Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ И БАКЛАЖАНОВ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ И БАКЛАЖАНОВ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ"

J-28495

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАНКАНАМГЕ СИРИСУМАНА ГАНЕВАТТА

УДК 632.931 (478.9) + 633.4 : 595.768

БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ

ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ И БАКЛАЖАНОВ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ

(06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1987

/ с . с/

Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений Университета дружбы народов имени Патриса Лу-мумбы.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т. И. Рогова.

Научный консультант — кандидат биологических наук

B. Е. Лиховидов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

C. А. Рославцева; кандидат сельскохозяйственных наук А. С. Седых.

Ведущее учреждение — Кишиневский сельскохозяйствен -ный институт.

Защита состоится «0А* С€1-\£-е*(.3} 1987 г. в ]АА4ае. на заседании Специализированного совета К. 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., Д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан «И?* /а^КТ*! 1987 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат

сельскохозяйственных на\к;^*"Т7"" - /7

доцент "7Л1/ . .л пЛ Н. К. Торянская

//0/ у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Защита растений от вредителей, бо* лезней и сорняков является одним из" важных условий получения высоких И- стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Среди различных вредителей пасленовых культур выделяется своей хозяйственной значимостью колорадский жук, который в условиях Молдавии развивается в -двух-трех генерациях, достигая высокой численности на- посадках картофеля и баклажанов.: В практике защиты баклажанов от колорадского жука в Молдавии принята система, предусматривающая, проведение 2—3 химических обработок; против каждой генерации вредителя. Однако вторая' генерация колорадского жука совпадает с периодом плодообра-зования и: выборочной уборкой: урожая. Применение инсектицидов в л этот период не согласуется с санитарно-гигиеническими, требованиями.. Аналогичная ситуация возникает и на раннем картофеле-в отношении I генерации вредителя, когда использование инсектицидов должно быть прекращено за 20—30 дней до уборки урожая. Кроме того, общеиз-вестны'отрицательные воздействия инсектицидов на полезные компоненты агроэкосистемы. В связи с этим санитарно-гигиенические- хозяйственные и экологические условия защиты картофеля и баклажанов от колорадского жука вызывают, необходимость'замены инсектицидов на.селектив-ные и безопасные средства, среди которых в последнее время находят все большее применение биологические препараты.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, .нами была: поставлена основная цель исследований — разработка технологии'применения биопрепаратов в борьбе с колорадским жуком и определение их места в схемах защиты картофеля и баклажанов от вредителя с учетом санитарно-гигиенических, хозяйственных и экономических требований-для условий Молдавии.

Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1;.Изучение особенностей развития колорадского жука в Молдавии в период проведения исследований.

2. Определение действующего начала, инсектицидных и • антифидантных свойств микробиологических препаратов в

* отношении-личинок колорадского жука.

3. Полевые испытания микробиопрепаратов против колорадского жука на. картофеле и баклажанах, обработка отдельных элементов технологии* их применения.

4. Испытание различных схем защиты картофеля и баклажанов от колорадского жука с использованием микробиологических препаратов и их производственная = • проверка.

Работа* проводилась в течение 1983—1986 гг. на. базе Всесоюзного научно-исследовательского института биологических! методов-защиты-растений (г: Кишинев), "а также в хозяйствах* Кутузовского района МССР (ОПХ им. Ленина и колхоз-«Прогресс»); ' •

Научная новизна. Внесена ясность в вопросы изучения; действующего начала битоксибациллина. Установлено, что основным действующим компонентом препарата в отношении колорадского жука является р-экзотоксин. Показана перспективность использования для борьбы с колорадским-жуком препарата типа турингин, содержащего только р-эк-зотоксин.

. - Выявлено соотношение-инсектицидных и антифидантных свойств ряда биопрепаратов с целью усовершенствования» методики оценки их. эффективности. Дана новая биологиче-. екая интерпретация механизма действия биопрепаратов на. личинок колорадского жука, который сводится к- уменьше- . нию их кормовой нормы, приводящей к гибели особей на. предкуколочной и куколочной фазах.

. Разработаны применительно к условиям Молдавии = сроки, нормы, кратности и способы применения..микробиопрепаратов в борьбе с колорадским.жуком..

. Усовершенствованы; схемы защиты, баклажанов-и картофеля от колорадского жука с • учетом санитарно-гигиенических и.хозяйственно-экономических требований. . .

Практическая ценность работы.. Технология- применения экзотоксинсодержащих биопрепаратов и схемы защиты кар--тофеля-и: баклажанов от колорадского жука с учетом санитарно-гигиенических, хозяйственных и- экономических требований могут быть использованы в хозяйствах Молдавии, и других юго-западных районах СССР.

Метод'оценки результативности-биопрепаратов по «защитному эффекту» (степень сохранности культуры от повреждения): может быть использован повсеместно для оптимизации технологии. применения микробиологических средств защиты растений' от вредителей сельскохозяйствен-' ных культур. " .

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований по' разработке технологии применения бнотоксибациллнна и схем зашиты, баклажанов от колорадского жука прошли производственную проверку в 1984—1985 иу и вошли составной частью в подготавливаемое руководство по технологии применения бактериальных препаратов в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур.

♦ Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на. научных конференциях профессорско-преподавательского состава (1984, 1985), на научной конференции молодых ученых (1986)' сельскохозяйственного факультета УДН им. Патриса Лумумбы,' на XXVII научной конференции студентов ТСХА (1984) и отражены в 4 статьях.

Объемл Ш структура диссертации. Диссертация изложена (без списка литературы и приложения) на 162 листах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендации производству. Список использованной литературы включает 198 наименований, в том числе 67 на иностранных языках..

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1; Обзор литературы-

Дается краткое описание технологии возделывания картофеля и баклажанов в-условиях. Молдавии. Излагается биология и экология колорадского жука, как главнейшего вредителя пасленовых культур в условиях юго-запада СССР, характеризуются меры борьбы с вредителем. Оцениваются состояние и перспективы химического и биологического методов борьбы с колорадским жуком с хозяйственно-экономических, экологических- и здравоохранительных позиций.

Глава 2. Программа, материалы и методы исследований .

.. Программа иссл1едований предусматривала изучение особенностей развития1 колорадского жука, в природных условиях, проведение лабораторных, лабораторно-полевых и полевых опытов по испытанию биопрепаратов в борьбе с колорадским жуком; производственную проверку технологии применения- биопрепаратов и схем защиты пасленовых культур. .

Наблюдения:за развитием вредителя проводились в весенний,, летнийи осенний сезоны. Учету подлежали все фазы-развития, и генерации вредителя. Результаты этих на-

а.

блюдении были использованы для составления фенограммы развития вредителя в данной зоне в течение 1983—1986 гг»

Испытанию подлежали бактериальные препараты: бн-токсибациллин (БТБ-202), битоксибациллин концентрированный (БТБ-К), "турингин-1, актиномнцетный препарат-актинии. Лабораторные испытания проводились по методике, предназначенной для оценки биологической активности биопрепаратов (Гулий и др., 1982). Для определения действующего начала БТВ в отношении личинок колорадского жука "проводилась оценка двух форм препарата: автокдавиро-ванного и исходного. В первом содержался только термостабильный экзотоксин,' во втором — весь комплекс активного ингредиента. Турингин-1, содержащий только экзотоксин, служил в качестве эталона к автоклавированному БТБ. : •......

Лнтифидантные свойства биопрепаратов определялись по двум показателям: по изменению веса и кормовой нормы личинок, подвергшихся влиянию биопрепаратов. Кормовую норму личинок выражали через вес съеденного корма, в качестве которого служили листья баклажанов. Для этого использовалась собственная методика. Суть ее сводится к следующему: серию личинок вскармливали стандартными дисками из листьев баклажанов, которые затем гербаризировали, одновременно взвешивали и гербаризировали серию дисков из свежих листьев. Из гербаризированных дисков готовились копии на фотобумаге. Для расчета веса

съеденного корма использовали формулу: <->В "°"д"'-где Л — вес фотокопии полного диска, г; В — вес фотокопии объеденного диска, г; С — вес свежего полного диска, г; Д — вес объеденного диска, г.

Для определения срока действия БТБ (персистентность) несколько партий личинок колорадского жука II возраста вскармливали обработанным кормом, взятым непосредственно с поля через 1, 3, С и 8 дней после применения 2 препарата. Для этой цели микроделянку площадью 12,5 м2 обрабатывали битокенбациллином из расчета 5 кг/га. О пер-спстентности судили по достоверному снижению биологической активности БТБ на заданный день опыта.

Для определения влияния неравномерности покрытия растений суспензией БТБ по ярусам куста на активность биопрепарата брали корм из этой же делянки через 1, 5 и 8 дней после обработки из разных ярусов куста для вскармливания личинок. Активность препарата определяли, по • смертности личинок на 5—7-й день после кормления.

Для проведения деляночных опытов закладывали.делян- . ки площадью 50 мг каждая, в трех-четырехкратной повтор- .

ностн. Перед проведением деляночиых опытов проводилась жеребьевка делянок по рендомизированному способу (Доспехов, 1979).

Учет всех фаз развития колорадского жука проводили на модельных растениях (по 25—50) в каждой повторно-сти опита до обработки и на 5—6-й день после нее. Для обработки растений использовали ранцевый опрыскиватель ОРР-1. Для расчета эффективности использовали данные но численности личинок и общего запаса, включающего суммарную численность личинок и яиц.

Биологическую эффективность рассчитывали с поправкой на контроль по известной формуле Франца, которую определяли для каждой обработки в отдельности. Результативность' биопрепаратов оценивали также по общей биологической эффективности, для расчета которой использовали данные по максимальной и минимальной численности вредителя,в вариантах опыта за весь период личиночной фазы. " ' .

По окончании вредоносности личинок колорадского жука визуально определяли степень повреждения модельных растений, предназначенных для учета численности вредителя. Степень повреждения растений определяли в общепринятой методике.

Сбор урожая проводился только- с модельных кустов каждой делянки, на которых учитывалась численность вредителей и степень повреждения растений.

Для производственной обработки применяли штанговые опрыскиватели ОН--100, ПОУ, ОПЩ-15.

Для оценки качества обработки растений суспензией би-токсибациллииа использовался метод улавливания капель распыла. В качестве улавливающей поверхности служили нолетки. из алюминиевой фольги, которые прикреплялись к листьям в разных ярусах . модельных растений. Качество опрыскивания оценивали в лабораторных условиях по следующим показателям: размер капель, соотношение фракции распыла, густота и степень покрытия. Для этой цели использовался шаблон фирмы «РОЛ1 ЛНД ХЛЛС» (Австрия). Степень покрытия определялась по методике, описанной И. В. Белецким (1984). Математическая обработка результатов лабораторных и полевых опытов проводилась по Б. Л. Доспехову (1979, 1985).

' - Глава 3. Природно-климатические условия района исследования и их влияние на развитие колорадского жука

♦ Дается краткое "описание природно-климатических усло-

вин МССР, характеризуются агрометеорологические условия .в центральной зоне Л\олдавии в годи исследования и их влияние на особенности развития вредителя и культуры. В годы исследований, вредитель развивался в двух (1984, 1985), в трех (1983) и 'в неполных трех (1986) генерациях. Максимальная численность колорадского жука I и II генераций отмечена в 19^ г. соответственно на раннеспелом картофеле (свыше 100 особей на одно растение) и баклажанах (свыше 50 особей); минимальная — в 1984 г. на среднеспелом картофеле (I генерация до 30 особей), в 1983 г. на баклажанах: (II генерация до 20 особей) и III генерация в 1986 г. на баклажанах (свыше 10 особей), соответственно в 1983 и 1986 гг.

Глава 4. Лабораторная оценка различных свойств биологических препаратов

•Определение действующего начала битоксибацйллина в отношении личинок колорадского жука

При автоклавированни битоксибацйллина происходит разрушение споро-кристаллического комплекса и в препарате сохраняется только термостабильный экзотоксин.. При сравнении автоклавированного и исходного БТБ (табл. 1) обнаруживается, что инсектицидная активность обеих форм препарата достоверно не различается. Споро-кристаллический комплекс препарата не оказывает.влияния на личинок колорадского жука. Следовательно, основным действующим началом ВТП на личинок вредителя является л-экзотоксин. Этот тезис находит дальнейшее подтверждение при сравнении активности БТБ и турингина-1.

Сравнительная оценка инсектицидной активности экзотоксинсодержащих биопрепаратов

Лабораторное испытание «биопрепарата турннгин-1, содержащего в качестве активного компонента только термо-стабилышй экзотоксин (0,4%), показало, что турингин-1 по инсектицидной активности не уступает битокенбацилли-ну, имеющему 0,6—0,8% экзотоксина (табл. 1). Это подтверждает наличие токсигениого механизма действия БТБ на личинок колорадского жука за счет присутствия в препарате р-экзотоксина. '

Оценка антифидантных свойств биопрепаратов -

Результаты исследований показали, что БТБ оказывает антифидантное действие на личинок колорадского жука IV возраста, снижая интенсивность их питания (по весу личи-

нок) на 15—20%. В-зависимости от концентрации суспензии препарата удлиняется личиночная фаза развития от 5 до 10 дней.

. В отношении- личинок. III возраста антифидантнос действие биопрепаратов выражено сильнее. В зависимости от концентрации БТБ снижает интенсивность питания личинок III возраста на 84—98%, туринпш-1—на 82—98%, актинии— на 15—19%.

Биопрепараты влияют на величину потребления корма личинками, изменяя их кормовую норму. БТБ снижает кормовую норму на 75—87%, турннгин-1 — на 51—76%. актинии— на 14—33%. Несмотря на наличие удлиненного периода личиночной фазы развития вредителя, снижение кормовой нормы личинок приводит к значительной гибели вре-

Таблица 1

Сравнительная инсектицидная активность битоксибациллина (БТБ) и турингина-I в лабораторном и полевом опытах

Лабораторный опыт по оценке _инсектицидной активности_

Двух форм БТБ | БТБ и турингина-1

Полевой опит по оценке БТБ и турингина-1

Смертность личинок (%) по Лбботу на 5-й день от Смертность личинок t%) по Лбботу на 5-й день от В Й- о. <4 С S «>-_ .2 «*£Г Биологическая эффективность (%) от >

я « — о щ О о S O я » ; -а м ш йг *л о И . ' я J У « 2 si äs я» о. а: >. ее i- Ui К х <ч m g X ч — ГО a.ir 1Л X 14 >* аа J3 - 5 '

1,0 0,5 0.25 0,125 83,3 66.6 60.0 43,3 93.3 80,0 76,7 55,0 0,33 0,47 0,65 0,10 93.0 78.3 70.0 48,3 80.0 66,7 58,3 36.6 0,36 0.18 0,29 0,23 5 2,5 63,1 40,8 51,4 37,7 0,32 0.04

дителя на предкуколочной и куколочной фазах.

Уменьшение кормовой нормы личинок под влиянием биопрепаратов и, как следствие этого, гибель насекомых на предкуколочной и куколочной фазах является новой биологической интерпретацией механизма действия биопрепаратов, существование которого обосновал в своих работах В. Е. Лиховидов (1984, 1986).

Наличие антифидантных свойств у экзотоксинеодержащих биопрепаратов повышает их значение как фактора снижения вредоносности колорадского жука. Поэтому наиболее

показательной формой оценки результативности биопрепаратов является не биологическая (техническая) эффективность, а «защитный эффект», под которым следует понимать степень сохранности культуры от повреждения и урожай. ,

Определение персистентности битоксибациллина в отношении личинок колорадского жука

При определении персистентности БТБ нам представ -ляются важными те данные по персистентности, которые показывают, на какой день после применения препарата наступает достоверное снижение его активности.

Проведенные-исследования выявили (табл. 2), что достоверное снижение активности БТБ наступает через 8 дней после применения препарата. Эту величину можно принять за срок действия препарата (персистентность), так как на 8-й день инсектицидная активность БТБ не отличается от величин гибели личинок в контроле. Следует отметить, что данная величина персистентности выведена для конкретных погодных условий.

Изучение влияния качества обработок растений суспензией БТБ на поярусную активность препарата

Оценка иоярусной активности БТБ свидетельствует (табл. 2), что активность препарата в разных ярусах куста картофеля достоверно не отличается. Хотя при штанговом опрыскивании картофеля наблюдается снижение степени покрытия листьев каплями распыла по ярусам куста (с 20,8% в верхнем ярусе до 9,4% —в нижнем), это не оказывает влияния на активность препарата и эффективность обработок (табл. 2).

Глава 5. Полевые испытания биопрепаратов против колорадского жука в условиях деляночных опытов

Сравнительные испытания битоксибациллина и турингина-1 против колорадского жука на баклажанах

Полевые испытания БТБ и турингина-1 в деляночиом опыте против Ш генерации колорадского жука на баклажанах подтвердили данные лабораторного опыта. Биологическая эффективность обеих биопрепаратов достоверно не отличается при одних и тех же нормах расхода (табл. 1).

Таким образом, из результатов лабораторных и полевых испытаний следует, что инсектицидная активность' иснытан-

.Таблица 2 Инсектицидная активность БТБ в зависимости от степени покрытия листьев в разных ярусах куста картофеля (1); -длительность действия (персистентность) БТБ.(2)

1 2

Ярус куста Степень покрития листьев (%) Смертность личинок (%) по дням отбора проб Смертность личинок (%) по дням отбора проб

1-й 5-й 8-й 1-й 3-й Си 8-й

Верхний 203 93.3 53.3 42,3 53,3 55,7 53,9 22,3

Средний 12.6 86.7 46,7 44.3

НСРС5 = 22 ,4%

Нижний 9.4 91,1 53,3 л 37,7

1 1 РЛХРОБ

НСР05=16,3% [ ^ НСГ£=17,0%

ных биопрепаратов определяется содержанием в них р-эк-зотоксина. В связи с этим целевое назначение экзотоксин-содержащих биопрепаратов в отношении колорадского жука выше у турингина-1, так как последний содержит только экзотоксин. у

Производство и применение турингина для борьбы с колорадским жуком высвободит битоксибациллин для целевых объектов, в отношении которых споро-кристаллическин комплекс препарата является основным действующим началом,

Испытание различных схем защиты средне- и раннеспелого картофеля -

Деляночные опыты предусматривали разработку отдельных элементов технологии применения биопрепаратов и выбор оптимальной схемы защиты картофеля от колорадского жука с применением биопрепаратов в условиях Молдавии. Испытывались следующие схемы защиты (табл. 3): применение только биологических препаратов с разной нормой расхода; сочетание последовательного применения химических и биологических препаратов с разной нормой расхода; применение только химических средств (хозяйственный эталон); контроль.

На среднеспелом сорте картофеля (табл. 3) наилучшие результаты но биологической эффективности обеспечили

следующие схемы зашиты: двукратная обработка инсектицидом; сочетание однократной обработки инсектицидом с трехкратной обработкой биопрепаратами пониженной нормы расхода; четырехкратная обработка биопрепаратами с

Т а б л и ц а '3

Результаты испытания различных схем зашиты картофеля от колордаского жука в Молдавии

Схемы защиты

Общая биологическая эффективность, %

Степень повреждения листьев в период клубнеоб-разовання,

Урожай, с 50 модельных кус-< тов, кг

Среднеспелый сорт картофеля «Огонек» (1984 г.)

БТБ — 5 кг/гаХ4 86 • -8,7 9,9

БТБ —2,5 кг/га X 4 51 23,4 9,7

Турингин-1 —5 кг/гаХ4 78 9,7 7,9

Турингин-1 —2,5 кг/га X 4 73 17,4 10,0

Фозалон к. э. 2 л/ra-fDTB —

2,5 кг/га ХЗ 88 • . 12.4 10,1

Фозалон к. э. 2 л/га+турингин—|

2,5 кг/гаХЗ ' 89 11.7 10,1

Фозалон к. э. 2 л/гаХ2 91 12.7 9,4

Контроль 73,8 3,5

НСР0 =9,4% НСР№ = 2,2 кг

БТБ —5 кг/га ХЗ БТБ — 2,5 кг/гаХЗ Фозалон к. э. 2 л/га X 2 Фозалон к. э. 2 л/га + БТБ

5 кг/га X 2 Фозалон к, э. 2 л/га + БТБ

2,5 кг/гаХ2-Контроль

я «Ягодка» (1986

88 68 33 8,4 10.5 48,5 8.8 7,0 5.0

61 14.7 6,0

18 21,4 100,0г •7,0

НСРо5=8,9% НСР06=2,9 кг Среднеранний сорт картофеля «Роза Полесья» (1986 г.)

БТБ — 5 кг/га ХЗ БТБ-К — 5 кг/гаХЗ БТБ-К — 3,5кг/гаХЗ Контроль

71 80

72

6,6 6.2 6,7 99

18,0 18,1 16,7 0,9

НСРи = 3,5% НСРо5=3,6 кг

высокой нормой расхода. Четырехкратное« • применение би-токсибациллина с расходом • 2,5 кг/га по общей биологической эффективности* уступает варианту Б Т Б — 5 кг/га на 35%. Разница в биологической эффективности между этими вариантами привела к достоверному различию в-степе-ни повреждения-листьев. Вместе с тем разница в степени повреждения листьев, составляющая 15%, не реализовалась в урожае клубней. Следовательно, повреждение ботвы до 15% не приводит к снижению урожая картофеля. Эта величина характеризует «защитный эффект», согласно которому при применении биопрепаратов, достаточно сохранить 85% ботвы.среднеспелого сорта картофеля.

На раннеспелом сорте картофеля в хозяйственном эталоне последняя обработка фозалоном проведена за 20 дней-перед уборкой клубней, что согласуется с санитарными требованиями. Этот вариант по общей биологической • „ эффективности отличается от варианта трехкратного применения БТБ 5 кг/га на 55%. В связи с этим по степени повреждения растений первый достоверно превышает второй на 40,1%. а по урожаю — достоверно ниже на 43,1%.

Таким образом, в условиях Молдавии при строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований затруднена защита раннеспелого картофеля от колорадского жука химическими препаратами без потери части.урожая.

По результатам деляночных опытов- можно заключить. что наиболее оптимальным вариантом защиты ранне- и среднеспелого сортов картофеля в условиях Молдавии с учетом санитарно-гигиенических и хозяйственно-экономических требований следует считать схему сочетания применения инсектицидов против имаго в ранние сроки вегетации картофеля с: последующей заменой, их биопрепаратами: против личинок. '

Сравнительное испытание двух форм битоксибациллина

Испытание битоксибациллина концентрированного (БТБ-К) при защите среднераннего сорта картофеля .«Роза Полесья» показало (табл. 3), что этот биопрепарат: эффективен в борьбе с колорадским жуком (урожай, клубней выше в 19 раз по сравнению с контролем). За счет повышенного содержания в препарате экзотоксина открывается возможность снижения нормы расхода БТБ-К на 30%. по сравнению с эталонным битоксибациллином без ущерба для урожая картофеля (табл. 3).

П

Глава 6. Полевые" испытания биопрепаратов против колорадского жука в условиях производственных опытов

Основная задача производственных испытаний биопрепаратов заключалась в разработке оптимальной схемы защиты баклажанов от колорадского жука с учетом санитар-' но-гигиенических требований и хозяйствено:экономической оценки,технологии применения биопрепаратов.

В течение периода . исследования против 1-й генерации -вредителя на-баклажанах использовали 2—3 химические обработки, из которых первая приурочивалась к "массовому лёту перезимовавших жуков, последующие — к периоду развития личинок."

. Вторая генерация вредителя" совпадает с периодом цветения, плодообразования и выборочной уборки плодов культуры. В этот период по санитарным требованиям запрещено применение химических средств защиты. В связи с этим по второй генерации вредителя на баклажанах применялись биологические препараты.

В условиях 1984 г., характеризующегося средней численностью II генерации колорадского жука, двукратная обработка баклажанов, биопрепаратами обеспечила хозяйственную эффективность на уровне 25—30 ц/га (табл. 4). Наилучшие результаты по биологической и хозяйственной эффективности получены при использовании БТБ с расходом 5 кг/га. Этот вариант не уступает, по эффективности хим-эталону. Следуетп одчеркнуть, что сравнение биопрепаратов с химэталоном в данном случае неправомочно, так как использование инсектицидов на баклажанах в период созревания и уборки плодов недопустимо. Это сравнение продемонстрировано с целью доказательства высокой эффективности экзотоксинсодержащих биопрепаратов в борьбе со II генерацией колорадского жука, которая не уступает таковой современных инсектицидов. Однако, в отличие от последних, у биопрепаратов не регламентированы сроки применения и низкий срок ожидания (одни сутки) делает их не заменимыми в защите баклажанов от II генерации колорадского жука. - •

Производственные'опыты были продолжены в 1985 г. (табл. 4). Если сравнивать вариант двукратного применения БТБ (4 кг/га) с хозяйственным эталоном (двукратное применение фозалона, 2 л/га), то по биологической эффективности первый уступает второму на 31%. Однако по степени повреждения культуры и хозяйственной эффективности эти. варианты равнозначны. Это еще раз указывает на необходимость определения результативности, применения

биопрепаратов по «защитному эффекту», так как величина биологической эффективности не отражает специфику и значение микробиологической борьбы с вредителем;

Актиномицетный препарат актинин по биологической эффективности равнозначен бактериальному экзотоксинсо-держащему препарату'битокснбациллину (табл. 4). Однако по защитному эффекту актинин уступает БТБ. Это является следствием более низкого антифидантного действия актинина в отношении личинок вредителя но сравнению с таковым битоксибациллина. Вместе с тем применение актинина обеспечивает хозяйственную эффективность на уровне 20 ц/га. Совершенствование актиномицетного препарата в части улучшения антифидантных свойств позволит повысить его эффективность в борьбе с колорадским жуком и определить перспективы производства и применения биопрепарата.

• Таблица 4

Биологическая и хозяйственная эффективность биопрепаратов

в борьбе со 11 генерацией колорадского жука на баклажанах в производственном опыте (1984—1985 гг, ОПХ им. Ленина)

1984 г. 1985 г.

Варианты опыта Общая биологическая эффективность, % Урожай, ц/га Хозяйственная эффективность ц/га Варианты опыта Общая биологическая, эффективность, % Степень повреждения растений, % Урожай, ц/га • Хозяйственная эффсктвв-, ность ц/га

БТБ 5 кг/гаХ2 БТБ 3 кг/га X 2 Турингин-1 5 кг/га X 2 Турингиц-1 Э кг/гаХ2 Сумииидин 0,4 л/га • Контроль 98 76 55 85 99 116 113 112 111 114 86 30 27 26 25 28 БТБ 4 кг/га X 2 Актинин 4 кг/га X 2 Фозалон 2 л/гаХ2 Контроль 68 61 99 8.6 22,6 6,3 50,1 115 95 116 75 40" 20 41

Экономический анализ технологии применения биопрепаратов в защите баклажанов от колорадского жука дает следующие результаты (табл. 5).

Оцениваемые варианты защиты баклажанов в 1984 г. по экономической эффективности имеют сходные показатели. Различие по некоторым позициям несущественно, что дает основание говорить . о равноценности схем защиты с

Сравнительная экономическая эффективность различных вариантов

защиты баклажанов от колорадского жука

1984 г.—против II генерации

Экономические показатели

1 . Урожай, ц/га......

,2. Стоимость реализации про дукции, руб/га .....

3. Стоимость дополнительной продукции, руб/га '. . . .

4. Производственные затраты, руб/га, в том числе:

1) затраты на защиту . .

2) затраты на дополнит, про дукцию ......

5. Чистый доход, руб/га ,. , . • 6. Дополнительный чистый до

| ход, руб/га .• . . • . •. . . 7. Себестоимость, руб/ц . . . , 8. Уровень снижения себестои мости, %....., .

9. Общая рентабельность, % .

10. Окупаемость затрат на за-шигу, руб.:

•1) стоимость дополнительной продукции . . . , . , 2) дополнительным чистым доходом......,

шшрсш, сую1- БТБ БТБ Турт- турки ко 11 цидин , ... гин-1 гин-1

генера 0,4 л/га 5кг/гаХ2 3 кг/га X 2 5 кг/га х 2 3 кг/га X 2

Таблица'.!>

1985 г. — против II генерации '

Фозалон БТБ о'о 6' 2 л/га Х2 4 кг/га X 2

86 114 116 113 112 1 111 75 И6

2408 3192 3248 3164 3136 3108 2100 3248

784 840 756 728 700 - 1148

1061 .1118 20 1166 65 1143 46 1131 35 1122 28 1060 1189 75

1347 37 2074 40 2082 36 2021 35 2005 33 1986 1040 • 54 2059

12,39 727 9.80 735 10,05 674 10,11 658 10,09 639 10,10 14Л 1019 10,2

128,1 20.52 185,5 18,49 178,5 18,00 176,8 18,16 177,2 18,08 177,0 98,1 27,6 173,1

36,35 12,92 16,43 20,80 22,82 - 15,3

19,64 18,37 18,72 18,80 19,36 - 13,5 '

Примечание. В 1984—1985 гг. против I генерации колорадского жука проведена хлорофосом (2 кг/га),

двукратная

13,8

12,1 обработка

А

я

экономической .точки зрения.- В связи с этим среди вариантов биозащиты следует' отдать предпочтение тем, у которых использование биопрепаратов основывалось на. сниженных нормах расхода (БТБ и турингин-1 —3 кг/га). Это позволит сэкономить препарата до 4 кг/га в пересчете на; двукратную обработку и за-счет сбереженного количества биопрепаратов увеличить площадь обработки .сельскохозяйственных культур. '

При анализе экономических показателей защиты баклажанов в 1985 г. (табл. 5) установлено, что вариант двукратного применения БТБ (4- кг/га) и фозалон 2 л/га (хозяйственный эталон) по основным экономическим показателям равнозначны; имеющиеся различия находятся в пределах колебания урожая в зависимости от комплекса абиотических факторов (Доспехов, 1979).

Полученные данные позволяют заключить, что опти-. мальной с санитарно-гигиенической и хозяйственно-экономической точек зрения схемой защиты баклажанов от ко-, лорадского жука в Молдавии является схема применения инсектицидов против первой генерации вредителя и биопрепаратов против последующих генераций, начиная с периода цветения и плодообразоваиия. •

. Агротехническая и экономическая оценка различных способов опрыскивания картофеля- битоксибациллином

" В производственном опыте, проведенном на картофеле (сорт «Гатчинский»Л, испытывали два режима опрыскива- , ния битоксибациллином: объемный (5 кг/га в 500 л.рабо-чей, жидкости) и малообъемный (3 кг/га в 300 л рабочей. жидкости). . . •-....

Результаты, показали, что при. наземном, опрыскивании посадок картофеля с использованием гидравлических опрыскивателей объемный режим обеспечивает неравномерность покрытия листьев по ярусам куста, суспензией БТБ (с 20,8% в верхнем ярусе до 9,4% — в нижнем).. При малообъемном режиме достигается равномерное .покрытие листьев по ярусам куста картофеля со степенью покрытия. до 10%. • . •

По биологической и. хозяйственной эффективности малообъемный режим опрыскивания незначительно уступает-объемному., режиму. _ Однако малообъемный, режим (до 300м/га) позволяет, выдерживая 1%-ную рабочую концентрацию, использовать БТБ с расходом 3 кг/га вместо 5. В стоимостном .выражении. экономия БТБ составляет более 9 руб/га; производительность- агрегата увеличивается на 30%. • .

Выводы и рекомендации производству

На основании проведенных исследованний и их анализа можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Молдавии на картофеле хозяйственное значение имеет первая, а в отдельные годы — частично вторая генерация колорадского жука, на баклажанах вредоносными являются все генерации вредителя. В годы исследований вредитель развивался в двух (1984, 1985), в трех (1983) и в неполных трех (1986) генерациях. Наибольшая численность (суммарное количество личинок и яиц на одно растение) колорадского жука отмечено в 1986 г, на раннеспелом картофеле (до 100 особей) и баклажанах (до 55), наименьшая — в 1984 г. на среднеспелом картофеле (I генерация, 30 особей) и в 1983 г. на баклажанах (II генерация, до 20 особей).

2. В борьбе с колорадским жуком эффективны следующие биопрепараты: битоксибацнллин (обычный и концентрированный), ♦ турингин-1' и актинин. Основным веществом БТБ, действующим на личинок колорадского жука, является В-экзотоксин. Оптимальной рабочей концентрацией указанных биопрепаратов является концентрация- не менее 1%.

3. Турингин-1, содержащий в качестве активного компонента только: В-экзотоксин, по биологической и хозяйственной эффективности не уступает битоксибацнллину. БТБ концентрированный эффективен при норме расхода ниже на 30%, чем у обычного БТБ.

♦ 4. Битоксибацнллин, турннгин-1 и актинин, кроме инсектицидной активности, обладают антифидантным свойством. В лабораторных условиях.биопрепараты в зависимости от концентрации суспензии снижают интенсивность питания личинок III возраста на 84—98% (БТБ), 82—98% (турингин-1), 15—19% (актинин); от БТБ интенсивность питания личинок IV возраста снижается на 9—15%.

5. Биопрепараты снижают кормовую норму личинок III возраста: БТБ —на 75—87%, турингин-1— на 51—76%, акти-нин — на 14—33%. В зависимости от концентрации БТБ удлиняется срок развития личинок от 5 до 10 дней. Снижение кормовой нормы приводит к частичной гибели вредителя на иредкуколочной и кукол очной. фазах.

6. В связи с наличием у экзотоксинсодержащих биопрепаратов совокупного инсектицидного и антифидантного действия необходимо" оценивать их результативность по такому показателю,"как «защитный эффект» — степень сохранности культуры от повреждения. На раннеспелом и среднеспелом • картофеле достаточно обеспечивать защитный эффект на

уровне 85%, так как повреждение ботвы в период клубне-образования до 15% не приводит к снижению урожая клубней. •

7. В полевых условиях активность битоксибациллина не изменяется в течение 8 дней. Эта величина является максимальным интервалом между обработками. ' '

8. Оптимальным расходом БТБ и турингина-1 является-5 и 3 кг/га соответственно в объемном и малообъемном режимах опрыскивания; минимальный расход 2,5 кг/га в схеме сочетания обработок инсектицидами и биопрепаратами.

9. При строгом соблюдении сроков ожидания примене-, ние инсектицидов против колорадского жука на раннеспелом картофеле приводит, к потере урожая клубней. Для повышения хозяйственной эффективности необходима полная или частичная замена инсектицидов биопрепаратами.

♦ Ю..Опимальной схемой защиты раннеспелого и среднеспелого картофеля от 1-й генерации колорадского жука является сочетание последовательного применения инсектицидов против имаго и- 2—3-кратных обработок экзотоксин-содержащими биопрепаратами против личинок.

11. При наземных обработках посадок картофеля, гидЛ равлическими штанговыми опрыскивателями степень по- > крытия листьев суспензией биопрепаратов' снижается . от верхнего к нижнему ярусу. Неравномерность покрытия ли- . стьев (с 20 до 9%) не приводит к потере эффективности«: биопрепаратов. . • • . • ...

12. Оптимальной схемой защиты баклажанов.. от. колорадского жука в Молдавии является схема сочетания применения инсектицидов до начала плодообразования и сбора урожая с последующими двукратными обработками эк-зотоксинсодержащими биопрепаратами. Это позволяет получить прибавку урожая до 40 ц/га с дополнительным чистым/доходом 986 руб/га при полном соблюдении санитарно-гигиенических требований.

Рекомендации производству

1. Для обеспечения стабильной эффективности биопрепаратов в борьбе с колорадским жуком в Молдавии необходимо строго выдержать нормы расхода биопрепаратов — 5 и 3 кг/га соответственно в расходе рабочей жидкости 500 и 300 л/га. Минимальный расход 2,5 кг/га — при схеме последовательного сочетания обработок инсектицидами и биопрепаратами. Срок"первой обработки строго приурочивать к началу массового отрождения личинок (30% отродившихся личинок от общего количества яйцекладок).

2. Защиту ранне- и среднеспелого картофеля от 1-й ге-

нерации колорадского жука необходимо строить по схеме: 1—2 обработки инсектицидами против имаго и 2—3 обработки биопрепаратами против личинок с интервалом 6—8 дней.

-.-3.. Для защитыЛ баклажанов от колорадского жука- проводить двух -трехкратные обработки в периоды массового лёта перезимовавших жуков, развития личинок первого поколения и жуков «первой летней;генерации;, против личинок второй генерации- применять биопрепараты посредством двукратной обработки с интервалом 8—10 дней.

♦ • Основное содержание диссертации изложено в следующих опубликованных работах:

К.Лйховидов. В. Е., Рогова Т. И., Канканамге Геневат-та. .Интегрированная защитал баклажанов; от колорадского жука, в- условиях юго-запада СССР. — В кн.: «Проблемы'' защиты-растениш в тропиках-и субтропиках». Сб. науч. трудов, М., УДН, 1985, с. 11—16.

2. Лнховидов В.-Е., Ганеватта К. С. Сравнительная эффективность- экзотоксинсодержащих биопрепаратов в интегрированной защите баклажанов от колорадского жука, в Молдавии. — Вкн„' «Микроорганизмы; в защите растений». Кишинев, «Шгиинца»,; 1985,- с. 51—58.

3. Радул.М;.М;, Ганеватта К. С. Пути оптимизации нормативов (расхода: битоксибациллина в борьбе с колорадским жуком; — В.1 кн.: «Биологический метод в интегрированной защите сельскохозяйственных культур от вредителей,, болезней и сорняков». Тезисы, докл.. Всес. школы, молодых ученых и специалистов; Кишинев, 1985, с. 63—64..

. А. Ганеватта К; С. Испытание схем защиты картофеля от колорадскогол жука.- Ж. «Защита растений». М.; Агро-промиздат, 1986, №2, с. 34.

Объем Г'/1 п..л.- Заказ 567. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44.