Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности основных гельминтозов домашних плотоядных животных Алтайского края
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности основных гельминтозов домашних плотоядных животных Алтайского края"
9 15-3/258
На правах рукописи
ЛУНЕВА Надевда Александровна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
специальность: 03.02.11 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Барнаул-2015
Работа выполнена на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Понамарев Николай Митрофанович
Официальные оппоненты:
- Сивкова Татьяна Николаевна, доктор биологических наук, доцент кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.Н. Прянишникова»
- Аядреянов Олег Николаевич, доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник лаборатории протозоологии и санитарной паразитологии ФГБНУ «Всероссийский НИИ фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защита диссертации состоится «11» ноября 2015 г. в 11— часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ФГБНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина» по адресу: 117218 г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина» и на сайте: http://www.vniigis.ru
Автореферат разослан « ££ » МЯТЯТА*. 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, д.б.н., профессор Бережко Вера Кузьминична
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РОССИЙСКАЯ )
ГОСУДАРСТВЕННАЯ; 1С •/» Б Л "А ÖТ " f &_1
РАБОТЫ
Актуальность темы. В природе за счет организмов растений, животных и человека существует большое количество различных паразитов. В составе мировой паразитофауны весьма представительной группой являются паразитические черви [Н.Б. Ромашова, 2003].
Некоторые виды гельминтов в изменяющихся условиях могут приобретать не только эпизоотологическое, но и эпидемиологическое значение [У.В. Багаева, 2009; Г.Р. Байрамгулова, 2009; В.Б. Ястреб, 2009; Р.А Пешков, 2010; E.H. Крючкова, 2012 и др.]. Как следствие, очень актуальным становится мониторинг экологии и биоразнообразия сообществ гельминтов на данных конкретных территориях.
Наиболее остро на современном этапе развития общества встает проблема зооантропонозов [С.А. Беэр, 1997; Т.В. Солтыс, 2002; О.Н. Андреянов, A.C. Бессонов, 2003; A.A. Алиев, 2005; A.B. Будовской, 2005; A.B. Усенков, 2005; О.В. Юшкова, 2008 и др.]. Известно, что у животных паразитирует 67 видов гельминтов, являющихся общими для человека и животных [В.В. Филиппов, 1984]. Источниками большинства из них являются плотоядные животные.
Некоторые гельминты плотоядных имеют широкое распространение и становятся практически космополитами. К примеру, токсокароз является зооантропонозом и регистрируется у плотоядных животных почти повсеместно [J1.E. Верета, 1986; Н.Ю. Куприянова, 1989; Г.Ф. Каспранова, 1990; И.М. Зубарева, 2001; Н.В. Есаулова, 2001; Г.Р. Байрамгулова, 2009; Р.А Пешков, 2010; E.H. Крючкова, 2012 и др.]. Как следствие при отсутствии планомерной борьбы и профилактики токсокароз может нести серьезную угрозу здоровью животных и человека.
При формировании гельминтофаунистического комплекса в определенных экологических условиях важное значение имеет ряд факторов. Наиболее значимыми являются биологические особенности видов. В этой связи изучение экологии и биоразнообразия гельминтов домашних плотоядных и других их биологических особенностей является актуальным.
На сегодняшний день накопился довольно обширный перечень литературы по гельминтозам домашних плотоядных животных. Однако при анализе литературных данных выяснилось, что до настоящего времени остаются недостаточно исследованными фауна и
3
экология гельминтов домашних плотоядных животных Алтайского края.
Также актуальность темы диссертационной работы подкрепляется тем, что она выполнена в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011 -2015 годы по проблеме 08.03.02. - «Изучить экологические, эпизоотологические и эпидемиологические особенности циркуляции возбудителей паразитарных зоонозов в природных и синантропных биоценозах».
Цель и задачи исследований. Целью работы послужило изучение биологических особенностей основных гельминтозов домашних плотоядных животных в Алтайском крае и усовершенствование мер по их профилактике.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1.Выявить видовой состав гельминтов, паразитирующих у собак и кошек на территории Алтайского края;
2.Изучить зараженность домашних плотоядных разными видами гельминтов с определением частоты их встречаемости у хозяев разных категорий, в зависимости от природно-географических условий;
3.Изучить условия выживаемости яиц Toxocara canis в условиях Алтайского края;
4.0ценить характер внутривидовых взаимоотношений в сообществах гельминтов Dirofilaria immitis;
5.Усовершенствовать меры борьбы (включая профилактику) с основными гельминтозами домашних плотоядных юга Западной Сибири.
Научная новизна работы. Проведен эколого-фаунистический анализ гельминтофауны домашних плотоядных территории Алтайского края. У собак и кошек в крае зарегистрированы 18 видов гельминтов, из них у собак - 15, у кошек - 9 видов соответственно. Выявлено распространение гельминтозов в зависимости от половозрастного состава животных, сезона года и природно-географических условий. Изучены условия выживаемости яиц Т. canis в условиях Алтайского края. Определены верхняя и нижняя предельные температуры выживаемости яиц токсокар, а также оптимальная глубина для их выживаемости в почве. Прослежена
зависимость размера гельминтов О. ¡шшШв от их количества у одного хозяина.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследований являются вкладом в изучение экологических закономерностей формирования фауны и биоразнообразия гельминтов домашних плотоядных животных. Материалы диссертации позволят дополнить сведения о распространении и особенностях циркуляции гельминтов домашних плотоядных животных, в том числе имеющих эпизоотологическое значение. Знание эпизоотической ситуации по гельминтозам собак и кошек поможет ветеринарным врачам -практикам в постановке диагноза и при планировании профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости животных.
Разработанные на основе результатов исследований рекомендации по профилактике основных гельминтозов плотоядных животных юга Западной Сибири позволят сократить заболеваемость плотоядных данными гельминтозами.
Теоретические основы диссертационной работы и результаты проведенных исследований внедрены в ветеринарную практику Алтайского края и используются при проведении лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с гельминтозами плотоядных животных.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на следующих научно-практических мероприятиях:
^ Международная научно-практическая конференция «Природообустройство и геопространственные технологии в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2012);
^ Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (г. Барнаул, 2012; г. Омск, 2012);
^ Международный молодежный научный форум «Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых аграриев» (г. Москва, 2012);
^ Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2013);
■S Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы охраны окружающей среды в Алтайском крае» (г. Барнаул, 2013);
S Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013», «Ломоносов-2014» (г. Москва, 2013-2014);
S Координационное совещание по ветеринарной гельминтологии во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2013-2014);
S Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав гельминтов собак и кошек Алтайского края;
2. Внутривидовые взаимоотношения гельминтов Dirofilaria immitis;
3. Выживаемость яиц Toxocara canis в условиях Алтайского края.
Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает весь раздел исследований по паразитологии. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну, теоретическую и практическую значимость. Разработаны научные рекомендации по профилактике гельминтозов плотоядных животных в условиях Алтайского края. В статьях, опубликованных совместно с Н.М. Понамаревым, основная часть работы выполнена диссертантом. Соавтор не возражает против использования полученных результатов.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований и заключения, в котором обсуждены полученные результаты, изложены выводы и предложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список включает 237 источников, из них 57 в иностранных изданиях. Приложение составляет 5 страниц.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данном разделе диссертационной работы приведены и проанализированы литературные данные по основным гельминтозам домашних плотоядных животных в России и других странах, а также факторам, которые оказывают на них влияние.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования
Исследовательская работа осуществлялась с 2011 по 2014 годы на базе факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета. Частичные исследования проводились в районных ветеринарных станциях, лабораториях и клиниках Алтайского края.
Работа выполнялась в соответствии с Межведомственной координационной программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы по проблеме 08.03.02. - «Изучить экологические, эпизоотологические и эпидемиологические особенности циркуляции возбудителей паразитарных зоонозов в природных и синантропных биоценозах».
Объектом исследования были выбраны домашние плотоядные животные.
Предметом исследования послужили основные гельминтозы домашних плотоядных животных.
Первичные литературные и статистические сведения по изучению видового состава гельминтов домашних плотоядных животных разных регионов России и за рубежом получены в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, библиотеке АГАУ, СО РАСХН, на сайте АГАУ и ВАК РФ.
Для реализации поставленной цели исследования проводились с использованием специальных методик.
С целью выяснения видового состава основных гельминтозов домашних плотоядных в работе применялись методы прижизненной и посмертной диагностики гельминтов.
Из методов посмертной диагностики гельминтозов использовали полное гельминтологическое вскрытие по К.И. Скрябину [1928].
Из методов прижизненной диагностики гельминтозов плотоядных использовали: метод флотации по Фюллеборну и Котельникову-
Хренову, метод комбинированный для диагностики описторхоза плотоядных по Котельникову-Вареничеву, метод исследование крови по Романовскому-Гимза и по Кнотгу [Г.А. Котельников, 1984].
Исследование почвы на яйца гельминтов проводили по методу Н. А. Романенко [1982].
Определение видовой принадлежности гельминтов проводили по определителям и монографиям К.И. Скрябина [1954] и Д.П. Козлова [1977].
Изготовление препаратов проводили по общепринятым методикам [В.М. Ивашкин с соавторами, 1971; Н.В. Демидов, 1987].
В качестве материалов для исследования эколого-фаунистического комплекса гельминтов плотоядных использовались пробы фекалий и крови а также свежие трупы животных из четырех природно-климатических зон Алтайского края.
Зональность выявляли из общего числа исследованных животных, а именно оценивали процентное соотношение видов гельминтов, обнаруженных у домашних плотоядных животных, обитающих в каждой из четырех природно-географических зон. Из каждой зоны Алтайского края было обследовано: кошек по 100-102 гол., собак по 206-207 гол., соответственно.
Для выявления видового состава гельминтов домашних плотоядных было обследовано копрологически 1228 животных двух видов: 826 собак (301 сука, 525 кобелей) и 402 кошки (238 кошек, 164 кота) и произведено вскрытие 113 трупов домашних плотоядных животных (41 - кошки и 72 - собак), исследовано 100 проб крови.
Объектами посмертной диагностики послужили свежие трупы собак и кошек из лесостепной зоны Алтайского края. Вскрытые труппы в основном относились к бродячим животным (п=96), остальные (п=17) - к домашним животным городской популяции, подвергшихся эвтаназии.
В целях определения зараженности трихинеллезом были исследованы методом компрессорной трихинеллоскопии 240 проб мышц языка, ножек диафрагмы и межреберных мышц от 48 охотничьих собак лесостепной зоны Алтайского края, подвергнутых эвтаназии. Исследование было проведено осенью 2012 года. Собаки в основном были представлены самцами поместных пород, возраст всех животных - старше 5 лет.
Изучение сезонной и возрастной динамики зараженности плотоядных проводили в 2011-2013 г.г. Для этих целей отобрали по 3
группы собак и кошек (по 50 животных в каждой группе), относящихся к разным половозрастным группам. Животных исследовали раз в квартал, то есть в зимний, весенний, летний и осенний периоды.
Возрастную динамику изучали по возрастным группам: от 1 месяца до 1 года (259 собак, 151 кошка), от 1 года до 5 лет (466 собак, 122 кошки), и от 5 лет и старше (101 собака, 129 кошек).
Изучение выживаемости яиц гельминтов Toxocara canis проводили согласно МУК 4.2.2661-10.4.2. «Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Методы санитарно-паразитологических исследований». Как материал для исследования устойчивости и сроков развития яиц токсокар применяли фекалии собак, обсемененные яйцами Toxocara canis (ИИ не менее 5 экз./lr).
Характер внутривидовых отношений гельминтов Dirofilaria immitis изучали по методике статистического определения взаимосвязи между признаками (размер и количество гельминтов), с последующим определением коэффициента корреляции. Объектами исследования при этом послужили гельминты Dirofilaria immitis, обнаруженные при полном гельминтологическом вскрытии по К.И. Скрябину [1928] 18 свежих трупов собак разных пород (1 немецкая овчарка, 4 ротвейлера, 3 поместных и 10 беспородных животных), из них 11 самцов и 7 самок. Возраст собак, подвергнутых аутопсии, от 2 до 8 лет, все животные обитали на территории лесостепной зоны Алтайского края. Дифференциальную диагностику Dirofilaria immitis от других видов дирофилярий проводили по месту локализации и морфологическим признакам [И.А. Архипов, Д.Р. Архипова, 2004]. Общее количество гельминтов, подвергшихся исследованию, составило 342 экземпляра. Для морфологического анализа дирофилярий проводили измерения общей длины с дальнейшим анализом зависимости длины гельминтов от их количества у одного хозяина. Характер внутривидовых отношений гельминтов D. immitis изучали по методике статистического определения взаимосвязи между признаками с последующим определением коэффициента корреляции методом Пирсона [Н.И. Коростелева, 2009].
Полученные результаты обрабатывали статистически [H.A. Плохинский, 1970; Г.Ф. Лакин, 1990; Н.И. Коростылева, 2009] с учетом средних величин, их ошибок и уровня достоверности (Р) по Стьюденту на компьютере с использованием программы Microsoft Excel.
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Эколого-фаунистический анализ гельминтозов домашних плотоядных животных Алтайского края
В соответствии с современной систематикой [P.C. Шульц, Е.В. Гвоздев, 1970, 1972; Р. Варне и другие, 1992], зарегистрированные нами гельминты домашних плотоядных животных принадлежат к 2-м типам: плоским (Plathelminthes) и круглым (Nemathelminthes) червям. В составе данных типов отмеченные нами 18 видов паразитических червей, объединяются в 3 класса, 10 семейств, 14 родов.
тип Plathelminthes
класс Trematoda
сем-во Alariidae
род Alaria
вид Alaria alata [Goeze, 1782]
сем-во Opisthorchidae
род Opisthorchis
вид Opisthorchis felineus [Rivolta, 1884; Blanchard, 1895]
класс Cestoda
сем-во Dipylidiidae
род Dipylidium
вид Dipylidium caninum [Rudolphi, 1808]
сем-во Taeniidae
род Multiceps
вид Multiceps multiceps [Leske, 1780]
род Echinococcus
вид Echinococcus granulosus [Batsch, 1786]
род Taenia
вид Taenia hydatigena [Pallas, 1766] Taenia pisiformis [Pallas, 1766] Taenia ovis [Cobbold, 1869]
род Hydatigera
вид Hydatigera taeniaformis [Batsch, 1786]
сем-во Diphyllobothriidae
род Diphyllobothrium
вид Diphyllobothrium latum [Froelich, 1789]
тип Nemathelminthes
класс Nematoda
сем- -во Anisakidae
род Toxocara
вид Toxocara canis [Werner, 1782] Toxocara mystax [Zeder, 1800]
сем- -во Ascaridae
род Toxascaris
вид Toxascaris leonina [Linstow, 1902]
сем- -во Onchocercidae [Leiper, 1911]
род Dirofilaria
вид Dirofilaria immitis [Leidy, 1856] Dirofilaria repens [Railliet et Henry, 1911]
сем- -во Ancylostomatidae
род Ancylostoma
вид Ancylostoma caninum [Railliet, 1884]
род Uncinaria
вид Uncinaria stenocephala [Railliet, 1884]
сем- -во Trichinellidae
род Trichinella
вид Trichinella spiralis [Owen, 1835; Railliet, 1895]
Гельминтофауна собак Алтайского края
На территории Алтайского края у собак зарегистрировано 15 видов гельминтов, из них 2 вида из класса Trematoda: A. alata (ЭИ 2,18±2,7%), О. felineus (ЭИ 1,9±1,6%); 6 видов из класса Cestoda: М. multiceps (ЭИ 0,85±2,9%), D. caninum (ЭИ 18,01±1,3%), Е. granulosus (ЭИ 1,09±2,8%), Т. hydatigena (ЭИ 1,2±0,01%), Т. pisiformis (ЭИ 1,09±2,8%), Т. ovis (ЭИ 1,45±2,7%) и 7 видов из класса Nematoda: Т. canis (ЭИ 43,9±8,6%), Т. leonina (ЭИ 39,95±7,5%), D. repens (ЭИ 2,46±2,5%), D. immitis (ЭИ 14,75±0,8%), А. caninum (ЭИ 2,06±2,6%), U. stenocephala (ЭИ 16,34±1,2%), Т. spiralis (ЭИ 4,17±2,03%).
Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии среди всех исследованных животных отмечались при токсокарозе - 43,9%, токсаскариозе - 39,95% и дипилидиозе - 18,01%.
Значительная экстенсивность инвазии регистрировалась при таком опасном, эпизоотически и эпидемиологически значимом
гельминтозе, как дирофиляриоз, вызванном в нашем случае D. immitis-14,75 %.
Количественный и качественный состав гельминтофауны собак варьируется в зависимости от природно-географических зон. Все зарегистрированные нами виды гельминтов обнаруживаются только в лесостепной зоне. В предгорной зоне зафиксированы 10 видов, в салаирской - 6 видов и в степной - 5 видов соответственно. Во всех природно-климатических зонах регистрируются токсокароз, токсаскариоз, дипилидиоз и унцинариоз.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что в распространении большинства гельминтозов собак прослеживается зависимость от сезона года. В конце лета и начале осени отмечается пик инвазии по всем гельминтозам. Часть гельминтозов: дипилидиоз, токсокароз, токсаскариоз и унцинариоз регистрируются круглый год, однако повышение кривой экстенсивности инвазии также происходит в начале осеннего периода.
Относительно половой структуры можно заключить, что прослеживается следующая закономерность: токсокарозом, токсаскариозом, дипилидиозом и унцинариозом чаще болеют самки, а аляриозом, описторхозом и тениидозами - самцы. Но разница в процентном соотношении относительно не велика.
Более четко в распределении гельминтозов прослеживается связь с возрастом животных. У животных до 1 года встречаются только токсокароз, дипилидиоз и унцинариоз; от 1 года до 5 лет обнаруживается вся зафиксированная нами гельминтофауна собак региона; старше 5 лет регистрируется дипилидиоз, эхинококкоз, токсокароз, токсаскариоз, дирофиляриоз и тениидозы, но с меньшей экстенсивностью инвазии.
Гельминтофауна кошек Алтайского края
Гельминтофауна кошек Алтайского края представлена 9-ю видами гельминтов, из них 1 видом из класса Treraatoda: О. felineus (ЭИ 8,3 ±0,3%); 3 видами из класса Cestoda: D. caninum (ЭИ 23,2±1,1%), Н. taeniaformis (ЭИ 1,13±0,12%), D. laturn (ЭИ 0,2±0,01%) и 5 видами из класса Nematoda: Т. mystax (ЭИ 46,01±5,2%), Т. leonina (ЭИ 37,8±1,1%), D. immitis (ЭИ 10,4±1,08%), A. caninum (ЭИ 3,9±0,6%), U. stenocephala (ЭИ 5,2±2,13%).
Доминантными видами по показателям экстенсивности инвазии среди всех исследованных животных являются токсокароз - 46,01%, токсаскариоз - 37,8% и дипилидиоз - 23,2%.
Субдоминантные значения носят такие опасные гельминтозы, как дирофиляриоз - 10,4% и описторхоз - 8,3%.
По нашим данным, гельминтозы кошек имеют неравномерное распространение по природно-географическим зонам Алтайского края. Вся выявленная нами гельминтофауна кошек обнаруживается у животных в лесостепной зоне. В трех других зонах она представлена фрагментарно: 5 видов в салаирской, 4 - в предгорной и 4 - в степной зонах соответственно.
Результаты наших исследований показали, что кошки поражаются гельминтами чаще, чем самцы. Исключение составляет описторхоз, дирофиляриоз и унцинариоз, при этом процент преобладания невысок.
Сезонная динамика характеризуется пиком инвазии большинства гельминтозов в осенний период. Токсокароз, токсаскариоз, дипилидиоз и унцинариоз регистрируются во все сезоны года.
Возрастная динамика зараженности кошек гельминтозами выражена довольно четко. До 1 года у кошек обнаруживается токсокароз, дипилидиоз и унцинариоз. В возрасте от 1 года до 5 лет видовой состав гельминтов включает все 9 обнаруженных нами видов гельминтов. У кошек после 5 лет регистрировались дипилидиоз, токсаскариоз, унцинариоз и описторхоз.
Внутривидовые взаимоотношения гельминтов Dirofilaria immitis
На сегодняшний день у животных в Алтайском крае встречаются два вида дирофилярий: D. immitis и D. repens. По результатам наших исследований, наиболее часто встречается вид D. immitis. Сердечная нематода D. immitis паразитирует у всех видов домашних плотоядных животных, чаще регистрируется у бродячих короткошерстных собак. ЭИ у собак при п = 122 - 14,75 ± 0,8%, при этом максимальная ИИ равна 39 экз./гол. У кошек ЭИ - 3, 92 ± 0,2%, при п = 91, максимальная ИИ соответственно - 11 экз/гол. В 22 случаях (ЭИ плотоядных Post morbi - 19,47±0,8%) от общего числа исследований были обнаружены взрослые дирофилярии. Количество и размер нематод имели существенные различия. Общее количество исследованных дирофилярий - 342 экз.
Для того чтобы оценить массовый эффект внутривидовой конкуренции, проводили морфометрическое исследование дирофилярий с помощью измерения общей длины и дальнейшим анализом зависимости длины гельминтов от их количества у одного хозяина.
Изучая зависимость размера дирофилярий от их количества, мы получили следующие результаты: при нахождении у одного животного единичных гельминтов среднее значение длинны их составило 17,5 ± 3,7 см; при 3 экз. - 13,33 ± 7,87 см; при 8 экз. -15,75 ± 5,45 см; при 10 экз. - 16,35 ± 4,85 см; при 15 экз. -17,80 ± 3,4 см; при 16 экз. - 15,30 ± 5,9 см; при 18 экз. -28,10 ± 6,9 см; при 21 экз. - 27,19 ± 5,99 см; при 22 экз. - 23,52 ± 2,32 см; при 24 экз. -22,63 ± 1,43 см; при 26 экз. - 26,12 ± 4,92 см; при 27 экз. -24,65 ± 3,45 см; при 32 экз. - 31,13 ± 9,93 см; при 33 экз. -20,73 ± 0,47 см; при 39 экз. - 17,98 ± 3,22 см, соответственно.
На основании приведенных данных можно заключить, что дирофилярии достигают длины 28,10-31,13 см при паразитировании от 18 до 32 экземпляров. При наличии единичных паразитов и до 17 экземпляров размеры принимают минимальные показатели от 13,33 до 17,51 см. При 33 экземплярах и более размеры гельминтов уменьшаются от 20,73 до 17,98 см.
Наиболее наглядно зависимость размера гельминтов от их количества представлена на рисунке 1.
Исходя из результатов наших исследований, можно заключить, что количество нематод Б. ¡ттШв, одновременно присутствующих у одного хозяина, оказывает существенное влияние на их абсолютные размеры.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что взаимоотношения дирофилярий между собой и с организмом хозяина можно разделить на три периода. Характер подобных отношений зависит от численного количества гельминтов и физиологического состояния организма хозяина. Синергизм и антагонизм дирофилярий динамичны и вариативны по своим характеристикам, они могут сменять друг друга в зависимости от состояния системы «паразит -хозяин».
ш 39 экз. 11 33 экз. £ 32 экз. ь 27 экз. ■ 26 экз. * 24 экз. » 22 экз. "•21 экз.
18 экз. - 16 экз. ^ 15 экз. 10 экз. 8 экз. 3 экз. э 1 экз.
—У
40
Рисунок 1. Зависимость размера дирофилярий от их количества
По результатам наших опытов, максимальный размер самок равен 41 см, самцов - 33 см соответственно. Эти размеры существенно отличаются от литературных данных максимума для дирофилярий: средний размер самки равен 25-30 см, а самца - 12-18 см (максимум 27 см). По данным наших замеров: минимальный размер дирофилярий = 8 см; средний размер = 21 см; максимальный размер дирофилярий = 41 см (до 6 экз./гол.).
Из литературных источников известно, что дирофиляриоз - это типичный южный гельминтоз. Важными факторами для развития возбудителя являются температура и влажность. В последние десятилетия прослеживается распространение дирофиляриозной инвазии в более северные районы, в том числе в Алтайский край. Анализируя полученные данные, мы предполагаем возможность миграции данного вида и расширение его ареала. Так как данный гельминтоз свойственен для более теплого и влажного климата, происходят изменения фенотипических признаков дирофилярий и,
соответственно, физиологических особенностей, что увеличивает вероятность изменчивости гельминтов при миграции их хозяев.
С целью выявления степени влияния количества нематод на их размер мы провели ряд статистических расчетов, которые выявили четко прослеживаемую зависимость длины дирофилярий от их количества. Расчеты показали, что в исследуемой группе особей увеличение количества гельминтов на 1 экз. приведет к уменьшению среднего размера на 0,37 см (при средней прямой корреляционной связи г=0,69). Уровень надежности при этом соответствует 99,9%.
Применение морфологического анализа к оценке внутривидовых отношений показало, что при численности от 18 до 32 экз. дирофилярии имели наиболее крупные размеры 28,1-31,13 см, и эти данные статистически достоверны.
Результаты наших исследований согласуются с данными других авторов [В.Б. Ястреб,2009; Н.Е. Тарасовская, 2011].
Выживаемость яиц Toxocara canis в условиях Алтайского края
При изучении сроков развития и выживаемости яиц гельминтов мы проводили специальные эксперименты с искусственной закладкой проб фекалий, обсемененных яйцами Т. canis на объектах окружающей среды (почва разной глубины). Для этого были созданы две биоплощадки, одна из них была открыта для инсоляции, летом она имела травостой высотой более 35 см; другая располагалась в тени деревьев.
Общее количество заложенных проб 216, из них 108 проб на инсолируемом участке и 108 проб в тени деревьев.
Для закладки тест-объектов на выбранных участках выкапывали по 2 ямы (одна на инсолируемом участке, другая в тени деревьев) размером 2,45 х 1,24 м (опыт №1); 2,45 * 2,08 м (опыт №2); 2,45 х 1,24 м (опыт №3). Глубина ям была ступенчато разградуирована: опыт №1 - поверхность —> 10 см —> 30 см; опыт №2 - поверхность —► 5 см —> 10 см; опыт №3 - поверхность —» 5 см —► 10 см. На дно ям укладывали пробы (тест - объекты) на расстоянии 20 см друг от друга, чтобы при извлечении и заборе для исследования одних тест-объектов не нарушать другие. Затем ямы засыпали почвой. На поверхности полученных грядок устанавливали опознавательные знаки (таблички с номером опыта).
При исследовании проб (весной - апрель, летом - июль, осенью -октябрь), заложенных на поверхности почвы в октябре, было выявлено, что под снегом яйца токсокар перезимовывают и сохраняют жизнеспособность.
Количество погибших яиц уменьшалось с глубиной закладки. В июле на поверхности почвы погибло до 80,1% (опыты с активной солнечной инсоляцией), на глубине 5 см - 20,2%, на глубине 10 см -10,2%.
Верхней предельной температурой для развития яиц токсокар необходимо считать температуру +40°С. Низкие температуры яйцами токсокар переносятся хорошо (хотя развитие и приостанавливается, но они не погибают).
Экспериментально установлено, что наиболее благоприятные условия для развития и сохранения жизнеспособности яиц токсокар создаются в почве при глубине залегания яиц 10 см.
Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что яйца токсокар, содержащие в себе инвазионные личинки, в условиях Алтайского края сохраняют свою жизнеспособность свыше года. Развитие яиц токсокар и их жизнеспособность находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды и глубины их залегания в почве.
ВЫВОДЫ
На основании полученных опытных данных мы сделали ряд выводов и практических предложений.
1.Ha территории Алтайского края у собак зарегистрировано 15 видов гельминтов, из них два вида из класса Trematoda: A. alata (ЭИ 2,18±2,7%), О. felineus (ЭИ 1,9±1,6%); шесть видов из класса Cestoda: М. multiceps (ЭИ 0,85±2,9%), D. caninum (ЭИ 28,01±1,3%), Е. granulosus (ЭИ 1,09±2,8%), Т. hydatigena (ЭИ 1,2±0,01%), Т. pisiformis (ЭИ 1,09±2,8%), Т. ovis (ЭИ 1,45±2,7%) и семь видов из класса Nematoda: Т. canis (ЭИ 43,9±8,6%), Т. leonina (ЭИ 39,95±7,5%), D. repens (ЭИ 2,46±2,5%), D. immitis (ЭИ 14,75±0,8%), А. caninum (ЭИ 2,06±2,6%), U. stenocephala (ЭИ 16,34±1,2%), Т. spiralis (ЭИ 4,17±2,03%).
2.Количественный и качественный состав гельминтофауны собак варьируется в зависимости от природно-географических зон. Все зарегистрированные нами виды гельминтов обнаруживаются только в лесостепной зоне. В предгорной зоне зафиксированы 10 видов, в
17
салаирской - 6 видов и в степной - 5 видов соответственно. Во всех природно - климатических зонах регистрируются токсокароз, токсаскариоз, дипилидиоз и унцинариоз.
3.Гельминтофауна кошек Алтайского края включает 9 видов гельминтов, из них один вид из класса Trematoda: О. felineus (ЭИ 8,3±0,3%); три вида из класса Cestoda: D. caninum (ЭИ 23,2±1,1%), D. latum (ЭИ 0,2±0,01%), Н. taeniaformis (ЭИ 1,13±0,12%), и пять видов из класса Nematoda: Т. mystax (ЭИ 46,01 ±5,2%), Т. leonina (ЭИ 37,8±1,1%), D. immitis (ЭИ 10,4±1,08%), A. caninum (ЭИ 3,9±0,6%), U. stenocephala (ЭИ 5,2±2,13%).
4.Гельминтозы кошек имеют неравномерное распространение по природно-географическим зонам Алтайского края. Вся выявленная нами гельминтофауна кошек обнаруживается у животных в лесостепной зоне. В трех других зонах она представлена фрагментарно: 5 видов в салаирской, 4 - в предгорной и 4 - в степной зонах соответственно.
5.В распространении гельминтозов собак и кошек прослеживается зависимость от сезона года. В конце лета и начале осени отмечается пик инвазии по всем гельминтозам. Токсокароз, токсаскариоз, дипилидиоз и унцинариоз регистрируются круглый год, однако повышение кривой экстенсивности инвазии также происходит в начале осеннего периода.
6.У щенков и котят до 1 года встречаются только токсокароз, дипилидиоз и унцинариоз. В возрасте от 1 года до 5 лет обнаруживается вся зафиксированная нами гельминтофауна региона. У животных старше 5 лет регистрируется большая часть обнаруженных нами гельминтозов, но с меньшей экстенсивностью инвазии.
7.Исход конкурентной борьбы в популяции D. immitis проявляется в зависимости от количества паразитов. Дирофилярии достигают длины 28,1-31,13 см при паразитировании от 18 до 32 экземпляров. При наличии единичных паразитов и до 17 экземпляров размеры принимают минимальные показатели от 13,33 до 17,51 см. При 33 экземплярах и более размеры гельминтов уменьшаются от 20,73 до 17,98 см.
8.Инвазионные яйца гельминта Т. canis сохраняют свою жизнеспособность в почве Алтайского края в течение всего года, следовательно, возможность заражения токсокарозом через окружающую среду (главным образом почву) существует круглый год.
Развитие яиц токсокар и их жизнеспособность находится в прямой зависимости от наличия солнечной инсоляции, температуры окружающей среды и глубины залегания яиц в почве. Наиболее благоприятные условия для сохранения жизнеспособности яиц токсокар создаются в почве при глубине залегания 10 см.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных нами данных можно заключить, что мероприятия по борьбе и профилактике гельминтозов плотоядных животных обязательно должны быть комплексными. Комплекс мероприятий по предотвращению возникновения и распространения гельминтозов плотоядных животных можно условно разделить на диагностические, лечебные и профилактические мероприятия.
Диагностические мероприятия
В данный комплекс входят методы прижизненной, посмертной диагностики и методы санитарно-гельминтологических исследований объектов окружающей среды.
Под прижизненной диагностикой подразумевается:
> организация и проведение регулярных копроовоскопических исследований (щенков ежемесячно, взрослых животных -ежеквартально);
> организация и проведение регулярных гематологических исследований на наличие микрофилярий (в весенне-летний-осенний периоды, ежеквартально).
Посмертная диагностика осуществляется в случае гибели животного либо вынужденной эвтаназии животного:
> организация и проведение исследований туш животных, субпродуктов и рыбы на соответствие медико-биологическим и ветеринарно-санитарным требованиям, а также санитарным нормам по показателям паразитарной чистоты.
Заключительным этапом в этом блоке мероприятий является организация и проведение санитарно-гельминтологических исследований объектов окружающей среды. Данное исследование необходимо осуществлять 2 раза в год (весной и осенью).
Лечебные мероприятия К методам борьбы относятся мероприятия по лечению больных животных и меры, предпринимаемые по обеззараживанию продуктов животного происхождения. В основе лечебных мероприятий лежит дегельминтизация, она проводится согласно следующим правилам:
> лечебная дегельминтизация проводится при обнаружении заболевания;
> профилактическая дегельминтизация домашних плотоядных осуществляется раз в квартал;
> дегельминтизацию необходимо проводить дважды с перерывом 10-14 дней, так как антгельминтик губительно воздействует только на взрослые формы паразитов и не влияет на яйца;
> самок необходимо дегельминтизировать перед случкой за 10-14 дней;
> беременных самок необходимо дегельминтизировать за месяц до родов и спустя такое же время после родов;
> щенков и котят необходимо дегельминтизировать в 3 недельном возрасте, затем перед кавдой вакцинацией (в 6 недель, в 10 недель, и в б месяцев).
На Российском рынке имеется большое количество антигельминтных средств, препараты представлены в разных формах (таблетки, суспензии, капли на холку) для удобства дачи препарата. Проанализировав литературные сведения и данные практикующих ветеринарных врачей региона, мы можем рекомендовать для дегельминтизации плотоядных животных следующие антгельминтики:
- Празицид, применять перорально до утреннего кормления в дозе 1 мл из расчета на 3 кг массы тела животного, однократно.
- Азинокс плюс, применять перорально до утреннего кормления в дозе 550 мг (1 таблетка) из расчета на 10 кг массы тела животного, однократно.
- Ивермектин, применять внутримышечно в дозе 0,2 мл из расчета на 10 кг массы тела животного, однократно.
Профилактические мероприятия Общие профилактические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения особо опасных гельминтозов плотоядных животных на территории Алтайского края:
> мониторинг (в том числе по отслеживают численности и распространения промежуточных, дополнительных и окончательных хозяев гельминтозов) и эпидемиолого-эпизоотологическое районирование территорий по особо значимым гельминтозам плотоядных животных;
> контроль за численностью плотоядных животных;
> борьба с бродячими животными;
> контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами плотоядных животных;
> контроль за соблюдением норм кормления и содержания животных, в частности за тем, чтобы корм для животных обязательно проходил ветеринарно-санитарную экспертизу и санитарную обработку;
> организация и осуществление контроля за местами выгула животных;
> проведение периодических дезинфекций, дезинсекций, дератизаций и дезинвазий помещений для животных;
> осуществление санитарно-гельминтологической очистки территорий населенных пунктов;
> контроль за соблюдением правил личной гигиены всеми работающими с животными;
> ужесточение контроля за эксплуатацией скотомогильников и полигонов ТБО;
> осуществление регулярной массовой борьбы с грызунами.
Важным звеном в комплексе профилактических мероприятий должна быть санитарно-просветительская работа среди населения.
Гигиеническое воспитание и обучение населения мерам профилактики паразитарных болезней необходимо сделать обязательными, осуществлять их должны медицинские работники с привлечением работников общеобразовательных организаций после предварительного инструктажа в органах и учреждениях Роспотребнадзора.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах РФ, рекомендованных ВАК РФ:
1. Лунева, H.A. Изучение санитарно-гельминтологического состояния объектов окружающей среды г. Барнаула / Н.М. Понамарев, H.A. Лунева, H.A. Новиков // Вестник Алт. ГАУ - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. -№ 11. - С. 74-77.
2. Лунева, H.A. Гельминтофауна собак г. Барнаула / Н.М. Понамарев, H.A. Лунева // Вестник Алт. ГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2013. - №3. - С. 62-63.
3. Лунева, H.A. Внутривидовые взаимоотношения гельминтов Dirofilaria immitis / H.A. Лунева, Н.М. Понамарев // Вестник Алт. ГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2014. - №7. - С. 103-106.
4. Лунева, H.A. Выживаемость яиц Toxocara canis в условиях юга Западной Сибири на примере Алтайского края / Н.М. Понамарев, H.A. Лунева // Вестник Алт. ГАУ - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2014. -№11. -С. 130-133.
5. Лунева, H.A. Характеристика видового состава гельминтов кошек Алтайского края. / H.A. Лунева, Н.М. Понамарев // Вестник Алт. ГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2014. - №12. - С. 105-107.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
1. Лунева, H.A. Основные гельминтозы домашних плотоядных г. Барнаула / H.A. Лунева // Молодые ученые - сельскому хозяйству Алтая. Tp.VI Молодежной научной конференции. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012.-С. 180-183.
2. Лунева, H.A. Паразитологические аспекты экологической напряженности в г. Барнауле / H.A. Лунева // Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых аграриев: материалы Международного научного форума. - Москва: Изд-во ФГБОУ ВПО МГУП, 2012.-С. 162-167.
3. Лунева, H.A. Гельминтофауна кошек г. Барнаула / H.A. Лунева // Аграрная наука - сельскому хозяйству: тр.УШ Международной научно-практической конференции: в 3 кн. - Барнаул: РИО АГАУ, 2013.-Кн. 3,-С. 394-395.
4. Лунева, H.A. Проблема гельминтологического загрязнения окружающей среды в городе Барнауле / H.A. Лунева // Молодежь -Барнаулу: Материалы XIV городской научно-практической
конференции молодых ученых (20-26 ноября 2012 года). - Барнаул,
2013.
5. Лунева, H.A. Гельминтозы собак в Алтайском крае / H.A. Лунева // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва: Изд-во ВИГИС, 2014.-С. 138-139.
6. Лунева, H.A. Проблема паразитологического загрязнения окружающей среды города Барнаула. / H.A. Лунева // Тезисы докладов XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2013». - Москва: Изд-во МГУ, 2013. -С. 283.
7. Лунева, H.A. Бродячие животные - основной источник паразитологического загрязнения окружающей среды г. Барнаула / H.A. Лунева // Тезисы докладов XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2014». - Москва: Изд-во МГУ, 2014. - С. 292.
Научные рекомендации:
1. Лунева, H.A. Система мероприятий по борьбе с опасными гельминтозами домашних и диких плотоядных животных: научные рекомендации / Н.М. Понамарев, В.Д. Некрасов, Н.В. Тихая, H.A. Лунева // Научные рекомендации. - Барнаул: Изд-во АГАУ,
2014.-24 с.
Подписано в печать 18.09.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8 ■
РИО Алтайского ГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26
15-1 О 5 3 í
2015672913
2015672913
- Лунева, Надежда Александровна