Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы экологического аудита акватории курортной зоны
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенова, Надежда Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КАЧЕСТВО ВОДНОЙ СРЕДЫ.
1.1. Концептуальные положения экологического аудита.
1.2. Экологическшссаудих рубежом.
1.3. Состояние экологического аудита в России.
1.4. История разработки методов контроля качества природных вод по гидробиологическим показателям.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБРЕЖНОЙ АКВАТОРИИ КУРОРТНОЙ ЗОНЫ г.АНАПА.
3.1. Антропогенное воздействие на экосистему Черного моря.
3.2. Условия в прибрежных водах курортной зоны г.Анапа.
ГЛАВА IV. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА И ХАРАКТЕР ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКИХ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
4.1. Температура и соленость.
4.2. Гидрохимический режим.
4.3. Санитарно-микробиологические показатели.
4.4. Фитопланктон.
4.5. Зоопланктон.
4.6. Бентос и перифитон.
ГЛАВА V. ЗОНИРОВАНИЕ АКВАТОРИИ
И ВЫДЕЛЕНИЕ ЭКОУЧАСТКОВ.
5.1. Основные источники загрязнения прибрежных вод в курортной зоне.
5.2. Выбор показателей для оценки качества водной среды.
5.3. Зонирование акватории.
ГЛАВА VI. СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ПРИБРЕЖНЫХ ВОД КУРОРТНОЙ ЗОНЫ.
6.1. Курортная зона как экологического аудита.
6.2. Основные этапы экологического аудита.
6.3. Программа экологического аудита прибрежных вод курортной зоны.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы экологического аудита акватории курортной зоны"
Актуальность проблемы. В большинстве случаев под терминами "экологический аудит" или "экологическое аудирование" подразумевается анализ экологических последствий каких-либо видов человеческой деятельности, проведение которой, так или иначе, может оказать на окружающую среду неблагоприятное воздействие (Серов, 2000; Суздалева, 2000).
Несмотря на то, что экологический аудит является одним из наиболее действенных механизмов управления в природопользовании и охране окружающей природной среды, его теоретическая база и методология в настоящее время разработаны еще в недостаточной степени. В современной России проблема экологического аудита приобрела особую актуальность. Изменение форм собственности без учета экологического фактора привело в какой-то период времени к закреплению у многих предпринимателей и руководителей государственных структур солипсистской доминанты -получение максимальной прибыли, и освобождению от других обязанностей перед обществом. Именно в результате распространения подобного подхода к хозяйственной деятельности, наблюдавшееся в предшествующий период резкое падение объемов производства не привело, как это можно было ожидать, к снижению убытков от загрязнения окружающей среды (Моткин, 2000).
Одшш из перспективных направлений решения накопившихся экологических проблем может стать повсеместное введение экологического аудита, в ходе которого объективно оценивалась степень соответствия деятельности хозяйствующего субъекта требованиям природоохранного законодательства. Однако нормативно-законодательной базы экологического аудита в России еще не существует. В отдельных отраслях хозяйственной деятельности экоаудит проводится по внутриведомственным положениям. Таким образом, разработка процедур экологического аудита в настоящее время является весьма актуальной задачей.
Анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что проведение экологического аудирования в большинстве стран, касается, главным образом, обоснования правовых и экономических вопросов, в чем удалось достичь определенных успехов. Вместе с тем, биологической компоненте экологического аудита, целью которой является получение фактических достоверных данных о состоянии окружающей среды, внимание почти не уделяется. Основная причина подобная диспропорции заключается в том, что проблемой экологического аудита до сего времени серьезно занимались только юристы и экономисты. Специалисты-биологи участие в составлении программ экологического аудита участия, как правило, не принимают. В результате обсуждение биологических основ этой деятельности часто сводится к указанию на общие экологические нормативы. Однако системы оценки качества природной среды состоят из большого количества показателей и требуют привлечения большого коллектива различных специалистов. Например, наиболее унифицированной считается оценка воздействие на природную среду при помощи матрицы Леопольда (Романенко и др., 1990). Но для принятия решение по этой системе необходимо проанализировать 17600 пунктов по нескольким альтернативным вариантам (Leopold et а!., 1971). В нее вводится до 100 возможных типов воздействия и 88 характеристик среды.
Очевидно, что экологическое аудирование имеет смысл только в том случае, если оно проводится постоянно и повсеместно, а его процедура относрггельно проста в применении и поддается стандартизации. Разрешить это противоречие можно только путем уточнения процедуры, отбором из числа показателей наиболее информативных и одновременно относительно просто определяемых, С этим вполне согласуется мнение Ю. Одума (1975) который считает, что при экологической оценке правильный выбор показателей и критериев воздействия должен производится на основе выделения ключевых моментов, поскольку каждое явление в значительной мере контролируется ключевыми факторами.
Прибрежные акватории курортов практически во всех случаях являются зонами сильного и многопланового антропогенного воздействия. В то же время их экосистемы сильно видоизменены (например, экосистемы благоустроенных пляжей) и способность их к самоочищению часто минимальна. С другой стороны именно на курортах экологическое состояние среды приобретает особую важность, как с экономической, так и медицинской точки зрения. Следовательно, проведение экоаудита этих участков побережья особенно актуально. Этой проблеме и посвящена предлагаемая работа.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - биологическое обоснование процедуры экологического аудита прибрежных акваторий курортного и рекреационного назначения.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
1. Разработка принципиальной схемы процедуры экологического аудита акватории курортной зоны. Определение объекта аудита и субъекта аудирования.
2. Исследование и систематизация материалов, характеризующих экологическое состояние прибрежных вод курортной зоны г.Анапа.
3. Исследование структуры курортной зоны и ее выделение в ее составе отдельных экоучастков.
4. Исследование степени информативности гидрохимических и гидробиологических показателей в отношении качества водной среды на выделенных экоучастках.
5. Анализ факторов, затрудняющих использование показателей качества водной среды при проведении экологического аудита.
Научная новизна. В процессе работы исследована возможность применения в процедуре экологического аудита стандартных гидрохимических и гидробиологических показателей. Разработана новая методика разделения прибрежной акватории курортной зоны на экоучастки в зависимости от интенсивности и характера антропогенной нагрузки. Предложена принципиальная схема процедуры экологического аудита акватории курортной зоны.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
1) при проведении экологического аудита и экологической экспертизы;
2) при планировании и проведении экологического мониторинга водных объектов;
3) при проектировании и реконструкции морских курортов;
4) при разработке природоохранных мероприятий в прибрежной акватории курортной зоны г.Анапа.
Апробация работы.
Публикации.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Семенова, Надежда Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Прибрежную акваторию курортной зоны можно рассматривать как единый объект экологического аудита. Субъектом аудирования должен являться исполнительный орган государственной власти, контролирующий данную курортную территорию.
2. Экологическое состояние акватории курортной зоны в пространственном отношении неоднородно. В зависимости от степени и характера антропогенной нагрузки в прибрежной акватории зоне можно выделить фоновые, импактные и рекреационные участки.
3. В качестве основных критериев оценки качества водной среды при проведении экоаудита акваторий черноморских курортов целесообразно использовать гидрохимические показатели: содержание нитратов, аммонийного азота, фосфатов и БПК; санитарно-микробиологические показатели: общая численность бактериопланктона; численность гетеротрофных бактерий (сапрофитов), доля сапрофитов в общей численности бактериопланктона.
4. При оценке состояние прибрежных морских вод по стандартным шкалам необходимо учитывать сезонный характер антропогенного воздействия в курортных зонах, а также влияние на параметры водной среды процессов водообмена, в том числе периодических "штормовых промывок".
5. При оценке качества вод в акватории морских курортов приоритетное значение должны иметь данные, полученные в период наибольшей рекреационной нагрузки и свидетельствующие о максимально неблагоприятном состоянии водной среды на том или ином участке исследуемой акватории.
Выводы и отчет с рекомендациями. Наиболее подходящей формой оформления итогового документа экологического аудита является аудиторское заключение, в качестве прототипа которого можно использовать форм}', разработанную А.Л. Суздалевой (2000). Этот автор предлагает несколько вариантов заключения: а) - безусловно положительное, б) -условно положительное, в) - отрицательное аудиторское заключение, г) аудиторское заключение с отказом от выражения мнения. Заключение состоит из двух частей: I. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (ОТЧЕТ)
1. Нами проведен аудит {тип аудита) экологической отчетности (наименование экономического субъекта) загод.
2. Мы рассмотрели деятельность служб, отвечающих за охрану окружающей среды и здоровье работающих, и экологическую документацию (наименование экономического субъекта) с точки зрения (характеристики предприятия как источника загрязнения, анализа системы управления охраной окружающей среды и здоровья работающих, анализа качества природоохранных мероприятий, выполнения рекомендаций предыдущего экоаудита). Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки (наименование экономического субъекта) с целью выявления всех возможных недостатков.
3. В процессе аудита (не существовали / существовали какие-либо) ограничения доступа аудиторов к информации.
4. В процессе аудита нами не были обнаружены нарушения установленного порядка ведения и подготовки экологических материалов, которые могли бы повлиять на достоверность экологической отчетности.
5. В процессе аудита нами констатируется соответствие природоохранной деятельности (наименование экономического субъекта) законодательства Российской Федерации и нормативной базе федерального, регионального и местного уровня.
6. Мы выборочно проверили результаты ряда экологических исследований, испытаний и анализов, проведенных (наименование экономического субъекта), исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность, в том, что экологическая отчетность не содержит существенных искажений.
II. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ
1. Нами проведен аудит (тип аудита) прилагаемой экологической отчетности (наименование проверяемого экономического субъекта) за год. Данная отчетность подготовлена (наименование исполнительного органа проверяемого экономического субъекта) исходя из (нормативного акта, органа, издавшего его, номера и даты издания).
2. Ответственность за подготовку данной отчетности несет (наименование исполнительного органа проверяемого экономического субъекта). Наша обязанность заключается в том, чтобы на основании проведенного аудита высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности и о соответствии природоохранной деятельности проверяемого субъекта законодательству Российской Федерации.
3. Мы проводили аудит (тип аудита) в соответствии с (наименованием нормативного акта, регулирующего аудиторскую деятельность, органа, издавшего его, номера и даты издания). Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достоверную уверенность в том, экологическая отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе (характеристики предприятия как источника загрязнения, анализа системы управления охраной окружающей среды и здоровья работающих, анализа качества природоохранных мероприятий, выполнения рекомендаций предыдущего экоаудита). Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности.
4. а) По нашему мнению, прилагаемая к настоящему Заключению экологическая отчетность за год достоверна во всех существенных аспектах. Природоохранная деятельность проверяемого субъекта соответствует законодательству Российской Федерации и нормативной базе (федерального, регионального и местного уровня). б) [После параграфа 3 излагаются обстоятельства, обусловившие подготовку условно положительного аудиторского заключения]
По нашему мнению, в связи (с обстоятельствами, указанными в предыдущем параграфе ./ предыдущих параграфах■), прилагаемая к настоящему Заключению экологическая отчетность загод достоверна условно. Природоохранная деятельность проверяемого субъекта соответствует законодательству Российской Федерации и нормативной базе (федерального, регионального и местного уровня). в) [После параграфа 3 излагаются обстоятельства, обусловившие подготовку условно положительного аудиторского заключения]. По нашему мнению, в связи с влиянием (обстоятельств, указанных в предыдущем параграфе / предыдущих параграфах) настоящего Заключения, прилагаемая к настоящему Заключению экологическая отчетность загод не достоверна. г) [После параграфа 3 излагаются обстоятельства, обусловившие отказ от выражения мнения, о достоверности экологической отчетности]. В связи (с обстоятельствами, указанными в предыдущем параграфе / предыдущих параграфах) настоящего Заключения, мы не в состоянии выразить и не выражаем мнение о прилагаемой к настоящему Заключению экологической отчетности (наименование проверяемого экономического субъекта) загод.
6.3. Программа экологического аудита прибрежных вод курортной зоны.
На основании анализа материалов, изложенных в предшествующих главах диссертационной работы, можно составить следующую программу экологического аудита акватории курортной зоны, также состоящую из нескольких основных этапов.
I. Подготовительный этап. На этом этапе уточняются определения конкретного объекта экоаудига и конкретного субъекта экологического аудирования. В качестве первого следует рассматривать всю акваторию курортной зоны, включая и участки прибрежных вод, не предназначенные для использования в рекреационных целях. Субъектом аудирования должен являться исполнительный орган государственной власти, в задачи которого входит контроль за состоянием данной курортной территории.
II. Сбор данных и анализ методов получения фактического материала. Эта часть процедуры экоаудита включает поиск фактических данных, характеризующих состояние исследуемой акватории и прилегающей территории, а также общего экологического состояния региона. Важной частью работы является анализ репрезентативности данных, в том числе анализ методик их получения. В тех случаях, когда данные были получены с использованием устаревших методов или когда описание методов получения фактического материала отсутствует, данные необходимо проверять путем сравнения с данными из более достоверных источников. При серьезном несоответствии таких "сомнительных" результатов необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности их использования при проведении экоаудита.
III. Выбор основных критериев оценки экологического состояния прибрежных вод. На основе анализа имеющейся информации отбираются показатели, в наибольшей степени отражающие реальное состояние водной среды. На основании результатов проведенной работы в качестве таких критериев при проведении экоаудита прибрежных вод черноморских курортов целесообразно использовать гидрохимические показатели: содержание нитратов, аммонийного азота, фосфатов и БПК; санитарно-микробиологические показатели: общая численность бактериоиланктона; численность гетеротрофных бактерий (сапрофитов), доля сапрофитов в общей численности бактериопланктона. Возможно использование и других гидробиологических параметров. Вместе с тем, необходимо учитывать и специфические особенности прибрежных вод курортов. В частности, нецелесообразно автоматически использовать в качестве одного из основных критериев показатели разнообразия некоторых групп морской биоты.
IV. Зонирование прибрежной акватории. В большинстве случаев экологическое состояние курортной зоны в пространственном отношение неоднородно. В зависимости от степени и характера антропогенной нагрузки в прибрежной акватории морского курорта можно выделить фоновые, импактные и рекреационные участки (принципы из выделения рассматриваются в разделе 5.3).
V. Оценка качества водной среды в соответствии с принятыми нормами и стандартами. При оценке состояние прибрежных морских вод по стандартным шкалам необходимо учитывать:
1)сезонный характер антропогенного воздействия в курортных зонах;
2)влияние на параметры водной среды процессов водообмена, в том числе периодических "штормовых промывок".
В связи с этим при оценке качества вод приоритетное значение имеют данные, полученные в период курортного сезона и свидетельствующие о максимально неблагоприятном состоянии водной среды на том или ином участке исследуемой акватории.
VI. Установление реальных и потенциальных причин ухудшения качества водной среды в курортной зоне. Как свидетельствует анализ материалов, причиной ухудшения качества вод может быть не только ее непосредственное загрязнение каким-либо промышленным или бытовым объектом. Например, резкое ухудшение условий в районе спасстанции обусловлено не поступлением в воду загрязнителей (хотя это также имеет место), а строительством пирсов, благодаря которым образовалась застойная зона, где происходит накопление загрязнителей принесенных из других частей акватории. Причиной ухудшения качества воды может являться и массовое купание людей. Таким образом, этот этап экоаудита включает не только установление собственно источников загрязнения моря. Его цель должна быть более широкой и заключаться в определении всех возможных причин ухудшения качества вод.
VII. Проверка соответствия деятельности отдельных учреждений и лиц., которая является или может являться причиной ухудшения качества водной среды, нормам экологического права. Важность этого этапа экоаудига обусловлена тем, что после установление причин ухудшения состояния прибрежных вод возникает вопрос о реальных мероприятиях, направленных на предотвращение развития негативных тенденций. Одним из наиболее действенных направлений в этой области является экологический контроль, имеющий надежную правовую базу.
VIII. Выработка заключения. Основным выводом экоаудита всегда является ответ на вопрос соответствует или не соответствует состояние данного объекта экологическим нормам. В курортных зонах эта проблема особенно актуальна, поскольку от результатов экологического аудита прямо зависит рекреационная ценность и привлекательность данного курорта и, следовательно, его экономическое благополучие.
Несомненно, ценность экологического аудирования существенно возрастет в том случае, если помимо констатации фактического состояния аудируемого объекта его результатами будут прогноз возможного дальнейшего развития ситуации, а также выработка рекомендаций по устранению причин ухудшения состояния данного объекта. Эти рекомендации могут лежать как в правовой сфере и касаться вопросов регулирования
126 деятельности юридических и физических лиц, так и заключаться в обосновании разработки конкретных мероприятий, в том числе и инженерно-технических, направленных на улучшение экологического состояния окружающей среды.