Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и качество продукции кур и карпа при использовании различных энзимсодержащих рационов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мирошникова, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологические приёмы, повышающие качество животноводческой продукции
1.2 Объективные предпосылки использования ферментных препаратов, как элемента ресурсосберегающих технологий производства животноводческой продукции
1.3 Эффективность технологий производства животноводческой продукции с использованием ферментных препаратов
1.3.1 Величина непродуктивных потерь энергии в обмене веществ у животных, как основная характеристика эффективности технологий производства продукции животноводства
1.3.2 Влияние технологических особенностей производства животноводческой продукции на её состав
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и качество продукции кур и карпа при использовании различных энзимсодержащих рационов"
Актуальность темы. Исследования, проводимые в экономически развитых странах мира, свидетельствуют о существенном изменении структуры питания современного человека. Как следствие повсеместной автоматизации, компьютеризации производства, энергозатраты людей существенно снизились и в настоящее время составляют около 2000-2300 ккал/сут.
Изменился ассортимент потребляемой человеком пищи, что негативно сказалось на его обеспеченности эссенциальными пищевыми веществами и, в первую очередь, микронутриентами и биологически активными компонентами пищи (Онищенко Г.Г. и др., 1999; Тутельян В.А. и др., 2004; Сизенко Е.И., Серебрякова Т.Г., 2006).
В сложившихся условиях дальнейшее развитие зоотехнического учения должно быть направлено на совершенствование приёмов повышения качества животноводческой продукции, обеспечивающих, в конечном итоге, более полное покрытие потребностей современного человека в высококачественных, экологически чистых продуктах питания (Фисинин В.И. и др., 1987; Стрекозов Н.И. и др., 1995; Кальницкий Б.Д. и др., 1999; Егоров И.А. и др., 2004; Горлов И.Ф. и др., 2005, 2006). При этом вполне очевидно, что реализация данных решений оказывается невозможной без детального изучения биологических особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях выращивания и содержания. В целом, проблема поиска рациональных путей оптимизации производства продуктов животноводства и повышения их качества достаточно актуальна. Этому посвящена и представляемая работа.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного аграрного университета в соответствии с Федеральными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию Агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 03.04. 1995-2000 гг., этап 02.02. 2000-2005 гг., №№ гос. регистр. 01200105542, 0120050044), являлась разработка приёмов и путей повышения интенсификации производства и улучшения качества продукции птицеводства и рыбоводства на основе знаний о биологических особенностях кур и карпа при различных условиях их использования. При этом решались следующие задачи:
- изучить влияние технологии выращивания на биологические особенности и обмен энергии в организме кур;
- изучить эффективность использования корма, продуктивность и мор-фофункциональные особенности пищеварительного тракта кур, в зависимости от продолжительности использования мультиэнзимного комплекса;
- провести оценку продуктивных качеств и состояния органов иммуногенеза цыплят при использовании ферментного препарата;
- установить изменения в составе продукции кур и карпа по содержанию протеина, жира, эссенциальных и токсических химических элементов, в зависимости от технологии производства, особенностей кормления и содержания;
- изучить поведение карпа, динамику его роста и продуктивность при различных скоростях течения воды в местах размещения садкового хозяйства;
- установить величину затрат энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения, с последующей разработкой мероприятий по повышению эффективности садкового хозяйства в этих условиях;
- дать экономическую оценку различных решений повышения эффективности производства продукции птицеводства и рыбоводства;
Научная новизна исследований. Впервые на основании комплексных исследований по оценке влияния различных условий содержания кур и карпа сформирована база данных элементного состава продукции, получаемой от данных видов сельскохозяйственных животных по более, чем двадцати показателям. Предложены новые методы коррекции состава элементов, обеспечивающих снижение уровня токсических и увеличения содержания эссенци-альных химических веществ в животноводческой продукции (патенты РФ на изобретения № 2270580, 2275804, положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2004136097/13 (039258).
Обосновано использование функции работы для описания процесса трансформации энергии на этапе превращения обменной энергии сверхподдержания в чистую энергию продукции. Впервые на основании экспериментальных данных установлена величина работы по формированию продукции у молодняка птицы, в зависимости от особенностей технологии выращивания.
Математически доказана некорректность использования общепринятой методики расчёта затрат энергии на поддержание жизни у кур при выращивании ремонтного молодняка мясной птицы. Предложен метод снижения ожирения ремонтного молодняка мясных кур (патент на изобретение № 2148359).
В процессе исследований получены новые данные о влиянии мультиэн-зимных композиций на эффективность превращения корма в организме птицы, что позволило предложить новый способ повышения эффективности производства яйца, отличающийся тем, что дача ферментного препарата осуществляется непрерывно в течение всей жизни кур-несушек, начиная с недельного возраста и до убоя (положительное решение на выдачу патента РФ №2004136100/13 (039261).
Впервые изучено поведение карпа, динамика его роста и трансформация корма в организме, в зависимости от изменений в скорости течения воды. Констатирован факт повышенного жироотложения у годовиков карпа при содержании рыбы в садках на течении воды, обуславливающем возникновение реотаксиса в диапазоне крейсерских скоростей - от 1 до 3 L/c. Обнаружен ряд адаптационно-приспособительных реакций карпа к условиям сверхпороговых скоростей течения воды в числе некоторых изменений в поведении косяка при кормлении, формировании особями больших групп с числом Рейнальдса (Re) 106 - 107, против 104-105 у одиночных рыб.
Предложен новый метод расчёта энергии на плавание у рыб (патент РФ на изобретение № 2275802), установлена величина расхода энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Теоретически обоснованы и апробированы на практике методы снижения непродуктивных издержек корма на плавание у рыб.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные результаты исследований позволили предложить производству дополнительные резервы повышения экономической эффективности производства яйца за счёт использования в кормлении кур-несушек ферментных препаратов в течение всей жизни птицы. Это позволит повысить сохранность молодняка и взрослой птицы на 2-4%, обеспечит повышение воспроизводительной способности кур родительского стада.
Использование ферментных препаратов с целлюлазно-глюканазной активностью в кормлении птицы будет способствовать повышению экологической чистоты продукции птицеводства, при этом снижение содержания уровня свинца в тканях тела кур и яйце может составлять до 70-90%.
Реализация мероприятий по повышению эффективности садкового хозяйства в условиях сверхнормативных скоростей течения воды позволит сократить затраты протеина корма при выращивании товарной рыбы на 80-190 кг/т продукции и повысить рентабельность производства на 23-24%.
Научные разработки были использованы при подготовке учебного пособия «Практикум по рыбоводству» (Оренбург, 2003), рекомендованного
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов высших учебных заведений по специальности «310700 - зоотехния» и используемого в учебном процессе 22 ВУЗов страны.
Разработки автора нашли отражение в четырёх учебных пособиях по физико-химическим и биохимическим основам производства мяса и мясопродуктов (Оренбург, 2005), а также технохимическому контролю и управлению качеством мяса и мясопродуктов (Оренбург, 2006), используемых в учебном процессе Оренбургского государственного университета и ряда других учебных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
- элементный состав продукции птицеводства и рыбоводства определяется особенностями содержания и технологией производства, и может быть корректирован через использование ферментных препаратов;
- особенности технологии выращивания и условий содержания животных оказывают влияние на эффективность превращения энергии при формировании чистой энергии продукции;
- одним из элементов технологии по производству экологически чистой продукции птицеводства и рыбоводства, в части мероприятий по снижению уровня тяжёлых металлов, может быть использование ферментных препаратов;
- размещение садкового хозяйства в местах со сверхпороговыми скоростями течения воды сопряжено со снижением эффективности производства товарного карпа по причине потерь энергии на преодоление рыбой сопротивления водного потока и потерей корма вследствие вымывания из садков;
- ресурсосберегающие мероприятия при производстве товарного карпа в условиях сверхпороговых скоростей водного потока должны предполагать оптимизацию уровня протеина и энергии в рационе рыбы при возможном использовании ферментных препаратов.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мирошникова, Елена Петровна
4 Выводы
1. Использование технологии, принятой при производстве мяса бройлеров (U/U„ = 0,7 . 1,0), сопряжено с потерями 40-44% валовой энергии с теплопродукцией, в то время как использование технологии, принятой при выращивании ремонтного молодняка (U/Un = 0,1 . 0,6), обуславливает потерю с теплом 48-61% валовой энергии. При этом за период выращивания молодки - от 30 до 34 МДж/гол обменной энергии затрачивается на поддержание жизни.
2. Величина работы организма молодняка кур по формированию тканей «de novo» определяется технологией выращивания, при этом наибольшие значения работы 270-410 кДж/кг W0'75 характерны для условия U/Un = 0,7 . 1,2, минимальные - 80-100 кДж/кг W0'75 для интервала U/Un = 0,1 . 0,6.
В расчёте на 1 кг прироста живой массы данные величины составляют 9,4-13,1 и 6,0-7,1 кДж/сутки, соответственно.
3. Использования ферментных препаратов как элемента ресурсосберегающей технологии производства яйца, наиболее рационально в течение всей жизни кур-несушек. Так, включение в состав комбикормов на ячменно-пшеничной и ячменной основе ферментного препарата Авизим 1100 позволяет повысить производство яйца на 1,7-4,5% - в случае начала скармливания с суточного возраста, на 1,1-2,3 и 1,4-2,9% - при начале дач препарата с 15- и 22-недельного возраста, соответственно.
4. Морфофункциональной особенностью тканей кишечника кур-несушек, получающих мультиэнзимный комплекс, является наличие фазы усиления кровоснабжения ворсинок и крипт в совокупности с повышенной пролиферативной активностью эпителия крипт и увеличением числа бокаловидных энтероцитов после 5-7 месяцев скармливания препарата.
5. В числе мероприятий по повышению сохранности молодняка птицы, особенно на фоне дефицитных по энергии рационов, может рассматриваться использование мультиэнзимных комплексов, что в определённой степени, является следствием иммуностимулирующих свойств препаратов. Так, ферментный препарат с ксилазно-протеазной активностью в первые четыре недели жизни цыплят оказывает преобладающее действие на морфофункцио-нальную активность тимуса и фабрициевой сумки. К 49-дневному возрасту сохраняется стойкое иммуностимулирующее действие энзимного комплекса с преимущественным влиянием на периферические органы иммунной системы - селезенку, иммунную систему кишечника.
При этом действие ферментного препарата сочетается с повышением функциональной активности кишечника, что выражается в усилении пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки, усиление ее секреции с накоплением мукополисахаридов.
6. Размещение садков в местах со скоростью течения воды 0,3-0,4 м/с приводит к снижению интенсивности роста карпов-годовиков на 5-19% и уменьшению выхода товарной продукции на 22-23 кг/м , при этом расход кормов увеличивается на 19-22%, в том числе в связи с вымыванием на 3-5%. Сумма недополученной прибыли при выращивании товарного карпа в данных условиях может изменяться от 2 до 8 руб/кг.
7. Расход энергии на плавание у карпов-годовиков в водном потоке со скоростью 0,3-0,4 м/с и при плотности посадки в садки - 200 шт/м , составляет 1,1-1,7 Дж/кмт и зависит от температуры воды и массы рыбы.
8. Использование полнорационного комбикорма РГМ-8В при производстве товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения воды сопряжено со снижением конверсии валовой энергии корма на 3-5% при рентабельности 1-2%. В то время как использование модификаций РГМ-8В с добавлением жира, или с заменой рыбной муки на пшеницу позволяет снизить непродуктивные затраты корма на 2-4%. При этом рентабельность производства товарного карпа достигает 4-5 и 24-25%, соответственно.
9. Превышение нормативных скоростей течения воды на 10-13% в местах размещения тепловодного садкового хозяйства оказывает влияние на состав товарного карпа. Это выражается как в увеличении содержания жира в тканях тела на 11-13% для особей одной массы, так и в снижении концентраций цинка и меди в филе на 14-55 и 29-31%, соответственно.
10. Содержание карпа в садках на течении, обуславливающем возникновение реотаксиса в диапазоне крейсерских скоростей - от 1 до 3 L/c, оказывает влияние на поведение рыбы. Карпы, находясь на течении, вынуждены непрерывно преодолевать его, ориентируясь против вектора водного потока. Как правило, карпы двигаются большими группами. Во время кормления из автоматических кормушек формируется согласованное стайное поведение -рыбы сбиваются в плотную группу с перемещением по двум сообщающимся орбитам. При этом карпы, захватывают корм малыми порциями, что приводит к увеличению продолжительности кормления на 10-14%.
И. Характерной особенностью яйца, мяса кур и рыбы, полученных с использованием ферментных препаратов, является снижение содержания отдельных токсических химических элементов. В частности, наличие в комбикормах ферментных препаратов с глюканазно-целлюлазной активностью способствует снижению концентрации свинца в мясе кур на 70-90%, в яйце-массе - на 60-70%. Аналогичное снижение отмечается для кадмия и алюминия на 10-20 и 20-30%, соответственно.
Использование ферментного комплекса с амилолитической активностью позволяет снизить содержание в рыбе (карп) свинца на 16-42%, кадмия -на 10-17%.
12. При разработке мероприятий по оптимизации элементного состава продукции птицеводства и рыбоводства необходимо учитывать, что использование ферментных препаратов при производстве сопряжено со снижением содержания в продукции целого ряда эссенциальных микроэлементов. Так, дача курам-несушкам препарата с целлюлазно-глюканазной активностью приводит к снижению содержания железа в яйце на 10-15%, в мясе - на 1327%. Скармливание карпу комплекса с амилолитической активностью сопряжено со снижением цинка в товарной рыбе на 24-80%.
13. Использование ферментного препарата с амилолитической активностью обеспечивает ресурсосберегающее выращивание товарного карпа на тёплых водах, если содержание протеина в полнорационных комбикормах не превышает 25-27%. Вместе с тем, интенсивность роста годовиков карпа в садках повышается на 8-10 и 20-22% при включении препарата в состав рациона с содержанием 20-21 и 11-13% сырого протеина, соответственно.
14. Экономическая эффективность использования мультиэнзимных комплексов при производстве продукции птицеводства и рыбоводства повышается по мере снижения питательности рационов. Так, рентабельность производства яиц при использовании ксиланазо-содержащего комплекса увеличивается на 20-21% по мере повышения содержания ржи в комбикормах с 5 до 40%. Аналогичное повышение для препарата с протеазно-ксиланазной активностью составляет 2-7% при увеличении доли проса с 5 до 20%.
Рентабельность производства товарного карпа с использованием ами-лолитического комплекса повышается на 15-17% при увеличении доли пшеницы до 80%.
5 Предложения производству
1. Скармливание ферментных препаратов курам-несушкам наиболее эффективно производить в течение всей жизни птицы. Это позволяет частично нивелировать последствия стрессов в условиях промышленной технологии и обеспечивает повышение иммунитета, что сопровождается увеличением сохранности молодняка на 2-3%, взрослой птицы - на 1-2%, при соответствующем повышении рентабельности производства продукции на 2-4%.
2. Размещение садковой линии в местах со сверхнормативными скоростями течения приводит к непродуктивному расходу корма при производстве товарного карпа. В случае вынужденного строительства садкового хозяйства в данных условиях, кормление карпов-годовиков следует осуществлять комбикормами с содержанием не более 30% протеина, что в сравнении с практикой использования комбикорма РГМ-8В обеспечит увеличение рентабельности производства товарного карпа на 23-24%.
3. Ферментный препарат Авизим 1100, рекомендуемый для введения в рационы птицы на ячменной основе, может быть использован для повышения питательности комбикормов с содержанием проса. Введение данного комплекса в рацион кур-несушек с содержанием проса 15-20% позволяет увеличить продуктивность птицы на 10-12% при соответствующем повышении уровня рентабельности на 11-13%.
4. Содержание зерна ржи в рационах кур-несушек может быть увеличено до 40% и более. При этом рентабельность производства яйца повысится на 15-18%, если скармливание ржи производить в комплексе с дачей ферментного препарата Ровабио.
5. Использование ферментного препарата Амилосубтилина ГЗх в кормлении годовиков карпа тепловодных садковых хозяйств наиболее рационально при уровне сырого протеина в рационе менее 25%. В этом случае рентабельность производства товарной рыбы увеличивается на 2,5%, по мере снижения содержания сырого протеина на каждые 5%.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и качество продукции кур и карпа при использовании различных энзимсодержащих рационов"
На правах рукописи
Мирошникова Елена Петровна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ II КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ КУР И КАРПА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЭНЗИМСОДЕРЖАЩИХ РАЦИОНОВ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный консультант: доктор биологических наук,
профессор Левахин В.И.
Официальные оппоненты: Храмов В.А., доктор биологических наук,
профессор
Муртазаева Р.Н., доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Пономарёв C.B., доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский и техно-
логический институт птицеводства
Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2006 г. в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д. 006.067.01 при ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ» РАСХН.
Автореферат разослан « 27 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.С. Филатов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Исследования, проводимые в экономически развитых странах мира, свидетельствуют о существенном изменении структуры питания современного человека. Как следствие повсеместной автоматизации, компьютеризации производства, энергозатраты людей существенно снизились и в настоящее время составляют около 2000-2300 ккал/сут.
Изменился ассортимент потребляемой человеком пищи, что негативно сказалось на его обеспеченности эссенциальными пищевыми веществами и, в первую очередь, микронутриентами и биологически активными компонентами пищи (Онищенко Г.Г. и др., 1999; Тутельян В.А. и др., 2004; Сизенко Е.И., Серебрякова Т.Г., 2006),
В сложившихся условиях дальнейшее развитие зоотехнического учения должно быть направлено на совершенствование приёмов повышения качества животноводческой продукции, обеспечивающих, п конечном итоге, более полное покрытие потребностей современного человека в высококачественных, экологически чистых продуктах питания (Фисинин В.И. и др., 1987; Стрекозов Н.И. и др., 1995; Кальшщкий Б.Д. и да., 1999; Егоров И.А. и др., 2004; Горлов И.Ф. и др., 2005, 2006). При этом вполне очевидно, что реализация данных решений оказывается невозможной без детального изучения биологических особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях выращивания и содержания. В целом, проблема поиска рациональных путей оптимизации производства продуктов животноводства и повышения их качества достаточно актуальна. Этому посвящена и представляемая работа.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Оренбургского государственного университета и Оренбургского государственного аграрного университета в соответствии с Федеральными программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию Афопромышленного комплекса Российской Федерации (этап 03.04. 1995-2000 гг., этап 02.02. 2000-2005 гг., №№ гос. регистр. 01200105542, 0120050044), являлась разработка приёмов и путей повышения интенсификации производства и улучшения качества продукции птицеводства и рыбоводства на основе знаний о биологических особенностях кур и карпа при различных условиях их использования. При этом решались следующие задачи:
- изучить влияние технологии выращивания на биологические особенности и обмен энергии в организме кур;
- изучить эффективность использования корма, продуктивность и морфо-функциональпые особенности пищеварительного тракта кур, в зависимости от продолжительности использования мультиэпзимного комплекса;
- провести оценку продуктивных качеств и состояния органов иммуногенеза цыплят при использовании ферментного препарата;
- установить изменения в составе продукции кур и карпа по содержанию протеина, жира, эссснциальпых и токсических химических элементов, в зависимости от технологии производства, особенностей кормления и содержания;
- изучить поведение, динамику роста и продуктивность карпа при различных скоростях течения воды в местах размещения садкового хозяйства;
- установить величину затрат энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения, с последующей разработкой мероприятий по повышению эффективности садкового хозяйства в этих условиях;
- дать экономическую оценку различных решений повышения эффективности производства продукции птицеводства и рыбоводства;
Научная новизна исследований. Впервые на основании комплексных исследований по оценке влияния различных условий содержания кур и карпа сформирована база данных элементного состава продукции, получаемой от данных видов сельскохозяйственных животных по более, чем двадцати показателям. Предложены новые методы коррекции состава элементов, обеспечивающих снижение уровня токсических и увеличения содержания эссенциальных химических веществ в животноводческой продукции (патешы РФ на изобретения № 2270580, 2275804, положительное решение па выдачу патента РФ по заявке № 2004136097/13 (039258).
Обосновано использование функции работы для описания процесса трансформации энергии на этапе превращения обменной энергии сверхподдержания в чистую энергию продукции. Впервые на основании экспериментальных данных установлена величина работы по формированию продукции у молодняка птицы, в зависимости от особенностей технологии выращивания.
Математически доказана некорректность использования общепринятой методики расчёта затрат энергии на поддержание жгони у кур при выращивании ремонтного молодняка мясной птицы. Предложен метод снижения ожирения ремонтного молодняка мясных кур (патент на изобретение № 2148359).
В процессе исследований получены новые данные о влиянии мультиэн-зимных композиций на эффективность превращения корма в организме птицы, что позволило предложить новый способ повышения эффективности производства яйца, отличающийся тем, что дача ферментного препарата осуществляется непрерывно в течение всей жизни кур-несушек, начиная с недельного возраста и до убоя (положительное решение па выдачу патента РФ № 2004136100/13 (039261).
Впервые изучено поведение карпа, динамика его роста и трансформация корма в организме, в зависимости от изменений в скорости течения воды. Констатирован факт повышенного жироотложения у годовиков карпа при содержании рыбы в садках на течении воды, обуславливающем возникновение реотаксиса в диапазоне крейсерских скоростей - от 1 до 3 1./с. Обнаружен ряд адаптационно-приспособительных реакций карпа к условиям сверхпороговых скоростей течения воды в числе которых изменения в поведении косяка при кормлении, формировании особями больших групп с числом Рсйнальдса (Ке) 106 - 107, против 104 - 105 у одиночных рыб.
Предложен новый метод расчбта энергии на плавание у рыб (патент РФ па изобретете № 2275802), установлена величина расхода энергии на плавание у карпа при содержании в садках со сверхпороговыми скоростями течения воды.
Теоретически обоснованы и апробированы на практике методы снижения непродуктивных издержек корма на плавание у рыб.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Полученные результаты исследований позволили предложить производству дополнительные резервы повышения экономической эффективности производства яйца за счёт использования в кормлении кур-несушек ферментных препаратов в течение всей жизни птицы. Это позволит повысить сохранность молодняка и взрослой птицы на 2-4%, обеспечит повышение воспроизводительной способности кур родительского стада.
Использование ферментных препаратов с целлюлазно-глюканазной активностью в кормлении птицы будет способствовать повышению экологической чистоты продукции птицеводства, при этом снижение содержания уровня свинца в тканях тела кур и яйце может составлять до 70-90%.
Реализация мероприятий по повышению эффективности садкового хозяйства в условиях сверхнормативных скоростей течения воды позволит сократить затраты протеина корма при выращивании товарной рыбы на 80-190 кг/т продукции и повысить рентабельность производства на 23-24%.
Научные разработки были использованы при подготовке учебного пособия «Практикум по рыбоводству» (Оренбург, 2003), рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов высших учебных заведений по специальности «310700 - зоотехния» и используемого в учебном процессе 22 ВУЗов страны.
Разработки автора нашли отражение в четырёх учебных пособиях по фи-зико-химичсским и бяохим1иеским основам производства мяса и мясопродуктов (Оренбург, 2005), а также технохимическому контролю и управлению качеством мяса и мясопродуктов (Оренбург, 2006), используемых в учебном процессе Оренбургского государственного университета и ряда других учебных заведений.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 1996-2003); научно-практических конференциях факультета производства и переработки продукции животноводства ОГАУ (Оренбург, 1996-2003); Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1997; Дубровицы, 1998; Оренбург, 2003, 2004, 2005, 2006; Уральск, 2003, 2004; Уфа, 2003; Новосибирск, 2004; Волгоград, 2005, 2006).
Работа является лауреатом президентского фонда по поддержке талантливых молодых учёных России (1997), лауреатом конкурсов научных работ ученых и специалистов Оренбуржья (1998, 2002). Основные разработки отмечены на научно-технических выставках «НТТМ-1997», «ПТТМ-2000» (Оренбург, 1997,2000).
Положения, выносимые на защиту:
- элементный состав продукции птицеводства и рыбоводства определяется особенностями содержания и технологией производства, и может быть корректирован через использование ферментных препаратов;
- особенности технологии выращивания и условий содержания животных оказывают влияние на эффективность превращения энергии при формировании чистой энергии продукции;
- одним из элементов технологии по производству экологически чистой продукции птицеводства и рыбоводства, в части мероприятий по снижению уровня тяжелых металлов, может быть использование ферментных препаратов;
- размещение садкового хозяйства в местах со сверхпороговыми скоростями течения воды сопряжено со снижением эффективности производства товарного карпа по причине потерь энергии на преодоление рыбой сопротивления водного потока и потерей корма вследствие вымывания из садков;
- ресурсосберегающие мероприятия при производстве товарного карпа в условиях сверхпороговых скоростей водного потока должны предполагать оптимизацию уровня протеина и энергии в рационе рыбы при возможном использовании ферментных препаратов..
Публикация результатов исследовании. Общее число научных и учебно-методических трудов автора — 75, непосредственно по теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе 15 — в периодических изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук. Приоритетность исследований защищена шестью патентами РФ.
Структура н объём диссертации. Диссертация изложена па 384 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, пяти глав с описанием собственны^ исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Материал иллюстрирован 128 таблицами и 44 рисунками, включает 37 приложений.
Список использованной литературы включает 727 наименований, в'том числе 213 - на иностранных языках.
2. Результаты собственных исследований
2.1. Материал и методы исследований
Исследования и их производственная проверка проводились в 1995-2006 гг. в условиях АО «Племрепродуктор Южноуралъский», птицефабрик «Оренбургская», «Родина», «Гайская» и ДГУП «Ирикларыба», вивария Оренбургского государственного университета. В процессе исследований решались задачи по изучению влияния различных условий содержания на продуктивность и биологические особенности животных (рис. 1).
Биологические особенности и качество продукции кур и карпа при использовании различных энзимсодержащих рационов
Изучение продуктив' ных качеств и биологических особенностей молодняка кур в зависимости от технологии выращивания
Разработка ресурсосберегающих мероприятий при производстве яйца
Оценка величины ра< боты организма теп локровных (куры) v холоднокровных (карпы) животных по формированию тканей "de novo"
Изучение влияния различных скоростей течения воды на продуктивность и биологические особенности карла.
Т
Разработка методов повышения эффективности садкового хозяйства в условиях сверхнормативных скоростей водного потока.
X
И з у ч е м ы е п о к а з а т л и
............................... ..........
2 g
о л *
к 6
5?.
с
и ii
§.= с О В ^ £ О
и <0
3 4
г <
и
5 и
I °
О 4J 2
х
2 5
X
6. *
о я
t S
о ■ё-1 о
s
ф if
ад Ю О 2 р. а
I
I
ч
о а
X
х а
£ 5
И
к =
X ь.
u а.
а о
а> z
а ft
Анализ полученных данных, выявление общих закономерностей и оценка эффективности различных методов решения поставленных задач ............... ' I
Выводы
и
рек омен д а ц и и п р о и з в о детву
Рисунок 1. Схема исследований
Яичная продуктивность кур-несушек оценивалась по Ю.Н. Владимировой, A.M. Сергеевой (1967); ВНИТИПу (1992, 2000).
В ходе исследований морфофункционального состояния органов иммунной системы подопытной птицы отбирались образцы фабрициепой сумки, тимуса, селезёнки, кишечника. Приготовленные серийные гистологические срезы окрашивали гематоксилииэозином — основным коричневым. Определение нейтральных гликопротеидов осуществлялось через проведение гистохимической реакции с Шифф-перийодной кислотой. Кислые мукополисахариды определялись альциановым синим.
Разрешение поставленных задач по оценке метаболизма энергии в организме кур и карпа производили путём последовательного нахождения членов уравнения баланса энергии в системе «организм - потребляемая пища». При этом были использованы рекомендации А.П. Калашникова и др. (1985); Н.Г. Григорьева и др. (1989); ВНИТИПа (1992); М.А. Щербины и др. (1992).
Оценка особенностей роста и развития подопытной птицы осуществлялась путём индивидуального взвешивания, в зависимости от поставленных задач ежесуточно, или еженедельно. Подопытную рыбу взвешивали ежедекадно.
При выполнении исследований были использованы технологии выращивания птицы, регламентируемые правилами и нормативами - ОСТ 10-10588, рекомендациями ВНИТИПа (1990, 1998, 2000).
Микроклимат в помещении соответствовал требованиям ОНТП-4-88.
При производстве товарной рыбы использованы рекомендации ВНИИПР-Ха (1986) по выращиванию карпа на тёплых водах.
При проведении исследований использованы различные ферментные препараты, в том числе МЭК-ЦГАП, Авизим 1100 и 1200, Целловиридин Г20х, Ро-вабио™ Эксел АП, Амилосубтилш1 ГЗх.
С целью оценки мясной продуктивности, изменений в морфологическом и химическом составе тела животных в рамках отдельных исследований было выполнено по несколько серий контрольных убоев с учётом рекомендаций ВНИТИПа (1992, 2000); ВНИИПРХа (1979, 1986).
Химический состав кормов, их остатков, а также биосубстратов подопытных животных изучался в независимой аккредитовашюй испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (аккредитация Госстандарта России -Рос. RU № 000121 ПФ59 от 12.05.2000 г.).
Мультиэлементный состав кормов и биосубстратов животных оценивался с использованием методов атомно-эмиссионной и масс-спектромстрии в испытательной лаборатории AHO «Центр биотической медицины» г. Москва (аккредитация Госстандарта России - Рос. RU 0001.513118 от 29.05.2003 г.; registration Certificate of ISO 9001: 2000, Ka 4017-5.04.06 г.).
Основные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием программ Exel, Statistica 5.5 и нахождением средней арифметической, ошибки средней и стандартного отклонения. Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюденга-Фишера по Г.Ф. Лакину (1990). Множественный корреляциошгый анализ проводили, вычисляя частные коэффициенты для пар-признаков по М.Б. Славину (1989), с учётом величины выборки (поправки Пирсона на количество наблюдений).
При осуществлении отдельных этапов исследований участвовали Барабаш А.А., Жарков А.Н., Сипайлова О.Ю., Осипов А.Ф.
2.2. Продуктивные качества н особенности использования энергии в организме молодняка кур, в зависимости от технологии выращивания
С целью оценки влияния особенностей технологии выращивания на продуктивные качества и биологические особенности птицы была выполнена серия исследований на модели курочек породы плимутрок прародительского стада линии С4 бройлеров кросса «Смена». Для проведения исследований было отобрано восемь групп недельных цыплят (п = 40), соответственно, по четыре - в одном опыте. В период - 2-3 недели жизни цыплята содержались в условиях подготовительного периода. Уравнительный период I опыта приходился па возрастной отрезок - с 4 по 5 неделю, II - с 4 по 11 неделю включительно. Основной учётный — с б по 9 и с 12 по 15 неделю, соответственно. В рамках опытов цыплята I и II групп выращивались по технологии, используемой при производстве мяса (ОСТ 10-10588), III и IV групп - по технологии, принятой при выращивании ремонтного молодняка (ВНИТИП, 1990).
Подопытная птица на протяжении всего эксперимента содержалась в клетках, оборудованных для учёта переваримости корма. Балансовые опыты охватывали весь учётный период. Оценка динамики роста производилась по данным ежесуточного индивидуального взвешивания курочек.
Схемой исследований предполагалась оценка влияния технологии выращивания на изучаемые параметры птицы I и III групп на фоне основного рациона (комбикорма на пшенично-ячмешюй основе), II и IV - при добавлении в рацион ферментного препарата МЭК-ЦГАГ1 в количестве 0,1%, начиная с 4 недели жизни.
Использованный в исследованиях стартовый комбикорм содержал около 11,6 МДж/кг обменной энергии и 200-210 г/кг сырого протеина. Ростовой - 10,2 МДж и 150-170 г, соответственно.
Как следует из полученных результатов, потребление корма за учётный период составило в I опыте по I группе - 135,4 г/гол сут, II - 147,2 г/гол., в III и IV - 66,5 и 67,5 г/гол сут., соответственно.
Аналогичные значения во II опыте равнялись 195,8, 184,8, 62,3 и 62,6 г/голсут.
Рост и развитие подопытной птнцы. Различия в кормлении и содержании подопытной птицы отразились на интенсивности ее роста. Так, в I и II группах за учётный период среднесуточные приросты в I опыте составили 38-43 г/гол., во И -46-49 г/гол., в то время как в П1 и IV группах - только 10-17 г.
Использование мультиэнзимной композиции оказало неоднозначное действие на рост подопытной птицы. К концу первого опыта различия по живой массе между I и II группами составили 5,2% (Р<0,05) в пользу курочек, получавших ферменты.
В то же время расхождения по данному показателю между III и IV группами и, в целом, по II опыту были статистически недостоверными (рис. 2, 3).
Относительная живая масса, % 106
104
102
100
98
93
94
а д
« ■ '
• « а
■ t & '
.4
о Л % *
> , . ,_,_„_,_I_, . * , Т , Л
■ л. ' ■ ' 1 * ' ' ' 1 ■ ■ 1 1 1 ä
1 5 9 1в 17* 21 25
X
ь
/JL-^
-¡г
Сутки опыта
Рисунок 2. Динамика живой массы И группы (- а - ) относительно I (технология, используемая при производстве мяса) и IV группы (—»—) относительно III (технология, принятая при выращивании ремонтного молодняка). I опыт
Относительная живая масса, % 103 ■
102
101
100
50 ^«""Ы^Ч 62 1 66
99
. Л
98 ■
. » "
4 • 4
_А_.
97
Сутки опыта
Рисунок 3. Динамика живой массы И группы (- л - ) относительно I (технология, используемая при производстве мяса) и IV группы (—• —) относительно III (технология, принятая при выращивании ремонтного молодняка). II опыт
Независимо от интенсивности роста подопытной птицы динамика живой массы курочек, выращиваемых по различным технологиям, описывалась одним и тем же законом. Так, корреляция между величиной живой массы особей I и III, II и IV групп в рамках первого и второго опыта составляли 0,988-0,993 и 0,9900,997.
Влияние технологии выращивания на обмен энергии и величину работы организма птицы по формированию тканей «de novo». Вполне очевидно, что одной из основных причин значительных издержек на выращивание птицы родительского стада, как теплокровных животных, являются затраты на поддержание жизни.
Как следует из фактического материала, полученного с использованием результатов ежесуточного взвешивания за период - от рождения до 17-недельного возраста, ремонтный молодняк затрачивал на поддержание жизни от 30 до 34 МДж/гол обменной энергии. Это эквивалентно 3,0-3,5 кг корма.
В связи с этим представлялось рациональным для характеристики влияния технологии выращивания na биологические особенности кур использовать отношение чистой энергии прироста массы тела (U) к чистой энергии поддержания (U,;). Как следует id полученных данных, значения U/Un в I опыте изменились от 0,7 до 1,0 - для I и II групп; до 0,3-0,6 - в III и IV. Аналогичные показатели во II опыте составили 0,9-1,2 и 0,1-0,3, соответственно. При этом в условиях различных технологий выращивания гггицы претерпели изменения и характеристики обмена энергии (табл. 1).
Таблица 1 - Баланс энергии в организме подопытного молодняка I опыта, кДж/гол-сут
Валовая Энергия Обмен- Тепло- Чистая
Соотношение и/ип Группа энергия корма (ВЭ) помёта ная энергия продукция энергия прироста
I 2267 890 1377 907 470
0,7... 1,0 %отВЭ 100 39,3 60,7 40,0 20,7
II 2504 845 1660 1095 565
% от ВЭ 100 33,7 66,3 43,7 22,5
III 1113 421 693 533 160
0,3... 0,6 % от ВЭ 100 37,7 62,3 47,9 14,4
IV 1148 389 759 589 170
% от ВЭ 100 33,9 66,1 51,3 14,8
Закономерно, что относительное количество теплопродукции находится в прямой зависимости от особенностей технологии выращивания птицы. При этом определённый интерес может представлять та часть теплопродукции, которая образовалась на этапе трансформации обменной энергии сверхподдержания в чистую энергию прироста. Рассматривая её как работу (А) организма по формированию тканей «de novo», можно получить следующий числовой материал (табл. 2).
Таблица 2 - Межуточный обмен энергии в организме подопытной птицы, кДж/гол • сут
Группа Теплопродукция Энергия тканей тела «de novo» Величина работы кДж/кг W0'75
энергия на поддержание жизни при формировании энергии поддержания работа по формированию тканей тела «de novo»
период 5-9 педель
U/Un = 0,7 ... 1,0 I II 452,5 473,0 99,3 103,8 355,2 553,9 470,1 564,6 272,4 406,4
U/Un = 0,3 ... 0,6 III IV 403,9 393,9 88,7 86,5 90,5 108,4 159,9 169,9 77,7 95,5
период 11-15 недель
и/и„ = 0,9 ... 1,2 I II 746,6 734,8 163,9 161,3 601,4 520,3 656,2 674,9 279,5 245,7
U/U„ = 0,1 ... 0,3 III IV 443,1 443,7 97.3 97.4 101.3 124.4 84,2 60,8 79,3 97,3
В I опыте значения «А» изменялись от 355,2 кДж/гол • сут в I группе до 90,5 кДж - в III. Данные величины во II опыте составили 601,4 и 101,3 кДж/гол • сут., соответственно.
Между тем присутствие в рационе экзогенных ферментов сопровождалось увеличением значений работы в 3-х из 4-х случаях. При этом в сравниваемой паре I-II групп (I опыт) данное повышение оказалось наибольшим - 49,2%, тогда как при сравнении III-IV групп первого и второго опытов аналогичные расхождения составили 22,7-22,9%.
В то же время для случая I н II ipynn II-го опыта скармливание энзимов было сопряжено с меньшими величинами работы - 245,7, против 279,5 кДж/кг W0'73, соответственно.
В ходе анализа фактического материала нами была предпринята попытка нахождения издержек организма на синтез отдельных компонентов прироста живой массы. Это предполагалось достичь через допущение, по которому в рамках отдельных групп значения работы для образования белка и жира тканей «de novo» нешменпо. Данный алгоритм позволил сформировать системы уравнений с двумя неизвестными.
Решения полученных уравнений для случаев с U/Un = 0,1 ... 0,6 имели отрицательные значения, в то время как в интервале U/U„ = 0,7 ... 1,2 уравнения имели положительные решения. В частности, для контрольных групп затраты энергии на отложение «de novo» белка составили 0,31 Дж/Дж, жира - 1,16 Дж/Дж. В опытных группах аналогичные значения равнялись 1,59 и 0,51 Дж/Дж, соответственно.
В то же время расхождения в величинах работы па образование белка и жира тканей «de novo» можно истолковать как следствие проявления влияния экзогенных энзимов на межуточный обмен энергии.
Оценка динамики величины работы наглядно демонстрирует факт влияния перорального приема ферментных препаратов на межуточный обмен энергии в организме птицы. Это наиболее явно представляется из анализа величины работы относительно значений обменной массы.
Из четырёх сравниваемых пар величина работы в контроле (I, III группы) была отличной от аналогичных значений в опытной группе, причем для случаев U/Un = 0,1... 0,3...06 работа в одноименных группах оказалась одинаковой: 77,7-79,3 кДж/кг W0, - в контрольной, 95,5-97,3 кДж/кг - в опытной группах.
Для величины U/U„ = 0,7... 1,0... 1,2 работа оказалась сходной в контроле: 272,4 кДж/кг w ' - в I опыте и 279,5 кДж/кг - во II. Тогда как в опытных группах сравниваемые величины различались — 406,4 и 245,7 кДж/кг, соответственно. Интерпретируя полученные результаты с позиции современной концепции пищеварения, можно предположить, что изменения состава нутриептов в химусе под влиянием экзогенных энзимов, сопровождающиеся по А.А. Алиеву (1985) соответствующими изменениями в плазме крови, в конечном тоге, предполагают и большие издержки па оптимизацию потока нутриентов и построение тканей «de novo». В то же Бремя относительно малые значения работы во II группе по II опыту можно истолковать как следствие разворачивающихся в организме птицы компенсаторно-приспособительных реакций к даче мультиэнзимного комплекса при U/Un = 0,9... 1,2 (Бердников П.П., 1988; Мирошшпсов С.А., 2002). Судя по результатам исследований И.В. Петрухина (1989), А.Ф. Осипова (2002), адаптация организма к присутствию в корме энзимов достаточно продолжительна.
Влияние особенностей выращивания птицы па обмен химических элементов п качество продукции. Технология выращивания оказала неоднозначное влияние на содержание отдельных микроэлементов в съедобных частях тела курочек (табл. 3).
Таблица 3 - Содержание оцениваемых микроэлементов в тканях тела подопытной птицы в конце опытов
№ опыта Группа Си Zn РЬ
мг/гол мг/кг мг/гол мг/кг W0,75 мг/гол мг/кг W0,75
I I 1,45 ±0,021 0,805 ±0,025 84,9 ±8,67 53,1 ±3,54 0,726 ±0,037 0,448 ±0,011
II 1,65 ±0,057** 0,985 ±0,049* 103,8 ±4,51* 62,2 ±2,11* 0,562 ±0,021* 0,337 ±0,014***
III 1,13 ±0.090 0,853 ±0,036 66,3 ±3,19 61,6 ±4,88 0,959 ±0,053 0,671 ±0,023
IV 1,28 ±0,045 0,967 ±0,005* 50,2 ±1,11** 46,5 ±1,85* 0,696 ±0,018*** 0,475 ±0,009***
II I 1,948 ±0,120 0,900 ±0,085 89,0 ±4,10 41,3 ±2,91 1,51 ±0,041 0,700 ±0,025
II 2,126 ±0,099 1,010 ±0,075 95,7 ±3,75 45,5 ±1,39 0,60 ±0,012*** 0,285 ±0,077***
III 1,255 ±0,031 0,802 ±0,021 57,1 ±4,95 36,5 ±2,81 0,636 ±0,021 0,407 ±0,015
IV 1,294 ±0,023 0,821 ±0,017 50,8 ±6,11 32,2 ±4,05 0,560 ±0,017* 0,355 ±0,008*
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Включение мультиэшимного комплекса оказало определённое действие па элементный статус птицы, причем наиболее значительно по отношению к обмену свинца. Так, независимо от возраста и особенностей технологии выращивания скармливание МЭК-ЦГАП приводило к достоверному снижению ретенции свинца в ткани тела. Столь неординарное действие ферментного препарата ранее уже описывалось по отношению к другим химическим элеменгам (Зернов B.C., Казаков B.C., 1985).
Одной из причин данного явления могло стать активное развитие микрофлоры у птицы, получающей ферменты с кормом (Тараканов Б.В., Гущин H.H., 1969; Канавина О.Н. и др., 2005). В свою очередь, микроорганизмы оказывают влия1ше на минеральный обмен в организме хозяина (Шендеров Б.А., Манвело-ва М.А., 1997).
2.3. Результаты исследований по оценке продуктивности кур при непрерывном, п течение жизни, скармливании ферментного препарата
Критически оценивая полученные результаты по действию ферментного препарата на организм кур при различных условиях кормления и содержания, нами были предприняты исследования продуктивных качеств птицы при использовании в кормлении энзимов в течение всей жизни кур. С этой целью в условиях АО «Племрепродуктор Южноуральский» было сформировано две группы трёхнедельных курочек породы плимутрок линии Сц кросса бройлеров «Смена» (п = 50).
Кормление и содержание подопытной птицы на протяжении всего учётного периода (60 недель) производилось в соответствии с рекомендациями ВНИ-ТИПа (1990) по технологии и селекции птицы кросса «Смена».. При этом опытная птица дополнительно к основному рациону получала ферментный премикс МЭК-ЦГАП в количестве 0,1%.
Как следует из полученных результатов, различия между контрольной и опытной птицей в потреблении корма оказались незначительными и составили по поедаемости стартового комбикорма 3,5%, ростового -> 0,98% в пользу последней.
Рост, развитие и пнтерьерные особенности молодки. Сохранность птицы за период выращивания составила в контроле 94,0%, в опытной группе -98%.
Анализ динамики живой массы подопытных курочек (еженедельное взвешивание) в период выращивания не позволил выявить достоверных различий между группами по данному показателю.
Между тем дача ферментного препарата сопровождалась изменениями в шггерьерных признаках на протяжении всего эксперимента. Так, масса тканей жирового депо у опытных кур была выше в 11 недель на 31,5% (Р<0,05), в 17 -на 27,1%, в 64 - на 45,3% (Р<0,01). При этом имели место значительные колебания массы жира в теле птицы. В частности, если в возрасте 5 недель масса жира в тканях тела контрольных курочек составила 80,6 г/гол, то в опытной группе аналогичный показатель оказался выше на 11,5% (Р<0,05). Подобная разница в 1 l-недсльном возрасте составила 15,9%. Однако к 17 неделям, напротив, в теле опытной птицы оказалось на 12,2% (Р<0,05) жира меньше, чем в контроле, при этом в период времени — с 11 по 17 неделю жизни курочек нами отмечалось значительное увеличение протеина в теле опытной птицы (табл. 4).
Таблица 4 — Состав тела и эффективность использования корма подопытной птицей
Группа
Показатель контрольная 1 опытная
возраст, нед.
5 11 17 5 11 17
В теле содержалось, г: протеина 165,6 ±8,44 357,2 ±16,30 459,2 ±4,31 166,6 ±1,71 355,5 ±18,00 482,1 ±6,25*
жира 80,6 ±2,27 134,5 ±6,10 162,2 ±3,12 89,9 ±1,98* 155,9 ±3,20 144,6 ±4,04*
Конверсия из корма, %: сырого протеина энергии 50,2 32,6 39,3 23,1 21,8 11,7 49,0 34,7 38,2 22,4 27,1 8,5
Примечание: Коэффициенты конверсии протеина и энергии приведены для периодов 4-5,6-11 и 12-17 недели жизни курочек
Оценивая причины столь неординарного изменения оцениваемых показателей, можно отметить факт перераспределения протеина и энергии в тканях тела курочек в период с 11 по 17 неделю жизни. В частности, масса протеина в совокупности костной ткани и центральной нервной системы птицы возросла за этот отрезок времени в контроле на 21,4 г/гол, в опытной группе - на 36,7 г (табл. 5).
Таблица 5 — Динамика содержания протеина в тканях подопытной ттгицы, г
Показатель Группа
контрольная | опытная
возраст, нед.
5 11 17 5 11 17
Мышечная ткань 54,6 ±2,35 114,1 ±4,20 165,3 ±3,39 52,7 ±0,15 113,8 ±7,60 159,5 ±5,64
Совокупность костной ткани и ц.н.с. 46,2 ±1,37 86,3 ±2,08 107,7 ±0,73 44,1 ±0,38 87,7 ±3,96 124,4 ±1,63"
Внутренние органы 14,4 ±0,65 20,8 ±0,55 18,7 ±0,33 14,7 ±0,32 18,6 ±0,92 19,8 ±0,36
Ткани пищеварительного тракта 5,8 ±0,21 8,1 ±0,19 9,4 ±0,33 6,5 ±0,20* 8,0 ±0,43 5,6 ±0,12"*
Кожа 12,6 ±0,93 20,3 ±1,22 27,6 ±0,62 12,4 ±0,22 23,5 ±0,92 29,9 ±1,62
Кровь 1,0 ±0,07 13,2 ±0,75 9,5 ±0,62 1,3 ±0,05 12,3 ±0,71 12,3 ±0,93
Перо 31,0 ±1,29 94,4 ±8,72 121,0 ±4,49 34,9 ±1,59 91,6 ±4,81 130,6 ±2,59
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001
Перераспределение протеина у опытной птицы происходило на фоне снижения его количества в тканях пищеварительного тракта. По мнению Ю.Н. Кремер (1965), азотосодержащие вещества, содержащиеся в последнем, относятся к группе резервных белков в организме, что позволяет рассматривать данное явление как физиологическую норму. Повышенное образование структурных белков у опытной птицы происходило в сочетании с ростом содержания общего белка и доли альбуминов в сыворотке крови. Так, если в возрасте 11 недель в контроле данные величины составили 42,3 г/л и 41,1% против 39,6 г/л и 42,3% -в опытной группе, то в 17-нсдельном возрасте аналогичные показатели составили 45,4; 42,3 и 48,6 г/л; 46,6%, соответствешю, причём в последнем случае различия оказались статистически достоверны (Р<0,05). Оценивая причипы неуклонного снижения величины коэффициентов конверсии корма в ткани тела птицы за опыт, можно отмстить, что данное явление могло стать следствием возрастания затрат на поддержание жизни (В1ах1ег К.Ь. с1 а1, 1978).
Продуктивность н эффективность использования корма курами-несушками. Исследования на курах позволили выявить незначительные расхождения в посдаемости кормов между группами, которые составили 3,1% по предкладковому комбикорму и 2,7% - по комбикорму для кур-несушек. В абсолютном выражении за период эксперимента опытная птица потребила корма на 1,1 кг/гол меньше, чем в контроле.
Между тем непрерывное, в течение всей жизни кур, скармливание энзимов сопровождалось большей яичной продуктивностью. Так, в период с 22 по 60 неделю жизни кур в опытной группе было произведено 151,8 яиц/гол, против 145,1 шт. - в контроле. Различия по яйцемассе составили 4,7%.
Использование ферментного препарата в течение всей жизни птицы привело к достоверному повышению живой массы в опьггной группе к концу опыта до 3284 г, что на 5,4% (Р<0,05) превысило уровень контроля. При этом имело место значительное увеличение массы жира в теле опытных кур — до 713,0 г/гол, что на 21,2% (Р<0,05) превосходило контроль. Судя по результатам исследований Г.Ф. Коротько (1994); К. М1уазака е1 а1. (1997); Т. №эЫ а а1. (1998), адаптационные изменения в метаболизме при поступлении энзимов извне сопровождаются селективным снижением синтеза эндогенных аналогов ферментов, что закономерно высвобождает часть энергии, которая, в свою очередь, и резервируется в жировом депо. Косвенным подтверждением данного предположения является факт незначительного увеличения под действием энзимов синтеза белка и значительная активизация процесса жирообразования (табл. 6).
Таблица 6 — Эффективность использования протеина и энергии корма в организме подопытной птицы за период с 17 но 64 неделю жизни
Показатель Группа
контрольная опытная
Содержание в яйцемассе и приросте массы тела: протеина, г энергии, кДж 1075 70834 1120 79525
Коэффициенты конверсии, %: сырого протеина валовой энергии 15,5 11,4 16,8 13,4
Использование ферментного препарата оказало непосредственное влияние и на качество продукции, получаемой от подопытных кур (табл. 7).
Таблица 7 — Содержание эссенциальпых и условно эссенциальных микроэлементов в продукции кур, мкг/кг
Показатель Яйцемасса Совокупность тканей тела на конец опыта
группа
контрольная опытная контрольная опытная
Аэ 38,8 39,4 53,1±1,7 52,8±0,3
Ре 116,7 91,5 28075±445,1 24717±395,1*
Хп 11045 10285 26755±571 27011±752
Си 770,5 719,4 857,0±17,0 811,4±27,8
Мп 259,7 211,5 821,4±24,3 707,1±8,3**
Со 112,5 107,1 21,5±0,7 18,4±0,5*
Сг 37,0 36,3 81,4±0,7 80,8±1,8
V 88,3 80,1 17,5±0,8 11,0±0,3*
Примечание * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01
Присутствие экзогенных энзимов в рационе оказало непосредственное влияние и на обмен отдельных токсических элементов. Так, содержание свинца в теле птицы в конце опьгга оказалось ниже уровня контроля на 23,7% (Р<0,01), алюминия - на 22,7% (Р<0,01).
2.4. Исследования по оценке эффективности технологии производства яйца при различных сроках скармливания ферментного препарата
Исследования выполнены на модели кур финального кросса «Родонит», для чего в условиях экспериментального цеха 'Тайской" птицефабрики было сформировано четыре группы (п = 50) суточных цыплят, которых в возрасте одной недели перевели на условия учётного периода.
В ходе эксперимента особи контрольной группы не получали ферментного препарата, опытная птица получала Авгоим 1100 в дозировке 0,1%, в I опытной группе с 1 по 77 неделю жизни, во II - с 17 по 77, в III - с 22 по 77 неделю.
Кормление всей подопытной птицы осуществлялось полнорациониыми комбикормами на птенично-ячменной (период - 1-17 недель) и ячменной основе (период - 18-77 недель). При этом использовались рекомендации ВНИТИПа (1998) по работе с птицей кросса «Родонит».
За период опыта (76 недель) различия между группами в потреблении комбикормов составили 1-2%.
Продуктивность и эффективность использования кормов. Рассматривая динамику яичной продуктивности подопытной птицы, следует отметить, что в течение первых 30 педель яйцекладки продуктивность кур-несушек III опытной группы была наибольшей, в среднем - 78,8%, тогда как в I , II опытной и
контрольной группах данный показатель оказался ниже на 0,6; 3,1 и 3,5%, соответственно. Принципиально данный факт подтверждает правомерность более ранних рекомендаций по использовашпо ферментных препаратов в кормлении кур-несушек, начиная с 5,0-5,5 месячного возраста (Петрухин И.В., 1989). Между тем в III опытной группе в дальнейшем отмечался значительный, до 9%, относительно контроля, спад интенсивности яйцекладки. В результате, за весь период опыта (19-77 неделя жизни) наибольшей оказалась продуктивность в I опытной группе - 78,4%, что на 1,4 и 1,7% превосходило уровень II, III опытной и на 2,9% - показатель в контрольной группе.
Вместе с тем за период с недельного до 77-ми недельного возраста в I опытной группе отмечался минимальный прирост живой массы - 1870 г/гол, что на 4,1 и 9,9% (Р<0,01) было меньше, чем во II и III опытных группах и на 5,0% (Р<0,05) меньше, чем в контроле. Однако данное обстоятельство не оказало решающего влияния на совокупный выход протеина и энергии в продукции (яйцо + прирост), который оказался наибольшим в I опытной группе - 2752 г и 148,9 МДж/гол за опыт. Аналогичные величины во II опытной группе были ниже на 1,1 и 0,8%, в III - на 2,2 и 0,9, в контрольной - на 4,3 и 3,1%, соответственно.
Коэффициенты конверсии протеина и энергии корма также оказались наибольшими в I опытной группе (табл. 8).
Таблица 8 - Конверсия протеина и энергии корма в совокупность яйцемассы и прироста массы тела кур-несушек за опыт, %
Коэффициент конверсии Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Валовой энергии 16,9 17,8 17,5 17,6
Сырого протеина 29,1 31,0 30,3 30,0
Морфология желудочно-кишечного тракта. Исходя из результатов исследований морфофункционалыюго состояния тканей пищеварительного тракта птицы в конце эксперимента, специфические адаптационные изменения в организме к действию экзогенных энзимов имеют место на протяжении значительных отрезков времени.
Одной из характерных особенностей последних стало увеличение числа бокаловидных энтероцитов в ворсинах - с 8,15±0,25 ед. в одном поле зрения микроскопа (ув. - 600) по контрольной группе, 12,65±3,15 ед. - в I и 10,25±0,15 - в III опытной группе, до 37,1 ±6,45 ед. - во II опытной.
Диаметры капилляров ворсинок и постканиллярных венул ворсинок в контрольной и I опытных группах - в пределах нормы, тогда как у птицы II и III опытных групп в этот период отмечалось увеличение диаметра последних, что указывает на усиленное кровоснабжение. В III опытной группе нами отмечалась мелкоклеточная инфильтрация лимфоцитами эпителия ворсинок и собственной пластинки слизистой оболочки (рис. 4).
Рисунок. 4. Инфильтрация лимфоцитами слизистой оболочки кишки птицы III опытной группы (Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 150): 1 - ворсинки-крипты
Морфологически обусловленные предпосылки к улучшению кровоснабжения отмечались нами в области крипт слизистой оболочки кишечника птицы Ш опытной группы. Наиболее высокая степень пролиферативной активности эпителия крипт имела место также у птицы Ш опытной группы (рис. 5).
Рисунок 5. Крипты и ворсинки кишечника птицы III опытной группы (Окраска гематоксилин-эозином.. Ув. 600):
1 - гемокапилляры;
2 - высокая митотическая активность крипт.
Это выражалось в увеличении числа выявлений фигур митоза в донной и боковых зонах в 1,97 раза (Р<0,01), по сравнению с контролем, в 1,83 раза (Р<0,05), относительно П, в 1,47 раза, относительно I опытной группы (рис. 6).
" к. ' * ••
-Т,-.."Яг? Рисунок 6. Крипты кишечника птицы
опытной группы (Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 600):
бокаловидные энтерощггы крипт; у.' ::: " > умеренное число фигур митоза.
Результаты производственной проверки. В ходе производственной проверки получешгых результатов в условиях птицефабрики «Гайская» было выявлено, что наиболее рациональным является использование ферментного препарата (Авизим 1100) в составе ячменно-пшеничных (период выращивания молодки) и ячменных (период яйцекладки) комбикормов непрерывно, в течение всей жизни птицы.
Методикой научно-хозяйственного опыта предполагалось формирование трёх групп суточных курочек финального кросса «Родонит» (п = 7200), при этом I группа не получала ферментного препарата, птица II и III групп получала его с 17-недельного и суточного возраста, соответственно.
Использование ферментов позволило увеличить живую массу молодки на величину 3,7% (Р<0,001) от уровня I группы в 16-недельном возрасте, при этом опытная птица была более выровненной по живой массе.
Консолидация поголовья по живой массе может рассматриваться как следствие ликвидации случаев дефицитности эндогенного набора ферментов у отдельных особей. На наличие таковых указывают результаты исследований Н.И. Чернышева, И.Г. Панина (2000).
Как следует из результатов производственной проверки наибольшее производство яйца имело место в III группе - 309,9 яиц на начальную нссушку за период с 19 по 77 неделю жизни птицы. Аналогичный показатель в I и II группах оказался ниже на 6,7 и 1,9%, соответственно. По ряду других причин более высокая реализационная стоимость яйца опытной птицы, лучшей её сохранности и т.д., наибольшая прибыль была получена в группе, получавших ."ферментный препарат в течение всей жизни. В частности, в III группе она составила 622,3 тыс. рублей, тогда как в I и II группах - на 87,8 и 34,8 тыс. рублей меньше. Наибольшая рентабельность также имела место по III группе — 41,0%, .что па 3,4 и 1,2% превосходило уровень I и II групп. _ , . . •
2.5. Исследования по оценке действия ферментного препарата на морфофункцнональпые характеристики центральных и периферических органов иммуногенеза цыплят * . . ■ -
Исследования выполнены на модели цыплят-бройлеров кросса «Смена II», для чего в условиях вивария было сформировано две группы суточных цыплят (п = 60), которых в возрасте одной недели перевели на условия учётного периода. В ходе эксперимента кормление птицы производилось полнорациопными комбикормами на пшешгчно-ячметгой основе (65-73%), разработанными в соответствии с рекомендациями ВНИТИПа (2000). Содержание обменной энергии в основном рационе составляло 11,7 МДж/кг по стартовой и 11,1 МДж по ростовой композиции. -
Цыплята опытной группы дополнительно получали ферментный, препарат Авизим 1200 в количестве 0,1%.
Как следует из полученных результатов, за учётный период (6 недель) цыплята . двух сравниваемых групп потребили, в среднем, одинаковое количество комбикормов - 4,3-4,4 кг/гол.
Интенсивность роста н эффективность использования корма. Использование ферментного препарата при выращивании бройлеров сопровождалось значительным повышением интенсивности роста цыплят, причём, начиная уже со второй недели учётного периода расхождения между группами по живой массе оказались статистически достоверными, составив 15,1% (Р0,001). В после-
дующем картина событий не претерпела изменений, и к 7-недельному возрасту превосходство опытной птицы над контрольной по живой массе равнялась 9,6% (Р<0,001). На момент убоя среднестатистическая масса цыплят опытной группы составила 1675,1 г, в контрольной - 1518,4, при убойном выходе - 67,2% и 65,4%, соответственно.
Использование в кормлении энзимов способствовало увеличению содержания в тканях птицы жира - с 11,74% в пустом теле 7-недельных контрольных особей до 13,91% - у опытных, или на 2,17% (Р<0,05).
В ходе исследований было установлено, что величина коэффициентов конверсии протеина и энергии корма в контроле, составив 39,3 и 29,5%, оказалась ниже уровня опытной группы на 3,1 и 1,3, соответственно.
Морфология центральных н периферических органов иммуногенеза цыплят. Наукой накоплен значительный багаж знаний, демонстрирующих позитивное действие перорального приёма ферментных препаратов на сохранность птицы (Анчиков В.В. и др., 1998; Егоров И.А. и др., 1999, 2001). При этом имеют место и указания на иммуномодулирующие свойства экзогенных энзимов (Мар-тыненко С.С., 1999). Как следует из результатов наших исследований, данные закономерности являются следствием хорошо выраженного действия ферментного препарата на морфофункциональную активность органов иммуногенеза птицы.
Отличительной особенностью тимуса опытной птицы являлась относительно большая площадь корковой зоны - на 13-20%, превосходящей значения аналогичного показателя в контроле. Изменение соотношения зон железы сопровождалось нарастанием числа и размеров телец Гассаля. Имело место и увеличение числа тимоцитов в опытной группе до 40721 шт/мм2 в корковой и 24113 - в мозговой зоне тимуса 2-х недельных цыплят, что на 31,1 (Р<0,05) и 13,0% было больше, чем в контроле. При этом достоверные различия в числе тимоцитов отмечались нами вплоть до конца эксперимента.
Для птицы контрольной группы бьши характерны выраженные инволюционные изменения в тимусе, в то время как у опытных особей, вплоть до 7-недельного возраста, в тимусе сохранялась относительно высокая морфофунк-циональная активность.
Не менее выраженным оказалось действие ферментного препарата на другой орган иммуногенеза - фабрициеву сумку. У цыплят двухнедельного возраста отмечено чёткое определение всех компонентов органа Эпителий слизистой оболочки бурсы - высокий, сочный, содержит много Шифф-положительных веществ (рис. 7).
Рисунок 7. Фибрициева сумка 2-недельных цыплят опытной группы.
1 - высокий эпителий с накоплением Шифф-положительных веществ;
2 - крупные фолликулы с центрами размножения.
Окраска: ШИК-реакция и гематоксилином. Ув. Об. 40; ок. 10.
Контрольная и опытная птица различались по содержанию межэпителиальных лимфоцитов слизистой сумки. Причём на протяжении всех исследований их число по опытной группе достоверно (Р<0,05) — в 2,1-2,4 раза превосходило контроль.
Расхождения между сравниваемыми группами в количестве лимфоидных фолликулов составили 8,4% в 2-х, 56,5 — в 4-х и 29,2% - в 7-ми недельном возрасте. Имело место и большее число иммунокомпетентных клеток (ИКК) в фолликулах опытных особей. В частности, в 2-х недельном возрасте в корковой зоне последних насчитывалось около 34567 ИКК/мм2, что, соответственно, на 38,0 (Р<0,01), 37,9 (Р<0,05) и 33,0% (Р<0,05) превосходило показатель в контрольной группе.
В ходе изучения морфофункциональных изменений иммунокомпетентных тканей в селезёнке подопытных цыплят было установлено, что наиболее интенсивно процессы иммуногенеза происходили в первый месяц жизни цыплят, между тем пероральный приём ферментного препарата способствовал повышению функциональной активности тканей и в этот период. Это выражалось как в повышении площади фолликул в данном органе - на 13,3% в 2-х, 96,8% — в 4-х и на 125,8% — в 7-ми недельном возрасте, так, и увеличением числа спленоцитов в фолликулах, составлявшее, в сравнении с контролем, в возрасте 2-х недель 87,4% (Р<0,01) в корковой и 51,4% (Р<0,05) - в мозговой зоне, 4-х недель - 24,9 и 45,1% (Р<0,05), в 7 недель - 17,5 и 23,6%, соответственно. Красная пульпа селезёнки реагировала накоплением в синусах различных клеточных элементов, кроме лимфоцитов, большого количества макрофагов и плазматических клеток. В корковой зоне белой пульпы преобладали лимфоциты. В части фолликул определилась перифолликулярная зона с большим числом малых лимфоцитов, макрофагов (рис. 8).
Рисунок 8. Селезенка 4-недельных цыплят опытной группы. Сформированные фолликулы с центрами размножения и перифолли-кулярными зонами. Окраска: гематоксилином и эозином. Ув. Об. 20; ок.10.
Морфологические исследования состояния слизистой кишечника подопытной птицы позволили установить, что действие экзогенных энзимов распространяется как на солитарные лимфоидные образования кишечника, так и на диффузно расположенные иммунокомпетентные ткани слизистой оболочки. Число лимфоидных узелков в слизистой опытных цыплят превышало аналогичный показатель в контроле на 165,5% (Р<0,01) в 2-х, 55,0% (Р<0,05) - в 4-х и 40,8% - в 7-ми недельном возрасте.
Адаптационные морфологические изменения в кишечнике на повышен ферментативной активности химуса выражались в пролиферации эпителия с I коплением большого числа бокаловидных клеток (рис. 9).
Имело место увеличение в клетках нейтральных и кислых мукополисахаридов.
2.6. Оценка эффективности ресурсосберегающих мероприятий п| производстве яйца
Результаты I опыта серии. В ходе первого опыта данной серии оценш ли рациональность использования при производстве яйца зерна ржи и проса, д чего в условиях птицефабрики «Родина» Сорочинского района Оренбургск области в 2000 году был проведён эксперимент на 250 курах-несушках финат ного кросса «Родонит». Подопытная птица в 14-недельном возрасте была раз; лена на 5 групп, которые в течение четырёх недель содержались в условиях пс готовительного периода. Затем птица была переведена на полнорационный ко бикорм, состоящий из пшеницы, ячменя, пшеничных отрубей, ржи, проса, жм ха подсолнечного, шрота соевого, мясокостной муки, рыбной муки, масла раст тельного, известняка, весовая доля которых в рецепте № 1 составляла 25; 16; 1 2.5; 5; 10; 7; 5; 2; 2; 10%, в рецепте № 2 -12,5; 16; 15; 5; 15; 10; 7; 5; 2; 2; 10% рецепте № 3 -12.5; 16; 15; 15; 5; 10; 7; 5; 2; 2; 10%, соответственно.
Контрольная группа в течение учётного периода (24 недели) получа комбикорм рецепта № 1,1 и II опытных — рецепта № 2, III и IV — рецепта № Птице II и IV опытных групп дополнительно скармливали ферментный препар Авизим 1100 в количестве 0,1%.
Анализ химического состава комбикормов показал, что все три компо: ции характеризовались одним и тем же содержанием сырого протеина — 17. 17,5%. Содержание клетчатки составляло 5,5-6,0% в комбикорме рецепта № 6,7-7,0% - в рецепте № 2 и 3.
Увеличение суточной дачи проса и ржи в I и Ш опытных группах приве к снижению интенсивности яйцекладки с 91,1% в контроле до 80,9 и 86,0%, с ответственно. Между тем во II опытной группе от несушки было получено 15: шт/гол (90,6%), в IV опытной - 146,8 шт. (86,9%).
Рисунок 9. Тонкая кишка 2-недельных цьп ляг опытной группы.
Усиленная пролиферация эпителия ворсин 1 - большое число бокаловидных клеток. Окраска: гематоксилином и эозином. Ув. Об. 40.0к.10.
В конце экспсриме1гга наибольшей оказалась живая масса птицы контрольной группы - 2037,7 г/гол. Аналогичные значения во И, III, IV опытных группах были недостоверно ниже, тогда как в I опытной данная величина была на 12,5% (Р<0,05) ниже, при этом убойный выход в I опытной группе также оказался наименьшим — 66,7% против 74% в контроле..
Результаты исследований указывают на - хорошо выраженное действие оцениваемых факторов на эффективность превращения энергии и протеина корма в организме кур-несушек (табл. 9). . V .
Таблица 9 - Конверсия протеина и энергии корма в продукцию кур-несушек ■
Показатель Группа »
кошрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Содержание в совокупности прироста тела и яйцемассы кур: протеина, г/гол энергии, кДж/гол 1051 61250 816 49698 1066 62513 980 56581 1018 59037
Коэффициент
конверсии, %:
протеина 28,8 22,7 29,7 27,0 28,0
валовой энергии 20,5 16,3 20,5 18,8 19,6
Использование при производстве яйца ферментного препарата позволило увеличить степень конверсии энергии во И опытной группе, относительно I, на 4,2%, в IV, относительно III, на 0,8%.
Использование зерна проса и ржи позволило снизить стоимость комбикорма с 3100,8 руб/т - по рецепту № 1, до 2988,1 руб - для рецепта № 2 и 2670,0 рублей - для рецепта № 3. Между тем непосредственное использование данных комбикормов не обеспечило ожидаемого экономического эффекта (табл. 10).
Таблица 10 - Экономическая эффективность производства яйца, руб./1000 шт.
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная
Себестоимость 664,26 720,29 654,71 677,30 684,60
в т.ч. корма 407,21 441,54 406,41 415,20 424,90
Прибыль 246,46 190,40 255,95 233,43 226,11
Рентабельность, % 37,10 26,43 39,09 34,46 33,03
Однако использование в составе анализируемых комбикормов ферментного препарата позволило увеличить рентабельность производства на 2-3%.
Результаты II опыта серии. Второй эксперимент по проблеме ресурсосбережения был выполнен в условиях опытного цеха птицефабрики «Родина» на модели кур-несушек финального кросса «Родонит». Схемой исследований предполагалось формирование методом аналогов четырёх групп 14-недельных курочек, которых по истечению подготовительного периода (6 недель) перевели на режим учётного периода (33 недели), в течение которого птица получала комбикорма двух рецептов. Рецепт № 1 был идентичен композиции № 2, использованной в предыдущем опыте. Рецепт № 2 в данном исследовании включал 8,5% пшеницы, 15,0% пшеничных отрубей, 40 - ржи, 10 - жмыха подсолнечного, 7 -шрота соевого, 5 - мясокостной муки, 2 - рыбной муки, 2 - масла растительного и 10% известняка. По питательности комбикорм рецепта № 1 содержал 10,2, рецепта № 2 - 9,7 МДж/кг HB обменной энергии. Содержание сырого протеина составляло 17-18%.
Птица контрольной и I опытной групп получала комбикорм рецепта № 1, II и III опытных - рецепта № 2, при этом курам-несушкам I и III опытных групп дополнительно скармливали комплекс Ровабио™ ЭкселАП в количестве 50 г/т корма.
Увеличение содержания ржи в рационе с 15 до 40% сопровождалось снижением продуктивности птицы, и если в контроле за период опыта было произведено 178,6 яиц/гол, то во II опытной груште данный показатель оказался ниже на 3,4%. Использование ферментного препарата позволило увеличить производство яйца, причём наиболее значительно в III опытной группе - па 4,7%, относительно II опытной. Аналогичная разница между контрольной и I опытной группами составила 2,5%.
Реализация мероприятий по уменьшению издержек на содержание птицы II опытной группы сопровождалось снижением живой массы подопытной птицы до величины на 5,1% (Р<0.01) ниже аналогичного показателя в контроле, что, в конечном итоге, негативно отразилось на мясной продуктивности кур и эффективности превращения корма в организме птицы (табл. 11).
Таблица 11 - Конверсия протеина и энергии корма в продукцию кур-несушек
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Содержание в совокупности прироста тела и яйцемассы кур: протеина, г/гол энергии, к Д ж/го л 1232 70166 1252 74152 1092 60182 1211 67962
Коэффициент конверсии, %:
протеина 25,2 25,8 22,1 25,4
валовой энергии 16,9 17,9 15,0 16,9
Увеличение доли ржи в рационе кур-несушек с 15 до 40% позволило значительно - на 341 руб/т., или на 12% снизить себестоимость комбикорма. Как следует из полученных данных, именно это обстоятельство оказало решающее влияние на экономический эффект от предлагаемых мероприятий по оптимизации технологии (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность производства яйца, руб./ЮОО шт.
Показатель Группа
контрольная I опытная П опытная Ш опытная
Себестоимость 736,73 728,09 706,71 683,70
в т.ч. затраты на корма 467,12 465,04 428,11 417,62
Прибыль 251,34 281,91 183,28 316,30
Прибыль в сравнении с базовым вариантом 30,57 133,02
Рентабельность, % 34,12 38,72 25,94 46,27
Экономический эффект от использования ферментного препарата Ровабио находился в прямой зависимости от содержания ржи в рационе. Так, наибольшая прибыль была получена в Ш опытной группе - 316,3 рубля/1000 яиц. В I опытной аналогичный показатель составил 281,91 рублей.
Производственная проверка результатов исследований была проведена в условиях птицефабрики «Родина» в 2001 году на поголовье свыше 100 тыс. кур-несушек. Апробация, в целом, подтвердила правильность сделанных в работе выводов.
2.7. Влияние различных скоростей течения воды в местах размещения садкового хозяйства на продуктивность и биологические особенности карпа
Исследования по проблеме проведены в период с 2000 по 2003 г. в условиях садкового хозяйства ДГУП «Ирикларыба», размещенного в сбросном канале Ириклинской ГРЭС. Гидрологический режим водоёма характеризовался перепадом скоростей водного потока от менее 0,1 м/с в начале садковых линий до 0,7 м/с в устье сбросного канала. Для исследований были подобраны садки с нормативной скоростью течения (до 0,1 м/с) и со сверхпороговыми её значениями — 0,3-0,4 м/с. Периодические замеры скорости водного потока в совокупности с данными об объёме вод сбрасываемых ГРЭС позволили выявить линейную зависимость между анализируемыми показателями и найти среднюю за опыт скорость водного потока, которая составляла в садках I и Ш групп от 0,04 до 0,07 м/с (М = 0,05 м/с), в садках II и IV групп - 0,25-0,36 м/с (М = 0,34 м/с). Исследования выполнены на модели годовиков черепетского рамчатого карпа. Рыба содержалась в садках, размером 2,5x4,0 м, дель с шагом ячеи 18 мм, плотность посадки — 200 шт/м2. Ежесуточные замеры температуры воды не выявили за пери-
од опыта (80 суток) значительных колебаний - её средний уровень составил 25,5°С. Концентрация растворённого кислорода изменялась от 9 до 11 мг/л, и была сходной во всех опытных садках.
Кормление карпа I и П групп осуществлялось гранулированным комбикормом РГМ-8В. Рыба Ш и IV групп получала композицию , отличающуюся заменой 75% рыбной муки в составе РГМ-8В на пшеницу. Это привело к снижению содержания сырого протеина с 40 до 32%. Наибольшая поедаемость корма имела место в I группе - 1889,5 г/гол за опыт, что на 0,4; 8,8 и 9,9% превышало
аналогичный уровень во II, III и IV группах, соответственно. .________■
Непродуктивные потери комбикорма из садков П и IV групп вследствие вымывания составляли 2,6-3,0%, '.. • - -
Результаты этологических исследований. Повышение сверхпороговых величин скорости течения воды сопровождалось изменениями в поведении карпа В силу рефлекса реотаксиса рыбы, находясь на течении, вынуждены непрерывно преодолевать его, ориентируясь против вектора течения. Как правило, карпы двигались большими группами. Перемещение рыбы в стае происходило как из глубины садка в авангард, так и по касательной к вектору течения. Оценка пищевой активности подопытной рыбы позволила выявить увеличение продолжительности кормления карпа на фоне сверхпороговых скоростей течения до 16,6 час/сут, что на 14,3% превышало значения данного показателя при скорости течения менее 0,1 м/с (рис. 10).
Совокупное время кормления,
мин
20
60
40
30
50
10
0
1 3 5 7 9 11 13 15 * ■ 1-3 группа —2-4 группа
17 19 21 23 Час суток
Рисунок 10. Время кормления карпа в период суток, мин.
Фактор течения оказал влияние и на поведение карпа при кормлении. Ввиду того, что кормление рыбы осуществлялось из автоматических кормушек типа «Рефлекс», рыбе приходилось преодолевать течение, двигаясь по двум сообщающимся орбитам (рис. 11).
Рисунок 11. Поведение карпа во время кормления в садках со сверхпороговой скоростью течения (А — точка просыпания корма из кормушки, Б — точка соприкосновения маятника с водой).
Стремясь в точку просыпания из кормушки корма, карпы достигают её, захватывают гранулы комбикорма и, увлекаемые течением, скатываются вниз. Скоординированность движения в косяке определяется тем, что отдельные особи, стремясь к корму, вытесняют тем самым предыдущих. Это ограничивает время пребывания карпа в желательном месте - точке просыпания корма из кормушки.
Кормление карпа происходит в составе большой группы, тесно прилегающих друг к другу рыб, что закономерно снижает затраты энергии на плаванье ввиду повышения числа Рейнальдса. Последнее может рассматриваться как приспособительная реакция карпа к условиям внешней среды.
Рост н развитие карпов. Содержание рыбы в потоке воды со сверхпороговыми скоростями сопровождалось снижением интенсивности роста Так, в конце эксперимента живая масса карпа II и IV групп, составив 822,2 и 688,2 г/гол была ниже уровня I и III групп на 16,1 (Р<0,001) и 11,0% (Р<0,05), соответственно (табл. 13).
Таблица 13 - Динамика живой массы подопытной рыбы, г
Декада учетного периода Группа
I II III IV
Начало опыта 118,0±0,68 122,5±1,25 119,5±0,77 122,0±3,71
1 153,0±0,91 155,0±4,18 150,9±2,15 147,4±5,22
2 205,9±0,90 203,7±3,71 192,4±4,21 184,3±6,33
3 347,2±1,25 330,1±1,14» 283,4±5,81 263,4±7,12
4 449,1±3,71 428,5±5,18> 375,8±6,88 340,1±8,26*
5 600,2±4,85 557,0±6,77» 487,2±9,11 466,0±9,71
6 740,4±5,07 684,8±9,15" 618,0±10,78 570,4±12,14
7 870,5±6,10 783,5±11,14<» 714,1±12,01 644,9±13,1*
8 954,9±10,15 822,2±13,18*" 763,9±14,85 688,2±17,15*
Примечание: ♦ Р <0,05; *• Р0.01; *** -Р 0,001; Сравниваемые пары групп: 1-П; Ш-IV.
Анализируя абсолютные величины увеличения массы тела, можно отметить, что наибольшие различия в приростах между сравниваем ыми группами имели место в заключительные декады эксперимента.
Затраты энергии на плавание у карпа. Проведение эксперимента с использованием двух пар групп, отличающихся по количеству поступающей извне энергии, позволило более объективно оценить расход энергии на плавание. Последнее стало возможным после рассмотрения баланса энергии в организме карпа (табл. 14).
Таблица 14 — Баланс энергии в организме подопытного карпа, кДж/гол за опыт
Валовая энергия корма, поступившая из кормушек в садок (ВЭ) Потери энергии
Группа, %ВЭ вследствие вымывания корма из садка сверхнор- в процессе пищеварения и всасывания на преодоление сверхнормативного в межуточном обмене Чистая энергия прироста
мативным течения
течением
I 34768 17272 8719 8777
100 49,7 25,1 25,2
II 34630 970 16707 1371 7823 7759
100 2,8 48,2 4,0 22,6 22,4
III 31445 16237 8253 6955
100 51,6 26,3 22,1
IV 31126 872 15601 1228 7346 6079
100 2,8 50,1 3,9 23,6 19,6
Для нахождения затрат энергии на плавание у карпа был разработан алгоритм (патент РФ № 2275802), основывающийся на допущении, по которому эффективность образования чистой энергии прироста из обменной энергии одинакова в парах групп I-II и III-1V.
В соответствии с этим представляется верным следующее равенство:
ЭП = ОЭ - (100 х ЧЭ)/к, где ЭП — энергия, расходуемая во II (IV) группе на плавание, кДж;
ОЭ - обменная энергия, поступившая с кормом во II (IV) группе, кДж;
ЧЭ — чистая энергия, отложенная в теле рыбы II (IV) групп, кДж; к - коэффициент конверсии обменной энергии в I (III) группе, %.
Решение данного уравнения позволило установить, что рыба II группы расходовала на плавание 50,9 Дж/сутт массы тела в первой половине опыта и 32,4 Дж - во второй. Аналогичные величины в IV группе составили 50,0 и 37,2 Дж/сут-г. Имевшее место снижение издержек было обусловлено как адаптационными изменениями в организме в т.ч. функционированием желез кожи, так и
увеличением размера рыбы (Чайковская A.B., 1979; Павлов ДС., Пахомов А.М., 1982). Однако не менее значимым энергосберегающим фактором является движение рыбы в составе косяка (Подцубный А.Г., Малинин Л.К., 1988). Как следует из результатов исследований В.А. Матюхина (1973), В.И. Турецкого (1975), расход энергии на преодоление расстояния у одиночных рыб изменяется в диапазоне — 1,3-2,7 Дж/км-г, в нашем случае её величина составила 1,1-1,7 Дж/ км-г.
Влияние особенностей содержания рыбы на качество продукции. Изменения скорости водного потока оказало непосредственное влияние на содержание жира в продукции. После четырёх декад опыта это выражалось в увеличении массы внутреннего жира у рыбы П и IV групп на 89,8% (Р<0,05) и 5,8% относительно I и 1П групп. Однако в последующем, данное явление не отмечалось, напротив, в конце опыта, содержание жира в рыбе оказалось наибольшим в I и III группах - 159,4 и 140,8 г/гол, против 148,0 и 124,2 г - во П и IV группах.
Между тем этот факт являлся следствием относительно большей живой массы рыбы I и III групп.
Прямым подтверждением более интенсивного жироотложения в организме карпов на фоне сверхпороговых скоростей течения служат результаты исследований состава рыбы с одинаковой живой массой (табл. 15).
Таблица 15 - Состав рыбы с одинаковой живой массой
Группа п Масса рыб с опорожненным ж.к.т., г Содержание вещества и энергии, г/гол
сухое вещество протеин жир энергия, кДж
I 3 343,0±8,88 100,2±3,42 48,7± 1,61 46,1±1,37 2993± 100,9
II 3 336,9±4,61 103,4±2,45 46,7± 1,24 51,4±0,88* 3158±74,9
III 3 333,3±14,31 101,3±2,74 45,4±1,63 51,2±0,98 3117±75,0
IV 3 335,8±12,23 106,8±2,49 44,5± 1,42 57,7±0,88** 3353±68,5
I, III (среднее) 6 338,2±6,38 100,8±3,01 46,5±0,82 49,5±0,69 3078±97,7
II, IV (среднее) 6 336,4±16,59 105,1±2,15 45,9±1,49 53,5±0,74* 3223±71,80
Примечание: *Р<0,05; ** Р<0,01
Наибольшие различия между I, Ш и П, IV группами по отложению жира отмечались для гомогената костной ткани, центральной нервной системы и органов брюшной полости.
Интерпретируя полученные результаты, можно предположить, что повышенным жироотложением у особей карпа на фоне сверхпороговых скоростей течения воды проявляется адаптация организма к непрерывным мышечным нагрузкам.
Очевидно, что перемещение годовиков карпа в начале опыта из стоячей воды в поток, обуславливающий реотаксис, могло сопровождаться возникновением кислородного долга (Бельченко Л.А., 1972; Webster А., 1980).
Последний мог стать одной из причин активизации обменных процессов в адиноцитах. По всей видимости, образование жиров в депо шло путем трансформации глюкозы, получаемой в печени из лактата (цикл Кори).
Погашение кислородного долга могло начаться на фоне непрекращающейся мышечной активности, когда в кровяном русле ощущается недостаток кислорода. Однако, по мере активизации в организме компенсаторно-приспособительных реакций, проблема кислородного долга благополучно решается, при этом жировая ткань продолжает функционировать для покрытия энергозатрат.
Особенности содержания карпа оказали определённое влияние и па элементный состав рыбы, который оценивали по 8 показателям (табл. 16).
Таблица 16 - Содержание химических элементов в рыбе, мг/кг
Группа Cu Zn Fe РЬ
филе тело филе тело филе тело филе тело
I 0,917 0,922 32,3 48,65 3,916 5,90 0,117 0,124
±0,099 ±0,048 ±2,10 ±2,19 ±0,712 ±0,67 ±0,002 ±0,013
II 0,694 0,827 20,81 46,90 4,896 6,48 0,184** 0,200
±0,081 ±0,036 ±2,44* ±0,66 ±0,658*» ±0,30 ±0,012 ±0,020**
III 1,021 0,998 27,2 41,23 3,401 5,70 0,135 0,206
±0,017 ±0,013 ±2,29 ±1,27 ±0,58 ±0,07 ±0,050 ±0,015
IV 0,775 0,985 26,90 40,55 5,273 7,37 0,176 0,298
±0,069* ±0,054 ±2,18 ±2,17 ±0,183* ±0,11" ±0,029 ±0,040
Примечание: * Р <0,05; ** Р<0,01 в сравниваемых парах групп: I-II; III-IV
Помимо приведенных в таблице данных статистически достоверное действие было установлено и по отношению к другим элементам. При этом особый интерес вызывает факт снижения содержания магния в сравниваемых парах групп: I-II, III-IV на фоне сверхпороговых скоростей течения в мышечной ткани на 11,4 и 6,4% (Р<0,05). Аналогичная динамика на фоне значительных мышечных нагрузок у спортсменов описана в работах A.B. Скального (2004, 2005).
Влияние условий содержания на конверсию корма. Сверхпороговые скорости течения в садках II и IV групп обусловили факт снижения эффективности превращения энергии и протеина корма в продукцию. Так, если в I группе величина кормового коэффициента за опыт составила 2,26, а в III группе - 2,70, то во II и IV группах - 2,69 и 3,03, при этом различия по величине конверсии валовой энергии в парах сравниваемых групп составили 2,2 и 2,0%. В то же время, помимо перерасхода энергии, повышение скорости водного потока способствовало непродуктивному использованию протеина корма. В частности, за период опыта особи II группы затрачивали на образование прироста массы тела на 171 г (16,0%) больше, чем в I группе. Различия между III и IV группами составили 110 г (11,2%).
Экономическая эффективность садкового хозяйства при различных скоростях течения воды. Размещение садкового хозяйства в местах со скоростью течения воды 0,3-0,4 м/с приводит к уменьшению выхода товарного карпа на 22-23 кг/м3 площади садков, при этом расход кормов увеличивается на 1922%, в т.ч. в связи с вымыванием на 3-5%. В денежном эквиваленте убытки сверхнормативных скоростей течения в условиях садкового хозяйства составляют от 2 до 8 руб./кг товарной рыбы, причем, как будет показано ниже, данная величина во многом определяется особенностями технологии производства.
2.8. Разработка методов повышения эффективности садкового хозяйства в условиях сверхнормативных скоростей течения воды
Анализ полученных нами результатов позволил констатировать, что существующая технология производства товарного карпа на тёплых водах (ВНИ-ИПРХа, 1986), применительно к условиям сверхпороговых скоростей течения, нуждается в корректировке. При этом необходимо, чтобы мероприятия по оптимизации технологии позволили снизить издержки на производство, что становится возможным в случае замены дорогостоящих компонентов комбикормов — источников энергии на более дешевые, или (и) введения веществ, обеспечивающих увеличение калорийности рациона.
С целью оценки эффективности данных мероприятий была выполнена серия исследований. В ходе первого эксперимента предполагалось оценить эффективность технологии выращивания товарного карпа в условиях'сверхнорматив-ных скоростей течения при введении в полнорационный комбикорм РГМ-8В 5% жира (дозировка определена по результатам оценки конверсии протеина и установления энергопротеинового отношения), и при добавлении ферментного препарата Амилосубтилина ГЗх.
Опыт выполнен на шести группах годовиков карпа -1, и II группы получали РГМ-8В, III и IV - РГМ-8В + 5% жира, V и VI - РГМ-8В + Амилосубтилин ГЗх в дозировке 0,5 кг/г, при этом группы I, III и V находились в садках со скоростью течения 0,04-0,07 м/с, И, IV и VI - при скорости течения 0,25-0,36 м/с.
Рост н эффективность использования корма карпом. После сорока суток учетного периода живая масса рыбы в условиях допороговых скоростей водного потока оказалась наибольшей, составив 527 г в I, 534 - в III и 510 г — в IV группе, в то время, как в садках со сверхнормативными скоростями течения данный показатель оказался ниже, соответственно, на 9,9 (Р<0,01); 3,7 и 7,2% (Р<0,05). Из предлагаемых мероприятий по оптимизации технологии наиболее рациональным представлялось использование жира как высококалорийного соединения. Как следствие, кормовой коэффициент в IV группе увеличился только на 14,3%, относительно III группы, тогда как в парах групп I - II, III —IV аналогичное повышение составило 18-23%, при этом эффективность использования протеина и энергии корма также претерпела изменения (табл. 17).
Таблица 17- Эффективность превращения протеина и энергии корма в ткани тела подопытной рыбы, %
Показатель Группа
I II III IV V VI
Коэффициент конверсии: сырого протеина валовой энергии 13,6 21,0 11.7 17.8 14,9 23,7 13,5 20,2 12.5 19.6 11,7 17,9
Влияние особенностей содержания на состав и экономическую эффективность производства товарного карпа. Оценка экономической эффективности различных способов снижения шдержек на содержание карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения произведена в ходе производственной проверки в ДГУП «Ирикларыба» в 2002 году. При проведении научно-хозяйственного опыта годовиками карпа было зарыблено 9 садков (по 3 садка в группе), размещённых на течении (0,3-0,4 м/с). Карпы I группы получали гранулированный комбикорм РГМ-8В, II группе скармливали модифицированный РГМ-8В (75% рыбной муки заменяли на пшеницу), III группу содержали на комбикорме, состоящем па 95% из РГМ-8В и 5% кормового жира. Как следует из полученных результатов, наиболее экономически выгодным оказался вариант №2 (табл. 18).
Таблица 18 - Экономическая эффективность производства товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения
Показатель Группа
I II III
Себестоимость в т.ч. затраты на корма 45396 33862 36780 25246 43821 32287
Реализационная стоимость 45983 45983 45983
Прибыль 587 9203 2162
Уровень рентабельности, % 1,3 25,0 4,9
2.9. Эффективность использования ферментного препарата с целыо снижения непродуктивного расхода энергии на плавание рыбы
Детальный анализ полученных данных позволил прийти к гипотезе, по которой использование ферментного препарата для снижения непродуктивного расхода энергии па плавание рыбы возможно при определенном уровне протеина в рационе. При этом в качестве обоснования нами использованы результаты исследований А.П. Шолкова (1968); В.51. Склярова и др. (1981, 1984), Л.Г. Боярского и др. (1985). С целью проверки данного умозаключения на модели аквариумного стенда было выполнено два девяносто-суточных эксперимента. Конструкция и комплектация стенда позволяла моделировать условия тепловодного
садкового хозяйства. В ходе первого опыта рыба I и II групп получала комбикорм с содержанием 40-42% протеина (РГМ-8В), III и IV - с содержанием 3235%, V и VI- 25-27% протеина. При выполнении второго опыта аналогичные значения изменялись от 25-27 и 18-20% до 11-13% протеши, соответственно. При этом в обоих экспериментах особи II, IV и VI групп получали ферментный препарат Амилосубтилин ГЗх.
Рост и развитие подопытных карпов. Использование ферментного препарата в I опыте не сопровождалось увеличением интенсивности живой массы подопытной рыбы (рис. 12).
%
. - • > ,
V» X \ ч ч V
\ V Ч \ ч ч
ч.
123456789 10
недели
1ДУ группы —»— II группа - ■ IV группа —О—VI группа
Рисунок 12. Динамика живой массы подопытной рыбы II, IV,VI групп относительно 1,Ш,\' групп соответственно (I опыт)
В конце эксперимента живая масса особей опытных групп оказалась ниже уровня контрольной на 76% (Р<0,001) в паре I и II групп, на 33% - III и IV и 10% - между V и VI группами.
Учитывая тенденцию к повышению величины живой массы, по мере снижения уровня протеина в рационе, нами был проведён второй опыт (рис. 13).
Как следует из представленных данных, наиболее эффективным является использование ферментного препарата при производстве карпа на теплых водах, если содержание протеина составляет менее 20%.
%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ........I.IH.V группы —о~ «группа IV группа m VI группа неД|
Рисунок 13. Динамика живой массы подопытной рыбы II, IV,VI групп относительно I, III, V групп соответственно (II опыт)
Элементный состав рыбы. Рассматривая рыбу как источник для человека эссенциальпых химических элементов, нами проведен детальный анализ состава карпа, выращенного в различных условиях.
В ходе I и II опытов было выявлено достоверное действие ферментного препарата на содержание в рыбе йода, лития и натрия (табл. 19).
Как следует из полученных данных, содержание токсических химических элементов в рыбе, в основном, определялось их концентрацией в корме, и только по отношению к ретенции свинца и стронция отмечалось достоверное действие ферментного препарата.
Ранее в опытах «in vitro» М.С. Гениным и др. (1978) описано подобное действие ферментного препарата по отношению к ионам кальция из растворов, содержащих целлюлозу. Как следует из полученных авторами данных, механизм данного взаимодействия сводится к связыванию на поверхности фермент-субстратных комплексов ионов металлов не по конкурентному принципу. Вследствие этого усвояемость отдельных компонентов корма может быть снижена.
Изменения в протеиновом питании также оказали влияния на минеральный состав рыбы. В частности, по мере снижения содержания протеина в рационе с 40-42, 32-35 до 25-27, 18-20 и 11-13% концентрация йода и железа в рыбе снижалась, а марганца, напротив, увеличивалась. Это, в целом, согласуется с результатами исследований C.B. Нотовой (2005), С.Г. Губайдулиной (2006) и указывает на тесную связь обменов белка и минеральных веществ. Одним из проявлений данной связи является зависимость всасывания из пищеварительного тракта химических элементов от наличия транспортных белков (Сусликов В.Л., 2000).
Таблица 19 - Содержание химических элементов в рыбе на конец второго опыта, мг/кг
Элемент Группа
I II III IV V VI
Ав 0,050±0,0012 0,049±0,0009 0,054±0,0002ь 0,049±0,0008А 0,055±0,0006 0,053±0,0003А
Со 0,015±0,0044 0,015±0,0003 0,018±0,0081 0,014±0,0003 0,016±0,0003 0,016±0,0002
Сг 0,17±0,00б 0,11±0,002А 0,18±0,003 0,10±0,001А 0,17±0,005 0,14±0,001д
Си 1,3±0,07 1,1 ±0,05 1,2±0,04 1,2±0,08 1,2±0,07 1,1±0,03
Бе 19,2±0,64 17,6±0,40 19,0±0,27 19,8±0,56 17,2±0,52 17,1 ±0,24
I 1,3±0,03 1,9±0,05А 0,85±0,007ь 0,99±0,020А 0,72±0,016ь 0,83±0,008А
и 0,005б±0,00010 0,0059±0,0001б 0,0057±0,00004 0,0069±0,(Ю007А 0,0048±0,00004 0.0062±0,00007А
Мл 0,71 ±0,016 0,76±0,017 0,89±0,006Б 0,76±0,015 0,87±0,009ь 0,83±0,010
№ 0,24±0,004 0,19±0,007 0,28±0,024 0,20±0,003 0,21 ±0,002 0,25±0,005
Бе 0,20±0,006 0,20±0,004 0,21±0,012 0,24±0,005 0,20±0,004 0,21±0,002
4,1±0,12 4,9±0,11А 4,1±0,04 5,4±0,16а 5,1±0,08ь 5,6±0,06А
V 0,030±0,0049 0,028±0,0006 0,035±0,0013 0,026±0,0016а 0,033±0,0016 0,039±0,0004а
Ъъ 54,3±1,79 55,1 ±1,24 57,1±0,81 59,8±1,91 56,1±1,41 54,4±0,76
А\ 2,9^,21 2,9±0,06 2,! ±0,07 3,1 ±0,09 4,1±0.39 3,7±0,03
Сй 0,015±0,0110 0,018±0,0010 0,016±0,0016 0,018±0,0015 0,017±0,0110 0,019±0,0007
Н.2 0,011 ±0,0012 0,011±0,0002 0,011±0,0001 0,012±0,0012 0,013±0,0011 0,010±0,00Н
РЬ 0,030±0,0056 0,021 ±0,0005А 0.026±0.0041 0,021±0,0002а 0,043±0,0014 0,037±0.0016
Бп 0,21±0,003 0,020±0,0014 0,043±0,0053 0,041 ±0,0014 0,018±0,0008 0,037±0,0003А
Эг 10,3±0,35 9,2±0,35 12,9±и0 • 9,6±0,18а 10,7±0,45 11,5±0,24
Примечание: А - Р<0,05 при сравнении пары групп 1-П, ГОЛУ, У-У1; Б - Р<0,05 при сравнении пары групп III и V с I
Выводы
1. Использование технологии, принятой при производстве мяса бройлеров (U/Un = 0,7 ... 1,0), сопряжено с потерями 40-44% валовой энергии с теплопродукцией, в то время как использование технологии, принятой при выращивании ремонтного молодняка (U/U„ = 0,1 ... 0,6), обуславливает потерю с теплом 4861% валовой энергии. При этом за период выращивания молодки - от 30 до 34 МДж/гол обменной энергии затрачивается на поддержание жизни.
2. Величина работы органгома молодняка кур по формированию тканей «de novo» определяется технологией выращивания, при этом наибольшие значения работы 270-410 кДж/кг W0,75 характерны для условия U/Un = 0,7 ... 1,2, минимальные - 80-100 кДж/кг W5,75 для интервала U/U„ = 0,1 ... 0,6.
В расчёте на 1 кг прироста живой массы данные величины составляют 9,413,1 и 6,0-7,1 кДж/сутки, соответственно.
3. Использования ферментных препаратов как элемента ресурсосберегающей технологии производства яйца, наиболее рационально в течение всей жизни кур-несушек. Так, включение в состав комбикормов па ячменно-пшеничной и ячменной основе ферментного препарата Авгоим 1100 позволяет повысить производство яйца на 1,7-4,5% - в случае начала скармливашы с суточного возраста, на 1,1-2,3 и 1,4-2,9% - при начале дач препарата с 15- и 22-недельного возраста, соответственно.
4. Морфофункционалыюй особенностью тканей кишечника кур-несушек, получающих мультиэнзимный комплекс, является наличие фазы усиления кровоснабжения ворсинок и крипт в совокупности с повышенной пролиферативной активностью эпителия крипт и увеличением числа бокаловидных энтероцитов после 5-7 месяцев скармливания препарата.
5. В числе мероприятий по повышению сохранности молодняка птицы, особенно на фоне дефицитных по энергии рационов, может рассматриваться использование мультиэпзимных комплексов, что в определённой степени, является следствием иммуностимулирующих свойств препаратов. Так, ферментный препарат с ксилазно-протсазной активностью в первые четыре недели жизни цыплят оказывает преобладающее действие на морфофункциональную активность тимуса и фабрициевой сумки. К 49-дневному возрасту сохраняется стойкое иммуностимулирующее действие энзимного комплекса с преимущественным влиянием на периферические органы иммунной системы — селезенку, иммунную систему кишечника.
При этом действие ферментного препарата сочетается с повышением функциональной активности кишечника, что выражается в усилении пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки, усиление ее секреции с накоплением мукополисахаридов.
6. Размещение садков в местах со скоростью течения воды 0,3-0,4 м/с приводит к снижению интенсивности роста карпов-годовиков на 5-19% и уменьшению выхода товарной продукции на 22-23 кг/м2, при этом расход кормов увеличивается на 19-22%, в том числе в связи с вымыванием на 3-5%. Сумма недополученной прибыли при выращивании товарного карпа в данных условиях может изменяться от 2 до 8 руб/кг.
7. Расход энергии на плавание у карпов-годовиков в водном потоке со скоростью 0,3-0,4 м/с и при плотности посадки в садки — 200 шт/м2, составляет 1,11,7 Дж/кмт и зависит от температуры воды и массы рыбы.
8. Использование полнорационного комбикорма РГМ-8В при производстве товарного карпа в условиях сверхнормативных скоростей течения воды сопряжено со снижением конверсии валовой энергии корма на 3-5% при рентабельности 1-2%. В то время как использование модификаций РГМ-8В с добавлением жира, или с заменой рыбной муки на пшеницу позволяет снизить непродуктивные затраты корма на 2-4%. При этом рентабельность производства товарного карпа достигает 4-5 и 24-25%, соответственно.
9. Превышение нормативных скоростей течения воды на 10-13% в местах размещения тепловодного садкового хозяйства оказывает влияние на состав товарного карпа. Это выражается как в увеличении содержания жира в тканях тела на 11-13% для особей одной массы, так и в снижении концентраций цинка и меди в филе на 14-55 и 29-31%, соответственно.
10. Содержание карпа в садках па течении, обуславливающем возникновение реотаксиса в диапазоне крейсерских скоростей — от 1 до 3 Ь/с, оказывает влияние на поведение рыбы. Карпы, находясь на течении, вынуждены непрерывно преодолевать его, ориентируясь против вектора водного потока. Как правило, карпы двигаются большими группами. Во время кормления из автоматических кормушек формируется согласованное стайное поведение — рыбы сбиваются в плотную группу с перемещением по двум сообщающимся орбитам. При этом карпы, захватывают корм малыми порциями, что приводит к увеличению продолжительности кормления па 10-14%.
И. Характерной особенностью яйца, мяса кур и рыбы, полученных с использованием ферментных препаратов, является снижение содержания отдельных токсических химических элементов. В частности, наличие в комбикормах фермеотных препаратов с глюканазно-целлюлазной активностью способствует снижению концентрации свинца в мясе кур на 70-90%, в яйцемассе - на 60-70%. Аналогичное снижение отмечается для кадмия и алюминия на 10-20 и 20-30%, соответственно.
Использование ферментного комплекса с амилолитической активностью позволяет снизить содержание в рыбе (карп) свинца на 16-42%, кадмия - на 1017%.
12. При разработке мероприятий по оптимизации элементного состава продукции птицеводства и рыбоводства необходимо учитывать, что использование ферментных препаратов при производстве сопряжено со снижением содержания в продукции целого ряда эсеепциальных микроэлементов. Так, дача курам-несушкам препарата с целлюлазно-глюканазной активностью приводит к снижению содержания железа в яйце на 10-15%, в мясе - на 13-27%. Скармливание карпу комплекса с амилолитической активностью сопряжено со снижением цинка в товарной рыбе на 24-80%.
13. Использование ферментного препарата с амилолитической активностью обеспечивает ресурсосберегающее выращивание товарного карпа на тёплых водах, если содержание протеина в полнорационных комбикормах не пре-
выищет 25-27%. Вместе с тем, интенсивность роста годовиков карпа в садках повышается на 8-10 и 20-22% при включении препарата в состав рациона с содержанием 20-21 и 11-13% сырого протеина, соответственно.
14. Экономическая эффективность использования мультиэнзимных комплексов при производстве продукции птицеводства и рыбоводства повышается по мере снижения питательности рационов. Так, рентабельность производства яиц при использовании ксиланазо-содержащего комплекса увеличивается на 2021% по мере повышения содержания ржи в комбикормах с 5 до 40%. Аналогичное повышение для препарата с протеазно-ксиланазной активностью составляет 2-7% при увеличении доли проса с 5 до 20%.
Рентабельность производства товарного карпа с использованием амилолн-тического комплекса повышается на 15-17% при увеличении доли пшеницы до 80%.
Предложения производству
1. Скармливание ферментных препаратов курам-несушкам наиболее эффективно производить в течение всей жизни птицы. Это позволяет частично нивелировать последствия стрессов в условиях промышленной технологии и обеспечивает повышение иммунитета, что сопровождается увеличением сохранности молодняка на 2-3%, взрослой птицы — на 1-2%, при соответствующем повышении рентабельности производства продукции на 2-4%.
2. Размещение садковой лшши в местах со сверхнормативными скоростями течения приводит к непродуктивному расходу корма при производстве товарного карпа. В случае вынужденного строительства садкового хозяйства в данных условиях, кормление карпов-годовиков следует осуществлять комбикормами с содержанием не более 30% протеина, что в сравнении с практикой использования комбикорма РГМ-8В обеспечит увеличение рентабельности производства товарного карпа на 23-24%.
3. Ферментный препарат Авизим 1100, рекомендуемый для введения в рационы птицы на ячменной основе, может быть использован для повышения питательности комбикормов с содержанием проса. Введение данного комплекса в рацион кур-несушек с содержанием проса 15-20% позволяет увеличить продуктивность птицы на 10-12% при соответствующем повышении уровня рентабельности на 11-13%.
4. Содержание зерна ржи в рационах кур-несушек может быть увеличено до 40% и более. При этом рентабельность производства яйца повысится на 1518%, если скармливание ржи производить в комплексе с дачей ферментного препарата Ровабио.
5. Использование ферментного препарата Амилосубтилина ГЗх в кормлении годовиков карпа тепловодных садковых хозяйств наиболее рационально при уровне сырого протеина в рационе менее 25%. В этом случае рентабельность производства товарной рыбы увеличивается на 2,5%, по мерс снижения содержания сырого протеина па каждые 5%.
Список
основных работ, опубликованных по теме диссертации
Рекомендации, учебно-методические работы
1. Мнрошникова Е.П. Практикум по рыбоводству: учебное пособие, допущ. МСХ РФ для студентов высш. уч. завед./ Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков. - Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2003. - 148 е.: ил. - ISB № 5-94162-025.
2. Мирошннкова Е.Г1. Физико-химические и биохимические основы производства мяса н мясных продуктов : учебное пособие / Е.П. Мирошникова, О.В. Богатова, C.B. Стадникова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 247 е.: ил. - ISB № 5-7410-0476-8.
3. Мнрошникова Е.П. Курс лекций по дисциплине «Физико-химические и биохимические основы производства мяса и мясопродуктов»: учебное электронное издание / Е.П. Мнрошникова. О.В. Богатова, C.B. Стадникова. - Оренбург: ГОУ ОГУ, Университетский фонд алгоритмов и программ. — Свидетельство о регистр, прогр. средства, per. номер 109 от 28.07.2005. - 6324 кбайт.
4. Мнрошникова Е.П. Технохимическнй контроль п управление качеством мяса и мясопродуктов: учебное пособие / Е.П. Мирошникова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - 122с.: ил.-ISBN» 5-7410-0559-4.
5. Мнрошникова Е.П. Использование ферментных препаратов в птицеводстве: Метод, рекомендации / Оренбургский государственный университет Разр. Е.П. Мирошниковой и др. Под общей редакцией В.И. Левахина, И.Ф. Горлова - Оренбург, 2006. — 37 с.
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых для пуб- < ликацип основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора наук, патентные документы
6. Мнрошникова Е.П. Влияние кормовых ферментов на обмен цинка у
кур / Е.П. Мирошникова, Г.Б. Родионова, Т.Л. Левахина // Зоотехния. - 1998. -№ 8. - С. 24-26.
7. Патент 2148359 Российская Федерация, MILK 7 А23К 1/165. Способ снижения ожирения у ремонтного молодняка мясных кур / Мирошникова Е.П. [и др.]; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный аграрный университет. - № 98117056/13; заявл. 11.09.98; опубл. 10.05.00, Бюл. № 13. - 3 е.: ил.
8. Сенько А.Я. Использование ферментного премшсса в кормлении курочек / А.Я. Сенько, Е.П. Мирошникова, С.А. Мирошников // Зоотехния. -1999. - № 11.-С. 19-22.
9. Мирошникова Е.П. Эффективность производства товарного карпа / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Аграрная наука. - 2003. - № 10. - С. 83-85.
10. Мирошникова Е.П. Расход энергии у карпов при плаванпи в составе косяка / Е.П. Мирошникова, О.В. Богатова, А.Н. Жарков//Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 2. — С. 134-137.
11. Патент 2270580 Российская Федерация, МПК А23К 1/165, А61К 38/43. Способ снижения содержания свинца в теле кур / Мирошникова Е.П. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». - № 2004110916/13; заявл. 09.04.04; опубл. 27.02.06, Бюл. №6.-4 е.: ил.
12. Мирошникова Е.П. Влияние ферментных препаратов на содержание микроэлементов в тканях н органах кур / Е.П. Мирошникова, C.B. Лебедев, О.Н. Канавина, О.В. Кван // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 4 (Биоэлементология). — С. 60-61.
13. Мирошникова E.II. Адаптационные изменения в организме рыб при различных скоростях видного потока / Е.П. Мирошникова // Вестник Российской академии с.-х. наук. - 2004. - № 4. - С. 35-37.
14. Мирошникова Е.П. Поведение карпа в условиях изменяющихся скоростей течения воды / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков, О.В. Богатова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - № 6. — С. 9092.
15. Патент 2275802 Российская Федерация, МПК А01К 61/00, А23К 1/18. Способ определения величины расхода энергии, затрачиваемой на плавание у рыб / Мирошникова Е.П. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». - № 2004124275/12.; заявл. 09.08.04; опубл. 10.05.06, Бюл. №13.-3 е.: ил.
16. Мирошникова Е.П. К пониманию неоднозначности действия ферментных препаратов на минеральный обмен в организме птицы /Е.П. Мирошникова, E.H. Малютин, В.Н. Беседин, С.А. Мир о шпиков // Вестник Оренбургского государственного ушгоерситета. - 2005. - № 2 (Биоэлементология), — С. 39-42.
17. Барабаш A.A. Микроэлементный состав рыбы, выращенной в различных условиях / А.А.Барабаш, Е.П. Мирошникова, Г.Б. Родионова, А.Н. Жарков И Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - № 2 (Биоэлементология). -С. 14-16.
18. Мирошникова Е.П. Влияние мультиэнзкмных комплексов на обмен витамина А в организме / Е.П. Мирошникова, В.Н. Беседин, E.H. Малю-шин, С.А. Мирошников // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - № 5 (Биология и медицина). - С. 53-57.
19. Мирошникова Е.П. К совершенствованию методики исследований воздействия биологически активных веществ / E.II. Мирошникова, С.А. Мирошников, C.B. Лебедев // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006.-№ 1.-С. 36-41.
20. Патент 2275804 Российская Федерация, МПК А01К 67/02, А23К 1/165. Способ повышения продуктивности птицы / Мирошникова Е.П. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». - № 2004124299/13; заявл. 09.08.04; опубл. 10.05.06, Бюл. № 13.-4 е.: ил.
21. Барабаш Л.Л. Влияние ферментного препарата на элементный статус карпа при различном содержании протеина в рационе / A.A. Барабаш, Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 2 (Биоэлементология). — С. 4-6.
22. Канавпна О.Н. Влияние группы факторов на обмен химических элементов в организме кур-несушек / О.Н. Канавина, С.А. Мирошников, Е.П. Мирошникова // Вестник Оренбургского государственною университета. — 2006. - № 2 (Биоэлементология). - С. 25-27.
23. Решение о выдаче патента на изобретение, Российская федерация. Способ повышения эффективности ферментного препарата / Мирошникова Е.П. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». - № 2004136097/13; заявл. 09.12.04; опубл. 20.05.06, Бюл. № 14; приоритет 09.12.04. - 3 е.: ил.
24. Мирошникова Е.П. Велнчииа работы организма но формированию тканей «De Novo» как критерий оценки сбалансированности питания / Е.П. Мирошникова, С.А. Мирошников // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 2 (Биоэлементология). - С. 50-52.
25. Решение о выдаче патента на изобретение, Российская федерация. Способ скармливания ферментного препарата курам-несушкам / Мирошникова Е.П. [и др.]; заявитель и патентообладатель Госуд. образ, учрежден, высш. проф. образ. «Оренбургский государственный университет». - № 2004136100/13; заявл. 09.12.04; опубл. 20.05.06, Бюл. № 14; приоритет 09.12.04. -4 е.: ил.
26. Корнеев Г.И. Морфология центральных органов иммунной системы цыплят-бройлеров при введении в их рацион пробиотика и ферментного препарата на основе Вас. Subtilis / Г.И. Корнеев, O.IO. Сипайлова, Е.П. Мирошникова, С.С. Мартыненко, Ю.Б. Иванов // Вестник Оренбургского государственного университета. -2006. - № 2 (Биоэлементология). - С. 75-77.
Статьи в других научных и научно-практических изданиях
27. Мирошникова Е.П. Способность кур к адаптации при даче ферментных препаратов / Е.П. Мирошникова, А.Я, Сенько // Актуальные проблемы с.-х. производства: Сб. науч. тр. ОГАУ. - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 1996. - С. 8-12.
28. Мирошникова Е.П. Зависимость показателей мясной продуктивности ото концентрации обменной энергии в рационе / Е.П. Мирошникова // Материалы докладов Региональной научно-практической конф. молодых учёных и специалистов: Межвуз. сбор, докладов. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 1996. — С. 33.
29. Мирошникова Е.П. Влияние ферментного прсмикса на продуктивность молодняка птицы / Е.П. Мирошникова, А.Я. Сенько // Резервы по-вышеши племенных и продуктивных качеств с.-х. животных: Сб. научи, трудов факульт. технолог, пр-ва и перераб. прод. жив.-ва ОГАУ. - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 1996.-С. 33-35.
30. Сенько А .Я. Остаточное действие экзогенных ферментов на эффективность использования корма молодняком кур / А.Я. Сенько, Е.П. Мирошникова // Материалы докладов Региональной научно-практической конф. молодых учёных и специалистов: 'Гемат. сбор. докл. - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 1997.-С. 99-100.
31. Мирошникова Е.П. Трансформация питательных веществ из рационов с различной концентрацией обменной энергии / Е.П. Мирошникова, В.И. Левахин, С.А. Мирошников // Проблемы мясного скотоводства / Труды Всесоюзного НИИ мясного скотоводства. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 1997. -С. 81-83.
32. Мирошникова Е.П. Ферментные препараты в кормлении курочек родительского стада / Е.П. Мирошникова, С.А. Мирошников, А.Я. Сенько // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве: Межвузов, науч.-практ. конф. научно-педагогич. сост. Российского университ. дружбы пародов. - М.: Изд-во РУДН, 1997. - С. 44-45.
33. Мирошникова Е.П. Нужно ли вводить ферменты в рацион молодняка племенной птицы? / Е.П. Мирошникова, А.Я. Сенько, С.А. Мирошников, А.И. Галузин//Комбикормовая промышленность. — 1998. — № 3. — С. 76-78.
34. Мирошникова Е.П. Эффективность трансформации корма молодняком птицы при включении в рацион ферментного препарата / Е.П. Мирошникова, А.Я. Сенько И Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства: Научно-практ. конф. — Оренбург: Изд-во ВНИИМС,
1998.-С. 73-74.
35. Сенько А.Я. Влияние продолжительности скармливания ферментного премикса на уровень обменной энергии в рационах молодняка кур /
АЛ. Сенько, Е.П. Мирошникова, С.А. Мирошников // Экологические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания: Матер. Международ, науч.-практич. конф. - Дубовицы, 1998. - С. 2931.
36. Сенько А.Я. Действие мультиэнзнмного премикса на организм молодняка кур / А.Я. Сенько, Е.П. Мирошникова // Вестник пауки Урала. - 1998. — № 2. — С. 18-20.
37. Мирошникова Е.П. Влияние мультиэнзнмного препарата на состав прироста живой массы молодняка птицы / Е.П. Мирошникова // Матер. Межрегион, науч.-практич. конф. по пробл. повышения эффектив. сельскохоз. производства: Межрегиональн. сборник научных статей. — Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 1999. - С. 65.
38. Мирошникова Е.П. Использование мультиэнзимной композиции для снижения ожирения у молодняка кур / Е.П. Мирошникова // Матер. Межрегион. науч.-практич. конф. по проблемам повыш. эффектив. с.-х. производства: Межрегион, сборник научных статей. — Оренбург: Изд-во ВНИИМС,
1999.-С. 66.
39. Мирошникова Е.П. Влияние освещённости на продуктивность кур-несушек / Е.П. Мирошникова // Матер. Регион, науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов: Межрегион, сборник научных статей. — Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2001. - С. 95-96.
40. Мирошникова Е.П. Влияние ферментного препарата на уровень цинка в сыворотке крови кур / Е.П. Мирошникова // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Межрегион, сборник научных статей. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 2001. - С. 83-84.
41. Мирошникова Е.П. Влияние экзогенных ферментов на гематологические показатели курочек / Е.П. Мирошникова // Проблемы зоотехнии: Сборн. научн. трудов фак-та произвол, и перераб. продук. жив.-ва. - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2002. - Вып. IV. - С. 232-235.
42. Мирошникова Е.П. Влияние ферментного препарата на эффективность трансформации корма в ткани тела птицы / Е.П. Мирошникова, С.А. Мирошников // Проблемы зоотехнии: Сборн. науч. трудов фак-та производ. и перераб. продук. жив.-ва. — Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2002. - Вып. IV. — С. 236239.
43. Мнрошникова Е.Г1. Поведение рыб во время кормления / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков_// Пути увеличения производства и повышения качества с.-х. продукции: Матер. Межрегион, науч.- практич. конф. ученых и специалистов. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 2002. - С. 93-94.
44. Мнрошникова E.II. Рост карпов и использование ими корма в зависимости от скорости течения воды в садках / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Проблемы зоотехнии: Матер. Междунар. науч.-практич. конф. «Состояние и перспективы увелич. пр-ва продук. жив.-ва и птицев-ва». - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2003. - Вып. V. - С. 268-271.
45. Мпрошнпкова Е.П. Зависимость химического состава тела рыбы от скорости течения воды / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Проблемы зоотехнии: Матер. Междунар. науч-.практич. конф. «Состояние и перспективы увелич. пр-ва продук. жив.-ва и птицев-ва». - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2003. -Выл. V.-С. 272-275.
46. Мнрошникова Е.П. Зависимость морфологического состава тела рыбы от скорости течения воды / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Развитие народ, хоз.-ва в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы: Матер. Междунар. науч-.практич. конф. - Уральск, 2003. - С. 216-217.
47. Мирошникова Е.П. Расход энергии на плавание у рыб при различном энергопротеиновом отношении в рационе / E.II. Мирошникова, А.Н. Жарков // Актуальные проблемы ветер, медицины и биологии: Матер. Междунар. науч.-практич. конф. - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2003. - С. 430-432.
48. Мпрошнпкова Е.П. Влияние скорости течения на поведение карпа / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Матер. Междунар. науч.-практич. конф. - Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2003. -С. 433-435. .
49. Мпрошнпкова Е.П. Влшшне факторов внешней среды на технохи-мнческне характеристики продуктов аквакультуры / Е.П. Мирошникова, Т.Г. Тархова // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Уфа: Изд-во БГАУ, 2003. - С. 302-304
50. Родионов В.А. Факторы внешней среды, определяющие химические показатели продуктов из гндробионтов / В.А. Родионов, Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 2003. - С. 112-113.
51. Мнрошникова Е.П. Эффективность использования корма карпамп в зависимости от скорости течения в местах установки садков / Е.П. Мирошникова // Матер. Межрегион, науч.-практ. конф. учёных и специалистов. -Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 2003. - С. 76-77.
52. Мирошникова Е.П. Негативное влияние сверхпоровых скоростей течения на эффективность садкового хозяйства / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков, В.А. Родионов, С.А. Мирошников // Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития: Матер. Междунар. науч-практ. конф. - Уральск, 2004. - С.203-204.
53. Родионов В.А. Влияние скоростей течения воды на отологические особенности карпа / В.А. Родионов, А.Н. Жарков, Е.П. Мирошникова, С.А. Мирошников // Социальн.-эконом., политич. и экологич. проблемы в сельском хозяйстве России и странах СНГ: история и современность: Матер. Между пар. симпозиума. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГАУ, 2004. - С. 115-118.
4-1
54. Мнрошникова E.II. Влияние условий кормлении на мнкроэле-ментный состав тела рыб / Б.П. Мирошникова, A.A. Барабаш // Сборник материалов Регион, науч.-практ. конф. молод, ученых и специалистов Оренбуржья: Сб. ст. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 46-48.
55. Мирошникова Е.П. Скорость отложения цинка в органах и тканях при даче ферментных препаратов / E.1I. Мирошникова, О.Н. Канавина, О.В. Кван // Сборник материалов Регион, науч.-практ. конф. молод, ученых и специалистов Оренбуржья: Сб. ст. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 48-51.
56. Нотова C.B. Мультиэнзимные комплексы, как инструмент коррекции техногенных мнкроэлементозов / C.B. Нотова, Е.П. Мирошникова, О.Н. Канавина // Компенсаторно-приспособит. процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты: Сб. матер.П Всерос. науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2004. - С. 140-141.
57. Мирошннкова Е.П. Влияние ферментных препаратов на пищевую ценность продуктов птицеводства / Е.П. Мирошникова, C.B. Лебедев, О.Н. Канавина, О.В. ЬСван // Микроэлементы в медицине. - Москва, 2004. - Т. 5. -Вып. 4. - С. 88-89.
58. Мирошникова Е.П. К пониманию влияния ферментных препаратов на минеральный обмен у животных / Е.П. Миропшикова, О.Н. Канавина, О.В. Кван // Научные и практические аспекты повышения производства с.х. продукции: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ВНИИМС, 2004.
- С. 46-48.
59. Мирошникова Е.П. Мясная продуктивность кур-несушек, получающих ферментный прешфат / Е.П. Мирошникова, E.H. Матошин // Перспективы развития пищевой промышленности: Всерос. науч.-практ. конф.: Матер. конференции-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - С. 197-199.
60. Мирошникова Е.П. Эффективность использования чистопородного карпа в тепловодном рыбоводном хозяйстве / Е.П. Мирошникова, А.Н. Жарков // Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВГГУ, 2005. - С. 321-323.
61. Мирошникова Е.П. Влияние мультиэнзнмных препаратов на мясную продуктивность птицы / Е.П. Мирошникова // Вызовы XXI века и образование: Матер. Всерос. науч.-нрактич. конф. - Оренбург: Изд-во ГОУ ОГУ, 2006.
- С. 89.
62. Горлов И.Ф. Влияние экзогенных энзимов на особенность метаболизма минеральных веществ в организме кур / И.Ф. Горлов, Е.П. Мирошникова // Стратегия научного обеспечения развития конкурентное, пр-ва отечест. продук. питания высок, кач-ва: Матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Волгоград: Изд-во ВГТУ, 2006. - С. 78-81.
63. Мирошникова Е.П. Влияние ферментного препарата на обмен химических элементов в организме молодняка птицы / Е.П. Мирошникова // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Матер. IV Междунар. науч.-практич. конф. - Боровск: Изд-во ВНИИФБиП с.-х. животных, 2006. - С. 312313.
Мирошникова Елена Петровна
Биологические особенности и качество продукции кур и карпа при использовании различных эншмсодержащпх рационов
В работе обобщены результаты 14 лабораторных и научно-хозяйственных экспериментов по изучению влияния различных ресурсосберегающих технологий выращивания и содержания теплокровных (куры) и холоднокровных (карпы) животных на их биологические особенности и качество продукции (содержание протеина, жира, эссенцнальных и токсических элементов и т.д.).
Выявлено и описано иммуностимулирующее действие ферментных препаратов на организм животных, а также их воздействие на морфофункциональные особенности пищеварительного тракта.
Оценено влияние различных скоростей течения водного потока на поведение, продуктивность и биологические особенности карпа. Предложены новые методы коррекции элементного состава продукции птицеводства и рыбоводства.
Разработан метод установления величины затрат энергии на плавание у
рыб.
Miroshnicova Elena Petrovna
Biological peculiarities and production quality of hens and carps under various enzyme-containing ration using.
The work geralizes the results of 14 laboratory scientific and economical experiments which studied how various resource-saving technologies in wann blooded (hens) and cold-blooded (carps) growing and keeping influence their biological peculiarities and production quality (contents of protein, fat, vital and toxic elements, etc.) Immuno - stimulating action of ferment substances on animals' organism is found and described in this work. It also show's the substances influence on morphofunctional peculiarities of digestive canal.
The work describes how different speed of water flow influences the carp's behaviour, productivity and biological peculiarities.
It suggests new methods of elements composition correction in bird-rearing and pisciculture production.
It also gives the method which helps to calculate the energy expense of a swimming fish.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98
Подписано в печать 15.11.2006 Формат 60х84'/1б- Бумага офисная Усл. леч. листов 2,0. Тираж 120. Заказ 756
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы,13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»