Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Биостратиграфия и фораминиферы палеогеновых отложений Северо-Востока России
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия и фораминиферы палеогеновых отложений Северо-Востока России"

ч и 0.1

Е) ц ШЬ

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

Алабушева Александра Вадимовна Биостратиграфия и фораминиферы палеогеновых отложений Северо-Востока России

(Хатырская и Анадырская впадины)

Специальность 04.00.09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург - 1996

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО АН России, г. Магадан

Научный руководитель - кандидат геолого-минералоги-

ческих наук М.Я. Серова

Официальные оппоненты: доктор геолого-минерало-

гических наук Э.М. Бугрова

доктор геолого-минералогических наук H.A. Басов

Ведущее предприятие - Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геолого-разведочный институт

Защита состоится " ^ " ¿¿flft€S/сЛ 1996 года в часов на заседании Диссертационного Совета Д 063.57.26 потащите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Санкт-Петербургском Государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького.

Автореферат разослан

Отзывы на диссертацию в двух экземплярах, заверенных печатью, просьба направлять по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, Государственный Университет, Геологический факультет, Диссертационный Совет, Ученому секретарю.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат геолого-минералогических наук И.Ю. Бугрова

Введение

Актуальность темы.

Хатырская и Анадырская впадины, выполненные морскими палеоген-неогеновыми отложениями являются перспективными площадями на нефть и газ. Для дальнейшего проведения поисково-разведочных работ этого направления и крупномасштабного геологического картрирования, для расчленения буровых скважин требуется детальная стратиграфическая схема надежно обоснованная палеонтологически, дающая основания для корреляции со стратиграфическими подразделениями сопредельных регионов. Важнейшее значение для решения задач биосгратиграфии и региональной геологии имеют фораминиферы. Они наиболее полно характеризуют весь разрез, в то время как моллюски встречаются спорадически и в керновом материале представлены редко. Углубленное изучение фораминифер необходимо как часть работ по составлению опорного разреза кайнозойских отложений Северо-Востока России для проведения крупномасштабного геологического картирования.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является составление биостратиграфической шкалы палеогена Хатырской и Анадырской впадин по форамйниферам, обеспечивающей детальную стратификацию разрезов, проведение межрегиональной корреляции и сопоставление разрезов внутри региона, обоснование по фораминиферам положения подразделений региональной шкалы в общей стратиграфической шкале палеогена.

Для этого потребовалось: I - Изучить таксономический состав фораминифер в послойно описанных разрезах; 2 - выделить комплексы; 3- установить общие закономерности площадного и стратиграфического распространения этих комплексов с учетом влияния физико-географических условий; 4 - описать наиболее важные для биостратиграфии планктонные и бентосные виды фораминифер; 5 - проанализировать состав комплексов для обоснования возраста отложений, сопоставить их с комплексами севера Тихоокеанской области.

Защищаемые положения.

1. Впервые в Чукотско-Анадырском регионе установлено присутствие отложений датского яруса.

2. Отсутствие в изученных отложениях фораминифер верхнего палеоцена - нижнего и среднего эоцена говорит о наличии перерыва в морском осадконакоплении в это время.

3. В верхнем эоцене и олигоцене выделено два стратиграфических подразделения в ранге слоев с фауной.

4. Установлено, что граница эоцена и олигоцена проходит внутри майницкой (Анадырская впадина) и ионайской (Хатырская впадина) свит и характеризуется резкими изменениями в составе и структуре фораминиферовых комплексов.

Научная новизна.

1. На обширном фактическом материале проведено изучение систематического состава и количественного распределения фораминифер в мощной толще палеогеновых отложений Хатырской и Анадырской впадин.

2. Выявлено 7 разновозрастных комплексов фораминифер, сменяющих друг друга в стратиграфической последовательности. Прослежены фациальные изменения комплексов по территории, дана их корреляция с одновоэрастными отложениями

сопредельных регионов Тихоокеанской провинции (Камчатка, Сахалин, Япония, Калифорния).

3. Впервые найдены здесь планктонные фораминиферы, характерные для зоны ОоЬогМаНа шш(1ас1егш5 датского яруса единой шкалы палеогена. Ранее наиболее древними считались верхнеэоцеиовые слои.

4. Приведено описание 5 планктонных и наиболее важных для целей стратиграфии 34 бентосных видов фораминифер, относящихся к 19 семействам и 28 родам.

5. Разработан новый метод определения катагенетической преобразованное™ органического вещества горных пород на основании изучения изменения окраски раковин фораминиферовых комплексов.

Установлено, что границы уровней одинаковой катагенетической преобразованное™ органического вещества не совпадают со стратиграфическими границами, степень катагенеза органики увеличивается с глубиной погружения.

Изучение фораминифер из скважин и выявление разновозрастных комплексов позволило обосновать стратиграфическое расчленение и возраст морских палеогеновых отложений Хатырской и Анадырской впадин. Результаты исследований послужили основой для создания биостратиграфической схемы палеогена Хатырской и Анадырской впадин, необходимой дня геологических исследований и успешного проведения буровых работ с целью поисков нефти и газа.

Уточнен возраст местных стратиграфических подразделений - свит.

Результаты микрофаунистических исследований, проведенных автором используются геологами Чукотской Нефтегазоразведочвой экспедиции ПГО "Сахалингеология" и вошли в ряд геологических отчетов и статей.

Разработанный метод определения степени катагенеза может быть использован для целей нефтяной геологии.

Материал

Фактическим материалом для работы послужили образцы, переданные на микрофаунистический анализ Чукотской нефтеразведочной экспедицией. Техническая обработка образцов проводилась автором. Обработано 650 образцов. 360 образцов из Хатырской впадины (320 содержали фораминиферы) и 270 образцов из Анадырской впадины (220 образцов с фораминиферами).

Апробация работы

Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры палеонтологии МГУ и Санкт-Петербургского Университета, заседаниях Московского Общества Испытателей природы, а так же на заседании лаборатории стратиграфии и палеонтологии СКВНИИ ДВО АН России и трех конференциях молодых ученых Дальнего Востока. Палеонтологическая часть работы апробировалась в лабораториях микропалеонтологии ГИНа и ПИНа АН России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей. Разработанный способ определения катагенетической преобразованности терригенных пород, основанный на изучении изменения окраски ископаемых остатков подан на рассмотрение как предмет изобретения.

Объем работы

Диссертация состоит их 2-х томов: I том содержит введение, пять глав и заключение (101 стр. маш. текста, 5 рисунков, 18таблиц). Библиография - 274 названия. Второй том - Атлас - включает описание 5 видов планктонных и 34 видов бентосных фораминифер, 6 палеонтологических таблиц с фотоизображениями фораминифер.

Работа выполнена в лаборатории стратиграфии и палеонтологии СевероВосточного комплексного научно-исследовательского института ДВО АН России. Диссертация написана под научным руководством кандидата геолого-минералогических наук М.Я. Серовой, которой автор выражает искреннюю признательность. В ходе исследований получены консультации Д.И. Агапитова, И.А. Басова, Т.Н. Горбачнк, В.А. Крашеиникова, Л.И. Митрофановой, В.Г1. Похиалайнена, H.A. Фрегатовой. Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность названным специалистам. Автор признательна также сотрудникам лаборатории нефти и газа СКВНИИ за постоянную помощь и советы в работе.

Глава I. Геологический очерк палеогена Хатырской и Анадырской впадин

1. Общая структурно-тектоническая характеристика района

Хатырская и Анадырская впадины расположены в Северо-Восточной части Корякско-Камчатской позднемезозойско-кайнозойской складчатой области. В структурном плане здесь выделяется Пенжипско-Анадырсккй, Парапольский, Опухско-Пекульнейский, Олюторский и Алькатваамский синклинории и вытянутые в северо-восточном .направлении Таловско-Майнскнй и Корякски^ горст-, антиклинории (Егиазаров, 1963,1966). Хатырская впадина протягивается узкой полосой (5-40 км) вдоль побережья Берингова моря от устья р. Опухи выклиниваясь к мысу Наварин. Она выполнена мощной (до 10 тыс. м) толщей терригенных пород палеогенового возраста. По составу, строению и латеральным переходам они1 относятся к флишевой формации. Формирование их происходило в условиях внешней части шельфа, континентального склона и подножия (Иванов, 19S5). Анадырская впадина находится в бассейне нижнего течения р. Анадырь и выполнена морскими, лагунно-морскими терригенными отложениями и вулканогенными образованиями мел-палеогенового возраста мощностью до 4 тыс.м. '

2. Стратиграфическая изученность

В 1915 году П.И. Полевой опубликовал первые сведения о наличии кайнозойских отложений в бассейне р. Анадырь. В 30-40-е гг. в Хатырском и Анадырском районах были развернуты поисковые и разведочные работы, руководство которыми осуществляли Горно-геологическое управление Главсевморпути и Арктический институт. В конце 50-х годов исследованиями М.И. Бушуева, И.М. Русакова, К.С. Агеева, (О.Б. Гладенкова, В.И. Волобуевой в Хатырской впадине были выделены олигоценовые и миоценовые отложения. На I стратиграфическом совещании, проходившем в 1957 г. в г. Магадане, были подведены итоги полувекового периода изучения стратиграфии Анадырско-Корякского региона. С этого времени помимо геологического картирования стали шире проводиться стратиграфические и палеонтологические исследования с использованием различных групп ископаемых, в том числе и микрофауны. К середине 70-х годов в Хатырской и Анадырской впадинах были пробурены многочисленные скважины, вскрывшие кайнозойские отложения.

На всесоюзном стратиграфическом совещании в г. Петропавловске-Камчатском в 1974 году была принята схема, на которой в разрезе палеогена Хатырской впадины выделены ионайская свита эоцен-олигоценового возраста, анольская и ханидинская

свиты олигоценового возраста. В Анадырской впадине выделялась маиницкая свита эоцен-олнгоценового возраста. К палеоцен-среднеэоценовым отложениям по данным спорово-пыльцевого анализа условна отнесена эффузивно-пирокластическая толща -танюрерская свита.

3. Изученность фораминифер палеогена Хатырской и Анадырской впадин

До 70-х годов нашего столетия специальные тематические исследования по изучению фораминифер в пределах Северо-Восточного региона не проводились, поскольку этой группе ископаемых не придавалось то значение в биостратиграфических исследованиях, которое она имела в других районах бывшего Советского Союза для детального расчленения нефте-газоносных отложений.

Первые целевые исследования по изучению фораминифер из неогеновых отложений Анадырской впадины были проведены Г.В. Преображенской (1973. 1975, 1978). Фораминиферы из палеогеновых отложений, выходящих на дневную поверхность в Хатырской впадине (ионайская свита), были изучены М.Я. Серовой (Серова и др., 1977). Фораминиферы из разрезов скважин Анадырской и Хатырской впадин изучались В.Т. Крымсаловой (1980). В сводном разрезе палеогена и неогена Анадырской и Хатырской впадин ею выделено семь разновозрастных комплексов фораминифер - 4 в олигоцене и 3 в миоцене. По заключению В.Т. Крымсаловой - наиболее древние отложения в Хатырской и Анадырской впадинах датируются олигоценом.

Глава П. Лнтолого-палеокгологическая характеристика разрезов скважин

В основу разработанной стратиграфической схемы положены подразделения, используемые в практике нефтеразведочных работ (Агапитов и др., 1981, 1982; Агапитов, 1991). Анализ фораминиферовых комплексов позволил датировать возраст выделенных ранее стратиграфических подразделений и впервые выделить в изученном регионе в основании палеогенового разреза отложения датского яруса, охарактеризованные не только бентосными, но и планктонными фораминиферами.

1, Хатырская впадина

В Хатырской впадине палеоген представлен отложениями датского яруса (свита не выделяется), верхнего эоцена и олигоцена (ионайская и анольская свиты).

Датский ярус

Отложения датского яруса в нижней части скв. Янракоимская-33 представлены окремненными туфоалевролитами и туфоаргиллитами мощностью 170 м с многочисленными бентосными фораминиферами(табл. 1); Bathysiphon kushiroensis Yoshida, Dorothia oxicona (Reuss), Lemiculimdegolyery (Plummer), L turbinate Cushman, L midwayensis (Plummer), Vagulinopsis longi/orma (Plummer), V. mexicana Cushman et Hanna, Nodosaria vertebralis (Plummer), Cilharinaplumoides (Plummer), Gyroidinoidessubangulala (Plummer), Anomalinoidesmidwayensis (Plummer), Cibicidoides alleni (Plummer), Bulimina midwayensis Cushman el Parker, Bolivina midwayensis Cushman. В кровле этой пачки встречены единичные третичные планктонные фораминиферы Globigerina triloculinoides Plummer.

Верхняя часть разреза датского яруса (скв. Кайгыткинская КК-1) представлена также туфогениыми аргиллитами мощностью до 140м с богатым и разнообразным комплексом бентосных фораминифер (более 60 видов): Bathysiphon villa Naus, В. alexanderi Cushman, В. nodosariformis Subbotina, В. brosgei Tappart, Haplophragmoides kushiroensis Yoshida, Rsehakina epigona (Rzehak), Silicosigmolina perplexa Israelsky, S. kushiroensis Yoshida, S. californita Israelsky, Spiropleclammimgrzybowskii Yoshida, Cyclammina akkeshiensis Yoshida, Trochamminabullata Takayanagi, Clavulinoides midwayensis (Cuskman).

Dorolhia ovala Yoshida, D. asanoi Yoshida, Gullulina ere I osa Yo s h ida. Globulina lacrima subshaerica (Berihelin), Bulunina alckeshiensis Yoshida, B. laddi Hedberg, B. petroliana Cushman el Hedberg, B. debilis Marlin Eponidesplummerae Cushmanuzp.

В этом же богатейшем комплексе бентосных фораминифер впервые в Чукотско-Анадырском регионе были обнаружены планктонные фораминиферы с зональным индекс-видом датского яруса. Globorotalia trinidadensis Во!I i. В комплексе наряду с индекс-видом присутствуют: Globigerina trhialis Subbotina, G. pseudoiriloba While. G. iriloculinoides Plummer, Globorotalia fringa (Subboiina). G. pseudobulloides Plummer.

Находка зонального комплекса планктонных фораминифер позволила не только установить отложения датского яруса на северо-востоке Дальневосточного региона, но и датировать сопутствующий ему бентосный комплекс, имеющий широкое распространение в пределах Северного обрамления Тихоокеанской акватории.

Отложения верхнего палеоцена, нижнего и среднего эоцена в разрезе палеогена Хатырской впадины не установлены. Верхний эоцен и олигоцен представлены отложениями ионайской и анольской свит.

Верхний эоцен

К верхнему эоцену относятся нижняя и средняя подсвиты ионайской свиты. Нижняя, туфоалевролитовая с прослоями туфопесчаников и туфоаргиллитов (200-230 м.) и средняя туфоалевролитовую (190-240 м.) подсвиты ионайской свиты охарактеризованы богатейшим комплексом бентосных известковых и агглютинирующих фораминифер.

Комплекс нижней подсвиты представлен видами: Balhysiphon cocenicus Cushman et Hanna, Poronaia poronaiensis ( Л sano), Arnmobuculiles ukubiruensis Л sano, HaplophragmoidescrassiformisKaiho, Budashevaella deserta ( Volosh.), Cyclamminaezoensis à sano, Spiroplectœnminarichardi Marlin, Gyroidinaoctocamerata Cushman et Hanna, Cibicides bayley Beck, C. nailandi Beck, Bulimina corrúgala Cushman el Siegfus, B. microcostata Cushman et Parker, B. sculptilis Cushnart. Uvigeriria garzaensis Cushman et Siegfus, Dentaliw hexacoslata Howe. D. angusticostata Cushman, Robulus kreyenhagensis Mal lory, Quinqueloculina imperiales Hanna et Hanna,

В комплексе средней посвиты -Caucasina eocaenica kamchatica Serova, Plectophrondkulariapackardi Cushman el Schenk, P. packardimultilineala Cushnan el Simonson, P. gracilis Smith, Praeglobobulimina ovala (d'Orbigny), Pr.pupoides (d'Orb.). Globobulimina ezoensis (Yokoyama), Caucasina schwageri ( Yokoyama), Bulimina sculpt His Cush.. B. ilpinica Serova, B. debilis Martin, B. yabei Asano et Múrala, Globocassidulina globosa (Hanlken). Cyclammina pacifica Beck, С. incisa Stäche, С. cushmani Volosh., С. ezoensis Asano. Bolixina kleinpelli Вески лр (табл. 1).

Олигоцен

Олигоцен в Хатырской впадине представлен отложениями верхней подсвиты ионайской свиты (туфопесчаникн и алевролиты • 500 м), и анольской свитой (алевролиты с песчаниками - 1000 м).

Комплекс фораминифер верхней олигоценовой части ионайской свиты резко обеднен по сравнению с комплексом ее эоценовой части. В нем доминируют агглютинирующие формы, численность и систематическое разнообразие фораминифер с известковой раковиной отчетливо сокращается. Среди секреционных доминируют эльфидииды и нониониды. Отсюда определены: Rhabdammina aspera Voloshinova, Budashevaella deserta ( Voloshinova), В mullicameraia Voloshinova, С. pacifica Beck. С. poslpilviensis Kuznetzoxa. Asanospira carinaia Cushman el Renz, Pseudoelphidiella subcarinata Voloshinova, Perfeciononion praeincerlus Kuznetzova. P. incertaeformis Kuznetzova, Glandulina nipponica Asano, Pseudoglandulina inflata Bornemann, Cribrnelphidium sumitomoi (Asano ei Murata), Cassidulinagalvinensis Cushman el Applin.

В вышележащих олигоценовых отложениях ионайской свиты наиболее многочисленны Cyclaimnina pacifica Beck, Haplophragmoides spadix Valoslionova, H. lamimtus Voloshinova, Budashevaella multicatnerala ( Voloshinova), Ammomarginulina matchigarica VgIosIi., Pullenia salisburyiStewart et Stewart и др.

2. Анадырская впадина

В Анадырской впадине палеоген представлен также, как и в Хатырской. отложениями датского яруса (его верхней частью), верхнего эоцена и олигоцена. Отложения верхнего эоцена и олигоцена объединены в ыайницкую свиту.

Датский ярус

К датскому ярусу относится ягельная толща танюрерской свиты мощностью 20 м.В скв Ягельная 1 были обнаружены фораминиферы: Silicobathysiphon dubia dubia (Mute), Bathysiphon eocenicus Cushman et Hanna. Glomospira corona Cushman et Jarvis, G. gordialisdiffundens Cuslvnan et Rem. G. gordialisgordblis (Joneset Parker), Ammodiscus incertus d'Orbigny, Haplophragmoides excavata Cushman et Walers. H. kirki Wickenden, H. kushiroensis Yoshkla, H. glabra Cushmanet Waters, CyclaituninaradiiilaScrova, C. akkeshiensis (Yoshida). Silicosigmoilinaperfiexalsraelski, Spiropleciamminagrzybonskii Yoshida, Texluluria akkeshiensis akkeshiensis (Yoshida), T. akkeshiensisoboroensis Yoshida, MarssonellalogoensisIsraelsky, Doroihia ovala Yosh. Здесь же обнаружены планктонные фораминиферы Globigerina trivialis Subbotina, G. trUocuiinoides Plummer.

Палеонтологически датированные отложения верхнего палеоцена, нижнего и среднего эоцена в разрезе палеогена Анадырской впадины, так же как и в Хатырской. не установлены.

Верхний эоцен

Верхнеэоценовые отложения вскрыты скважинами Эчинская 17, Западно-Озерная 14, Ольховая К-16 и представлены нижнемайницкой подсвитой. Она сложена алевролитами (до 2100 м), содержащими богатейший комплекс фораминифер, состоящий из 230 видов: Rhabdammina cylindrica Glaessner, Bathysiphon eocenicus Cus/unan et Hanna, Haplophragmoides laminatus Voloshinma, Budashevaella deserta (Voloshinova), Ammobaculiteskamchaticus Budasheva, Gyroidina soldanid'Orbigny, Cibicides hodgei Cushman et Schenk, Buliminaschwageri Yokoytum, B. pupoides (d'Orbigny), B. sculptilü Cushman, B. ilpinica Serova, Praeglobobulimina omta (d'Orbigny), Globobulimina ezoensis (Yokoyama), Trifarina advena Cushman, Cassidulina galvinensis Cushman et Applin и другие (табл. 2).

Олигоцен

Олигоценовые отложения в Анадырской впадине вскрыты скважинами Ягельная 1, Эчинская 17, Западно-Озерная 14, Ольховая К-16. Они представлены породами верхнемайницкой подсвиты - песчаниками с прослоями аргиллитов мощностью до 780 м. Комплекс фораминифер резко обеднен по сравнению с верхнеэоценовыми. Доминируют агглютинирующие фораминиферы: Haplophragmoides laminatus Voloshinova, Budashevuellainullkamerala Voloshinova, Cyclammina pacifica Beck, C. cushmani Voloshinova. Формы с известковой раковиной встречаются спорадически: Gyroidina soldani d'Orbigny, Melonv¡ shimokinensis (Asano), Cribroelphidium sumitimoi (Asano et Múrala), Cassidulina galvinensis Cushman et Applin.

Глава III. Анализ фораминиферовых комплексов

В результате проведенных исследований в сводном разрезе палеогена Хатырской и Анадырской впадин автором установлены семь последовательно сменяющих друг друга комплексов фораминифер.

Под термином "комплекс фораминифер" мы подразумеваем закономерную совокупность близких по условиям существования видов, захороненных вблизи их места прежнего обитания (A.B. и К.Б. Фурсенхо. 1973). Комплекс может варьировать

£

CS ffc

ns o>

к

0

01

•8-•3

Система Палеогеновая

Отдел Палеоцен Эоцен . . Олигоцен

Подотдел нижний верхний НИЖНИЙ верхний

Свита и о пай екая, алольская

Зоны по планктонным форамини ферам И

Слои со бентосиым фор амиии ферам § ^ щ ffII щ 4 i|i

Комплексы — —=: т

Rhabdammina су lindrica Glaessner

Bathysiphon vitta Neu» D. alexanderi СшЬшал В. nodosariformis Subbotina В. brosgei Tapp an В. eocenicus Cushmen et Hanna Hypperaminoidcs brosgei (Reuse) Dendrophrya maxima Priedberg Ammodiicus cretaceous (Reuse) Haplophragmoides Icushiroensis Yosbida H. akkeshiensis tokotaensis Yoshida H. excavatus Cushman et Waters Rzehaklna epigona (Rzenak) Silicoeigmojlina. pcrplcxa Israelsky S. Icushiroensis Yosbida S. califomica Israelsky Spiroplectammina grzybowskii Frizzcll Cyclammina akkeshiensis Yoshida Chilostomella paleocenica Cushman Тех tu] aria akkeshiensis Yoshida Trochammina bull at a Takaynagi Clavulinoides midwayensis (Cushman) Oaudryina laevigata Franke

ZZ

D. oxycona (Reuss) Nodosaria arundianae Schwager Pseudoglandulina ovata (Cushman et Applin) Robulus macrodiscu* kiritappuensis Yoshida R. pseudocultratus Cole Lenticulina degolyeH (Plummer) L. turbinata Cushman L. midwayensis (Plummer) Vaginulinopsie longiforma (Plummer) V. mexicana Cushman et Hanna Dentalina plummerae Cushman D. eocenica Cushman Saracen aria hantkeni Cushman Nodosaria vertebrali« Plummer Citharina plum о i des (Plummer)

Eponides tokachiensis Yoshida

Globuline lacrima subshaerica (Berthelin)

Oyroidina subanguUta Plummer

G. äff. florealis White

Bulimina akkeshiensis Yoshida

B. debilis Klartin

B. laddi Hedberg

B. petroliana Cusman et Hedberg

B, mid way ens is Cushman et Parker

Praebulimina curseyae (Plummer)

Hponides plummcrae Cushman

Alabamina midwayensis Brotzen

A. califomica Mallory

Epistominella minutfl Olsson

Anomalina acuta (Plummer)

A. praeacuta Vassilenko

Anomalinoides midwayensis (Plummer)

Clbicidoiiies glabratue (Cushman)

Bolivina midwayensis Cushman Quadri morphin a allomorphinoides (Reuss) Pullenia amcricana Cushman Olobigerina triloculinoides Plummer Globorotalia trinidadensis Bolli O. fringa (Subbotina) G. pseudobulloides (Plummer) Reophax difflugiformis Brady Rhizammina indivisa Brady Ammodiscus coombsi Beck IXaplophragmoides crassiformis KLaiho H, sn at о lens is Budasheva Budashevaella kamchatica (Budasheva) B. symmetrica (Ujue et Watanabe) B. curviseptata (Budasheva) B. deserta (Vo I о shi nova) Asanospira carinata Cushman et Renz Cyclammina ezoervsis Asano C. incisa Stäche —

£

а

Ш4

Система. Отдел

Подотдел

Зоны по планктонным фораминиферам

Слоя по б«нтосным фораминиферам

Комплексы

C. tani Jshizaki

C. pacifica Beck

AmmobacuUtes akabíraensis Asano AmmomarginuUnft stephervsoni (OushTYian) Trochammiíia markiní Budasheva Poronaia poronaicnsis (Asano) Plectina garza ens is Cushman et SiegfUs Dorothia cubana (Cushman et Bermudez) Egerella elongata Blaisdcll ICarreriella tnediaquacnsis Nfallory K-. elongata MaJlory Spiroplectammina richardi Martin Quinqueloculina imperialis Hanna et Hanna Robulus kreyenhagensis Mallory Lenticulina coaledensis (Detling) Nodosaria pyrula d'Orbigny Lagena sulcata (Walker et Jacob) Oentalina hexacostata Howe

D. angusticostata Cushman

Valvurineria tumeyensis (Cushman et Simonson) Gyroidina orbicularis pl&nata Cushman G. arcadelphina Cushman G. octocamerata Cushman et Hanna

G. condoni Cushman et Schenk Melonis pompitioides (Fichel et Moll) Cibicides eponidiformis (Martin)

C. hodgei Cushman et Schenk

C- baíleyí Beck

C. pachecoensis Smith

C. natfandi Beck

C. mcmastersi Beck

PuIIenia eocenica Cushman et Siegfus

Bulimina corrugata Cushman et Siegfus

B. microcostata Cushman et Parker

B. sculp tilia Cushman

B. aksuatica Morosova

B. sculptilis lacinata Cushman et Parker

B. Jcugleri Cushman et Renz Globobulimina ezoensis (Yokoyama) TJvjgerina garzaensis nudorobustaCushman et Siegfus

TJ. churchi Cushman et Siegfus TJvigerinella elongata (Cole)

Plectofrondicularia packardi Cushman et Schenk Rhabdammina áspera Volosh.in.ova Ammo discus pennyi Cushman et Jarvis A. concinnus K.uznetrova Haplophragmoides kirki Wickenden

H. spadix Voloshinova H. crassiformis Kaiho

H. flagrei trinitatensis Cushman et RenZ H. laminatus Voloshinova >1. subimpressus Voloshinova H. oblongus Voloshinova H. indentatus Voloshinova

Budashevaella multicamerata (Voloshinova) Cyclamminajaponica Asano

C. pilvoensia Voloshinova C. pusila Brady

C. cushman i Voloshinova Ammobaculites akabíraensis Asano A. kamchaticus Budasheva

Ammomarginulina matchigarica Voloshinova

Trochammina aff. vitrea Serova

Pseud oglandulina cónica (Neugeboren)

P. laevigata ovata (Cushman et Applin)

Robulus alatolimbatus (Gumbel)

R. inornatus (d'Orbigny)

R. pseudovortex Colo

R. texanus (Cushman et Applin)

R. pseudocultratus Cole

Cornuspira lewisensis Beck

Nodosaria ewaldi Reuss

N. longiscata d'Orbigny

Lagena hexagona (Williamson)

L. costata (Williamson)

Oentalina dusenburyi Beck

D. baggi Galloway et Wisler D. catenula Reuss

E>. jacksonensis (Cushman et Applin) Guttulina irregularis (d'Orbigny) G. tumefacta ICusina

Палеоцен

Палеогеновая Эоцен

верхний

Олигоцен нижний j верхний

нонайская

CP

I

о

о

2 а а ¡с

П5

О

Система Палеогеновая

Отдел Палеоцен Эоцен Олвгоиен

Подотдел нижний верхний чижи и Ц верхний

Свита ионайская

Зоны по планктонным фораминиферам SI

Слои по бентосным форамиляферам ti: |1| ijll |1|| 4

Комплексы -1=, -«=3 ГЗ т

G. problema (d'Orbigny) G. frankei Cushman ct Ozawa Globulina gibba globosa (Von Munster) G. Jandcsi (Hanna et Hanna) Sigmoidella pacifica dushman et Ozawa Valvulineria araucana (d'Orbigny) V. jaksonensis Mallory Gyro i dina sold any d'Orbigny Alabamina wilcoxensis Toulmin Gavelinella affinis (Hantken) G. californensis (Cushman et Hobson) Melonis shimokinensis (Asano) M. planatum Cushman et Thomas M. pacificus Cushman . Pull en i a salisburyi Stewart et Stewart Vaginulinopsis saundersi (Hanna et Hanna) Cribroelphidium sumitomoi Asarió et Murata Bui im in a pyrula d'Orbigny B. yabei Asano et Murata B. ilpinica Serova Caucasina eocenica kamchatica Serova Globobulimina pacifica Cushman G. ezoensis (Yokoyama) Praeglobobulimina ovata (d'Orbigny) P. pupoides d'Orbigny Globocassidulina globosa (Hantken) Plectofrondicularia vaughani Cushman P. packardi multilineata Cushman et Simonson Bponides umbonatus Reuss E. teñera (Brady) Elphidium iojimaense Asano et Murata Ceratobulimina asanoi Murata Trifarina hannai (Beck) T. adven a Cushman Bolivina subsriatula Asano Anomalina cali Го rniensts Cushman et Hobson Cibicides etmaensis Rau C. haydoni (Cushman et Schenk) Perfectononion praeincertus Kuznctzova Haplophragmoides asagaiensis Asano Cyclammina postpilvoensis ICuznetzova Cribrononoin sumitomoi Asano et Murata Cassidulina galvinensis Cushman et Frizzel Bolivina jacks on ensis Cushman et Applin Bulimina inflata Sequenza Gyroidinaiojimaensis Asano et Murata Bolivina nagaio Asano et Murata Uvigerina auberiana d'Orbigny Pseudoelphidielta subcarinata (Voloshinova) Nonion sorachiensis Asano Cyclammina cancellata Brady Cribroelphidium asagaiensis (Asano) Arnmodiscus incertus d'Orbigny Glandulina laevigata d'Orbigny Lagena costata (Williamson) Dentalina cooperensis Cushman Cibicides americanus (Cushman) C. pseud oungeriamus evolutus Cushman et Hobson Pullenia multilobata Chapman Uvigerina gallowayi Cushman

--

-

Количество видов 69 63 79 28 22

Всего видов 261

Ví>

Верхний мел

Палеоцен

Эоцен

Олигоцен

Отдел

нижнии

верхнии

нижнии

среднии

верхнии

нижнии

верхнии

Подотдел

Маастрихтский

Датский

Зеландский

Тенетский

Ипрский

Лютетский

Бартонский

Приа-бонский

Стам-пийский

Хаттский

Ярус

■И1 и среди позс11м|

ионаиская свита

верхняя подсвита

Хатырская впадина

маиницкая свита

нижняя подсвита

верхняя подсвита

Анадырская впадина

0

комплекс

руга из

§ §:§ Я д-Я п.» B-.fr> Е.О 3 а сл§ о

-•гГ-1

—. й 5'

аз

99

• О3

| в.

В".-*1 I

с в О- э. & ЕЙ |

* !

!

Ёг-З !

Й о ь

3

2 I-

ы

ПИ П "ч Е. а

аг < о

•2. 5Г П

В.

в-Ё' 3

о 3 о

»зав.

I § я

КЗ

ся

с о.

К =

■ - о П

э

3

I ш

в § в » &>

в * , В

ё о

£ о в

5' "Н. "

Со 1 *

Е о.

<Й 2

ё.

г> ™ Ы

(в 13 .

к&й'

3 т. & В. Я &

Таблица 2. Биостратиграфическая схема палеогеновых отложений Хатырской и Анадырской впадин по форалшниферам

в латеральном направлении, образуя его фациальные варианты, но сохранять при этом основные черты своего состава. Отложения, охарактеризованные определенными комплексами фораминифер, выделяется в качестве биостратиграфических подразделений - слоев с фауной. В сводном разрезе палеогена Хатырской впадины выделено 6 комплексов фораминифер, в Анадырской - 3 комплекса (табл. 1, 2).

Первый П) наиболее древний комплекс характеризует самые нижние слои палеогена Хатырской впадины. Он встречен а разрезе скважины Янракоимская-33. Комплекс состоит из 21 вида бентосных фораминифер. Наряду с характерным видом R-ehakina epigona присутствуют: Robulus macrodiscus kiriiapuensis Yoshida, Vagulinopsis longiforma (Plummer). Доминируют Dorothia oxycona (Reuss), Cilharina piumoides (Plummer) ; единичные планктонные фораминиферы: Globígerina triloculówides Plummer.

Второй (II) комплекс установлен в разрезе скважины Кайгыткинская КК-1. Здесь впервые найдены планктонные фораминиферы Globoroiulia irinidadensis Bolli, G. pseudobulloides (Plummer), G. fringa Subbotina. Globígerina triloculinoides Plummer, позволяющие выделить здесь зону Globorotalia irinidadensis датского яруса единой шкалы. Комплекс бентосных фораминифер, ассоциирующих с плактоном, представлен 60 видами, относящимися к 37 родам, 75% видов известны из маастрихтских отложений, 25% появляются в раннем палеогене - Eponides plummerae Cushman, Alaba/nina mtdwayensis Brollen. Episiominella minuta Olsson и др. Характерными видами являются Spiroplectammina grzybovtskii Friz-el. Bulimina akkeshiensis Yoshida.

Третий (III) комплекс характеризует танюрерскую свиту, ягельную толщу в Анадырской впадине. Он изучен в скважине Ягельная 1, представлен 23 видами бентосных фораминифер. Доминируют - Glomospira corona Cushman et Jarxis, Silicobathysiphon dubia dubia (White), Haplophragmoides excavatus Cushman et Walers. Характерные виды - GlomospiragordialLs diffunàens Cushman et Renz, Cyclamtnina akkeshiensis (Yoshida).

Четвертый (IV) комплекс характеризует нижнюю часть ионайской свиты. Прослежен только в Хатырской впадине в скважинах: Эльгинская 31, Кайгыткинская КК-1, Яиракоимская 32 и 33. В состав комплекса входит 71 вид бентосных фораминифер. Характерными видами являются Poronaiaporonuiensis (Asano), Uvigerim garzaensis nudorobusta Cushman et Siegfus. Доминируют Вudashexaella kamchalica (Budasheva), Cibicideshodget Cushman et Schenk, C. bailey Beck, C. pachecoensis Smith, Bulimina corrúgala Cushman et Siegfus. Globobulimina ezoensis ( Yokoyama), Uvigerina churchi Cushman et Siegfus. Формы с песчаной раковиной имеюточень крупныеразмеры (Khàbdammina cylindricaGlaessner, Poronaiaporonaiensis (Asanó), Ammobacvliteskamehaticus Budasheva). Присутствие в комплексе стеногалинных и глубоководных булиминид, большое таксономическое разнообразие комплексов, крупные размеры раковин семейства Haplophragmoididae свидетельствуют о существовании в это время сравнительно глубоководного морского бассейна нормальной солености (внешний шельф и материковый склон).

Пятый (V) комплекс характеризует в Хатырской впадине среднюю часть ионайской свиты. Прослежен в 6 скважинах - Эльгинская 31. Кайгыткинская КК-1. Ваамочкилская ВК-1, Майнопыльгинская МП-5, Янракоимская 32 и 33. Комплекс представлен 79 видами. В Анадырской впадине он встречен в нижней части майницкой свиты и прослежен в 3-х скважинах - Эльгинская 17, Западно-Озерная 14, Ольховая К-16. Здесь комплекс еще более разнообразен - 87 видов. Характерные виды - Caucasina eocaenica kamchalica Serova, Haplophragmoides flagrei Irinidadensis Cushman el Renz, Plectofrondicularia packardi mullilineala Cushman et Simonson, Globobulimina ezoensis (Yokoyama), Guttulina problema (d'Orbigny), Rhubdammina cylindrica Glaessner,

Haplophragmoides laminatus Voloshinova, Budashevaella curviseptata (Budash.j, Melonis paciftcus Cushman. Sigmoidellapacifica Cuslvnan el 0:awa и др.

Шестой (УН комплекс характеризует в Хатырской впадине верхнюю часть ионайской свиты. Установлен в скважинах Эльгинская 31, Ваамочкинская ВК-1, Янракоимская 32 и 33, здесь комплекс представлен 28 видами. В Анадырской впадине он характеризует майкицкую свиту, прослежен в скважинах Эльгинская 17, Западно-озерная 14, Ольховая К-16. Комплекс представлен 32 видами. Для него характерны Cassidulina galvinensiv Cushman el Friizel, Cribroelphidium sumiwmoi Asano et Murata. Haplophragmoides laminatus Voloshinova, Budashevaella deserta (Voloshinova). Семейство Haplophragmoididae представлено шире, чем в V комплексе. Доминируют Haplophragmoides subimpressus Voloshinova. Н. compressus Voloshinova.

На границе слоев между V и VI комплексами происходят значительные изменения систематического состава не только на видовом, но и на родовом уровне, изменяется структура комплекса - сокращается систематическое разнообразие и численность известкового бентоса, увеличивается численность экземпляров видов агглютинирующих фораминифер при общей бедности их систематического состава. Представляется, что подобное резкое изменение в составе фораминиферовых комплексов на фоне стабильности литологического состава пород скорее свидетельствует не об изменении режима осадконакопления, а связано с резким похолоданием климата, которое в глобальном масштабе фиксируется на рубеже эоцена и олигоцена.

Седьмой (УП) комплекс характеризует в западной части Хатырской впадины анольскую свиту в скважине Эльгинская 31. в восточной части впадины верхнюю часть ионайской свиты в скважинах Янракоимская 32 и 33. Он представлен 22 видами. Характерные виды Cyclammina excavata Voloshinova. С. pacifica Beck, Budashevaella multicamerala Voloshinova, Haplophragmoides indenlalus Voloshinova. Происходит перестройка структуры комплекса. Исчезают мелонисы, цибицидесы. Сокращается количество будашевелл, не обнаружены Budashevaella deserta (Voloshinova). В. curviseptata (Budasheva). Доминируют представители рода Haplophragmoides. Резкое сокращение в комплексе представителей с известковой раковиной свидетельствует о дальнейшем прогрессирующем похолодании климата. Сокращение глубоководных форм и появление эльфидиид, по-видимому, связано с некоторым уменьшением глубины бассейна осадконакопления в позднеионайское время.

Глава IV. Зоны и слои, корреляция с сопредельными регионами, положение границы эоцена и олигоцена

Отложения, охарактеризованные описанными выше комплексами бентосных фораминифер. выделены в слои с фауной, прослежены в пределах Хатырской и Анадырской впадин и скоррелированы с одповозрастными биостратиграфическими подразделениями палеогена Камчатки, Сахалина, Японии и Тихоокеанского побережья Северной Америки. Впервые в основании разреза палеогена обнаружены планктонные фораминиферы с зональным индекс-видом - Globorotalia trinidadensis.

В сводном разрезе палеогена Хатырской и Анадырской впадин выделено 7 слоев с бентосными и 1 зона с планктонными фораминиферами (табл. 2).

Датский ярус

Слои с Rzehakina episona выделены в Хатырской впадине, представлены кремнистыми туфоалевролитами, залегающими на размытой поверхности верхнемеловых отложений и охарактеризованы ассоциацией фораминифер 1 комплекса.

Зона Globorotalia trinidadensis прослежена в Хатырской впадине, представлена кремнистыми туфоаргиллитами. Наряду с зональным индекс-видом Globorotalia irinidadensis Bolli в комплексе присутствуют G. fringa Subb.. G. pseudobuUoides (Plummer), Globígerina triloculinoides Plummer. Отложения зоны Globorotalia trinidadensis охарактеризованы также богатым комплексом бентосных фораминифер (комплекс II). Они широко распространены в маастрихт-нижнепалеоценовых отложениях Тихоокеанской и Атлантической провинций. В разрезе Хатырской впадины они выделяются как слои с Spiropleaammina gnybowskii - Bulimina akkeshiensis. Сходный комплекс характеризует отложения нижней части ивтыгинской свиты хребта Майни-Какыйнэ и хребта Малиновского в Корякском нагорье, глухоречинской свиты Олюторской зоны Корякского нагорья, нижней части синегорского горизонта Сахалина, формации Сиоми о-ва Хоккайдо Японии, верхней части формации Морено (пачка нижняя Дос Палое - зона Globígerina daubjergensis - Valvulineria lillisi) Калифорнии.

Слои с Glomospira corona выделяются в нижней части танюрерской свиты (ягельная толща) в Анадырской впадине. Они охарактеризованы 14 комплексом фораминифер.

Этот комплекс также нижнепалеоценовый, но более молодой, в нем сокращается число форм, перешедших из меловых отложений и увеличивается элемент палеогеновых видов. Так, вид-индсхс Glomospira corona Cushman el Jarvis описан из формации Лизард Спрингс (палеоцен) о-ва Тринидад, формации Веласко (датский ярус) Мексики, из датского яруса, палеоцена, нижиего эоцена Восточных Карпат, ивтыгинской свиты (даний-палеоцен) Корякского нагорья. Вид Glomospira gordials diffundens Cushman et Renz описан из формации Лизард Спрингс Тринидада, формации Веласко Мексики.

Следующие четыре комплекса -1V-V11 - выделены в отложениях верхнего эоцена и олигоцена. Они характеризуют верхнеэоценовые и олигоценовые отложення ионайской и анольской свит Хатырской впадины и майиицкой свиты Анадырской впадины.

Верхний эоцен

Слои с Poronaia poronaiensis - Uvigerina garzaensis nudorobusta выделяются в нижней части ионайской и майиицкой свит. IV комплекс фораминифер, характеризующий выделяемые слои, состоит из видов, широко распространенных в нижней части верхнего эоцена в пределах севера Тихоокеанской провинции.

Слои с Plecto/rondieularia packardi multilineata - Caucasina eocaenha kamchatica охарактеризованы V комплексом фораминифер, наиболее богатым и разнообразным в разрезе верхнего палеогена Дальневосточного региона.

Комплексы фораминифер, которые характеризуют слои с Poronaia poronaiensis -Uvigerina garzaensis nudorobusta и слои с Piectofrondicularia packardi multilineata -Caucasina eocaenica kamchatica весьма сходны, если не идентичны с комплексами фораминифер верхнего эоцена Восточной Камчатки - лапареламская свита п-ова Ильпинского, свита г. Перешеек о-ва Карагинского, точилинская и кориовская свита Западной Камчатки, верхней части формации Поронаи о-ва Хоккайдо Японии, яруса Рефуджнен Калифорнии, который по наннопланктону и планктонным форамнннферам датируется поздним эоценом.

Олигоцен

Слои с CassiduYina galvinensis - Cribroelphidium sumitomoi соответствуют нижней части верхней подсвиты ионайской свиты в Хатырской впадине и верхней подсвите майиицкой свиты Анадырской впадины. Они охарактеризованы шестым (VI) комплексом фораминифер, состоящим из 28 видов агглютинирующих и секреционных фораминифер.

Количество видов этого комплекса резко сокращается по сравнению с верхнеэоценовым из подстилающих отложений. По родовому и видовому составу комплекс слоев с Cassidulina galvinensis - Cribroelphidium sumiiomoi сходен с комплексом алугикскойсайты п-ова Ильпинсхого, Восточной Камчатки, аманинской и гакхинской свит точилинского разреза Западной Камчатки, такарадайской свиты Углегорского района Сахалина.

Слои с Cvclammina pacific а - Budashevaella mubicamerata установлены в отложениях верхней части верхней подсвиты ионайской свиты. Они охарактеризованы еще более обедненным комплексом фораминифер по сравнению с подстилающими отложениями. Доминируют агглютинирующие фораминиферы, представленные небольшим количеством видов, но каждый из них имеет огромную численность. Сокращается систематическое разнообразие секреционного бентоса. Виды представлены небольшим количеством экземпляров, доминируют представители нонионид и эльфидиид. Резкое обеднение комплекса может быть связано с прогрессирующим олигоденовым похолоданием. Преобладание нонионид среди секреционных форм возможно указывает на изменение глубины бассейна осадконакопления.

Слон с Cyclammina pacifica - Budashevaella muhicameraia Хатырской впадины по комплексу фораминифер коррелируются с отложениями верхней части алугинского горизонта Восточной Камчатки, утхолокско-вивентского горизонта точилинского разреза Западной Камчатки, аракайской свитой Углегорского района и свитой геннойши Александровского района Сахалина.

Наиболее значительные однонаправленные изменения в систематическом составе и структуре комплексов фораминифер происходили на границе слоев с Plectofrondiculariapackardi mullilincala- Caucasina eocacnicakamchulica и слоев с Ca-isidulina galvinensis - Ctibroelphidium sumiiomoi, которая трактуется как граница эоцена и олигоцена. На этом рубеже заметно сокращается систематическое разнообразие известкового бентоса, исчезают глобббулимины, плектофрондикулярии, булиминиды и аномалиниды, характерные для слоев с Plectofrondicularia packardi muhilmeala-Caucasina eocaenica kamchatica. Широкое распространение получают агглютинирующие фораминиферы - цикламмины, хаплофрагмоидесы, трохаммины. Происходит резкое увеличение численности отдельных видов агглютинирующих фораминифер.1 Аналогичные изменения отмечены в пограничных отложениях эоцена и олигоцена Тихоокеанского побережья Северной Америки и Японии.

Изменения в составе фораминиферовых комплексов на отмеченном рубеже происходят независимо от того, меняется ли литологический состав или остается постоянным. Выводы о положении границы эоцена и олигоцена, сделанные исходя из развития фораминиферовых комплексов, согласуются с палеоклиматическими данными.

Глава V. Катагенетическое изменение органического вещества раковин фораминифер на примере палеогеновых отложений Анадырско-Корякского региона

При изучении комплексов фораминифер из палеогеновых отложений Анадырско-Корякского региона было установлено, что цвет раковин фораминифер меняется с увеличением степени катагенеза от сахарно-белого к серому, коричневому и до графитно-черного. Удалось выделить семь градаций цвета раковин. Анализ различных характеристик вмещающих терригенных пород показал, что окраска раковин форамннифер непосредственно связана со степенью катагенетической преобразованное™, которая определялась по отражательной способности витриийта в лаборатории нефти и газа СКВНИИ ДВО АН России. Изученный материал позволил установить отличие верхнеэоценовых отложений отдельных бассейнов по степени

катагенетических изменении. Наиболее интенсивная окраска ископаемых форамииифер характерна для Хатырской впадины, при переходе к Анадырскому а затем к Ильпинскому бассейнам насыщенность цвета раковин фораминифер понижается, в Пенжинском прогибе комплексы фораминифер имеют самую светлую окраску раковин. Выделены следующие общие закономерности: 1) изменение окраски раковин фораминифер коррелируется с катагенетичсской преобразованностью органического вещества пород; 2) границы уровней одинаковой катагеиетической преобразованное™ органического вещества не совпадают со стратиграфическими границами:}) с глубиной возрастает степень катагенеза пород и раковин фораминифер.

Заключение

Основные итоги проведенных исследований следующие.

1. Детально изучены состав и стратиграфическое распространение фораминифер палеогена Хатырской и Анадырской впадин Северо-Востока России.

2. Были выявлены более богатые и таксономически разнообразные ассоциации, чем были известны ранее. Они содержат 312 видов, представляющих 102 рода, 38 семейств. Из них в работе описаны 39 видов наиболее важных для стратиграфии: 5 планктонных и 34 бентосных.

3. Выявлена стратиграфическая последовательность смены комплексов сходного состава на данной территории. Палеогеновые отложения характеризуют семь разновозрастных комплексов, по которым проведено расчленение разрезов, их корреляция между собой и с отложениями сопредельных регионов.

4. Биостратиграфические подразделения с этими комплексами принимаются в ранге "слоев с фауной".

5. Впервые установлен комплекс планктонных фораминифер датского яруса, содержащий характерные виды и вид-индекс зоны аоЬогошНи 1птс1ис1еги15 общей стратиграфической шкалы палеогена. Этим доказано присутствие отложений датского яруса, ранее неизвестных в регионе.

6. По стратиграфическому положению - отсутствию отложений с фауной между заведомо датскими и верхнеэоценовыми отложениями предполагается перерыв морского осадконакопления в течении позднего палеоцена, раннего и среднего эоцена.

7. Палеонтологически подтверждено присутствие в обеих впадинах отложений верхнего эоцена и олигоцена.

8. В верхнем эоцене выделено два подразделения в ранге слоев с фауной.

9. На основании резкого изменения структуры видового и родового состава форашпшферовых комплексов установлено положение границы эоцена и олигоцена внутри ионайской и майннцкой свит между слоями с ?!есю/гоп<Нси1с1па раскагсЧ тиМИлеаШ • Саисазта еосаепка кптсНшка и слоями с СаххМиПпа - ВиЛазЬих-мИа ти!Исатега1а. Резкое изменение фораминиферовых комплексов на этом рубеже связано с глобальным похолоданием.

10. В олигоцене выделено два стратона в ранге слоев с фауной.

11. Слои с фауной, выделенные в позднем палеогене (ионайская и маиницкая свиты), нсоррелированы на основе общности систематического состава с одновозрастными отложениями Камчатки, Сахалина, Японии и Калифорнии.

12. На основе изучения изменения окраски фораминиферовых комплексов разработан новый метод определения катагенетнческой преобразованности пород для цепей нефтяной геологии. Установлено, что изменение окраски раковин фораминифер коррелируется с катагенетическим преобразованием органического вещества, содержащегося в породах. Степень катагенеза возрастает с глубиной залегания.

Работы, опубликование по теме диссертации

1. Алабушева A.B. Новые данные по стратиграфии среднего эоцена р. Нихлекуюл (Северо-Западная Камчатка). "Мезозойск. и Кайнозойск. отложения Дал. Вост. : Вопр. биосгратиграфии Матер. 8 Опер. конф. мол. ученых Дал. Вост., апр., 1986". Магадан. 1987, с. 15-21

2. Алабушева A.B. Биохимия карбонатных раковин фораминифер.Матер. 15 конференции мол. ученых. Южно-Сахалинск. 1987. с.5

3. Алабушева A.B. О первой находке Chilosloineliinaßmbtiata в среднем миоцене Хатырской впадины. Тр. мол. ученых СВКНИИ. Магадан, 1989, с. 6-9

4. Алабушева A.B. Катагенетическое изменение органического вещества раковин фораминифер (на примере палеогеновых отложений Анадырско-Корякского региона). Бюллетень МОИП. отдел геологический, том 64, вып. 5, 1989, с. 131

5. Алабушева A.B. О первой находке планктонных фораминнфер в датских отложениях Хатырской впадины (Северо-Восток СССР), Доклады АН СССР, 1989, т. 308, № 6, с. 1462-1465

6. Алабушева A.B. Соотношение окраски раковин фораминифер и степени катагенеза органического вещества в терригенных породах. Известия АН СССР. сер. геол. 1990, №10, с. 132-134