Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и селекционная ценность скороспелых образцов сои в условиях Северо-Запада РФ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и селекционная ценность скороспелых образцов сои в условиях Северо-Запада РФ"

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ СКОРОСПЕЛЫХ ОБРАЗЦОВ СОИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

г

о

Санкт - Петербург 2009

003461821

Работа выполнена в отделе генетических ресурсов зерновых бобовых культур ГНУ ГНЦ РФ ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова в 2004 -2006 гг.

Научные руководители: кандидат биологических наук

Ирина Владимировна Сеферова,

кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Александровна Косарева

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Лапиков Николай Семенович,

кандидат сельскохозяйственных наук Вырикова Нина Егоровна

Ведущее учреждение: ГНУ Новгородский НИПТИСХ

Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «25» февраля 2009 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.041.01 при ГНУ ГНЦ РФ ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова по адресу: 190000, г. Санкт -Петербург, ул. Большая Морская, д. 44. Факс: +7-812-571-8728, e-mail: v.gavrilova@vir.nw.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ГНЦ РФ ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова, с авторефератом на сайте http://www.vir.nw.ru (http://www.vir.nw.ru/disser.htm).

Автореферат разослан и размещен на сайте « » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. б. н.

Вера Алексеевна Гаврилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В современном мировом растениеводстве соя (Glycine max (L.) Merr.) относится к числу главнейших белково-масличных культур. Это связано с комплексом ценных свойств растений и зерна сои, а также с универсальностью ее использования. Значение этой культуры в мировой экономике постоянно возрастает, что определяется высоким содержанием белка (40-45%) и масла в семенах (20-25%).

В последние годы внимание к сое, как важнейшей сельскохозяйственной культуре третьего тысячелетия, растет в связи с её экологичностью. Соя представляет интерес в севооборотах, так как, благодаря способности связывать атмосферный азот, требует пониженных доз азотных удобрений, что способствует защите окружающей среды.

Хотя по своей природе соя является теплолюбивой культурой короткого дня, ее биологический потенциал позволяет выращивать сорта в широком диапазоне климатических условий (Жученко, 2005).

Начиная со второй половины XX века расширение зоны возделывания сои в России связано с продвижением ее культуры в более северные регионы. На настоящий момент северная граница промышленного возделывания сои проходит несколько севернее широты Москвы, а экспериментального находится в Ленинградской области. По среднемноголетним данным сумма активных температур в городе Пушкин Ленинградской обл. составляет 1600 -1800°С, а для возделывания сои требуется сумма активных температур от 1700 до 3000 °С (в зависимости от скороспелости сорта). Таким образом, для осеверения сои особую актуальность представляют исследования, связанные с поиском и введением в селекцию сортов, одной из биологических особенностей которых должна быть способность семян прорастать в условиях пониженных температур, что способствует более эффективному использованию растениями весенних запасов влаги, дружности всходов, более раннему цветению и созреванию.

Не менее актуальна проблема повышения кислотоустойчивости сортов, создаваемых для Северо-Запада, поскольку в данном регионе широко распространены кислые почвы, наиболее токсичным элементом которых является подвижный алюминий (Климашевский, 1991).

Имеющаяся в ГНЦ РФ ВИР коллекция сои (7000 обр.) содержит мировое разнообразие этой культуры и является ценнейшим источником исходного материала для селекции на скороспелость и адаптивность к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности, к низким положительным температурам и неблагоприятным почвенным условиям.

Цель исследований: оценка биологического потенциала культуры сои в условиях Северо-Запада РФ и выявление в мировой коллекции образцов с

признаками скороспелости и устойчивости к почвенно-климатическим условиям Северо-Запада РФ.

Задачи исследований:

1. Выделить из коллекции ГНЦ РФ ВИР им.Н.И.Вавилова образцы сои способные вызревать в условиях Северо-Запада РФ.

2. Изучить влияние погодных условий и сроков посева на продуктивность и ее структуру у скороспелых образцов сои.

3. Провести сопоставительный анализ ростовых и продукционных характеристик у скороспелых образцов сои, выращенных в условиях СевероЗападного и Северо-Кавказского регионов РФ.

4. Провести лабораторную оценку образцов сои на устойчивость к низкой положительной температуре в период раннего роста растений.

5. Провести лабораторную оценку образцов сои на устойчивость к алюмотоксичности в зоне корней.

Научная новизна работы

Впервые проведен широкомасштабный скрининг скороспелых сортов сои в полевых условиях Северо-Запада РФ (Ленинградская обл.) и выявлены образцы, способные формировать урожай семян в данных условиях. Изучена реакция скороспелых сортов сои на ранние сроки посева в условиях Северо-Запада РФ. Проведен сопоставительный анализ семенной продуктивности и ее структуры сортового разнообразия сои, выращенного в двух географических пунктах, находящихся в Северо-Западном и Северо-Кавказском регионах РФ. Модифицированы методы диагностики сои на устойчивость к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам, проведена лабораторная оценка ранее не изучавшихся образцов сои на холодо- и алюмоустойчивость.

Практическая значимость работы

Выделены образцы сои, характеризующиеся ценными признаками (скороспелостью, устойчивостью к низким температурам в период прорастания, алюмоустойчивостью), пригодные для культивирования в условиях Северо - Запада РФ. Модифицированы методы лабораторной диагностики образцов сои на устойчивость к низким положительным температурам и алюмотоксичности.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на конференции -школе молодых ученых и аспирантов Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии (СПб., 2005) и конференции ВНИИР им. Н.И. Вавилова «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (СПб., 2007). По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе одна статья в реферируемом издании, утвержденном ВАК.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, включает 18 рисунков и 21 таблицу. Приложения включают 10 таблиц, 1 рисунок. Список литературы содержит 182 наименования, из них 35 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия проведения полевых исследований. Полевые исследования проводили в 2004-2006 гг. в двух географических районах: Северо - Западе РФ - Ленинградская обл., г. Пушкин (Пушкинский филиал ГНЦ РФ ВИР) и Краснодарский край - Кубанская опытная станция ГНЦ РФ ВИР. Основной посев в Пушкинском филиале ВИР проводили 25 мая, ранний посев - 11 мая. На Кубанской опытной станции посев проводили с 7 по 13 мая.

В годы проведения исследований температура почвы при посеве в Пушкинском филиале ВИР во вторую декаду мая составляла от 8 до 11 °С, а в третью декаду - от 11 до 15 °С. Средняя температура воздуха за три года проведения опытов в Ленинградской обл. превышала среднемноголетние данные. В 2004 г. сумма активных температур (выше +10 °С) в зависимости от сроков посева составляла от 1718,9 до 1721,5 °С; сумма осадков за вегетацию составила от 181,1 до 182,3 мм. В 2005 г. сумма активных температур составляла от 1768,3 до 1924,5 °С, сумма осадков за вегетацию - от 82,8 до 90,6 мм. В 2006 г. сумма активных температур составляла от 1789,2 до 1930,8 "С, сумма осадков за вегетацию - от 58,2 до 84,7 мм.

На Кубанской опытной станции в 2004 г сумма активных температур составляла 2020 °С при сумме осадков 339,7 мм; в 2005 г сумма активных температур составляла 2247 °С, сумма осадков -107 мм.

Продолжительность светового дня составляла от 16 ч (в мае) до 18 ч (в июне) в Пушкине и от 14 ч (в мае) до 15 ч (в июне) на КОС ВИР.

Объекты и методы исследований. Массовый полевой скрининг коллекции сои с целью выделения образцов, перспективных для выращивания на Северо-Западе РФ, проведен на 641 образце. Как показали предварительные исследования, при выращивании в Краснодарском крае все они характеризовались как скороспелые.

Углубленное полевое изучение влияния погодных условий и сроков посева на рост, развитие и продуктивность сои проводили на 23 скороспелых образцах. Полевые исследования и обработку данных проводили общепринятыми методами в соответствии с «Методическими указаниями по изучению коллекции зерновых бобовых культур» (Корсаков, 1975) и "Международным классификатором СЭВ рода Glycine Willd " (Щелко и др., 1990).

В Пушкине образцы высевали в два срока (11.05 и 25.05 во все годы исследований), на Кубанской опытной станции посев осуществлялся 15 мая.

Растения выращивали в рядках по схеме 10x45 см. Для инокуляции корней азотфиксирующими бактериями в почву перед посевом вносили ризоторфин 645-6. В качестве стандарта в опытах высевали сорт Светлая (к-9960), единственный районированный в Северо-Западном регионе РФ.

Полученные в полевых опытах семена сои анализировали в отделе биохимии ГИД РФ ВИР. Содержание белка определяли по Къельдалю, содержание масла - по массе сухого обезжиренного остатка, согласно модификации Рушковского (Ермаков, 1987).

Для лабораторной оценки на холодо- и алюмоустойчивость был отобран 31 образец сои, способный формировать урожай всхожих семян в условиях Ленинградской обл. Лабораторную диагностику холодостойкости образцов сои в период прорастания семян проводили модифицированным методом «холодного проращивания», используя рулонный способ выращивания проростков (Кияшко, 1992).

При оценке образцов на алюмоустойчивость за основу был взят метод J.B. Sartain and E.J. Kamprath (1978), в основе которого лежит учет ростовых реакций корней растений, подвергнутых алюмострессу.

Математическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Excel 7.0 и Statistica 5.7, 6.0 (STATISTICA for Windows, 1995). Достоверность различий средних значений оценивалась при 5% уровне значимости по критерию Стьюдента.

СКОРОСПЕЛЫЕ ОБРАЗЦЫ СОИ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ВИР, СПОСОБНЫЕ ВЫЗРЕВАТЬ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

Селекционная работа по созданию скороспелых сортов сои ведется почти во всех странах мира с учетом местных почвенно-климатических условий. Однако не все скороспелые сорта являются таковыми при возделывании в других странах. Ограничивающие моменты для формирования семян в более северных условиях - недостаточная сумма температур за период роста и длинный световой день, поскольку соя является короткодневным растением. Только образцы со слабой фотопериодической чувствительностью, могут относительно рано зацветать и образовывать семена в условиях длинного светового дня (Сеферова, Кошкин, 2004).

В условиях Ленинградской области был изучен 641 образец сои из 33 стран Азии, Америки, Австралии, Африки, Европы, европейской и азиатской частей России. Изученные образцы, являющиеся скороспелыми в условиях Краснодарского края, в Ленинградской области, к моменту окончания полевого опыта, находились на разных этапах роста и развития: от начала бутонизации до полного налива семян (табл. 1).

Наибольший интерес представляют образцы сои, способные достигать фазы начала созревания семян, выявленные при скрининге образцов, проис-

ходящих с территорий России, Швеции, Японии, Франции, Польши, Канады, Литвы, Белоруссии, Германии, США, Чехословакии и Украины.

Таблица 1.

Состояние образцов сои различного происхождения по стадиям развития

Происхождение Изучено образцов, шт. % образцов по стадиям развития

1 2 3 4 5

Австралия 1 100,0

Австрия 3 66,7 33,3

Алжир 5 80,0 20,0

Англия 1 100,0

Белоруссия 20 10,0 30,0 50,0 10,0

Бельгия 6 83,3 16,7

Болгария 8 62,5 12,5 25,0

Бразилия 1 100,0

Венгрия 38 52,6 13,2 34,2

Германия 37 40,5 10,8 32,4 8,1 8,1

Грузия 1 100,0

Дания 1 100,0

Израиль 1 100,0

Казахстан 4 25,0 25,0 50,0

Канада 47 27,7 25,5 19,1 10,6 17,0

Китай 33 72,7 3,0 15,2 9,1

Корея 3 66,7 33,3

Латвия 2 50,0 50,0

Литва 8 50,0 12,5 25,0 12,5

Молдова 38 63,2 23,7 13,2

Непал 1 100,0

Польша 33 6,1 12,1 21,2 42,4 18,2

Португалия 1 100,0

Россия (Аз.) 62 33,9 24,2 16,1 6,5 19,4

Россия (Евр.) 38 23,7 13,2 7,9 10,5 44,7

Румыния 13 30,8 30,8 15,4 23,1

США 55 23,6 25,5 36,4 10,9 3,6

Узбекистан 1 100,0

Украина 56 33,9 14,3 30,4 19,6 1,8

Франция 38 23,7 15,8 21,1 15,8 23,7

Чехословакия 47 42,6 10,6 36,2 8,5 2,1

Швеция 18 38,9 5,6 22,2 33,3

Югославия 13 46,2 23,1 15,4 15,4

Япония 7 42,9 14,3 14,3 28,6

Всего: 641 36,2 16,8 22,3 13,7 10,9

** Стадии развития растений и фазы формирования семян: 1. бутонизация и цветение; 2. завязавшиеся бобы; 3. тонкие бобы; 4. крупные бобы; 5. полный налив семян.

Среди образцов российского происхождения только часть сформировала семена в условиях изучения. Это образцы из Алтайского края (1 обр.), Омской (4), Белгородской (2), Рязанской (3), Ульяновской (1) и Ленинградской (6) областей. Среди образцов из Новосибирской области, семена сформировали 4 из 5 изученных, Хабаровского края - 2 из 17, Амурской области - 1 из 29, Саратовской области - 3 из 5, Московской области -1 из 3, Чувашии - 1 из 2. Среди 16 образцов Приморского и Краснодарского краев, Волгоградской, Воронежской и Самарской областей и Северной Осетии ни один не достигал фазы начала созревания семян.

Среди образцов российской селекции, приспособленные к условиям Северо-Запада РФ, выделены только среди сортов, созданных севернее 48°с.ш.

Из 70 образцов различного происхождения, достигших начала созревания семян, у 62 масса 1000 семян была большей, чем при выращивании этих же образцов в условиях КОС ВИР. Такими образцами являлись: кк-10881, 10884 (из Белоруссии), 5782 (из Болгарии), 9837 (из Германии), 9648, 10539, 11077 (из Канады), 5123 (из Латвии), 4883 (из Литвы), 5759, 5774, 6884,6885,

6886, 6974, 10868, 10898, 10899, 10976, 605377, 605495 (из Польши), 4875, 5546, 6436, 9587, 9659, 9951, 9953, 9959, 9960, 10043, 10044, 10388, 10623, 10651, 10654, 10655, 10658, 10659, 10660, 10676, 10677, 10678, 10680, 10875 (из России), 5777 (из Румынии), 9512 (из США), 10886, 10895 (из Украины),

6887, 9922, 10891 (из Франции), 5537, 5580, 5583, 5584, 5589, 5826, 5829, 5830, 6793, 6891 (из Швеции).

Данные образцы могут быть отнесены к источникам скороспелости, слабой фотопериодической чувствительности, низкой требовательности к сумме активных температур за период вегетации.

РОСТ И СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

Оптимальная для прорастания сои температура почвы (выше 10 °С) достигается в Ленинградской области в последних числах мая, поэтому именно этот срок посева рассматривали как основной. В условиях недостаточного для культуры теплообеспечения удлинение периода вегетации возможно за счет более раннего посева, что определило необходимость проверки реакции образцов сои на более ранние сроки посева в условиях изучения. Таким образом, применяли основной и ранний сроки посева.

Продолжительность периода посев - всходы варьировала в зависимости от условий года и сроков посева: при раннем посеве 27 дней в 2004 г и от 13 до 18 в 2005 и 2006 гг. При основном посеве образцы прорастали за 12 - 17 дней все годы изучения. Все образцы при раннем посеве все годы прорастали раньше, чем при основном посеве. Разница в появлении всходов разных сроков посева составляла 1 дней (в 2004 г), 12-13 дней (в 2005 г) и 17 дней (в 2006 г).

Продолжительность периода всходы - начало цветения варьировало у образцов по годам при раннем посеве от 36 до 48 дней, а при основном посеве от 25 до 50.

Длина главного побега наиболее явно характеризует вегетативное развитие растений сои. От высоты растений зависят агроприемы обработки посевов сои и ее механизированной уборки.

При основном посеве длина главного побега составляла от 32,0 до 111,7 см. Наиболее низкорослые образцы имели относительно большую длину главного побега в 2006 г, а наиболее высокорослые - в 2004. Остальные образцы имели близкие значения признака все три года исследования.

При раннем посеве длина главного побега варьировала от 23,6 до 117,2 см. В более влагообеспеченном 2004 году все образцы отличались большей длиной главного побега, а в годы с низкой влагообеспеченностью (2005 и 2006 гг.) образцы имели меньшую длину главного побега. У большей части образцов значения длины главного побега были близкими за три года исследований. По средним за три года данным при основном посеве образцы были выше на 0,2 - 24,8 см.

Во все три года исследований самым высокорослым показал себя образец Sito (к-9837), высота которого варьировала от 104,7 до 111,0 см. Образцы шведской селекции - Fiskeby 840-2-7 (к-5589), Fiskeby 840-7-3 (к-5826), Fiskeby V (к-5829), Bravalla (к-6793) и некоторые образцы российской селекции - Светлая (к-9960), ПЭП 2 (к-10651), ПЭП 18 (к-10655), ПЭП 26 (к-10658), ПЭП 28 (к-10660) являлись низкорослыми. Остальные образцы занимали по длине главного побега среднее положение.

Высота прикрепления нижнего боба является одним из наиболее важных технологических показателей для механизированной уборки (предпочтительнее выше 15 см).

При основном посеве за годы исследований значение признака варьировало от 5,7 до 15,3 см. Большая часть образцов характеризовались значительно более низким прикреплением нижнего боба в 2005 г и более высоким в 2004. Большее значение признака наблюдали в год с наибольшей, а самое низкое - в год с наименьшей суммой осадков в начальный период роста, когда происходило формирование нижних междоузлий главного побега. Высота прикрепления нижнего боба больше 15 см наблюдалась у сортов Соер 4 (к-9953), Алтом (к-10043), Мадева (к-10623), Восход* 1191/79 (к-10680), но не каждый год.

При раннем посеве высота прикрепления нижнего боба варьировала от 2,8 до 18,6 см. В 2004 г значение признака было выше, чем в последующие 2005 и 2006 года. Во все годы исследования максимальное значение признака было у сорта Окская (к-9959) - от 10,1 до 15,3 см.

В среднем, разница в высоте прикрепления нижнего боба при двух сроках посева составляла от 0,7 до 5,1 см, причем, при раннем сроке посева она была ниже чем при основном.

Число бобов на растении - один из важных элементов продуктивности. При основном посеве число бобов на растении за годы исследования варьировало от 9 до 51 шт., при раннем посеве - от 15 до 59 шт.

В 2004 году как при основном, так и при раннем посеве было отмечено самое большое число бобов, а в 2006 г самое меньшее. Год с большей суммой осадков (2004) оказался более благоприятным для развития большего числа бобов на растениях. В обоих сроках посева за все три года выделилось три образца с большим числом бобов на растении: Магева (к-9659), Sito (к-9837) и Мадева (к-10623).

Масса 1000 семян также является одним из важных компонентов продуктивности и, как показатель качества, имеет большое значение в семеноводстве сои. При основном посеве масса 1000 семян у образцов составляла от 107,9 до 241,6 г; при раннем посеве - от 128,7 до 380 г.

В 2004 г как при раннем, так и при основном сроках посева образцы имели наименьшую массу 1000 семян по сравнению с 2005 и 2006 гг, что может объясняться меньшей суммой активных температур в этот год за вегетационный период.

У большей части образцов более крупные семена формировались при раннем посеве, что объясняется большей продолжительностью периода роста и, соответственно, большей накопленной суммой активных температур.

Максимальную массу 1000 семян (>191 г) имели образцы СибНИИСХ 6 (к-10044), Fiskeby V (к-5829), Fiskeby 840-7-3 (к-5826), Fiskeby 1040-4-2 (к-5830) и Fiskeby 840-2-7 (к-5589). У стандартного сорта Светлая (к-9960) масса 1000 семян была средней (от 133 до 175 г) во всех вариантах опыта.

Масса семян с растения - основной показатель, по которому оценивают сорта, при основном посеве варьировала от 3,0 до 17,5 г. Все три года изучения превышал стандарт по продуктивности только сорт Магева (к-9659), но превышение не было достоверным при 5% уровне значимости (табл. 2). По средним данным по продуктивности достоверно превышал стандарт только сорт Fiskeby 1040-4-2.

При раннем посеве масса семян с растения варьировала от 6,8 до 19,7 г. Выявлены образцы, которые во все годы изучения превышали стандарт: Fiskeby 1040-4-2 (к-5830), Белор (к-9587), Sito (к-9837), Major (к-9922), Мадева (к-10623); из них достоверно превышающие стандарт по средним за три года данным: Fiskeby 1040-4-2 (к-5830), Sito (к-9837), Major (к-9922).

Из сортов, при раннем посеве превышавших по продуктивности стандарт, только сорт Fiskeby 1040-4-2 достигал к осени стадии пожелтения листьев (как и сорт Светлая), а остальные сорта продолжали вегетацию. Сорт

Р1БкеЬу 1040-4-2 характеризовался также высотой прикрепления нижнего боба не меньшей, чем у сорта Светлая.

Таблица 2.

Масса семян с растения образцов сои при основном (ОП) и раннем (РП) по-

севах в среднем за годы изучения (г.Пушкин, 2004-2006 гг.)

№ Масса семян с Разница

каталога Название Происхождение растения, г'' между РП и

ВИР ОП РП ОП.г"»

5589 Fiskeby 840-2-7 Швеция 8,80 10,00 1,20

5826 Fiskeby 840-7-3 « 10,90 11,50 0,60

5829 Fiskeby V « 10,10 10,70 0,60

5830 Fiskeby 1040-4-2 « 12,50 14Л0 1,80

6793 Bravalla « 10,30 10,30 0,00

9587 Белор РФ, Белгородская обл. 7,20 12,30 5.10

9648 Maple Ridge Канада 8,70 11,80 3,10

9659 Магева РФ, Рязанская обл. 11,30 11,40 0,10

9837 Sito Германия 10,10 14.80 4,70

9922 Major Франция 8,30 13.40 5,10

9951 УСХИ6 РФ, Ульяновская обл. 5,80 9,00 3,20

9953 Coep4 РФ, Саратовская обл. 6,10 10,50 4,40

9959 Окская РФ, Рязанская обл. 9,80 11,80 2,00

9960-St Светлая « 10,20 10,60 0,40

10044 СибНИИСХоз 6 РФ, Омская обл. 10,10 10,00 -0,10

10388 Coep 13-91 РФ, Саратовская обл. 9,80 11,00 1,20

10623 Мадева РФ, Чувашская респ. 10,30 13,50 3,20

10658 ПЭП 26 РФ,Ленинградская обл. 9,80 10,10 0,30

10659 ПЭП 27 « 10,10 10,00 -0,10

10660 ПЭП 28 « 10,50 9,30 -1,20

10677 Степная 90 РФ, Новосиб. обл. 8,00 10,30 2,30

10678 СибНИИК 15/83 « 9,30 11,50 2,20

10680 Восход* 1191/79 РФ, Саратовская обл. 7,70 8,70 1,00

Выделены значения продуктивности, достоверно превысившие стандарт.

"'Выделена разница значений продуктивности, при которой образцы имели достоверные различия между сроками посева.

В 2004 г не выявлено явного преимущества какого-то из сроков посева по продуктивности. У 15 образцов большая продуктивность была при раннем, а у 7 при основном посеве. В 2005 г у 19 образцов продуктивность была выше при раннем, а у 4 при основном нем посеве, а в 2006 у 18 и 5, соответственно. По средним за три года данным 20 образцов большая продуктивности была при раннем, а у трех - при основном посеве. При этом, превышение продуктивности при основном посеве у всех трех образцов не было достоверным, а при раннем посеве достоверный уровень различий показали 8 образцов. Таким образом, для большей части образцов большая продуктивность достигалась при раннем посеве, но имелись образцы, у которых не бы-

ло явных различий по продуктивности между сроками посева или, в отдельные годы, даже достигалась большая продуктивность при основном посеве.

Продуктивность сорта-стандарта Светлая в среднем по годам исследования варьировала от 7,3 до 13,0 г при раннем и от 8,9 до 11,5 г, при основном посеве. Достоверных различий между сроками посева у данного сорта не выявлено, что указывает на то, что максимальной продуктивности этот сорт успевал достигать и при основном посеве.

Содержание белка в семенах - основной показатель качества семян зерновых сортов сои. У изучаемых образцов за годы исследований содержание белка в семенах изменялось незначительно, и находилось в интервале от 27,4 до 49,1 % при основном, и от 27,8 до 48,1 % при раннем посеве. Большая часть образцов имела при основном посеве более высокое содержание белка в семенах, чем при раннем посеве. В 2006 г, характеризующимся большей суммой активных температур и меньшей суммой осадков образцы имели меньшее содержание белка, чем в 2004 и 2005 гг, как при раннем, так и при основном посеве. По средним за три года данным высоким значением признака устойчиво характеризовался только один образец Степная 90 (к-10677). Как при основном, так и при раннем посеве большая часть образцов показывала среднее и высокое содержание белка в семенах (>35,1 %).

Содержание масла в семенах варьировало от 13,8 до 20,0 % при основном посеве и от 14,6 до 20,9 % при раннем посеве. У большей части образцов содержание масла было выше при раннем, чем при основном посеве. В 2006 году в оба срока посева все образцы характеризовались более высоким содержанием масла в семенах, чем в остальные годы, что связано с большей теплообеспеченностью этого года.

По средним за три года данным при раннем и основном сроках посева более высокое содержание масла имели два образца Fiskeby 1040-4-2 (к-5830) и ПЭП 27 (к-10659), а только при раннем сроке посева - один сорт Sito (к-9837). Как при основном, так и при раннем посеве большая часть образцов показывала низкое и среднее содержание масла в семенах (<22,0 %).

В результате проведенного факторного анализа образцов, выращенных при основном и раннем посевах было выделено два фактора. В первый фактор вошло 40,6 %, а во второй 15,2 % всей выявленной изменчивости.

В первом факторе больший вес, но отрицательные значения имели показатели вегетативного роста растений: длина главного и боковых побегов, число узлов на главном и боковых побегах, число продуктивных узлов, длина междоузлия и высота прикрепления нижнего боба. Значение массы 1000 семян вошло в первый фактор с большим положительным значением. В целом, первый фактор можно определить как, характеризующий вегетативный рост растений и, частично, семенную продуктивность.

Рис. 1. Распределение образцов сои по средним значениям за три года при основном и раннем посеве в системе двух факторов (г.Пушкин,2004-2006гг.).

9659

; 10823'

■ " 9959 9953.9659

,9837

106781065$

осдо*

I?30

10623* 9837 10677 99601 10388

5830

10659 »106581

9960

10659

10388

тфг

410677 9951

,#-¿587—

6793

10660 к ■

58291С,660

9922

9953

1 "1

5922. .* ч 9548 995

А

9587.........

*5826 5589

^ 5829 10044

5589

10044

6?93 ;

10 580 10680

-2,0

-1.5

-1,0

-0,5

0,0 0.5 Фактор 1

4 Основной посев; * ранний посев.

1,0

1.5

2,0

2,5

Во втором факторе выделились с положительными значениями признаки число бобов на растении, число бобов в узле и масса семян с растения. Поэтому второй фактор можно считать фактором семенной продуктивности.

Образцы представленные в верхней части координатной плоскости характеризуются - большей семенной продуктивностью, в нижней части -меньшей. Образцы расположенные в левой части имеют большее вегетативное развитие, а образцы в правой части - меньшее. Как среди высокорослых, так и низкорослых имеются образцы, характеризующиеся большей семенной продуктивностью.

На графике, отражающем расположение образцов в системе двух факторов (рис. 1), видно, что нет четкого разделения образцов, выращенных при основном и раннем сроках посева. Факторный анализ подтвердил, что при раннем сроке посева у большей части образцов признаки вегетативного развития смещены к меньшим, а семенной продуктивности к большим значениям.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ СОИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНОВ РФ

Сопоставление значений признаков скороспелых сортов в условиях Северо-Кавказского и Северо-Западного регионов РФ производили с целью

оценки в одном из основных соесеющих регионов страны (на Кубани) потенциала продуктивности образцов, достигающих полного налива семян на Северо-Западе России. Кроме того, проверяли возможность поддержания данных образцов на Кубанской опытной станции, где осуществляется основное поддержание и размножение семян образцов коллекции сои ВИР. Сравнение производили по образцам, высеянным на КОС ВИР 10 мая, а в Пушкине 25 мая (основной срок посева).

Продолжительность периода всходы - цветение у всех образцов была больше в Пушкине, чем на Кубани. На Кубани изучаемые образцы зацветали на 23-29 день, а в Пушкине на 34-41 день. Разница в сроках зацветания на Кубани и в Пушкине составляла от 3 до 7 дней.

Длина главного побега образцов в условиях Пушкина составляла 42,5 -99,4 см, на Кубани от 21,0 до 58,8 см, т.е. у всех образцов была меньшей в условиях Кубани.

Высота прикрепления нижнего боба в условиях Кубани составляла от 2,4 до 7,3 см, и большая часть бобов находилась в нижней части растений. Высота прикрепления нижнего боба в условиях Пушкина варьировала от 5,7 до 14,8 см, и бобы располагались равномерно по всему растению. Таким образом, данные образцы в условиях Кубани имели габитус, абсолютно не пригодный для механизированной уборки.

Масса 1000 семян в условиях Кубани, варьировала от 155,8 до 246,5 г, а в Пушкине - от 145,2 до 214,6 г. У одних образцов большая крупность семян достигалась на Кубани, а у других - в Пушкине.

Масса семян с растения на Кубани у разных образцов составила от 2,8 до 23,5 г, а в Пушкине от 5,8 до 12,5 г. Из 17 изученных образцов только у 4 продуктивность была выше на Кубани, а у остальных в Пушкине. Образцы, выделившиеся по продуктивности в условиях Кубани, в условиях Пушкина оказались в группе наименее продуктивных и, наоборот, выделившиеся по продуктивности в Пушкине, значительно снизили продуктивность на Кубани.

Корреляции признаков у образцов, выращенных в Пушкине, при основном и раннем сроках посева были схожими, поэтому для сравнения с данными КОС ВИР использовались только данные основного посева (рис.2).

Значения длины главного побега, длины боковых побегов, числа узлов на главном побеге на Кубани и в г.Пушкин имели сильную положительную связь (г=0,74, 0,80, 0,60), что указывает на то, что более высокорослые в Пушкине образцы, попадают в группу относительно высокорослых и на Кубани. Относительно слабые связи имеют значения массы 1000 семян (г=0,44) в этих же условиях, и практически не связаны значения массы семян с растения (г= -0,36).

Как на КОС ВИР, так и в г.Пушкин длина главного побега положительно связана с числом узлов на главном побеге (г=0,89, 0,92), с числом

междоузлий (г=0,66, 0,93), то есть у более высокорослых растений больше как число междоузлий, так и их длина. С длиной главного побега положительно связаны остальные показатели, характеризующие вегетативный рост растений. Коэффициент корреляции длины главного побега с длиной боковых побегов составляет 0,54 на Кубани и 0,78 в Пушкине, с числом узлов на главном побеге 0,89 и 0,92, с числом продуктивных узлов 0,47 и 0,85, а с длиной междоузлий главного побега 0,66 и 0,93, соответственно.

Рис. 2. Корреляции средних за три года (2004-2006) значений признаков образцов сои в условиях КОС ВИР и Пушкинского филиала ВИР

4 3 4 3

5 ^ 2

6 1

^— \\

7 Т 8 / } 14 / / / / / V 13

9 12 9 12

10 11 10 И

КОС ВИР Пушкинский филиал ВИР

Условные обозначения:

Обозначения признаков: 1 - высота прикрепления нижнего боба (см), 2

- длина главного побега (см), 3 - длина боковых побегов (см), 4 - число боковых побегов (шт.), 5 - число узлов на главном побеге (шт.), 6 - число продуктивных узлов (шт.), 7 - длина междоузлия главного побега (см), 8- число бобов на растении (шт.), 9 - число бобов в узле (шт.), 10 - масса семян с растения (г), 11 - масса 1000 семян (г), 12 -число семян в бобе (шт.), 13 - содержание белка в семенах (%), 14 - содержание масла в семенах (%).

Обозначения корреляций:

_связи при г >0,50

= связи при г >0,90

- - - отрицательные связи

С числом боковых побегов связь отмечена только в Пушкине (г=0,66). Положительно связаны число продуктивных узлов на растении с длиной главного (0,47 и 0,85) и боковых побегов (0,93 и 0,88). Число бобов на растении на Кубани сильно связано с числом продуктивных узлов (г=0,97), а в условиях Пушкина эта связь значительно слабее (0,34).

Как в условиях Кубани, так и Пушкина высота расположения первого боба связана положительной корреляцией с длиной главного побега (г=0,63 и 0,80) и длиной междоузлий главного побега (г=0,79 и 0,85). Только в Пушкине выражена связь высоты расположения нижнего боба с числом боковых побегов (г=0,71), числом узлов на главном побеге (г=0,61) и числом продуктивных узлов (г=0,62).

Показатель массы семян с растения в основном определяется числом бобов на растении (г=0,97 на Кубани и 0,51 в Пушкине). Масса 1000 семян положительно влияла на продуктивность в условиях Пушкина (0,59) и практически не оказывала на нее влияния в условиях Кубани (-0,25).

В условиях Кубани продуктивность имеет положительную связь со всем комплексом показателей вегетативного развития, но в наибольшей степени связана с числом продуктивных узлов (г=0,95).

В условиях Пушкина связь продуктивности с высотой, числом боковых побегов, числом продуктивных узлов оказывается слабой и отрицательной. Но один из трех наиболее продуктивных сортов (к-9659, Магева), здесь был и наиболее высокорослым. Это показывает, что отрицательная связь продуктивности и высоты растений может быть преодолена при создании сортов для северных условий. В Пушкине сильное влияние на продуктивность оказывает число бобов в узле (г=0,70).

Таким образом, на Кубани более высокая продуктивность была характерна для образцов с большей длиной побегов и большим числом узлов, что обеспечило формирование большего числа бобов на растении. В условиях Пушкина основная часть высокорослых сортов являлась более позднеспелой и имела к уборке меньшую массу 1000 семян. Только сорт Магева, созданный для северных условий, характеризовался большой длиной главного побега и высокой семенной продуктивностью.

Содержание белка и масла в семенах сои связаны отрицательно как на Кубани (г=-0,82) так и в Пушкине (г=-0,63). С остальными признаками процент содержания белка в семенах не имел сильных связей.

В условиях Пушкина содержание белка в семенах проявляет отрицательную связь (г=-0,61) с массой 1000 семян. На Кубани процент масла в семенах положительно связан с показателями вегетативного роста, причем с признаком высота расположения нижнего боба - эта связь более высокая (г=0,57). В условиях Пушкина, наоборот, связи содержания масла в семенах с некоторыми показателями вегетативного роста (длиной боковых побегов г=-0,73, числом продуктивных узлов г=-0,61) отрицательные и достаточно силь-

ные. Это объясняется тем, что только более низкорослые образцы в Пушкине успевают сформировать более вызревшие семена и накопить в них больше масла.

Рис. 3. Распределение скороспелых образцов сои в системе двух факторов по средним показателям за три года изучения (КОС ВИР, Пушкинский филиал ВИР, 2004-2006 гг.)

1—■—' —'———' 1 1—'—■——' ■ ' ■ 9659 . 10659 а д 9959 5830 . 410Р7Я 0060й 53^6 10043 ! ' : о 10539 " 1...... Г о 9951 о 9953 ; 0 1Ч51 оо« 9659 5826

"Р 1067^76 }0М*л,^-105& 3351Л 10651 1^655 10678 «^0383 10677 10678 810655 о' о 10800 8360

-2.0 -1.5 -1.0 -0,5 0,0 0.5 1.0 1.5 2.0

Фактор 1

о образцы, выращенные на КОС ВИР

д образф!. выращенные в Пушкинском филиале ВИР_

В результате проведенного факторного анализа образцов выращенных в условиях Пушкина и Кубани было выделено два фактора. В первый фактор вошло 54,0 %, а во второй 22,0 % всей выявленной изменчивости.

В первый фактор с большими факторными нагрузками, но с отрицательными значениями вошли показатели вегетативного роста (высота прикрепления нижнего боба, длина главного и боковых побегов, число узлов на главном побеге, длина междоузлия). В этот же фактор с большим отрицательным значением факторной нагрузки вошел признак число семян в бобе, а с положительным значением - число бобов в узле и содержание масла в семенах.

Во втором факторе определяющее значение имели масса семян с растения, число бобов на растении и число продуктивных узлов (с положительными значениями факторных нагрузок).

В верхней половине графика расположены более продуктивные образцы, а в нижней - менее продуктивные. В правой части расположены менее, а в левой - более вегетативно развитые образцы (рис. 3).

Из данных рис. 3 видно, что образцы, выращенные в разных местах изучения, четко разделяются между собой по первому фактору, т.е. образцы, выращенные в условиях Пушкина, имели значительно большее вегетативное развитие, чем на Кубани.

По второму фактору (семенной продуктивности) разброс значений отдельных образцов в условиях Кубани был значительно шире, чем в условиях Пушкина. Это показывает, что на Кубани образцы разделились на высокопродуктивные, средне- и низкопродуктивные, а в Пушкине образцы имели средний уровень продуктивности.

АЛЮМОУСТОЙЧИВОСТЬ ОБРАЗЦОВ СОИ

Для диагностики алюмоустойчивости сои получил широкое распространение метод Sartain and Kamprath (1978), основанный на тестировании прироста корневых систем проростков, подвергнутых неблагоприятному воздействию ионов подвижного алюминия.

Данный метод был модифицирован по способу выращивания проростков, концентрации алюминия в питательном растворе и критерию диагностики. Для ранжирования образцов был использован индекс длины корня (ИДК), равный отношению средней длины корня в опыте к средней длине корня в контроле (Климашевский, 1988). В качестве высоко устойчивого к алюмотоксичности стандарта использовали польский сорт Brunatna SWHN (к-5774) (Foy et al., 1993).

Высоко устойчивыми к алюмотоксичности являлись образцы, длина корней которых не снижалась при возрастающих концентрациях А1 в питательных растворах. Это: сорт-стандарт Brunatna SWHN (к-5774-St), Maple Ridge (к-9648), УСХИ-6 (к-9951), Соер 4 (к-9953), Соер 13-91 (к-10388), ПЭП 18 (к-10655), ПЭП 26 (к-10658), Степная 85 (к-10676), Степная 90 (к-10677), СибНИИК 15/83 (к-10678). Вышеперечисленные образцы могут быть отнесены к источникам устойчивости к алюмотоксичности кислых почв.

К менее устойчивым отнесены образцы, длина корней которых снижалась при наличии подвижного алюминия в питательных растворах. Это: Fiskeby V (к-5829), Fiskeby 1040-4-2 (к-5830), Bravalla (к-6793), Армавирская (к-9167), Приморская 301 (к-9324), Соер-3 (к-9952), Окская (к-9959), Сиб-НИИСХ 6 (к-10044), Мадева (к-10623), ПЭП 28 (к-10660), Восход*1191/79 (к-10680).

ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ СОИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К НИЗКОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

Мировая коллекция сои обладает большим потенциалом для выделения образцов с эффективными генами устойчивости к неблагоприятным факторам среды, в том числе, к низкой температуре (Алексеева, Щелко, 1991). Поиск таких образцов могут обеспечить надежные экспресс-методы массо-

вой диагностики холодостойкости образцов, отличающиеся высокой производительностью, точностью, воспроизводимостью результатов.

Первым этапом проведения лабораторного скрининга образцов сои на холодостойкость явилась апробация имеющихся методов оценки, уточнение режимов культивирования и стрессорной обработки растений. Используя имеющиеся в литературе сведения о рулонном способе выращивания проростков различных с.х. культур (Лихачев и др., 1989; Кияшко, 1992), мы применили его для выращивания проростков при диагностике холодостойкости сои. Опытным путем была выбрана температура «холодного проращивания», позволяющая разделить образцы на группы по холодостойкости.

Диагностическими критериями устойчивости к холоду на этапе раннего роста растений сои являлись абсолютная и относительная всхожесть семян и интенсивность прорастания, оцениваемая по длине зародышевого корешка проростков, росших при +5 °С в течение 30 суток. Контрольное проращивание семян производилось при + 23 °С в течение 7 суток.

Группировка образцов по проценту проросших семян была следующей:

I группа - высоко холодостойкие (проросло более 70 %),

II группа - средне устойчивые (>50-70 %),

III группа - устойчивость ниже средней (30-50%),

IV группа - не устойчивые (<30 %).

Образцы, с абсолютной всхожестью выше 70% после низкотемпературного стресса отнесены нами в группу высоко устойчивых. Это: сорт-стандарт Светлая (к-9960), Fiskeby 840-2-7 (к-5589), Fiskeby 840-7-3 (к-5826), Fiskeby 1040-4-2 (к-5830), Белор (к-9587), Sito (к-9837), Major (к-9922), Соер 4 (к-9953), Соер 13-91 (к-10388), ПЭП 2 (к-10651), ПЭП 17 (к-10654), ПЭП 18 (к-10655), Степная 85 (к-10676) и СибНИИК 15/83 (к-10678). Следует отметить, что сорт Соер 4 характеризовался более высокой всхожестью семян при «холодном проращивании», чем сорт-стандарт, а сорт Степная 85 не уступал последнему.

Наряду с расчетом показателя абсолютной всхожести семян при «холодном проращивании» нами была рассчитана относительная всхожесть, равная отношению числа всхожих семян у образца при «холодном проращивании» к числу всхожих семян в условиях контроля (7 суток проращивания при 23±1 °С).

Распределение образцов по группам устойчивости и достоверность различий между сортом-стандартом и остальными образцами при использовании относительной всхожести были идентичными таковым при использовании показателя абсолютной всхожести. Коэффициент корреляции между ними составил 0,98. Из этого следует, что, при условии высокой изначальной

всхожести семяи, оценку холодостойкости сои можно осуществлять, ограничиваясь вариантом «холодного проращивания».

По интенсивности прорастания семян при низкой температуре, оцениваемой по длине зародышевого корешка, к высоко холодостойким были отнесены следующие сорта: Соер 4 (к-9953), стандарт Светлая (к-9960), Степная 85 (к-10676). К средне устойчивым - Fiskeby 840-2-7 (к-5589), Fiskeby 840-7-3 (к-5826), Fiskeby V (к-5829), Fiskeby 1040-4-2 (к-5830), Белор (к-9587), Maple Ridge (к-9648), Магева (к-9659), Sito (к-9837), Major (к-9922), УСХИ 6 (к-9951), Соер 4 (к-9953), Алтом (к-10043), Соер 13-91 (к-10388), Мадева (к-10623), ПЭП 2 (к-10651), ПЭП 17 (к-10654), ПЭП 18 (к-10655), СибНИИК 15/83 (к-10678), Восход* 1191/79 (к-10680). К неустойчивым -Bravalla (к-6793), Окская (к-9959), СибНИИСХ 6 (к-10044), RG-20 (к-10539), ПЭП 26 (к-10658), ПЭП 27 (к-10659), ПЭП 28 (к-10660), Степная 90 (к-10677).

Тестирование образцов на холодостойкость по показателю интенсивности прорастания семян является более «жестким», что, вероятно, связано с сильной напряженностью стрессорного воздействия на проростки в наших экспериментах.

Сорта Светлая (к-9960), Соер 4 (к-9953) и Степная 85 (к-10676), Major (к-9922), СибНИИК 15/83 (к-10678) и Белор (к-9587), выделившиеся как по показателям всхожести, так и по интенсивности прорастания семян, могут быть отнесены к источникам холодостойкости на ранних этапах роста и развития растений сои.

Основные результаты и выводы

1. Из мировой коллекции ВИР выделено 62 образца сои различного происхождения, способных достигать стадии полного налива семян в условиях Северо-Запада РФ и обладающих признаками скороспелости, слабой фотопериодической чувствительности и низкой требовательности к сумме активных температур за период вегетации.

2. Показано, что российские сорта, адаптированные к условиям Северо-Запада РФ, созданы в селекцентрах, расположенных севернее 48 °с.ш., зарубежные сорта так же, в основном, созданы на относительно северных для культуры сои территориях.

3. В условиях Северо-Запада РФ при раннем посеве часть образцов формировала большую семенную продуктивность, а у другой части образцов продуктивность достоверно не зависела от сроков посева. При раннем посеве наблюдалось более длительное прорастание семян, у взрослых растений отмечено более низкое прикрепление нижнего боба, что снижает технологические свойства культуры. Предпочтительным может считаться поздневесен-ний посев с использованием сортов, достигающих при этом сроке посева полной продуктивности.

4. Семенная продуктивность сои в условиях мелкоделяночного полевого опыта на Северо-Западе РФ составляла от 3 до 19,7 г с растения, что в пересчете соответствует 0,66 - 4,3 т/га.

5. Использованный в качестве стандарта отечественный сорт Светлая имел семенную продуктивность 7,3 - 13,0 г с растения. Сорт Fiskeby 1040-4-2 из Швеции характеризовался более высокой продуктивностью, чем сорт-стандарт во все годы изучения независимо от сроков посева.

6. Образцы, показавшие в условиях Северо-Запада РФ устойчивую по годам продуктивность (11 - 13 г с растения) и среднюю и высокую массу 1000 семян (163 - 242 г), имели среднее содержание белка в семенах (38-42 %) и низкое и среднее содержание масла (17-19%).

7. Межсортовая изменчивость семенной продуктивности имела наиболее сильную корреляцию с изменчивостью числа бобов на растении.

8. При выращивании образцов сои, адаптированных к условиям Северо-Запада РФ, в условиях Краснодарского края, у растений формируются качественные семяна, но растения отличаются низкорослостью, основная масса бобов располагается в нижней части растения и поэтому они не пригодны для механизированной уборки. При выращивании данных образцов на Северо-Западе они имеют большую длину главного стебля и равномерное расположение бобов по побегам.

9. Определены режимы стрессорной обработки растений для оценки холодостойкости сои в лабораторных условиях. Выделены источники устойчивости к низкой положительной температуре (сорта Светлая, Соер 4, Степная 85, Major, СибНИИК 15/83 и Белор), сочетающие высокую всхожесть и интенсивность прорастания семян при низкотемпературном стрессе.

10. Модифицирован лабораторный метод оценки алюмоустойчивости сои. Из мировой коллекции ВИР выделены высоко устойчивые образцы, не снижавшие ростовую активность корней при действии алюмостресса в период роста проростков: Brunatna SWHN, Maple Ridge, УСХИ-6, Соер 4, Соер 13-91, ПЭП 18, ПЭП 26, Степная 85, Степная 90, СибНИИК 15/83.

Рекомендации для производства и селекционной практики

1. В условиях Северо-Запада РФ рекомендуется выращивать скороспелые сорта сои при поздневесеннем сроке посева (не позднее 25 мая).

2. Для условий Северо-Запада РФ предпочтительно создавать сорта с повышенным содержанием в семенах белка, а не масла, так как данные условия благоприятны для накопления в семенах именно белка.

3. Для формирования исходного материала при создании сортов устойчивых к почвенно-климатическим условиям Северо-Запада могут быть использованы модифицированные лабораторные методы экспресс-диагностики низкотемпературной и эдафической устойчивости: «холодное

проращивание» семян в рулонах, культура питательных растворов с варьированием в них содержания подвижного алюминия.

Работы Т.В. Герасимовой (Мисюриной), опубликованные по материалам исследований.

В реферируемых изданиях, утвержденных ВАК

1. Сеферова И.В., Мисюрина Т.В., Никишкина М.А. Эколого-географическая оценка биологического потенциала скороспелых сортов и осеверение сои//С.-х.биология. Сер. Биология растений, 2007. N 5. С. 42 - 47.

В прочих изданиях

2. Мисюрина Т.В. Потенциал сои зернового направления использования в условиях Северо-Запада РФ //Материалы конференции школы молодых ученых и аспирантов Северо-Западного научно-методического центра Рос-сельхозакадемии.СПб-Пушкин,2005.С. 27.

3. Сеферова И.В., Мисюрина Т.В., Никишкина М.А. Содержание белка в семенах образцов сои, адаптированных к условиям Северо-Запада Российской федерации// Селекщя \ насшництво. М1жвщоичий тематичний науковий зб1рнйк. Харыв, 2005. С. 225-227.

4. Вишнякова М.А., Сеферова И.В., Мисюрина Т.В. Развитие идей Вавилова о расширении пределов земледелия на примере сои //Материалы II Вавиловской международной конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (26 - 30 ноября 2007, СПб). СПб, 2007. С. 11 -13.

Подписано в печать 20.01.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 5 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПДД № 69-338 от 12.02.99г