Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоконтроль экстремальных факторов в электроэнергетике
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Таскаев, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика экологически неблагоприятных факторов высоковольтных электропередач промышленного тока напряжением 110 кВивыше.

1.2. Биологические эффекты сопутствующих факторов коронного Разряда.

1.3. Использование параметров сердечного ритма при оценке биологических реакций организма на факторную нагрузку.„.■.^

1.4. Кардиомониторинг как форма оперативного физиологического контроля биологической реакции организма на воздействие факторных нагрузок.

Глава 2. Используемые методы, технические средства и объём исследований.^

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Исследование биологически опасных для организма факторов производственной среды персонала высоковольтных электрических сетей.

3.1.1. Экологические и профессиональные факторы риска ПРН ВЛ СВНиУВН.

3.1.2. Оценка биологического действия экологически неблагоприятных факторов воздушной среды при электропередаче промышленного тока напряжением 110 кВ и выше в эксперименте с животными.

3.1.3. Особенности биологической реакции организма при воздействии экологически неблагоприятных факторов окружающей среды BJI СВН и

УВН в модельном эксперименте.

3.1.4. Особенности биологической реакции организма при проведении пробы на электрическую и магнитную чувствительность среди персонала высоковольтных электрических сетей.

3.2. Биоконтроль экстремальных факторов производственной среды и труда персонала высоковольтных электрических сетей методом избирательной пульсометрии.

3.2.1. Особенности функционального состояния электромонтёров, занятых при производстве работ под напряжением на воздушных линиях электропередачи промышленного тока 110 кВ и выше.

3.2.2. Биоконтроль исходного функционального состояния персонала высоковольтных электрических сетей.^

3.2.3. Биоконтроль функциональной надежности организма электромонтёров высоковольтных электрических сетей в процессе их профессиональной подготовки.

3.3. Результаты.

3.3.1. Факторная нагрузка в основных профессиональных группах персонала электрических сетей.^

3.3.2. Допусковые параметры биоконтроля исходного функционального состояния персонала высоковольтных электрических сетей.

3.3.3. Пробы на чувствительность к электрическим и магнитным стимулам как тесты на профпригодность персонала высоковольтных электрических сетей.

3.3.4. Медико-биологические аспекты профессиональной подготовки персонала высоковольтных электрических сетей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоконтроль экстремальных факторов в электроэнергетике"

Общая характеристика работы Актуальность

В эпоху технического прогресса и постоянного роста энергопотребления разработка простых методических и технических средств физиологического контроля (биоконтроля) биологически активных факторов труда обслуживающего персонала и •окружающей среды при передаче электрической энергии по проводам на воздушных линиях (BJI) выходит за рамки ведомственных интересов охраны труда персонала высоковольтных электрических сетей и приобретает не только народнохозяйственную значимость, но и социальную. Исследуемые факторы высоковольтных электрических сетей (электрические и магнитные поля, сопутствующие факторы коронного разряда) оказывают определенное экологическое воздействие на среду обитания человека и имеют место в других случаях. Это генераторы электрической энергии, использующие кинетическую энергию рек, морей, ветра, энергию тепловых, химических, радиоактивных процессов. Это фоновые излучения земного и космического происхождения, а также различные механизмы и процессы, потребляющие электрическую энергию или генерирующие электрические и магнитные поля, ионизирующие и неионизрующие электромагнитные излучения при практическом использовании в быту или народном хозяйстве.

В то же время биологические эффекты электрических и магнитных полей (ЭП и МП), сопутствующих факторов коронного разряда (СФКР), включая электромагнитное излучение сверхвысокой частоты (СВЧ), озон, окислы азота, аэроионы и другие экологически опасные факторы, наиболее выраженны при работах под напряжением (ПРИ) на воздушных линиях (BJI) электропередачи переменного тока сверхвысокого и ультравысокого напряжения (СВН и УВН) 500 кВ и выше. Факторы ПРИ не имеют чёткой физиологической индикации биологического воздействия на организм человека, как по отдельности, так и в комплексе (ПРИ ВЛ СВН и УВН), или при работах в обычных электросетях на неотключенных BJ1 более низкого напряжения (0,4-35 kB, 110-330 кВ).

По мнению одних авторов, ни ЭП (Сомов А.Ю. и др., 1999; Белоногова М.В., Давыдов Б.М., 1999; Chadwik, 1998), ни МП (Рубцова Н.Б., 1992, 1997; Шандала М.Г. и др., 1998; Шандала М.Г., 1999), ни СФКР (Опополь Н.И., 1990; Рубцова Н.Б., 1997;

Тихонов М.Н. и др., 1998, 2000) при соблюдении санитарно-гигиенических нормативов и использовании соответствующих защитных средств не оказывают существенного влияния на организм работающих на неотключенных BJ1 СВН и УВН.

По мнению других авторов, ЭП (Талалаев A.A., 1996; Wu R.Y. et al., 1998; Preece A.W., 1998), МП (Лысков Е.Б. и др., 1994; Афанасьев А.И. и др., 1999; Wu R.Y. et al., 1998; Wilson W.R. et al., 1998; Huebert A. et al., 1998) и СФКР (Картущенко А.Г, 1968; Шепелева M.B. и др., 1982; Будянская Э.Н., 1997; Ставровская И.Г., 1997; Искандерова H.A., Сетко Н.П.,1998; Гельтищева Е.В. и др., 1999) могут быть причиной значительных функциональных изменений в организме человека - от нарушения функций сердечно-сосудистой и нервной систем до новообразований в жизненно важных органах и тканях, приводящих, в конечном итоге, к преждевременной смерти.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилась разработка теоретических и экспериментальных основ биологического и физиологического контроля труда в высоковольтных электрических сетях по данным избирательной пульсометрии -нового метода исследования сердечного ритма, разработанного в СибНИИЭ. Основные задачи работы:

1. Оценка экологической опасности для человека неблагоприятных факторов производственной среды на высоковольтных линиях электропередачи переменного тока частотой 50 Гц.

2. Классификация биологических эффектов экологически неблагоприятна факторов среды неотключенных В Л 110 кВ и выше.

3. Обоснование использования избирательной пульсометрии в качестве основного метода физиологического и биологического контроля (биоконтроля) труда и производственной среды персонала электрических сетей.

4. Обоснование использования метода избирательной пульсометрии при оценке чувствительности организма человека к воздействию электрических и магнитных стимулов среди профессиональных групп персонала высоковольтных электрических сетей.

5. Оценка функциональной надёжности организма при разных уровнях профессионального риска по данным избирательной пульсометрии.

6. Определение степени биологической опасности для организма (риска острых сердечно-сосудистых расстройств) по параметрам избирательной пульсометрии.

7. Разработка рекомендаций по физиолого-гигиенической коррекции функциональных «состояний риска», выявленных в результате биоконтроля труда персонала высоковольтных электрических сетей методом избирательной пульсометрии.

Научная новизна

Исходя из биологической значимости были выделены частотные диапазоны кардиоинтервалов, соответствующие определённым энергетическим уровням работы сердца и функциональным состояниям организма, включая состояние физиологического комфорта или физиологического напряжения организма, состояния «нулевого» или различной степени риска сердечно-сосудистой системы (СРССС).

Установлена допороговая (до появления субъективных ощущений) реакция сердечно-сосудистой системы в виде изменения структуры сердечного ритма при воздействии слабых электрических и магнитных импульсов на кожу обследуемого лица при проведении функциональной пробы на электромагните чувствительность.

Установлена определённая зависимость между функциональными резервами организма человека и его профуспешностью на примере электромонтёров ПРН во время их профессиональной подготовки, а также диспетчеров-операторов распределительных пультов электрических сетей во время соревнования-конкурса на звание «Лучший по профессии».

Разработаны медико-биологические критерии функциональной надёжности и профуспешности производственного персонала электрических сетей в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей, основанные на данных структуры сердечного ритма в покое и при факторной нагрузке. Теоретическая значимость

Систематизированы биоэффекты электрических и магнитных полей, сопутствующих факторов коронного разряда (окислов азота, озона, аэроионов и др.) по отдельности и в комплексе при ПРН СВН и УВН в зависимости от уровня и длительности их воздействий на организм человека и животных.

Выявлены общие закономерности в развитии биологической реакции организма на воздействие ЭП, МП и СФКР, включая общие для всех экологически опасных факторов ПРН фазы изменения функционального состояния организма: от минимальных до предельных, не совместимых с жизнью.

Разработана классификация факторной нагрузки окружающей среды и труда производственного персонала электрических сетей и оценка факторной нагрузки каждой из рассмотренных профессиональных групп электромонтёров ПРН СВН и УВН и более низкого напряжения (ВЛ 0,4-35 кВ, 110-330 кВ), оперативно-технического персонала ОРУ, ВЛ СВН и УВН, диспетчеров-операторов распределительных пультов, водителей технологического транспорта, персонала электрических сетей, не контактирующего с работающими электроустановками.

Уточнён физиологический механизм и выявлена ведущая роль сердечнососудистой и нервной систем в развитии реакции организма на воздействие факторов ПРН: от минимальных изменений сердечного ритма до нарушения периферического кровообращения и новообразований в органах и тканях.

Разработана новая концепция оценки функциональных состояний риска организма в целом и сердечно-сосудистой системы (ССС) в частности по структуре сердечного ритма (параметры избирательной пульсометрии).

Предложены новые теоретические и методические подходы к изучению особенностей сердечного ритма при различных функциональных состояниях организма человека, основанные на биологической интерпретации временных промежутков от одного сердечного сокращения до другого (кардиоинтервала, или интервала Я-Я на ЭКГ), как параметра, частотная характеристика которого отражает как энергетический уровень газообмена организма, так и характер нервно-гуморальной регуляции сердечным ритмом.

Практическая значимость

Разработан и внедрен комплекс профилактических защитных мероприятий по охране труда и здоровья персонала бригад ПРН ВЛ СВН и УВН, включающий использование экранов и экранирующих ЭП комплектов одежды, ограничение времени работы на потенциале ВЛ СВН и УВН, введение рациональных режимов труда и отдыха при выполнении работ на неотключенных В Л 110 кВ и выше.

Разработаны санитарно-гигиенические нормы воздействия электрических и магнитных полей на рабочих электрических сетей.

Разработан новый метод исследования сердечного ритма - избирательная пульсометрия (ИП), включающая выборочное (избирательное) измерение количества (в %) кардиоинтервалов в стандартном массиве данных со значениями более 1,0 сек (частотный диапазон менее 60 уд/мин) - п0, 0,75-1,0 сек (60-80 уд/мин) - «ь 0,66-0,74 сек (81-90 уд/мин) - п2, 0,6-0,65 сек (91-100 уд/мин) - п3, менее 0,6 сек (более 100 уд/мин) - щ, в зависимости от своих статистических характеристик (п0, пь п2, п3, 114 -в %), отражающих как уровень физиологического напряжения организма, так и степень риска сердечно-сосудистой системы.

Разработаны методические и технические основы физиологического контроля (биоконтроля) за биологическим действием факторов ПРН и иной факторной нагрузки на организм человека по данным избирательной пульсометрии в целях своевременной оперативной физиолого-гигиенической коррекции функциональных состояний риска организма как эффективной формы профилактики производственного травматизма, несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, аварийных ситуаций по вине «человеческого фактора».

Разработана система оценки исходного функционального состояния организма человека по данным избирательной пульсометрии, позволяющая прогнозировать изменение работоспособности и здоровья исследуемого лица в динамике воздействий экстремальных факторов труда или окружающей среды, другой факторной нагрузки, например, болезни, алкогольной или иной интоксикации и т.д.

Разработаны методы определения чувствительности к электрическим и магнитным стимулам под контролем избирательной пульсометрии как к факторам профессионального риска производственного персонала электрических сетей.

Определены критерии биологической реакции организма на воздействие ЭП и МП под контролем избирательной пульсометрии для выявления лиц, по медицинским показаниям не пригодных для работы на неотключенных ВЛ СВН и УВН, а также метеолабильных лиц при проведении профилактических медицинских осмотров в целях своевременной коррекции функционального состояния организма в метеорологически неблагоприятные дни.

Разработаны оценочные критерии функционального состояния организма по данным избирательной пульсометрии для решения вопроса о допуске к работе при проведении досменного контроля в группах повышенного профессионального риска производственного персонала электрических сетей (бригады ПРН В Л СВН и УВН, диспетчеры-операторы распределительных пультов, водители технологического транспорта).

Разработаны физиолого-гигиенические рекомендации по выявлению, коррекции и реабилитации функциональных состояний риска ССС и организма в целом при проведении биоконтроля труда производственного персонала электрических сетей методом избирательной пульсометрии.

Подготовлены медико-технические требования для разработки технических средств избирательной пульсометрии.

Проведённые исследования и решаемые при этом задачи являлись составной частью следующих государственных программ: разработка и внедрение методов защиты персонала от электромагнитных воздействий при работах в высоковольтных электрических сетях под напряжением (Задание ГКНТ 74.08.02.03; 1992-1995 гг.); разработка физиологических основ гигиенической регламентации работ под напряжением на ВЛ сверх- и ультравысокого напряжения (п. 10 Координационного плана «Работ под напряжением» Минэнерго, 1985г.; РАО ЕЭС, 1992г.).

Внедрение результатов работы

Практические результаты проведенной работы были использованы при подготовке и издании следующих нормативных актов:

- Правила промсанитарии (ПП) при производстве работ на неотключенных воздушных линиях электропередачи переменного тока напряжением 110-1150 кВ (РАО ЕЭС, Новосибирск, 1992. - С. 3 - 19).

- Методические указания по проведению физиологического и биологическою контроля функционального состояния организма работающего персонала электрических сетей на основе избирательной пульсометрии (РАО ЕЭС, Новосибирск, 1992. - С. 20-37).

- Инструкция по медико-биологической защите работающего персонала ПРН ВЛ СВН и УВН (ОРГРЭС РАО ЕЭС, Москва, 1994).

- Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса // Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование. 2.2. Гигиена труда. Руководство. Р.2.2.755-99. -С. 190.

Практическим результатом данной работы стала разработка приборов биоконтроля на основе избирательной пульсометрии:

- положительные решения комитета по новой технике МЗ РФ о целесообразности разработки приборов биоконтроля на основе избирательной пульсометрии - «Биопульс», «Биоконтроллер-Прометей» (Протокол № 7 от 14.12.88r).

- медико-технические требования на вычислители («Биопульс», «Мета-П». «Мета-Н») и индикаторы («Биоконтроллер-Прометей») значений параметров избирательной пульсометрии, утверждённые в Главном управлении МЗ РФ в 1992 г.

- экспериментальное производство приборов биоконтроля на основе избирательной пульсометрии «Мета-Н» и «Прометей» с 1992 г.

НИИ, ОКР, НИОКР, хоздоговоры на создание научно-технической продукции и внедрение методов и технических средств биоконтроля на основе избирательной пульсометрии на предприятиях электроэнергетики России и СНГ е 1992 г.

Ряд технических решений, связанных с избирательной пульсометрией, были признаны патентноспособными: положительные решения Госкомизобретений РФ на выдачу авторского свидетельства на изобретение «Устройство для исследования сердечного ритма», пром. образцы: кардиобиоконтроллер переносной «Мета-Н» -заявка № 61464/49 (3193) и кардиобиоконтроллер «Мета-П» - заявка № 60570/49 (2270), товарный знак приборов биоконтроля (св. 104491 от 21.06.91г.), патент на изобретение «Способ оценки степени биологического риска организма по пульсу (Ru 2135076, кпА61В 51024, G06F17/00/G 06F 159:00, 1999). Основные положения, выносимые на защиту 1. Пребывание человека вблизи проводов BJI 110-1150 кВ связано с воздействием на его организм экологически неблагоприятных факторов окружающей среды: электрических и магнитных полей (ЭП и МП), сопутствующих факторов коронного разряда (СФКР) - озона, окислов азота, аэроионов и др., которые для персонала высоковольтных электрических сетей, занятого при производстве работ под напряжением (ПРИ) на ВЛ сверхвысокого и ультравысокого напряжения (СВН и УВН), (электромонтеры категории "ВП" -верховой с выходом на потенциал и категории "В" - верховой без выхода на потенциал ВЛ, СВН и УВН), носят постоянный характер и имеют наибольшую выраженность. Для всех остальных профессиональных групп персонала электрических сетей. Основными постоянно действующими неблагоприятными антропогенными факторами окружающей среды под ВЛ, СВН и УВН остаются электрические и магнитные поля, интенсивность воздействия которых зависит от класса напряжений и расстояния до токоведущих частей электроустановки.

2. К общим биологическим эффектам воздействия на организм человека ЭП, МП и СФКР можно отнести первичные физиологические реакции: изменение функционального состояния нервной системы (первичное возбуждение и последующее торможение) и системы кровообращения (первичное усиление транспортной функции сердца и ее последующее ослабление, приводящее к нарушению кровоснабжения жизненно важных органов и развитию связанных с этим разнообразных патологических процессов в организме). Другие проявления реакции организма носят вторичный характер и обусловлены первичными изменениями функционального состояния нервной и сердечнососудистой систем, которые могут быть разбиты на 4 фазы-стадии развития биологической реакции организма на факторную нагрузку: минимальных, умеренных, значительных и предельных изменений.

3. Биологический контроль физиологического состояния организма на основе избирательной пульсометрии обеспечивает необходимые условия биологической защиты лиц в группах профессионального риска, обслуживающих высоковольтные электрические сети и является эффективной мерой профилактики травматизма, несчастных случаев со смертельным исходом и чрезвычайных ситуаций на производстве.

Апробация работы 1. Доклады на конференциях.

1.1.На IV Международном симпозиуме по приполярной медицине. Владивосток, 1978.

1.2. На 7-й Всесоюзной конференции по физиологии труда. С.-Петербург, 1978.

1.3.На 2-й Российской конференции по гигиеническим аспектам изучения сердечно-сосудистой патологии. Москва, 1982.

1.4.На Международной конференции по проблемам терморегуляции. Новосибирск, 1982.

1.5.На научно-технической конференции с международным участием, посвященной 70-летию МЭИ. Москва, 2000.

2. Обсуждение аннотации при планировании диссертационной работы на заседании проблемной комиссии МЗ РФ «Механизмы системной организации физиологических функций» (8.09.88г.)

3. Обсуждение фрагментов диссертации.

3.1. На Ученых советах СибНИИЭ - фрагментов диссертационной работы, входящих в государственные программы ГКНТ и РАО ЕЭС России (19851992).

3.2. Обсуждение метода и технического средства избирательной пульсометрии на заседании комиссии по физиологическим приборам и аппаратам комитета по новой технике МЗ РФ, 14.12.88г., протокол №7).

3.3. На Бюро секции "Гигиена труда" при содействии физических факторов при Московском НИИ медицины труда, 1988.

3.4. На Президиуме Совета ЦК «Электропрофсоюз» (протокол №2 от 24.12.90г.), на учёном совете СибНИИЭ (1990).

3.5. На совещании начальников СНТБ филиалов АО "Кыргизэнерго". Киргизия, Джалал-Абад, 1999.

4. Обсуждение диссертации на учёных советах СибНИИЭ 24.03.2000г. и Сибирского государственного медицинского университета - 21.09.2001г.

5. По фрагментам диссертации опубликовано 45 работ, в том числе две монограф и > и три статьи в центральной печати.

Структура и объём диссертации

Диссертация написана в одном томе и включает разделы: введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографического списка, который содержит 329 источников, в том числе 275 отечественных и 54 зарубежных. Объём тома 239 страниц.

Содержание работы

В соответствии с поставленными задачами проведён комплекс научных исследований по характеристике экологически неблагоприятных факторов окружающей среды и труда оперативного ремонтного персонала, работающего на неотключенных ВЛ 110-1150 кВ, включая санитарно-гигиеническую характеристику рабочей зоны и труда персонала ПРИ, физиологическую оценку биологического действия электрических магнитных полей, сопутствующих факторов коронного разряда, других производственных факторов при работах на неотключенных ВЛ СВН и УВН, физиологические исследования особенностей функционального состояния электромонтёров ПРН в процессе труда и их профессиональной подготовки.

Проведён комплекс теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию избирательной пульсометрии как нового метода исследования сердечного ритма и как методической основы биоконтроля окружающей среды, труда и профессиональной подготовки персонала электрических сетей.

На основе проведённых исследований разработаны методические, технические и организационные подходы биоконтроля труда производственного персонала электрических сетей с использованием избирательной пульсометрии, разработаны физиолого-гигиенические рекомендации по профилактике, выявлению, коррекции и реабилитации функциональных состояний риска.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Таскаев, Юрий Николаевич

выводы

1. Передача электрического тока промышленной частоты по воздушным линиям сверх- и ультравысокого напряжения связана с образованием вблизи проводов ВЛ 110-1150 кВ сильных электрических и магнитных полей, сопутствующих факторов коронного разряда (озон, окислы азота и аэроионы), представляющих биологическую опасность для организма человека.

2. К общим биологическим эффектам электрических и магнитных, сопутствующих факторов коронного разряда (СФКР) можно отнести первичные физиологические реакции организма: изменение функционального состояния нервной системы (первичное возбуждение и последующее торможение) и системы кровообращения (первичное усиление транспортной функции сердца и сосудов и её последующее ослабление, приводящее к нарушению периферического кровообращения жизненно важных органов и развитию связанных с этим разнообразных патологических процессов в организме), другие проявления реакции живого организма на воздействие вышеуказанных факторов носят вторичный характер и связаны с первичными изменениями функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем.

3. Согласно данным собственных исследований и литературы, первичные физиологические реакции организма на биологическое воздействие факторов ПРИ (ЭП, МП и сопутствующие факторы коронного разряда) проявляются в умеренном изменении значений ЭЭГ, ЭКГ, АД, ЧСС, минутного и ударного объёмов сердца, периферического сопротивления кровообращения, электрического сопротивления и температуры кожи. Со стороны органов дыхания при вдыхании продуктов ионизации газовоздушной среды, помимо изложенных выше функциональных изменений нервной и сердечно-сосудистой систем, отмечается снижение максимальной вентиляции лёгких и ЖЕЛ. Первичные физиологические реакции организма сопровождаются обратимыми изменениями ряда биохимических показателей крови, мочи, ткани жизненно важных органов.

4. На основе проведенного исследования может быть предложена следующая классификация биоэффектов ЭП, МП и СФКР, учитывающая фазы и стадии функциональных изменений в живом организме под воздействием факторов окружающей среды вблизи проводов ВЛ 110 кВ и выше:

1-я фаза - стадия минимальных изменений, отсутствие видимой реакции организма;

2-я фаза - стадия умеренных изменений, наличие достоверных обратимых изменений ряда функциональных показателей нервной системы, кровообращения и дыхания;

3-я фаза - стадия значительных изменений важнейших функциональных показателей нервной системы, кровообращения и дыхания, носящих постоянный характер, развитие вегето-сосудистой дистонии, наличие признаков нарушения периферического кровообращения в жизненно важных органах и тканях, появление деструктивных изменений в органах и тканях;

4-я фаза - стадия предельных изменений в организме, характеризующаяся появлением сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований в тканях жизненно важных органов.

5. Выраженность и продолжительность каждой фазы развития биологического ответа организма на факторную нагрузку зависит от интенсивности и длительности воздействующего фактора, степени его биологической несовместимости, а также от исходного состояния объекта и степени его защищённости техническими или иными средствами. При этом биологический контроль факторной нагрузки ПРН является необходимым условием своевременной защиты организма производственного персонала электросетей от воздействия неблагоприятных факторов труда и окружающей среды в рабочей зоне, а также эффективной мерой профилактики производственного травматизма и чрезвычайных ситуаций по вине человеческого фактора.

6. В качестве методической основы биоконтроля факторов ПРН, включая проведение функциональной пробы на электро- и магниточувствительность, наиболее перспективно использование избирательной пульсометрии, параметры которой обладают свойствами интегральных показателей функционального состояния организма. При этом выявление и регламентация труда лиц с неадекватным функциональным состояниям организма в группах профессионального риска является первым этапом профилактики риска сердечно-сосудистой системы, а вторым этапом профилактики острых сердечно-сосудистых расстройств среди производственного и оперативного персонала электрических сетей является оперативная физиолого-гигиеническая коррекция выявленных состояний «риска».

7. Основанный на измерении параметров избирательной пульсометрии: (ритмов риска, По - ритмов утомления, щ - комфорта, 112 - минимального физиологического напряжения, 113 - ритмов значительного и щ - ритмов предельного физиологического напряжения), с последующим расчетом значений показателя физиологического напряжения (ПФН), уровня физиологического напряжения (ФНО) и степени риска сердечно-сосудистой системы (СР ССС), биоконтроль функционального состояния лиц в группах профессионального риска среди производственного и оперативного персонала электрических сетей направлен на профилактику производственного травматизма, аварийных ситуаций по вине «человеческого фактора», на предупреждение смертельных случаев на производстве из-за острой сердечно-сосудистой патологии, других опасных для жизни функциональных состояний организма.

8. Сведение биоконтроля труда и здоровья производственного и оперативного персонала электрических сетей на первом этапе обследования к определению уровня ПФН (ФНО) позволяет оперативно выявлять состояния повышенного риска сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом, проводить на этой основе эффективную профилактику, а при необходимости и оперативную коррекцию этих состояний, повышая тем самым надёжность функционального состояния организма работающих лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении биоконтроля труда и окружающей экологически неблагоприятной среды в рабочей зоне персонала высоковольтных электрических сетей методом избирательной пульсометрии критерием допуска обследуемого лица к работе и последующих мероприятий по профилактике и коррекции состояния риска является определение значений ПФН (ФНО), рассчитываемых на основе значений параметров повышенного (по + щ) и значительного (п3) риска, а также значений параметров ритмов физиологического комфорта (111) и минимального физиологического напряжения организма (112).

При решении вопроса о допуске обследуемого лица к работе следует учитывать следующее: значения ПФН (ФНО), обеспечивающие наибольшую надёжность (90%) функционального состояния организма: для первой группы (повышенного) профессионального риска в покое < 1 у.е., для второй группы (значительного) профессионального риска < 2 у.е, для третьей группы (умеренного) профессионального риска < 3 у.е.

Для четвёртой группы (минимального) профессионального риска допуск к работе возможен при 1-2 степенях риска сердечно-сосудистой системы (ФНО < 4 у.е.).

Для случаев, когда решение вопроса о допуске к работе связано с необходимостью проведения функциональной пробы с 10 приседаниями, т.к. в структуре сердечного ритма обследуемого лица имеет место значительное повышение в покое процента содержания ритмов п0 и необходимо выяснить, или это приспособительная реакция организма, обеспечивающая, как у спортсменов, высокую его работоспособность при нагрузке, или, наоборот, реакция утомления организма, снижение его функциональных резервов, предельно повышающая риск сердечно-сосудистой системы при последующей нагрузке, используют следующие значения ПФН (ФНО):

3 у.е. - для первой группы профессионального риска;

4 у.е. - для второй группы профессионального риска;

10 у.е. - для третьей группы профессионального риска.

Четвёртая группа (минимального) профессионального риска - это ИТР, рабочие и служащие, не работающие на электроустановках и не испытывающие физических нагрузок, связанных со своими профессиональными обязанностями, уже имеют допуск к работе с уровнем СРССС 1-2 у.е., поэтому при наличии этих или более высоких степеней риска сердечно-сосудистой системы используются приведённые ниже рекомендации по профилактике и коррекции состояний риска сердечно-сосудистой системы, включающие проведение функциональной пробы с 10 приседаниями не как тест на допуск к работе, а как дополнительное диагностическое средство, привлекаемое цеховым врачом при проведении обязательного в этих случаях терапевтического обследования.

Как показал опыт проведения медико-биологических исследований среди производственного и оперативного персонала электрических сетей, биологический контроль функционального состояния (биоконтроль) работающих должен включать не только выявление функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы с целью предотвращения угрожающих состояний организма (гипертония, ишемическая болезнь, стенокардия, инфаркт, инсульт и т.д.), но и оперативную физиолого-гигиеническую коррекцию функционального состояния персонала электросетей в зависимости от СРССС (в покое).

Если при СРССС = 0 жизнедеятельность организма оптимальна и коррекции не подлежит, то при СРССС 1-2 у.е. достаточно предупреждения о начальных степенях риска и рекомендации повторить измерения на следующий день после отдыха. При СРССС 3-4 у.е. необходима коррекция труда и отдыха, уменьшение уровня физической и психоэмоциональной нагрузки, увеличение времени сна до 8 часов в сутки, рекомендация прогулок перед сном продолжительностью не менее 1 часа. При наличии в структуре сердечного ритма кардиоинтервалов более 1 сек (п0) свыше 10% рекомендуются тонизирующие средства, включая баню, сауну, горячий душ и т.д.

При СРСС 5-6 у.е. необходимо введение режима труда и отдыха с соблюдением вышеназванных рекомендаций по поднятию тонуса организма, если высокий уровень ПФН связан с содержанием п0 > 10%. Если же повышение уровня значений ПФН (ФНО) связано также со значениями п3 и гц (например, при повышенной температуре тела), необходимо обратиться к врачу за консультацией.

При СРССС 7-8 у.е. необходима консультация врача.

При недостаточности физиолого-гигиенической коррекции функционального состояния риска (СРССС 4-8 у.е. постоянно) необходимо обратиться к врачу для проведения углубленных клинических исследований и последующей медикаментозной или иной коррекции выявленных функциональных нарушений.

Лица со значениями СРССС 4 у.е. и выше должны проходить физиологический контроль в процессе физиолого-гигиенической коррекции своего состояния ежедневно, а также должны проходить ежедневное обследование методом избирательной пульсометрии лица с повышенной группой риска по здоровью: после инфаркта миокарда, при гипертонической болезни, при стенокардии, аритмии и других опасных для жизни функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы.

Следует отметить, что предложения по выявлению состояний риска и соответствующей регламентации труда лиц с неадекватным трудовой нагрузке функциональным состоянием организма уже являются первым этапом профилактики риска сердечно-сосудистой системы как в производственном, так и в медицинском аспектах, предупреждающих случаи производственного травматизма и аварийных ситуаций по вине «человеческого фактора», а также случаи острой сердечной патологии, приводящей к летальным исходам на производстве.

На втором этапе профилактических мер, направленных на повышение функциональной надёжности организма среди производственного и оперативного персонала электрических сетей используются приведённые выше рекомендации по физиолого-гигиенической коррекции состояний «риска» организма, выявленных в результате биоконтроля труда методом избирательной пульсометрии.

Необходимо иметь в виду, что объективность получаемых при проведении биоконтроля труда оценок зависит от точного соблюдения условий обследования в покое. В случаях, когда возникает сомнение в результатах биоконтроля, используют следующие методические приёмы:

- при повышенном психоэмоциональном или физическом возбуждении пациента обследование повторяют через 5-10 минут, порекомендовав пациенту успокоиться: посидеть, отдохнуть, отвлечься. Затем, при точном соблюдении методики, определяют значение ПФН и соответствующие ему уровни физиологического напряжения и риска сердечно-сосудистой системы;

- при степенях риска сердечно-сосудистой системы 1-8 у.е. определяют, за счёт каких параметров избирательной пульсометрии идёт повышение ПФН. Если повышение ПФН связано с высокими значениями п0, то уточняют путём опроса, с чем это связано. Если с занятиями спортом, то повторяют измерение с функциональной нагрузкой в виде 10 приседаний. После этой нагрузки в течение 510 минут повторяют измерение ПФН. При отсутствии патологических признаков у спортсменов обычно значения ПФН при лёгкой функциональной нагрузке приходят к уровню нормы < 1 у.е.; при получении устойчивых значений (уровней) ПФН (ФНО), соответствующих СРССС 1-8 у.е., используют приведённые выше рекомендации по профилактике и физиолого-гигиенической коррекции функциональных состояний «риска».

В заключение следует отметить, что метод избирательной пульсометрии може I быть использован не только для биоконтроля производственного персонала электросетей, но и при проведении профилактической работы среди населения (профилактика угрожающих состояний сердечно-сосудистой системы), при решении вопросов гигиены труда в других группах профессионального риска (пилоты, судоводители, машинисты тепловозов и электровозов, водители других транспортных средств, операторы диспетчерских пультов, монтажники-высотники, горнорабочие, шахтёры, спортсмены и т.д.