Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и агротехнические особенности возделывания и использования кормовых культур в зеленом конвейере в богарных условиях северо-востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Биологические и агротехнические особенности возделывания и использования кормовых культур в зеленом конвейере в богарных условиях северо-востока Казахстана"

Р НШ)СИШ?Шк ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

9 пРавах рукописи.

КУРМАНБАЕВ САЙЛИТЙН КУСМЕТАН0Ш4

Биологические и агротехнические особенности возделывания и использования кормовых культур в зеленом конвейере в богарных условиях северо-востока Казахстана

06.01.09. - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск 1993

Работа выполнена на Семипалатинской государственной сельскохозяйственной опытной станции в Семипалатинском зоотехническо-ветеринарном институте

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,профессор ЧЕРЕПАНОВ М.Е. доктор сельскохозяйственных наук,профессор РЫЖКОВ Н.Г. доктор сельскохозяйственных наук, САПРЫКИН B.C.

Еедущая организация - Казахский научно-исследовательский институт кормопроизводства и пастбищ.

на заседании специализированного Совета Д 120.32.01 в Новосибирском государственном аграрном университете. Адрес¡630039,г.Новосибирск-39,ул.Добролюбова,160, НГАУ, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

и /о„ Шимллх

*

Защита состоится

1993.г. в <U асов

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета, доцент:

специализированного

В.В.Токарев.

ОБЩИН характеристика работы

Актуальность проблемы. В Семипалатинской области, занимающем 6,5$ территории республики, сосредоточено около 11$ овец, 6,5£ крупного рогатого скота, производится более 8? ияса, 10* иерети. Обеспеченность общественного окота грубыми и сочники кормами в области в последние года декит в пределах 70-80£, а которых содержание перевариваемого протеина в одной корновов единице не превышает 85 граммов.

Недостаток пере заемного протеина в кормах приводит к неоправданному их перерасходу в расчете на получение продукции. Так, на производство I ц привеса крупного рогатого скота расходуется до 16-17 ц кормовых единиц при норме 12-13 ц, на I ц молока соответственно 2,0 и 1,5 ц. кормовых единиц.

Почти не расширяются посевы гороха, сои, рапса, редьки насличной а других высокобелковых кормовых культур.

Как свидетельствует практика, наряду с недобором продукции в зимний стойловый период из-за недокорма скота и низкого качества рационов в некоторых хозяйствах такое негативное положение сохраняется и в Летний период.

Цель работы. в конкретных почвенно-климатических условиях северо-востока Казахстана разработать технологии возделывания и использования ранее возделываемых и новых кормовых культур в системе зеленого конвейера для молочных коров, обеспечивающие конввйарность и поточность поступления корма по циклам использования.

Научная новизна.

в области методики и теории:

- обоснована целостная научная разработка технологий возделывания и использования кормовых культур в зеленом конвейере в богарных условиях северо-востока Казахстана. Доказана возможность создания конвейернооти и поточности поступления кормовой массы по циклам использования.

- произведена агроэкоыомическая оценка продуктивности рнее возделываемых и новых кормовых культур в зеленом виде и как сырья для приготовления кормов в кормопротеиновых единицах (КПЗ). Произведены расчеты обеспеченности животных кормами по периодам летнего оодеравния.

- в результате нового подхода к агрозкономической оценке культур дата научно-обоснованная схема зеленого конвейера для молочного охота.

в области прикладного использования:

- предложены оптимальные орожи, елособы и нормы посева волосная оитникового, рапса ярового;

- определены способы ухода за травостоем многолетних трв: люцерны желгогибрзднол, волоснеад ситникового, житняка гребневидного, рапса ярового;

- определены оптимальные соотношения компонентов в травосмесях многолетних и однолетних кормовых культур;

- определены способы размещения л^цврно-волоснецовой смеси на темно-каштановых почвах северо-востока Казахстана;

- установлены лучшие сорта озимой ржи, кукурузы, могара;

- дана экономическая оценка технологий возделывания и использования кормовых культур как в виде зеленой массы, так и в качестве сырьевого материала для приготовления различных кормов.

Закищзамыэ положения:

- в условиях заоушливого климата, где кормопроизводство для молочных коров базируется исключительно на пахотных землях, расширение видового состава кормовых культур может обеспечить значительный рост сбора кормов с единицы плогр-ди посева и повышение эффективности использования средств интенсификации;

- расчет потребностей молочных коров в корме в кормопротеи-новых единицах ОШВ) с использованием, впервые нами предложенные для региона проценты распределения зеленой массы

основного урожая и отав всех изучаемых культур;

- новый метод подбора кормовых растений для зеленого конвейера, сущность которого заключается в том, что исходя из размеров поедаемой урожайности культур в коршопртеиновых единицах устанавливается процент обеспеченности кормом всех животных во все сроки использования.

Площадь посева определяется обычным методом, с тем лишь

различием, что суточная норма на одну го лову "урожайность

культур берется в кормопротеиновых единицах. Обычная урожайность переводятся в поедаемую путем умножения ее на коэффициент (процент) использования;

- приемы возделывания кноголвтнах трав и смесей для земледельческих районов север-востока Казахсташ, обеспечивающие повьшеаие продуктивности растений я эффективность использования средств интенсификации (сроки, способы посева, размещения, соотношение компонентов'в снеси);

• приемы возделывания однолетних кормовых культур (ячмень, овес, рапс, суданская трава, могар), их смесей с горохом и викоа» обеспечиваете получение лучшего корма для кормления животных зеленым кормом и для приготовления сенажа, травяной муки, гранул;

- приемы возделывания кукурузы и ее смеов8 с донником, подсолнечником. Полосные посевы кукурузы и донника повышает урожайность зеленой массы до 19,1£ до сравнение с чистым посевом кукурузы. При урожайности донника не ниже 30 ц/га можно сбалансировать корм по протеину;

- омеаанные посевы с подсолнечником используются для удлинения сроков скармливания животных и для повышения урожайности по годам от 14.2 до 42.5/2. Подсолнечник обогощаэт зеленую массу кукурузы протеином на 34-4 жиром - на 36-47*.

Разработанная нами технология возделывания и использования кормовых культур при своевременном и качественном выполнении всех агропрнемов обеспечивает получение более высоких надоев молока от каждой коровы (на 25-30$ выше, чем в пере довил хозяйствах региона). Элементы технологии и их биологическое обоснование могут о успехом использоваться в других зонах республики с незначительными поправками на почвенно-климатичеокие условия региона.

Реализация результатов исследования. Результаты производственной проверки, проведенной на неорошаемых землях Семипалатинской государственной сельскохозяйственной станции, колхозах "Заветы Ильича" и "Путь к коммунизку" Бородулихин-

- ч -

ского района свидетельствует о возможности создания конвей-ерноати и поточности поступления кормов по циклам использования на Зольиих площадях (500-1200 га).

Разметанная нами технология'одобрена Семипалатинским областным агропромышленным комитетом и включена в областные рекомендации по внедрению во все хозяйства молочного направления на площади 60 тыс.га. Результаты наших исследований вошли в "Зональные системы земледелия Семипалатинской области" (Алма-Ата, 1987 г.), одобренные на заседании комиссии областного агропромышленного комитата» ученого совета Казахского научно-исследовательского института земледелия им. В.Р. Вильямса и Президиума Восточного отдаления ВАСХНЙЛ 13 февраля 1987 года.

Апробации и публикация. Основные положения диссертационной работы доложены на: кординационных совещаниях Казахского научно-исследовательского института земледелия им. В.Е.Виль-ямса, Казахского научно-исследовательского института кормопроизводства и пастбищ в 1976-1990 г.г., на научных конференциях Семипалатинского зоотехническо-ветеринарного института в 1979-1990 г.г., на ученом совете Семипалатинской государственной сельскохозяйственной опытной станции в 1977-1990 г.г. Практические выгоды и рекомендации излагались на областных« районных семинарах» совеавниях специалистов сельского хозяйства, руководителей колхозов и совхозов северо-восточных областей Казахстана. По материалам диссертации опубликовано 40 работ общим объемом 20 печатных листов.

Б 1978-1990 г.г. автор был руководителем и ответственным исполнителем экспериментальной работы по данной проблеме.

Объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав« выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 313 отрани-цих машинописного текста, вкдичает 112 таблиц, 3 рисунка» 23 арилокзния. В списке использованной литературы 101 наименование, в т.ч. два на иностранном языке.

Условия и методика проведения опытов. Экспериментальные исследования проводилиоь на неорошаемых землях Семипалатинской государственной сельскохозяйственной опытной станции в 1974-1990 г.г., учебно-опытном хозяйстве "Булак" Семипалатинского зоотехнического-ветеринарного института в 1976-1978 годах с постановкой полевых опытов и осуществлением наблюдений и лабораторных ашлизов. Опыты закладывались в четырехкратной понгорности. Учетная плояэдь делянок 100 м^. Почвы опытных участков темно-каштановые с генетическими горизонтами, характерными для данного типа почв. Содержание гумуса в пахотном горизонте по участкам изменилось от .1.25 до 2.87$. РН водной вытяжки 7.4 - 7.9. Содержание общего азота в почвах опытного участка 0.10 - 0.17$, подвижного фосфора 15-25мг и обменного калия 300-500 мг на 100 г почвы.

По механическому составу почвы на опытных участках средне- и тяжелосуглинистые. Объемная масса в слое 0-0.5 м -1.34 г/см3.

Для создания различных схем зеленого конвейера послужили следудщие положения:

- сравнительная оценка сроков, способов и нор< посева волоске да ситникового на его продуктивность (4 варианта, 1973-1980 г.г.; ХО вариантов, 1976-1980 г.г,)}

~ сравнительная оценка волоснеца ситникового л житняка гребневидного (3 варианта , 1975-1980 г.г.);

- оценка сортов и видов многолетних трав и их смесей на зеленый корм (14 вариантов, 1975-1980 г.г.);

- определение площадей питания и способов рзмащения компонентов травосмесей (5 вариантов, 1974-1980 г.г.);

- оценка использования двцерны на зеленый корм при различных сроках скашивания (3 варианта, 1983-1986 г.г.);

- оценка приемов ухода за посевами многолетних трав на зеленый корм (3 варианта, 1981-1984 г.г.);

- оценка сортов озимой ржи на зеленый корм а сенат (3 варианта, 1981-1983 г.г.);

- оценка сроков, способов и норм посева ярового рапса на зеленый корм и сенаж (5 вариантов, 1981-1984 г.г.; 10 вариантов, 1982-1985 г.г.)}

- изучение влияния боронования га уролайность ярового рапса

при использовании его на зеленый корм (2 варианта, 1983-1985 г.г.);

- сравнительная оценка однолетних кормовых культур пр! использовании на зеленый корм (7 вариантов, 1981-1984 г.г., 6 вариантов, 1984-1986 г.г.);

- использование суданской травы при различных нортх посева и ороках скашивания (18 вариантов, 1983-1985 г.г.);

- определение оптимального соотношения злаковых и бобовых культур в смешанных посевах ка зеленый корм, сенаж, гранулы и травяную муку СЮ вариантов, 1981-1984 г.г.);

- сравнительная Оценка сортов кукурузы на зеленый корм и силос (7 вариантов, 1984-1986 г.г.);

- изучение возможности возделывания донника двулетнего и подсолнечника с целью обогащения зеленой массы кукурузы протеином (9.вариантов,1981-1984 г.г., 7 вариантов, 1981-1984 г.г.);

- сравнительная оценка сочных кормовых культур (3 варианта, 1931-1983 г.г.).

Размещение вариантов в опьггах систематическое, рендомизи-рованное, последовательное, одно- и двух ярусное. Повторность -четырехкратная.

При проведении полевых исследований нами использовались методика Госеортсеги (1961,1963), ШШ кормов им. В.Р.Вильямса (1971,1972) и другие официальные руководства по постановке полевых опытов*

Технология возделывания кормовых культур соответствовала в основном разработанным рекомендациям для условий сухостепной зоны север-востока Казахстана с отклонениями от них, предусмотренными схемами оптов.

Для всесторонней оценки конечашфззультатоа на всех вариантах опытов проводилиоь олэдующие наблюдения и неследования;

1. Учет густоты стояния, полноты всходов растений и сохранность травостоя в 4азу полных исходов, перед уходов в зиму и после перезимовки на закрепленных площадках;

2. фенологические наблюдения за кормовыми растениями проводили

в 4взу всходов иди весеннего отрастания, пастбищной, сенокосной спелости;

3» Высоту стебля определяли церэд укосом пастбищной, сенокосной массы путем измерения 100 растений с вычислением средней длины стебля;

4. Динамику побегообразования у многолетних трав и травосмесей

в фазу весеннего отрастания, после каждого стравливания (имитации) и перед уходом в зиму по методу И.П.Леонтьевой, Для эвого подсчитывалась на только обяая кустистооть, но и отдельно число почек, пибзгов-сосунков, укороченных и удлиненных вегетативных побегов.

5. Учет накопления корневой кассы по методике ВШИ кормов им. В.В.Вильяиса (1971). Почвенные образцы брали в виде монолита на рядовых посевах размером 0,33 х 0.30, из широкорядных-0,45 х 0.45 см на глубину 0-50 см через каздые 10 см о отмывкой на одномиллиметровом рзаете. Образцы высушивали до воздуи-но-оухого состояния и взвешивали,

б.Определение влагяост$ почва в 3 периода: весной, в период на-^ла вегетации или посева, после уборки (укоса) и осенью перед уходом в зиму.

7. Учет уроиая зеленой и сухой массы проводился укосным методом пробных плоцэдок, с последующим ботаническим анализом, высушиванием и химическим анализом. Уроаайква данные, переведенные на сено, обрабатывали математическим методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985),

8. Отавность изучаемых многолетних трав и одяодзтних комовых растений определяли укосным методом на тех *е пловддках, где проводился учет уродая зеленой и оухой массы.

9. Необходимая площадь посева (использования) кормовых растений опредэляли по формуле И.ВЛйрина (1990)

где, суточная норма расчитывается в кормопротеиновых единицах. Для дойной коровы симментальской породы живой массой 500 кг продуктивностью 3000 кг молока суточная норма рассчитывается исходя из потребности 10 к.ед. при обеспеченности одной кормовой единицы 110 г переваримого протеина.

Поедаемый кормозапас рассчитывается умножением урожайности

Суточная норма

корма т Г гол. . х Число

( V п гм^/л л тлОгпа глтг» т» пл»лт»

Число дней X кормления

на площади яп* страх

__и гЬп£яя

фонда

зеленой массы по периодам использования в кормопротеиновых едн-

ницах на процент использования. Процент использования взят из таблицы А.В.Ларина и уточнен нами.

10. Процент обеспеченности 100 дойных коров определяется путем деления урожайности зеленОл массы культур по периодам использования, выраженнол в кормопротеиновых единицах, ей суточную потребность 100 голов в корме в кормопротеиновых единицах.

11. Экономическая эффективность рассчитывается по прямым затратам и принятым в даннол зона ценам на семена кормовых культур.

РЕЗУЛЬТАТ* ИССЛЕДОВАНИЙ

Почвенно-климагичеокие условия Семипалатинского Прийртышья. Территория Семипалатинского Прииртышья расположена в северо-вооточной части Казахстана в пределах треш широтных почвенно-географичеоких (природно-сельскохозяйсгвенных)зон: степей, пустынно-степной и пустынной. На эти зоны в горных и предгорных районах накладывает особенность вертикальная зональность.

Здесь ^жно ввести почвозащитные севообороты с полосным размещением культур и плоскорезную обработку почвы.

В целом почвы характеризуются преимущественно оредней мощностью гумусовых горизонтов СА^+В£-35""40 см при мощности горизонта "А."15-18 см), нлзкол гумусностьи 1.3-2.9$), умеренно низкой обеспеченность*) азотом (0,10-0.17Ю общего азота), низкоподвижным фосрором (>15-25 на I кг почвы) и высоким калием (300-500 мг и оольле). Реакция почв слабощелочная (РНж7.4-7.9).

Баллы бонитета богарно« пашни в расположенных' здесь хозяйствах составляет от 15 до 25 единиц.

Погодные условия в годы проведения опытов отличались между собой, а также в сравнении со средними многолетними данными по количеству осадлов, относительно;.! важностью воздуха, температурой и другим элементам.

у1 з шестнадцати лет исследований 2 года (1974,1988) были резко засушливыми, 7 лет (1975,1980,1961,1982¿1934¡1985,1987) засушливыми, 7 лат (1976,1977,1978,1979,1983.1980,1989) сдабб увлажненными.

Наибольшее отклонение температуры по месяцам от средней многолетней наблюдалось в 1974, 1988 годах.

Высокая температура летнего периода и отсутствие довдей в эти годы вызвали резкое снижение относительной влажности воздуха.

Основным климатическим фактором, определявшим успех возделывания кормовых культура зоне исследований, является влаго-обеспаченность вегетационного периода. Нами проведены расчеты и анализ хода среднемноголетней суммы осадков, дефицита влажности воздуха и гидротермического коэффициента резко-засушливого (1988), засушливого (Х980) и слабо увлажненного (1983)г.г.

В более благоприятный годы (засушливые и слабоувлажненные) запасы продуктивной влаги в почвё составляют весной на уровне 6010%, к концу теплого периода понижаются до 10-1555, иногда до мертвого запаса. Отсюда возникает проблема подбора более засухоустойчивых видов и сортов кормовых культур и разработка их технологий возделывания.

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ГОМ ВОЗДШШВАШЙ ИХ В СИСТЕМЕ ЗЁШЮГО КОНВЕЙЕРА

Рост и развитие кормовых культур в зависимости от водного режима почва. Условия, в которые попадают семена при посеве определяются сроками, способами, нормами посева и другими агротехническими приемами возделывания кормовых культур. Лимитирующим фактором для роста и развития кормовых культур в этих условиях на северо-востоке Казахстана оказывается влага. Верхний слой почвы (2-5 см), в который закладываются семена большинства культур, высыхает довольно быстро. Скорость высыхания зависит от условий возделывания. Например, при весеннем сроке посева во-лоснеца ситникового за 5 дней влажность почвы в слое 0*3 см снизилась до 10.3 с 14.1% ».ка ih.Zi), то при осеннем (осенний посев в сроки посева озимых) на 42.41. Объясняется это высокими температурами воздуха и почвы в осенний период и отсутствием весенних атмосферных осадков. При посеве в 1973-74 г.г. полнота всходов на ранневесенних сроках была равна 51.5$, при первом осеннем - 44.6#, втором осеннем (посев через 10 дкеи после первого срока) - 31.4^!, подзимнам -28,3$. В 1974-75 годы из-

-lo-

sa засухи были порчены только единичные растения на осенних посевах, вследствие чего опыты были списаны. В 1975-76 годы была получена более выоокая полнота всходов на всех сроках посева: на ранне-весенних - 61.Ы, на осенних - 58.5%, второй осеннем - 51.Oí и подзимнем i 49$.

В течение 5 лет наблюдений запас продуктивной влаги в почве перед уходом многолетних трав в зиму равнялся мертвому запасу. В силу-этого на зимний период отмечается значительный выпад растения: у злаков - от 19.1 до 50.1$, у бобовых - от 36 до 44¡S, у смесей люцерны к злаков - от 37 до 65%.

На иирокорадных посевах отмечается больнее количество влаги, чем на рядовых, что оказывает благоприятное влияние на полноту всходов семян. На широкорядных 50 см посевах волосенца нормой 0.5 млн. всхожих семян на I га полнота всходов была равна 56$, в то время как на обычных рядовых - только 16.8$.

Низкая влажность почвы перед посевом озимой ржи приводила к слабой полноте всходов: у сорта Саратовской 4 она составляла по годам: 32.4-42.3/5, у Бухтарминской - 37.2-48.9$, у Житкинской - 38-39.5;?. К тому же в малоснежные зимы рожь вымерзала, сохранность составляла 21.9-34.3$. В теплые зимы она была равна 82.4-97.3%.

Потеря влаги, в основном, за счет верхних слоев почвы, приводила к резкому снижении полноты и густоты стояния janea ярового. Это подтверждается результатами корреляционного анализа. Так, коэффициент корреляции между содержанием продуктивной влаги в метровом слое почвы и густотой стояния рапса составил ч«0.75, Вместе с тем, между содержанием продуктивной влаги и урожайностью' существенной корреляционной связи не было, ч«0.25. Наблюдалась слабая обратная зависимость. Объясняется эхо тем, что у posa й рапса, в основном определяется количеством и временем выпадения осадков в период его вегетации. Так, коэффициент корреляции между суммой осадков за период май-август и урожайностьв {anca составил Q.94. Это значит, что определяющим фактором урожая являются осадки, выпавшие в июне-июле. Поэтому максимальная урожайность зеленой массы была получена при посеве во второй декаде июня - 13.22т/га, самая низкая - при майских посевах - 6.54 и 7.79 т/га.

На получение дружных и полных всходов зернофуражных культур значительное влияние оказывает почвенная влага перед посевом. При влажности почвы в слое 0-20 см 13.6#, полнота всходов у овса была равна 59.11, у ячменя - 36^, у суданской травы - П%, у проса кормового - 2Ы. В смесях злаков с горохом полнота всходов понижалась от первого срока к третьему.

Суданская трава, соргга могара как засухоустойчивые культуры, могут давать хорошие всходы при достаточной вдагообеспе-ченности почвы. В засушливые годы всходы получается изрежеи-ные, растения развиваются очень медленно, получается слабый у рожай.

Кукуруза, как вид, для условий данной лочвенно-климати-ческоа зоны - самая пластичная кормовая культура, доведя дружные всходы, хорошо сохрзняетоя к уборке при оптимальной густоте посевов. Густота посева зависит от имеющейся влаги в почве. При наличии запаса продуктивно^ влаги 69.9-74.3 мм полнота всходов колебалась в зависимости от сорта в пределах 66.6-83.31. Не все сорта одинаково используют вдагу. Так, еоли после всходов запас влаги в посевах сорта С-5 был равен 38 мм, С-4 - 36.9мм, Бутан 7ТВ - 31.4мм, то перед уборкой его было в посевах сорта Р-4 - 86.3 мм, Р-3 - 96.5 мм. Бутан 7ТВ - 21 мм и Краснодарская I - 49-21 мм.

При полосном размещении кукурузы, донника, подсолнечника у последних отмечалась также низкая полнота всходов (43.5-49$). Таким образом, условия увлажнения как в период посева, так и в период вегитации определяются агротехническими приемами возделывания кормовых кудвтур.

Исследованиями установлен характер распределения корней по горизонтам: люцерны, синея, желтой; житняка, волоснеца, костреца., пырея сизого, рапса ярового, гороха и на этой основе с учетом другихб биоиогических и хозяйственных особенностей обоснована -возможность их совместного посева.

Развитие корневой системы. По накоплению корневой массы в полуметровом слое почвы житняк гребневидный стоит на первом месте. Во второй год жизни волоонец ситниковый накапливает в 5-8 раз меныве корневой массы, чем житняк, на третьем - в 2 раза. На четвергом и последующих годах жизни изучаемые культура по этому показателю выравниваются. Основная масса корней рас-

полагается в слое 0-20см, ш долю которой у житняка пятого года жизни приходится 87.5-90.1$, у волоснеца - 87»7-93$ от общего веса..

Анализ показал, что в первые два года жизни вдлоснец развивается слабо, накапливает меньше корней в почве, и, как правило, (Юртарует более низкий урожай наземной массы, чем житняк. По мере увеличения корневой массы этой культуры, увеличивается и наземная.

Среди смесей многолетних трав ведущее место по накоплению корневой массы на втором, третьем и четвертом годах жизни занимает люцерна с житняком или кострецом, или волоснэцом. Поэтому двучленные люцерно-злаковые смеси создавали большую урожайность наземной массы, лучше кустились при весеннем отрастании.

На рядовых посевах рапса ярового накапливается в 3-5 раз больше корневой массы, чем на широкорядных. Корневая конструкция, т.е. конкуренция за влагу и элементы питания, сильнее проявляется на широкорядных. Увеличение ширины меедрядий до 60 см приводит к ее усилению. Загущение растений в рядке на широкорядных посевах не только подавляет (ингибирует) развитие корневой системы рапса, но приводит к непроизводительному использованию влаги и элементов питания. Наоборот, на обычных рядовых посевах, несмотря на более высокие нормы посева, корневая конкуренция предъявлялась слабее и только увеличение нормы до 5 ллн.шт. всхожих семян на I га приводило к некоторому снижению урожайности. мирокоргщшэ посевы приводят к ухудшению условий роста и развития рапса ярового.

антэнсивность кущения и типы побегов у многолетних трзв. Основные наблюдения за процессом побегообразования у многолетних трав начали проводить на посевах 3-4-5 годов жизни. Подсчитыва-лись отдельно: число побегов-сосунков, почек, укороченных и удлиненных вегетативных побегов в фазу весеннего отрастания, посла каждого стравливания (имитации) и перед уходом в зиму. Зги набль-дения проводились с цёлью определения интенсивности кущения долголетних травостоев и возможности использования отдельных видов трав и .травосемей в течение длительного времени. На третьем году жизни все изучаемые травы весной интенсивно кустились. Общее число побегов было равно у люцерны 1557-1804, у злаков - от 814 до 1755 шт. на I кв. м. Наибольшее число побегов было у костреца Зезостового и наименьшее у волоснеца ситникового и пырея сизого.

На долю сосунков и почек приходилось: у костреца - 30, у пырея - 27, у волоске^ - 25.3, у житняка - 25£. После первого стравливания все травы, за исключением жотннка, начали интенсивно куститься. На дол» сосунков и почек приходилось: у злаков - 42.8 - 61Л%, у люцерны - 12.9 - 33.6%.

После второго стравливания их было у злаков 28.2 - 37.1%, у люцерны 26.2 - 40.4*'. Болыаоя процент сосунков и почек указывает на долголетие испытываемых трав и на возможность их быстрого отрастания (исключение составляет житняк, который ш-чинает вегетировать только в период ооевдэго кущения я перед уходом в зиму имел общее число побегов 287 шт на м кв.).

Многолетние травы в смесях кустились так же интенсивно, как и в чистом посеве. В фазу весеннего отрастания количество сосунков и почек на вариантах колебалось в пределах 14.7-£3.6#. После первого стравливания все смеси, за исключением смеси люцерны с житняком, интенсивно кустились. На долю сооунков и почек приходилось 34.5-42.5$. На варианрах, где высевается в смеси кострзц безостый, всегда (на 8.8$) наблюдается большее число сосункот» и почек.

После второго стравливания на долю сооунков и почек приходилось от 17.5 до 31.7$.

На четвертом, пятом годах жизни осенью в период интенсивного кущения шблюдалось в куста наибольшее число сосунков и почек. Следовательно, в условиях сухосгепей северо-востока Казахстана возможен.хороший симбиоз всех изучаемых многолетних Грзв» которые на 3-4-5 годах жизни могут дать быстрые отрастания после очередного стравливания и нормировать полноценный урожай.

Отавность и интенсивность отрастания после стравливания (имитации) у кормовых культур нэ одинаковые. В условиях северо-Востока Казахстана практическое значение для производства имеет отрастание суданской травы, рапса ярового - из однолетних, люцерны, волоснэца ситникового, костреца бэзостового - из многолетни».

Засоренность посевов кормовых культур. Совместно с культурными растениями в посевах кормовых культур произрастали сорные растения. В посевах люцерны и житняка их было в три раза меньше. 3 последующие годы, вследствие интенсивного роста и развития многолетних трав, а также проведенного боронования, отмечалось уменьшение количества сорняков к весу зеленой массы травы.

Так, на втором году жизни соотношение травы и зеленой массы равнялось: у люцерны - 4,8-6,4$, у житняка - 5.6-9.2$, у волоснеца-- 19.9-23.7$. На третьем году жизни этот показатель уменьшился: у люцерны - до 2-2.6$, у житняка - до 3.6-5.6$, у волоснеца до 13.8-18$. И на четваргом году жизни соответственно: 1.5-1.9$, 3.2-3,6$, 13.6-18$. Таким образом, при бороновании люцерны на втором, житняка - на третьем, волоснеца - из четвертом годах жизни почти полностью вытесняется сорная трава.

Сроки посева рапса яроюго оказывали сильное влияние на засоренность посевов. Авжду засоренностью посевов в период полных всходов и в период уборки существует тесная сопряженная связь, коэффициент корреляции равен 0.92. Это указывает на длительное эффективное действие сроков посева рапса на его засоренность. Снижение засораннооти пооевов при поздних сроках оказало существенное влияние на урожай зелзной массы рапса ярового. Коэффициент корреляции между засоренностью посевов в период всходов и урожайностью достаточно. высокий, ч»0.79. В борьбе о сорной растительностью в посевах рдпса ярового необходимо использовать боронование в фазе 2-3 пар настоящих листьев, дающий гибель сорняков в среднем за 3 года до 50.8$.

Установлена тесная сопряженная связь между засоренностью и уродайностьв зеленой массы овса кормового, суданской травы, кукурузы.

Ботанический состав травосмесей. Результаты наших исследований показали, что основу урояая многолетних травосмесей составляет люцерна. На ва долю приходится болыае всего люцерны в двучленных смесях - 52-89$, что способствует получению более высоких урожаев на культурных кормовых угодьях. Наиболее высокую и стабильную урожайность травосмесей, в которой участвует житняк, можно объяснить положительным влиянием его на сохранность люцерны и на дернину искусственных травостоев.

Кострец безостый хорошо уживается с люцерной, обладает хорошей конкурентной сгособновтью и включение его в травосмеси можно считать целесообразным. Волоснец ситниковый слабо развивается в первые 2 года. Поэтому основу урожая составляет люцерна (62-65$). В последующие годы более 45$ урожая составляет волоснец.

Пырей сизый» являясь корневищным растением, накапливает достаточное количество корней уже га 3 году жизни (5.55 т/га сухой массы), прекрасно уживается с лоцернол и на первом'году пользования дает урожай зеленой масса более 2 т, на четверном - около 3 т с I га.

Увеличение компонентов до четырех за счет эспарцета повивает урожайность травосмесей. Однако, в условиях богарного земледелия северо-востока Казахстана нет необходимости высевать сложные смеси из-за перерасхода семян.

При оценке влияния способов размещения и пловди на ботанический состав травосмесей существенной разности между вариантами не обнаружено. Сппоотавляя ботанический состав травосмесей по годам пользования, можно сделать вывод о снижении содержания люцерны с увеличением возраста травостоя.

В смесях суданской травы и проса с горохом оонову урожая составляет горох. На его долю приходится от 77.3 до 82.1%, Приготовленные из него корма близки х зоотехническим требованиям. Вика яровая, являясь хорошим компонентом в смесях с ячменем и овсом, дает возможностьо обеспечить I кормовую единицу 149-160 граммами переваримого протеина.

При полосном размещении посевов донника и. кукурузы происходит обогащение корма протеином с 4.63 до 10.в абсолютно сухом веществе. Изученные нами травосмеси Многолетних и однолетних культур повышали питательную ценность, поедаемость и переваримость кормов.

ВЛИЯНИЯ ОСНОВЙЛ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ

кормовых трав и трав0с143сез на их ПРОДУКТИВНОСТЬ

Установлена прямая зависимость между урожайностью пастбищной массы, сроком посева волоонача ситникового. Так, если при посеве в неблагоприятном году в первый год пользования (вгорои год жизни) был получен очень низкий урожай зеленой массы волоснеца, в пределах 0.21 - 0,99 т/га, то при посеве в благоприятный урожайность соотавила 0.9 - 2,15 т/га, т.е. в 2.5-4.0 раза выше. По мере развития растений, из года в год отмечалось стабильное повышение продуктивности посевов на стационарах. Например, на втором году пользования ^третий год жизни) урожайность в пределах срока посева

составила 1.34 - 4.63 т/га, на третьем 3.2,4 - 4.63 т/га и на четвертом - 2,48 — 4.32 г/га зеленол массы. Анализ пОдученныя&анных показывает, что чем отарше травостои волосенца, тем большую по массе отаву он создает, иногда, превышающую основной укос. Так, при урожайности отавы 0.5-0.56 т/га в первый год пользования (второй год жизни), на втором году пользования она равнялась 0.72 - 1.96, на третьем - 0.76 - 2.48, четвертом у- 8.6 - 2.21 т/га зеленой массы. Б среднем за 8 учетных лет по уронайности зеленой и сухой массы выделился первый осенний срок посева. Затем идет ранневесенний посев. Математическая обработка урожайных данных по сухой массе подтверждает преимущество первого осеннего срока посева.

Опыты показали, что волоснец ситниковый всех сроков посева можно использовать, начиная с третьего года жизни в 'фазу весеннего отрастания (1-11 декада мая), в фазу колошения (1-11 декада июня) и осенью перед уходом в зиму - в третьей декаде августа.

В первой декаде мая волоснец ситниковнй может обеспечить 100 дойных коров на 24.1$, во второй - на 30.5$ и в третьей -на '82.4$. Для нормального кормления данного поголовья необходимо иметь 54 га посева волоснеца ситникового.

Дерновинно-злаковые с разнотравьем и полынями пастбища пригодны для использования с первой декады мая. При средней урожайности 10 ц/га и 50$ коэффициенте использования, поедаемая урожайность составила 197.3 К.ПЕ. Распределение этого корма следующее: в X декаде мая - 38.8$, во второй - 45.6$, в третьей - 15.6$. Всего потребуется 47 га таких пастбищ.

По сумме урожаев пастбищной массы волоснеца вцутри рядовых и широкорядных посевов с междурядьем 30 см существенных различий нет. На широкорядных посевах с междурядьем 45-60 см при повышенных нормах посева получена наибольшая урожайность и разность между вариантами внутри блоков существенна в пользу широкорядных 45 см с нормой 1-2 млн всхожих семян на I га.

Волоснец уступает житняку только в первый год пользования, в последующие годы урожайность у него повышается и достигает в среднем за 8 учетных лет урожайности житняка.

Продуктивность злаковых культур сильно отличается по годам пользования. Если на первом году пользования наибольший урожай

сформировали пыреи сизый, затея житняк, волоснец, то на втором году - кострец безостый, затем жигнкк и пырей сизый.

На третьем и четвертом году пользования наибольшая урожайность прослеживалась у волоснещ ситникового независимо от года посева.

Среди изучаемых травосмесей самый высокий урожай получен от смесей лвцерны Павловская и Самиреченская - 6.88 т/га в среднем за 4 года.

Нелохои урожай на вариантах люцерна плюс житняк (6.62 т/га), люцерна плюс ьострец (6.54 т/га) и люцерна плюс житняк плюс кострец (6.67 т/га). Продуктивность травосмесей сильно колеблется по годам пользования. На первом году пользования наибольший урожай дала смесь люцерна плюс житняк плюс лострец и люцерна плюс пост-рец. Зо втором году пользования - смесь люцерна плюс житняк (4.04 т/га) и люцерщ плюс житняк плюо кострец (3.9 т/га).

Исследованиями установлена высокая продуктивность лвцерны и ее смесей с одним злаком. В среднем за 5 лет они обеспечивали получение 1.66 - 1.8Г т/га кормовых единиц и 2.38 - 2.4.2 т/га пе-раваримого протеина. На каждую кормовую единицу у них приходится по 131.2 - 141.6 грамма переваримого протеина.

Анализ показал, что в первом году польаования, формируя болев высокую урожайность зеленой массы и кормопротеиновых единиц, сорта люцерны обеспечивают животных в течение 10 дней на 150153,7$, в то время, как кострец безостый - на 46,2$, пыреи - на 41,5$ житняк гребнавидный - на 25.6$ и естественные пастбища и во^ лоснец соответственно на 24.1 и 14.5$. Следовательно, в течение июня предпочтение нудно отдавать люцерне. Неиспользованную зеленую массу следует отправлять для заготовки сенажа, травяной муки и грацу л.

На втором году пользования люцерна обеспечивает данное поголовье на 125.3 - 145.4$, нз третьем - на 204.3-190.8$ на четвертом - 142.3 - 175.3$.

Наибольшая площадь посева характерна для волоснеца (89.5 га), несколько меньше (50.8 га) для житняка. Люцерны необходимо иметь 8.5 га. Обязательно нужно учитывать дата наступления сенокосной или пастбищнои спелости трав.

Таблица I

Даты наступления сенокосной спелости многолетних трав и их смесей. Их продуктивность.

Травы и Урожай зеленой массы

травосмеси за > 1 в том числе

цикла 1 первый < цикл ! отава ! первая ! вторая

Люцерна Павловская 14.04 13-22У* 404.4 2-18У1 579.4 10-15УII 419.8

Люцерна Семире-ченская 14.84 12-211У 464.5 3-17УХ 529.8 Ю-15У11 308.7

Аитняк гребневидный 2.98 18-2 4У 124.6 173.4

Кострец эезостый 4.02 19-<?4У ЗОУ-5У1 316.8 85.2

Пырей сизый 3.84 19-2 ЗУ 30У-4У1 313.3 70.7

Люцерна синяя плво люцерна желтая 15-26 416.1 1-Ш1 615.1 10-15УП 407.4

Люцерна синяя плюс житняк гребн. 12.00 16-2 ЗУ 280.8 3-6УЦ 625.2 9-1 ЗУ II 294.0

Люцерна синяя плюс кострец Зезос. 10.73 20-25; 260.7 1-6УХ 570.8 7-13УЦ 241.4

Люцернансиняя плюс пырей сизый 10.73 18-23У 314.4 20У-5У1 563.5 8-1ЗУII 222.1

Люцерш синяя плюс пырея плюс кострец 10.90 18-25У 251.8 30У-6У1 601.7 10-15У11 247.4

Люцерна синяя плюс житняк плюс волосн. 13.34 20-25У 416.2 1-7У11 595.0 12-17/11 336.2

плюс эспарцет

*3 числителе показана дата использования травостоя, в знаменателе-уроадй в КПЕ по циклам

По выходу кормопротеиновых единиц (1642 КПЕ) первое место занимает вариант уборки люцерны в фазу йолнол бутонизации. Лри всех изучаемых сроках окашиванкя люцерны корм соответствует зоотехническим нормам, на I кормовую единицу приходилооь 137.6-147.Ог переваримого протеина.

Люцерна с урожайностью зеленое массы 49.8 ц/га л 80$ поедае-мооти корма обеспечивает 100 дойных коров да 134.8$ - при первом, 99.1$ - при втором, 126.1$ - при третьем циклах использования. Наиболее отзывчива на боронование люцерна жвлтогибридная.

особенно боронами ШГ-3. Свое отзывчивость на боронование боронами ШГ-3 показал и житняк-. Посевы волоонеца ситникового на дают особого эффекта от применения боронования для борвбы с сорняками.

влияние основных пшшв возднлаашя одолягшх

КОРЖВЫХ КУЛЬТУР НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

Урожайность зеленой масса сортов озимой ржи существенно зависит от погодных условий в год пооева и вегетации. Например, в 1983 г. (посев 1982 г.) была получена «набольшая урожайность вснх сортов этой культуры благодаря большому количеству выпавших осадков: в мае-июне - 136 ми, против 48 мм по норме.

Низкую урожайность зеленой массы.сорта озимой ржи сформировали в 1984 году, когда перед уборкой озимых запас продуктивной влаги в почва слоя 0-100 см составил от 8 до 10 мм. Урожайность озимой ржи существенно зависит о» облиственности растений. Коэффициент корреляций меаду облиственноотыз и урожайностью составил Ч-0.94. Поэтому урожайность сорта Бухтарминская во все годы исследований была выше в сравнении с Саратовской 4, !итинской.

Озимая рожь в фазу выхода в трубку обеспечивает 100 дойных коров на 132.61 - при первом, на 189.1£ - при втором, на 57.2^ -при третьем цикле использования. Для получения такого количества корма необходимо произвести посев озимой ржи на площади 15.9 га. Корм используется- во второй-третьей декадах мая и в первой декаде июня.

Четырехлетние наблюдения показали, что более дружные, равномерные всходы можно получить при посеве рапса во второй декаде июня. В этот период всходы получаются через 6-7 дней после посева, через 8-9 дней получаются всходы при посева в третьей декаде мая и второй декада июня. Ранние* посевы дают всходы черв» 7-20 дней.

3 среднем за «I года лучшая урожайность зеленой массы сформирована на 4 фоне - 9.91 т/га (табл. 2).

. Результаты корреляционного'анализа подтверждают о непосредственном влиянии сроков посева рапса ярояого на условия формирования урожая и на его величину.

При посэве в первой-второй декадах мая репс яровой обеспечивает 100 дойных коров на 109.5^, при посеве в третьей декаде мая -на 105.7^, во второа декаде июня - на 172»8£. Для получения данного количества корма необходимой произвести посев рапса ярового на площади 7.5 - 16 га.

Таблица 2

Влияние сроков посева на условия жизни и формирование урожая рапоа ярового (среднее за 1981-84 г.г.)

Сроки

¡Содержание ¡Засоренность 2

¡продуктивной ; посевов, штлг

¡влаги в слое :

'0-100 см ?

; перед ! после ,'в период! перед {посе- ! всходов; полных !v6od-! вом

Г всходов; полных !yöop-!_¡всходов ¡кой

У рожа йность. рапса ярово-вого, т/га

Ранневеоен-ний (I декада

мая)контроль 104.3 100.3 219.0 125

Зесеннии Щ .декада мая;

осенний III декада мая;

1етний д.

июня;

Летний (III декада июня;

Лет_____

(II декада

105.3 105.3 220.0 119

98.0 90.0 176.0 92

95.7 79.3 115 62

87.7 79.0 190 82

177.3 114.3 99.3 98.7 77.3

64.2 59.1

50.5 99.1

42.6

На широкорядных 45 см посевах наибольшую урожайность получили при норме 1.33 млн - 8 ц КПЕ и о междурядьем 60 см - при норме 1,25 млн - 7.7 -ц Ы1Е.

На рядовом посеве ¡©ксимальный урожай 11.9 ц КПЕ с I га получен при норме посева 4 млн всхожих семян на I га. Уменьшение или увеличение нормы от этого уровня приводило к снижению урожайности рапса. Аналогичная картина наблюдалась при широкорядных способах посева, несмотря-на низкие нормы посева в сравнении с нормами на рядовом посеве. Вышеизложенное положение подтверждается тем, что на широкорядных посевах внутривидовая корневая конкуренция проявляется сильнее. Это приводит к нерациональному использованию ресурсов среды и .¿ормированию невысокого урожая. Так» в условиях опыта широкорядные посевы при всех нормах посева формировали урожай ниже, чем рядовые посевы.

Все варианты опытов, кроме первого (рядовой посев с нормой 2 млн.шт/га) по качеству корма отвечает зоотехническим требованиям.

На каждую кормовую единицу здесь приходилось от 108 до 152 г пэрэваримого протеина.

Лучший вариант овсяно-горохозол смеси овес 90 плюс горох 50 формирует по циклам использования урожайность в пределах 689.7774.9 кормопротеиновых единиц.

Лучший вариант ячмэнно-гороховол смеси ячмень 90 плюс горох 150 обладает по циклам использования 624-739.5 кормопротеиновых единиц, обеспечивая 100 голов в пределах 67.8-80.4$. Для получения такого количества корма необходимо посеять овсяно-ячменно-горо-ховую смеси в три срока на площади от 16.1 до 19.1. Вика-овсяная смесь ¿армировала урожайность на 18$ меньше,чей вика-ячменная, соответственно на 22.4$ КЛВ.

Горох помогает сбалансировать корм по протеину. Так, если э чистых посевах злаков на одну корковую единицу приходилось от 23.1 до 97.0 граммов переваримого протеина, то в смесях этот показатель колеблется в пределах I06.7-I36-.0 г.

Оценка'по суммарному выходу Kilfî показывает, что первое место по этому показателю занимает вико-ячиенщл смесь, на втором месте - вико-овсяная, затем чистый пооеэ гороха, смесь проса о горохом, суданская трава, суданская трава плюс горох.

Математическая обработка урожайных данной суданской травы

показывает, что лучше использовать при посеве 3.5-4.0 млн всхожих семян на I га на фоне второго и третьего сроков скашивания, т.е. в фазу начала выметывания и фазу начала цветения.

При первом цикле использования обеспечиваемость 100 дойных коров в течение 10 суток составляет 35.8$, второй - 64.6$, третьем - 50.0$. "Нужно произвести посев на площади 36.1 га.

Логар Днепропетровский II обеспечивает 100 дойных коров на 88.9$, сорт Карагандинский 242 формирует урожайность на 8.6$ ниже, чем сорт Днепропетровский II, а Каparaндинекий 1196 был нижа урожайности Днепропетровского II на 11.7$.

Овес кормоюй обеспечивает животных на 102.6$. Для набора необ-ходимогч&оличества корма нужно посеять по сортам могара 14.316.0 га пашни, овса кормового - 12.6 га, редьки масличной- 8.4 га.

à годы проведения опытов более высокая урожайность складывалась у кормовой тыквы, в среднем за год 51.54 т/га плодов, у кормового арбуза их было в 1.5 и у кормовой свеклы-в 5 раз меньше, чем у тыквы.

- 22 -

ВШЯВДЙ ОСНОВНЫХ ПРИШВ ВОЗДШВАШЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУК/РУЗЫ И ЕЕ СМЕСЕЙ С ДОННИКОМ, ГОДСОМЕШКОМ

Урожайность кукурузы в больной мере зависит от ее биологических, сортовых особенностей* Например, в £984 году математически доказуемую прибавку у рою я сухой массы дали сорта Бутан 7ТВ, Р-486, Р-396; в 1985 году - сорта Бутан 7ТВ, Р-396. Урожайноогь сухой массы у них составила соответственно 3.01 и 4.13 т/га при урожайности ш контроле Ссорт Краснодарская 1/49 - 2.18 т/га).

Все без исключения сорта дают корм, не отвечающий зоотехническим требованиям. На одну кормовую единицу у них приходится 34.2 - 42.1 г. переварнмого протеина»

Для получения необходимого количества корма потребуется произвести посев по ооргам 5.1-9.0 га. Корм используется весь август, начиная с фазы выметывания и до восковой спелости зерна кукурузы.

Полосные посевы кукурузы и донника превосходят чистые пооевы кукурузы в среднем на 13.7-31.1$.

При полооных пеоевах кукурузы и донника получается корм, соответствующий зоотехнической норме или близкий к этому. Нужно занять 0.3-0.4 га пашни. Корм используется в течение всего июля, в силу того, что донник имеет более короткий, чем у кукурузы вегетационный период.

Смешанные посева кукудезы и подсолнечника дают возможность противодействовать неблагоприятному влиянию погодных условий -если одна из культур дает невысокий урожай, то он компенсируется другой. Удлиняется срок скармливания животным, повышается урожайность по годам от 14.2 до 42.6$. Подсолнечник обогащает зеленую массу кукурузы протеином на 34-43$, жиром - на 36-47$.

Лучшим корнем обладают посевы кукурузы 4 ряда плюс подсолнечник 2 ряда.

КОРМОВОЕ КУЛЬТУРЫ КАК СЫРЬЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ CEHAIA ,Т РАВЯННОЙ МУКИ,ГРАНУЛ,СуШСА

Из озимой ржи Саратовская 4« Бухтарминская и 1иткинская по известной технологии готовился сенаж. Общая питательность сенажа по годам составил« 0.42-0.44 кормовых единиц и 25.8-28.1 г переваримого протеина.

-23 -

В эти же годы нами изучались смешанные посевы озимоц рки с донником. В I кг сенажа содержалось в среднем 0.41 к.ед. и 29.2 г переваримого протеина.

Ведущее место по-общей питательности занимает сенаж, приготовленный из смеси гороха с ячменем - 0.49 к.ед., о овсом -0.43 к.ед. и смесь рапса и проса - 0.43 к.ед. Наименьшее содеюжание кормовых единиц - 0.20 содержится в сенаже из гречихи.

Из оуданской травы, кормового проса, овса кормового, гороха, горохово-здаковой смеси готовили кормовую муку по известной технологии. Для получения высококачественного корма убирали бобовые в фазу бутонизации, злаковые - в фазу молочно-восковоа спелости.

По общей питательнооти на первое место выдвинулась мука из суданскол травы - 0.94 к.ед и смесь ае с горохом - 0.91 к.ед..

Из ячмени, овса л -их смесей с горохом в различных сочетаниях по соответствующей технологии тоговшш гравдлы на агрегате ОГМ--0.4. Влажность полученных грацуд колебалась в пределах 11.3615,49$.

Анализ показал, что по содержанию, как сырого, так и переваримого протеина гранулы из ячменя и его смесел с горохом превосходят гранулы из овса и его смесей с горохом.

В рззрезе чистых культур-гранулы, приготовленные из овса и ячменя по содержанию питательных веществ превосходят грацулы их суданской травы и кормового проса. По общей питательности гранулы из суданской травы являются более полноценными - 0.90 корм.ед.

Из чистой кукурузы и ее смесел с донником или подсолнечником по известной технологии готовился силос. Он имел хорошие качества. По общей питательности силос из подсолнечника был наилучшим. В I кг силоса содержалось 0.41 к.ед. и 46.7 г. перэваримого протеина.

При полосном- размещении кукурузы и донника последний обого-вдет зеленую массу кукурузы протеином. Чем больше процентный состав донника, тем более богата зелегая масса протеином. Ведущее место по общей питательности занимает силоо из кукурузы 70$ плюс донник 30^, где в I кг корма содержалось 0.64 к.ед. и 68.8 г переваримого протеина.

СХЕМА. ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА

Организацию зеленого конведера на летний период необходимо

начать с расчета потребности животных в зеленом корме на каждый месяц в кормопроитеновых единицах.

Последовательность использования культур в искусственном зеленом конвейере выглядит следующим образом:

- май - волоснец, сигниковы, озимая рож^, люцерна и ее травосмеси с житняком, волоснацом, кострецом, пыреем;

- июнь - люцерна и ее травосмеси с житником или волоснецом, кострецом или пыреем-; чистые посевы многолетних злаковых культур, донник второго рода жизни и его смесь с рожью озимой;

- июль - ячмень плюс вика, овес плюс вика, ячмень плюс горох, овес плюс горох, суданская трава плюо горох, кукуруза плюс донник второго года жизни-, второй укос люцерны, рапс яровой, кормовое просо плюс горох, овес кормовой, редька масличная;

- август - рапс яровой июньского посева, суданская трава, отава

люцерны и ее смесей, суданская трава, просо кормовое, овес кормовой» ячмень плюс горох, кукуруза плюс подсолнечник;

- сентябрь - рапс июльского посева, кукуруза плюс подсолнечник; кормовой арбуз, кормовая тыква и кормовая свекла.

При комбинированном зеленом конвейере используются те жа культуры, в той же последовательности, что и в искусственном, с тем лишь различием, что первоначально, а затем и периодически по мере созревания используются имеющиеся в хозяйстве естественные кормовые пастбища.

Нани исследования показали, что одновременно с бесперебойным обеспечением дойных-коров зелеными кормами, можно вести поточное производство и заготовку силоса, оена, сенажа, трвяноа муки и гранул.

экоюодчесш эйжгшюсть внщрешя кормовых культур в зеленый конвейер

Анализ полученных данных показал, что более высокий чистый доход с I га поучается на первых осенних посевах солоснеца ситникового - 10-12. рублей. Среди способов и норм посева лучшим является широкорядный 45 ом с нормой 1-2 млн всхожих семян на I га« где чистый доход составил 21.3-Г9.12 руб/га. Высокоэффективно возделывание люцерны. Уоловно чистый доход с I га составил 44.58 руб. Один центнер КПЕ обходится в 6.4 рубля. Из изучаемых травосмесей наиболее дешевыми кормами являются простые смеси люцерны

с одним злаком.

Себестоимость I ц зеленой массы озимой ржи Бухтерминская составила 0.66 руб. Еще заметнее становится эта разница с учетом кач чествзнных показателей урока*. Себестоимость I ц кормовых единиц у сорта снизилась в сравнении с Саратовской Ч на 11$ и Житкинской

- та 4$, КПЕ соответственно на 23 и 6$.

При уборке рапса ярового в период полной бутонизации, начала цветения достигается наименьшая себестоимость I ц КПЕ - 1,05 руб.

При уборке в июле I ц КПЕ ^ овса имел себестоимость - 1.37руб, у редьки масличнои * 1.12 руб., у могара всех сортов она была примерно одинаково»! - 2.19-2.51 руб. Низкая себестоимость I ц КПЕ при уйорке суданскол травы в фазе выматывания - начала цветения.

Смеси проса и суданской травы с горохом имели наименьшую себестоимость Ц KUß - 9.97 - 12.86 руб.

Экономически эффективными оказались среди овсяно-гороховж смесей овес 90 плюс горох 50, среди ячменно-гороховой - ячмень 110 плюс горох 50.

Низкую себестоимость I ц КПЕ имели смешанные посевы по схеме кукуруза 77.7$ плюс донник 22.3$ и кукуруза 70$ плюс донник 30$ -

- 1.95 и 2.60 руj.

Совместный посев кукурузы и подсолнечника по схеме кукуруза 4 рята плюс подсолнечник 2 ряда и кукуруза 2 ряда плюс подсолнечник I ряда обеспечивают снижение себестоимости I ц продукции на 17-22$, кормовых единиц - ® 10-16.9$.

Расчеты экономической эффективности приготовленных кормов показали, что бобово-злаковые смеси дают более сбалансировании по протеину монокорм и более низкой себестоимостью.

ОСНОВНЫЕ ВсШОДУ

I. Для хозяйств сухостепной зоны северо-востока Казахстана, где кормопроизводство для молочных коров базируется исключительно на пахотных землях, путем подбора кормовых культур, их смесей, регулированием сроков, способов и норм посева, последовательностью уборки можно добиться нормирования высокого урожая зеленой массы, создав при этом конвейрность и поточность в обеспечении молочного

скота зеленым кормом в течение всего пастбищного периода.

- 26 -

2. Организацию зеленого конвейера на пастбищный период необходимо начать с расчета потребностей молочных коров в кормо-протеиновых единицах, кальции, фосфоре и каротине. Расчет составляется на каждый месяц с учетом всех естественных выпасов, урожайностью и возможностью кормовых поступлений по циклам использования от различных кормовых культур и среднесуточных норм кормления дойных коров в зависимости от продуктивности. Для расчетов берутся, впервые нами предложенные для региона, проценты распределения зеленом массы основного урожая и отав всех изучаемых культур. Эти данные могут быть использованы непосредственно в производстве и в проектных организациях для составления схем зеленого и сырьевого конвейеров.

3. Лы предлагаем новый метод подбор кордовых растений для зеленого конвейера, сущность которого заключается в том, что исходя из размеров поедаемо^ урожаиности культур в кормопротеиновых единицах, устанавливается процент обеспеченности животных кормом во все сроки использования, применяя впервые для региона уточненную нами таблицу коэффициентов использования растений. Плодрдь посева (использования) определяется обычным методом, с тем лить различием, что суточная норма на одцу голову и урожайность культур показана кормопротеиновых единицах. Обычная урожайность переводится в поедаемую путем умножения ее ш коэффициент (процент) использования.

Данные опытов показывают, что все без исключения изучаемые культуры, совершенно необходимы для хозяйств сухостепной зоны северо-востока Казахстана. Они полностью обеспечивают животных самым питательным кормом со второе декады мая до октября. Излишек кормов по месяцам может быть использован для приготовления травяной муки, гранул, сенажа, сеш, силоса.

5. Сравнивая многолетние злаковые травы по урожаиности зеленое мас^ы на перше место можно поставить пыреи сизый, затем кост-рзц бззостый, волоснец ситниковый и житняк гребнавадный. Соответственно менялась и себестоимость кор.« от 3.02 до 4.28 руб. за ц. Большое набор видов многолетних трав взят о учетом их биологических особенностей для составления нескольких схем зеленого и

сырьевого конвейера. Например, волоснец слтниковый долголетний, многоотавныи пастбищный злак. Благодаря многоотавности.

- 27 -

лучшей питательности он не имеет себе равных среди известных злаковых трав в данном регионе и с успехом может участвовать в системе создания культурных долголетних кормовых угодий.

¿игняк гребневидный сенокосно-пастбищный долголетний, малоотавный злак. Максимально он продуктивен со второго по пятый год жизни.

Пырей сизый, как и два предыдущих злака, засухоустойчивый ореднеотавный, в фазу огеблевания вступает на 1.5 - 2 недели позже житняка, что очень благоприятно для продления сроков пастбищного содержания.

Кострец бесостый содержит столько же протеит, как и люцерна. У него очень стойкий хлорофилл, благодаря чему правильно высушенное сено долго не теряет темно-зеленого цвета. Кострец безостый отличается длительным периодом использования. Полного развития он достигает в зеленом конвейере в (¡азу выметывания -.начала колошения.

6. Люцерна чистого посева формирует в 4 рза больше КПЗ с

I га, чем злаковые травы, соответственно в 2 раза ниже себестоимость продукции. Но люцерна чистого посева плохо переносит зимы, со злаками - хорошо. Вот почему, чтобы избежать постоянных пересевов люцерны необходимо ее высевать со злаками. Кроме того, преимущество смешанных посевов заключается в более длительном использовании травостоев. Люцерна в первые годы хотя и выпадает из травостоя, но на 3-4 годах жизни создается травостой, сбалансированный по элементам питательных "веществ.

Наиболее благоприятно соотношение бобовых и злаковых компонентов в травостоях достигается при 1-2 членном участии злаков. Лучшим злаковыми компонентами длябшцерны в засушливые годы является житняк и волоснец, в более увлажненные г кострец безостый и пырей сизый. Травосмеси обеспечивают более равномерное поступление корма в течение пастбищного периода, чем одновидовые посевы. Лучшим способом размещения двучленной травосмеси (люцерна плюс волоснец) является перекрестный с междурядьем 45 см. Себестоимость I ц зеленол массы на этом варианте составила 1.99 руб.

7. Яри изучении интенсивности кущения многолетних трав и травосмесей рекомендуем указывать такие поаеги, как то: почка,

побег-сосунок, вегетативные побеги - укороченный, удлиненный и генеративный. Они отражают не только потенциальные возможности образование отав, но по ним можно судить о потенциальном долголетии того или иного вида трав. Это оаобенно важно на старых почвах - распахивать или применять методы ухода, используя травостои еще несколько лет.

Изучаемые многолетние травы: волоонец, кострец, пырей интенсивно кустились после каждого.-отчуждения наземнол массы травостоя, вплоть до 5-6 годов жизни. Житняк гребневидный кустился только дважды: весной и ооеныо. В условиях, сухостелкой зоны северо-востока Казахстана отмечается хороший симбиоз злаковых трав с лвцернол и их совместное интенсивное побегообразование.

8. Агротехническое значение многолетних трав определяется запасом подземных органов, количеством накопленных в них органических веществ.

Изучаемые травы и травосмеси по.различному накапливали корневую массу по годам жизни. Например, на втором году жизни волос-нец ситниковый развивает очень неболешув корневую массу (0.31 т/га), по сравнению с житняком (1.04 т/га),кострецом (2,79 т/га) и пыреем (3.45 т/га). На четвертом году жизнш он превосходит кострец и пыреи за запасу корневой массы и приравнивается к житняку, сортам люцерны, двойным, тройным смэсям люцерны со злаками.

9. Озимая рожь - стародавняя культура, которая в^бсех регионах республики является основной гарантированной кормовой культурой на весенний период кормления животных. Среди изучаемых сортов наибольшей облиственноотью (44.4$) •характеризовался сорт Бух-тарминская. Коэффициент корреляции между облиственноотью и урожайностью составил 0.94. Близок по этому показателю сорт ¿иткинс-кая. Эти два сорта были и более-высокорослыми и более урожайными,' чем Саратовская 4. В лучших сорггах больше содержалось высрого протеина (И .4-9.65$).Корм с посевов озимой ржи можно использовать во второй и третьей декадах мая и в первой декаде июня.

Создавая урожайность в-1340 КИЕ при первом цикле использования сорт Зухтарминская обеспечивает 100 дойных коров в течение 10 суток на 132.6$, при втором - на 189.1$, при третьем - только на 57,2$. Для получения необходимого количества корма достаточно произвести посев этой культуры на площади 15.9 га.

- 29 -

Себестоимость I ц зеленой массы у аоргов озимои ржи довольно низкая - 0.76-0.70 руб., КЛЕ - 2.06-2.69 доб.

10. Рапс яровол - новая кормовая культура яа северо-востоке Казахстана. Продолжительность вегетационного, периода составляет 60-65 дней, Он обладает высокой (до 46.3$) облиствэнностыо. Наибольшее содержание протеина (15-17$) наблюдается у него в фазу бутонизации. На одну кормовую единицу приходится £03-139 г переварнмого протеина. Рапс яровой может бить использован в зеленом конвейере в течение длительного периода, для чего необходимо только менять сроки посева, начиная с первой декады мая, через 10 дней до третьей декады июня. Он формирует к I декаде июля урожай зеленой массы в пределах 1392.8 КОВ, обеспечивая 100 дойных коров в течение 10 суток на 109.5$# при посеве во второй декаде мая - на 105.7$, при посева во второй декаде июня - на 172.8$. Для получения необходимого количества корма нужно произвести посевнЙлошади 16 га.

Анализ среднемноголетних данных показывает, что наиболее устойчивая урожайность создается при рядовом посеве нормол от 3 до 5 млн всхожих семян на I га. Уменьшение или увелиаение нормы посева от этих уровней приводило к снижению урожайности рапса, что связано с внутривидовой корневой конкуренцией в таких деосевах.

Наименьшая себестоимость кормопротеиновых единиц 8.83 руб. была получена на посевах рапса ярового, где проводилось боронование в ¿азэ 2-3 пар настоядах листьев.

11. Условия среды в чистых и смешанных посевах ячменя, овса, проса кормового, суданской травы с горохом-и викой были различными. Вот почему, например, урожайность зеленой массы ячменя,колебалась от 0.26 до 5.06 т/га, а у овса - от 2.37 до 5.59 т/га. В среднем за 4 года выход соогавил у ячменя 637, у овса - 550 КПЕ.

Нами установлено, что горох и вика хорошо уживаются с овсом, ячменем, проооа кормовым, ауданскои травой. Смесь ячменя 90 кг плюс горох 150 кг обеспечивает поголовье на 70.6-72.7$. За счет гороха, убранного в фазу молочно-восковой спелости, можно сбалансировать корм по протеину. На одну кормовую единицу у этих смесей приходится от 108.5 до £81.3 переваримого протеина. Для получения необходимого количества корма нужно иметь посевы атих смесей на площади от 17.8 до 18.3 га. Зико-овсяная смесь формировала

урожайность на 18$ меньше, чем вико-ячменная, соответственно на 22.4$ меньше КПЕ. Необходимая плооддь колеолется в пределах 8-9 га. Корм с таких пооевов используется во вгорол-трегьей декадах июля.

12. Суданская трава формирует наибольшую урожайность в период начала выметывания - начала цветения при норме посева 3.5-4 млн всхожих семян на I га. На одну кормовую единицу у нее приходится 98.8 г переварлмого протеина. У нее совершенно оптимально сочетаются все питательные вещества, в том числе балки и углеводы. Отава суданской травы в благоприятные годы отрастает вполне удовлетворительно. Лосевы целесообразно использовать, начиная с фазы выхода в трубку (вгорая-грегья декады июля), что удлиняет период скармливания до 20 и более дней и обеспечивает хороший прирост зеленол массы. Посев нужно производить в несколько сроков в зависимости от погодных условий и использовать до второй декады августа.

13. Из изучаемых однолетних культур за 3 года учета лучшими были овео кормовой, сформировавший 958.9 КПЕ-, затем могар Днепропетровский II (830.8 КПВ) и новая кормовая культура редька масличная (1438.3"КПЕ). Все перечисленные культуры чрезвычайно реагировали на погодные условия, формируя очень низкую урожайность

в острозасушливые годы. Зоотехнической норме содержания переваримого протеина в одной кормовол единица соответствовала редька масличная (123 г) и овес-кормовой (106 г).

К использованию в зеленом конЁеиере в первой-второл декаде июля подходит редька масличная, в третьей декаде июля и первой декаде августа - овес кормовой и могар. Низка себестоимость I ц КПЕ: у овса 1.37 руб., у редки масличной - 1,12 руб., у сортов могара-в пределах 1.90 - 2.51.

Среди-культур-оочного корма (кормовой арбуз, тыква, свекла) болае уржайной оказалась тыква. Она готова к использованию в конце августа.

14. Из гибридов кукурузы наиболее продуктивным был гибрид Р-396, который в среднем за 3 года сформировал 108.6 ц/га зеленой массы и характеризуется более высоким содержанием сырого протеина, фосфора. Все без исключения сорта дают корм, не отвечающий зоотехническим требованиям. На одну кормовую единицу у них приходится 34.2-42.1 г переваримого протеина.. В зависимости

- 31 -

от сорта необходимая площадь посева должна быть в пределах 5.1-9.0 га.

15. Проведенные девятивариангные опыты полосных посевов кукурузы и донника о целью обогащения кукурузного корю протеином показали, что такие посевы повышают урожайность зеленой массы до 19.1$ по сравнению с чистыми посевами кукурузы.

При полооном размещении-посева, т.е. на каждую культуру отводится 50$ плоадди посева, средняя урожайность за 4года составила 22.97 т/га, примерно такая ,<а урожайность была отмечена при посеве по схеме кукуруза 70$ плюс донник 30$ - 22.98 т/га или кукуруза 77.7$ плюо донник 22.3$ -22.8 т/га. Совместные посевы этих культур при урожайности донника не нижа 3 т/га.плз-воляют сбалансировать корм по протеину. В I кг силоса из смеси кукуруза 70$ плюс донник 30$ содержатся 0.64 корм.ед. и 68.8 г переваримого протеина.

16. В нашей зоне на неорошаемых землях смесь кукурузы и подсолнечника стали изучать в 1981 года. В зависимости От года урожайность чистого посева кукурузы колебалась от 39,23 т/га

в благоприятные и 7.77 т/га в неблагоприятные годы, у подсолнечника соответственно от 42.75 до 9.72 т/га. В каждом году были свои оптимальные варианты, но в-среднем за 4 года лучшими были варианты сочетаний 4н2/24.52 т/га^ затем 2+4/23.05 т/га зеленой массы/.

Смешанные посевы кукурузы с подсолнечником нужно использовать для удлинения сроков скармливания животных, а также для повышения урожайнскзти чистых посевов по годам от 14.2 до 42.6$. Посевы кукурузы 4 рлда плюс подсолнечник 2 ряда, кукуруза 2 ряда плао подсолнечник I ряд дают возможнооть противодействовать неблагоприятному влиянию погодных условий. Если «¡дна из культур дает невысокий уролай, то он компенсируется другой культурой.

Подсолнечник в процентном отношении содержит больше протеина и жира, чем кукуруза. При совместном использовании с кукурузой на силос он обогащает зеленую массу кукурузы протеином на 34-43$, жиром - на 36-47$. В I кг приготовленного силоса содержится 0.41 корм.ед. и 46.7 г переваримого протеина.

Смешанные посевы кукурузы с подсолнечником можно использовать начиная с третьей декады июля и по сентябрь.

Таким образом, расчеты потребности и поступления зеленой массы по циклам исполозования в ЬПЙ дают возможность научно

обоснованно предложить производству различные схемы зеленого и сырьзвогоконвейера для молочных коров в условиях сухостепной зоны северо-востока Казахстана.

ЛРДР01ШЯ ПРСИЗВДСТВУ"

1. Для 'бесперебойного обеспечения молочных коров зеленым кормом в пастбищный период на неорошаемых землях северо-востока Казахстана необходимо иметь в конвейере набор кордовых культур с различными периодами вегетации и требованиями к условиям возделывания, своевременна производить посев и уход за посевами, осуществлять контроль за ходом поточного использования естественных пастбищ, однолетних, многолетних злаковых культур и их смесей с бобовыми и другими высокобелковыми культурами.

2. Для достаточного обеспечения -100 дойных коров в течение 10 суток зеленым кормом необходимо иметь естественных дерновин-но-злаковых с разнотравьем и полынями пастбищ на площади около 47 га, первое культуры при^армских севооборотов - волоснэца ситникового до 54 га, при изибояьаем выходе КЯ£ на широкорядном 45 см первого осеннего (срока посева озимых) и ранневесеннего сроков посева. Корм из даннйи культуры можно использовать путем пастьбы, начиная с третьего года жизни в фазу весеннего отрастания (£ декада мая), в цазу коловения (1-2 декады июня) и осенью перёд уходом в зиму (3 декада августа). Посев озимой р>жи (второй культуры прифермских севооборотов) нужно производить во второй декаде августа на площади 16 га, используя корм в ,азу стеблевания - начало цветения во втором-третьей декаде мая и в конце цветения, в первой-вгорой-декадах-июня. Излишек корма с планируемых площадей необходимо использовать для приготовления сенажа. Сенаж, приготовленный по соответствующей технологии способствует повышению продуктивности животных.

3. Для стопроцентного обеспечения 100 долных коров в течение 10 суток в мае и июне необходимо иметь житняк на плоиади 36 га, волоснеца - 31 га, ¡.оотраца - 20 щ, пырея - 28 га, люцерны - 7.5 га или ее смесей с житняком, волоснецом, кострецом или пыреем сизым. Необходимо учесть, что благоприятное соотношение люцерны и злаковых компонентов в гравосмеся* достигается при одно-двучленном участии злаков. Такие травосмеси высеваются щрекрестно с междурядьем 45 ом и обеспечивают более равномерное поступлении

корма в течение пастбищного периода.

Для увеличения производства кормов необходимо люцерну, житняк бороновать ранней весной ооронами ШГ-3, начиная с третьего года жизни.

4. Получение высокой продуктивности 100 долных коров в июле и августе возможно при наличии посевов рапса ярового площадью от 7.5 до 16 га разных сроков посева. Использовать его можно с первой декады июля и до третьей декады августа, высевая в течение всего летнего периода через каждые 10 дней, начиная с третьей декады апреля. Посев рядовой» нормой 4 млн всхожих семян на

X га. Полноценного кормления животных в течение 10 суток можно достичь при наличии посевов овса, ячменя, суданской травы, кормового проса и их смесеи с викои или горохом площадью 6.9-18 га. Кроме того, нужно иметь посевы овса кормового 12.6 га, редьки масличнол - 8.4 га, могар - 14.3 га. Все перечисленные культуры и их смеси вполне пригодны для приготовления сешаа, травян-нои муки и гранул и имеют достаточно высокие кормовые качества. В течение всего имя можно использовать полосные посевы кукурузы с донником, обеспечивающие 100 дойных коров в течение 10 суток с площади 0.4 га.

5. Высококачественный корм в сентябре-октябре можно получить за счет совместных посевов кукурузы с подсолнечником по схемам: кукуруза 4 рада-плюс подсолнечник 2 ряда,: кукуруза 2 ряда плюс подсолнечник I ряд. Совместные посевы этих культур позволяют оба лансировать корм по протеину, что крайне важно при сложившемся дефиците белка в регионах-молочного скота. Силос, приготовленный из этих смесей, поедается животными охотно, без ос-ратка. Улучшается пищеварение у молочных коров при кормлении их кормовыми арбузами, тыквой и свеклой. Необходимо иметь их посевы соответственно на площади: 5.5; 3.6; 3,8 га.

6. Для создания устолчивой кормовой базы в хозяйствах необходимо иметь посевы различных культур для заготовки силоса, сенажа, травяной муки и гранул, использование которых всегда гарантирует повышение продуктивности молочного скота.

По .материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Курманбаев G.K. "Бобово-злаковые травосмеси". Рекомендации по агротехнике возделывания сеяных трав в совхозах Аоаиско-го района, Семипалатинск, НТО, 19»0, с.19-20.

2. Курманбаев С.К. "Бооово-злаковые травосиесн". Рекомендации но агротехнике возделывания сеяных трав в совхозах Абаиско-го района. Семипалатинск, НТО, 1980, с.20-31. На казахеком язшсе.

3. Курманбаев С.К., Ткачев $.И. "Продуктивность люцерно-волос-нецовой травоемеси в зависимости от способов посева". Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана,И,I98I,c.62-64.

4. Курманбаев С.К., Лихарева Л.П. "Эффективность создания и использования культурных пастбищ в сухостепноа зоне Семипалатинской области". Информационный листок, Семипалатинск, ШЛИ,1981, с.З.

5. Курманбаев С.К., Кайкенов ¿.Б. 'Травосмеси на культурных

пастбищах" £., Сельское хозяйство Казахстана,№4,1982,с.42.

Б. Гордиенко ¿.С., Курманбаев С.К., йустафина Н.Б. "Выраадвание волоснеца ситникового на пастбищной корм". Спец.выпускД-Ата, Кайнар, 1982, с.15-17.

7. Курманбаев С.К., Буйлова Е.Б. "Выращивание зерно руражных смесей на монокорм и сенаж" Спец.выпуск, А-Ата,Кайнар,1982, с. 17-20.

8. Курманбаев С.К., далелов Е.О. "Рапс яровой - перспективная кормовая культура" Семипалатинской области "Спец.выпускД-Ата, Кайнар, 198^, с.20-21.

9. Курманбаев J.K., Луста^ит Н.Б. "Продуктивность и кормовая ценность житняка ширококолосного и волоснеца ситникового" Сельскохозяйственная информация, Кайнар, 1982, с.6-8

Ю.Курманбаев С.К., ^ихайличенко Кокумбеков Д. "Зернофу-

ражные культуры и их смеси, как сырье для приготовления сенажа" Информационный листок, Семипалатинск,ЦНТИ,1982., с.4.

11.Курманбаев С.К. "Индустриальная технология возделывания кукурузы на силос в уоловиях сухостепнои зоны" Семипалатинск ой области" йн^юр.-иционкый листок, Семипалатинск,4НТИ,1984, с.З.

12.Курманбаев С.К., Кинеев М.А., Анамкин В.З. "Зернофуражные культуры и их смеси, как сырье для приготовления гранул и травян-ной муки" Информационный листок, Семипалатинск, 1984, с.З

13. Курманбаев O.K., Муога^ина И.о., Ткачев 1.И. "Технология создания сеяных сенокосов и пастбищ в сухостепной зоне" Вестник сельскохозяйственнол науки Казахстана,1984, И2, с.48-51.

14. Курманбаев O.K. "Главный путь повышения урожайности" i.Масличные культуры, #6, 1984, Л., Колос, С.24-25.

15. Курманбаев O.K., Лихарева Л.П. "Индустриальная технология возделывания подсолнечника" Информационный листок, Семипалатинск, 1984, с.З.

16. Курманбаев O.K., Лихарева Л.П. "Подбор культур зеленого конвейера" Информационный листок, Семипалатинск, ЦНГИ,1987,0.3.

IV. Курманбаев O.K., Лихарева Л.П. "Подбор культур зеленого конвейера на пахотных землях"-Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, ií3,-I9G5, с.52-54.

18. Курманбаев O.K., Часовитина Г.А. "Кор-ювые севообороты "Рекомендации. ¿овальные-системы земледелия. Семипалатинская обл. А-Ата, Калнар, 1967, с.40-45.

£9# Курманбаев С.К., Келлер PJ?. "Технологии возделывания оснощых кормовых культур "Рекомендации, оональные системы Земледелия. Семипалатинская обл. А-Ата, Кайнар,-1987, с.162-185.

20. Курманбаев O.K., Лустафина И.о. "Улучшение использования естественных корловых угодий" Рекомендации. Зональные системы земледелия. Семипалатинская область. А-Ата, Каинар, 1987,

с.185-197.

21. Курманбаев С.К. "Использование искусственных кормовых угодий на пахотных землях "Рекомендации. Зональные вистамы земледелия. Семипалатинская обл. А-Ата, Каина р,1987,с. 197-200.

22. Курманбаев С.К., Ибраев В. Плакат 'ценные кормовые культуры -на па с тол ив (опыт работы по возделыванию волоснеца ситникового в хозяйствах области) Семипалатинск, НТО, 1987.

23. Курманбаев С.К., Ибраев В.'"Рекомендации по возделыванию волоснеца ситникового при создании культурных пастбищ и на семена" Семипалатинск, НТО, 1987, с.7.

24. Курманбаев С.К., Кинеэв Л.к. "Создание и использование зеленого конвейера для крупного рогатого скота на северо-востоке Казахстана" А-Ата, КАЗШШШ, 1988, с.49.

25. Курманбаев С.К. "Особенности возделывания рапса ярового в Семипалатинской ооласги"(рекомендации)Сбмипалатинск,АНГО ,1989,с.8.

26. Курманбаев O.K., Мырзахметов 5.Л. "Соргао озимол ржи для зеленого конвейера "Семипалатинск, ЦНТИ,1990, с.З.

27. Курманбаев С.К., Лырзахметов ¿.¡»f., Воитов Я.Я, "Уход за посевами многолетних трав на каштановых почвах"Семипалатинск, ЦНТИ.19Э0, с.З.

28. Курманбаев С.К., Мырзахметов Б.¡4. "Приготовление сенажа, тра-

вяное муки и гранул" Семипалатинск, ЦНТИ, 1990, с.10.

29. Курманбаев С.К., Мырзахметов Б.М. "Опыт возделывания кукурузы щ силос при орошении" Семипалатинск, 1990, с.З.

30. Курманбаев С.К., Мырзахметов 5.Л. "Сроки посева рапса ярового на корм" Семипалатинск, ЦНТИ, 1990, с.З.

31. Курманбаев С.К., Лихарева Л.П. "Продуктивность полосных посевов кукурузы и донника" Семипалатинск, ЦН'Ш,1991, с.З.

32. Курманбаев С.К, Лихарева Л.П. "Продуктивность смешанных посевов кукурузы и подсолнечника" Семипалатинск «ЦНТИ ,1991, с.З.

33. Курманбаев С.К., Лихарева Л.П. "Продуктивность однолетних культур разных биологических групп" Семипалатинск,ЦНТИ,1991,с.З

34. Курманбаев С.К., Лихарева Л.П. "Продуктивность зернофуражных и однолетних культур и их смесел в зависимости от сроков посева" Семипалатинск, ЦНТИ, 1991, с.З.

35. Курманбаев С.К., Лихарева Л.П. "Продуктивность сеяных многолетних трав и естественных пастбищ" Семипалатинск, ЦНТИ, 1991, С.З.

36. Курманбаев С.К., Муета.^на Н.Б. "Продуктивность волоснеца ситникового разных сроков и способов посева" Семипалатинск, ЦНТИ, 1991, с.З.

37. Курманбаев С.К., Лихарева- 1.П. "Приготовление силоса "Семипалатинск, ЦНТИ, 1991, с.10.

38. Курманбаев"С.К. "Продуктивность кормовых севооборотов на неорошаемых землях" Тезисы докладов. Семипалатинск,1991,с.19.

39. Курманбаев С.К. "Формовые культуры и их смеси как сырье для приготовления различных кормов "Труды Семипалатинского ЭШ, 1992 , е..12 9-136.

40. Курманбаев С.К., -Кинеев А.К. "Зеленый конвелер m богаре" А-Ата, Каз. АСХН, с.П7.