Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоресурсный потенциал зернобобовых культур из коллекции мирового генофонда всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ракина, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОЛЛЕКЦИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ИЗ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВИР КАК БИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС 9 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Коллекция зернобобовых культур из Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. 9 Н.И. Вавилова как биоресурс для селекционной работы
1.2. Биоресурсный потенциал сои и ее распространение в мире ^ ^ и Западной Сибири
1.3. Биоресурсный потенциал фасоли и ее распространение в ^ мире и Западной Сибири
1.4. Биоресурсный потенциал чечевицы и ее распространение в мире и Западной Сибири
1.5. Биоресурсный потенциал нута и его распространение в мире и Западной Сибири
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Материалы и методика проведения исследований
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБРАЗЦОВ КОЛЛЕКЦИИ СОИ ИЗ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВИР
3.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов образцов коллекции сои
3.2. Компоненты продуктивности образцов коллекции сои
3.3. Пригодность образцов коллекции сои к механизированной уборке
3.4. Содержание белка и масла в семенах образцов коллекции ^ сои
3.5. Устойчивость образцов коллекции сои к болезням
ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБРАЗЦОВ КОЛЛЕКЦИИ ФАСОЛИ ИЗ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВИР
4.1. Продолжительность вегетационного и межфазных ^ периодов образцов коллекции фасоли
4.2. Компоненты продуктивности образцов коллекции фасоли
4.3. Технологические качества образцов коллекции фасоли
4.4. Содержание белка и масла в семенах образцов коллекции фасоли
4.5. Устойчивость образцов коллекции фасоли к болезням
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕСУРС ОБРАЗЦОВ КОЛЛЕКЦИИ ЧЕЧЕВИЦЫ И НУТА ИЗ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВИР
5.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов образцов коллекции нута
5.2. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов образцов коллекции чечевицы
5.3. Компоненты продуктивности образцов коллекции ^у чечевицы
5.4. Содержание белка и масла в семенах образцов коллекции чечевицы
5.5. Устойчивость образцов коллекции чечевицы к болезням 136 ВЫВОДЫ 141 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоресурсный потенциал зернобобовых культур из коллекции мирового генофонда всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова"
Актуальность темы. Зернобобовые культуры являются одним из основных источников полноценного растительного белка. Для миллионов людей в мире важнейшим источником белка и жира была и остается соя. На современном этапе так же большое продовольственное значение имеют такие высокобелковые зернобобовые культуры, как фасоль, нут и чечевица.
Зернобобовые культуры за счет питательной ценности признаны частью «здорового питания», обладают огромным биоресурсным потенциалом и занимают ведущее место в развитии пищевых технологий третьего поколения, которые обеспечивают более полную и глубинную переработку сырья и регулируют химический состав по критериям пищевой и биологической ценности. Сейчас уже неоспоримо, что в ближайшем будущем питание людей будет совершенствоваться из-за более широкого использования продуктов, богатых растительным белком (Вишнякова, 2005).
Как считают аналитики, в XXI веке будет продолжаться процесс интенсивной биологизации земледелия и растениеводства за счет снижения техногенной нагрузки на биосферу путем минимизации обработки почвы и уменьшения применения средств химизации. В связи с этим необходимо общее увеличение площадей под зернобобовыми культурами, расширение их ассортимента, а так же внедрение в производство новых, нетрадиционных культур.
В условиях Сибири зернобобовые культуры вызревают не во всех природно-климатических зонах, урожайность их по годам нестабильна. В структуре посевных площадей Западной Сибири они занимают всего 1-2 %, причем из всего разнообразия семейства бобовых возделываются преимущественно горох и вика (Васякин, 2003). Расширение ассортимента и ареала возделывания этих культур в Сибири может произойти только за счет выведения и распространения новых адаптивных сортов. Сорт является одним из важнейших факторов повышения урожайности и улучшения качества продукции. Только высокая адаптивность сорта может обеспечить стабильность урожая в различных экологических условиях (Рутц, 2004). Выведение таких сортов зависит от первого этапа селекционного процесса — создания и изучения исходного материала.
Коллекция зернобобовых культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н;И. Вавилова, характеризующаяся богатым эколого-географическим разнообразием, должна являться важным источником материала для активного их вовлечения в адаптивную селекцию и инструментом повышения ее эффективности при создании устойчивого экологически ориентированного сельского хозяйства (Вишнякова, 2008).
Цель работы - изучение образцов зернобобовых культур коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, как биологического ресурса селекционного и продовольственного значения для условий лесостепной зоны Кемеровской области.
Задачи исследований:
- изучить образцы зернобобовых культур по продолжительности вегетационного периода;
- изучить образцы зернобобовых культур, как биоресурс селекционного значения по зерновой продуктивности и пригодности к механизированной уборке;
- изучить адаптивные свойства образцов зернобобовых культур и установить характер взаимосвязи признаков изучаемых образцов коллекции;
- определить видовой состав возбудителей болезней, распространенных на образцах изучаемой коллекции и провести их оценку по устойчивости к болезням;— выделить перспективные образцы по комплексу хозяйственноценных признаков для использования в селекционном процессе.
Новизна работы. Впервые в условиях лесостепной зоны Кемеровской области проведено изучение следующих образцов: сои — в количестве 230 штук, нута - 51, фасоли - 78, чечевицы — 8 штук, различного эколого-географического происхождения, полученных из Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова и Сибирского научно-исследовательского института, сельского хозяйства (г. Омск) по основным хозяйственно-ценным признакам. Выделены сортообразцы, повышающие биоресурсный потенциал зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области. В результате фитопатологического анализа семян выявлен видовой состав грибов рода Fusarium для условий Кемеровской области. Проведено изучение образцов на устойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям. Установлен характер взаимосвязи основных хозяйственно-ценных признаков зернобобовых культур для условий лесостепи Кемеровской области. Посредством регрессионного анализа выделены пластичные образцы для использования их в адаптивной селекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В коллекции ВИР выявлены образцы сои, фасоли и чечевицы, обладающие комплексной устойчивостью к основным болезням и высокими показателями компонентов продуктивности, биологический ресурс которых реализуется в условиях Кемеровской области.
2. Сопряженность продуктивности с основными ее компонентами и показатели адаптивного потенциала обеспечивают рациональное использование биологического ресурса выделившихся образцов зернобобовых культур из мирового генофонда коллекции ВИР.
3. Фитопатогены, относящиеся к трем эпифитотиологичесьсим группам: почвенные, или корне-клубневые, наземно-воздушные, или листо-стеблевые и трансмиссивные, способны снижать биоресурсный потенциал зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области.
Научная и практическая значимость. В целях повышения биоресурного потенциала изучены, выделены и рекомендованы образцы и перспективные линии сои, фасоли и чечевицы, характеризующиеся хозяйственно-ценными признаками (скороспелостью, продуктивностью, относительной устойчивостью к болезням, высоким содержанием белка и масла). Лучшие из них используются в селекционном процессе в Сибирском. НИИ сельского хозяйства (СО РАСХН, г. Омск), ГНУ Дальневосточном региональном научном центре Россельхозакадемии (Приморский край, п. Тимирязевский), ГНУ Алтайском НШГ сельского хозяйства Россельхозакадемии (г. Барнаул), Сибирском институте физиологии и биохимии растений' (СО РАН, г. Иркутск). Полученные нами результаты изучения основных хозяйственно-ценных признаков у образцов зернобобовых культур по устойчивости их к болезням используются Всероссийским научно-исследовательским институтом им. Н.И. Вавилова при составлении каталогов мировой коллекции ВИР (г. Санкт-Петербург). Результаты исследований включены в рекомендации производству для руководителей хозяйств и фермеров «Фитосанитарные технологии возделывания сои» (Кемерово, 2010 г.).
Апробация работы. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись под руководством доктора с.-х. наук Заостровных В.И. в рамках федеральной тематики «Новые генотипы растений с хозяйственно-ценными признаками и устойчивостью к стрессовым факторам» (гос. регистрационный № 01.2.00104940).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2008); конференции-практикуме студентов и молодых ученых КемГСХИ, проводимой на английском языке (Кемерово, 2008); первой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава аграрных вузов Сибирского федерального округа на английском языке «Современные технологии в сфере сельскохозяйственного производства и образования» (Кемерово, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии (Краснообск, 2010).
По теме исследований опубликована 21 работа, в том числе три статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК, а также в соавторстве рекомендации производству «Фитосанитарные технологии возделывания сои» (Кемерово, 2010 г.).
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Ракина, Мария Сергеевна
выводы
1. Впервые в условиях лесостепной зоны Кемеровской области изучено 230 образцов сои, 51 образец нута, 78 образцов фасоли и 8 образцов чечевицы из мирового генофонда коллекции ВИР, сибирского генофонда сои-по основным хозяйственно-ценным признакам, представляющих интерес для повышения биоресурсного потенциала зернобобовых культур в условиях Западно-Сибирского региона.
2. При изучении коллекции зернобобовых культура выделены источники скороспелости сои: селекционные линии из СибНИИСХ (г. Омск) - Д-248, Д-237, Д-396, Д-370, Д-422, Д-453; среднеспелый образец фасоли Олтын (К-13 646) из Узбекистана.
3. Выделены образцы сои, способствующие сокращению потерь урожая за счет пригодности к механизированной уборке: скороспелый сорт Дина (СибНИИСХ, г. Омск) с высотой прикрепления нижнего боба 15,7 см и среднеспелый сорт Магева (К-9659, Россия) - 16,9 см.; с устойчивостью к полеганию и растрескиванию бобов после созревания. Установлена связь между высотой прикрепления нижнего боба и следующими признаками: слабая - с продолжительностью вегетации (г = 0,31±0,17.0,36±0,16), средняя - с высотой растения (г = 0,29±0,17.0,55±0,15) и длиной междоузлия (г = 0,45±0,16.0,62±0,14), что важно в селекционной практике при отборе.
4. В результате изучения коллекции зернобобовых культур из мирового генофонда ВИР выделены образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков (устойчивостью к болезням и высокими показателями компонентов урожая): сои - 840-2-7 (К-5589, Швеция), Соер 13-91 (К-10388, Россия), ЗглуесЫса 3/75 (К-6886, Польша); фасоли - Нерусса (К-14536, ВНИИЗБК), 8а1ауа-425 (К-14038, Мексика), Сакфит (К-15537) и Аришка (К-15533) из ВНИИССОК; чечевицы - Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Ново-Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.).
5. Высокой экологической пластичностью и стабильностью зерновой продуктивности отличались образцы Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша), Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Ново-Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.). Все образцы зернобобовых культур лучшие по комплексу хозяйственно-ценных свойств отличались экологической пластичностью по содержанию белка и масла в семенах, кроме этого образцы чечевицы характеризовались также стабильностью этих признаков.
6. Выявлены основные вредные организмы, способные снижать биоресурсный потенциал зернобобовых культур, которые относятся к трем эпифитотиологическим группам: комплекс грибных болезней — на семенах этих культур; септориоз, аскохитоз, антракноз, бактериоз и вирусные инфекции - на вегетативных органах растений.
7. Установлено, что основными возбудителями семенных инфекций зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области являются грибы рода Fusarium. Доминирующий вид — гриб F. sambucinum (47 % выделенных штаммов патогенов), F. gibbosum (13 %), F. oxysporum (19%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения биоресурсного потенциала зернобобовых культур в условиях Кемеровской области целесообразно вести отбор по таким признакам как число бобов и число семян с растения - у сои; число плодоносов и продуктивных бобов с растения, число семян- в бобе и число семян с растения, высота стебля - у фасоли; число бобов и семян с растения, масса 1 ООО семян - у чечевицы.
2. Рекомендуем для использования в селекционном процессе ЗападноСибирского региона источники отдельных хозяйственно-ценных признаков сои: источники высокой продуктивности — 840-2-7 (К-5589, Швеция) и Соер 13-91 (К-10388, Россия), источники крупносемянности - 840-2-7 (К-5589, Швеция), Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша), Fiskeby V (К-5829, Швеция и Соер 13-91 (К-10388, Россия), источники высокого прикрепления нижнего боба - Дина (СибНИИСХ), Магева (К-9659, Россия); фасоли: источник высокой продуктивности - Sataya-425 (К-14038, Мексика), источники высокого числа семян с растения — Sataya-425 (К-14038, Мексика), Нерусса (К-14536, ВНИИЗБК), Аришка (К-15533), Сакфит (К-15537), Золушка (К-15419) из ВНИИСООК, Starnel (К-14673, Франция), источники крупносемянности - Сиреневая (АлтайНИИЗиС), Рубин (К-15229, ВНИИЗБК), Ребус (К-15258, Ленинградская область), Meridional (К-15254, Гармания), Олтын (К-13 646, Узбекистан), источник очень высокого содержания белка в семенах - Goldcrop Wax (К-13684, США) - 31,6 %; чечевицы: источники высокого прикрепления нижнего боба — Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Пензенская 14 (К-1871, Пензенская обл.).
3. Комплексно-устойчивые образцы зернобобовых культур к грибным, бактериальным и вирусным болезням, а также лучшие по компонентам продуктивности, обладающие экологической пластичностью и стабильностью: соя - 840-2-7 (К-5589, Швеция), Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша), фасоль - Сакфит (К-15537, ВНИИССОК), чечевица - Ново
Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.) - могут быть использованы для повышения биоресурсного потенциала новых сортов зернобобовых культур.
4. Для продовольственного использования рекомендуем следующие сорта фасоли: Лика (К-15534, ВНИИССОК) и Рант (К-15196, ВНИИССОК), отличающиеся очень хорошими вкусовыми качествами.

Автореферат диссертации по теме "Биоресурсный потенциал зернобобовых культур из коллекции мирового генофонда всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова"
На правах рукописи
Ракина Мария Сергеевна
БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА РАСТЕНИЕВОДСТВА ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА
03.02.14 - биологические ресурсы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 СЕН 2011
Новосибирск 2011
4852601
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Заоетровных Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Коробов Виктор Александрович
кандидат биологических наук
Леляк (Малярчук) Анастасия Александровна
Ведущая организация: ГНУ СибНИИ кормов Россельхозакадемии
Защита состоится 2011 г. в / часов на заседании диссертационного совета Д
220.048.04. при Новосибирском государственном аграрном университете» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «.
.2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Князев С. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Зернобобовые культуры являются одним из основных источников полноценного растительного белка. Для миллионов людей в мире важнейшим источником белка и жира была и остается соя. На современном этапе так же большое продовольственное значение имеют такие высокобелковые зернобобовые культуры, как фасоль, нут и чечевица.
Зернобобовые культуры за счет питательной ценности признаны частью «здорового питания», обладают огромным биоресурсным потенциалом и занимают ведущее место в развитии пищевых технологий третьего поколения, которые обеспечивают более полную и глубинную переработку сырья и регулируют химический состав по критериям пищевой и биологической ценности. Сейчас уже неоспоримо, что в ближайшем будущем питание людей будет совершенствоваться из-за более широкого использования продуктов, богатых растительным белком (Вишнякова, 2005).
Как считают аналитики, в XXI веке будет продолжаться процесс интенсивной биоло-гизации земледелия и растениеводства за счет снижения техногенной нагрузки на биосферу путем минимизации обработки почвы и уменьшения применения средств химизации. В связи с этим необходимо общее увеличение площадей под зернобобовыми культурами, расширение их ассортимента, а так же внедрение в производство новых, нетрадиционных культур.
В условиях Сибири зернобобовые культуры вызревают не во всех природно-климатических зонах, урожайность их по годам нестабильна. В структуре посевных площадей Западной Сибири они занимают всего 1-2 %, причем из всего разнообразия семейства бобовых возделываются преимущественно горох и вика (Васякин, 2003). Расширение ассортимента и ареала возделывания этих культур в Сибири может произойти только за счет выведения и распространения новых адаптивных сортов. Сорт является одним из важнейших факторов повышения урожайности и улучшения качества продукции. Только высокая адаптивность сорта может обеспечить стабильность урожая в различных экологических условиях (Рутц, 2004). Выведение таких сортов зависит от первого этапа селекционного процесса -создания и изучения исходного материала.
Коллекция зернобобовых культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, характеризующаяся богатым эколого-географическим разнообразием, должна являться важным источником материала для активного их вовлечения в адаптивную селекцию и инструментом повышения ее эффективности при создании устойчивого экологически ориентированного сельского хозяйства (Вишнякова, 2008).
Цель работы - изучение образцов зернобобовых культур коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, как биологического ресурса селекционного и продовольственного значения для условий лесостепной зоны Кемеровской области.
Задачи исследований:
- изучить образцы зернобобовых культур по продолжительности вегетационного периода;
- изучить образцы зернобобовых культур, как биоресурс селекционного значения по зерновой продуктивности и пригодности к механизированной уборке;
- изучить адаптивные свойства образцов зернобобовых культур и установить характер взаимосвязи признаков изучаемых образцов коллекции;
- определить видовой состав возбудителей болезней, распространенных на образцах изучаемой коллекции и провести их оценку по устойчивости к болезням;
- выделить перспективные образцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков для использования в селекционном процессе.
Новизна работы. Впервые в условиях лесостепной зоны Кемеровской области проведено изучение следующих образцов: сои - в количестве 230 штук, нута - 51, фасоли - 78, че-
чевицы - 8 штук, различного эколого-географического происхождения, полученных из Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова и Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Омск) по основным хозяйственно-ценным признакам. Выделены сортообразцы, повышающие биоресурсный потенциал зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области. В результате фитопатологического анализа семян выявлен видовой состав грибов рода Fusarium для условий Кемеровской области. Проведено иммунологическое изучение образцов на устойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям. Установлен характер взаимосвязи основных хозяйственно-ценных признаков зернобобовых культур для условий лесостепи Кемеровской области. Посредством регрессионного анализа выделены пластичные образцы для использования их в адаптивной селекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В коллекции ВИР выявлены образцы сои, фасоли и чечевицы, обладающие комплексной устойчивостью к основным болезням и высокими показателями компонентов продуктивности, биологический ресурс которых реализуется в условиях Кемеровской области.
2. Сопряженность продуктивности с основными ее компонентами и показатели адаптивного потенциала обеспечивают рациональное использование биологического ресурса выделившихся образцов зернобобовых культур из мирового генофонда коллекции ВИР.
3. Фитопатогены, относящиеся к трем эпифитотиологическим группам: почвенные, или корне-клубневые, наземно-воздушные, или листо-стеблевые и трансмиссивные, способны снижать биоресурсный потенциал зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области.
Научная и практическая значимость. В целях повышения биоресурного потенциала изучены, выделены и рекомендованы образцы и перспективные линии сои, фасоли и чечевицы, характеризующиеся хозяйственно-ценными признаками (скороспелостью, продуктивностью, относительной устойчивостью к болезням, высоким содержанием белка и масла). Лучшие из них используются в селекционном процессе в Сибирском НИИ сельского хозяйства РАСХН (г. Омск), Дальневосточном региональном научном центре РАСХН (Приморский край, п. Тимирязевский), Алтайском НИИ сельского хозяйства РАСХН (г. Барнаул), Сибирском институте физиологии и биохимии растений (СО РАН, г. Иркутск). Полученные нами результаты изучения основных хозяйственно-ценных признаков у образцов зернобобовых культур по устойчивости их к болезням используются Всероссийским научно-исследовательским институтом им. Н.И. Вавилова при составлении каталогов мировой коллекции ВИР (г. Санкт-Петербург). Результаты исследований включены в рекомендации производству для руководителей хозяйств и фермеров «Фитосанитарные технологии возделывания сои» (Кемерово, 2010 г.).
Апробация работы. Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках федеральной тематики «Новые генотипы растений с хозяйственно-ценными признаками и устойчивостью к стрессовым факторам» (гос. регистрационный № 01.2.00104940).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на VII российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2008); конференции-практикуме студентов и молодых ученых Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, проводимой на английском языке (Кемерово, 2008); первой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава аграрных вузов Сибирского федерального округа на английском языке «Современные технологии в сфере сельскохозяйственного производства и образования» (Кемерово, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Рос-сельхозакадемии (Краснообск, 2010).
По теме исследований опубликована 21 работа, в том числе три статьи в изданиях, включенных в «Перечень» ВАК, а также рекомендации производству «Фитосанитарные технологии возделывания сои» (Кемерово, 2010 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, 49 таблицы, 29 рисунков и 34 приложений. Список литературы включает 249 источников, из которых 31 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Место проведения исследований - опытное поле Кемеровского НИИ сельского хозяйства, которое расположено в лесостепной зоне Кузнецкой котловины. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый, по степени кислотности - близкая к нейтральным (pHtci 5,9-6,2), содержание гумуса - 8,7-8,8 %, обменного калия и подвижного фосфора (по Чирикову) - 125-139 мг/кг и 97-105 мг/кг почвы соответственно. Предшественник - чистый пар.
Агроклиматические условия в годы проведения наших исследований были различными. Во все годы исследований сумма активных температур и количество выпавших осадков превышали средние многолетние нормы, что благоприятно сказывалось на развитии зернобобовых культур. Наибольшей влагообеспечнностью и суммой активных температур отличался 2007 г. Наименьшим количеством выпавших осадков характеризовался 2008 г. - 309 мм. Более низкой суммой активных температур (1985,7 °С), по сравнению с предыдущими годами (2007 - 2200,8 °С и 2008 - 2002,8 °С), отличался 2009 г.
Материалом для исследований явились образцы нового поколения коллекции зернобобовых культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова и селекционные линии из Сибирского НИИ сельского хозяйства (г. Омск). Коллекция состояла из 230 образцов сои, 51 образца нуга, 78 образцов фасоли и 8 образцов чечевицы различного эколого-географического происхождения.
В качестве стандартных сортов использовались: соя - СибНИИК-315, фасоль - Щедрая, чечевица - Нива 95, нут - Краснокутский 123.
Постановка полевого опыта, наблюдение за ростом и развитием образцов, структурный анализ проводили в соответствии с методикой «Методические указания по изучению коллекции зерновых бобовых культур» (Корсаков Н.И. и др., 1975), классификаторами (Корсаков Н.И., 1977; Щелко Л.Г. и др., 1990; Буданова В., 1984; ВолузневаТ., 1985; Демина Р.Б., 1980).
Развитие болезней на образцах сои учитывали на семядолях на 4-5 день после появления всходов, на тройчатых листьях - в период налива бобов, на корнях - в фазу бобообразо-вания. Учёт болезней на тройчатых листьях и корнях проводился по шкале в соответствии с методическими указаниями по изучению устойчивости сои к грибным болезням (Корсаков Н.И., Овчинникова A.M., Мизева В.И., 1979; Чулкина В.А., Торопова Е.Ю., Стецов Г.Я., 2010).
Совместно с группой иммунитета и защиты растений ГНУ Сибирского научно-исследовательского института кормов СО РАСХН был определен таксономический состав возбудителей болезней на семенах коллекции зернобобовых культур. В процессе выполнения работы были использованы общепринятые в растениеводстве и защите растений методы (Билай В.И., 1973, 1977; Хохряков М.К., 2003; Чумаков А.Е., 1974; Пересыпкин В.Ф., 1981). Описание видового разнообразия грибов рода Fusarium приведено по В.И. Билай (1971) и Н.М. Пидопличко (1977).
Лабораторные исследования почвы и семян растений проводились в аккредитованном испытательном центре агрохимической службы «Кемеровский» по методикам, включенным в перечни нормативных документов для станций и центров агрохимслужбы. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе (N х 6,25) определяли по методу Кьельдаля (ГОСТ 10846-91), жира - в аппарате Сокслета (ГОСТ 29033-91).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по методике Б.А. Доспехова (1985), а также с использованием пакета статистических программ SNEDEKOR (Сорокин О.Д., 2010). Адаптивные свойства сортов оценивали по методам, предложенным S.A. Eberhart и W.A. Rüssel в изложении В.А. Зыкина и др. (1984).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биологический ресурс образцов коллекции сои из мирового генофонда ВИР. Для
изучения сои в лесостепной зоне Кемеровской области коллекция этой культуры была разбита на группы в зависимости от продолжительности вегетационного периода. Образцы Д -248, Д - 237, Д - 396, Д - 370, Д - 422, Д - 453 из СибНИИСХ (г. Омск) характеризовались наименьшей продолжительностью вегетационного (91 день) и вошли в скороспелую группу. Эти образцы отличались высокой экологической пластичностью продолжительности вегетационного периода (bi равен или близок к 1) (табл. 1).
Таблица 1 - Коэффициенты регрессии (Ы), теоретические данные и варианса стабильности (52<1) вегетационного периода образцов коллекции сои (2007 - 2009 гг.)
bi Теоретические значения S2d
Название образца 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Скороспелая группа
СибНИИК-315 0,71 92,22 97,74 101,04 16,26
Д-248 1,06 83,84 92,11 97,05 14,83
Д-237 1,06 83,84 92,11 97,05 14,83
Д-396 1,06 83,84 92,11 97,05 14,83
Д-370 1,06 83,84 92,11 97.05 14,83
Д-422 1,06 83,84 92,11 97,05 14,83
Д-453 1,06 83,84 92,11 97,05 14,83
В результате анализа корреляционных связей было установлено, что продолжительность вегетационного периода в большей степени определялась величиной периода «полное цветение - полное созревание» (г = 0,87+0,09...0,97±0,04) и в меньшей степени величиной периода «полные всходы - полное цветение» (г = 0,34±0,26...0,69±0,12).
По продуктивности представляют интерес среднеспелые образцы: 840-2-7 (К-5589, Швеция) и Соер 13-91 (К-10388, Россия) с массой семян 8,8 г и 9,2 г соответственно (НСР05 = 2,92). У стандартного сорта СибНИИК-315 данный показатель составлял 5,5 г.
Анализ корреляционных связей показал, что продуктивность слабо связана с продолжительностью вегетационного периода, а в условиях 2008 г. эта связь имела обратную зависимость (г = - 0,27±0,17). Это говорит о том, что в условиях Кемеровской области возможно создание скороспелых высокопродуктивных сортов. Выявлена наиболее устойчивая сильная связь продуктивности с числом бобов, числом семян и числом продуктивных узлов на растении (табл. 2).
Таблица 2 - Коэффициенты корреляции между массой семян с одного растения и другими _признаками сои __
Признак 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Длина вегетационного периода 0,47±0,15 -0,27±0,17 0,21+0,17
Число продуктивных узлов 0,76+0,11 0,42±0,16 0,34±0,16
Число бобов на растении 0,89±0,08 0,51+0,15 0,71±0,12
Число семян с растения 0,93±0,06 0,66+0,13 0,76+0,11
Масса 1000 семян 0,58±0,14 0,18+0,12 0,40±0,16
Число бобов в узле 0,82±0,10 0,10±0,05 0,66±0,13
Примечание: выделены коэффициенты, достоверные на 5 % уровне значимости
Образцы изучаемой коллекции сои были оценены на пригодность к механизированной уборке. Основная часть (60 %) изучаемых образцов имела среднее прикрепление нижнего боба (от 10,0 см до 13,4 см), 40 % образцов - низкое. Высоким прикрепление нижнего боба отличались скороспелый сорт Дина (К-10716, СибНИИСХ, г. Омск) - 15,7 см и среднеспелый сорт Магева (К-9659, Россия) -16,0 см (табл. 3).
Для условий лесостепной зоны Кемеровской области определены коэффициенты корреляции между высотой прикрепления нижнего боба и продолжительностью вегетации (г = 0,31+0,17...0,36+0,16), высотой растения (г = 0,29±0,17...0,55+0,15), длиной междоузлия в средней части главного стебля (г = 0,45±0,16...0,62±0,14).
При анализе биоэкологических особенностей болезней зернобобовых культур в нашей работе за основу взята эпифитотиологическая классификация В.А. Чулкиной, Е.Ю. Торопо-вой, Г.Я. Стецова (1998), адаптированная к сое Заостровных В.И. (2003).
При оценке образцов коллекции сои на устойчивость к болезням проводили учёт их распространённости и интенсивности развития на семенах, всходах и тройчатых листьях.
Таблица 3 - Характеристика лучших образцов коллекции сои по высоте растения и прикреп-__ления нижнего боба (2007 - 2009 гг.)_
№ каталога ВИР Название образца Происхождение Высота, см
стебля прикрепления нижнего боба
Скороспелая группа
9609 СибНИИК-315 (ст.) СибНИИкормов 53,7 12,0
- Д-499 СибНИИСХ 50,5 13,4
10716 Дина СибНИИСХ 66,4 15,7
- Д- 188 СибНИИСХ 63,4 13,3
- Д- 182 СибНИИСХ 53,7 12,0
Среднеспелая группа
5589 840-2-7 Швеция 42,7 12,3
9659 Магева Россия 60,3 16,0
НСР05 13,1 3,0
Посредством фитопатологического анализа семян зернобобовых культур в наших исследованиях были определены следующие виды и разновидности грибов рода Fusarium (рис. 1). Нами было установлено, что доминирующим видом является гриб F. sambucinum , который составляет 47 % выделенных штаммов патогенов, F. gibbosum - до 13 %, F. oxysporum -19% (F. oxysporum Schlecht. Snyd. et Hans - 7 % и F. oxysporum Schlecht. Snyd. et Hans var. orthoceras (App. et Wr.) Bilai - 12 %).
Наибольшую распространенность на семенах сои имели грибы родов: р. Fusarium, р. Alternaria, р. Penicillium, р. Pythium, а также следующие виды патогенов - Cladosporium herbarum, Botrytis cinerea. На семенах всех образцов были обнаружены возбудители бактериоза с распространенностью от 10 до 40 %. По результатам многомерного ранжирования образцов сои по зараженности семян группу «лучших» составили следующие образцы: СибНИИСХоз-6 (К-10044, СибНИИСХ), селекционная линия Д-453 (СибНИИСХ), 12091 (К-10642, Чехия) и 1073/4 (К-10899, Польша).
2% 3% ^7%
1 L
ÜT8'
47%
Q F. oxysporum Schtecht. Sffyd. et Hans
8 F. oxysporum Schlecht. Snyd. et Hans var. orthoceras (App. el Wr.} Bllai
□ F. solani (Marl.) App. et Wr.
o F. sambucinum Fuck. var. minus Wr.
■ F. gibbosurn App, et Wr. emend. Bilai. var. bullatum (Sherb.)Bilai
□ F. moniliforme Sheld. B F. heterosporum Nees.
D F. lateritium Nees. emend. Snyd. et Hans
■ F. aquaeductuum (Radlk.et Rabh.pr.p.} var. medium Wr.
Рис. 1 - Соотношение видов и разновидностей рода Fusarium на семенах зернобобовых культур (2007 - 2009 гг.)
На тройчатых листьях сои получили распространение следующие виды болезней: ас-кохитоз (Ascochyta sojecola Abramoff), бактериоз (Pseudomonas glycinea Coerper, Xanthomonas phaseoli var sojense (Hedges) Starr and Burknolder), септориоз (Septoria glycines Hemmi) и вирус мозаики сои (Soja virus). В результате проведенной работы выделен селекционный материал сои с комплексной устойчивостью к основным болезням. Это районированный сорт Дина (К-10716. СибНИИСХ, г. Омск), сорта зарубежной селекции - 840-2-7 (К-5589, Швеция), 1073/4 (К-10899, Польша), Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша), Szwedzka 4/75 (К-6884, Польша) (табл. 4). Кемеровская Линия 1 поражалась заболеваниями в меньшей степени в сравнении со стандартом. Данные образцы не требуют применения защитных мероприятий для полноценной реализации своего биологического ресурса.
Таблица 4 - Комплексно-устойчивые к заболеваниям образцы коллекции сои
(2007 - 2009 гг.)
Образец Ns по каталогу ВИР Септориоз Бактериоз Аскохитоз
Скороспелая группа
СибНИИК-315 (ст.) 9609 + + +
Дина 10716 - + -
Szwedzka 4/75 6884 - - -
Среднеспелая группа
840-2-7 5589 - + -
Szwedzka 3/75 6886 - - -
1073/4 10899 - + -
Отсутствием вирусной инфекции на сое характеризовались 2007 и 2009 годы. В условиях 2008 г. распространенность вируса мозаики сои была отмечена на листьях стандарта на 3,0 % растений с интенсивностью развития 1,0 %. Среднеспелые образцы Р1зкеЬу V (К-5829, Швеция) и Соер 13-91 (К-10388, Россия) при распространенности болезни 10, 0 % и 20,0 % соответственно, получили степень развития 6,0 % и 4,0 %. Остальные образцы коллекции проявили устойчивость к этому заболеванию.
Большую биологическую ценность представляют образцы с комплексной устойчивостью к заболеваниям и высокими показателями компонентов структуры урожая (табл. 5).
Таблица 5 - Элементы структуры урожая комплексно-устойчивых к болезням образцов сои _(2007-2009 гг.)_
№ каталога ВИР Образец Происхождение Число семян с растения, шт. Масса, г
семян с растения 1000 семян
9609 СибНИИК-315(стандарт) СибНИИ кормов 38,1 5,5 143,6
5589 840-2-7 Швеция 49,8 8,8 188,3
НСР„5 19,1 2,9 19,3
В целях повышения эффективности использования биологического потенциала сои при создании новых сортов целесообразно использовать в качестве источников хозяйственно-ценных признаков образец 840-2-7 (К-5589, Швеция). Но важны не только высокие показатели компонентов продуктивности, но их экологическая пластичность и стабильность (табл. 6).
Таблица 6 - Показатели экологической пластичности (Ы) и стабильности (52с1) образцов сои, _ выделившихся по компонентам продуктивности_
Образец № каталога ВИР Вегетационный период Масса семян с растения Содержание белка в семенах, %
Ы Ы Ы Б <1
840-2-7 5589 2,02 1,18 -1,85 22,88 0,84 10,05
Соер 13-91 10388 0,20 5,41 -0,76 12,53 0,88 26,09
ЯгиЫгка 3/75 6886 -0,19 9,82 0,62 0,28 1,39 28,17
Высокой экологической пластичностью и стабильностью зерновой продуктивности отличался образец Бг^-ес^ка 3/75 (К-6886, Польша). Все образцы сои, лучшие по комплексу хозяйственно-ценных свойств отличались экологической пластичностью по содержанию белка в семенах.
Биологический ресурс образцов коллекции фасоли из мирового генофонда ВИР.
При оценке коллекции фасоли по продолжительности вегетационного периода основная масса изученных нами образцов была отнесена к позднеспелой группе. Вегетационный период образцов составлял от 91 до 106 дней. Из коллекции выделился среднеспелый сорт Олтын (К-13646, Узбекистан) с вегетационным периодом 88 дней, который может быть использован для селекции в условиях лесостепной зоны Кемеровской области.
При изучении продуктивности образцов коллекции фасоли были получены следующие результаты. У стандартного сорта Щедрая масса кондиционных семян с растения была низкой (12,0 г). Достоверно большей продуктивностью в сравнении со стандартом отличался сорт 5аСауа-425 (К-14038) - 26,9 г (НСР05 = 10,59).
Масса кондиционных семян с одного растения устойчиво коррелировала в годы исследований с такими признаками как число плодоносов, число продуктивных бобов, число семян с растения, число семян в бобе, высота стебля. Связь массы семян с растения с продолжительностью вегетационного периода была отрицательной в 2007 и 2008 гг., в условиях 2009 г. - средняя положительная (табл. 7). Эти компоненты могут служить надежным критерием отбора продуктивных генотипов в полевых условиях лесостепи Кемеровской области.
Таблица 7 - Коэффициенты корреляции между массой семян с растения и другими _признаками фасоли_
Признак 2007 г. 2008 г. 2009 г.
вегетационный период -0,26±0,13 -0,65+0,16 0,42±0,19
число плодоносов на растении 0,55±0,20 0,51±0,20 0,58±0,17
число продуктивных бобов 0,60+0,16 0,63+0,18 0,55±0,17
число семян с растения 0,74±0,14 0,75±0,16 0,74±0,14
число семян в бобе 0,53+0,17 0,66+0,18 0,49±0,18
высота стебля 0,54+0,18 0,58+0,19 0,43±0,19
Примечание: выделены коэффициенты, достоверные на 5 % уровне значимости
В результате многомерного ранжирования образцов коллекции фасоли по основным компонентам продуктивности определены лучшие сорта: стандартный сорт Щедрая (К-8447, СибНИИСХ), Олтын (К-13646, Узбекистан), Meridional (К-15254, Германия), Шоколадница (К-15288, ВНИИЗБК), Московская белая зеленостручная 556 (К-12171, ВНИИССОК), Sataya-425 (К-14038. Мексика), Диалог (К-15176, Краснодарский край), Аришка (К-15533, ВНИИССОК) (табл. 8).
Таблица 8 - Результаты многомерного ранжирования образцов коллекции фасоли _по основным компонентам продуктивности_
Группа «лучших» объектов Группа «средних» объектов Группа «худших» объектов
№ кат. ВИР образец № кат. ВИР образец № кат. ВИР образец
13646 Олтын 15419 Золушка 15196 Сакфит
15254 Meridional - Сиреневая 15258 Рант
15288 Шоколадница 14536 Нерусса 13684 Ребус
12171 Московская белая зеленостручная 556 14910 Mont d4 or 14673 Goldcrop Wax
14038 Sataya-425 15534 Лика 15295 Starnel
8447 Щедрая (стандарт) 15417 Пагода 15197 Sonesta
15176 Диалог 15196 Рант 15102 Бусинка
15533 Аришка 15229 Рубин Секунда
Впервые в условиях лесостепи Кемеровской области нами был определен видовой состав грибных болезней, распространенных на семенах фасоли. Чаще всего встречался возбудитель рода Alternaría, распространенность его на семенах стандартного сорта фасоли Щедрая (СибНИИСХ) варьировала от 50 до 80 % (табл. 9). Грибы рода Fusarium также имели широкое распространение (до 40 %) на семенах всех исследуемых образцах фасоли. Кроме этого были обнаружены виды грибов Cladosporium herbarum и рода Pythium. Поскольку грибы рода Pythium являются возбудителями почвенных инфекций и семенами не передаются, то наличие их в изучаемых образца объясняется несоблюдением условий хранения и транспортировки. В единичных случаях встречались следующие роды и виды возбудителей грибных болезней: p. Penicillium, р. Aspergillus, Botrytis cinerea, p. Verticillium.
При ранжировании изучаемых образцов фасоли по признаку зараженности семян и развития болезней на органах были получены следующие результаты: в группу «лучших» вошли образцы Meridional (К-15254, Германия) и Олтын (К-13646, Узбекистан); группа «средних» представлена образцами Sataya-425 (К-14038, Мексика) и Сакфит (К-15537, ВНИИССОК).
Таблица 9 - Распространенность возбудителей грибных болезней на семенах _фасоли (варьирование по годам 2007-2009), % _
№ каталога ВИР Образец р. Fusarium р Alternaria Ctadosporium herbarum p.Pythium Botrytis cinerea
8447 Щедрая (ст.) 10-20 50-80 0-10 0 0
14038 Sataya-425 0-30 20-100 10-20 0 0
14536 Нерусса 10-40 50-80 10 0-20 0
15533 Аришка 20-40 20-80 10 20-60 0
13646 Олтын 10 0-70 0 0-30 0-20
15254 Meridional 10-30 70 0-40 0 0
15537 Сакфит 0-20 50-100 0-20 0 0
В связи с большей увлажненностью 2009 г. (ГТК = 1,53) наблюдалось интенсивное развитие болезней на фасоли. При оценке образцов фасоли на устойчивость к антракнозу (возбудитель - Colletotrichum lindemuthianum) большую устойчивость проявили следующие образцы: Диалог (К-15176, Краснодарский край), Шоколадница (К-15288, ВНИИЗБК, г. Орел), Meridional (К-15254, Германия), Starnel (К-14673, Франция), Золушка (К-15419) и Пагода (К-15417) из ВНИИССОК, степень развития болезни - от 0 до 10 %.
Наибольшей устойчивостью к вирусной мозаике фасоли (возбудитель - Phaseolus virus 1) обладали следующие образцы: Диалог (К- 15176, Краснодарский край), Шоколадница (К-15288, ВНИИЗБК, г. Орел), Meridional (К-15254, Германия), Starnel (К-14673, Франция), Олтын (К-13646, Узбекистан), Золушка (К-15419), Пагода (К-15417), Сакфит (К-15537) из ВНИИССОК.
Для повышения эффективности использования биоресурса фасоли очень важно в севооборотах использовать образцы с комплексной устойчивостью к заболеваниям и высокими показателями компонентов структуры урожая (табл. 10).
Таблица 10 - Элементы структуры урожая комплексно-устойчивых к болезням _ образцов фасоли (2007-2009 гг.) _
№ каталога ВИР Образец Происхождение Число семян с растения, шт. Масса, г
семян с растения 1000 семян
8447 Щедрая (ст.) СибНИИСХ 35,0 12,0 386,2
15537 Сакфит ВНИИССОК 82,0 13,2 215,4
HCPo, 32,7 10,6 58,5
Лучшие по компонентам продуктивности образцы зернобобовых культур были проанализированы по показателям экологической пластичности - Ы и стабильности - бМ (табл. 11). Образцы фасоли, лучшие по комплексу хозяйственно-ценных свойств, отличались высокой экологической пластичностью по продолжительности вегетационного периода, продуктивности и содержанию белка в семенах.
Таблица 11 - Показатели экологической пластичности (Ы) и стабильности (82ф образцов _фасоли, выделившихся по компонентам продуктивности_
Образец № каталога ВИР Вегетационный период Масса семян с растения Содержание белка в семенах, %
bi S d bi S d bi S d
Нерусса 14536 1,31 4,53 1,98 7,42 1,33 0,89
Sataya-425 14038 1,78 23,24 5,60 830,9 1,04 4,01
Сакфит 15537 2,27 6,25 0,86 86,68 1,23 4,69
Аришка 15533 1,75 38,69 1,29 3,68 1,01 3,38
Биологический ресурс образцов коллекции чечевицы и нуга из мирового генофонда ВИР. В результате изучения продолжительности вегетационного и межфазных периодов образцов коллекции нута установлено, что все представленные образцы нута не вызрели. Изученные образцы чечевицы были отнесены в группы позднеспелые (91-100 дней) и очень поздние (более 100 дней).
При изучении образцов чечевицы по компонентам продуктивности было установлено, что наибольшей продуктивностью в сравнении с изученными образцами (5,2 г) отличался сорт Веховская 1 (К-2850, Пензенская обл.). В результате регрессионного анализа образцов чечевицы по признаку масса семян с растения было установлено, что образцы с низкой продуктивностью имели отрицательный коэффициент регрессии, определяющий наклон линии регрессии на графике (рис. 2). Эти образцы способны давать лучшие результаты при неблагоприятных условиях произрастания. Образцы со средней продуктивностью проявили низкую экологическую пластичность, они слабо отзываются на изменение факторов среды. Изучаемые образцы чечевицы отличались стабильностью данного признака (варианса 52(1 = 0,00...0,09).
а ..*' '
£ 3,0 -к
I 2,5
« 2,0 -
1 1'5 ' 1,0 -0,5 -
I-1-1-г-О.О^-1-1-,-.
-12 -0,9 -0,6 -0.3 0,0 0,3 0,6 0,9 12 Индексы условий среды
Средняя по опыту —я— Низкопродуктеяная групп»
Очень низкопродуктаяная группа —»—Средняпдедуктияняя группа (Вехояекая 1)
Рис. 2 - Линии регрессии массы семян с растения образцов чечевицы по группам продуктивности (2007 - 2009 гг.)
В результате анализа корреляционных связей было выявлено следующее: стабильные положительные связи существуют между признаками, определяющими продуктивность чечевицы в биологической спелости: продуктивность с числом бобов на растении, числом семян с растения, массой 1000 семян, высотой прикрепления нижнего боба, длиной и шириной боба (табл. 12).
Таблица 12 - Сопряженность продуктивности с основными ее компонентами
Признак 2007 г. 2008 г. 2009 г.
вегетационный период 0,34±0,18 -0,08±0,01 0,22±0,18
число семян в бобе -0,68±0,30 -0,64±0,31 -0,24±0,14
число семян с растения 0,26±0,19 0,68±0,30 0,30+0,19
число бобов на растении 0,62±0,32 0,90±0,17 0,53±0,35
масса 1000 семян 0,60±0,33 0,50±0,35 0,53±0,35
высота прикрепления нижнего боба 0,08±0,01 0,72±0,28 0,21+0,14
длина боба 0,67±0,30 0,51 ±0,35 0,55±0,34
ширина боба 0,36±0,18 0,41±0,37 0,39+0,18
Примечание: выделены коэффициенты, достоверные на 5 % уровне значимости
При оценке коллекции чечевицы на пригодность к механизированной уборке было установлено, что у всех изучаемы образцов чечевицы высота прикрепления нижнего боба была более 15 см, что по классификатору рода Lens Mill (1985) считается высокой. Образцы Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) - 19,4 см и Пензенская 14 (К-1871, Пензенская обл.) - 19,6 см превосходили стандартный сорт по данному признаку на 1,7 и 1,9 см соответственно. Устойчивость к полеганию у всех образцов была низкой. Все изученные образцы характеризовались слабой растрескиваемостью бобов после созревания.
Таблица 13 - Содержание белка и масла в семенах образцов коллекции чечевицы _(2007 - 2009 гг.)_
№ ката- Образец Происхождение Содержание, %
лога ВИР белка масла
2849 Нива 95 (стандарт) Алтайский край 26,1 1,6
Очень низкопродуктивная группа
244 Степная 244 Воронежская обл. 28,1 1,7
1787 Ново-Уренская 03565 Ульяновская обл. 28,2 1,7
1871 Пензенская 14 Пензенская обл. 25,5 0,5
2832 - Германия 27,7 0,7
Низкопродуктивная группа
1802 Мучканская Тамбовская обл. 24,0 1,1
2719 Чифлик 7 Болгария 26,4 1,2
Среднепродуктивная группа
2850 Веховская 1 Пензенская обл. 24,0 1,5
HCPos 8,1 0,5
У изучаемых образцов чечевицы определяли содержание белка и масла в семенах. Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Ново-Уренская 03565 (К-1787, Ульяновская обл.) отличались наибольшим содержанием белка и масла в семенах, в сравнении со всеми изученными сортами (табл. 13). Стандартный сорт Нива 95 характеризовался средним содержанием белка в семенах - 26,1 %.
Было установлено, что наиболее распространенными на семенах чечевицы являются грибные заболевания. Наибольшую распространенность на изучаемых образцах получили грибы рода Rhizoctonia - от 0 до 100 %. Поскольку ризоктониоз является почвенной инфекцией, то обнаружение его на семенах можно объяснить несоблюдением условий хранения и транспортировки. При ранжировании образцов чечевицы по признаку распространенности болезней на семенах лучшими оказались: Ново-Уренская 03565 (К-1787, Ульяновская обл.) и Чифлик 7 (К-2719, Болгария).
Образцы, обладающие комплексной устойчивостью к заболеваниям и высокими показателями компонентов структуры урожая, способствуют повышению биоресурса зернобобовых культур. В связи с этим мы провели анализ полученного материала с целью поиска образцов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и устойчивостью к болезням (табл. 14). В целях повышения эффективности новых сортов зернобобовых культур целесообразно использовать сорт чечевицы Ново-Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.).
Таблица 14 - Элементы структуры урожая комплексно-устойчивых к болезням образцов __ чечевицы (2007-2009 гг.)_
№ каталога ВИР Образец Происхождение Число семян с растения, шт. Масса, г
семян с растения 1000 семян
2849 Нива 95 Алтайский край 68,8 4,5 72,0
1778 Ново-Уренская 03565 Ульяновская обл. 72,0 2,4 32,7
НСРЙ5 29,3 1,5 8,4
Показатели экологической пластичности - Ы и стабильности - 52с1 лучших по компонентам продуктивности образцов чечевицы представлены в таблице 15.
Таблица 15 - Показатели экологической пластичности (Ы) и стабильности (52с1) образцов _чечевицы, выделившихся по компонентам продуктивности_
Образец № каталога ВИР Вегетационный период Масса семян с растения Содержание белка в семенах, %
Ы Ы Б (1 ы | з'а
Степная 244 244 0,96 0,50 1,50 0,00 1,44 0,00
Ново-Уренская 03565 1778 0,70 162,78 2,16 0,00 1,26 0,00
Высокой экологической пластичностью и стабильностью зерновой продуктивности отличались образцы Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Ново-Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.). Все образцы, лучшие по комплексу хозяйственно-ценных свойств, отличались экологической пластичностью по содержанию белка в семенах, кроме этого они характеризовались стабильностью этого признака (52<1 = 0).
ВЫВОДЫ
1. Впервые в условиях лесостепной зоны Кемеровской области изучено 230 образцов сои, 51 образец нута, 78 образцов фасоли и 8 образцов чечевицы из мирового генофонда коллекции ВИР, сибирского генофонда сои по основным хозяйственно-ценным признакам, представляющих интерес для повышения биоресурсного потенциала зернобобовых культур в условиях Западно-Сибирского региона.
2. При изучении коллекции зернобобовых культур выделены источники скороспелости сои: селекционные линии из СибНИИСХ (г. Омск) - Д-248, Д-237, Д-396, Д-370, Д-422, Д-453; среднеспелый образец фасоли Олтын (К-13646) из Узбекистана.
3. Выделены образцы сои, способствующие сокращению потерь урожая за счет пригодности к механизированной уборке: скороспелый сорт Дина (СибНИИСХ, г. Омск) с высотой прикрепления нижнего боба 15,7 см и среднеспелый сорт Магева (К-9659, Россия) - 16,9 см.; с устойчивостью к полеганию и растрескиванию бобов после созревания. Установлена связь между высотой прикрепления нижнего боба и следующими признаками: слабая - с продолжительностью вегетации (г = 0,31 ±0,17...0,36±0,16), средняя - с высотой растения (г = 0,29±0,17...0,55±0,15) и длиной междоузлия (г = 0,45±0,16...0,62±0,14), что важно в селекционной практике при отборе.
4. В результате изучения коллекции зернобобовых культур из мировго генофонда ВИР выделены образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков (устойчивостью к болезням и высокими показателями компонентов урожая): сои - 840-2-7 (К-5589,
Швеция), Соер 13-91 (К-10388, Россия), Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша); фасоли - Нерусса (К-14536, ВНИИЗБК), Sataya-425 (К-14038, Мексика), Сакфит (К-15537) и Аришка (К-15533) из ВНИИССОК; чечевицы - Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Ново-Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.).
5. Высокой экологической пластичностью и стабильностью зерновой продуктивности отличались образцы Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша), Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Ново-Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.). Все образцы зернобобовых культур, лучшие по комплексу хозяйственно-ценных свойств, отличались экологической пластичностью по содержанию белка и масла в семенах, кроме этого образцы чечевицы характеризовались стабильностью этих признаков.
6. Выявлены основные вредные организмы, способные снижать биоресурсный потенциал зернобобовых культур, которые относятся к трем эпифитотиологическим группам: комплекс грибных болезней - на семенах этих культур; септориоз, аскохитоз, антракноз, бактериоз и вирусные инфекции - на вегетативных органах растений.
7. Установлено, что основными возбудителями семенных инфекций зернобобовых культур в условиях лесостепной зоны Кемеровской области являются грибы рода Fusarium. Доминирующий вид - гриб F. sambucinum (47 % выделенных штаммов патогенов), F. gibbo-sum (13 %), F. oxysporum (19%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения биоресурсного потенциала зернобобовых культур в условиях Кемеровской области целесообразно вести отбор по таким признакам как число бобов и число семян с растения - у сои; число плодоносов и продуктивных бобов с растения, число семян в бобе и число семян с растения, высота стебля - у фасоли; число бобов и семян с растения, масса 1000 семян - у чечевицы.
2. Рекомендуем для использования в селекционном процессе Западно-Сибирского региона источники отдельных хозяйственно-ценных признаков сои: источники высокой продуктивности - 840-2-7 (К-5589, Швеция) и Соер 13-91 (К-10388, Россия), источники крупно-семянности - 840-2-7 (К-5589, Швеция), Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша), Fiskeby V (К-5829, Швеция и Соер 13-91 (К-10388, Россия), источники высокого прикрепления нижнего боба-Дина (СибНИИСХ), Магева (К-9659, Россия); фасоли: источник высокой продуктивности -Sataya-425 (К-14038, Мексика), источники высокого числа семян с растения - Sataya-425 (К-14038, Мексика), Нерусса (К-14536, ВНИИЗБК), Аришка (К-15533), Сакфит (К-15537), Золушка (К-15419) из ВНИИСООК, Starnel (К-14673, Франция), источники крупносемянности - Сиреневая (АлтайНИИЗиС), Рубин (К-15229, ВНИИЗБК), Ребус (К-15258, Ленинградская область), Meridional (К-15254, Гармания), Олтын (К-13646, Узбекистан), источник очень высокого содержания белка в семенах - Goldcrop Wax (К-13684, США) - 31,6 %; чечевицы: источники высокого прикрепления нижнего боба - Степная 244 (К-244, Воронежская обл.) и Пензенская 14 (К-1871, Пензенская обл.).
3. Комплексно-устойчивые образцы зернобобовых культур к грибным, бактериальным и вирусным болезням, а также лучшие по компонентам продуктивности, обладающие экологической пластичностью и стабильностью: соя - 840-2-7 (К-5589, Швеция), Szwedzka 3/75 (К-6886, Польша), фасоль - Сакфит (К-15537, ВНИИССОК), чечевица - Ново-Уренская 03565 (К-1778, Ульяновская обл.) - могут быть использованы для повышения биоресурсного потенциала новых сортов зернобобовых культур.
4. Для продовольственного использования рекомендуем следующие сорта фасоли: Лика (К-15534, ВНИИССОК) и Рант (К-15196, ВНИИССОК), отличающиеся очень хорошими вкусовыми качествами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, включенных в «Перечень» ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Ракина, М.С. Характеристика образцов коллекции сои по скороспелости и продуктивности как исходного материала для селекции / М.С. Ракина, В.И. Заостровных // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - № 8. - С. 13 - 15.
2. Заостровных, В.И. Экологическая пластичность коллекционных образцов сои различных групп спелости / В.И. Заостровных, М.С. Ракина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2010. - № 9 (71). - С. 40-43.
3. Ракина, М.С. Экологическая пластичность образцов сои из мирового генофонда коллекции ВИР по основным показателям качества семян / М.С. Ракина// Достижения науки и техники АПК.-2011,-№2.-С. 12-14.
Публикации в прочих изданиях:
4. Устойчивость к болезням образцов сои из мирового генофонда ВИР в условиях северной лесостепи Западной Сибири / В.И. Заостровных, Т.А. Манакова, М.С. Ракина, Т.Ф. Трофимова // Наука и инновации агропромышленного комплекса : сб. материаловVI Между-нар. науч.-практ. конф. / КемГСХИ. - Кемерово, 2007. - С. 82-84.
5. Заостровных, В.И. Устойчивость сои к различным эпифитотиологическим группам болезней / В.И. Заостровных, Т.А. Манакова, М.С. Ракина // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола, 2008. - Вып. Х.-С. 191-193.
6. Ракина, М.С. Основные хозяйственно-ценные признаки образцов коллекции сои и фасоли / М.С. Ракина// Алтай: экология и природопользование : материалы VII российско-монгольской науч. конф. молодых ученых и студентов / БПГУ. - Бийск, 2008. - Ч. 2. - С. 5356.
7. Манакова, Т.А. Сорта и образцы сои для условий с ограниченными тепловыми ресурсами / Т.А. Манакова, М.С. Ракина // Аграрная наука - сельскому хозяйству : сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. / АГАУ. - Кн. 2 - Барнаул, 2009. - С. 11-112.
8. Манакова, Т.А. Селекционный материал сои и образцы фасоли для условий Кемеровской области / Т.А. Манакова, В.И. Заостровных, М.С. Ракина // Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2009. - С. 116-120.
9. Ракина, М.С. Изучение образцов коллекции сои на устойчивость к болезням в условиях Кемеровской области / М.С. Ракина // Инновации - приоритетный путь развития АПК : сб. материалов VlII-й Междунар. науч.-практ. конф. КемГСХИ. - Кемерово : ИИО КемГСХИ, 2009. - С. 124-125.
10. Ракина, М.С. Изучение образцов фасоли в условиях Кемеровской области / М.С. Ракина // Алтай: экология и природопользование: материалы VIII российско-монгольской науч. конф. молодых ученых и студентов / БПГУ. - Бийск, 2009. - Ч. 2. - С. 246 - 250.
11. Ракина, М.С. Оценка мировой коллекции сои на устойчивость к болезням в условиях лесостепной зоны Кемеровской области / М.С. Ракина, В.И. Заостровных // Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК : Тр. Всерос. совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Т. 2. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК». - М. : Российская академия кадрового обеспечения АПК, 2009. — С. 86-89.
12. Ракина, М.С. Устойчивость к болезням образцов сои из мирового генофонда коллекции ВИР в условиях Кемеровской области / М.С. Ракина // Вавиловские чтения - 2009 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов : ООО Издательство «КУБиК», 2009. -С.60-61.
13. Заостровных, В.И. К вопросу о возделывании и использовании культуры сои в условиях лесостепи Кемеровской области / В.И. Заостровных, М.С. Ракина, Т.Ф. Симкина // Современные проблемы экологии и природопользования: теоретические и практические аспекты : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 109-114.
14. Заостровных, В.И. Оптимизация фитосанитарных мероприятий по защите сои/ В.И. Заостровных, М.С. Ракина // Фитосанитарная безопасность агроэкосистем: материалы Междунар. науч. конф. / Новосиб. аграр. науч.-образоват.-произв. Комплекс; Новосиб. гос. аграр. ун-т ; Сиб. науч.-исслед. ин-т земледелия и химизации сел. хоз-ва; под общ. ред. Н.Г. Власенко. - Новосибирск, 2010. - С. 99 - 101.
15. Ракина, М.С. Устойчивость к болезням сортообразцов сои различного экотипа в условиях Кемеровской области / М.С. Ракина И Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых : тр. IV Междунар. науч. конф. молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии: в 2 ч. / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд-ние ; под ред. В.К. Каличкина. - Новосибирск, 2010. - Ч. 1. - С. 363 - 366.
16. Ракина, М.С. Выделение селекционного материала сои на устойчивость к основным вредоносным болезням для условий Кемеровской области / М.С. Ракина, В.И. Заостровных // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово : Кузбасская выставочная компания Экспо-Сибирь, 2010.-С. 121 - 123.
17. Заостровных, В.И. Фитосанитарные технологии возделывания сои: Рекомендации производству для руководителей хозяйств, фермеров и молодых специалистов, а также для студентов с.-х. вузов / В.И. Заостровных, М.С. Ракина. - Кемерово : КемГСХИ, 2010. - 104 с.
18. Новые генотипы растений с хозяйственно-ценными признаками и устойчивостью к стрессовым факторам : отчет о НИР (промежуточ.) / Кемеровский ГСХИ; рук. В.И. Заостровных ; исп. М.С. Ракина, Т.А. Манакова; №ГР 01200104940; Инв. № 02200801600. - Кемерово, 2008. - 97 с.
19. Новые генотипы растений с хозяйственно-ценными признаками и устойчивостью к стрессовым факторам : отчет о НИР (промежуточ.) / Кемеровский ГСХИ; рук. В.И. Заостровных ; исп. М.С. Ракина, Т.А. Манакова; №ГР 01200104940; Инв. № 02200950772. - Кемерово, 2009.-105 с.
20. Изучение образцов коллекции зернобобовых культур из мирового генофонда ВИР и фитосанитарная оптимизация их посевов : отчет о НИР (промежуточ.) / Кемеровский ГСХИ ; рук. В.И. Заостровных ; исп. М.С. Ракина, Т.И. Симкина (Трофимова), Т.А. Манакова; №ГР 01200104940 ; Инв. № 02201051195. - Кемерово, 2010. - 169 с.
21. Rakina, M.S. Study of soybean breeding material as the first stage of selection process / M.S. Rakina // Modem technologies in the sphere of agricultural production and éducation / Kemerovo State Agricultural Institute. - Kemerovo, 2008. - P. 50-51.
Ракина Мария Сергеевна
БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ИЗ КОЛЛЕКЦИИ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА РАСТЕНИЕВОДСТВА ИМ. Н.И. ВАВИЛОВА
Автореферат
Подписано в печать 24.06.2011. Формат 60x84 '/i6 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 548 - 11
Гарнитура типа «Times New Roman» Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт,
_Информационно-издательский отдел_
650056, г. Кемерово, ул. Марковцева, 5. Тел.: 73-43-59