Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ АЗОТА И ФОСФОРА ИЗ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ АЗОТА И ФОСФОРА ИЗ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД"



На правах рукописи

Арапова Анна Владимировна

Биологическое удаление азота и фосфора из городских

сточных вод

Специальность 03.00.16. - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

л

Москва - 2004 год р )

Рабата выполнена в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель профессор, доктор технических наук Родионов А.И.

Официальные оппоненты:

> доктор биологических наук, профессор кафедры биотехнологии РХТУ им. Д.И, Менделеева Гралова Н.Б.

> доктор технических наук, профессор кафедры технология оборудования и процесса отрасли МГУ прикладной биотехнологии Щербина Б.В.

Ведущая организация: Воскресенские очистные сооружения

Защита состоится 24 декабря 2004 года л& оссМл

Д212.204. И в РХТУ им. Д.И. Менделеева (1211 М--:. - ' . )) в

12 часов в конференизаяе.

С диссертацией можно ознакомится в Научко-инф тоационном ц. ,,->) РХТУ имени Д.И. Менделеева.

ф

Автореферат диссертации разослан 23 нолбущ ¿004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.204.14

Обшая характеристика работы.

К Актуальность работы.

Повышенное -загрязнение водоисточников из-за недостаточной мощности и эффективности работы существующих сооружений но очистке сточных вод, их отсутствия в местах расположения промпредприятий, сброс недостаточно или совершенно неочищенных стоков приводит к нарушению сан итар но-х и ми чес ко го и гидробиологического режимов водных объектов. Повышенное содержание соединений азота и фосфора в сточной воде способствует зарастанию водоемов (эвтрофикании), что в свою очередь вызывает гибель рыб и других представителей водной флоры и фауны. Удаление биогенных элементов из сточных вод в современных условиях является одной из основных и актуальных задач при очистке сточных вод, В связи с этим возникает задача более эффективной очистки сточных вод от соединений азота и фосфора. Из всех возможных методов очистки сточных вод от этих соединений (биологические, химические, физико-химические), биологический метод очистки больших объемов городских сточных вод является наиболее эффективным и доступным.

Введенные в последние годы отечественные нормативы к сбросу в водные объекты биогенных элементов значительно превышают мировые стандарты н поэтому возникла необходимость в усовершенствовании имеющихся и разработке новых установок и конструкций сооружений для удаления биогенных элементов из городских сточных вод.

2. Цель работы

При биологической очистке городских сточных вод провести кинетические исследования процессов нитрификации, денитрификации и дефосфатацни. На основании этих исследовании установить технологические параметры работы аэротеика, обеспечивающие очистку сточных вод от биогенных элементов до норм рыбохозяйственных водоемов (ПДК,Ш(П1>ММ щун-О^ мг/л; ПДК111Гфатоа-9.1 мг/л; ПДКфооф™^^ мг/л).

цне мсха

фонд ¡ьзучиоЛ Л И тс

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

> определить кинетические характеристики процессов нитрификации, денитрификащш и дефосфаташш в зависимости от БПК, концентраций кислорода, нитратов, аммонийного азота, фосфатов.

установить эффективность удаления соединений азота и фосфора из городских сточных вод при изменении вышеуказанных параметров,

V дать математическое описание процессов нитрификации, деннгрнфикации н дефосфаташш.

> на основании полученных кинетических характеристик провести расчеты технологических параметров работы сооружения, при которых возможно достижение норм рыбохозяйственных водоемов.

3. Научная новизна.

> получены удельные константы скорости процессов нитрификации, денитрификащш и дефосфаташш для данной сточной воды и акти иного ила, которые позволили рассчитать константы скоростей этих процессов.

У установлены технологические параметры работы сооружения, при когорых возможно достижение норм рыбо хозяйственных водоемов

4. Практическая значимость.

> на основе полученных кинетических констант, разработана математическая модель аэротенка, позволяющая при известных кинетических константах подбирать режим работы сооружения, обеспечивающий требуемое качество очистки.

> увеличена эффективность процессов удаления азота и фосфора.

> полученные константы позволяют определять такие параметры работы аэротеика, как длина зоны аэрации, длина анаэробной зоны, время аэрации, время отсутствия аэрации, что также необходимо при проектировании новых сооружений.

> данная модель была применена на Воскресенских очистных сооружениях, где были подтверждены экспериментальные данные.

> сокращение времени пребывания сточной воды в аэротенке с 8 часов до 7 уменьшает расход энергии на аэрацию на 11% и увеличивает суточную производительность сооружения на 11%.

> улучшение качества очистки в свою очередь позволяет сократить сброс соединений азота м фосфора в водоем, тем самым снизить наносимый окружающей природной среде экологический ущерб. За счет этого снизить финансовые затраты по платежам.

На защиту выносятся:

> Результаты кинетических исследований процесса нитрификации в зависимости от начальной концентрации аммонийного азота и растворенного кислорода в сточной воде.

> Результаты кинетических исследований процесса депитрификации в зависимости от начальной концентрации нитратов, ВПК и концентрации растворенного кислорода.

> Результаты кинетических исследований процесса дефосфатации в зависимости от начальной концентрации фосфатов, ВПК и концентрации нитратов,

> Зависимости для расчета удельной скорости процессов нитрификации, денитрификании и дефосфатации, константы скорости и эффективности процессов,

> Технологические параметры процессов нитрификации, обеспечивающие достижение норм рыбохозяйствеиных водоемов по азоту и фосфору на выходе из очистных сооружений.

Апробапия работы. Основные результаты работы доложены на:

> 17 конференции молодых ученых по химии и химической технологии, «МКХТ-2003», Москва.

> семинаре но вопросам биологической очистки сточпых вод, проводимом в Главном управлении природных ресурсов по Московской области МПР России, Москва, 2003 год.

> совещании по вопросам инвентаризации биологических очистных сооружений Московской области, проводимом в Главном управлении природных ресурсов по Московской области МПР России, Москва, 2003 год.

> семинаре по »опросам обращения с иловыми осадками на территории Московской области, проводимом в Главном управлении природных ресурсов по Московской области МПР России, Москва, 2003 год.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав: I - литературный обзор, 2 -экспериментальная часть, 3 — обсуждение результатов, 4 — расчет технологических параметров, выводов и приложения. Диссертация содержит 53 рисунка и 12 таблиц. Библиографический список насчитывает 99 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность проблемы и сформулирована цель работы.

В главе 1 (литературном обзоре) рассмотрена проблема удаления соединений азота н фосфора из сточных вод городских станций аэрации. Коротко изложена биохимия процессов нитрификации, денитрификации и дефосфатании.

Процесс нитрификации - окисление аммонийного азота до нитритов ([ фаза) и нитратов (Н фаза) - осуществляется нитрифицирующими микроорганизмами - автотрофамн, рода Nitrobacter и Nitrosomonas, которым углерод необходим в неорганической форме {углекислота, карбонаты, бикарбонаты).

После нитрификации сточные воды поступают на денитр нфикацию. Денитр нфи кация представляет собой процесс восстановления нитратов до азота. Восстановление нитратов до азота - процесс многоступенчатый.

Фосфор в сточных водах может находиться в следующих видах: в составе органических соединений («органический» фосфор), поянфосфатов или ортофосфатов. При биологической очистке первые два вида будут трансформированы в ортофосфаты. Фосфор необходимо удалять из сточных вод во избежании эвтрофикапни водоемов. В отличие от азота, фосфор может быть удален из сточных вод только вместе с активным илом,

В главе коротко рассмотрены основные результаты опубликованных исследований по нитрификации, денитрификации и дефосфагации в различных условиях, Приведены различные схемы биологической очистки сточной воды от азота и фосфора. Сформулирована цель работы,

В главе 2 (экспериментальной части) описаны условия и методика проведения экспериментов.

Лабораторные исследования процесса нитрификации проводились в реакторе объёмом 10 л. В реактор заливались осветленная вода Воскресенских очистных сооружений (ВОС) и возвратный активный ил, поступающий в аэротенк „ЧыЗ ВОС. Принудительная аэрация иловой смеси осуществлялась барбос чжем воздуха со дна реактора. Температура иловой смеси определялась с помощью, ртутнога термометра и составляла около 294 К. Эксперимент проводился при постоянных значениях дозы активного ила, равной 2 г/л. В ходе первого этапа эксперимента, определялась зависимость кинетики нитрификации от начальной концентрации аммонийного азота (начальная концентрация аммонийного азота изменялась от 3,5 мг/л до 24,0 мг/л). В ходе второго этапа эксперимента определялась зависимость скорости процесса нитрификации от концентрации растворенного кислорода (концентрация растворенного кислорода изменялась от 0,5 мг/л до 6,0 мг/л).

Для изучения процесса дешпрификацин были проведены эксперименты и получены зависимости эгого процесса от концентрации растворенного кислорода, изменяемой от 0,0 мг/л до 0,2 мг/л, концентрации БПК от 12 до 200 мг/л н начальной концентрации нитратов от 3,0 мг/л до 37 мг/л.

В реактор, снабженный механической мешалкой, заливалась осветленная вода ВОС. возвратный активный ил и иловая смесь, выходящая с аэротепка в пропорциях, соответствующих отношениям расходов осветленной волы, возвратного активного ила и нитратного рецикла иловой смеси. Температура иловой смеси составляла 294 К.

Для получения кинетических параме1ров процесса дефосфатирования иловой смеси, были проведены лабораторные исследования зависимостей кинетики дефосфатирования от начальной концентрации фосфатов (концентрация фосфатов менялась от 0,7 до 3,2 мг/л), от начальной концентрации нитратов (концентрация нитратов менялась от 5,0 до 22,0 мг/л) и концентрации растворенного кислорода (концентрация кислорода менялась от 0,5 до 4 мг/л).

В реактор объемом 2 литра, снабженный аэратором, заливалась осветленная вода ВОС, возвратный активный ил и иловая смесь, выходящая с аэротенка в пропорциях, соответствующих отношениям расходов осветленной воды, возвратного активного ила и нитратного рецикла иловой смеси. Температура иловой смеси составляла 274 К.

Описаны методики определения концентраций аммонийного азота (ПНДФ 14.1.1-95), нитратов (ПНДФ 14.1:2,4-95), фосфатов (ПНД Ф 14.1:2.11297), БПК (ПНДФ 14.1:2:3:4.123-97), дозы ила. Описана методика определения удельной константы скорости процессов нитрификации, дешпрификации и дефосфатацни.

Проведенные исследования кинетики процессов удаления азота и фосфора, позволяют говорить о данном процессе, как о реакции первого порядка. Являясь величиной переменной, удельная константа скорости р не

может быть использована для характеристики процесса в целом. Такой характеристикой может служить константа скорости реакции К, которая, для реакций первого порядка, характеризует зависимость скорости процесса от текущей концентрации, например N-NH»:

^ ""*''• , мг/л*час - представляет собой скорость нитрификации Rh-\ih tit

при дозе ила Л": •1С,

(8)

Л

Из уравнений (7) и (8) получаем зависимость скорости нитрификации от концентрации ^МН*:

Из уравнения (9) получаем константу скорости реакции: К

:С„

СО)

В главе 3 (обсуждение результатов) анализируются полученные данные по кинетике процессов нитрификации, денитрификации и дефосфатации.

При изучении»! кинетики процесса нитрификации было показано, что с увеличением концентрации кислорода в иловой смеси от 0,5 до 6,0 мг/л при постоянных значениях дозы активного ила равной 2 г/л, температуре 294 К, концентрации аммонийной» азота = 20-22 мг/л, времени проведения эксперимента 3 часа, степень нитрификации увеличивается, а мгновенная скорость окисления аммонийного азота падает.

Зависимость эффективности нитрификации от концентрации кислорода имеет максимум при концентрации кислорода около 4,5 мг/л, именно при этой концентрации кислорода и содержании аммонийного азота наблюдается равенство процессов абсорбции и потребления кислорода, что обеспечивает высокую эффективность, а затем происходит спад степени окисления.

Методом двойных обратных величин были определены значения константы полунасыщепня процесса нитрификации (А'о=0,9мг/д) и максимальной удельной константы скорости нитрификации (к№ЫН4<в>№к=0<13 л/г* час).

Кривая зависимости (рис.!) удельной константы скорости нитрификации от концентрации кислорода описывается следующим уравнением:

Лл-ли* = 0,0293 - 1п(С02) + 0,0686 {11)

3 е-

с

5

о,в

О.!

0.4

0.Э

о,г

0.1

о ,—-----

0 12 3 4 3

концентрация кислорода, м г/л

Рис. 1. Зависимость удельной константы скорости нитрификации от концетрации растворенного кислорода в смеси при Т ** 2 9 4 К, х>2 г/л, начальной концентрации аммонийного азотан1в*22

м г/л ., времени'З часа.

С увеличением начальной концентрации аммонийного азота в смеси степень нитрификации от 3,5 до 24,0 мг/д при постоянных значениях дозы акгивпого ила, равной 2 г/л, температуре 294 К, концентрации кислорода 4 мг/л, времени проведения эксперимента 3 часа, увеличивается, И при концентрации аммонийного азота 24 мг/л окисления его достигает 96%.

Кривая удельной константы скорости нитрификации от концентрации аммонийного азота описывается следующим уравнением: Л"*-«,* » 0,011 Ып(Су.лум) + 0,0757 (12)

При изучении кинетики де нитрификации было установлено, что наибольшая степень де1 петрификации наблюдается при полном отсутствии кислорода,

С увеличением концентрации кислорода в иловой смеси степень дешггрифнкашш снижается.

При изучении зависимости деннтрнфикании от начальной концентрации нитратов установлено, что наибольшая скорость восстановления нитратов наблюдается в первые 60 минут, а затем плавно снижается и после 90 минут проведения процесса выходит па постоянный уровень. При этом, чем больше начальная концентрация нитратов в смеси, тем больше степень де! I итрнфн каци и,

Зависимость удельной конста1Гты скорости процесса деи итрнфн каин и к,*/, хат от концентрации нитратов имеет вид плавно возрастающей кривой, выходящей на постоянный уровень при начальной концентрации нитратного азота больше 24 мг/л.

£ С

а

о О

X ё

а.

0,50 , I

0.40 ! 0,30 ■■ 0,20 ; 0.10 ~ 0,00 -

с

5

10

15 20 25 30 35 40 1 концентрация нитратов, мг/л

Рис. 2, Зависимость удельной константы скорости денитрификации от начальной концентрации нитратов в иловой смеси денитрификатора при Т=294 К, х=2 г/л, начальной концентрации кислорода=0,0 мг/л., 6ПК=200 мг/л, времени=3 часа.

Зависимость (рис. 2) описывается следующим уравнением;

Км, — 0,1045 • 1п(Суоз) 4- 0,0153

(13)

Были определены значения константы полунасышения процесса денитрификации (А%у/=8,0мг/л) и максимальной удельной константы скорости нитрификации (к.^оз1тм)=0,5б л/г*час).

С увеличением БПК от 20 до 200 мг/л в смеси степень денитрификации увеличивается с 50 до 90. Кривая зависимости удельной константы скорости денитрификации от БПК описывается следующим уравнением:

Кко, =0,)009-1п(С£ПЛ)-0,1458 (14)

При изучении кинетики дефосфаташш было установлено, что чем больше концентрация кислорода в иловой смеси, тем больше степень удаления фосфора (при изменении концентрации кислорода от 0,5 до 4,0 мг/л), при этом степень удаления фосфора изменяется от 13 до 29%.

Удельная константа скорости извлечения фосфора увеличивается с увеличением начальной концентрации кислорода, и при концентрации кислорода 2 мг/л выходит практически на постоянный уровень. Кривая описывается следующим уравнением: Кр-го* - 0.0193-1п(С0г) + 0,0383 (15)

Были определены значения константы полунасышения процесса дефосфаташш (Kp.ro*- 1,2 мг/л) и максимальной удельной константы скорости дефосфаташш (кр_р<М(т!111)«0,12 л/г*час).

С увеличением концентрации фосфатов в смеси от 0,7 до 3,2 мг/л (при концентрации кислорода, равной 2,0 мг/л, концетрацин нитратов — 0,0 мг/л, дозе ила — 2 г/л, температуре — 294 К), степень дефосфатацнн увеличивается с 12 до 26%. (рис.3).

Наибольшая скорость извлечения достигается в первые 40 минут ведения процесса, затем скорость снижается и к 2 часам ведения процесса выходит на постоянный уровень.

ю

Удельная константа скорости извлечения фосфора увеличивается с увеличением начальной концентрации фосфатов, и при концентрации фосфатов 2,8 мг/л выходит практически па постоянный уровень.

* <5 ■

40 -

I 35

-е-§ 20

£ 15 ■

1 ">-5 •

О 0.5 1 1,5 2 2,5 3 3,5

концентраций фосфатов, мг/л

Рис. 3. Зависимость степени дефосфотации от начальной концентрации фосфатов в иловой смеси при Т = 294 К, х=2 г/л, начальной концентрации кислорояа=2,0 мг/л, концентрации нитратов=0 мг/л, времени =3 часа.

Кривая описывается следующим уравнением:

Кг.РОА = 0,0176 • 1п(Сим) + 0,03 5 8 (16)

Были определены значена константы полунасыщення процесса

дефосфаташш (ЛГ*>.№*=1Лмг/л) и максимальной удельной константы скорости

дефосфатании (кр.ро4(таХ(-0,12 л/г*час).

Чем ниже концентрация нитратов в иловой смеси, тем эффективнее идет

процесс извлечения фосфора.

Были определены значения константы полунасыщения процесса

дефосфатацни (Л'р-т^'ХЯмг/л) и максимальной удельной константы скорости

дефосфатации (кр.Ю4(та,}-1,2 л/г*час).

Как в1щно, в результате проведенных экспериментов не удалось достичь

концентраций фосфатов па выходе очистных сооружении, удовлетворяющих

норма рыбохозяйственных водоемов. Но по сравнению с предыдущим режимом

работы, при котором степень дефосфатации не превышала 5%, удалось увеличить ее до 40%.

Для более полной очистки сточных вод от фосфора необходимо проводить доочистку реагентными методами или с использованием реагентов.

В лабораторных условиях на модельном реакторе были проведены эксперименты но снижению фосфатов, оставшихся в воде после биологической очистки. Очистку проводили двумя методами: известковым молоком и смссыо коагулянтов сульфата алюминия и хлорида железа.

Реагеитная доочнстка сточной воды от фосфора с применением 5%-ого известкового молока позволила получить на выходе концентрацию фосфора равную 0,2, что не превышает ПДК^.

Доочистка с добавлением смесн коа1улянтов сульфата алюминия н хлорида железа тоже позволила достичь получить на выходе концентрацию фосфора равную 0,2.

Таблица 3

ГСоа1улянт Доза, мг/л Конечная концентрация фосфора, мг/л Эффективность ,%

AhtSOOjlSHjO 388,92 0,3509 26,28

РеС1,6НзО 436,3 0,2882 39,45

1A13(SOJ)318HIO : 1FcCI)6HiO 155,68/155,68 0,2256 52,6

1A12(S04)jI8HI0: 2FeCli6H20 155,68/311,36 0,2005 57,87

В таблице приведены результаты экспериментов при различном

соотношении коагулянтов.

Начальная концентрация фосфатов равна 0,7 мг/л.

Из данных таблицы видно, что наибольшая эффективность очистки достигается при соотношении коагулянтов AbiSO^jlifH^O/FeCbeHiO- 1/2.

Ii главе 4 приведен расчет параметров работы сооружения (значение рецикла, длина зоны аэрации, анаэробной зоны, времени аэрации и отсутствия аэрации).

Описывая гидродинамическиil профиль аэротенка соответствуюишм количеством последовательно соединенных ячеек идеального смешения, учитывая реальное распределение поступающих и рециркуляционных потоков, можно получить передаточную функцию сооружения конструкции какой угодно сложности. Каждая зона аэротенка рассматривается как отдельное звено идеального смешения, биохимические процессы, в котором описываются своими передаточными функциями W/p).

Уравнение материального баланса в одной ячейки идеального смешения описывается следующим уравнением:

скорость тиснения

количества вещества

поступающего вещества

¡■о ¡ичество

выходящего вещества

количество или

носстанояченного вещества

(22)

Проведенные »следования процессов нитрификации, депитриф икании и окисления углерод содержат! IX соединений показали зависимость скоростей данных реакций от начальной концентрации соответствующих компонентой. Тогда уравнение (22) можно записать в пиле:

(23)

з У

где объем одной ячейки аэротенка, м : г ~ —^ (Уа„ - объем аэротенка,

т

м\ т — количество ячеек идеального смешения, характеризующих гидродинамический профиль конкретного аэротенка);

Q — расход сточной воды, поступающей в аэротенк, м5/час; Ст - концентрация реагируемо1Т) вещества на входе в ¡-ю ячейку, мг/л или г/м3;

и

С(1.у - концентрация рассматриваемого параметра на выходе из 1-й ячейки, мг/я или г/м3;

р®-удельная скорость окисления аммонийного азота, мг/г* час; Х- доза ила в аэротенке, г/м1;

С,- — текущее значение концентрации рассматриваемого параметра. Расчет рецикла возвратного ила производился по формуле:

л

я,-

1000

где

х -доза ила, г/л; J- иловый индекс, см3/г 2

|000 130 ~

= 0.35'

Расчет нитратного рецикла:

где IV — объем зоны денитрификатора (1040 м3); I — время де нитрификации (1 час); д — расход сточной воды (2500 м3/час); И— нитратный рецикл.

1040

Время нитрификации:

С„-С, 21,9-0,33 = х ' Р =-^--' = * ЧаС0В

Время денитрификации:

= часов

Общее время проведения процесса удаления азота — 7,0 часов, (в предыдущем режиме работы сооружения время пребывания сточной воды в

аэротенке равнялось 8 часам). Это позволило сократить затраты на расход энергии на аэрашно на 11% и увеличить производительность аэротсика на 11%.

Время нахождения сточной воды в аэротенке распределяется следующим образом:

в денитрификаторе — I час. в нитрификаторе — 2 часа 30 минут.

в карусельной зоне — 3 зоны аэрации по 55 минут и 2 зоны отсутствия аэрашш по 15 минут.

Для создания зоны де нитрификации в первом коридоре аэротсика была установлена анаэробная зона и установлены перегородки, для увеличения скорости потока и избежания осаждения ила.

Был предложен следующий режим эксплуатации аэрогенка: значение рецикла возвратного активного ила 0,35. значение нитратного рецикла 3,4, доза ила — 2 г/л, соотношение времен аэрации и отсутствия аэрации - 55 и 25 минут соответственно. Результаты были реализованы на аэротенке очистных сооружений г. Воскресенска. При рассчитанном режиме эффективность удаления аммонийного азота была увеличена в среднем до 95%, нитратов — в среднем до 80%.

Введение анаэробной зоны позволило увеличить эффективность процесса дефосфатаини до 70%.

Улучшение качества очистки в свою очередь позволяет сократить сброс соединений азота н фосфора в водоем, тем самым снизить наносимый окружающей природной среде экологический ущерб. За счет этого снизились финансовые затраты по платежам. Выводы,

1, В результате проведенных анализов показано, что очистные сооружения

г. Воскресенска не очищают поступающую сточную воду ог азога и фосфора до требуемых норм рыбо хозяйствен пых водоемов. Установлено, «по

эффективность удхшния ам монн Много азота составляет около 60%, эффективность удаления фосфора около 30%,

2. Проведенные исследования скоростей реакций нитрификации, денитрификацин и дефосфатации позволили рассчитать константы скоростей этих реакций, на основе которых рассчитаны новые рабочие параметры работы сооружения. Предложен следующий режим интенсификации рабогы аэротенка: значение рецикла возвратного активного ила 0,35; значение нитратного рецикла 3,4; соотношение времен аэрации и отсутствия аэрации — 55 и 25 минут соответственно.

3. Показано, что рассчитанные параметры работы сооружения позволили увеличить эффективность нитрификации в среднем на 35%, денитрификации -в среднем на 80%, что позволило достичь ПДК рыбохозяйсгвенных водоемов на выходе из аэротенка.

4. Показано, что организация анаэробной зоны позволила увеличить эффективность дефосфатации до 70%.

5. Установлено, что при рассчитанном режиме работы сократилось время пребывания сточной воды в аэротенке, что позволило сократить расход энергии на аэрацию на 11% и увеличить производительность аэротенка на 11%.

6. Показано, что ПДК рыбохозяйсгвенных водоемов по фосфору можно достичь при доочистке сточных вод осаждением известковым молоком или коагуляцией смесью сульфата алюминия и хлорида железа (в соотношении 1:2).

По материалам диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1. Калинина A.B., Родионов А.И. Удаление азота из сточных вод методом нитри-денитрифнкаиии // Успехи в химии и химической технологии. - 2003. -Т.17,Да14.-С. J18-122.

2. Калинина A.B., Родионов А.И. Удаление фосфора из сточных вод методом дефосфатации // Успехи в химии и химической технологии. - 2003. -Т.17, №14. -С. 115-118.

Заказ № 449._Объем /, О п.л._Тираж 100экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева