Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МИКСТ-ПАТОЛОГИИ С ХОЛОДОВЫМ БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ НА СЕВЕРЕ
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Рымогаева, Надежда Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ ХОЛОДОВОЙ ГИПЕРРЕАКТИВНОСТИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.
1.1. Влияние климатоэкологических факторов Севера на особенности течения сочетания БА и ХОБЛ, формирование холодовой гиперреактивности при данной микст-патологии.
1.2. Биоинформационный анализ особенностей течения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких на Севере.
1.3. Холодовая гиперреактивность при БА и ХОБЛ на Севере.
1.4. Сочетание хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.
1.5. Анализ программы диспансеризации, реабилитации больных бронхиальной астмой в сочетании с ХОБЛ на Севере.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Биоинформационный анализ особенностей клинического течения микст-патологии на Севере.
3.2. Биоинформационный анализ метода пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма, отека слизистой бронхов у больных с микст-патологией
3.3. Биоинформационный анализ терапевтической эффективности диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией.
Введение Диссертация по биологии, на тему "БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МИКСТ-ПАТОЛОГИИ С ХОЛОДОВЫМ БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ НА СЕВЕРЕ"
Актуальность темы заключается в высокой распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) (А.Г. Чучалин, 2004, 2005; К.О. Минкаилов., Э.К. Минкаилов, 2005, 2006 и ДР-).
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ распространенность Б А в России всего лишь за 4-х летний период с 1991 по 1994 г. возросла на 32,3 %, а с 1998 по 2005г. отмечается дальнейший рост этого показателя еще на 28,2 % (A.B. Емельянов и др., 2007).
ХОБЛ - это проблема номер один в пульмонологии, причем проблема международного уровня в связи с постоянно возрастающей распространенностью, смертностью, увеличением инвалидизации, ростом экономического ущерба от этого заболевания [10, 109, 115, 128, 174]. По данным ВОЗ, к 2020 г. ХОБЛ будет занимать 5-е место по заболеваемости и 3-е место в структуре смертности среди всех болезней. Самая высокая распространенность ХОБЛ отмечается в западносибирском регионе, в условиях высоких широт РФ [25, 41,130].
Распространенность заболеваний органов дыхания в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО-Югра) на 52% выше, чем в среднем по РФ. Первичная заболеваемость пневмонией, бронхиальной астмой, ХОБЛ по данным департамента здравоохранения ХМАО-Югры составляла в 2007 году - 347, в 2008 году - 344 на 1000 населения. Соответственно, по РФ 296,6 и 302,0, то есть, заболеваемость в Югре выше на 9,2 % по сравнению с РФ. Первичная заболеваемость населения болезнями органов дыхания в 2008 году в 6,6 раза выше, чем таковая по болезням органов пищеварения; в 13,8 раз выше по сравнению с болезнями органов кровообращения.
В ХМАО-Югре у 14-16 % больных Б А, ХОБЛ отмечаются выраженная холодовая гиперреактивность (ХГР), а также нередко пульмогенная артериальная гипертензия (ПАГ). Повреждение бронхолегочной системы в условиях высоких широт может происходить при вдыхании воздухом с температурой от -40 °С до -55 °С и ниже (А.П. Авцын; A.B. Милованов 1980; 1985; В.Ф. Ушаков, 2006; 2010 и др.).
Можно привести достаточно большое количество примеров экологической и «холодовой травмы» бронхолегочной системы, сопровождающейся проявлением дезадатации, холодового бронхиолита (А.П. Авцин, 1985; А.Г. Чучалин, 2007; В.Ф. Ушаков, 2006 и др.).
Наряду с общей закономерностью, характеризующейся повсеместным увеличением распространенности БА и ХОБЛ, следует отметить и еще одно важное обстоятельство, касающееся не только количественного, но и качественного изменения в эволюции БА и ХОБЛ. Отмечается нарастание их тяжелых форм, что подтверждается увеличением числа госпитализаций больных, их смертности, причиной которой являются БА и ХОБЛ (А.Г. Чучалин, 2007).
В последние годы отмечается рост числа больных с двумя и более патологическими состояниями (микст-патологиями) протекающих с синдромом «взаимного отягощения».
Несмотря на то, что БА и ХОБЛ как этиологически, так и патогенетически различные заболевания, нередко наблюдается их сочетание [20, 49, 68, 99, 100, 118], а причиной возникновения такого сочетания, кроме прочих, является табакокурение (Vermeire P.A., 1991; GOLD, 2007).
Выраженная холодовая гиперреактивность у больных с сочетанием БА и ХОБЛ (далее по тексту микст-патология) формируется через 2-6 лет с момента заболевания или после приезда на Север и характеризуется приступами удушья со «свистящими» хрипами, снижением в 2-5 раз показателей функции внешнего дыхания (ОФВь МОС75 и др.), усиливающимися при выходе на открытый воздух при температуре от -20°С до -45°С и ниже (В.Ф. Ушаков и др. 2008).
В связи с этим, для всестороннего изучения особенностей патогенеза формирования, течения БА в сочетании с ХОБЛ и холодовой гиперреактивностью актуальной становится разработка и оценка новых методов диагностики, пролонгированной профилактики, оптимальных программ ведения данного контингентов больных в рамках биоинформационного многофакторного анализа динамики поведения, движения квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ). Это связано с новым пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем организма (ФСО), качество жизни населения, проживающего в условиях высоких широт РФ, поскольку динамика экофакторов урбанизированного Севера часто носит ярко выраженный хаотический характер (В.М. Еськов и др., 1991-2008).
Что входит в понятие «сочетание БА и ХОБЛ», каковы основные причины и механизмы возникновения этого сочетания и его часто сопутствующего компонента - холодовой гиперреактивности, ПАГ? Каковы диагностические, лечебные и профилактические подходы к этой микст-патологии - вот основные вопросы, которые недостаточно изучены в пульмонологии, с позиции клинической кибернетики, многофакторного биоинформационного анализа и синтеза. До настоящего времени не разработаны эффективные пролонгированные методы фармакологической защиты, предотвращающие «хо-лодовые» приступы удушья у подобного рода больных.
Нет клинических рекомендаций по ведению больных с микст-патологией с ХГР, стандартов лечения этих больных в поликлинике, стационаре, их диспансеризации и реабилитации.
Следует учитывать особенности формирования, течения БА и ХОБЛ в условиях урбанизированного Севера.
Учитывая все выше сказанное, целью настоящей работы является биоинформационный анализ эффективности вторичной профилактики микст-патологии с Холодовым бронхообструктивным синдромом на Севере.
Задачи исследования:
1. Изучить в рамках многофакторного биоинформационного анализа особенности течения и диагностики микст-патологии на Севере.
2. Оценить в рамках биоинформационного анализа терапевтическую эффективность разработанного автором метода пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов у больных с микст-патологией на Севере.
3. Обосновать с помощью биоинформационного анализа эффективность усовершенствованной программы диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией.
4. Изучить эффективность иммунореабилитации больных с микст-патологией на Севере в рамках метода многомерных фазовых пространств.
Научная новизна работы
1. В рамках многофакторного биоинформационного анализа изучены особенности формирования и течения микст-патологии на Севере, способствующие разработке оптимальной программы диспансеризации и реабилитации.
2. Впервые на основе результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей ОФВь МОС75, СОС75/85, движения вектора состояния организма у больных с микст-патологией показана эффективность разработанного способа пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма с отеком слизистой оболочки бронхов, доказана закономерность повышения и стабилизации анализируемых параметров функции внешнего дыхания (ФВД).
3. Применение биоинформационного анализа с использованием компар-тментно-кластерного подхода обеспечило определение количественной меры эффективности оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией.
Научно-практическая значимость работы
1. Разработан и внедрен в ЛПУ ХМАО-Югры (с оценкой эффективности в рамках биоинформационного анализа) способ пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов у больных с микст-патологией (положительное решение экспертизы на изобретение № 2011114029/14 (020770) от 8.04.2011) с учетом снижения (после хо-лодовой пробы) ОФВь МОС75, СОС75/85 и стойкого (в течение 7 часов) достоверного (р<0,05) повышения после однократного применения форадила комби, спиривы, сингуляра и повторной холодовой пробы (после 30 минутного пребывания на открытом воздухе при температуре от -20 °С до -50 °С по Ар-нольди) данных спирографических показателей.
2. Разработан и внедрен в ЛПУ ХМАО-Югры многофакторный биоинформационный анализ поведения разных групп больных с микст-патологией, в отношении которых разработана усовершенствованная программа диспансеризации и реабилитации, что позволило повысить показатели качества жизни, снизить в 7,5 раза частоту обострений, госпитализаций, улучшить показатели функции внешнего дыхания, ЭхоКГ, значительно снизить уровень цитокинов 1Ь-4,1Ь-8, ФНОа, добиться хорошего и полного контроля над патологией данного рода у 80-92 % больных (против 34% у больных контрольной группы).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в ЛПУ г. Сургута, консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО-ЮГРЫ «Сургутской ОКБ», ОКБ (г. Ханты-Мансийск), а также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», ГОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», на курсах повышения квалификации медицинских работников, при обучении врачей-интернов (имеются акты внедрения).
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на: Национальном конгрессе пульмонологов (Москва, 2009, 2010); XVI, XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; Конкурсе научных работ молодых ученых в рамках XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2011); обществе терапевтов г. Сургута, Ханты-Мансийска (2010, 2011).
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 печатные работы в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-технических изданий ВАК, 1 монография (соавтор).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из 3-х глав («Особенности клинического течения, лечения, вторичной профилактики микст-патологии с Холодовым бронхооб-структивным синдромом в условиях Севера», «Объект и методы исследования», «Результаты собственных исследований и их обсуждения»), «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций».
Библиографический указатель содержит 199 наименований работ, из которых 125 на русском языке. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 28 рисунков.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статической обработки представленных и полученных материалов, биоинформационном анализе полученных данных, разработке способа пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма у больных с микст-патологией, комплекса реабилитационных мероприятий и усовершенствование диспансеризации больных с данной патологией.
Положения, выносимые на защиту:
1. При многофакторном биоинформационном анализе особенностей течения микст-патологии целесообразно учитывать частое (в 85 % случаев), присоединение хронической обструктивной болезни легких к бронхиальной астме через 8-12 лет проживания на Севере, формирование через 2-6 лет хо-лодовой гиперреактивности и пульмогенной артериальной гипертензии, значительную частоту (8-9 раз в году) обострений микст-патологии в периоды (ноябрь, январь, февраль, март) наиболее экстремальных климатических факторов высоких широт.
2. Предотвращение холодового обструктивного синдрома у больных с микст-патологией эффективно достигается на продолжительный период (в течение 7 часов) при однократном применении (за 90 минут до выхода больных на открытый воздух) форадила комби (2 вдоха) в сочетании со спиривой (1 вдох) и сингуляром (10 мг 1 раз в день), что объективно подтверждается динамикой параметров квазиаттракторов вектора состояния организма у больных с микст-патологией в рамках многофакторного биоинформационного комплексного анализа.
3. Положительный терапевтический эффект (оцененный в рамках биоинформационного анализа) при применении оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией сопровождается снижением в 7,5 раза частоты обострений, улучшением качества жизни, показателей функции внешнего дыхания, ЭхоКГ, хорошим и полным контролем у 80-92% пациентов (против 34% у больных контрольной группы).
4. Применение оптимальной программы управления процессами диспансеризации и реабилитации (в рамках биоинформационного анализа функциональных систем организма) больных с микст-патологией способствует более эффективной иммунореабилитации.
Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Рымогаева, Надежда Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Формирование ХОБЛ (у некурящих больных) на фоне БА с холодовой гиперреактивностью обусловлено воздействием отрицательных температур, частыми острыми вирусными инфекциями и сопровождается прогрессирова-нием частично-необратимого бронхообструктивного синдрома, повышением 1Ь-4,1Ь-8, ФНОа в сыворотке крови больных, что необходимо учитывать при разработке лечебной программы.
2. В рамках биоинформационного многофакторного анализа установлено, что метеофакторы могут значительно изменять значения параметров порядка БДС, что отражается в различии полученных значений показателей асимметрии и величин объемов фазового пространства состояний для месяцев с наибольшей обращаемостью больных с микст-патологией по поводу обострений 6-8 раз в году (в ноябре, зимне-весенние сезоны) и этими же показателями в летний период, последнее согласуется с более низкими показателями обращаемости больных в данное время года.
3. Использование новых методов многомерных фазовых пространств в рамках биоинформационного анализа показало, что оптимальным методом пролонгированной профилактики холодового бронхообструктивного синдрома у больных с микст-патологией (при температуре атмосферного воздуха от -20 °С до -50 °С по Арнольди) на Севере является предварительное применение форадила комби, спиривы, сингуляра.
4. Усовершенствование программы управления (на базе данных биоинформационного анализа) процессами диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией позволило значительно улучшить показатели качества жизни, снизить в 7,5 раза частоту обострений, госпитализаций, улучшить функциональные показатели кардио-респираторной системы, добиться хорошего и полного контроля над микст-патологией у 80-92% больных 1-й группы (против 34% у больных 2-й группы).
5. На основе биоинформационного анализа установлено, что особенностью положительного лечебного эффекта усовершенствованной программы управления процессами диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией является высоко-эффективная иммунореабилитация, подтверждающаяся достоверным снижением уровня цитокинов 1Ь-4,1Ь-8, ФНОа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно внедрять в практику поликлиник биоинформационный кластерный анализ квазиаттракторов поведения групп больных, в отношении которых разработаны наиболее эффективные методы диспансеризации и реабилитации с учетом особенностей формирования, течения микст-патологии, способы предотвращения у данного рода больных холодовой БОС при температуре атмосферного воздуха от -20°С до -50°С по Арнольди.
2. Для оптимального пролонгированного предотвращения и купирования холодового бронхоепазма и отека слизистой оболочки бронхов у пациентов с микст-патологией за 1,5 час до выхода на открытый воздух при температуре от -20 °С до
-50 °С по Арнольди целесообразно назначить ингаляции 3-х препаратов (форадил комби, спирива, сингуляр) с четырехкомпонентным составом и действием, повышающих показатели ОФВь МОС75, СОС75/85 (на протяжении 7 часов), уменьшающих параметры квазиаттракторов, при этом у пациентов не отмечаются приступы удушья.
3. В условиях высоких широт для оптимизации управления лечением с целью повышения качества жизни, иммунореабилитации у больных с микст-патологии рекомендуются к внедрению усовершенствованные программы диспансеризации и реабилитации, обеспечивающие контроль над течением микст-патологии у 80-92% больных.

Автореферат диссертации по теме "БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МИКСТ-ПАТОЛОГИИ С ХОЛОДОВЫМ БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ НА СЕВЕРЕ"
005003549
Напдавах рукописи
РЫМОГАЕВА Надежда Викторовна
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МИКСТ-ПАТОЛОГИИ С ХОЛОДОВЫМ БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ НА СЕВЕРЕ
03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки), 14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 ДЕК 2011
Сургут-2011
005003549
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор УШАКОВ Валерий Феофанович доктор биологических наук, доцент ФИЛАТОВ Михаил Александрович
Официальные оппоненты: ЗДН РФ, доктор медицинских наук, профессор
ХАДАРЦЕВ Александр Агубечирович
доктор медицинских наук, ПОЛУХИН Валерий Владимирович
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального раз-вития РФ
Защита диссертации состоится «17» декабря.2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.05 при Сургутском государственном университете по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.
Автореферат разослан «16» ноября_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
С.Н. Русак
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется значительной распространенностью бронхиальной астмы (БА) с холодовой гиперреактивностью (ХГР), сочетающейся с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) у населения, проживающего в особых экологических условиях Севера; увеличением показателей инвалидизации, смертности в связи с особенностями течения БА с ХОБЛ, быстро формирующейся легочно-сердечной недостаточностью (В.Ф. Ушаков, 2001,2006; И.В. Ландышева, 2008, Е.В. Шмелев, 2008 и др.).
В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО - Югра) у 1416% больных БА, ХОБЛ отмечается выраженная холодовая гиперреактивность, а также нередко наслаивается пульмогенная артериальная гипертензия (ПАГ). Повреждение бронхолегочной системы в условиях высоких широт может происходить при вдыхании воздуха с температурой в диапазоне от -40°С до -55°С и ниже (А.П. Авцын; A.B. Милованов, 1985,1990; В.Ф. Ушаков, 2006,2010 и др.).
В настоящее время можно привести достаточно большое количество примеров экологической, в том числе «холодовой травмы» бронхолегочной системы, сопровождающейся проявлениями дезадатации и холодового бронхио-лита (А.П. Авцын и др., 1985; А.Г. Чучалин, 2007; В.Ф. Ушаков, 2006 и др.).
Выраженная холодовая гиперреактивность у больных БА в сочетании с ХОБЛ формируется через 2-6 лет с момента заболевания на Севере и характеризуется приступами удушья со «свистящими» хрипами, снижением в 2-5 раз показателей функции внешнего дыхания (ОФВь МОС75 и др.), в отличие от других форм БА и ХОБЛ, при выходе на открытый воздух при температуре от -20°С до -45°С и ниже (В.Ф. Ушаков, 2008 и др.).
В связи с этим, для всестороннего изучения особенностей патогенеза, формирования, течения БА в сочетании с ХОБЛ и холодовой гиперреактивностью актуальными становятся разработка и оценка новых методов диагностики, пролонгированной профилактики, оптимальных программ ведения данных контингентов больных в рамках биоинформационного многофакторного анализа динамики поведения, движения квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) в многомерном фазовом пространстве состояний. Это связано с новым пониманием влияния экофакторов среды на динамику функциональных систем организма (ФСО), качество жизни населения, проживающего в условиях высоких широт РФ, поскольку динамика экофакторов урбанизированного Севера часто носит ярко выраженный хаотический характер (В.М. Еськов и др., 1991-2011).
В клинической практике наибольшие сложности возникают при диагностике и особенно формировании лечебной программы у лиц с сочетанием БА и ХОБЛ.
Что входит в понятие «сочетание БА и ХОБЛ» (далее по тексту микст-патология), каковы основные причины и механизмы возникновения этого сочетания и его часто сопутствующего, компонента - холодовой гиперреактивности? Каковы диагностические, лечебные и профилактические подходы к этой микст-патологии - вот основные вопросы, которые на сегодняшний день
недостаточно изучены в пульмонологии с позиции клинической кибернетики и биоинформационного анализа. При этом, до настоящего времени не разработаны эффективные пролонгированные методы фармакологической защиты, предотвращающие «холодовые» приступы удушья у подобного рода больных. Нет клинических рекомендаций по ведению больных с микст-патологией в сочетании с ХГР, стандартов лечения этих больных в поликлинике, стационаре, а также их диспансеризации и реабилитации.
Следует учитывать также особенности формирования, течения БА и ХОБЛ в условиях урбанизированного Севера.
Учитывая все выше сказанное, целю настоящей работы является биоинформационный анализ эффективности вторичной профилактики микст-патологии с холодовым бронхообструктивным синдромом на Севере.
Задачи исследования:
1. Изучить в рамках многофакторного биоинформационного анализа особенности течения и диагностики микст-патологии на Севере.
2. Оценить в рамках биоинформационного анализа терапевтическую эффективность разработанного автором метода пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов у больных с микст-патологией на Севере.
3. Обосновать с помощью биоинформационного анализа эффективность усовершенствованной программы диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией.
4. Изучить эффективность иммунореабилитации больных с микст-патологией на Севере в рамках метода многомерных фазовых пространств.
Научная новизна работы
1. В рамках многофакторного биоинформационного анализа изучены особенности формирования и течения микст-патологии на Севере, способствующие разработке оптимальной программы диспансеризации и реабилитации.
2. Впервые на основе результатов идентификации параметров квазиаттракторов показателей ОФВь МОС75, СОС75/85, движения вектора состояния организма у больных с микст-патологией показана эффективность разработанного способа пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма с отеком слизистой оболочки бронхов, доказана закономерность повышения и стабилизации анализируемых параметров функции внешнего дыхания (ФВД).
3. Применение биоинформационного анализа с использованием компарт-ментно-кластерного подхода обеспечило определение количественной меры эффективности оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией.
Научно-практическая значимость работы
1. Разработан и внедрен в ЛПУ ХМАО - Югры (с оценкой эффективности в рамках биоинформационного анализа) способ пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов у больных с микст-патологией (положительное решение экспертизы на изобре-
тение № 2011114029/14 (020770) от 8.04.2011) с учетом снижения (после хо-лодовой пробы) ОФВь МОС75, СОС75/85 и стойкого (в течение 7 часов) достоверного (р<0,05) повышения после однократного применения форадила комби, спиривы, сингуляра и повторной холодовой пробы (после 30 минутного пребывания на открытом воздухе при температуре от -20°С до -50°С по Ар-нольди) данных спирографических показателей.
Разработан и внедрен в ЛПУ ХМАО-Югры многофакторный биоинформационный анализ поведения разных групп больных с микст-патологией, в отношении которых разработана усовершенствованная программа диспансеризации и реабилитации, что позволило повысить показатели качества жизни, снизить в 7,5 раза частоту обострений, госпитализаций, улучшить показатели функции внешнего дыхания, ЭхоКГ, значительно снизить уровень цитокинов 1Ь-4,1Ь-8, ФНОа, добиться хорошего и полного контроля над патологией данного рода у 80-92% больных (против 34% у больных контрольной группы).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в ЛПУ г. Сургута, консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО - Югры Сургутской ОКБ, ОКБ (г. Ханты-Мансийск), а также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», ГОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», на курсах повышения квалификации медицинских работников, при обучении врачей-интернов (имеются акты внедрения).
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены на: Национальном конгрессе пульмонологов (Москва, 2009, 2010); XVI, XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; Конкурсе научных работ молодых ученых в рамках XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2011); обществе терапевтов г. Сургута, Ханты-Мансийска (2010,2011).
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ, в т.ч. 3 печатные работы в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-технических изданий ВАК, 1 монография (соавтор).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из 3-х глав («Особенности клинического течения, лечения, вторичной профилактики микст-патологии с Холодовым бронхооб-структивным синдромом в условиях Севера», «Объект и методы исследования», «Результаты собственных исследований и их обсуждения»), «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций». Библиографический указатель содержит 199 наименований работ, из которых 125 на русском языке. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 28 рисунков.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в изучении литературных данных, проведении статической обработки представленных и полученных материалов, биоинформационном анализе полученных данных, разработке способа пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма у больных с микст-патологией, комплекса реабилитационных мероприятий и усовершенствование диспансеризации больных с данной патологией.
Положения, выносимые на защиту:
1. При многофакторном биоинформационном анализе особенностей течения микст-патологии целесообразно учитывать частое (в 85% случаев), присоединение хронической обструктивной болезни легких к бронхиальной астме через 8-12 лет проживания на Севере, формирование через 2-6 лет холодо-вой гиперреактивности и пульмогенной артериальной гипертензии, значительную частоту (8-9 раз в году) обострений микст-патологии в периоды (ноябрь, январь, февраль, март) наиболее экстремальных климатических факторов высоких широт.
2. Предотвращение холодового обструктивного синдрома у больных с микст-патологией эффективно достигается на продолжительный период (в течение 7 часов) при однократном применении (за 90 минут до выхода больных на открытый воздух) форадила комби (2 вдоха) в сочетании со спиривой (1 вдох) и сингуляром (10 мг 1 раз в день), что объективно подтверждается динамикой параметров квазиаттракторов вектора состояния организма у больных с микст-патологией в рамках многофакторного биоинформационного комплексного анализа.
3. Положительный терапевтический эффект (оцененный в рамках биоинформационного анализа) при применении оптимального управления программой диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией сопровождается снижением в 7,5 раза частоты обострений, улучшением качества жизни, показателей функции внешнего дыхания, ЭхоКГ, хорошим и полным контролем у 80-92% пациентов (против 34% у больных контрольной группы).
4. Применение оптимальной программы управления процессами диспансеризации и реабилитации (в рамках биоинформационного анализа функциональных систем организма) больных с микст-патологией способствует более эффективной иммунореабилитации.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом настоящего исследования являлись некурящие больные с сочетанием БА средней степени тяжести (БАСТ) с ХОБЛ П стадии (микст-патология), холодовой гиперреактивностью, умеренной пульмогенной гипер-тензией, а также больные с сочетанием БАСТ с ХРГ, постоянно проживающие на территории г. Сургута и Сургутского района. При микст-патологии у пациентов появлялись: постоянная одышка при ходьбе, кашель с мокротой в течение 3-6 месяцев на протяжении 2-х лет и более, фиброзные изменения в
нижних долях легких, признаки эмфиземы по данным бодиплетизмографии, снижалась степень обратимости (в среднем составляла 12%) при пробе с вен-толином (400 мкг) бронхиальной обструкции по данным ОФВ,. При этом никто из пациентов не курил и не подвергался воздействию профессиональных вредностей, поллютантов на работе. Постановка диагноза БАСТ основана на критериях GINA (Global Initiative for Asthma) 2008, выделение ХОБЛII стадии основано на критериях GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) 2007.
Обследование проводилось в три этапа.
На первом этапе в условиях консультативно-диагностической поликлиники БУ ХМАО - Югра «Сургутская ОКБ» г. Сургута проанализирована на протяжении 5 лет динамика обращаемости по поводу обострения в зависимости от климатических факторов в регионе 208 больных (с микст-патологией, умеренной пульмогенной гипертензией и признаками холодовой гиперреактивности) в возрасте от 38 до 74 лет, с продолжительностью заболевания от 8 до 22 лет.
На втором этапе разработан способ пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма с отеком слизистой оболочки бронхов у больных с микст-патологией. Эффективность способа оценивалась у пациентов с микст-патологией (п=20, средний возраст 54,6±2,2), вошедших в группу А (12 женщин и 8 мужчин).
На третьем этапе 67 больных с микст-патологией, с выраженной холодовой гиперреактивностью, умеренной (I стадии) пульмогенной гипертензией (16 мужчин, 51 женщина) в возрасте от 38 до 74 лет с длительностью заболевания от 8 до 22 лет были разделены на 3 группы: 1-я, 2-я, 3-я группы. Данные пациенты подвергнуты в динамике углубленному обследованию с проведением клинических, биохимических, рентгенологических (включая компьютерную томографию), иммунологических исследований. Для оценки эффективности сингуляра в качестве профилактики холодового бронхообструктивного синдрома (БОС) выделена 4-я группа - пациенты с БАСТ и ХРГ.
В 1-ю, основную группу (п=28, средний возраст 54,6±2,5) вошли больные с микст-патологией (22 женщины и 6 мужчин), которые получали усовершенствованную программу диспансеризации и реабилитации. Им было обеспечено контрольное динамическое ежемесячное обследование и коррекция ступенчатой терапии (8-12 раз в год) с использованием комплекса фора-дил комби (12 мкг/400 мкг) 1-2 вдоха+спирива 18 мкг 1 вдох+сингуляр 10 мг 1 раз (курс 45 дней 3 раза в год) в сочетании с антиоксидантами (аскорбиновая кислота 0,5 г в день+токоферол 0,2 г 2 раза в день в течение 1 месяца 4 раза в год), проведение противогриппозной вакцинации, с применением дополнительных препаратов (теопек 0,3 г 2 раза в день), технологий: массаж, кинези-терапия (дренажные упражнения 2-4 раза в день по 20-30 минут), небулайзер-ная домашняя терапия (ингаляция муколитика - лазолвана), обучение в пуль-мо-школе, курсы № 7-10 (2-3 раза в год) лечения в физиотерапевтическом кабинете (магнито-лазер).
Больные (19 женщин, 5 мужчин) с микст-патологией 2-й, контрольной группы (п=24, средний возраст 55,3±2,6) получали обычное, ступенчатое лечение с нерегулярным использованием беродуала, бекламетазона, проходили диспансеризацию по стандартной схеме (обследование 2-4 раза в год), нерегулярное лечение в физиотерапевтическом кабинете.
Пациенты (10 женщин, 5 мужчин) 3-й группы (п=15, средний возраст 54,8±2,6), получали арманор (50 мг 2 раза в день в течение 3-х месяцев, затем перерыв 1 месяц, и вновь 2-х месячный прием по той же схеме) в составе обычного лечения с использованием (нерегулярно: беродуала, бекламетазона), стандартной методики диспансеризации (обследование 2-4 раза в год).
Пациентам 4-й группы с БАСТ и холодовой гиперреактивностью (п=12; 8 женщин и 4 мужчины) в возрасте от 22 до 64, была проведена «холодовая проба» при температуре от -20°С до -45°С по Арнольди, в качестве профилактики холодового БОС использовался сингуляр 10 мг (1 таблетка).
Также под наблюдением находились практически здоровые лица в возрасте от 18 до 67 лет (п=20), у которых «холодовая проба» проведена при температуре от -20° до -45°С по Арнольди.
Частота роста числа обострений у больных с «микст-патологией» была сопоставлена с индексами изменчивости температуры, атмосферного давления, дискомфортных теплопотерь органами дыхания, флюктуации весового содержания 02 в атмосферном воздухе.
В динамике до и после 6 месяцев у больных 1-й и 2-й групп был изучен уровень цитокинов IL-4, IL-5, IL-8, ФНОа в сыворотке крови.
При выполнении 3 этапа работы проводились исследования клинических, функциональных, гемодинамических, иммунологических показателей до и через 6-12 месяцев диспансерного наблюдения у пациентов 1-й и 2-й групп.
Разделение больных в зависимости от формы, степени тяжести заболевания проводилось согласно МКБ-10.
Качество жизни пациентов оценивалось по опроснику SF 36.
Определение общего Ig Е методом иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторе «Multiscan».
Наряду с общеклиническим обследованием использовались следующие методы:
- рентгенологические исследование ОГК;
- функциональные: дыхательные объемы и показатели механики дыхания изучались на аппарате «Masterlab» фирмы «Erich Jaeger». Проводили исследования в динамике показателей вентиляционный функции легких: жизненной емкости легких (ЖЕЛ), объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ,), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ (МОС25), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ (МОС50), максимальной объемной скорости выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ (МОС75); СОС75/85 средняя объемная скорость в интервале между 75% и 85% ЖЕЛ.;
- пульоксиметрия проводилась на аппарате Nonin 2500 PalmSAT;
- системное артериальное давление измеряли по методу Н.С. Короткова.
В исследовании использовали исходные данные метеофакторов за 5 лет Сургутского кадастрового центра «Природа». Индексы изменчивости: межсуточной (м/с), тотальной (tot), атипичной флюктуации (а/ф) температуры атмосферного воздуха (ИТ), атмосферного давления (IIP), весового содержания кислорода в атмосферном воздухе (ПВС.02А) вычислялись за период пяти лет по методике В.Ф. Ушакова (2004). Например:
Мк (м/с)х100% ИТ (м/с) =---
где: ИТ - индекс межсуточной (м/с) изменчивости температуры атмосферного воздуха в процентах; Мк - число контрастных смен отдельных периодов, определяемых величиной внутрисуточного изменения температуры, п - число дней в рассматриваемом периоде.
При этом вычислялся общий индекс (ИТ tot), при котором Мк означает смену (межсуточную) всех измерений (утром, днем, вечером, ночью), IIT а/ф -индекс атипичной флюктуации (более, чем на 20 градаций) межсуточной температуры атмосферного воздуха, атмосферного давления, весового содержания кислорода в атмосфере. Индекс дискомфортных теплопотерь органами дыхания (ГОТ) вычислялся по формуле:
ют_ Тк*100% п
где: Тк - число контрастных смен периодов с любой погодой при межсуточной изменчивости средней величины теплопотерь органами дыхания (рассчитанной по таблице В.И. Русанова, 1973) более чем на 3 ккал.
Уровень цитокинов IL-4, IL-5, IL-8, ФНОа в сыворотке крови изучен с использованием тест-системы «Sero-ELIZA» реактивов «Биохим-МАГ» микропланшетного ряда (Multiscan).
Для реализации разработанного способа пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов у больных с микст-патологией в кабинете функциональной диагностики была проведена регистрация ОФВь МОС25, МОС50, МОС75, СОС75,« на аппарате «Masterlab» (Германия), далее пациенту предлагалось совершить прогулку на открытом воздухе при температуре в диапазоне от -20°С до -50°С по Арнольди (т.е., когда каждый метр скорости ветра, приравнивается к понижению температуры на 2°С) в течение 30 минут, после чего повторно проводилась регистрация спи-рографических показателей. Затем пациент проводил ингаляцию форадила комби (12 мкг/400 мкг: формотелор/ будесонид) 2 вдоха, спиривы (тиотропия бромид) 18 мкг 1 вдох и принимал сингуляр (монтелукаст) 10 мг 1 раз, после чего через 90 минут пациент совершал повторно прогулку в течение 30 минут на открытом воздухе с последующей регистрацией спирографических показателей. Через 7 часов осуществлялась регистрация спирографических показателей, а затем, после 30 минутной прогулки на открытом воздухе при температуре от -20°С до -50°С по Арнольди вновь проводилась регистрация спирографических показателей.
Статистические расчеты проводились с применением пакета Microsoft Statistica for Windows 2000, «Biostat». Достоверность различий оценивались с помощью парного t-критерия Стьюдента при параметрическом распределении данных, анализ корреляционных взаимосвязей переменных проводили методом ранговой корреляции Спирмена (rs).
В данной работе использованы новые методы биоинформационного анализа, основанные на анализе параметров квазиаттракторов ВСОЧ, меняющихся под действием экзофакторов. Обработка данных по проведению параметров квазиаттракторов ВСОЧ в m-мерном фазовом пространстве состояний для больных с микст-патологией проводилась с использованием авторской, запатентованной программы «Идентификация параметров квазиатграторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» (В.М. Еськов, 2006).
Проводился многофакторный биоинформационный анализ и синтез (определялись параметры порядка, компоненты ВСОЧ, параметры квазиатграк-торов), выполнялось сравнение стохастических и хаотических распределений динамики метеопараметров, индексов изменчивости межсуточной температуры, изменчивости барометрического давления, весового содержания кислорода в атмосферном воздухе, индекса дискомфортных теплопотерь и частоты обращаемости больных с микст-патологией (также рассчитывалась корреляционная взаимосвязь) для разных месяцев в 3-х мерном фазовом пространстве. Рассчитывались координаты в 3-х мерном фазовом пространстве ВСОЧ до и после «холодовой пробы», до и после «холодовой пробы» с «фармакологической защитой» (применения бронхолитиков, ингаляционных ГКС) по следующим спирометрическим показателям: ОФВ, (XI), МОС75 (Х2), СОС75/85 (ХЗ). Также рассчитывались координаты в 3-х мерном пространстве ВСОЧ до и после 12 месячной диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией по следующим параметрам: ОФВ! (XI), МОС75 (Х2), СОС75/85 (ХЗ). Все показатели рассчитывались на ЭВМ. Определялись все интервалы изменения X по 3-м и более координатам; показатели асимметрии гХ по каждой координате и по всем в общем, а также рассчитывался общий объем (Vx) параллелепипеда (General V value), ограничивающего квазиаттрактор. Внешнее управляющее воздействие (ВУВ) на процессы диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией представляло собой организационный комплекс: занятия в «пульмо-школе», частый (8-12 раз в год) контроль за состоянием больных с коррекцией лечения (по методике гибкого дозирования), организация проведения курсов реабилитации больных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследования показали, что чаще всего (у 96% больных) ХОБЛ присоединялась к БА средней степени тяжести с выраженной холодовой гиперреактивностью через 8-12 лет от начала заболевания БА. При этом у больных БА более 3-х раз в году отмечались эпизоды заболеваемости ОРВИ, затяжным
острым бронхитом, что свидетельствовало в пользу вирусиндуцированного формирования ХОБЛ.
До взятия на учет у всех пациентов ступенчатое лечение противоастма-тическими препаратами было нерегулярным. Пульмогенная умеренная артериальная гипертензия присоединялась к БА, а затем к сочетанию БА и ХОБЛ через 6-10 лет, появлялась в период обострения основного заболевания, легко купировалась препаратами из группы антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА); в периоды ремиссии уровень артериального давления находился в пределах нормы.
Проведенный анализ показал, что число случаев обращений больных с микст-патологией по поводу обострения было высоким в ноябре (27,2±0,91%), декабре (18,4±0,58%), январе (25,8±0,95%), феврале (24,7±0,52%) марте (26,2±0,81%), мае (21,2±0,71%), в меньшей мере (р<0,05) было повышенным в апреле (13,4±0,99), сентябре (6,9±0,48%), октябре (11,3±0,56%), и резко (р<0,05) сниженным в июне (3,5±0,34%), июле (2,8±0,25%), августе (3,5±0,34%).
Выполнялся биоинформационный многофакторный анализ общего объема параллелепипеда, ограничивающего квазиаттрактор (Vx) и общего показателя асимметрии (гХ) в 5-мерном фазовом пространстве параметров: ПВС0.2А носового содержания кислорода в атмосферном воздухе (XI), ЮТ-индекса дискомфортных теплопотерь органами дыхания (Х2), IIP - индекса изменчивости давления (ХЗ), ИТ - индекса изменчивости температуры (Х4), КО -коэффициента обращаемости (Х5). Установлено, что показатели для данной системы имеют достаточно высокие значения для месяцев с наибольшей обращаемостью больных по поводу обострения: в ноябре (Vx=5,42*106; гХ=6,05), декабре (Vx=2,58><107; гХ=6,19), январе (Vx=2,06><107; гХ=6,58), феврале (Vx= 1,53x107; гХ=9,46), марте (Vx= 1,45*107; гХ=8,34), мая (Vx=2,18xl06; гХ=4,67). Эти же показатели для осенне-летнего сезона имеют более низкие значения: в сентябре (Vx=l,36xl06; гХ=2,88), октябре (Vx=l,l><106; гХ=1,98), июле (Vx=l,19xl05; гХ=3,72), августе (Vx=3,94xl04; гХ=3,81), что согласуется с высокой частотой обращения больных по поводу обострения в зимне-весенние (ноябрь, январь, февраль, март) месяцы и сравнительно низкой частотой обращения в остальные месяцы, особенно в летний период года.
Наряду с этим, в разработанном методе пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов у больных с микст-патологией было зарегистрировано достоверное (р<0,05; р<0,001) снижение после 30-минутной холодовой пробы (при температуре от -20°С до -50°С по Арнольди) ОФВ! (с 69,0±1,34 до 48,4±2,19%Д), МОС75 (с 42,25±1,04 до 17,9±2,08%Д), СОС75/85 (с 42,3±1,08 до 19,45±1,95%Д), значительное (р<0,05; р<0,001) повышение этих показателей (соответственно до 75,5±1,16; 69,9±0,77, 72,2±0,96%Д) после повторной холодовой пробы и предварительного (за 90 минут до выхода на открытый воздух) однократного применения препаратов (форадил комби 12мкг/400 мкг 2 вдоха, спирива 18 мкг 1 вдох, сингуляр 10 мг 1 раз), которое сохранялось через 7 часов исследования (соответственно
76,4± 1,22; 67,9±0,81; 74,6± 1,18 %Д). При этом, уровень этих показателей (ОФВь МОС75, СОС75Я5) существенно не изменился после 30-минутной «холо-довой» пробы (соответственно составил: 75,3±1,21; 65,65±0,77; 68,1±1,21%Д) по сравнению с предыдущими показателями.
В рамках ТХС с использованием компьютерных технологий нами был выполнен анализ динамики поведения ВСОЧ у больных с микст-патологией в трехмерном фазовом пространстве состояний. При анализе общего объема (Ух) и общего показателя асимметрии (гХ) параметров квазиаттракторов ВСОЧ (XI-ОФВь Х2-МОС75; ХЗ-СОС75/85) установлено увеличение Ух, гХ (соответственно: от 7,68х103 и 1,32 до 51,7*103 и 4,57) после холодовой пробы, что свидетельствовало о появлении нестабильности функциональной системы, дезадаптивных изменениях дыхательной системы у лиц с микст-патологией и холодовой гиперреактивностью, а последующее снижение Ух (до 4,37х103), гХ (до 1,61) после ингаляции противоастматических препаратов приводило к упорядочению параметров хаотического квазиатграктора и приближению анализируемых параметров к детерминированной динамике функциональной системы и организма в целом (табл. 1, рис. 1, 2).
Таблииа 1
Результаты идентификации параметров квазиатгракторов спирографических показателей (Х1-ОФВ,; Х2-МОС75; ХЗ-СОС75/85) у больных с микст-патологией группы А (п=20) до и после холодовой пробы (т=3)
Параметры Исходные
ОФВ, мос75 СОС75/85 IntervalX1=22,60 AsymmetiyXl=0,01 IntervalX2= 17,00 AsymmetryX2=0,07 IntervalX3=20,00 AsymmetryX3=0,02
General asymmetry value rX=l,32 General V value: 7,68xlO3
Через 30 мин после холодовой пробы
ОФВ, МОС75 СОС75/85 IntervalX1=66,00 AsymmetryX 1=0,006 IntervalX2=27,00 AsymmetryX2=0,17 IntervalX3=29,00 AsymmetryX3=0,002
General asymmetry value rX=4,57 General V value: 5 l,7xl03
После фармакологической защиты и повторной 30 мин холодовой пробы
ОФВ, МОС75 СОС75/85 IntervalXl=21,00 AsymmetryXl=0,00 IntervalX2=13,00 AsymmetryX2=0,12 IntervalX3=16,00 AsymmetryX3=0,01
General asymmetry value rX=l,61 General V value: 4,37xl03
а) б)
Рис. 1. Поведение параметров вектора состояния спирографических показателей (Х1-ОФВь Х2-МОС75; ХЗ-СОС75/85) в трехмерном фазовом пространстве у больных группы А (п=20): а) до холодовой пробы; б) через 30 мин после холодовой пробы при температуре от -20° до -50°С по Арнольди
Рис. 2. Поведение параметров вектора состояния спирографических показателей (Х1-ОФВь Х2-МОС75; ХЗ-СОС75/85) в трехмерном фазовом пространстве у больных (п=20) группы А после фармакологической защиты и повторной холодовой пробы при температуре от -20°С до -50°С по Арнольди
При этом низкие показатели Ух, гХ удерживались через 7 часов и повторной холодовой пробы, что свидетельствовало о пролонгированном профилактическом эффекте разработанного метода по купированию хо-лодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов при микст-патологии (табл. 2, рис. 3).
Результаты идентификации параметров квазиаттракторов спирографических показателей (Х1-ОФВ,; Х2-МОС75; ХЗ-СОС75/85) у больных микст-патологией (п=20) группы А через 7 часов и после холодовой пробы (т=3)
Параметры Через 7 часов
ОФВ, МОС75 СОС75/85 IntervalX 1=21,00 AsymmetryX 1=0,005 IntervalX2=13,00 AsymmetryX2=0,05 IntervalX3=20,00 AsymmetryX3=0,03
General asymmetry value rX=0,85 General V value: 5,46xl03
Через 30 мин после холодовой пробы
ОФВ, МОС75 СОС75/85 IntervalX 1 =23,00 AsymmetryXl=0,05 IntervalX2=12,00 AsymmetryX2=0,03 IntervalX3=18,00 AsymmetryX3=0,006
General asymmetry value rX=l,25 General V value: 4,97x103
В рассматриваемом методе по пролонгированной профилактике холо-дового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов используются оптимальные бронхолитики (Р2-агонист с быстрым и длительным до 24 ч действием - форадил; уникальный блокатор М1, МЗ рецепторов - тиотро-пия бромид (спирива), будесонид обладающий противовоспалительным действием и сингуляр - ингибитор 1Ь 4 (бронхконстрикторов). Данный метод доступен и прост в исполнении.
Следует отметить, что применение арманора (альмитрина) в общем комплексном лечении у больных с микст-патологией сопровождалось улучшением вентиляционно-перфузионных отношений в легких, что выражалось в достаточном снижении гипоксемии (показатели 8р02, Ра02 мм. рт.ст повысились с 73,1±1,35; 63,4±0,58 до 78,4±1,31 и 67,9±0,83 при р<0,01, 0,001) и снижении РаС02 мм. рт.ст. (с 41,36±1Д4 до 38,2±0,83, при р<0,05) через 3 месяца и 6 месяцев лечения (составили: 80,0±1,32,69,7±1,04 и 38,0±0,78).
При применении сингуляра (табл. 3) с целью защиты у больных ХБА от холодового бронхоспазма, установлено, что на фоне его применения при холодовой пробе, проведенной через 2,5 часа после приема препарата, спи-рографические показатели (ОФВь МОС75, СОС75/85), по сравнению с исходными (р>0,05), существенно не изменились, т.е. сингуляр удерживал данные показатели на исходном (до холодовой пробы) уровне. Учитывая то, что сингуляр начинает действовать через 2,5 часа, этот препарат не является препаратом экстренной помощи. Мы рекомендуем использовать сингуляр в комплексном лечении больных с ХГР в сочетании с БА в холодовой период года на Севере.
а) б)
Рис. 3. Поведение параметров вектора состояния спирографических показателей (Х1-ОФВь Х2-МОС75; ХЗ-СОС7Ш5) в трехмерном фазовом пространстве у больных группы А (п=20): а) через 7 часов б) через 30 мин после хо-лодовой пробы при температуре от -20°С до -50°С по Арнольди
При анализе результатов усовершенствованной программы диспансеризации у больных 1-й и 2-й групп в исходном состоянии отмечались: кашель с мокротой, одышка (среднетяжелой степени), которые имели место, соответственно, в 1-й и 2-й группах: у 96,2% и у 97,3% больных; обострение микст-патологии (соответственно: у 96,2% и у 97,3% больных); частота вызовов бригады скорой помощи в течение года соответственно: 37,0% и 39,0%; а доля пациентов получающих лечение в стационаре, составила соответственно: 55,3% и 53,2%.
При анализе результатов диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией выявлено, что регрессия симптомов (кашель с мокротой) наступала быстрее у большего числа больных 1-й группы через год (это число составляло 10,3%) по сравнению с пациентами 2-й группы, у которых количество больных (с кашлем с мокротой) существенно не изменилось (83,3%). Доля пациентов (96,0%) с одышкой за 12 месяцев значительно снизилась (р<0,05) у больных 1-й группы (до 17,8%) и существенно не изменилась (83,3%) у больных 2-й группе. Частота обострений у лиц 1-й группы с микст-патологией в течение года была меньше (р<0,05) в 7,6 раза (12,6%) по сравнению с исходной и оставалась на высоком уровне (82,4%) у пациентов 2-й группы. Частота вызовов бригады скорой помощи в течение года значительно уменьшилась (до 0%) и не изменилась (составляла 79,2%) у больных 2-й группы. В процессе диспансерного наблюдения пациенты 1-й группы лечились только амбулаторно, тогда как больные 2-й группы в процессе диспансеризации (частота госпитализаций составляла 54,2%) продолжали периодически лечиться в стационаре.
Изменение спирографических показателей у больных 4-й группы (п=12) до и после применения сингуляра и повторной холодовой пробы (30 минутной прогулки на открытом воздухе при температуре от -20°С до -45°С)
Исходные показатели, мл (%) Бронхиальная астма с холодовой гиперреактивностью (п=12), обострение Изменение спирографических показателей по сравнению с исходными, Р
ОФВ, 1.69,2^=6,1 3.70,5±5,8 р>0,05
МОС75 1.28,4±4,5 3.22,9^2,8 р>0,05
СОС75/85 1.34,5±3,6 3.31,Ш,9 р>0,05
Примечание: 1 - показатели до проведения повторной холодовой пробы, 2 -показатели после применения сингуляра и повторной холодовой пробы
На фоне усовершенствованной оптимальной программы ведения больных в течение 12 месяцев наблюдения показали, что ЖЕ Л, ОФВь индекса Тиффно, МОС25, МОС50, МОС75, СОС75/85 (%Д) у больных 1 группы значительно (р<0,05; р<0,001) повысились (соответственно с 75,8±4,35; 54,8±3,85; 68,6±3,20; 28,8±2,76; 26,6±2,87; 34,5±3,84 до 89,6±4,1; 70,6±4,6; 79,3±3,80; 44,12±3,26; 41,4±4,22; 56,0±4,08; 49,1±3,1), тогда как у больных 2-й группы достоверно (р>0,05) не изменились. При этом у лиц 1-й группы в процессе диспансеризации нормализовались только ЖЕЛ и индекс Тиффно.
Наряду с этим, в процессе диспансеризации у пациентов 1-й группы показатели ЭХоКГ (КСР, КДО, КСО, СДЛА) достоверно (р<0,05; р<0,001) снизились (с 3,68±0,10; 150,7±2,92; 59,4±1,36; 38,3±1,46 до 3,36±0,03; 125,2±0,35; 52,3±0,48; 23,9±0,27), а показатель фракции выброса (ФВ) значительно (р<0,01) повысился с 53,67±1,62 до 61,13±0,52, что свидетельствовало об улучшении систолической функции левого желудочка, нормализации СДЛА. При этом во 2-й группе аналогичные показатели в процессе диспансеризации существенно не изменились (р>0,05). Следует отметить, что в 1-й группе в процессе диспансеризации были зарегистрированы достоверно значимые положительные количественные сдвиги клинических и функциональных показателей. Это сопровождалось нормализацией САД и ДАД в процессе диспансеризации у лиц 1-й группы (составляли 123,9±1,22 и 79,3±0,56 мм. рт.ст), тогда как у пациентов 2-й группы к концу наблюдения эти показатели оставались умеренно повышенными (составляли: 139,8±3,75 и 83,5±1,63 мм. рт.ст).
В процессе диспансеризации у больных 1-й группы при анализе в динамике ЭхоКГ показатели общего объема (Ух) значительно уменьшились (табл. 4), т.е изменилось расстояние между центрами геометрическим и хаотическим. Это свидетельствовало о стабилизации функциональной системы, о значитель-
ном положительном терапевтическом эффекте диспансеризации у лиц 1-й группы в отличие от 2-й группы, у которых показатели Ух, гХ увеличились.
Таблица 4
Результаты идентификации параметров квазиаттракгоров ЭхоКГ показателей у больных с микст-патологией 1-й группы (п-28) до и после диспансеризации (т=5)
До диспансеризации После диспансеризации
ФВ КСР кдо ксо СДЛА IntervalX 1=21,00 AsymmetryXl=0,04 IntervalX2= 1,40 AsymmetryX2=0,13 IntervalX3=40,00 AsymmetryX3=0,02 IntervalX4=19,00 AsymmetryX4=0,05 IntervalX5=17,00 AsymmetiyX5=0,05 IntervalXl=7,00 AsymmetryXl= 0,09 IntervalX2=0,40 AsymmetryX2=0,10 IntervalX3= 5,00 AsymmetryX3= 0,06 IntervalX4= 6,00 AsymmetryX4= 0,06 IntervalX5= 4,00 AsymmetryX5= 0,02
General asymmetry value rX=l,63 General V value: 3,8* 105 General asymmetry value rX=0,78 General V value :3,36xl02
Примечание: Х1-ФВ, Х2-КСР, ХЗ-КДО, Х4-КСО, Х5-С ДЛА.
При изучении качества жизни (КЖ) у больных 1-й группы установлено, что диспансеризация и реабилитация больных воздействует на большинство аспектов их жизни. Исходный уровень КЖ у больных с микст-патологией до взятия на учет был значительно (р<0,05; р<0,001) ниже уровня здоровых людей.
Так, у лиц 1-й, 2-й групп (по сравнению со здоровыми людьми) достоверно (р<0,05) были снижены показатели, характеризующие физическое состояние (ФА - физическая активность; РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности; Б - боль; ОЗ - общее восприятие здоровья) и психический статус (ЖС - жизнеспособность; СА - социальная активность; РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности; ПЗ - психическое здоровье). При повторном интервьюировании через год у больных 1-й группы произошли более выраженные положительные изменения по всем шкалам опросника. У больных 1-й группы наблюдалось улучшение показателей ФА (с 25,2± 1,3 5 до 57,7±0,49 при р<0,01), ЖС (с 22,6±2,33 до 57,9 ±0,59, при р<0,01), 03 (с 25,3±1,38 до 59,0±1,08, при р<0,01), СА (с 22,8±2,28 до 58,1±0,59, при р<0,01), ПЗ (с 25,7±1,31 до 45,5± 1,10, при р<0,01). При этом показатели КЖ у больных 2-й группы после 12 месяцев диспансеризации существенно не изменились (р>0,05).
Результаты исследования КЖ показали, что у больных 1-й группы через 12 месяцев диспансеризации общий объем фазового пространства и общий показатель асимметрии значительно уменьшились (табл. 5), что свидетельствовало о выраженном положительном эффекте управляющих воздействий, о стабилизации функциональной системы больных с микст-патологией.
Результаты идентификации параметров квазиаттракторов качества жизни у больных с микст-патологией 1-й группы (п=28) до и после диспансеризации (ш=9)
До диспансеризации После диспансеризации
ФА РФ Б 03 ЖС РЭ ПЗ СС СА IntervalXl=35,00 AsymmetryX 1=0,07 IntervalX2=28,00 AsymmetryX2=0,009 IntervalX3=60,00 AsymmetryX3=0,006 IntervalX4=35,00 AsymmetryX4=0,09 lntervalX5=57,00 AsymmetiyX5=0,28 IntervalX6=28,00 AsymmetiyX6=0,03 IntervalX7=27,00 AsymmetryX7=0,01 IntervalX8=25,00 AsymmetryX8=0,01 IntervalX9=56,00 AsymmetryX9=0,29 IntervalXl=5,00 AsymmetryXl=0,06 IntervalX2=20,00 AsymmetiyX2=0,01 IntervalX3=42,00 AsymmetryX3=0,01 IntervalX4=12,00 AsymmetryX4=0,004 IntervalX5=6,00 AsymmetryX5=0,01 IntervalX6=23,00 AsymmetryX6=0,15 IntervalX7= 12,00 AsymmetryX7=0,l 1 IntervalX8=9,00 AsymmetryX8=0,l 1 IntervalX9=7,00 AsymmetryX9=0,07
General asymmetry value rX=23,13 General V value: l,24xl014 General asymmetry value rX=3,95 General V value: 5,26* Ю9
При этом у больных 2-й группы (Ух) общий объем на фоне диспансеризации (табл. 6) существенно не изменился (составил до лечения 4,21х1014, после лечения 1,19><1014), а показатель гХ уменьшился (но в меньшей степени, чем у лиц 1-й группы), что свидетельствовало о достаточно высоком уровне хаотического квазиаттрактора, о нестабильности функциональной системы, о менее выраженном терапевтическом эффекте диспансеризации у лиц 2-й группы.
При исследовании отдельных признаков было установлено, что более значительным является показатель ЖС.
Таблииа б
Результаты идентификации параметров квазиаттракторов качества жизни у больных с микст-патологией 2-й группы (п=24) до и после диспансеризации (ш=9)
До диспансеризации После диспансеризации
ФА РФ Б 03 ЖС РЭ ПЗ СС СА IntervalXl=56.00 AsymmetiyXl=0.27 IntervalX2=57.00 AsymmetryX2=0.29 IntervalX3=60.00 AsymmetryX3= 0.0007 IntervalX4= 30.00 AsymmetryX4= 0.03 IntervalX5= 54.00 AsymmetryX5= 0.10 IntervalX6= 30.00 AsymmetryX6= 0.04 IntervalX7= 27.00 AsymmetiyX7= 0.06 IntervalX8= 3 9.00 AsymmetryX8= 0.10 IntervalX9= 43.00 AsymmetryX9= 0.11 IntervalXl=37.00 AsymmetryXl=0.08 IntervalX2=37.00 AsymmetryX2=0.04 IntervalX3=51.00 AsymmetryX3=0.07 IntervalX4=30.00 AsymmetryX4=0.08 IntervalX5=44.00 AsymmetryX5=0.08 IntervalX6=32.00 AsymmetryX6=0.06 IntervalX7=32.00 AsymmetryX7=0.06 IntervalX8=35.00 AsymmetryX8=0.08 IntervalX9=36.00 AsymmetiyX9=0.05
General asymmetry value rX=23.71 General V value :4.21xl014 General asymmetry value rX=7.68 General V value :1.19xl014
Установлено также, что в процессе диспансеризации (через 6 месяцев) у лиц 1-й группы отмечалось достоверное (р<0,001) выраженное снижение показателей цитокинов 1Ь-4, 1Ь-5, 1Ь-8, ФНОа (с 30,0±1,14; 9,1±1,4; 79,4± 1,62; 14,2±1,0 до 1,59±0,09; 2,8±0,9; 8,85±0,48; 2,1±0,18), что свидетельствовало о снижении воспалительного процесса в дыхательных путях у больных с микст-патологией. В то же время у пациентов 2-й группы, не смотря на снижение (в меньшей мере, чем у лиц 1-й группы) показателей цитокинов (соответственно: с 32,5±2,46; 7,5±1,6; 79,3±4,35; 16,5±1,6 до 13,2±2,32; 4,8±1,4; 56,3±4,67; 9,56±1,08, при р<0,05, р<0,001) уровень их оставался выше общепринятой нормы и достоверно (р<0,05) превышал таковой после лечения у лиц 1-й группы.
Результаты биоинформационного анализа показали, что у больных 1-й группы через 6-12 месяцев диспансеризации общий объем в 5-мерном фазовом пространстве: ОФВ, (XI), МОС75 (Х2), 1Ь-4 (ХЗ) 1Ь-8 (Х4), ФНОа (Х5) уменьшился в 66,7 раза (с 2,23х10б до 3,34><104), что свидетельствовало о стабилизации упорядоченности в изучаемой системе и количественно характеризовало положительный лечебный эффект управляющих воздействий. При этом у лиц 2-й группы общий объем фазового пространства в процессе диспансеризации уменьшился в меньшей мере (с 1,36x10 до 7,66x10 ), в 1,7 раза, а общий показатель асимметрии (гХ) увеличился (с 4,97 до 7,05) в 1,4 раза, что свидетельствовало о слабо выраженном терапевтическом эффекте диспансеризации у больных 2-й группы. Таким образом, биоинформационный анализ показал, что рациональное применение усовершенствованной технологии диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией в условиях Севера обеспечивает иммунореабилитацию подобного рода больных.
ВЫВОДЫ
1. Формирование ХОБЛ (у некурящих больных) на фоне БА с холодо-вой гиперреактивностью обусловлено воздействием отрицательных температур, частыми острыми вирусными инфекциями и сопровождается про-грессированием частично-необратимого бронхообструктивного синдрома, повышением 1Ь-4, 1Ь-8, ФНОа в сыворотке крови больных, что необходимо учитывать при разработке лечебной программы.
2. В рамках биоинформационного многофакторного анализа установлено, что метеофакторы могут значительно изменять значения параметров порядка БДС, что отражается в различии полученных значений показателей асимметрии и величин объемов фазового пространства состояний для месяцев с наибольшей обращаемостью больных с микст-патологией по поводу обострений 6-8 раз в году (в ноябре, зимне-весенние сезоны) и этими же показателями в летний период, последнее согласуется с более низкими показателями обращаемости больных в данное время года.
3. Использование новых методов многомерных фазовых пространств в рамках биоинформационного анализа показало, что оптимальным методом пролонгированной профилактики холодового бронхообструктивного синдрома у больных с микст-патологией (при температуре атмосферного воздуха
от -20°С до -50°С по Арнольди) на Севере является предварительное применение форадила комби, спиривы, сингуляра.
4. Усовершенствование программы управления (на базе данных биоинформационного анализа) процессами диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией позволило значительно улучшить показатели качества жизни, снизить в 7,5 раза частоту обострений, госпитализаций, улучшить функциональные показатели кардио-респираторной системы, добиться хорошего и полного контроля над микст-патологией у 80-92% больных 1-й группы (против 34% у больных 2-й группы).
5. На основе биоинформационного анализа установлено, что особенностью положительного лечебного эффекта усовершенствованной программы управления процессами диспансеризации и реабилитации больных с микст-патологией является высоко-эффективная иммунореабилитация, подтверждающаяся достоверным снижением уровня цитокинов 1Ь-4,1Ь-8, ФНОа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно внедрять в практику поликлиник биоинформационный кластерный анализ квазиаттракторов поведения групп больных, в отношении которых разработаны наиболее эффективные методы диспансеризации и реабилитации с учетом особенностей формирования, течения микст-патологии, способы предотвращения у данного рода больных холодовой БОС при температуре атмосферного воздуха от -20°С до -50°С по Арнольди.
2. Для оптимального пролонгированного предотвращения и купирования холодового бронхоспазма и отека слизистой оболочки бронхов у пациентов с микст-патологией за 1,5 час до выхода на открытый воздух при температуре от -20°С до -50°С по Арнольди целесообразно назначить ингаляции 3-х препаратов (форадил комби, спирива, сингуляр) с четырехкомпонентным составом и действием, повышающих показатели ОФВь МОС75, СОС75/85 (на протяжении 7 часов), уменьшающих параметры квазиаттракторов, при этом у пациентов не отмечаются приступы удушья.
3. В условиях высоких широт для оптимизации управления лечением с целью повышения качества жизни, иммунореабилитации у больных с микст-патологии рекомендуются к внедрению усовершенствованные программы диспансеризации и реабилитации, обеспечивающие контроль над течением микст-патологии у 80-92% больных.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Изобретение:
Способ пролонгированной профилактики холодового бронхоспазма у больных с «микст-патологией» / В.Ф. Ушаков, Н.В. Рымогаева; Приоритет № 2011114029/14 (020770) от 8.04.2011.
Монография:
1. Холодовая бронхиальная астма: монография / В.Ф. Ушаков [и др.]. -Сургут: Дефис, 2010. - 122 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Рымогаева, Н.В. Клинико-функциональные особенности системной и эссенциальной артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой / В. Ф. Ушаков [и др.] // Медицинская наука и образование Урала. - 2010. -Т. 11.-№3.-С. 38-40.
2. Рымогаева, Н.В. Исследование связи маркеров воспаления с уровнем артериального давления у больных бронхиальной астмой с пульмоген-ной артериальной гипертензией / В. Ф. Ушаков [и др.] // Медицинская наука и образование Урала.-2010.-Т. 11,-№4.-С. 87-89.
3. Рымогаева, Н.В. Метод пролонгированной профилактики холодово-го бронхоспазма у больных с «микст-патологией» / Н. В. Рымогаева // Естественные и технические науки. - 2011. - № 4. - С. 241-245.
Публикации в прочих журналах и научных сборниках:
1. Рымогаева, Н.В. Оптимальное управление программой диспансеризации и реабилитации больных хронической обструктивной болезнью легких в Югре с позиции системного анализа / В.В. Ушаков [и др.] // Ученые заметки ТОГУ,-2010.-№ 1.-С. 147-151.
2. Рымогаева, Н.В. Системный анализ особенностей механики дыхания и эффективности диспансеризации больных бронхиальной астмой с пульмогенной артериальной гипертензией / В.Ф. Ушаков [и др.] // Ученые заметки ТОГУ, 2010.-№ 1.-С. 157-160.
3. Рымогаева, Н.В. Эффективность восстановительных программ ведения больных с сочетанием хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмой на Севере / Н.В. Рымогаева [и др.] // Материалы XX Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2010. - С. 48-49.
4. Рымогаева, Н.В. Эффективность сингуляра в предотвращении холо-дового бронхоспазма у больных с бронхиальной астмой на Севере / М.Э. Ахмедова, Н.В. Рымогаева, В.Ф. Ушаков // Материалы XX Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 2010. - С. 49.
5. Рымогаева, Н.В. Фармакологическая коррекция легочной артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой на Севере / О.В. Шевченко [и др.] // Материалы XVII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2010. - С. 301-302.
6. Ушаков, В.Ф. Диагностика и профилактическое лечение лиц с пред-болезнью бронхиальной астмы с легочной артериальной гипертензией./ В.Ф. Ушаков [и др.] // Материалы XVII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство».- М., 2010. - С. 302.
7. Рымогаева, Н.В. Способ диагностики холодовой хронической обструктивной болезни легких на Севере / М.Э. Ахмедова [и др.] // Материалы XVII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2010.-С. 32-33.
8. Рымогаева, Н.В. Оценка эффективности предотвращения холодово-го бронхообструктивного синдрома с использованием сингуляра у больных «холодовой» бронхиальной астмой на Севере / Н.В. Рымогаева [и др.] / Ма-
териалы XVII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство».-М., 2010.-С. 238.
9. Рымогаева, Н.В. Оценка эффективности предотвращения холодовго бронхообструктивного синдрома у больных хронической обструктивной болезни легких на Севере / В.Ф. Ушаков [и др.] // Материалы XVII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство».- М., 2010. - С. 280-281
10. Рымогаева, Н.В. Усовершенствованная программа диспансеризации и реабилитации больных бронхиальной астмой, ХОБЛ в условиях высоких широт./ В.Ф. Ушаков [и др.] // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере». - Сургут, 2010. - С. 272-276.
11. Рымогаева, Н.В. Сочетание бронхиальной астмой, ХОБЛ с другими заболеваниями и особенности ведения таких пациентов в амбулаторных условиях лечебных учреждений Севера / Б.В. Трапезникова [и др.] // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере». - Сургут, 2010.-С. 262-265.
12. Рымогаева, Н.В. Эффективность лечения больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких с холодовой гиперреактивностью на Севере / Н.В. Рымогаева [и др.] // Материалы XVIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2011. - С. 120
13. Рымогаева, Н.В. Исследование связи маркеров воспаления с уровнем артериального давления у больных бронхиальной астмой с легочной артериальной гипертензией / В.Ф. Ушаков [и др.] // Материалы XVIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2011. - С. 139-140.
14. Рымогаева, Н.В. Способ предотвращения бронхоспазма у больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких на Севере / В.Ф. Ушаков [и др.] // Материалы XVIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство».- М., 2011. - С. 139.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
бронхиальная астма
бронхиальная астма средней степени тяжести бронхообструктивный синдром вектор состояния организма человека диастолическое артериальное давление жизнеспособность жизненная емкость легких глюкокортикостероиды иммуноферментный анализ качество жизни
конечно-диастолический объем коэффициент обращаемости
БА-БАСТ-БОС-ВСОЧ-ДАД-ЖС-ЖЕЛ-ГКС -ИФА-КЖ-КДО-
ко-
КСО - конечно-систолический объем КСР- конечный систолический размер МОС25- максимальной объемной скорости выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ МОС50- максимальной объемной скорости выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ МОС75 - максимальной объемной скорости выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ
03 - общее восприятие здоровья ОФВ| - объем форсированного выдоха за первую секунду ПАГ- пульмогенная артериальная гипертензия ПЗ - психическое здоровье
РФ - роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности РЭ - роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности СА- социальная активность САД- систолическое артериальное давление СДЛА - систолическое давление в легочной артерии СОС75/85- средняя объемная скорость в интервале между 75% и 85% ЖЕЛ ФА - физическая активность ФВ- фракция выброса ФВД- функция внешнего дыхания ХГР- холодовая гиперреактивность ХОБЛ- хроническая обструктивная болезнь легких IIBC0.2A- весового содержания кислорода в атмосферном воздухе IDT- индекс дискомфортных теплопотерь IIP - индекс изменчивости давления ИТ- индекс изменчивости температуры
Надежда Викторовна Рымогаева
БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ МИКСТ-ПАТОЛОГИИ С ХОЛОДОВЫМ БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ НА СЕВЕРЕ
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Гарнитура «Times New Roman» Формат 62x84/16 Объем1,5п.л. Сдано в печать 11.11.2011 г. Заказ №11/22 Тираж 100 экз.
Издательско-печатный дом «Дефис» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 45/2
тел. 8-9224-013-124, E-mail: karadia@mail.ru
Лицензия на издательскую деятельность № JIP 066050 от 10.08.98 г.