Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологический эффект воздействия ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на организм свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Короткевич, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика физических факторов.
1.2. Влияние ультразвука на организм животных и человека.
1.3. Механизм воздействия ультразвука на биологически активные точки
1.4. Механизм действия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм.
1.5. Биологическая роль ионов металлов в обеспечении нормального функционирования организма.
1.6. Роль циклических нуклеотидов и парааминобензойной кислоты.
2.0. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Место проведения исследований.
2.2. Изучение репродуктивных качеств хряков и свиноматок.
2.3. Методика ультразвукового воздействия на организм поросят.:.
2.4. Методика воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на организм поросят.
2.5. Определение физиологических и биохимических показателей спермопродукции.
2.6. Исследование крови и химического состава щетины.
3. 0. ' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эффект пятикратного воздействия ультразвука на организм поросят.
3.1.1. Гематологические показатели животных.
3.1.2. Биохимические показатели.
3.1.3. Аминокислотный состав сыворотки крови поросят.
3.1.4. Минеральный состав щетины животных.
3.1.5. Влияние ультразвука на физиологические показатели поросят.
3. 2. Эффект воздействия ультразвука на область селезенки поросят, хряков и свиноматок.
3.2.1. Гематологические показатели поросят и хряков.
3.2.2. Биохимические показатели поросят.
3.2.3. Физиологические показатели поросят, хряков и свиноматок.
3.2.4. Минеральный состав щетины поросят.
3.2.5. Воспроизводительные качества хряков и свиноматок.
3.3. Эффект воздействия ультразвука на биологически активные точки и семенники хряков.
3.3.1. Гематологические, биохимические и физиологические показатели хряков.
3.3.2. Влияние ультразвука на качество спермопродукции хряков.
3.3.3. Содержание цАМФ и цГМФ в спермиях и плазме спермы хряков.
3.3.4. Влияние ультразвука на воспроизводительные качества хряков и пренатальную смертность поросят.
3.3.5. Действие ультразвука и парааминобензойной кислоты на сперму хряков.
3.4. Эффект пятикратного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм поросят.
3.4.1. Гематологические показатели животных.
3.4.2. Биохимические показатели поросят.
3.4.3. Физиологические показатели.
3.4.4. Минеральный состав щетины.
3.4.5. Аминокислотный состав сыворотки крови.
3.5. Эффект воздействия трехкратного низкоинтенсивного лазерного излучения на организм поросят.
3.5.1. Гематологические показатели животных.
3.5.2. Биохимические показатели поросят.
3.5.3. Физиологические показатели поросят.
3.5.4. Минеральный состав щетины.
3.5.5. Аминокислотный состав сыворотки крови поросят.
3.6. Корреляции химических элементов.
3.7. Оценка реактивности животных на действие высокочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения.
3.8. Показатели силы влияния ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические, биохимические и химические показатели поросят.
4.0. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологический эффект воздействия ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на организм свиней"
Актуальность темы. Интенсификация свиноводства связана с процессом специализации и концентрации отрасли. Ведущая роль здесь принадлежит усовершенствованию технологий производства с использованием полноценного кормления, оптимальных условий содержания высокопродуктивных пород и типов свиней [ 34, 62, 161, 162, 163, 164, 260, 261, 304, 305, 306, 384 и др.]. Эффективность отрасли во многом зависит от активизации процессов размножения животных и сохранности поголовья.
В настоящее время изыскиваются новые биотехнологические и экологически безопасные приемы, позволяющие решить задачи, связанные с повышением жизнеспособности организма свиней, с диагностикой их функционального состояния и управления репродуктивными и репаративными функциями.
В литературе отсутствуют достаточно полные данные по регуляции процессов энергетической самоорганизации и иерархического самоуправления в функционировании организма свиней. Воздействие ультразвука или низкоинтенсивного лазерного излучения на определенные биологически активные точки (БАТ) животных может стимулировать метаболические и регенеративные процессы [ 192, 237, 250, 350, 413, 414, 462, 502, 504, 510, 537 и др.].
Однако следует отметить, что , несмотря на значительное количество работ о влиянии ультразвука и лазерного излучения на организм человека и животных, механизмы и биологические последствия этих воздействий до настоящего времени недостаточно исследованы.
Актуальна проблема комплексного изучения биохимических, гематологических, физиологических и химических изменений, возникающих в организме животных при действии биофизических факторов на их рефлексогенные зоны и точки акупунктуры, а также исследования процессов нормализации иммунологического статуса свиней, корректировки их физиологического состояния и стимуляции репродуктивных качеств.
Цель исследований. Изучить эффект воздействия высокочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические, биохимические, физиологические, химические параметры хряков, свиноматок и поросят после активизации биологически активных точек или рефлексогенных зон, а также на репродуктивные качества хряков и свиноматок.
Задачи исследования
1. Изучить динамику гематологических, биохимических, химических и физиологических показателей поросят после ультразвукового воздействия.
2. Исследовать эффект действия ультразвука на биологически активные точки, семенники и область селезенки хряков.
3. Определить действие ультразвука (УЗ) на изменения концентраций циклического аденозин-3, 5-монофосфата (цАМФ) и циклического гуанозин-3,5-монофосфата (цГМФ) в спермиях и плазме спермы.
4. Установить влияние УЗ на оплодотворяющую способность спермы хряков, многоплодие свиноматок и пренатальную смертность поросят.
5. Оценить влияние ультразвука и парааминобензойной кислоты (ПАБК) на качество спермы, повышение оплодотворяемости и многоплодия маток, а также на частоту мертворожденных поросят.
6. Определить корреляции биохимических, химических и физиологических показателей.
7. Оценить влияние ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на аминокислотный состав сыворотки крови, показатели неспецифической резистентности, концентрацию химических элементов в щетине поросят.
8. Изучить динамику гематологических, биохимических, химических и физиологических показателей поросят после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения.
Научная новизна. Впервые установлен эффект воздействия минимальных доз ультразвука на биологически активные точки, семенники и область селезенки у свиней разных половозрастных групп. Показана возможность использования низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции физиологического состояния подсосных поросят и определено его влияние на характер поведения животных. Выявлено комплексное действие ультразвука на качество спермопродукции хряков, оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, пренатальную смертность поросят. Отмечено стимулирующее и нормализующее действие ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на физиологические, гематологические, биохимические, химические и некоторые хозяйственно полезные признаки животных. Впервые определена физиологическая норма содержания циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) в сперматозоидах и плазме спермы хряков. Обнаружено разнонаправленное действие ультразвука на содержание циклических нуклеотидов, способствующее уменьшению количества цГМФ и увеличению цАМФ. Показана эффективность обработки спермы хряков высокочастотным ультразвуком для увеличения оплодотворяемости и многоплодия свиноматок и снижения пренатальной смертности поросят. Обработка эякулятов микродозами парааминобензойной кислоты повышает качество спермы и вызывает длительное последействие, выражающееся в тенденции повышения оплодотворяемости, многоплодия и снижении смертности поросят. Выявлены фенотипические и генетические различия в реакции животных на воздействие биофизических факторов. Определен характер связи циклических нуклеотидов с биохимическими и физиологическими показателями спермопродукции. Установлено изменение аминокислотного состава сыворотки крови и концентрации химических элементов в щетине поросят после воздействия высокочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения.
Практическая значимость работы. Предложены способы стимуляции сперматогенеза у хряков (А.с.№1738273 и №1729507). Установлены оптимальные режимы и экспозиция воздействия ультразвука на сперму хряков с целью повышения ее оплодотворяющей способности (А.с.№1761130). Разработана оптимальная дозировка парааминобензойной кислоты как компонента среды разбавления спермы хряков для повышения оплодотворяющей способности свиноматок (А.с.11803069). Предложены биофизические методы повышения плодовитости свиноматок и сохранности поросят.
Материалы диссертации включены в учебное пособие "Изменчивость и методы ее изучения" (Новосибирск,1989) и учебник для сельскохозяйственных вузов "Ветеринарная генетика" (М.:Агропромиздат,1996).
По результатам исследований издана лекция "Использование ультразвука в сельском хозяйстве и ветеринарии" (Новосибирск, 1991).
Материалы диссертации используются при подготовке ветеринарных врачей по специальности 310800 "Ветеринария" по дисциплине "Физиология сельскохозяйственных животных" и "Биохимия с основами физической и коллоидной химии", при подготовке зооинженеров по специальности 310700 "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных", "Физиология сельскохозяйственных животных", "Биоорганическая химия с основами физической и коллоидной химии" и проведении курсов повышения квалификации при Новосибирском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ученых советах БелНИИЖа (Жодино,1987-1988), Всесоюзных конференциях "Ультразвук в сельском хозяйстве" (Рязань, 1987) и "Физиология продуктивных животных - решению Продовольственной программы ССОР"(Тарту,1989), Всесоюзной школе-семинаре "Основы применения ультразвука в сельском хозяйстве" (Великий Устюг,1988), научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1989 -1999), Международном симпозиуме "Механизмы акустических биоэффектов" (Пущино, 1990) , Всесоюзной научно-практичнской конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве"(Витебск, 1991), Всесоюзном совещании "Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности с.-х. животных" (Боровск, 1991) , Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов(Семипалатинск,1991), научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск,1995), 47-,48-,49-,50-й ежегодных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Лиллехаммер, НорвегияЛ996; Вена, Австрия, 1997; Варшава, Польша,1998; Цюрих,Швейцария,1999), XIV Международном конгрессе ветеринарного общества по свиноводству (Болонья,Италия 1996), XXV Международном конгрессе по генетике животных (Тур,Франция,1996),11 Международной научно-практической конференции (Витебск,1997), Международной научно-производственной конференции (Жодино,1998), III Международной конференции по эндокринологии с.-х. животных (Брюссель,Бельгия,1998), III Международной научно-практической конференции (Витебск,1999).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в журнале "Доклады РАСХН", двух монографиях, пяти авторских свидетельствах, трудах Белорусской сельхозакадемии, БелНИИЖ ААН РБ, Новосибирского госагроуниверси-тета, СибНИПТиЖ СО РАСХН и за рубежом. Автором всего опубликовано 115 работ, в т.ч. 8 изобретений и патентов. По теме диссертации опубликованы 52 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 94 таблицы и 6 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. Библиографический указатель включает 398 отечественных и 161 иностранных источников. Основные положения, выносимые на защиту 1. Высокочастотный ультразвук малой интенсивности при воздействии на биологически активные точки хряков-производителей, свиноматок и поросят вызывает нормализацию гематологических, биохимических, физиологических параметров, улучшает воспроизводительные качества хряков и свиноматок, жизнес
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Короткевич, Ольга Сергеевна
выводы
1. Воздействие ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на биологически активные точки, семенники и селезенку свиней вызывает стимулирующий и нормализующий эффекты. Улучшаются многие гематологические, биохимические и химические параметры, воспроизводительные качества хряков-производителей, свиноматок и интенсивность роста животных. Выявлены фенотипические и генетические различия в реакции животных на действие биофизических факторов. Кроме того, наблюдается длительное последействие ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения, выражающиеся в улучшении сперматогенеза, повышении многоплодия, жизнеспособности поросят, интенсивности роста и снижении пренатальной смертности.
2. Высокочастотный ультразвук малой интенсивности (0,050,4 Вт/см2) при действии на биологически активные точки и семенники хряков вызывает нормализацию гематологических и биохимических параметров. Озвучивание семенников приводит к увеличению количества эозинофилов и моноцитов, а число лимфоцитов приближается к норме, увеличивается содержание общего белка и резервной щелочности. Изменяется сила связи между некоторыми гематологическими показателями. Отмечается временное изменение частоты пульса и дыхания.
3. Пятикратное озвучивание (0,88 МГц) биологически активных точек дорсального срединного канала трехнедельных поросят в импульсном режиме 2 мс с интенсивностью от 0, 2 до 0,4 Вт/см2 и экспозицией 1-2 минуты нормализует гематологические и биохимические показатели. У поросят наблюдается тенденция роста титра нормальных и лизосомально-катионных белков. В то же время УЗ не оказал влияния на концентрацию аминокислотного состава сыворотки крови. Под действием ультразвука в щетине поросят снижаются концентрации таких тяжелых металлов, как медь и кадмий (Р<0,001).
4. Установлена норма по содержания аминокислот в сыворотке крови и химических элементов в щетине месячных поросят. По уровню содержания элементов в щетине свиней, они располагаются в следующем порядке: Си>Сг>Са>РЬ>И>С(3> гп>1^>Ее>Мп. Определен характер связи между химическими элементами.
5. При пятикратном воздействии высокочастотного ультразвука в непрерывном режиме с интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 с экспозицией 3-5 минут на область селезенки хряков наблюдается стимулирующий и нормализующий эффекты. Увеличивается содержание гемоглобина, лейкоцитов ( при снижении индивидуальной изменчивости), приходит в норму уровень лимфоцитов, при этом возрастает число моноцитов, палочкоядерных и сегментоя-дерных нейтрофилов (Р<0,001). По ряду параметров наблюдается длительный эффект после действия УЗ. Повышенное количество моноцитов у озвученных животных сохранялось в течение месяца, характеризуя функциональную активность клеточного звена иммунной системы.
Установлено положительное влияние озвучивания селезенки на воспроизводительные качества хряков. У свиноматок, покрытых этими производителями, увеличиваются: сохранность поросят к отъему на 7,1%, живая масса гнезда к отъему на 6, 2%, отмечается тенденция к снижению аварийных опоросов.
6. Озвучивание области селезенки свиноматок перед случ
- 227 кой импульсным УЗ 4 мс с интенсивностью 0,3 Вт/см2 в течение одной минуты приводит к повышению многоплодия на 13% (Р<0,001), молочности на 31% (Р<0,001), живой массы гнезда к отъему - на 22% (Р<0,01). Это свидетельствует о нормализации биохимических, физиологических процессов и более полной реализации генотипа животных по хозяйственно полезным признакам.
7. Высокочастотный УЗ импульсного режима 2 мс, интенсивностью 0,2-0,3 Вт/см2 с экспозицией 1 минута при озвучивании селезенки двухмесячных поросят вызывает снижение концентрации общего и неконъюгированного билирубина и холестерина, достоверное увеличение сиаловых кислот. В то же время УЗ не повлиял на силу иммунного ответа к S.suis и титр нормальных антител к бруцеллам. Отмечается повышенное содержание железа в щетине у опытных животных и тенденция к снижению концентрации ртути.
Ультразвук, не влияя на температуру тела поросят, вызывает ее местное снижение в области селезенки. Наблюдалось повышение частоты пульса после воздействия УЗ, причем самки обладают более выраженной реакцией, чем самцы.
8. Установлена средняя популяционная норма содержания циклического аденозинмонофосфата в сперматозоидах и плазме спермы хряков-производителей. Показано, что концентрация цАМФ в сперматозоидах увеличивается после озвучивания семенников, а уровень цГМФ в сперматозоидах и плазме спермы снижается. Такое же уменьшение цГМФ в плазме спермы происходит после озвучивания биологически активных точек в области крестца. Уровень концентрации цАМФ отрицательно коррелирует с цГМФ. Ультразвук способствует улучшению спермиогенеза как после воздействия на БАТ, так и на семенники. В ответ на озвучивание БАТ объем эякулята у хряков увеличился на 23% (Р<0,001), а при воздействии на семенники - на 5% (Р<0,05). В то же время концентрация и подвижность сперматозоидов не изменилась. Между уровнем общего белка и гиалуронидазы обнаружена средняя отрицательная связь, а с подвижностью сперматозоидов - положительная.
Озвучивание БАТ и семенников хряков позволяет увеличить оплодотворяемость свиноматок на 25-20% и снизить пренаталь-ную смертность на 18%.
Установлено влияние генотипа хряков на смертность поросят при рождении. Более того установлены генетические различия в реакции отдельных отцов на воздействие ультразвука, выражающиеся в неодинаковой частоте пренатальной смертности потомства.
10. Обработка эякулятов хряков высокочастотным ультразвуком с непрерывным и импульсными режимами влияет на качество спермы, увеличивая подвижность на 27% и абсолютную выживаемость сперматозоидов на 28%. Осеменение свиноматок, обработанной УЗ спермой повысило их оплодотворяемость на 54% и снизило в 2 раза пренатальную смертность поросят.
Обработка спермы микродозами парааминобензойной кислоты (ПАБК), повышает подвижность и абсолютную выживаемость сперматозоидов. При осеменении свиноматок, обработанной ПАБК спермой, наблюдается тенденция к повышению оплодотворяемости свиноматок, многоплодия и снижению смертности поросят. Совместная обработка эякулятов УЗ и ПАБК дала худшие результаты по ряду показателей.
- 229
11. Низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны О,89 мкм частотой 600 Гц, мощностью 50 мВт и экспозицией от О,5 до 1 минуты при трехкратном воздействии на срединный меридиан трехнедельных поросят ведет к нормализации гематологических и биохимических параметров, стимулирует рост животных. В результате этого улучшились гематологические показатели животных, приблизился к норме коэффициент де Ритиса, снизился уровень общего, неконъюгированного билирубина и креатинина, а также наблюдалась тенденция к росту концентрации почти всех аминокислот в сыворотке крови. Живая масса поросят после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения была выше как в возрасте 1, так и 2 месяцев. Показатель силы влияния НИЛИ на этот параметр был равен 22,4%.
Нормализующее действие трехкратного низкоинтенсивного лазерного излучения на поросят проявилось в уменьшении индивидуальной изменчивости по многим биохимическим показателям.
12. Пятикратное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на срединный меридиан поросят вызывает нормализацию количества эритроцитов, лимфоцитов и уровня общей кислой фосфатазы, что свидетельствует об активизации защитных функций организма. В щетине животных снижается концентрация меди и кадмия. НИЛИ влияет на характер поведения животных.
- 230 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения сохранности поросят в подсосный период и увеличения живой массы гнезда необходимо пятикратное воздействие высокочастотного ультразвука (0,88 МГц) с непрерывным режимом, интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 и экспозицией 3-5 минут на область селезенки хряков-производителей.
2. С целью улучшения многоплодия, молочности и живой массы поросят к отъему рекомендуется озвучивание перед случкой области селезенки свиноматок с интенсивностью 0,3 Вт/см2 и экспозицией 1 минута при импульсном режиме 4 мс.
3. Увеличение оплодотворяемости свиноматок и снижение пренатальной смертности поросят возможно путем озвучивания семенников хряков в импульсном режиме 4 мс, интенсивностью О,05 Вт/см2 и с экспозицией 2-4 минуты. Подобный эффект достигается в результате четырехкратного воздействия УЗ на БАТ хряков-производителей в непрерывном режиме, интенсивностью 0,05-0,4 Вт/см2 и экспозицией 2-5 минут.
4. Для нормализации гематологического, биохимического и физиологического статуса поросят необходимо применение низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0, 89 мкм, частотой 600 Гц, мощностью 50 мВт и экспозицией от 0, 5 до 1 минуты на срединный меридиан.
5. С целью повышения качества спермы ■' ( подвижности сперматозоидов и ее оплодотворяющей способности) следует озвучивать сперму в импульсном режиме с интенсивностью 0,05 Вт/см2 в течение 0,5 минуты.

Автореферат диссертации по теме "Биологический эффект воздействия ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на организм свиней"
РГ6 од
КОРОТКЕВИЧ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКА И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ СВИНЕЙ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика
и воспроизводство сельскохозяйственных животных 03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
КОРОТКЕВИЧ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКА И НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ СВИНЕЙ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика
и воспроизводство сельскохозяйственных животных 03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук ■
Работа выполнена в НИИ ветеринарной генетики и селекции при Новосибирском государственном аграрном университете.
Научные консультанты:
академик РАСХН Эрнст JI.K.; .
академик ААН Республики Беларусь Антошок B.C.;
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сухова Н.О.; доктор биологических наук, профессор Пьянов В.Д.; доктор биологических наук Костомахин Н.М.
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и про-ектно-технологический институт животноводства СО РАСХН.
Защита состоится .......2000 г. в. .час на заседа-
нии диссертационного совета Д 120.32.02 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "
&.......¿?А.........2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация свиноводства связана с процессом специализации и концентрации отрасли. Ведущая роль здесь принадлежит усовершенствованию технологий производства с использованием полноценного кормления, оптимальных условий содержания высокопродуктивных пород и типов свиней (Кабанов В.Д., 1998; Свечин Ю.К., 1985; Мысик А.Т. и др., 1984; Никитченко И.Н., 1988; Антонюк B.C., 1988; Горин В.В., Шейко И.П., 1993,1998 и др.). Эффективность отрасли во многом зависит от активизации процессов размножения животных и сохранности поголовья.
В настоящее время изыскиваются новые биотехнологические и экологически безопасные приемы, позволяющие решать задачи, связанные с повышением жизнеспособности организма свиней, с диагностикой их функционального состояния и управления репродуктивными и репаративными функциями.
В литературе отсутствуют достаточно полные данные по регуляции процессов энергетической самоорганизации и иерархического самоуправления в функционировании организма свиней. Воздействие ультразвука или иизкоинтенсивного лазерного излучения на определенные биологически активные точки животных может стимулировать метаболические и регенеративные процессы (Улащик B.C., Чиркни А.А., 1983; Козлов В.И., Буйлин В.А. и др., 1993; Марков Ю.В., 1992; Bromiley et al, 1995; Кашеуа T., Wang L.S.,1990; Nactani Y., Yamashyta K.,1977; Pollet G.,1988; Sumano L.H. et al, 1993; Oh-nami Y. et al, 1996 и др.).
Однако следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ о влиянии ультразвука и лазерного излучения на организм человека и животных, механизмы и биологические последствия этих воздействий до настоящего времени недостаточно исследованы.
Актуальна проблема комплексного изучения биохимических, гематологических, физиологических и химических изменений, возникающих в организме животных при действии биофизических факторов на их рефлексогенные зоны и точки акупунктуры, а также исследования процессов нормализации иммунологического статуса свиней, корректировки их физиологического состояния и стимуляции репродуктивных качеств.
Цель исследований. Изучить эффект воздействия высокочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические, биохимические, физиологические, химические параметры хряков, свиноматок и поросят после активизации биологически активных точек или рефлексогенных зон, а также на репродуктивные качества хряков и свиноматок.
Задачи исследования
1. Изучить динамику гематологических, биохимических и физиологических показателей поросят после ультразвукового воздействия.
2. Исследовать эффект действия ультразвука на биологически активные точки (БАТ), семенники и область селезенки хряков.
3. Определить действие ультразвука (УЗ) на изменения концентраций циклического аденозин-3,5-монофосфата (цАМФ) и циклического гуанозин-3,5-монофосфата (цГМФ) в спермиях и плазме спермы.
4. Установить влияние УЗ на оплотворяющую способность спермы хряков, многоплодие свиноматок и пренатальную смертность поросят.
5. Оценить влияние ультразвука и парааминобензойиой кислоты (ПАБК) на качество спермы, повышение оплодотворясмости и многоплодия маток, а также на частоту мертворожденных поросят.
6. Определить корреляции биохимических, химических и физиологических показателей.
7. Оценить влияние ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на аминокислотный состав сыворотки крови, показатели неспецифической резистентности, концентрацию химических элементов в щетине поросят.
8. Изучить динамику гематологических, биохимических, химических и физиологических показателей поросят после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения.
Научная новизна. Впервые установлен эффект воздействия минимальных доз ультразвука на биологически активные точки, семенники и область селезенки у свиней разных половозрастных групп. Показана возможность использования низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции физиологического состояния подсосных поросят и определено его влияние на характер поведения
животных. Выявлено комплексное действие ультразвука на качество спермопродукцни хряков, оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, пренатальную смертность поросят. Отмечено стимулирующее и нормализующее действие ультразвука и пизкоинтенсивного лазерного излучения на физиологические, гематологические, биохимические, химические и некоторые хозяйственно полезные признаки животных. Впервые определена физиологическая норма содержания циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) в сперматозоидах и плазме спермы хряков. Обнаружено разнонаправленное действие ультразвука на содержание циклических нуклеотидов, способствующее уменьшению количества цГМФ и увеличению цАМФ. Показана эффективность обработки спермы хряков высокочастотным ультразвуком для увеличения оплодотворяемости и многоплодия свиноматок и снижения пренатальной смертности поросят. Обработка эяку-лятов микродозами парааминобензойной кислоты повышает качество спермы и вызывает длительное последействие, выражающееся в тенденции повышения оплодотворяемости, многоплодия и снижении смертности поросят. Выявлены фснотипические и генетические различия в реакции животных на воздействие биофизических факторов. Определен характер связи циклических нуклеотидов с биохимическими и физиологическими показателями спермопродукцни. Установлено изменение аминокислотного состава сыворотки крови и концентрации химических элементов в щетине поросят после воздействия высокочастотного ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения.
Практическая значимость работы. Предложены способы стимуляции сперматогенеза у хряков (A.c. № 1738273 и № 1729507). Установлены оптимальные режимы и экспозиция воздействия ультразвука на сперму хряков с целью повышения ее оплодотворяющей способности (A.c. № 1761130). Разработана оптимальная дозировка парааминобензойной кислоты как компонента среды разбавления спермы хряков для повышения оплодотворяющей способности свиноматок (A.c. № 1803069). Предложены биофизические методы повышения плодовитости свиноматок и сохранности поросят.
Материалы диссертации включены в учебное пособие "Изменчивость и методы ее изучения" (Новосибирск, 1989) и учебник для
сельскохозяйственных вузов "Ветеринарная генетика" (М.: Агро-промиздат, 1996).
По результатам исследований издана лекция "Использование ультразвука в сельском хозяйстве и ветеринарии" (Новосибирск, 1991).
Материалы диссертации используются при подготовке ветеринарных врачей по специальности 310800 "Ветеринария" по дисциплинам "Физиология сельскохозяйственных животных" и " Биохимия с основами физической и коллоидной химии"; при подготовке зоо-инженеров по специальности 310700 "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных", "Физиология сельскохозяйственных животных", "Биоорганическая химия с основами физической и коллоидной химии" и на курсах повышения квалификации в Новосибирском государственном аграрном университете.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на ученых советах БелНИИЖа (Жодино, 1987-1989), Всесоюзных конференциях "Ультразвук в сельском хозяйстве" (Рязань, 1987) и "Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы" (Тарту, 1989), Всесоюзной школе-семинаре "Основы применения ультразвука в сельском хозяйстве" (Великий Устюг, 1988), научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (1989-1999), Международном симпозиуме "Механизмы акустических биоэффектов" (Пущино, 1990), Всесоюзной научно-практической конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве" (Витебск, 1991), Всесоюзном совещании "Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности с.-х. животных" (Боровск, 1991), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Семипалатинск, 1991), научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995), 47-, 48-, 49-, 50-й ежегодных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Лиллехаммер, Норвегия, 1996; Вена, Австрия, 1997; Варшава, Польша, 1998; Цюрих, Швейцария, 1999), XIV Международном конгрессе ветеринарного общества по свиноводству (Болонья, Италия, 1996), XXV Международном конгрессе по генетике животных (Тур, Франция, 1996), II Международ-
ной научно-практической конференции (Витебск, 1997), Международной научно-производственной конференции (Жодино, 1998), III международной конференции по эндокринологии с.-х. животных (Брюссель, Бельгия, 1998), III Международной научно-практической конференции (Витебск, 1999).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в журнале "Доклады РАСХН", двух монографиях, пяти авторских свидетельствах, трудах Белорусской сельхозакадемии, БелНИИЖ ААН РБ, Новосибирского госагроуниверситета, СибНИПТИЖ СО РАСХН и за рубежом. Автором всего опубликовано 115 работ, в т.ч. 8 изобретений и патентов. По теме диссертации опубликованы 52 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 94 таблицы и 6 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений. Библиографический указатель включает 398 отечественных и 161 иностранных источника.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокочастотный ультразвук малой интенсивности при воздействии на биологически активные точки хряков-производителей, свиноматок и поросят вызывает нормализацию гематологических, биохимических, физиологических параметров, улучшает воспроизводительные качества хряков и свиноматок, жизнеспособность потомства и интенсивность роста поросят.
2. Низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 0,89 мкм, частотой 600 Гц и мощностью 50 мВт нормализует гематологические, биохимические и физиологические показатели, стимулирует интенсивность роста животных.
3. Обработка эякулятов хряков высокочастотным ультразвуком и микродозами парааминобензойной кислоты улучшает качество спермы, повышает оплодотворяемость свиноматок и снижает прена-тальную смертность поросят.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 1987-1999 гг.: в опытно-производственном хозяйстве "Будагово" Минской области и отделе
воспроизводства сельскохозяйственных животных БелНИИЖ на хряках создаваемого белорусского типа свиней; в плсмзаводе "Юр-гинский" Кемеровской области на хряках и свиноматках кемеровской породы; в учхозе "Тулинское" НГАУ, где апробировали методики воздействия ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на поросятах скороспелой мясной породы СМ-1, а также в АО "Красшшское" на поросятах крупной белой породы. Схема исследований представлена на рисунке.
При формировании групп животных учитывались происхождение, живая масса, возраст и продуктивность. В "Будагово" эксперимент проведен на 24 хряках, изучено 439 эякулятов, осеменено 415 свиноматок, учтено 4368 поросят.
В ПЗ "Юргинский" исследования проведены на 20 хряках и 30 свиноматках, при этом было покрыто 562 свиноматки и учтено 5489 поросят.
В учхозе "Тулинское "исследовано 104 поросенка в возрасте 3 недель и 58 поросят в возрасте 2 месяцев.
В АО "Красшшское" эксперименты проведены на 60 поросятах в возрасте 3 недель.
В первой серии экспериментов хряков разделили на три группы. В первой использовали воздействие высокочастотного (0,88 МГц) ультразвука на биологически активные точки (БАТ) 38 БАИ-ХУЭ и 39 МУ-ЯН; во второй изучали эффект озвучивания семенников, третья группа была контрольной.
Сперму оценивали по общепринятым методикам до и после ультразвукового воздействия: объем эякулята измеряли с помощью мерного цилиндра; подвижность спермиев определяли под микроскопом АУ-12 при температуре 38...40°С с использованием десятибалльной системы; концентрацию половых клеток подсчитывали в счетной камере Горяева. Для расчета абсолютного показателя выживаемости спермы под микроскопом определяли подвижность спермиев каждые 12 часов хранения при температуре 16.. .20°С до полной гибели. Белок определяли методом Ьо\¥гу е.а. (1951), активность гидролитического фермента - гиалуронидазы - по методике И.В.Виха и др. (1973). Радиоконкурентным методом с помощью тестированных наборов фирмы АшегзЬагп (Англия) изучали концентрацию циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и циклического гуанозин-монофосфата (цГМФ) в сперматозоидах и плазме спермы.
Схема исследований
Наряду с этим исследовали влияние ультразвука разных частот с различными экспозициями, режимами и интенсивностями воздействия на подвижность и абсолютную выживаемость спермы. Впоследствии такие же параметры определяли и в сперме с ультрадозами ПАБК, а также при одновременном использовании ультразвука и ПАБК.
На клинически здоровых свиноматках, подобранных по методу аналогов с учетом живой массы, происхождения и количества опоросов, проверяли оплодотворяющую способность спермы.
Во второй серии экспериментов у хряков пятикратно воздействовали ультразвуком на область селезенки. Свиноматок разделили на опытные группы, в которых применяли однократное озвучивание области селезенки с использованием различных режимов воздействия ультразвука непосредственно перед покрытием животных. У всех животных до и после использования биофизических факторов определяли температуру тела, частоту пульса и дыхания.
В третьей серии экспериментов исследовали реактивность организма поросят на разное количество ультразвуковых процедур. Использовали двухкратное озвучивание области селезенки и пятикратное воздействие на две зоны срединного меридиана (дорсальная точка позади пятачка и средняя область канала, захватывающая точки, расположенные между остистыми отростками шейных и грудных позвонков). Для контроля за физиологическим состоянием у живот-' пых измеряли базальную температуру и температуру поверхности тела в области ушей, передней и задней конечностей и в области грудной клетки, а также определяли частоту пульса и дыхания до и после ультразвукового воздействия.
Аналогичные исследования были проведены с использованием трехкратного и пятикратного низкоинтенсивного лазерного излучения на поросят в области срединного меридиана.
У животных опытных и контрольных групп исследовали кровь до и после ультразвукового и лазерного облучения. Определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина крови, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), лейкоформулу, уровень лизосомалыю-катионных белков по общепринятым в гематологии методикам. Рефрактометрическим методом устанавливали концентрацию общего белка. Белковые фракции сыворотки крови опреде-
ляли турбидиметрическим (нсфелометрическим) методом, резервную щелочность - по Раевскому. Активность общей и простатической кислой фосфатазы, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы (AJIT), аспартатаминотрансферазы (ACT), содержание общего и конъюгированного билирубина, холестерина, мочевины, глюкозы определяли с помощью специальных наборов реактивов, производимых ЗАО "Вектор-Бест". Концентрацию креатинина в сыворотке крови определяли с помощью набора реактивов, изготовленных чешской фирмой "LACHEMA". Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови устанавливали, используя германские наборы реактивов, производимых фирмой "BIOCON". По методу Гесса определяли концентрацию сиаловых кислот в сыворотке крови поросят.
Неспецифическую резистентность оценивали по титру антител на антиген Brucella abortus, используя реакцию агглютинации согласно "Временному наставлению по применению моноантигенов для серологической диагностики бруцеллеза". Полученные результаты тнтров антител выражали через модуль десятичного логарифма llgl.
Количество свободных аминокислот сыворотки крови определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе чехословацкого производства AAA 881.
До и после ультразвукового и низкоинтенсивного лазерного воздействия у поросят исследовали химический состав щетины на содержание Са, Mn, Zn, Си, Ni, Cr, Pb, Cd, Hg и Fe на рентгеновском кристалл-дифракционном сканирующем спектрометре "Спектро-скан-1".
Всего проведено более 24 тыс. исследований гематологических, биохимических, физиологических, химических и зоотехнических показателей.
Полученные данные обработаны статистически с использованием программы FOXST "Формирование и анализ научных данных по биологии и селекции в животноводстве", составленной для персонального компьютера доцентом кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики НГАУ В.Н. Дементьевым.
Достоверность разности между средними значениями оценивали с помощью критерия Стыодента (td-критерий). Использовали корреляционный, регрессионный и дисперсионный анализ для не-
равномерных комплексов. Определены коэффициенты внутриклассовой корреляции (г„ по Снедекору) (Рокицкий П.Ф., 1967; Плохин-ский Н.А., 1969; Лакин Г.Ф., 1990; Васильева Л.А., 1999).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эффект пятикратного воздействия ультразвука на гематологические и биохимические показатели поросят
При пятикратном воздействии высокочастотного (0,88 МГц) ультразвука импульсного режима 2 мс на две зоны контролирующего или срединного меридиана поросят с использованием минимальных интенсивностей от 0,2 до 0,4 Вт/см2 и экспозицией от 1 до 2 минут установлено увеличение (Р<0,05) скорости оседания эритроцитов (СОЭ) почти в 3 раза (табл. 1). Это можно объяснить изменением дзета-потенциала эритроцитов. Снижение количества лейкоцитов на 35,9% (Р<0,001) у озвученных животных, вероятно, характеризует более низкую устойчивость данных клеток к действию ультразвуковых волн.
У поросят опытной группы отмечали снижение активности кислой фосфатазы на 42% (Р<0,05), а также коэффициента де Ритиса почти в 9 раз (Р<0,05) и креатинина - на 21%. Установлено повышенное содержание глюкозы - на 40,7% (Р<0,05) и кальция - на 30% (Р<0,01). По-видимому, снижение активности кислой фосфатазы компенсируется активизацией процессов гликогенолиза и гликонео-генеза с использованием моносахаридов (глюкозы) в обеспечении энергетических и пластических функций организма. В свою очередь, кальций, являясь регулятором внутриклеточных процессов, за счет изменения проницаемости мембран клеток, вероятно, катализирует под действием ультразвука процессы детоксикации в организме, способствуя выведению эндогенных токсинов, например креатинина, уровень которого в сыворотке крови поросят опытной группы значительно снизился. Между концентрацией кальция и кислой фосфатазы установлена отрицательная связь (г=-0,884+0,27).
Таблица 1
Эффект пятикратного ультразвукового воздействия на гематологические и биохимические показатели поросят
Показатель Опытная группа Контрольная группа
Х±8х а а
Эритроциты, 10|2/л 6,48+0,30 1,47 6,50±0,30 1,74
Гемоглобин, г/л 100,46±3,83 18,78 101,30±1,68 25,07
СОЭ, мм/ч 7,38±2,67* 13,01 2,77±0,50 2,92
Лейкоциты,10 % 9,68±0,83*** 4,08 15,10+1,18 6,90
Общий белок, г/л 63,54±5,52 27,04 52,65+3,34 19,49
АлАТ, ммоль/л ■ ч 2,83±0,37 1,83 2,02±0,28 1,64
АсАТ, ммоль/л ■ ч 2,14±0,28 1,36 3,41+0,60 3,50
Коэффициент де Ритиса 0,72±0,07* 0,33 6,31+2,51 14,62
Кислая фосфатаза общая, Е/л 4,30±1,03* 5,03 7,36±1,16 6,25
Глюкоза, ммоль/л 8,12±0,77* 3,77 5,77±0,88 4,80
Креатинин, мкмоль/л 638,02±50,64* 214,8 809,24+66,77 27,53
Кальций, ммоль/л 3,20±0,16** 0,75 2,46±0,15 0,81
Здесь и далее: *- Р<0,05; **- РОД)!; ***- Р<0,001
Отмечена тенденция к увеличению титра нормальных антител к бруцеллам и лизосомально-катионных белков (ЛКБ) у животных опытной группы. Вероятно, ультразвук способствует активизации факторов неспецифической резистентности. Не выявлено значительных различий по концентрации свободных аминокислот в сыворотке крови между опытной и контрольной группами животных после ультразвукового воздействия.
3.2. Изменение состава химических элементов в щетине поросят после ультразвукового воздействия на зоны срединного меридиана
Анализируя минеральный состав щетины поросят после пятикратного ультразвукового воздействия, установлено повышение содержания цинка на 17,1% (Р<0,01), снижение концентрации меди на
7,5% (Р<0,001) и кадмия - на 17,5% (Р<0,001) по сравнению с животными контрольной группы (табл.2). Известно, что усвояемость цинка во многом зависит от содержания кальция в рационе, потому что избыток кальция блокирует всасывание цинка из кишечника и тормозит его выведение. Возможно, существует и механизм влияния цинка на мембраны клеток вследствие существования антагонизма с кальцием. Между концентрацией кальция и цинка в щетине поросят выявлена положительная связь (1=0,369). Вероятно, увеличение концентрации цинка в щетине поросят после пятикратного ультразвукового воздействия связано с адсорбцией данного элемента волосом, так как в сыворотке крови опытных поросят отмечено повышенное количество ионов кальция.
Таблица 2
Влияние ультразвука на концентрацию химических
элементов в щетине, мг/кг
Показатель Опытная группа Контрольная группа
Х+Б* а х ±БХ о
Кальций х10"2 27,80±1,60 7,69 26,0710,98 7,35
Марганец х 10"5 54,00± 14,43 69,19 49,7515,25 39,30
Цинк х10"3 13,2910,42** 2,00 11,3510,41 3,04
Медь 8,4010,13*** 0,64 9,0810,10 0,76
Свинец х 10"2 22,43±0,15 0,73 20,2510,54 4,07
Кадмий х 10"2 3,58+0,13*** 0,63 4,3410,10 0,74
Снижение концентрации меди в щетине озвученных животных, видимо, можно объяснить переходом данного элемента в медьсодержащий белок - церулоплазмин, который обладает способностью обезвреживать свободные радикалы во внеклеточной среде. В наших экспериментах между цинком и медью установлены отрицательные корреляции, изменяющиеся от г=-0,678±0,141 до 1=-0,946±0,071.
Таким образом, можно предположить, что при воздействии ультразвука на организм поросят в тканях и жидких средах организма отмечается переход биологически активных веществ из связанного состояния в активное свободное. При этом, видимо, наблюдается перераспределение свободных ионов металлов в организме и активизация различных ферментных систем, инактивирующих действие
свободных радикалов. Ведущая роль здесь, возможно, принадлежит медьсодержащим комплексам, которые, встраиваясь в мембраны микросом, способны перехватывать супероксидные радикалы на пути цитохром-с-НАДФ-Н-редуктазы к цитохрому.
Из-за сходства своих химических свойств цинк и кадмий конкурируют при образовании комплексов с белками, при этом ионы кадмия образуют более прочные связи в тиоловых группах, вытесняя цинк из цинксодержащих белков. Вероятно, этот механизм позволяет объяснить детокенкацию кадмия металлотиопеииом. Этот белок синтезируется в печени, но его также находят и в почках. Между концентрацией кадмия и цинка нами выявлена (Р<0,001) высокая отрицательная связь (1=-0,873), между содержанием "кадмия и кальция -достоверная (Р<0,05) отрицательная корреляция (г=-0,434). В то же время между концентрацией кадмия и меди в щетине поросят всех пород (СМ-1, крупная белая, кемеровская) выявлена высокая (Р<0,001) положительная связь (0,990-0,869).
3.3. Реакция поросят, хряков и свиноматок на озвучивание области селезенки
Эффект воздействия ультразвука на область селезенки у поросят, хряков и свиноматок характеризует разную ответную реакцию животных на данный раздражитель. Важно выделить одну общую закономерность. У животных опытных групп после ультразвукового воздействия отмечена меньшая восприимчивость к различным стресс-факторам, чем у контрольных, что подтверждается нашими исследованиями и данными А.А.Чиркина и др. (1977). У поросят после ультразвукового воздействия на область селезенки отмечено снижение концентрации общего и конъюгированного билирубина на 30,6 и 30,3% (Р<0,05) соответственно. Известно, что билирубин, связанный с альбуминами, в 10 раз активнее аскорбиновой кислоты при связывании водорастворимых перекисей (Ткачеико Б.И., 1998). Следовательно, можно предположить, что под действием ультразвука активизируются антиоксидантиые системы клеточного и системного уровней, что приводит к снижению концентрации общего и конъюгированного билирубина в сыворотке крови поросят опытной группы. Так как эти процессы требуют энергетических затрат организма,
то, возможно, снижение концентрации холестерина на 19,1% (Р<0,01) у поросят с озвученной селезенкой (группа 1) можно объяснить использованием этого вещества на пластические и регенераци-онныс цели для клеток организма (табл. 3).
Таблица 3
Влияние ультразвука на биохимические параметры сыворотки крови поросят
Показатель Группа • *±8Х а сУ Пгп
Глюкоза, 1 4,96±0,26 1,17 23,6 3,23-8,04
ммоль/л 2 4,98+0,39 1,50 30,0 2,58-8,18
Холестерин, 1 2,62±0,14** 0,64 24,6 1,66-4,08
ммоль/л 2 3,24±0,14 0,55 16,9 2,44-4,67
Мочевина, 1 5,09±0,68 3,04 59,7 2,13-15,83
ммоль/л 2 4,95±0,38 1,47 29,8 2,78-8,24
После ультразвукового воздействия на область селезенки у поросят отмечают рост содержания креатинина (Р<0,01) в сыворотке крови, что, по-видимому, можно объяснить компенсаторным механизмом функции почек, так как данное вещество способно повышать их клубочковую фильтрацию, способствуя быстрому выведению этого эндотоксина из организма.
В свою очередь, повышение содержания сиаловых кислот на 33,3% (Р<0,05), входящих в состав мембран клеток, свидетельствует об активизации защитных фуЕжций опытных животных на клеточном уровне.
Если у поросят после озвучивания области селезенки отмечалась лишь тенденция к снижению некоторых показателей лейкофор-мулы, то у хряков установлено повышение уровня гемоглобина (Р<0,05) и лейкоцитов (Р<0,001) (табл. 4). В лейкоформуле наблюдался рост содержания лимфоцитов, палочкоядерных и сегментоя-дерных нейтрофилов (Р<0,001), что характеризует активизацию не-специфичсской резистентности организма животных и нормализующее действие ультразвука.
Таблица 4
Изменение гематологических показателей у хряков после озвучивания области селезенки
Показатель Группа х ±8Х о сУ . Пш
Гемогло- 1 97,60±1,70* 8,60 8,8+2,0 64,00-
бин, г/л 110,00
2 77,10+1,50 7,90 10,3+2,5 64,00-90,00
Эритроци- 1, 3,90±0,20 1,00 26,0+6,1 1,80-4,80
ты, 1012/л 2 3,60+0,10 0,50 13,6+3,0 2,80-4,30
Лейкоциты, 1 10,10±0,6*** 3,10 30,5+7,2* 3,60-13,80
.10% 2 7,80±0,8 4,10 55,7±6,8 4,10-17,90
При оценке изменений температуры, частоты пульса и дыхания животных установлено, что наиболее выраженная реакция отмечена у свиноматок. У них ответная реакция проявлялась уже на первое ультразвуковое воздействие, а у хряков - лишь на второе. Это может свидетельствовать о более быстрой активизации симпатической нервной системы свиноматок по сравнению с хряками.
В щетине поросят после ультразвукового воздействия на область селезенки отмечено повышение (Р<0,001) содержания железа и тенденция к снижению таких тяжелых металлов, как ртуть, медь и кадмий. Между концентрацией железа, с одной стороны, и ртутью, медью и кадмием, с другой, установлены соответственно следующие связи: г=-0,679; -0,148;-0,071.
Известно, что около 26% всего железа в организме депонируется в виде ферритина и гемоседерина в печени, костном мозге, селезенке и других органах. Вероятно, ультразвук способствует выходу данного элемента из своего депо (селезенки), активизируя ряд окислительно-восстановительных процессов в организме подопытных поросят.
3.4. Эффект ультразвукового воздействия на воспроизводительные качества хряков и свиноматок
Установлено повышение репродуктивных качеств как у хряков, так и у свиноматок после воздействия ультразвуком на область селезенки. При случке свиноматок с хряками, у которых была озвучена
селезенка, увеличились сохранность молодняка на 7,1%, число поросят и масса гнезда к отъему - соответственно на 7,6 и 6,2% (Р<0,05) (табл. 5). Обнаружена тенденция к уменьшению числа аварийных опоросов (на 35%).
Наибольший эффект от воздействия ультразвука на область селезенки наблюдался у свиноматок (табл. 6). У них выявлено достоверное (Р<0,001) повышение многоплодия (на 13%), молочности (на 31,1%), массы гнезда к отъему (на 22,1%) и живой массы поросят к отъему (на 14,2%).
Масса гнезда к отъему в контрольной группе основных свиноматок (п=194) составила 134,2 кг, в опытной группе - 144,8 кг. В среднем по двум опытным группам проверяемых и основных свиноматок масса гнезда к отъему была выше на 12,9%, чем в контрольных группах.
Таблица 5
Воспроизводительные качества свиноматок, покрытых хряками
опытной группы
Показатель Опытная группа Контрольная группа
п х ±SX п х ±SX
Покрыто маток одним
хряком, гол. 81 8,1±0,5 79 7,9±0,24
Аварийные опо-
росы, % 8 13,5±4,4 14 22,3±5,3
Прохолост, % 22 27,2+4,9 17 21,5+4,6
Оплодотворясмость, % 59 72,8±4,9 62 78,5+4,6
Многоплодие, гол. 490 9,61+0,03 461 9,6±0,05
Число поросят в гнезде к
отъему, гол. 433 . 8,50±0,03* 379 7,90+0,05
Сохранность поросят к
отъему, % 88,5+1,40* 82,6±1,90
Масса гнезда к отъему, кг 51 131,1+1,7* 48 123,5±1,81
Таблица 6
Воспроизводительные качества свиноматок после ультразвукового воздействия на область селезенки
Показатель Опытная группа Контрольная группа
п х ±БХ о п а
Многонлодие, 10 10,4±0,37*** 1,17 188 9,2±0,07 1,03
гол.
Молочность, кг 10 53,1±3,09*** 9,78 188 40,5±0,44 5,98
Кол-во поросят в 2 мес на сви- 92 9,2±0,19 1,87 1617 8,6±0,03 1,10
номатку, гол. Масса гнезда к 10 137,6±4,80*** 15,2 188 112,7+1,07 14,6
отъему, кг Средняя масса 1 92 14,96+0,21 *** 2,00 1617 13,10±0,05 2,18
поросенка, кг
Таким образом, можно предположить, что действие ультразвука
распространяется не только на определенные клетки, ткани или органы, но и затрагивает весь организм в целом. Такая активизация возможна за счет включения нейрогуморального механизма регуляции, в данном случае функции воспроизводства.
3.5. Эффект действия ультразвука на биологически активные точки и семенники хряков
Для повышения репродуктивной функции хряков использовали четырехкратное воздействие ультразвуком на биологически активные точки, расположенные в области крестца, и озвучивание семенников. В экспериментах установлено достоверное (Р<0,01) повышение общего белка и резервной щелочности (табл. 7). Объем эякулята увеличился на 23% (Р<0,001) после ультразвукового воздействия на БАТ и на 5% - после озвучивания семенников (Р<0,05) (табл. 8).
Таблица 7
Действие ультразвука на содержание общего белка и резервной щелочности у хряков-производителей
Группа п Общий бе- Резервная щелоч-
лок, г/л ность, мг%
Контроль 24 77,1+1,3 457,7±7,2
После воздействия на
БАТ 8 88,8+1,8** 513,0±22,4**
После воздействия на
семенники 8 87,7±1,4** 578,0±43,6**
После воздействия на
БАТ и семенники 16 88,2±1,1*** 545,5±25,1***
Таблица 8
Влияние озвучивания на объем эякулята, концентрацию и подвижность спермиев у хряков
Группа п Объем эякуля- Концентра- Подвиж-
та, мл ция сперми- ность
ев, млрд/мл спермиев,
балл
Контроль 350 217,2±4,6 ' 0,173±0,002 6,32±0,04
После воздействия
на БАТ 50 267,0+10,5*** 0,168±0,005 6,34±0,08
После воздействия
на семенники 52 244,2±11,3* 0,175±0,004 6,39±0,09 После воздействия
на БАТ и семей- 102 255,4±7,6** 0,172+0,003 6,36±0,06 ники
Выявлено повышение (Р<0,05) уровня цАМФ в сперматозоидах хряков после воздействия ультразвуком на семенники и снижение концентрации цГМФ как в спермиях, так и в плазме спермы (табл. 9). Причем уменьшение концентрации цГМФ отмечено и в сперматозоидах хряков, у которых озвучивали БАТ. Учитывая, что циклические нуклеотиды играют важную роль в метаболизме на клеточном уровне, в изменении клеточной проницаемости, активизации транс-
порта ионов, а также функции гормонов и ферментов, можно предположить, что их содержание является своеобразным индикатором качества спермы. Например, цАМФ влияет на подвижность спермиев и, следовательно, на оплодотворяющую способность спермы.
Таблица 9
Влияние ультразвука на содержание цАМФ и цГМФ
Группа Сперматозоиды Плазма спермы
цАМФ цГМФ цАМФ цГМФ
Контроль 23,5±2,0 1,89+0,10 0,329+0,0035 После воздействия на БАТ 25,56±3,1 1,3610,08** 0,53±0,04 0,244±0,019** После воздействия на семенники 28,78+2,3* 1,5010,10* 0,5910,03 0,25310,024 После воздействия на БАТ и се- 27,2011,9 1,4310,06*** 0,5710,03 0,24810,0015* менники
Таблица 10
Результаты осеменения свиноматок спермой хряков до и после воздействия ультразвуком
Осе- Опоро- Оплодот- Прохолост
менено, голов
Группа силось, голов воряе-мость,% голов %
До воздействия на 122 68 55,714,5 54 44,314,5 БАТ
После воздействия на 60 42 70,015,9* 18 30,015,9 БАТ
До воздействия на 168 105 62,513,7 63 37,513,7 семенники
После воздействия на 65 49 75,415,3* 16 24,615,3 семенники
Осеменение свиноматок спермой хряков, у которых воздействовали ультразвуком па БАТ и семенники, способствовало повышению (Р<0,05) оплодотворяемости животных на 25,7 и 20,6% соответственно, снижению частоты мертворожденных поросят на'20,6% (табл. 10). Нами впервые установлена норма содержания цГМФ в сперматозоидах и плазме спермы хряков-производителей.
3.6. Оценка оплодотворяющей способности спермы хряков после озвучивания и использования ПАБК
Исследования по озвучиванию спермы хряков позволили выявить наиболее оптимальные режимы, частоты и экспозиции воздействия ультразвука на повышение подвижности и абсолютной выживаемости сперматозоидов. Вероятно, это связано с активизацией процессов дыхания спермиев, результатом чего является рост процента оплодотворяемости свиноматок и снижение пренаталыюй смертности поросят (A.c. № 1761130).
В наших экспериментах показано, что обработка спермы ультрадозами парааминобензойной кислоты (1 х 10"6мг/л разбавленной спермы) повышает подвижность сперматозоидов (Р<0,001). При осеменении свиноматок спермой, обработанной ПАБК, их оплодотво-ряемость составила 65,2% против 50% в контроле (табл.11). Более того, от этих свиноматок получено по 11 поросят (в контроле 10,4), а показатель пренатальной смертности поросят был равен 7,3% (в контроле 10,6%).
Таблица 11
Результаты осеменсния свиноматок озвученной спермой и обработанной ПАБК
Показатель Группа животных
Контроль УЗ ПАБК УЗ+ ПАБК
Оплодотворяемость, % Многоплодие, гол. Живая масса поросенка при рождении, кг Пренатальная смертность, %
50,0+11,2 77,318,9*
10,4+1,0 11,0±0,9
1,37+0,03 1,33±0,03
10,6+2,1 4,5±1,3*
65,2±9,9 75,0+9,7
11,0±0,8 8,8±0,9
1,32±0,06 1,45±0,06
7,3±1,6 18,2±2,9*
Эти данные свидетельствуют о множественных модификациях, вызванных воздействием ПАБК. Наблюдается нормализация биохимических процессов, что подтверждается ростом подвижности спер-миев. Действие ПАБК, видимо, выражается в более полном раскрытии нормы реакции генотипов свиноматок. Такую индукцию моди-фикационных эффектов ПАБК, наблюдаемую в наших экспериментах, вероятно, можно объяснить его действием па хромосомном и генном уровнях, но не за счет мутации, а благодаря лучшей экспрессии генов. И.А. Рапопорт (1980) считает, что существует родство между ПАБК и компонентами плазматической среды. В результате этого ПАБК, как и некоторые другие биологически активные вещества, может вызвать глубокие ненаследственные изменения хромосомной структуры.
Таким образом, увеличение подвижности сперматозоидов после контакта с ПАБК - это быстрый ответ на его стимулирующее действие. Более отдаленный эффект проявляется в наблюдаемых тенденциях к увеличению оплодотворяемостн, многоплодия свиноматок и к снижению частоты пренаталыюй смертности. Это длительное последействие ПАБК, видимо, может быть объяснено его взаимодействием с хромосомами, стимулирующее последующую более выраженную экспрессию генов. В этом, по нашему мнению, и проявляется фенотипический нормализующий эффект парааминобензойной кислоты.
3.7. Влияние пизкоинтенсивного лазерного воздействия на срединный меридиан поросят
При воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на срединный меридиан поросят отмечены сходные изменения как при пятикратном, так и при трехкратном облучении. Это проявляется в нормализации количества эритроцитов и лимфоцитов, что свидетельствует об активизации защитных функций организма. Значительное снижение концентрации кислой (Р<0,05) и щелочной фосфа-тазы (Р<0,001) может характеризовать активизацию процессов синтеза в организме (табл. 12). При воздействии лазерного излучения на поросят также, как и при озвучивании, отмечается снижение концентрации в сыворотке крови опытных животных эндогенных токсинов:
билирубина и креатинина. Показатель силы влияния НИЛИ на эти признаки соответственно равен 3,9 и 6,6%. По всей видимости, механизм детоксикации организма при использовании двух различных биофизических факторов является одинаковым.
Достоверное снижение свободных аминокислот (аргинина, ме-тионина, пролина) в сыворотке крови опытных поросят после пятикратного воздействия НИЛИ, возможно, указывает на активизацию анаболических процессов в организме, направленных на синтез белка, нейромедиаторов, а также на детоксикацию тяжелых металлов. Нужно учесть, что при проведении данного эксперимента в рационе животных прослеживался явный недостаток полноценного протеина, поэтому у поросят, видимо, использовались внутренние резервы собственного организма, а поскольку эти запасы ограничены, то мы и констатировали уменьшение свободных аминокислот.
В противоположность данным, полученным в этом исследовании, можно привести материалы по трехкратному воздействию НИЛИ на срединный меридиан поросят. Так как кормление животных в этом эксперименте было более сбалансированным по питательным веществам, то нами отмечена тенденция к увеличению концентрации почти всех свободных аминокислот. Кроме того, при изучении роста поросят опытной и контрольной групп в возрасте 30 дней установлено, что масса животных после воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением -составила 6,4±0,4 кг, тогда как в контроле она была почти на 1 кг меньше - 5,4±0,3. Превосходство по живой массе подопытных поросят сохранялось и в 2 месяца (соответственно 18,2 кг и ■17,8 кг).
Можно предположить следующую схему действия НИЛИ на организм животных. При использовании низкоинтенсивного лазерного излучения происходит активизация биологически активных точек срединного меридиана. Под действием фотоэффекта в них возникает местный электрический ток, который по нервным волокнам ирра-диирует к внутренним органам, иннервируемым определенными сегментами спинного мозга, и в высшие отделы центральной нервной системы, активизируя их и влияя на функцию гипоталамогипо-физарной системы. Это стимулирует выработку гормонов, регулирующих все функции организма.
Таблица 12
Влияние трехкратного низкоинтенсивного лазерного воздействия на гематологические и биохимические показатели поросят
Показатель Опытная группа Контрольная группа
X а х±Бх 1 а
Эритроциты, 5,84±0,41 2,01 5,04±0,16 1,54
1012/л
Гемоглобин, г/л 111,91±7,41 36,32 96,92±3,44 32,80
Лейкоциты, 109/л 9,97+1,18 5,77 8,85±0,87 8,34
Эозинофилы, % 1,21+0,29 1,43 0,75±0,12 1,09
Лимфоциты,% 56,96±3,01 14,73 63,09±1,53 14,49
Моноциты, % 3,88±0,72 3,54 3,27+0,25 2,37
АлАТ, ммоль /л • ч 1,56±0,17* 0,81 1,17±0,07 0,63
Коэффициент де 1,32±0,10*** 0,46 2,09±0,15 1,32
Ритнса
Щелочная фосфа- 297,56+24,68*** 95,86 435,31+25,11 227,37
таза, Е/л
Кислая фосфатаза 3,97±0,68* 3,09 5,56±0,25 2,26
общая, Е/л
Общий белок, г/л 59,38±1,70 7,77 59,57±1,13 10,25
Билирубин общий, 15,74±4,19* 19,66 28,95±4,54 38,49
мкмоль/л
Билирубин не-
конъюгирован- 12,18±3,95* 18,54 24,57±4,38 37,17
ный, мкмоль/л
Глюкоза, ммоль/л 4,82±0,20*** 0,95 7,15±0,25 2,26
Креатинин, 397,30±47,41 * 201,16 469,57±40,64 312,18
мкмоль/л
По всей видимости, здесь прослеживается механизм конвергенции разномодалыюй афферентной импульсации па одних и тех же нейронных элементах (Козлов В.И., Буйлин В.А., 1995; Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г., Марков И.И., 1993). Некоторыми исследователями (Гамалея Н.Ф., 1991; Пле"гнев С.Д., 1996 и др.) отмечено, что слабое лазерное воздействие сопровождается и морфо-функциональными 'изменениями самой кожи (например, дегрануля-
цией тучных клеток, пролнфнрацией фнбробластов, накоплением ДНК, гликогена и кислых мукополисахаридов, а также изменением активности ферментных систем и др.). Учитывая, что кожа и нервная ткань развиваются из одного зародышевого листка (эктодермы), то между ними существует тесная функциональная связь. В коже обнаруживают как общие, так и специфические реакции при воздействии различных физических факторов. С использованием гуморальных и нервных механизмов эти изменения сказываются на жизнедеятельности всего организма. Вероятно, повышение в крови соматотропно-го гормона активизирует синтез белков в первую очередь в мышцах, из-за чего уровень аминокислот в плазме крови снижается, а также отмечается повышение распада жиров, вследствие чего уменьшается уровень холестерина. Можно также предположить, что снижение реактивности симпатоадреналовой и гипоталамогипофизарно-адренокортикалыюй систем ведет к уменьшению уровня катехола-минов и кортикостероидов в ответ на стрессорные воздействия (например, на взятие крови). В результате биохимических исследований сыворотки крови установлено достоверное (Р<0,01) повышение уровня глюкозы у контрольных поросят по сравнению с подопытными животными. Показатель силы влияния НИЛИ на концентрацию глюкозы был равен 38,2%. Аминокислотный состав сыворотки крови у поросят опытной группы практически не изменялся как до начала эксперимента, так и после него. В контрольной группе отмечено достоверное снижение у поросят концентрации всех аминокислот по сравнению с началом эксперимента и отмечена тенденция к снижению этих показателей по сравнению с поросятами, у которых облучали срединный меридиан. Следовательно, животные опытной группы оказались более адаптированными к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, чем поросята контрольной группы.
3.8. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на концентрацию химических элементов в щетине поросят
У животных после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения (группа 1) в щетине отмечалось повышение (Р<0,05) концентрации цинка при одновременном снижении (Р<0,01) содержания меди и кадмия (табл. 13).
После облучения наблюдалось увеличение концентрации ртути в щетине поросят. Учитывая, что под действием лазерного излучения происходит выход ионов металлов из связанного состояния в свободное, можно предположить, что ионы ртути стремятся соединиться с тиоловыми или сульфгидрильными группами, находящимися в кератине или волосе. Таким образом, адсорбцию ртути в щетине поросят, видимо, можно рассматривать и как один из путей выведения данного металла из организма животных.
В щетине поросят после трехкратного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения установлено достоверное (Р<0,01) снижение уровня кальция, что можно объяснить использованием организмом компенсаторного механизма по возмещению недостающего элемента. Исследователями (АисЬвпк в., Аис1е51гк Т., 1991 и др.) отмечено, что при низком уровне содержания кальция в экстрацеллю-лярной жидкости увеличивается проницаемость мембран, в результате чего повышается возбудимость клеток в центральной и периферической нервной системе.
Таблица 13
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на концентрацию химических элементов в щетине поросят, мг/кг
Показатель Группа х±Бх о сУ Нгп
Кальций х 10' Цинк х 10"3 Медь
Свинец х 10 "2 Кадмий х 10 "2 Р гуть х 10 А
1
2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
27,84±1,10
25,81±0,63
13,79±0,64*
12,11+0,25
8,44±0,11 **
8,85+0,08
22,50±0,20
22,25±0,35
3,72±0,11**
4,13±0,07
49,23±2,13*
43,46±1,08
5,91 5,93 3,44 2,40 0,60 0,76
I,07 3,32 0,62 0,70
II,49 10,29
21,2 23,0 24,9
19.8 7,1 8,6
'4,8
14.9 16,6 16,9 23,3 23,7
18,97-44,85
15,48-46,59
9,57-28,58
8,96-16,23
7,71-9,66
7,24-9,81
20,31-24,96
19,94-51,64
2,86-4,90
2,18-5,04
21,00-69,90
17,20-67,20
3.9. Действие биофизических факторов на организм свиней
Сравнивая эффект ультразвукового воздействия на поросят и взрослых животных следует отметить, что молодым животным так же, как и детям (Улащик B.C., 1994), свойственна физиологическая неустойчивость вегетативных функций, в то время как хряки и основные свиноматки характеризуются малой лабильностью. При воздействии НИЛИ на срединный меридиан поросят было отмечено изменение их поведения. Если до начала опыта у всех животных в более или менее яркой форме проявлялся оборонительный рефлекс, выражающийся в их сопротивлении к попытке ограничить со стороны человека на время их двигательную активность, то после низкоинтенсивного лазерного воздействия отмечалось превалирование процессов торможения над возбуждением, т.е. многие поросята просто засыпали. Так, количество заснувших поросят после облучения достигало 58,0-70,0%. Возможно, здесь наблюдается адаптация животных к данному раздражителю, что наглядно демонстрируется снижением двигательной активности или сном подопытных поросят.
По мнению B.C. Улащика (1994), существует еще и информационный механизм взаимодействия биологических систем с физическими факторами. Особенно это касается электромагнитных колебаний, к которым относится и лазерное излучение. В.II. Казначеев и Л.П. Михайлова (1985) считают, что электромагнитные взаимодействия являются общим принципом функционирования живых систем. Они рассматривают клетку как источник и носитель сложного электромагнитного поля, возникающего в результате биохимических процессов и способного управлять всей метаболической деятельностью клетки. В результате можно предположить, что внешние воздействия через собственные поля клеток и тканей влияют на жизнедеятельность всего организма. B.C. Улащик (1994) высказал мысль, что снижению дозировок физиотерапевтических воздействий будет служить углубление знаний об информационном механизме их применения. Поэтому в своей работе мы использовали минимальные дозировки, ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения для того, чтобы оценить эффективность такого воздействия на организм животных.
Нами не обнаружено каких-либо отличий в эффекте воздействия ультразвука и НИЛИ на свиней разных пород. Также не выявлено различий в реакции на биофизические воздействия у животных, имевших различные эритроцитарные антигены и полиморфные белковые системы.
В экспериментах нами впервые установлена генетическая обусловленность реакции животных на воздействие ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения. Так, при озвучивании биологически активных точек хряков снижение пренаталыюй смертности потомства у одних отцов наблюдалось в значительно большей степени, чем у других.
Проанализировано изменение живой массы у сибсов разных гнезд после пятикратного воздействия ультразвука на зоны срединного меридиана. Установлено, что через 10 дней после первого воздействия живая масса сибсов некоторых гнезд увеличилась на 1629%, а в других гнездах за такое же время масса возросла на 40-50%). Это свидетельствует о том, что животные с разными генотипами по-разному реагируют на воздействие биофизических факторов.
Ультразвук и лазерное излучение, ие изменяя наследственный материал животных, способствуют более полной реализации генотипа в пределах нормы реакции по ряду хозяйственно полезных признаков. Такое последействие биофизических факторов мы видим в повышении оплодотворяемости, многоплодия, сохранности поросят, приросте живой массы и снижении пренаталыюй смертности.
Таким образом, физические факторы (высокочастотный ультразвук и низкоинтенсивное лазерное излучение) вызывают в организме животных системную приспособительную реакцию, основой которой является условно-безусловный рефлекс, который формируется по сложившимся в процессе эволюции анатомо-физиологическим путям и механизмам, а также в процессе взаимодействия организма с внешней средой.
Ультразвук и НИЛИ обладают стимулирующим и нормализующим эффектами. В результате этого наблюдается нормализация гематологических, биохимических, физиологических и химических параметров организма. Это, в свою очередь, обусловливает длительное последействие биофизических факторов, что выражается в улучшении спермиогенеза, повышении оплодотворяющей способно-
сти и многоплодия свиноматок, жизнеспособности потомства, которая подтверждается повышением сохранности поросят к отъему, интенсификацией их роста и снижении пренатальной смертности.
ВЫВОДЫ
1. Воздействие ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения на биологически активные точки, семенники и селезенку свиней вызывает стимулирующий и нормализующий эффекты. Улучшаются многие гематологические, биохимические и химические параметры, воспроизводительные качества хряков-пронзводитслей, свиноматок и интенсивность роста животных. Выявлены фенотипичсские и генетические различия в реакции животных на действие биофизических факторов. Кроме того, наблюдается длительное последействие ультразвука и низкоинтенсивного лазерного излучения, выражающееся в улучшении сперматогенеза, повышении многоплодия, жизнеспособности поросят, интенсивности роста и снижении пренатальной смертности.
2. Высокочастотный ультразвук малой интенсивности (0,05-0,4 Вт/см2) при действии на биологически активные точки и семенники хряков вызывает нормализацию гематологических и биохимических параметров. Озвучивание семенников приводит к увеличению количества эозинофилов и моноцитов, а число лимфоцитов приближается к норме, увеличивается содержание общего белка и резервной щелочности. Изменяется сила связи между некоторыми гематологическими показателями. Отмечаются временные отклонения в частоте пульса и дыхания.
3. Пятикратное озвучивание (0,88МГц) биологически активных точек дорсального срединного канала трехнедельных поросят в импульсном режиме 2 мс с интенсивностью от 0,2 до 0,4 Вт/см2 и экспозицией 1-2 минуты нормализует гематологические и биохимические показатели. У поросят выявлена тенденция к росту титра нормальных антител и лизосомально-катионных белков. В то же время УЗ не оказал влияния на концентрацию аминокислотного состава сыворотки крови. Под действием ультразвука в щетине поросят снижается концентрация таких тяжелых металлов, как медь и кадмий (Р<0,001).
4. Установлена норма по содержанию аминокислот в сыворотке крови и химических элементов в щетине месячных поросят. По
уровню концентрации металлов в щетине свиней они располагаются в следующем порядке: Cu>Cr>Ca>Pb>Ni>Cd>Zn>Hg>Fe>Mn. Определен характер связи между химическими элементами.
5. При пятикратном воздействии высокочастотного ультразвука в непрерывном режиме с интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 с экспозицией 3-5 минут на область селезенки хряков наблюдаются стимулирующий и нормализующий эффекты. Увеличивается содержание гемоглобина, лейкоцитов (при снижении индивидуальной изменчивости), приходит в норму уровень лимфоцитов, при этом возрастает число моноцитов, палочкоядерных и сегмептоядерных нейтрофилов (Р<0,001). По ряду параметров выявлен длительный эффект последействия УЗ. Повышенное количество моноцитов у озвученных животных сохранялось в течение месяца, характеризуя функциональную активность клеточного звена иммунной системы.
Установлено положительное влияние озвучивания селезенки на воспроизводительные качества хряков. У свиноматок, покрытых этими производителями, увеличиваются сохранность поросят к огь-ему на 7,1%, живая масса гнезда к отъему на 6,2%, отмечается тенденция к снижению частоты аварийных опоросов.
6. Озвучивание области селезенки свиноматок перед случкой импульсным УЗ 4 мс с интенсивностью 0,3 Вт/см~ в течение 1 минуты приводит к повышению многоплодия на 13% (Р<0,001), молочности на 31% (Р<0,001), живой массы гнезда к отъему на 22% (Р<0,01). Это свидетельствует о нормализации биохимических, физиологических процессов и более полной реализации генотипа животных по хозяйственно полезным признакам.
7. Высокочастотный УЗ импульсного режима 2 мс, интенсивностью 0,2-0,3 Вт/см2 и с экспозицией 1 минута при озвучивании селезенки двухмесячных поросят вызывает снижение концентрации общего и неконъюгированного билирубина и холестерина. В то же время УЗ не повлиял на силу иммунного ответа к S.suis и титр нормальных антител к бруцеллам. Отмечаются повышенное содержание железа в щетине у опытных животных и тенденция к снижению концентрации ртути.
Ультразвук, не влияя на температуру тела поросят, вызывает ее местное снижение в области селезенки. Наблюдалось временное по-
вышение частоты пульса после воздействия УЗ, причем самки обладали более выраженной реакцией, чем самцы.
8. Установлена средняя популяционная норма содержания циклического аденозинмонофосфата в сперматозоидах и плазме спермы хряков-производителей. Показано, что концентрация цАМФ в сперматозоидах увеличивается после озвучивания семенников, а уровень цГМФ в сперматозоидах и плазме спермы снижается. Такое же уменьшение цГМФ в плазме спермы происходит после озвучивания биологически активных точек в области крестца. Уровень концентрации цАМФ отрицательно коррелирует с цГМФ.
9. Ультразвук способствует улучшению спермиогенеза как после воздействия на БАТ, так и на семенники. В ответ на озвучивание Б AT объем эякулята у хряков увеличился на 23% (Р<0,001), а при воздействии на семенники - на 5% (Р<0,05). В то же время концентрация и подвижность сперматозоидов не изменились. Между уровнем общего белка и гиалуронидазы обнаружена средняя отрицательная связь, а с подвижностью сперматозоидов - положительная.
Озвучивание БАТ и семенников хряков позволило увеличить на 25-20% оплодотворяемость свиноматок и снизить пренатальную смертность на 18%.
Установлено влияние генотипа хряков Fia смертность поросят при рождении. Более того, существуют генетические различия в реакции потомства отдельных отцов и свиноматок на воздействие высокочастотного ультразвука.
10. Обработка эякулятов хряков высокочастотным ультразвуком с непрерывным и импульсными режимами улучшает качество спермы, увеличивая подвижность на 27% и абсолютную выживаемость сперматозоидов - на 28%. Осеменение свиноматок, обработанной УЗ спермой, повысило их оплодотворяемость на 54% и снизило в 2 раза пренатальную смертность поросят.
Обработка спермы микродозами парааминобензойной кислоты повышает подвижность и абсолютную выживаемость сперматозоидов. При осеменении свиноматок, обработанной ПАБК спермой, наблюдается тенденция к повышению оплодотворяемости свиноматок, многоплодия и снижению смертности поросят. Совместная обработка эякулятов УЗ и ПАБК дала худшие результаты по ряду показателей.
11. Низкоинтенсивиое лазерное излучение с длиной волны 0,89 мкм, частотой 600 Гц, мощностью 50 мВт и экспозицией от 0,5 до 1 минуты при трехкратном воздействии на срединный меридиан трехнедельных поросят ведет к нормализации гематологических и биохимических параметров, стимулирует рост и влияет на поведение животных. В результате этого улучшились гематологические показатели животных, приблизился к норме коэффициент де Ритиса, снизился уровень общего, неконъюгированного билирубина и креатини-на, а также наблюдалась тенденция к росту концентрации почти всех аминокислот в сыворотке крови. Живая масса поросят после воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения была выше как в возрасте 1, так и 2 месяцев. Показатель силы влияния НИЛИ на этот параметр был равен 22,4%.
Нормализующее действие трехкратного низкоинтенсивного лазерного излучения на поросят проявилось в уменьшении индивидуальной изменчивости по многим биохимическим показателям.
12. Пятикратное воздействие низкоинтенсивгюго лазерного излучения на срединный меридиан поросят вызывает нормализацию количества эритроцитов, лимфоцитов и уровня общей кислой фосфа-тазы, что свидетельствует об активации защитных функций организма. В щетине животных снижается концентрация меди и кадмия. НИЛИ влияет на характер поведения животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для повышения сохранности поросят в подсосный период и увеличения живой массы гнезда необходимо использовать пятикратное воздействие высокочастотного ультразвука (0,88 МГц) с непрерывным режимом, интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 и экспозицией 3-5 минут на область селезенки хряков-производителей.
2. С целью улучшения многоплодия, молочности и живой массы поросят к отъему рекомендуется однократное озвучивание перед случкой области селезенки свиноматок с интенсивностью 0,3 Вт/см2 и экспозицией 1 минута при импульсном режиме 4 мс.
3. Увеличение оплодотворяемости свиноматок и снижение пре-наталыюй смертности поросят возможно путем озвучивания семенников хряков в импульсном режиме 4 мс, интенсивностью 0,05
Вт/см2 и с экспозицией 2-4 минуты. Подобный эффект достигается в результате четырехкратного воздействия УЗ на БАТ хряков-производителей в непрерывном режиме, интенсивностью 0,05-0,4 Вт/см и экспозицией 2-5 минут.
4. Для нормализации гематологического, биохимического и физиологического статуса поросят необходимо воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм, частотой 600 Гц, мощностью 50 мВт и экспозицией от 0,5 до 1 минуты на срединный меридиан.
5. С целью повышения качества спермы (активности, подвижности сперматозоидов и ее оплодотворяющей способности) следует озвучивать сперму в импульсном режиме с интенсивностью 0,05 Вт/см2 в течение 0,5 минуты.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние ультразвука на репродуктивные качества хряков // Применение ультразвука для интенсификации и контроля технологических процессов и материалов в агропромышленном комплексе: Сб. науч. тр.- Горки, 1989. - С.40-41.
2. Влияние ультразвука на спермопродукцию хряков// Производство продуктов животноводства в условиях интенсивных технологий: Сб. науч.тр./ Новосиб. с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1990. - С.75-78.
3. Влияние высокочастотного ультразвука на подвижность и абсолютную выживаемость спермы хряков// Там же. - С.91-93.
4. Способ стимуляции сперматогенеза у хряков. A.c. № 1738273, 1992.-С.1-6 (в соавт.).
5. The influence of ultrasound on physiological and biochemical characteristics of pigs// Abstracts of International symposium. Mechanisms of acoustical Bioeffects M.Pushchino, 1990. - P.29 (with coauthors).
6. Роль наследственности в пренаталыюй смертности поросят// Болезни с наследственной предрасположенностью у сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ Новосиб. с.-х. ин-т. - Новосибирск, 1990. -С.68-70.
7. Роль ультразвука в повышении оплодотворяемости свиноматок и снижении пренатальной смертности поросят//Биологические основы высокой продуктивности с.-х. животных: Тез. докл. между-нар. науч. конф.- Боровск, 1990. -Ч.2.- С.14-15.
8. Способ обработки спермы хряков. A.c. №1761130, 1992.-С.1-4 (в соавт.).
9. Влияние ультразвука на подвижность и выживаемость спермы хряков//Зоотехническая наука Белоруссии: Сб.науч.тр. ВАСХ-НИЛ. БелНИИЖ. - Жодино, 1990. - С.33-36.
10. Компонент сред для разбавления спермы хряков. A.c. № 1803069, 1992.-С.1-6 (в соавт.).
11. Действие ультразвука и парааминобензойной кислоты на качественные показатели спермы хряков-производителей// Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве: Материалы Всесоюз. науч.конф. - Витебск, 1991. -М.,1992,- С.13-14.
12. Роль парааминобензойной кислоты в оплодотворяемости свиноматок и сохранности их потомства// Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных: Всесоюз. науч. конф. -Боровск, 1991.-С.75-76.
13. Способ стимуляции сперматогенеза у хряков. A.c. № 1729507,1992.-С. 1-4 (в соавт.).
14. Содержание циклических нуклеотидов в сперме хряков// Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку/ Новосиб. гос. аграр. ун-т. -Новосибирск, 1991. - С.79-80.
15. Действие ультразвука на живую массу поросят и соотношение полов при рождении// Анализ современных аграрных проблем: Тез. докл. науч.-практ. конф. ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (г. Берлин) - Новосибирск, 1995. - С.82-83.
16. The influence of ultrasound on reproductive rate of boars// Book of Abstracts of the 46th Annual Meeting of the European Association for Animal Production. - Prague, 1995. - P.309.
17. Способ разведения по линиям в племенном животноводстве. Патент № 2048091, 1995,- С.1-7 (в соавт.).
18. The genetic structure of pig population polymorphic systems and breeding for stress resistance// Proceeding of the 14th IPVS Congress.-Bologna, Italy, 1996. -P.637-639 (with co-authors).
19. The influence of ultrasound on the fertilization ability of boars// Book of Abstracts of the 47th Annual Meeting of the EAAP.- Lillehammer, Norway, 1996.-№2. - P.334.
20. The genetic structure of the Siberian pig population on polymorphic systems// Proceeding of the XXVth International Conference on Animal Genetics.-Tours-France, 1996. -P.61-62 (with co-authors).
21. Изменение гематологических показателей у хряков при воздействии ультразвука на область селезенки//Проблемы селекции с.-х. животных. - Новосибирск: Наука СП РАН, 1997. - С.228-234.
22. The influence of p-Aminobenzoic acid on the fertilization ability of sows// Book of Abstracts of the 48th Annual Meeting of the EAAP.-Vienna, Austria, 1997.-№3.- P.354.
23. Связь воздействия ультразвука на область селезенки хряков с их воспроизводительными качествами//Проблсмы селекции с.-х. животных. - Новосибирск: Наука СП РАН, 1997. - С.234-235 (в со-авт.).
24. Влияние ультразвука на физиологические показатели свиней// Ветеринарные и зооинженерные проблемы в животноводстве и научно-методическое обеспечение учебного процесса: Материалы II Междунар. науч. конф. - Витебск, 1997. - С. 247-249 (в соавт.).
25. Влияние некоторых стресс-факторов на физиологическое состояние поросят//Проблемы селекции с.-х. животных. - Новосибирск: Наука СП РАН, 1997. - С.239-241(в соавт.).
26. Ultrasound therapy of piglets diseased with bronghopneumonia// Book of Abstracts of the 49th Annual Meeting of the EAAP.- Warsaw, Poland, 1998. - № 4. - P.279(with co-authors).
27. Импульсно-циклическое разведение по линиям //Проблемы селекции с.-х. животных. - Новосибирск: Наука СП РАН, 1997. -С.65-71(в соавт.).
28. The influence of ultrasound on hematologic indices during the treatment of piglets deseased with bronchopneumonia// Book of Abstracts of the 49th Annual Meeting of the EAAP.- Warsaw, Poland, 1998. - № 4. - P.280 (with co-authors).
29. The relationship of contents of cyclic adenosine monophosphate (cAMP) and cyclic guanosine monophosphate (cGMP) of hormone mediators to the reproductive traits of boars// Biotechnology, Agronomy Society and Environment. Vol.2.-Brussels,Belgium, 1998.-P.67-69.
30. Влияние лазерного излучения на биохимические параметры свиней// Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. 4.2. Животноводство, ветеринария, кормопроизводство/ РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1999.- С.209-210.
31. The genetic differences in the pig reaction to ultrasound treatment// Book of Abstracts of the 50th Annual Meeting of the EAAP.- Zurich, Switzerland, 1999. - №5,- P.285 (with co-authors).
32. Эффект воздействия ультразвука на биологически активные точки свиней// Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке. 4.2. Животноводство, ветеринария, кормопроизводство/ РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1999.- С.259-260 (в соавт.).
33. The change of piglets'biochemical indices under laser influence// Book of Abstracts of the 50th Annual Meeting of the EAAP.- Zurich, Switzerland, 1999. - №5.- P.296.
34. Effect of ultrasound influence on pigs' biologically active points (BAPs) // Book of Abstracts of the 50th Annual Meeting of the EAAP.-Zurich, Switzerland, 1999. - №5,- P.297 (with co-authors).
35. Гематологические и биохимические показатели свиней скороспелой мясной породы (СМ-1) новосибирской селекции// Технологии современного животноводства в условиях Сибири: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1999. -С. 125-129 (в соавт.).
36. Использование лазеротерапии для лечения бронхопневмонии поросят// Технологии современного животноводства в условиях Сибири: Сб. науч. тр./РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1999.-С. 151-154.
37. Эффект применения лазерной рефлексотерапии при лечении бронхопневмоний у поросят// Ученые записки ВГАВМ: Витебск, 1999.-Т.35,ч. 1 .-С. 190-192.
38. Связь воздействия ультразвука на биологически активные точки хряков с воспроизводительной функцией// Доклады РАСХН. -
1999,-№5.- С.35-36.