambicinum и некоторые другие

Из стеблей кукурузы в конце вегетации выделены грибы, относящиеся к 5 родам, в тч род Fusanum, Alternana, Rhizopus, Pénicillium Высокую частоту встречаемости имели F oxysporum var. orthoceras, F sambicinum, F graminearum, Rhizopus nigricans.

Микофлора зерна кукурузы, хранившегося в лабораторных условиях в мешочках из бязи, включала 34 вида, относящихся к И родам Наибольшим видовым разнообразием отличались роды Pénicillium (11 видов), Fusanum (9 видов), Aspergillus (4 вида), что составляет 32,3%,

26,5«, 11,8%. соответственно. Высокую частоту встречаемости имели виды F.oxysporum var. orthoceras, P.ciclopium, P.variabile, Р.rubrum и некоторые другие. Выявлено, что по мере увеличения продолжительности хранения, видовое разнообразие микофлоры на семенах возрастает.

^ 3.2.2. Патогенность основных видов грибов. .

Для изучения патогенности и вредоносности грибов, нами проводилось искусственное заспорение и заражение семян б районированных в республике гибридов кукурузы четырьмя наиболее часто встречающимися в наших опытах видами - F.oxysporum, Р.rubrum, Asp.niger, Rhizopus nigricans, а также Botrytis cinerea. Семена высевали в вегетационные сосуды, а также закладывали в бумажные рулоны. В фазу 2-3 листьев замеряли высоту растений, подсчитывали количество листьев, определяли длину и массу корней, массу надземной части проростков. .Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о том, что изучав- .

Таблица 4

Сравнительная патогенность возбудителей плесневения семян кукурузы на гибриде Молдавский-291 MB (опьгг в вегетационных сосудах)

N Варианты опыта Взошло семян поражено семян развитие болезней

% % к > % к % % к

контролю контролю контролю

1 Контроль без заражения. Семена, зараженные трибами: 96,7 100 70 100 61 100

2 Aspergillus niger 46,7 48,3 81 115,7 77 126,2

3 Rhizopus nigricans 6,7 6,9 100 142,9 98,7 161,8

4 Botrytis cinerea 33,3 34,4 100 142,9 91,1 149,3

5 Fusarium oxysporum 6,7 6,9 100 142,9 98,7 161,8

6 Penicillium rubrum 20 20,7 100 142,9 94,03 154,1

НСРЮ 18,1 - 7,4 7,6

мыс грибы снижают, по сравнению с контролем, всхожесть семян в 1,16- 1,87 раз, увеличивают процент пораженных семян в 1,7 - 2,4 раза, а развитие болезни в 1,9-3,4 раза

Анализ влияния грибов на ростовые параметры растений показывает, что все они отрицательно влияют на эти показатели Однако патогенные свойства изучаемых грибов неодинаковые Наибольшую агрессивность и патогенность проявляют грибы F.oxyspomm, R. nigricans, Р. rubrum Пораженность семян, развитие болезни на этих вариантах выше, а высота, масса растений и количество листьев ниже, чем на вариантах с А niger и В сшегеа

4. Влияние протравителей семян н гранулированных препаратов на жизнедеятельность растительного организма кукурузы и приемы усиления их стимулирующего действия.

4.1 Состояние вопроса.

Имеющиеся публикации показывают, что некоторые пестициды оказывают влияние на различные показатели жизнедеятельности защищаемых растений(Бохдарина, 1949,1952,1961; Андреева, Мельников, 1970; Тютерев, Баталова, 1988; Чапайкина, Кашин, 1990; Кайшибаев, 1995; Buchenauer, 1981; Forster, 1987 и др). Однако большинство этих работ проводилось на зерновых колосовых культурах. Исследования по влиянию протравителей на рост и развитие растений кукурузы весьма малочисленны, а по многим препаратам и вовсе отсутствуют.

4.2. Результаты'нсследований.

Нами изучено влияние инсектицидов и фунгицидов при раздельном и комплексном их применением, а также совместно с стимуляторами роста, удобрением аммофос на некоторые показатели жизнедеятельности семян и растений кукурузы.

Вегетационные сосуды с высеянными в них семенами, а в последствии и с проростками, равномерно поливали водой

Количество появившихся всходов подсчитывали через 4,7 и И •вугок. При достижении растениями контрольного варианта фазы 3-х листочков измеряли высоту стебелька, длину листьев, определяли сырую массу и.содержание сухого вещества в стебельках, листьях, корнях, а так же их водоудерживающую способность.

Усгановлепо что из испытанных 60-ти протравителей и гранулированных препаратов, некоторые оказывают угнетающее действие на семена и проростки в начальный период их роста. Особенно отрица-

тельное воздействие на цроростание в этот период оказывали байган ун, карботирам, ГХЦГ, базудин и некоторые смеси содержащие маршал. Однако на 7-е и 11-е сутки различия в количестве появившихся всходов на этих вариантах, по отношению к контролю, сокращались, а в ряде случаев и вовсе отсутствовали, что свидетельствует об уменьшение угнетающего воздействия препаратов на растительный организм. В : точже время ТМТД, вигатиурам, .ТМТД + байтан ун, и, особенно препараты содержащие стимуляторы роста и микроэлемент цинк "(ВИГ 5218, ВИГ 5724,'ВИГ 6064, цитоксал оказывают стимулирующее действие на растение уже с момента прорастания семян. Высокая всхожесть семян была и в вариантах где вносили в почву одновременно с посевом аммофос.

Известно, что высота и вегетативная масса растения — немаловажный показатель его жизнедеятельности в период развития.

Из изученых нами веществ, существенно замедляли удлиннение стеблей и листьев в начальные периоды; вегитации препараты байган ун, ГХЦГ, байган ун + базудин, байтан ун + маршал. Стимулировали рост стеблей и листьев в этот период ТМТД, вигатиурам, тагам ц, промет, ВИГ 5218, ВИГ 5724, цитоксал, аммофос и некоторые другие. Измерения высоты растений проведенные в конце вегетации показали, что различия по этому показателю между вариантами сохранились, но они были не существенны. Исключение составляет вариант с байган ун, вде растения были значимо ниже контрольных.

Многие та препаратов оказывали влияние и на формирование сырой массы растений.. Например, общая сырая масса проростков выросших из семян протравленных-байтан ун, была ниже, а на вариантах с ТМТД, вигатиураном, ВИГ 5218, ВИГ 5724, тагам ц, цигоксалом - выше контроля. В тоже время байган ун и другие смесевые препараты содержащие его (байган ун + ТМТД, ВИГ 5218, ВИГ 5724) увеличивали интенсивность роста корней, по сравнению с надземной частью, в результате чего, их доля в общей массе растения в , фазе 3-х листьев составляет 46-49%, при 38-44% на контроле. При использовании базудина, ГХЦГ, промета, маршала, ТМТД, вигатиу-рама и, особенно, аммофоса возрастала доля надземной части растения, которая составляет 59-68%. Большинство протравителей, и особенно, байган ун, ВИГ 5218, ВИГ 5724, вигатиурам, цитоксал, ТМТД увеличивают содержание сухого вещества в стеблях и листьях всходов.

Из литературы известно, что для оптимизации водного режима растений в повышения их устойчивости к временному недостатку или

избытку влаги, используются различные атроприемы-орошение, обеспечение их макро и микроэлементами, обработка регуляторами роста и развития (Шматко, Шведова, 1974; Жученко, 1980; Шгефырца, Зафиров, 1990, Кушниренко, 1991; Т^апаэ, 1988 и др) Вопрос же о влияние протравителей на водный баланс молодых растений в мировой пракгихе мало исследован, а по кухурузе данные вовсе отсутствуют. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что изученные препараты по разному влияют на водоудерживающую способность растений в том числе надземной части и корней Бльшинство инсектицидов снижают, порой значительно, водоудерживающую способность надземной части растения Особенно высокая водоотдача листьями была в вариантах с базуднном, ГХЦГ, тагам Ц + фамидофос, и составила, по отношению к контролю, в течении первых двух часов после отделения их от стеблей, 158%, 149%, 166% соответственно

Определения количества испарившейся вода через 4 часа показали, что оно на отмеченных выше и, некоторых других вариантах так же выше, чем на контроле Однако интенсивность водоотдачи, по сравнению с первыми двумя часами ниже Растения вариантов ТМТД, ци-токсал, витатиурам + промет обладали высокой водоудерживающей способностью Эта же препараты, а также байтан ун, тагам Ц, ВИГ 5724, ВИГ 5724 + промет снижали, по сравнению с контролем, водоотдачу корнями

5. Изучение токсичности пестицидов по отношению к вредным и полезным компонентам агроаеноза кукурузного поля н сравнительная эффективность различных препаратов н способов их применения.

5.1. Состояние вопроса.

На кукурузе, как показано выше, развивается и вредит множество организмов Они различаются по систематическому положению, выживаемости в почве и на семенах, способу заражения и повреждения семян н растений, патогенности и вредоспособности.

Грибы и вредители наносят вред жизнеспособности и энергии прорастания семян, вызывают их плесневение, задержку роста и развития растений, уничтожение листового аппарата, повреждение стеблей и как следствие - изреженность посевов, количественные и качественные потери урожая Одним из средств предотвращения потерь урожая от вредных организмов являются пестициды, разработка более совершенных способов и технологий их применения, обеспечивающих

при минимальных нормах расхода и храгностях обработки максимальные экономические выгоды и безопасность для природы.

,В настоящее время наиболее часто применяются три основных способа химической защиты семян и растений кукурузы от болезней и вредителей: протравливание семян, внесение в почву гранулированных препаратов и опрыскивание растений.

ч Защита семян и растений кукурузы с помощью предпосевной обработки семян пестицидами технологически доступна, экономична, сокращает расход препарата, уменьшает опасность за1рязнения ими окружающей среды. По нашему мнению и мнению некоторых других исследователей, совершенствование протравителей идет в таком направлении, что с их помощью можно было защитить ^семена и растения от вредных организмов в течение' 8-10 недель с момента высева семян (Абеленцев, 1995, Филиппова 1995 и др).

Для изучения эффективности инсектицидов и фунгицидов нами были заложены лабораторные, полевые мелкоделяночные и производственные опыты. 1

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Активность протравителей против основных видов грибов— возбудителей болезней семян.

В лабораторных условиях изучена активность 23 широкоприменя-емых и перспективных протравителей против 6-ти часто встречающихся и поражающих семена и проростки грибов - A.nigcr, А.Аауш, . F.oxysponun, P.rubrum, R. nigricans, В. cincrea. Определение активности препаратов проводили по величине негативных зон (зона отсутствия роста мицелия гриба на зараженном газоне), образованных вокруг протравленных и разложенных на этот газон семян. Изменения радиуса негативных зон проводили через 3, 6 и 20 суток. Полученные результаты свидетельствуют о том, что препараты имеют свой спектр уязвимости 1рибов.

Так, практически все препараты, в состав которых входит фунгицид, проявили высокую эффективность против Aspergillus niger. Средний радиус негативной зоны, образованной протравителями на вариант« с A.niger был равен 6,9 мм. Относительно высокой активностью обладали они в начальный период и против P.rubrum и B.cinerea. Радиусы негативных зон составили 5,6 мм и 5,3 мм соответственно. Менее эффективными были препараты фунгицидного действия против F.oxysporum и очень слабо груша в целом действовала на R.nigricans.

Однако, сравнительный анализ активности каждого препарата в отдельности на те или иные виды грибов показывает, что между ними в этом отношении имеются существенные различия

В частости, байган ун и другие препараты, в состав которых входит триадименол, высокоэффективны против Р nibrum Эффективны они в начальный период (5-6 суток) и против F oxysporum, после чего зоны интенсивно прорастали, особенно с байган ун , мицелием Эти препараты относительно слабо действуют и на R.mgncans Препараты, содержащие тирам (ТМТД, тирадин, ВЙГ 6064, ВИГ 6065, дигоксал, витатиурам) активны против P.rubrum, R.mgncans, незначительно слабее, чем байтан ун , действуют на F oxysporum Вигавакс (д в карбоксин) лишь частично подалял A niger и A flavus и не действовал на другие виды грибов

Смесевые препараты, содержащие байтан универсал и ТМТД (ВИГ 5724, ВИГ 5218 и, особенно, байган ун + ТМТД) подавляли практически весь комплекс изучаемых патогенов Средняя величина радиуса негативных зон, образованных каждым из этих препаратов в результате изучения их активности к 6 видам грибов равна, соответственно, 5,8 мм, 8,6 мм, 8,9 мм

Активность комбинированных протравителей, состоящих го фунгицида и инсектицида, на все изучаемые грибы, по сравнению с раздельным применением этих же фунгицидов и в тех же нормах расхода, снижалась во всех вариантах При этом наибольшее снижение активности происходило в вариантах байтан ун + базудин Радиус негативной зоны с учетом действия на все изучаемые виды грибов составил 32% от применения только одного байгана ун. Затем следует байган ун + промет (50%) и ВИГ 5218 + промет (52%). Наименьшее снижение было в варианте тагам Ц (80%), содержащий ГХЦГ.

Анализируя активность в целом группы испытанных комбинированных препаратов на тот или иной вид патогена видно, что наибольшее ее снижение произошло в варианте с F oxysporum, R.iugncans

5.2.2. Токсичность инсектицидов по отношению к имаго южного се— ' poro долгоносика и гусениц кукурузного мотылька.

Для изучения инсектицидной активности протравителей семян и гранулированных препаратов на растения, достигшие фазы 1-1,5 и 2,5-3 листочков и накрытые стеклом фонаря, "летучая мышь", подсаживали жуков южного серого долгоносика. Через определенные интервалы времени проводили учеты на поврежденность листьев по 5-тибаяьной

шкале, анализировали состояние вредителя. Было испытало 16 вариантов препаратов. Из них три препарата проявили защитное действие -промет 40% мкс, маршал 40% с. п. и фамидофос 1,6% г. Однако наибольшей токсичностью обладает промет с нормой расхода 20 кг/т. При питании вредителя в течении 10 дней листьями растений, выросших из обработанных прометом семян, количество поврежден-ньдр растений составило 66%, степень повреждения 1,4 балла, в то время как. на контроле эти показатели составили 100% и 3,1 балла соответственно. Биологическая эффективность по показателям пов-режденности растений равна 34%, по степени повреждения - 55% и по смертности вредителя - 65% (табл. 5). Фамидофос и маршал уступали по эффективности промету.

Протравитель тигам Ц, в состав которого входит ГХЦГ, не обеспечивал защиту всходов от повреждения долгоносиком. Более того, степень повреждения листьев на этом варианте превышает контроль.

Исходя из того, что в настоящее время отсутствуют протравители семян или ¡ранулированные препараты, обеспечивающие 100%-ную защету кукурузы от повреждений долгоносиком, были проведены испытания 11 химических и биологических инсектицидов для опрыскивания всходов.

Высокой инсектицидной активностью обладают метафос, каратэ и некоторые другие препараты. В большинстве случаев контактное действие химических инсектицидов более эффективно, чем перораль-ное. Наибольшее влияние на гибель насекомого достигается при смешанном воздействии. Статистическая обработка экспериментальных данных по воздействию на насекомое сумицидина и метафоса методом двухфакгорных дисперсионных комплексов выявила, что влияние концентраций при контактном действии составило 41,9%, влияние препаратов 40,4%. При пероральном действии эти показатели составили 45,8% и 33,3%, а при смешанном - 63,3% и 23,8% соответственно. Расчиганы показатели ЛК50.

Результаты изучения инсектицидной активности биопрепаратов лепидоцида, турингина и битоксибациллина свидетельствуют о том, что все они слабо действуют на имаго южного серого долгоносика. Гибель жуков через 7 суток, несмотря на относительно высокие нормы расхода препаратов, до 10 кг/га, была низкой и составляла 14,4 - 36,7%.

Изучение токсичности 6 инсектицидов (по три дозы каждый) на гусениц стеблевого кукурузного мотылька показало, что препараты как

Таблица 5

, Биологическая эффеетивность протравителей в борьбе с южным серым долгоносиком на кукурузе по различный показателям (%).

Учет через 1 день Учет через 3 дня Учет через 6 дней Учет через 10 дн

N Варианты Нр. кг/т По ПФР раее, % По сте п«® ПОВр- По снвж числ. экз По повр раст, % По сте пени повр По СНКЕ. числ ЭКЗ По по&р раст, % По сте пена повр- По ошж ч и сл. экз По повр раст, % По сте пени повр По С1ЫЖ числ экз

1 Контроль 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2 Титам Ц 70% с п. 2 0 -4 0 0 -8 0 0 -11 .2 0 -3 0

3 Маршал 40% с п. 10 0 34 8 0 16 20 0 23 16 0 29 38

4 Маршал 40 % с п. 15 5 34 10 5 44 20 5 48 32 0 45 50

5 Промет 40% мкс 10 44 38 20 25 44 30 29 48 30 29 55 45

6 Промет 40% мкс 20 44 43 30 44 44 55 44 56 62 34 55 65

7 ТМТД 80% с.п.+ промет 40% с п. 2 10 28 43 20 28 44 25 0 48 16 0 32 22

химического синтеза (метафос, каратэ, Денис), так и бпопрепататы (би токсибациллин, лепидоцид, турингин) вызывали в большинстве вариантов гибель 85-100% особен

5.2.3. Чувствительность полезных компонентов кукурузного поля к инсектицидам для опрыскивания растений.

В агроценозе кукурузы нами выявлено 16 видов жукеищ При воздействии химических инсектицидов на жужелиц вида Amara similata Gull и семиточечную коровки в большинстве случаев рекомендуемые нормы вызывали 100%-ную или близкую к 100% гибель энтомофагов ЛК50 была гораздо ниже предлагаемых концентраций для борьбы с южным серым долгоносиком Так, для имаго жужелиц при воздействии метафосом ЛК50 при контактном методе составила 0,11%; при перо-ральном 0,14%, при смешанном - 0,08%. Для сумшхштна эти показатели были. 0,16%, 0,17% и 0,13% соответственно Для . аратэ - 0,09%, 0,10%, 0,10%. При воздействии на энтомофагов различных биопрепаратов, гибель насекомых через 7 дней была в пределах 6,7 - 33,3%

5.2.4. Действие протравителей семян и гранучнрованных препаратов на вредные организмы и комплексное влияние их на формирование урожая кукурузы.

На мелкоделяночных опытах испытано 98 одинарных и комбинированных протравителей семян, а также гранулированных препаратов для защиты кукурузы от вредных организмов Во всех вариантах, кроме контроля 1, одновременно с посевом семян в почву вносили смссь спор пыльной головни и почвы в соотношении М00 На каддос гнездо вносили такой смеси около 10 г. па глубину заделки семян Варианты с протравителями сравнивали с контролем 2, гае семена не были протравлены, но инфекция головни была внесена Учитывали количество появившихся всходов, плесневение семян и развитие болезни, поврежденность семян и проростков проволочниками, иора-женность растений пыльной головни, густоту растений в конце вегетации и урожай зерна На некоторых вариантах изучали также пора-женность растений стеблевыми гнилями и поврежденность их стеблевым кукурузным мотыльком.

Многолетние экспериментальные данные были подвергнуты дисперсионному анализу. Некоторые результаты исследования представлены в таблице 6.

Всхожесть семян по годам, в зависимости от погодных условий и препаратов, варьировала Тем не менее при применении протравителей

Таблица 6

Активность протравителей против вредных организмов и их совместное влияние на всхожесть семян, густоту растений и урожай зерна кукурузы* (приведены средние величины изучаемых признаков на основании приложения 9)

N Варианты н "Ь-м о. ' К "з а и а А . ■ *-> ■ и I а> 1§ ? § а " »9 м 3 ! С О, 1 Поражение пыльной головней »35 и ■ <а . о. <а 5 й '¿Г Урожайность фактическая Урожайность потенциальная

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

1 Контроль 1 0 + ++ — + ++ +

2 Контроль 2 0 '0 0 0 0 0 0 0

Фунгициды .

3 4 Байтан ун. 19,5% Байтан ун. 19,5% 1-1,5 2 + + ' — * __ ++ + ++ ++ ++ 0

5 Байтан ун.+ЖКУ 2+3 ++ - — — ++ ++

б Байтан ун.19,5% + ТМТД 80% 1+1 ++ ++ ++ +

7 Витатиурам 8 0% 2 ++ — — + , ++

8 ВИГ 5218 3,5 ++ 0 + ++ +

9 ВИГ 5724 3.5 • 0 ++ +

10 Карботирам 3,5 ++ — ++ ++ ++

И ТМТД 80% 2 ++ — + ++ . +

12 Цитоксал 39% - 4 - - + + - +

Инсектициды

В Базудин 40% с.п. 2 + + — + ++ + 4-

14 ГХЦГ 80% 2 + + -- ++ 0 0

15 Маршал 40% с.п. 20 ++ ++ — 0

16 Промст 40% мкс 10 + ++ 0 ++ - - +

17 ГТромст 40% мкс 20 + ++ — ++ ++ +

Инсектофунгициды

18 Байтан ун.19,5% 2+2 + 0 — — ++ ++

+ Базуднн 10% 1 1 1

19 эайтан ун 19,5+ Промет 40"о мхе 2+101 -и- ++ -и-

20 Вайган ун 19,5+ ТМТД - Промет 1+1 -10 -ч- ++ ++

21 Витатиурам 80%+ Базудаш 40% с п 2+2 - — --+ ++ -Г+

22 Витатиурам 80%+ Базудаш 10% г 2ч-40 1- т-

23 Витатиурам 90%+ Промет 40% 2+10 ++ ++ ч-

24 ВИГ 5218 + Промет 40% 3,5 +20 -4- 0 ++ +

25 ВИГ 5724 + Промет 40% 3.5 +20 ++ 0 — ++ +

26 Тихам Ц 37% 4 ++ + ++

27 Тпгам Ц 70% 2 ++ - — + ++ + ++

28 ТМТД Промет 2+20 0 — 0 ++ 0

29 ТМТД 80% + Базудик 10% г + Витавахс 75% 2+ 30+ 2 + ++ ++ ++

30 Цитоксал 39% + Маршал 40% с п 4+15 0 + 0 4—1- + +

Инсектвппаы + фунгициды + аммофос

31 Витатиурам 80%+ Аммофос 2+40 ++ 4-+- — ++ ++ ++

32 Титам Ц 35% + Аммофос 4+40 ++ — —. + ++ ++ ++

33 Титам Ц 35% + Аммофос + байтан ун 19,5% 4+ 40+ 2,5 ++ ++ -1-+ ++

* Условные обозначения

(0) - величина показателя на на уровне контроля 2,

(-) - величина показателя незначительно нпжс контроля 2,

(—) - величина показателя существенно ниже контроля 2

(статистически доказуемо), (+) - величина показателя незначительно выше контроля 2, (++) - величина показателя существенно выше контроля 2 (статистически доказуемо).

она превышает контроль 2, а в ряде случаев, и контроль 1. Это свидетельствует об определенном стимулирующем действии использованных препаратов на прорастающие семена и защиту их и растений от вредных организмов. В то же время количество взошедших семян на вариантах с байтан ун., базудшх, ГХЦГ и ряде других выше контроля 2, но на уровне контроля 1.

Плесневенйе семян по годам было не одинаковое и составляло на контроле 2 - 18,7 - 52%. Оно было более сильным в годы с неблагоприятными для прорастания семян погодными условиями и в связи с этим, длительным пребыванием их в почве. Протравители с фунги-цидными свойствами, такие как байтан ун., вигатиурам, ВИГ 5218, ТМТД, цигоксал подавляли возбудителей плесневения и снижали пораженность ими семян в 1,15 - 5 раз по сравнению с контролем 2. На вариантах с инсектицидными протравителями, плесневенйе семян, по сравнению с контролем 2 увеличивалась. Способствуют определенному увеличению плесневения семян и внесение в почву, одновременно с посевом, аммофоса, а также обработка семян стимуляторами роста. При обработке семян смесью фунгицида с инсектицидом пораженность семян плесневением, как и в лабораторных опытах занимает по сравнению с раздельным их применением, промежуточное положение. .

Во все годы исследований плесневенйе семян на контроле 2 была ниже чем на контроле I.

Поврежденность семян проволочником составляла на контроле 2, 13 - 34,7%. Протравители инсектицидного действия, такие как ГХЦГ, базудин, промет, маршал мке и с. п. обеспечивали надежную защиту семян и проростков от повреждений проволочниками. Значительно снижали поврежденность и внесение в почву при посеве гранул аммофоса, обработанных инсектицидами. '

Пораженность растений пыльной головней в годы исследований на контроле 2 составила 12,3 - 44%. Высокую эффективность против патогена проявили вигатиурам и, особенно, байтан ун. и байтан ун. + ТМТД. Пораженность растений головней на этих вариантах была лишь 0 - 6%.

Защищали растения от головни также ВИГ 5218, ВИГ 5724, содержащие в своем составе несколько веществ, в т.ч. и байтан. Протравители с фунгиоддными свойствами, такие как ТМТД, тигам Ц, цигоксал, а также инсектициды базудин, ГХЦГ, маршал, промет не подавляли, более того на этих вариантах происходило во многих

случаях увеличение, по сравнению с контролем 2, пора.-снпостп растений юяовней Внесение в почву при посеве семян аммофоса приводило к возрастанию поражения растений этим патогеном

Учеты повре-кденностп растений псеннцамн стеблевого мотылька на некоторых вариантах с протравителями показали, что она везде была высокой и составляла 30 - А5°о Однако на варианте с прометом (25 кг/т) но временность вредителем была самой низкой

Пораженность растений стеблевыми гпвлями была наименьшей при пспользован1Ш комбинированных протравптелей - байтан ун -г ТМТД, ВИГ 5218, ВИГ 5724

Густоту растений определяли в конце вегетации Учитывал, что фон по возбудителям плесневения п проволочникам был на опытном участке естественным и, практически, одинаковым, то снижение г>сто-ты стояния растений в контроле 2, по сравнению с контролем 1, обусловлено в значительной степени гибелью всходов и, частично, растений в результате поражения их пыльной головней В то же время, меньшая густота растений в контроле 1, по сравнению с некоторыми вариантами, где применялись препараты для защиты семян и ¡¡сходов, свидетельствует о вредной деятельности возбуд|*гелей плесневения и проволочников Наибольшая густота растений отмечена в вариантах, где применялись смеси фунгицида п, особенно такого, который эффективен против возбудителя пыльной головни и инсектицида, обеспечивающие комплексную защиту семян и растений от рассматриваемых нами болезней и вредителей

Урожайность и ее качество — один нз основных, конечных показателей воздействия вредных организмов на семена и растения, критерий целесообразности применения средств защиты В опытах с внесением в почву инфекции пыльной головни, фактический урожай значительно превышающий контроль 2, был получен за годы исследований в вариантах, где семена обрабатывали препаратами на основе триадименола или карбоксина, эффективными против пыльной головни, такими как байтая ун , байган ун. -г ТМТД, витатпурам, > карботирам, ВИГ 5218, ВИГ 5724, а также смесью этих фунгицидов с инсектицидами На вариантах, где семена протравливали только инсектицидами, а также фунгицидами на основе тирама, такими как ТМТД, ВИГ 6064, цигоксал, урожайность была на уровне или даже ниже контроля 2, что связано со значительным поражением растений пыльной головней Потенциальная урожайность, при условии не поражения растений головней, была высокой и на вариантах со

многими другими протравителями, в т.ч. и с ТМТД, тагам Ц, цптоксалом, прометом. При посеве семян, обработанных витатиурамом и, особенно, байтан ун. и внесении в почву 1ранулированного аммофоса, урожай зерна, по сравнению с применением протравителя без удобрения, увеличивается, что связано, очевидно, с изменением характера действия пестицида на растение и обеспечением растений питательными веществами. ,

Анализ химического состава зерна на содержание азота, фосфора, калыц:л, жирз, золы не выявил больших различий между вариантами по этим показателям.

5.2.5. Эффективность пестицидов для защиты семян и всходов кукурузы от болезней и вредителей в производственных условиях.

Производственную проверку эффективности защиты семян и растений кукурузы с использованием некоторых инсектицидов и фунгицидов проводили в хозяйствах Юга и Центра республики.

В 1959 году, при обработке семян 50% с.п. апрона (6 кг/т), фосфамидом к.э. (4 л/т), семян и проростков поврежденных проволочниками не обнаружено. При применении базудина с.п. (4 кг/т) поврсжденность составила 2%. Биологическая эффективность апрона и фосфамида, по показателю поврежденностн семян и проростков, составила 100%, а базудина - 60%. В борьбе с южным серым долгоносиком наибольшие защитные свойства проявил апрон. Биологическая эффективность по показателям поврежденностн всходов составила 64%, а по снижению степени повреждения - 50%. Препараты фосфа-мид и базудин практически не защищали всходы от повреждений долгоносиком. . ' ■ • '•• • • ■

В 1990 - 1991 годах высокую эффективность в борьбе с проволочниками проявили промет мке (20 кг/т) и маршал с.п. (20 кг/т). Биологическая эффективность по показателям смертности личинок составила 30 - 79%, а по снижению поврежденностн семян и всходов - . 78- 100%, • ; , • ; ' \

Учеты численности южного серого долгоносика и поврежденностн им растений, находящихся в фазе 1-2 листьев, показали, что препараты промет и маршал токсицируют молодые растения и тем самым оказывают определенное защитное действие . против долгоносиков. Биологическая эффективность по показателю смертности жуков была, выше на варианте с прометом и составила 81% при 32% на маршале. Эффективность по показателям поврежденностн и степени, поврежде--

шит растений была так :хс выше на про\'стс н составила 43е- п 42'Ь соответ<л^нно, при 30% и 351 на маршале

Урожай зерна на вариантах с протравителями в годы исстсюва-ний превышая контроль Особенно стабильная существенная прибавка урожая, более 10 ц/га, получена при обработке семяк смесью инсектицида с фунгицидом цитоксал, в то время как на варианте только с цитоксалом прибавка бьша равна 5,5 - 13,2 ц/га

Высокую биологическую эффективность, о ко то 80-85%, проявили в борьбе с возбудителем пыльной головни харботирам и Сайгон уЕ. Однако, как показали наши опыты, байтан ун может снижать всхожесть семян, особенно тех, которые имеют посевные кондиции ниже первого класса

Из инсектицидов, предназначенных для опрыскивания всходов в борьбе с южным серым долгоносиком, высокую биологическую эффективность - 79,4 - 88,9%, проявили метафос 40% к э (1,1 л/га), дурсбан * 40,8% кэ, (2,5 л/га), децис 2,5% кэ (I л/г) и некоторые другие препараты.

В борьбе с гусеницами стеблевого кукурузного мотылька проявили эффективность каратэ, лепидоцид, гомелин Поврежденность растений гусеницами при опрыскивании растений указанными препаратами снижалась и составляла, соответственно 18,3%, 24,6% и 24,4% при 57,6% на контроле.

Расчеты экономической эффективности применения протравителей семян свидетельствуют о том, что дополнительная денежная выручка значительно превышает затраты, связанные с их применением. Наибольший доход получен при обработхе семян смесью инсектицида и фунгицида. Экономическая эффективность инсектицидов в борьбе с южным ссрым долгоносиком путем опрыскивания всходов, ввиду большего их расхода на 1 га, низкая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пути оптимизации системы защиты кукурузы от болезней и вредителей.

В ходе разработки научных основ использования инсектицидов и фунгицидов для защиты семян и растений кукурузы мы руководствовались положением о том, что в основе ИЗР лежит оценка реальной фитосанигарной обстановки, выявление потенциальной опасности вредных организмов и проведение в соответствии с этим профшхакти-

ческкх и потребительных мероприятий. Анализ литературы и собственные наблюдения позволяют выделить в процессе формирования урожая кукурузы три основных периода: 1. получение всходов заданной густоты к определенным календарным или фенологическим срокам; 2. накопление биомассы в период от полных всходов до развития генеративных органов; 3. образование и созревание конечной продукции. В связи с этим все повреждения кукурузы вредными организмами группируются на 4 типа: 1 - вызывающие изреживание всходов; 2 - вызывающие угнетение растений и понижение темпов накопления или биомассы; 3 - непосредственно снижающие количество и качество конечного продукта; 4 - повышающие, потери в период уборки и .хранения урожая. •»"

Для кукурузы исключительно важное значение имеет первый период вегетации и интегрированная защита этой культуры призвана обеспечить, прежде всего, сохранение необходимой густоты всходов в оптимальные сроки. В этот период основными вредными объектами в условиях Молдовы являются возбудители болезней семян и проростков, проволочники. Частично вредят в этот период возбудитель пыльной головни, южный серый долгоносик. Болезни семян и повреждения их и проростков проволочниками снижают густоту растений до . 20 -30%. Пыльная головня вызывает при сильном развитии выпадение 3 -5% проростков, а общие потери зерна от нее, благодаря формированию вместо початка с зерном головневого кома, доходят на восприимчивых сортах в годы эпифитотий до 25 - 40%.

При формировании биомассы посевов кукурузы основной вред наносят южный серый долгоносик и луговой мотылек. Повреждения этими листогрызущими насекомыми в большинстве случаев локальны. Однако, если южный серый долгоносик размножается, заселяет и повреждает кукурузу в республике, особенно, в Припрутской зоне ежегодно на больших площадях, то для лугового мотылька характерна периодичность массового размножения во всех зонах республики. При . утрате части листьев, растения кукурузы обладают значительными компенсаторными возможностями, особенно, на высоком агрофоне при благоприятных для развития погодных условиях. Поэтому, эти листогрызущие насекомые ограниченно влияют на формирование урожая и уничтожение до 45 - 50% листовой поверхности не приводит к его снижению. Однако, повреждения этими вредителями листьев в сильной степени, вызывает полную гибель или угнетение растений и снижение урожая на 7% и более. В период накопления биомассы,

формирования и созревания почпткоз опасным вредигетем телчстся стеблевой к\куру шнй %о1М.1<.к, ь^оши поврс «ли.ошпй в Центрально» п Сечернон гонах республики стеблей Бред от гусениц насекомого обусловлен нарушением посту пл с и::." годы :: питательных веществ в початок, вследствие чего уеш.'лаелс^ в колтестго п масса (ерна Стеб 1евой мотылек снимет проективность растешь» на 3,7-18,6% Вслетствне этого пр шые покри лерча с 1 га могут составить 2,9-6% и белее Помимо потерь, обусловленных снижением "ассы зерна с одного растения, сильно поврс пленные гусеницамл растения иногда разламываются ниже початка и потягают Это явление особенно характерно при относительно ситном ветре в конце вегетации кукурузы

Применяемая в настоящее время система защиты кугл'рузы Предусматривает улучшение фитосашггарного состолиил посевов за счет организационно-хозяйственных н агротехнических мероприятии Наши исследования подтверждают значимость указанных мероприятий в защите кукуру-зы, а в ряде случаев и расширлют представление о их роли в регулировании численности и вредоносности возбудителей болезнен и фитофагов

Так, посев кукурукзы в конце апреля - начале мая снижает плес-невеяие семян и поврежденность их проволочником, по сравнению с ранними посевами, в 1,17-1,3 раза

Размещение кукурузы по кукурузе, в отличие от посевов по зерновым колосовым снижает плесневение семян п поврежденность их проволочником Однако, в этом случае возрастает заселенность, поврежденность и степень повреждения всходов южным серым долгоносиком; увеличивается и пораженность растений пыльной головней Вспашка, по сравнению с плоскорезной обработкой, снижает плесневение семян в 1,3 - 1,4 раза, поврежденность их проволочником в 1,4 - 1,8 раз, пораженность растений пыльной головней в 1,2 - 1,6 раза Органические удобрения увеличивают плесневение семян, поврежденность их проволочником Неорганические удобрения в испытанных нами дозах и соотношения общей сложностью 13 вариантов, не оказали существенного влияния на пораженность и поврежденность кукурузы вредными организмами Лишь аммофос, вносимый в почву одновременно с посевом, увеличивал пораженность семян плесневепвем, а растений пыльной головней.

В багарных условиях плесневение семян в 1,3 раза, а поврежденность их проволочником в 1,4 раза ниже, чем при орошении

Вместе с тем, рассмотренные агропрпемы, несмотря на высокую в ряде случаев эффективность, не могут полностью предотвратить развитие болезней и вредителей и сдерживать их численность ниже уровня ЭПВ. К тому же некоторые агротехнические приемы, исходя из потребностей культуры, технологии ее возделывания и некоторых других целей, невозможно использовать только в интересах защиты растений. Например, плоскорезная обработка почвы усиливает вре-' доносность патогенов и фитофагов, однако, она способствует, по сравнению со вспашкой, лучшему сохранению влага, а также уменьшает водную и ветровую эррозию почвы. Ввиду вышеизложенного, а также ряда других обстоятельств, и в интегрированной защите растений вообще, и кукурузы в частности, возникает необходимость применения пестицвдов для уменьшения потерь урожая от вредных организмов. . '. :

Основой химической защиты кукурузы от многих болезней и вредителей являются протравители семян и гранулированные препараты. •

Разносторонними лабораторными и полевыми исследованиями установлено, что свойствами, отвечающими требованиям научно-обоснованного применения пестицвдов против вредных организмов обладают многие из изученных нами препаратов.

Важнейшее условие - применение их с учетом реально складывающейся фитосанигарной обстановки и потенциальной опасности вредных организмов.

Основные принципы подбора протравителей семян и гранулированных препаратов для защиты кукурузы, по'результатам наших экспериментов, могут быть сведены к следующему. Во многих случаях предпочтение должно отдаваться комбинированным протравителям многоцелевого назначения, состоящим из компонентов различающихся по химическому составу, характеру, механизму и спектру действия. Таковыми являются ВИГ 5218 + промет (3,5 кг/т+20 кг/т), ВИГ 5724 + промет (3,5 кг/т+20 кг/т), байган ун. + ТМТД + промет (1 кг/т+1 кг/т+20 кг/т), витатиурам + промет (2 кг/т+20 кг/т) и ряд других составов, которые содержат фунгицид, инсектицид, стимулятор роста, микроэлементы и защищают семена и растения от возбудителей болезней семян, пыльной головни, почвообитающих вредителей, южного серого долгоносика/Частично сдерживают и развитие стеблевых гнилей. Одновременно эти составы стимулируют рост и развитие растений. Их необходимо применять в том случае, если в регионе

распространены н нзнослт ушерб уро т:аю комплекс вредных срганиз-мов

Комбинированные инсгкго-фунгннндные протрачш'сти ТМТД -промет (2 кг/т-'-20 кг/т), щггоксал - маршал (4 кг/т-1-20 кг/т), тагам Ц 70% с и (2 кг/т), тагам Ц 37% тпс (4 кг/т) и некоторые другие обладают более узким спектром действия Такие составы с табес подавляют возбудителен плесневення из р Ри?апиш и не мщшцают растения от поражеппя пыльной головней Ич следует применять б том случае, если нет опасности пора.гения растений головней, стеблевыми гнилями Эти составы, практически, не оказывают отрицательного влияния на рост и развитие растений

Обработка семян только фунгицидами системного или контактно-системного действия целесообразна в том случае, если отсутствует опасность повреждения семян проволочником Такими препаратами являются комбинированные протравитечи ВИГ 5218 (3,5 кг/т), ВИГ 5724 (3,5 кг/т), вигатиурам (2 кг/т), байтан ун + ТМТД (I кт/т+1 кг/т) и некоторые другие Они надежно защищают семена от плесневення, растения от пыльной головни и частично от стеблевых гнилей, благоприятствуют росту и развитию растений

Фунгициды контактного действия, в состав которых входит тирам, такие как щггоксал (4 кг/т), ТМТД (2 кг/т), являются для семян и проростков "мягкими", щадящими, благоприятствуют прорастанию семян и развитию растений Они защищают семена и проростки от многих грибов - возбудителей плесневення семян, но относительно слабо действуют на гриб Б охуарогипа п не подавляют возбудителя пыльной головни Поэтому этими препаратами следует обрабатывать семена тех гибридов, которые устойчивы к пыльной головне или отсутствует опасность поражения ею восприимчивых гибридов В случае угрозы повреждения семян, протравленных только фунгицидами, проволочниками, следует одновременно с посевом вносить в почву гранулированный инсектицид При необходимости одновременной защиты семян от повреждений проволочниками, а всходов от южного серого долгоносика, в качестве протравителя может бить использован промет мке (20 - 25 кг/т). В этом случае лишь в очагах, преимущественно по краям поля, где численность жуков будет очень высокой, а степень повреждения листьев превысит ЭПВ, равный 3,7 - 4 баллам, следует провести опрыскивание всходов метафосом, Денисом, каратэ, дурсбаном, золоном, их смесями или другими разрешенными, но не дорогими инсектицидами. Если устанавливается теплая, сухая и

ветрепная погода, то такие опрыскивания следует проводить в'утренние и вечерние часы, когда основная масса жуков, по нашим наблюдениям, ведет открытый образ жизни и питается на всходах.

Протравители инсектицидного действия базудян, ГХЦГ, маршал, промет и некоторые другие частично способствуют, по сравнению с непрсправленнымн, увеличению пораженности семян плесневением, даже если огш были посеяны в оптимальные сроки. Поэтому необходимо избегать посева семяп, обработанных только инсектицидами, в ранние сроки в холодную почву неособенно семян тех гибридов, которые сильно подвержены плесневеншо и чувствительны к воздействию патогенов. В противном случае возможно резкое возрастание количества и степени поражения семян плесневением. Это явление, на наш взгляд, может иметь место и на других культурах при обработке их семян указанными инсектицидами. Инсектицидные протравители увеличивают иногда и пораженность растений пыльной головней.

Из испытанных протравителей лишь промет с нормой расходз 25 кг/т незначительно снижает поврсжденность растений стеблевым мотыльком. При численности мотылька вито ЭПВ растения следует опрыскивать инсектицидами каратэ, сумицндин, метафос. Слабее защищают растения от повреждений биопрепараты леппдоцвд,- бигоксиба-циллпн, туршшш, но они менее токсичны для энтомофагов.

Мы считаем, что знание и использование результатов исследований, отраженных в настоящей работе, руковоство соответствующими экономическими порогами вредоносности, рекомендациями и принципами подбора препаратов для защиты семян и растений, разработанными нами на основе изучения сложных взаимосвязей и взаимо влияний между растениями, вредными организмами и пестицидами, включая стимуляторы роста, микроэлементы, удобрения, на фоне влияния факторов внешней среды, приведет к увеличению урожая и валовых сборов зерна кукурузы за счет уменьшения потерь от вредных организмов, стимуляции роста и развития растений при одновременном сокращении масштабов необоснованного применения пестицидов и загрязнения ими окружающей среды.

ВЫВОДЫ

1. Вредные организмы развивающиеся на , кукурузе в условиях Молдовы по времени и характеру воздействия на семена и растения можно подразделить на следующие группы: .

- возбудители болезней, пифехгоюпкге начало которых сохраняется на vevieHax или в почве,

- почвообтгающие вредите ut,

- бодетап и вредители периода накопления растениями вегетатлв-ной массы и созревашы урслсая

2 Плесневение се\мн — широкораспространснное и вредоносное заболевание, поражающее до 45% выселных в почву семян, снижающее жпзнеспособность п энергию прорастания, а иногда вкзыга-ющес и полную гибель их или проростков

3. Из прорастающих в почве семян и хранившегося -ерна выделены и индефинированы фибы относящиеся к 52 видам из 17 родов, многое из которых являются шпрокораслространекнымп Ео~буд1 .тетями их плеснсвенпя Наибольшую частоту встречаемости :зметот грибы родов Fusarium, Pénicillium, Aspergillus, Ahuopus Hj вкдоз явно доминируют F oxysporum, F sambicmum, F ¡.îbbosum, P rubrum, P.\abiabile, P commune, A niger, Trichcdcrcna 1.;погаи, R. nigricans, Alternats. alternafa Высокал частота всггречаемостп отдельных в::доз грибов на семенах в период хранения и црораетання в по хч а так же на корешках проростков и сгебтях растет. .и, несмотря на большое разнообразие видов, свидетельствует об определенной взапмо-связи и взаимовлиянии между процессами формирования видового состава микофлоры этих органов В конкретных экологических условиях указанные виды образуют комплексы, явчяющиеся неотъемлемой частью биоценоза в целом и вступают в различные взаимоотношения

4. Установлено, что из 6-ти изученых видов, наибольшей агрессивностью и патогенностью по отношению к семенам и проросткам обладают грибы F. oxysporum, Р. rubrum, R. nigricans

5 Личинки жуков-щелкунов повреждают от 18% до 25,5% семяк я проростков Численность их на опытном участке колебалась от 4 до 7 экз. на I м2 Из видов в экологической зоне проведения исследований доминировали Agriotes sputator, A. gurgistanus, A ustulatus, А lineatus Уточненный нами ЭПВ, в основном, согласуется с принятыми в республике и составляет 4-5 экз. личинок на I м2

б. Увеличению вредоносности возбудителей плесневения и проволочников способствуют следующие факторы, ранние сроки сева ( 2-ая или начало 3-ей декады апреля), плоскорезная обработка почвы, посев кукурузы по пшенице, внесение органических удобрений, орошение. Снижают вредоносность - оптимальные сроки посева

(конец апреля - начало мая, вспашка, посев кукурузы после пропашных культур). Гибридов устойчивых к возбудителям' плесневе-ния и проволочникам не выявлено. Указанные вредные организмы снижают густоту растений в 1,2 - 1,3 раза.

7. Опасным вредителем всходов кукурузы является южный" серый долгоносик, повреждающий в зоне высокой вредоносности до 100% растений при интенсивности повреждения от 2,6 до 5,0 баллов. К ■ факторам увеличивающим вредоносность долгоносика относятся посев кукурузы по кукурузе, неравномерные всходы, массовые миграции жуков с краевых полос зерновых колосовых культур на прилегающие поля кукурузы в период появления всходов. Снижают вредоносность - посев* кукурузы после зерновых колосовых или подсолнечника, мероприятия обеспечивающие получение дружных ■ всходов^ такие как качественная обработка почвы, равномерная заделка семян, каткование почвы. Благодаря высоким компенсаторным способностям растений кукурузы, потеря листовой поверхности растений в фазе 1-3 листьев до 50% не приводит к снижению урожая зерна. ЭПВ является уничтожение жуками 4550% и более листовой поверхности, что соответствует, в зави--; семости от степени развития растений 0,6 - б особям жуков на 1 м2, против 1-2 экз./м2 , приведенных в временных методических указаниях 1988 года.

8. При формировании биомассы растений кукурузы (период от 4-5 листьев до начала образования початков), листья повреждаются луговым мотыльком. Заселение растений в фазе 5-9 листьв гусеницами в количестве 5, 10 и 20 экз./ растение приводит к уничтожению, соответственно, 3,7%, 6,8% и 13% листовой поверхности. Утрата растением такой площади листовой поверхности не приводит к снижению урожая зерна. Более того, происходит его возрастание по сравнению с контролем. В связи с этим ЭПВ, при заселении гусеницами 1-го возраста растений имеющих 5-6 листьев, можно увеличить до 30-40 гусениц на 1 м2 ( 8-10 гус/растение) вместо 5-10 гус./м2 приведенных во временных методических указаниях 1988 года. . ' '

9. Поврежденностъ растений кукурузы стеблевым мотыльком в период накопления растениями биомассы, формирования и созревания урожая, достигает в центральной и северной зонах республики 52,569,8%, а на отдельных массивах и до 90%. Количество гусениц, при этом, варьирует от 1 до 4 особей на стебель, иногда и больше. Из

общего количества учтенных растений, одной гусепиигй повре г-дены 25,4-27,4%, двумя - 92 l\lc¿, гремя - 1,2-4,2^, четырьмя -0,25-0,5%, повреджденные, но гусениц не обнаружено - 16,9-17,2% Потери зерна от повреждений гусеницами стебтей варьируют от 2,9% до 6%, а с учетом разлома повре.галшых стеблей и полегаипя растений - до IS% ЭПВ - 25-35có поврежденных растопил, что соответствует 2-3 кладкам япц на 100 растений ("0-35 яиц на ICO растений, против 10-12 япц на 100 растений, приведенных во Ере-менных методических указаниях 1988 года)

10 Пыльная головня - широкораспространенное п вредоносное ja3o-левание кукурузы Пораженность ею растении восприимчивых гибридов в южных районах республики во второй половине 80-\ годов достигала 25 - 40% Вредоносность обусловлена гибелью 3-5% пораженных проростков, угнетением растений и понижением темпов накопления ими биомассы, формированием головневою кома вместо початка с зерном К факторам, повышающим вредоносность головни, относятся возделывание восприимчивых гибридов, посев кукурузы по кукурузе, плоскорезная обработка почвы Снижают вредоносность - возделывание устойчивых гибридов (Молдавский 291 МВ, Молдавский 450 МВ п др), посев кукурузы по пшенице или подсолнечнику, вспашка ЭПВ является потенциальная способность к поражению головней 3-5% растений

И Система мероприятий по защите кукурузы от вредных организмов, в т.ч и от тех, которые поражают и повреждают ее на начальных этапах онтогенеза, должна включать, наряду с систематическим обследованием и сбором данных для определения целесообразности защитных мероприятий на основе рекомендуемых ЭПВ, применением организационно-хозяйственных мероприятий п агротехнических приемов указанных выше, использование и пестицидов с учетом их действия на семена и растения, активности против вредных организмов, гигиенической и экочогической безопасности.

12 Установлено, что пестициды обладают различной физиологической активностью и вызывают существенные изменения в жизнедеятельности растений кукурузы Характер этих изменений зависит, прежде всего, от природы препарата, его дозировки, от условий внешней среды

13 Протравители семян байтап ун уменьшает, а ТМТД, вигатиурам, ВИГ 5218, ВИГ 5724, щггоксал, тагам Ц и некоторые другие уво-

. личивают общую сырую массу проростков. Байган уп. и другие препараты, в состав которых он входит (ВИГ 5218, ВИГ 5724, байтан ун. + ТМТД), а также цитоксал, увеличивают интенсивность роста корней, в результате чего их доля в общей массе растений в период всходов составляет 46-49% при 38-44% на контроле. Инсектициды и фунгициды базудин, ГХЦГ, промет, маршал, ТМТД, вигатиурам, а также удобрение аммофос увеличивают интенсивность роста надземной части, которая составляет 59-68% от общей массы растения. Большинство протравителей и, особенно, ВИГ 5218, ВИГ 5724, ВИГ 6064, витатиурам, ТМТД, цитоксал увеличивают, по сравнению с контролем^содержание сухого вещества в стеблях и листьях.

14. Протравливание семян комбинированными препаратами, содержащими в своем составе стимулятор роста, а также внесение в почву одновременно с посевом семян удобрения аммофос, уменьшают угнетающее действие на растение тех протравителей, которые обладают этим свойством, например, байган и байган ун.

15. Протравители семян и гранулированные препараты по разному влияют на водоудерживающую способность молодых растений. Большинство препаратов и особенно базудин, ГХЦГ, тагам Ц + "фамидофос, за исключением ТМТД, цигоксала и витатиурам + промет увеличивают водоотдачу надземной частью. Эти же препараты, а также байтан ун., тигам Ц, ВИГ 5724, ВИГ 6064, ВИГ 5724 + промет снижают водоотдачу корнями растений.

16. Изучение и анализ действия протравителей семян, 1ранулирован-ных препаратов и инсектицидов для опрыскивания всходов на вредные организмы показали следующие результаты:

- фунгициды, в состав которых входит триадименол, тирам, такие как байтан ун., вигатиурам, цитоксал и особенно комбинированные протравители, содержащие "триадименол и тирам, - байтан ун. + ТМТД, карботирам, ВИГ 5218, ВИГ 5724 эффективны против возбудителей плесневения. Смесевые препараты частично уменьшают и пораженность растений стеблевыми гнилями.

- фунгициды, в состав которых входит триадименол или карбоксин, такие как байтан ун., байтан ун. + ТМТД, вигатиурам, карботирам, высокоэффективны, а ВИГ 5218, ВИГ 5724 эффективны против возбудителя пыльной головни. ..

- инсектициды базудин, ГХЦГ, промет, маршал эффективны против проволочников.

- протравитель промет и инсектициды длл опрыскивания всходов метафос, каратэ, дедис, дурсбан, золон, их смеси эффективны против .хуков южного серого долгоносика

- инсектициды базудпн, ГХЦГ, промет, маршал, использованные для обработки семян в борьбе с проволочником, в большинстве случаев увеличивают плесневение семян в 1,16-1,7 раза, а пора-женность растений пыльной головней в 1,1-1,4 раза Головневые комья, сформировавшиеся вместо початка на растениях вариантов с инсектицидами и, особенно, инсектицид + аммофос, были крупнее, чем на контроле Пораженность растений стеблевыми гнилями, при протравливании семян прометом, возрастает в 1,11,3 раза

- комбинированные протравители, в состав которых входит фунгицид и инсектицид, по сравнению с раздельным применением тех же фунгицидов, слабее защищают семена от плесневенпя, а растения от поражения возбудителем пыльной головни

- внесение в почву аммофоса, обработанного байтан ун или взгга-ваксом, и размещение его непосредственно под семенами возле них, обеспечивает в определенной степени защиту растений от поражения пыльной головней. Такая же обработка гранул аммофоса инсектицидами базудин, ГХЦГ, дурсбан или гранулированный базудин предотвращает повреждение семян и проростков проволочниками.

- При хранении в течение 1-го года семян, протравленных препаратами промет, маршал, байтан уи , витатиурам, ТМТД, активность инсектицидов против проволочников, а фунгицидов против возбудителей плесневения и пыльной головни сохранялась на высоком уровне. Однако, инсектициды маршал и промет, при длительном хранении протравленных ими семян, увеличивают, по сравнению с хранившимися 1,5 месяца, плесневение высеянных в почву семян. Протравители байтан ун , промет и маршал, при хранении протравленных ими семян в течении 1-го года, отрицательно влияют на полевую всхожесть.

17. Урожай зерна на мелкоделяночных опытах при применении высокоэффективных против вредных организмов протравителей семян и гранулированных препаратов превышает таковой на контроле, в зависимости от сложившейся фитосапигарной обстановки, до 48%.

1S. Урожай зерна на производственных опытах с использованием протравителей был выше контроля на 5,5-17 ц/га, а чистая прибыль - составила 191,3 - 5S3 лей/га. ' ,

19. Учитывая эффективную, защиту семян и растений от вредных организмов, относительно низкий; расход протравителей ~ 20 - 400 г/га, целенаправленное нанесение препарата на, защищаемый объект, протравливание семян является по сравнение д^угдми, экологически менее опасным способом применения^ цесггидидов.

20. Исходя из того, что д.в. фунгицидов и испытанных нами, входят в состав и ряда других препаратов, можно прогнозировать их действие на растения и вредные организмы, поражающие и повреждающие кукурузу. Очевиден и тот факт, что некоторые выявленные закономерности влияния изученных препаратов на семена, растения и вредные организмы, наносящие ущерб кукурузе, могут иметь место и при защите других сельскохозяйственных культур.

21. Установлено, что важнейшим принципом исследований пестицидов должен стать комплексный подход, включающий изучение действия каждого препарата или их смеси на жизнедеятельность семян, растений и на основные виды консументов и редуцентов агроценоза, независимо от их систематического положения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При защите кукурузы от вредных организмов руководствоваться разработанными экономическими порогами вредоносности, которые составляют:

- для проволочников ~ 4 - 5 экз/м2; . ,

- для жуков южного серого долгоносика - уничтожение более 45 -50% листовой поверхности всходов, что соответствует 3,7 - 4 баллам или, в зависимости от развитости раст.едй&1 - 0,6 - б жука/м2;

- для лугового мотылька - 8 - 10 гусениц на одно растение или, 3040 гусениц/м2в фазе 6-9 листьев;

- для стеблевого кукурузного мотылька - поврежденность болея.« 25, - 35% стеблей (30 - 35 яиц на 100 растений);

- для пыльной головни - пораженность более 3 - 5% растений. :

2 Протравители семян и др\гпе препараты счел'.ет применить для юшиты кукуруш от вредных организмов в зависимости от складывающейся фитосашггарнон обстановки и пх потенциальной опасности В частности

- промет -40% мкс - 20 - 25 кг/т семян в борьбе с проволочником и южным серым долгоносиком,

- цитоксал 39% тпс - 4 кг/т в борьбе с плесневением семян и корневыми гнилями,

- тагам Ц 37% тпс 4 кг/т в борьбе с плесневением семян п проволочниками;

- вигатиурам 80% с п - 2 кг/т семян в борьбе с плесневением семян и пыльной головней;

- метафос 40% кэ - 1,1 л/га и каратэ 5% кэ - 0,3 л/га, дурсбан 40,8% к э - 2,5 л/га, бензофосфат 30% к э - 3 л/га для опрыскивания всхбдов в борьбе с южным серым долгоносиком

- каратэ 5% 'кэ - 0,25 л/га, сумицидин 25% кэ. - 0,5 л/га, гомелин - 5 кг/гй\ лешщоцид - 2 кг/га в борьбе со стеблевым кукурузным мотыльком

Для комплексной защити кукурузы от вредных организмов семена необходимо протравливать комбинированными составами многоцелевого назначения, такими как вигатиурам + промет (24-2кг/т), байтая ун + ТМТД + промет <1+1+20 кг/т), ТМТД + промет (2+20 кгД), цитоксал + промет (4*20 кг/т), ВИГ 5218 * промет (3,5+20 кг/т), ВИГ 5724 + промет <3^5-^20 кг/т).

3 Семена гибридов кукурузы, и особенно сильно восприимчивых и чувствительных к возбудителям плесневения иобработанных только инсектитюта^и, следует высевать в оптимальные сроки Посев таких семян $ £>айнне сроки в холодную почву приведет к увеличений, Даже по сравнению с непротравленными, их поражения ■болезням», 1ибели и изреживанию посевов

4. Результаты разносторонних исследований препаратов, с учетом большого разнообразия входящих в их состав д в, могут быть использованы зарубежными и отечественными организациями, прбйзйодящими и применяющими новые пестициды

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Памужак Н.Г. Отношение лугового мотылька к кормовым растениям в условиях Молдавии и меры борьбы с ним. Сб. "Задачи молодых ученых и специалистов республики по сокр. цикла. Исследование - разработка - внедрение", Кишинев, 1981, с. 64 - 65.

2. Памужак Н.Г. Некоторые вопросы прогнозирования лугового мотылька п меры борьбы с ним в условиях Молдавии. Сб. "Пути дальнейшей интененф. с/х", Кишинев, 1981, с. 104 - 105.

3. " Памужак Н.Г. Вредоносность тли на кукурузе. Тезисы конфе-

ренции: "Региональные проблемы защиты растений от вредит, и болезней", Кишинев, 1985.

4. Памужак Н.Г. Кормовые связи лугового мотылька. Материалы всесоюзного совещания по имунитету растений, 1987 г. стр. 75

5. Памужак Н.Г., Кайнарян Г.П. Болезни семян и растений и значение афоприсмов в борьбе с. ними при возделывании кукурузы по интенсивной технологии. Труды Кишиневского СХИ им. Фрунзе,"Защита с/х к-р от вредит., болезней и сорняков", Кишинев, 1988 г., с. 39-43 — -;.. ' , - '

6. Памужак Н.Г., Азам Акрам. Эффективность протравителей в защите прорастающих семян растений при программированном посеве кукурузы. Труды Кишиневского СХИ им Фрунзе "Защиты с/х к-р от вредит., болезней и сорняков", Кишинев, 1988, с. 36 - 39. — 50%; ■ / '

7. Рабичук А.И., Матийчух В.И., Памужак Н.Г. Пыльная головня кукурузы. - Ж. "Защита растений", М. А1ропромиздат, N 4, 1990 г., стр. 20-21. — ¿„г.. ' ' ;.'■ ■

8. Памужак Н.Г., Кейга Абдраман. Какой вред наносит кукурузный мотылек. - Ж. "Сельское хозяйство Молдовы", 1992, N 10 - 12, стр.

■ 21. — - ■ \ - ' • , ; 4 , ' ■ . ' *: л ' •

9. Бурец И.Л., Памужак Н.Г., Николаева В.П. Maryal 40 S.T.V. - un nou ' preparat de tratarea a semin{elor de porumb. Buletin infoimativ,

МолдНИИТЭИ, 1991, стр. 4. —

10. Памужак Н.Г., Бурец И.Л. Семенам и всходам кукурузы -надежную защиту. Научные труды Госуд. Аграрн. Ун-та Молдовы, Кишинев, 1992. — 7>.i

11. Николаева Л. А., П а м у ж а к Н. Г., Кит и к Г. В. О фе-ромонной коммуникации южного серого долгоносика. Сб. «Биологически активные вещества в защите растении», Кишинев, 1991 г., стр. 99—108.

12. Гули й В. В., Па мужа к Н. Г. Интегрированная защита растении / Учебное пособие для высших и средних учебных заведений по специальности «Защита растений» и др. Кишинев, Universitas, 1992 г., стр. 485 (30,5 п. л.).

13. Гулий В. В., Памужак Н. Г. Справочник по защите растений для фермеров, Кишинев—Москва Universitas—Росагросервис, 1992 г., 462 стр. (29 п. л.).

V

14. Гул и й В. В., Памужак Н. Г. Protectia integrata a plantelor

л V V А

/material didactic pentru institutiile de invatamint mediu si superior cu

v V

profil agricol la specialitatiile «Protectia plantelor» si a./Chisinau, Universitas, 1994, 527 pag. (33 п. л.)—65%/Перевод с определенными дополнениями учебного пособия «Интегр. защита растений», изданного в 1992 г.

15. Список химических и биологических средств защиты растении и регуляторов роста, разрешенных для применения в сельском хозяйстве республики Молдова. Кишинев, 1994 г., 525 стр.

16. Памужак Н. Г., Камаль Эль Сайд. Prepáratele effective

V

pentru protectia semintelor si plantulelor de porumb de mucegai. Lucrarile stiintifice a Univers. Agrare din Moldova, 1995, vol. 1.

17. Камаль Эль Сайд, Памужак Н. Г. Componenta speci-

V

fica a agentilor patogeni a mucegaiului semintelor si plantulelor de porumb

A V

in Moldova. Lucrarile stiintifice a Univers. Agrare din Moldova, 1995, vol. 1.

18. Памужак H. Г. Вредоносность южного серого долгоносика и сроки проведения опрыскиваний в борьбе с ним. Тезисы Международной конференции, посвященной юбилею учебно-экспериментальных станций Аграрного у-та Молдовы. Кишинев, 1995 г., с. 238.

Объем 21/г п. л.

Заказ 983

Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

Тираж 100