Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические основы и научно-методические принципы селекции суданской травы и сои в лесостепи ЦЧР России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ващенко, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО БИОЛОГИИ И СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОИ обзор литературы).
1.1. Значение, распространение и биологические особенности суданской травы и сои.
1.2. Состояние, методы и направления селекции в связи с биологическими особенностями.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия лесостепи ЦЧР.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
2.3. Методика и техника исследований.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ.
3.1. Отбор селекционных материалов по скороспелости, продуктивности и качеству зеленой массы, урожаю семян.
3.2. Общие закономерности морфогенеза.
ГЛАВА 4. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ПЮДУКТИВНОСТЬ И СКОРОСПЕЛОСТЬ.
4.1. Метод подбора пар по числу листьев и интенсивности их формирования в селекции на скороспелость и продуктивность.
4.2. Использование разработанного метода для создания сортов с высокой продуктивностью семян и зеленой массы.
4.3. Характеристика и биологические особенности новых сортов и гибридов селекции ВГАУ.
4.4. Разработка элементов сортовой технологии.
4.5. Влияние агротехнических приемов на урожай и качество зеленой массы и семян.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ СОИ РАЗНОГО ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ.
5.1. Выделение исходного селекционного материала.
5.2. Особености онтогенеза сои в лесостепи ЦЧР.
ГЛАВА 6. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ СОИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СКОРОСПЕЛОСТЬ.
6.1. Использование морфофизиологических признаков при отборе.
6.2. Характеристика и особенности возделывания новых сортов.
ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДБОРА СОРТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОИ.
7.1. Фазы развития растений, определяющие совместное выращивание сортов на зеленую массу.
7.2. Совместные посевы как резерв повышения качества кормов.
7.3. Экономическая эффективность выращивания новых сортов суданской травы и сои.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические основы и научно-методические принципы селекции суданской травы и сои в лесостепи ЦЧР России"
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем в селекции полевых культур является создание новых сортов, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков и ценных биологических свойств. Отсутствие сортов суданской травы и сои, совмещающих скороспелость с высокой продуктивностью семян и зеленой массы, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона, является одним из сдерживающих факторов их широкого внедрения в сельскохозяйственное производство.
Суданская трава обеспечивает высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и сена. Обладая хорошей отавностью, она в областях Центрально-Черноземной зоны России дает до трех укосов. Ее по праву считают лучшей кормовой культурой зеленого конвейера, одним из лучших компонентов совместных посевов. Однако недостаточное содержание белка в зеленой массе суданской травы (3,4 - 4,2%), несбалансированность его по аминокислотному составу снижают ценность этой кормовой культуры.
Среди бобовых культур соя лучше других растений сочетается с суданской травой при совместном выращивании на зеленый корм и силос (Антоний, Пылов, 1980; Буряков, 1987; Соколов, 1990). Это объясняется тем, что соя и суданская трава отличаются хорошей биологической совместимостью, а зеленый корм и силос из такого сырья содержат сбалансированного по аминокислотному составу белка на 15-19 % больше, чем из одной суданской травы.
Бели правильно подобрать сорта этих культур, то максимальный урожай зеленой массы в совместных посевах формируется одновременно.
Несмотря на то, что в производстве используется значительное количество сортов суданской травы и сои, они не всегда в достаточной мере отвечают предъявляемым требованиям, так как предназначены для выращивания в одновидовых посевах. Многие вопросы, связанные с особенностями селекции этих культур, до настоящего времени не разработаны. Это связано в первую очередь с отсутствием надежных методов селекции и слабой изученностью биологических и морфогене-тических особенностей онтогенеза данных культур в условиях лесостепи ЦЧР для целенаправленного создания исходного материала, новых сортов и гибридов.
Недостаточно развернутая в регионе селекционная работа и отсутствие новых научных разработок, направленных на повышение урожая семян и зеленой массы, препятствуют использованию суданской травы и сои в совместных посевах для повышения продуктивности животноводческой отрасли.
В связи с этим большую актуальность приобретает разработка новых подходов и совершенствование методов создания современных сортов суданской травы и сои, совмещающих высокую урожайность и скороспелость с другими хозяйственно ценными признаками и свойствами, приспособленных к условиям Центрально-Черноземной зоны.
Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - разработка новых подходов и методов селекции суданской травы и сои, создание высокопродуктивных и скороспелых сортов и гибридов, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона России и использование их в совместных посевах для улучшения качества кормов.
Для реализации данной проблемы было предусмотрено решение следующих задач: в теоретическом плане: изучить закономерности морфогенеза суданской травы и сои в условиях лесостепи ЦЧР; определить характер изменчивости и взаимосвязь морфогенети-ческих признаков с основными селекционными показателями, определяющими продуктивность (продолжительность вегетационного периода и его этапов, высота растении, число и размер листьев и др.); установить плоидность новых сортов суданской травы и сои для целенаправленного проведения внутривидовой и отдаленной гибридизации; в методическом плане:
- разработать метод подбора родительских компонентов для скрещиваний на основе критериев морфогенетического развития для совмещения в гибридах скороспелости и высокой продуктивности;
- установить фазы развития суданской травы и сои в период скашивания зеленой массы и подобрать сорта для совместных посевов; в практическом плане:
- провести комплексный анализ коллекций исходного материала и выделить источники хозяйственно ценных признаков;
- создать новые сорта и гибриды суданской травы и сои, отвечающие требованиям современного сельскохозяйственного производства;
- разработать основные элементы сортовой технологии новых сортов; - определить оптимальное соотношение суданской травы и сои и оценить уровень урожайности и качество зеленой массы новых сортов в одновидовых и совместных посевах;
- определить экономическую эффективность выращивания новых сортов суданской травы, сои и их совместных посевов в производстве.
Научная новизна исследований. Впервые жизненный цикл суданской травы (Sorghum sudanense (Piper.) Stapf.) и сои (Glycine soja (L.) Sieb. et Zucc.) рассмотрен с позиций возрастных состояний онтогенеза согласно современной общепринятой в фитоценологии классификации. Установлена возрастная периодизация, включающая латентный, прегенеративный, генеративный и постгенеративный периоды во взаимосвязи с фазами развития растений и основными селекционными признаками в условиях лесостепной зоны ЦЧР России.
Получены оригинальные данные по органогенезу суданской травы и сои в условиях ЦЧР и определены морфогенетические изменения, сопровождающие процессы формирования вегетативных и генеративных органов, опыления, оплодотворения и развития зародыша и семени в ходе индивидуального развития. Эти исследования расширяют и углубляют теоретические представления о природе онтогенеза этих культур и имеют значение в практической селекции при проведении скрещиваний и отборов.
Установлены морфогенетические критерии индивидуального развития суданской травы и сои, которые могут служить показателями подбора пар для гибридизации и при отборе форм, совмещающих скороспелость с высокой продуктивностью, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона.
Проведен комплексный анализ коллекций исходного материала сои и суданской травы и выделены сортообразцы - источники и доноры селекционно ценных признаков (скороспелость, высокая продуктивность семян и зеленой массы и др.).
Определены научно-методические принципы отбора компонентов для скрещиваний на основе числа листьев на главном стебле и интенсивности их формирования, которые послужили принципиально новой основой разработки метода подбора пар для гибридизации, использование которого позволяет создавать сорта и гибриды, совмещающие скороспелость с высокой продуктивностью у суданской травы и сои.
Разработан универсальный принцип оценки селекционных образцов сои на основе высокой положительной корреляции (г = 0,8-0*9) продуктивности и ее элементов (количество бобов, семян и их масса с растения). Признак «число бобов на растении» как менее трудоемкий рекомендуется для отбора высокопродуктивных генотипов.
Созданы новые сорта и гибриды суданской травы:
- сорт Воронежская 9, включен в Государственный реестр селекционных достижений России и с 1997 года допущен к использованию по Волго-Вятскому и Центрально-Черноземному регионам России (авторское свидетельство № 27166);
- перспективный сорт суданской травы Воронежская 36 и сорго-суданковый гибрид Воронежский 203 проходят производственное испытание в хозяйствах Воронежской и Липецкой областей ЦЧР.
Созданы и проходят Государственное сортоиспытание новые сорта сои: Воронежская 29 (2002 г.) и Воронежская 31 (2003 г.)
Впервые определена плоидность новых сортов сои и суданской травы, соответствующая диплоидному уровню содержания я ДНК (2п=2С) в ядрах клеток меристемы.
Установлено влияние основных агротехнических приемов на урожай и качество семян и зеленой массы новых сортов сои и суданской травы.
Впервые экспериментально установлены закономерности развития, определяющие совместимость суданской травы и сои при выращивании на зеленую массу, что явилось теоретической основой для формирования двухкомпонентных посевов и создания сбалансированных по белку кормов.
Практическая значимость работы. Разработанный на основе морфофизиологических признаков метод подбора родительских компонентов для скрещиваний рекомендуется для использования в селекции на высокую продуктивность и скороспелость.
Созданные с участием автора новые сорта суданской травы и сои рекомендуются производству для получения стабильно высоких урожаев зеленой массы, сена, силоса, семян, сбалансированных по белку кормов и использования в условиях сельскохозяйственного производства Центрально-Черноземного региона России.
Разработан универсальный принцип оценки селекционных образцов сои на основе высокой положительной корреляции (г = 0,8 -0,9) продуктивности и ее элементов (число бобов, семян и их масса с растения), который является надежным критерием для отбора продуктивных генотипов этой культуры.
Выявленные морфогенетические особенности онтогенеза растений суданской травы и сои представляют практический интерес для совершенствования селекционной работы с полевыми культурами и могут найти применение в учебном процессе по биологическим дисциплинам в сельскохозяйственных высших учебных заведениях.
Определение плоидности сортов суданской травы и сои будет способствовать сбалансированности геномов и явится контролем при внутривидовой и отдаленной гибридизации в разных схемах скрещивания при создании продуктивных селекционных форм.
Установленные закономерности при выращивании совместных посевов суданской травы и сои на зеленую массу могут служить основой для создания продуктивных агроценозов в сельскохозяйственном производстве, что подтверждено экономическими расчетами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты оценки коллекционных образцов суданской травы и сои и выделение источников и доноров хозяйственно ценных признаков для использования в селекционном процессе.
2. Морфогенетические особенности суданской травы и сои в процессе онтогенеза в условиях лесостепи ЦЧР, их взаимосвязь с фазами роста и развития растения и важными селекционными признаками для использования в селекции этих культур.
3. Научное обоснование и реализация метода подбора пар для скрещивания с учетом морфологических признаков, обеспечивающего создание скороспелых и высокопродуктивных сортов и гибридов суданской травы и сои.
4. Использование совместных посевов суданской травы и сои для улучшения качества кормов на основе установленных морфогенетиче-ских закономерностей развития этих культур.
5. Экономическая оценка возделывания новых сортов суданской травы и сои, позволившая подтвердить целесообразность их выращивания в совместных посевах.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту профессору Н. Т. Павлюку, а также профессорам В. Е. Шевченко и С. В. Гончарову, доцентам А. Г. Буховцу, Г. Г. Голевой, Г. Д. Шенцеву, сотрудникам кафедры и отдела селекции опытной станции ВГАУ за оказанную помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ващенко, Татьяна Григорьевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ коллекций исходного материала по хозяйственно ценным признакам позволил выделить сортообразцы - источники и доноры для отбора и гибридизации : суданской травы - с периодом вегетации от 97 до 100 дней, урожайностью семян 20,0-25,6 и зеленой массы 358,6-515,3 ц/га, содержанием протеина в зеленой массе 8,75 - 10,68 % и Сахаров 9-11 %, сои - с периодом вегетации 80-90 дней, урожайностью семян 21,6-23,5 ц/га, содержанием в семенах белка 35,1-37,4 % и жира 20,6-21,5 %, которые использованы при селекции новых сортов в Центрально-Черноземной зоне России.
2. Установлена продолжительность возрастных состояний и этапов органогенеза в процессе онтогенеза суданской травы во взаимосвязи с фазами развития в условиях ЦЧР для создания искусственного агроценоза при совместных посевах. Определены морфогенетические изменения, сопровождающие процессы формирования листового аппарата и репродуктивных органов, опыления, оплодотворения и развития зародыша и семени, которые подчиняются закономерностям развития растения как целостной системы с интегративными свойствами.
3. Выявлены морфогенетические особенности роста и развития, происходящие при формировании вегетативных и генеративных органов растений суданской травы и сои, использование которых в сочетании со скороспелостью и высокой продуктивностью дает возможность отбирать в коллекциях и гибридном потомстве тот морфофизиологический тип растений, который отвечает почвенно-климатическим условиям региона.
4. Разработан и реализован в практике селекции суданской травы и сои в условиях лесостепи ЦЧР метод подбора пар для скрещиваний, включающий подсчет числа листьев на главном стебле и определение интенсивности их формирования, позволяющий совмещать в одном генотипе признаки скороспелости и высокой продуктивности, что является принципиальной основой для создания новых сортов.
5. Новый метод подбора пар для скрещивания позволил вести селекционную работу с суданской травой более эффективно и создать гибридные комбинации F1 и F2, которые стали компонентами перспективных сортов и сорго-суданковых гибридов, сочетающих скороспелость с высокой продуктивностью.
6. Высокая положительная корреляционная связь с продуктивностью (г = 0,8 - 0,9) установлена у сои по количеству бобов, семян и их массе с растения. Признак - число бобов на растении как менее трудоемкий для определения из названных элементов продуктивности, может использоваться для оценки и отбора продуктивных генотипов этой культуры.
7. Создан и включен в Государственный реестр селекционных достижений России, а с 1997 года допущен к использованию по Волго-Вятскому и Центрально-Черноземному регионам России (авторское свидетельство № 27166) высокопластичный сорт суданской травы Воронежская 9.
Перспективные сорт Воронежская 36 и сорго-суданковый гибрид Воронежский 203 проходят производственное испытание в хозяйствах Воронежской и Липецкой областей. Созданы и проходят Государственное сортоиспытание новые сорта сои Воронежская 29 (2002г.), Воронежская 31 (2003 г.).
8. Установлена плоидность новых сортов сои и суданской травы, подтвержденная содержанием соответствующего диплоидному уровню количества я ДНК (2n = 2С) в ядрах клеток меристемы.
9. Основными элементами сортовой технологии нового сорта суданской травы Воронежская 9 в условиях лесостепи ЦЧР являются посев на семенные цели в период с 10 по 20 мая с нормой высева 2,5-3,0 млн./га всхожих семян, обычным рядовым способом при ширине междурядий 15 см; при возделывании на кормовые цели - сплошной рядовой посев с нормой высева 3,0 — 4,0 млн. / га всхожих семян при оптимальном сроке скашивания зеленой массы в фазу массового выметывания. Изучение элементов сортовой технологии возделывания сои показало, что для сорта Воронежская 29 оптимальным сроком посева является в условиях лесостепной зоны ЦЧР период с 30 апреля по 10 мая, при широкорядном способе посева (ширина междурядий —45 см).
10. Экспериментально установлены фазы развития растений, определяющие оптимальный период скашивания суданской травы и сои на зеленую массу в совместных посевах: для суданской травы - это фаза массового выметывания; для сои - начало плодообразования. Определена продолжительность фаз и совместимость сортов суданской травы Воронежская 9, Воронежская 24 и сои Воронежская 29 по фазам развития в совместных посевах и оптимальный период их скашивания на зеленую массу.
11. Агроценоз, представленный совместными посевами суданской травы и сои на сортовом уровне, обеспечивает интенсивное развитие растений, их биологическую совместимость и получение высокого урожая зеленой массы (201 ц/га), сбора белка (8,98 ц/га), кормовых единиц (46,23) с содержанием белка 102,81 г/к. ед., достоверно превышающего их одновидо-вые посевы. Лучшим по показателям продуктивности является посев суданской травы и сои при соотношении компонентов при посеве 1 : 1 от оптимальной нормы высева.
12. Расчет экономической эффективности показал, что выращивание суданской травы и сои в совместных посевах дает высокий экономический эффект (уровень рентабельности составляет от 180 до 212 %). Во 2-м варианте отмечена более низкая себестоимость белка в 1 кормовой единице (81 руб.), что удешевляет его использование, ведет к экономии кормов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Сортообразцы суданской травы (Скороспелая 22, Ташебинская, Амурская 1, Л-35, Л-31, Л-36, Кинельская 85, Кинельская 100, Кинельская ранняя, Приалейская, Одесская 12, Одесская 25, Приаральская 5, Донская 7, Куйбышевская 69 и др.) и сои (Рассвет, Венера, Ходсон, Приморская 13, Амурская 41, Янтарная, Магева, Соер 1, Смена, ВНИИС-2, Закат, Белгородская 156, Белгородская 143, Белор 1, Белор 4, Харьковская 35, Харьковская 66, Вытка 2, Крепыш, НСЛ-55, Sito, Ewans, Ajma и др.) -источники и доноры селекционно ценных признаков рекомендуются для использования в селекционном процессе при создании новых сортов, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона.
2. Выявленные морфогенетические особенности растений суданской травы и сои предлагаются для повышения эффективности селекционной работы с полевыми культурами на этапах скрещиваний и отборов.
3. Разработанный на основе морфофизиологических принципов метод подбора родительских компонентов для скрещиваний использовать при селекции на высокую продуктивность и скороспелость.
4. Универсальный принцип оценки продуктивных сортообразцов сои на основе высокой положительной корреляционной зависимости (г = 0,8 -0,9) между элементами структуры урожая (число бобов, семян и их массы с растения) рекомендуется к использованию при отборе селекционных форм.
5. Созданные новые сорта суданской травы и сои предлагается использовать для получения стабильно высоких урожаев зеленой массы и семян в сельскохозяйственном производстве.
6. Рекомендуются к использованию совместные посевы суданской травы (Воронежская 9, Воронежская 24) и сои (Воронежская 29) для увеличения урожая зеленой массы и получения качественных, сбалансированных по белку кормов.

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы и научно-методические принципы селекции суданской травы и сои в лесостепи ЦЧР России"
На правах рукописи
Биологические основы и научно-методические принципы селекции суданской травы и сои в лесостепи ЦЧР России
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки"
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павлюк Николай Трофимович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Никоиоренков Владимир Алексеевич,
доктор биологических наук, профессор Буторина Анастасия Константиновна,
доктор сельскохозяйственных наук, Тороп Александр Андреевич
Ведущая организация - ГНУ научно-исследовательский
институт сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова
Защита диссертации состоится 3 ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.010.03 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки" по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина,1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки"
Автореферат разослан "1 " октября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
профессор, д.с.-х. наук ^ Уг^^^^Щедрина Д. И.
2005-4 13432
I__
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем в селекции нолевых культур является создание новых сортов, обладающих комплексом хозяйственно полезных признаков и ценных биологических свойс1в. Отсутствие сортов суданской травы и сои, совмещающих скороспелость с высокой продуктивностью, приспособленных к поч-венно-климатическим условиям региона, является одним из сдерживающих факторов их широкого внедрения в сельскохозяйственное производство.
Суданская трава обеспечивает высокие и устойчивые урожаи зеленой массы и сена. Обладая хорошей отавностью, она в областях Центрально-Черноземной зоны России дает до трех укосов. Ее по праву считают лучшей кормовой культурой зеленого конвейера, одним из лучших компонентов совместных посевов. Однако недостаточное содержание белка в зеленой массе суданской травы, несбалансированность его по аминокислотному составу снижают ценность этой кормовой культуры.
Среди бобовых культур соя лучше других растений сочетается с суданской травой при совместном выращивании на зеленый корм и силос (Антоний А.К., Пылов А.П., 1980; Буряков Ю.П., 1987; Соколов Б.П., 1990). Соя и суданская трава биологически совместимы, а зеленый корм и силос из такого сырья содержат сбалансированного по аминокислотному составу белка на 15-19 % больше, чем из одной суданской травы. Рхли правильно подобрать сорта этих культур, то максимальный урожай зеленой массы в совместных посевах формируется одновременно.
Несмотря па то, что в производстве используется значительное количество сорюв суданской травы и сои, они не всегда в достаточной мере отвечают предъявляемым требованиям, гак как предназначены для выращивания в одновидовых посевах. Многие вопросы, связанные с особенностями селекции этих культур, до настоящего времени не разработаны. Это связано в первую очередь с отсутствием надежных методов селекции и слабой изученностью биологических и морфогенетических особенностей онтогенеза данных культур в условиях лесостепи ЦЧР для целенаправленного создания исходного материала, новых сортов и гибридов.
Недостаточно развернутая в регионе селекционная работа и отсутствие новых научных разработок, направленных на повышение урожая семян и зеленой массы, препятствуют использованию суданской травы и
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
сои в совместных посевах для повышения продуктивности животноводческой отрасли. В связи с этим большую актуальность приобретает разработка новых подходов и совершенствование методов создания современных сортов суданской травы и сои, совмещающих высокую урожайность и скороспелость с другими хозяйственно ценными признаками и свойствами, приспособленных к условиям Центрально-Черноземного региона.
Цель исследований - разработка новых подходов и методов селекции суданской травы и сои, создание высокопродуктивных и скороспелых сортов и гибридов, адаптированных к условиям ЦентральноЧерноземного региона России и к использованию их в совместных посевах для улучшения качества кормов.
Для реализации данной проблемы было предусмотрено решение следующих задач:
в теоретическом аспекте.
- изучить закономерности морфогенеза суданской травы и сои в условиях лесостепи ЦЧР;
- установить характер изменчивости и взаимосвязь морфогенетических признаков с основными селекционными показателями, определяющими продуктивность (продолжительность вегетационного периода и его этапов, высота растений, число и размер листьев и др.);
- определить плоидность новых сортов суданской травы и сои для целенаправленного проведения внутривидовой и отдаленной гибридизации;
в методическом отношении. - разработть метод подбора родительских компонентов для скрещиваний на основе критериев морфогенетического развития для совмещения в гибридном потомстве скороспелости и высокой продуктивности;
- установить фазы развития суданской травы и сои в период скашивания зеленой массы и подобрать сорта для совместных посевов;
в практическом использовании.
- провести комплексный анализ коллекций исходного ма1ериала и выделить источники хозяйственно ценных признаков;
- создать новые copia и гибриды суданской травы и сои, отвечающие требованиям современного сельскохозяйственного производства;
- разработать основные элементы сортовой технологии новых сортов;
- определить оптимальное соотношение суданской травы и сои и оценить уровень урожайности и качество зеленой массы новых сортов в од-новидовых и совместных посевах;
- определить экономическую эффективность выращивания новых сортов суданской травы и сои в одновидовых и бинарных посевах.
Научная новизна исследований. Впервые жизненный цикл суданской травы (Sorghum sudanense (Piper.) Stapf.) и сои (Glycine soja (L.) Sieb, et Zucc.) рассмотрен с позиций возрастных состояний онтогенеза согласно современной принятой в фитоценологии классификации. Установлена возрастая периодизация, включающая латентный, прегене-ративный, генеративный и постгенеративный периоды во взаимосвязи с фазами развития растений и основными селекционными признаками в условиях лесостепной зоны Центрапьно-Черноземного региона России.
Получены оригинальные данные по органогенезу суданской травы и сои в условиях ЦЧР и определены морфогенетические изменения, сопровождающие процессы формирования вегетативных и генеративных органов, опыления, оплодотворения и развития зародыша и семени в ходе индивидуального развития. Эти исследования расширяют и углубляют теоретические представления о природе онтогенеза данных культур и имеют значение в практической селекции при проведении скрещиваний и отбора ценных генотипов и для формирования совместных посевов.
Установлены морфогенетические критерии индивидуального развития суданской травы и сои, которые могут служить показателями подбора пар для гибридизации и при о тборе форм, совмещающих скороспелость с высокой продуктивностью, приспособленных к поч-венно-климатическим условиям региона.
Проведен комплексный анализ коллекций исходного материала сои и суданской травы и выделены сортообразцы - источники и доноры селекционно ценных признаков (скороспелость, высокая семенная и зеленоукосная продуктивность и др.).
Определены научно-методические принципы отбора компонентов для скрещиваний на основе числа листьев на главном стебле и интенсивности их формирования. Это явилось основой метода подбора пар для гибридизации, использование которого позволило создавать сорта и гибриды, совмещающие скороспелость с высокой продуктивностью у суданской травы и сои.
Разработан универсальный принцип оценки селекционных образцов сои на основе высокой положительной корреляции (г = 0,8-0,9) про-дукшвности и ее элементов (число бобов, семян и их масса на растении). Признак «число бобов на растении» как менее трудоемкий рекомендуется для отбора высокопродуктивных генотипов.
Созданы новые сорта и гибриды суданской травы: - сорт Воронежская 9, включен в Государственный реестр селекционных достижений России и с 1997 года допущен к использо-
ванию но Волго-Вятскому и Цешрально-Черноземному регионам России (авторское свидетельство № 27166);
- перспективный сорт суданской травы Воронежская 36 и сорго-суданковый гибрид Воронежский 203 проходят производственное испытание в хозяйствах Воронежской и Липецкой областей ЦЧР.
Созданы и проходят Государственное сортоиспытание новые сорта сои: Воронежская 29 (2002 г.) и Воронежская 31 (2003 г.)
Определена плоидность новых сортов сои и суданской травы, соответавующая диплоидному уровню содержания я ДНК (2п=2С) в клегках меристемы.
Установлено влияние основных а1ротехнических приемов на урожай и качество семян и зеленой массы новых сортов сои и суданской травы.
Впервые экспериментально установлены закономерности развития, определяющие совместимость суданской травы и сои при выращивании на зеленую массу, что явилось теоретической основой для формирования двухкомпонентных посевов и создания сбалансированных по белку кормов.
Практическая значимость работы заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы - создании при участии автора новых сортов суданской травы и сои, обеспечивающих получение стабильно высоких урожаев зеленой массы, семян, сбалансированных по белку кормов, которые рекомендуются для использования в условиях сельскохозяйственного производства.
Разработанный на основе морфофизиологических признаков метод подбора родительских компонентов рекомендуется для скрещиваний в селекции на высокую продуктивность и скороспелость.
Универсальный принцип оценки селекционных образцов сои, разработанный на основе выявленной высокой положительной корреляции (г = 0,8 - 0,9) продуктивности и ее элементов (число бобов, семян и их масса с растения), является надежным критерием для отбора продуктивных генотипов этой культуры.
Выявленные морфогенетические особенности онтогенеза растений суданской травы и сои представляю! практический интерес для совершенствования селекционной работы с полевыми культурами и могут найти применение в учебном процессе по биологическим дисциплинам в сельскохозяйственных высших учебных заведениях.
Определение плоидности сортов суданской травы и сои будет способствовать сбалансированности геномов и явится контролем
при внутривидовой и отдаленной гибридизации в разных схемах скрещивания при создании продуктивных селекционных форм.
Установленные закономерности межвидовых взаимовлияний растений суданской травы и сои в их совместных посевах могут служить основой для создания продуктивных а1роценозов на зеленую массу в сельскохозяйственном производстве, что подтверждено экономическими расчетами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты оценки коллекционных образцов суданской травы и сои, позволившие выделить источники и доноры хозяйственно ценных признаков для использования их в селекционном процессе.
2. Морфогенетические особенности суданской травы и сои в процессе онюгенеза в условиях лесостепи ЦЧР, их взаимосвязь с фазами роста и развития растения и важными селекционными признаками для использования в селекции этих культур.
3. Научное обоснование и реализация метода подбора пар для скрещивания с учетом морфологических признаков, обеспечивающего создание скороспелых и высокопродуктивных сортов и гибридов суданской травы и сои.
4. Использование совместных посевов суданской травы и сои для улучшения качества кормов на основе установленных морфогенети-ческих закономерностей развития этих культур.
5. Экономическая оценка возделывания новых сортов суданской травы и сои, позволившая подтвердить целесообразность их выращивания в совместных посевах.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались автором на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки (1990,1993, 1995, 1996, 1998,2000-2004 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции «Аграрная реформа и стабилизация афопромышленного комплекса ЦЧР России» (Воронеж, 1993 г.); Научно-производственной конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Безенчук, 15-16 июня 1993 г.): 2-м совещании «Изогенные линии и генетические коллекции» (Новосибирск, 23-25 марта 1993 г.); 1-м съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова (ВОГиС им. Н. И. Вавилова) (Саратов, 20-25 декабря 1994 г.); Межвузовской конференции «Совершенствование учебно-методической работы и повышение эффективности преподавания физиологии и биотехнологии растений в сельскохозяйственных вузах» (Москва, 1997 г.); 2-м съезде ВОГиС им. Н. И. Вавилова (Санкт-Петербург, 1-5 февраля 2000 г.); 1П
Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 14-19 июня 2000 г.); Международной конференции «Ма1е-матика. Образование Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 22-27 мая 2000 г.); Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Ф. Лейсле (Воронеж, 2001 г.); Международной конференции «Математика. Компьютер Образование.» (Пущино, 31 января - 2 февраля 2001 г.); Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование.» (Дубна, 28 января - 2 февраля 2001 г.); Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование.» (Дубна, 26-31 января 2004 г.)
В 1999 г. в составе коллектива авторов (Шевченко В. Е., Пав-люк Н.Т.) за научную работу по теме «Новые сорта и методы селекции суданской травы» диссертант признана Лауреатом премии администрации Воронежской области (Постановление администрации Воронежской области № 29 от 17 января 2000 г.).
Экспериментальные данные получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии, которое выразилось в подборе, создании, оценке исходного материала, выборе методов и техники проведения исследований, обработке результатов и формулировании выводов.
Публикации. Общее количество научных публикаций - 99. Основные положения диссертации опубликованы в 53 научных работах, в том числе в центральной печати, монографии «Суданская трава и соя в Центрально-Черноземной зоне России (научно-методические основы селекции и технологии производства семян и кормов)» (в соавторстве с II. Т. Павлюком, 2004).
Имеется положительное решение о выдаче авторскою свидетельства на сорт суданской травы Воронежская 9 (№ 27166 01 12.02.1997 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 481 странице машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, общих выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.
Она содержит 116 таблиц, 76 рисунков и 12 приложений. В приложения включены: авторское свидетельство на сорт суданской травы Воронежская 9 (№ 27166), документы о передаче 2 перспективных сортов сои в Государственное сортоиспытание России (сорта Воронежская 29 и Воронежская 31), копия
диплома Лауреата премии администрации Воронежской облас-1и за 1999 г.. копия заключения Государственной комиссии Российской Федерации по использованию и охране селекционных достижений по описанию селекционно! о достижения - сорта сои Воронежская 29, справки о внедрении научных разработок в производство.
Список использованной литературы включает 654 наименования, в том числе 80 иностранных авторов.
Содержание работы УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в 1990-2004 гг. на кафедре селекции и семеноводства и в отделе селекции опытной станции Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки, хозяйствах Воронежской и Липецкой областей лесостепной зоны Центрально-Черноземного региона и являлась разделом общей темы научных исследований агроупиверситета № Т 3 (3.1.) «Разработать методы получения исходного материала озимой пшеницы, тритикале и суданской травы и создать высокопродуктивные сорта и гибриды, устойчивые к неблагоприятным условиям».
Материалом для исследований служили коллекционные образцы суданской травы и сои Всероссийского НИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова и других селекционных учреждений России.
Полевые опыты закладывали в семипольном селекционном севообороте, где преобладает чернозем выщелоченный, среднесуг-линистый. Предшественниками суданской травы и сои были озимая пшеница и черный пар. Система обработки почвы после уборки предшествующей культуры была общепринятой для ЦЧР. Размер делянок селекционного питомника - 10 м2_ конкурсного сортоиспытании - 50 м 2 при 3-, 4- кратной повторное™. Норма высева суданской травы изменялась от 1,5 до 3,5 млн./га, сои - от 450 до 800 тыс./га всхожих семян в зависимости от вариантов опыта. Глубина посева семян - 3 - 4 см. В качестве стандартов использовались районированные в Центрально-Черноземном регионе сорта суданской травы Воронежская 24 и сои - Лучезарная. Вся работа проводилась по полной селекционной схеме.
Феноло! ические наблюдения и учеты проводили в соответствии с «Методикой государственного сортоиспытания» (1989).
Для изучения совместного выращивания суданской травы и сои изучали 2 варианта одновидовых посевов (01 - контроль - суданская трава - норма высева 2,5 млн. шт. всхожих семян /1 а; 02 - контроль - соя - норма высева 600 тыс. шт. всхожих семян / га) и три варианта совместных посевов: 1-й - (2:1) - норма высева суданской травы 67% +33% сои от оптимальной нормы высева семян; 2-й - (1:1) - норма высева семян суданской травы 50 % + 50 % сои от оптимальной нормы высева; 3-й-(1:2) - 33 % семян суданской травы + 67 % сои от оптимальной нормы высева. Учетная площадь делянки - 25 м2.
Для определения химического состава зеленой массы совместных и одновидовых посевов отбирали с выделенных площадок 3 пробы (по 15 растений) с каждого варианта посевов. Анализ структуры урожая выполняли в лабораторных условиях по пробным снопам, отобранным с каждой делянки с площади размером 0,25 м2, в четырехкратной повторности.
Определение возрастной периодизации и фаз развития растений суданской травы и сои проводили согласно принятой в фитоценологии классификации (Работнов Т. А., 1950; Уранов А. А., 1975). Этапы ор!аногенеза изучали по методике Ф. М. Куперман (1982) и Э. Ф. Лопаткиной (1985).
Площадь листовой поверхности определяли на приборе AUTOMATIC ARFA METER TYP ААМ - 5 (фирма HAVASHI, TOCYO, Japan); удельную поверхностную плотность листа, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза - по методике, предложенной В. В. Беденко и В. В. Коломейченко (2001). 11одготовку препаратов и определение числа хромосом проводили по методике 3. П. Паушевой (1988).
Определение плоидности клеток осуществлялось экспресс-методом проточной цитофотометрии на приборе фирмы PARTEC (производство Германии, 1997). Анализ анатомических и цитологических препаратов проводили под микроскопами: МБС - !0 (25,0х; 60,0"; 107,5") и МБИ - 6 (1250х).
Содержание сухого вещества в зеленой массе определяли весовым методом, сахара - по методу Х.Н. Починка. Определение кальция проводили трилонометрически с флуорсксоном (ГОСТ - 2657095); калий - пламенно-фотометрическим методом (ГОСТ-30504-97); содержание фосфора - ванадо-молибдатным методом (ГОСТ-28657-
85); общую влагу в зеленой массе - методом высушивания при температуре 105 0 С (основной мегод) ( ГОСТ 27548-97); массу 1000 зерен-по ГОСТ 10842-76.
Для установления связей между элементами продуктивности сои использован метод парной корреляции, путевой и кластерный анализ (стандартный паке! программ Statistica V. 5). Математическую обработку данных проводили методом однофакторного дисперсионного анализа по Б. А Доспехову (1985).
ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СУДАНСКОЙ ТРАВЫ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ
Отбор селекционных материалов по скороспелости, продуктивности и качеству зеленой массы, урожаю семян. Главная задача селекции суданской травы состоит в создании такого типа растений, который бы совмещал скороспелость и высокую продуктивность с другими ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами. Чтобы наиболее эффективно выполнить эту сложную задачу, необходимо располагать богатым генетически разнообразным исходным материалом, различающимся в первую очередь по длине вегетационного периода.
Проведенное нами изучение коллекции суданской травы в количестве 90 сортообразцов показало, что для северных районов ЦЧР представляют практический интерес следующие: Скороспелая 22, Саратовская 1183, Ташебинская, Амурская 1 и др. с периодом вегетации от 93 до 100 дней.
Высокой урожайностью зеленой массы отличались раннеспелые сортообразцы суданской травы Кинельская 85. JI - 35, Кинельская 100 (урожайность 365.1 - 479,3 ц/га при урожайности стандартного сорта Воронежская 24 - 364,6 ц/га). Самыми высокорослыми были растения следующих образцов: Л-35. Скороспелая 22, Лунинская и Кинельская 100 (176,4-188,1 см), повышенную кустистость (более 3 стеблей) имели: Л-35, Ташебинская, К-294. Более высокий урожай зеленой массы получен у среднеспелых форм: (Одесская 23 (492.0 ц/га), Приаральская 5 (515.3 ц/га), Одесская 12 (481,2 ц/га), 11риаральская 3 (468,5 ц/га), Одесская 16 (487,5 ц/га), Л-31 (496,4 ц/га), которые достоверно превысили стандарт Воронежская 24 по этому показателю.
'Гонкими стеблями характеризовались растения образцов: Ки-нельская ранняя и Приалейская (5,3-5,4 мм). Крупные размеры листьев отмечены у образцов сорго: В-21, А-125, А-21.
По содержанию белка из сортообразцов выделялись: Мироновская 36 (8,79 %), Кинельская 85 (9,24 %), Донская 7 (9,96 %). Л-36 (8,16%).
Стабильные урожаи семян обеспечивали раннеспелые формы суданской травы: Кинельская 85 (21,7 ц/га), Скороспелая 22 (20,7 ц/га), Куйбышевская 63 (21,8 ц/га), Ташебинская (19,5 ц/ra) и некоторые другие. Они имели хорошо озерненные метелки и формировали крупные семена (масса 1000 зерен -13,2-14,8 г).
Среднеранние образцы суданской травы и сорго обеспечивали более высокую урожайность семян (Приарапьская 6 - 25,6 ц/га; К-191 -21,9 ц/га: Воронежская 9 - 20.7 ц/га). Длина метелки приведенных сортообразцов суданской травы изменялась от 26,6 до 35,4 см. Масса зерен в метелке составляла 3,7-14,2 г, а масса 1000 зерен -11,4 -15,7 г. Сорюобразцы сорго В-21, А-21 и А-125 сформировали урожай семян на уровне лучших сортов суданской травы (21,2 - 23,4 ц/га), причем семена у них были значительно крупнее, чем у суданской травы (масса 1000 зерен у них составляла 22,2 - 23,2 г).
Таким образом, результаты изучения сорюобразцов суданской травы и сорго в условиях лесостепной зоны ЦЧР показали, что ни один из них не соответствует в полной мере почвенно-климаги-ческим условиям зоны, так как не обладает оптимальным сочетанием наиболее важных хозяйственно-биологических признаков и свойств. Тем не менее, среди них нами были выделены сортообразцы - источники хозяйственно ценных признаков (скороспелость, высокая продуктивность, засухоустойчивость, высокое качество корма, устойчивость к болезням и др.), которые использованы в скрещиваниях для создания сортов, адаптированных к условиям ЦЧР.
Общие закономерности морфогенеза. Суданская трава - Sorghum sudanense (Piper) Stapf, принадлежит к семейству Злаковые (Graminea), роду Сортовые (Sorghum). Она получила широкое распространение в хозяйствах всех областей ЦЧР и занимает посевную площадь около 275 тыс. га (Кулешов К.И., 1975; Малиновский Б.П.,1988,1992; Павлюк Н.Т., 1985,1994; Павлюк Л.Я.,1985; Павлюк Н.Т., Ващенко Т.Г., 1995).
Известно, что каждый сорт культурных растений представляет собой целостную морфогенетическую структуру со своими особен-
нооями pocia, образования метамерных органов и формирования продуктивности на каждом этапе развития. Структура сорта морфологически отражает наследственно устойчивую взаимосвязь между различными процессами онтогенеза (Вареница Е. Т., Морозова 3. А., 1982).
У суданской травы практически не изучена взаимосвязь возрастных состояний растения с фазами развития. Публикации по этому вопросу отсутствуют, а этапы органогенеза вовсе не изучались.
Определение возрастных состояний в ходе онтогенетического развития суданской травы позволило нам выделить в жизненном цикле Sorghum sudanense Stapf, латентный, прегенеративный (вир! и-нильный), генеративный и поен енеративный периоды.
Латентный период у Sorghum sudanense Stapf, связан с процессом дозревания семян, который продолжается в среднем около 10-15 дней, и последующим длительным физиологическим покоем. Его продолжительность не зависит от сорта и составляет 5 лет и более. Анализ метафазных пластинок, проведенный нами, показал, что сорта суданской травы селекции ВГАУ (Воронежская 1, Воронежская 9 и Воронежская 24) имеют в соматических клетках 20 хромосом (рис.1). Диплоидный уровень сортов подтвержден количеством ДНК в ядре (2n = 2С), определенным на приборе -анализа!оре плоидности (рис. 2 - пик 1), что позволило успешно проводи 1ь внутривидовую и отдаленную гибридизацию культуры. Масса 1000 зерен у изученных сортов суданской травы селекции Воронежского госагроуниверситета составляет or 10±0,03 до!5±0,02 г. Зерновка суданской травы обратнояйцевидной формы. слегка сплюснутая, ее семенная оболочка срастается с плодовой.
Прегенеративный период у суданской травы продолжается от 42 до 45 дней в зависимости от сорта. Он включает четыре возрастных состояния: проросток, ювенильное, иммачурное и виргинильное и сопряжен с 1 - III этапами органогенеза (табл. 1).
Возраст проростка совпадает с подфазами прорастания семян и формирования всходов.
В ювенильное состояние растения переходят после развития 2-3 листьев. Растения изученных сортов в эют период имеют высоту около 15-20 см, диаметр стебля у основания составляет около 4 мм; длина листьев - 5-13 см, ширина листовых пластинок - 0,4-0,7 см.
Рис. 1. Кариотип сорта суданской травы Воронежская 9 (2n ~ 20) (1250 ")
Рис.2. Гистограмма количества я ДНК в клетках листа суданской травы
Обозначения ось X количество и ¡меряемой я ДНК, ось У - количество клеток в измеряемом образце, 1- площадь кпеток с плоидноиью 2п=2С
Таблица 1 - Взаимосвязь возрастных состояний с фазами развития растения и этапами органогенеза у Sorghum sudanense Stapf, в условиях лесостепи ЦЧР
Возрастной период
Латентный
1 регенеративный
Генеративный
Поспенеративный
Возрастное состояние
Проросток
Ювенильное
Имматурное Виргииильпое
Раннее генеративное Зрелое i енерашвное
Позднее генеративное
Фаза
развития растений _
продолжительность, дней
название
Покоящееся семя Прорастание
Всходы
Трешй лист Кущение Выход в трубку
Стеблевание
Выметывание
Цветение
Молочная спелость
Сенильное
Восковая спелость
Полная спелость
От 10-15 дней до 5 лет и более
7 6 10"
13
19 9
Отмирание растений
11родолжителыюсть периода Bei ешции, дней
Г
21 J0 8
"по"
Этап opi аноге-неза
III
IV-V
V1-VIII IX
X
х\
"XII
В имматурное возрастное состояние растения вступают при развитии пятого листа. В этот период у суданской травы начинается фаза кущения. Высота растений в этот период - 20- 25 см, размеры листьев: длина - около 15 см, ширина- 1,1 - 1,8 см.
Виргинильное состояние (продолжительность от 6 до 10 дней) совпадает с фазой выхода в трубку. Полный выход в трубку у сортов наступает через 4-5 дней после начала трубкования. Высота растений в эту фазу изменяется от 55 до 65 см. Листья достигают ширины 3,5-5,2 см. Стебель утолщается, диаметр его составляет 0,6-0,9 см. Растение развивает всю вегетативную сферу.
Генеративный период у суданской травы продолжается около 73 дней, он объединяет раннее, зрелое и позднее генеративное состояние и включает IV - XII этапы органогенеза. Раннее генеративное возрастное состояние начинается со стеблевания. В это время интенсивно развиваются соцветие, которое расположено в трубке, и его элементы. Растения в этот период имеют высоту от 70 до 85 см. Это состояние у сортов суданской травы в условиях лесостепи ЦЧР продолжается в среднем около 6 дней.
Зрелое генеративное состояние растений (VI-VIII этапы органогенеза) совпадает с фазой выметывания. Метелка выносится наружу из листовой трубки верхнего листа удлиняющимся междоузлием. В условиях лесостепи фаза выметывания наступает через 40-50 дней после появления всходов. Продолжительность этой фазы зависит от метеорологических условий и может продолжаться от двух до трех недель. В конце периода происходит полное формирование генеративной сферы растения.
Соцветие суданской травы - верхушечная многоколосковая метелка. На главном стержне метелки ветви первого порядка расположены мутовками. Колоски снаружи покрыты колосковыми чешуями, внутри которых находятся цветки. На верхушке веточек три колоска - один в середине и два по бокам, на ножках. В центральном колоске развивается обоеполый цветок, в боковых - мужские, тычиночные цветки. Как в обоеполом, так и в мужских цветках три тычинки. В обоеполом цветке кроме тычинок формируется пестик с двулопаст-ным перистым рыльцем. На долю обоеполых цветков приходится в среднем около 45-50 % общего их количества в соцветии. Размер метелок у сортов суданской травы селекции ВГАУ варьирует от 30 до 45 см.
Цветок суданской травы состоит из двух мелких цветковых че-шуй (пленок): нижней (наружной) и верхней (внутренней). Размер пленок у изученных сортов: наружной - около 5 мм, она имеет ко-ленчато-изогнутую и сильно скрученную в нижней части ость длиной около 2 см, внутренней - около 3,5 мм, она обратнояйцевидной формы.
Позднее генеративное состояние у суданской травы включает цветение, опыление, оплодотворение и развитие семян, что соответствует IX - XII этапам органогенеза.
Суданская трава - перекрестноопыляющаяся культура. Во время цветения первыми из колоска появляются пыльники, которые растрескиваются сразу после выхода из колосков, а затем появляется двухлопастное рыльце пестика. Начало цветения у сортов отмечено на 55-65-й день после появления всходов. Массовое цветение растений суданской травы наступает через 4-6 дней (в зависимости от погоды) после раскрытия первых цветков. Период цветения изученных сортов практически совпадает по времени. Это дает возможность проводить между ними искусственную гибридизацию. Продолжительность цветения одной метелки в условиях лесостепи составляет 9-10 дней. Наличие мужских и обоеполых цветков биологически оправдано, оно создает большую вероятность оплодотворения.
Позднее генеративное состояние включает процессы формирования зародыша и семени и продолжается в условиях лесостепи ЦЧР от 30 до 40 дней. В этот период растение проходит три фазы развития семени. Молочное созревание - фаза налива семян. В условиях лесостепи ЦЧР оно продолжается в среднем 21 день. Для восковой спелости характерно замедление процесса налива зерна. Размер зерна не уменьшается, но оно затвердевает. Влажность зерна снижается с 40 до 30-22 %, Полная спелость семян наступает при достижении ими влажности - 20-15 %. Это самая короткая фаза в течение всего генеративного периода (7-8 дней).
Нами установлено, что органообразовательные процессы в период онтогенеза Sorghum sudanense последовательно и тесно взаимосвязаны, следуют друг за дру1 ом, зависят от возрастных состояний и фаз развития растения как целостной системы с интегративными свойствами. Характер прохождения этапов органогенеза определяет свойства будущего организма. Это имеет большое значение для проведения селекционной работы, связанной с гибридизацией и созданием новых перспективных сортов, совмещающих скороспелость с высокой продуктивностью.
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СКОРОСПЕЛОСТЬ
Метод подбора пар по числу листьев и интенсивности их формирования в селекции на скороспелость и продуктивность
Основой селекции на продуктивность зеленой массы является подбор сортов для скрещиваний по признаку интенсивности формирования листового аппарата. Нами установлено, что формирование цветочных зачатков у суданской травы начинается лишь после тою, как заложи гея определенное число листьев. Появлению каждого нового листа на главном стебле растения соответствует определенное состояние конуса нарастания и этап органогенеза. При этом число развернувшихся листьев на главном стебле растения у сортов всех групп спелости в пределах каждого лапа органогенеза примерно одинаковое (табл. 2).
Таблица 2 - Число листьев на разных этапах органогенеза у сортов
суданской травы в зависимости от их спелости, 1992-1994 гг., шт.
Сорт Этап органогенеза
III IV V VI ~УП..... VIII
Скороспелые
Воронежская 1 3,0 3,8 4,3 4.9 " 5,2 5,4
Северянка " 3,2 "3,7 4,2 4,7 5,1 5Х
Бродская 2 3,6 4,1 4,8 5,0 5,3
Среднеспелые
Мироновская 10 3.4 42 И 4,8 5,4 5,9 6,2
Приаральская 4 3,4 ~ 4,0 ~ 4,7 5,6 6,1 6,5
1Чрег511с1ап (США) 3,5 4.1 4,7 5,5 5,8 6,1
Позднеспелые
Зерно! радская 76 3,9 4,7 5,3 ^ тз 8,4
Краснодарская 75 "4,6 5,1 6,3 7,5 8,-2
Крупносемянная 3 3,9 4Г8Г 5,2 6,5 7,4 | 8,5
Наибольшую ценность для селекции представляют растения, которые формируют большое количество листьев за коровий промежуток времени, харакгеризуются повышенной кустистостью, быстро увеличивают общую ассимиляционную поверхность, гораздо раньше формируют максимальную площадь листьев и создают высокую продуктивность (сорта суданской травы Воронежская 9, Пензенская 34 и др.).
Формообразовательные различия растений, выявленные при изучении онтогенеза, позволили нам выделить морфофизиологиче-
ский тип сортов, проявляющих четкую зависимость между скоростью формирования листьев, интенсивностью образования ассимиляционной поверхности и общей надземной массой урожая, что явилось принципиальной основой для разработки метода подбора пар для скрещиваний.
Использование разработанного метода для создания сортов с высокой продуктивностью семян и зеленой массы. Новый метод подбора родительских форм в скрещиваниях, основанный на определении числа листьев на главном стебле и интенсивности их формирования в процессе онтогенеза позволил нам получить гибриды К1 и установить, что большинство из них превосходят родительские формы по основным хозяйственно ценным признакам (табл.3).
Таблица 3 - Особенности формирования зеленой массы гибридами суданской травы, 1997 г.
Число листьев на главном стебле, шт. Число дней от Высота растения, см н Э •д Й е ь £ 2,4' Облиственность, % ! Диаметр стебля, мм | X
Сорт, гибридная комбинация всходов до появления пятого листа посева до начала выметывания Содержание сухи веществ, %
Воронежская 24, ст. 6,2 15 67 184,6 52,4 6,8 17,9
Одесская 21 5,8 20 73 193,6 2,4 3,6 43,8 8,2 15,1
Одесская 21 х К-190 5,5 " 5,3 20 75 201,4 45,1 8,4 17,4
К-190 у Одесская 21 " 17 71 187,9 5,2 44,7 7 2 16,2
К-190 5,2 18 72 156,4 4,6 43,9, 7,0 14,6
Одесская 20 5,6 19 70 171,2 2,8 42,7 6,8 15,2
Одесская 20 х К-177 5,8 20 73 Г 195,8 3,2 45,21 7,1 16,9
К-177 х Одесская 20 5,7 5,4 18 71 180,3 5,6 43,6 5,3 17,3
К-177 16 74 166,8 4,4 41,6 4,6 14,8
Одесская 21 * К-177 5,6 18 72 70 201,5 3,7 50,4 8,3 15,6
К-177 х Одесская 21 5,5 7 179,2 5,0 48,1 6,1 15,2
Одесская 20 * К-190 5,4 19 76 186,1 3,9 46,3 7,5 17,5 16,1
К-190 х Одесская 20 5,3 ' 18 73 173,6 5,2 47,5 6,9
К-177 х К-190 5,3 1 15 70 178,2 5,7 42,2 5,3 15,4
К-190 х к-177 5,4 I 18 75 170,8 6,2 47,8; 7,5 16,2
Так, у гибридов облис!венность стебля была больше, чем у исходных родительских форм. Например, у гибридной комбинации Одесская 21 х К-177 облиственность составила 50,4 %, а у исходных
родительских форм - соответственно 43,8 и 41,6 %. Гибриды превосходили родительские формы также по кустистости, содержанию сухих веществ в зеленой массе и другим показателям. По числу листьев на главном стебле гибриды занимали, в основном, промежуточное положение между исходными родительскими формами. В частности, у гибридной комбинации Одесская 21 * К-190 сформировалось на главном стебле 5,5, а у родительских форм - соответственно 5,8 и 5,2 листа.
В некоторых гибридных комбинациях, которые были получены от скрещивания родительских компонентов, близких по числу листьев на главном стебле, наблюдалось сверхдоминирование наследования этого признака (Одесская 20 х К-177 имела на одно растение 5,8 листа, тогда как у родительских форм было 5,6 и 5,4 листа на глазном стебле).
Более ценные гибридные потомства по скороспелости и продуктивности были получены нами при скрещивании родительских форм, растения которых на главном стебле формировали небольшое количество листьев, но за очень короткий период времени (по скороспелости и продуктивности относятся ко второй группе). Так, гибридные комбинации: Северянка * Крупносемянная 3, Воронежская 1 х Широколистная 2, Северянка х Воронежская 9 отличались высокой скоростью формирования листьев и хорошей облиственностью растений (50,7 - 53,1 %). По числу листьев на главном стебле гибридные комбинации: Бродская 2 * Северянка, Л-46 х Воронежская 1 и др. занимали промежуточное положение между родительскими формами, а по интенсивности формирования листьев преобладали над ними.
Таким образом, приведенный анализ гибридных комбинаций Р| свидетельствует о том, что у растений суданской травы число листьев на главном стебле (скороспелость) и интенсивность их образования (показатель высокой продуктивности растений) наследуются независимо друг от друга.
Более разнообразными по признакам скороспелости и продуктивности были гибриды Р2, которые отличались по основным хозяйственно ценным признакам. Те гибридные потомства, родшельские формы которых хараюеризовалисЬ интенсивным формированием листьев (Воронежская 9 х Краснодарская 75, Воронежская 24 х Одесская 25, Пензенская 34 х Зерноградская 76 и др.), отличались повышенной кустистостью (4,6 - 5,6 стебля на одно растение) (табл.4).
Значительная амплитуда варьирования признаков наблюдалась при скрещивании форм, сильно различающихся по хозяйственно-биологическим признакам (Широколистная 2 * Воронежская 1, Краснодарская 75 * Воронежская 9, Крупносемянная 3 х Северянка и др). Это'свидетельствует о высокой гетерозиготности выделенных форм и больших возможностях для проведения отборов потомств тех гибридных комбинаций, которые совмещают высокую продуктивность со скороспелостью.
В 1999-2000 гг. нами выделены семьи с повышенным числом листьев на главном стебле и интенсивным их формированием (№ 147-97, 138-97, 105-97, 77-97 и многие другие). Они имели непродолжительный вегетационный период (114-119 дней), повышенное число листьев на главном С1ебле (от 6,6 до 7,8) и короткий период времени на формирование всех листьев. Растения других семей суданской травы (№ 142-97,63-97 и др.) унаследовали от родительских форм повышенное число листьев на главном стебле растения и медленное их формирование и, как следствие, имели более продолжительный вегетационный период (созревали на 7-8 дней позже, чем стандарт).
Таблица 4 - Характеристика растений гибридов Р г суданской травы, 1998г.
Сорт, гибридная комбинация Высота I Кустистость, растений, см шт. Диаметр стебля, мм
средняя 165,6 амплитуда изменчивости средняя амплитуда изменчивости сред няя амплитуда изменчивости
Воронежская 24, ст. 162-168 3,4 1 3,2-4,1 5,1 4,9-5,7
Воронежская 9 х Краснодарская 75 186,2 179-192 4,6 4,4-4,9 5,3 г 4,8-5,5
Пензенская 34 у Зерноградская 76 183,6 176-191 5,3 5,0-5,8 5,7 5,2-5,8
Широколистная 2 Воронежская 9 201,3 193-205 3,8 3,6-4,0 6.1 5,4 5,7-6,3 "5,1-5,7
Воронежская 24 * Одесская 25 172,5 163-179 5.6 5,1-5,8
Зерноградская 76 * Пензенская 34 202,3 191-207 3,1 2,8-3,4 6,2 5,9-6,3
Л- 46 х Воронежская 1 153.9 150-166 2,9 2,6-3,1 5.5 5,2-5,8
Одесская 25 * Зернофадская 76 224,1 209-228 5,1 4.5-5,3 6,4 6.2-6,8
Л-37 х Краснодарская 1976 198,4 192-203 3,6 3,2-3.8 6,3 5.9-6,4
Одесская 25 * Воронежская 24 193,7 186-198 4,8 4^0^ 6,5 1 6,0-6,7
К-177 * Одесская 21 163,5 158-167 5,4 3,9 4,9-5,5 1 5,0 4,9-5,2 4,7-5,1
Воронежская 1 х Л- 46 157,0 152-161 3,6-4,1 5,0
Таким образом, число листьев на главном стебле, сформировавшихся за определенный период времени (характеризующее скороспелость растений) и высокая скорость их формирования (указывающая на высокую продуктивность) - определяющие признаки в селекции суданской травы для условий Центрально-Черноземного региона. Эти морфологические признаки могут использоваться как при подборе родительских компонентов для скрещиваний, так и при отборе наиболее ценных потомств из гибридных популяций.
Применяя разработанный нами метод подбора родительских компонентов в скрещиваниях, мы наряду с внутривидовой проводили и отдаленную гибридизацию и создали сорго-суданковые гибриды, совмещающие скороспелость с высокой продуктивностью, ежегодно вызревающие на семена в условиях зоны.
Характеристика и биологические особенности новых сортов и гибридов селекции ВГАУ. С помощью внутривидовой и отдаленной гибридизации суданской травы и сорго в Воронежском государственном аграрном университете созданы новые сорта и гибриды: суданская трава Воронежская 24 ~ выведен при скрещивании сортов Воронежская 1 и Кубанская. Содержание сырого протеина в абсолютно сухом веществе зеленой массы достигает 12.8 %. Сорт устойчив к засухе, не полегает, пригоден к возделыванию по интенсивной технологии. Красной пятнистостью листьев поражается ниже среднего, вредителями - слабо. Возделываегся в ЦентральноЧерноземном регионе; суданская трава Воронежская 9 ~ выведен при скрещивания сортов Воронежская 1 и Краснодарская 75. В настоящее время включен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации и допущен к использованию по Волго-Вятскому и Центрально-Черноземному регионам.
Этот сорт по длине вегетационного периода относится к раннеспелой группе (вегетационный период от всходов до уборки на кормовые цели (первого укоса) составляет 53 дня, а от всходов до уборки на семена - 107-112 дней). Масса 1000 зерен составляет 12,114,9 г. В условиях 11ЧР сорт Воронежская 9 ежегодно вызревает на семена. Урожайность семян составляет в среднем 16,7 ц/га. что на 5,2 ц/га выше стандарта. Содержание протеина в сухом веществе составляет 14.8 %. В производственных испытаниях в ТОО « Красный бор» Ус-манского района Липецкой области урожайность сухого вещества у не-I о составила 110,3 ц/га (на 14,1 ц/га выше стандарта), а в учебно-опытном хозяйстве ВГАУ «Березовское» Рамонского района Воронеж-
ской области урожайность превышала стандарт на 29,8 ц/га и составляла 102,5 ц/га.; суданская трава Воронежская 36 - сорт выведен при скрещивании сортов Воронежская 1 и Мироновская 10 с последующим отбором и переопылением лучших форм. Растения сорта высокорослые (178-196 см), хорошо облиственные (51-52% общей массы). Масса 1000 зерен составляет 13,1 - 15,4 г. Передан в Государственное сортоиспытание в 2002 г.; сорго-суданковый гибрид Воронежский 203 - получен при отдаленной гибридизации линии сахарного сорго Сахарное 32 и суданской травы Воронежская 24, устойчив к засухе, не полегает, пригоден к возделыванию по интенсивной технологии. Высота растений достигает 170,8 - 216,4 см. Качество корма высокое. Содержание протеина в зеленой массе -12,6 -13,4 %. Вегетационный период от посева до выметывания метелок - 64 -72 дня. Фазы цветения родительских форм шбрида совпадают. Устойчивость к засухе - высокая. Рекомендуется для внедрения в ЦЧР РФ. За годы конкурсного испытания средний урожай зеленой массы составил 423,2 ц/га, что на 46,3 ц/га выше стандарта Волжский кормовой. В учебно-опытном хозяйстве ВГАУ «Березовское» Рамонского района урожай зеленой массы был на уровне 409,7 ц/га, что превышает стандарт на 28,3 ц/га. Пригоден для возделывания по интенсивной технологии. Рекомендуется для условий ЦЧР РФ.
Разработка элементов сортовой технологии. Основными особенностями при выращивании сорта суданской травы Воронежская 24 являются следующие: оптимальный срок посева в условиях Центрально-Черноземного региона при возделывании суданской травы на зеленый корм и сено - период с 10 по 30 мая, а при посеве на семенные цели - с 10 по 20 мая; при возделывании суданской травы на кормовые цели лучшим является обычный рядовой посев (междурядья 15 см) с нормой высева 3-4 млн./га всхожих семян. При широкорядных посевах урожай зеленого корма и сухого вещества снижается; оптимальным сроком скашивания суданской травы на зеленый корм и сено в условиях Центрально-Черноземного региона является фаза массового выметывания; при выращивании суданской травы на семенные цели с использованием обычного рядового посева лучшей является норма высева 2,5-3,0 млн./га всхожих семян. В засушливые годы суданскую траву на семена следует высевать широкорядно с нормой высева 1,5 - 2,0 млн./га всхожих семян; для получения высокого урожая высококачественных семян суданской
травы следует применять раздельный способ уборки. В этом случае улучшаются посевные качества и урожайные свойства семян.
При вьтращивании суданской травы Воронежская 9 на семена в годы с достаточным количеством осадков и умеренной температурой воздуха в период вегетации на семенных участках необходимо проводить обычный рядовой посев с междурядьями 15 см; а в годы, когда вегетационный период характеризуется сухой и жаркой погодой и недостаточным количеством осадков, более высокую урожайность семян обеспечивают широкорядные посевы с междурядьями 30 и 45 см. Оптимальные нормы высева сорта Воронежская 9 на семенных участках в лесостепной зоне ЦЧР - 2.0 - 2,5 млн. /га всхожих семян (при обычном рядовом посеве с междурядьями 15 см) и 1,5 - 2,0 млн./га семян (при широкорядных посевах - междурядья 30 и 45 см).
ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ СОИ РАЗНОГО
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
Выделение исходного селекционного материала. Эффективность селекционной работы с соей во многом зависит от исходного материала. Чем богаче и ¡енешчески разнообразнее исходный материал, тем быстрее в селекции можно получить ожидаемый результат (Вавилов Н.И., 1962; Гуреева М.П., 1991; Белова Т.А., 2000; Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 2000). Поэтому подбор исходного селекционного материала по сое представляет начальный и наиболее ответственный этап селекционного процесса.
Изучение 86 сортообразцов коллекции сои показало, что продолжительность вегетационного периода у них составляет от 99 до 122 дней. По скороспелости выделились сортообразцы: Магева, Со-ер 1, Смена и ВНИИС 2, созревающие на 4-13 дней раньше, чем стандарт. Именно они представляют большую ценность в селекции сои на скороспелость для условий Центрально-Черноземного региона. Ультраскороспелые сортообразцы сои Омская 4, Вытка 3, Закат и Sito созревали на семена за 76 - 80 дней. Значительная часть изучавшихся сортообразцов в условиях лесостепи ЦЧР (Харьковская 71, Изумрудная, Грибская 30, Белгородская 156, Вытка 2, Ajma, НСЛ-55, Белор 4, Evans) характеризовались продолжительностью вегетаци-
онно! о периода от 80 до 90 дней и относились к первой группе спелости - очень скороспелые.
Образцы существенно различались между собой по продуктивности. По урожайности семян превысили стандартный сорт Лучезарная следующие: Рассвет, Венера, Ходсон, Приморская 13, Приморская 529, Амурская 41, Янтарная. Более высокий урожай семян они обеспечили за счет числа бобов с одного растения (18-24 против 17 у стандарта Лучезарная), числа и массы семян с растения (табл. 5).
Таблица 5 - Урожай семян лучших сорюобразцов сои и его структура, 1990-1994 гг.
Элементы продуктивности
Сортообразеп Урожай семян, н/га число продуктивных узлов, шт. число бобов, шт. число зерен, шт. масса зерен с растения^ масса
в узле с одного растения в бобе с одного растения 1000 зерен,i
Лучезарная, ст. 20,1 5.8 3 17 2,3 39 6,1 149,7
Рассвет 22,4 7,7 1 3 23 2,2 51 7,5 146.4
Венера 21,6 6.0 3 18 2,3 41 6,2 148,6
Ходсон 21,9 6,0 1 3 18 2.4 43 6,5 151,3
Приморская 13 23,1 5,5 4 22 2,3 51 7,8 153,6
11риморская 529 22,4 6,2 4 24 2,1 50 7,6 151,8
Амурская 41 23,5 6,0 4 24 2,1 50 7,7 154,6
Янтарная 21,8 5,9 3 18 2,2 40 5,9 148.5
Примечание. Выделены значимые различия, превышающие стандартный 5% уровень.
Среди них по урожаю семян достоверно превысили широко распросфаненный в производстве Центрально-Черноземного региона высоконродукшвный сорт сои Лучезарная такие образцы, как Белгородская 156, Харьковская 71 и Чернобурая. Их урожайность составила соответственно 21,6, 21,3 и 21,4 ц/га против 19,6 ц/га у стандарта. Высокой продуктивностью характеризуются сорта сои Изумрудная, Bravalla, Sito, Ajma, Харьковская 35, Белюродская 143, Бе-лор 1, обеспечившие урожайность на уровне 20,0 - 20,9 ц/га.
Сортообразцы сои Смена, Ходсон, Пламя, ВНИИМК 3895, Белгородская 156, Крепыш, Харьковская 66 по содержанию в семенах белка превышают стандарт на 3,1- 4,4 %. Колебания по содержанию
масла в семенах сои между образцами были менее значительными и составили от 1,3 до 2,9 %.
При изучении коллекции образцов сои в условиях ЦентральноЧерноземного региона выделить отдельные формы с комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств нам не удалось. Однако по отдельным признакам (скороспелость, высокая продуктивность и др.) многие из них превысили стандарт, являясь источниками цепных в селекционном отношении признаков, поэтому они были вовлечены нами в селекционный процесс для создания сортов, приспособленных к почвенно-климатическим условиям региона
Особенности онтогенеза сои в лесостепи ЦЧР. Соя относится к семейству Fabaceae, роду - Glycine L., виду - соя обыкновенная - G. Soja (L.) Sieb, et Zucc. (G. hispida Max.).
Изучением сои в центрально-черноземных областях в разные годы занимались многие ученые (Соколовская Л.Н.,1972; Лихачев В.К, 1987; Ващенко A.B., 1994; Кадыров СВ., Федотов В.А., Шевченко В.Е., 1998; Столяров О.В.,1999, Гончаров В. И., 2000 и др.). Селекционная работа в направлении создания новых современных сортов сои ведется в настоящее время в Белгородской сельскохозяйственной академии (Шевченко Н. С., Шевченко В.В., Никулин Н.Р., 1991), Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева (Фомин В. С., Шарапов Е. Т., Агафонов Н.С.), Воронежском государственном университете (Прокудина О.Н., Машкин С. И., 1980; Мясина В.П., 1992, 1994 и др.), Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки (Павлгак Н.Т., Ващенко Т Г., Сваринь И.П., 2000, 2001 и др.). Учеными научно-исследовательских учреждений ЦЧР изучен и создан богатый исходный материал сои, выведены высокопродуктивные сорта (Белгородская 48, Белор, Белгородская 143, Лучезарная, и др.), которые возделываю! ся в производстве. Однако данная культура не получила пока должного распространения в производстве, поэтому актуальным является создание новых сортов, ежегодно вызревающих на семена в условиях региона.
Этому будет способствовать выявление морфогенетических признаков, их взаимосвязи с этапами органогенеза и фазами развития, которые в селекции в зоне ЦЧР еще не использовали.
В соответствии с принятой в фитоценологии классификацией в жизненном цикле сои нами выделены латентный, прегенеративный, генеративный и постгенеративный периоды.
Латентный период связан с покоем семян, который у сои продолжается в течение пяти лет. Максимальная всхожесть семян (96-98 %)
наблюдается в год урожая. Соя принадлежит к числу растений, быстро теряющих всхожесть в условиях обычного хранения.
Анализ метафазных пластинок, проведенный нами при определении кариотипа сои, показал, что сорта Воронежская 29 и Воронежская 31 имеют в клетках 40 хромосом (2п = 40), характерные для вида G. soja Мах Масса 1000 зерен колеблется у сорта Воронежская 29 от 120±0.3 до180 -ь 0,1 г, у сорта Воронежская 31 - от 180±0,05 до 230 ± 0,2 г. Размер семян составляет в среднем но сортам: у Воронежской 29 -0,7х 0,5 см; у Воронежской 31 семена крупнее - 0,9-1,0 у 0.7 - 0,8 см.
Плод сои в период полной спелости - сухой многосемянный боб с числом семян от 2 до 4 и более. Число бобов на растении в зависимости от генетических особенностей сортов и условий вегетации, а также приемов агротехники составляет от 20 до 80 и более. Сорта селекции ВГАУ в условиях лесостепи ЦЧР формируют в среднем от 22, 8 ±0,5 до 96,5 ± 0,8 боба и более.
Прегенеративный период продолжается около 45 дней, соответствует I - IV этапам органогенеза и включает следующие возрастные состояния растений: проросток, ювенильное и внргинильное (табл. 6).
Таблица 6 - Взаимосвязь возрастных состояний с фазами развития растений и этапами органогенеза у Glycine soja Мах. в условиях лесостепи J (ЧР
Возраст ной период Возрастное состояние Фаза развития растений Этап органогенеза
название продолжительность, дней
Ла1ен1ный Семена Покоящееся семя до 5 лет -
npeienepaiHBHbiíí Проросток Прорастание 5 I
Всходы 13 И
Ювенильное Первый тройчатый лист 14 14 "'-J IV
Вир1 инильное Ветвление
Продолжительность прегенеративного периода, дней 46
Генеративный Раннее тенерашвное Бутонизация, включающая самоопыление и оплодотворение Цветение 16 14 V-VIII IX
Зрелое генеративное Позднее [енера[Ивное
Формирование бобов 11 X XI XII
Налив семян Созревание семян 13 1Г
Продолжительность генеративного периода, дней 64 -
Постгенерагивный |Сенильное |Отмирание растений -
Продолжительность периода вегетации, дней | 105 -
Возрастное состояние «проросток» сопряжено с I этапом органогенеза, включает фазы прорастания семени и формирования всходов. Для сои характерно эпигиальное - надземное прорастание семян.
Фаза всходов продолжительностью от 10 до 16 дней соответствует II этапу органогенеза.
Фаза первого тройчатого листа у сои, соответствующая ювенилъ-ному возрастному состоянию растения (III этап органогенеза), продолжается в условиях лесостепи около 14 дней. Суточный прирост растений в зависимости от сорта и условий выращивания в начале фазы составляет 0,3 - 0,7 см, постепенно возрастая к ее окончанию.
Виргиншъное возрастное состояние растений сои совпадает с фазой ветвления (IV этап органогенеза), которая отмечается в среднем на 15 - 25 -й день после появления всходов.
Соя - растение с «открытым» конусом нарастания или с инде-терминированным типом роста стебля (Куперман Ф.М., 1982), поэтому вегешивные органы формируются у нее на протяжении всего периода вегетации, несколько замедляясь к началу плодообразования. Вследствие этого граница между этапами онтогенеза проявляется не совсем четко. Поскольку у сортов сои селекции ВГАУ дегерминант-ный тип роста стебля, то замедление ростовых процессов отмечается к концу фазы цветения и имматурное состояние не прослеживается. Фаза ветвления у сои в условиях лесостепи ЦЧР продолжается в среднем около 13-15 дней. В этот период растения изученных сортов имеют высоту от 20 до 25 см. К концу фазы растения уже имеют 4-5 настоящих листьев, но еще продолжают функционировать семядольные и простые листья. Стебель растений изученных сортов прямостоячий, не полегающий. Взрослое растение сои в виргинильном возрастном состоянии достигает высоты 30-40 см, имеет 10-12 тройчатых листьев, площадь листовой поверхности одного растения составляет около 234,5 см2. В конце этого возрастного периода образуются ростовые почки боковых побегов, из которых в дальнейшем формируются ветви. Весь прегенерагивный период в условиях ЦЧР продолжается около 45-50 дней. Так у растений сои формируется вегетативная сфера.
Генеративный период у сои (продолжительность около 65 дней) состой 1 из раннего, зрелого и позднего генеративных возрастных состояний.
Раннее генеративное состояние, включающее формирование прицветников соцветий и элементов цветка, растянуто во времени и совпа-
дает с началом фазы бутонизации (У-У1 этапы органогенеза). Оно сопровождается появлением одиночных бутонов в соцветиях, которые закладываются не в точке роста, а в пазухах листьев последовательно снизу вверх.
Зрелое генеративное состояние (VII - VIII этапы ор! аногенеза) у сои сопряжено с опылением и оплодотворением, которое происходит еще в закрытых цветках, т. с. в фазе бутонизации. Раннее и зрелое генеративные состояния, ошечаемые в фазе бутонизации, в условиях лесостепи ЦЧР продолжаю 1ся около 16 дней.
Позднее генеративное состояние (продолжительность около 50 дней) включает фазы: цветения, формирования бобов и семян.
Цветение (IX этап органогенеза) в пределах сорта продолжается, по нашим данным, около 11-12 дней. Цветки раскрываются после самоопыления. Одновременно с цветением продолжается энергичный реет главного стебля и ветвей. Суточный прирост растений в этот период составляет 1,0-1,6 см. Одновременно с ростом на каждом междоузлии развиваются листья. В конце цветения на птвном стебле их бывает от 8 до 16. Основная масса цветков и бобов располагается на растениях снизу. К концу цветения в нижней части растения уже имеются бобы. Поскольку цветение и плодообразование у сои происходит практически одновременно, то разграничить в онтогенезе культуры эти периоды довольно трудно.
Фазу плодообразования (X этап органогенеза) устанавливают при появлении увядших цветков на верхушке растения или верхних междоузлиях. Развитие плода у сои происходит в два этапа: развитие створок (плодообразование) и развитие семян. Развитие с шорок боба длится около 7-20 суток после опыления, в зависимости от сорта и, особенно, условий вегетации.
На этапе налива семян (XI этап органогенеза) наблюдается отток пластических веществ из створок боба к семенам. Согласно современным представлениям (Федотов В.А. и др., 1998) семена вначале характеризуются преобладанием в пластических веществах Сахаров и крахмала и находятся в состоянии углеводной спелости, интенсивность налива семян в этот период небольшая. Продолжительность фазы составляет около 13 дней.
Период созревания семян (XII этап ор1 аногенеза) - самая короткая фаза в процессе развшия растений сои (продолжительность ее составляет в условиях ЦЧР в среднем около 10 дней). Этот период в значительной степени определяется условиями вегетации. К концу созревания семян
сохранившиеся на растении листья быстро желтеют и опадают. Белковая спелость семян характеризуется завершением накопления в семенах пластических веществ. При полной спелости созревают все 100 % плодов. Влажность семян составляет 19-14 %. В этот период семена сои убирают.
Постгенеративный период наступает в конце вегетации. Он характеризуется пожелтением, усыханием и сбрасыванием листьев, в результате чего наступает сенильное состояние растений, которое характеризуется их отмиранием.
Исследование ошогенеза сои в условиях лесостепи ЦЧР позволило нам установить, что: 1-Й этапы органогенеза являются наиболее важными в жизненном цикле сои, так как они совпадают с прорастанием и всходами, когда идет закладка узлов и междоузлий зачаточного стебля, листьев и точек роста боковых побегов. На втором этапе органогенеза определяются интенсивность развития соевого растения, его типичный габитус. Установлено, что чем продолжительнее второй этап, тем сорт является более позднеспелым. Высокая температура ускоряет прохождение второго этапа органогенеза. Зная это, можно, применяя агротехнические приемы, воздействовать на изменение габитуса растений сои, выбрать оптимальные сроки и способы посева. IV этап органогенеза также важен в жизненном цикле, поскольку в этот период закладываются соцветия и предопределяются его размеры, а следовательно. и семенная продукшвность. Время наступления VIII этапа органогенеза у разных сортов сои позволило определить оптимальные сроки проведения искусственной гибридизации между сортами Воронежская 31, Белгородская 48 и Лучезарная, у которых этот период совпадает'.
Таким образом, выявленные основные закономерности онтогенетического развития сои позволили нам использовать морфогенети-ческую оценку в решении широкого круга проблем селекции, направленных на создание в лесостепной зоне ЦЧР новых скороспелых сортов зернового направления и формирование совместных посевов для улучшения качества кормов.
МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ СОИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СКОРОСПЕЛОСТЬ
Использование морфофнзиологичсских признаков при отборе. Нами установлено, что число листьев на главном стебле расте-
ний сои различается у сортов разных групп спелости от 5,5 до 7,9 шт./раст. (табл. 7).
Таблица 7 - Число листьев на разных этапах органогенеза у сортов сои в зависимости от их спелоеги, 1990-1992 гг., пл.
Сорт Этап органогенеза
Ш | IV | V í VI ] VII | VIII
Очень раннеспелые
Харьковская 81 5,5 7,8 9,1 10,8 11,1 12,4
Sito 51 5,6 7,9 92 10,9 ^ 11,2 12,6
Белор 4 Вытка 2 —V 8,5 | 10,1 7,9 1 9,6 11,3 10,7 12,5 12,3
5,2 5,1... 5,7
Evans 6,8 7,4 9,1 10,6 12,3
'аннеспелые
Магева 6,7 Х7 9,7 17,2 12,1 14,2
Ласточка 6,8 8,9 " IM 12,2 "Т4Д
Крепыш 6,5 7.9 5,6 11,5 12,4 14,0
Agata 6,3 7,5 9,2 10,9 12,1 14,3
Соер 1 6,Т~ 6,8 7,9 12,7 14,4
Воронежская 31 6,3 7,5 9,2 10,5 12,2 14,1
Среднеранние
Белгородская 143 ¡ 6,9 9,1 10,4 11,8 12,4 ^ 16,3
Белгородская 48 6,4 8,4 9,3 11,7 12,5 16,5
Харьковская скороспелая 6,6 8,1 9,5 11,5 12,7 16,1
Аврора 6,8 9,1 11,6 .. 12.4 16,4
Среднеспелые
Рассвет 7,7 10,9 Ш 13,1 14,2 18,1
Лучезарная 7,8 10,3 12,1 13,2 14,1 18,2
Харьковская 66 7,6 10,2 13,7 14,6 18,5
Веселовская 3 7,8 9.7 9,9 - 11.2 13,5 14J 14,3 18,3 18,0
Воронежская 29 7,9 11,5 13,2
В пределах каждой группы спелости к фазе цветения на растении сои формируется такое количество листьев, которое определяется генотипом сорта. Следовательно, у сои. как и у кукурузы, суданской травы и других культур, число листьев можно использовать в качестве морфологического показателя скороспелости.
При селекции сои на высокую продуктивность и скороспелость следует учитывать, что одни сорта более интенсивно формируют листья на IV-VI этапах органогенеза (Харьковская 81, Sito. Ласточка, Ма-ieea, Крепыш, Белгородская 143 и др.), другие, наоборот, в более поздний период развития - на VII - VIII этапах органогенеза (Белор 4. Agata, Белгородская 48, Веселовская 3). Такие сорта за счет высокой интенсивности листообразования довольно рано формируют оптимальную ассимиляционную поверхность.
Это прослеживается на сортах очень скороспелой группы сои (Beiei ационный период - 79 и 80 дней) Sito и Харьковская 81, которые уже в фазе ветвления, за счет высокой интенсивности листообра-зования, имели площадь листовой поверхности соответственно 27,4 и 27,2 тыс. м2 на 1 га против 25,3 и 25,1 тыс. м2 на 1 га у сортов сои Выгка 3 и Evans, медленно формирующих листовой аппарат. По интенсивности листообразования выявлены ценные сорта сои и среди раннеспелой группы (вегетационный период - 91-100 дней), которые характеризовались высокой скоростью листообразования (Ласточка, Магева и др.). Эту биологическую особенность сортов сои мы учитывали в селекции новых сортов, совмещающих высокую продуктивность со скороспелостью.
Проведенные исследования позволили нам выделить у сои следующие типы сортов по скорости формирования листьев: первый -растения формируют небольшое число листьев на главном стебле. Из-за медленной скорости формирования листьев фаза цветения у раоений наступает поздно, такие формы являются позднеспелыми и низкопродуктивными; второй - растения формируют небольшое количество листьев на главном стебле, но вследствие высокой скорости образования листьев они очень быстро переходят к фазе цветения (скороспелые сорта с невысокой продуктивное гью); третий - растения формируют большое число листьев, и вследствие высокой скорости их образования они быстро переходят к фазе цветения, являясь скороспелыми и высокопродуктивными; четвертый - растения формируют большое число листьев и вследствие медленного их развертывания цветение у растений наступает с большим опозданием. Они характеризуются высокой продуктивностью и по продолжительности вегетационного периода относятся к позднеспелой группе.
Сорта сои второ! о морфофизиоло1 ического типа представляют интерес для сслскции как источники скороспелости, сорта четвертого типа - как источники высокой продуктивности. Наибольшую ценность для селекции сои в условиях лесостепи ЦЧР имеет третий тип сортов, которые сочетают скороспелость с высокой продуктивностью.
Выявленные морфологические типы растений сои нашли практическое применение при создании высокопродуктивных сортов Воронежская 29 и Воронежская 31.
Успех создания сортов сои во многом зависит от отбора ценных генотипов. Он будет эффективным, если его проводить по признакам, имеющим положительную связь с продуктивностью.
Для успешного индивидуального отбора важно построение математической модели. Такой моделью на ранних этапах селекции может быть дескриптивная [descriptive = описательная] модель элементов, составляющих продуктивность, при которой используется статистическое описание исследований без подробного анализа функциональных связей (Ващенко Т. Г., Буховец А. Г., Голева Г. Г, 2001,2002).
Нами были рассчитаны парные коэффициенты корреляции по сортам: Воронежская 29, Воронежская 31 и стандартному сорту -Лучезарная, районированному в ЦЧР, следующих признаков, определяющих продуктивность этой культуры: высота растения (Xd; высота прикрепления первого снизу боба (Х2); число бобов на растении (Хэ); число семян на растении (Х4); масса семян с растения (Х5) (использован как результирующий признак, определяющий продуктивность растений сои); масса 1000 семян (Х^) (расчетный). Как показывает анализ, распределение этих признаков унимодачыюе, близкое к нормальному.
В среднем за три года достоверно высокая положительная корреляционная связь (г - не менее 0,9) наблюдалась у всех сортов между признаками: количество бобов (Хз) и семян (Х4) на растении с его продуктивностью (Х5), что графически представлено на рисунке 3.
Высокий положительный коэффициент парной корреляции отмечен между тремя признаками: число бобов, число семян и масса семян с растения. На связь этих грех признаков не влияют условия года и сортовые особенности. Поэтому мы предлагаем использовать их при отборе продуктивных генотипов сои. Причем, поскольку коэффициент корреляции между этими признаками высокий, достаточно определить любой из них. Мы рекомендуем использовать при индивидуальном отборе у сои признак «число бобов на растении -(Х3)».
Что касается корреляции других признаков, то она в большей степени определялась условиями года, чем генотипом сортов. Кроме того, следует учитывать, что недостоверный коэффициент парной корреляции, наблюдаемой между некоторыми парами признаков, свидетельствует, на наш взгляд, о наличии нелинейной зависимости между ними.
2 ^
1997 г 1998 г 1999 г.
В среднем по трем сортам
Воронежская 29 Воронежская 31 Лучезарная
В сродном за 1997 1999Гг 1
В среднем по трем сортам за 1997-1999 г г
Полиечэния •ма-чилыи иоаЛф^иивг- я Спир в«а ' -лили ряс »иня (х 1)
? ГЦ -тл ГО*<р-?ПЛ 1.*Ж V- о ''о'о (X 2)
' ■■■■ »07« > л
_ . — . . «0 3-0.7 1 мс-0иар?с!е>(хО
5 "э. е . («)
— — — • отрица гсльныи в 10С0 семян (Хв)
Рис. 3. Группы признаков, определяющих продуктивность растений сои
Проведенный нами кластерный анализ дал возможность установить четкую закономерность и выявить устойчивую группу (кластер) (г = от 0,8 до 0,9) из трех признаков: число бобов и семян на растении и масса семян с растения. Это позволило нам считать, что индивидуальный отбор растений сои с генетической детерминацией продуктивности возможен по одному из них (рис. 4).
0.2 '
0.4 , 0,5 0.6 , 0.7
0,8 _ Г"----
0.9 |___|
число масса число масса пысотл оысота
свмйм из с* г.-я и а бобов на 1000 прикрепления растении растении растения растении семян нижнего боба
Рис. 4. Дендрограмма признаков, определяющих продуктивность
рас!ений сои
Учитывая высокую положительную связь с продуктивностью (Хз) (г = 0.9) числа бобов (Х3) и семян на растении (Х4), их можно рекомендовать для отбора наиболее продуктивных генотипов. Причем мы предлагаем использовать для оценки продуктивности признак « число бобов на растении», как менее трудоемкий.
Характеристика и особенности возделывания новых сортов. В селекционной программе по выведению новых сортов сои мы использовали методы отбора, гибридизации и экспериментальною мутагенеза с последующим выделением наиболее ценных но комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств генотипов. Это позволило получить новые сорта, сочетающие высокую продуктивность и скороспелость с другими признаками, и передать их в 2002-2003 гг. в Государственное сортоиспытание.
Сорт - Воронежская 29, выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции сортообразцов коллекции ВИР. Высота растений в среднем 78,8 см. Цветок фиолетовый, средней величины, соцветие - кисть, на цветоносе от 4 до 8 цветков. Боб слабо изогнутый с заостренной верхушкой, с коричневым опушением. На одном растении в зависимости от по-
34
годных условий формируется в среднем от 20 до 80 бобов. Семян в бобе - 2-3, максимально - 4. Высота прикрепления нижних бобов в среднем 14,8 см. Семена средней величины, шаровидной формы, масса 1000 семян - 140,8 г, цвет семян желто-зеленый. Рубчик черной окраски. Урожайность в среднем - 21,2 ц/га, что несколько выше, чем у аандарга. Содержание белка в семенах- 31,1 %, жира - 22,3 %. Засухоустойчивость хорошая, не полегает и не осыпается. Пригоден к механизированной уборке. Вегетационный период в среднем 110 дней (88 -115). Относится к группе среднеспелых сортов. Технологичный. Устойчив к фузариозу и ложной мучнистой росе, среднеустойчив к бактериозу.
Сорт - Воронежская 31, выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяции, полученной от переопыления сор-тообразцов из коллекции ВИР, различающихся по количеству листьев на главном стебле растения (скороспелости) и интенсивности их формирования (продуктивности). Высота растений в среднем составляет 75,3 см. Цветок - белый, средней величины. Соцветие - кисть. На цвеюносе - от 4 до 6 цветков. Боб слабо изогнутый с заостренной верхушкой, в период созревания светло-желгой окраски, со светлым опушением. На одном растении формируется в среднем около 30 бобов, максимально - 70. Семян в одном бобе в среднем - 2-3, максимально - 4. Высота прикрепления нижних бобов в среднем 14,5см. Семена овальной формы, желтой окраски, без пигментации, рубчик семян светлый, масса 1000 семян - 168,7 г. Урожайность в среднем 20,5 ц/га, что выше стандартного сорта сои Лучезарная на 2,7 ц/га. Содержание белка в семенах - 32,3 %, жира - 21,9 %. Засухоустойчивость хорошая, не полегает и не осыпается. Пригоден к механизированной уборке. Вегетационный период - в среднем 95 дней (68-106). Относится к 1 руине раннеспелых сортов. Сорт сои зернового направления, технологичный. Устойчив к фузариозу и ложной мучнистой росе, среднеустойчив к бактериозу.
Важнейшим элементом сортовой агротехники при внедрении нового сорта сои Воронежская 29 в производство является срок посева, коюрый в условиях региона приходятся на период с 30 апреля по 10 мая (обеспечивающий урожай семян на уровне 17,0-20,2 ц/га). Нами рекомендуется выращивание сорта на семена при ширине междурядий - 45 см. Это способствует увеличению выхода семенного материала с единицы площади посева и приводит к улучшению качества семян.
Таким образом, проведенные нами исследования позволили установить, что метод, основанный на отборе по морфоло1 ическим параметрам растений, определяет направление селекции на совмещение высокой продуктивности и скороспелости создаваемых сортов. Сроки и способы посева влияют на ростовые процессы, морфологические параметры растений определяют скороспелость, урожайность и качество семян новых сортов в условиях лесостепи ЦЧР, что необходимо учитывать и рекомендовать при возделывании новых сортов сои в производстве.
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДБОРА СОРТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВОВ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ И СОИ
Фазы развития растений, определяющие совместное выращивание сортов на зеленую массу. Одним из приемов создания сбалансированных по белку кормов являются многокомпонентные посевы. Во многих регионах России проведены исследования по изучению посевов сои с кукурузой (Вербицкая Н.М., 1986; Лободя-ников А.Н. и др.), сорго (Шнурникова Г.В.,1988; Мигунов Н.Л., Ва-лиев И.И., Гарифуллин Д.Г., 1997, Кашеварова H.H., 1993) и другими кормовыми культурами (Ващенко А.П., 1964; Зубрицкий В.А., Не-стерчук В.П., Слюсаренко М.Я., 1994 и др.). Вместе с тем многие вопросы, касающиеся формирования совместных посевов суданской травы и сои, являются недостаточно изученными.
Чтобы повысить биоэнергетический потенциал совместно культивируемых растений, необходимо создат ь агроценоз, обеспечивающий высокие темпы развития растений суданской травы и сои. Для этого очень важно знать и учитывать биологические особенности не только каждой культуры в отдельности, но также и тех сортов, которые предполагается использовать в совместных посевах. Результаты наших исследований показали, что лучшими сроками скашивания суданской травы следует считать фазу массового выметывания - начала цветения. При этих сроках скашивания на зеленую массу и сено обеспечивается получение максимального урожая с высоким содержанием питательных веществ.
Проведенный нами анализ фаз роста и развития растений показал, что у изученных сортов сои и суданской травы оптимальный период скашивания на зеленую массу совпадает с фазами: для судан-
ской травы - массового выметывания, у сои - формирования бобов (зеленый боб). Анализ биометрических показателей растений суданской травы в зависимости от фазы развития, проведенный нами, свидетельствует, что в совместных посевах в фазу выметывания растения были развиты лучше, чем в одновидовых (вариант 01) (табл. 8).
Таблица 8 - Биометрические показатели суданской травы в разные _____фазы развития растений, 2000-2002 гг.___
Фаза развития растений
Ппк-яэятрпи выметывание (массовое) начало формирования зерновок
Вариант
1 2 3 01 1 2 3 01
Высота растений, см 175,7 230,7 186,5 157,7 212,9 235,6 198,0 182,9
Стеблей, шт. 5,4 6,4 5,9 3,6 2,1 2,3 2,0 2,9
Листьев, шт. 21,0 28,9 23,9 15,5 9,0 6,5 5,7 9,9
Размер длина ширина 59,4 1 62,9 62,1 62,0 57,1 57,2 53,5 50,7
листа, см 3,4 3,3 3,5 3,0 2,9 з,оП 3,0 2,3
Диаметр стебля, мм 7,7 7,5 8,9 3,6 6,6 7,3 6,1 5,5
листьев 15,6 25,5 21,5 13,8 5,9 5,6 4,4 3,0
Масса, г ст еблей 65,5 111,1 82,5 49,1 31,1 38,5 29,0 20,2
метелок 7,8 14,1 13,1 3,9 6,1 8,1 7,7 5,2
сумма 88,9 150,7 117,1 65,1 43,1 52,5 41,1 55,3
Площадь листьев на одном растении, м2 0,062 0,092 0,081 0,055 0,033 0,051 0,030 0,027
Примечания 01 - контроль суданская трава (одновиловой посев) - норма высева 2,5 ччн всхожих семян/ra, I - совместный посев (2 1) - норма высева суданской гравы 67%+33% сои от оптимальной нормы высева семян, 2 - совместный посев (1 1) - норма высева суданской травы 50%+50% сои от оптимальной нормы высева семян, 3 - совместный посев (1 2) - норма выссва суданской травы 33% 1-67% сои от оптимальной нормы высепа семян Выделены значимые различия, превышающие стандартный 5% уровень
По данным наших исследований, лучшей фазой уборки сои на зеленую массу в условиях лесостепи ЦЧР следует считать фазу - зеленый боб, так как именно в этот период растения в совместных посевах развиты лучше, чем в одновидовых. Это подтверждается тем, чш растения сои в фазе зеленого боба на всех трех вариантах совместных посевов по сравнению с контролем (вариант 02) имеют существенное превышение по выане, числу лис1ьев, их массе (табл.9).
По сбору зеленой массы лучшим был вариант 2, достоверно превосходивший контроль.
Растения суданской травы и сои в совместных посевах в фазах развития, определяющих максимальное нарастание зеленой массы, существенно превышают контрольные варианты.
Таблица 9 - Биометрические показатели сои в разные фазы развития ______________растений, 2000-2002 гг.______ _
Фаза развития растений
Показатели зеленый боб (начало) ! бурый боб (начало)
* Вариант
1 2 3 02 1 2 3 02 _
Высота растений см 71,6 54,7 59,6 23,5 89,6 80,3 79,3 65,0
Листьев, шт. "16,4 14,0 14,1 6,9 14,4 20,9 17,7 20,7
листьев 16,2 19,7 18,2 11,3 17,9 24,1 21,4 32,4
Масса, г стеблей 11,4 14,8 15,1 20,5 16,1 19,1 16,1 27,1
бобов 0 0 0 0 7,5 9,7 8,6 7,5
сумма 27,6 34,5 33,3 31,8 41,5 52,9 46,1 67,0
Площадь листьев на одном растении, м 0,193 0,197 0,188 0,038 0,115 0,184 0,149 0,172
Примечания 02 - кош роль - соя (одновидовой посев) - норма высева 600 тыс всчожих семян/га, 1 - совместный посев (2 1) - норма высева суданской травы 67%+31% сои от оптимальной нормы высева семян, 2 - совместный посев (1 1) - норма высева суданской гравы 50%+50% сон от оптимальной нормы высева ссмян, 3 - совместный посев (12)-норма высева суданской фавы 33%+67% сои 01 ошимадьной нормы высева ссмян Выделены чначимые различия, превышающие стандартный 5% уровень
Самый высокий урожай зеленой массы получен в варианте 1 совместных посевов суданской травы и сои - 222,2 ц/га (табл. 10.).
Таблица 10 - Урожай зеленой массы одновидовых и совместных
посевов суданской травы и сои, 2000-2002 гг.
Урожай зеленой массы
Вариант всего, ц/га в том числе
суданской травы сои
ц/га % ц/га % в % от суданской травы
01 217,4 217,4 100 0 0 0
02 72,3 0 о 72,3 100 100
1 222.2* '82,7 82,2 39,5 17,8 21,6
2 201,0* 131,0 65,2 70,0 34,8 53,4
3 170,7* 151,5 88,8 ^ 19,5 11,42 12,9
Примечание Выделены значимые раадгчия, превышающие стандартный 5% уровень суданской травы, * - выделены значимые рамичия, превышающие стандартный 5% уровень сои
С точки зрения кормовой ценности зеленой массы следует отметить, что в наиболее урожайном 1 -м варианте опыта растений сои в общем урожае зеленой массы было всего 17,8 %. В варианте 2 посева урожайность зеленой массы была ниже (201,0 ц/га), но сои в урожае было уже больше - 34,8 %, что свидетельствует об улучшении качества корма. Меньший урожай зеленой массы в совместных
посевах был получен в варианте 3 (170,7 ц/га), а на долю сои в нем приходится всего 11,4 % от общего урожая зеленой массы, что было подтверждено и в 2003 г. при выращивании в совместных посевах сорта суданской травы Воронежская 24 и сорта сои Воронежская 29.
Проведенный нами химический анализ качества зеленой массы показал, что по содержанию белка, Сахаров и жира преимущество имеют варианты 2 и 3 совместных посевов. Так, если в одновидовом посеве зеленая масса суданской гравы содержала 3,26 % белка, то в варианте 3 содержание белка в зеленой массе почти удвоилось (5,96 %). Однако оптимальная сбалансированность кормов по белку отмечена во 2-м варианте (102,81 г/к. ед.) (табл. 11).
Таблица 11 -Урожай и качество зеленой массы одновидовых и совместных посевов суданской травы и сои, 2000-2002 гг.
Вариаш Урожай, ц/1 а Содержание, % Кед Сбор Содержание белка, г/к ед.
жир белок сахар белок, ц/га жир, ц/га к ед
01 217,4* 1,05 3,26 11,02* 0,22 7,09 0,07 47,83*, 71,72
02 72,3 231 1 9,67 2,99 0,22 6,99 0,16 15,91 212,74
1 222,2* 1,19! 4,12 7,68* 0,19 ^ 9,15* 0,11 42,22* 78,28
2 3 201,0* 1,63 | 4,47 9,89* 0,23* 8,98* 0,15 46,23* 102,81
170,7* 1,73 | 5,97 8,88* 0,24* 10,19* 0,18* 40,97* 143,28
Примечание Выделены значимые различия, превышающие аандаршыи 5% уровень суданской травы, * - выделены значимые различия, превышающие стандартный 5% уровень сои
Таким образом, проведенный дисперсионный и регрессионный анализ элементов продуктивности и их вклада в общий урожай зеленой массы показал, что в совместных посевах растения суданской травы и сои не угнетаются, а по многим параметрам существенно превосходят растения в одновидовых посевах.
Лучшим по урожаю зеленой массы и соотношению сои и суданской травы был вариант 2 совместных посевов, в котором он составил 201,0 и/га, а соотношение компонентов в зеленой массе было оптимальным (сбор белка - 8,98, кормовых единиц - 46,23 и 102,81 г/ к. ед. белка).
Экономическая эффективность выращивания новых сортов суданской травы и сои. Оценка экономической эффективности показала высокую рентабельность совместных посевов (212 % - вариант 2) и низкую себестоимость белка в 1 кормовой единице (81 руб.), что свидетельствует о целесообразности их использования для повышения качества кормов.
Таким образом, совместные посевы суданской травы и сои на сортовом уровне показали хорошую совместимость по фазам уборки на зеленую массу, большую устойчивость к воздействию климатических факторов и обеспечили получение высокого урожая зеленой массы лучшего качества по сравнению с одповидовыми. Поэтому основой для создания двухкомпонентных посевов должен стать принцип комплементарное ги, т.е. способность разных видов дополнять друг друга в совместных посевах по расположению корневых систем в разных горизонтах почвы, разным габитусам, по высоте и облиственности, времени наступления этапов органогенеза, разной устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды.
ВЫВОДЫ
1. Комплексный анализ коллекций исходного материала по хозяйственно ценным признакам позволил выделить соргообразцы - источники и доноры для отбора и гибридизации: суданской травы - с периодом вегетации от 97 до 100 дней, урожайностью семян 20,0-25,6 и зеленой массы 358,6-515,3 ц/га, содержанием протеина в зеленой массе 8,75 - 10,68 % и Сахаров 9-11 %, сои - с периодом вегетации 80-90 дней, урожайностью семян 21,6-23,5 ц/га, содержанием в семенах белка 35,137,4 % и жира 20,6-21,5 %. которые использованы при селекции новых сортов в Центрально-Черноземном регионе России.
2. Установлена продолжительность возрастных состояний и этапов органогенеза в процессе онтогенеза суданской травы во взаимосвязи с фазами развития в условиях ЦЧР для создания искусственного аг-роценоза при совместных посевах. Определены морфогенетические изменения, сопровождающие процессы формирования листового аппарата и репродуктивных органов, опыления, оплодотворения и развития зародыша и семени, которые подчиняются закономерностям развития растения как целостной системы с интегративными свойствами.
3. Выявлены морфогенетические особенности роста и развития, происходящие при формировании вегетативных и генеративных органов растений суданской травы и сои, использование которых в сочетании со скороспелостью и высокой продуктивностью дает возможность отбирать в коллекциях и гибридном потомстве тот морфо-физиологический тип растений, который отвечает почвенно-клима-тическим условиям региона.
4. Разработан и реализован в практике селекции суданской травы и сои в условиях лесостепи ЦЧР метод подбора пар для скрещиваний,
включающий подсчет числа листьев на главном стебле и определение интенсивности их формирования, позволяющий совмещать в одном генотипе признаки скороспелости и высокой продуктивности, что является принципиальной основой для создания новых сортов.
5. Новый метод подбора пар для скрещивания позволил вести селекционную работу с суданской травой более эффективно и создать гибридные комбинации Р] и ¥2, которые проходят в настоящее время станционное испытание и стали компонентами перспективных сортов и сорго-суданковых гибридов, сочетающих скороспелость с высокой продуктивностью.
6. Высокая положительная корреляционная связь с продуктивностью (г = 0,8 - 0,9) установлена у сои по числу бобов, семян и их массе с растения. Признак - число бобов на растении, как менее трудоемкий для определения из названных элементов продуктивности, может использоваться для оценки и отбора продуктивных генотипов этой культуры.
7. Создан и включен в Государственный реестр селекционных достижений России, а с 1997 года допущен к использованию по Волго-Вятскому и Центрально-Черноземному регионам России (авторское свидетельство № 27166) высокопластичный сорт суданской травы Воронежская 9. Перспективные сорт Воронежская 36 и сорго-суданковый гибрид Воронежский 203 проходят производственное испытание в хозяйствах Воронежской и Липецкой областей. Созданы и проходят Государственное сортоиспытание новые сорта сои Воронежская 29 (2002г.), Воронежская 31 (2003 г.).
8. Установлена плоидность новых сортов сои и суданской травы, подтвержденная содержанием соответствующего диплоидному уровню количества я ДНК (2 п = 2 С) в клетках меристемы.
9. Основными элементами сортовой технологии нового сорта суданской травы Воронежская 9 в условиях лесостепи ЦЧР являются посев на семенные цели в период с 10 по 20 мая с нормой высева 2,5 -3.0 млн./га всхожих семян, обычным рядовым способом при ширине междурядий 15 см: при возделывании на кормовые цели - сплошной рядовой посев с нормой высева 3,0 - 4,0 млн. / га всхожих семян при оптимальном сроке скашивания зеленой массы в фазу массового выметывания. Изучение элементов сортовой технологии возделывания сои показало, что для сорта Воронежская 29 оптимальным сроком посева является в условиях лесостепной зоны ЦЧР период с 30 апреля по 10 мая, при широкорядном способе посева (ширина междурядий - 45 см).
10. Экспериментально установлены фазы развития растений, определяющие оптимальный период скашивания суданской 1равы и сои на зеленую массу в совместных посевах: для суданской травы -это фаза массового выметывания; для сои - начало плодообразова-ния. Определены продолжительность фаз и совместимость сортов суданской травы Воронежская 9, Воронежская 24 и сои Воронежская 29 по фазам развития в совместных посевах и оптимальный период их скашивания на зеленую массу.
11. Агроценоз, представленный совместными посевами суданской травы и сои на сортовом уровне, обеспечивает интенсивное развитие растений, их биологическую совместимость и получение высокого урожая зеленой массы (201 ц/га), сбора белка (8,98 ц/га), кормовых единиц (46,23) с содержанием белка 102,81 г/к. сд, достоверно превышающего их одновидовые посевы. Лучшим по показателям продуктивности является посев суданской травы и сои при соотношении компонентов при посеве 1 : 1 от оптимальной нормы высева.
12. Расчет экономической эффективности показал, что выращивание суданской травы и сои в совместных посевах дает высокий экономический эффект (уровень рентабельности составляет от 180 до 212 %). В варианте при соотношении компонентов 1:1 отмечена более низкая себестоимость белка в 1 кормовой единице (81 руб.), что удешевляет его использование, ведет к экономии кормов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Сортообразцы суданской травы (Скороспелая 22, Ташебин-ская, Амурская 1, Л-35, Л-31, Л-36, Кинельская 85, Кинельская 100, Кинельская ранняя, Приалейская, Одесская 12, Одесская 25, При-аральская 5, Донская 7, Куйбышевская 69 и др.) и сои (Рассвет, Венера, Ходсон, Приморская 13, Амурская 41, Янтарная, Магева, Соер 1, Смена, ВНИИС-2, Закат, Белгородская 156, Белгородская 143, Белор 1, Белор 4, Харьковская 35, Харьковская 66, Вытка 2, Крепыш, НСЛ-55, Sito, Ewans, Ajina и др ) - источники и доноры селекционно ценных признаков рекомендуются для использования в селекционном процессе при создании новых сортов, адаптированных к условиям Центрально-Черноземного региона.
2. Выявленные морфогенетические особенности суданской травы и сои предлаг аются для использования при отборах родительских компонентов для скрещиваний, что значительно повысит эффективность
селекционной работы с полевыми культурами при селекции на высокую продуктивность и скороспелость на этапах скрещивания и при отборах.
3. Универсальный принцип оценки продуктивных сортообраз-цов сои на основе высокой положительной корреляционной зависимости (г = 0,8 - 0,9) между элементами структуры урожая (число бобов, семян и их массы с рас гения) рекомендуется к использованию при отборе селекционных форм.
4. Созданные новые сорта суданской травы и сои предлагается использовать для получения стабильно высоких урожаев зеленой массы и семян в сельскохозяйственном производстве.
5. Рекомендуются к использованию совместные посевы суданской гравы (сорта Воронежская 9, Воронежская 24) и сои (Воронежская 29) для увеличения урожая зеленой массы и получения качественных, сбалансированных по белку кормов.
Сыисок основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Павлюк Н. Т. Суданская трава и соя в Центрально-Черноземной зоне России (науч.- метод, основы селекции и технологии производства семян и кормов) /Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко. - Воронеж: ФГОУ ВПО В ГА У, 2004.-358 с.
2. A.c. 27166. Суданская трава Воронежская 9 / Т.Г. Вашенко, Н.Т. Павлюк, Л .Я. Павлюк,- М.,1997.
3. Ващенко Т. Г. Анализ сопряженности элементов продуктивности у сои / Т. Г. Ващенко, II. Т. Павлюк. А. Г. Буховец // Селекция и семеноводство. -2004.-№ 1.-С. 12-14.
4. Ващенко Т. Г. Совмесшый посев суданской травы и сои повышает качество корма/ Т. Г Ващенко, Н. Т. Павлюк // Земледелие. - 2004,- № 5. - С.26-27.
5. Павлюк Н. Т. Урожайность семян суданской травы Воронежская 9 в зависимости от агротехники выращивания / Н. Т. Павлюк Т. Г. Ващенко, //Селекция и семеноводство. - 2004,- № 1.- С. 36-38.
6. Суданская трава Воронежская 24 / Н.Т. Павлюк, В.Е. Шевченко, Т.Г. Ващенко, Ю.И. Коренев.-Воронеж, 1992.-2 с.(Информ л./Воронеж. ЦНТИ; №6-95).
7. Павлюк Н. Т. Новые сорта озимой пшеницы и суданской травы Воронежского госагроуниверситета как резерв повышения урожайности и качества растениеводческой продукции в ЦЧЗ / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, C.B. Гончаров // Аграрная реформа и стабилизация экономики аграрного комплекса ЦЧР. - Воронеж, 1993.-С. 110-112.
8. Павлюк Н. Т. Селекция сортов суданской травы интенсивного типа в условиях Центрально-Черноземной зоны / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Вашенко, Л.Я. Павлюк //Наум аспекты формирования интеллектуальной собственности специалистов АПК России: Тез. докл. науч. и учеб.-метод, конф. проф. - преподават. состава, науч. сотрудников и аспирантов агроуниверситета.-Воронеж, 1993 -С. 17.
9. Павлюк H. Т. Новый сорго-суданковый гибрид Воронежский 203 / Н.1. Павлюк, Т.Г. Ващенко, Ю.И. Корпев. - Воронеж,1994. - 2с - (Информ. л./ Воро-неж.ЦНТИ;№ 234-94).
10. Новый сорт сахарного сорго Воронежское 139 / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, C.B. Гончаров, Ю. И. Коренев,- Воронеж, 1994.- 2с. - (Информ. л. / Воронеж. ЦН1И;№ 23-94).
11. Павлюк Н.Т. Технология возделывания нового сорта суданской травы Воронежская 24: на примере колхоза "50 лет Окгября" Острогожскою района /Н.Т. Павлюк, В.Е. Шевченко, Т Г. Вашенко.-Воронеж, 1994.-12 с.
12. Павлюк Н. Т. Результаты селекции суданской травы в ЦентральноЧерноземной зоне / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко // Хлеб будущего,- Каменная степь, 1995. -С.40-42.
13. Павлюк Н. Т. Суданская трава Воронежская 9 / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, C.B. Гончаров,- Воронеж, 1995,- 2с. - (Информ. л. / Воронеж. ЦНГИ; № 7-95).
14. Павлюк Н. Т. Суданская грава Воронежская 36 / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, С.В.Гончаров.-Воронеж. 1995.-2с -(Информ. л. /Воронеж. ЦНТИ;№ 6-95).
15. Павлюк Н. Т. Технология возделывания нового copra суданской травы Воронежская 24: на примере колхоза "50 лет Окгября" Острогожского района / Н.Т. Павлюк, В.Е. Шевченко, Т.Г. Ващенко.- Воронеж, 1995.- 2с.-(Информ. л. / Воронеж. ЦНТИ; № 461-95).
16. Интенсивная технология возделывания суданской травы /Н.Т.Павлюк, Т.Г.Ващенко, Ю.И.Корнев, С.В.Гончаров.- Воронеж, 1994.-2 с. (Информ. л./Воронеж. ЦНТИ; № 457 - 94.
17. Сваринь И. П. Из>ченис сортообра^цоп сои в условиях Воронежской области/ И.П. Сваринь, Т.Г. Ващенко // Актуальные направления стабилизации с -х. пр-ва: Тез. докл. XL VII студенч. науч. конф. ВГАУ.-Воронеж, 1996. - С.32-33.
18. Ващенко Т.Г. Пути улучшения качества корма суданской травы / Т.Г. Ващенко, В.Т. Зажарский // Резервы стабилизации аграр.пр-ва: Тез. докл. -Воронеж, 1996. - С. 29-30.
19. Ващенко Т.Г. Селекция сои для условий Центрально-Черноземной зоны / Т.Г. Ващенко, И.П. Сваринь // Резервы стабилизации аграр.пр-ва: Тез. докл. -Воронеж, 1996,- С. 107-111.
20. Павлюк Н. Т. Селекция суданской травы в Центрально-Черноземной зоне / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, Л.Я. Павлюк // Резервы стабилизации аграр. пр-ва: Тез. докл. - Воронеж, 1996,- С. 122-125.
21. Гончаров С В Селекция суданской травы и сорго-суданковых гибридов в условиях ЦЧР / C.B. Гончаров, Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко // Резервы стабилизации аграр. пр-ва: Тез. докл. - Воронеж,1996.- С.8-9.
22. Павлюк Н. Т. Селекция суданской травы на скороспелоаь / Н. Г. Павлюк, Л .Я. Павлюк, Т.Г Ващенко // Резервы стабилизации аграр. пр-ва1 Тез. докл. -Воронеж, 1996,- С. 127-131.
23. Выращивание семян hoboi о сорта суданской травы Воронежская 24 / В.Е. Шевченко, H Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко и др. // Резервы стабилизации aipap. пр-ва: Тез.докл. - Воронеж, 1996.- С.137-141.
24. Ващенко Т.Г. Селекция сои для условий Центрально-Черноземной зоны/Т Г. Ващенко, И П. Сваринь //Биологические основы и методы селекции и семеноводства культурных растений. - Воронеж, 1997.-С. 107-111.
25, Выращивание семян нового сорта суданской травы Воронежская 24 / В.Е.Шевченко, Н.Т.Павлюк, Т.Г.Ващенко и др.//Биологические основы и методы селекции и семеноводства культурных растений.-Воронеж, 1997.-С.137-141.
26 Павлюк Н.Т. Селекция суданской травы на скороспелость /Н.Т. Павлюк, J1 Я. Павлюк, Т.Г. Вашенко // Биологические основы и меюды селекции и семеноводства культурных растений. -Воронеж, 1997.-С.127-131.
27. Изучение перспективных сортообразцов суданской травы в условиях Центрально-Черноземной зоны / В. И. Шульгин, H. Т Павлюк, Т. Г. Ващенко,
B.Ф. Дьячков // Науч.- метод, проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения: Межвуз. учен, записки / Липецкий гос. пед. ун-т,- Липецк, 1998.- Вып. 3,- С. 114-117.
28. Павлюк Н. Т. Особенности биологии и селекции суданской травы в ЦЧЗ / Н.Т Павлюк, Т.Г. Ващенко, Г.Д. Шенцев // Вестн. Воронеж, гос. аграр. ун-та,-1998.- № 1.-С. 75-82.
29. Система семеноводства и внедрения новых сортов сельскохозяйственных культур /Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, C.B. Гончаров, В.Ф. Дьячков //Адаптивная система ведения сельского хозяйства и земледелия учебного хозяйства "Березов-ское",-Воронеж, 1998.-С.56-74.
30.Сохранение генофонда культурных растений в мире / B.C. Шевченко, Н.Т. Павлюк, C.B. Гончаров, Т.Г. Ващенко // Генетические растительные ресурсы России и сопредельных государств.- Оренбург, 1999.- С. 59-61
31. Иванова Э. В. Изучение влияния культуры Rhizobium на биологические признаки и урожайность семян сои / Э.В. Иванова, Т.Г. Ващенко // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного пр-ва: Материалы LI студет. науч. конф. Воронеж, гос. аграр. ун-та. - Воронеж, 2000. - С, 63-65.
32. Ващенко Т.Г. Изучение исходного материала для селекции сои в условиях лесостепи ЦЧР /' Т.Г. Ващенко, Н.Т. Павлюк, И.П. Сваринь // Интродукция нетрадиционных и редких с. - х. растений: Материалы III междунар. науч.-ароизвод. конф. (14-19 июня 2000 г., г. Пенза). - Пенза, 2000,- Т.2.- С. 103-106.
33. Ващенко ТГ. Изучение генофонда сои для селекции в условиях ЦЧР / Т.Г. Ващенко, Н.Т, Павлюк, И. ГТ. Сваринь // Вестн Воронеж, гос. аграр. ун-та.-2000.-№3,-С. 115-125.
34. Методы и особенности селекции суданской травы в ЦентральноЧерноземной зоне / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, Г.Д. Шенцев, Г Г. Голева //2-й съезд ВОГиС им. П.И.Вавилова, 1-5 февр. 2000 г.: Тез.докл.- СПб., 2000. - Т.1.-
C. 195-196.
35. Моделирование структуры урожая растений сои / Т.Г.Ващенко, В.П. Бо-татова, А.Г. Буховец, Г.Г. Голева // Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы- Материалы междунар. конф. (22-27 мая 2000 г.,г. Воронеж). -Воронеж, 2000,- Т. 1.- С. 64-65.
36. Система семеноводства и технология производства семян полевых культур /Н.Т. Павлюк, C.B. Гончаров, Т.Г. Ващенко, В.Е. Шевченко //Биологизация и
адаптивная интенсификация земледелия в Центральном Черноземье,- Воронеж, 2000.-С.241-269.
37. Урожайность суданской травы и пути ее повышения в условиях ЦЧР / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, C.B. Поликарпов, В И. Шульгин // Науч.-метод, проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения: Межвуз. учен, записки/ Липецкий гос. пед. ун-т. - Липецк,
2000.-Вып. 4. -С. 13-15.
38. Экологическая адаптивность и урожайность сортов и гибридов суданской травы / В.Е. Шевченко, H Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, I .Д. Шенцев // Агроэколо-гический веста. - Воронеж, 2000.- Вып. 3.- С. 3-10.
39. Ботаническая характеристика и биологические особенности нового copia суданской травы Воронежская 9 / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, Г Д. Шенцев. C.B. Поликарпов // Биологические аспекты развития растений: Материалы междунар. науч.- метод, конф, посвященной 100-летию со дня рождения В.Ф. Лейсле,- Воронеж, 2001,- С.24-26.
40. Буховец А. Г. Анализ влияния генотипа на продуктивность растений сои с помощью исследования регрессионной однородности моделей / А.Г. Буховец, Т.Г. Ващенко, Г.Г. Голева // Матемзтика.Компыотер. Образование: Материалы 9-й междунар. конф. (Дубна,28 янв.-2 февр. 2001 г.). - Пущино, 200).- С. ] 80.
41. Голева Г.Г. Дескриптивные модели урожайности озимой пшеницы / Г.Г. Голева, А.Г. Буховец, Т.Г. Ващенко // Математика. Компьютер. Образование: Тез. материалов 8-й междунар. конф. (Пушино,31 янв.-4 февр.2001г.). - Пущино,
2001.-С. 276.
42. Павлюк Н. Т. Биологические особенности и ботаническая характеристика суданской травы Воронежская 24 / Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, Г .Д. Шенцев // Биологические аспекты развития растений: Материалы междунар. иауч.-мешд. конф, посвященной 100-летию со дня рождения В.Ф.Лейсле.- Воронеж, 2001. -С. 15-17.
43. Павлюк Н. Т. Семенная продуктивность суданской травы Воронежская 9 в зависимости от предпосевной обработки семян и условий выращивания / П.Т.Павлюк, Т.Г. Ващенко, C.B. Поликарпов // Вестн. Воронеж, гос. аграр. ун.-та.-2001.-№4,-С. 144-149.
44. Ващенко Т.Г. Статистическое моделирование влияния элементов структуры урожая на продуктивность сои / Т. Г. Ващенко, А.Г. Буховец. Г.Г. Голева И Математика. Компьютер. Образование: Материалы междунар. конф. (Воронеж, 22-27 мая 2000 г.). - М„ 2001. - Т.2. -С. 56-71.
45 Связь продуктивности с ее элементами у растений сои/ Н.Т. Павлюк, Т.Г. Ващенко, Г.Г. Голева, И.П. Сваринь II Соя и другие бобовые культуры в Центральном Черноземье: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2001.-С. 24-29.
46. Поликарпов С. В. Влияние норм высева на урожайность суданской травы / C.B. Поликарпов, Т.Г. Ващенко, Н.Т. Павлюк //Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы науч. и учеб.-метод. конф. проф.-преподават. состава, науч. сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К Д. Глинки. Секция 3 сБиологизация земледелия, адаптивные технологии, селекция и семеноводство с.-х. культур». - Воронеж, 2002.- С. 248-252.
47. Поликарпов C.B. Широкорядный посев суданской травы на семенных участках / C.B. Поликарпов, Т.Г. Ващенко, Н.Т. Павлюк // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы науч. и учеб.-метод. конф. проф.-иреподават. состава, науч. сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки. Секция 3. «Биологизация земледелия, адаптивные технологии, селекция и семеноводство с.-х. культур». - Воронеж, 2002.- С. 244-248.
48. Шевченко В.Е. Кафедре селекции и семеноводства Воронежского государственного аграрного университета - 70 лет /В.Е. Шевченко, C.B. Гончаров, Т.Г. Ващенко, Н.Т. Павлюк //Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр. - Зерноград, 2002.-С.285-287.
49. Ващенко Т.Г. Сравнительный анализ урожая зеленой массы в одновидо-вых и совместных посевах суданской травы и сои / Т.Г. Ващенко, А.Г. Буховец, Н.Т. Павлюк // Математика. Компьютер. Образование: Материалы междунар. конф. (Дубна, 26-31 янв.2004 г.). - M., 2004.-С. 193.
50.Павлюк Н. Т. Вопросы биологии и селекции суданской травы в условиях ЦЧР /Н.ТЛавлюк, Т.Г.Ващенко, А.ВЛеонов, Т.И.Крюкова // Итоги научно-исследовательских работ агрономического факультета:Сб.науч. тр.- Воронеж, 2004,- С.112-115.
51. Павлюк Н. Т. Особенности ротовых процессов суданской травы и использование их в селекции/ Н. Т. Павлюк, Т. Г.Ващенко, А. В. Леонов, Т. И. Крюкова // Итоги науч.- исслед. работ агрономического факультета: Сб. науч. тр., посвященный 90-летию со дня образования агрономического факультета ВГАУ имени К. Д. Глинки. - Воронеж, 2004. - С. 108 -112.
52. Павлюк Н. Т. Влияние сроков посева на урожайность и качество семян суданской травы// Н. Т. Павлюк, С. В. Поликарпов, Т. Г. Ващенко, Н. А. Драчев //Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения. Межвузовские ученые записки. - Липецк, ЛГПУ,- 2004.- Вып. 7. - С. 36-43.
53. Павлюк Н. Т. Посевные и урожайные качества суданской травы в зависимости от предпосевной обработки семян / Н. Т. Павлюк, С. В Поликарпов, Т. Г. Ващенко, М. В. Никонов, Н. А. Драчев //Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения. Межвузовские ученые записки. - Липецк, ЛГПУ.- 2004. - Вып. 7. - С.44-52.
#18562
РНБ Русский фонд
2005-4 13432
Формат 60х 84'Лб Бумага кн.-журн. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. П.л.2,0. Тираж 100 экз. Заказ №2318.
Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1