Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические основы создания искусственных популяций обыкновенного глухаря
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации по теме "Биологические основы создания искусственных популяций обыкновенного глухаря"
Российский Государственный Аграрный
1 3 ДЕК 2B0Ü
РГБ ОД
Заочный Упиверситет
На правах рукописи
КИРГШЧЁВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОБЫКНОВЕННОГО ГЛУХАРЯ (Tetrao urogallus L.)
06.02.03. - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Бала шиха-2 ООО
Российский Государственный Аграрный Заочный Упиверситет
На правах рукописи
КИРПИЧЁВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОБЫКНОВЕННОГО ГЛУХАРЯ (Tetrao urogallus L.)
06.02.03. - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёпой степени кандидата биологических наук
Работа выполнена на кафедре экологии и охотоведения Российского государственного аграрного заочного университета
Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор М.Д. Перовский
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор В.Е. Флинт Кандидат биологических наук С.Ю. Фокин
Ведущая организация: ГУ «Центрохотконтроль»
на заседании Специализированного совета Д. ИО.30.02 при Российском Государственном Аграрном Заочном Университете по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха - 8, РГАЗУ, корпус 6, аудитория 80.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета.
Защита диссертации состоится
часов
Автореферат разослан
2000г.
Ученый секретарь Диссертациошшого совета Кандидат биологических наук
С.Ф. Тютиков
ЕбвЬ.
п ?/9. ¿0
Общая характеристика работы
1. Актуальность темы
Обыкновенный глухарь (Tetrao urogallus L.) служит важным объектом спортивной и промысловой охоты. Необходимость выращивания наиболее приспособленных для заселения пустующих угодий глухарей вызвана задачами стабилизации и хотя бы частичного восстановления численности вида, имеющего большую значимость в экономике охотничьих хозяйств России. Почти полное исчезновение глухарей в наиболее доступных угодьях поблизости крупных городов уже давно поставило перед охотустроителями выбор: либо до конца использовать оскудевшие природные запасы вида, либо отстреливать искусственно выращенных птиц.
Использование глухарей, выращенных по различным технологиям в небольших экспериментальных питомниках ряда западноевропейских стран, ограничивается реинтродукцией в сильно трансформированные человеком лесные угодья. Глухари, выращенные в вольерах, слабо приспособлены к жизни в этих лесах. После выпуска птицы либо разлетаются, что является следствием слабой привязанности их к местам реинтродукции, либо быстро погибают от хищников. Наши исследования посвящены повышению выживаемости таких реинтродуцентов и разработке методики выпуска в угодья с целью практического их использования для нужд охотничьего хозяйства.
2. Цель работы
Цель данной работы - разработать экономически целесообразный технологический цикл по выращиванию и использованию глухарей в охотничьем хозяйстве, а также для восполнения утраченных популяций в природе там, где они исчезли.
3. Задачи работы
1. Разработка технологии сбора в естественной обстановке яиц, предназначенных для комплектования маточного стада;
2. Усовершенствование способов перевозки яиц на различных видах транспорта;
3. Совершенствование технологии инкубирования яиц;
4. Разработка способов кормления и содержания маточного стада, полученного из собранных в природе яиц;
5. Получение от глухарок питомника достаточного числа качественных оплодотворенных яиц для экспериментов;
6. Выяснение наилучшего способа выращивания и воспитания птенцов для целей пополнения маточного стада и выпуска;
7. Экспериментальные исследования метода воспитания глухарят с использованием феномена импршггинга и применением имитации звуковой сигнализации, обеспечивающей коммуникативные связи между самками и их выводками.
8. Апробация технологии выпуска выращенных птиц в угодья.
4. Научная новизна и практическая значимость
Впервые в практике выращивания глухарей применён метод воспитания глухарят с применением звуковой сигнализации. При имитации использовалась вокализация голосом человека, при этом применялось 4 группы сигналов.
Значительные успехи достигнуты в технике перевозки яиц на любые расстояния без потерь с помощью портативного устройства, изобретенного С.ГТ. Кирпичевым, доработанного и усовершенствованного диссертантом.
Усовершенствованы способы, позволяющие добиться гнездования самок. Успешно использован комплексный метод инкубации, основанный на
начальной обработке яиц глухаркой, насиживанием их до 10-15 суток и помещением в контактный инкубатор.
Впервые была создана модель глухариного токовища, в которой были задействованы самцы, выращенные методом вольного выпаса и адаптированные к естественной обстановке.
Выяснено, что важнейшим фактором, влияющим на оплодотворенность глухариных яиц в вольерах, служит световой режим.
Определено оптимальное количество птенцов, которые могут быть выращены полувольным способом двумя воспитателями, круглосуточно сменяющими один другого.
5. Структура работы
Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, включающего введение, 7 глав, выводы и предложения, 7 графиков, 3 таблицы, 39 рисунков. Список литературы включает ИЗ наименований работ, в том числе 65 отечественных и 48 иностранных.
6. Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
-в публикациях статей и тезисов в 1996, 1997, 1998, 2000 годах;
-на конференции неправительственных экологических организаций СоЭС в 1994 г.;
-на семинаре кафедры экологии и охотоведения РГАЗУ в 1997 г.;
-на годовых отчетах аспирантуры в 1995,1996,1997,1999 годах на кафедре экологии и охотоведения ВСХИЗО, а затем РГАЗУ;
-на коллоквиуме ветеринарного факультета Белградского университета в 1999 году;
-на интернет-конференции, организованной международным симпозиумом по тетеревиным птицам в Рованиемми, Финляндия, в 1999 году.
з
Содержание диссертации
1. Материалы и методы
Настоящая работа выполнялась автором в течение 11 лет (с 1989 по 2000 год). Местами проведения работ были Селижаровский общевидовой заказник регионального подчинения и собственный московский глухариный питомник. Часть работ проводили в Завидовском заповедно-охотничьем хозяйстве, на стационаре ИЭМЭЖ в Мантуровском районе Костромской области и в лесных угодьях Талдомского района Московской области.
Для формирования и пополнения маточного поголовья успешно перевезено 6 кладок диких глухарок из разных областей центральной России. При этом маршруты с целью поиска яиц составили около 500 км, а дальность перевозок их различными видами транспорта - более 1600 км. От самок питомника получено 372 яйца. В экспериментах по инкубации различными способами было вовлечено 326 яиц. В опытах использовались птенцы, полученные от диких и вольерных самок в количестве 178 голов. В опытах по выращиванию в угодьях под руководством человека работа велась с 85 птенцами. За 4 года экспериментов длительность выпаса птенцов составил 189 суток, в среднем 47 суток в течение летнего сезона. Выращено взрослых птиц: 43 в угодьях с применением пояувольного выпаса и 33 в вольерах под присмотром самки и брудерным методом. Проведен эксперимент по выпуску в угодья 4 специально подготовленных глухарей с целью организации искусственного токовища.
В работе были применены следующие основные методики:
1. Комплектование маточного стада при помощи сбора яиц в естественной среде и их инкубации;
2. Транспортировка насиженных яиц в специальном инкубационном устройстве, обеспечивающем локальный обогрев яиц;
3. Строительство искусственных гнёзд для самок в вольерах с использованием микроориентиров;
4. Кормление взрослых птиц в вольерах естественными кормами согласно сезонным изменениям в питании;
5. Возведение стационарных вольер с применением строительных лесов;
6. Монтаж легких адаптационных вольер для работ по организации искусственного тока;
7. Перевозка взрослых птиц различными видами транспорта в транспортных ящиках;
8. Адаптация взрослых самцов во время брачного периода к естественной среде путем постепенных выпусков из вольер передержки;
9. Методика выпаса глухарят при помощи феномена импрннтинга и звуковых сигналов.
В части транспортировки и кормления глухарей использовались методики С.П. Кирпичева (1962) и В.В. Немцева (1973).
При обогреве птенцов использовался брудер оригинальной конструкции С.П. Кирпичева, доработанный нами. Он представляет собой имитацию наседки и рассчитан на 15-20 пуховых или 8-10 трехнедельных птенцов. Температура обогрева подбиралась с таким расчетом, чтобы при колебаниях напряжения от источника питания постоянного тока (выпрямитель или аккумулятор напряжением 12 вольт) максимальные значения не превышали бы 45-48 С0.
Изготовление искусственных гнёзд для самок снижало риск потери интереса самки к кладке во время несения яиц. Самка реагирует на наличие хорошо заметных микроориентиров, перемещение которых вызывает у птицы беспокойство. Выяснено, что самки конфликтуют в период гнездостроения, а во время насиживания они ведут себя миролюбиво и в одной вольере возможно устройство нескольких гнезд для них.
Хранились яйца в специальных контейнерах, которые обеспечивали плавные колебания температуры и влажности при расположении вне помещений. Яйца подкладывались под несушку и прогревались ею в течение того времени, пока она несла очередное яйцо. После все яйца снова помещались в хранилище. Длительность прогрева была различной и составляла в среднем 40 минут. Прединкубационный прогрев яиц составлял не менее 4-4,5 часов. В случае невозможности очередного прогрева (самка не может эффективно за такое короткое время прогреть более 5-7 яиц) мы прогревали остальные яйца в термокинетическом инкубаторе при температуре тела наседки (40,5-41,7 С°). Хранились инкубационные яйца с незначительным снижением качества в течение длительного времени (до 3 недель).
Транспортное устройство для яиц представляет собой специально сконструированную раму, на которой закреплен поддон с полозьями для продольного перемещения яиц, сепаратор и грелка, обеспечивающая равномерное поступление тепла к поверхности яиц. Температурный режим обеспечивается с помощью терморегулятора Т-419 Орловского завода электронных приборов. Сверху крепится теплоизолирующая прокладка из мягких сортов пенопласта, а поступление свежего воздуха и оптимальный отвод тепла обеспечивается с помощью специальной косыпки из куска рыхлой шерстяной ткани. Контроль за температурой осуществлялся также с помощью одного или двух лабораторных термометров. Аккумуляторы при переносе устройства были закреплены на станковом рюкзаке. С портативным инкубатором аккумуляторы соединялись посредством провода сечением 2x0,5 мм. Таким образом, устройство для перевозки основывается на принципе контактного обогрева яиц и обеспечивает колебания температуры в инкубационной камере в пределах нормы для подобных конструкций (не более 1 °С). Сохранность яиц в транспортном устройстве до момента закладки в стационарный инкубатор или под наседку достигла 97%.
Инкубатор имел контактную зону обогрева (а/с АОК 1239906). Температура на поверхности обогревающей пластины достигала 41 С 0 в первые 5-7 дней инкубации и поддерживалась в пределах 40-41,7 С 0 в течение остальных 1S-20 суток инкубации. Влажность зависела напрямую от показателей окружающей инкубатор среды, поскольку устройство представляет собой незамкнутую систему. Яйца, уложенные в два ряда, поворачивались несколько раз вокруг своей оси. Контроль температуры осуществлялся с помощью лабораторных термометров восточногерманской фирмы TWG.
Осмотр и определение состояния эмбрионов в инкубируемых яйцах проводились при помощи овоскопа в стационарных условиях и просмотра на солнечный свет в полевых. Осмотр яиц проводился 2-10 раз за время инкубации.
2. Методика комплектования маточного поголовья
С 1989 г. мы содержим небольшое маточное поголовье, не превышающее обычно в течение года 10-15 взрослых птиц, от которых получаем потомство. Для создания и поддержания этого поголовья особями из разных популяций России было изъято 6 кладок, всего 35 яиц, из которых выращен 21 полноценный глухарь. От этих и последующих генераций глухарей с 1990 по 1999 г. было получено 372 яйца, из которых инкубировалось и насиживалось самками 326 яиц (табл.1). Оплодотворенными оказалось 250 яиц, а вывелось всего 144 птенца. При инкубации использовали контактный метод (термокинетический инкубатор), конвективный инкубатор и естественное насиживание под глухарками. Наиболее высокие результаты дала комплексная инкубация, когда глухарка насиживала обычно с 1 по 20-е сутки, остальное же время яйца находились в инкубаторе. Более низкие результаты были в том случае, когда яйца получали начальный разогрев в инкубаторе (от 3 до 11 суток) и досиживались самкой.
Стараясь избегать инбридинга, мы скрещивали взрослых птиц (от 2-х лет и старше) из разных регионов. Так, в репродукции участвовали глухари из Московской, Костромской и Тверской областей. Участие в размножении годовалых птиц не дало хороших результатов, так как морфометрические показатели яиц обычно были ниже нормы, и оплодотворенность не превышала 40-50%% даже при участии в спаривании взрослых самцов.
Таблица 1. Результаты насиживания и инкубации в различных типах инкубаторов глухариных яиц, снесённых в питомнике
Годы Способ инкубации Колич. Заложенных яиц Колич. оплодотворенных яиц Колич. выведшихся птенцов Вывод из числа оплодотворенных %%
1990 Контактный 12 5 2 40
1991 Контактный 36 27 19 70,4
1992 Комплексный 36 26 23 88,5
1993 Глухарка 26 18 15 83,3
1994 Глухарка 20 18 11 61,1
Конвективный 33 32 2 6,3
1995 Глухарка 24 21 15 71,4
1996 Глухарка 13 11 10 91
1997 Комплексный 34 30 20 67
1998 Контактный 28 31 7 22,6
1999 Комплексный 64 31 20 64,5
Всего 326 250 144
Имеет место различие между птенцами от диких и вольерных самок. Это выражается не только в большей активности и скорости роста птенцов от диких самок, но и более высокой их выживаемости в условиях применения полувольного выпаса.
3. Поиск и обнаружение кладок
Гнезда глухарок разыскивались нами в течение ряда лет. Всего нами и нашими корреспондентами найдено 14 гнезд в центральных областях России, из них изъято для нужд питомника 6 гнезд. Обычно наиболее продуктивное время для поиска гнезд - первые несколько дней после начала насиживания. Для поиска своего собственного гнезда самка использует микро- и макроориентиры - характерные элементы окружающей гнездо обстановки. Таковыми могут быть: группа высоких деревьев, просеки, поляны, отдельные деревья и выворотни, кочки и тому подобное. По ним значительно облегчается поиск гнезд человеком. Гнездо самки, замеченной летящей на кормежку или обратно, гарантированно обнаруживается.
4. Транспортировка яиц
В течение ряда лет мы перевозили на различных видах транспорта глухариные яйца на разных стадиях насиживания в Москву из Селижаровского р-на Тверской обл., Мантуровского р-на Костромской обл., Талдомского р-на Московской обл. и одну кладку из Завидовского заповедно-охотничьего хозяйства. Длительность перевозки яиц в транспортном устройстве доходила до 3-х суток в 1996 году, а максимальное расстояние перемещения - 660 км в 1992 году.
5. Опыт воспитания глухарят в вольерах и методом полувольного выпаса
За всё время существования питомника из 144 птенцов, полученных из яиц, снесенных ручными глухарками, в опытах по выращиванию в естественных угодьях в течение четырех сезонов первоначально участвовало 60 глухарят. Совместно с ними по этой технологии воспитывались 25 птенцов, полученных из найденных в природе яиц. Птенцы с момента вывода
пребывали в вольерах в Москве от 10 до 20 суток. Несмотря на сбалансированное кормление, отсутствие достаточного освещения и не всегда приемлемый московский климат приводили к возникновению заболеваний среди птенцов, и к началу регулярных выпасов к экспериментам было привлечено 69 глухарят (таблица 2). До трехмесячного возраста, таким образом, за 4 сезона дожило 43 глухаря, или 62,3% от общего числа птенцов, которые были вовлечены в эксперименты на опытной территории.
Состояние остальных 33 глухарей, выращенных в вольерах в течение 6 сезонов без применения методики полувольного выпаса, было существенно хуже. Такие птицы чаще подвергались заболеваниям. Главная проблема заключается в невозможности предоставить птенцам полноценное питание. Ряд ценных компонентов, таких как мелкие беспозвоночные, семена растений при содержании в вольерах выпадает из рациона птенцов. Возможности компенсировать недостаток тех или иных пищевых компонентов для птенцов появляется в вольерах лишь позже, на 30-40 сутки их жизни. Приходится добавлять в рацион нетипичные корма, например, сырую морскую рыбу, телячье сердце, мелкомолотый панцирь креветки или творог. Рационы для выкармливания глухарят отработаны в значительной степени в Дарвинском заповеднике. Пригодность разработанных рационов подтверждается на первый взгляд высоким темпом роста молодняка и хорошим физическим состоянием молодых птиц. Мы не можем не отметить, однако, разницу в физических данных птиц, подготовленных по нашей методике в лесу, и выращенных в вольерах даже на качественных и в высшей степени сбалансированных кормах. Глухари, выращенные до взрослого состояния в неволе, непригодны для выпусков в естественную обстановку несмотря на хорошие пищевые рационы и методики воспитания их в вольерах и выгодах. Малейшие ошибки и несоблюдение санитарных норм опасны ослаблением иммунитета птенцов, авитаминозом, вялостью и плохими летными качествами, подверженностью заболеваниям. За 5 сезонов отход от заболеваний пищеварительного тракта, травм, нарушения минерального
обмена в течение трех месяцев выращивания в вольерах составлял 56% (из 75 поступивших на выращивание птенцов к трехмесячному возрасту дожило 33). 14,3% птенцов пришлось умертвить из-за нарушения минерального обмена. Кроме того, во время осенних вспышек разнообразных заболеваний кишечного тракта им оказались более подвержены именно вольерные птицы.
До начала выпаса птенцы содержались в вольерах под постоянным контролем человека с момента вывода из яиц. Это была вынужденная мера, так как во время ненастной дождливой погоды они не набирают достаточного количества кормов и переохлаждаются, а попадающие с пищей в желудочно-кишечный тракт микроорганизмы вызывают заболевания. За 10-15 дней пребывания в вольерах птенцы должны окрепнуть и приобрести способность к полёту, т.е. набрать необходимую мышечную массу. В кормовые рационы включались различные компоненты. В обязательном порядке в кормовые смеси мы добавляли мелко молотый панцирь креветки. С 1997 г. в рационы добавлялся пробиотик Интенстевит. Группа птенцов, как правило, состояла из особей с разницей вывода от суток до 15. Старшие птенцы обычно были выведены из взятых в природе кладок.
■л-
У ! 1
и к. А ^
Л/У
Т)' щ
Мот
9 «Я т т 17М Ш»
«маяк»
Л
Л
* к и
Мою
4Ш га 62» т 22059 Нг
«наземная опасность»
Рис. 1. Частотные характеристики имитации сигналов глухарки «маяк» и «наземная опасность» человеком с помощью вокализации голосом.
Связь с птенцами поддерживалась воспитателем при помощи различных сигналов, которые имитировались нами с помощью вокализации голосом в зависимости от ситуации (рис 1,2).
«дальняя воздушная опасность» «близкая воздушная опасность»
Рис. 2. Частотные характеристики имитации сигналов глухарки «дальняя воздушная опасность» и «близкая воздушная опасность» человеком с помощью вокализации голосом.
Первым основным сигналом являлся «маяк» самки, вспомогательным к нему - «маяк» птенца. Сигнал-маяк подавался как отзыв самки с указанием птенцу или птенцам о направлении движения воспитателя и представлял собой несколько отрывистых звуков, похожий на многократно повторяющуюся букву «у».
Вторым основным сигналом был позыв самки «обогреваю», вспомогательным к нему - сигнал птенца «необходим обогрев, замерзаю» - та же группа звуков, однако произносится более медленно.
Третья основная группа сигналов самки: «воздушная тревога, не взлетать», «наземная опасность, внимание», «взлетайте и улетайте». Производились: первый низко и долго -«ууууууу», второй и третий резко и отрывисто - «Ат-ат-ат-ат...».
Четвертая основная группа сигналов - пищевые «маяки» самки и птенцов: «нашли корм, идите сюда», «ищем пищу». Имитация сигнала самки представляла собой чередование звуков «ау, ау...».
В первых опытах 1992 года мы применяли неполный выпас в течение светового дня, поблизости от населенного пункта и без ночевок в естественной среде.
В 1996 году рамки опыта были расширены и птенцы выпасались под контролем человека не только в полевых угодьях, но и в закрытых, сомкнутых древостоях, на закрайках моховых болот и других выводковых стациях глухаря.
В 1997 году был проведен наиболее полный опыт по воспитанию глухарей таким способом. Тщательное соблюдение всех санитарных норм при инкубации, выводе и содержании птенцов в Москве позволило обойтись без серьезных потерь до их вывоза на стационар в Селижаровский район. Таким образом, на воспитание поступило 24 птенца в возрасте 15-20 дней. Полный цикл воспитания с круглосуточным пребыванием, ночевками в естественной среде продолжался около полутора месяцев.
После перевозки в различных видах транспорта (на поезде и на автомашине) в стандартных брудерах с размерами 30x30x60 см птенцы немедленно выпускались в типичные выводковые стации заказника и кормились естественными кормами. Для их обогрева первые 4 недели применялись переносные брудеры с питанием от аккумуляторных батарей, заряда которых хватало в среднем на сутки работы брудера. В холодные и ненастные дни глухарята больше времени проводили под обогревателем. По мере роста и появления у глухарят самостоятельной терморегуляции их привязанность к знакомому человеку ослабевает, хотя они и держатся в непосредственной близости от него. Постоянно изучая новые угодья, птенцы сталкиваются с разнообразными ситуациями, которые никогда не возникают в вольерных условиях. Воспитатель, контролируя участок леса, где выпасаются птенцы, частично снимает влияние среды на них. Вследствие этого
выживаемость более высока, чем у диких выводков, при практически том же наборе поведенческих реакций и одинаковом физическом состоянии. Использование подкормки во время затяжных дождей и холодов позволяет сгладить отрицательное влияние этих абиотических факторов, особенно первые три недели выпаса, когда наблюдается наибольший отход у молодняка.
К середине июля птицы становятся на крыло и начинают совершать регулярные групповые «тренировочные» перелеты, сначала на 100-150м, а затем и до ЗОСМООм. В среднем двухмесячные глухарята пролетают в сутки до 300-400м, преимущественно перед заходом солнца.
6. Смертность выпасаемых глухарят от естественных врагов и методы ее снижения.
В таблице 2 были обобщены данные по гибели глухарят за все 4 сезона нашего эксперимента. Однако условия его проведения в разные годы были различными.
Таблица 2. Смертность птенцов при использования метода полувольного выпаса в угодьях групп глухарят в сезоны 1992,1996,1997 и 1998 гг.
Количество выведшихся птенцов из яиц: Гибель в вольерах до начала выпаса Гибель птиц во время выпаса Колич. птиц, доживших до 3-х месячного возраста
Заболевание | Хищники Другие причины
Заболе - ванис Случайность
-снесгнных в вольерах 60 6 8 13 4 2 27
-взятых в природе 25 1 1 6 1 - 16
Всего за 4 сезона 85 16 19 5 2 43
Гибель от хищников в течение четырех сезонов выпаса составила всего 5 птенцов. 4 были убиты норкой вблизи небольшой речки, а 1 был пойман лисицей в 100-150м от человека поздно вечером. Из представляющих интерес случаев гибели выпасаемых птенцов стоит упоминания еще один факт - укус пухового птенца гадюкой в 1989 году.
Налеты и попытки проведения охоты пернатыми хищниками отмечались ежегодно по 7-10 раз, причем только присутствие человека удерживало их и спасало птенцов.
7. Заболевания глухарят при выпасе
Содержание и кормление птенцов в вольерах влекло за собой заболевания, которые давали рецидивы уже после начала выпаса. Так, в сезон 1992г. до начала регулярного выпаса 4 птенца погибли от тифлогепатита, а после начала выпаса по той же причине пало 2 глухаренка в возрасте 20 и 24 суток.
В этом же году отмечено респираторное заболевание глухарят, по клиническим признакам напоминающее микоплазмоз. Гибель была небольшая - погиб один птенец. Подобный случай был зафиксирован мной при работе в 1999 году в Югославии, когда 100% птенцов заболели респираторным заболеванием с очень похожей клиникой.
В сезон 1996 г. 1 птенец в возрасте 6 суток пал от колибациллеза, что послужило причиной падежа среди разновозрастных глухарят уже после начала выпаса (пали 3 двухмесячных птенца из яиц, найденных в природе и все 6 птенцов более позднего вывода от глухарок питомника).
При соблюдении строгих санитарных норм удалось избежать какого-либо заражения птиц в вольерах до начала выпаса в 1997 году, однако все 100% глухарят к 2,5 месячному возрасту были заражены цестодами КаППйта, что, однако, не помешало птицам набирать нормальный вес и приобрести
отличные физические кондиции. Внешний вид и поведение птенцов до и после дегельминтизации не изменялся, хотя вместе с экскрементами выходили клубки гельминтов 1,5-2 см в диаметре. На птицах не были замечены перо-пухоеды или иные эктопаразиты, постоянно присутствующие на диких глухарях.
Основная масса случаев гибели пуховых птенцов приходится на период содержания их в вольерах до выпаса. То же самое имеет место при возникновении различного рода нештатных ситуаций во время выпаса, когда птенцы на некоторое время помещаются в вольеры (как это было во время затяжных дождей в 1996 г.). Главными причинами были травмы, возникающие вследствие скученного содержания: переломы крыльев, тупые травмы грудной мускулатуры, перфорация брюшной полости т.п.
8. Заболевания и травматизм глухарей в вольерах
В течение года существует несколько периодов, в течение которых возможно появление различного рода заболеваний и травматизма у глухарей, содержащихся в вольерах.
Первый период охватывает начальные этапы репродуктивного периода (примерно с середины февраля) и характеризуются возможностью сильных травм, порой приводящих к гибели птиц вследствие агрессивности самцов в это время.
Агрессивность самцов достигает пика к середине апреля, когда под влиянием солнечного освещения и происходящих в их организме гормональных процессов наблюдается наибольшее увеличение семенников. В это время возможны эксцессы и в отношении человека, которому взрослый глухарь может, например, нанести легкие телесные повреждения.
При совместном содержании самок и самцов (а также в момент их соединения для спаривания) возможна гибель самок и более слабых самцов из-за ограниченной территории вольер. Самец начинает гонять их после
спаривания или вместо него, и самка может получить сильную травму, разбиться об пол; как минимум она будет находиться в состоянии стресса. Этот возможности гибели птиц от ударов и травм продолжается с февраля по май.
Второй опасный период как бы накладывается на первый и затрагивает только размножающихся самок, которые начинают проявлять беспокойство в период поиска места для гнезда. В этот узкий период (в течение 1-2 недель после спаривания) самки могут иметь травмы из-за беспокойства, доставляемого им другими самками или обслуживающим персоналом питомника.
Во время токования, спаривания и откладки яиц самки и самцы обладают достаточной резистентностью. Даже будучи носителями какой-либо инфекции или инвазии, птицы в этот период гибнут от них редко.
Наиболее опасен период, наступающий после вывода птенцов в начале-середине июня. Наличие носителей инфекции среди наседок (например, самок, болеющих микоплазмозом) или птиц с иммунной системой, ослабленной вследствие неправильного питания, может провоцировать гибель среди птенцов. Для успешного преодоления этих проблем, помимо применения специализированных препаратов и вакцин, необходимо содержать птенцов на значительном расстоянии от маточного поголовья. После оптимального по времени карантина и профилактических мероприятий возможен их перевод на полувольный выпас под контролем человека.
9. Организация искусственного токовища из глухарей-самцов, воспитанных методом полувольного выпаса
В формировании искусственных токовищ использовались 4 двухлетних самца, выращенных по технологии полувольного выпаса с использованием феномена импринтинга. Самцы до подготовки к выпуску содержались в стационарных вольерах питомника в Москве. 28.4.1994 они были доставлены
на площадку, располагавшуюся поблизости естественного токовища. На площадке были возведены временные вольеры передержки. Две вольеры имели размеры 3x3x3, а две другие - 5x5x3 и 4x4x3 метров. Линия вольер располагалась с юга на север на протяжении 100 метров на небольшой сухой гриве, со всех сторон окруженной заболоченным сосняком. Между двумя средними вольерами расположили небольшую двухместную палатку. Вольеры ничем не огораживали. На высоте 2,5 метра были устроены жерди из слег диаметром 50 -70 мм и длиной в диагональ вольер. Благодаря такой конструкции можно было быстро смонтировать каркас потолка и поднять его с помощью лестниц на заданную высоту. Жерди, образующие потолок, прикреплялись веревками к 40-50-летним соснам на высоте от 5 до 6 метров и регулировались таким образом, чтобы вольеры стояли ровно.
Расположив вольеры таким образом на сосновой гриве, находящейся на восточной окраине естественного тока, мы надеялись также понаблюдать влияние искусственной микропопуляции на естественную.
В течение первого месяца контроль за птицами осуществляли два человека. Первые 10 суток птицы не выпускались из вольер для привыкания к окружающей обстановке. В качестве прикормки использовался овес. С 10 апреля мы начали выпуск глухарей для знакомства с территорией токовища и для полетных тренировок. Время выгула каждого из самцов постепенно возрастало с 2-х часов до 7-8 часов 15 апреля, причем выпуск одновременно всех самцов практиковался с 13 апреля. Во время интенсивного утреннего токования самцы из вольеров не выпускались во избежание драк. Глухари всегда следовали группой за человеком, затем он оставлял их на расстоянии 400-500 метров от вольер, а к вечеру птицы возвращались к вольерам. 16 апреля птицы были окончательно выпущены, однако дверцы вольер были оставлены открытыми.
Глухари заняли различные токовые участки вокруг мест выпусков на расстоянии 100-300 м. от своих вольер. Петь они начинали на 20-30 минут позднее диких самцов, с участками которых граничили их токовые
территории. Были конфликты между дикими и нашими глухарями, а также отмечены приглашающие позы подлетающих самок на токовых участках выпущенных самцов. Ночевки самцов проходили на деревьях в радиусе не более 500 м от
вольер. Иногда самцы приходили обратно к вольерам, заходили в них и кормились овсом.
В период угасания токовой активности и после её полного прекращения в середине и конце мая все выпущенные глухари продолжали оставаться вблизи вольер. Один из самцов после месячного пребывания в естественной обстановке был отправлен нами обратно в Московский питомник 16 мая, другой - 10 июня. За двумя оставшимися в природе птицами было организовано наблюдение, при котором выяснилось, что птицы нормально линяют и кормятся не далее 300-500 м от места выпуска, но поведение изменилось в сторону одичания.
В середине июля один из самцов исчез. Другого мы продолжали регистрировать ежемесячно, и последний раз он был зафиксирован в феврале 1995 года, через 10 месяцев после выпуска.
Выводы
1. Методика сбора яиц для комплектования экспериментальной группы птиц оправдала себя. Оригинальный способ поисков гнезд глухарок путем засечек направлений их полетов с гнезда на кормежку и обратно может заменить или использоваться наравне с традиционными способами.
2. Впервые в практике комплектования маточного стада для перевозки найденных глухариных яиц применено компактное инкубационное устройство, разработанное совместно с С.П.Кирпичевым. Устройство позволило исключить гибель яиц при транспортировке.
3. Испытания переносных брудеров, предназначенных для обогрева птенцов в угодьях прошли успешно. При напряжении тока 12 вольт, они
потребляли не более 1 А/ч, что позволило использовать никель-кадмиевые аккумуляторы с небольшой массой. Высокую надежность и долговечность брудеров подтвердило их длительное использование - более 11 лет.
4. Показала свою эффективность значительно переработанная (воспитание птенцов в угодьях проходило под руководством человека, а не самки) и дополненная (птенцы с воспитателем находились в угодьях не только днем, но и ночью) методика С.П.Кирпичева по выпасу и воспитанию глухарят. Воспитание целесообразно проводить до двухмесячного возраста комплексным методом: в вольерах - до 10-15 дневного возраста, а далее в полевых и лесных угодьях. При таком способе выращивания значительно (в 35 раз) сокращается доля искусственного кормления.
5. Общение человека с выводком с помощью имитации звуковой сигнализации, издаваемой вокальным способом, дало положительный эффект. С этой целью разработан способ общения при помощи набора сигналов из четырех групп: «маяк», «сбор», «тревога», «пища». Применение звуковой сигнализации позволило контролировать стадо птенцов во время выпаса.
6. Все молодые глухари (43 особи), выращенные по нашей методике, обладали хорошими летными качествами и адекватной реакцией на стандартные ситуации в лесу. Они в большей степени годны для реинтродукции, чем выращенные в вольерах нами и нашими предшественниками в России и за рубежом.
7. Гибель птенцов от хищников в период выпаса под присмотром человека незначительна. Несмотря на небольшое количество выращенных птиц, процент погибших по этой причине оказался низким (11,6%). При выборе угодий для выпаса следует обращать внимание на возможные потери от четвероногих хищников. Наибольшие потери в течение 4 лет выпаса группам птенцов нанесли норка (уничтожено 4 птенца), лисица (1 птенец) и гадюка (1 птенец).
8. Серьезную проблему составляют заболевания, возникающие в вольерах от неправильного питания. Воспитание птенцов в угодьях будет
успешно только тогда, когда они совершенно здоровы. Среди заразившихся в вольерах птенцов заболевание продолжает циркулировать после начала выпаса.
9. Успешный эксперимент по организации искусственного токовшца из двухлетних самцов показал, что птицы, выращенные до трехмесячного возраста методом полувольного выпаса, быстро дичают и хорошо ориентируются на своих лесных пастбищах, даже если они длительное время находились в вольерах.
Предложения
В связи с полученными результатами, нами разработан комплекс мероприятий, направленных на усовершенствование методов разведения, содержания, воспитания, адаптации и выпуска в угодья глухарей.
1) Создать экспериментальное маточное стадо глухарей численностью 30-40 самок и 5-7 самцов для организации эффективной репродукции на базе нашего питомника близ озера Селигер;
2) Провести ряд исследований по изучению поведения в естественной обстановке стада ручных глухарят после 2-х месячного срока под контролем человека и без него;
3) Разработать технологию дополнительной подкормки птенцов во время неблагоприятных погодных условий на подкормочных площадках в угодьях;
4) увел!гчить количество пригодных к инкубированию яиц, получаемых от самок маточного стада, усовершенствовав кормовые рационы.
Список работ, опубликовапиых по теме диссертации
1. Кирпичёв A.C., Перовский М.Д. Опыт формирования искусственных токовищ обыкновенного глухаря. В кн.: Биологические проблемы устойчивого
развития природных экосистем. Тезисы докладов международной научной конференции, часть 1. Воронеж, 1996, стр.: 85-87.
2. Кирпичёв A.C. О величине кладки и оплодотворенности яиц глухарок
(природопользования), охотоведения и звероводства. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 75-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова. Киров, 1997, стр.: 110-111.
3. Кирпичёв A.C. Влияние освещенности на некоторые аспекты поведения глухарок в вольерах в течение репродуктивного период. В сб.: РГАЗУ - агропромышленному комплексу. М., 1998, с. 98-99.
4. Кирпичёв A.C. Респираторное заболевание вольерных глухарей. В сб.: РГАЗУ - агропромышленному комплексу. М., 2000, ч. 1, с. 151-153.
двух лет и старше. В кн.: Вопросы прикладной
экологии
С
- Кирпичев, Александр Сергеевич