Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология и структура популяции Modiolus difficilis (Bivalvia, Mytilidae)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гоголев, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЩШАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТА И ОСОБЕННОСТИ РОСТА

M.DIPFICILIS в ЗАЛИВЕ ВОСТОК.

3.1. Сезонные изменения в раковинах

M.difficilis

3.2. Ретроспективная оценка линейного роста

3.3. Линейный рост M.difficilis в зал.Восток

3.4. Особенности линейного роста долгоживущих моллюсков сем. Mytiiidae в зал. Восток

3.5. Аллометрический рост M.diff icilis

3.6. Весовой рост M.diff icilis

ГЛАВА 4. АГРЕГАЦИИ M.DIPFICILIS

4.1. Строение агрегаций моллюсков сем. Mytiiidae зал. Восток.

4.2. Значение агрегаций в формировании пополнения популяции M.difficilis

4.3. Фрагментация друз

4.4. Влияние агрегаций M.difficilis на состав биоценоза . III

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ M.DIFFICILIS

ЗАЛ. ВОСТОК.

5.1. Распределение и численность поселений

5.2. Соотношение полов в поселениях.

5.3. Размерная структура поселений

5.4. Динамика возрастной структуры поселений

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ M.DIFFICILIS

6.1. Эколого-хорологический анализ поселений массовых видов моллюсков сем. Mytiiidae

6.2. Условия обитания и адаптации к ним

M.difficilis

6.3. Особенности жизненного цикла

M.difficilis

ГЛАВА 7. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология и структура популяции Modiolus difficilis (Bivalvia, Mytilidae)"

Актуальность проблемы. Моллюски сем. Mytilidae широко распространены в мировом океане, представляют руководящую форму ряда важнейших биоценозов бентоса шельфовой зоны, а в период массового размножения существенный компонент зоопланктона. Велико экономическое значение этих моллюсков как организмов обрастателей , объектов промысла и марикультуры.

Существенная роль мидий в прибрежных биоценозах и большое экономическое значение определяет интерес к этой группе и детальную изученность некоторых представителей. Однако биология ряда видов, в том числе и одного из наиболее крупных представителей ЭТОГО семейства Modiolus difficiliB (Kuroda et Habe), имеющего промысловое значение, исследована недостаточно. В настоящее время неизвестна методика определения возраста, особенности роста, интенсивности пополнения, структуры популяции и распределения, что не позволяет определить меры, необходимые для охраны и восстановления запасов этого вида, которые в настоящее время сократились почти в 3 раза (Бирюлина, 1972).

Моллюски сем. Mytilidae обычно ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь при помощи биссуса, что определяет их требовательность к стабильности субстрата. Поэтому интерес к биологии M.difficilis связан также со способностью этих моллюсков обитать в условиях ценозов мягких грунтов. Подчеркивая это, ряд авторов выделяет модиолусов в особую жизненную форму прикрепленных моллюсков (Stanley, 1972; Kubota, 1983), изучение которых представляет интерес для понимания биологии всей группы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы представляется сравнительное исследование биологии модиолусов для определения стратегии жизни и рационального использования запасов этого вида. Б соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить периодические сезонные изменения в раковинах модиолусов, пригодные для определения возраста;

- исследовать рост и его вариабильность в пределах зал. Восток;

- определить значение агрегаций модиолусов;

- изучить пространственную, половую, размерную и возрастную структуру популяции модиолусов;

- провести сравнительный анализ распределения и основных биологических особенностей массовых видов сем. Mytiii-dae зал. Восток;

- определить стратегию рационального использования.

Научная новизна. Впервые доказано, что изменения окраски нарастающих слоев раковины имеют периодический сезонный характер, и предложено использовать их для определения индивидуального возраста модиолусов. Предлагаемый метод обладает большей разрешающей способностью по сравнению с определением возраста по другим морфологическим элементам. Впервые получены данные по росту, продолжительности жизни, размерной и возрастной структуре популяции и показана вариабильность этих параметров В различных условиях ДЛЯ двух ВИДОВ - M.difficilis И Ш. corns CUB. Показано, что агрегации модиолусов представляют элементарные надорганизменные единицы популяции, а агрегации м. coruecus следует рассматривать как случайные скопления. Рассмотрены основные адаптации модиолусов к обитанию на мягких грунтах.

Практическое значение. Показано, что M.difficilis и м. coruscus представляют перспективный объект марикультуры. Определены запасы модиолусов в зал. Восток. Выявлены наиболее оптимальные для роста модиолусов условия. Полученные данные по биологии модиолусов могут быть использованы при разработке приемов рационального использования, запасов этого вида.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Ш Всесоюзной конференции по проблемам рационального использования промысловых беспозвоночных (Калининград, 1982), на 7 Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград, 1983) и коллоквиумах лаборатории морфологии беспозвоночных ИЭМЭЖ АН СССР (1978-1984 гг.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Определение возраста и темпа роста модиолусов Modiolus difficilis (Kuroda et Habe) ПО окраске внутренних слоев раковины. - Докл. All СССР, 1981, т. 258, Л I, с. 250-253.

2. Внутривидовая конкуренция в агрегациях промысловых моллюсков. - В кн.: Проблемы рационального использования промысловых беспозвоночных. Калининград, 1982, с. 89-91.

3. Рациональное использование запасов мидии Грея Сгепо-mytilus grayanus (Dunker) и МОДИОЛЫ Modiolus difficilis (Kuroda et Habe). - В кн.: Проблемы рационального использования промысловых беспозвоночных. Калининград, 1982, с. 143-145. (Соавторы Свешников В.А., Кутшцев А.А.).

4. Экологическая дивергенция Modiolus difficilis И Сге-nomytilus grayanus (Bivalvia). - В КН.: МОЛЛЮСКИ: систематика, экология и закономерности распространения. Л., 1983, с. 173-175.

5. Особенности роста Modiolus difficilis (Bivalvia, Mytiiidae) на грунтах различной плотности. - В кн.: Моллюски: систематика, экология и закономерности распространения. Л.,

1983, с. 177-178.

6. Агрегированность и темп роста Mytilus coruscus (Bi-vaivia, Mytiiidae) в заливе Восток Японского моря. - Докл. АН СССР, 1983, т. 271, № 4, с. I0I2-I0I5.

7. Взаимодействие видов мидии Грея и модиолуса диффицили-са в различных экологических условиях. - В кн. : Биология мидии Грея. М., 1983, с. II5-II9. (Соавтор Кутищев А.А.).

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.б.н., профессору В.А.Свешникову за помощь, оказанную в ходе выполнения работы; директору Института биологии моря ДВНЦ АН СССР член-корр. АН СССР А.В.Жирмунскому за предоставленную возможность выполнить полевые исследования на биостанции института; сотруднику ИЭМЭЖ АН СССР А.А.Кутищеву за любезно предоставленный материал и помощь в работе; сотруднику МГУ А.В.Смурову за ценные консультации в ходе обработки результатов исследования; сотруднику ВНИИРО И.А.Садыховой, сотруднику ЗИН АН СССР Е.Б.Авдеевой-Марковской, сотруднику ИБР АН СССР Г.А.Клевезаль за помощь и консультации в процессе выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Гоголев, Александр Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Смена окраски нарастающих слоев раковины м.difficilis имеет периодичный сезонный характер. При определении возраста за годовую отметку следует принимать дальнюю от переднего конца раковины границу TeMH00KpaiiieHH0r0j слоя.

2. м.difficilis интенсивно растут в большом диапазоне условий, причем на твердых грунтах условия более благоприятны для этого вида. В оптимальных для зал. Восток условиях - закры-тах, полносоленых бухтах на глубине 6-7 м - модиолусы достигают длины более 140 мм и возраста более 50 лет, а линейный рост описывается уравнением: j, - 120 (i-e-0'1^8 ("t-0»2)). и

3. Основные пропорции раковины модиолусов в различных условиях меняются незначительно. Процесс увеличения высоты и толщины раковины с длиной близок к изометрическому.

4. В сравнении с мидией Грея модиолусов отличает более легкая раковина и относительно высокое содержание мягких тканей, что делает этот вид перспективным объектом промысла.

5. Интенсивность роста в первые годы жизни можно использовать в качестве видоспецифичной характеристики модиолусов в зал. Восток. В этот период модиолусы растут несколько быстрее мидии Грея. Наиболее интенсивным ростом обладает M.coruscus Lt= 124,2 (1-е"0'18 ("fc~°»324))} что повышает выживаемость молоди этого вида.

6. В разных экологических условиях модиолусы образуют агрегации сложной, видоспецифичной структуры, представляющие элементарные надорганизменные единицы популяции, в составе которых происходит формирование пополнения популяции. Фрагментация агрегаций представляет основной процесс образования новых друз. В отличие от агрегаций сложного строения друзы M.coruscus представляют случайные скопления моллюсков, обусловленные неоднородностью субстрата. Агрегации двустворчатых моллюсков можно рассматривать в качестве адаптивного ответа на надорганиз-менном уровне на воздействие факторов, лимитирующих выживание молоди.

7. Агрегированное распределение в пространстве нарушается при воздействии неблагоприятных факторов, нарушающих процесс естественной фрагментации и пополнения, что позволяет использовать анализ распределения для определения состояния популяции модиолусов.

8. Агрегации модиолусов оказывают существенное влияние на состав биоценоза, создавая благоприятные условия для обитания на мягких грунтах видов, приуроченных к твердым субстратам, в том числе мидии Грея.

9. M.difficilis раздельнополы, половозрелости достигают на 3-4 год жизни. Соотношение полов в популяции 1:1.

10. Для всех поселений M.difficilis характерно двухмо-дальное размерное распределение, в то время как возрастная структура может значительно отличаться. В сравнении с мидией Грея интенсивность пополнения поселений молодью низка и колеблется асинхронно в различных поселениях, что указывает на значительную обособленность отдельных групп моллюсков. Интенсивность пополнения популяции модиолусов зал. Восток за период наблюдений относительно уменьшилась.

11. M.difficilis - наиболее эврибионтный вид моллюсков сем. Mytiiidae зал. Восток. Модиолусы образуют стабильные поселения и представляют руководящую форму биоценоза на смешанных грунтах, в условиях экотона, где стратегию их жизненного цикла можно отнести к типу виолентов. Воздействие прибоя, за-иленность грунта и влияние хищников - основные факторы, лимитирующие распространение этого вида. Образование агрегаций двухъярусной структуры составляет одно из основных приспособлений модиолусов к обитанию на мягких грунтах.

12. М.difficilis И M.coruscus - перспективные объекты марикультуры. При планировании мероприятий по охране и рациональному использованию запасов модиолусов необходимо учитывать важную роль агрегаций в структуре популяции и необходимость сохранения всего многообразия поселений этих моллюсков.